Галактика

Сознание Современного Человека
Текущее время: 15 ноя 2018, 18:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Учиться жить в Радости!
СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 13:33 

Я скажу вам сегодня, здравствуйте!
Это, значит, желаю всем,
Чтобы жили вы в жизни в здравии,
Чтобы не было в ней проблем.
Чтобы ваше душа и тело
Не болели от долгих лет,
Чтобы были семья и дело
И в судьбе оставался след.

Я скажу вам сегодня, здравствуйте!
Это, значит, желаю всем,
И добра, и любви и здравия,
Чтобы было общаться с кем.
В жизни радость родным дарите,
Счастья в мире желайте всем,
Чаще здравствуйте говорите,
И не будет у вас проблем.

(Сергей Кормин)
Изображение

ЗДРАВСТВУЙТЕ

Мне навстречу попалась крестьянка,
Пожилая,
Вся в платках (даже сзади крест-накрест).
Пропуская ее по тропинке, я в сторону резко шагнул,
По колено увязнув в снегу.
— Здравствуйте!—
Поклонившись, мы друг другу сказали,
Хоть были совсем незнакомы.
— Здравствуйте!—
Что особого тем мы друг другу сказали?
Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.
Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?
Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?
— Здравствуйте!— был ведь когда-то обычай такой.
Мы его в городах потеряли,
Потому что нельзя ж перекланяться всем,
Кто ходит по улице Горького,
В ГУМе толпится
И даже кто вместе с тобой приходит в театр, на спектакль.
— Здравствуйте!—
Был ведь, был ведь прекрасный обычай у русских
Поклониться друг другу при встрече
(Хотя бы совсем незнакомы)
И «здравствуйте» тихо сказать.
«Здравствуйте!» — то есть будьте в хорошем здоровье,
Это — главное в жизни.
Я вам главного, лучшего в жизни желаю.
— Здравствуйте! Я вас встретил впервые.
Но я — человек, и вы человек —
Мы люди на этой земле.—
Поклонимся же друг другу при встрече
И тропинку друг другу уступим
(Если даже там снег,
Если даже там грязь по колено).
— Здравствуйте,
Как я рад,
Что могу вам это сказать!

1962
(Владимир Солоухин)

Изображение

* * *

Здравствуйте, я говорю вам, здравствуйте!
Доброго здоровья люди вам.
Каждый день и час желаю – здравствуйте!
Я для вас тепло души отдам.

Солнца луч пусть дарит вам здоровье,
Летний дождик силой напоит.
Матушка – Земля пусть хлебом – солью
За труды вас щедро наградит.

Здравствуйте, я говорю вам, здравствуйте!
Всем родным, знакомым и друзьям.
Будьте счастливы, и просто, здравствуйте,
Мира, радости и процветанья вам!

(Из сети)

Изображение

Заголовок сообщения: Учиться жить в Радости!
СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 14:01 

Я часто вижу людей, жизнь которых пронизана страданием и полна пессимизма. Они жалуются на судьбу, семью, работу, общество и государство. Они не видят света в конце тоннеля и считают, что в их тяжелом положении виноват кто-то другой. Даже я, человек, который отличается далеко не самым жизнерадостным нравом, рядом с ними кажусь образцом энергичного балагура. Поэтому порой, когда они спрашивают меня, что нужно сделать, чтобы все изменить, я ненадолго задумываюсь и даю им пару советов.

Не претендуя на великие достижения на ниве личностного роста, в сегодняшнем посте я собрал все подобные вещи, которые когда-либо услышал, применил или посоветовал. Все они проверены на собственном опыте, и буду рад, если кому-то это будет полезным.

1. Пойми, что тебе по-настоящему нравится. Это и самое главное, и самое сложное. Об этом еще будет отдельный большой разговор, но золотое правило гласит – делай то, что доставляет тебе истинное удовольствие, и тогда ты станешь намного счастливее. С развитием интернета все стало еще проще – результаты твоих стараний очень легко донести до публики, и она обязательно их оценит. Более того, наличие дела, которое тебя по-настоящему зажигает – это ключевой фактор привлекательности для противоположного пола. Но надо быть готовым к тому, что поиск своего пути – это марафон, который может продолжаться много (десятков?) лет. (подробнее)

2. Откажись от мусора, который ты ешь, пьешь и куришь каждый день. Никаких секретов и хитрых диет – просто натуральная пища, фрукты, овощи, вода. Не надо становиться вегетарианцем и полностью завязывать с выпивкой, - достаточно лишь максимально ограничить сахар, муку, кофе, алкоголь и всю пластмассовую еду.

3. Учи иностранные языки. Это нереально расширит глубину восприятия мира и откроет невиданные перспективы для обучения, развития и карьерного роста. Русскоязычных пользователей интернета 60 миллионов. Англоязычных – миллиард. Центр прогресса сейчас находится по другую сторону границы, в том числе языковой. Знание английского – это уже не просто прихоть интеллигентов, а жизненная необходимость.

4. Читай книги. Примерный круг – твоя профессиональная область, история, естествознание, личностный рост, социология, психология, биографии великих людей, качественная художественная литература. Нет времени читать потому, что ездишь за рулем – слушай аудиокниги. Золотое правило – читай/слушай как минимум одну книгу в неделю. Это 50 книг в год, которые перевернут твою жизнь. (про книги подробнее)

5. Проводи с толком каждые свои выходные. Сходи в музей, на выставку, займись спортом, съезди за город, прыгни с парашютом, навести родственников, сходи на хороший фильм. Расширяй зону контакта с миром. Когда уже все объездишь и обойдешь, бери с собой друзей и рассказывай им то, что знаешь. Главное – не сиди на месте. Чем больше впечатлений ты пропустишь через себя, тем интереснее будет жизнь, и тем лучше ты будешь разбираться в вещах и явлениях.

6. Фиксируй свои мысли. Можно завести блог, а можно и просто писать "в стол". Все равно о чем. Не беда, что ты не обладаешь красноречием - главное, что так ты сможешь думать и рассуждать.

7. Ставь цели. Записывай их на бумаге, в Word’е или блоге. Главное, чтобы они были четкими, понятными и измеримыми (об этом тоже как-нибудь поговорим отдельно). Если поставишь цель, то можешь ее или достичь, или нет. Если не поставишь, то вариантов достижения нет вообще.

8. Научись печатать на клавиатуре вслепую – не уметь этого в 21 веке все равно, что не уметь писать ручкой в 20-м. Время - это одно из немногих сокровищ, которые у тебя есть, и печатать ты должен уметь почти так же быстро, как и думать. А думать ты должен не о том, где находится нужная буква, а о том, что ты пишешь.

9. Оседлай время. Научись управлять своими делами так, чтобы они работали почти без твоего участия. Принимай решения быстро, действуй незамедлительно, не откладывай «на потом». Все дела либо делай, либо делегируй кому-то. Старайся, чтобы мяч никогда не задерживался на твоей стороне. Запиши на листе все «долгоиграющие» дела, которые до сих пор не сделаны и мешают тебе жить. Переосмысли, нужны ли они тебе (памятуя о п.1). Сделай то, что осталось, в течение нескольких дней, и ты почувствуешь неимоверную легкость.

10. Откажись от компьютерных игр и тупого серфинга в интернете. Минимизируй сидение в соцсетях (вплоть до оптимизации - оставь всего один аккаунт). Забудь о телевизоре, кроме научно-популярных программ. Заведи привычку проверять почту только в определенные периоды времени, либо установи агент, который просто будет сообщать о входящих сообщениях.

11. Перестань читать новости. Все равно о ключевых событиях будут говорить все вокруг, а дополнительная шумовая информация не приводит к улучшению качества принятия решений.

12. Научись рано вставать. Парадокс в том, что в ранние часы ты всегда успеваешь больше, чем в вечерние. Если летом на выходных ты выедешь из Москвы в 7 утра, то к 10 ты уже будешь в Ярославле. Если выедешь в 10, то будешь там в лучшем случае к обеду. То же самое и с шоппингом на выходных. Человеку достаточно 7 часов сна, при условии качественной физической нагрузки и нормальном питании.

13. Старайся окружать себя порядочными, честными, открытыми умными и успешными людьми. Мы – это наше окружение, у которого мы учимся всему, что знаем. Проводи больше времени с людьми, которых ты уважаешь и у которых можно чему-нибудь научиться (особенно важно, чтобы в категорию таких людей попадало твое начальство). Соответственно, старайся минимизировать общение с людьми негативными, унылыми, пессимистичными и злыми. Чтобы стать выше, ты должен стремиться вверх, и наличие рядом людей, до которых хочется расти, само по себе станет отличным стимулом.

14. Используй каждый момент времени и каждого человека для того, чтобы узнать что-то новое. Если жизнь сводит тебя с профессионалом в любой области, попытайся понять, что составляет суть его работы, каковы его мотивации и цели. Учись задавать правильные вопросы – даже таксист может стать бесценным источником информации.

15. Начни путешествовать. Не беда, что нет денег на Аргентину и Новую Зеландию – качество отдыха вообще никак не связано с потраченными деньгами, и лучшие мои путешествия были в регионы, которые совсем не отличаются пафосом и дороговизной. Когда ты увидишь, как разнообразен мир, ты перестанешь зацикливаться на маленьком пространстве вокруг тебя, и станешь толерантнее, спокойнее и мудрее.

16. Купи фотоаппарат/ мольберт/ бальные тапочки. Пытайся ловить красоту мира. Когда у тебя получится, ты будешь помнить свои путешествия не только по смутным впечатлениям, но и по красивым фотографиям, которые ты привез с собой. В качестве альтернативы - попробуй рисовать, петь, танцевать, лепить, проектировать. То есть делай то, что заставит тебя взглянуть на мир иными глазами.

17. Займись спортом. И совсем не обязательно ходить в модный спортклуб. Йога, скалолазание, велосипед, турник, брусья, футбол, бег, плавание, функциональные тренировки – лучшие друзья человека, который хочет вернуть тонус телу и получить всплеск эндорфинов. И забудь о том, что такое лифт – если надо пройти пешком меньше 10 этажей, используй ноги. Всего за 3 месяца методичной работы над собой можно изменить тело почти до неузнаваемости.

18. Выходи из "зоны комфорта". Сходи туда, где ни разу не был, езди на работу другой дорогой, разберись в проблеме, о которой вообще ничего не знаешь, расширяй знания и кругозор. Переставь дома мебель (и делай это примерно раз в год), измени внешность, прическу, имидж. Чем чаще будешь выходить за рамки своей обычной "скорлупы", тем лучше будешь понимать, что происходит в мире.

19. Инвестируй. В идеале, каждый месяц стоит вкладывать часть своего дохода, ведь богатый человек – это не тот, кто много зарабатывает, а тот, кто много инвестирует. Старайся инвестировать в активы, минимизировать пассивы и контролировать расходы. Если ты поставишь себе финансовую цель и наведешь порядок в личных деньгах, то удивишься тому, как легко ты будешь двигаться к ее достижению (подробнее)

20. Избавься от барахла. Выброси или раздай все вещи, которые не одевал или не использовал в течение последнего года (в следующем году тоже до них не доберешься). Оставь только то, что тебе действительно нравится и нужно. При покупке новой вещи избавляйся от старой аналогичной, чтобы баланс сохранялся. Меньше вещей – меньше пыли и головной боли. (подробнее)

21. Отдавай больше, чем берешь. Делись знаниями, опытом и идеями. Человек, который не только берет, но и делится, неимоверно притягателен. Наверняка ты умеешь что-то такое, чему другие очень хотят научиться. Для меня в свое время стал открытием коучинг - я на добровольной и бесплатной основе стал читать тренинги и лекции, что, в конечном итоге выросло в довольно большую историю, которая приносит мне огромное удовлетворение.

22. Принимай мир таким, какой он есть. Откажись от оценочных суждений, принимай все явления как изначально нейтральные. А еще лучше – как однозначно позитивные.

23. Забудь о том, что было в прошлом. Оно не имеет никакого отношения к твоему будущему. Возьми с собой оттуда только опыт, знания, хорошие отношения и положительные впечатления. (подробнее)

24. Не бойся. Непреодолимых препятствий нет, и все сомнения живут только в твоей голове. Не обязательно быть воином, достаточно лишь видеть цель, обходить препятствия и знать, что ты добьешься ее без единого шанса испытать неудачу.

25. Последнее, оно же первое. Делай то, что тебе нравится. Учись. Учи. Развивайся. Меняй себя изнутри.

Это отнюдь не исчерпывающий список. Но даже если планомерно делать хоть что-то из этого, то через год, посмотрев на себя в зеркало, ты себя не узнаешь. А миру просто ничего не останется, кроме как последовать твоему примеру и измениться в ответ.

http://skitalets.livejournal.com/43270.html

Изображение

Заголовок сообщения: Re: Учиться жить в Радости!
СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 13:48 

Изображение

10 вещей, которые сделают вас счастливым.

1. Умение наслаждаться обыденностью.
Остановитесь на мгновение, чтобы насладиться запахом цветка или понаблюдать за играющими детьми. Участники опросов, которые научились обращать внимание на маленькие радости жизни, продемонстрировали повышение уровня ощущения счастья и снижение чувства подавленности, о чем свидетельствуют исследования профессора Любомирски.

2. Избегайте сравнений.
Несмотря на то, что человеку свойственно проверять, не зеленее ли трава на лужайке у соседа, это сравнение может отравить нам существование и способствовать снижению самооценки. Вместо того, чтобы сравнивать себя с другими, лучше сосредоточить внимание на собственных достижениях, а это приносит немалое чувство удовлетворения, говорит профессор Любомирски.

3. Опустите деньги на шкале ценностей пониже.
Люди, которые преувеличивают ценность денег, более расположены к депрессии, тревожным состояниям и снижению самооценки. "Чем больше мы будем искать удовлетворение в области материального, тем меньше шансов, что мы его там обретем", говорят исследователи Кассер и Раян.

4. Ищите достойные достижения цели.
Люди, которые стремятся достичь значительных целей, куда более счастливы, чем те, кто ни о чем не мечтает и ни к чему не стремится, утверждают профессор Дайнер и его сын. Для процветания человеку необходимо чувство значимости, пишут они. Профессор Таль Бен-Шахар из Стэнфордского университета, специализирующийся на исследовании счастья, поясняет: "Счастье возникает там, где наслаждение встречается со значимостью, будь то дома или на работе".

5. Возьмите инициативу в свои руки.
Степень ощущения счастья на работе зависит от того, насколько вы инициативны, утверждает Эйми Версневски. Когда вы проявляете ваше творческое начало и помогаете ближнему, предлагаете улучшить процесс работы или выпоняете сложные задания, вы чувствуете, что контролируете ситуацию, и работа приносит вам удовлетворение.

6. Дорожите семейными отношениями.
У счастливых людей, как правило, хорошие семьи, которые их поддерживают, говорит профессор Дайнер. Он подчеркивает, что качество и глубина человеческих отношений куда важнее, чем количество друзей и знакомых. .

7. Улыбайтесь, даже когда совсем не хочется.
Счастливые люди в любой ситуации видят новые возможности, они оптимистично смотрят в будущее, а когда вспоминают прошлое, то на ум им приходит только хорошее, говорит профессор Дайнер и его сын с ним не спорит.

8. Говорите "спасибо" ото всего сердца.
Люди, которые постоянно и от души выражают свою благодарность ближнему, более здоровы, оптимистичны и успешнее достигают поставленных перед ними целей, утверждает исследователь Роберт Эмонс. Основатель позитивной психологии Мартин Зелигман выяснил, что люди, пишущие благодарственный письма, в ходе исследований получают более высокие оценки по шкале счатья и более низкие - по шкале депрессии.

9. Выйдите на улицу и разомнитесь.
Исследования, проведенные в университете Дьюк, показали, что физические упражнения могут быть не менее эффективными, чем лекарственные препараты - антидепрессанты, не вызывая при этом побочной реакции. Согласно другим исследованиям, занятия спортом высвобождают эндорфины, способствуют формированию социальных связей, дают позитивное ощущение достигнутой цели и добавляют уверенности в себе.

10. Умейте давать.
Постарайтесь сделать альтруизм и способность делиться с ближним частью вашей жизни. Стефан Пост говорит, что когда мы помогаем другу, выступаем в качестве добровольцев или делаем пожертвования, мы испытываем позитивные чувства, которые оказывают положительное воздействие на наше здоровье. Исследовательница Элизабет Данн сообщает, что люди, жертвующие деньги ближнему, ощущают себя более счастливыми, чем те, кто тратит деньги только на себя.

Источник: Джен Энгел, журнал Yes

СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 12:34 

Изображение

СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 17:08 

Как возвращается добро.

Каждый день я гуляю по небольшому парку на левом берегу Днепра. Чтобы пройти к парку, нужно спуститься с небольшой горки. Зима. Навалило кучи снега. На вершине горки 3-4-хлетний карапуз пытается усесться на санки. Санки скользят, и ему никак не удается на них взобраться. Малыш в отчаянии и зовет на помощь отца. Но отец отвлекся и не слышит. Предлагаю малышу:
- Давай, я подержу санки, а ты на них усядешься. Согласен?
- Согласен, - отвечает малыш и добавляет, - какой Вы добрый.
Эта детская фраза была для меня самой лучшей благодарностью.
На следующий день гуляю по парку. Звонит мой сын. Снег занес его машину около дома, и он никак не может выехать. Спешу к нему на помощь. Колеса скользят по обледеневшему снегу, а машина не двигается. Придется толкать. Я водить не умею, так что толкать придется мне. Толкаю изо всех сил. Мотор ревет, а машина не двигается.
И вот, когда я уже почти отчаялся, слышу:
- Батя, давай помогу.
Незнакомый молодой парень упирается в машину рядом со мной. Машина легко выбирается из сугроба. Вот так судьба меня отблагодарила за то, что я помог малышу с его транспортным средством.

pritchi.omkara.ru

СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 14:56 

Души издали улыбаются друг другу...

Изображение

Душам свойственна особая способность понимать друг друга, вступать в близкие отношения, переходить, так сказать, на "ты", в то время как мы сами еще нуждаемся в сложностях обыденных слов и пребываем в рабстве у социальных условностей.
У наших душ есть свои собственные потребности и устремления, на которые тело не обращает внимания, когда видит невозможность удовлетворить их и претворить в действие.
И всякий раз, когда двое общаются друг с другом на молчаливом языке души, они, оставаясь на едине, ощущают мучительную растерянность и нечто вроде отрого отвращения к малейшему физическому контакту.
Это острое чувство отвращения, удаляющее их друг от друга, немедленно прекращается, как только появляется кто-то третий.
Тогда тягостное ощущение проходит, обе души вновь окрыляются, испытывают взаимное притяжение и снова издали улыбаются друг другу.

Изображение

В словах-то именно все зло и есть!
В каждом из нас — целый мир, и в каждом — этот мир свой, особенный.
Как же мы можем понять друг друга, господа, если в свои слова я вкладываю только то, что заключено во мне, а собеседник мой улавливает в них лишь то, что согласно с его собственным миром?
Мы только думаем, что друг друга понимаем, а на деле нам никогда не столковаться!

Изображение

Да вы знаете, какая она, любовь-то?
Да она как молоко, когда его поставишь кипятить: сперва оно поднимается, потом закипает, а там, глядишь, и убежало...

Изображение

Осадок никогда не бывает прозрачным.

Изображение

Если дела идут из рук вон плохо, если люди бросаются друг на друга или хватаются за ножи - взгляните на небо, посмотрите, какая чудная погода, ласточки летают или, быть может, летучие мыши, над вашей головой проплывает облачко; приметьте, в какой фазе луна и кажутся ли звезды золотыми или серебряными.
Вы прослывете большим оригиналом и станете производить впечатление человека с широкими взглядами на жизнь.

Изображение

То, чего не смогли сделать долгие годы страданий, то под силу в два счета сделать радости.

Изображение

Цитаты из книги Луиджи Пиранделло. Избранная проза в двух томах.

Автор фотографий - Hossein Zare

СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 14:36 

О СЧАСТЬЕ ДЕТЕЙ И ВНУКОВ. ПРИТЧА

Как-то один мудрец шел по дороге, любуясь красотой мира и вкушая все радости жизни. Вдруг увидел мудрец сгорбившегося, несчастного человека, который нес непосильную ношу.

- Зачем ты, странный человек, обрекаешь себя на эти муки? - Спросил мудрец.
- Страдаю я ради счастья детей своих и внуков своих – С гордостью сказал человек. И продолжил:
- Страдали все: и прадед мой страдал всю жизнь ради счастья деда, и дед ради счастья моего отца, и отец мой ради моего счастья. А теперь настала страдать моя очередь, чтобы дети и внуки мои были счастливыми.

- А кто-нибудь из них был счастлив в вашей семье? - спросил его мудрец.
- Да нет, не были. Но я верю, что дети или внуки мои когда-нибудь будут счастливы! – с грустью ответил несчастный человек.

- Да, неграмотный не научится читать, да и кроту не суждено воспитать орла! – Тихо сказал мудрец. – Сначала нужно научиться самому быть счастливым! Вот тогда ты поймешь, как можно сделать своих детей и внуков счастливыми!

СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 14:05 

Изображение

Попал человек в рай. Смотрит, а там все люди ходят радостные, счастливые, открытые, доброжелательные
. А вокруг всё, как в обычной жизни. Походил он, погулял, понравилось.
И говорит Архангелу:
- А можно посмотреть, что такое ад? Хоть одним глазком!
- Хорошо, пойдём, покажу.
Приходят они в ад. Человек смотрит..., а там вроде бы на первый взгляд, всё так же, как в раю: та же обычная жизнь, только люди все злые, обиженные. Видно, что плохо им тут.
Он спрашивает у Архангела:
- Тут же всё вроде так же, как и в раю! Почему они все такие недовольные?
- А потому, что они думают, что в раю лучше! (инет)

СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 12:18 

Учитесь радоваться жизни,
Изведав боль и груз "ушибов"
И пусть не мучают вас мысли
В подсчете сделанных ошибок...

Рассвету, солнцу, взлёту птиц,
Улыбке нежного ребенка,
Где нету для любви границ
Там, где дитя смеётся громко

Учитесь радоваться жизни,
Ведь "тают" дни, как те снежинки...
Пусть позитивные все мысли
Растопят в вашем сердце "льдинки"...

Учитесь радоваться жизни
Она одна - нет повторенья
Друзья, без всякой укоризны
Пишу я вам стихотворенье -

"Учитесь радоваться жизни"

Циля Вайнер

СообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 13:53 

Изображение

СообщениеДобавлено: 19 май 2018, 15:21 

Главный секрет — Как жить так, чтобы жизнь была наполнена радостью и удовлетворением.

Источник: https://www.planetachudesland.ru/kak-zh ... -radostyu/© Планета Чудес

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа