Галактика

Сознание Современного Человека
Текущее время: 16 авг 2018, 20:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 373 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Притчи
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 02:07 
Администратор

Собака — первый учитель

Суфийская притча

Одного суфия спросили о том, кто был его первым учителем. Он ответил:

— Собака. Однажды я наблюдал, как собака, испытывавшая сильную жажду, хотела напиться из озера. Она осторожно подкрадывалась к воде, наклоняла голову и в ужасе отскакивала. Но жажда была сильна — и всё повторялось сначала: каждый раз она заглядывала в воду и отскакивала. Я понял: она пугалась собственного отражения в воде. Наконец собака нашла выход. Она отошла подальше, разбежалась и прыгнула в воду, и там, подальше от края, начала жадно лакать.

Так и мы, испытывая жажду духовной жизни, можем испугаться собственных страхов, самих себя, если подходим осторожно, не погружаясь. Собака научила меня, как нужно поступать со своими страхами.

СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 03:22 
Администратор

Непризнанный поэт

Притча от Андрея Якушева

Жил один поэт, и сочинял он стихи с глубоким философским смыслом. Он носил свои стихи в разные журналы и издательства, но его не печатали. Редакторы ссылались на то, что смысл его стихов во многом расходится с точкой зрения общества, что его стихи наталкивают не на позитивные и созидательные мысли, а на противоположные им, что пользы от его стихов не будет, а только вред.

Однажды поэт решил выйти на улицу и почитать свои стихи простым людям, прохожим. Он выбрал бульвар, который в вечернее время особенно оживлён, и начал читать свои стихи. Вокруг него собралась толпа. После нескольких стихотворений среди слушателей завязалась оживлённая дискуссия. Люди сразу разделились на два лагеря: одни отстаивали точку зрения поэта, а другие её оспаривали. Поэт перестал читать стихи и тоже поначалу ввязался в этот спор, защищая своё детище, но потом постепенно отошёл в сторону. Он понял, что лишь дал людям повод для того, чтобы говорить о своём. Его стихов так никто и не запомнил.

И тогда поэту пришла в голову другая мысль. Он отправился на окраину города, где жили бедные и, зачастую, неграмотные люди. Он встал на перекрёстке и начал читать свои стихи. Через некоторое время его окружили люди, которые слушали его, затаив дыхание. Он продолжал читать и видел, что у многих на глазах появлялись слёзы. Когда он закончил, все начали аплодировать ему, подходили, жали руку и благодарили его.

— Вам понравились мои стихи? — спросил он.

— Это очень красивые стихи! — отвечали люди.

— А что вы скажете об их глубоком философском содержании? — пытаясь понять слушателя, спросил он.

— А мы ни одно стихотворение не поняли, — отвечали люди. — Мы и половины слов из этих стихов не знаем. Но слова эти были очень красивы, они так складно соединялись друг с другом, в них звучала музыка! А ещё мы видели, что ты принёс эту красоту нам, что ты старался для нас. И мы очень благодарны тебе, за то, что ты это сделал. Мы редко видим внимание к себе от людей богатых и образованных. А ты пришёл и принёс нам такую красоту. Спасибо тебе за это!

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 01:40 
Администратор

"Человек под фруктовым деревом"

Однажды человеку захотелось поесть фруктов, поэтому он пошел в сад и был очень счастлив найти фруктовое дерево, сгибающееся под тяжестью плодов. Он лег под дерево лицом вверх и открыл рот.
Спустя некоторое время мимо проходил друг и спросил: "Что ты делаешь здесь лёжа?"
Он ответил: "Я пришел сюда поесть фруктов".
"И как ты думаешь ухитриться осуществить это?" - спросил друг.
"Я лежу здесь, на земле, а фрукты надо мной. Через некоторое время плод созреет и упадет ко мне в рот, и я съем его". "О, - сказал друг, - это очень хорошая мысль!" Другой человек, слышавший их разговор, возразил: "Это нелепая мысль. Как может фрукт упасть прямо в рот? Это маловероятно. Ему следует подняться, сорвать плод, затем съесть его и, насытившись, идти дальше".
Друг подумал и в ответ сказал: "Тем не менее он мудр, потому что, по крайней мере, лицо его направлено вверх к фрукту и рот открыт так, что фрукт может упасть прямо в рот. Однако в другом месте я видел человека, который также надеялся получить плоды от фруктового дерева. Но он лежал под деревом лицом вниз с закрытым ртом. По крайней мере мой друг умнее того человека".
Таков случай с нами. Мы приходим сюда, чтобы найти Бога. Он - это фруктовое дерево, весь эликсир, вся добродетель. Нам надо получить всё от Него.
Как же сейчас мы можем наслаждаться этим фруктом от Бога? Нам не надо взбираться, не надо срывать ничего. Нам необходимо только держать свой рот открытым кверху, чтобы поток эликсира от Него мог быть доступен нам.

Источник: Сант Такар Сингх "Хорошие истории делают нас хорошими"

СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 14:26 

Радуйся тому, что тебе дано

Однажды по пыльной дороге шел путник и за поворотом, на самом солнцепеке, в пыли, увидел человека, тесавшего огромный камень. Человек тесал камень и плакал очень горько. Путник спросил у него, почему он плачет, и человек сказал, что он самый несчастный на земле и у него самая тяжелая работа на свете. Каждый день он вынужден тесать огромные камни, зарабатывать жалкие гроши, которых едва хватает на то, чтобы кормиться. Путник дал ему монетку и пошел дальше, и за следующим поворотом дороги увидел еще одного человека, который тоже тесал огромный камень, но не плакал, а был сосредоточен на работе.
И у него путник спросил, что он делает, и каменотес сказал, что он работает. Каждый день он приходит на это место и обтесывает свой камень. Это тяжелая работа, но он ей рад, а грошей, что ему платят, вполне хватает на то, чтобы прокормить семью. Путник похвалил его, дал монетку и пошел дальше, и за следующим поворотом дороги увидел еще одного каменотеса, который в жаре и пыли тесал огромный камень и пел радостную, веселую песню. Путник изумился. «Что ты делаешь?!» - спросил он. Человек поднял голову, и путник увидел его счастливое лицо. «Разве ты не видишь? Я строю храм».

СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 02:18 
Администратор

"Человек, у которого была необъяснимая жизнь"

Жил когда-то человек по имени Моджуд. Жил он в городе, где работал мелким служащим, и было похоже на то, что он так и кончит свои дни инспектором мер и весов. Однако, когда он шел через сады древнего строения вблизи своего дома, перед ним вдруг в сверкающих зеленых одеждах появился Хидр - таинственный проводник суфиев.
- Человек с блестящими перспективами, оставь свою работу и жди меня через три дня на берегу реки, - сказал Хидр и исчез.
Чувствуя какую-то тревогу, Моджуд отправился к своему начальнику и попросил освободить его от должности. Весть об этом вмиг облетела жителей городка. В уличных разговорах только и слышно было: "Бедняга Моджуд! Он, наверное, рассудка лишился". Но так как на его место было много претендентов, его вскоре забыли.
В условленный день Моджуд встретил Хидра, и тот сказал ему:
- Разорви на себе одежду и прыгай в воду. Возможно, тебя кто-нибудь спасет.
Моджуд сделал так, как ему было сказано, хотя и чувствовал, что сходит с ума.
Он умел плавать и потому не утонул, но его долго несло течением, пока какой-то рыбак не втащил его в свою лодку, приговаривая: "Чудак! Здесь сильное течение. Зачем ты полез в реку?!".
- Я и сам не знаю, - ответил Моджуд.
- Ты сумасшедший! - воскликнул рыбак. - Ну ладно, вон на берегу мой шалаш, я отвезу тебя туда, а там посмотрим, что с тобой делать.
И рыбак направил лодку к берегу.
Узнав, что Моджуд образованный человек, рыбак оставил его у себя. Он кормил Моджуда, а Моджуд учил его читать и писать, помогал ему в работе.
Через несколько месяцев перед ним опять появился Хидр, на этот раз в ногах его постели, и сказал: "Вставай немедленно и уходи от этого рыбака. За это ты будешь обеспечен".
Моджуд немедленно вышел из хижины, одетый, как обычно одевались рыбаки, и блуждал вокруг, пока не выбрался на большую дорогу. На рассвете Моджуд нагнал крестьянина, неторопливо трусившего на осле, и пошел рядом с ним.
- Ты, наверное, ищешь работу? - обратился к нему крестьянин. - Мне как раз нужен человек, который помог бы нести обратно покупки.
Моджуд последовал за ним. Он проработал у него около двух лет и за это время приобрел много познаний по агрокультуре, но мало каких-нибудь других.
Раз в полдень, когда он увязывал в тюки шерсть, он снова увидел перед собой Хидра, который сказал:
- Оставь эту работу, ступай в город Мосул и открой там торговлю кожей, использовав для этого свои сбережения.
Моджуд так и сделал. В Мосуле он стал известен как торговец кожей. Три года он был купцом, и за это время Хидр ни разу не приходил к нему. Скопив много денег, Моджуд уже стал подумывать о покупке дома, как вдруг перед ним опять предстал Хидр.
- Отдай мне свои деньги, - приказал он, - и отправляйся в далекий Самарканд. Там ты должен стать бакалейщиком.
Моджуд отправился в путь и спустя некоторое время обосновался в Самарканде. Вскоре в нем стали проявляться все признаки просветленного человека. Он излечивал больных, помогал своим компаньонам и во время работы, и в свободное время, все глубже и глубже проникая в тайны духа.
Священники, философы и многие другие посещали его и спрашивали: "Кто ваш учитель?"
- Трудно сказать, - отвечал Моджуд.
- С чего вы начали вашу карьеру? - спрашивали его ученики.
- Я был мелким чиновником.
- И вы оставили эту деятельность, чтобы посвятить себя аскетизму?
- Нет. Просто оставил.
Они не понимали его.
Некоторые хотели описать жизнь этого удивительного бакалейщика и спрашивали Моджуда: "Какие приключения вы испытали в своей жизни?".
- Я бросился в реку, стал рыбаком, затем однажды ночью покинул рыбацкую хижину и некоторое время проработал у крестьянина. Как-то, упаковывая шерсть, я изменился и ушел в Мосул, где открыл торговлю кожей. Там я скопил немного денег, но отдал их и отправился в Самарканд. И вот сейчас я - бакалейщик.
- Но это непонятное поведение никак не объясняет ваших удивительных способностей и поступков.
- Да, это так, - отвечал Моджуд.
И тогда биографы сочинили о Моджуде захватывающую историю, потому что все святые должны иметь свою историю, а история
должна соответствовать интересам публики, а не реальности жизни.
Говорить же о Хидре никому не разрешается, и потому созданная ими история весьма далека от правды. Она является представлением о жизни. А это реальная жизнь одного из величайших суфиев.

Шейх Али Фармади (умер в 1078 году) считал это предание важным для иллюстрации суфийского убеждения, что невидимый, мир во всякое время и в самых различных местах переплетается с обычной реальностью.
Необъяснимое, говорит он, фактически обязано своим существованием этому вмешательству. Но люди не признают участия того мира в нашем понимании, потому что твердо верят, что знают истинные причины событий. На самом же деле они этого не знают. И только когда они могут принять умом возможность другого измерения, иногда врывающегося в ход обычных событий, это высшее измерение становится доступным для них.
Шейх Али Фармади был десятым шейхом и обучающим мастером братства Хаджаган ("Мастера"), которое позднее стало известно как "Путь Накшбанди".
Этот вариант взят из рукописи Лала Анвара "Ха-кайат-и-Абделан" ("Сказания о преображенных"). Рукопись датируется 17 веком.
Источник: Идрис Шах "Сказки дервишей"

СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 01:14 
Администратор

Что такое вдохновение

Притча от Александры Лопатиной

— Твоя картина — настоящий шедевр! Я горжусь, что учил тебя! — воскликнул старый художник.

— Победил в ежегодном состязании художников не я, а сын губернатора, — с горечью в голосе произнёс молодой художник.

— Это не убавило твоего таланта, — учитель обнял молодого художника. — Ты должен работать как можно больше, и твой талант пробьёт себе дорогу.

Прошло время, молодой художник выгодно продал первую картину и начал писать новую, но так и не смог закончить её. Большую часть времени он проводил с друзьями, а на хлеб и краски зарабатывал случайными заказами.

Однажды художник сидел с друзьями в ресторанчике.

— Когда мы увидим твой новый шедевр? — спросили его друзья.

— Чтобы закончить картину, мне нужна искра: любовный порыв, страсть, потрясение. Без этого мои лучшие духовные силы засыпают, и у меня исчезает вдохновение, — пылко заявил молодой художник.

— Вдохновение — это готовность к работе, — вдруг раздался голос учителя, который стоял в дверях. — Я стыжусь, что не научил тебя самому главному.

Источник: Лопатина А., Скребцова М. Притчи для детей и взрослых. Кн. 3

СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 01:16 
Администратор

Мастер всегда учил, что, выбирая проповедника или священника, нужно ориентироваться на их знания, а не заверения.
- Два туриста приближались к Гонолулу, - рассказывал Мастер, - и поспорили о том, как правильно произносить слово «Гавайи». Один утверждал, что нужно говорить «Гаувайи», другой настаивал, что «Гавайи».
Едва высадившись на остров, они первым делом обратились к местному жителю.
- Салют! Как вы здесь произносите название острова: «Гаувайи» или «Гавайи»?
- Гавайи, - ответил тот.
- Спасибо.
- Добро пожаловать на наш остров, вы оба! - улыбнулся туземец.

Источник: Энтони де Мелло "Одна минута Глупости"

СообщениеДобавлено: 08 июн 2013, 02:06 
Администратор

И едят несовершенно, и спят неспокойно

Дзэнская притча

Как-то чаньский наставник Ю-юань пришёл к чаньскому мастеру Хуэйхаю за наставлениями о сути Чань и спросил:

— Есть ли в пестовании Пути какие-то тайные наставления?

— Есть! — ответил Хуэйхай.

— А каковы эти тайные наставления?

— Проголодался — поешь, устал — поспи!

— А разве обычные люди не так поступают в своей жизни? Чем же тогда они отличаются от чаньских наставников? — не понял Ю-юань.

— Обычные люди, когда едят, всё время думают о чём-то другом. Когда они спят, мысли их в хаосе, и они всё время о чём-то беспокоятся, — ответил Хуэйхай.
Источник: Маслов А. А. Лучшие притчи дзэн

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 01:12 
Администратор

история дзен "Не в деньгах счастье"

Ученик спросил Мастера: «Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?»
Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель - но не сон; еду - но не аппетит; лекарства - но не здоровье; слуг - но не друзей; женщин - но не любовь; жилище - но не домашний очаг; развлечения - но не радость; учителей - но не ум. И то, что названо, не исчерпывает списка.

Источник: Притчи человечества. /Сост. В. В. Лавский.

Заголовок сообщения: Re: Притчи
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 00:37 
Администратор

история "Неблагоприятное время"

Жил когда-то в Багдаде богатый купец. Надежен был его дом, он владел большими и мелкими поместьями, корабли его с ценными товарами ходили в Индию. Унаследованные от отца богатства он приумножил своими усилиями, приложенными в должном месте в благоприятное время, а также благодаря мудрым советам и руководству Западного короля, как называли в то время султана Кордовы.
Но вдруг счастье изменило ему. Дома и земли были захвачены жестоким правителем, корабли направлявшиеся в Индию, затонули, застигнутые тайфуном, несчастья обрушились на его семью. Даже близкие друзья, казалось, перестали понимать купца.
И тогда он решил добраться до Испании, чтобы просить помощи у своего прежнего покровителя, и отправился через западную пустыню. Бедствия одно за другим подстерегали купца в дороге. Осел его подох, сам он был схвачен разбойниками и продан в рабство, из которого ему с большим трудом удалось вырваться на свободу. Лицо беглеца, обожженное солнцем, напоминало выдубленную кожу. Грубые жители деревень, через которые он проходил, гнали его прочь от своих дверей. И только дервиши делились с ним скудной пищей и давали тряпье, чтобы прикрыть наготу. Иногда ему удавалось добыть немного свежей воды, но чаще приходилось довольствоваться солоноватой, малопригодной для питья.
Наконец он достиг дворца Западного короля. Но и здесь его ждали неудачи. Стража пинками отгоняла от ворот оборванца, придворные не захотели с ним разговаривать. Пришлось бедняге наняться на какую-то грязную работу во дворце. Скопив немного денег, он купил себе приличную одежду, явился к главному гофмейстеру и попросил допустить его к королю.
Когда-то купец был близок к монарху, пользовался его благосклонностью, и об этом счастливом времени у него сохранились самые живые воспоминания.
Но так как нищета и унижения наложили свой отпечаток на манеры купца, церемониймейстеру стало ясно, что никак нельзя ввести этого человека в высокое присутствие, пока он не получит несколько необходимых уроков светского обхождения и не научится владеть собой.
Наконец, уже спустя три года после того, как он покинул Багдад, купец вошел в тронный зал султана Кордовы. Король сразу его узнал, усадил на почетное место рядом с собой и попросил рассказать о своей жизни.
- Ваше величество, - сказал купец, - в последние годы судьба была ко мне крайне жестока. Я лишился имущества, был изгнан из наследственных владений, потерял свои корабли и был окончательно разорен. Три года я добирался к вам. В течение этого времени я переносил все невзгоды, какие только могут выпасть на долю человека, - умирал от голода и жажды в пустыне, страдал от одиночества, был в плену у разбойников, жил среди людей, язык которых я
не понимал. Теперь я перед вами и отдаюсь на волю вашей королевской милости.
Король обернулся к гофмейстеру:
- Дай ему сто овец и назначь придворным пастухом. Пусть он пасет их вон на том холме, и помоги ему справиться с этой работой.
Купец был слегка разочарован тем, что щедрость монарха оказалась меньшей, чем он надеялся, и он удалился после надлежащего приветствия.
Когда он привел стадо на бедное пастбище, которое указал король, овцы заболели чумой и все до единой полегли. Неудачливый пастух возвратился во дворец.
- Ну как твои овцы? - спросил король.
- Как только я привел их на пастбище, все стадо погибло.
Король подозвал гофмейстера и сказал:
- Дай этому человеку 50 овец, и пусть он заботится о них, пока не получит следующего распоряжения.
Испытывая горечь и стыд, пастух погнал свое новое стадо на пастбище. Животные стали мирно щипать траву, как вдруг из леса выскочили дикие собаки. Испуганное стадо бросилось к крутому обрыву и погибло в пропасти.
В великой печали купец пришел к королю и поведал ему еще об одной неудаче.
- Ну что ж, - сказал король, - теперь возьми 25 овец.
Потеряв всякую надежду, в отчаянии, что все у него идет из рук вон плохо, купец снова повел стадо на пастбище. Вскоре каждая овца принесла по два ягненка, потом еще по два, и стадо его стало увеличиваться. Последний приплод был особенно удачным: ягнята родились крупными, с красивой шерстью и вкусным мясом. Купец понял, что ему выгодно продавать часть своих овец и покупать по низкой цене маленьких и худосочных; он их выкармливал, пока они не становились сильными и здоровыми, как овцы его стада.
Через три года он возвратился ко двору в богатой одежде, чтобы рассказать о своих успехах. Его тут же провели к королю.
- Тебе удалось стать хорошим пастырем? - спросил король.
- В самом деле, ваше величество, каким-то непостижимым образом ко мне вернулась удача. Я смело могу сказать, что теперь мои дела идут благополучно, хотя особой любви к занятию пастуха я все еще не испытываю.
- Прекрасно, - сказал король, - а теперь прими от нас в дар королевство Севилью. Пусть все знают, что отныне ты - король Севильи.
С этими словами монарх коснулся его плеча жезлом. Не сдержавшись, купец в изумлении воскликнул:
- Но почему вы не сделали меня королем сразу, когда я пришел к вам? Неужели вы испытывали мое терпение, и так уже достаточно испытанное судьбой?
Король засмеялся.
- Позволь сказать тебе, что если бы ты получил трон Севильи в тот день, когда повел на холм сто овец, от этого королевства не осталось бы камня на камне.

Абд аль-Кадир из Гилана родился в 11 столетии на южном побережье Каспийского моря. Так как он был потомком Хасана, внука Мохаммеда, его называют сайадна - "наш принц". Могущественный орден Кадирия назван его именем. Считается, что он еще в детстве обладал перспективными силами. Кадир обучался в Багдаде и много работал над тем, чтобы установить свободное среднее образование. Шахабеддин Сохраверди, одни из величайших суфийских писателей, автор работы "Дары глубокого знания", ("Авариф-аль-Маариф) был его учеником. Существует множество рассказов об удивительных делах этих двух людей.
Среди учеников Абд аль-Кадира, помимо мусульман, было немало иудеев и христиан. Умер он в 1166 году. Когда он умирал, в его комнате появился таинственный араб, принесший послание, в котором было написано: "Это письмо от любящего к возлюбленному. Каждый человек и каждое животное должны испытать смерть".
Гробница Кадира находится в Багдаде.
Так как Абд аль-Кадир почитается в народе как святой, множество его жизнеописаний пользуются по сей день широкой популярностью на Востоке. Эта литература изобилует описанием чудес и весьма необычными идеями.
"Хайат-и-Хаэрат"("Жизнь присутствия"), являющаяся одной из таких книг, начинается с рассказа: "У кого была устрашающая внешность". Ежедневно только один ученик решался задать ему вопрос. Например однажды его спросили: "Не могли бы вы наделить нас такой силой, чтобы мы усовершенствовали земной мир и улучшили судьбу людей этого мира?". Он нахмурился и сказал: "Я сделаю больше. Я дам эту силу вашим потомкам, так как сейчас такое усовершенствование не может быть достигнуто в достаточно широких масштабах. В настоящее время для этого нет возможностей. Вы будете вознаграждены, и они получат награду, благодаря вашим стремлениям и своим усилиям". Подобное отношение к хронологии изображено и в рассказе "Неблагоприятное время".

Источник: Идрис Шах "Сказки дервишей"

СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 02:42 
Администратор

Самозабвение

Женщине, которая жаловалась, что богатство не принесло ей счастья, Мастер сказал:
- Ты рассуждаешь так, будто без роскоши и комфорта нет счастья, - сказал ей Мастер. - Чтобы быть по-настоящему счастливой, моя дорогая, тебе нужно лишь одно - чем-нибудь увлечься так, чтобы забыть себя.

Источник: Энтони де Мелло "Одна минута мудрости"

СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 01:51 
Администратор

Медведь и яблоки

Езидская притча

Как-то увидел медведь яблоньку, украшенную спелыми красивыми яблоками, и захотелось ему их отведать. Но, как он ни пытался залезть на дерево, у него так и не получилось добраться до верхушки, где висели самые красные и сладкие яблоки.

Так и посматривал он на дерево, пока мимо не прошёл дровосек.

— Что, косолапый, никак до яблок не доберёшься? — спросил он.

— Да нужны они мне, мужик! Они же кислые.

Но долго ещё потом медведя манили яблоки.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 14:18 

phpBB [media]

СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 01:49 
Администратор

Лучшая кукуруза

Современная притча

Репортёр как-то спросил у фермера, может ли тот поделиться секретом своей кукурузы, которая год за годом выигрывала все конкурсы по качеству. Фермер ответил, что весь секрет состоит в том, что он раздаёт лучшие початки для засева всем своим соседям.

— Зачем же раздавать лучшие зёрна соседям, если они постоянно, наряду с вами, участвуют во всех конкурсах и становястя конкурентами?

— Понимаете, — улыбнулся фермер, — ветер переносит пыльцу с моих полей на поля соседей, и наоборот. Если у соседей будут сорта хуже, чем у меня, то вскоре и мои посевы станут ухудшаться. Если я сею хорошую кукурузу, я должен позаботиться о соседях и помочь им посеять такую же. А как уж каждый из нас будет ухаживать за посевами — это другой вопрос.

СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 01:11 
Администратор

притча от Энтони де Мелло

- В чем заключается работа Мастера? -спросил один важный посетитель.
- Научить людей смеяться, - с серьезным видом ответил Мастер.
В другой раз Мастер заявил:
- Если ты способен рассмеяться жизни в лицо, ты становишься властелином мира - как человек, готовый в любой момент умереть.
Источник: Энтони де Мелло "Одна минута Глупости"

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 373 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа