Текущее время: 24 апр 2019, 21:56

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 375 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25  След.
 Притчи 
Автор Сообщение
Администратор

Сообщение Re: Притчи
Приглашение Солнца

Давным-давно у подножья горы жили три брата. Их жизнь была построена вокруг Солнца. Каждое утро они вставали до рассвета, взбирались на гору, откуда открывался вид на их дом, и благоговейно возносили молитвы. Когда первые лучи солнца разливались по свету, их сердца наполнялись силой и верой, после чего они могли весь день жизнерадостно работать без устали, сознавая теплоту и щедрость, нисходящие на них свыше. Вечером они еще раз поднимались на гору для молитвы, и как только око дня нежно закрывалось, в их сердца приходил мир и покой, а беспокойство и тревога растворялись подобно сновидению.
Одним утром, ступая по прохладному воздуху, чтобы вознести молитвы, они к своему удивлению заметили на склоне горы нечто яркое, похожее в темноте на каплю золота, на кусочек самого Солнца. Подойдя поближе, они увидели, что это была волшебно прекрасная золотая птица, от которой исходило сияние. Птица вежливо их поприветствовала словами: "О, познавшие счастье! Я пришла к вам с приглашением от Солнца. Ведайте, что ваши молитвы были услышаны, и все вы трое приглашены ко Двору моего Господина, Короля."
Братья были поражены. "Но мы ведь смертные. Как же можем мы явиться ко двору Солнца?"
В ответ птица вынула из своей груди три сверкающих пера и положила их на землю. "Они доставят вас туда, - сказала птица, - также быстро, как и свет. Храните и оберегайте их; когда же вы будете готовы отправиться в путь, перо без труда перенесет вас ко Дворцу Солнца."
Вслед за этим птица поднялась в небо и улетела прочь.
Каждый из братьев взял по перу и спрятал его осторожно за пазуху, поближе к сердцу. Затем, по традиции, они вознесли молитвы, однако по окончании братья остались на горе, чтобы обсудить происшедшее. Один из них сказал: "Братья, как можно будет узнать, когда мы будем к путешествию готовы?"
"Само приглашение есть ответ", сказал старший брат. "Мы уже готовы. Если бы мы не были готовы, то Солнце не пригласило бы нас. Поэтому сегодня вместо отдыха я останусь здесь, и во мраке ночи буду молиться, чтобы с первыми лучами воспользоваться светлым пером и явиться ко Двору Солнца".
Так оно и было: в эту ночь старший брат остался на горе, проводя время в бдениях и молитвах, и как только с горизонта на него вспыхнули первые лучи света, он протянул сверкающее перо к Солнцу. Тотчас же его подхватили и с огромной скоростью, быстрее самого ветра понесли по воздуху.
Вначале он только изумлялся своему полету, и тому, как несла его могущественная сила Солнца. Однако со временем он стал осознавать, что не один. Оглянувшись, он увидел за собой тень.
"Возвращайся", - сказал он тени. "Как может клок мрака, подобный тебе, мечтать о возможности явиться ко Двору Солнца?"
"Как же я могу оставить тебя?" - ответила тень. - Ты ведь сам меня создаешь".
"Там свет, а ты - мрак", - настаивал брат, - уходи".
"Не беспокойся", - отвечала тень. "Если Солнце пригласило тебя ко Двору, то оно, конечно же, и меня пригласило тоже".
И хотя в сердце он чувствовал себя неловко из-за сопровождающей его тени, он не мог придумать способа избавиться от нее.
Наконец, перо принесло его к подножию длинной широкой лестницы, ведущей к великим вратам Дворца Солнца. Ступени сияли подобно золотому огню и так ярко, что он не мог на них смотреть, тогда как стены и ворота дворца светились еще сильнее. На нижней ступени стояли два высоких стражника благородного сложения, которые были подобны столпам света. У каждого в руках была длинная золотая пика, на которой развивался флаг яркого облака, и у каждого на поясе висел длинный меч в золотых ножнах с искрящимися на рукоятке лучезарными драгоценными камнями.
Когда брат приземлился, он посмотрел на стражников с недоверием, но, увидев перо, они с уважением поклонились и отступили назад, давая ему пройти. Собираясь подняться по ступенькам, он, однако, почувствовал, что его что-то удерживает, и, посмотрев вниз, увидел, что его тень, подобно маленькому темному пятнышку, была пригвождена к земле древком пики одного из стражников.
Брат сильно устыдился за то, что принес свою тень в царство света. Он собирался снова спуститься, однако не успел сделать и шага, как стражник поднял пику и сбросил тень со ступенек - и как только тень закружилась, брат почувствовал, что его потянуло вслед за ней в огромное пустое пространство, что окружало дворец. Он падал и падал и, наконец, приземлился в чужой земле, вдали от своего дома.
Только много месяцев спустя старший брат, изнуренный длинной дорогой, вернулся домой. Когда его братья спросили, был ли он во Дворце Солнца, и что он там видел, тот ответил огорченный: "Братья, в приглашении Солнца есть одна загадка. Ни одной тени не дозволено входить во дворец - а мы ведь созданы из плоти и крови, то как же можем мы не иметь тени? Я не представляю себе, можно ли туда вообще явиться".
После долгих раздумий, средний брат сказал: "Солнце не могло нас обмануть. Мы всегда Ему доверяли, и Оно всегда было благим и справедливым. Если нас пригласили, то значит нам, действительно, предназначено прийти.
Однако же птица сказала: "Когда вы будете готовы". Возможно, мы нуждаемся в каком-то специальном знании или особой подготовке. Завтра я отправлюсь на поиски того, кто сможет научить меня тому, чему необходимо, и я не вернусь до тех пор, пока не найду ответ на наш вопрос.
Так и случилось: на следующее утро, прочитав с братьями молитвы, средний брат попрощался с ними и отправился на поиски знания, необходимого для путешествия к Солнцу.
Лишь много месяцев спустя они снова встретили своего среднего брата. Однажды вечером по возвращении домой после вечерних молитв двое братьев застали ожидавшего их среднего брата. Старший подвел его к светильнику и внимательно оглядел со всех сторон, надеясь не найти тени, но средний брат печально покачал головой. "Она все еще здесь, - промолвил он, а затем добавил с сожалением в голосе: нет никого в целом мире, кто мог бы научить нас освободиться от тени. И что хуже всего, у меня больше нет пера".
Затем он рассказал братьям историю своих странствий, как он был вынужден идти от места к месту в поисках того, кто имел бы нужные ему знания. "Много разных людей я встретил", - сказал он, - кто-то был могучим, кто-то таинственным, кто-то ученым, кто-то умным. Один знал десять тысяч стихов, восхваляющих Солнце, другой мог безболезненно прикасаться губами к огню. Третий знал названия цветов, которые не видны даже в радуге. Те, кого я встречал, были готовы учить, но всегда за плату - а что у меня было, кроме пера? Тот свет, который оно давало, было ценнее золота - и в поисках знания я продавал один кусочек за другим, пока перо не закончилось". Средний брат глубоко вздохнул. "Сейчас у меня нет ни знания, ни бесценного пера. Сейчас у меня совершенно ничего нет".
Младший брат был сильно опечален тем, что старшие братья не смогли добиться успеха, хотя и сам не знал, что ему делать. Он решил оберегать перо и ждать, пока не придет ему какая-нибудь идея. Поэтому на горе он построил маленькую каменную хижину, в которой поместил для сохранности перо; хижину он сделал без окон, для того чтобы можно было лучше видеть исходящий от него прекрасный свет.
При всякой возможности он приходил сюда и садился, чтобы созерцать перо и любоваться его мягким сиянием, которое переливалось подобно Солнцу в небе, сиявшему иногда ярко и ясно, а иногда более приглушенно. Когда же, как это случается со всеми, у брата бывали какие-нибудь сложности в жизни, он их обсуждал в присутствии пера, и тогда чувствовал, что ноша его облегчалась, и он покидал хижину с надеждой в сердце.
Прошло много лет. Однажды младший брат сидел, вглядываясь в красоту пера, и в его сердце закралась мысль: каждый день я жажду отправиться ко дворцу Солнца, думал он, а это перо, которое выросло на груди посланника Солнца, возможно, также стремится проделать этот путь. Ну, конечно, перо скучает по своему хозяину! И в этот миг хижина показалась ему темной и холодной; брат устыдился, что эгоистично хранил перо столько времени взаперти.
С нежностью поднял он перо и сказал: "В течение многих лет ты был моим верным другом, однако я не смею удерживать тебя от дома. Если хочешь, лети!
Я буду лелеять надежду, что когда-нибудь по милости Солнца я встречу тебя там". Вслед за этим он подошел к двери, открыл ее и, держа перо в пригоршне, протянул его теплому солнечному свету.
Солнце наполнило его сложенные руки, и казалось, перо благодарно впитывало свет и тепло, от чего оно еще ярче светилось; когда брат это увидел, с ним что-то произошло. У него возникло чувство, как будто этот свет начал светиться в его сердце и, чем радостнее сияло перо, тем ярче светилось в ответ его сердце.
Прошло так много времени, что, казалось, он позабыл, где находится и кем является; потрясенный и пораженный брат понял, что перо исчезло. Отныне он стоял с пустыми руками. Однако он не чувствовал утраты: внутри его груди, казалось, сияет само Солнце и с такой силой, что уже ничто не в состоянии его затмить.
Медленно он спустился со склона горы, оставив дверь маленькой хижины приоткрытой, и с этого дня он никогда не испытывал необходимости приходить туда снова. Он больше не стремился посетить Дворец Солнца, он знал, что приглашение Солнца было осуществлено, поскольку он наконец понял, что этот путь может быть проделан, не покидая своего дома.

28 мар 2010, 21:20

ТРИ БРАТА

Жили-были три брата. Звали их Монолог, Диалог и Трибун. Это были не настоящие имена, но братья привыкли к ним как к собственным.

Монолог любил детей и дружил с ними, Диалог любил и молодежь и взрослых, и седых стариков, поучая их своей диалектикой, а Трибун любил сам себя и братьев, убеждая их, что он старший и его необходимо слушаться. Так и жили братья, не тужили. В трудных ситуациях всегда слушали Трибуна, а он не подводил. Но случилось так, что мимо их дома проходила красивая девушка. Все три брата загляделись на ее красоту и начали с ней заговаривать. Монолог стал рассказывать интересные сказки о себе, Диалог начал представлять ей целый спектакль, а Трибун прервал братьев и обратился к девушке уже как жених:
- Прекрасная незнакомка, разреши поприветствовать тебя в нашем доме. Не слушай болтовню моих младших братьев, а зайди в гости и угостись луговым чаем с брусничным вареньем.
Девушка не стала возражать, поскольку шла она дальней дорогой и устала… Вот сели все четверо пить ароматный чай. Братья опять принялись за свое разговорное дело, поскольку молчать не могли, и Трибун снова прервал их потоки слов. Но удивительное дело, девушка за все время не произнесла ни слова. Тогда Трибун, подумав, что она немая, обрадовался и решил сразу же посвататься. Такая никогда не станет браниться или поучать, упрекать или лгать. Он торжественно произнес:
- Очаровательная принцесса, я не видел никого прекраснее тебя, не встречал никого с таким удивительным характером, выходи за меня замуж!
Девушка продолжала молчать. Попив чай и благодарно кивнув головкой братьям на прощанье, она встала и собралась уходить. Трибун снова завел свою трибунную и очень убедительную речь, но все было напрасно. Девушка уходила. Тогда братья заговорили все одновременно, пытаясь хоть чем-нибудь задержать ее внимание. Выходя из дверей дома, незнакомка вдруг произнесла: - Вспоминайте о Тишине.

С тех пор прошло ни много, ни мало лет. Братья состарились, но по-прежнему жили одни, поскольку невесты сбегали от них через месяц. Иногда втайне друг от друга они вспоминали о Тишине, и однажды решились поговорить о ней. Монолог начал так:
- Тишина была столь прекрасна, что я мог бы забыть про себя и часами говорить лишь о ней.
Диалог произнес:
- А я и не забывал Тишину, я все время веду с ней мысленный диалог, представьте себе, она интересная собеседница.
Трибун стал укорять братьев:
- Если бы вы так не болтали в тот раз, она бы согласилась стать моей женой, ведь я полюбил ее больше всех на свете, и нам было бы всем сейчас хорошо.
В этот самый момент они услышали какой-то тихий звон, потом все вокруг зазвучало, словно хор цикад, и в дверь вошла девушка. Это была, вы уже сами догадались, она!

Она вошла, как и в прошлый раз, молча. Молча угостилась чаем с брусничным вареньем и опять куда-то собралась. Тогда Монолог начал говорить о девушке необыкновенно интересные, сказочно красивые вещи, и она заслушалась его речами... Обрадованный Монолог продолжал еще поэтичнее и убедительнее, чем прежде. В заключении он предложил ей руку и сердце. Девушка кивнула и перевела вопросительный взгляд на другого брата. И вот Диалог стал рассказывать ей, как интересно он вел с нею заочные беседы, Диалог просил ответить девушку, правильно ли он понимал ее, когда вел эти мысленные диалоги. Он умолял ее дать согласие на его предложение руки и сердца. Она кивнула, но не ответила на его слова. И тогда Трибун, как всегда уверенный в себе, произнес очень веские слова:
- Дивная Тишина! Мы так часто вспоминали о тебе, что дождались твоего возвращения. Спасибо, что вернулась. Мы все трое любим тебя больше наших жизней. Прошу тебя, принцесса, останься с нами. Выбери себе достойного мужа, ты нужна нам!
Тогда девушка медленно произнесла:
- Если я останусь с вами, то вам троим придется забыть про себя. А мужа я уже давным-давно выбрала. Теперь он должен догадаться и о моем настоящем имени.
Братья согласились, не думая ни минуты. Они были счастливы. Все трое начали разгадывать настоящее имя Тишины. Но кто из них, кто из троих братьев стал мужем красавицы, до сих пор неизвестно…
Однако совсем недавно случайно обнаружились настоящие имена братьев. Монолога по-настоящему звали Юность, Диалога - Зрелость, а Трибуна… оказывается нельзя называть громко и даже просто вслух. Некоторые решили, что его имя содержит какую-то тайну, другие предположили, что его зовут Триум или Триумф, а третьи даже ни разу не задумались над этим…

01 апр 2010, 10:23
Профиль WWW
Администратор

Два брата

Как много в жизни мы хотим успеть. Кто-то долго строит планы и только после этого решается на поступок. Кто-то, как учат современные науки, принимает решение сразу и делает все, чтобы оно было правильным. Но определяющими в нашем ­ выборе всегда были и остаются наши жизненные приоритеты и простые человеческие ценности: любовь, семья, деньги, чистая совесть. О том предопределяющем выборе, который время от времени приходится делать каждому из нас.

В какие времена, совсем неважно, супруги жили. Долго не было у них детей. В преклонном возрасте жена родила двух сыновей, двух близнецов, двух братьев. Тяжёлыми те роды были, и женщина, родив двух сыновей, в иной мир вскоре отошла.
Отец кормилиц нанимал, старался выходить детей и выходил, и до четырнадцати лет растил. Но умер сам, когда пятнадцатый годок пошёл сынам. Похоронив отца, два брата в скорби в горнице сидели. Два брата-близнеца. Их три минуты разделяли в появлении на свет, и потому среди двоих один считался старшим, другой - младшим. После молчанья скорбного брат старший произнёс:
- Отец наш, умирая, свою печаль поведал нам о том, что мудрость жизни не успел нам передать. Как будем жить без мудрости с тобой, мой младший брат? Несчастным род без мудрости наш будет продлеваться. Над нами могут посмеяться те, кто успел мудрость от отцов принять.
- Ты не печалься, - младший старшему сказал, - в задумчивости часто ты бываешь, быть может, время так распорядится, что ты в задумчивости мудрость и познаешь. Я буду делать всё, что скажешь ты. Я без задумчивости жить могу, и всё равно мне жить приятно. Мне радостно, когда день наступает и когда закат. Я буду просто жить, трудиться по хозяйству, ты - мудрость познавать.
- Согласен, - старший младшему ответил, - только нельзя, оставшись в доме, мудрость отыскать. Здесь нет её, никем здесь не оставлена она, никто к нам сам не принесёт её. Но я решил, я старший брат и должен сам для нас обоих, для рода, что в веках продлится, всё мудрое, что в мире есть, найти. Всё, что есть ценного от нашего родителя, с собой возьму и обойду весь мир, всех мудрецов из разных стран, познаю все науки их и в дом родной вернусь.
- Твой долог будет путь, - брат младший сочувственно сказал, - есть конь у нас, возьми коня, повозку, побольше нагрузи добра, чтоб меньше бедствовать в дороге. Я дома остаюсь и буду ждать мудрейшего тебя.
- Надолго братья расставались. Прошли года. От мудреца шёл к мудрецу, от храма в храм, ученья познавал Востока, Запада, на Севере бывал и Юге старший брат. Великолепной память у него была, ум острый схва­тывал всё быстро и легко запоминал.
Лет шестьдесят по миру шёл брат старший. Стали волосы и борода его седыми. Пытливый ум всё странствовал и мудрость познавал. И стал считаться из людей мудрей­шим седой странник. Гурьбою следовали за ним ученики. И впереди его о нём великая шла слава, селения оповещая на пути о мудреца пришествии великом.
И в ореоле славы, окружен толпой учеников подобострастных, к селению, где в доме был рождён, из которого ушёл он юношей в пятнадцать, где не был шестьдесят он лет, всё ближе подходил седой мудрец. Все люди из селения встречать его приш­ли, и младший брат с похожей сединой навстречу выбежал, ликуя, и голову склонил пред братом-мудрецом. И в умилении ра­достном шептал:
- Благослови меня, мой брат-мудрец. Войди в наш дом, омою ноги я твои после дороги долгой. Войди в наш дом, мой мудрый брат, и отдохни.
Величественным жестом всем ученикам своим велел мудрец остаться на пригорке, принять дары встречающих, беседы мудрые вести и в дом вошёл за братом младшим. Сел у стола устало в горнице просторной величественный и седой мудрец. И младший брат стал тёплою водою его ноги омывать и слушать речи брата-мудреца. И говорил ему мудрец:
- Я выполнил свой долг. Познал учения великих мудрецов, своё учение создал. Я в доме ненадолго задержусь, теперь других учить, - в том мой удел. Но раз тебе я обещал в дом мудрость принести, обещанное выполняя, я у тебя день погощу. За это время истины мудрейшие тебе, мой младший брат, я сообщу. Вот первая: все люди должны жить в саду прекрасном.
Чистым, с красивой вышивкою полотенцем ноги вытирая, хлопотал, всё угодить пытался младший старшему и говорил ему:
-Отведай, на столе перед тобой стоят плоды из сада нашего, сам для тебя их лучшие собрал.
Плоды разнообразные прекрасные вкушал мудрец задумчиво и продолжал:
-Необходимо, чтоб каждый на земле живущий человек сам родовое дерево взрастил. Когда умрёт, то дерево его потомкам доброй памятью останется. Оно и воздух для дыхания потомков будет очищать. Все мы хорошим воздухом должны дышать.
Заторопился младший брат, захлопотал, сказал:
-Прости, мой мудрый брат, я позабыл открыть окно, чтоб воздухом ты свежим
подышал. - Он занавески отдёрнул, распахнул окно и продолжал: - Вот воздухом двух кедров подыши. Их я посадил в тот год, когда ты уходил.
Мудрец задумчиво на дерева взирал, по­том проговорил:
-Любовь - великое есть чувство. Не каждому с любовью жизнь прожить дано. И му­дрость есть великая - к любви днём каждым каждый должен устремиться.
- О, как ты мудр, мой старший брат! - воскликнул младший. - Великие познал ты мудрости, и я теряюсь пред тобой, прости, не познакомил даже со своей женой, - и крикнул, к двери обращаясь:
- Старушка, где же ты?
- Так вот же я, - в дверях весёлая старушка показалась, неся на блюде пироги парящие. - Я с пирогами задержалась.
Поставила на стол пирог, весёлая старушка игриво реверанс смешной пред братьями изобразила. И близко к брату младшему, своему супругу, подошла, сказала полушепотом, но шёпот тот услышал старший брат:
- К тому ж ты, муженёк, прости меня, уйду сейчас, прилечь должна.
- Да что ж ты, непутёвая, вдруг отдыхать решила. У нас гость дорогой, мой брат родной, а ты...
-Не я, кружится голова, да и тошнит слегка.
-И от чего же так могло у тебя случиться?
- Быть может, сам ты виноват, опять, наверное, дитя у нас родится, - со смехом молвила старушка, убегая.
- Прости, мой брат, - винился младший брат смущённо перед старшим, - не знает цену мудрости, всегда весёлою она была и в старости такою вот осталась.
Задумчивым мудрец всё дольше оставался. Задумчивость его шум детских голосов прервал. Услышал их мудрец, сказал:
- Великую познать стремиться мудрость должен каждый человек. Как воспитать детей счастливыми и справедливыми ко всему.
- Поведай, мудрый брат, я жажду счастливыми своих детей и внуков сделать, ты видишь, вот вошли они, шумливые мои внучата.
Два мальчика не старше шести лет и девочка лет четырёх в дверях стояли и спорили между собой. Угомонить пытаясь ребятню, брат младший торопливо им сказал:
-Быстрей мне говорите, что у вас стряслось, шумливые, и не мешайте нам беседой заниматься.
С улыбкою и грустью на внучат смотрел мудрец. Ответ готовя мудрый, напрягал на лбу морщинки, но ничего не говорил. Засуетился младший брат, не дал продлиться паузе возникшей и быстро взял из детских рук свирель и, не задумавшись, сказал:
- Танцуй, красавица моя, я подыграю танцу на свирели. На дудочке поможет мне играть мой милый музыкант. А ты, художник, нарисуй, что звуки музыки рисуют, и как танцует танец балерина, нарисуй. А ну-ка, быстро разом все за дело.
Мудрец молчал. Мудрец познал... Когда окончилось веселье, встал:
-Ты помнишь, брат мой младший, зубило старое отца и молоток, мне дай их, я главный свой урок на камне вырубить хочу. Сейчас уйду. Наверно, не вернусь. Меня не останавливай, не жди.
Ушёл брат старший. Седой мудрец с учениками к камню подошёл, тропа тот камень огибала. Тропа, что странников за мудростью звала в края далёкие от дома своего. День проходил, ночь наступала, седой мудрец стучал, рубил на камне надпись. Когда закончил обессиленный седой старик, его ученики на камне прочитали надпись:
«Что ищешь, странник, - всё с собой несёшь, и не находишь нового, теряешь с каждым шагом».
Сайт рассылки http://www.pritchi.net

Гляди на солнце

Еврейская притча

Однажды император Адриан говорит р. Иошуе:

— Действительно ли Бог царит над миром?

— Бесспорно.

— И им же небо и земля сотворены?

— Конечно.

— Отчего же Богу хотя бы раза два в год не являться людям, чтобы все его видели и проникались страхом перед ним?

— Оттого, что глаза человеческие не в силах выдержать ослепительного блеска Его.

— Нет, не поверю, пока ты мне не покажешь Его. Когда наступил полдень, вывел р. Иошуа Адриана на солнце и говорит:

— Вглядись хорошенько — и увидишь его.

— Но кто же может глядеть прямо на солнце?

— Вникни же в то, что ты сам говоришь. Если на солнце, которое является одним из тьмы тем служителей господних, глядеть невозможно, то мыслимо ли видеть самого Господа, осияющего светом своим всю Вселенную? И только в те моменты, когда людьми низвергается какое-нибудь лжебожество, очи их озаряются отблеском славы господней.

Тайна

Однажды Мастер рассказал историю о старинной чаше, которая с аукциона ушла за целое состояние, а до того принадлежала бродяге, закончившему свои дни в нищете. Бродяга понятия не имел об истинной цене самой чаши, в которую ему бросали жалкие гроши.
Ученик спросил Мастера, что символизирует эта чаша.
- Твое «я»! — был ответ.
Ученик не понял, и Мастер объяснил:
- Ты слишком высоко ценишь грошовые знания, полученные тобой из книг и от учителей. Лучше обрати внимание на сосуд, в котором их хранишь.

Трава

Суфийская притча

Как-то раз к группе работавших в поле крестьян подошёл ученик и сказал:

— Братья, вы не видели, не проходил ли этим путём добрый человек? Я ищу моего Мастера, который прошёл здесь незадолго до меня.

— Да, здесь действительно недавно прошёл человек, обладавший впечатляющим обликом, но с простыми манерами, — отвечали крестьяне. — Вон его след на примятой траве.

Искатель благоговейно наклонился, снял с поверхности земли тонкий пласт и с трепетом взял его в ладони.

Крестьяне рассмеялись, а один из них произнёс:

— Смотрите, он думает, что ищет направление, в котором пошёл его учитель, а в действительности поклоняется пучку травы.

Это замечание раздражило человека и задело его тщеславие. Крестьяне укорили его вполне уместно и по-доброму, ему же представилось, что они хотели нанести ему оскорбление. И потому вместо того, чтобы вынести из происшедшего урок, он заявил:

— Ни один из присутствующих здесь не стоит этой травы, ибо её касалась нога Мастера.

На самом деле его задел намёк на то, что он глуп, а вовсе не предположение, что его Мастер менее значителен, чем он полагает — поскольку в речах крестьян не присутствовало ни такого утверждения, ни намерения.

Теперь уже крестьяне в свою очередь почувствовали себя оскорблёнными выпадом, что, мол, они «стоят меньше травы». Их естественная благожелательность по отношению к искателю улетучилась, и разгорелась перебранка.

Вот из-за таких-то тенденций искателей и зовут искателями, а не отыскивателями.

05 апр 2010, 23:21

ИЗ БИОГРАФИИ АТТАРА

Изображение

(знаменитый персидский поэт - мистик)

НАЧАЛО

Давным-давно, ну так давно... что даже я уже не помню...
Какое именно кольцо Времен Земли замкнулось болью...
Шел нищий Странник. На Пути его предстал богатый остров...
И Бог велел ему зайти к купцу аптекарю, не просто...

Купец доволен жил судьбой, своим доходом и товаром...
И вдруг - пред ним стоит босой, богат лишь пылью да загаром...
И стало тягостно купцу... Комок в груди образовался...
"Да что за вздор! Я наглецу скажу, чтоб тут же он убрался!"

Подумал так, да не сказал... А странник мысль его услышал,
И головою покачал, и молвил тихо, будто свыше:

- Я без сомнения уйду. И от тебя и от земного
Пути нелегкого, найду то, утешит боль любого...

А как же сможешь ты уйти, когда вокруг тебя богатство
Стоит преградой на Пути?
Так не достигнешь двери братства...

Сказал, и след его простыл...
И тут... кольцо Времен замкнулось!
АТТАР суфийский Путь открыл.
Его душа... перевернулась...

КОНЕЦ

Аттар - романтик, суфий, посвященный.
Вся жизнь его, как розовый букет.
Он мудростью вселенской вдохновленный
Пролил для многих спящих чистый свет.

Вся жизнь и даже смерть его - весомы.
Один лишь эпизод я освещу.
О том, как Чингиз-Ханом тьмы ведомы,
Завоевали Персию страну...

И в плен Аттар попал - старик глубокий -
Сто десять лет пробило уж ему...
Но кто-то щедрый жест, да жест широкий...
Изволил проявить: - Не быть в плену!

Не нужно убивать, возьмите выкуп,
Я тысячу серебряных монет
Отдам за старика! -
Но тот открыто
Советовал сказать владельцу - Нет.

Добавив, что другой заплатит больше...
Монгол поверил...
Хитрость в том была -
Аттар решил - не станет жить он дольше,
Закончены здесь на Земле дела...

И вот... охапку сена предложили
За пленного седого старика...
Улыбка Лик его преобразила -
Единственная верная цена!

Волшебные сказки Аттара
-
Шейх Санан
и Город Шаха (см. Сказки Суфиев)

08 апр 2010, 09:17
Профиль WWW
Администратор

Феано ob11 ob1

Соловей и ворона

Армянская притча

Сидел как-то соловей на ореховом дереве и распевал свои соловьиные песни. Да так распелся, что и не заметил, как рядом с ним уселась ворона.

— Эй, соловей, и не стыдно тебе передо мной петь свои глупые песни! — крикнула ворона.

Соловей не поверил своим ушам. Неужели это было сказано о нём, соловье? Страшно рассердился он и закричал:

— Да чтоб тебя землёй завалило… Люди не нарадуются, слушая мои песни. Меня в золотой клетке держат, самым лучшим зерном кормят… Да чтоб тебе вечно в трауре быть! Как ты только, старая падаль, можешь обо мне судить! Ведь у тебя и голоса никогда не было. Да чтоб тебе радости не видеть, если я стал посмешищем для такой, как ты!

— Успокойся! — отвечает ворона. — Слетаем в город и спросим у мудрецов, кто из нас лучше поёт. Пусть нас рассудят. Но только с условием: кто из нас проиграет, тому победитель выколет глаз.

Соловей был согласен на всё.

Полетели они в город. Видят, лежит в луже свинья. Подлетели они к свинье и говорят:

— Рассуди нас, свинья. Скажи, кто из нас лучше поёт.

— Конечно, ворона, — отвечает свинья. — У неё такой бас!

Выколола ворона соловью глаз и улетела, довольная победой. Улетел в свой лес и соловей.

Сел он на то же ореховое дерево и запел грустную песню. Услышала ворона соловья, подлетела к нему и говорит:

— Эх, глупый соловей. Ты ж проиграл, вот я и выколола тебе глаз. Чего ж теперь грустить?

— Мне грустно не оттого, что я остался без глаза, — отвечает соловей. — Нет, я лишь оплакиваю тот час и ту минуту, когда послушался тебя и доверил решение нашего спора свинье. А ведь свинья всегда остаётся свиньёй!

Сергеи Шепель " Краски"

В одной коробке лежали тюбики с красками. Однажды сказала белая краска чёрной, тюбик которой лежал ближе всего к ней:
-Сестричка, что за несчастье с тобой приключилось? Почему ты такая грязная?
-Я не грязная, такой мой цвет, - ответила чёрная краска.
-Тогда ты неправильная краска и цвет у тебя неправильный. Посмотри на меня, вот каким должен быть истинный цвет, и вообще все цвета произошли от белого, поэтому нет ничего возвышеннее белого цвета, стать похожим на который должны стремиться все краски.
Это замечание не понравилось чёрной краске, и она возмущённо сказала:
-Нет, это ты неправильная, а мой цвет самый, что ни на есть правильный. И вообще - не будь чёрного цвета, то ничего великого не смогли бы нарисовать. Попробуй без меня нарисовать что-то, - сказала в ответ чёрная краска белой - белый лист так и останется белым.
Такие речи возмутили остальные краски, и они наперебой стали доказывать, что только их цвет единственно верный и единственно нужный. Что именно они будут избраны Великим Художником для создания шедевра, а остальные будут вечно гореть в огне, если конечно они не поменяют свой цвет на «истинный». Долго и упорно они спорили, так что некоторые начали выдавливаться из тюбиков, из-за распиравшей их неприязни.

Но неожиданно крышка коробки приоткрылась, и на тюбики пролился яркий свет. Художник вынул краски и выдавил их на мольберт, после чего смешал их друг с другом и нанёс на холст, где и произошло их примирение. Художнику не было дела до их мнений, прений и разногласий, он видел единство в многообразии. Для него были важны все цвета, ведь нельзя рисовать только одним цветом, да и что это была бы за картина. Так было написано великое произведение, где краски уже не противоборствовали, а взаимодополняли друг друга.

"На проповеди"

Насреддина пригласили прочесть проповедь жителям соседней деревни. Он взобрался на кафедру и сказал:
- О люди, знаете ли вы, о чём я буду говорить с вами?
Несколько буянов, желающих позабавиться, крикнули, что не знают.
-В таком случае, - сказал Мулла с достоинством, - я пока воздержусь от попыток обучать таких невежд.
На следующей неделе старейшины деревни, заручившись уверениями хулиганов о том, что они больше не будут мешать делу своими замечаниями, опять пригласили Насреддина посетить их.
-О люди! - снова начал Мулла, - знаете ли вы, о чём я буду говорить с вами?
Некоторые из тех, на кого Насреддин смотрел особенно свирепо, не знали, как реагировать на это, и пробормотали: «Да».
- В таком случае мне нечего сказать вам, - резко сказал Насреддин и покинул зал.
После настойчивых просьб сделать ещё одну попытку Насреддин посетил деревню ещё раз и снова предстал перед собравшимися.
- О люди! Знаете ли вы, о чём я буду говорить с вами?
Так как всем показалось, что Мулла ждёт ответа, люди закричали: «Некоторые из нас знают, а некоторые - нет!»
- В таком случае, пусть те, кто знает, расскажут об этом тем, кто не знает, - сказал Насреддин, собираясь уходить.

http://www.pritchi.net

08 апр 2010, 23:48

LPS
w2w2e4r

и ритмичный вариант последней притчи :)

ЛЕКЦИЯ

Муллу позвали из ближайшей деревушки:
- Поговори с народом нашим до пирушки...
Вот на трибуну Насреддин уже забрался,
Достал листы свои, как видно, он старался...

- О, люди, знаете ли вы, что я скажу?
- Нет, мы не знаем. - Ну, тогда я ухожу...
Непосвященных мне зачем учить людей?
Поговорю я лучше дома средь друзей...

Через неделю вновь зовут туда муллу.
- Теперь вы знаете, о чем я вам скажу?
В толпе молчали... Кое-кто промямлил: - Да...
- Тогда зачем мне говорить... Пошел, пока!

Но вот еще одну попытку проявили,
И снова в эту деревушку пригласили...
- Теперь вы знаете, что я хочу сказать?
Одни уж знают, а другие нет, опять...

- Тогда пусть те, кто знают, тем другим расскажут, -
Сказал он, снова уходя, - и путь покажут...

источник p4i5s6m

Древнейшие притчи о Колодце
http://sseas7.narod.ru/45.htm

(включите звук, пжл.) 1124

10 апр 2010, 18:40
Профиль WWW
Администратор

Феано 1119 1119 1119 ob11

Когда монастырь перестал вмещать всех желающих, возникла необходимость построить более просторное здание. Один предприниматель выписал чек на миллион долларов и положил его перед Мастером. Тот взял чек и сказал:
- Очень хорошо. Я принимаю его.
Бизнесмен был разочарован. Сумма была очень внушительной, однако Мастер даже не поблагодарил его.
- Я выписал чек на миллион долларов, — сказал торговец.
- Да, я видел.
- Хоть я и богат, но миллион долларов — большая сумма.
- Ты хочешь, чтобы я поблагодарил тебя?
- Вы обязаны это сделать.
- Почему я? Благодарить должен дающий, — ответил Мастер.

Килиди и золотые монеты

Суфийская притча

Суфийский наставник Килиди обнаружил, что многие его ученики проводят немало времени, распространяя истории о его несравненных добродетелях и чудесных способностях угадывать мысли и нужды своих учеников. Он пытался урезонить их раз и другой, но человеческая склонность гордиться тем, кому служишь или беспредельно любишь, была в них очень сильна.
Однажды он сказал:
— Если вы не прекратите этим заниматься и притягивать зевак, что отвлекает меня от вашего обучения, мне придётся остудить ваши восторги, выставив вас на посмешище как своих последователей.
Но и это предупреждение не возымело желаемого действия.
Тогда Килиди в присутствии многочисленных учеников и горожан дал сто золотых монет проходящему мимо бедняку. Вскоре тот возвратился вместе с золотыми и сказал:
— Золото не принесло мне добра. Жена ворчит, что она так же бедна, как и я, и потому ей причитается половина денег, или же ты должен дать столько же и ей.
Килиди забрал у него золото и вручил богатому человеку, который стоял неподалёку, со словами:
— Богачи не жалуются на то, что у них есть деньги.
Нищему он сказал:
— Теперь ты вернулся к прежнему состоянию, иди же, помирись с женой.
Затем он обратился к ученикам:
— Теперь вы видите, что и Килиди ошибается, и это видели все.

Божественный инструмент

Притча от Александра Выженко

Перед тем как сотворить человека, Бог вылепил из глины сопилку, проколол в ней дырочки, собрал всех птиц, зверей и спросил их:
— Кто из вас желает на ней сыграть?
Первым вызвался змей; так дунул, что чуть не проглотил сопилку, а мелодия ну просто никакая: «ш-ш-ши, с-с-сы-ы...», — и больше ничего.
Потом филин; как дунул, так и вышло: «г-гув, г-гув, г-гув».
Последним, кто пожелал попробовать сыграть, был лев. «Р-р- р-р-р-ох!..» — рявкнуло и замолчало.
Тогда взял сопилку сам Творец, поднёс её к устам, и полилась из сопилочки божественная мелодия, от которой всё, что ни есть на белом свете, танцевало и веселилось до самой ночи.
Когда земля погрузилась в сон, Бог сказал сам себе:
— Если кто-то в сопилку дует — это ещё не музыка. Ибо знает чуткая, кто на ней играет.
И решил Бог: «Сделаю человека наподобие этой сопилки, проделаю в нём дырочки, и пусть он сам ищет себе Сопилкаря, ещё и наблюдает, кому и что хочется заиграть. И когда надоедят ему все эти «ш-ши, с-с-ы-ы…» да «гув-дув…», — то и начнёт он искать истинные звуки, тогда-то моя очередь и настанет. И заиграю я мило и весело, и прольётся через него в мир — Мелодия Бесконечности».

"Потерянный алмаз"

Жил некогда человек, который потерял самое драгоценное, что имел - алмаз неизмеримой стоимости. Он был очень привязан к нему и решил найти его, любыми средствами, доступными в этой жизни. Расспрашивая всех, кого только можно он слушал советов чревовещателей и фальшивых пророков, астрологов и хиромантов, юродивых и волшебников. По прошествии долгого времени, все еще не потеряв надежды, он появился у некоего Суфи, который по слухам мог творить чудеса.
Когда он рассказал о своей проблеме, мудрый человек сказал:
"Разумеется, я помогу тебе, но в обмен ты должен сделать кое-что для меня."
"Я сделаю все!" - сказал возбужденный искатель.
"Отлично. Иди и найди и приведи сюда человека, который ничего никогда не терял."
Человек приступил к поискам. Он расспросил всех в своей деревне, затем в близлежащем городе, затем по всей стране; затем он путешествовал из страны в страну, ища человека, который ничего не терял. Разумеется, все, кого он спрашивал, не только говорили, что они теряли свои вещи, но, вспоминая горечь потери, рассказывали ему, что они теряли и как сильно это их огорчало.
Наконец он почувствовал, что выслушал столько историй и столько боли и горя, что его потеря стала казаться незначительной. Однако тем интересней было найти человека, который ничего не терял в своей жизни.
Спустя годы поисков, он услышал о таком человеке, жившем в недосягаемой пещере в горах. Вскоре он сумел до него добраться.
"Ты и правду никогда ничего не терял?"
"Никогда," - сказал отшельник.
"Как так могло произойти?"
"Просто я никогда ничего не имел."
"Тогда ты должен пойти со мной, потому что такой-то и такой-то Суфийский мастер велел мне привести тебя к нему."
Отшельник вздохнул и сказал:
"В чем твоя проблема?"
"Вернуть алмаз."
"И тебе удалось это?"
"Нет, я встретил столько людей на своем пути, которые постоянно теряли, и страдали, что я больше не хочу его."
"Чего же ты хочешь?"
"Привести тебя к Суфи."
"Зачем?"
Человек подумал и не мог ответить, зачем ему теперь, когда его проблема решена, выполнять указания Суфи.
"Кроме того, почему Суфи мог подумать, что я соглашусь прийти к нему?"
"Точно" сказал искатель "это доказывает, что Суфи не понимал, о чем говорит."
"Ты все еще хочешь отправить меня к своему Суфи?"
"Совсем не хочу."
"Так не был ли Суфи мудр, организовав для тебя эту серию событий?"
"Нет," - сказал человек, - "Мудр был я, так как я начал поиски алмаза."
И конечно этот человек так и не обрел мудрости: с другой стороны он и не искал ее.
Сайт рассылки http://www.pritchi.net

20 апр 2010, 00:07

LPS as32

АЛМАЗ

Трудясь на пашне раз крестьянин отыскал
Красивый камешек, да взял его с собой:
- Игрушку детям принесу-ка я домой!
И вот уж праздник для детей его настал.

Как будто солнце воссияло на дворе.
Но через день, они забыли про игрушку,
Придумав новую из шишки погремушку,
Ведь каждый день иное нужно детворе!

И, бросив камешек на старый подоконник,
Он про него забыл... Случилось, шел монах,
Что путешествовал с молитвой на устах.
И попросился на ночлег небес поклонник.

Крестьянин гостю рад и чаем угощает.
Они беседуют о том, что где - то есть
Такая речка, что алмазов в ней не счесть.
Кто путешествует, тот многое встречает.

Монах ушел, но заронил желанье счастья...
- Пойду-ка я теперь на поиски его!
Разбогатею и вернусь. Так, решено!
Ты только жди меня, жена, пройдет ненастье.

Ходил он долго, но алмазов не нашел,
Зато узнал, какими могут быть алмазы.
А, возвратясь домой, алмаз увидел сразу!
И понимание и счастье он обрел.

Притчи народов мира - http://sseas7.narod.ru/prit.htm

21 апр 2010, 16:35
Профиль WWW
Администратор

Феано 1119 1119 1119 ob11

Зеркало, чаша и ювелир

Суфийская притча
Один ювелир в течение многих лет трудился над магическим зеркалом и чашей, доводя до совершенства их возможности. Главное достоинство этих вещей состояло в том, что зеркало показывало своему обладателю того из его друзей, кто в данный момент испытывал затруднения, а чаша позволяла ему разрешать эти затруднения с помощью кидаемых в неё камешков. Этим же способом можно было сделать человека богатым.
Однако ювелир неспособен был сам пользоваться магическим зеркалом и чашей, так как для этого требовался определённый внутренний склад. И потому, движимый горячим желанием предоставить свои открытия в распоряжение кого-либо, кто мог бы с ними управляться, ювелир отправился странствовать из края в край, выискивая для своих магических сокровищ хозяев.
В конце концов он разыскал гравера из Бухары, обладавшего необходимыми характеристиками, и отдал ему эти предметы, сказав:
— Используй их по назначению. Я ещё вернусь и посмотрю, принесли ли они тебе счастье.
Когда гравер взглянул в зеркало впервые, то увидел в нём ювелира, который пытался выплыть из затягивавшего его водоворота и уже почти тонул. Он бросил камешки в магическую чашу и тут же увидел, как ювелир спасается. Во второй раз, взглянув в зеркало, он увидел, что ювелир с трудом отражает нападение врага, в зеркало не видимого. Благодаря чаше гравер сумел помочь тому отбиться. В третий раз, когда он взглянул в зеркало, то увидел, что у всех друзей, товарищей и родственников ювелира есть те или иные сложности. И снова он, применив чашу, оказался способен прийти им на выручку. Но вот он ещё раз посмотрел в зеркало и увидел, что ему самому угрожают трудности. Тогда он бросил камешки в чашу, и все его проблемы попросту улетучились.
Когда много месяцев спустя ювелир вернулся, то обнаружил, что зеркало и чаша пылятся в углу на полке. Гравер все так же занимался своей тонкой, вконец испортившей его зрение работой.
Ювелир был вне себя.
— Я так старался, создавая эти магические предметы! — кипя гневом, завопил он. — Я искал для них подходящего воспреемника — а ты пренебрег ими! Ты отшвырнул их в сторону, словно они ничего не значат. Ты даже не воспользовался ими, чтобы прийти на помощь своим друзьям! Почему ты не разбогател?
Гравер не ответил ничего, ибо какой толк доказывать что бы то ни было тому — обладает он редкими умениями или нет, — кто делает выводы, не подумав и не исследовав дело по-настоящему?
Задумавшись, он взял в руки магическую чашу и лежавшие рядом с ней камешки. К этому моменту ювелир пребывал уже в таком бешенстве, что не владел собой, размахивал руками и обзывал гравера невесть какими словами. Держа предметы в руках из-за своей подслеповатости неловко, гравер позволил камешкам соскользнуть в чашу. Хранитель Чаши, увидев ювелира в угрожающей позе, сделал так, чтобы тот… исчез. И с тех пор его больше никто никогда и нигде не видел.

"Истинное процветание"

Один богач попросил Сенгая написать что-нибудь, чтобы процветание его семьи продолжалось от поколения к поколению. Сенгай взял большой лист бумаги и написал:
"Отец умер, сын умер, внук умер".
Богач рассердился:
"Я просил тебя написать что-нибудь для счастья моей семьи. Зачем ты так шутишь?"
"Я и не собирался шутить, — объяснил Сенгай. — Если твой сын умрет раньше тебя, это сильно огорчит тебя. Если твой внук умрет раньше сына, это разобьет вам сердца. Если в твоей семье от поколения к поколению будут умирать в том порядке, в котором я написал, это будет естественным ходом жизни. Я называю это истинным процветанием."

Суд Муладевы

Индийская притча
Есть на земле место сожжения трупов, называемое Бхутаваса. И жили там два бхуты (демона) — Карала и Уттала. Жену одного из них звали Дхумапрабха, а другого — Мегхапрабха. Оба бхуты всё спорили, чья жена лучше. Однажды они, гуляя со своими жёнами, увидели человека по имени Муладева, схватили его за руки и спросили:
— Какая из этих двух женщин прекраснее? Если скажешь неправду, убьём тебя.
А обе бабы были безобразные ведьмы, страшные, старые. Если сказать мужьям правду, то сожрут. Как же ответить? Муладева сказал:
— Для всякого на свете прекрасна только его возлюбленная, и никакая другая.
Когда царь хитрецов это сказал, его сейчас же отпустили.

"Воры и скупщики краденого"

Жил когда-то один правитель, который убивал скупщиков краденого, а воров отпускал па волю. Все жаловались, говоря, что так делать неправильно. Тогда правитель созвал народ на соборную площадь, привёл туда крыс и положил перед ними пищу. Крысы забирали пищу и относили её в свои норки. Назавтра правитель снова собрал весь народ на площадь, привёл крыс, положил перед ними пищу, а норки их заткнул. Крысы брали пищу, тащили её в норки, видели, что норки заткнуты и приносили пищу обратно.

23 апр 2010, 02:16
Администратор

Жестокие птицы

Христианская притча
Один человек очень любил певчих птиц. У него в доме было много клеток, где он держал своих питомцев, к которым был сильно привязан. Он кормил их, поил, чистил клетки и наслаждался их пением. Но со временем этот человек стал тяготиться множеством хлопот, которые ему доставлял уход за его певчими птицами. Он поделился своей печалью с другом.
— Ты отпусти их на волю, — посоветовал ему друг, — и так избавишься от всех хлопот.
— Отпустить-то я их могу, — ответил любитель птиц, — да они меня не отпускают.

«Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.» (Рим. 6:14).
Источник: Симеон Афонский. Таинственные беседы или сокровенные истины.

"Улучшение"

Один молодой человек промотал все унаследованное им состояние. Как часто бывает в подобных случаях, оставшись без гроша, он обнаружил, что также лишился и друзей. В отчаянии, не зная, что предпринять, он разыскал Мастера и спросил его:
- Что со мной теперь будет? У меня нет больше ни денег, ни друзей.
- Не переживай и помни: с тобой все будет в порядке.
В глазах молодого кутилы вспыхнула надежда:
- Я снова стану богатым?
- Нет. Ты просто привыкнешь к состоянию безденежья и одиночества.

Сторож храма

Притча от Андрея Якушева

Шёл по каменистой пустыне путник. И вдруг ему на пути стали попадаться ровные, будто обточенные камни: один, другой, третий… Путник остановился и подумал, что хорошо бы из этих камней построить что-нибудь существенное — храм, например.
— Так построй, — услышал он голос.
— Но я раньше никогда не строил храмов. Только небольшие хижины.
— Ты видишь вокруг кого-нибудь, кто бы мог построить храм из этих ровных камней?
— Нет, но это говорит не только о том, что кроме меня некому, но ещё и о том, что мне не у кого будет спросить совета.
Голос ничего не ответил, и человек принялся собирать ровные камни и складывать из них фундамент храма. И так увлекла его эта работа, что не заметил он, как выросли над фундаментом невысокие стены. И начали приходить люди, которые неизвестно откуда услышали о строящемся храме.
— Кто эти люди, Господи?
— Это прихожане храма, который ты строишь.
— А что мне делать с ними, Господи?
— Ничего. Достраивай храм.
Некоторые люди сами стали приносить камни для храма. Одни камни идеально подходили для строительства, а другие были неровными или непрочными.
— Господи, что мне делать с теми камнями, которые, по моему мнению, не подходят для храма?
— Отвергай их.
— Но люди несут их от чистого сердца; мой отказ может обидеть их.
— Они не обидятся: ты — мастер.
— Я мастер?
— Да, они тебя так называют.
— Но я-то сам себя таким не считаю.
— Но ты же смог увидеть среди множества камней ровные и крепкие. Ты решился в одиночку строить храм. Люди не слепые, они понимают, что для этого нужно что-то большее, чем есть у простого человека.
— Но мне-то это было не трудно, а даже интересно. Я сам получал от этого удовольствие.
И опять ответа не последовало.
Прошло время, и человек достроил храм.
— Что мне делать в этом храме, Господи?
— Зайди внутрь и делай то, что остальные.
— Должен ли я вести службу в этом храме?
— Нет, веди себя так, как обычный прихожанин.
— Господи, все стали смотреть на меня, все ждут моих слов, называют меня мудрым…
— Выйди из храма, надень одежду сторожа и охраняй его. А когда все уйдут, наводи в нём порядок, поддерживай чистоту.
— Господи, они выберут себе пастырей…
— Не выберут. Они следят за тобой, они считают тебя хозяином храма. Они ждут, что ты начнёшь проповедовать.
— Я должен это сделать?
— Нет. Когда они не дождутся тебя, они услышат меня.
— Господи, я не хочу сторожить храм, я хочу попробовать построить что-нибудь совсем другое, например больницу.
— Попробуй.
— Господи, почему у меня ничего не получилось?
— Потому что об этом молились люди. Они хотели, чтобы ты был рядом с построенным тобою храмом.
— Господи, мне продолжают нести камни. Что мне с ними делать?
— Расширяй храм, продолжай понемногу строить его больше и больше.
— Господи, храм стал таким большим, что я не успеваю и строить и поддерживать чистоту в нём.
— Подними руку и ты увидишь, сколько людей следят за твоей работой и готовы тебе помочь. Научи их всему, что умеешь сам.
— Рассказать им о тебе, о том, что я узнал за это время?
— Нет. Научи их лишь тому, что умеешь: поддерживать чистоту в храме и отличать подходящие камни, но не говори о том, что знаешь. Они сами должны найти своё знание.
— Господи, я скоро покину этот мир. Что будет с храмом?
— То же, что и было раньше — он будет расти.
— Я должен назначить сторожа вместо себя?
— Нет. Тот, кто будет сторожем, уже знает об этом, и никто другой с ним спорить не будет.
— А те, кого я научил, станут пастырями в этом храме?
— Нет. Они знают, что их место снаружи храма, пока там люди молятся. Ты завёл такой порядок.
— Господи, это что, родилась новая религия?
— Нет, это родился храм без религии.
Источник: сайт Притчи.ру

Раздор будущих фермеров

Современная притча для детей

Два мальчика дружили много лет и никогда не ссорились. Они были неразлучны. Их всегда видели вместе, люди удивлялись их многолетней дружбе.
Но вот однажды они вдруг подрались. Все соседи были поражены! Их разняли и начали спрашивать, что случилось. Ребята молчали. Ни один из них не хотел признаваться в том, что произошло. Но соседи допытывались:
— Странно! Вы никогда раньше не ссорились. Что же вы не поделили?
Они кивали друг на друга, говоря:
— Пусть он скажет!
— Нет, ты сам говори!
Потом один из них рассказал следующее:
— Мы сидели на песке, на берегу реки. Мой друг сказал, что когда он вырастет, то купит себе буйволицу. Тогда я сказал: «Не делай этого, потому что я в это время куплю ферму и, если твоя буйволица придёт и потопчет мои посевы, тогда с нашей дружбой будет покончено». Сказав это, я начертил на песке границу своей фермы и сел на трон посередине. Но он начал спорить: «Я первый решил купить буйволицу и, если ты не хочешь потерять нашу дружбу, то не должен покупать ферму, потому что я не смогу целый день бегать и следить за ней, И, конечно, она забредёт на твою ферму». И он нарисовал буйволицу на моей ферме. И тоже сел на трон. Тут мы и подрались. Я хотел выкинуть его буйволицу с моей фермы, а он напал на меня.
Источник: Ганус Г. А., Кукушкин С. А. Наука побеждать. Притчи.

28 апр 2010, 00:36
Администратор

Не твёрдый, не мягкий

Даосская притча

Случилось так, что старейшина клана «Ветви дерева» решил отправить в дальнюю дорогу одного из своих воинов с ответственным поручением. Позвал он к себе трёх самых доверенных учеников и вместе с ними отправился на поклон к Священной Птице — Хранительнице Чёрного камня, чтобы та помогла ему сделать окончательный выбор.
Выполнив положенный ритуал приветствия, старейшина обратился к Птице со следующей речью:
— О, Хранительница Чёрного Камня, твоя мудрость поистине безгранична, и ты умеешь постигать суть вещей, людей и явлений. Перед тобой стоят три воина, и одному из них предстоит дальняя и опасная дорога. Скажи, кто из них сможет лучше преодолеть трудности, которые могут встретиться на его пути?
Внимательно посмотрела на воинов Каменная Птица и сказала:
— Один из них слишком твёрдый и его легко сломать, другой — слишком мягкий и его легко согнуть. Зато третий может быть и мягким, и твёрдым, а потому всегда настоит на своём.
— Спасибо за совет, Хранительница Чёрного Камня, — сказал старейшина. — Твой выбор совпал с моим и я со спокойной душой отправляю лучшего в дальнюю дорогу.
Недаром мудрые говорили: «Не ошибается тот, кто, избегая крайностей, всегда выбирает срединный путь».

Не достоин власти

Суфийская притча

Один из сыновей султана сказал своему слуге:
— Иди и купи мне на базаре самых лучших фиников за ползузы.
Услышав это, отец его сказал:
— Сейчас, когда ты понял, что зуза (мелкая монета) имеет половину, ты должен понять, что не достоин того, чтобы властвовать.

Научись лазить по деревьям!

Притча от Александра Лебедева
Однажды Дань Шэнь шёл по дороге и увидел человека, сидящего под деревом. Человек сказал:
— Я не ел целый день, дай мне чего-нибудь!
— Но у меня ничего нет, — ответил Дань Шэнь.
— Тогда не мог бы ты залезть на дерево и собрать для меня немного плодов, так как я не умею лазить по деревьям?
Дань Шэнь уже было собрался подняться на дерево, но спросил:
— А что же ты ел в последний раз?
— Добрый человек залез на дерево и угостил меня.
Тогда Дань Шэнь пошёл прочь со словами:
— Мне будет проще, если ты научишься лазить по деревьям!

30 апр 2010, 23:07
Администратор

Как выбрать мужа

Современная притча

Мать наставляла дочь-подростка:

— Выбор мужа — ответственное дело. К этому надо относиться с умом. Вот посмотри на папу. Он может починить всё, что угодно: и машину сам чинит, и в доме всё может починить: электричество, сантехнику… И мебель, если поломается, тоже починит…

Дочка кивала головой. Всё это происходило на её глазах.

— Если ты найдёшь себе такого мужа, — продолжала мать, — то у тебя никогда не будет ничего нового.

Кающийся

Притча от Роберта Стивенсона

Один человек повстречал плачущего юношу.

— О чём ты плачешь? — спросил он.

— Я плачу о моих грехах, — сказал юноша.

— Тебе, должно быть, нечем заняться, — сказал человек.

На следующий день они встретились снова. Юноша опять плакал.

— Почему ты плачешь сегодня? — спросил человек.

— Я плачу, потому что мне нечего есть, — сказал парень.

— Я так и думал, что до этого дойдёт, — сказал человек.

07 май 2010, 13:13
Администратор

Как обойтись без соглашения с дьяволом?

Жил-был скромный молодой человек. Он был совсем одинок — ни друзей, ни даже любимой девушки. В общем, самый заурядный юноша, да еще и бедный. Он часто болел и поэтому не имел постоянного заработка.

И вот однажды, когда он брел из больницы до­мой, к нему на улице обратился старичок:

— Молодой человек, можно вас на минутку?

— Вы не знаете дороги? — поинтересовался юноша.

— Отнюдь. Есть у меня к вам один приятнейший разговорчик.

— Вы решили мне что-то предложить? Не трудитесь. Я не доверяю уличным знакомствам. Да и денег у меня нет. Так что, если хотите мне что-нибудь продать, напрасно стараетесь.

— Все это мне известно, милый юноша. Выслу­шайте меня, ей-богу, не пожалеете.

— Что ж, ладно. Спешить мне все равно некуда...

— А почему бы нам не зайти в какое-нибудь кафе? Там мы, не торопясь, обо всем и поговорим. Конечно, лучше было бы, если бы вы пригласили меня к себе.

— Хорошо, идемте.

Старичок, похоже, кое-что о молодом человеке знал, хотя виделись они впервые. А в его приветливой улыбке, если приглядеться, пряталось что-то насмешливое. Юноше стало интересно. Когда они вошли в комнату, он извинился:

— Тесновато здесь. Живу я один, за чистотой особенно не слежу...

— Ничего, — весело ответил старичок. — Скоро все переменится к лучшему.

— О чем это вы? — с подозрением спросил мо­лодой человек. — Вы что, даете советы, как быстро разбогатеть? А может... вы хотите меня завербовать в какую-нибудь банду?

Продолжая посмеиваться, старичок пробормотал себе под нос: — Вот, стало быть, какое я произвожу впечатление. А ведь изо всех сил старался не отстать от вре­мени. Над образом надо будет поработать еще...

— Так кто же вы такой?

— Боюсь, вы все равно не поверите.

— Но если я не буду знать, кто вы, я тем более не смогу вам довериться.

— Резонно. Ладно, так уж и быть. Я — дьявол.

— А-а... Вот оно что...

— Вас это не рассмешило? Значит, мое призна­ние вы не сочли шуткой? Правда, поверить тоже не поверили. Вы думаете, я сумасшедший?

— Похоже на то, — кивнул молодой человек.

— Как же, как же, — засмеялся старичок, — дья­вол, он ведь черный как смоль, уши торчком, хвост и так далее. Можно было бы, конечно, предстать перед вами и в таком, так сказать, классическом виде. Но в этом случае людей обычно настолько по­ражает мой облик, что мои слова доходят до них с трудом. Если обернешься, скажем, девушкой, то с ней обращаются как с ведьмой, чертовкой. Появле­ние дьявола в образе ребенка шокирует. Маска добропорядочной дамы тоже не подходит. Вот я в кон­це концов и подобрал для себя этот образ.

— Что ж, логично. Конечно, если бы вы появи­лись из дыма и пламени, я бы, наверное, умер от страха. Но чем вы докажете?..

— Минуту терпения. Сейчас я вам все объясню, и вы мне поверите. Так оно обычно и бывает... Ме­жду прочим,— сменил тему старичок, — у вас есть, очевидно, какие-нибудь желания?

— Как не быть...

— Исполню три желания. Заказывайте.

— Странно. Но все равно спасибо. Однако если вы и правда дьявол, то взамен, наверное, потребуете мою душу? Где-то я про такое читал.

Тут старичок захихикал, замахал руками: — Нет-нет, чудесный юноша, такого условия я вам не ставлю. Это в прежние времена водились та­кие дьяволы, а я вас принуждать не стану. Но если вы сами мне предложите свою душу, я, конечно, не откажусь.

— Очень уж мягко вы стелете. А почему вы вы­брали именно меня? Людей на свете много.

— Вот. Фотокопии вашей истории болезни. Взгляните-ка сюда. Почерк, правда, плоховат. Тут написано, что болезнь ваша неизлечима и что жить вам осталось совсем недолго.

— Откуда она у вас?

— Дьяволу и не то под силу. А это сущие пустяки.

Тут молодой человек разволновался не на шутку — умирать никому не хочется. — Решено: долгая жизнь и железное здоровье.

— Замечательно. Первый пункт готов. Перейдем ко второму желанию. Прикажете денег, или, может быть, чинов, или власти?

Прежде всего, конечно, деньги. Нет ничего ху­же бедности.

— И какую же сумму угодно будет заказать? Как вам понравится, скажем, такой вариант: ежедневно вы будете получать сумму, соответствующую среднему месячному жалованью обыкновенного служащего, а?

— Здорово придумано!

— Так. А теперь посмотрите у себя во внутрен­нем кармане.

Молодой человек сунул руку в карман пиджака. Там что-то лежало. Вынул — пачка банкнот.

— Каждый день деньги будут появляться имен­но здесь. Если пиджак украдут, ничего страшного. Деньги вы найдете во внутреннем кармане той одежды, в которую будете одеты. Теперь извольте последнее желание. Обычно клиенты высказываются относительно женского пола.

— А я и забыл про это. Я хочу, чтобы у меня было много женщин. Каждый месяц — новая девушка.

— Не извольте беспокоиться. Итак, ваши три же­лания исполняются.

В этот вечер к юноше, полному радостных ожи­даний, пришла очаровательная девушка. Она поздо­ровалась с ним и сразу же начала хлопотать по хозяйству. А затем наступила ночь — лучшая ночь в его жизни. Ни о чем подобном молодой человек раньше и не мечтал. «Ах, какую чудесную женщину по­слал мне дьявол», — не уставал восхищаться юноша.

На следующее утро в его кармане опять появи­лась пачка денег, и он сказал своей подруге: — А не отправиться ли нам куда-нибудь в путешествие?

— Это было бы прекрасно, — отвечала она.

И для юноши началась жизнь, похожая на праздник. Вернувшись из путешествия, они перебрались в новую, хорошую квартиру. А в кармане молодой человек каждое утро находил деньги. Наконец, месяц подошел к концу. Девушка вышла из дома, да так и не вернулась. Юноша не особенно огорчился. Ведь по договору с дьяволом на смену ей должна была прийти другая. И она действительно пришла. Эта женщина была постарше, от нее так и веяло домашним теплом и ую­том. Молодому человеку это очень понравилось. Значит, каждая женщина будет не похожа на свою предше­ственницу, и каждый месяц его ждут новые ощущения.

Однажды утром они сидели и смотрели програм­му новостей по телевизору, На экране показали мужчину с ребенком на руках. У него пропала же­на — вышла из дома и бесследно исчезла. Затем показали фотографию разыскиваемой женщины.

— Слушай, ведь это ты! — воскликнул молодой человек, показывая на экран. Женщина на фотографии была как две капли воды похожа на его любовницу. Та кивнула: — Да, это я.

— Как же ты оказалась здесь?

— Не знаю. Какая-то сила вдруг потянула меня сюда, я ничего не могла с собой поделать.

Юноша долго размышлял над этим загадочным явлением, но ничего не мог понять. И тогда к нему опять явился давешний старичок.

— Странную женщину прислал ты мне. Так вот, значит, как ты их достаешь?

— Да. Именно так. Даже дьяволу не под силу создать человека из ничего. Я подчиняю души жен­щин своей воле и потом посылаю их к тебе.

— И первую женщину тоже?

— Ну конечно. Из-за того, что она так внезапно исчезла, ее возлюбленный от горя сошел с ума.

— Какой ужас! Выходит, те деньги, которые я каждое утро достаю из кармана...

— Желаете знать, откуда они берутся? Извольте. Вот-с. Я и вырезки из газет приготовил.

Заметки были самого разного содержания. Какой-то служащий, возвращаясь с работы, потерял жалованье. У старушки исчезли ее многолетние сбережения. Девочка-подросток убежала из дома, по­тому что пропали деньги, которые ей доверили родители... Все сообщения были одно хуже другого.

— Но ведь я обещал каждый день доставать вам деньги.

Тут юноша вдруг побледнел. — Постой. И моя вечная молодость, и мое бессмертие...

— Совершенно то же самое. Даже дьявол не может нарушить равновесия в природе. Приходится от­бирать у других. Я ведь вам обещал и вечную жизнь, и вечную молодость. Думаете, так просто все это раз­добыть? Первый, за счет кого вы изволили попользоваться... — и дьявол полез за очередной вырезкой.

— Не желаю слушать! Не хочу знать...

Заметки наверняка пострашнее, чем те, о день­гах. Так вот что задумал сатана!

Молодой человек закричал: — Я сам превратился в дьявола! Не хочу боль­ше жить ни единого дня! Разрываю наше соглаше­ние. Забирай себе мою душу!

— Правда? Ну, как угодно...

И молодой человек тут же умер. Дьявол стоял над мертвым юношей и бормотал себе под нос:

— Ну и наивность. Подумаешь, что здесь такого? Каждый в наше время стремится пролезть наверх, хотя бы и по чужим головам. Все стараются разбогатеть, присваивая чужие деньги. И никто это грехом не считает. Да ради выгоды люди готовы даже убивать, если убийство может сойти с рук. Все так делают! В чем же здесь разница? Не понимаю...

Из рассылки «Будь в тонусе!»

14 май 2010, 10:11
Администратор

Собственный фонарь

Притча неизвестного происхождения

Один ученик приставал к Мастеру с бесконечными вопросами. Мастер сказал ему:

— В твоём сердце ответы на все твои вопросы, и только ты знаешь, как найти их.

На следующий день он добавил:

— Твой путь к Истине не может быть освещён кем-то другим. Ты хочешь взять взаймы мой фонарь. Я же хочу научить тебя, как сделать свой собственный.

"Основа и Неотъемлемая часть Суфийских Знаний"

Один человек заметил в одном из магазинчиков Багдада большой запертый сундук, изящной работы.
Снаружи было вырезано:
"Основа и Неотъемлемая часть Суфийских Знаний"
Человек очень заинтересовался сундуком, так как много лет собирал информацию о Суфи и прочел много суфийских текстов и жизнеописаний.
Он приобрел сундук за громадные деньги и принес его домой.
Когда он отворил его, внутри была всего лишь одна маленькая бумажка, на которой было написано:
"Основа и Неотъемлемая часть Суфийских Знаний в том, чтобы ты желал истины более чем развлечения и нашел дорогу к Учителю."

"КТО СИЛЬНЕЕ"

– Чем ты отличаешься от царя? – спросили одного философа.
– Царь – раб своих страстей, я же – их повелитель, – ответил он.

Пророк-помещик

Хасидская притча

Баал Шем Тов часто беседовал с Илияху ха-Нави (Ильёй-пророком). Его ученики постоянно умоляли допустить их хотя бы на одну из таких встреч, он же долго отказывал им, однако в конце концов всё же пообещал исполнить просьбу.

Как-то раз в пятницу ближе к вечеру Бешт по своему обыкновению направлялся вместе с учениками за город, чтобы поприветствовать Невесту-Субботу. И вдруг остановился и, пошарив по карманам, сказал:

— Хотелось закурить, но вот беда — забыл трубку дома. Может, кто из вас одолжит мне свою?

Ни у кого трубки не оказалось. Тогда Бешт попросил, указав на гулявшего неподалёку польского помещика:

— Пожалуйста, спросите у этого пана, не одолжит ли он мне трубку.

Польская знать, как правило, всячески избегала общения с евреями, но этот господин повёл себя на удивление приветливо и направился вслед за хасидами к их учителю, чтобы лично вручить ему трубку. Собственноручно набил её табаком и высек искру кресалом. Попыхивая дымком, Бешт расспрашивал пана, каков урожай в этом году и много ли зерна нынче намолотили. Ученикам довольно скоро их разговор наскучил, и они отошли в сторонку.

А когда помещик ушёл, хасидим снова присоединились к учителю.

— Ну вот, — сказал Бешт, — своё обещание я выполнил. Этот пан и был пророк Илия.

— Как же так! — вскричали ученики. — Почему ты нас не предупредил?

— Если бы вы не отнеслись к нему так пренебрежительно, то поняли бы смысл тех вопросов, что я ему задал. Спрашивая об урожае этого года, я интересовался, много ли людей устремились душой к Небесам. А спрашивая о намолоченном зерне, выяснял, снискали ли наши молитвы милость и благодать Божью.

— И что же он тебе сказал? — спросили ученики озадаченно.

— Что сказал, то сказал, — ответил Бешт. — Слушать надо было.

"Повторенная сутра"

Один крестьянин попросил священника школы Тендай читать сутры для его умершей жены.
Когда чтение было окончено, крестьянин спросил: "Как ты думаешь, будет моей жене какая-нибудь польза от этого?"
"Не только твоя жена, но и все сущее получит пользу от чтения сутр," — ответил священник.
"Если ты говоришь, что все сущее получит пользу, — сказал крестьянин, — то моей жене мало достанется, и другие получат преимущество перед ней и заберут все выгоды, которые должны достаться ей. Поэтому, пожалуйста, прочти сутру только для нее."
Священник объяснил, что таково было желание Будды, чтобы каждое существо было счастливо, и всем была польза.
"Это прекрасное учение, — сделал вывод крестьянин, — только, пожалуйста, сделай одно исключение. У меня есть очень грубый сосед, который доставляет мне одни неприятности. Исключи его из этих всех существ."

Узкий воротник

Притча в изложении Ошо

Вы не можете понять, как страдает Иисус или Будда, глядя на вас, пьяных этим миром, совершенно не жаждущих Божества, не жаждущих Истины; живущих во лжи и верящих в ложь, как будто это истина — и теряющих, теряющих всё ради ничего. Тогда получается, что мельчайшие мелочи могут стать препятствием.

Случилось так, что один человек сильно заболел. Его болезнь состояла в том, что он всё время чувствовал, что его глаза готовы выпрыгнуть, и в ушах у него постоянно звенело. Постепенно это довело его до бешенства, потому что это продолжалось ежедневно.

И он обратился к врачам. Один врач посоветовал удалить аппендикс, и ему удалили аппендикс, но ничего не изменилось. Другой посоветовал вырвать все зубы. Ничего не изменилось. Тогда кто-то ещё посоветовал удалить ему гланды. И ему удалили гланды, но опять ничего не изменилось. Тогда он обратился к самому лучшему из известных ему врачей. Врач осмотрел его и сказал:

— Ничего нельзя сделать, потому что невозможно найти причину болезни. Вы проживёте ещё самое большее шесть месяцев. Я должен быть откровенен с вами, потому что всё, что можно было сделать, уже сделано.

Этот человек вышел из кабинета врача и подумал: «Если мне осталось жить только шесть месяцев, почему бы не прожить их хорошо?» Он был скуп, и никогда не жил хорошо. И вот он заказал самую новую и большую машину, купил прекрасное бунгало, заказал тридцать костюмов, он распорядился даже, чтобы рубашки ему шили по мерке.

Он пришёл к портному, тот измерил его и сказал:

— Рукава — тридцать шесть, ворот — шестнадцать.

Этот человек возразил:

— Нет, пятнадцать, я всегда ношу пятнадцать!

Портной снова измерил его и сказал:

— Шестнадцать!

Он сказал:

— Но я всегда носил пятнадцать!

Портной сказал:

— Ладно, как хотите, но я скажу вам — у вас будут вылезать глаза и звенеть в ушах!

И это было причиной его болезни! Вы упускаете Божество не по очень важным причинам. Нет! Просто воротник пятнадцатый — и глаза не могут видеть, они норовят выскочить; и уши не могут слышать, в них звенит. Причина болезни человека проста: он привязан к мелочам.

"Пышно цветущая роза"

Некто, имея сад, засаженный аллеями смоковниц, яблоней и гранатовых деревьев, сдал его арендатору. Придя туда через некоторое время, он нашёл сад совер­шенно запущенным, заросшим терновником. Позвал он людей, чтобы вырубить терновник, но в это время среди колючих зарослей заметил пышно цветущую розу, изда­вавшую упоительное благоухание. И он сказал: «Ради одной этой розы я готов оставить всё в саду нетронутым».

Сила мысли

Даосская притча

Однажды могучий воин пришёл к Птице — Хранительнице Чёрного Камня за советом.

— Я хочу стать сильнее, — сказал воин, — что для этого надо сделать?

— Подними эту скалу, — попросила Птица, но воин не смог выполнить её просьбу.

— Сила твоих мыслей таится в груди, — сказала Птица, — поэтому тебе тяжело поднимать скалу. Ты неустойчив и слаб. Попробуй опустить силу мыслей в ноги, для чего представь себя деревом, а стопы — корнями…

Воин последовал совету Каменной Птицы и без труда поднял скалу.

Мало иметь в себе силы — нужно ещё уметь ими управлять.

18 май 2010, 02:41
Администратор

Необходимое любопытство

Даосская притча

Войдя в Великий храм, Конфуций спрашивал обо всём, что там происходило.
Кто-то заметил:
— И кто это считает сына цзоусца знающим ритуалы? Войдя в Великий храм, он спрашивал обо всём, что там происходило.
Учитель, услышав это, ответил:
— В этом ритуал и состоит.

Энтони де Мелло: "Машинальность"

Однажды Мастер спросил своих учеников, что важнее: мудрость или действие.
Ученики были единодушны:
- Конечно, действие. Какая польза от мудрости, которая не реализуется в действии?
- А какая польза от действия, которое исходит от непросветленного сердца? - в свою очередь спросил мастер.

Раб моих рабов

Суфийская притча

Султан со своей свитой ехал по дороге. Навстречу ему попался дервиш. Тот склонился перед султаном, как того и требовал обычай.
— Проси о милости, — сказал султан, ожидая, что дервиш попросит еды или денег.
— Разве просят милости у рабов? — ответил дервиш.
— Почему ты называешь меня рабом?
— Ты раб жадности и ожидания, я же — их повелитель. Получается, султан, что ты — раб моих рабов!

24 май 2010, 20:53
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 375 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25  След.