Галактика

Сознание Современного Человека
Текущее время: 19 авг 2018, 04:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дайджест-статьи "На досуге..."
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 02:35 
Администратор

Не топчи локтями!

Вы никогда не задумывались над тем, зачем мы живем? Я не имею в виду какую-то высшую цель, или предназначение, или исполнение детского желания. С этим и так все ясно. Сейчас я говорю о том, что вряд ли кто-то из нас может так ответить на вопрос о том, зачем он живет, следующими словами: «Я живу для того, чтобы сеять злобу и разрушения, копить негодование и ненависть и вынашивать на людей десятилетиями обиды» - Вряд ли вряд ли кто-то из нас хочет так жить. Тогда ПОЧЕМУ? Ну почему мы срываем усталость и неудовлетворенность на своих близких или не очень близких нам людях?

Почему мы СЛИШКОМ Часто придумываем массу оправданий своему негативному поведению, что-то типа: «Я срываюсь на своих детях, потому что вынуждена одна тянуть на себе их воспитание». Или: «Срываюсь и выговариваю мужу все, что я о нем думаю, потому что пришла с работы уставшая, а он забыл оплатить телефон, не закрыл окно на кухне, не на ту сторону поставил чашку в шкафу и так далее». Или: «Я сорвалась на продавца в магазине, потому что днем на меня накричал начальник». И так далее, так далее, так далее….

Почему мы вместо этого не придумываем себе оправдания человеческой доброте и радости каждый день? Например: «Сегодня я встала и подумала о том, что я могу приятного сделать своему супругу (супруге), с которым живем вместе вот уже 20 лет и столько всего преодолели, и я благодарна Жизни за то, что он у меня есть и я не одна в этом мире. Что я могу сделать приятного для него? Да вот прямо сейчас подойти, обнять и поцеловать, вот просто так, вот просто от всей души поблагодарить его за все-все – все. Сказать, как он мне дорог и как я ему благодарна за все годы нашего супружества. А ещё попрощаться утром так, чтобы он вечером хотел скорее вернуться домой».

Или: «Что лучшего сегодня я могу сделать для своих детей? Вряд ли это ужин из трех блюд, готовя которые, я так устану, что опять сорвусь на них за малейший шум. Разве вспомнят они через 10 лет о том, что съели вместо каши, лапшу с котлетой и навороченным салатом? А вот о том, что я обниму их и скажу, что принимаю их такими, какими они есть, что горжусь ими и люблю – об этом они не просто будут помнить, но и всегда знать и жить с уверенностью в том, что есть на земле люди, которым они нужны любые».

Или, как рассказывала моя знакомая: «Послушай, у меня получилось!! Я сегодня пошла в магазин, дома после праздников продукты закончились, а там кассирша такая недовольная чем-то. Я уж было хотела в ответ ей наговорить всего, а тут меня словно озарила мысль «Да ведь я сейчас дамой приду, обнимусь с любимым, вместе сядем фильм смотреть, ведь праздники впереди, столько дней отдыха. А ей ещё в ночь работать». Так я стояла и улыбалась и она успокоилась, в ответ вдруг улыбнулась и пожелала мне всего доброго! А до этого никому не желала, значит, это настоящее, я по - настоящему смогла почувствовать к ней доброту, и она ответила мне тем же! Ты даже не представляешь, как же это приятно, дарить людям вот просто так, свою любовь и терпение!»

Или: «Что доброго я могу сделать сегодня своей подруги? Пожилой соседке? Детям из детского дома?»

Мы стали Слишком Часто находить оправдания своим негативным поступкам. Посмотреть на нас со стороны, так можно подумать, что наша жизнь – это беспробудная борьба, а послушай наши разговоры, в основе - критика, сплетни, жалобы и недовольство собой и жизнью. Ещё пять лет назад я была такой же, пока не оказалась в реанимации, пока не уложила меня жизнь прикованной к постели, а потом усадила на стул к окну, на котором я могла сидеть хоть весь день и смотрела на идущих внизу людей. Но вот тогда я научилась радоваться всему по настоящему: тому, что открыла глаза и могу попросить прощение за прошлое у близкого и родного мне человека. За то, что по утрам просыпалась от пения птиц, за то, что могу видеть и слышать, за то, что могу хоть как-то передвигаться по дому, за то, что есть окно и за ним огромный, непознанный ещё мир.

Еще только пять лет назад я постоянно куда – то бежала, искала «счастье» где – то там, за горой, не ценила и не замечала того, что было в моей жизни, была вечно недовольна любыми своими качествами, успехами, достижениями, всеми проявлениями этого мира. Пять лет назад я могла говорить, но при этом почти никогда и никому не говорила слов любви, благодарности, признательности и добра. Все это было, все это было в моей жизни до тех пор, пока она, эта самая жизнь не сжалилась надо мной и над теми окружающими меня людьми, которым приходилось со мной общаться, жить и взаимодействовать по работе, и не остановила меня. Вот тогда – то, сидя и смотря вниз на идущих людей, я вдруг поняла, что до чего же мы все бываем, недовольны собой и своей жизнью. До чего же часто мы раним, обижаем и причиняем боль другим людям. До чего же часто мы критикуем и сравниваем, бежим, торопимся, расталкиваем локтями и при этом раним, роняем и топчем. А ведь никто и никогда не знает, а проснется ли он завтра утром? И что в памяти людей останется после его ухода в мир иной?

Вот тогда я стала учиться у самой жизни. У тех деревьев, что видела из окна, у тех облаков, что проплывали над моим окном и тех птиц, чье пение будило меня по утрам. Тогда я стала спрашивать Вселенную о том, что раз со мной произошло подобное, значит, Я что-то делала не так. Но ведь есть законы, правила, по которым устроен этот огромный и прекрасный мир. Ведь он существовал миллиарды лет до меня, и будет существовать вечно, не в той, так в иной форме жизни. Но раз столько веков и столетий жизнь шла и развивалась своих ходом, значит, есть какие – то высшие законы, по которым она устроена. И в эти законы вряд ли входит осуждение жизни и осуждения других людей, в эти законы вряд ли входит недовольство собой и тем, что нам дано, в эти законы вряд ли входит критика, контроль и недоверие. Постепенно, день за днем, с приобретением терпение и понимания, с прощением и благодарностью, вернулось в мое тело жизнь. Постепенно, месяц за месяцем, я начала заново учится говорить. Но теперь мои уста перестали изрекать ненависть и злобу. Теперь я поняла, какую боль мы можем причинить людям своими словами, поняла, что лучше промолчать, или сказать доброе в поддержку пусть даже человека, которого вы не понимаете и думаете, что он вас обижает, чем изречь из себя критику и негатив, которую
потом ничем не сотрешь и не смоешь.

Посмотрите на окружающий нас мир, есть много людей, которые лишены всего того, что есть у вас. Но при этом у многих из них нам есть чему поучиться…

Моя жизнь разделилась на прошлую жизнь и жизнь настоящую. Кто-то расценил это как трагедию, но спроси меня, если бы передо мной стоял тогда выбор, хотела бы я всего этого избежать – я честно и с глубокой благодарностью и какой- то щенячьей признательностью к этому миру приняла бы все это заново. Я обрела тогда себя, я обрела мир в душе и покой Вселенной, когда побывав Дома, понимаешь, что вся наша жизнь - все это всего лишь мгновение. Все это всего лишь песчинка в вашем башмаке... и ничего на свете не стоит так дорого, как ваша настоящая любовь и доброта в душе…

А Вы уже обрели себя?

С уважением, Анастасия Гай
Из выпуска от 06-08-2009 рассылки «Не летайте со слонами»

СообщениеДобавлено: 25 авг 2009, 02:38 
Администратор

Встреча с собой

Наташа заметила эту женщину еще в очереди на регистрацию. Она как-то сразу отличалась от других пассажиров, нервно проверяющих билеты или мрачно ожидающих своей очереди. Женщина просто стояла. Она НЕ ЖДАЛА своей очереди. Она проживала каждый миг. На нее просто нельзя было не обратить внимание. Она вся светилась изнутри каким-то величественным светом, хотя надменности в ее фигуре, осанке, движениях не было. Наташа видела ее только со спины, но что это была за спина. Такое впечатление, что стоять в этой унылой очереди доставляло женщине небывалое удовольствие. Наташа с удивлением отметила, что тоже как-то расправила плечи и подняла повыше голову. Когда женщина повернулась в ее сторону, Наташа поняла почему она обратила на нее внимание – Большие карие глаза излучали мягкий свет и как будто говорили – посмотри, минутки эти не вернутся- не важно где ты, в очереди, в небе, на земле – трогай жизнь, наслаждайся ею.

Внешность женщины показалась Наташе знакомой, но она так много встречает людей и у нее такая хорошая память на лица, что она не удивилась, но отметила, что вряд ли бы забыла о встрече с ТАКОЙ женщиной. Мягкая улыбка на губах этой женщины как будто снимало напряжение целого дня, и Наташа улыбнулась ей, хотя взгляды их не встретились. Надо сказать, что ни одна Наташа обратила внимание на «Королеву», как Наташа ее назвала про себя. Несколько мужчин вокруг нее смотрели на нее удивленно и почти благовейно. Это не был оценивающий взгляд или взгляд вожделения, это был взгляд рыцаря на свою Богиню.. О!. «Богиня» ей подходит больше, она какая-то неземная что ли.

Пройдя регистрацию, Наташа поднялась в зал ожидания, предвкушая нудные минуты томления в замкнутом пространстве людей. Как ей надоели эти командировки. Эта удобная одежда. Конечно, в джинсах летать удобно, но когда Наташа утром в гостинице перед выходом посмотрела на себя в зеркало, она вздохнула - совсем непривлекательно и неженственно. Зато удобно. Это «зато» постоянно побеждало в битве с «красиво», и было причиной Наташиного недовольства собой, т.к. в глубине души Наташа обладала тонким вкусом настоящей женщины и ей были очень близки образы женственности. Но то ли Наташа не очень любила себя, то ли она никогда не видела вещей, о которых можно сказать и удобно и красиво, но когда по утрам Наташа открывала шкаф «удобно» уже было развешано на вешалках и стремилось скорее прыгнуть ей в руки , а вот над «красиво» еще надо было думать … Ее мысли отвлекло движение около сидений. Сразу несколько человек вскочило и это не могло не быть незамеченным другими пассажирами. Оказывается, сразу несколько мужчин встали, чтобы уступить место Богине. «Еще бы» ехидно подумала Наташа, «такая-то красотка. Посмотрит, как одарит» Женщина смотрела ласково и благодарно, она что-то сказала каждому из вставших, и все расплылись в улыбке… «Да, у меня шансов нет стать такой», Наташа вздохнула. А ведь ее внешность не хуже внешности этой красотки - рост у них один, глаза одного цвета, волосы…Только Наташа какая-то замученная что ли. А волосы Красавицы светились здоровьем и мягко ниспадали на ее плечи, Наташа же не успела вчера помыть голову и ее волосы были собраны в неровный хвост… Да и весь внешний вид Наташи говорил о том, что не очень то и надо ей сидеть, ей и так хорошо стоять …

Незнакомка принялась читать журнал, и у девушки появилась возможность разглядеть ее ближе..

«Интересно, зачем в поездку надевать сапоги на каблуке». Наташа вспомнила, как ей было неудобно в сапогах на каблуке нестись по улице, опаздывая на работу, как этот острый нос каблука сдавливал ей пальцы целый день и поморщилась. Сапоги незнакомки были не на такой шпильке, как Наташины, да и нос их закруглялся ровным овалом, так что не было нужны подгинать пальцы внутри. Даже сидя были видно насколько женщине удобно и комфортно в обуви. «Дорогие небось», подумалось почему-то Наташе, хотя суммарно ее десятки пар неудобно обуви стоили наверное больше…

Платье на женщине было нежно бардового цвета с нежными белыми цветами вишни. Оно красиво гармонировало с ее смуглой ухоженной кожей и такого же цвета, как платье помадой. Была ли она молода? ЭТОТ вопрос как-то не имел значения, потому что весь образ женщины был так гармоничен, что хотелось просто быть рядом с ней. На правой руке она носила толстое обручальное кольцо. «Вот удивительно, кольцо как у меня», подумалось Наташе. «Я то думала, что оно редкое, ан нет, оказывается тоже встречается».

Тут объявили посадку и Наташа метнулась к проходу. Потом она потеряла женщину из виду, зашла в самолет и долго сидела, ждала, пока не зайдут все пассажиры. И зачем надо было ломиться, все равно пока последний не зайдет мы не полетим. Наташа была злая на себя, на последнего пассажира, на бортпроводниц и вообще на любого, кто бы сейчас попался ей на глаза.

Последней вошла эта женщина - удивительное дело, пока она шла по проходу, недовольные взгляды сменялись удивлением и радостью. Да и она сама тоже про себя подумала «Ну ладно, раз это она, то ничего» …

Женщина шла по ряду и улыбалась. Но было видно, что она улыбается своим каким-то мыслям и одновременно всем вокруг. Она остановилась рядом с креслом Наташи и сказала «Здравствуйте». Наташа поздоровалась и отвернулась к окну. Женщина сняла нежно белую куртку и Наташа почувствовала теплые мягкие волны, исходящие от женщины. Наташе стало тепло и уютно. Она подняла глаза и ахнула. На ней было такое, которое Наташа мечтала купить уже лет 10. Но почему-то не доходили руки. Она даже думала сшить такое, но так и не собралась … Незнакомка, заметив взгляд Наташи улыбнулась и сказала «Мне тоже очень нравится. Давно хотела такое иметь, но все не собиралась, а тут все отложила и съездила к портнихе». Она села рядом с Наташей и достала книжку. Наташа с мимоходом взглянула на название. Ого, а она эту книжку прочитала на прошлой неделе. Взгляд Наташи остановился на руке женщины. Наташа не могла отвести взгляд. На ее руке был браслет- давнишняя мечта Наташи, но он стоил целое состояние , и Наташа только иногда любовалась им в витрине… «Эх, почему так- одним все, а другим ничего»

Женщина опустила книгу.

«Читали?» спросила она.

«Да, читала» . Наташа почувствовала превосходство перед этой нереальной Женщиной.

«Я тоже. Сейчас вот перечитываю.. Столько нового открывается»…

Женщина проследила за взглядом Наташи на браслет.

«А это подарок мужа»- глаза женщины лучились теплом и нежным светом.

«Интересно как выглядит муж незнакомки» подумалось Наташе.

Кстати, они познакомились. Оказалось, что ее тоже зовут Наташа. «Ну хоть в этом я похоже на нее» подумала Наташа.

Женщина опять углубилась в чтение. Эх, журнал что ли взять посмотреть ее. Наташа взглянула на женщину и тут ее взгляд упал на ногти – да что такое !-столько поводов для зависти! вот бы Наташе такие ногти. Они были крепкие, небольшие, но аккуратные и блестящие - этот был тот вариант, который Наташе никак не удавалось достичь из-за своей дурацкой привычки грызть ногти. Наташа отвернулась с недовольством.

«Ну когда же уже я начну работать над своей внешностью и привычками!» …

Потом они пили кофе и разговаривали. Незнакомка любила поговорить, и ее было удивительно приятно слушать – ее речь была красивой и правильной... Наташа открыв рот слушала ее рассказы о том, как она раньше грузла ногти, о том, как она раньше обожала носить удобную одежду и о том, как она стриглась коротко и какие у нее были нездоровые волосы. А так же она узнала, то у Королевы любимый муж двое прелестных дочек. И она сейчас не работает, а занимается детьми, а до этого работала и много. И самое главное- эта женщина СЧАСТЛИВА! Женщина точно не говорила ей этого, но за нее это говорили ее глаза, пальцы, каждая клетка и каждый волосок… Женщинам было легко говорить друг с другом. Наташе показалось, что они давно знакомы ,что она всегда ее знала и сейчас встретила старую подругу после длительной разлуки.

Они вместе смеялись и обсуждали модные тенденции, любимые цвета и косметические процедуры. Оказывается незнакомка тоже борется с циллюлитом, только в отличие от Наташи она довела это до результата, пройдя несколько курсов обертываний, а не как Наташа начиная и бросая…

Перелет показался очень коротким. Они вышли вместе. Наташа предложила встретиться в городе и попить кофе. Незнакомка с радостью согласилась. Она написала свой телефон на последней странице журнала и Наташа не глядя положила его в сумку. Наташу встречал муж. Наташа
познакомила его со своей новой приятельницей, и муж как-то странно и растеряно посмотрел на нее. Наташа не успела об этом подумать, т.к.ей надо было уходить. Женщины обнялись. Наташа сказала - желаю тебе скорее добраться домой. Ее новая подруга улыбнулась и сказала – «мне некуда спешить, я всегда дома».

Приехав домой, Наташа закружилась домашними делами, заботами, мужем и дочкой … И только через несколько дней она достала из сумки журнал. Наташа взглянула на обложку и замерла. Журнал назывался – "Счастливая женщина" – октябрь, 2012 год.

Наташа чуть не задохнулась от своего предположения и стала судорожно листать страницы, ища записи незнакомки … Наташа опустила журнал и сползла по стене на корточки -

Красивым ровным почерком на последней странице были написаны имя и фамилия самой Наташи и ее мобильный телефон.
Из выпуска от 03-04-2009 рассылки «Любить - это значит...»

СообщениеДобавлено: 28 авг 2009, 03:51 
Администратор

Георгин – царский цветок

Маги утверждают, что, увидев во сне свежие яркие георгины, можно надеяться на счастливую судьбу. У меня же георгины ассоциируются с началом осени.

На даче у бабушки росли разноцветные георгины - от карликов (30 см) до гигантов (почти в полтора метра высотой). Особенно радовал глаз яркостью красок сорт «Весёлые ребята».

По одной из легенд георгины в прежние времена считались царскими цветами и росли в саду царей, князей и вельмож, недоступные простым людям. И вот, как-то у одного из князей служил в садовниках молодой и красивый юноша по имени Георгий. Была у него любимая девушка, которой влюблённый Георгий и подарил прекрасный цветок, нарушив запрет князя. Юношу за ослушание бросили в темницу, а цветок прижился в садах простых людей и стал радовать их своей величественной красотой и разнообразием красок. Однако, несмотря на прошедшие века и романтическую легенду, любимым георгины дарят редко, обычно их преподносят по особо торжественным случаям, например на юбилеи.

В наше время существует более 20 000 сортов культурных георгин. Да-да, как говорят специалисты, правильно говорить не георгин, а георгина.

Георгина - многолетнее травянистое растение из рода далия, семейства астровых. Корневая система у георгин довольно сложная. Она состоит из двух видов корней: из тонких питающих корней и утолщенных запасающих, которые называются специалистами корнеклубнями, а любителями - клубнями.

Клубни появляются у основания побегов и постепенно утолщаются. Те корни, что утолщались недостаточно, и питающие корни отмирают в процессе хранения. В дикой природе наземная часть георгин просто отмирает каждый год. При нашем климате клубни приходится ежегодно выкапывать.

Стебли у георгины прямостоячие, ветвящиеся, полые, могут достигать 160-180 см. Боковые побеги сначала появляются из пазух верхних листьев; если растению достаточно питания, то побеги растут и из пазух нижних листьев. Все эти побеги цветоводами удаляются.

Листья у георгины крупные, рассеченные, если пофантазировать, то похожи на ладонь инопланетного создания со своими пятью продолговато-заостренными долями-пальцами.

Цветок георгины - средняя и крупная корзинка. Лепестки по краю корзинки могут быть острыми, закручивающимися, трубчатыми и напоминающими стрелы. Цветок корзинки может быть цвета инея – трепетно-белоснежно-прозрачным, ярко-жёлтым, как яичный желток, лимонным, розовым, как вешняя утренняя заря, вишнёвым, как переспелая вишня, лиловым, красным, пёстрым…

Большая часть георгин махровая. Запаха у георгины нет. По продолжительности цветения георгины - рекордсмены среди цветов открытого грунта. Они цветут в Средней полосе России с июля и до заморозков. В особо тёплые годы их можно увидеть на клумбах и в садах даже в ноябре.

Сажают георгины весной, в мае, примерно тогда, когда и томаты, чтобы не было возврата утренников. Хотя георгины и считаются неприхотливыми растениями, они предпочитают солнечные места, которые освещаются 6-8 часов в сутки. Под деревьями, в тени и в низинах георгины цвести не станут. А на заболоченных участках просто погибнут. Почву георгины предпочитают богатую перегноем с добавлением песка. Перед посадкой в лунки добавляют золу, компост, суперфосфат. Удобряют георгины коровяком, разведённым в воде.

Осенью и весной участок, предназначенный для георгин, следует перекапывать. Первые осенние заморозки обычно повреждают цветы и листья георгин, а более сильные - губят клубни. Поэтому после первых осенних заморозков клубни выкапывают и убирают на хранение до весны.

Георгины хорошо уживаются с другими растениями. Их можно высаживать и группами, и по одному растению. Низкорослые георгины украсят бордюр, рабатку, основание альпийской горки. Их охотно выращивают на террасах и балконах. Георгина неплохо растёт в горшках достаточного для неё объёма.

Размножаются георгины клубнями, а последнее время в моду вошло черенкование. Как говорят специалисты, черенкованные растения не уступают георгинам, выращенным из клубней, ни по яркости, ни по устойчивости к заболеваниям. Черенкованные георгины сажают по два растения в каждую лунку. Если у георгины появляется много стеблей, то оставляют только два, остальные выламывают для лучшего цветения. В августе удаляют самые нижние листья георгин, чтобы лучше питался клубень.

Осенью в сухую погоду клубни выкапывают, дают им подсохнуть на солнце, укладывают в ящики с песком. Хранят обычно в подвале, реже в кладовой или возле балконной двери в ящике на полу. Самое главное, чтобы клубни находились подальше от батареи. Некоторые хранят георгины, завернув их в несколько слоёв бумаги. Мох для хранения хоть и используется, но считается неподходящим, так как впитывает большое количество влаги. В наше время появился способ хранения в парафине.

Далёкая родина дикого георгина - это горные районы Мексики, Перу и Чили. Аборигены употребляли клубни георгинов в пищу и называли растение «акокотли» - «водяная труба». Считается, что первым из Мексики в Европу привёз клубни георгинов в 1783 году испанский врач Франсиско Эрнандёс. Прибыв в Мадрид, он подарил их испанскому королю, будучи уверенным в их съедобности. Клубни были посажены в королевском саду, где из них выросли растения и зацвели. На вкус они их величеству не понравились, а красотой поразили, и он захотел любоваться ими, не показывая другим. Директор Мадридского ботанического сада монах Кованилли описал 3 вида георгинов.

Как и в легенде, королю не удалось утаить прекрасный цветок, и уже в XVIII веке он разошёлся по садам Европы. В честь ученика Карла Линнея А. Даля цветы назвали далиями. Потом спохватились, что растение с таким именем уже существует - это один из африканских кустарников.

В России, где георгины появились на выставке цветов в Москве в 1844 году, их нарекли в честь профессора Петербургской академии наук Йоганна Готлиба Георги. С тех пор в России их и называют георгинами. А в научном мире - Dahlia x cultorum (Георгина культурная).

Говорят, что в России пик популярности георгинов продлился до начала 30-х годов XX века, а затем волна интереса спала. Но, насколько я помню, в конце 60-х годов их снова охотно сажали в палисадниках, а в 70-80-х годах на дачах. Теперь георгинов, действительно, сажают меньше. Но хочется надеяться, что георгины снова войдут в моду и будут радовать нас своей пышностью и яркостью до начала холодов.

Говорят, что подаренный георгин любого цвета укрепляет дружбу, а чтобы заставить начальника платить больше, нужно незаметно положить на его стол жёлтый георгин. И потом ни за что не признаваться, что подарили его именно вы.

Автор: Наталия Антонова

СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 12:31 
Администратор

Тутанхамон попал в “мокрое дело”

Жизнь фараона Тутанхамона, правившего Египтом 25 веков назад, оборвалась в девятнадцать лет. Почему? У американского археолога профессора Роберта Брайера есть свой ответ на этот вопрос.

Цареубийство

Пути истории человечества неисповедимы. Учёный египтолог Картер упорно вёл кабинетные исследования и археологические раскопки, и вот в 1922 году мир облетела сенсация – Картером в Египте найдена гробница фараона Тутанхамона!
Древние грабители по неизвестным причинам не сумели или просто не успели добраться до несметных сокровищ, предназначенных «отправившемуся на Запад» – так иносказательно суеверные древние египтяне иногда именовали «страну мёртвых» – фараону.

В роскошном, тонкой работы золотом саркофаге, который лежал в последовательно вставленных друг в друга, подобно нашей матрёшке, гробах¬саркофагах из золота, дерева и камня, покоилась мумия. Немало неразрешимых загадок, связанных с историей Древнего Египта, будоражило умы учёных на протяжении более восьми десятков лет. Новая находка прибавила тайн.
Дело в том, что правитель Египта, чью мумию обнаружил Картер, взошёл на престол в весьма юном возрасте, судя по дошедшим до нас сведениям, довольно успешно и счастливо процарствовал несколько лет. И вдруг неожиданно скончался. Жизнь Тутанхамона оборвалась, когда ему исполнилось девятнадцать лет! Было над чем задуматься. И вот египтологи увидели его мумию – удивительно маленьких размеров, словно молодой властелин перед смертью невероятно усох или, словно по волшебству, опять превратился в ребёнка.

На этом основании некоторые серьёзные исследователи выдвинули гипотезу, что причиной смерти Тутанхамона послужила не известная нынешним медикам болезнь. Хотя вполне возможно, что эта тяжёлая болезнь прекрасно знакома современной медицине и с ней легко справляются, в отличие от лекарей Древнего Египта. А возможно, фараона отравили неизвестным ядом…

В принципе всех устраивала любая гипотеза: какая нам, собственно, разница, от чего и при каких обстоятельствах умер древний царь? Гораздо важнее для науки и культуры чудом сохранившиеся гробница и сокровищница.

Однако так думали не все. Всегда находятся люди, желающие узнать истину вне зависимости от числа прошедших лет. Именно таким человеком оказался американский профессорархеолог Роберт Брайер. В своих исследованиях он решил пойти до конца и сделал… рентгенографию останков Тутанхамона!

На основании анализа рентгеновских снимков археолог пришёл к заключению (и врачи это подтвердили): Тутанхамон умер от очень сильного удара тупым предметом по голове. Скорее всего таким «предметом» была боевая палица, оружие из прочных и тяжёлых пород дерева. Для большей прочности её ударную часть оковывали медью, иногда с выступающими острыми или округлыми шипами.
Отмеченные на черепе переломы и следы окостенения, по мнению исследователя, свидетельствовали о том, что тяжело раненный фараон скончался не сразу – агония растянулась на несколько недель. Возможно, юноша обладал завидным здоровьем и неуёмной жаждой жизни и никак не желал покидать этот свет и отправляться «на Запад».

Второй раз устраивать покушение с применением оружия, по всей вероятности, было слишком опасно. И тогда недоброжелатели могли применить какойто сильный яд.

До сих пор точно не известно, какие яды наиболее часто использовали древние египтяне. Естественно, отравитель желал остаться вне подозрений и в то же время хотел быть полностью уверенным, что смертельное снадобье не подведёт…

Макбет при дворе фараона

Кто же убийца или убийцы фараона Тутанхамона?
Да разве можно раскрыть дело об убийстве, совершённом тысячи лет назад! Профессор Брайер посчитал: нет ничего невозможного. Он решил сам отыскать цареубийцу и углубился в изучение истории двора юного фараона, что оказалось делом весьма непростым – пришлось перелопатить тонны различных документов. И в результате удалось выяснить следующее.

Взойдя на трон в юном возрасте, владыка Египта, как и положено по законам царства, обязан был взять себе жену, возраст тут не играл абсолютно никакой роли. Согласно обычаям, чтобы не нарушать целостности правящей династии, Тутанхамон охотно женится на родной сестре Анхесенамон.

Нам это кажется по меньшей мере диким поступком – ведь мы прекрасно знаем, что без притока свежей крови династия неизбежно обречена на генетический тупик, она полностью выродится через несколько поколений в результате кровосмесительных браков. Но…

Отпраздновали пышную свадьбу, и властитель приступил к выполнению своих обязанностей по управлению государством. Вполне естественно, юный Тутанхамон, не имеющий должного опыта, с трудом справлялся с ролью мудрого фараона. Поэтому волейневолей в повседневных делах вынужден был опираться на опытных советников из числа приближённых, создать при себе как бы своеобразный коллегиальный орган или подобие государственного совета – для «мозговой атаки».
Однако подобная форма правления вызывала серьёзное неодобрение чиновничества и армии, всегда служивших верной опорой трона. В то же время по своему воспитанию, традициям и образу мыслей фараон просто не мог и не желал доверять многим советникам тайны государства и личной жизни. Поэтому коллегиальный совет просуществовал недолго: юный монарх решил выделить из царедворцев кого¬то одного, обладающего мудростью, знанием жизни и государственным опытом.
Выбирал фараон осторожно, достаточно долго присматривался, пока наконец не остановил свой выбор на придворном сановнике по имени Эйе. Видимо, это был очень хитрый, умный и коварный человек. Он сумел всех обвести вокруг пальца и завоевать полное доверие Тутанхамона, ничем не выдав себя.

Эйе стал первым министром и личным советником фараона. Как оказалось впоследствии, этим назначением Тутанхамон, сам того не ведая, подписал себе смертный приговор – более зрелый, сильный, опытный, хитрый и властолюбивый Эйе решил сам стать полновластным владыкой Египта!

Путём ловких интриг, умело привлекая сторонников жёсткого абсолютизма, будущим воплощением которого он выказывал именно себя, первый министр очень быстро стал одним из самых влиятельных людей в стране. С недовольными, недоброжелателями и своими откровенными врагами он жестоко и быстро расправлялся, пользуясь как прикрытием именем Тутанхамона.

Но самое главное – Эйе сумел заполучить пост командующего дворцовой стражей, по численности и вооружению более напоминавшей маленькую армию. Это давало ему огромную, почти неограниченную власть в обособленном от столицы царском дворце. В случае смерти фараона первый министр и он же начальник дворцовой стражи имел возможность угрозами или силой принудить вдову стать его женой.
Теперь Эйе мог занять трон на вполне законных основаниях…

Слуга на троне

Понятно, что по прошествии тысячелетий практически невозможно отыскать прямые доказательства вины Эйе в убийстве молодого фараона.
Однако древние латиняне не зря вывели справедливый и очень верный принцип права – ищи, кому это выгодно! А выгодно было убить фараона и опередить всех первому министру Эйе. Косвенных улик великое множество.
Сейчас мы можем лишь представить, как убийцы подкараулили юного фараона в одном из плохо освещённых, сумрачных переходов или закоулков огромного дворца и предательски сзади нанесли удар палицей.

Но удар не был смертельным, царь мог выздороветь – чего не случается! – или на смертном одре мог отдать распоряжение удавить всех подозреваемых, в число которых неминуемо попадал и первый министр. И претенденту на престол пришлось снова рисковать, применив сильный яд.

Интересно, сам Эйе нанёс властителю удар палицей или ближайший советник царя выступал только в роли организатора покушения? И сам ли он поднёс яд? Кому мог довериться в столь важном и опасном деле? Ведь исполнителя предстояло немедленно уничтожить, чтобы тот никогда, нигде и никому не смог проболтаться!
Молчат лучше всех только покойники.
Профессор Брайер сумел найти среди древних манускриптов письма вдовствующей царицы Египта – просто чудо, что они сохранились, – и из писем стало предельно ясно: Эйе разными способами настойчиво принуждал царицу выйти за него замуж.
И оставшаяся без защиты Анхесенамон предприняла небывалый по тем временам шаг – решила сама найти себе мужа! Она прекрасно понимала: Эйе ни за что не лишит её жизни, она необходима ему, как легитимный предлог захвата верховной власти в Египте. Если он женится на ней, то станет постоянно держать при себе, как некий гарант сохранения короны на собственной голове. Впрочем, не исключено, что молодая вдова была при этом ещё и хороша собой… Египтянки славились красотой. Не исключено и то, что Эйе после коронации намеревался «овдоветь».
Пытаясь выскользнуть из цепких лап Эйе, Анхесенамон обратилась к царю хеттов, с которым не раз, с переменным успехом, воевали египтяне. Она писала: «У меня нет сына, мой супруг умер, а у тебя, говорят, есть много сыновей. Дай мне одного, чтобы он стал мне мужем. Я никогда не выйду замуж за слугу».
Интриган Эйе не стал перехватывать письмо царицы, и оно дошло до адресата. Поразмыслив, царь хеттов решил не отказываться от лестного предложения и вскоре отправил одного из своих сыновей в Египет.

Однако подобный расклад никак не входил в планы первого министра – он устроил хитрую засаду, которая уничтожила весь караван жениха: и людей, и даже животных! Скорее всего непосредственные исполнители этой акции также простились с жизнью. Гибель хеттского царевича представили трагической случайностью, списав всё на дикие кочевые племена. Царь хеттов, очевидно, уловку понял и более рисковать сыновьями не стал.

Эйе удалось добиться своего – он стал мужем Анхесенамон и сел на трон владыки Египта. Как об этом удалось узнать? Профессор Роберт Брайер отыскал в одном из немецких музеев древнеегипетское царское обручальное кольцо: на его орнаментальных завитках мастерамиювелирами вырезаны имена молодожёнов: Эйе и Анхесенамон!

Источник: www.divesa.ru

СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 19:24 
Администратор

Свече зажигания 500000 лет

30 лет назад в США вышла книга Джекки Бергер и Луиса Паулса «Вечный человек», в которой впервые было подробно рассказано о загадочной находке в окрестностях Косо-Джанкшен (Калифорния). Эта находка, возможно, коренным образом изменила бы наше представление о развитии разумной жизни на Земле, но ученые проявили непростительную беспечность...

13 февраля 1961 г Майк Майкселл, Уоллис Лейн и Вирджиния Мекси - совладельцы магазина бижутерии в городке Оланча - решили совершить очередную вылазку в горы в районе Косо Они довольно часто собирали разные камни и прежде всего жеоды на горных склонах долины реки Южный Керн

Что такое жеоды9 Это минеральные агрегаты из сросшихся на одном основании кристаллов кварца, аметиста и других минералов в скальных пустотах разного объема Именно в жеодах нередко находят кристаллы полудрагоценных камней, из которых делают украшения

Вышеназванная троица время от времени отправлялась в Косо на поиск камней и жеод Затем они обрабатывали кристаллы в своей мастерской и готовую продукцию продавали в разных городах Калифорнии

В тот день неподалеку от вершины, на высоте 1300 м над уровнем моря и примерно в 100 м над высохшим озером Оуэнс-Лейк, они нашли нечто, напоминающее жеоду При осмотре эта жеода показалась какой-то странной На ее сколе виднелись поблескивающие перламутром остатки створок окаменевших моллюсков Потом геологи объяснили эти моллюски родом из озера, в котором тысячи лет назад было столько воды, что ее уровень достигал места, где жители из Оланча и обнаружили необычную жеоду

Вернувшись в город, Майк Майкселл попытался с помощью алмазной пилы распилить на две половинки похожую на жеоду находку он надеялся обнаружить внутри какой-нибудь ценный кристалл Но оказалось, что сделать это не так-то просто Ему дважды пришлось менять пилу алмазные зубья выходили из строя Когда же он наконец добился своего, его поджидал сюрприз жеода оказалась вовсе не жеодой1 Но чем9

Прежде всего внутри вместо полости находилась какая-то очень твердая субстанция, напоминающая особо прочную керамику или фарфор В середине этой массы, по оси псевдожеоды, был отчетливо виден срез металлического стерженька диаметром 2 мм

Вначале, по-видимому, шла оболочка из отвердевшей глины или окаменевшего грунта, «инкрустированная» вросшими осколками ископаемых раковин и мелкими камешками Затем следовало образование, представляющее собой шестигранник из нетвердого и хрупкого материала, возможно, искусственного происхождения Было также высказано предположение, что это какой-то вид древесины Шестигранник походил на футляр, в котором помещался странный предмет

На срезе был виден тонкий слой меди, который, вероятно, имеет вид спирали и поэтому выступает только на одной четверти окружности Эта спираль обвивает плотную (керамическую9) субстанцию, в центре которой находится металлический стерженек

Вот так выглядела эта псевдожеода после разделения ее на две половинки Что дальше Предложение продолжить «демонтаж» тут же было отвергнуто - решили вести изучение находки без механического воздействия

Сделали несколько рентгеновских снимков, оказалось, внутри псевдожеоды находится какая-то металлическая «штучка» на снимке видно, что стерженек заканчивается чем-то вроде пружины Не исключено, что найденный предмет - функционально не законченная вещь, то есть является частью какого-то изделия

Исчерпав свои гипотезы, троица из Оланча решила обратиться к специалистам. Находку исследовали механики, электронщики, радиоинженеры, даже саперы, однако ничего определенного они сказать не смогли. Правда, кто-то предположил, что данный предмет напоминает свечу зажигания.

Просмотр иллюстрированных каталогов всех известных моторостроительных фирм результатов не дал - там не нашлось ничего похожего. Попытались воздействовать на металл стерженька (на срезе) различными кислотами, но тоже напрасно

Искатели минералов из Оланча пришли к выводу, что им в руки попала уникальная вещь неизвестного происхождения. Они оценили ее в 50 тыс. долларов и предложили Смитсоновскому институту - крупнейшему в США научному центру.

Изучив суть предложения, комиссия института высказала сомнение в целесообразности подобной сделки: ученые не захотели выкладывать такие большие деньги за предмет, подлинность которого не была доказана.

Как подчеркивала профессор Джекки Бергер, косвенные данные указывали на то, что ни о какой свече зажигания не могло быть и речи С ее мнением согласились люди, хорошо знающие историю моторостроения. Они заявили, что никто, нигде и никогда не выпускал свечей зажигания таких размеров, формы и внутреннего устройства.

На основании представленных им фотографий, рентгеновских снимков и описания места находки высказали свою точку зрения и геологи. Они считают, что предмету из Косо как минимум 500 тыс. лет, а то и больше

Те, кто так или иначе был связан с находкой в Косо, конечно же, не раз задавались вопросом: что же представляет собой этот предмет? Из какой эпохи волей случая всплыл? Может быть, это след существовавшей некогда на Земле цивилизации, достигшей высокого уровня развития?

Пришло время второго раунда переговоров со Смитсоновским институтом, во время которого владельцы находки дали возможность внимательно рассмотреть ее. После этого ученые предложили за загадочный предмет... 5 тыс. долларов. Владельцы сочли вышеназванную сумму недостаточной.

Переговоры о продаже окончательно зашли в тупик. Майк Майк-селл по этому поводу заявил: «Мы попросили мизерную сумму за нашу находку, смитсоновцы тратят на всевозможные проекты гораздо больше, но нам отказали. Что ж, оставим предмет из Косо детям и внукам, возможно, в следующем столетии люди с большим любопытством будут относиться к истории человечества!»

Тогда профессор Джекки Бергер так прокомментировала эти высказывания' «Калифорнийская находка - одно из важнейших открытий нашей цивилизации, и мне искренне жаль, что это неожиданное открытие также неожиданно «закрыли»

Позже она обратилась к владельцам загадочного предмета с убедительной просьбой не продавать вещицу из Косо частным лицам: коллекционеры подобного «антиквариата» хранят под семью замками немало бесценных для науки археологических находок, лишая ученых возможности исследовать их. Кажется, ее просьбе не вняли...

Виктор РОЩАХОВСКИЙ Мир зазеркалья 12(111),2002

http://anubis.ucoz.ua/publ/67-1-0-4830

СообщениеДобавлено: 25 сен 2009, 10:55 
Администратор

Что читать в школе: Толстого или комиксы?

Трудная работа — сеять разумное, доброе, вечное в душах подрастающего поколения. Сопротивляются изо всех сил ученики, не хотят учиться, читать не хотят, предпочитая реалити-шоу книге. Но учителя не сдаются и изобретают противоядие, причем идея создания вакцины против невежества и безграмотности охватила преподавателей всего мира. И в США, и в Англии, и даже в когда-то самой читающей России филологи ломают голову над вопросом, как бороться с патологическим нежеланием детей читать и катастрофическим снижением уровня грамотности.

Оригинальная находка мисс Маккнейл Лорри Маккнейл (Lorrie McNeill), преподавательница литературы в средней школе США, решила предоставить своим ученикам выбор: не хотите читать Джорджа Гордона Байрона и Чарльза Диккенса? Прекрасно! Тогда будем изучать то, что интересно вам!

Мисс Маккнейл уверена, что классическая программа обучения давно устарела, в ней не учтены особенности современности. Сегодня дети не такие, какими они были вчера: их не убедишь читать классику, ведь на их восприятие значительное влияние оказывают компьютерные игры, телевидение, массовая культура. С точки зрения учителя, необходимо отказаться от традиционных систем преподавания и предоставить детям свободу выбора. Ученики будут читать то, что им хочется, а не то, что нужно. Таким образом, вы легко перешагнете камень преткновения в изучении литературы — нежелание брать книгу в руки, чтение станет увлекательным процессом, а не скучным домашним заданием.

Предложение Лорри Маккнейл вызвало дискуссию среди преподавателей. Так, профессор английского языка в университете Эмори Марк Бауерлейн (Mark Bauerlein), сторонник классических программ обучения и автор книги «Деградация поколения: как эра цифровых технологий влияет на молодых американцев и ставит под угрозу наше будущее», неожиданно поддержал мисс Маккнейл. «Действительно, я выступаю за классическую программу обучения. Человек, который прочитал Диккенса, безусловно, хорошо образован, это человек высокой культуры. Но сейчас, в эпоху геймеров и Facebook, было бы очень хорошо, если бы дети, читая Гарри Поттера, сохранили хотя бы привычку к чтению».

«Легкое чтение» В Великобритании придумали другой способ борьбы с безграмотностью и массовым бойкотом чтению — выпускать книги, написанные простым ясным языком. Издательства просили авторов создавать книги специально для этого проекта. В настоящее время эксперимент решили повторить в Канаде. Известные канадские литераторы совместно с организацией по борьбе с неграмотностью «Эй-Би-Си Канада» в течение трех лет должны создать книги разных жанров, чтобы заинтересовать как можно больше людей. Основные требования к произведениям— простота и лаконичность.

В проекте «Быстрое чтение» будет участвовать писательница Луиза Пенни (Louise Penny), автор приключенческих романов. В России издавались два романа Пенни: "Что скрывал покойник" и "Последняя милость". По ее словам, справиться с поставленной задачей не так-то просто — предъявляемые к текстам требования "дисциплинируют и заставляют тщательно работать со словом".

Руководитель «Эй-Би-Си» Маргарет Итон (Margaret Eaton) в интервью телеканалу Си-Би-Си подчеркнула, что первые книги, созданные в рамках проекта, поступят в библиотеки, часть тиража будет распространяться бесплатно, а цена в книжных магазинах не превысит 10 долларов.

Комплексный подход русских филологов В России учителя и родители негативное отношение к чтению, неприятие классической русской и мировой литературы воспринимают как глобальную проблему, угрозу интеллектуальному и духовному развитию нации. И хотя говорить о конкретных мерах пока было бы опрометчиво, филологи и психологи утверждают, что необходимо использовать комплекс всех доступных средств, иначе кризис не преодолеть.

Результаты исследования на тему «Детское чтение» Аналитического центра Юрия Левады (Левада-Центр), проведенные по заказу фонда «Пушкинская библиотека», помогли четче ограничить круг причин эпидемии нечтения среди детей в возрасте от 9 до 13 лет. Во-первых, огромную роль играет пример родителей, а во-вторых, методики преподавания литературы. Дело в том, что программа обучения в общеобразовательных школах раздута, а количество часов сокращено, соответственно, физически не хватает времени на глубокое изучение произведений, у детей и учителей отнимают радость совместного познания. Конечно, формальный подход только у редких учеников не вызовет неприятия. Наконец, детям нечего предложить вместо набившей оскомину школьной программы. Иными словами, нет хорошей подростковой современной литературы, отсюда массовое увлечение Гарри Поттером.

В отличие от учителей и родителей, психологи не видят в популярности книг Роулинг, японских комиксов и другой подобной литературы, ничего плохого. Напротив, они вслед за мисс Лорри Маккнейл советуют поощрять этот интерес и не заставлять читать классику. Пусть читают хоть инструкции на упаковках, главное, чтобы читали!

Директор Института возрастной физиологии Российской академии образования академика Марьяна Безруких считает, что воспитать любовь к классической литературе можно с помощью театра. Дети услышат, как звучит слово, увидят, что произведение имеет прямое отношение к жизни. Вероятно, что на фоне жестких боевиков, которые дети могут посмотреть в любое время, спектакль будет выгодно отличаться, привлечет их внимание необычностью, иными выразительными средствами, в тоже время спектакль не статичен, на сцене разворачиваются действия так же, как в фильме.

Филологи советуют родителям читать самим, читать много и разнообразную литературу. «Чужой пример заразителен!» — это житейская мудрость как нельзя лучше применима к данной ситуации. И в самом деле, почему бы не забросить все дела и не заняться решением столь важной проблемы? Читайте книги, ходите в театры, посещайте литературные вечера!

СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 04:00 
Администратор

Самые удивительные совпадения в истории человечества

Эти совпадения настолько невероятны, что не могли прийти в голову ни одному писателю-фантасту. Фантасты попросту не решились бы написать такое, побоявшись упреков в вызывающей неправдоподобности. Лишь сама жизнь вправе столь причудливо переплетать нити человеческих судеб. Ее никто не отважится обвинить во лжи.

Жители шотландской деревни смотрели в местном кинотеатре фильм "Вокруг света за 80 дней". В момент, когда киногерои садились в корзину воздушного шара и обрубали канат, раздался странный треск. Оказалось, на крышу синематографа упал... точь-в-точь такой же, как в кино, воздушный шар! А было это в 1965 году.

Когда американский астронавт Нейл Армстронг ступил на поверхность Луны, первое, что он произнес, было: "Желаю успеха, мистер Горски!". Фраза означала вот что. Ребенком Армстронг случайно подслушал ссору соседей – семейной пары по фамилии Горски. Миссис Горски раздраженно говорила мужу: "Скорее соседский мальчишка слетает на Луну, чем ты получишь от меня оральный секс!". И вот на тебе, совпадение! Нейл действительно полетел на Луну!

На загородном итальянском шоссе столкнулись два автомобиля. Однако оба водителя не пострадали. На радостях они решили познакомиться и... назвали одни и те же имя и фамилию. Обоих звали Джакомо Феличе, что, кстати, в переводе означает "счастливый"!

В 30-х года прошлого века Джозеф Фиглок, житель города Детройт, шел по улице, и, как говорится, никого не трогал. Вдруг из окна многоэтажного дома в буквальном смысле на голову Джозефа свалился... годовалый ребенок. Оба участника происшествия отделались легким испугом. Позже выяснилось, что молодая и неосторожная мамаша попросту забыла закрыть окно, а любопытное чадо забралось на подоконник и, вместо того, чтобы погибнуть, оказалось в руках у своего ошеломленного невольного спасителя. Чудо, скажете вы? А как вы назовете то, что случилось ровно год спустя? Джозеф шел по улице, никого не трогал, и вдруг из окна многоэтажного дома в буквальном смысле на голову ему свалился... тот же самый ребенок! Оба участника происшествия вновь отделались легким испугом. Что это? Чудо? Совпадение?

Как-то Марчелло Мастроянни в разгар шумного дружеского застолья запел старинную песенку "Сгорел тот дом, где я так счастлив был...". Не успел он допеть куплет, как ему сообщили о пожаре в его особняке.

В 1966 году четырехлетний Роджер Лозьер чуть не утонул в море возле американского города Салем. К счастью, его спасла женщина по имени Элис Блейз. В 1974 Роджер, которому было уже 12, отплатил услугой за услугу - на том же самом месте он спас тонущего мужчину, который оказался... мужем Элис Блейз.

В 1898 году писатель Морган Робертсон в романе «Тщетность» описал гибель гигантского корабля «Титан» после столкновения с айсбергом в первом своем рейсе... В 1912-м, спустя 14 лет, Великобритания спустила на воду теплоход «Титаник», и в багаже одного пассажира (конечно же совершенно случайно) оказалась книга «Тщетность» о гибели «Титана». Все написанное в книге воплотилось в жизнь, совпали буквально все детали катастрофы: вокруг обоих судов еще до выхода в море была поднята невообразимая шумиха в прессе из-за их огромных размеров. Оба считающихся непотопляемыми судна налетели на ледяную гору в апреле, имея на борту в качестве пассажиров множество знаменитостей. И в обоих случаях авария очень быстро переросла в катастрофу из-за нераспорядительности капитана и нехватки спасательных средств... Книга «Тщетность» с подробным описанием корабля утонула вместе с ним.

В 1939-м в районе Атлантики, где затонул «Титаник», ночью плыл другой корабль - «Титаниан». Внезапно внутреннее чутье подсказало что-то рулевому, и он отдал команду «стоп-машина». Когда судно остановилось и стоящие на вахте стали выражать недовольство задержкой, из темноты внезапно вынырнул огромный айсберг и нанес по корпусу сильный, но, к счастью, уже не смертельный удар...

В 1997 году известная советская фигуристка Ирина Роднина приехала вместе со знакомым в Лос-Анджелес и, проходя мимо кафе, стала вспоминать: «Вот здесь когда-то мы с моим первым спортивным партнером Улановым впервые зашли в кафе на свои деньги. Вот за тем столиком...» Каково же было ее удивление, когда за этим столиком она увидела самого Уланова; как выяснилось, он тоже привел сюда знакомую показать место, где он впервые сидел в кафе «с самой Родниной»!

Самые известные люди-копии, жившие одновременно, - это Гитлер и Рузвельт. Разумеется, они сильно отличались внешне, мало того - были врагами, но зато их биографии во многом были схожи. В 1933 году оба получили власть с разницей всего в один день. День инаугурации президента США Рузвельта совпал с голосованием в немецком Рейхстаге по предоставлению Гитлеру диктаторских полномочий. Рузвельт и Гитлер ровно по шесть лет выводили свои страны из глубокого кризиса, затем каждый из них повел страну к процветанию (в своем понимании). Умерли оба в апреле 1945 года с разницей в 18 дней, будучи в состоянии непримиримой войны друг с другом...

Писатель Евгений Петров имел странное и редкое хобби: всю жизнь коллекционировал конверты... от своих же писем! Делал он это так - отправлял письмо в какую-нибудь страну. Все, кроме названия государства, он выдумывал - город, улицу, номер дома, имя адресата, поэтому через месяц-полтора конверт возвращался к Петрову, но уже украшенный разноцветными иностранными штемпелями, главным из которых был: «Адресат неверен». Но в апреле 1939-го писатель решил потревожить почтовое ведомство Новой Зеландии. Он придумал город под названием «Хайдбердвилл», улицу «Райтбич», дом «7» и адресата «Мерилла Оджина Уэйзли». В самом письме Петров написал по-английски: «Дорогой Мерилл! Прими искренние соболезнования в связи с кончиной дяди Пита. Крепись, старина. Прости, что долго не писал. Надеюсь, что с Ингрид все в порядке. Целуй дочку от меня. Она, наверное, уже совсем большая. Твой Евгений». Прошло более двух месяцев, но письмо с соответствующей пометкой не возвращалось. Решив, что оно затерялось, Евгений Петров начал забывать о нем. Но вот наступил август, и он дождался... ответного письма. Поначалу Петров решил, что кто-то над ним подшутил в его же духе. Но когда он прочитал обратный адрес, ему стало не до шуток. На конверте было написано: «Новая Зеландия, Хайдбердвилл, Райтбич, 7, Мерилл Оджин Уэйзли».

И все это подтверждалось синим штемпелем «Новая Зеландия, почта Хайдбердвилл». Текст письма гласил: «Дорогой Евгений! Спасибо за соболезнования. Нелепая смерть дяди Пита выбила нас из колеи на полгода. Надеюсь, ты простишь за задержку письма. Мы с Ингрид часто вспоминаем те два дня, что ты был с нами. Глория совсем большая и осенью пойдет во 2-й класс. Она до сих пор хранит мишку, которого ты ей привез из России». Петров никогда не ездил в Новую Зеландию, и поэтому он был тем более поражен, увидев на фотографии крепкого сложения мужчину, который обнимал... его самого, Петрова! На обратной стороне снимка было написано: «9 октября 1938 года». Тут писателю чуть плохо не сделалось - ведь именно в тот день он попал в больницу в бессознательном состоянии с тяжелейшим воспалением легких. Тогда в течение нескольких дней врачи боролись за его жизнь, не скрывая от родных, что шансов выжить у него почти нет. Чтобы разобраться с этими то ли недоразумением, то ли мистикой, Петров написал еще одно письмо в Новую Зеландию, но ответа уже не дождался: началась вторая мировая война. Е. Петров с первых дней войны стал военным корреспондентом «Правды» и «Информбюро». Коллеги его не узнавали - он стал замкнутым, задумчивым, а шутить вообще перестал.

В 1942 году самолет, на котором он летел в район боевых действий, пропал, скорее всего, был сбит над вражеской территорией. А в день получения известия об исчезновении самолета на московский адрес Петрова поступило письмо от Мерилла Уэйзли. Уэйзли восхищался мужеством советских людей и выражал беспокойство за жизнь самого Евгения. В частности, он писал: «Я испугался, когда ты стал купаться в озере. Вода была очень холодной. Но ты сказал, что тебе суждено разбиться в самолете, а не утонуть. Прошу тебя, будь аккуратнее - летай по возможности меньше».

Пятого декабря 1664 года у побережья Уэльса затонул пассажирский корабль. Погибли все члены экипажа и пассажиры, кроме одного. Счастливчика звали Хью Уильямс. Более века спустя, пятого декабря 1785 года, на этом же месте потерпело крушение другое судно. И вновь спасся единственный человек по имени... Хью Уильямс. В 1860, опять-таки пятого декабря, здесь же пошла ко дну рыбацкая шхуна. В живых остался только один рыбак. И его звали Хью Уильямс!

Людовику XVI предсказали, что он умрет 21 числа. Перепуганный король 21 числа каждого месяца сидел, запершись в своей спальне, никого не принимал, не назначал никаких дел. Но предосторожности оказались тщетны! 21 июня 1791 года Людовика и его жену Марию-Антуанетту арестовали. 21 сентября 1792 года во Франции была провозглашена республика и отменена королевская власть. А 21 января 1793 года Людовика XVI казнили.

В 1867 году наследник итальянской короны герцог д'Аоста сочетался браком с принцессой Марией дель Поццоделла Кистерна. Спустя несколько дней служанка принцессы повесилась. Затем привратник перерезал себе горло. Королевский секретарь убился, упав с лошади. Друг герцога умер от солнечного удара... Само собой, после столь чудовищных совпадений жизнь молодоженов не заладилась!

Эдгар По написал жуткий рассказ о том, как потерпевшие кораблекрушение и лишенные пищи моряки съели юнгу по имени Ричард Паркер. В 1884 году сюжет ужастика воплотился в жизнь. Шхуна "Кружево" потерпела крушение, а обезумевшие от голода матросы сожрали юнгу, которого звали... Ричард Паркер.

В лондонском Гринберри-Хилле были повешены трое убийц. Их фамилии: Грин, Берри и Хилл!

Житель Техаса, США, Аллан Фолби попал в аварию и повредил артерию на ноге. Он наверняка умер бы от потери крови, если бы не проезжавший мимо Альфред Смит, который наложил пострадавшему повязку и вызвал "скорую помощь". Через пять лет Фолби оказался свидетелем автокатастрофы: водитель разбившейся машины лежал без сознания, с разорванной артерией на ноге. Это был... Альфред Смит.

В 1944 году газета "Дейли телеграф" напечатала кроссворд, содержащий все кодовые названия секретной операции по высадке союзнических войск в Нормандии. В кроссворде были зашифрованы слова: "Нептун", "Юта", "Омаха", "Юпитер". Разведка кинулась расследовать "утечку информации". Но составителем кроссворда оказался старенький школьный учитель, озадаченный столь невероятным совпадением не меньше военнослужащих.

По странному и пугающему стечению обстоятельств многие уфологи умирали в один и тот же день - 24 июня, правда, в разные годы. Так, 24 июня 1964 года скончался автор книги "За кулисами летающих тарелок" Фрэнк Скалли. 24 июня 1965 года умер киноактер и уфолог Джордж Адамский. А 24 июня 1967 года в мир иной ушли сразу два исследователя НЛО - Ричард Чен и Фрэнк Эдвардс.

Знаменитый актер Джеймс Дин погиб в ужасной автомобильной катастрофе в сентябре 1955 года. Его спортивный автомобиль остался цел, однако вскоре после гибели актера, какой-то злой рок начал преследовать машину и всех, кто к ней прикасался. Судите сами: Вскоре после катастрофы автомобиль увезли с места происшествия. В тот момент, когда машину завозили в гараж, ее мотор таинственным образом выпал из кузова, раздробив ноги механику. Мотор приобрел некий врач, который поместил его в свою машину. Вскоре он погиб во время гоночного заезда. Автомобиль Джеймса Дина позже починили, но гараж, в котором его ремонтировали, сгорел. Автомобиль в качестве достопримечательности выставлялся в Сакраменто, упал с подиума и раздробил бедро проходящему мимо подростку. В довершении всего в 1959 году машина таинственным образом (и совершенно самостоятельно) развалилась на 11 частей.

Генри Зигланд был уверен, что смог обвести судьбу вокруг пальца. В 1883 году он порвал со своей возлюбленной, которая, не в силах перенести разлуку, покончила с собой. Брат девушки, вне себя от горя, схватил ружье, попытался убить Генри, и решив, что пуля достигла цели, застрелился сам. Однако Генри выжил: пуля лишь слегка задела лицо и вошла в ствол дерева. Несколько лет спустя Генри надумал спилить злополучное дерево, но ствол был слишком большим, и задача казалась невыполнимой. Тогда Зигланд решил взорвать дерево при помощи нескольких динамитных шашек. От взрыва пуля, которая все еще сидела в стволе дерева, вырвалась на свободу и попала... прямо в голову Генри, убив его на месте.

Истории о близнецах всегда впечатляют, а особенно - эта история о двух братьях-близнецах из штата Огайо. Их родители погибли, когда крошкам было всего несколько недель от роду. Их усыновили разные семьи и разлучили близнецов во младенчестве. Отсюда берет начало череда невероятных совпадений. Начнем с того, что обе приемные семьи, не советуясь и не подозревая о планах друг друга, назвали мальчиков одним и тем же именем - Джеймс. Братья выросли, не подозревая о существовании друг друга, однако оба получили юридическое образование, оба прекрасно чертили и плотничали, оба женились на женщинах с одинаковым именем Линда. У каждого из братьев родились сыновья. Один брат назвал сына Джеймс Алан, и второй - Джеймс Аллан. Затем оба брата оставили своих жен и женились вторично на женщинах...с одинаковым именем Бетти! Каждый из них был владельцем собаки с именем Той... продолжать можно бесконечно. В возрасте 40 лет они узнали друг о друге, встретились и были поражены тем, что все время вынужденной разлуки проживали одну жизнь на двоих.

В 2002 году семидесятилетние братья-близнецы погибли с разницей в час в двух не связанных друг с другом дорожных происшествиях на одном и том же шоссе на севере Финляндии! Представители полиции утверждают, что на этом участке дороги давно не случалось аварий, поэтому сообщение о двух авариях в один день с разницей в час уже стало для них шоком, а уж когда выяснилось, что жертвами стали братья-близнецы, офицеры полиции не смогли объяснить произошедшее ничем иным, как невероятным совпадением.

Близнецы Джон и Артур Мауфорт жили со своими семьями на расстоянии 80 миль друг от друга. Вечером 22 мая 1975 года оба брата почувствовали сильную боль в груди. Их семьи (которые в тот момент и не подозревали, что происходит в семье родственников) практически одновременно поместили обоих братьев в разные больницы. Приблизительно в одно и то же время оба брата скончались от сердечных приступов.

Известный австрийский художник-портретист девятнадцатого века Joseph Aigner несколько раз предпринимал попытки самоубийства. Первый раз он пытался повеситься в возрасте 18 лет, однако был внезапно остановлен непонятно откуда появившимся монахом-капуцином. В 22 года он вновь повторил попытку, и снова был спасен тем же таинственным монахом. Восемь лет спустя художник был приговорен к виселице за свою политическую деятельность, однако своевременное вмешательство все того же монаха помогло смягчить приговор. В возрасте 68 лет художник все же совершил самоубийство (выстрелил из пистолета в висок). Отпевал его все тот же монах - человек, чьего имени так никто и никогда не узнал. Невыясненными остались и причины столь трепетного отношения монаха-капуцина к австрийскому художнику.

В 1858 году игрока в покер Роберта Фоллона застрелил проигравший ему соперник, заявивший, что Роберт - шулер и выиграл 600 долларов обманом. Место Фоллона за столом освободилось, выигрыш остался лежать рядом, и никто из игроков не хотел занимать «несчастливое место». Однако игру нужно было продолжать, и соперники, посовещавшись, вышли из салуна на улицу и вскоре вернулись с молодым человеком, случайно проходившим мимо. Новичка посадили за стол и вручили ему 600 долларов (выигрыш Роберта) в качестве начальной ставки. Прибывшая на место преступления полиция обнаружила, что недавние убийцы с азартом режутся в покер, а выигрывает...новичок, который успел обратить 600 долларов начальной ставки в выигрыш размером 2 200 долларов! Разобравшись в обстановке и арестовав главных подозреваемых по делу об убийстве Роберта Фоллона, полиция приказала передать 600 долларов, выигранных покойным, его ближайшему родственнику, которым оказался все тот же удачливый молодой игрок, который не видел своего отца больше 7 лет!

Знаменитый писатель Марк Твен родился в 1835 году, в тот день, когда рядом с Землей пролетала комета Галлея и скончался в 1910 году в день ее следующего появления около земной орбиты. Писатель предвидел и сам предсказал свою смерть еще в 1909 году: «Я пришел в этот мир вместе с кометой Галлея, и в следующем году покину его вместе с ней».

В 1920 году трое англичан путешествовали в поезде в одном купе. В процессе знакомства обнаружилось странное совпадение: фамилия одного из них была Бинкхэм, второго - Пауэлл, а третьего - Бинкхэм-Пауэлл. Ни один из них не состоял в родстве с другим.

В 1975 году житель Бермудских островов, катаясь на мопеде, был случайно сбит такси и погиб на месте. Ровно через год его родной брат погиб в абсолютно таких же обстоятельствах. Совпадение? А что вы скажете на то, что брат погиб, катаясь на том же самом мопеде, был сбит тем же такси и тем же водителем, да еще и с тем же пассажиром в салоне?

В 1920 году американская писательница Энн Пэрриш, находившаяся в то время на отдыхе в Париже, набрела в букинистическом магазине на любимую детскую книжку - «Джек Фрост и другие истории». Энн купила книгу и показала ее своему супругу, рассказав о том, как любила эту книгу в детстве. Муж взял у Энн книгу, открыл ее и обнаружил на титульном листе надпись: «Энн Пэрриш, 209Н, Уэббер-стрит, Колорадо Спрингс». Это была та самая книга, которая когда-то принадлежала самой Энн!

Король Италии Умберто I однажды зашел небольшой ресторанчик города Монца, чтобы пообедать. Заказ у его величества почтительно принимал сам владелец заведения. Взглянув на хозяина ресторана, король вдруг понял, что перед ним - его точная копия. Владелец ресторана и лицом, и телосложением сильно походил на его величество. Мужчины разговорились и обнаружили другие сходства: и король, и хозяин ресторана родились в один день и год (14 марта 1844 года). Они родились в одном и том же городе. Оба женаты на женщинах по имени Маргарита. Хозяин ресторана открыл свое заведение в день коронации Умберто I. Но на этом совпадения не закончились. В 1900 году короля Умберто известили, что владелец ресторана, в котором король любил время от времени бывать, погиб в результате несчастного случая от выстрела. Не успел король выразить свои соболезнования, как его самого застрелил анархист из толпы, окружившей карету.

Семья Мелкис из Дунстейбла (Бедфордшир, Англия) смотрела по телевизору фильм о 'Титанике'. В тот миг, когда корабль должен был содрогнуться от удара об айсберг, дом Мелкисов затрещал по швам в результате столкновения со льдиной! Редчайшее явление - ледяной метеорит именно в тот момент проломил крышу и застрял в потолке.

Шутки судьбы невозможно не оценить. Известно, например, что в 1848 году мещанина Никифора Никитина "за крамольные речи о полете на Луну" сослали не куда-нибудь, а в дальнее поселение Байконур!

В одном из супермаркетов английского графства Чешир уже 5 лет творятся необъяснимые чудеса. Только не улыбайтесь, пожалуйста. Как только за кассу под номером 15 садится кассирша, так уже через несколько недель она беременеет. Повторяется все с завидным постоянством, итог - 24 беременных. 30 рожденных детей. После нескольких закончившихся "удачно" контрольных опытов, во время которых исследователи подсаживали за кассу добровольцев, научных выводов никаких не последовало. Хотя нет, один вывод есть. Среди бесплодных по врачебным заключениям женщин появились желающие работать кассирами.

Известный американский актер Чарлз Коглен, умерший в 1899 году, был захоронен не на своей родине, а в городе Галвестон (штат Техас), где смерть случайно застала гастролирующую труппу. Через год ураган невиданной силы обрушился на этот город, размыл несколько улиц и кладбище. Герметичный гроб с телом Коглена за 9 лет проплыл в Атлантике по меньшей мере 6000 км, пока, наконец, течение не вынесло его на берег прямо перед домом, где он родился на острове Принца Эдуарда в заливе Св. Лаврентия.

В 1992 году французский художник Рене Шарбонно по заказу мэрии Руана написал картину «Жанна д’Арк на костре». Натурщицей ему служила молоденькая студентка Жанна Ленуа. Однако на следующий день после того, как полотно вывесили в просторном выставочном зале, в университетской лаборатории взорвались реактивы. Находившаяся там Жанна не смогла выбраться из помещения и сгорела заживо.

Трагикомический инцидент недавно произошел в Софии. Вор Милко Стоянов, благополучно ограбив квартиру состоятельного гражданина и аккуратно сложив «трофеи» в рюкзак, решил для быстроты спуститься по водосточной трубе из окна, выходящего на безлюдную улицу. Когда Милко находился на уровне второго этажа, послышались свистки полицейских. Растерявшись, он выпустил трубу из рук и полетел вниз. Как раз в тот момент по тротуару проходил какой-то парень, и Милко свалился прямо на него. Подоспевшие полицейские на обоих надели наручники и отвезли их в участок. Выяснилось, что парень, на которого упал Милко, был вором-домушником, которого после множества безуспешных попыток наконец удалось выследить. Интересно, что второго вора тоже звали Милко Стояновым.

Можно ли объяснить случайным совпадением трагическую судьбу американских президентов, избранных в год, который заканчивается нулем? Линкольн (1860), Гарфилд (1880), Маккинли (1900), Кеннеди (1960) были убиты, Гаррисон (1840) умер от воспаления легких, Рузвельт (1940) - от полиомиелита, Хардинг (1920) перенес тяжелый инфаркт. Покушение было совершено и на Рейгана (1980). Теперь в Белом доме Буш (2000). Можно ли счесть случайностью задокументированный эпизод: любимый будильник папы Павла VI, который исправно на протяжении 55 лет звонил в 6 утра, вдруг сработал в 9 вечера, когда папа скончался...

СообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 23:26 
Администратор

Развитие свободы

Рассмотрим еще один фундаментальный принцип счастливой семьи. Семья должна научиться развивать свободу. И вновь парадокс!

Для большинства людей понятия семьи и свободы несовместимы. Принято считать, что мужчина и женщина соединяются в законном браке, чтобы принадлежать друг другу, а мы говорим о какой-то свободе. Да, для брака важна принадлежность друг другу. Брак и создавался для того, чтобы урегулировать вопросы собственности. На протяжении тысячелетий и женщины рассматривались как собственность. Да и сейчас мы нередко встречаемся с подобными воззрениями. Патриархальный взгляд, когда жена является собственностью мужа, преобладает в коллективном сознании и отражается на семейной жизни.

А сейчас предлагается убрать вопрос собственности из самой важной частички общества — из семьи. Мерилом любых отношений между мужчиной и женщиной являются любовь и свобода. Обязательно свобода!

Без любви свобода превращается в распущенность, в анархию, в демократию. Любовь в отсутствие свободы превращается в привязанность, в долг, в обязанность, в чувство собственности, даже в насилие, в эгоизм. Чаще всего в отсутствие свободы семья становится браком, что и служит главной причиной семейных кризисов.

Человек не может жить без свободы, которая представляет собой божественное свойство. Подсознательный или осознанный поиск свободы и ведет к разводам, к поиску других форм отношений.

Внутреннее стремление к свободе, присущее каждому человеку, часто находит выражение в различных внешних проявлениях: в оригинальности поведения, в одежде, в построении «свободных» сексуальных отношений... Но такая внешняя свобода есть проявление внутренней несвободы.

Осознанность, отсутствие комплексов, проявления любви, стремление к постоянному развитию, масштабность мышления — вот условия для развития внутренней раскрепощенности, которая и проявится истинной свободой в окружающем мире.

Если этот принцип будет изначально заложен в семейные отношения, с момента их зарождения, то исчезнет желание превратить партнера в свою собственность. Тогда и разводов будет значительно меньше, и любовь сильнее (свобода усиливает любовь!). Расширится и пространство любви, в котором будут расти счастливые дети.

И наоборот, чем сильнее стремление удержать, тем больше брака в отношениях. Что только не делают люди, чтобы сохранить рядом любимого: ломают себя, подстраиваются, терпят, унижаются, теряют свое лицо. Но чаще всего ситуация еще больше усложняется. Мир не приемлет отделения, и тот, кто пытается выделить какую-то его часть и удержать рядом, неизбежно ее теряет.

Приобретает только тот, кто отдает!

«Будьте как дети» — они любят всех (если родители не портят ребенка). Обратите внимание, дети часто и очень искренне повторяют: «Я люблю этого дядю (тетю)!» Родители в панике: «Он нас не любит!» И усиленно заставляют ребенка любить только себя, не понимая, что тем самым разбрасывают «семена» проблем, которые непременно проявятся и в семье, и в будущей жизни ребенка. Многие кризисы личности в отношениях мужчины и женщины, в обществе идут из детства.

Свобода начинается в головах! Именно в сознании людей накопилось больше всего несвободы. Поэтому так важно освободить сознание от старого хлама и наполнить новым мировоззрением. Предлагаемые принципы построения семьи как раз и помогают освободиться от заблуждений и наполниться новой энергией свободы.

Об остальных принципах создания счастливой семьи вы можете прочитать в книге А. Некрасова «Жизнь без кризисов».

Из выпуска рассылки «Новый образ мышления, новый образ действия, новый образ жизни»

СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 22:33 
Администратор

Черепаха

Знакомая позвонила по телефону и пожаловалась, что дети никак не могут вытащить черепаху из-под шифоньера, хоть шифоньер передвигай. Я поинтересовалась - а зачем её оттуда вытаскивать? Ведь черепахи в это время находят укромный уголок и засыпают… Подруга на мой вопрос не смогла ответить. Лично мне кажется, что черепаха сама знает, когда и что ей делать.

У меня черепахи нет, есть кот, и я в дела своего кота стараюсь не вмешиваться, он как-нибудь сам в них разберётся. Здоров, весел - и хорошо.

Черепаха тоже не глупая, взять хотя бы Тортиллу, как-никак 300 лет жила.

По представлениям древних китайцев, картина мироздания выглядела так: в центре - морская черепаха космических размеров, а на её спине - Земля.

Модель вселенной китайцы усматривали и в образе черепахи Тан-Ки (Черепаха-Дух-Жизнь). Панцирь Тан-Ки представлялся им в виде купола, обозначающего небесный свод, а брюхо обозначало землю, плывущую по воде.

На панцире этой черепахи был запечатлён космический трактат – «Всеобщее Правило».

Древние китайцы верили, что черепахи живут более 3000 лет, обходясь без пищи и воды. И это долголетие они приравнивали к вечности.

Одна из китайских легенд повествует о том, как однажды мудрец Фу Си, живший в Китае более двух тысяч лет назад, проводил оросительные работы на Хуанхэ. И к нему под вечер, когда он отдыхал от дневного труда, выползла из моря гигантская чёрная черепаха. Мудрец обратил внимание на то, что её панцирь был разделен на 9 квадратов. Так, говорят китайцы, и появился магический квадрат, который тщательно изучили мудрецы и создали на его основе нумерологию и астрологию. Тогда же появилась и знаменитая книга древнего Китая - Книга перемен.

Черепаха также является одним из пяти священных животных. Она символизировала север, зиму и воду.

В китайской философии черепаха олицетворяет гармонию между двумя энергиями - инь и янь.

В Древней Индии черепаха почиталась, как второе воплощение бога Вишну.

А что же у нас с реальными черепахами?

Известно, что две среднеазиатские черепахи побывали в космосе в 1968 году на советском космическом аппарате «Зонд-5», который впервые в мире облетел вокруг Луны.

Меня больше всего порадовало то, что после космического путешествия обе космонавтки вернулись на землю живыми.

На самом деле черепахи - очень древние животные. Считается, что они обитали на земле уже 250 миллионов лет назад, то есть вместе с динозаврами, намного раньше, чем появился человек.

Например, в Нью-Мексико была обнаружена окаменелость черепахи, которой, по предположениям учёных, 210 миллионов лет.

Некоторые исследователи предполагают, что черепахи произошли непосредственно от котилозавров, наидревнейших примитивных рептилий.

Так, у представителей вымершего рода Eunotosaurus тоже было уплощённое тело и расширенные рёбра.

Черепахи - Chelonia - отряд пресмыкающихся, класс рептилий, тело которых покрыто панцирем.

Известно более 300 видов и подвидов черепах, часть из них живёт на суше (сухопутные черепахи), часть - только в воде (пресноводные и морские черепахи), есть ещё полуводные, которые живут и на суше, и в воде. Все черепахи объединены в 12 семейств.

Обитают черепахи почти на всех континентах: в Европе, Азии, Африке, Южной и Северной Америке, Австралии.

Морские черепахи - очень крупные животные, с конечностями, похожими на ласты.

Они выбираются на берег только для того, чтобы отложить яйца или понежиться на солнце.

На суше они выглядят очень неуклюже и передвигаются с трудом.

Сухопутные черепахи бывают очень разных размеров, от совсем маленьких до гигантов.

В природе черепахи растут быстро. За год они могут прибавлять в весе от 2 до 11 кг.

Туловище черепах заключено в панцирь, который отличается большой прочностью и может выдержать тяжесть до 100-150 кг.

Внутренний слой панциря костный, его фрагменты называются пластинками, а наружный состоит из жёсткой роговой ткани, его элементы называются щитками.

Панцирь защищает тело черепахи и отчасти голову и лапы.

По мере того, как черепаха растёт, нарастает и роговое вещество по краям каждого щитка. По годичным кольцам на щитках определяют возраст

черепахи.

У черепах длинная подвижная шея, которую они втягивают под панцирь в минуты опасности и просто испуга.

Хоть у черепах и нет зубов, вместо них - довольно острые роговые края. Черепахи довольно ощутимо кусаются, если им что-то не нравится, если их донимать и тискать.

Лапы сухопутных черепах - с когтями, приспособлены для рытья нор.

У водных черепах панцирь более плоский и гладкий, а у сухопутных он больше напоминает высокий купол.

У маленьких черепашат панцирь мягкий и твердеет по мере взросления.

Самки и самцы мало чем отличаются друг от друга.

Специалисты говорят, что у самцов некоторых видов толще и длиннее хвост, чем у самок. Бывают различия в цвете, размере тела и отдельно головы, в цвете и форме пластинок.

Перед спариванием самец ухаживает за самкой, нежно толкая её головой и покусывая, некоторые самцы урчат.

Спаривание происходит и в воде, и на суше.

Самки некоторых видов черепах умудряются сохранять однажды полученную от самца сперму жизнеспособной несколько лет, и ежегодно откладывают оплодотворённые яйца.

В год у черепах бывает одна кладка до 200 яиц, у морских черепах - до семи кладок в год.

Когда количество откладываемых яиц сократится, самке потребуется новая порция спермы.

Яйца у черепах белого цвета, круглой или овальной формы.

Обычно самки закапывают их в грунт на хорошо освещённом месте.

Черепашата вылупляются мягкотелыми, и их часто поедают звери и птицы.

И живут черепахи не 300 лет, а, по утверждению зоологов, всего 50 лет.

Хотя и обнаруживаются время от времени черепахи, которым за 150 лет.

Черепахи - всеядные животные. Они едят и растительный, и животный корм.

Молодые черепахи погибнут, если не будут получать пищу ежедневно, а взрослые могут обходиться без пищи месяцами.

У черепах хорошее зрение и обоняние.

Слышат они не очень хорошо, но воспринимают вибрации, передающиеся через почву.

Черепах долгое время безжалостно уничтожали из-за панциря. А черепаховый суп считается признаком роскоши.

Сейчас в крупных городах в китайских ресторанах можно получить тарелку супа из черепахи не за такие уж большие деньги.

Вкусным бывает суп только из Зелёной или Суповой черепахи, которая обитает в южных морях и добыть которую не так-то легко.

В России суп готовится из всяких черепах, вовсе не предназначенных для этого и чаще всего уже долгое время находившихся в омертвлённом состоянии. Груз доставляется в Россию контрабандой.

На мой взгляд, черепах нужно охранять и не вылавливать из живой природы.

Тем, кто хочет завести черепаху, можно купить её в зоомагазине, из тех животных, которые специально разводятся в неволе.

Черепахи довольно умны, они привыкают к распорядку дня, если его установить и не менять. Довольно быстро привыкают к хозяину и даже следуют за ним.

Дома чаще всего содержат сухопутных черепах. Содержать их можно только в террариуме с обогревом и ультрафиолетовой лампой.

Черепахам понадобится горизонтальный террариум площадью до 2 метров, довольно широкий, чтобы животное могло в нём передвигаться.

Черепахи плохо переносят жару, и температура выше +38–40С может их убить. Поэтому террариум лучше ставить на северной стороне, чтобы на него не попадало яркое солнце.

В холодное время года в террариуме должны быть лампы обогрева.

Хотя я и знаю многих людей, у которых черепахи жили просто в квартире и ползали, где хотели, специалисты говорят, что это недопустимо и очень вредно для животных.

В террариум насыпают грунт-гальку 5-10 см.

Кормят черепаху 2-3 раза в неделю.

В основном дают хорошо промытые фрукты и овощи.

Морковь, свеклу натирают на тёрке.

В корм добавляют ростки пшеницы и овса, морскую капусту, немного говяжьего фарша. Весной и летом - клевер, листья подорожника, одуванчика.

Нельзя давать черепахам хлеб, мясо, колбасу, творог, корма для кошек и собак. Специалисты говорят, что от такой пищи черепахи будут мучиться и погибнут.

Черепахам необходима вода для питья в поилке и поддон с водой, заглублённый в грунт для купания.

Если поддон глубокий, то нужно сделать трап, по которому черепаха сможет выбраться после купания.

Уровень воды в поддоне не должен превышать половину высоты панциря черепахи.

Воду нужно обязательно отстаивать.

Ещё черепахе требуется домик для укрытия, это может быть перевёрнутый вверх дном деревянный ящик со свободным входом, чтобы черепахе не пришлось протискиваться в него.

Зимой сухопутных черепах облучают ультрафиолетом, а летом выносят погулять на травку, на солнышко и следят, чтобы они никуда не залезли, например, в нору или в
щель.

На даче можно огородить специальный небольшой участок для содержания черепахи на свежем воздухе в тёплое время года.

Землю на черепаховом участке засеять клевером, овсом, одуванчиком. Но следить, чтобы не было ядовитых растений.

При любых неполадках со здоровьем черепахи нельзя заниматься самолечением. Нужно обращаться к ветеринару.

И оказывается, что давать впадать черепахам дома в спячку нельзя. Это может привести к болезням.

Позвонила подруге. К счастью, черепаха их вышла из-под шифоньера, и они едут в воскресенье за террариумом. Довольно ей скитаться по углам.

А в латвийском городе Даугавпилс 21 мая 2009 года был открыт памятник европейской болотной черепахе.

Автор: Наталия Антонова

СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 13:48 

По жестам я "прочту" тебя…

Знание тайных значений жестов помогает понять, что на самом деле ваш собеседник хочет сказать или как относится к вашей персоне. Навыки «чтения» по жестам пригодятся вам не только в проведении деловых переговоров или устройстве на новую работу, но и в общении в обычной жизни. Вы можете с точность знать, что в следующий момент ожидать от своего собеседника.

Психология жестов утверждает, что ни один человек не способен полностью контролировать движения собственного тела, даже в тех случаях, когда умышленно пытается сбить вас с толку. Если при общении с человеком вы заметили, что он стал очень часто моргать, а его зрачки постоянно меняют свою форму, на лбу появились капельки пота, а на щеках небольшой румянец, то будьте осторожны, в данный момент он старается всеми силами обмануть вас.

Если ваш собеседник слегка чешет кончик уха, скорее всего, ему не интересно вас слушать. Когда он держится за подбородок, то вас наверняка выслушали с вниманием, но вот окончательно никакого решения для себя еще не приняли. Видите, как собеседник руками подпирает щеки, не исключено, что данный разговор ему наскучил.

В тех случаях, когда человек сомневается в сказанном его собеседником, то чаще всего интуитивно он тянет свою руку к шее. Если ваш собеседник скрестил руки на груди, скорее всего, вы не добьетесь от него необходимой вам искренности. Видите как собеседник держит палец у виска, возможно, в данный момент в его душе царит лишь негативное отношение к предмету обсуждения.

Обращайте внимание и на положение ног в момент разговора. Если собеседник стоит, скрестив ноги или его ступни смотрят друг на друга, то перед вам находится весьма неуверенная в своих силах личность. Широко расставленные ноги при беседе

означают, что перед вами находится чересчур самоуверенный в себе человек, знающий, что абсолютно прав.

«Прочитать» человека можно не только по жестам, но и по наличию у него «вредных» привычек. К примеру, если вы видите человека, стучащего по столу или дергающего ногой, то можете смело считать, что перед вам настоящий непоседа. Для него неприемлемы сосредоточенность и терпеливость. Собеседник, грызущий ногти, выдает в себе весьма ранимую особу, который боится быть не понятым окружающими его людьми. А вот накручивание на пальцы кончиков волос, означает, что перед вами человек, который занят в этот момент только своими мыслями.

Обратили внимание, что собеседник чешет или поглаживает живот, то, скорее всего, перед вами очень наглый и слишком самоуверенный человек. А вот ковыряние в носу означает, что перед вами задумчивый человек, которого, правда, не научили хорошим манерам.

СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 21:39 
Администратор

Антон Степнов, Полина Еременко

Аффект присутствия

Виртуальную реальность можно сделать совсем убедительной. Для этого нужен простой трюк

Перед тем как приступить к работе, американский психолог Кэтлин Армел из Калифорнийского университета просила студентов не делать резких движений. Сначала это было несложно: усадив очередного добровольца за стол, женщина начинала постукивать пальцами по его кисти. Так проходило несколько минут - молодой человек успокаивался и переставал обращать на эти действия внимание. И тут психолог резким движением выкручивала студенту пальцы.

Опыт Армел выглядел жестоко, но на самом деле ни одного человека не пострадало. Психолог отгибала пальцы на резиновой конечности, которая лежала перед подопытным. Свою настоящую руку он не видел - ее скрывала перегородка на столе. Но добровольцы все равно испытывали стресс - они мгновенно забывали про инструкции и как ошпаренные отдергивали руку. «По глазам было хорошо видно, что они пугались, - вспоминает Армел. - Потом многие нервно смеялись». А два особо впечатлительных студента даже уверяли ее, что действительно чувствовали боль.

Секрет фокуса прост. Прикасаясь к муляжу, психолог одновременно трогала своих подопечных за скрытую от глаз живую руку. Пара таких движений - и возникала иллюзия, что муляж это и есть рука. Семь лет назад Армел доказала, что на такой трюк попадается большинство людей, а совсем недавно подобным иллюзиям нашлось и практическое применение. В эксперименте Мэла Слейтера из Университетского колледжа Лондона роль резинового муляжа играл смоделированный на компьютере персонаж. Прикасаясь к плечу путешествующих в виртуальной реальности людей, ученый заставил их почувствовать себя в теле вымышленных героев. Возможно, эту технологию уже совсем скоро начнут применять в медицине.

ДЕВОЧКИ, ЖИВУЩИЕ В СЕТИ

Участникам эксперимента Слейтера предстояло сменить пол - разумеется, виртуально. Двадцать четыре мужчины надели специальные очки и увидели мир глазами маленькой девочки. Они перенеслись в небольшую комнату. В ней стоял стол, шкаф, диван, кругом были разбросаны игрушки, а в камине горел огонь. Но главное - в комнате стояло огромное зеркало, в котором можно было увидеть отражение своего «аватара».

У добровольцев было мало времени, чтобы изучить помещение, - они находились там не одни. Рядом стояла взрослая женщина, поведением которой управляла компьютерная программа, и участники опыта смотрели на нее снизу вверх. В какой-то момент женщина начинала тормошить девочку за плечо, а Слейтер одновременно проделывал то же самое со своими подопечными. Это продолжалось долго - ученый ждал, пока в их мозгу возникнет иллюзия и они начнут чувствовать свои виртуальные тела.

Потом женщина убирала руку, и участники эксперимента решали, что их оставили в покое. Но тут виртуальная девочка неожиданно получала звонкую пощечину - мужчины хорошо слышали этот звук в наушниках. Вскоре женщина наносила еще два удара. За этой сценой добровольцы наблюдали уже не глазами ребенка, а со стороны. «Мы с коллегами подумали, что будет слишком жестоко заставлять участников опыта смотреть на все это от первого лица», - рассказывает Слейтер. Во время первого удара его добровольцы как будто вылетали из тела ребенка, зависая под потолком. «Трюк с перемещением всех очень впечатлил, - вспоминает ученый. - Один человек признался мне, что это было мистическое переживание - как будто душа внезапно покинула тело».

Впрочем, перед тем как взлететь под потолок, мужчины все равно успевали порядочно перепугаться. Они рассказали Слейтеру, что вид женщины, которая вот-вот отвесит пощечину, вызывал у них самый неподдельный страх. Ученый в таких признаниях и не нуждался - он следил за уровнем стресса с помощью датчика сердцебиения.

Слейтер решил убедиться, что именно ощущение прикосновения заставляет людей сживаться с виртуальными персонажами, и повторил опыт с новой командой добровольцев. На этот раз ученый прикасался к их плечу невпопад - в те моменты, когда с виртуальным телом ничего подобного не происходило. На этот раз участники эксперимента не испугались пощечины. Эта сцена для них была не страшнее мультфильма.

ЛЕКАРСТВО ОТ ФОБИЙ

У тех же, кто попадал под действие такой иллюзии, не получалось ее быстро развеять. Как это может быть, показал в своем эксперименте первооткрыватель эффекта «резиновой руки» - психолог Мэтью Ботвиник из Университета Питтсбурга. Сначала ученый показывал добровольцам этот, ставший классическим, фокус, а потом просил их выполнить еще одно, совсем простое задание. Закрыв глаза, участники опыта дотрагивались пальцами правой руки до левой - за которую они еще недавно принимали муляж. С первого раза получалось не у всех. Люди промахивались не случайно - их пальцы сами тянулись немного левее, чем было нужно, туда, где раньше лежала резиновая рука. «Существование таких иллюзий заставляет пересмотреть наши представления о том, как человек воспринимает самого себя, - размышляет Слейтер. - Связь мозга с телом оказалась менее прочной, чем мы могли себе это представить».

Работа Слейтера вызвала восторженные отклики. «В последнее время все только и занимаются тем, что создают как можно более сложные виртуальные пространства. Наконец-то мы начали думать о самих путешественниках», - говорит шведский нейрофизиолог Хенрик Эрссон, известный специалист по виртуальной реальности.

Он уверен, что передача тактильных ощущений - это как раз то, чего не хватает современным компьютерным технологиям. «Столь популярные сейчас социальные сети на самом деле только отдаляют людей друг от друга, - рассуждает Эрссон. - Настоящее общение невозможно без прикосновений, тех же рукопожатий».

Слейтер с этим согласен. Он продолжает совершенствовать свою методику и уже придумал способ, позволяющий автоматизировать его эксперименты. Теперь Слейтер использует устройства, которые закрепляются на теле добровольца и в нужный момент создают ощущение прикосновения. «Я пока помолчу о том, для чего мы собираемся все это применять, - говорит ученый. - Сначала нужно получить патенты».

Одно из возможных практических применений - медицина. Все больше исследователей подумывают о том, чтобы использовать виртуальную реальность для лечения психических расстройств. Психиатры из больницы «Сент-Маргерит» в Марселе хотят применять эту технологию, чтобы избавлять людей от клаустрофобии. Они собираются погружать пациентов в виртуальную реальность, где люди постепенно учились бы не бояться замкнутых пространств. Если человек будет чувствовать еще и прикосновения (например, стен в крошечной комнате), то тренировка станет более эффективной.

Еще такая технология не помешала бы испанскому психологу Кристине Ботелье. Она рассчитывает использовать ее для лечения патологической боязни насекомых и пауков. Сейчас ее разработка выглядит так: надевший специальные очки человек видит, как по его телу начинают ползать тараканы. Для полного реализма здесь не хватает тактильных ощущений.

http://www.runewsweek.ru/science/34394/

СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 21:41 
Администратор

О жизни в тибетском монастыре

С глубокой древности поиск мудрости на Востоке связан с поиском учителя, наставника, ламы. Такие мудрые люди есть и сегодня. Более того, до сих пор существуют учебные заведения, где можно, пройдя специальное обучение, стать ламой, — тибетские монастыри. Об особенностях такого обучения мы беседуем с тремя монахами из тибетского монастыря Дрепунг Гоманг, ныне расположенного на территории Индии. Двое из них — Джампа Санге и Церинг Мунцог — тибетцы, а Мутул Овьянов — калмык, уехавший в Индию учиться. Он и стал нашим переводчиком.

Скажите, почему современный человек уходит в монастырь?

Церинг Мунцог: Я уже в детстве очень хотел стать монахом. В наших местах было много монахов, которые показывали на своём примере, как правильно жить и правильно относиться ко всему, что тебя окружает. Поэтому и я с детства хотел стать монахом. И в 14 лет стал им.

Джампа Санге: А я стал монахом в Тибете, в семь лет. В детстве мама очень часто водила меня в монастыри, и я видел, как монахи проводят дебаты, дискутируют. Мне эти дебаты очень нравились, и тогда я захотел стать монахом. И мама не была против.

Мутул Овьянов: Ну, я-то поздно, после армии, стал монахом. Это российская действительность, жизнь такая тяжёлая...

В детстве я хотел помогать людям, только обычно думаешь, что людям помогает материальное. И я много размышлял над этим, сначала хотел даже стать экономистом, но в старших классах начал понимать, что никакими деньгами, никакими большими фирмами человеку по-настоящему не поможешь. Ведь бывают такие страдания, душевные проблемы — по-моему, они самые главные, — что материальным их не решишь. Например, бывает, люди внезапно умирают, и тяжело смотреть на детей, когда они остаются без родителей, теряют моральную поддержку, которая им необходима. И никак не возместишь это...

Потом я видел монахов (к нам в Калмыкию уже приезжали тибетские монахи), начал книги читать. Пришёл к выводу, что буддизм — прекрасное учение, которое может помочь избавиться от страданий. Я раньше не верил, как это можно вообще избавиться от страданий и всегда быть счастливым? И решил сам всё изучить, не в переводах на русский или английский, а на тибетском, основном языке учения. Решил выучить тибетский и самостоятельно всё изучить, понять и, если это правда, реализовать на практике.

Постепенно пришёл к выводу, что нужно стать монахом: это самый хороший способ для практики буддийского учения. Вот тогда у меня появилось сильное желание изучать буддийскую философию, и я уехал в Индию.

Можете ли вы рассказать о самом обучении в монастыре? Есть такое представление, что монахи только читают молитвы...

Не каждый день, но обычно, если бывает в дацане общий молебен, на него все собираются в дугане в 5.30. Если общего молебна нет, то уже к 6.00 утра все встают и начинают учить наизусть тексты. Новички изучают обрядовую службу — молитвы, которые читают именно в этом дацане. Те, кто постарше, уже изучают философию, заучивают наизусть трактаты по своему курсу. В 6.00 завтрак. Потом до 9.00 утра повторяют то, что вчера изучили с учителем, всё это просматривают, чтобы в 9.00 выйти на дебаты. До 11.00 дебаты, в 11.00 обед до 12.00. С 12.00 до 17.00 у каждого своё время: кто-то ходит к своему учителю на уроки по философии, или по грамматике, или по правописанию. У некоторых в этот промежуток вмещается по пять уроков. С 17.00 до 18.00 ужин, и с 18.00 до 23.00 вечера дебаты. После дебатов молодые сдают своим учителям то, что утром учили наизусть, а остальные снова просматривают то, что было на дебатах.

А что же остается на сон?

Обычно в 23.00 всё заканчивается. Первыми уходят старшекурсники (курсов всего 15), они идут вниз, смотрят на нижние курсы — как те дискутируют, — иногда помогают, иногда сами отвечают на вопросы. И так вниз, вниз, вниз... и всех проходят. Это специально делается, чтобы старшие помогали младшим и сами вспоминали пройденный материал. И так до 24.00 ночи. Некоторые на дебатах остаются до 2.00 ночи. Многие старшие монахи только после двух засыпают, а в шесть уже завтрак, и если не пришёл, то завтрака нет.

Местные индусы тоже часто говорят: «Вы только молитесь, и всё, больше ничего не делаете». Когда их специально приглашают в монастырь, чтобы они походили и всё сами посмотрели, они видят, что это совсем не так.

Так жить очень интересно! Интересно узнавать буддийскую философию, она уже не как религия, но как наука воспринимается.

А дебаты, диспуты — что это такое? Как они проходят?

На каждом курсе мы изучаем определённые темы и их обсуждаем. Например, есть книга, взятая за основу. Но есть и другие точки зрения. И когда мы изучаем определённую тему, возникают спорные вопросы, и на этом строятся дебаты.

Кого с кем?

Монахов между собой. Когда дискутируешь со старшекурсниками, у которых знаний больше и опыта, они иногда могут так объяснить, что ты так раньше и не считал. Они очень хорошо

логически подкованы, потому что логику четыре года изучают.

А что для вас самое трудное?

Труднее всего всегда быть на одном уровне с однокурсниками, не отставать. Потому что отстать или на второй год остаться, отстать от тех, с кем столько лет учился, — это морально тяжело. Остальные трудности второстепенны.

Ну и сам процесс обучения труден, потому в буддийской философии много того, чего не знаешь, когда начинаешь её изучать.

Ещё экзамены тяжёлые. Например, если у тебя один пропуск, не хватает одного посещения, ты на второй год остаёшься, и никого не подкупить. Недавно в монастырь пришли учиться 100 человек, и только за первый год больше 70 отсеялись, потому что с каждым годом требования усложняются. Есть экзаменационный билет, на нём наверху ярлычок, где пишешь номер: свой курс, своё имя, на билете пишешь ответы, потом ярлычок отрывается, секретарь его отбирает, и на билете остаётся написан только твой класс. Экзаменатор не знает, чей листок проверяет, не может никому по знакомству баллы добавить.

А какие предметы вы изучаете?

Первые четыре года логика, потом шесть лет праджня-парамита , потом два года Мадхъямики , следующие два года метафизика и ещё два — монашеская дисциплина. А если на самое высокое звание сдавать, то ещё шесть лет экзамены по всем этим предметам. Если же ты, например, экзамены завалил, то всё, больше уже никогда не сможешь защититься на геше-лхарамбу — доктора философии.

То есть пересдать нельзя?

Нет. Мы как сапёры. (Смеются.)

А специализация какая-то бывает?

Нет. У нас только философия. Три самых больших тибетских монастыря очень большой упор всегда делали на философию. И на них сегодня держится вся философия. Потому что, например, когда проводится ритуал, то необходимо разъяснить зарождение Бодхичитты, или пустотность. А это объяснение в Индии веками ковалось, просто так не объяснишь, дескать, «вот банка пустая».

В монастыре 5000 человек. Как найти со всеми общий язык? Как сосуществовать вместе? Ведь человеческие взаимоотношения непростые. Бывают ли в монастыре споры, ссоры?

Да, такое случается, обычно среди молодых монахов. Но тогда их наказывают. Блюститель дисциплины, который выбирается на один год, следит за всем монастырём, и если человек провинился, то он может отправить его на работу на кухню.

И при этом отстаёшь от своей программы?

Да, целый день работаешь, ничего не изучаешь, чистишь картошку, моешь посуду...

Но у каждого монаха есть домашний учитель, который рассказывает ему о монашеской жизни, о правилах поведения. Можно сказать, что он заменяет ему родителей, мать и отца, и может объяснить какие-то вопросы и пресечь какие-то неправильные действия.

А за что могут отчислить из монастыря?

Например, за футбол.

Нельзя играть в футбол?

Конечно! Вы же знаете: когда играешь в футбол, азарт появляется, страстное желание победить, выиграть... На этом фоне могут иногда неприятные моменты произойти между монахами.

А есть ли какое-то время для отдыха?

Каждый понедельник — выходной!

То есть в понедельник ты можешь заниматься своими делами?

Да, в общежитии в комнате своей полы помыть, постираться (машинки стиральной в монастыре нет). Дальше работа по монастырю: во дворе убираться нужно, во всём общежитии генеральную уборку сделать. На понедельник это оставляешь.

Опять же кто-нибудь из знакомых звонит, просит провести молебен для них, это тоже оставляешь на понедельник. Иногда бывает нужно съездить в библиотеку другого монастыря, если привезли какую-то новую книгу, её купить надо. И обычно понедельник тоже бывает насыщенный.

У монахов могут быть какие-то личные вещи?

Книги, кровать, стол, стул, настольная лампа, одежда. Одежды три комплекта, и то только монашеская. Можно купить железную книжную полку, если книг много. Вот у меня мало книг, где-то около трёхсот, а у некоторых очень много.

Но они занимают много места...

Да, вот полочку купишь железную и складываешь на неё книги.

А на что купишь, на какие деньги?

Деньги родные присылают, друзья, знакомые. Или кто-нибудь делает подношение.

А когда проходит время, пятнадцать курсов, кто-то сдаёт на геше-лхарамбу, кто-то нет... Что дальше? Монах остаётся в монастыре?

Да, кто-то остаётся в монастыре. Они обычно преподают. Некоторых забирают — приглашают работать в разные страны. Бывает по монастырю административная работа. Некоторые уходят в горы медитировать.

Ещё один вопрос. Как представляет западный человек, чтобы буддист был успешен, он должен абсолютно доверять своему учителю. Есть много историй о том, как ученики-буддисты беспрекословно следуют каждому слову учителя, даже бросаются в пропасть, если он этого хочет. Такие отношения — легенда или реальность?

Сначала ученик должен проанализировать действия того человека, у которого хочет учиться. Если он соответствует определённым характеристикам, тогда можно выполнять все его указания. Но обычно, если учитель встал на путь Бодхисаттвы, тогда, что бы он ни сказал, можно выполнять, потому что плохого он никогда не посоветует.

А если вы, плохо проанализировав, доверитесь человеку, у которого небольшие достоинства и который слаб в практике учения, тогда это будет тяжело, потому что он может посоветовать не то, что нужно, пользы от этого не будет. В основном, конечно, всё зависит от ученика: что посеешь, то и пожнёшь, — самому нужно выбирать очень хорошо. Даже Будда говорил: «Оттого что я Будда, нельзя принимать на веру то, что я говорю». Всегда надо анализировать. И никаких авторитетов...

Никаких авторитетов?.. Но ведь мы видим огромное уважение и преданность учеников своим учителям, или это что-то другое?

Конечно, преданность и уважение нужно оказывать учителю. Например, первого учителя, который познакомил тебя с буддийским учением, очень много объяснил, раскрыл тебе глаза на многие простые вещи, которые выглядели совсем по-другому, — ты кончено будешь уважать, тем более что он делал это всё бескорыстно. Твои преданность и доверие просто будут расти.

Вопросы задавал Вадим Карелин

Из рассылки «Человек без границ. Самое интересное в культуре и науке.»

СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 19:39 
Администратор

Драконы: миф или реальность?

В нашем сознании драконы ассоциируются с гигантскими крылатыми монстрами, наделенными волшебными свойствами и традиционно стерегущими несметные сокровища. Представления о них на протяжении почти всех веков бытуют почти у всех народов мира. Древние мудрецы и философы, снискавшие собственными трудами уважение и доверие современников, считали драконов полностью настоящими существами. Как ни странно, однако и сегодняшние исследователи собрали немало свидетельств правоты наших предшественников.

В самом деле, описания этих монстров в разных культурах отличаются друг от друга. Своеобразную коллекцию таких описаний собрал еще в 1863-1864 годах Роберт Чамберс в своем труде "Книга дней". Он нашел, в частности, упоминание о драконе, как о звере, "стоящем на двух ногах с распластанными крыльями". В этом существе можно усмотреть австралийскую ящерицу, бегающую на двух ногах с раздутыми "оборками" на шее. Такую особенность имели и некоторые виды динозавров. Однако ящерицы не могли быть устрашающе громадными, а динозавры уже давно не существовали в те времена.

Иногда драконов описывают как огромных змей, подобных питонам или боа. Древнеримский историк и писатель Плиний Старший писал: "Дракон - самая крупная змея из всех существующих. Ее сила не в зубах, а в хвосте, которым она убивает свою жертву. Даже слоны уступают дракону по мощи. Он может притаиться у тропы и ждать, когда слоны пойдут на водопой. Выследив одного из них, дракон обвивает ноги слона своим хвостом, завязывает его узлом и держит жертву, пока та не погибнет". Подобным образом душат свою жертву питоны и анаконды, размеры которых, по рассказам путешественников, достигают 20 и даже 35 метров. Известен случай гибели от анаконды сэра Петера Лоши. Несчастного обвила эта огромная змея и проглотила.

Не исключено, что во времена первобытного человека динозавры еще бродили в удаленных районах нашей планеты. Встречи людей с этими чудищами могли послужить сюжетами для мифов о драконах. Некоторые нынешние ученые даже допускают существование динозавров в наши дни.

В конце XIX века стали поступать сообщения о драконах из Новой Гвинеи. Их описания наводили на мысль о драконах острова Комодо в Индонезийском архипелаге. Однако 8-метровые гвинейские чудовища были больше трехметровых индонезийских и вызывали законное сомнение в их существовании. Сомнения кончились после поимки "юного" гвинейского дракона, имевшего длину около двух метров. Зоологи определили, что по достижении зрелого возраста он вполне мог бы вырасти до 8-10 метров!

Свидетельства XX века.

В 1917 году американский пилот, пожелавший остаться неизвестным, сообщил журналистам, что, совершая полет на большой высоте, он видел крылатого дракона, летевшего прямо на его самолет. Пилоту, к счастью, удалось избежать столкновения. Этот случай лег в основу рассказа Артура Конан Дойла "Ужас на высоте". Более впечатляющий эпизод произошел в Кроуфордсвилле в штате Индиана (США). Местный чиновник Г. Свитцер, его жена и несколько горожан видели дракона длиной 6 метров и шириной 2,5 метра, летевшего на высоте 30 метров. Специалист по аномальным явлениям Винсент Гаддис расследовал этот случай и в апреле 1994 года доложил свои результаты журналистам. Как оказалось, чудовище появлялось над городком в последующие две ночи, причем во вторую ночь его видели уже сотни горожан. Дракон летел на высоте ста метров, шумно хлопал крыльями и издавал резкий свистящий звук. В какой-то момент монстр спикировал на ошарашенную толпу и многие почувствовали его "горячее дыхание" (!). Любопытное свидетельство принадлежит также очевидцу дракона Р. Добсону. Рано утром он стоял на вершине холма у шоссе Джеффер-сона и вдруг увидел в небе над своей головой "чудовищного монстра с пылающими глазными яблоками и широко открытым ртом, из которого свисал пылающий огнем язык". В вышедшей в 1998 году книге "Экскурс в южную часть Мэриленда" упоминается случай наблюдения дракона в 1998 году на берегу реки Патак-сентженщиной по имени Элен Кэй.

Стрельба по ящеру.

Пожалуй, наиболее подробное описание встречи с драконом или с существом, похожим на него, было опубликовано в американской газете "Доусон Дейли Ньюс" за 17 сентября 1983 года. Происшествие случилось на Большом Соленом озере в американском штате Юта, а точнее, на острове Стансбэри в южной части этого озера. Чудовище видели несколько местных жителей, но особо подробно о нем поведали охотники Мартин Гильберт и Джон Барри, промышлявшие в тот день на острове Стансбэри.

Было около девяти часов утра, когда Гильберт увидел непонятное явление. По воздуху летело какое-то светящееся образование. Гильберт обратился к своему спутнику: "Джон, ради Бога, скажи, что это такое" Через три минуты светящееся пятно обрело четкие очертания и охотники увидели невероятное: летело чудовище с головой крокодила и с распластанными крыльями размахом не менее тридцати метров! Чудовище стало снижаться кругами, с несомненностью нацеливаясь на очевидцев. Охотники перепугались и, когда до дракона было не более 50 метров, вскинули ружья и начали стрелять в него! Монстр издал резкий крик и взмыл в воздух, но потом стал падать и скрылся за холмом. Очевидцы происшедшего решили, что подстрелили чудовище, и двинулись к месту его возможного падения. Вскоре они увидели отпечатки на песке в виде метровых пятипалых ступней, ведущие к огромной пещере. Но охотники сочли за благо не входить в пещеру, а соорудили невдалеке нечто вроде баррикады из камней и залегли за ней.

Целый день искатели приключений пролежали безрезультатно и уже собрались было уходить, как вдруг увидели в сумерках выползавшего из пещеры монстра! Кровь застыла в жилах у охотников. Чудовище медленно раскрыло свои челюсти и обнажило пасть, в которую вполне могла бы поместиться взрослая лошадь! Раздался мощный храп, слышный, должно быть, за километр, и ящер расправил свои гигантские крылья. Он пробежал несколько шагов на задних лапах, после чего оторвался от земли. Охотники прижались к своим камням, как только могли, и услышали свист рассекавших воздух крыльев чудища. Они лежали целый час, опасаясь быть обнаруженными ящером, и только потом поднялись и отправились домой.

В поисках чудовища, названного на местном наречии мокеле-мбем-бе, в Центральной Африке в 1980-1993 годах работали специальные экспедиции. Они опросили множество непосредственных наблюдателей мокеле-мбембе и составили по их рассказам представление о чудище. Очевидцы говорили, что "динозавр" был коричневого цвета, имел в длину 10 метров и длина его шеи занимала примерно треть туловища. Существо с маленькой головой и с длинным сужающимся хвостом ведет полуводный образ жизни, а выходя на сушу, перемещается по ней на четырех коротких ногах. Жаль, что не получила подтверждения газетная публикация

1994 года, сообщая об удачной киносъемке мокеле-мбембе, во время которой чудище "терпеливо позировало оператору, словно понимало ответственность момента".

Из рассылки «The X-Files... все тайны эпохи человечества»

СообщениеДобавлено: 27 июл 2010, 19:36 
Администратор

По следам «Двух капитанов»

Готовится к старту историческая реконструкция экспедиции Георгия Брусилова на архипелаг Земля Франца-Иосифа.

В 1912 году в Арктику стартовали экспедиции двух Георгиев — Седова и Брусилова. Обе они оказались неуспешными. Но, если о судьбе Седова говорил потом весь Советский союз, то о второй экспедиции, впервые проходившей тогда под российским флагом, а тем более о её научных результатах, практически ничего не известно: из 24 человек живыми возвратились двое — матрос Конрад и штурман Валериан Альбанов, ставший прототипом штурмана Ивана Климова в романе Вениамина Каверина «Два капитана».

Нынешним летом, спустя почти 100 лет после старта паровой шхуны «Святая Анна», члены клуба «Живая природа» совместно со знаменитым Русским географическим обществом и пограничной службой авиации ФСБ России (лётчик — Николай Гаврилов) отправляются к юго-западу архипелага Земля Франца-Иосифа (принадлежит России с 1927 года), чтобы пройти по следам затерянной команды Брусилова-Альбанова.

Как известно сегодня, штурман Альбанов вместе с десятью членами команды покинул зажатую во льдах «Святую Анну», чтобы добраться до Земли Франца-Иосифа, до базы арктических экспедиций Джексона на мысе Флора (остров Нортбрук), обозначенной в книге Фритьофа Нансена, и там дождаться помощи от проходящих кораблей. Вместо предполагаемых 160 км команде пришлось пройти по постоянно дрейфующим льдам 400 км всего на семи самодельных байдарках. Экипаж разделялся на береговую и морскую группы, чтобы в намеченных точках сойтись вновь, но постоянно нёс потери. В конечном счете затея удалась только самому Альбанову и его спутнику в последней байдарке — на мысе Флора их подобрали оставшиеся в живых участники экспедиции Седова.

Поисками корабля «Святая Анна», исчезнувшего в безвременье, занимались ещё несколько лет, а команда Альбанова перестала «интересовать» советских полярников из-за его тесных связей с адмиралом Колчаком. И вот теперь российские исследователи Арктики, после пяти лет подготовок, собираются провести настоящую историческую реконструкцию экспедиции.

Руководитель новой экспедиции Олег Продан и вооружённый видеокамерой режиссёр и оператор Евгений Ферштер ставят перед командой сразу несколько задач: пройти пешком, «по следам» береговой части команды Альбанова, участок от мыса Ниля до мыса Гранта на острове Земля Георга, заглянув на остров Белл, где умер и был похоронен матрос Нильсен. Участники экспедиции собираются найти любые предметы, документы и дневники пропавших людей и их вещи с помощью металлоискателя, ведь у четырёх человек были ружья, 70 патронов и кружка. А главное — изучить почти не известный, не исследованный район Земли Франца-Иосифа.

Сопровождать экспедицию будет не только видеосъемка, но и фотограф Владимир Мельников, полярные археологи и спасатель международного класса МЧС Леонид Радун. Самое опасное, с чем могут встретиться полярники, по их же мнению, — это непогода и медведи. Оборудования и питания хватит на несколько месяцев — с переходами по сложным рельефам и трещинам. К сожалению, арктические земли почти не освоены русскими, неизвестны полностью и их ресурсы: борьба с постоянным холодом и полярной ночью — это большой труд для любого человека, но норвежцы и канадцы с этим справляются, обживая свои земли. Вахтовый метод проживания, каким пользуются у нас на северных территориях, составляющих треть всей российской земли, — это не выход в освоении наших богатств.

На фото (сверху вниз): архипелаг Земля Франца-Иосифа, остров Нортбрук, мыс Флора.

Автор: Елизавета Ясиновская
Источник: www.nkj.ru

СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 00:08 
Администратор

Что он скрывает?

Когда у вас появляется неприятное ощущение, что другой человек что-то скрывает, у вас есть три возможности: надавить на него, игнорировать ситуацию или попытаться получить больше информации.

Если вы пытаетесь давить на человека, например прямо обвиняя его во лжи, это в первую очередь заставит его занять защитную позицию. Если же вы ошибаетесь, то ваше поведение продемонстрирует недостатки вашего характера. В любом случае ваши отношения пострадают.

Попытка игнорировать ситуацию может оказаться слишком трудной задачей и может разрушить вас.

Наконец, попытки самостоятельно получить больше информации занимают много времени и не исключено, что вы пойдете по ложному следу.

Как бы то ни было, если вам внутреннее чувство подсказывает, что кто-то нечестен с вами (может быть, вы думаете, что ваш ребенок-подросток принимает наркотики, или что ваш сотрудник ворует, или что друг предал вас), используйте одну из следующих техник для того, чтобы выяснить, что на самом деле у человека на уме.

Техника 1. Чтение мыслей.

Эта техника фактически гарантирует вам, что вы сможете в течение пары минут выяснить, скрывает ли что-нибудь человек. Она работает так же, как «пятна Роршаха» (тест с чернильными пятнами). В тесте Роршаха используются симметричные чернильные пятна абстрактной формы. Согласно теории, человек интерпретирует форму пятна исходя из своих бессознательных представлений и тем самым проявляет их.

Наша техника основана на этих же принципах. Нужно просто задать правильный вопрос, не содержащий никаких упреков. Выслушав и оценив его ответ, вы проясните ситуацию и узнаете, скрывает ли он что-либо.

Правильно сформулировав этот вопрос, вы сможете понять, спокоен человек или встревожен, когда вы обсуждаете с ним данную тему.

Техника 2. «Позовите доктора Бомбея».

Если вы подозреваете, что некто неспроста проявляет излишний интерес к чему-либо, эта техника может помочь вам понять истинное положение вещей. Она основана на следующем психологическом принципе: человек обычно абсолютно равнодушен к тому, о чем не имеет никакого представления. Проще говоря, если он никогда не слышал о Фреде, Петере или Марвине, вряд ли у него появится особенный интерес к этим персонам. И наоборот, внимание человека естественно притягивается к тому, что входит в сферу его интересов и о чем он уже довольно много знает. Если он слышал о Марвине, но не знает двух других имен, его интерес проявится существенно сильнее, когда будет упомянут Марвин, а не остальные фамилии.

Данная техника состоит в том, чтобы предоставить человеку разнообразную информацию. Если его внимание сосредоточивается на конкретной теме, вероятно, что он хорошо разбирается именно в этом вопросе или проявляет к нему интерес, даже если в этом не признается. Другой способ применения этой техники состоит в том, чтобы просто обсуждать сложившуюся ситуацию и следить за реакцией собеседника. Расскажите обо всех фактах, имеющих отношение к делу, но один из них намеренно измените. Если внимание человека переключается именно на этот факт, то, скорее всего, он хорошо осведомлен обо всех обстоятельствах дела.

Техника 3. Что ты об этом думаешь?

Ключ к этой технике — не обвинять, а информировать. Ответ вашего собеседника даст вам понять, скрывает ли он что-нибудь. То есть дело в том, чтобы оценить реакцию человека на новую информацию.

Техника 4. Сказать открыто или схитрить?

Эта техника используется в том случае, когда некий факт, который вам хорошо известен, вызывает у вас подозрения в чем-то, что человек, по вашему мнению, хочет скрыть. Если человек будет скрывать или отрицать факт, который вам уже известен, вы имеете достаточный повод подозревать его.

В том случае, когда человек не отрицает очевидного, тогда, скорее всего, ваши подозрения неоправданны.

Техника 5. Страшно или забавно?

Данная техника идеально подойдет, чтобы определить, что скрывает от вас человек, даже если он обладает незаурядным актерским талантом. Вы одновременно обращаетесь к подозреваемому и другому человеку, который работает на вас, так, как будто оба они находятся под подозрением. Затем вы говорите, что виновный может быть чем-то опасен. После чего вы наблюдаете за реакцией. Если подозреваемый начнет беспокоиться, вероятнее всего, он невиновен.

Эта же техника поможет установить связь между двумя событиями, чтобы определить, кто из группы подозреваемых является виновным.

Техника 6. А как бы ты поступил?

Допустим, у вас есть подозреваемый. Достаточно задать ему прямой вопрос, как бы он сделал то, в чем вы его подозреваете, чтобы получить информацию о его истинных мыслях. Психологическая подоплека этого феномена следующая: если ситуация предполагает только один разумный способ действия, а человек выбирает нелепый ответ, нужно как следует к нему присмотреться.

Отрывок из книги «Чужая душа потемки? Как прочесть мысли любого человека» Либерман Дэвид Дж.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа