Галактика

Сознание Современного Человека
Текущее время: 20 июл 2018, 23:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Учиться жить в Радости!
СообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 18:45 

Я думаю, что этот видео-ролик созвучен именно в этой теме - Учитесь жить в Радости!!! l3u3l5u
http://sobiratelzvezd.ru/rendi-paush-vy ... shou-opry/

СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 18:43 

Tata
1119 1119 1119 1119 1119 1119 Спасибо, Солнышко! 5t7h8 1114 Как замечательно, что есть такие люди, которые могут своим примером,несмотря на тяжелейшие испытания, не потерять Силу Духа и передавать ее другим, сколько людей посмотрев этот ролик, обрели уверенность в завтрашнем дне, скольким людям они помогают найти Радость Жизни, несмотря ни на какие преграды!!!! 1115 as19 Браво! 1119 5t7h8
Из каждого маленького росточка, вырастает то, что мы посеем. as19
Волшебство повсюду

Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса.

Альберт Эйнштейн

СообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 20:01 

Солнышко!!! 1115 1117 s2f5hg

СообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 19:53 
Администратор

Можно к вам?

1128 1124 1114 s2f5hg as19 4a1i 5t7h8

1124

СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 11:00 

Rina писал(а):
Можно к вам?

Ринулик s2f5hg 1114 Что за вопрос?! Двери в Радость всегда открыты! as32 1124 1132 1115

СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 02:22 
Администратор

1128 s2f5hg as19 4a1i 5t7h8

СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 10:30 

Rina
b6h4o sves l3u3l5u mo2tng 5t7h8

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 12:07 

p4i5s6m Радость в творчестве

Е.И.Рерих, письма
Письмо к молодежи о радости

Представила перед своим мысленным взором много, много молодых лиц; много, много ясных, огнем сверкающих молодых глаз, и захотелось сказать им всем о Радости.

Не о той бессмысленной телячьей радости, которая заставляет прыгать и скакать, и дрыгать бессознательно ногами, но о Радости мудрой, о Радости от сознания Красоты Бытия.

Скажут: можно ли говорить о радости сейчас, когда столько горя, ужаса и крови кругом и такая царит во всем мире напряженность? Да, не только можно, но и должно, ибо по старой китайской поговорке "Радость есть особая мудрость", и тот, кто знает сущность, знает, что никогда нет никаких причин для печали и уныния, ибо все преходяще, и то, над чем плачем сегодня, мы будем смеяться завтра. Даже дерево каждое одевается в радости цветами, но и, сбрасывая листья, оно не грустит, помня о весне.

Радость создает вокруг нас особую атмосферу, которая притягивает к нам сердца и, следовательно, дает нам удачу, ибо ведь так естественно, что человек отвечает улыбкой на улыбку и бежит от пасмурного, недовольного и злого лица.
n4n4v5f w2w2e4r

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 12:34 

p4i5s6m 1128 5t7h8
Песня для ТЕБЯ 1128 ! s2f5hg

Святой Отец! Господь!
Ашем!
Я песнь сложу
Об Имени Твоем!
Будь Славен Ты
Всегда во Всем
На все Века
И Слава о Тебе
Пусть будет не забыта
Никем и никогда!

Ашем! Деяния Твои
Настолько Велики
И у меня не хватит
Слов
Чтобы описать Величия Твои
Ты - Совершенство
И Основа всех Основ
Ты-Справедлив
И в меру Строг
Ты Есть Сама Любовь
Своей Любовью Нас
Ты Сотворил
И Добротой Своей
Ты Равно
Всех Нас наделил
- И знаю я
Живешь Надеждой
И Мечтой
Творение Свое
Вернуть Назад....к Себе....Домой.. 1128

Будь Славен Ты -Ашем!
И Слава о Тебе
Пусть разольется с песней
По Земле!
Ты -Бесконечен
И нет конца Всей Благодати
Твоей Рукой Творящей
Добро для всех
Во все века!

Благодарю Тебя!
Мой Бог, Ашем!
Я чувствую Тебя
Люблю всем сердцем
И моя Душа с Тобой
Всегда и Мы Неразделимы Никогда!

Люблю и повторяю Снова...Снова..
Любовь моя к Тебе Всегда Жива! n4n4v5f w2w2e4r s2f5hg

СообщениеДобавлено: 31 дек 2009, 19:57 
Администратор

1111 liya8 1111

Моя дорогая сестрёнка, звёздная, с Новым Годом!!!!

Люблю, благодарю и благословляю на всё самое прекрасное для твоей прекрасной, Божественной Души!!!

1123 l3u3l5u qs4df5 rettru trstg tnb1 gesh1 hgzjuzk mh2 hnj1 g5x5t g5g1d 1144 hn1

СообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 14:51 

Изображение

Счастье есть...

Иногда понимаешь, что счастье рядом… пускай такое размытое, пускай такое бессмысленное и совсем равнодушное, но оно рядом… Когда ты просыпаешься утром под звук до боли надоедливого будильника и понимаешь, что начался новый день , наполненный до краев всевозможных эмоций. Когда чистишь зубы, всплывают мысли в голове о вчерашнем дне, пусть неудачном, пусть однообразном, пусть самым счастливым в жизни, и ты улыбаешься, но не потому, что тебе что-то вспомнилось приятное, а потому что, глядя в зеркало, ты улыбаешься зубной пастой, растекающейся вниз по лицу….
Счастье рядом… когда, наливая рано утром кофе, ты незаметно для себя делаешь открытие «а я же пью без сахара», но ты кладешь пару кусочков сахара в бокал, ну только для того чтоб подсластить минуту блаженства.. И после глотка, безумно сладкого и противного кофе, ты закуриваешь сигарету…. Наверно в эту минуту, но раньше, некоторое время назад, ты читала утреннее смс, пытаясь побороть свою гордость и набрать в Т9 ответ… Но сейчас… сейчас ты не так уж и молода мыслями, ты не веришь в чудо, потому что тот, кто мог написать то смс и послать его рано-рано утром, спит в твоей постели, нежно укутавшись в одеяло крепким утреннем сном, и ты просто проверяешь почту….
Счастье окружает тебя, оберегает и посылает на глупые поступки, меняя плюсы на минусы и наоборот… То что раньше казалось тебе приемлемым, и вовсе не безрассудным, сейчас считается глупым набором знаков и символов, закрепленных доводами большого количества людей…и ощущаешь себя чужой среди своих. Но, ты не плохая, не такая уж и дура, ты просто индивидуальность со своей изюминкой и едва проступающей мудростью….в этом и есть счастье, ты не такая как все, ты просто ты…
Счастье позволяет тебе думать, мыслить и просто глупо смотреть на витрины, мимо проносившиеся в окне троллейбуса…ты слушаешь музыку, и вовсе не современную, а ту, которая звучит в голове из вчерашнего детства…и ты молча, не произнося ни звука повторяешь слова любимой песни, не замечая как люди, улыбаясь, глядят на твое счастливое лицо…Поющее лицо…Смешно, но в этом и есть счастье…глупое, беззаботное, немыслимое…А иногда ты смотря в заляпанное, замутненное от утреннего мороза окно, думаешь: «А каково быть счастливой?» и будто издалека, на фоне нестареющего «Битлс» приятный голос нашептывает «а ты и так счастлива»…
Счастье обнимает тебя в морозное утро, когда дым почти докуренной сигареты застилает пеленой окружающий воздух… когда любимые сапоги подводят тебя носом к алтарю сугробов, когда проезжающая машина нежно обрамляет твой силуэт пеленой воды и грязи…. Ты расстроена. Ты в гневе. Но ты счастлива…
Счастье улыбается тебе, и в жизни эта улыбка намного дороже лестных оскалов «вроде друзей»…и ты даришь ей свою…Идя по улице и улыбаясь ты совершенно искренне рассказываешь глазами окружающим что у тебя на душе. Люди не понимают, а оно тебе надо? Все вокруг такие черствые, озабоченные своими проблемами и невкусным обедом, а ты паришь, съев лишь пару бутербродов с давненько залежавшейся в холодильнике колбасой, и ты счастлива…
Счастье не покупает тебе домой булочки и пирожные, не дарит подарков и цветов, оно просто иногда на фоне робко стареющей жизни приносит мелкие сюрпризы, не всегда приятные, но, тем не менее, ожидаемые.. Глядя на себя в зеркало, ты все чаще считаешь морщинки, и как не странно не расстраиваешься, ведь это жизнь, и не естественно быть вечно молодой. Лучше быть вечно привлекательной, забавной и милой…чаще смотрят как раз в душу, а не на усталое, слегка постаревшее лицо…
Счастье есть то, что ты, живя каждый день в этом мире, даришь ему себя, свою редкую красоту души и тела, свои мысли, свои печали и радости, обогащая чье-то сердце мелкими переживаниями и детской глупостью…Оборачиваясь назад, ты гордо заявляешь «Я ценю каждую секунду, прожитую мной в этой жизни». И с уставшими, но до боли счастливыми глазами ты завершаешь еще один день….
И снова кофе, машины, сигареты, недоеденное, недосказанное, живое и безрассудное, люди, лица, троллейбус и любимая песня… ты счастлива…

Данный эпос написан по чутким руководством компании «Winston». Ночь с 19 на 20 ноября, в преддверии нового утра.

Евгения Башкатова

СообщениеДобавлено: 09 апр 2012, 15:45 

Изображение

- Простите, это магазин Счастья? А то у вас вывески нет… нашел вас просто по запаху…
-Да, магазин Счастья, мы только открылись, еще вывеску не сделали. А вы видимо тонкий ценитель, не все уже помнят аромат Счастья… Так что Вы хотите?
-Дайте мне, пожалуйста, полкило секса.
- Может двести грамм любви дополнительно возьмёте?
- Нет, спасибо, только секс.
- Секс - товар конвейерный, хотя и дефицитный, но с любовью он гораздо лучше, мы всем предлагаем, у нас полный склад любви, прекрасной свежей, нестареющей! И поверьте она придаст удивительный тонкий неповторимый вкус вашему сексу!!! К тому же , Вы же знаете, на фабрике Счастья, после того как люди стали желать счастья по частям и его стали раскладывать на составляющие, секс не может производится один и выделяется еще и любовь, как фракция от Счастья…
-Помилуйте, мне некогда..., любовь у меня уже была, мне нужен секс... И потом, вы что, предлагаете мне в довесок вашу любовь И я за неё ещё и доплачивать должна!
- Напрасно вы так, в связи с отсутствием спроса на любовь мы готовы дать ее вам бесплатно! Мы понимаем , что вы хотите секс, но возьмите и любовь, хотя бы 200 грамм, кому-нибудь отдадите..., и тогда вступает в силу наша новая рекламная акция – отданная любовь обязательно возвращается, причем в гораздо большем размере…
- Ну, ладно! Уговорили! Давайте килограмм секса и только грамм 200 любви, только любовь, эту вашу не кладите мне, оставьте её себе.
- Это не моя любовь! Это ваша любовь…!
- Тогда хотя бы не кладите её вместе с сексом, в отдельный пакет положите, а то и секс испортится...
- Милая, я вам точно говорю, что от любви секс не портится…Я завернула вам ее в эту красивую коробочку и перевязала красной лентой… Вы конечно можете вкушать только один секс, но наша Компания надеется, что когда-нибудь вы потяните за этот красный бантик, и тогда ваша жизнь заиграет новыми красками…

Источник: http://www.sunhome.ru/prose/dialog-...e-schastya.html

Заголовок сообщения: Учиться жить в Радости!
СообщениеДобавлено: 30 апр 2012, 13:24 

Изображение

СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 13:35 

Блаженство и суета сует

Изображение

Представьте себе такое положение дел: Вы – богаты, впереди множество светлых, творческих планов и возможностей, вокруг Вас здоровые, полноценные люди, наравне с Вами созидающие жизнь. Вы лежите на огромной лоджии прекрасного особняка, и Вам делают восхитительный массаж. В общем, без всяких подвохов и дурных последствий – полный «оттяг», блаженство и «расслабон», а впереди – светлое будущее. Много слов для описания рая не требуется. Таки слышу скептичные восклицания в духе: «так не бывает!». На что похожи переживания в условиях, когда Вас реально устраивает абсолютно все, что происходит в настоящий момент времени? Наверное, это можно выразить такими словами как: счастье, приятие жизни, совершенная невозмутимость, блаженство и растворение.
А теперь для раскрытия темы, я хотел бы перевести внимание на другую визуализацию. Представьте следующее: жизнь здесь и сейчас – напряженная серость. Вы постоянно вынуждены действовать по приказам вопреки своим убеждениям. Вы должны перешагивать через себя, идти против своей природы, задвигая все свои интересы «куда подальше». У Вас есть далекая и красивая мечта, ради которой Вы все это время жили. Но чем «дальше», тем яснее Вы понимаете, что реальное положение дел не оставляет и мокрого следа от Вашей мечты. Попутные мелкие потребности то и дело гонят за собой, втягивая Вас в бесконечную суету. И чтобы хоть как-то прожить Вы наравне со всеми неудачниками, пребываете в непрерывных болезненных гонках за место под солнцем. В общем, одна сплошная «суета сует и томление духа».
Ключевое слово в этой визуализации – «вынужденность». Такая жизнь похожа на одобренное современными законами рабство в попытке продлить свой срок на бренной земле в более-менее сносных условиях.
Наверное, ознакомившись с двумя вышеописанными визуализациями, Вы уже поместили себя где-то на шкале между этими полюсами блаженства и напряженной суеты. В чем основная разница между первой и второй визуализацией? Можно ли передвигаться по этой «шкале» по своему решению?
Пожалуй, все положительные и отрицательные переживания можно свести к двум базовым состояниям. Это – расслабление и напряжение, - два противоположных полюса единой шкалы переживаний. Если Вы способны отличать события от переживаний, то понимаете, что, в сущности, мы стремимся не к комфортным событиям, а к избавлению от напряжений. Все мы убегаем от страданий и гонимся за неуловимым горизонтом счастья. Вот только беготня эта в поисках облегчения, порой сама становится одним большим напрягом. Речь идет о тех самых состояниях, которые все мы в разных пропорциях переживаем в реальной жизни здесь и сейчас.
Если рассматривать две вышеописанные визуализации как единую шкалу переживаний, на самом ее дне будет максимальное напряжение, вызывающее максимальные страдания, полный абзац, финиш и множество различных нецензурных слов. Даже если у человека все в порядке со здоровьем и нет никаких внешних угроз, он хотя бы несколько раз в своей жизни умудряется довести себя до этого финиша.
Суть переживания, как я выше уже говорил – в напряжении. Откуда оно берется? Напряжение – это сопротивление переживаниям, которые происходят в настоящий момент времени. А если учесть, что вся наша жизнь - это и есть наши переживания, максимальные страдания случаются, когда мы не принимаем свою жизнь. Тысячи импульсов от пяти органов чувств, эмоции, настроения, мысли, - в напряжении все это подавляется в единый момент времени и создает очередной порочный круг ада.
Мы давим свои переживания, создаем страдание, на которое оказываем вторичное давление, из которого получаем новый вид тупой, приглушенной боли, от которой опять же пытаемся забыться всеми подручными средствами. Таким образом, человек начинает страдать от собственной непрерывности, всеми силами поторапливая жизнь, чтобы не замечать настоящего. И сама эта «гонка» является источником своей же болезненной «силы».
Мы не любим ждать, потому что в ожидании мы избегаем жизнь. Мы не любим торопиться, потому в что в суете мы избегаем жизнь. Очень часто мы не любим работать, потому что, ожидая отдыха, мы избегаем жизнь. Все мы на самом деле просто не любим избегать жизнь. Все мы хотим эту жизнь любить, принимать ее такой, какой она является в нашем вечном «сейчас».
Если Вы думаете, что это – философия, Вы крепко спите, в своем подавляющем жизнь забытьи. Речь идет о тех базовых процессах, которые реально происходят прямо сейчас на уровне, который чуть тоньше порога повседневного осознания.
Даже если человек здоров, красив и сыт, он способен вогнать себя в полный «финиш», просто избегая свою жизнь в тот самый момент, когда он живет. Человек просто выпадает из вечного «сейчас» и погружается в мир грез. Так происходит сплошь и рядом. Скажем, человек, вдруг, почувствовал, что может получить что-то очень вкусное и ценное, и повелся на поводу этой своей фантазии. Например, мужчина ощутил перспективу «обладания» красивой девушкой, но девушка его отшила, и тогда наш «герой» начал рефлексировать, погружаясь в грезы, где его мечта непрерывно сбывается в самых разных позах перспективах. Чувствуете, чем пахнет? Побег от реальности. И каждый раз, вырываясь из своих болезненных снов, человек начинает сканировать реальность на сходство со своими глупыми грезами. Сходства не возникает, человек огорчается, и чтобы хоть как-то заглушить свое горе, погружается в свои фантазии пуще прежнего. Порочный круг.
Полный «финиш» случается, когда мы живем ради несбыточных целей, и при этом как бы догадываемся, что эти цели действительно несбыточны. Любые наполеоновские запросы могут привести к неврозу и последующей депрессии. Жизнь будет казаться совершенно бессмысленной, когда отличается от заоблачных надежд и фантазий.
Иногда, чтобы избежать страшных разочарований, человек делается ненормальным, и начинает верить в свои фантазии, начинает верить в свое выдуманное величие и красоту. В психбольницах полно таких вот: божеств, богинь, или чуть более скромных Наполеонов, и прочих «продвинутых учителей человечества», неспособных смириться с реальным положением дел.
А между тем, просветление – это просто приятие жизни здесь и сейчас. То есть, это как раз таки нечто очень реальное, настоящее, то, что действительно есть, но не замечается, т.к. все мы люди - немного ненормальные, погружены в бредни своего мышления.
Возвращаясь к шкале напряжения, я хотел бы заметить, что называю это «дело» именно шкалой напряжения, т.к. шкала эта как раз за счет напряжения и существует. Она - искусственна, потому что расслабленность – это естественное состояние. Уберите напряжение, и естественный ход вещей проявит себя спонтанно.
Следующее состояние после «полного финиша» в сторону облегчения, я бы обозначил как болезненно-суетливое. Человек уже научился высовывать свою голову из задницы, но то и дело порывается всунуть ее обратно и поглубже. Реальность при таком положении дел кое-как мимоходом замечается, но по прежнему не устраивает, и человеку хочется ее как-нибудь заглушить любыми доступными для этого дела практиками. Цели у человека при этом есть, они более-менее реалистичные, и придают жизни смысла, но часто бывают протянуты во времени таким образом, что человек то и дело опускает руки. Погруженный в повседневную суету, он несется, чтобы хоть как-то приблизиться к очередному check point’у этапу. Но горизонт счастья при этом всегда на шаг впереди. Человеку грезится, что через несколько лет он чего-то достигнет, заработает, купит, родит, повысит и вот ради этих пророчеств он и живет. Цели придают смысла. Однако любой намек на недостижимость целей, лишает человека надежды и приводит в расстройство.
Следующее состояние после болезненно-суетливого я бы назвал условно-продуктивным. Человек до сих пор не «тащится» от жизни здесь и сейчас, но получает удовлетворение от ежедневных дел. Он чуть яснее осознает самого себя и свою жизнь. Его цели достижимы в обозримых рамках, словно их можно «пощупать» еще до осуществления. Этот человек может оставаться более-менее удовлетворенным своей жизнью, забываясь в проектах. Так живут трудоголики, уважающие свой труд. Из такого почти созидательного состояния, человек способен потихоньку проскальзывать в блаженство настоящего.
Цели – классная вещь. Но когда живешь одними целями, неизбежно отрицаешь то, что есть, и сохраняешь непрерывную напряженность. А когда достигаешь цели, счастье длится пять с половиной секунд. Затем приходит разочарование, и возобновляется гонка за новыми целями.
Жить, принимая жизнь, - означает жить, не поторапливая жизни, медитативно растворяясь в процессе происходящего. Человек при этом словно питается жизнью, заряжается от нее. У него нет тяжкой вынужденности, все в его жизни происходит, словно само собою, без напряжений и суеты. Это – расслабление в настоящем.
Очень важно словить, и прочувствовать это состояние «потока». Это блаженство случается в разные периоды в жизни каждого человека. Сложно включать его умом. Но если у Вас есть вкус этого состояния, Вы можете интуитивно расслабляться, даже пребывая в активности. Вы просто расслабляете психику, отпускаете себя где-то глубоко, изнутри.
Попробуйте вспомнить состояние, когда Вы не беспокоились о завтрашнем дне, и просто радовались настоящему. Возможно, Вы ощущаете легкость, когда уезжаете за город, когда пребываете в компании с лучшими друзьями, когда играете, когда Вам делают массаж, когда Вы бесцельно гуляете, получая наслаждение от самого процесса. В это время, мы принимаем настоящее, и наше сознание расширяется, растворяясь в блаженном «сейчас».
Вы можете практиковать бесцельное расслабленное приятие происходящего во время любой деятельности. Для этого необходимо перестать создавать судорожные напряжения в попытке поторопить время. Для этого Вы просто пребываете в себе, там, где Вы есть здесь и сейчас. Если Вы идете по улице, Вы можете просто идти по улице, слившись с собою, идущим по улице. Вы просто расслабляетесь в этом движении. Если изнутри поступают импульсы что-то ускорить, если ум торопит Вас, заставляет вспоминать о целях, Вы просто расслабляете ум и отдаете себя процессу, который происходит в настоящем.
Многим знаком суррогат легкости после приема алкоголя и др. отравляющих организм веществ. Суррогаты порождают зависимость, которая впоследствии только усиливает отрицание жизни, и приводит к еще большим страданиям.
Расслабление, приятие жизни, медитация, - все это грани одного явления. Это – просто приятие естественного хода вещей, когда наше восприятие становится созерцательным, наслаждающимся жизнью. На глубинном уровне, принимая «сейчас», человек переживает то самое, всеми искомое просветление, состояние тотального облегчения, когда психических напряжений нет вообще, и вся психическая деятельность происходит без усилий, абсолютно спонтанно. Жизнь – это и есть мы сами. Все мы в глубине души хотим позволить себе роскошь быть собой.

progressman.ru

© Игорь Саторин

Заголовок сообщения: Учиться жить в Радости!
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 10:37 

Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа