Галактика

Сознание Современного Человека
Текущее время: 20 авг 2018, 00:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дайджест-статьи "На досуге..."
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 00:21 
Администратор

Кто получает призы от жизни?

Вы наверняка встречали людей, которых очень любит фортуна, людей, у которых все спорится, все получается, и деньги есть, и любимый человек, и здоровье прекрасное; в общем во всех сферах жизни у них полный порядок.

Давайте присмотримся к этим людям повнимательнее, присмотримся к их жизни, постараемся увидеть, какое место занимает, и занимает ли благосклонная фортуна в причинах их успеха.

Представляю вашему вниманию отрывок письма. Жирным шрифтом я выделила важные и интересные, на мой взгляд, моменты.

«Юлечка, здравствуй. Теперь я четко знаю, что хочу. Ушло на это два месяца. Я хочу встретить свободного (холостого, в смысле J) любимого человека, который принимал бы меня такую какая я есть, с которым мне было бы хорошо, спокойно, надежно. Спокойно и надежно и в финансовом плане тоже. С которым можно построить хорошую крепкую семью.

Трудно мне далось это решение, трудно еще и потому, что сохранились теплые чувства к моему любимому, но женатому мужчине…

И еще потому трудно, что правде в глаза пришлось посмотреть. А правда такая: жену он любит и все тут, а я так…, как бутылка водки – выпил и забылся.

Но правда помогает. Излечивает. Переживаешь кризис, боль, температуру, а потом рррррраз… и полегчало, и снова полегчало, и снова.

Теперь мне совсем легко, легко от того, что чувствую я, ЧТО хочу на самом деле очень сильно, так хочу, что мурашки по коже. И легко от того, зная теперь это «ХОЧУ», я знаю путь, направление, куда мне нужно идти, двигаться.

Представляешь, Юль, четко сформулированная задача и… путь наполовину обозначен.

Что сделано в этом направлении:

1) я расставила все точки над I в наших отношениях. Попрощалась, короче.

2) свободное время, которое появилось вдруг много и сразу, напрвлено на:

- поиски любимого (четко уверена, что где то есть моя вторая половинка, значит надо просто ее найти) Записалась в фитнес центр, мужской зал, ха-ха, покорю их всех своей красотой. Шучу-шучу. J Разместила свою анкету на сайте знакомств, стала выходить с подругами на выставки, в кино, кафе.

- взращиваю в себе красивую привлекательную интересную женщину, уверенную в себе. Итого минус 3 кг, новый «женский» гардероб, кокетливый взгляд.

- саморазвитие (записалась на курсы вождения ( уже ловлю мужские взгляды J) давно хотела, но тянула; подумываю об открытии своего дела, а пока ищу клиентов не через посредника, а напрямую)

3) сказала «до свидания» пирожным, фаст фуду, любимым чипсам, кириешкам, запаслась фруктами, орехами, медом, морковкой, свеколкой.

Правда западаю иногда, скучаю по нему, но вытаскиваю себя из депресняка за волосы, как Мюнхгаузен, не разрешаю себе киснуть, потому что киснуть – значит свернуть с пути или притормозить. А тормозить не хочется!

Что имею в результате:

1) двоих ухажеров, симпатичные оба, интересные, выбираю теперь. Выбираю на чем ездить буду: на стареньком форде или новенькой калине.

2) Минус 3 кг, так уже, кажется, писала.

3) «Женский» гардероб тоже свое дело делает: взгляды, комплименты, еще раз взгляды. Оказывается, есть мужчины. Мужчины интересные, надежные есть! Раньше не замечала, кроме своего женатика. Прощай, не горюй.

Пока так. Но я очень довольна. Довольна тем, что обозначилось в голове, прояснилось: хочу – задача – путь – реализация мечты.

И от этой легкости, такой трепет в душе, такой порыв! Да все у меня получится! Будет рядом любимый, нежный, самый дорогой! Будет обязательно. С таким порывом не может не быть! Спасибо огромное! Елена»

Получит ли эта женщина то, что хочет? Т.е. появится ли в ее жизни любимый мужчина, с которым она создаст семью? Конечно, появится. Давайте пройдемся по письму и посмотрим, что этому поспособствует?

Итак, все начинается с «хочу».

И здесь важно не спутать свое настоящее живое, исходящее из самого сердца, только твое истинное желание, только твое «хочу» с «хочу» общества. Потому что это самое общество, СМИ активно навязывают нам, что нужно хотеть для счастья – сексуального партнера, а лучше несколько, еду из супермаркета, пива Клинского, прокладки тонкие.

Твоя задача – вернуться к себе настоящему живому, научится прислушиваться к своим чувствам, своим ощущениям.

- люблю ли я этого человека по-настоящему?

- что важнее для меня: новая квартира или малыш, рождение которого мы все время откладываем?

- проголодался ли я или в очередной раз заедаю обиду, злость?

- почему я до сих пор терплю то, что муж поднимает на меня руку, и молча глотаю слезы?

- изменяю мужу, хотя люблю его как прежде, но он не устраивает меня как сексуальный партнер и я боюсь сказать об этом?

Едем дальше.

А дальше формируется задача: что я могу сделать, чтобы моя мечта осуществилась? Причем, чем яснее и четче сформулирована задача, тем очевиден и прост путь к ней. В качестве сравнения приведу два примера. Точнее две задачи.

Первая. Я хочу встретить свою любовь.

Вторая. Я хочу встретить свободного (холостого, в смысле) любимого человека, который принимал бы меня такую, какая я есть, с которым мне было бы хорошо спокойно, надежно. Спокойно и надежно и в финансовом плане тоже. С которым можно построить хорошую семью.

Чувствуете разницу?

Итак, если задача четко сформулирована, то путь наполовину ясен. Что же делать со второй половиной?

Начинать действовать, пусть небольшими шажочками, но действовать! Мне, возможно, возразят: а просчитать риски? А смоделировать разные ситуации и проработать их? А что, если не получится?

Отвечаю: кончайте заниматься мозгоклюйством!

Действуйте! И риски эти ваши просчитывайте в действии! Потому что только в реальности, только здесь и сейчас можно увидеть нюансы ситуации, здесь же их и решать. А то я только и слышу в последнее время: а если будет так, то …; а если эдак, то по-другому, че делать не-е-знаю.

Треп мечту не приблизит! Извините за резкость, но «правда помогает, излечивает», как сказала Елена. Потому что люди, которые:

- смотрят правде в глаза;

- знают, чего хотят;

- четко формулируют задачи;

- действуют.

Именно они и получают призы от жизни. Хотя, по-моему, речь уже не о призах, а о неизбежности результата. J

Юлия Игнатьева.
Из выпуска от 28-11-2007 рассылки «Размышления замужней женщины»

СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 00:22 
Администратор

Как ''пережить'' праздники и остаться в форме?

Очень нелегко бывает отказать себе в чем-то вкусном во время праздников, а когда их целая череда - существует большой соблазн ни в чем себе не отказывать в плане еды. А затем приходится иметь дело с лишними килограммами.

Для того, чтобы наша фигура оставалась всегда красивой и подтянутой, рекомендуем воспользоваться следующими советами:

1. Если вы изначально знаете, что с наступлением праздников вас ждут всевозможные вечеринки, посиделки с друзьями и знакомыми, готовьтесь к ним.

Так, если предстоит плотный ужин, утром рекомендуется пить соки, в обед лишь суп, а перед ужином съесть легкий овощной салат. Ни в коем случае не отправляйтесь на ужин голодными, так вы не удержитесь ни от чего.

2. Не стремитесь на праздниках попробовать абсолютно все, чтобы затем с чистой совестью пойти домой. Если же хочется попробовать все, тогда только в очень небольших количествах! Старайтесь попробовать немного высококалорийной, жирной пищи, и отдайте предпочтение морепродуктам и птице, а также овощам.

3. Избегайте мероприятий с богатым шведским столом, поскольку всегда возникает соблазн побольше положить всего на тарелку, а затем поскорее все съесть (чтобы еще раз успеть наполнить тарелку чем-то вкусным).

Стоит также избегать таких вечеринок, где друзья, заботясь о нас, сами накладывают полные тарелки тем, кто сидит рядом с ними (что также нас обязывает опустошить эти тарелки). Старайтесь больше налегать на мясо и пищу, богатую клетчаткой (фруктовые и овощные салаты).

4. Ешьте с умом. Не стоит тянуться за солеными орехами или чипсами. Прежде чем съесть эту пищу, подумайте, а стоит ли из-за нее набирать лишний вес? Если все же хочется чипсов, рекомендуем положить их на тарелку, чтобы четко контролировать, сколько Вы съедаете.

5. Будьте умерены в спиртных напитках, большинство из которых высококалорийны. Старайтесь избегать спиртных напитков, содержащих молоко, сливки либо сок, поскольку в них содержится большой процент сахара. Для того, чтобы выпить меньше, отдавайте свое предпочтение бокалу вина.

6. Обязательно в период праздников занимайтесь физическими упражнениями, больше ходите пешком. Во-первых, спорт поможет избавиться от лишнего веса, во-вторых, он снижает стресс, а, в-третьих, заряжает нас энергией. Если уже давно не занимались спортом, начните с самого простого - поднимайтесь и спускайтесь по лестнице пешком, не используя лифт, в хорошую погоду проходите одну остановку до работы пешком. Вполне кстати придутся и водные виды спорта.

7. Помните о том, что основная цель праздников - это веселиться, поднимая себе и другим настроение, а не наедаться и напиваться.

Праздники - это время для встречи с близкими, друзьями и знакомыми, время для общения с ними. Чтобы нам запомнились не лишние килограммы и чувство переедания во время праздников, следует во всем знать меру.
Из выпуска от 18-12-2008 рассылки «Школа Естественного Похудения»

СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 00:22 
Администратор

Грусть про запас

Мужчины уверены, что женщины часто истерят без особой причины. Женщины считают, что мужские чувства несколько притупились из-за типично мужского воспитания и плохих боевиков. Кто прав?

У меня порвались колготки. Сломался каблук. Не позвонил любимый. Мама сказала: «Я бы не советовала тебе больше ходить к этой парикмахерше». На работе запретили ставить многоточия в тексте… В общем, полный комплект неприятностей.

Если я расскажу об этом подругам, мы потратим на всесторонний анализ моих бед не один вечер. Если я расскажу об этом какому-нибудь мужчине, он мне ответит одной фразой: «Да ладно, не обращай внимания!» Раньше я обижалась: «Это все, что ты можешь сказать по этому поводу?», а теперь поняла—это все, что он может сказать по любому поводу. Потому что если мужчины и умеют делать что-то лучше женщин, так это «не обращать внимания». Ни на что. Вообще.

И я им завидую, ей-богу! Я завидую водителю такси, который, услышав песню «Проститься», тут же переключается на другую радиостанцию. Я бы так не смогла. Я бы сделала погромче, ехала, подпевала этому гимну жалости к себе: «Проститься-а-а-а, за потерей потеря-а-а-а», смотрела бы на дождь и грустила про запас, даже если прощаться ни с кем в ближайшее время и не собиралась.

Я завидую своему приятелю, которому сказали: «Да у тебя, братец, пузико уже намечается», а он после этого беспощадного диагноза быстренько побежал пить пиво и смотреть футбол.

Я завидую мужчинам, которых бросают девушки, а они не зажигают ароматические свечи, не ложатся лицом к стене и не рыдают под «нашу песню». Вместо всего этого они просто занимаются сексом с другими девушками и даже умудряются получать от этого удовольствие.

Редкая женщина смогла бы так отрешиться от нежелательных чувств. Да, Скарлетт О’Хара говорила: «Я подумаю об этом завтра», но она все-таки была литературной героиней. В реальной жизни так здраво рассуждают только мужчины. А женщины предпочитают думать о проблеме здесь и сейчас. Они мысленно заказывают столики в кафе «Тоска зеленая» и сидят там до закрытия, смакуя свои неприятности, как дорогое вино.

Женщины звонят другим женщинам и часами обсуждают, «почему свекровь так посмотрела». Женщины являются основными пациентами психотерапевтов и главными потребителями бумажных платочков. Женщины толпами записываются на тренинги «Познай себя» и с помощью какой-нибудь танцевальной терапии пытаются совладать со своими эмоциями. Женщины консультируются по вопросам взаимоотношений с мужчинами, подругами, начальниками и подчиненными. Женщины нервничают и ищут советов. Мужчины ищут комедию в видеопрокате.

Можно сказать, что мужчины—дураки. Они, мол, никогда не говорят о своих проблемах, предпочитая делать вид, что ничего не происходит. Но, возможно, это и есть самая эффективная тактика. Возможно, если забросить мысли о проблеме в самую дальнюю часть головы, то там она со временем и сгинет. Как та пачка печенья, которую я спрятала от самой себя в дальний угол шкафчика и обнаружила только тогда, когда этим печеньем можно было гвозди заколачивать.

Вот моя теория: женщины едят слишком много печенья. Тьфу, то есть—проводят слишком много времени в тяжких размышлениях и «мысленно проходят много мостов, прежде чем доходят до первого». Как в той притче, когда девушка плакала из-за того, что представила: ах, как это было бы ужасно, если бы у нее был ребенок и он бы упал со скамейки и разбился насмерть. «Не накручивай себя»,—говорят мужчины. А мы поражаемся, как они могут быть такими бесчувственными. «Когда будут бить—будешь плакать»,—говорит мужчина, а ты думаешь: «Ну и чурбан! Ничем не прошибешь!»

Но когда это переживания помогали разрешить ситуацию? Разве что потеряешь пару лишних килограммов и пару миллионов нервных клеток—вот и вся радость. А ведь сколько времени освободилось бы, если бы мы не тратили его на размышления в духе: «Она мне сказала, а я ей ответила», или: «Даже не знаю, как мы будем выплачивать кредит в следующем году», или: «Если бы он изменился, то наши отношения улучшились бы».

Мы не понимаем, что надо фокусироваться на решении проблемы, а не на самой проблеме. Мы не хотим знать, насколько это удобно—жить одним днем. Мы не представляем, как приятно любить мужчину таким, какой он есть, а не таким, каким он мог бы быть. Мы настолько волнуемся о прошлом («Эх, какие же красивые были туфли!») и о будущем («Интересно, смогу ли я где-нибудь найти похожие? »), что теряем в итоге настоящее. Мы забываем, что сегодня—это единственный день, который по-настоящему нам принадлежит.

Наталья РАДУЛОВА
Из выпуска от 18-12-2008 рассылки «Психология Light»

СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 00:24 
Администратор

Твоя семья - коллектив или кооперация?

Перебирала на днях свои статьи и обнаружила статью, которую я раньше нигде не публиковала. На чем стоит счастливая семья?

1. На любви, основанной на общности мировоззрений, принципов и чувств.

2. На любви, основанной на взаимном дополнении физических, психологических и деловых качеств супругов – это принцип ключа и замка

3. На хорошем, доставляющим взаимное удовольствие сексе. Так как при хорошем сексе мужу не нужно будет тратиться на бриллианты, а жене не нужно будет быть «супер-пупер» хозяйкой.

4. На детях как своих, так и чужих Кстати, по поводу детей немного мудрости от Михаила Литвака: Отсутствие детей не может нервировать. Может нервировать только их присутствие. А если нервирует их отсутствие, то это свидетельствует о неудовлетворении чувства собственной значительности, которую следует удовлетворять через продуктивную деятельность, а не через рождение ребенка.

Итак, это четыре основополагающих принципа. Все остальное идет плюсом. Но любая счастливая семья невозможна без доверия ее членов друг к другу. А что значит - доверять другому? Вот об этом мы сегодня и поговорим.

Обжегшись на молоке – дуют на воду

(Ирина) Мы с мужем активно штудируем литературу по личным финансам, инвестиционным программам. Дух захватывает от сознания, что любой, практически любой в нашей стране может стать миллионером. Уже принято несколько важных решений - ведем строго учет доходов и расходов, инвестируем в свое будущее - через несколько лет(а может, десятков лет) при разумном инвестировании нас будет ждать наш первый миллион.

Вот пишу сейчас "наш", а в этом-то и корень проблемы. Дело в том, что как-то сразу так повелось, что мы стали откладывать наши денежки для дальнейшего инвестирования (пока все на этапе накопления) на...разные счета. У него свой, у меня - тоже. А мне еще и обидно, если он больше в этом месяце откладывает (типа, его первый миллион ближе. Он зарабатывает намного больше и намерен вскоре КАЖДУЮ лишнюю копейку вложить в будущее.

Сели думать - рассуждать. Если бы мы объединили усилия, бОльшая сумма принесла бы более быстрый результат (и более быстрый миллион. Но я вынуждена признать, что меня одолевают сомнения: мы не расписаны, хоть у нас и растет сынок. Передо мной примеры, как мужики лет в сорок "сходят с ума", да, добиваются карьерных и финансовых высот, но у них срывает крышу - бросают растолстевших (или нет) жен, находят молоденьких и стройных. Или просто хочется новенького - доходы уже позволяют...

И что я буду делать, если вдруг моя "инвестиционная программа", деньги, которые я тоже зарабатывала, отрывала от себя - они-то будут под началом мужа... В честный дележ не верю - спасибо, уже была один раз замужем.

Нет, я мужа очень люблю, и очень ему доверяю, и вообще хочу с ним прожить остаток лет, но все-таки? Ну, а вдруг? Как мне быть спокойной? Где гарантии? Да и вообще - может, это я себе не доверяю... Может, я захочу чего-то нового?...

Так мы и ссоримся, обвиняя друг друга. И поныне наши сбережения - на двух счетах. И наш первый миллион - далеко-о-о...

Такая вот дилемма. На одной чаше весов - любовь и взаимное доверие (а что тогда есть любовь?), на другой - жесткая правда жизни. Это как брачный договор - документ парадоксов.

(Татьяна Морозова) Что управляет автором письма при принятии решения о ведения раздельных счетов по инвестиционной деятельности с мужем?

Начнем перебирать все, и выяснится, что главными факторами, влияющими на принятие решения нашей героини являются два: прошлый неудачный брак и наблюдения за жизнью близких и знакомых, оказавшихся «обманутыми» своими неверными половинами. То есть, чужой и свой неудавшийся опыт Ирина переносит на свою сегодняшнюю жизнь и строит ее в соответствии со своими опасениями.

Может ли из этой основы получиться счастливая семья, о которой мы говорили выше? Мой ответ: "Нет!"

Нет худшего обмана, чем обман себя. Ирина пишет, что доверяет мужу, но что это далеко не так доказывает сама эта ситуация. Если я доверяю человеку, то я доверяю ему во всем. Нет доверия – нет дружбы и нет любви.

* Если в человеке сомневаешься, то бери всегда худший вариант и не строй с ним никаких близких отношений.

* Если же человек тебе подходит, то перестань придираться к нему по мелочам.

Любое сомнение в любимом нужно рассматривать как повод для того, чтобы решение о создании семьи с этим человеком отложить.

Единственный страх, который может испытывать любящий человек – это страх перестать соответствовать объекту своей любви. Это здоровый страх. Он способствует собственному развитию и совершенствованию.

Проверять любимых «на вшивость» нужно ПЕРЕД тем как ты решишь создавать с ними близкие отношения, иначе никакого семейного коллектива ты не получишь в принципе. Максимум, что у тебя получится создать - это будет кооперация, являющаяся более низким уровнем группового развития нежели коллектив. Уровни группового развития

Тут как раз есть смысл эти уровни группового развития разобрать поподробнее, чтобы избавиться от некоторых иллюзий, в которых живут люди.

1. Уровень - Ассоциация. Определена общая цель

2. Уровень – Кооперация. Группа приступила к реализации своих целей и произошло распределение ролей.

1. Внутригрупповая кооперация – идет набор сторонников своей точки зрения внутри группы против одного из ее членов

2. Сражающаяся кооперация – группа сплачивается против внешнего врага

3. Корпорация – группа сплачивается, когда в нее попадает чужак

3. Уровень – Коллектив. Каждый член готов пожертвовать своими интересами ради интересов группы и через интерес группы реализовать свой собственный интерес.

Отличия Коллектива от кооперации

Ключевые признаки

Трудные времена

Коллектив - Сплачивается

Кооперация - Распадается, обуреваемая внутренними противоречиями в поисках виновного

Благоприятное время

Коллектив - Творческий подъем и энтузиазм

Кооперация - Распадается при дележе добычи

Дружеские эмоциональные связи

Основа коллектива – один за всех, все за одного.

Кооперация - Не возникают – каждый сам за себя

Выход из группы

Коллектив - Дружеские отношения сохраняются со всеми членами коллектива

Кооперация - Разрыв отношений

Распределение благ

Коллектив - По доле личного участия

Кооперация - В зависимости от предпочтений руководителя при формальной группе или лидера – при неформальной

Форма нахождения противоречий

Коллектив - Дискуссия – найти слабости в своей позиции и понять позицию партнера

Кооперация - Спор – найти слабости в позиции собеседника и утвердить свою

Подведем итог

Итак, когда становление семьи останавливается на уровне кооперации, в семье при любых трудностях начинаются трения и волнения. Все имеющиеся противоречия всплывают на поверхность, и идет их обострение.

В семье-кооперации вопрос Ирины решается однозначно - разные счета. Иного быть не может.

В семье-коллективе не все так однозначно. По большому счету, совершенно неважно, на чье имя будет открыт общий счет: на имя жены, мужа или на них вместе. В любом случае, семья-коллектив примет верное решение, в котором будут учтены интересы всех сторон.

Какой важный шаг не сделала еще Ирина? Она не разобралась, кем же является ее муж на самом деле: обманщиком, которому не стоит доверять свои деньги, или все же мужчиной, заслуживающим ее полного и безоговорочного доверия?

Как это определить? Нужно перечислить все случаи, когда муж был с вами нечестен, когда он повел себя по отношению к вам непорядочно, когда не выполнил своих обещаний и нарушил данное вам слово. Также не мешает посмотреть, как он строит свои денежные отношения с друзьями и сотрудниками. Это все прообраз вашего будущего. Именно он и будет решающим.

* Если строить прогноз своей будущей жизни, основываясь лишь на своем прошлом неудачном опыте, который мало применим к новому человеку в вашей жизни, то картинка может получиться далекой от реального положения вещей.

* А вот если за основу взять анализ поведения человека, которого вы прочите в свои спутники жизни или который уже находится рядом с вами, по отношению к вам и своему окружению, картинка сложится намного ближе к реальной.

Классический пример - женатые мужчины, встречающиеся с незамужними девушками. Тут к бабке-гадалке ходить не надо, чтобы предсказать как сложится их дальнейшая совместная жизнь, если мужчина все же наберется смелости развестись со своей женой, и женится на любовнице. Одно из двух: либо он сам начнет ей изменять, либо начнет подозревать в изменах ее.

Если человек нечестен, то в этой нечестности он будет подозревать и других. Поэтому, если ваш друг или подруга чересчур ревнивы безо всякой на то причины с вашей стороны, то это веское основание, чтобы задуматься над тем, насколько этот человек с вами честен и насколько вы сами можете ему доверять.
Из выпуска от 22-12-2008 рассылки «Школа своего Здоровья»

Вы уже составили свой план на год грядущий?

Время неумолимо летит вперед. И чем старше становишься, тем чаще посещают мысли, что вот мне уже..., а я еще не успел, не достиг, не сделал, не увидел...

И всё время ведь чем-то заняты. Работа, семья, повседневные заботы, хлопоты. Вот только осуществление своих заветных желаний стоит на месте или движется черепашьими шажками. То, что важно для меня, откладывается на потом. А сейчас? Сейчас некогда, всё потом, потом... Потом - значит никогда.

Вам знакомо такое состояние? Почему на осуществление своих важных замыслов не хватает сил, времени, смелости, решительности?

Может дело в том, что не всегда правильно распределяем своё время, свои приоритеты? Или вообще не занимаемся никаким планированием? Ответьте честно, как часто вы планируете свою жизнь на неделю, месяц, год, 5 лет, 10? Не просто: через год – поженимся, через два – ребенок, а там дальше видно будет.

А на полном серьезе: садимся и пишем план своей жизни. Так же серьезно, как пишется бизнес-план будущего проекта. Так же серьезно, как план развития предприятия, строительства дома. Смешно представить, как можно построить дом без составленного плана – чертежа, без соответствующих расчетов, подсчетов.

А как можно построить жизнь, свою единственную и неповторимую, без четкого осознания цели, не понимая, куда надо двигаться, без плана! Как? Надеяться на авось, куда-нибудь да вывезет. Куда-нибудь? Да! Но будет ли это именно то, что вам надо?

Подумайте над этим!

У кого-то не совсем правильное отношение к планированию. Существуют такие мнения как:

- жить по плану – скучно, никакой романтики!

- всё равно невозможно всё спланировать – бестолковое занятие;

- план – это жесткие рамки, шаг влево, шаг вправо – расстрел. Это не для меня.

А в моем понимании план – это своего рода маячки в дороге, которые я сама для себя устанавливаю. Именно они помогают помнить о своих целях, двигаться, когда трудно, не задирать нос, когда всё прекрасно.

Именно они вносят в жизнь смысл и понимание - для чего, зачем...

И здесь полно места для творчества, полета фантазии, романтики, если хотите. «Будет всё, как ты захочешь!» - поется в песенке, и совершенно верно. Надо стремиться к золотой середине, к гармонии, устанавливать себе такие «правила», по которым интересно «играть» и всё устраивает. А иначе эти правила установят для вас другие. Выберут цели за вас, и снова жить чужой жизнью?! Так может стоит остановиться и задуматься... выбрать маршрут?

Чтобы получить пользу и удовольствие от такого инструмента как планирование, надо научиться им пользоваться.

Что такое планирование? Зачем оно нужно?

«Задача планирования: обеспечить правильное (хозяйское) использование самого ценного достояния - времени. Имеющееся время употребить для плодотворной и успешной деятельности, либо достичь поставленных целей с возможно меньшим расходом времени. Чем лучше мы спланируем время (распределим его), тем лучше мы сможем использовать его в своих личных и профессиональных интересах.

Планирование означает подготовку к реализации целей и структурирование (упорядочивание) времени.» Зайверт Л. «Ваше время в ваших руках»

Планирование – довольно-таки обширная тема, и в ней много и способов, и приемов, и ещё много чего. Потому познавать эту науку будем в действии, постепенно, выбирая, подбирая для себя лучшие методы. И в дальнейшем они станут верными помощниками в достижении именно ВАШИХ целей, именно ВАШИХ желаний.

Сначала мы выбираем путь, потом он выбирает нас.

«Большая цель достижима.

Мальчик заблудился в лесу. Он не знал, что ему делать и куда идти. И даже собрался заплакать. Но потом взял себя в руки, набрался храбрости, влез на большое дерево и увидел свой путь.

Где нам найти такое дерево, чтобы не плутать в жизни? Такое дерево есть - это наша большая цель. Но она должна быть действительно большой, как это дерево. А значит, лежать за пределами жизни.

Большая цель - это цель, к которой можно прийти.»

Итак, в заключение нашего уходящего года сегодня построим планы на год грядущий. Только строить их будем не совсем обычно.

Попробуйте прямо сейчас представить себе вчерашний день.

Представили? Теперь подумайте о том, что будете делать завтра.

Как вы для себя определяете, где находится прошлое, где настоящее и будущее?

Как вы узнаете, что какое-то событие уже произошло, а другому только предстоит случиться? Как вы располагаете события прошлого, настоящего и будущего в пространстве?

Часто человек просто представляет их в виде картинок. Если это так, то вы каким-то образом разграничили в пространстве картинки будущего и прошлого. Одну картинку вы поместили либо правее, либо выше другой. Одна может быть ближе, другая дальше. Ярче или тусклее.

Теперь нам нужно пойти дальше: продолжайте располагать события на воображаемой линии времени, увеличивая временной промежуток. Чтобы они стали такими эластичными, и стало все растягиваться. Линия времени, как трубка, бесконечно уходящая в прошлое и будущее. А сейчас представьте на вашей линии времени весь следующий год и внимательно рассмотрите его. Выберите желаемые события, которых вы хотите достичь в новом году, оформите их, как вам нравится, и мысленно положите в будущее. Попытайтесь увидеть помесячную разбивку, можете поработать с еженедельной разбивкой и даже ежедневной.

При этом обратите внимание на то, что ваше будущее и линия времени должны быть окрашены в приятные, светлые тона.

Посидите в спокойной обстановке, смотрите на свою линию времени и постарайтесь увидеть все ваши предстоящие успехи, дела, как можно ярче, четче. Как только просмотрите весь год, месяц за месяцем, потихоньку уменьшите ваш временной промежуток до вчера – завтра. Вернитесь в сегодня.

Всё, молодцы! Вы только что заложили прекрасную основу для осуществления ваших планов на будущий год.

А закончу я сегодня словами капитана Евгения: «Я от себя добавлю, что нам всем нужно научиться любить! Любовь может сделать все, чему вы учите, намного быстрее, и качественнее, я сейчас сам всё это переживаю! Любите, мечтайте, будьте счастливы! Наши чувства поддаются самовнушению! И всё у Вас получится!»

По-другому и быть не может! Всё у нас получится!

До встречи через неделю! С уважением, ваш преданный штурман Лариса.
Из выпуска от 19-12-2008 рассылки «Формула денег. Секретно! только для будущих миллионеров!»

СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 19:33 
Администратор

КАК ВСТРЕТИТЬ СВОЮ ПОЛОВИНКУ

Почему одни женщины всегда окружены достойными поклонниками, удачно вышли замуж, и еще несколько кавалеров томятся в очереди, а другие - не менее привлекательные - только горько сетуют: «Перевелись настоящие мужики!» Почему на одних мужей жены буквально не надышатся, а другим попадаются алчные сварливые стервы? А может, дело в вас и вы просто притягиваете к себе не тех?

Перед тем как сделать упражнение на притяжение своей любви, пройдите ТЕСТ. Он покажет, что вам обычно мешает в отношениях.

На вопросы отвечайте «да» или «нет».

1. Вам кажется, что достойных представителей противоположного пола мало?
2. Вы считаете, что самые хорошие «партии» уже разобраны?
3. На ваш взгляд, первым должен подходить знакомиться тот, кто вам понравился?
4. По-вашему, партнер должен больше вкладываться в отношения?
5. При выборе партнера вы придаете самое большое значение его материальному достатку?
6. Вы способны обманывать партнера (при всей любви к нему), если он об этом никогда не узнает?
7. Для вашего спокойствия вам важно постоянно знать о том, где и что делает ваш партнер?
8. Вы считаете себя ревнивым человеком?
9. Скажите, может ли «семейная лодка разбиться о быт»?
10. С вами было такое, что вы выбирали друг за другом партнеров с похожими недостатками?

Результат
Каждый ответ «да» означает, что у вас есть эта конкретная негативная установка. Именно она мешает вам строить здоровые конструктивные отношения, найти «своего» человека. Чем больше ответов «да», тем меньше вы настроены на нормальные отношения. Говоря попросту, вам мешают ваши «заморочки».

САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ "ЗАМОРОЧКИ"

Все мужики - сво...
Если вы ответили на вопрос № 1 и № 2 положительно, значит, у вас сформирована установка: все мужики сволочи, все женщины стервы и т. д. И вас трудно убедить в обратном. А на конкретный пример возразите: «Ну исключение только подтверждает правило». О чем говорит такая позиция? Во-первых, видимо, вы просто не готовы и не хотите настоящих отношений. Во-вторых, вы, как радиоприемник, настроены на поиск «плохих» персонажей, которые только подтвердят вашу упадническую теорию. Подсознательно вы просеиваете людей, как сквозь сито своих представлений, и выбираете самых отпетых, чтобы потом с гордостью сказать: «Ну вот, опять попался «козел» (или стерва). Все они такие!» При этом нормальные люди становятся для вас как бы «невидимками». И вам наверняка приходилось удивляться, как это кто-то из ваших друзей-подруг выбрал это «ничтожество» и живет счастливо. А в-третьих, имея в голове постоянный образ «сволочи» или «стервы», вы именно таких людей и притягиваете в свою жизнь. Вы как будто посылаете на них заказ. И получаете их в массовом порядке.

Нормальные давно разобраны
Положительный ответ на вопрос № 2 говорит о том, что вы внутренне отказали себе в личном счастье. Мол, мне не досталось достойного мужа/жены. Я и успокоюсь. Это все равно что похоронить себя заживо. И, даже если судьба подкинет вам шанс, вы, скорее всего, им не воспользуетесь. Вы просто не доверяете ни себе, ни миру. Не любите себя и подсознательно считаете недостойным счастья. Особенно плохо, если в отчаянии вы скатитесь на уровень «Все сво...». Или вариант «Все свободные - сво...» И это уже намертво перекроет вам все пути.

Перекладывание ответственности
Положительные ответы на вопросы № 3 и № 4 - классический отказ от действия. Это инфантильная позиция «мне все должны, и побольше». Вы много требуете, но не готовы отдавать столько же. Что, это не так? Так почему же вам сложно проявить инициативу, если вам кто-то понравился? Или почему это партнер должен отдавать больше?

Деньги решают все?
Если для вас главное - достаток, а внешность и личные качества человека вы не учитываете, у вас очень высок шанс невроза. Мы не спорим против такого параметра. Но нельзя им ограничиваться. Если «делаете заказ» на человека с достатком, то определите еще какие-то ключевые моменты его личности. Иначе скоро вы придете к установке: «Все богатые - сво...»

Зачем изменщики ревнуют?
Ответ «да» на вопросы № 6, 7, 8 показывают, что у вас очень низкий уровень чувства безопасности и высокий - тревожности. Ревность и склонность к измене всегда идут рядом. А ведь, подозревая партнера в измене, вы как бы делаете заказ о том, чтобы он вам изменил. Видимо, это вам зачем-то нужно. Либо вогнать его в чувство вины, либо на основании его проступка оправдать какие-то свои действия. Да что там заказ! Само заявление-вопрос - «Ты мне изменяешь?» - звучит как подталкивание к действию. Это, кстати, давно подмечено, что ревнивцам рано или поздно всегда изменяют. А самые яростные ревнивцы - это сами изменщики. Именно они особенно интенсивно подталкивают свои половинки к измене. Ну чтобы не одним нести груз вины.
К тому же если вы в принципе ревнивец, то всегда держите в голове образ партнера, склонного к измене. И именно такого вы и притягиваете в свою жизнь.

Как изменить семейный сценарий
Если вы ответили «да» на последний вопрос, возможно, на вас очень сильно влияет ваш семейный сценарий: либо родительский, либо дедовский. Как изменить его? Проанализируйте, что в вашей личной жизни похоже на жизнь ваших предков. Последних можно получше расспросить, потому что этот опыт мог закрепиться на бессознательном уровне еще в далеком детстве.
Вы этим отношениям НАУЧИЛИСЬ тогда. А сейчас нужно преподать себе новый урок.
1. Определите повторяющиеся негативные моменты.
2. Скажите себе, что вы заменяете их на другие, те, которые вам больше нравятся сейчас.
Ваши родные считали, что брак - это каторга, что лучшие годы убиты на другого человека, который не в состоянии это оценить, что все всем изменяют, что добиться желаемого можно только угрозой, скандалом или притворством? Скажите себе: «Это не так! На самом деле...» (И озвучьте то, что хотели бы получить.) Начните говорить это в беседах с друзьями - вам важно затвердить этот урок. Так вы сформируете совсем другой заказ.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ МУЖЧИНЫ ВАШЕЙ МЕЧТЫ

Портрет
Посмотрите (или вспомните) фильмы, где есть любовный сюжет.
Решите, кто из героев фильма вам бы идеально подошел: и не столько внешне, сколько по поведению, отношению к любимому человеку, внутренним качествам.
Возьмите (да хоть из Интернета) кадр из фильма, где этот герой/героиня показан в приятном вам ракурсе, и повесьте на видное место, можно рядом со своим портретом.
Так вы формируете свою установку на поиск партнера с конкретными данными. А по мнению ученых из фильма, посылаете запрос во Вселенную.

Медитация
Любовь - чувство творческое. Мечты - это тоже творчество.
В теории о позитивном мышлении есть методика «Медитация на...». Ее суть в том, чтобы просто регулярно мечтать одно и то же, закрыв глаза и погрузившись в приятное расслабленное состояние тихого счастья.
Правда, мечтать нужно правильно, а не по принципу: мне бы мужика какого-нибудь хорошего! Продумайте детали (он/она такой-то и такой-то, относится ко мне так-то и так-то), представьте свои чувства к этому объекту. И создайте мысленную картинку, которую можете воспроизводить, например, перед сном.
Заканчивается медитация произнесением вслух или про себя слов благодарности миру, Богу, себе, людям или тому человеку, которого вы ждете.

Рациональный подход
Чтобы мечта была конкретной, у психологов есть очень простая методика. Делите страницу на две графы и в одну вписываете достоинства, которые хотели бы видеть в партнере. А в другую - недостатки, с которыми вы готовы мириться. Это тоже и запрос во Вселенную, и создание новой положительной установки.

КАК УЛУЧШИТЬ ОТНОШЕНИЯ

Найти любовь всей жизни - это полдела. Надо потом еще как-то с этой любовью жить. Ведь со временем у всех накапливаются обиды, непонимание. Людей без недостатков не бывает. В этом случае помогают такие упражнения.

Новая расстановка акцентов
Недовольны своей половиной? Представьте, что с вашим партнером знакомится кто-то другой (другая). Какие достоинства он в нем разглядит? Может, вы о них забыли, а другие их замечают!
А теперь попытайтесь общаться с ним (или с ней), держа в памяти этот взгляд доброжелательного незнакомца. Вы увидите, что и партнер станет отзывчивее и добрее!
Считается, что все мы связаны друг с другом, и если вы обсуждаете жену или мужа, говоря, какой он/она плохой, то считайте, ваша половина слышала эти слова. И отреагировала...
Вам нужно расставить новые акценты: он/она у меня - и перечислите положительные качества. Поверьте, это он тоже почувствует и отреагирует.

Уход от конфликта
Если вы чувствуете, что назревает конфликт, избежать его помогут такие приемы. Мы всегда выдаем свои мысли жестами и мимикой. Люди их считывают даже неосознанно. Поэтому философ Вадим Зеланд предлагает в ситуации конфликта или важного для вас разговора мысленно представить собеседника в том состоянии, которое для него наиболее комфортно. Если муж любит рыбалку, представьте, как он, блаженно расслабившись, сидит с удочкой или потягивает пиво из пенной кружки. Если жена любит, как вы делаете ей массаж, представьте этот приятный момент. И при разговоре держите картинку перед мысленным взором. Тогда ваш партнер считает с вашей невербалики послание: «Я желаю тебе комфорта и добра». И конфликт уляжется. Похожий прием, если человек тебе возражает или даже кричит, мысленно сказать ему: «Я тебя люблю». Удивительные реакции случаются.

Почему ныть проще?
Есть два неправильных типа отношения к партнеру - максимализм и минимализм. Одни не готовы мириться ни с каким недостатком партнера, и их брак все время «сидит на чемоданах». А другие исповедуют состояние жертвы, мол, партнер ужасный, но хоть такой. И те, и другие находятся в состоянии негатива. Максималисты перебирают партнеров или недостатки своей половины, а на самом деле не созрели для настоящих отношений. И минималисты из своего положения извлекают свою маленькую выгоду. Их постоянно жалеют, и они таким образом ощущают свою правоту и чужую поддержку. Оба типа - заложники своих неправильных установок. Изменив установки, они в корне изменят свою жизнь.

Как создается отношение к вам?
Если считать, что все люди против тебя, то так и будет. Отношение к себе человек создает в своей голове. А тот, кто считает, что его есть за что любить и уважать, получит любовь и уважение. Поэтому убираем из лексикона слова: «Ты меня не любишь, тебе кажется, что я - (далее обиды по списку: плохая хозяйка, толстая, мало зарабатываю и т. д.) Говорим партнеру: «Раз ты выбрал(а) меня, у тебя отличный вкус. Потому что я - веселая, заботливая (ый) и т. д.». Главное, будьте уверены: вас есть за что любить! Ну а над недостатками можно и поработать...

Упражнение «Формирование отношений»
Вы хотите изменить отношения с мужем, детьми? Тогда их нужно обозначить словами в виде пожелания. Правило одно: без употребления частицы «не». Важно нарисовать картину положительную и приятную. Наше подсознание про частицу «не» не знает. И, сказав: «Пусть он не грубит», - считайте, что сказали: «Пусть грубит». Ищите позитивные синонимы.

Интересный сайт: http://secret4life.net/

Из рассылки Напоминалка-пиналка для счастливой женщины

Заголовок сообщения: Re: Дайджест-статьи "На досуге..."
СообщениеДобавлено: 12 июн 2009, 01:31 
Администратор

Любовь меняет структуру воды

Земля, как и человек, на 80% состоит из воды. Но, несмотря на то, что вода - самое распространенное вещество на планете, она же является самой таинственной из стихий. Из нее произошло все живое, и только она одна имеет три агрегатных состояния. Во многих культурах вода наделялась душой, с ней связаны многочисленные легенды и мифы. Без воды невозможна ни одна из форм жизни.

17 марта в Москве телеканал "Россия" и продюсерский центр "Мастерская" представили журналистам новый телевизионный проект "Великая тайна воды", исследующий скрытые свойства этой стихии. В создании документальной ленты принимали участие богословы и ученые из разных стран мира - Японии, России, Китая, США, Англии, Израиля и др. В основе фильма лежат научные изыскания, сложные эксперименты, титанический труд сотен людей, но снят он в доступной манере, заимствованной у британских документалистов.
Несколько лет назад японский ученый Эмото Масару огласил сенсационные результаты своих исследований: вода способна впитывать, хранить и передавать человеческие мысли, эмоции и любую внешнюю информацию - музыку, молитвы, разговоры, события. Молекулы воды объединяются в кластеры - ячейки памяти, в которые вода записывает все, что воспринимает. В одной молекуле насчитывается до 440 тысяч информационных панелей, которые образуют своего рода аналог компьютерной памяти.
Чтобы увидеть, как выглядит записанная водой информация, достаточно сфотографировать замороженную воду. Форма образующихся при этом кристаллов льда варьируется в зависимости от эмоционального окраса воспринятой информации. Позитивные мысли, гармоничные мелодии порождают приятные глазу симметричные "рисунки", негативные - хаотичные бесформенные "каракули" с рваными краями.
Выпивая воду или используя ее в других целях, человек впитывает усвоенную водой информацию. Мало того, как структура, состоящая на 80% из воды, человек способен сам "зарядить" себя нужными эмоциями, материализуя свои мысли и оказывая мощное влияние как на свой организм, так и на любую другую воду. Например, святая, намоленная вода приобретает целительные свойства. По утверждению создателей картины, зафиксированы случаи превращения силой мысли морской воды в пресную, гнилой - в свежую и т.п. Самое позитивное влияние на структуру воды оказывают слова, выражающие чувства любви и благодарности, негативное - ненависть и равнодушие. Так что целительная сила любви, как выясняется, не только метафора - любовь действительно очищает воду, изменяя ее структуру в лучшую сторону.
Перспективы, открывающиеся в свете этого открытия, просто колоссальны: программируя воду, мы сможем исцелить самих себя и планету, сможем управлять погодой, сознательно культивируя важнейшие позитивные "вибрации" любви и признательности - звучит просто фантастически!
Однако при всей серьезности подхода к проблеме подобные прогнозы далеко не всем кажутся реалистичными. По словам создателей картины, почти вся доказательная база - очень внушительная по объему - осталась за кадром, но как раз ее-то и не хватило многим журналистам, присутствовавшим на предпремьерном показе фильма. Не хватит ее, возможно, и обычному зрителю. Идеи, заявленные в фильме, балансируют на грани мистики и, открывая новую информацию, порождают пока лишь бесчисленные вопросы. Некоторые из приведенных примеров - всего лишь легенды или слухи, основанные на субъективном восприятии отдельных людей, - как, например, в случае с молодым человеком, которому вода, испитая из родника в лесу, открыла тайну его рождения.

Впрочем, сами ученые, занимающиеся исследованием тайн воды, говорят о неприменимости традиционных научных подходов в данном случае. Когда-то роботы, ракеты и полеты на Луну тоже описывались лишь в фантастических романах, однако теперь мало кто сомневается в их реальности. Посему выбор - верить или нет - остается за нами. Ведь фильм, по словам его авторов, не утверждает, а лишь предоставляет реальные факты, пробуждая желание задуматься и поразмышлять о тайнах нашей планеты.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 13:39 
Администратор

О вампирах с любовью

Оговорюсь сразу - речь пойдет о вампирах не в оккультном понимании этого явления. Не будет осиновых кольев, разрытых могил и серебряных пуль.

Давайте поговорим о вампирах другого рода - о людях и вещах, крадущих нашу энергию, эмоции и время. Они отражаются в зеркалах, не морщась, едят чеснок и даже посещают церковь. Чтобы увидеть их, далеко ходить не придется. Достаточно оглянуться вокруг.

Вечные реципиенты

Вампиризм любого рода можно смело отнести к заболеваниям. Это не что иное, как зависимость, жизненная необходимость паразитировать за счет других людей. Вампиром можно быть как хроническим, так и эпизодическим.

Не побоюсь сказать, что эпизодическими вампирчиками - так или иначе - были мы все. Особенно в детстве - пока росли, пока складывалась наша система ценностей и основных понятий о том, что такое хорошо и что такое плохо.

С хрониками дело обстоит сложнее. Им хорошо, когда другим плохо. И потому они сделают всё, чтобы было плохо всем. Иными словами, то, что для них - витально, для нормальных людей - летально.

Спуститесь в метро. Выйдите на улицу. Посетите госучреждение типа почты или собеса. В ЖЭК, районную поликлинику или паспортный стол лучше не соваться вообще. Там - настоящая круговая порука и вампирский профсоюз. Как блюдо вы будете пересылаться из одного кабинета в другой, и в каждом из них вас будут есть и пить. А потом назначат прийти ещё. Впрочем, справедливости ради отметим, что немало вампиров и среди посетителей этих учреждений.

Вампиры - не обязательно посторонние люди. Ими могут оказаться близкие родственники. И этот случай, наверное, самый тяжелый, потому что посягательства на личное пространство человека, на его эмоциональное состояние происходят в режиме нон-стоп. Мало кто способен выдержать непрерывные атаки на небольшой и, чаще всего, густо заселённой территории. Квартирный вопрос, испортивший не только москвичей, - ещё один козырь в руках этой нечисти.

Воинственные бабушки, штурмующие общественный транспорт в час пик (и непременно с тележками на колесах), избалованные, вечно ноющие дети, злобные старушки в церкви, которые перекрестятся только после того, как хорошенько вас пихнут в направлении, обратном храмовым святыням, - все они тоже представители древнего рода вечных реципиентов. Сюда же смело можно отнести ревнивых возлюбленных, обожающих выяснять отношения, начальников, привыкших повышать тон и не стесняющихся в выражениях, а также всех зевак, бездельников и различного рода попрошаек.

Реципиентам же, как известно, нужны доноры.

Почетные доноры

Нет ничего проще, чем стать почетным донором и накормить энергетического вампира. Особенно в современных условиях. Рассмотрим пример со СМИ. Купите газету - практически любую. Или включите телевизор - практически любой канал.

Слова профессора Преображенского о вреде советских (российских) газет за завтраком, похоже, не скоро потеряют свою актуальность. От себя добавлю, что достаточно большой процент газет и журналов противопоказан в любых дозах и в любое время суток, а не только за завтраком.

Что делает газета, чтобы её купили? Борется за аудиторию. Как она это делает? Не слишком заморачиваясь и потакая не самым лучшим человеческим качествам. Маркетологи просчитали, что изображение слабо закамуфлированных ягодиц будет продаваться значительно лучше, чем издание с портретом, скажем, Альберта Швейцера на обложке.

Горькая ирония состоит в том, что область чьих-то гениталий, при всей своей безликости, стала более привычной и узнаваемой для большинства из нас.

Так же хорошо продаются всяческие катастрофы, подробные фоторепортажи с мест трагедий, как можно более шокирующие и откровенные. Политика - ещё одна излюбленная вампирская тема, высвобождающая гигантское количество негативной энергии. Какое поле для манипуляций, задумайтесь!

Люди, бездумно поглощающие информационный мусор разного рода, немедленно начинают резонировать в заданной частоте. Эмоции, испытываемые при прочтении подобных материалов, далеки от позитивных. Что, собственно, и требовалось.

Мы подсаживаемся на них, как на наркотики. И постепенно становимся вампирами сами.

Если же говорить о высоких материях и гражданской позиции, то её блестяще изложила лет 10 назад одна простая женщина, без дипломов и высших образований. Мне было сказано буквально следующее:

"Милочка, когда начнется Судный День, думаю, это будет видно и из моего окна тоже. Всё остальное меня интересует мало, потому что в Ирак я разбираться не поеду и всех голодных в Африке не накормлю. Зачем же я должна расстраиваться? Кому от этого польза? Вон, у соседки нашей, тети Альмо, ноги болят. Пойду, приготовлю ей ужин. А завтра, прямо с утра, давай-ка уберём нашу улицу".

Вряд ли она читала Экзюпери. Но откуда-то знала, что "...есть такое твёрдое правило: встал поутру, умылся, привёл себя в порядок и сразу же приведи в порядок свою планету". Её "планета" начиналась у порога старой тети Альмо, которой она РЕАЛЬНО могла помочь. Без лишних слов и деклараций.

И добавить тут, пожалуй, нечего.

Хронофаги или пожиратели времени

Хронофаги - подвид вампиров, специализирующихся на краже вашего времени. Хронофагами могут быть не только люди. СМИ, Интернет, различного рода мессенджеры, блоги, игрушки - все это, несомненно, прогрессивно. Но только до того момента, пока они не начинают пожирать ваше время впустую.

На что тратить свою жизнь - каждый решает сам. Однако стоит помнить, что время - ресурс невосполнимый, а в рамках человеческой жизни это ощущается особенно остро.

Проблема нехватки времени волновала людей всегда. И античные философы, и восточные мудрецы посвящали этому вопросу многие свои труды.

Например, Луций Анней Сенека, крупнейший римский философ, в своих "Нравственных письмах к Луцилию" писал:

"Где тот человек, который хоть сколько-нибудь ценит время, умеет дорожить каждым днем и понимает, что миг за мигом приближает его к смерти? В том-то и беда наша, что смерть мы видим впереди, а большая часть её у нас за плечами, - ведь сколько лет жизни минуло, всё принадлежит смерти".

Две тысячи лет спустя Андре Моруа в своих "Письмах незнакомке", рассуждая о времени, употребил термин "хронофаг", заметив, что хронофаги существуют так же давно, как существует человеческое общество:

"Хронофаг - это чаще всего человек, у которого нет настоящего дела и который, не зная, на что убить своё время, решает заполнить свой досуг, пожирая ваше. Наглость этой твари невероятна. Пока мы откладываем жизнь на завтра, она проходит. Ничто не принадлежит нам в такой степени, как время; оно - наше. И этим-то единственным и быстротечным достоянием мы позволяем завладевать первому встречному...".

Группы риска

Как ни обидно сознавать, в группу риска может попасть практически любой. Кто из нас не срывался во гневе? Кто ни разу не затевал ссоры, не жаловался ни разу на судьбу, не отвечал агрессией на агрессию?

Хорошо, если это - эпизоды. Большая удача вовремя отследить и проанализировать свои действия - пусть даже пост-фактум.

Чаще всего в группу риска попадают одинокие люди, особенно пожилые, лишённые нормального энергообмена и не умеющие или не желающие восстанавливать его самостоятельно.

Как уже было сказано, с упоением вампирить могут и детки, и возлюбленные. Никто не отрицает необходимости сострадания и помощи. Речь идёт о другом - важно, чтобы человек сам желал исправления ситуации, и не просто желал, а активно ею занимался. Иначе эта бездонная воронка с лёгкостью засосёт любого, со всеми имевшимися благими намерениями.

Что же делать, если рядом с вами вампир?

Самое главное - не надо ничего бояться. Вы - сильнее, иначе бы он не пришёл поживиться за ваш счет. Не кормите его своим страхом, беспокойством, раздражительностью. Спокойно посмотрите ему прямо в глаза, твёрдо и внятно, не опуская взгляда, мысленно прикажите ему: "Пошёл-ка ты, милый, вон".

Если вас провоцируют на ссору - провалите её. Лишите вампира точки опоры. Не сопротивляйтесь, не отвечайте агрессией на агрессию, потому что, как известно, опереться можно только на то, что оказывает сопротивление.

Если в вашем окружении завёлся человек, который вдохновенно жалуется на горькую судьбу и трудные времена, но сам при этом не делает ровным счетом ничего, смело берите в руки самую поганую метлу и гоните его
прочь.

Не бойтесь показаться невежливым, прерывая ненужный разговор с человеком-хронофагом, даже если у него самая располагающая наружность и самые приятные манеры. Этот милый человек отнимает у вас нечто очень ценное - время. Время вашей жизни.

Что делать - читать молитвы, воздвигать вокруг себя стены из белого пламени или просто рассмеяться нечисти в лицо - выбирайте сами.

Главное - оставайтесь вне вампирских схем и систем, перестаньте раскачивать их маятники праздного любопытства, злобы и пустословия, которые высасывают из вас жизненную энергию. Займитесь, наконец, собой. Прочтите того же Сенеку. Научитесь, скажем, плавать или стоять на голове. Просто сияйте, в конце концов.

Почему о вампирах с любовью? Да потому что они - рядом. А ближнего своего полагается возлюбить. И это - самая лучшая защита.

Залина Хохоева
Из рассылки «Очаровательные новости журнала "ЛюбимаЯ"»

СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 00:36 
Администратор

Каким должен быть смысл жизни?

Какой смысл мог бы удовлетворить всех нас? всех без исключения, без различия расы, национальности, партии, религии? Какой смысл может удовлетворить человека, отвечать всем возвышенным стремлениям человечности, всем запросам существа, носящего на себе чело вечности, всем требованиям разума, совести и чувства прекрасного - предстать пред нами как Истина, Добро и Красота?

Прежде всего этот смысл должен быть возвышенным, прекрасным, способным вдохновлять, поднимать вверх, ввысь над всеми невзгодами, над всеми перегородками, которые настроили мы, люди, в своей эгоистической, слепой, сектантской узости. Верно говорит поэт Бялик, что в сердце человека таится и гнездо орлиное, и нора ехидны. Оно влечет человека и к надзвездным высотам, оно же тянет его в прах и грязь земли. Авраам, человек веры, был призван идти к далекой, возвышенной цели в неведомом краю. Ему было дано обетование сделать потомство его, как звезды на небе и как песок на берегу моря. С тех пор сыны веры идут, взирая на звезды. Но увы! как часто мы думаем лишь о песке, о прахе земном, о материи, забывая завет звездный!

Ища истинный смысл, как бы нам не промахнуться, не продешевить! Как бы, по словам французского писателя Виктора Гюго, "не принять за звезды следы гусиных лапок на мокром песке"! Помни, что ты чело-век, существо у которого чело должно быть обращено к вечности. По-гречески "человек" - "антропос"; это значит: существо, обращенное лицом вверх. Туда-то, к высотам надзвездным, и влекут нас крылатые мечты юности.

В Москве, на курсах для рабочих, я как-то читал лекции о возвышенных идеалах русской литературы, о Боге, о Христе в русской поэзии. Кое-кто из администрации курсов протестовал против этих лекций, во имя материализма и безбожия. Вопрос обсуждался на совете рабочих в моем присутствии. В результате из шестнадцати членов совета пятнадцать встали на мою сторону. Один из них, рабочий-металлист, своеобразно и попросту выразил резолюцию в мою защиту: "Надо же нам что-нибудь и о небе воображать!.." Недаром писал Достоевский: "Если охладеет в тебе вдохновение, касание мирам иным, то станешь к жизни равнодушен и даже возненавидишь ее". Не отсюда ли, от низменности идеалов, духовный упадок в современной молодежи, разочарование в жизни и даже безочарование? Материализм с его отрицанием жизни, духа, Бога и бессмертия не может насытить человека. "Тесно орлу летать в клетке!" Он задыхается без выси лазурной и простора безграничного, широкого, как русские степи, как безбрежное море.

Я видел в Лондоне, в зоологическом саду, орлов в огромной клетке. Они неуклюже слонялись, опустив крылья, толкаясь и натыкаясь на железные решетки. Им не было простора, где бы они могли расправить свои могучие крылья, не было разлету! Какая жалкая картина! Подобно этому ни один из нас, кто молод душой, не найдет удовлетворения в узких и тесных рамках материализма. Поистине он будет тосковать и томиться душою, как один из героев Достоевского, который изо дня в день, глядя в окно, видит пред собою одну и ту же "проклятую стену Мейерова дома", заслоняющую горизонт. Материализм, не признающий ни неба над нами, ни вечности перед нами, заслоняет от нас, подобно этой стене, и небо, и солнце, и синие дали. Молодежь, рожденная летать, никогда не согласится ползать в прахе, пресмыкаться в низинах материалистических теорий. Не забудет она тоски по идеалу, которая звучит в словах Лермонтова:

Звезды и небо!.. Звезды и небо, а я человек. Люди друг к другу зависть питают, Я же завидую звездам, прекрасным, Только их место занять бы хотел!

Этой тоски не забыть, не избыть человеку!.. Далее, мы хотели бы найти смысл жизненный, не отвлеченный, не воображаемый только в мечтах, в построениях фантастической утопии (этим словом английский писатель Томас Мор (1770-1852) назвал совершенную, идеальную страну, которая, однако, не имеет места на земле, а существует только в воображении поэта), а действительно существующий, если не в нас, то в жизни вообще, смысл сущий, бытийный (онтологический), "оправданный и историей, и биологией". Быть жизненным - значит быть пребывающим, неумирающим, вечным. Никто из нас сознательно не согласился бы работать на ветер, для мыльных пузырей, как бы ни были они на время чарующе красивы! В трудное положение попал однажды великий итальянский скульптор Микеланджело, которому его правитель Петр Медичи поручил в день своего рождения сделать его статую... из снега. Она была сделана, но в первый же теплый день растаяла под жаркими лучами солнца. Труд гения пропал без следа. Как жаль! Между тем, так поступаем и мы, когда живем только для этого преходящего мира: изо дня в день, из года в год мы лепим статуи из снега, трудимся напрасно, "трудимся для огня".

В Палестине я посетил коммуну, члены которой исповедуют материалистическое мировоззрение, отрицают Бога и бессмертие. Я спросил их: "Скажите, какова цель вашей работы, если нет бессмертия? Ведь это значит, что вы трудитесь для кладбища". "О, нет, мы трудимся для будущего поколения", - ответил мой собеседник. "Но ведь и будущее поколение умрет. И опять выходит, что вы трудитесь для кладбища. Оно-то и есть конец всех ваших трудов, жертв и страданий. Стоит ли жить ради такой кладбищенской программы?". Неужели нам утешаться лишь тем, что мы, по словам Достоевского, послужим "навозом для гармонии будущих поколений"? Да притом еще, что и сама эта гармония сомнительна?

"Если нет бессмертия, то все позволено", - говорит тот же русский писатель. Мы могли бы сказать в данном случае: "Если нет бессмертия, то все бессмысленно".

Наконец, мы согласились бы принять лишь такой смысл жизни, который доступен всем, всегда и при всяких обстоятельствах - и на родине, и на чужбине, и на свободе, и в тюрьме; смысл жизни должен быть осуществимым и исполнимым для всех.

Как известно, Будда не принимал в свою монашескую общину целый ряд людей, а именно: калек, пьяниц, убийц, так как он, по своей человеческой ограниченности, не надеялся их исправить.

Мы жаждем смысла всечеловеческого, который не исключал бы участия в жизни никакого бедняка, ни бездарного, бесталанного или глубоко падшего человека. Мы ищем смысла, в свете которого нет на земле обездоленных, отверженных, нет в мире лишних.

Вот такого смысла ищет каждый душевно здоровый человек - смысла прекрасного, жизненного, вечного, всем доступного.

И неудивительно, что мы скоро разочаровываемся в различных ответах на вопрос о смысле жизни, предлагаемых нам творцами различных философских течений.

Одни говорят нам, что смысл жизни заключается в наслаждении. Так учат сторонники гедонизма (от греческого слова "гедонэ" - "удовольствие"). "Будем есть и пить, ибо завтра умрем!" Но где доказательства того, что мы умрем и не будем жить после смерти? Наши мысль, разум, совесть, внутреннее ощущение (интуиция) подтверждают откровение Библии о бессмертии и вечности. Она говорит нам: помни, что ты умрешь (memento mori). Она же предупреждает: помни, что ты будешь жить (memento vivere), существовать после смерти. И не вызывают ли все наслаждения и удовольствия этого мира уже и теперь чувства пресыщения, скуки, потери самого желания жить (taedium vitae)?

Сторонники эвдемонизма говорят нам, что смысл жизни есть благо (от греческого слова "эвдемония" - счастье, благосостояние). Но в чем же оно? Где такое благо, которое удовлетворяло бы вышеупомянутым требованиям человека?

Проповедники утилитаризма видят смысл жизни в достижении пользы (от латинского слова "utilis" - "полезный"). Но в чем эта польза - абсолютная, вечная, всем доступная?

Последователи материализма, признающие только видимую, осязаемую материю, отрицающие природу духа, вечность, приводят нас к тупику, к глухой стене отчаяния, безысходности и бесцельности.

Все подобные теории, поскольку они представляют собою искреннее искание человека, в пределах его собственных сил, рождают лишь новые вопросы, для него непосильные...

Как найти смысл жизни?

Что для этого делать? На пути к разрешению этого вопроса человеку угрожают две ошибки. Одна из них - ошибка разума (теоретическая). Она заключается в неправильном умозаключении. Отчаявшись в себе, разочаровавшись в своих исканиях, не найдя смысла в себе, в своей жизни, в своем опыте, я заключаю, что этого смысла нет вообще. Между тем из того факта, что в данное время нет духовного света во мне, отнюдь не вытекает, что его нет вне меня, скажем - в душе пророка Моисея, апостола Павла и других людей, что его нет в бытии вообще. Такое обобщение личного печального опыта (объективирование субъективных ощущений) представляет собой грубую логическую ошибку. Это - "неистовство мысли", согласно выражению американского психолога Вильяма Джемса, который называет пессимизм религиозной болезнью. Не найдя в себе, ищи вне себя. Ибо "свет не клином сошелся" в твоем Я, и не все бытие вмещается в моем маленьком мирке, и это далеко еще не весь вселенский свет, что еле брезжит через темное оконце моего сознания.

Другая ошибка - практическая. Придя к безысходному, мрачному заключению, человек решает покончить с собой и для этого он применяет яд, пулю, петлю и другие средства самоубийства, в то время как они являются лишь путями телоубийства. Выстрелом из револьвера нельзя убить себя, свою душу, свое "я". Можно лишь разбить свой череп, свою физическую оболочку, можно, как сказал некто, даже выколоть себе глаза, чтобы потом блуждать в вечной тьме. Если я стреляю в свое тело, то умирает тело, мое же "я", исполнитель казни, палач - остается жить. А ведь его-то я и хотел уничтожить! Недовольный своей плохой игрой на скрипке, я разбиваю в нетерпении свой музыкальный инструмент, обрекаю себя уже навсегда на "муки невыразимости". Между тем разумно было бы научиться играть хорошо, играть мелодию возвышенную, поднимающую и тебя, и других. Даже проповедник пессимизма Шопенгауэр порицает самоубийство как "совершенно напрасный и безумный поступок". Единственный путь освобождения для человека он видит в самоумерщвлении, в подавлении воли, в подвигах аскетизма. Но такое отрицательное усилие не всегда доступно человеку, а если бы оно и было осуществимо в максимальном смысле, то не могло бы удовлетворить человека его природную жажду жить и творить.

Но как же поистине покончить с собой? Приходит ко мне однажды студент. Лицо его печально. "Я решил покончить с собой", - заявляет он. "Это неплохо, - говорю ему я. Но вопрос в том, как вы это сделаете? Никакое физическое насилие не поможет вам покончить с вашим духом". Никакое духовное усилие аскезы, самоумерщвления не поможет. Но есть верный путь - это покончить с своим маленьким "я" так, как учил Христос, покончить с бессмысленной жизнью, к которой это "я" приводит, вытеснить мое темное, греховное "я" светлым, возвышенным "Я" Христовым... Христос Сам говорит об этом: "Кто хочет быть Моим учеником, отвергнись себя, возьми крест свой и следуй за Мною".

"Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет Душу свою ради меня и Евангелия, тот сбережет ее". Гегель строит на этом откровении Христа свою этику, говоря: "Чтобы жить, надо умирать". В своей книге "Учение о Логосе", проф. С.Н. Трубецкой считает эту мысль сущностью философии Гегеля.

Наша задача не в том, чтобы пытаться починять наше неудавшееся существование, и не в том, чтобы осмысливать бессмысленную жизнь, а в том, чтобы всецело покинуть ее ради жизни истинной. Что же это значит на практике? Как осуществить это на деле? Ясно прежде всего, что для этого нужно что-то делать, а не сидеть, сложа руки, уклоняясь от дела, или пытаться сделать себя навеки неспособным к делу.

Покойный И.С. Проханов, вдохновенный деятель и певец русского евангельского движения, слыл за "неисправимого оптимиста". В дни тяжких испытаний на вопрос своих немецких друзей: "Как дела?" - он отвечал со своей неизменной детской улыбкой: "Immer besser! Immer besser!" ("Все лучше и лучше!"). Его так и прозвали: "Господин Иммер Бэссэр". Однажды в Гессене, сидя за столом, он рассказал нам следующую народную притчу:

Две лягушки попали в горшок с молоком. Одна из них была пессимистка. Она тотчас же пала духом. "Видно, пришел мне конец", - решила она и пошла ко дну. Другая же стала немедленно изо всех сил работать в молоке лапками. Работала, работала... и что же? Из молока образовался кусок масла, которое и всплыло на поверхность. Лягушка вскочила на него, а оттуда выпрыгнула на свободу.

"Она была оптимистка!" - закончил Иван Степанович и раскатился своим жизнерадостным, потрясающим, заразительным смехом, вовлекая в него всех присутствующих.

Студентка в Москве, впавшая в тяжелое уныние под бременем "проклятых вопросов" и сомнений, рассказывала: "Недавно мне случилось оказать каплю милосердия страждущему, и это дало мне такое переживание, что сорок вопросов вдруг как-то сами собой разрешились для меня". Она лишь немного отказалась от себя, и вот уже частично приоткрылась ей тайна Смысла, очарование мира иного, высшего, светлого.

В Париже богатый молодой человек, пресыщенный жизнью, решил покончить с собой. Вечером, когда спустились сумерки, он направился к набережной реки Сены с намерением броситься в воду и тем прекратить свое существование. Вот он снимает с себя пиджак. Случайно его рука опускается в карман и нащупывает там кошелек, полный денег. У него мелькает мысль - отдать эти деньги какому-нибудь бедняку. Он идет по улице. Заходит в какой-то двор, спускается в подвал. Открывает дверь. Перед его глазами картина ужасной нужды. Дети бледные, исхудалые, копошатся на полу в лохмотьях. Больная мать с изнуренным, испитым лицом лежит на кровати. Он дает ей все свои деньги. Словно луч живительного света врывается в темный подвал. Неземная радость засияла в глазах матери, зазвенела радостным смехом детей. Вот и помощь пришла! Будет хлеб, будут и дрова!

Эта радость перебросилась и в сердце юноши. Впервые он постиг тайну неземного блаженства: счастье в том, чтобы других делать счастливыми! И он не пошел к реке топить ни в чем не повинное тело, но решил покончить с собой, с своим эгоистическим "я", утопить свое "я" в море страданья людского, чтобы жить не для себя, а для других, униженных и оскорбленных.

Покойный П.Н. Николаи, посвятивший свою жизнь христианской работе среди русских студентов, рассказывал о молодом человеке в Швейцарии, который под влиянием превратных философских учений потерял всякую веру в ценность жизни. И вот он решил положить ей конец.

Но в последнюю минуту его осенила мысль: "А что, если Бог существует? Ведь я никогда не обращался к Нему". И вдруг из глубины его измученного, опустошенного сердца вырвалась молитва: "Боже, если Ты существуешь, спаси меня!" Эта молитва была услышана, ибо в ней были не только слова, но томление и крик души. И эту душу озарило нечто свыше, и он вернулся к жизни, вернее, впервые нашел ее. Так и в этом случае исполнилось обетование, данное Богом через пророка Иоиля, который говорит о временах Мессии: "И будет, всякий, кто призовет имя Господне, спасется". Конечно, кто призовет не только устами, а всем сердцем, предавая себя на полную волю, на всецелое господство Творца. И этот человек был спасен, и прежде всего, от самого себя: он покончил с собой, чтобы жить не для себя, а для Бога. Он сверг с престола самолюбия свое "я" и провозгласил над собой господство Бога, царство Божие.

Я вспоминаю свои студенческие годы, время безотрадного пессимизма, недовольства собой, своим нравственным состоянием. Я жил в Петербурге, на Васильевском острове. Как сейчас, вижу перед собой Тучков мост. Проходя по нему, я глядел вниз, в глубокие воды и думал: вот, момент, одно движение - и я освобожусь от тягостного бремени, от самого себя. Но как раз эта мрачная юношеская меланхолия, разочарование в себе и подготовили во мне почву для принятия света Христа. Сильнейшее препятствие на пути к Богу - мое самолюбование, самообожание - было подорвано в корне сознанием своей греховности. Неудивительно, что после того душа со всей юношеской жаждой устремилась к Христу. В результате самопознания, покаяния и обращения к Богу во имя Христа снизошли в сердце мир, прощение, духовная сила и свет. Он Сам явил Собою мир, Он, источник силы освобождающей, побеждающей искушения. Он, Христос, Божественный Логос, - стал живым светом, озаряющим путь. Смыслом, ведущим, открывающим впереди цель жизни.

Два ужаса - ужас бесцельности и ужас бессилия - исчезли, как мрачные тени в свете ярких лучей. Они сменились радостным сознанием ценности и смысла бытия и возможности моего личного участия в творчестве жизни. Ибо Христос поистине открывает перед очами лазурные дали и сияющие Сионские высоты. Он зовет: "Следуй за Мною". И Он же дает силы идти через камни и тернии, наступать на змей и скорпионов, побеждать Его именем силу искушений, власть греха.

Саду Сундар Синг, богоискатель нашего времени, пережил глубокий духовный кризис. Он был богат. Изучил мудрость восточных религий. Знаком был с Библией. Однако не находил мира. Однажды рано утром он решил броситься под поезд. Но в последний момент Сам Христос явился ему, светлые и прекрасный, в неотразимом обаянии мира и любви. Некуда подобную встречу пережил Савл на пути в Дамаск. Сундар Синг слышал зов Христа. Мир нисшел в его душу. Он отвергся себя, ваял на себя крест поношения Христова и пошел безоглядно за Учителем. Родители прогнали его из дому. Он отправился странствовать с благою вестью Евангелия и стал впоследствии апостолом Индии.

Величайшим примером того, как человек поистине кончает с собой и начинает жить для Христа, жить Христом, является апостол Павел. "Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос". Так он выражает сущность своего обращения, тайну своей творческой силы (в Послании к Галатам). Он стал орудием Христа. И теперь не Павел, а Христос через Павла стал действовать Своим преображающим светом и всемогущею силою, покоряя истине через этого верного свидетеля Евангелия народы языческого греко-римского мира. В Афинах я видел место, где в древности находился Ареопаг (народное судилище Греции). Там, на одной из скал Марсова холма, высечен знак креста; здесь некогда, согласно историческим данным, стоял апостол Павел и мужественно возвещал афинянам Евангелие о Христе, о Логосе, смутное понятие о котором греческая мудрость уже предчувствовала в лице гениального мыслителя Платона. Что давало непобедимую силу этому незначительному чужеземцу-иудею неустрашимо стоять перед лицом сильных и мудрых мира сего? Он стоял на камне веры - не в себя, а во Христа. Свое "я" он подверг распятию и попирал ногами это распятое, отвергнутое "я" для того, чтобы беспрепятственно мог говорить и действовать через него Свет мира. Он говорил о Распятом со властью, потому что сам пережил распятие и мог сказать о себе: "Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос".

Владимир Марцинковский, профессор этики

Из выпуска рассылки «Настоящая любовь. Всерьез о любви и расставании»

СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 00:38 
Администратор

О чем может рассказать день вашего рождения?

По системе, известной еще со времен античности, день недели, в который мы появились на свет, во многом предопределяет наш биоэнергетический потенциал, основные черты характера, отношение к окружающему миру и людям, сферу деятельности, где мы можем достичь наибольших успехов, то есть, по сути, фон всей нашей жизни.

Люди понедельника

Рожденными в понедельник управляет Луна. Люди понедельника — это мятущиеся души, полные сомнений. Если бы они сумели разобраться в себе, преодолеть душевные противоречия, то достигли бы в жизни значительных высот. Это эмоционально открытые, общительные люди. Но при этом хорошо умеют скрывать свои истинные чувства и богатые фантазии. Они очень легко приспосабливаются и к людскому окружению, и к переменам в жизни. Но очень не любят преодолевать препятствия, предпочитая в это время оказаться в роли ведомого, за спиной сильного ведущего. Именно такого человека они стараются выбрать себе в спутники жизни. Не многих прельщает перспектива на протяжении долгих лет вести за собой другого человека, поэтому люди понедельника порой страдают от одиночества. А жаль, ведь в семейной жизни они хороши: любят уют, домовиты и верны своему избраннику до конца.

Семья — это их конек, можно сказать, сверхзадача.

Люди вторника

Все, рожденные во вторник, живут под знаком Марса, планеты воителей. И характер у них соответственно упорный, настойчивый, нередко агрессивный. Однако и они часто нуждаются в уверенности в собственной правоте и достоинствах. Сомнения по этому поводу иногда приводят к тому, что они могут разувериться в себе, в правильности своих поступков. Поэтому поддержка окружающих для людей вторника жизненно необходима. К сожалению, они часто импульсивны и самонадеянны: сначала действуют, потом думают. Исходя из этого, идеальным спутником для рожденных во вторник может стать человек — доброжелательный и надежный советчик, умеющий мягко и ненавязчиво направлять их усилия. В этом случае люди вторника сумеют достичь многого в самых разных сферах деятельности.

Люди среды

Людям, появившимся на свет в среду, покровительствует планета Меркурий (бог торговли, знаний, интеллекта, общения). И это обусловливает богатство их внутреннего мира и широту спектра увлечений. Они обычно удачно занимаются маркетингом, наукой, рекламным бизнесом, учатся всю жизнь, приобретают богатый опыт, но не очень-то любят афишировать эти свойства, предпочитая производить на окружающих впечатление консервативных людей. Люди среды с раннего детства планируют свою жизнь, мечтая добиться успеха в определенной профессии, и потом настойчиво идут к этой цели. Как правило, им благоприятствует фортуна, и они испытывают внезапный взлет, достигая намеченного. Но потом наступает такой момент, вроде часа икс, когда человек среды, будучи уже не в силах совладать со своими страстями и вожделениями, коренным образом меняет свое устоявшееся положение, давая выход долго сдерживаемой энергии желаний. Выплеснув их, он возвращается к обычной, размеренной жизни. Им снова управляют не чувства, а холодный, все выверяющий рассудок. Поэтому, если рядом с человеком среды будет спутник жизни, который разрешит ему время от времени маленькие приключения, будет относиться к этому с пониманием, такой паре обеспечена долгая счастливая семейная жизнь.

Люди четверга

Рожденные в четверг пожизненно опекаются Юпитером, отцом богов, управляющим миром, И нередко люди четверга, достигнув зрелости, становятся правителями, во всяком случае, хорошими организаторами, администраторами наверняка. Они добиваются успехов в политике, религии, сфере управления, менеджменте. К ним, как правило, тянутся те, кто ощущает потребность в покровительстве. Многие из людей, рожденных в четверг, бывают наделены даром предвидения, то есть могут предугадывать будущее. Это порой пугает их самих, и они даже пытаются с этим бороться, подавляя в себе проявление таких способностей. И напрасно: ведь им, таким образом, даруется защита свыше, чтобы они могли без потерь обходить жизненные препятствия.

Упрямство людей Юпитера, подчас граничащее даже с тупостью, как кажется окружающим, нередко вызывает при общении с ними раздражение. Но на поверку они оказываются правы, поскольку руководствуются своей логикой, часто недоступной и непонятной окружению. К этой черте характера порой бывает трудно приспособиться их домочадцам. Ведь властность людей, рожденных в четверг, их нетерпимость к чужому мнению (которое они умеют выслушать, только все равно «делают по-своему) — сильное испытание на прочность брачных уз. Однако тем натурам, которые хотят быть ведомыми и любят опираться на сильного партнера, такой союз может принести благо.1 Люди четверга, как правило, сильные личности и хорошие семьянины. Правда, их партнерам приходится не раз испытать сильнейшие уколы ревности, поскольку они постоянно притягивают к себе других людей. Но люди Юпитера избегают ссор и скандалов, стараясь уладить все конфликты миром. Но при общении с ними стоит учесть, что все люди четверга очень тяжело идут на уступки и не прощают своим партнерам обид и измен.

Люди пятницы

Люди, рожденные в пятницу, живут под покровительством Венеры. Эта планета наделяет их великим даром — искусством любить и быть любимыми. Они словно рождены, чтобы получать от жизни удовольствие и щедро одаривать им своих близких. Уныние и покорность, страдание для них невыносимы. В любую ситуацию люди Венеры стремятся привнести оптимизм и радость. Они очень обаятельны, даже будучи обделенными яркой внешностью. При различных обстоятельствах всегда стремятся оставаться импозантными и привлекательными.

Однако не следует слишком доверять их словам: люди пятницы не придают им большого значения. Даже кокетничая и соблазняя искусной речью, на самом деле они далеки от стремления обольстить: для них это игра, от которой они получают огромное удовольствие. Люди пятницы любят свой дом, семью, умеют создавать теплую, домашнюю, трогательно-уютную атмосферу, сплачивая членов семьи вокруг себя. Но их невозможно удержать в тесных рамках семьи. Они должны постоянно расширять свои горизонты, познавать многокрасочный мир и самих себя, тогда их жизнь будет полной, и свое счастье они с радостью подарят и домочадцам и друзьям. Привязать их к себе бытовыми проблемами невозможно. Им комфортно только с теми, кто дает им счастье свободы и окружает уютом, при этом не мучая ревностью и подозрением. Это самые крепкие незримые цепи, способные удержать их рядом надолго. Кстати все рожденные в пятницу способны передавать часть своего везения как родным людям, так и деловым партнерам, поскольку им всегда везет в деньгах: им хорошо везде, где можно изрядно заработать.

Люди субботы

Рожденные в субботу — это люди Сатурна. Они живут под тяжестью родовой кармы. Только люди субботы настолько сильны, чтобы вынести это, но как раз по этой причине им нельзя давать неограниченную власть. За счет своего огромного трудолюбия, ума и таланта, при развитом с рождения чувстве ответственности эти люди способны подняться до небывалых высот в мастерстве и карьере. Но их путь — всегда постепенный и трудный, без неожиданных взлетов. Жизненное кредо — это труд, честь и долг, умение и терпение, как на работе, так и в семье.

Но часто людям, рожденным в субботу, не везет в личной жизни, ведь они надеются, что их жизненные установки автоматически обеспечат им личное счастье, и не прилагают для его достижения больших усилий. Создав семью, они убеждены, что дальше все устроится само собой, и бывают поражены, когда этого не происходит. Спеша спасти положение, они либо становятся рабом партнера, либо, наоборот, дают волю своим властным амбициям. Ни то ни другое не приносит им счастья. Увы, но людям субботы необходимо и дома вести себя как на работе: медленно и постепенно, шаг за шагом, с упорным трудом и терпением возводить семейное здание, и только тогда им будет даровано личное счастье и удовлетворение в браке. Людям субботы всю жизнь предопределено трудиться и трудиться, но зато, достигнув высот уважения в обществе и создав прочную семью, такие люди в старости бывают намного счастливее, чем в молодости. И, будучи долгожителями, они полной мерой наслаждаются своим счастьем, взращенным долгим и тяжким трудом.

Люди воскресенья

Люди, родившиеся в воскресенье, находятся под покровительством животворящего Солнца. Поэтому они буквально бурлят неиссякаемой энергией, бьющей через край. Им везет всегда и во всем. Однако именно их, изначально баловней судьбы, как это ни парадоксально, чаще настигают неудачи. Дело в том, что людям воскресенья от рождения дано все в полной мере — ум, талант, жизненная сила, ловкость, красота и доброта, поэтому они зачастую склонны вести беззаботный образ жизни и почивать на лаврах, не прикладывая больших усилий для обеспечения счастливого будущего. И если до 33 лет они держатся на плаву благодаря своим дарованиям и богатым задаткам, то потом жизнь начинает с них спрашивать по полной программе — чему научились, чего достигли, опираясь на щедрые авансы. Их многочисленные таланты и способности со временем иссякают, а нежелание упорно трудиться ради карьеры и прочной семьи с неизбежностью приводит к разбитому корыту иллюзий и
надежд. В результате люди воскресенья в самом решающем возрасте упускают возможности обрести материальный достаток и достичь успеха на профессиональном поприще.

Чтобы состояться как личности, реализовать все свои дарованные от природы способности, людям Солнца с детства нужна жесткая дисциплина и получение хорошего образования. Им необходимо воспитываться в атмосфере трудолюбия, тогда в зрелом возрасте они не станут вследствие своего эгоцентризма и непомерных амбиций обузой для окружающих. Только перестав жалеть себя и направив свои усилия на помощь другим людям, на свое самосовершенствование и приобретение профессиональных навыков, люди воскресенья могут стать счастливыми и даже известными в определенных кругах, и, не исключено, весьма знаменитыми. Их счастье, если они встретят умного спутника жизни, рожденного в четверг, с властным и требовательным характером. Именно такой человек сможет направить и развить их талант на благо семьи и общества.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 01:06 
Администратор

9 заповедей автомобилистки

Сильная половина человечества к женщинам-автолюбителям относится пренебрежительно. Между тем, опыт показывает, что именно мы – самые аккуратные водители. А девять нехитрых правил помогут избежать стресса за рулем.

1. Убедись, что машина в порядке.

Перед выездом надо в этом убедиться. Достаточно ли у тебя бензина? Где по дороге сможешь заправиться? Когда в последний раз проверяла уровень масла и воды? Заводится ли машина как обычно или ты слышишь посторонние шумы? В порядке ли колеса? На месте ли номерные знаки? Потратив на проверку две минуты перед выездом, ты сможешь избежать многочасовой задержки в пути.

2. Спланируй маршрут

Если ты едешь по незнакомому для маршруту, изучи карту и постарайся как можно подробнее запомнить дорогу. Не стесняйся заранее узнать об ориентирах у более опытных водителей. При покупке автомобиля в салоне можно заказать компьютерный навигатор, который будет встроен в приборную доску и поможет тебе планировать маршрут. Кстати, такие же навигаторы продаются отдельно. Но можно использовать и карманный персональный компьютер или ноутбук с GPS приемником.

3. Позаботься о комфорте

Если за рулем тебе удобно, значит, ничто не будет отвлекать тебя во время движения. Отрегулируй кресло и зеркала так, чтобы мертвые зоны были минимальными. Настрой кондиционер на оптимальную температуру. Подключи мобильный телефон к устройству hands-free, но и в этом случае старайся как можно реже говорить по телефону, чтобы не отвлекаться.

4. Выезжай заранее

Если у тебя есть время в запасе, ты будешь гораздо спокойнее и избежишь массы неприятных ситуаций. Опаздывая, ты нервничаешь и чаще предпринимаешь рискованные маневры, которые могут привести к дорожным происшествиям.

Если ехать предстоит больше двух-трех часов, обязательно сделай пару коротких остановок - выпить воды и передохнуть.

5. Соблюдай правила дорожного движения

Да, бывают совершенно бесполезные и бестолковые дорожные знаки, а также сотрудники автоинспекции, которые больше думают о собственном достатке, чем о безопасности движения. Но чаще правила и ограничения скорости обусловлены ясными и понятными причинами, и, придерживаясь правил, ты заботишься о собственной безопасности. Избегай резких маневров: если, перестраиваясь из ряда в ряд, ты не заметила находящийся поблизости автомобиль, то при плавном движении у тебя и у второго водителя будет время избежать столкновения.

6. Будь внимательна

На дороге старайся держаться дальше от автомобилей, которые петляют, двигаются неровно, шатаются из стороны в сторону. За рулем такой машины может быть нетрезвый, неопытный или слишком пожилой водитель, или же автомобиль находится в плохом техническом состоянии и уже не может ехать иначе.

По возможности не приближайся к грузовикам, троллейбусам и автобусам. Обзор в этих транспортных средствах хуже, чем в легковом автомобиле, и их водитель может просто тебя не заметить.

Если ты едешь за грузовым автомобилем, держи дистанцию не меньше 20 -30 метров. Заднее колесо грузовика часто «захватывает» камешек с дороги, который может попасть в твою машину. К тому же из грузовиков и мусоровозов иногда выпадают крупные предметы, которые могут представлять угрозу не только для твоей машины, но и для твоего здоровья.

7. Соблюдай движение по полосам

Двигайся строго по своей полосе: при ДТП тебе будет легче доказать свою
правоту, да и сама вероятность столкновения в этом случае гораздо ниже. Причем на полосе лучше держаться чуть левее центра, ведь левую часть ты видишь и контролируешь лучше, чем правую.

8. Жесткие правила для детей

Если с тобой в машине дети, строго скажи им, что отвлекать маму можно только по жизненно важным вопросам. Со всеми остальными вопросами нужно подождать до того времени, когда вы сможете отвлечься от дороги - к примеру на светофоре. Пусть у детей будут с собой игрушки, книжки, плееры с наушниками, электронные игры - что угодно, чтобы они могли сами себя занять.

9. Не нервничай!

Это самое главное правило. Дороги большого города - это большой, непрекращающийся стресс, и твоя задача - ему не поддаться. Если какая-то ситуация на дороге разозлила тебя, остановись, успокойся и только после этого продолжай путь.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2009, 01:08 
Администратор

Почему мы седеем?

Смыть седину? Вполне возможно. Группа европейских ученых наконец-то разгадала тайну, мучившую людей долгие годы: почему мы седеем. Как известно, седые волосы – это признак мудрости, однако исследователи доказали, что у седины с мудростью нет ничего общего.

Поседение волос наступает из-за массовой выработки перекиси водорода в результате износа волосяных фолликулов. Пероксид мешает нормальному синтезу меланина, природного пигмента волос.

"При помощи перекиси водорода цвет волос меняют не только блондинки", рассказывает Джеральд Вайсманн (Gerald Weissmann), доктор медицинских наук, главный редактор FASEB. "Все наши волосяные клетки вырабатывают немного перекиси водорода, но с возрастом ее производство увеличивается все больше и больше. Наш волосяной пигмент обесцвечивается изнутри и волосы сначала седеют, а потом белеют. Если так можно выразиться, то наше исследование – это первый важный шаг, подобравшийся к корню проблемы".

Ученые сделали это открытие изучая культуры клеток волосяных фолликулов человека. Они обнаружили, что пероксид водорода образуется по причине уменьшения выработки фермента каталазы, благодаря которому перекись водорода в организме распадается на воду и кислород. Они также выяснили, что волосяные фолликулы не в состоянии устранить повреждения, вызванные пероксидом, поскольку уровень ферментов MSR А и В, выполняющих эту функцию, уменьшается. Еще больше усложняет проблему тот факт, что высокие уровни перикиси и низкие ферментов MSR А и В расстраивают производство фермента тирозиназа, контролирующего образование меланина в волосяных фолликулах. Меланин – это пигмент, отвечающий за цвет волос, кожи и глаз. Ученые предполагают, что подобные изменения в кожном покрове могут быть основной причиной витилиго.

"Любая женщина, окрашивающая волосы в голубой цвет, подтвердит, что красители для волос не всегда правильно справляются со своей задачей", добавляет Вайсманн. "Данная работа является ярким примером того, как фундаментальные исследования в области биологии могут оказаться полезными там, где мы и не предполагали".

http://gerovital.ru/news/translations/1 ... olosy.html

СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 01:52 
Администратор

Комплименты - мужчинам?

Знаете ли вы, что удачный комплимент может интеллигентного "ботаника" превратить в Терминатора, а прожженного Дон Жуана навек привязать к одной-единственной Прекрасной Даме?

Но если для женщины комплимент - лишь красивая фраза, некий "витамин хорошего настроения", и получая его, мы почти никогда не вдумываемся в смысл - нам важен сам факт ("Еще один комплимент, неплохо!"), то для мужчины комплимент - нечто гораздо большее. Мужчины не просто нуждаются в поддержке, похвалах и признании их достоинств, а жить не могут без "подпитки" нашим одобрением и восхищением. Почему бы нам не сыграть на этой слабости сильного пола? Ведь даже у суровых мачо, которые терпеть не могут комплиментов и могут жестко ответить на вашу чистосердечную похвалу: "Я ненавижу лесть!", есть в душе заветная струна. И если вам удастся ее найти, да еще и умело на ней сыграть - считайте, что вы завладели его сердцем. Словом, искусный комплимент может дать нам власть над мужчинами. Но чтобы он подействовал, комплимент должен быть приятным, немного неожиданным и... абсолютно искренним!

НА ЧЕМ СТРОИТСЯ КОМПЛИМЕНТ?

Мужчины обычно говорят комплименты женщинам, подчеркивая их красоту, умение готовить, принимать гостей, разводить цветы, то есть превозносят их чисто женские качества. Значит, мы должны делать комплименты мужчинам, оценивая те качества, которые традиционно считаются мужскими. Но каждому мужчине важно признание каких-то ему одному присущих моментов. Ведь, в отличие от нас, они очень критично относятся к комплиментам, и общие слова, которыми удовлетворится почти любая женщина, здесь не сработают. Кому-то согреет душу признание, что его машина круче всех, кому-то важнее всего знать, что его галстук - единственный в мире, кто-то всю жизнь ждет признания его интеллектуальных способностей или бизнес-достижений, а кто-то жаждет подтверждений его мужественности и сексуальности. Вот это очень важно: определить, оценка каких качеств наиболее значима для конкретного мужчины. Может быть, починить велосипед или фотоаппарат для него дело обычное, потому что он "технарь" по профессии, а вот в ландшафтном дизайне он только пробует свои силы, и то, что вы заметили и оценили его успехи в облагораживании дачного участка, не только возвысит его в собственных глазах, но и заставит внимательнее посмотреть на вас. Но если вы с ним не так давно знакомы, и еще не успели изучить его сильные стороны, имейте в виду, что существуют общие закономерности. Любому мужчине очень лестно услышать высокую оценку его профессионализма или необыкновенной сексуальности (ну, об этом вы и сами давно догадались).

"ПУСТЫЕ" КОМПЛИМЕНТЫ

В то же время, комплименты, касающиеся внешности, мужчин совсем не трогают. Мальчикам с детства вдолбили стереотип, что красота для настоящего мужчины - не главное. Поэтому такие фразы, как "Ты сегодня такой красивый!", обычно сотрясают воздух, не доходя до цели. И редкий мужчина будет гордиться своим умением хорошо готовить. (Ну, разве что вы нигде и никогда не ели такого шашлыка, какой всегда получается у него!..) Если же, кроме как за инициативу и равномерно зажаренный омлет, его хвалить больше не за что - подыщите другой комплимент. Наверное, он очень эрудированный или у него золотые руки...

КОМПЛИМЕНТЫ К ЕГО ХАРАКТЕРУ

Конечно, встречаются мужчины, которым говорить комплименты просто противопоказано, есть такие, которые могут оценить только очень тонкие комплименты или, наоборот, до них доходят только самые топорные. Как это проверить? Чтобы комплимент "сработал", не помешает знать характер и привычки того, кому он предназначен. Попробуйте сделать ему заведомо ложный комплимент. Легкий и ироничный человек, с развитым чувством юмора наверняка не примет такой комплимент всерьез, а ответит той же монетой. Вспыльчивый, резкий и прямолинейный, который жизнь воспринимает в черно-белом цвете, наверняка рассердится, решив, что над ним насмехаются или его "принимают за дурака". Тот, кого за него и принимать не надо, искренне обрадуется вашему комплименту и даже возгордится... Выводы делайте сами.

КАК ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ КОМПЛИМЕНТЫ?

Теперь, когда у вас есть общее представление о том, какими должны быть комплименты для мужчин, поговорим, как их правильно делать, чтобы и мужчину не обидеть, и самой не попасть впросак, и комплимент "сработал". Выберите верный тон. Сюсюканья и умилительных интонаций мужчины вообще не любят (разве что терпят их в интимной обстановке, и то больше ради нас). Говорить комплименты нужно серьезным и будничным голосом - он лучше всего подчеркнет его истинность (и вашу объективность). Ну и, конечно, совсем другое дело - комплимент, произнесенный интимно-пониженным голосом и предназначенный ему одному. Такой действует безотказно.

Не иронизируйте. Ни в коем случае не облекайте похвалу, обращенную к любимому, в иронию. Представьте себе, что ваш избранник говорит вам: "Дорогая, я и не подозревал, что ты так хорошо готовишь: и яичницу не сожгла, и плита не взорвалась!" Вас такой комплимент вряд ли обрадовал бы. Ведь это уже вроде и не комплимент... Не расточайте их без повода. Это кашу маслом невозможно испортить, а комплимент от излишнего "масла" становится фальшивым. Вы же не хотите, чтобы возлюбленный перестал им верить? Правильно, тогда похвала потеряет свою магическую силу.

Хвалите без слов. Самый изысканный комплимент можно сделать и без слов. В нужный момент просто дотроньтесь до руки любимого, выразительно посмотрите на него или по-особенному улыбнитесь... Ну этому-то женщин учить не надо...

Только если хочется... Главное условие удачного комплимента - ничего не придумывать, а просто очень захотеть сделать ему приятное.

И КНУТ, И ПРЯНИК

Вообще-то мужчин перехваливать нельзя - они от этого могут заболеть манией величия. Поэтому не слишком балуйте их комплиментами. Допустим, если вы изредка, но с чувством будете говорить мужу: "Какая я счастливая! Ты у меня самый лучший. Как же здорово, что мы встретились!", он (если еще не заболел) постарается быть для вас каменной стеной.

Комплимент-наркотик. Бывает и так, что избыток добрых слов вызывает у внимающего им привыкание и даже зависимость (не столько от похвалы, сколько от человека, который "подсадил" его на комплименты). Если внезапно этот приятный поток прервется, такой мужчина будет остро ощущать вашу незаменимость.

Комплимент-оружие. Да, его можно использовать и в качестве оружия. Если вам ни за что ни про что нагрубили, призовите на помощь комплимент - скажите, обращаясь к обидчику, спокойно и громко: "Умен, тактичен, воспитан". Кто осмелится сказать, что это - не комплимент? Чистой воды комплимент, но он способен остановить даже отъявленного хама. А вся сила приема - в эффекте неожиданности.

Комплимент обратного действия. Есть еще один род комплиментов, которые можно произносить, нисколько не греша перед истиной (вы же помните, что комплимент должен быть искренним), но добиваться с его помощью совершенно обратного эффекта - не привлекать мужчину, а избавляться от его назойливого ухаживания. Как вам такие фразы? "Когда тебя не было, мне было так скучно. Мучить было некого, кошку-то жалко!" Или: "Ты такой образованный, перспективный, мне с тобой так хорошо, особенно, как вспомню, что у тебя солидное наследство". Ну такие слова надо хорошо продумать и использовать в самом крайнем случае, только если вы хорошо знаете характер своего кавалера. Иначе можно поплатиться репутацией.

ОСОБО ТОНКОЕ ИСКУССТВО

Тех, кого всерьез увлекло искусство комплимента, могут заинтересовать некоторые психологические тонкости воздействия комплиментов на их предмет, то есть на мужчину. Представьте себе, что вы пересказываете ему содержание фильма или книги. И вот действие доходит до объяснения героев.

Измените форму повествования и говорите о героях действия не в третьем лице, как это принято ("...И тут она ему говорит, что он такой сильный, надежный и признается ему в любви..."), а в первом: "И тут она ему говорит: ты такой сильный, надежный, ты все можешь, мне с тобой так спокойно, я ничего не боюсь, ты самый лучший, я очень тебя люблю". Вы можете вплетать в свой рассказ самые замысловатые комплименты в замаскированной форме, а его подсознание будет воспринимать такой текст буквально. Да, подсознание, в отличие от сознания, "работает" по своим законам, и с ним не поспоришь! Это вовсе не значит, что человек, которому вы так расскажете о своих чувствах, тут же ответит вам тем же, но его подсознание сохранит эту информацию, а вы теперь сможете говорить ему то, что хотите сказать, вот в такой "перевернутой" форме. Вы признались ему в любви? Да нет же, вы просто пересказывали фильм! Но знайте, что он не только услышал и запомнил ваше признание, но и принял это на свой счет. Помогло подсознание. Это уже в какой-то степени гипноз.

Хотите закрепить навыки? Попробуйте применить несколько простых, но очень действенных приемов.

Перед тем как обратиться к человеку, особенно, если вам надо сообщить ему что-то важное, назовите его по имени! Когда человек слышит свое имя, его внимание к словам, последовавшим после обращения, усиливается в несколько раз!

Есть еще один занятный прием. Вы встретились случайно на улице и на его дежурный вопрос: "Как дела?", не бубните односложно: "Да как всегда, ничего особенного...", а, глядя ему прямо в глаза, говорите примерно следующее: "Превосходно! Посмотри, солнце светит, небо ясное, тепло, вот Миша (это его имя) выглядит прекрасно, - просто глаз радуется, и воздух свежий, и настроение хорошее, и хочется
сделать что-то необыкновенное и интересное, а у тебя какие планы на сегодня?" Эффект парадоксально беспроигрышный: вы говорите о человеке, глядя ему в глаза, причем так, как если бы вы разговаривали с трехлетним ребенком: "Миша у нас самый красивый, Мишенька выглядит хорошо". Заметьте, никаких прямых комплиментов: "Ты самый красивый, выглядишь хорошо". Говорить ребенку лестные слова всегда легче, и все говорят их с удовольствием. И он не сможет не почувствовать этого, а подсознание снова ему поможет.

Так зачем же все-таки мужчине комплименты? Мужчина гордится своими достижениями. И ему постоянно требуется подтверждение собственной значимости. Так дайте ему понять, что он для вас самый привлекательный, мудрый, заботливый, симпатичный, сексуальный, добродушный, нежный, деликатный, безукоризненный, мужественный, и во всем самый-самый! В конце концов вы сами в это поверите и полюбите его еще больше. А для этого не ленитесь говорить ему комплименты.

1218

СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 01:54 
Администратор

Как выработать привычку к оптимизму?

Начните с того, что отведите несколько минут в день для того, чтобы подумать о приятных событиях, ждущих вас сегодня, завтра, на следующей неделе, в следующем месяце и в следующем году, вместо того, чтобы беспокоиться о неприятностях, которые могут с вами случиться. Размышляя о них, вы неожиданно обнаружите, что составляете план, как сделать так, чтобы они произошли. Поступая так, вы начинаете вырабатывать в себе привычку к оптимизму.

«Привычка - вторая натура», «Посеешь привычку - пожнешь характер» - гласит народная мудрость. Не менее 95% из того, что мы называем особенностями поведения, эмоциями, реакциями, есть результат сформировавшихся привычек.

Пианисту не нужно «решать», по какой клавише ударить, чтобы извлечь нужный ему звук, танцору не требуется «размышлять», какую ногу куда ставить. Они действуют автоматически, не раздумывая. Точно так же становятся привычными наши взгляды, чувства, убеждения. Сформируйте привычку думать и говорить об успехе и процветании, и очень скоро появятся свидетельства этого в виде более широких возможностей, а также новых и неожиданных шансов.

Для этого только и нужно принять сознательное решение, а затем практиковать новые методы реагирования и модели поведения, доводя их до автоматизма. Пианист может сознательно предпочесть ударить по другой клавише; танцор может сознательно решить выполнить новое движение, и в этом нет ничего необычного. Но прежде чем новые привычки сделаются действительно автоматическими, за ними необходимо непрестанно следить и как можно чаще упражняться. Поэтому, если вы хотите иметь привычку к оптимизму, начинайте над ней работать.

Технология формирования этого ценного качества нацелена на работу со своим подсознанием. Подсознание человека обладает неограниченными возможностями, которые каждый может развить и придать им нужное направление. А метод достижения этого настолько прост, что многие люди не верят, что он может действовать. Подсознанием можно успешно управлять, просто разговаривая с ним и отдавая ему приказы, как если бы это был невидимый человек, наделенный достаточным желанием и силой, чтобы сделать все, что от него потребуют.

Подсознание особенно хорошо поддается управлению, когда мысли или слова повторяются. Эту его особенность можно считать счастливой, так как с помощью столь простого средства вы можете заставить подсознание работать на ваше благо для достижения любой желаемой цели. Каждый преуспевающий человек умеет настраивать свое сознание таким образом, чтобы обеспечить возможность постановки перед подсознанием необходимых целей и задач, и такая система настройки сознания настолько действенна, что у него просто не остается возможности привлечь к себе то, чего он не хочет. При этом конкретная технология введения в подсознание нужной информации не так важна, будь это повторение или четкое представление образа, главное, чтобы это доходило до подсознания.

Используйте свое подсознание для развития в себе оптимизма, и вы сделаете его надежным помощником во всех делах.

Нам известна одна фраза, обладающая магическим воздействием на подсознание. Проведите эксперимент с ее использованием сразу же, не откладывая, и в будущем это превратится в хорошую привычку. Почаще в течение дня повторяйте: «Сейчас время - чтобы лучшим образом использовать время. Сегодня день - чтобы провести совершенный день».

Следствием этого будет самая положительная реакция. Никто за вас не в состоянии решить, каков должен быть ваш образ мыслей. Если вы станете ждать, пока обстоятельства позволят вам думать о приятном, то, может статься, придется провести в ожидании всю жизнь. Каждый день - это смешение добра и зла. И в мире, и в вашей личной жизни постоянно присутствуют факты, которые в зависимости от вашего выбора могут оправдать как пессимистическое, раздраженное, так и оптимистическое, радостное состояние души. Это во многом вопрос предпочтения и самостоятельного решения, причем речь вовсе не идет о какой-то интеллектуальной эквилибристике. Добро так же реально, как и зло. Просто проблема состоит в том, чему вы пожелаете отдать предпочтение, какие мысли будете культивировать. Недостаточно многое знать о системе преуспевания, гораздо важнее применять ее, действовать и подтверждать свои знания практикой. Действительно преуспевающий человек отличается знаниями и умениями. Он владеет искусством превращения, преобразования отрицательного в положительное, проблем в счастье. Чтобы достичь этого, нужна тренировка и уверенность в себе, в своей способности добиться такого превращения.

Советы по «уходу» за своим настроением

Никто из вас не захочет появиться утром на своем рабочем месте неумытым и непричесанным. Внешне вы приводите себя в порядок. Этого требует ваше самолюбие. Такой же порядок должен царить и внутри. Наведение этого порядка мы называем внутренней гигиеной. Забота о своем настроении по меньшей мере так же важна, как и уход за телом. Забота о настроении - это та же забота о своем здоровье, так как ваше настроение диктуется сферой чувств. Это проявление подсознательной мыслительной деятельности. Недовольство, злость, чувство недооценки ваших качеств со стороны окружающих, зависть чаще всего человек старается подавлять. Однако эти чувства роятся в подсознании и сказываются на вашем самочувствии, проявляются в придирчивости, умничанье и хронически плохом настроении. В результате возникают нарушения обмена веществ, расстройство кровообращения и другие болезни. Поэтому забота о настроении действительно является заботой о здоровье. Хорошее настроение - вопрос тренировки. И начинать эту тренировку надо сразу с утра. Утренняя суета и дурное расположение духа могут перекрыть весь ваш день. Чем виноват окружающий мир, что вы не выспались и у вас плохое настроение? А ведь «как аукнется, так и откликнется».

Утро - это лучшее время для беспокойства и депрессии, когда все представляется в самом мрачном и черном свете. Утром скорость обмена веществ незначительна, температура тела минимальна, а уровень содержания глюкозы в крови низок. Этот физический спад, обусловленный вашими внутренними часами, вносит значительный вклад в переживаемое многими из вас чувство отчаяния и безнадежности. Наполеон однажды заметил, что еще ни разу не встречал солдата, «который бы отличался храбростью в три часа утра». Поэтому в следующий раз, когда проснетесь в приступе отчаяния, успокойте себя тем, что это состояние обусловлено, главным образом, биологически и что днем вы почувствуете себя лучше и оптимистичнее. Слово «беспокойство» происходит от англосаксонского слова задыхаться или давиться. Состояние беспокойства не дает вам эффективно думать или действовать. Поэтому утро положительно настроенного человека начинается с активной дыхательной гимнастики. Она улучшает обеспечение организма кислородом, активизирует кровообращение, укрепляет тело и душу. Встаньте у открытой форточки и с минуту глубоко подышите. Выдохните свой гнев! Затем сделайте несколько легких упражнений и улыбнитесь. В течение дня время от времени делайте паузы для того, чтобы сосредоточиться. На несколько минут отрешитесь от суеты, поразмышляйте о том, что для вас важно, настройте себя снова на свою цель. Вечером перед сном воздействуйте на свое подсознание с помощью описанного в первой главе метода самопогружения и следующей формулы самовнушения: «Я выгляжу как преуспевающий благополучный человек. Я улыбаюсь, думаю, говорю, двигаюсь, действую и реагирую так, будто я уже стал той личностью, которой хочу стать».

Для усиления эффекта используйте уже известную вам технику конструирования желаемого образа. Каждый новый день - очередная частичка богатства всей нашей жизни. Закономерности, которым подчиняется ваша жизнь, отражаются как в голограмме в любом ее дне. Если у вас постоянно плохое настроение, докопайтесь до его причины! Изучите свое уныние. На что оно похоже? Какие ощущения вызывает? Какие зрительные и слуховые образы проносятся в голове? Как чувствует себя тело? Понимаете ли вы, чем вызвано дурное настроение?

Почти все перепады настроения вызваны какими-то толчками, которые чаще всего вполне очевидны. Примером может служить погода: нам радостно, когда светит солнце, и грустно, когда льет дождь. Существуют и непосредственные толчки: ожесточенный спор, злобный выпад либо неудачное действие. Иногда такие причины оказываются косвенными, скрытыми. Случается нечто такое, что напоминает о чем-то, и, часто не сознавая этого, вы реагируете на воспоминания. Определите, что влияет на вас, и тогда эти влияния отчасти потеряют свою силу. Если вы пребываете в дурном настроении и решили избавиться от него, для этого можно воспользоваться несколькими приемами.

Прежде всего можно немного подвигаться. Любое чувство связано с типичной позой тела, устоявшейся схемой мышечного напряжения. Это настолько очевидно, что художники-мультипликаторы давно научились передавать чувства своих героев парой выразительных росчерков кисти.

Энергичные движения меняют настроение, их можно считать резкой сменой позы. Когда даешь мышцам хорошую нагрузку, невозможно оставаться в прежнем настроении.

С каждой эмоцией связана не только определенная схема мышечного напряжения и привычная поза, но и своеобразный ритм дыхания.

Есть еще один способ избавиться от дурного настроения. Для этого нужно вспомнить радостный случай и заново пережить его в воображении. У каждого из нас есть в запасе целая коллекция чудесных воспоминаний, переживаний, навыков, стратегий, но мы часто забываем об этом.

Погружение в воспоминания - процесс творческий, он не похож на чтение одной и той же книги.

Наконец, мы можем предложить вам весьма любопытную практику изменения настроения посредством проработки телесных эквивалентов психических переживаний. Тело и разум неразрывны. Это два слова, обозначающие одного и того же человека. В зависимости от своего характера психические переживания могут претворяться (превращаться) в теле либо в чувство тепла, простора, света и легкости, либо в холод, тесноту, тьму и тяжесть. Именно последние формы «презентации» энергии негативных эмоций в теле и являются объектом воздействия в данной методике. Суть ее сводится к «опредмечиванию» возникающих в теле ощущений и работе с ними, как с объектом.

Как ни странно это может показаться на первый взгляд, но эффективность данной методики часто оказывается поразительной. Предполагается, что возникающие при «опредмечивании» психических переживаний образы являются своего рода посланниками глубинных бессознательных процессов, «питающих» беспокоящие нас чувства. Работа с ними - это способ прямого воздействия на то, что не может быть доступно логике нашего сознания. Она проводится в измененном состоянии в следующей последовательности:

* Первое. Оцените свои телесные ощущения, связанные с негативным переживанием - что вы чувствуете? (тяжесть, пустоту, холод, сжатие, одеревенение...).

* Второе. «Лоцируйте» место этих телесных ощущений - где вы это чувствуете? (в голове, груди, животе, спине, руках, ногах...).

* Третье. Создайте зримый образ того, что вы ощущаете, - на что это может быть похоже? (колючий шар, комок слизи, чугунная плита, клубок змей, грязь, осколок льда...). После того как ощущение в теле начинает восприниматься вами как некий объект, вещь или даже существо, ощущение оказывается сообщением.

* Четвертое. Мысленно вынесите этот образ из своего тела и поместите в пространстве перед собой.

* Пятое. Трансформируйте образ из негативного в позитивное его значение. Меняйте форму (закругляйте острые углы, сглаживайте выступы), расцветку (агрессивные цвета перекрашивайте в спокойные, создавайте гармоничную цветовую гамму), делайте его легким, теплым, приятным на ощупь, сопроводите доставляющим вам удовольствие звучанием.

* Шестое. Верните измененный вами образ в себя и растворите его в глубинах своего организма. Ощутите, как изменились ваши переживания.

Образ - это язык бессознательного. Его функция в концентрации энергии. Характер образа определяет качество энергии. Меняя его, вы меняете энергетическую основу переживания, то есть саму его суть.

Для поддержания хорошего настроения больше проявляйте заботу о своем здоровье. Спорт и хобби, то есть приятное успокаивающее занятие в свободное время, - это замечательные факторы, благотворно сказывающиеся на настроении, что соответственно отражается и на работоспособности. Учитесь полностью отключаться и наслаждаться свободным от работы временем и выходными днями. Попытайтесь выяснить, что поднимает у вас настроение. Украсьте свои будни, они длятся дольше, чем воскресенье, они отнимают у вас больше времени, а время - это то, из чего и состоит наша жизнь. Пытайтесь избавиться от неприятных мыслей перед сном, потому что в противном случае они будут роиться у вас в подсознании всю ночь. А следствием будут неспокойный сон, кошмары, скверное настроение утром и предрасположенность к еще худшему настроению днем. Так заколдованный круг становится все шире. Умение отбрасывать мысли, вызывающие ненужные сожаления, чувство вины или обиды, зависти или злости может изрядно облегчить вам жизнь.

«Легко сказать, но не так-то просто сделать», - можете возразить вы. Действительно, мысли часто ведут себя очень произвольно: когда захотят, тогда приходят, когда захотят, тогда уходят, как будто они самостоятельные живые существа. Но тогда так с ними и надо поступать.

Есть хорошая техника прерывания неприятных мыслей. Цель в ней - мысленно крикнуть: «Стоп!» - при первом появлении нежелательной мысли. Когда вы слышите музыку, которая вам не нравится, вы ведь не пытаетесь заставить приемник изменить мелодию, вы его просто выключаете. Точно так же с негативной
мыслью: вы мысленно или даже вслух выкрикиваете: «Стоп!» - с одновременным воображаемым вставанием или топаньем ногой, или ударом по столу, или каким-нибудь другим демонстрирующим вашу решимость действием. Как показывает наша практика, отдача себе приказа в столь императивной форме становится несовместимо с нежелательными размышлениями.

Итак, теперь вы знаете, что если можно накликать несчастье, то можно также накликать успех и счастье. Мысли - это сила. Наши цели, наши планы - это сконцентрированные мысли. Поэтому каждый свой день начинайте мыслями, полными уверенности, радости и оптимизма. Стройте свой день на фундаменте из позитивных мыслей. Так вы станете мастером в искусстве успешной жизни.

Олег Игоревич Жданов, доктор психологических наук, доктор медицинских наук, профессор Российской академии государственной службы при Президенте РФ, специалист в области космической психологии.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 01:24 
Администратор

Каким должен быть смысл жизни?

Какой смысл мог бы удовлетворить всех нас? всех без исключения, без различия расы, национальности, партии, религии? Какой смысл может удовлетворить человека, отвечать всем возвышенным стремлениям человечности, всем запросам существа, носящего на себе чело вечности, всем требованиям разума, совести и чувства прекрасного - предстать пред нами как Истина, Добро и Красота?

Прежде всего этот смысл должен быть возвышенным, прекрасным, способным вдохновлять, поднимать вверх, ввысь над всеми невзгодами, над всеми перегородками, которые настроили мы, люди, в своей эгоистической, слепой, сектантской узости. Верно говорит поэт Бялик, что в сердце человека таится и гнездо орлиное, и нора ехидны. Оно влечет человека и к надзвездным высотам, оно же тянет его в прах и грязь земли. Авраам, человек веры, был призван идти к далекой, возвышенной цели в неведомом краю. Ему было дано обетование сделать потомство его, как звезды на небе и как песок на берегу моря. С тех пор сыны веры идут, взирая на звезды. Но увы! как часто мы думаем лишь о песке, о прахе земном, о материи, забывая завет звездный!

Ища истинный смысл, как бы нам не промахнуться, не продешевить! Как бы, по словам французского писателя Виктора Гюго, "не принять за звезды следы гусиных лапок на мокром песке"! Помни, что ты чело-век, существо у которого чело должно быть обращено к вечности. По-гречески "человек" - "антропос"; это значит: существо, обращенное лицом вверх. Туда-то, к высотам надзвездным, и влекут нас крылатые мечты юности.

В Москве, на курсах для рабочих, я как-то читал лекции о возвышенных идеалах русской литературы, о Боге, о Христе в русской поэзии. Кое-кто из администрации курсов протестовал против этих лекций, во имя материализма и безбожия. Вопрос обсуждался на совете рабочих в моем присутствии. В результате из шестнадцати членов совета пятнадцать встали на мою сторону. Один из них, рабочий-металлист, своеобразно и попросту выразил резолюцию в мою защиту: "Надо же нам что-нибудь и о небе воображать!.." Недаром писал Достоевский: "Если охладеет в тебе вдохновение, касание мирам иным, то станешь к жизни равнодушен и даже возненавидишь ее". Не отсюда ли, от низменности идеалов, духовный упадок в современной молодежи, разочарование в жизни и даже безочарование? Материализм с его отрицанием жизни, духа, Бога и бессмертия не может насытить человека. "Тесно орлу летать в клетке!" Он задыхается без выси лазурной и простора безграничного, широкого, как русские степи, как безбрежное море.

Я видел в Лондоне, в зоологическом саду, орлов в огромной клетке. Они неуклюже слонялись, опустив крылья, толкаясь и натыкаясь на железные решетки. Им не было простора, где бы они могли расправить свои могучие крылья, не было разлету! Какая жалкая картина! Подобно этому ни один из нас, кто молод душой, не найдет удовлетворения в узких и тесных рамках материализма. Поистине он будет тосковать и томиться душою, как один из героев Достоевского, который изо дня в день, глядя в окно, видит пред собою одну и ту же "проклятую стену Мейерова дома", заслоняющую горизонт. Материализм, не признающий ни неба над нами, ни вечности перед нами, заслоняет от нас, подобно этой стене, и небо, и солнце, и синие дали. Молодежь, рожденная летать, никогда не согласится ползать в прахе, пресмыкаться в низинах материалистических теорий. Не забудет она тоски по идеалу, которая звучит в словах Лермонтова:

Звезды и небо!.. Звезды и небо, а я человек. Люди друг к другу зависть питают, Я же завидую звездам, прекрасным, Только их место занять бы хотел!

Этой тоски не забыть, не избыть человеку!.. Далее, мы хотели бы найти смысл жизненный, не отвлеченный, не воображаемый только в мечтах, в построениях фантастической утопии (этим словом английский писатель Томас Мор (1770-1852) назвал совершенную, идеальную страну, которая, однако, не имеет места на земле, а существует только в воображении поэта), а действительно существующий, если не в нас, то в жизни вообще, смысл сущий, бытийный (онтологический), "оправданный и историей, и биологией". Быть жизненным - значит быть пребывающим, неумирающим, вечным. Никто из нас сознательно не согласился бы работать на ветер, для мыльных пузырей, как бы ни были они на время чарующе красивы! В трудное положение попал однажды великий итальянский скульптор Микеланджело, которому его правитель Петр Медичи поручил в день своего рождения сделать его статую... из снега. Она была сделана, но в первый же теплый день растаяла под жаркими лучами солнца. Труд гения пропал без следа. Как жаль! Между тем, так поступаем и мы, когда живем только для этого преходящего мира: изо дня в день, из года в год мы лепим статуи из снега, трудимся напрасно, "трудимся для огня".

В Палестине я посетил коммуну, члены которой исповедуют материалистическое мировоззрение, отрицают Бога и бессмертие. Я спросил их: "Скажите, какова цель вашей работы, если нет бессмертия? Ведь это значит, что вы трудитесь для кладбища". "О, нет, мы трудимся для будущего поколения", - ответил мой собеседник. "Но ведь и будущее поколение умрет. И опять выходит, что вы трудитесь для кладбища. Оно-то и есть конец всех ваших трудов, жертв и страданий. Стоит ли жить ради такой кладбищенской программы?". Неужели нам утешаться лишь тем, что мы, по словам Достоевского, послужим "навозом для гармонии будущих поколений"? Да притом еще, что и сама эта гармония сомнительна?

"Если нет бессмертия, то все позволено", - говорит тот же русский писатель. Мы могли бы сказать в данном случае: "Если нет бессмертия, то все бессмысленно".

Наконец, мы согласились бы принять лишь такой смысл жизни, который доступен всем, всегда и при всяких обстоятельствах - и на родине, и на чужбине, и на свободе, и в тюрьме; смысл жизни должен быть осуществимым и исполнимым для всех.

Как известно, Будда не принимал в свою монашескую общину целый ряд людей, а именно: калек, пьяниц, убийц, так как он, по своей человеческой ограниченности, не надеялся их исправить.

Мы жаждем смысла всечеловеческого, который не исключал бы участия в жизни никакого бедняка, ни бездарного, бесталанного или глубоко падшего человека. Мы ищем смысла, в свете которого нет на земле обездоленных, отверженных, нет в мире лишних.

Вот такого смысла ищет каждый душевно здоровый человек - смысла прекрасного, жизненного, вечного, всем доступного.

И неудивительно, что мы скоро разочаровываемся в различных ответах на вопрос о смысле жизни, предлагаемых нам творцами различных философских течений.

Одни говорят нам, что смысл жизни заключается в наслаждении. Так учат сторонники гедонизма (от греческого слова "гедонэ" - "удовольствие"). "Будем есть и пить, ибо завтра умрем!" Но где доказательства того, что мы умрем и не будем жить после смерти? Наши мысль, разум, совесть, внутреннее ощущение (интуиция) подтверждают откровение Библии о бессмертии и вечности. Она говорит нам: помни, что ты умрешь (memento mori). Она же предупреждает: помни, что ты будешь жить (memento vivere), существовать после смерти. И не вызывают ли все наслаждения и удовольствия этого мира уже и теперь чувства пресыщения, скуки, потери самого желания жить (taedium vitae)?

Сторонники эвдемонизма говорят нам, что смысл жизни есть благо (от греческого слова "эвдемония" - счастье, благосостояние). Но в чем же оно? Где такое благо, которое удовлетворяло бы вышеупомянутым требованиям человека?

Проповедники утилитаризма видят смысл жизни в достижении пользы (от латинского слова "utilis" - "полезный"). Но в чем эта польза - абсолютная, вечная, всем доступная?

Последователи материализма, признающие только видимую, осязаемую материю, отрицающие природу духа, вечность, приводят нас к тупику, к глухой стене отчаяния, безысходности и бесцельности.

Все подобные теории, поскольку они представляют собою искреннее искание человека, в пределах его собственных сил, рождают лишь новые вопросы, для него непосильные...

Как найти смысл жизни?

Что для этого делать? На пути к разрешению этого вопроса человеку угрожают две ошибки. Одна из них - ошибка разума (теоретическая). Она заключается в неправильном умозаключении. Отчаявшись в себе, разочаровавшись в своих исканиях, не найдя смысла в себе, в своей жизни, в своем опыте, я заключаю, что этого смысла нет вообще. Между тем из того факта, что в данное время нет духовного света во мне, отнюдь не вытекает, что его нет вне меня, скажем - в душе пророка Моисея, апостола Павла и других людей, что его нет в бытии вообще. Такое обобщение личного печального опыта (объективирование субъективных ощущений) представляет собой грубую логическую ошибку. Это - "неистовство мысли", согласно выражению американского психолога Вильяма Джемса, который называет пессимизм религиозной болезнью. Не найдя в себе, ищи вне себя. Ибо "свет не клином сошелся" в твоем Я, и не все бытие вмещается в моем маленьком мирке, и это далеко еще не весь вселенский свет, что еле брезжит через темное оконце моего сознания.

Другая ошибка - практическая. Придя к безысходному, мрачному заключению, человек решает покончить с собой и для этого он применяет яд, пулю, петлю и другие средства самоубийства, в то время как они являются лишь путями телоубийства. Выстрелом из револьвера нельзя убить себя, свою душу, свое "я". Можно лишь разбить свой череп, свою физическую оболочку, можно, как сказал некто, даже выколоть себе глаза, чтобы потом блуждать в вечной тьме. Если я стреляю в свое тело, то умирает тело, мое же "я", исполнитель казни, палач - остается жить. А ведь его-то я и хотел уничтожить! Недовольный своей плохой игрой на скрипке, я разбиваю в нетерпении свой музыкальный инструмент, обрекаю себя уже навсегда на "муки невыразимости". Между тем разумно было бы научиться играть хорошо, играть мелодию возвышенную, поднимающую и тебя, и других. Даже проповедник пессимизма Шопенгауэр порицает самоубийство как "совершенно напрасный и безумный поступок". Единственный путь освобождения для человека он видит в самоумерщвлении, в подавлении воли, в подвигах аскетизма. Но такое отрицательное усилие не всегда доступно человеку, а если бы оно и было осуществимо в максимальном смысле, то не могло бы удовлетворить человека его природную жажду жить и творить.

Но как же поистине покончить с собой? Приходит ко мне однажды студент. Лицо его печально. "Я решил покончить с собой", - заявляет он. "Это неплохо, - говорю ему я. Но вопрос в том, как вы это сделаете? Никакое физическое насилие не поможет вам покончить с вашим духом". Никакое духовное усилие аскезы, самоумерщвления не поможет. Но есть верный путь - это покончить с своим маленьким "я" так, как учил Христос, покончить с бессмысленной жизнью, к которой это "я" приводит, вытеснить мое темное, греховное "я" светлым, возвышенным "Я" Христовым... Христос Сам говорит об этом: "Кто хочет быть Моим учеником, отвергнись себя, возьми крест свой и следуй за Мною".

"Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет Душу свою ради меня и Евангелия, тот сбережет ее". Гегель строит на этом откровении Христа свою этику, говоря: "Чтобы жить, надо умирать". В своей книге "Учение о Логосе", проф. С.Н. Трубецкой считает эту мысль сущностью философии Гегеля.

Наша задача не в том, чтобы пытаться починять наше неудавшееся существование, и не в том, чтобы осмысливать бессмысленную жизнь, а в том, чтобы всецело покинуть ее ради жизни истинной. Что же это значит на практике? Как осуществить это на деле? Ясно прежде всего, что для этого нужно что-то делать, а не сидеть, сложа руки, уклоняясь от дела, или пытаться сделать себя навеки неспособным к делу.

Покойный И.С. Проханов, вдохновенный деятель и певец русского евангельского движения, слыл за "неисправимого оптимиста". В дни тяжких испытаний на вопрос своих немецких друзей: "Как дела?" - он отвечал со своей неизменной детской улыбкой: "Immer besser! Immer besser!" ("Все лучше и лучше!"). Его так и прозвали: "Господин Иммер Бэссэр". Однажды в Гессене, сидя за столом, он рассказал нам следующую народную притчу:

Две лягушки попали в горшок с молоком. Одна из них была пессимистка. Она тотчас же пала духом. "Видно, пришел мне конец", - решила она и пошла ко дну. Другая же стала немедленно изо всех сил работать в молоке лапками. Работала, работала... и что же? Из молока образовался кусок масла, которое и всплыло на поверхность. Лягушка вскочила на него, а оттуда выпрыгнула на свободу.

"Она была оптимистка!" - закончил Иван Степанович и раскатился своим жизнерадостным, потрясающим, заразительным смехом, вовлекая в него всех присутствующих.

Студентка в Москве, впавшая в тяжелое уныние под бременем "проклятых вопросов" и сомнений, рассказывала: "Недавно мне случилось оказать каплю милосердия страждущему, и это дало мне такое переживание, что сорок вопросов вдруг как-то сами собой разрешились для меня". Она лишь немного отказалась от себя, и вот уже частично приоткрылась ей тайна Смысла, очарование мира иного, высшего, светлого.

В Париже богатый молодой человек, пресыщенный жизнью, решил покончить с собой. Вечером, когда спустились сумерки, он направился к набережной реки Сены с намерением броситься в воду и тем прекратить свое существование. Вот он снимает с себя пиджак. Случайно его рука опускается в карман и нащупывает там кошелек, полный денег. У него мелькает мысль - отдать эти деньги какому-нибудь бедняку. Он идет по улице. Заходит в какой-то двор, спускается в подвал. Открывает дверь. Перед его глазами картина ужасной нужды. Дети бледные, исхудалые, копошатся на полу в лохмотьях. Больная мать с изнуренным, испитым лицом лежит на кровати. Он дает ей все свои деньги. Словно луч живительного света врывается в темный подвал. Неземная радость засияла в глазах матери, зазвенела радостным смехом детей. Вот и помощь пришла! Будет хлеб, будут и дрова!

Эта радость перебросилась и в сердце юноши. Впервые он постиг тайну неземного блаженства: счастье в том, чтобы других делать счастливыми! И он не пошел к реке топить ни в чем не повинное тело, но решил покончить с собой, с своим эгоистическим "я", утопить свое "я" в море страданья людского, чтобы жить не для себя, а для других, униженных и оскорбленных.

Покойный П.Н. Николаи, посвятивший свою жизнь христианской работе среди русских студентов, рассказывал о молодом человеке в Швейцарии, который под влиянием превратных философских учений потерял всякую веру в ценность жизни. И вот он решил положить ей конец.

Но в последнюю минуту его осенила мысль: "А что, если Бог существует? Ведь я никогда не обращался к Нему". И вдруг из глубины его измученного, опустошенного сердца вырвалась молитва: "Боже, если Ты существуешь, спаси меня!" Эта молитва была услышана, ибо в ней были не только слова, но томление и крик души. И эту душу озарило нечто свыше, и он вернулся к жизни, вернее, впервые нашел ее. Так и в этом случае исполнилось обетование, данное Богом через пророка Иоиля, который говорит о временах Мессии: "И будет, всякий, кто призовет имя Господне, спасется". Конечно, кто призовет не только устами, а всем сердцем, предавая себя на полную волю, на всецелое господство Творца. И этот человек был спасен, и прежде всего, от самого себя: он покончил с собой, чтобы жить не для себя, а для Бога. Он сверг с престола самолюбия свое "я" и провозгласил над собой господство Бога, царство Божие.

Я вспоминаю свои студенческие годы, время безотрадного пессимизма, недовольства собой, своим нравственным состоянием. Я жил в Петербурге, на Васильевском острове. Как сейчас, вижу перед собой Тучков мост. Проходя по нему, я глядел вниз, в глубокие воды и думал: вот, момент, одно движение - и я освобожусь от тягостного бремени, от самого себя. Но как раз эта мрачная юношеская меланхолия, разочарование в себе и подготовили во мне почву для принятия света Христа. Сильнейшее препятствие на пути к Богу - мое самолюбование, самообожание - было подорвано в корне сознанием своей греховности. Неудивительно, что после того душа со всей юношеской жаждой устремилась к Христу. В результате самопознания, покаяния и обращения к Богу во имя Христа снизошли в сердце мир, прощение, духовная сила и свет. Он Сам явил Собою мир, Он, источник силы освобождающей, побеждающей искушения. Он, Христос, Божественный Логос, - стал живым светом, озаряющим путь. Смыслом, ведущим, открывающим впереди цель жизни.

Два ужаса - ужас бесцельности и ужас бессилия - исчезли, как мрачные тени в свете ярких лучей. Они сменились радостным сознанием ценности и смысла бытия и возможности моего личного участия в творчестве жизни. Ибо Христос поистине открывает перед очами лазурные дали и сияющие Сионские высоты. Он зовет: "Следуй за Мною". И Он же дает силы идти через камни и тернии, наступать на змей и скорпионов, побеждать Его именем силу искушений, власть греха.

Саду Сундар Синг, богоискатель нашего времени, пережил глубокий духовный кризис. Он был богат. Изучил мудрость восточных религий. Знаком был с Библией. Однако не находил мира. Однажды рано утром он решил броситься под поезд. Но в последний момент Сам Христос явился ему, светлые и прекрасный, в неотразимом обаянии мира и любви. Некуда подобную встречу пережил Савл на пути в Дамаск. Сундар Синг слышал зов Христа. Мир нисшел в его душу. Он отвергся себя, ваял на себя крест поношения Христова и пошел безоглядно за Учителем. Родители прогнали его из дому. Он отправился странствовать с благою вестью Евангелия и стал впоследствии апостолом Индии.

Величайшим примером того, как человек поистине кончает с собой и начинает жить для Христа, жить Христом, является апостол Павел. "Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос". Так он выражает сущность своего обращения, тайну своей творческой силы (в Послании к Галатам). Он стал орудием Христа. И теперь не Павел, а Христос через Павла стал действовать Своим преображающим светом и всемогущею силою, покоряя истине через этого верного свидетеля Евангелия народы языческого греко-римского мира. В Афинах я видел место, где в древности находился Ареопаг (народное судилище Греции). Там, на одной из скал Марсова холма, высечен знак креста; здесь некогда, согласно историческим данным, стоял апостол Павел и мужественно возвещал афинянам Евангелие о Христе, о Логосе, смутное понятие о котором греческая мудрость уже предчувствовала в лице гениального мыслителя Платона. Что давало непобедимую силу этому незначительному чужеземцу-иудею неустрашимо стоять перед лицом сильных и мудрых мира сего? Он стоял на камне веры - не в себя, а во Христа. Свое "я" он подверг распятию и попирал ногами это распятое, отвергнутое "я" для того, чтобы беспрепятственно мог говорить и действовать через него Свет мира. Он говорил о Распятом со властью, потому что сам пережил распятие и мог сказать о себе: "Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос".

Владимир Марцинковский, профессор этики

СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 20:37 
Администратор

Крест или плюс?

Все знают, насколько легко иметь дело с человеком веселым и неунывающим. Общение с такими людьми подобно глотку свежего воздуха. Веселым людям не приходит в голову бояться кого-либо, осуждать или завидовать. Они спокойно воспринимают любые точки зрения, даже диаметрально противоположные их собственным. Они наслаждаются каждым мгновением своей жизни, а значит, не стремятся навязать свои убеждения окружающим и не расстраиваются по пустякам. Если веселый человек не может что-либо изменить, он не терзает себя и близких упреками. Он с улыбкой меняет свое отношение к данному предмету или ситуации.

И как тяжко иметь дело с людьми, которые настроены на поиск негатива всегда и во всем. Общение с ними иссушает, как пустынный ветер, изматывает, как зубная боль. Но самое страшное даже не то, как они истязают ближних своих. В конце концов, ближний может, не мудрствуя лукаво, отвернуться, уйти, сбежать, самоустраниться... Подумайте только, что творится в их собственной душе...

Большинство людей считает, что если мысленно приготовиться к худшему - например, к провалу на экзамене или к поражению в состязаниях, - то перенести эти неприятности, если они действительно случатся, будет намного легче.

Однако это представление опровергается экспериментом, который был проведен психологами из Тихоокеанского университета Сиэтла (Seattle Pacific University) и Университета штата Вашингтон (University of Washington). В ходе эксперимента выявилось, что ожидание неприятностей не уменьшает разочарования от неудач, когда они происходят.

Сначала группе из 80 студентов предложили заполнить опросник, по которому определялся общий эмоциональный портрет человека - радостный или мрачный. Затем студентам дали возможность попрактиковаться на компьютере в решении средней сложности задач на подбор словесных ассоциаций. На основании этого опыта студентов просили оценить, насколько успешно они справятся со второй серией подобных заданий - уже без помощи компьютера.

В новой серии половина студентов получила немного более простые задания, а другой половине предложили более сложные задачи. По окончании тестирования студенты заполнили еще один опросник, проверяющий их эмоциональное состояние, - определялось, насколько обескураженными чувствуют себя те, кто допустил в тестах серьезные ошибки.

Неожиданно оказалось, что студенты, которые с самого начала не надеялись на хороший результат, чувствовали себя хуже тех, кто был уверен в успехе, но просчитался. А вот в тех случаях, когда результат был хороший, уровень положительных эмоций был примерно одинаковым, сообщает журнал Nature.

Исследователи считают, что реакция человека на неудачу определяется в основном его общим отношением к жизни, а не степенью готовности к конкретной ситуации. Оказалось, что старый совет "быть готовым к худшему" попросту не работает, а пессимистическая установка превращает человека в неудачника. Те же, кто уверен в успехе, даже при неудаче часто считают, что действовали в целом не так уж плохо.

Еще один опрос участников эксперимента показал, что пессимисты склонны винить в неудачных результатах теста себя и свои недостаточные способности. В этом проявляется их меньшая готовность к неудачам. Напротив, оптимисты не связывают полученные слабые результаты с самооценкой, что позволяет им легче пережить неудачу.

Итак... крест или плюс?

Подлинный оптимизм покоится не на убеждении, что все будет хорошо, а на убеждении, что не все будет плохо. (Дютур)

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности (Уинстон Черчилль)

Пессимизм - это настроение, оптимизм - воля (Ален)

Теория оптимизма Селигмана

Наибольший вклад в понимание оптимизма внес Мартин Селигман (Martin Seligman) - профессор Пенсильванского университета (США). К этой проблематике он пришел через изучение депрессии и пессимизма: его отца парализовало, и Селигман стремился понять, почему спокойный и уравновешенный человек может так быстро потерять интерес к жизни.

С помощью ряда экспериментов Селигман выявил и описал явление, так называемой, выученной беспомощности у животных и людей. Суть его состоит в том, что, подвергаясь на протяжении некоторого времени неприятным воздействиям и не имея возможности их контролировать, большинство испытуемых постепенно приходят к выводу о бессмысленности усилий и сдаются. Даже когда возникает возможность избежать страданий, они продолжают пассивно терпеть, не предпринимая попыток что-то сделать.

Беспомощность вызывают не сами по себе неприятные события, а неконтролируемость этих событий. Существо становится беспомощным, если оно привыкает к тому, что от его активных действий ничего не зависит, что неприятности происходят сами по себе и на их возникновение влиять никак нельзя.

Беспомощность влияет и на активность иммунной системы человека, на способность организма противостоять болезням, а значит - и на долголетие.

Теория оптимизма Мартина Селигмана возникла в ходе экспериментов по изучению причин формирования "выученной беспомощности". В ходе этих экспериментов обнаруживалось, что даже в условиях очень неблагоприятной внешней среды некоторые люди оказываются очень устойчивыми к переходу в беспомощное состояние. Они сохраняют инициативу и не прекращают попыток достичь успеха. Качество, которое обеспечивает эту способность, Селигман связал с понятием оптимизма. Он предположил, что приобретенный в "борьбе с реальностью" оптимизм служит причиной того, что временные непреодолимые трудности не снижают мотивации к активным действиям. Точнее говоря, снижают ее в меньшей степени, чем это происходит у "пессимистичных" персон, склонных к формированию выученной беспомощности.

Это навело Селигмана на размышления о том, можно ли посредством осознанных усилий сформировать оптимистический стиль мышления. Результатом его изысканий стало создание позитивной психологии, которая изучает такие понятия, как "счастье", "оптимизм", "положительные эмоции".

По мнению Селигмана, суть оптимизма состоит в особом стиле объяснения причин неудач или успехов.

Именно через стиль атрибуции (объяснения) "просеивается" опыт неудач. В случае оптимистичной атрибуции значение этого опыта преуменьшается, в случае пессимизма - преувеличивается.

Определив таким образом ключевые характеристики оптимизма, Селигман смог найти и очень надежный способ оценки степени присущего человеку оптимизма по его высказываниям, письмам, статьям, а также предложил специальный тест для оценки степени оптимизма/пессимизма.

Это его открытие позволило провести ряд интересных экспериментов, показавших степень влияния оптимизма на политическую, профессиональную деятельность людей и на жизнь целых стран.

Оптимистичные люди, как показывают исследования, имеют ряд преимуществ: они более инициативны, энергичны, реже впадают в депрессию, результаты их деятельности обычно выглядят более внушительно. Далее, они производят лучшее впечатление на окружающих и, что для нас особенно важно, чаще радуются жизни и пребывают в хорошем настроении, что привлекает к ним других людей.

Но нас сегодня эти все выкладки интересуют сугубо лично: а можно ли научиться оптимизму хроническому пессимисту? Оказывается можно… что не может не радовать... оптимистов, по крайней мере... ну и тех, кому надоело "заседать в пессимизьме".

Даешь кресты в плюсы!

Обучение оптимизму начинается с того, что мы прислушиваемся к тому, как мы описываем хорошие и плохие вещи, происходящие с нами. Прислушайтесь - мы окружены пессимизмом, он просто повсюду! Ребенок говорит: "Петя не хочет играть со мной - я плохой!". От юноши мы слышим: "Я плохой футболист - мне в спорте ничего не светит", молодая мама скажет: "Мой ребенок такой непослушный, наверно, я плохая мать". Да и мы сами тоже частенько так говорим.

Но есть и другие высказывания: "Я сдал этот экзамен - я успешный студент!" или даже еще круче: "Оп-па, кажется, я провалил презентацию! Прекрасный опыт!"

Способ, которым мы обычно пользуемся при описании происходящих с нами событий, Селигман называет стилем интерпретации. Он выявил различие в том, как оптимисты и пессимисты описывают хорошие и плохие события в своей жизни. Пессимистичный спортсмен описывает свою спортивную неудачу, как нечто постоянное, более того, распространяющееся на все виды спорта. Мать думает, что капризы ребенка будут продолжаться вечно и списывает это на свою несостоятельность во всех аспектах материнства.

Забавно, что хорошие вещи, которые случаются иногда даже с пессимистами, объясняются ими как нечто случайное, временное и узко сфокусированное. Например, если у футболиста получается удачный пас, то (поскольку он пессимист) он считает это чистой случайностью, что в остальном у него все плохо, и такая удача уже не повторится.

Оптимисты поступают по-другому. Если кто-то провалил презентацию, то он вместо поражения может видеть в этом прекрасный опыт, который пригодится ему в будущем. Если студент хорошо справился с экзаменом, то он распространяет свой успех в будущее и на все сферы своей студенческой жизни: я это сделал - я отличный студент!

Если вкратце, то пессимист считает плохие вещи постоянными и распространяющимися буквально на все, а хорошие - временными и очень локальными. Оптимист - с точностью до наоборот.

Характеристики стилей мышления по Селигману

Оптимизм

Успехи

* Приписываются себе: это произошло закономерно, в этом моя заслуга, я это сделал(а) сам(а), все зависело и зависит от моих собственных усилий и моего желания). * Широко в пространстве: при любых обстоятельствах, если захотеть и постараться, успех обеспечен. В любом месте, в любой стране. * Широко во времени: и раньше так было, и в будущем будет так же. Всегда. За очень редким исключением.

Неудачи

* Приписываются стечению обстоятельств: просто не повезло, неудачно сложились обстоятельства, не по моей вине, по вине случая или других людей. * Локально в пространстве: просто в этом месте случайно оказались не самые лучшие условия. * Локально во времени: время оказалось не самым удачным. Нужно попробовать позже еще раз.

Пессимизм

Успехи

* Приписываются стечению обстоятельств: просто повезло, удачно сложились обстоятельства, по воле случая или других людей. * Локально в пространстве: просто в этом месте случайно сложились благоприятные для меня условия. * Локально во времени: время оказалось удачным. Вряд ли еще когда так повезет.

Неудачи

* Приписываются себе: это произошло закономерно, в этом моя вина, я это сделал сам(а), и сам(а) виноват(а). * Широко в пространстве: при любых обстоятельствах, в любом месте, в любой стране неудачи мне обеспечены. * Широко во времени: и раньше так было, и в будущем будет так же. Всегда. За очень редким исключением.

Согласно Селигману, у пессимистов есть возможность обучиться навыку оптимизма. Сделать это несложно, нужно начать с того, что делать СОЗНАТЕЛЬНО то, что у оптимистов получается ИНТУИТИВНО. Мыслите оптимистично! Делайте это как физические упражнения. По мере того, как эти упражнения будут получаться у вас все лучше, голос внутреннего пессимиста внутри вас будет все тише и тише.

Выявив отличия между оптимистами и пессимистами, Селигман дает нам возможность сделать выбор и определить курс своей жизни. И побороться есть ради чего, ведь исследования показывают, что у оптимистично настроенных людей лучше здоровье, они дольше живут и достигают большего успеха в жизни.

Но, самое главное, человек, привыкший относиться ко всему оптимистично, в каждый момент времени более счастлив, чем заядлый пессимист. А из этих моментов и строится наша жизнь. Стоит научиться оптимизму ради этого, как считаете?

Несколько практических рекомендаций

* Каждый день ставьте перед собой только одну цель. * Ежедневно выделяйте время для полной релаксации - как минимум один раз в день и не менее 20 минут. * Всегда рассматривайте проблему, как минимум, с трех точек зрения. * Ежедневно берите на заметку все, что вас удивило. * Ежедневно старайтесь удивить тех, кто с вами работает. * Не только записывайте проблемы, но и визуализируйте их. * Включите все ваши органы чувств. * Ежедневно тем или иным образом включайте в свою жизнь музыку. * Сделайте так, чтобы ежедневно вы не меньше часа интенсивно занимались каким-то одним делом. * Время от времени нарушайте сложившиеся схемы. * Ежедневно совершайте 20-минутную прогулку. * Раз в год меняйте свой имидж. * Возьмите на вооружение принцип: "Утро вечера мудренее".

Хорошее настроение - вопрос тренировки. И начинать эту тренировку надо сразу с утра.

Утром

Утро - самое удачное время для беспокойства и депрессии, когда все представляется в самом мрачном и черном свете. Утром скорость обмена веществ незначительна, температура тела минимальна, а уровень содержания глюкозы в крови низок. Этот физический спад, обусловленный вашими внутренними часами, вносит значительный вклад в переживаемое многими чувство отчаяния и безнадежности. Наполеон однажды заметил, что еще ни разу не встречал солдата, "который бы отличался храбростью в три часа утра". Поэтому в следующий раз, когда проснетесь в приступе отчаяния, успокойте себя тем, что это состояние обусловлено, главным образом, биологически, и что днем вы почувствуете себя лучше и оптимистичнее.

Есть несколько простых правил, которые нужно просто запомнить и делать каждое утро, даже если поначалу будет трудно дышать от ненависти к будильнику.

1. Важно! Первое, что вы видите утром... Стопку бумаг и газет, грязную чашку, неубранные с вечера украшения? Или ваши глаза ласкают фотографии любимых людей в красивых рамочках, пейзажи или цветы в вазочке? Сделайте объект для первого утреннего взгляда максимально приятным для себя. 2. Начните день с приятных мыслей! Возьмите за правило в момент пробуждения подумать о чем-то хорошем - у каждого найдется две-три такие мысли. Поначалу уж постарайтесь, даже если мысли в голове шевелятся с проворностью карпа, застрявшего в сетях. 3. Продолжить лучше активной дыхательной гимнастикой. Она улучшает обеспечение организма кислородом, активизирует кровообращение, укрепляет тело и душу. Встаньте у открытой форточки и с минуту глубоко подышите. Выдохните свой гнев на дурацкую затею ходить на работу по утрам! Затем сделайте несколько легких упражнений и улыбнитесь.

Днем

Используйте рефрейминг (трансформацию, переформирование) мыслей и слов. Для чего применяется рефрейминг? Для разных вещей, но нас он интересует сейчас, как способ изменения отношения к происходящему. То есть, его применяют в том случае, когда нужно изменить оценку события. Например, когда вам нужно изменить свое отношение к неприятной ситуации, неприятному человеку и т.д.

Что определяет смысл какого-то события? Во-первых, то, что происходит непосредственно. Событие. Во-вторых, в каком именно контексте это происходит: одно дело громко кричать "Ау", когда вы в лесу, другое дело - в три часа ночи дома.

Говорят о двух видах разговорного рефрейминга: смысла и контекста.

При рефрейминге смысла вы просто сообщаете, что данное событие имеет совсем другой смысл.

При рефрейминге контекста вы помещаете событие в контекст, в котором значение этого события изменится.

Глубоко вдаваться в подробности не станем, потому что в первую очередь нас интересует именно практика, и лучше всего, наглядная.

Супериллюстрацией разговорного рефрейминга была, есть и будет книга Элинор Портер "Поллианна". Скачать ее можно на нашем сайте "Сетевой Путь". Изучите ее обязательно, потому что технология рефрейминга именно в контексте позитивного мировосприятия там разжевана до состояния манной каши, объяснена по рабоче-крестьянски, на пальцах, читается на едином дыхании, используется как для личных целей по совершенствованию, так и в воспитательных для подрастающего поколения. Мы эту книжку читали с детьми вслух перед сном, заливаясь смехом и получая огромный позитивный заряд. Это - лекарство от пессимизма, которое я бы прописывала всем, если бы была врачом.

Иллюстрация

Но, поскольку Поллианна уже была нашей иллюстрацией, сегодня мы с вами посмотрим веселый мультик про Барашка и Кроленя от студии Pixar. Сюжетец прост и незатейлив, как молодой редис: жил-был себе в горах веселый Барашек, красавец и позер, пел и плясал, как настоящий горец, но пришла БЕДА... явились злые и жадные до чужого добра люди и барана обрили... Собственно, а для чего еще нужны бараны? Это только он думал, что исключительно для красоты окружающей природы и наслаждения жизнью... И как вот жить теперь в таком... обнаженном виде? Народ показывает пальцами, ну, или не пальцами, а конечностями разными, и смеется... Все, жизнь не удалась, пора идти вешаться... И тут появляется ОН! Кто он? А Бог его знает. Кролик с рогами. Мутант какой-то несуразный. Тоже, видать, в жизни не повезло, раз таким уродился... Но... у него другая жизненная установка... Насладитесь просмотром - мультик, вне всяких сомнений, замечательный.

Вечером

Если по вечерам вы смотрите телевизор или видео - выбирайте только комедии и позитивные передачи. Если вы чувствуете себя законченным пессимистом, триллеры, драмы, а тем более фильмы ужасов вам категорически противопоказаны. Так же, как и программы новостей. Вы скажете: ну, как же без новостей? Вы знаете? Отлично! Один уважаемый мною человек над стеллажами книг своей огромной библиотеки повесил лозунг: "Меньше знаешь - крепче спишь!" В юности я возмущалась, с возрастом появилась мысль с ним согласиться. И опять же, как не вспомнить булгаковского профессора Преображенского: — Боже Вас сохрани - не читайте до обеда советских газет. — Гм... Да ведь других нет. — Вот никаких и не читайте! Вы знаете, я произвел тридцать наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствовали себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать "Правду", теряли в весе.

Апостол Павел настоятельно рекомендовал: "Что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте." (Фил. 4:8) и небезосновательно. Современные тренеры по самым разным вопросам (личностный рост, успех, деньги, лидерство, руководство, проч.) отмечают, что наши мысли формируют нашу реальность, и это факт, который невозможно изменить.

Если днем что-то пошло наперекосяк - используйте уже известную вам технику замещения опыта.

Перед сном сообщите своему отражению в зеркале: "Я выгляжу как преуспевающий благополучный человек. Я улыбаюсь, думаю, говорю, двигаюсь, действую и реагирую как сильная, позитивная
личность".

Напоследок - несколько советов где взять положительные мысли и образы:

* наблюдайте за окружающим миром, природой; наслаждайтесь движением облаков, восходом солнца, радугой * старайтесь так планировать день, чтобы оставалось свободное время на удовольствия, чаще улыбайтесь и размышляйте о хорошем * в свободное время вспоминайте о людях, с которыми вам было приятно и легко, не замыкайтесь в себе, больше фантазируйте и экспериментируйте * читайте смешные истории и анекдоты * сами сочиняйте если умеете веселые истории * повесьте в квартире фотографии счастливых и радостных людей

Cмейтесь как можно чаще, всегда ищите повод для улыбки. Помните совет бессмертного барона Мюнхгаузена? "Улыбайтесь чаще господа,улыбайтесь. У вас слишком серьезный вид. Все самые большие глупости на свете совершаются именно с этим выражением лица."

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа