Галактика

Сознание Современного Человека
Текущее время: 20 авг 2017, 14:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 371 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
СообщениеДобавлено: 03 фев 2015, 13:18 
Администратор

Притча от Джебрана Халиля Джебрана

Сказал лист белоснежной бумаги:
— Чистым я сотворён и пребуду чистым вовеки. Пусть лучше меня сожгут и обратят в белёсый пепел, чем я позволю чему-то тёмному или нечистому даже близко ко мне подойти, не то что прикоснуться!
Чернильница слышала, что говорила бумага, и в чёрном сердце своём смеялась над ней, однако приблизиться так и не посмела. Слышали её и цветные карандаши, но подступить к ней тоже не отважились.
И остался белоснежный лист бумаги чистым и неиспорченным навсегда — чистым и неиспорченным — и пустым.
Источник: Джебран Халиль Джебран. Странник.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 15:50 

Притча «Жизнь проста»

Одним прекрасным утром, когда многоножка была счастлива и её сердце пело, она шла берегом реки. На берегу реки сидела лягушка и о чем-то думала. Завидев многоножку, она спросила:
- Обожди-ка! Я смотрю, у тебя сто ног! Но как ты умудряешься управлять ими? Какая нога ступает первой, какая второй... какая последней? Неужели ты не путаешься в них?

- Я никогда об этом не задумывалась, - ответила многоножка. - Подожди, дай подумаю.
И тут же, сделав шаг, она споткнулась и упала. Сто ног! Боже... Как с ними справиться?
* * *
Жизнь не нуждается ни в каких теориях. Она - абсолютно самодостаточна. Любая философия - парализует. Жизнь прекрасна сама по себе.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 14:00 
Администратор

Золотые браслеты
Индийская притча

Жила в деревне старая женщина. Она продала клочок земли, которым владела, и на эти деньги купила четыре золотых браслета — по два на каждую руку. Она носила их с огромным удовольствием и расхаживала по улице, гордясь своей обновой. Но её ожидало разочарование: никто в деревне не оборачивался и не глядел на неё. Она могла бы и вовсе их не надевать, так как соседи не заметили в ней никаких перемен. Она всячески старалась привлечь их внимание к браслетам, но безуспешно. Ночью она не могла уснуть, так мучило её их равнодушие. Наконец ей в голову пришла блестящая идея, которая, она была уверена, приведёт к успеху: люди непременно заметят её дорогие браслеты.
На следующий день, после восхода солнца, она подожгла свой собственный дом! Когда пламя взметнулось вверх, жители деревни бросились к женщине, которая, сидя перед горящим домом, громко причитала. При виде испуганных людей она начала театрально заламывать руки, чтобы браслеты звенели и сверкали на алом фоне пламени, выкрикивая при этом:
— Увы! Мой дом в огне! О моя несчастная доля! О Боже, неужели Ты не поможешь мне?
При каждом возгласе она изо всех сил потрясала руками, и люди не могли не заметить её браслетов. Заботясь только об этом, она не обращала внимания на горящий дом. Он был уже весь охвачен пламенем, а она ликовала, что люди видят её золотые браслеты!
Источник: Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. Притчи и истории: В 2 кн. Кн. 1.

СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 13:13 
Администратор

Сто дней бедняка. Притча.

Одна прекрасная принцесса искала себе жениха. Доблестные и богатые претенденты съезжались со всех сторон с великолепными подарками в надежде завоевать внимание принцессы. Кто- то приносил в дар украшения, драгоценности , золото, кто- то дарил земли и армии воинов. Среди кандидатов был бедный юноша, у которого из богатства были только любовь и настойчивость. Когда подошла его очередь говорить, он сказал:
- Принцесса! Я люблю тебя всю жизнь. Так как я беден и не имею богатства, что бы бросить их к твоим ногам, я готов принести жертву в доказательство своей любви. Сто дней я просижу под твоим окном без еды и питья, кроме того, которое мне даст дождь, и в одежде, которая сейчас на мне. Это будет моим подарком.
- Принцесса, тронутая словами юноши, решила согласиться.
- Я дам тебе шанс. Если выдержишь то, что пообещал, возьмешь меня в жены.
Так начался отсчет времени. Проходили часы, дни. Юноша сидел под дворцовыми окнами, выдерживая испытания солнцем, снегом, ледяными ночами, устремив свой взор на балкон любимой, исполняя обещанное.
Когда наступил девяносто девятый день, жители царства вышли поддержать своего будущего правителя. Все радовались и плясали, но, когда оставался один час до истечения срока, юноша, под удивленными взглядами смотрителей и принцессы, встал и без объяснений медленно удалился с места, где провел девяносто девять дней и двадцать три часа.
Спустя несколько дней пути его догнал один мальчуган и спросил у юноши:
- Что с тобой случилось? Ты же был в одном шаге до достижения цели! Почему ты потерял этот шанс, почему ушел?
Скрывая волнение и слезы, бедный юноша тихо ответил:
- Принцесса не сократила мне ни одного дня, даже ни одного часа страданий. Она смотрела , как я мучаюсь, и ничем не облегчила моего обета.Она не заслуживает моей любви.

Когда мы готовы предложить лучшее, что есть в нас, как доказательство своих чувств, не боясь осуждения, насмешек, трудностей, - мы заслуживаем хотя бы одобрения или поддержки. И стоит ли нашей любви тот, кто равнодушен к нам?

" Самые лучшие притчи о счастье" Москва , 2014 год.

СообщениеДобавлено: 22 авг 2015, 13:39 

Ученик однажды спросил Старца:
«Как мне научиться разбираться в людях, — кому мне доверять и кого опасаться?»
— «Скажу тебе вначале, кого нужно опасаться, — сказал Старец.
— Опасайся самого смиренного с виду!
Когда увидишь, что кто-то кладет перед тобой поклоны,
обнимает тебя и выказывает тебе свое необыкновенное расположение,
того ты опасайся больше всего!» — «Как же так, Старче? — удивился ученик.
— Объясни мне!» — «Потому что он первый и предаст тебя!»
— ответил Старец со вздохом. «А кому же мне доверять?» — спросил ученик.
«Доверяй тем, кто прост с тобой и говорит тебе правду, какая бы она ни была,
эти люди первыми придут к тебе на помощь!»

Сказал старый монах:
«Истинное смирение всегда незаметно, поэтому его трудно найти;
но когда найдешь его, оно тебя никогда не предаст».

Изображение

СообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 15:29 
Администратор

Счастье в наследство

Как-то шёл по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг заметил он несчастного человека, сгорбившегося под непосильной ношей.

— Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? — спросил мудрец.
— Я страдаю для счастья своих детей и внуков, — ответил человек. — Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.

— А был ли хоть кто-то счастлив в твоей семье? — спросил мудрец.
— Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! — ответил несчастный человек.
— Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! — сказал мудрец. — Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймёшь, как сделать счастливыми своих детей и внуков!

источник: pritchi.castle.by

СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 12:55 

- Ах, Любовь! Я так мечтаю быть такой же, как и ты! - Восхищённо повторяла Влюбленность. Ты намного сильнее меня.

- А ты знаешь, в чём моя сила? – Спросила Любовь, задумчиво качая головой.
- Потому что ты важнее для людей.
- Нет, моя дорогая, совсем не поэтому, - вздохнула Любовь и погладила Влюблённость по голове. – Я умею прощать, вот что делает меня такой.

- Ты можешь простить Предательство?
- Да, могу, потому что Предательство часто идёт от незнания, а не от злого умысла.

- Ты можешь простить Измену?
- Да, и Измену тоже, потому что, изменив и вернувшись, человек получил возможность сравнить, и выбрал лучшее.

- Ты можешь простить Ложь?
- Ложь – это меньшее из зол, глупышка, потому что часто бывает от безысходности, осознания собственной вины, или из нежелания делать больно, а это положительный показатель.

- Я так не думаю, бывают ведь просто лживые люди!!!
- Конечно бывают, но они не имеют ни малейшего отношения ко мне, потому что не умеют любить.

- А что ещё ты можешь простить?
- Я могу простить Злость, так как она кратковременна. Могу простить Резкость, так как она часто бывает спутницей Огорчения, а Огорчение невозможно предугадать и проконтролировать, так как каждый огорчается по-своему.

- А ещё?
- Ещё могу простить Обиду – старшую сестру Огорчения, так как они часто вытекают одно из другого. Я могу простить Разочарование, так как за ним часто следует Страдание, а Страдание очищает.

- Ах, Любовь! Ты действительно удивительна! Ты можешь простить всё-всё, а я при первом же испытании гасну, как догоревшая спичка! Я так завидую тебе!!!
- И тут ты не права, малышка. Никто не может прощать всё-всё. Даже Любовь.

- Но ведь ты только что рассказывала мне совсем другое!!!
- Нет, то о чём я говорила, я на самом деле могу прощать, и прощаю бесконечно. Но есть на свете то, что не может простить даже Любовь.

Потому что это убивает чувства, разъедает душу, ведёт к Тоске и Разрушению. Это причиняет такую боль, что даже великое чудо не может излечить её. Это отравляет жизнь окружающим и заставляет уходить в себя.

Это ранит сильнее Измены и Предательства и задевает хуже Лжи и Обиды. Ты поймёшь это, когда столкнёшься с ним сама. Запомни, Влюбленность, самый страшный враг чувств – Равнодушие. Так как от него нет лекарства...

СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 14:46 

Пять мудрецов заблудились в лесу.
Первый сказал: «Я пойду влево — так подсказывает моя интуиция». Второй сказал: «Я пойду вправо — недаром считается, что «право» от слова «прав». Третий сказал: «Я пойду назад — мы оттуда пришли, значит, я обязательно выйду из лесу». Четвертый сказал: «Я пойду вперед — надо двигаться дальше, лес непременно закончится, и откроется что-то новое». Пятый сказал: «Вы все не правы. Есть лучший способ. Подождите меня». Он нашел самое высокое дерево и взобрался на него. Пока он лез, все остальные разбрелись — каждый в свою сторону. Сверху он увидел, куда надо идти, чтобы быстрее выйти из лесу. Теперь он даже мог сказать, в какой очередности доберутся до края леса другие мудрецы. Он поднялся выше и смог увидеть самый короткий путь. Он оказался над проблемой и решил задачу лучше всех! Он знал, что все сделал правильно. А другие — нет. Они были упрямы, они его не послушали. Он был настоящим мудрецом!
Но это не все — потому что…
Он ошибался.
Все поступили правильно.
Тот, кто пошел влево, попал в самую чащу. Ему пришлось голодать и сражаться с дикими зверями. Но он научился выживать в лесу, стал частью леса и мог научить этому других.
Тот, кто пошел вправо, встретил разбойников. Они отобрали у него все и заставили грабить вместе с ними. Но через некоторое время он постепенно разбудил в разбойниках то, о чем они забыли — человечность и сострадание. Раскаяние некоторых из них было столь сильным, что после его смерти они сами стали мудрецами.
Тот, кто пошел назад, проложил через лес тропинку, которая вскоре превратилась в дорогу для всех желающих насладиться лесом, не рискуя заблудиться.
Тот, кто пошел вперед, стал первооткрывателем. Он побывал в местах, где не бывал никто, и открыл для людей прекрасные новые возможности, удивительные лечебные растения и великолепных животных.
Тот, кто влез на дерево, стал специалистом по нахождению коротких путей. К нему обращались все, кто хотел побыстрее решить свои проблемы, — даже если это не приведет к развитию.
Так все пятеро мудрецов выполнили свое предназначение.
Умей подняться выше и увидеть короткий путь.
Умей разрешить другим идти собственным путем.
Умей признать мудрецами всех — каждый путь важен и достоин уважения.
А еще…
Умей заглянуть за финал — там всегда есть продолжение.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 21:07 

ПРИТЧА "ОРЁЛ И КУРИЦА"

Случилось так, что яйцо орла каким-то образом оказалось в сарае фермера рядом с другими яйцами, которые высиживала курица. Через некоторое время вместе с другими цыплятами на свет появился и молодой орёл.
Прошло ещё некоторое время, и оперившийся птенец почувствовал необъяснимую тягу к полёту. Он спросил как-то мать-курицу:
— Когда я научусь летать?
Бедная курица даже не осознавала, что не способна летать, и понятия не имела, что делают другие птицы, чтобы научить своих птенцов искусству летать. Однако ей было стыдно признаться в своей неполноценности, и она ответила:
— Ещё рано, малыш. Ещё рано. Подожди, я научу тебя, когда ты будешь готов.
Прошли месяцы, и молодой орёл стал подозревать, что мать не знает, как летать. Но он не мог решиться на самостоятельный полёт, так как его безумное желание летать вступило в противоречие с благодарностью, которую он испытывал к птице, что воспитала его.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2017, 14:58 
Администратор

Не продается ли мул.

Изображение

У одного немолодого фермера была очень сварливая и пренеприятная жена, которая безжалостно пилила его с утра до ночи и придиралась буквально ко всему. Спасением для фермера был «побег» в поля, где он пахал землю на своем старом муле. А сбегать ему приходилось как можно чаще, чтоб только не слышать вечные жалобы и ругань.

Однажды, когда он пахал, жена принесла ему обед. Фермер отвел старого мула в тень, сел на пенёк и приступил к еде. Его жена немедленно начала свою старую песню о том, что ей не нравится, что её раздражает, что все не так. Это продолжалось, и продолжалось, и продолжалось до бесконечности. Внезапно старый мул изо всех сил лягнул её задними ногами в голову, и та замертво упала на землю.

Несколько дней спустя на похоронах сварливой жены священник заметил нечто довольно странное. Когда к фермеру подходили женщины-односельчанки и что-то вполголоса ему говорили, он их выслушивал с выражением горести на лице, а затем кивал в знак согласия. Но когда к нему подходили мужчины, он тоже прислушивался к их словам, но потом, сжав губы, ожесточенно мотал головой.
Раздираемый любопытством священник не выдержал и решил выяснить, в чем же дело. После похорон он тихонько подошел к безутешному вдовцу и задал ему вопрос, почему он кивает головой и соглашается с женщинами, но всегда отрицательно мотает головой, когда к нему подходят мужчины.
Фермер ответил: «Женщины подходят и выражают соболезнования, говоря о том, какой хорошей женой и хозяйкой была моя жена, поэтому я киваю головой в знак согласия».
«А мужчины?» – спросил священник.
«А все мужчины интересуются, не продается ли мул»
https://flytothesky.ru/

СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 16:57 

Не оставляй ран. Притча

Жил-был мальчик с ужасным характером.
Его отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал забивать по гвоздю в садовую ограду каждый раз, когда он будет терять терпение и с кем-то ссориться. В первый день мальчик забил 37 гвоздей. В течение следующих недель он старался сдерживаться, и количество забитых гвоздей уменьшалось день ото дня. Оказалось, что сдерживаться легче, чем забивать гвозди...

Наконец наступил день, когда мальчик не забил в ограду ни одного гвоздя. Тогда он пошел к своему отцу и сказал об этом. И отец сказал ему вытаскивать по одному гвоздю из ограды за каждый день, в который он не потеряет терпения. Дни шли за днями, и наконец мальчик смог сказать отцу, что он вытащил из ограды все гвозди.

Отец привел сына к ограде и сказал: «Сын мой, ты хорошо вел себя, но посмотри на эти дыры в ограде. Она больше никогда не будет такой, как раньше. Когда ты с кем-то ссоришься и говоришь вещи, которые могут сделать больно, ты наносишь собеседнику рану вроде этой. Ты можешь вонзить в человека нож, а потом его вытащить, но рана все равно останется...» Неважно, сколько раз ты будешь просить прощения, рана останется. Душевная рана приносит столько же боли, сколько телесная...

Эта притча родилась на севере Индии, и в ней есть несколько посланий твоей душе.

* Давай людям больше, чем они ждут от тебя, и делай так со всеми.
* Когда говоришь «я люблю тебя», говори это серьезно.
* Когда говоришь «мне очень жаль», смотри человеку в глаза.
* Не смейся над чужими мечтами.
* Ты можешь получить много душевных ран, но это единственный способ прожить свою жизнь.
* Не суди людей по их близким.
* Говори медленно, но думай быстро.
* Если тебе задают вопрос, на который тебе не хочется отвечать, улыбнись и спроси: «Почему ты хочешь это узнать?»
* Помни, что величайшая любовь и величайший успех несут очень большую опасность.
* Когда ты проигрываешь и теряешь многое, не потеряй урока.
* Помни о триаде: уважение к себе, уважение к другим, ответственность за свои поступки.
* Не позволяй маленькому безразличию разрушить большую дружбу.
* Улыбайся, когда говоришь по телефону. Тот, кто тебе звонит, почувствует это по твоему голосу.
* Читай между строк.
* Помни: иногда не получить что-то, чего ты очень хочешь — это тоже удача.

http://heartpath.ru/projects/library/pritch/wunds/

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 371 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25

Часовой пояс: UTC + 3 часа