Галактика

Сознание Современного Человека
Текущее время: 17 дек 2017, 20:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 371 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 01:21 
Администратор

"Выбор"

Беседуя с отшельником, купец утверждал, что, благодаря богатству, он избавлен от необходимости потакать чьим-то желаниям или вкусам.
- Вот как! - воскликнул тот. - Ну а когда ты сего дня выбирал место для стоянки своего каравана, что было важнее: красота местности или наличие корма для вьючных животных?
- Ясное дело, изобилие трав решило мой выбор, - ответил купец.
- Выходит, хоть ты и богат, а живёшь так, чтобы скоту было по вкусу,- засмеялся отшельник.

Источник: Притчи человечества. /Сост. В. В. Лавский.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 01:08 
Администратор

даосская притча "Полезное и бесполезное"

Творящий Благо сказал Чжуан-цзы:
- Ты всё время говоришь о бесполезном.
- С тем, кто познал бесполезное, можно говорить и о полезном, - ответил Чжуан-цзы. - Ведь земля и велика, и широка, а человек ею пользуется лишь на величину своей стопы. А полезна ли ещё человеку земля, когда рядом с его стопою роют ему могилу?
- Бесполезна, - ответил Творящий Благо.
- В таком случае, - сказал Чжуан-цзы, - становится ясной и польза бесполезного.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 01:44 
Администратор

"Кто самый ученый"

Во времена Святого Кабира жил человек по имени Сурбаджит, очень сведущий в духовной науке. В те дни в Индии у религиозных людей, людей знания, был обычай устраивать состязания друг с другом, чтобы выяснить, кто более ученый. И куда бы Сурбаджит ни пошел, он обычно вступал в дискуссию о духовности. Когда он выигрывал "состязание", то получал духовные книги и иллюстрации, которые перевозил на верблюдах.
Однажды, одержав победу над столь многими учеными людьми, он возвратился домой к своей матери и рассказал ей о том, что теперь он самый ученый человек, ученый номер один - никто не смог нанести ему поражение. Тогда мать спросила, ходил ли он к Святому Кабиру. Если он победил Сант Кабира, тогда она признает его победу. Сын ответил, что не ходил к Святому Кабиру, потому что Святой Кабир не является ученым человеком и ничего не знает ни о книгах и иллюстрациях, ни о теории. Поэтому он даже и не думал идти к нему.
Мать все же посоветовала сходить, и, если он победит, тогда она согласится признать своего сына действительно ученым человеком.
Сын не беспокоился и был уверен, что легко победит Кабира. Если он смог победить столь многих ученых людей, то с этим неучем у него не будет никаких проблем. С таким настроением он отправился к Кабиру и вызвал его на состязание, в ином случае ему придется признать свое поражение.
Кабир очень просто сказал ему: "Я всего лишь неграмотный ткач. У меня нет никакой учености. Я не могу состязаться с тобой, поэтому я должен признать поражение". Сурбаджит попросил его написать это на бумаге и подписаться. Но Кабир признался, что не умеет писать и попросил его самого составить бумагу, а он подпишет. Сурбаджит написал: "Сурбаджит - победитель, а Кабир - побежденный". Кабир подписал это. Тогда Сурбаджит вернулся домой и показал бумагу матери. В ней утверждалось, что Кабир победитель, а Сурбаджит побежденный. Она попросила сына прочесть это. Он увидел, что там говорилось противоположное тому, что он написал. Сурбаджит очень удивился и пришел в замешательство от сделанной им ошибки.
Он снова направился к Кабиру и объяснил, что ошибся. Формулировка неверная и должна быть исправлена.
Кабир сказал: "Хорошо, я не возражаю. Ты можешь снова написать, и я подпишу".
Итак, он снова написал, что Сурбаджит - победитель, а Кабир - побежденный. Он дважды, даже трижды проверил написанное, и когда был абсолютно уверен, что написано правильно, получил подпись Кабира и вернулся к матери.
Тем не менее мать снова прочитала, что Кабир - победитель, а Сурбаджит - побежденный. Она показала бумагу сыну, и он был очень растерян, что бумага снова составлена неправильно. Он решил еще раз сходить и исправить ее.
Довольно раздраженный, он пошел к Кабиру в третий раз и сказал, что в обоих предыдущих случаях вкралась ошибка, и на этот раз он хочет сделать все правильно. Тут Кабир сказал ему: "Не я, а ты сам дважды писал это. Но, воистину, тебе не избежать этой ошибки, ты ничего не сможешь сделать - это действующая Сила Бога вершит все. Кого Он захочет сделать победителем, тот человек всегда будет победителем. Ты мог писать один, два или три раза, но даже если бы ты написал тысячу раз о том, что ты - победитель, а я - побежденный, при чтении оказалось бы все же иначе. Если мой Бог не хочет, чтобы Его дитя потерпело поражение, этого и не будет, ты не сможешь победить". Кабир продолжал: "Если ты хочешь быть победителем, тогда ты должен делать что-то действительно полезное. Ты должен выбросить все эти книги в реку и прийти ко мне - я сделаю тебя победителем".
И Кабир принял его, посвятил и заставил сесть в медитацию. Со временем Сурбаджит становился все смиреннее и смиреннее, и когда стал совсем смиренным - он стал величайшим.
Мирскими способами мы можем побеждать один другого, но мы должны видеть, принимает ли это наш Отец Бог или нет.
Если Бог делает кого-то победителем, тогда никто на этой земле не сможет нанести ему поражение или бросить вызов. Тебе могут бесконечно говорить, что ты падший, низкий и слабый, но ты будешь все-таки оставаться таким, каким тебя сделал Бог, и таким, каким Он хочет тебя видеть. Ни твоя собственная скромность, никакие действия мирских людей не будут в состоянии стать причиной любых перемен.

"Многие же будут первые последними, и последние первыми". (От Марка 10: 31)
Источник: Сант Такар Сингх "Хорошие истории делают нас хорошими"

СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 13:59 

Однажды молодой парень обратился к мудрому наставнику:
- Почему люди, у которых есть деньги, не замечают никого вокруг себя?
- Посмотри в окно. Что ты там видишь?
- Вижу старика на лавочке, молодую маму с коляской...
- Теперь посмотри в зеркало, что ты видишь там?
- В зеркале я вижу только себя.
- Стекло одно и то же. Но стоит к нему добавить немного серебра, как ты не замечаешь никого кроме себя.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 02:10 
Администратор

Лучше поздно, чем никогда!

Притча про Насреддина

Молла Насреддин работал на своём огороде, с самого утра занимаясь высаживанием рассады. Вечером, когда небо стало меркнуть, он вдруг застыл на миг, потом бросился обратно в огород и стал выдёргивать всё, посаженное за день, и прятать в большой мешок. Соседи, проходившие мимо, спросили:
— Молла, что ты делаешь? Что случилось?
— Да ничего! Я просто понял одну вещь — поздновато, правда, но лучше поздно, чем никогда. Всё принадлежащее мне следует держать под надёжным присмотром, лучше всего — дома!
Источник: Если ты не осёл, или Как узнать суфия. Суфийские анекдоты.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 00:37 
Администратор

Энтони де Мелло:

Когда разговор зашел о современных технологиях, Мастер вспомнил о своем друге, который хотел привить детям любовь к музыке и купил им пианино.
Вернувшись вечером домой, отец обнаружил, что дети в замешательстве рассматривают инструмент.
- Как он включается в розетку? - не понимали они.

Источник: Энтони де Мелло "Одна минута Глупости"

СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 00:46 
Администратор

Александр Светлов "Родник"

Жил родничок один. Чистый, прозрачный, свежий и ласковый. Красивый он был, да только жизнь не в радость. И обратился он с молитвой к Богу однажды, на жизнь свою жалуясь:
- Боже! Великий Господь! – звучал его хрустальный голосок, - чист и прозрачен я, вкусна водица моя. В миг жажду утолит она, усталость снимет, свежестью наполнит. Молодым бодрость даст и силу, старым здоровье вернёт. Любовью и счастьем наполнена она, надеждой для страждущих, открытие для ищущих, покоем для уставших.
- Всё для мира и блаженства, - продолжал он, чуть не плача, - создано вокруг меня. Трава и цветы душистые, кусты раскидистые, деревья плодоносящие, ветерок ласковый, солнышко тёплое.
- Но от чего же, Господь, продолжал он в отчаянии, - никому не нужно богатство это?! Не склониться надо мной путник, не даст отдых уставшему телу, отчего же от суеты жизни не придут за тишиной благословенной, от чего же не сотворят прекрасного, вдохновившись мной…
- О Боже! – рыдал он, - за что судьба такая выпала мне, на что богатство такое мне, коли никому не надо оно, к чему красоты эти, благодать райская!
- Оглянись, - ответил ему Бог.
Облака задевали скалистые бока одинокого горного пика, что был пристанищем нашего родничка.

Источник: Сайт автора http://www.proza.ru/avtor/aleksandr

СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 01:42 
Администратор

история дзен "Грабитель"

Как-то вечером, когда Сичири Кодзюн читал вслух сутры, к нему вошёл грабитель с острым мечом и потребовал: «Кошелёк или жизнь!» Сичири сказал ему: «Не мешай. Деньги вон в том ящике». И возобновил чтение.
Вскоре он остановился и попросил: «Послушай, не забирай всё. Мне завтра платить налоги».
Забрав почти все деньги, незваный гость собрался уходить…
«Поблагодари, когда получаешь подарок», добавил Сичири. Тот поблагодарил и скрылся.
Через несколько дней грабителя поймали, и среди прочего он сознался в нападении на Сичири. Вызванный в суд, Сичири заявил: «Этот человек не грабитель, по крайней мере в том, что касается меня. Я дал ему деньги, а он меня за них поблагодарил».

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 02:27 
Администратор

"Среднеарифметическое число"

Люди из одной компании хотели переправиться через реку, которая находилась на их пути. Поскольку предводителем компании был математик, они попросили его произвести расчеты глубины реки с тем, чтобы знать, можно ли ее безопасно пересечь. Он измерил глубину реки и сказал им, что проблем не будет - они могут безопасно переправиться. Но некоторые, когда переправлялись, утонули.
Оставшиеся в живых спросили математика: "В чем дело? Почему они не спаслись?" Он ответил: "Сейчас проверю, нет ли какой-нибудь ошибки в моем расчете". После проверки он не нашел ошибки. Его расчеты были правильны, и он ответил: "Цифры, которые я получил при вычислении, точны". Люди тогда спросили: "Так в чем же причина, что некоторые утонули? Разреши нам взглянуть, как ты делал!"
Он объяснил им, как делал замеры воды. В одном месте глубина была два фута, в другом только один фут, в третьем - 3 фута, а в других - по 10 футов. После сложения всех замеров вместе он произвел деление и получил среднее арифметическое число - 4 фута. А при глубине 4 фута каждый мог безопасно перейти пешком. Этот человек был математиком.
Итак, нам не следует полагаться на среднеарифметическое число. Нам необходимо выходить из положения легким путем, держа также в уме наиболее худший вариант, который может встретиться на нашем пути. Таким образом, мы всегда будем готовы к любым опасностям, которые подстерегают нас. Если мы пренебрегаем ими и полагаемся только на лучший исход, то терпим провал.

Источник: Сант Такар Сингх "Хорошие истории делают нас хорошими"

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2013, 03:53 
Администратор

"Индийская птичка"

У одного купца в клетке жила птичка. Вот однажды он собрался по своим делам в Индию, на родину этой птички, и спросил ее, что ей оттуда привезти. Птичка попросила отпустить ее на свободу, но купец отказался. Тогда она попросила его, когда он прибудет в Индию, пойти в джунгли и рассказать вольным птицам о том, что она в плену.
Купец выполнил ее просьбу, по только он начал рассказывать о своей пленнице, как какая-то дикая птица, как две капли воды похожая на его птичку, как мертвая упала на землю. Купец решил, что она родственница его любимицы, и весьма огорчился, считая себя виновником ее смерти.
Когда он возвратился домой, его птичка спросила, какие новости он ей привез.
- Боюсь, что мои новости опечалят тебя, - ответил купец, - одна из твоих родственниц свалилась к моим ногам и умерла, когда услышала о твоем плене.
Не успел купец произнести это, как его птичка, потеряв дыхание, свалилась на дно клетки и затихла.
"Известие о смерти родственницы убило ее", - подумал купец. Опечаленный, он достал птичку из клетки и положил ее на подоконник. Птичка тут же ожила и вылетела в открытое окно.
Она уселась на ветку дерева перед окном и закричала купцу:
- Теперь ты понял, что печальные новости, как ты их называл, были для меня доброй вестью. Мне было передано послание - через тебя, мой мучитель, - как поступить, чтобы выбраться на волю.
И птичка улетела, наконец-то свободная.

Эта басня, приводимая Руми, подобно многим другим, подчеркивает для суфийского искателя огромную важность косвенного обучения в суфизме.
Имитаторы и системы, называющие себя в соответствии с традиционным мышлением Востока и Запада, предпочитают обычно придавать особое значение "системе" и "программе" больше, чем всему опыту суфийской школы в целом.

Источник: Идрис Шах "Сказки дервишей"

СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 01:11 
Администратор

"Филолог и дервиш"

Как-то темной ночью идущий по дороге дервиш услыхал крик о помощи, доносившийся со дна за­брошенного сухого колодца.
- Эй, что случилось? - закричал дервиш, заглянув в колодец.
- Я филолог, - ответил голос, - не найдя в темноте дороги, к несчастью провалился в эту глубокую яму и теперь никак не могу отсюда выбраться.
- Держись, друг, дай мне только раздобыть лестницу и веревку, ответил дервиш.
- Постойте минуточку, - закричал филолог, - вы неграмотно выражаетесь, к тому же ваше произношение никуда не годится. Очень прошу вас исправить их.
- Если это важнее их смысла, вам будет лучше побыть там, где вы сейчас находитесь, пока я не выучусь правильно говорить, - ответил дервиш и пошел своей дорогой.

Эту историю рассказал Джалаледдин Руми, и она записана в книге Афлаки "Деяния адептов". Эта книга, опубликованная в Англии в 1965 году под названием "Легенды суфиев", сообщает о дервишах ордена Мевлеви и их предполагаемых делах. Она была написана в 14 столетии.
Некоторые истории из сборника Афлаки представляют собой просто волшебные сказки, другие описывают действительные события, но там же есть и весьма необычные, известные суфиям как "иллюстративные истории", а в них описывается ряд событии, значение которых связано с психологическими процессами, этому такие истории получили название художественное творчество высоких ученых".

Источник: Идрис Шах "Сказки дервишей"

СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 02:11 
Администратор

Творящий Благо спросил Чжуанцзы:
- Бывают ли люди без страстей?
- Бывают. - ответил Чжуанцзы.
- Как можно назвать человеком человека без страстей?
- Почему же не называть его человеком, [если] путь дал такой облик, а природа сформировала такое тело?
- Если называется человеком, как может он быть без страстей?
- Это не то, что я называю страстями. Я называю бесстрастным такого человека, который не губит свое тело внутри любовью и ненавистью; такого, который всегда следует естественному и не добавляет к жизни [искусственного].
- [Если] не добавлять к жизни [искусственного], - возразил Творящий Благо, - как [поддерживать] существование тела?
- Путь дал [человеку] такой облик, природа сформировала такое тело, - повторил Чжуанцзы. - А ты относишься к своему разуму как к внешнему, напрасно расходуешь свой эфир: поешь, прислонясь к дереву; спишь, опираясь о столик. Природа избрала [для] тебя тело, а ты споришь о том, что такое твердое и белое.

Источник: неизвестен

даосская притча

СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 19:58 

ПРИТЧА "1000 ШАРИКОВ"

Несколько недель назад я приготовил себе кофе, взял утреннюю газету и сел послушать радиоприемник.

Переключая каналы радиостанции, я вдруг остановил свое внимание на бархатном голосе одного старика.

Он что-то говорил о "тысяче шариков".

Я заинтересовался, сделал звук погромче и откинулся на спинку кресла.

- Хорошо, - сказал старик, - могу поспорить, что вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за эти деньги они покупают вашу жизнь.

Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими. Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания.

Но знайте, что это замкнутый круг - чем больше денег, тем больше хочется и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее.

Нужно суметь в один момент спросить себя: "А действительно ли мне так нужна та или иная вещь, например новая машина?" И ради этого вы готовы пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына.

Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни.

И он начал объяснять свою теорию "тысячи шариков":

- Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше.. Но живут примерно 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 - столько воскресений у вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять. Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000.

Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку. После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик. И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни.

Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней!

Теперь, послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку. Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки...

Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь. Я ни о чем не сожалею. Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей семье. Надеюсь, еще увидимся!

Я задумался. Действительно было о чем подумать. Я планировал ненадолго смотаться сегодня на работу - нужно было делать проект. А потом я собирался с коллегами по работе сходить в клуб.

Вместо всего этого я поднялся наверх и разбудил мою жену нежным поцелуем.

- Просыпайся, милая. Поедем с детьми на пикник.

- Дорогой, что случилось?

- Ничего особенного, просто я понял, что мы давно не проводили вместе выходные. И еще, давай зайдем в магазин игрушек. Мне нужно купить пластиковые шарики... http://www.liveinternet.ru/users/4061666/post346617564/

СообщениеДобавлено: 02 янв 2015, 16:32 
Администратор

Никто ничего не должен

Восточная притча

Однажды заболел известный богач. Но никто из знакомых не пришёл его проведать. Удивившись, богач сказал своим приближённым:
— Странное дело, почему это ко мне никто не приходит?
Ему ответили:
— Потому, что все люди тебе задолжали и опасаются, что, представ перед тобой, напомнят о своём долге и ты потребуешь его немедленно вернуть.
Услышав это, богач сказал глашатаям:
— Идите по городу и всюду провозглашайте: такой-то и такой-то ставит всех в известность, что никто ему ничего не должен. Ни сейчас, при жизни, ни его детям — после его смерти.
Так в этот день он подарил людям множество денег.
Источник: Абуль-Фарадж. Книга занимательных историй.

СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 20:13 
Администратор

Одного старца спросили:
— Говорят, вы самый жизнерадостный человек в селе?
— Да, говорят.
Но у меня не больше счастья, чем у кого-то из моих односельчан.
— Уважаемый! Но по вам не видно, чтобы вы когда-то печалились.
На Вашем лице не заметно следов печали! Поделитесь секретом!
— А есть ли что-то, о чем стоит печалиться?
Даже если и есть, поможет ли это?
— Какая великая мудрость!
Ведь действительно, печаль ничего полезного не приносит.
Почему Вы не расскажите об этом секрете вашим односельчанам?
— Почему же? Рассказывал, – улыбнулся старик. – Вот и Вам рассказал.
А сможете ли вы воспользоваться этим секретом?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 371 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа