Текущее время: 23 апр 2019, 09:56

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 375 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25
 Притчи 
Автор Сообщение
Администратор

Сообщение Re: Притчи
Вопросы Жёлтого Владыки

Даосская притча от Чжуан-цзы

После того как Жёлтый Владыка девятнадцать лет управлял Поднебесной и приказы его исполнялись во всех пределах земли, он прослышал о том, что на горе Пустого Подобия обитает мудрец Гуан Чэн-цзы. Жёлтый Владыка пришёл к нему и спросил:
— Я слышал, что вы, уважаемый, постигли высший Путь. Позвольте спросить, в чём суть высшего Пути? Я желаю вобрать в себя тончайшие испарения Неба и Земли, чтобы способствовать вызреванию хлебных злаков и благоденствию народа.
— То, о чём ты спрашиваешь, — отвечал Гуан Чэн-цзы, — это сущность вещей. Но то, чем ты хочешь управлять, это мёртвая оболочка вещей. С тех пор как ты управляешь Поднебесной, дождь выпадает прежде, чем соберутся облака, листья и травы увядают, не успев пожелтеть, а солнце и луна тускнеют неотвратимо. Ты слишком мелок душой — как можно удостоить тебя разговором о высшем Пути?
Жёлтый Владыка ушёл восвояси, сложил с себя царский титул, построил себе уединённую хижину, сплёл себе циновку из белого тростника и прожил отшельником три месяца. Потом он снова пришёл к Гуан Чэн-цзы за наставлением. Гуан Чэн-цзы лежал головой к югу. Жёлтый Владыка почтительно подполз к нему на коленях и, поклонившись до земли, спросил:
— Я слышал, уважаемый, что вы постигли высший Путь. Позвольте спросить: что нужно делать с собой, чтобы долго жить?
Гуан Чэн-цзы поспешно поднялся и сказал:
— Какой прекрасный вопрос! Подойди, я поведаю тебе о высшем Пути:
Семя высшего Пути
Так глубоко! Так сокровенно!
Исток высшего Пути
Так тёмен! Так неприметен!
Не смотри и не слушай,
Храни свой дух, себя упокой,
И тело выправится само.
Будь же покоен, будь всегда чист,
Не изнуряй себя трудами,
Не отдавай жизненных сил,
И сможешь жить долго.

Пусть глазам твоим будет не на что смотреть, ушам нечего слушать, а сознанию нечего знать. Оберегай духом своё тело, и оно будет вечно жить. Внимай тому, что хранится внутри, затворись от всего, что приходит снаружи, ибо многознайство сулит погибель. Тогда я воспарю с тобой выше светила небес — к истоку высшего Ян. Я погружусь с тобой в чертоги подземного мрака — к истоку высшего Инь.
Умей быть господином Неба и Земли,
Умей вместить в себя и силу Инь, и силу Ян.
Будь осторожен, умей себя уберечь,
И всё живое само обретёт счастье.

Я оберегаю единство всех вещей и в себе храню вселенскую гармонию. Я совершенствуюсь уже тысячу двести лет, и тело моё до сей поры не одряхлело.
Тут Жёлтый Владыка дважды отвесил земной поклон и воскликнул:
— Да будет Гуан Чэн-цзы моим «Небом»!
— Подойди и внемли, — отозвался Гуан Чэн-цзы. — Эта вещь безмерна, а люди думают, что у неё есть мера. Тот, кто обретёт мой Путь, вверху станет царственным пределом, внизу — грядущим правителем. Тот, кто потеряет мой Путь, вверху прозреет свет, внизу сольётся с прахом земным. Ведь всё живое в этом мире выходит из праха и в прах возвращается. А потому я покину тебя и войду во врата Бесконечного, буду странствовать в просторах Беспредельного. Я сольюсь со светом солнца и луны, соединюсь с вечностью Неба и Земли. Кто идёт ко мне, меня не приметит. Кто уйдёт от меня, обо мне не вспомнит. Все люди смертны, я же пребуду вовеки.

Ходжа Насреддин: Третье яблоко

Сын Муллы Насреддина вернулся из университета. Там он изучал логику и стал «великим философом» - как каждый склонен думать в юности.
Сын, как и каждый выпускник университета, был очень заинтересован в том, чтобы продемонстрировать свои познания. Они сидели за столом, и мать принесла два яблока. Увидев хорошую возможность, сын Муллы сказал: «Мама, я покажу тебе то, чему я научился. Что ты видишь на этой тарелке?»
Мать сказала: «Два яблока».
Он сказал: «Нет, логика говорит нечто другое. Здесь три яблока, а не два».
Бедная мать посмотрела снова, но там было два яб­лока. Она сказала: «Что ты имеешь в виду?»
Сын ответил: «Посмотри. Это яблоко - одно, это яблоко - два. Сколько будет одно плюс два?»
Мать сказала: «Конечно, один плюс два будет три». Сын был очень счастлив. Мулла Насреддин наблюдал за всем этим. Он сказал: «Хорошо, очень хорошо. Я съем первое, твоё, мать - второе. Ты же ешь третье».

29 май 2010, 02:31
Администратор

Энтони де Мелло:

— Когда вы говорите о Действительности, — сказал Мастер, — вы пытаетесь выразить словами Невыразимое. Поэтому не удивительно, что ваши слова могут быть поняты превратно. Вот почему люди, воспринимающие Жизнь через Библию, становятся глупыми и жестокими: они следуют не здравому смыслу, а своему пониманию Писания.
И он проиллюстрировал сказанное прекрасной притчей:
Деревенский кузнец нашел себе помощника, согласившегося выполнять тяжелую работу за минимальную плату.
Кузнец сразу же принялся наставлять парня:
— Когда я выну полосу металла из огня и положу ее на наковальню, я кивну тебе головой. В этот момент бей по ней молотом.
Ученик сделал так, как понял. На следующий день он стал деревенским кузнецом.

Отсрочка

Притча в изложении Ошо

Рассмотрите тщету стремления к удовлетворению в будущем и поймите, что это не нужно. Не откладывайте!

Диоген, греческий мистик, является редким цветением человеческого сознания.

Когда Александр Македонский шёл завоёвывать Индию, он встретил Диогена. Диоген голый лежал на песке, на берегу реки и загорал. Он был прекрасен, ведь когда прекрасна душа, в человеке возникает красота не от этого мира. Александр не мог себе даже представить человека такой красоты, и он в благоговении произнес:

— О Господин…

Раньше он никогда в своей жизни никому не говорил этого. Он сказал:

— Господин, я поражён вашим существованием, и я хотел бы что-нибудь сделать для вас. Могу ли я что-то сделать для вас?

Диоген ответил ему:

— Просто отойди немного в сторону, потому что ты закрываешь солнце, вот и всё. Больше мне ничего не нужно.

Александр отошёл в сторону и задумчиво сказал:

— Если у меня будет другая возможность прийти на землю, я попрошу Бога, чтобы вместо Александра он сделал меня Диогеном.

Диоген засмеялся:

— А кто мешает тебе прямо сейчас? Куда ты направляешься? Месяцами я видел движение войск. Куда ты идёшь? И зачем?

— Я иду в Индию завоевать весь мир.

— И что ты будешь делать потом? — спросил Диоген.

— Потом я отдохну.

Диоген опять засмеялся и сказал:

— Ты сумасшедший! Я отдыхаю сейчас. Я блаженствую уже сейчас. Я не покорял мир, я просто не вижу необходимости в этом. Ты хочешь отдохнуть и расслабиться в конце, но почему не сейчас? Кто сказал тебе, что перед отдыхом ты должен завоевать мир? Я тебе говорю, если ты не отдохнёшь сейчас, то не отдохнёшь никогда. Ты никогда не сможешь завоевать весь мир… ты умрёшь в середине похода. Все умирают в середине такого пути.

Александр ответил, что будет иметь это в виду и очень благодарен, но именно сейчас никак не может остановиться.

И он умер в середине похода. Он не вернулся домой, он умер в пути.

И потом, спустя века, рассказывали странную историю о том, что Диоген умер в тот же день. И они встретились по пути к Богу, переходя реку. Александр был на несколько футов впереди и услышал, что кто-то идёт сзади. Он оглянулся и увидел Диогена, того самого прекрасного человека. Александр был удивлён и пристыжен. Стараясь скрыть своё смущение, он сказал:

— Итак, мы снова встретились, император и нищий.

А Диоген сказал:

— Это правда. Но ты не понимаешь, ты не знаешь, кто император, а кто нищий. Потому что я прожил свою жизнь тотально, полно, я получил удовольствие, я могу предстать перед Богом. А ты не сможешь предстать перед Богом. Загляни внутрь себя! Что ты получил, побеждая весь мир? Ты даже не можешь смотреть мне в глаза — твоя жизнь прожита зря.

---------------
Аристотеля спросили:
– Почему завистники всегда чем-то огорчены?
– Потому что их снедают не только собственные неудачи, но и успехи других, – ответил он.

---------------

Приговор эфенди

Восточная притча

Некий человек, заподозрив в краже своего кошелька соседей, привёл их к судье эфенди. Соседи не признавали за собой вины. Тогда эфенди дал каждому из них по палке одинаковой длины и сказал:

— Завтра с этими палками вы все придёте ко мне, и я установлю, кто из вас виновен: у того, кто украл деньги, палка за ночь удлинится на четверть.

Подозреваемые взяли палки и разошлись по домам. Наступила ночь, и те, чья совесть была чиста, спокойно легли спать. А вор не спал и думал, объятый страхом: «До завтра моя палка увеличится на четверть и я буду изобличён». Он успокоился, только укоротив ножом свою палку как раз на столько, насколько к утру она должна был вырасти. К утру палка не выросла, и, когда все вновь собрались у эфенди, тот приказал уличённому вору вернуть деньги владельцу. Но вор возразил:

— Разве этот суд можно назвать судом по шариату, если приговор выносят по палке?

Эфенди ответил:

— Будь признателен мне, что я заставил тебя сознаться, прибегнув к палке, но ни разу не ударил тебя. Что сказал бы ты, если б я, подобно падишаху, заставлял тебя палочными ударами сознаваться в преступлении, которого ты не совершал?

"Ужин у Волшебника"

Жил некогда волшебник, который построил себе дом на краю большой и богатой деревни.
Он пригласил всех жителей деревни на ужин. "Прежде чем мы поедим," - сказал он, - "я хотел бы вас поразвлечь."
Маг показал первоклассное шоу с кроликами из шляпы, флагами, появляющимися ниоткуда, и удивительными превращениями вещей. Жители деревни были в восторге.
Тогда Маг спросил: "Хотите теперь поесть или еще поразвлечься?"
Жители были единодушны: они никогда еще не видели таких изумительных фокусов.
Тогда Маг превратился в голубя, затем в ястреба, а затем в дракона. Зрители были на пике восторга.
Он спросил их снова, и они хотели больше. Они получили, чего хотели.
Затем он спросил, хотят ли они есть, и они хотели.
Тогда волшебник заставил их думать, что они едят, при помощи волшебных трюков отвлекая их внимание.
Воображаемый пир и развлечения продолжались всю ночь. Когда взошло солнце, некоторые сказали: "Нам пора идти на работу"
Тогда волшебник внушил им, что они пошли на работу, работали и снова вернулись к нему. Так происходило всегда, когда кто-то из них говорил, что ему надо куда-то идти и что-то делать.
Наконец он прибрал к рукам всех жителей, и они работали только на него, хотя думали, что живут обычной жизнью. Когда они выказывали недовольство, он внушал им, что они у него дома, на ужине, и они успокаивались.
Что же случилось с Магом и жителями, в конце концов?
Я не могу вам сказать, потому что все что я описал, продолжается по сей день.

http://www.pritchi.net

04 июн 2010, 21:59
Администратор

ЛАЙНЕР.

ПРИТЧА-СКАЗКА

Здравствуй! Вот Ты и начал осваиваться в многомерности. И первое понимания, с которым столкнулся, стало осознание недостаточности любого земного языка для описания Целостности и Единства. Всё взаимосвязано. Потянул за одну ниточку, а она увязана и со второй, и с третьей, а те, в свою очередь, одновремённо увязаны с другими. Перейдя на третий язык, ты лучше стал понимать других, но тебя перестали понимать те, кто им пока не владеет в достаточной степени. Это – в обычной жизни. Что же касается описания глобальных процессов и событий, изложение почти что невозможно. Описывается одна отдельно взятая часть, а остальное, не менее важное, остаётся за кадром.

Давай, я прибегну к старому и неоднократно испытанному в 3D методу, и расскажу Тебе притчу-сказку о столь великом и необычном мгновении, к которому Ты подошёл.

В определённый момент "Прекрасные Существа" безвременья и беспространственности приняли решение исследовать, что такое время и пространство. Они погрузились в такую глубину вибраций, где это стало возможным. Из энергий этих вибраций был построен Лайнер служивший вначале для исследования, а затем, по проекту, и для возвращения Домой. Сравним его со знакомым тебе самолётом. Только Лайнер живой, многомерный и гиперпространственный. А эти "Прекрасные Существа" - и Конструкторы, и Творцы его, и каждая Деталь, в которую они вписали свои энергии. Свои "проявленные части", чтобы не мешали, а помогали в работе, "Прекрасные Существа" заняли увлекательной игрой в мужчин и женщин, белое и чёрное, пап и мам, просветлённых и падших.

Две попытки покинуть пространство-время оказались неудачными. При взлёте Лайнер ломался надвое. Энергии-вибрации, из которых он был создан, были слишком "тяжеловесны". Учитывая, что Лайнер живой и многомерный, он просто делился на две части: одна возвращалась Домой, а вторая - погружалась в ещё более плотные вибрации вместе с экипажем.

После второй неудачной попытки прекрасные существа приняли решение ещё утончить вибрации материи Лайнера и использовать для отлёта очень благоприятный момент, который должен сложиться в Мироздании. В линейности прошли тысячелетия скрупулезной и плодотворной работы. Вибрации всех частей Лайнера были доведены до требуемого "эталона".

В 1987 году была проведена Первая Гармоническая Конвергенция. Она показала, что всё готово для возвращения. Началась подготовка к отлёту. Отлажены и отъюстированы все части Лайнера, всё подогнано и многократно проверено. Особенно изнурительными для "проявленных частей" оказались последние годы, когда Творение вышло из ангара, и начались стендовые испытания. Год назад Лайнер был заправлен топливом и начал свой Путь к взлётно-посадочной полосе. При этом проверялись как отдельные системы, так и всё Изделие в комплексе. Плох тот экипаж, который не чувствует свой самолёт, одинаково плох самолёт не чувствующий своего экипажа. Экипаж и самолёт должны быть одним целым. Прошедший период времени был использован для более полного взаимопроникновения и интеграции сознаний.

Начался июнь 2010 года. Закончились рулёжные дорожки, началась взлётно-посадочная полоса. Красавец-Лайнер стоит на старте. Турбины на минимальных оборотах. Экипаж слегка расслабился в своих креслах, лёгкая суета в салоне, вот-вот прозвучит предложение пристегнуть ремни безопасности. Те, кто летал на современных самолётах, знает что дальше. Разгон турбин, до скорости превышающей взлётную, с заклиненными шасси, короткий разбег, и отрыв от 3D.

Вторая Гармоническая Конвергенция, приходящаяся на июль, состоится уже во время полёта. Будут решены все необходимые вопросы, перераспределены должностные обязанности и проявленные роли, решено какие части Лайнера будут отправлены на переработку, а какие просто скинуты, ибо посадка в существующем вибрационном пространстве уже не предусмотрена.

Красавец-Лайнер, который человек окрестил "Планета Земля" полностью готов к межпространственному Полёту. Путешествие продолжается.

И я предлагаю вам: "Пристегните ремни безопасности, счастливого и радостного полёта".

ЮРИЙ ГОЛИНСКИЙ

13 июн 2010, 14:24
Администратор

Путешественник в Нью-Йорке

Современная притча

Некий приезжий, оказавшись в Нью-Йорке, проснулся довольно поздно и, когда вышел из гостиницы, обнаружил, что его автомобиль эвакуирован полицией.

В результате он опоздал на встречу, на которую направлялся, а деловой обед продлился дольше, чем он предполагал. И штраф, должно быть, составит колоссальную сумму.

Внезапно он вспомнил, что накануне подобрал с земли купюру достоинством в один доллар, и осознал какую-то странную связь между нею и утренним происшествием. «А вдруг я, взяв этот доллар, отнял его тем самым у того, кто по-настоящему нуждался в нём? А вдруг я вмешался в некие предначертания?»

И он, решив избавиться от купюры, вдруг заметил сидящего на земле нищего. И поспешно сунул доллар ему.

— Минутку, — отозвался нищий. — Я поэт и отплачу вам за вашу доброту стихами.

— Только покороче, пожалуйста, — сказал приезжий. — Я очень спешу.

— Да вы и живы-то ещё лишь потому, — ответил нищий, — что не поспели вовремя туда, куда так спешили утром.

Красивый слуга

Африканская притча

Рассказывают, что некий человек взял к себе в услужение бедняка. У господина была невзрачная внешность, а слуга был красивым. Так они и жили: один приказывал, другой подчинялся. Но вот настали тяжёлые времена. Была засуха, и много людей погибло. Когда голод кончился, слуга подумал, что из тех, кто знал, что он слуга, никого не осталось в живых. Поэтому он, рассчитывая на свою приятную внешность, сказал господину:

— Это ты мой слуга, а я тебе господин.

Между ними начался спор, и слухи об их споре дошли до одного мудрого судьи. Судья предложил спорящим войти в башню и высунуть из неё в окно обе руки. Затем он, стоя снаружи, крикнул:

— Ну, а теперь определи, где руки слуги, и отруби их!

Услышав эти слова, бывший слуга быстро убрал руки и таким образом выдал себя. Так судья определил, кто из них господин и кто — слуга.

Александр Великий

Жил царь по имени Александр Великий. Он был мужественным воином и думал, что должен собрать армии, чтобы завоевать мир и приобрести великое имя в мировой истории - "Покоритель всего мира". Итак, он начал свой поход и одержал победу. Но после десяти лет непрерывных сражений он завоевал такую огромную часть света, что его армии и он сам устали. Тогда он решил вернуться домой, взять отдых на 4-5 лет, оставив непокоренные земли, и продолжить завоевание во втором походе.
По дороге домой он заболел, и не было средства помочь ему. Он столкнулся со смертью лицом к лицу. Царь спросил мудрецов, которые в удрученном состоянии стояли вокруг него: "Что станет с этим огромным царством, которое я приобрел с таким большим усилием, и что будет с моими сокровищами: драгоценностями, жемчугами, алмазами и золотом и со всеми рабами, захваченными мной?"
Тогда мудрецы ответили: "Это закономерно. Что происходит с тобой, случается со всеми людьми. Даже цари могущественнее тебя не могли ничего взять с собой из этого мира. Это соответствует закону, об этом нечего беспокоиться. Ты должен лишь беспокоиться, если что-то необычное происходит с тобой".
Царь сожалел, что не знал всего этого. Мудрецы сказали: "Это также не ново. Каждый должен оставить этот мир, но никто не знает, что он должен уйти, и уйти с пустыми руками".
Царь очень расстроился. Все, для чего он трудился в течение десяти лет днем и ночью, сражаясь и сражаясь, было напрасным. Если есть что-нибудь ужасное на свете - это война. Итак, он совершал эту ужасную работу в течение десяти лет и ни одного мгновения не мог наслаждаться ее плодами. Если бы он добрался до своего царства, он смог бы наслаждаться своими сокровищами год или два. Это принесло бы ему некоторое удовлетворение. Но теперь он умирал по дороге домой. Было бы лучше, если бы он жил в этом маленьком царстве, наслаждаясь жизнью, не заботясь о своем "величии". Если бы он сделал так, ему не пришлось бы страдать.
Рядом с расстроенным царем сидел святой человек. Он сказал ему: "Мой дорогой царь, если бы твоя жизнь закончилась сейчас, было бы очень хорошо. Но что сделано, то сделано. И новая большая страшная страница жизни открывается для тебя. Ты не должен терзаться о прошлом, а должен начать беспокоиться о предстоящей трагедии".
Тогда царь был еще более поражен и спросил: "Что же это такое?"
Святой ответил: "Сотни и тысячи людей были убиты в этих войнах, и все это случилось по твоим приказам. Сотни и тысячи женщин остались вдовами. Бесчисленное множество детей стали сиротами или бездомными, и ты создавал трагедию за трагедией в течение этих десяти лет. Теперь вся ответственность лежит на тебе, и ты будешь платить за все и за всех, как гласит закон: "Око за око, зуб за зуб, ноготь за ноготь". А как долго тебе придется страдать за все содеянное, - будет определено в соответствии с законом. Это действительно самое ужасное, что ожидает тебя".

Вы очень хорошо поймете, какое состояние было у царя в тот момент. Мы должны понять, как это происходит. Это случилось только из-за его невежества и пренебрежения законом природы. Он не мог понять или не знал этого закона. Любая работа, которую мы выполняем с увлечением или длительное время, может быть полезной или бесполезной. Она может стать огромным проклятием для нас во время ее выполнения и на будущие века. Как вы можете хорошо понять из истории об этом царе, он сражался в войнах лишь ради славы и громкого имени в мировой истории. Только из-за своего эго он начал эту работу, но не знал, что творил на самом деле.

16 июн 2010, 13:13
Администратор

"Единственно возможный компромисс"

Однажды к Мулле Насреддину пришли несколько будущих учеников и попросили его прочитать им проповедь. «Хорошо, - сказал он, - следуйте за мной».
Повинуясь приказу, все выстроились в цепочку и пошли за Насреддином, сидевшим задом наперёд на своём осле.
Сначала молодые люди были несколько смущены этим обстоятельством, но потом вспомнили, что они не должны подвергать сомнению даже самые невероятные поступки учителя. Однако в конце концов они уже не могли сносить насмешки обычных прохожих. Почувствовав их неловкость, Мулла остановился и посмотрел на них. Самый смелый подошёл к Насреддину: «Мулла, нам не совсем ясно, почему ты сидишь на осле задом наперёд?»
«Это очень просто, - сказал Насреддин. - Видите ли, если бы вы шли впереди меня, это было бы неуважением ко мне, а если бы я ехал спиной к вам, это было бы неуважением к вам. Таким образом, это единственно возможный компромисс».

Служение всемогущему Создателю

Греческая притча

Учёный Аристодем, один из учеников Сократа, часто подсмеивался над верующими. Однажды Сократ спросил его:
— Эй, Аристодем, как ты думаешь, есть на свете люди, творения которых были бы достойны восхищения?
— Их множество, учитель, — ответил тот.
— Назови хотя бы одного из них.
— Меня восхищают поэзия Гомера, трагедии Софокла, умение иных перевоплощаться в чужие образы. Так же я восхищаюсь живописью Зевксиса, — Аристодем назвал ещё несколько известных имён.
— Кто по-твоему достоин большего восхищения: тот, кто создаст безжизненное изображение человека или Всевышний, сотворивший человека с его разумом и живой душой?
— Достоин последний. Но только в том случае, если его творения созданы силой разума, а не волей случая.
— В мире много полезных вещей. Польза одних очевидна, о назначении других нельзя судить по внешнему виду. Как ты думаешь, какие из них сотворены силой разума, а какие случайно?
— Разумеется, вещи, польза которых очевидна — творения разума.
— Хорошо. Всевышний, создавая человека, наделил его пятью органами чувств, зная об их необходимости человеку. Он дал глаза, чтоб видеть, без них мы не могли бы наслаждаться красотами мира. Чтоб можно было открывать и закрывать глаза, даны веки, чтоб уберечь их от ветра и сора, даны ресницы, чтоб отвести от глаз пот, стекающий со лба, даны брови. Не будь у нас ушей, мы не могли бы слышать ни грохота, ни нежных звуков, не смогли бы наслаждаться пением и музыкой. Не имей мы носа, не могли бы различить запахов, нас не тянуло бы к ароматам, не отвращало бы от зловоний. Не имея языка и нёба, не отличали бы сладкое от горького, мягкое от жёсткого. Разве всё это не на пользу сотворено? Наши глаза и нос расположены близко ко рту, чтобы мы могли видеть и обонять запах того, что едим. Другие необходимые нам, но вызывающие брезгливость, отверстия находятся далеко от благородных органов, расположенных на голове. Разве это не свидетельствует о том, что Бог создавал нас обдуманно?
Подумав, Аристодем признал, что Создатель поистине всесилен, и создавал свои творения с огромной любовью.
— Тогда скажи мне, всё живое, что создано, питает нежную любовь к своему детёнышу, всё живое ненавидит смерть, старается прожить как можно дольше, заботится о продлении рода. Всё создано для жизни и продолжения её. Разве не из любви Бог создал их любящими, созидающими жизнь?
— Эй, Аристодем, — продолжал Сократ, — как ты можешь думать, что кроме тебя, человека, никто не обладает разумом? Разве не напоминает человеческое тело крупицу земли, по которой он ходит? Разве влага твоего тела не капля всей земной влаги? Откуда у тебя разум? Откуда бы он ни был, только благодаря душе, данной тебе, ты стал вместилищем столь высокого разума. Ты только видишь совершенство, цельность и гармонию закона, по которому создана природа, видишь, поражаешься, но не охватить тебе сознанием того, что видишь. Как ты думаешь после этого, природа — бесцельное порождение случая или создание творца — обладателя неизмеримого разума? Если не волей разума, то силой нерушимой закономерности, соизмерившей благоразумие и назначение всего созданного, объясняется тайна, которая не подвластна человеческому сознанию.
— Верно всё, что ты говорил, — ответил ученик, — ясно, что Создатель обладает поистине великим разумом. Я не оспариваю его всемогущества. Но не перестаю удивляться тому, что всесильный Создатель нуждается в моих молитвах.
— Аристодем! Ты ошибаешься. Если существует кто-то, кто печётся о твоём благополучии, — ты в долгу перед ним. Неужели ты нуждаешься в объяснении такой простой истины?
— Откуда мне знать, заботится он обо мне или нет?
— Тогда посмотри на всех животных и посмотри на себя. Разве мы одинаково воспринимаем действительность? Человек способен думать о своём прошлом, настоящем и будущем. Животное же смутно помнит своё прошлое и настоящее, а о будущем и не помышляет. Сравни внешний облик человека и животного. Человек стоит прямо, на двух ногах, чтобы зрить окружающее. Он способен подчинить своей воле любое животное. Животные же надеются только на свои ноги, на свои крылья, не умеют подчинить себе своих собратьев. Создай Бог человека таким же беспомощным, как животные, тот бы ни на что не годился. Человек сотворён владыкой всего живого на земле. Будь у животных человеческий разум, вряд ли их внешний облик соответствовал бы способности трудиться, учить других красноречию и добродетели. Подумай, разве бык способен построить город, изготовить инструменты, оказаться искусным мастером? То, что Бог наделил человека высоким разумом и поместил этот разум в столь совершенное, гармонически сочетающее в себе духовную мощь и нравственную красоту тело, доказательство того, что Бог создал человека, заботясь о нём. Разве после этого человечество не обязано поклоняться Богу?
Так закончил учитель беседу.
Источник: Абай. Слова назидания.

Энтони де Мелло:

Ученику, который очень боялся совершить ошибку, Мастер сказал:
- Самую большую ошибку совершает тот, кто не ошибается, — он не стремится к новизне.
Сайт рассылки http://www.pritchi.net

Слабоумный учитель

Суфийская притча

К одному суфию пришёл молодой человек, который обладал суждениями о многом, но имел мало подлинного жизненного опыта. Когда они пробеседовали с час или два, присутствовавшие стали замечать, что суфий говорит всё более и более тупоумные вещи. Вскоре молодой человек уже с трудом сдерживался и про себя обзывал суфия слабоумным.
Когда, наконец, юноша ушёл восвояси, присутствовавшие стали умолять суфия объяснить, почему он так вёл себя. Но он ничего не сказал и только улыбался. Некоторые решили, что суфий одряхлел и более не способен должным образом вести себя с посетителями.
Как-то раз, когда суфию понадобилась история для иллюстрации, он вернулся к данному предмету.
— Кое-кто из вас помнит, как некоторое время назад сюда пришёл молодой человек, и я вёл себя с ним как старый маразматик. Всё дело в том, что им двигали одни только суждения. В тот момент он не обладал способностью воспринять опыт. Преодолеть барьер, воздвигаемый его суждениями, было выше моих сил. Объяснить ему этого я не мог: он просто предположил бы, что я движим намерением раскритиковать его. Ему нужны были сведения, а не знания (малумат, а не марифат).
Поскольку он являлся моим гостем, у меня были определённые обязанности по отношению к нему. Долг хозяина — дать гостю то, чего тот желает. Единственной услугой, которую я мог ему оказать, было выявить его высокомерие и довести проявление его грубости до такой степени (независимо от того, каким предстану я сам), чтобы он оказался в состоянии увидеть свои собственные проблемы и отвергнуть их.
Источник: Шах И. Волшебный монастырь.

23 июн 2010, 22:02
Администратор

Однажды Диогена спросили:
– Что труднее всего на свете?
– Познать самого себя и скрывать свои мысли, – ответил он.

Как нашли вора
Восточная притча
Жил-был на свете один человек. Было у него три сына. Когда пришло время умирать, человек позвал к себе сыновей и сказал им:
— Я скоро умру, всё моё богатство я обратил в золото, а оно лежит в виде большого кирпича в таком-то месте. Когда я умру, возьмите его и разделите между собой поровну.
Вскоре он умер, сыновья похоронили его, устроили по нём поминки и после всего этого собрались вместе.
— Теперь, — сказал старший из них, — мы можем пойти и взять золото.
Пришли они в указанное место, но золота не нашли.
— Что ж, — сказал старший, — о месте, где было спрятано золото, знали только мы и отец. Он уже мёртв, а золото взял кто-то из нас. Так как сами мы всё равно не сможем найти виновного, то давайте пойдём к хану, он, говорят, славится умом и справедливостью, и попросим рассудить нас и указать вора.
Братья согласились с ним и отправились к хану.
— Я попытаюсь вам помочь, а пока прошу вас быть моими гостями, — и с этими словами хан пригласил их в свои покои.
Сестра хана увидела, что брат её о чём-то крепко задумался, и спросила:
— Что с тобой, брат, отчего ты так крепко задумался?
Хан рассказал ей обо всём, и она сказала:
— Думаю, что я смогу помочь. Ты пригласи их в гостиную и там попроси меня что-нибудь рассказать. Тут уж положись на меня.
Хан так и сделал, и, когда все удобно уселись, хан попросил сестру рассказать что-нибудь. А когда она показала себя умной собеседницей, то и братья присоединились к его просьбе. И тогда ханская сестра начала рассказ.
«Жили когда-то на свете, — сказала она, — юноша и девушка. Ещё с детства были они дружны и любили друг друга великой любовью, а однажды поклялись, что будут принадлежать только друг другу. Но юноша этот был из бедной семьи, и поэтому, когда настало время выдавать девушку замуж, её родители не отдали дочь за него, а отдали за другого, богатого юношу. Девушка была очень опечалена этим, но не смела противиться воле родителей. Грустная, с заплаканными глазами сидела она, когда жених вошёл к ней. А он был человек достойный и, увидев её в таком горе, сказал ей:
— Почему ты так печальна? Если ты не хотела идти за меня, почему не сказала об этом раньше? Я не настаивал бы.
И девушка объяснила ему, что она не осмелилась перечить родителям, что у неё есть возлюбленный, которому она поклялась в своей верности, поклялась только с ним разделить брачное ложе.
— Ну, что ж, — сказал жених. — Я уверен, что он любит тебя не больше, чем я, но не хочу, чтобы ты была несчастна, а посему иди к нему и будь его женой. Обо всём остальном я позабочусь сам.
И девушка, обрадованная, побежала в чём была к своему любимому, удивляясь и восхищаясь благородством отпустившего её жениха. Любимый её печально сидел у очага и наигрывал на своём комузе грустные мелодии. При виде её он быстро вскочил со словами «Зачем ты пришла?» На что она ответила:
— Я пришла выполнить свою клятву, — и рассказала обо всём.
И юноша молвил:
— Я не могу причинить горе такому джигиту, как твой муж, поэтому я не оставлю тебя здесь. Ты же можешь быть счастлива и с ним, раз он такой достойный человек.
С этими словами он завязал себе глаза, разделся, затем то же проделала и она, и они легли обнажённые по краям ложа, не прикасаясь друг к другу.
— Ну вот, клятва наша выполнена, иди, — сказал юноша и отвернулся. И девушка пошла назад, дивясь выдержке юноши и гордясь благородством обоих соперников.
На обратном пути её встретили грабители, ожесточившиеся в своём ремесле и не щадившие ни старого, ни малого, ни женщины, ни ребёнка. Они удивились и обрадовались богатству её одежды и обилию драгоценностей — ведь она была в свадебном наряде — и спросили:
— Куда ты идёшь?
— К любимому, — ответила девушка.
— Откуда? — спросили они.
— От любимого, — ответила она.
Те были поражены таким ответом, стали расспрашивать её, и она рассказала им о случившемся. Тогда грабители сказали:
— Стыдно отнестись без снисхождения к женщине, с которой так благородно обошлись два горячо любивших её человека. И они отпустили её…»
Кончив рассказывать, сестра хана повернулась к братьям и спросила их:
— Как вы считаете, чей поступок был более благороден?
Старший ответил:
— Я считаю, что благороднее всех поступил муж девушки. Он горячо любил её, так любил, что пошёл на всё, чтобы получить её, и, едва получив, — отпустил. Он слишком любил девушку, чтобы видеть её несчастной. Быть мужем и, не тронув, отпустить любимую — это ли не подвиг!
Средний же сказал:
— А я думаю, что поступок возлюбленного благороднее. Ведь он любил её с детства. Она пришла к нему, она лежала с ним на брачном ложе, а он отпустил её. Лежать на одном ложе с любимой, слышать её дыхание и отпустить её — это большой подвиг.
— Ну, нет, — горячо вступил в спор младший. — Все это бледнеет перед благородством грабителей. Ведь они никогда никого не щадили, а тут упустили такую хорошую добычу, поддавшись минутному настроению. Всю жизнь алкать добычи, а получив её, отпустить — это настоящий подвиг.
И тогда сестра хана прервала их и сказала:
— Золото у него, — и показала на младшего брата.
И он признался, так как понимал, что сам выдал себя.

"Закон обратного эффекта ":

Один человек, пришедший к Аль Шаху, Бахааддину Накшбанду просил у него совета, как жить, как вести себя, какие вещи следует делать, а каких избегать.
Мастер пригласил на ужин своих учеников и попросил гостя повторить просьбу. Когда пришедший, в почтительной форме, изложил свою просьбу Бахааддин сказал:
"Слушай внимательно: Тебе следует начать вести разгульную жизнь, добывая себе средства воровством, причем часть денег ты должен относить мне. Пренебрегай молитвами и внешней чистотой, и всегда старайся добиться превосходства над людьми. Будь хитрым, сильным и беспринципным"
Чем больше говорил Мастер, тем более беспокойным становился проситель, и под конец в ужасе выбежал из комнаты.
По прошествии нескольких недель Бахааддин спросил, нет ли новостей об "ученике". "Есть", ответили ему, "он живет в Самарканде, образцовой жизнью правоверного. Еще он рассказывает всем, кому может, что ты - Сатана, который пытался сбить его с истинного пути"
Бахааддин рассмеялся. "Если бы я велел ему вести благую жизнь, он ни за что не послушал бы, - ему вдалбливали это с детства. Естественно, когда он вырос, ему понадобилось что-то более необычное и живое. Но когда я запугал его этой новой странной жизнью, он решил, что будет чувствовать себя лучше, если будет мягким, добродетельным человеком"
"Но, " спросил один из учеников, "как же твоя репутация учитель?"
"Участвуют во зле те, кто верит злу. А я уверен, что знающие люди в Самарканде не из таких."

Пустая лодка

Дзэнская притча
Лин-чи рассказывал:
Когда я был молодым, мне нравилось плавать на лодке. У меня была маленькая лодка: в одиночестве я отправлялся плавать по озеру и мог часами оставаться там.
Однажды я сидел с закрытыми глазами и медитировал. Была прекрасная ночь. Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударилась о мою. Во мне поднялся гнев! Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но увидел, что лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплёскивать? Мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть глаза и начать присматриваться к своему гневу. В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на моём Пути.
В эту тихую ночь я подошёл к центру внутри себя. Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня и во мне поднимался гнев, я смеялся и говорил:
— Эта лодка тоже пуста.
Я закрывал глаза и направлялся внутрь себя.

"Дзен в жизни нищих"

Тосун был хорошо известным дзенским учителем своего времени. Он жил в нескольких храмах и учил в различных провинциях. В последний храм, который он посетил, собралось так много его приверженцев, что Тосун сказал им, что он собирается прекратить читать лекции навсегда. Он посоветовал им разойтись и идти, куда они хотят. После этого никто не мог отыскать даже его следа.
Через три года один из его учеников обнаружил, что Тосун живет в Киото с несколькими нищими под мостом. Он сразу стал умолять Тосуна учить его.
"Если ты сможешь поступать, как я, хотя бы пару дней, я согласен, — ответил Тосун.
Итак, бывший ученик оделся как нищий и провел день с Тосуном. На следующий день один из нищих умер. Тосун и его ученик в полночь унесли тело и сожгли его на склоне горы. После этого они вернулись в свое укрытие под мостом. Остаток ночи Тосун беспробудно спал, но ученик не мог спать. Когда наступило утро, Тосун сказал: "Сегодня нам не надо просить пищу. Наш мертвый друг нам кое-что оставил." Но ученик не мог проглотить ни кусочка.
"Должен сказать, что ты не смог поступать, как я, — заключил Тосун. — Уходи, и больше не беспокой меня никогда."

Спорщик

Даосская притча

Хуэй Ши день за днём упражнялся в спорах, но прослыл выдающимся человеком только среди любителей спорить. Однако же сам он считал свои рассуждения непревзойдёнными в целом мире и говорил:
— Что может быть возвышеннее между Небом и Землёй? Я утверждаю начало Ян и не следую старинным заветам.
Он принимал за истину всё, что противоречило людским мнениям, и хотел приобрести славу непобедимого спорщика. Вот почему в мире не любили его.
Слабый духом и сильный лишь с виду, он шёл кружными путями. Если посмотреть на достижения Хуэй Ши, исходя из Пути Неба и Земли, то они окажутся сродни потугам комара или мошки. Чем он мог быть полезен другим?
Те, кто добились совершенства в одном ремесле, всё же заслуживают уважения. О таких говорят: «Если бы он ценил Дао больше, он бы почти постиг правду». Но Хуэй Ши не мог этим удовлетвориться, он рассуждал обо всём подряд, а в итоге приобрёл лишь известность умелого спорщика.
Как жаль, что Хуэй Ши впустую растратил талант и гнался за соблазнами света, не умея сдержать себя. Он презрел свой голос ради пустого эха и свою тень ценил больше собственного тела. Как это прискорбно!

06 июл 2010, 00:15
Администратор

Любовные письма

Современная притча

Один человек долго и безуспешно ухаживал за девушкой. Он долго не мог признаться ей в своих чувствах и сделать предложение, так как боялся её отказа. В конце концов, девушка, понимая его желания, сама назначила ему свидание.
Наконец мужчина сидел рядом со своей возлюбленной. Не зная, что говорить, он достал пачку любовных писем, которые писал ей долгое время, но боялся отправить ей, и начал их читать. В этих письмах он рассказывал ей о своей любви и о том, как он страдает от того, что не с ней, как боится её отказа. Наконец девушка не выдержала и прервала его:
— Послушай, я ведь уже рядом с тобой, а ты всё ещё не можешь отказаться от своей привычки страдать!

Король и конские яблоки

В Ади Грантхе есть история о короле Эйджи, очень духовном человеке. Однажды, когда он проходил через свои конюшни, к нему подошел святой человек и сказал: "Мне хочется есть, я голоден". Король был очень раздосадован и закричал: "Эти люди просто не хотят оставить меня одного и не дают работать. Они всегда пристают ко мне, доставляя беспокойство". Он повернулся к нищему и продолжил: "Хорошо. Если тебе чего-нибудь хочется, бери это". И он положил несколько конских яблок в руки нищего. Тот лишь взглянул на них и отошел прочь.
На следующее утро во время своей медитации король увидел, какую милостыню он предложил нищему. Она настолько разрослась, что стала большой кучей. Судья сказал ему: "Ты дал кому-то конские яблоки, теперь твоя милостыня разрослась, и ты должен съесть все эти конские яблоки сам!"
Король вышел из медитации в очень подавленном состоянии: "Какую ужасную вещь я сотворил! Так или иначе мне придется есть эти конские яблоки - или в этой жизни, или в следующей". Поэтому он пошел к своему Мастеру и обратился с просьбой: "Я сам поставил себя в затруднительное положение. Пожалуйста, скажи мне, как выбраться из него". Мастер ответил: "Если на некоторое время ты станешь жертвой злословия, то осуждающие тебя возьмут большую часть кучи, возможно, даже всю".
Итак, что же предпринял король? Он взял бутылку, наполнил ее подкрашенной водой и в карете поехал с дочерью в город. Он сидел рядом с дочерью и пил из бутылки подкрашенную воду. Люди были очень удивлены и начали судачить о нем: "Что он делает? Он был прекрасным, порядочным человеком и хорошим королем, но сейчас что-то неладное с ним. Он слоняется без дела по базару и пьет вино". После этого король вернулся с дочерью во дворец. Люди продолжали злословить и говорить о нем многие унизительные вещи.
На следующее утро в медитации он увидел, что большая куча уменьшилась. Но все-таки маленькая кучка оставалась, она была примерно в сто раз меньше первоначальной. Закончив медитировать, король поднялся, пошел к Мастеру и поблагодарил его, сказав: "Все-таки кое-что осталось".
Мастер ответил: "Один Святой живет около твоего дворца. Он еще не подключился к этому злословию, но если он скажет что-нибудь плохое о тебе, тогда он возьмет на себя остаток кучи, и ты будешь свободен. Поэтому ты должен постараться вовлечь его в разговор о тебе, чтобы он позлословил!"
Тогда король отправился к домику Святого, сел рядом с его кроватью и начал очень-очень любовно поглаживать ноги Святого, рассказывая ему следующую историю: "О, великий Святой, слышал ли ты о короле? Он очень прекрасный человек, но вчера он сделал что-то очень-очень плохое. Он ходил по базару со своей дочерью и пил вино. Разве ты не слышал об этой ужасной сцене, которую он устроил?" Святой оставался спокойным и слушал короля. Король попытался снова вовлечь его в разговор: "О, дорогой Святой, нехорошо, что король начинает творить такие вещи - это может повлечь за собой еще более безобразные действия. Он совершил ужасный, отвратительный поступок - значит, он плохой король. Это несправедливо, что ты просто спокойно сидишь и не осуждаешь его, людям не нравится это. Если ты не критикуешь его, то и другие последуют твоему примеру. Если и дальше так будет продолжаться, к чему это приведет?" Святой все же не сказал ничего.
После некоторого времени король начал снова: "Наш король очень плохой, я только что рассказал тебе, что он натворил, а ты спишь и ничего не говоришь об этом".
Тогда Святой дал ему пощечину и спросил: "Ты хочешь, чтобы я ел твои конские яблоки?"
На следующий день король пошел к своему Мастеру и пожаловался: "Мои усилия напрасны, и, несмотря на любые попытки, Святой не стал осуждать меня. Он точно знал, что я делал, и не разделил со мной эту еду". Мастер ответил: "Если ты хочешь спасения в этой жизни, то должен съесть оставшуюся кучу конских яблок, иначе в следующем воплощении тебе придется позаботиться об этом. Другого способа избавиться от нее нет. Решай сам, что делать".
Итак, король обдумал все и решил позаботиться об этом в данной жизни, чтобы не родиться вновь. Он принес конские яблоки домой, отдал их повару и сказал: "Когда бы ты ни готовил еду для меня, пожалуйста, используй их в качестве соли и перца, подкладывай маленькими дозами в пищу. Таким способом они должны разойтись через один или два месяца. Так я очищусь при этой жизни. Таким образом все было улажено.
"Тот, кто осуждает меня, кто злословит обо мне, тот мой самый лучший благодетель. Он очень дорог мне, я люблю его больше всех, потому что он берет на себя все мои грехи и чистит меня так же, как прачка смывает всю грязь".(Кабир)

Горящий дом богатого старца

Буддийская притча
В одном государстве — в городе или селении — жил старец. Он был очень преклонных лет, и богатства его были несметны: множество полей, домов, а также рабов и слуг. Его собственный дом был огромным и просторным, но имел только одни двери. Людей в нём жило много — сто, двести или даже пятьсот человек. Однако залы и комнаты пришли в упадок, стены-перегородки рушились, опоры прогнили, стропила и балки угрожающе перекосились.
И вот с каждой стороны внезапно вспыхнул огонь, и пламя охватило весь дом. Дети старца — десять, двадцать или тридцать человек — находились в этом доме. Старец, увидев, что со всех четырёх сторон запылал большой огонь, очень испугался и подумал: «Хотя сам я могу спокойно выйти из этих охваченных пламенем дверей, но дети радостно играют и не чувствуют опасности, не знают о ней, не подозревают и не испытывают страха. Огонь приближается, он охватит их и принесёт мучения и боль, но беспокойства в их мыслях нет, и они не собираются выходить из дома!» Этот старец подумал так: «У меня есть сила в теле и руках, но выведу ли я их из дома с помощью монашеских одеяний или стола?» И ещё подумал: «В этом доме только одни двери, к тому же они узки и невелики. Дети малы, ещё ничего не осознают и очень любят место, где играют. Воистину, они все попадают и сгорят в огне! Воистину, я должен сказать им об опасности: «Дом уже горит! Быстрее выходите, и огонь не принесёт вам вреда!»
Подумав так, старец, как и собирался, сказал детям:
— Быстрее выходите из дома!
Хотя отец, жалея детей, взывал к ним добрыми словами, дети радостно играли, не верили ему, не подозревали об опасности, не чувствовали страха и, конечно, не думали выходить. Они не знали, что такое огонь, что такое дом и что значит «потерять». Играя, они бегали и взад и вперёд, поглядывая на отца.
В это время старец подумал: «Этот дом охвачен великим огнём. Если я и дети сейчас не выйдем, непременно сгорим. Сейчас я придумаю уловку и с её помощью смогу избавить детей от опасности».
Отец, зная, о чём раньше думали дети, какие редкие игрушки каждый из них любит, к каким диковинным вещам они привязаны и что их радует, сказал им:
— Вы любите, редкостные вещи, которые очень трудно достать. Если вы сейчас не возьмёте их, то потом непременно пожалеете. За дверями стоят повозка, запряжённая бараном, повозка, запряжённая оленем, и повозка, запряжённая быком, и вы будете с ними играть. Быстрее выходите из этого горящего дома, и я, выполняя ваши желания, воистину все их вам вручу!
В это время дети, услышав, о каких редкостных игрушках говорит отец, и, захотев получить их, изо всех сил, обгоняя друг друга, наперегонки выбежали из горящего дома.
Старец увидел, что дети смогли выйти из дома и все сидят в безопасности на росистой земле посреди четырёх дорог, ни о чём не беспокоясь, а их сердца полны радостью и восторгом. И вот дети, обратившись к отцу, сказали:
— Отец, дай нам обещанные ранее игрушки. Хотим, чтобы ты вручил нам сейчас повозку, запряжённую бараном, повозку, запряжённую оленем, и повозку, запряжённую быком.
В это время старец подарил каждому ребёнку по одинаковой большой повозке. Эти повозки были высоки и обширны, украшены всеми возможными драгоценностями, с перилами, с колокольчиками по четырём сторонам и занавесями, которые также были украшены различными редкостными драгоценностями, с нитями драгоценных камней, с гирляндами из цветов, выстланные прекрасными коврами, с красными подушками и запряжённые белыми быками. Шкура у них была белая, формы красивые, сила огромная. Шли они ровным шагом, но скорость была как у ветра. Сопровождало их множество слуг.
Почему? Старец обладал неисчислимыми богатствами, все амбары и сокровищницы его были заполнены и переполнены. Думал он так: «Моим богатствам нет предела. Воистину, я всех их люблю одинаково. У меня есть эти большие повозки, сделанные из семи драгоценностей, число их неизмеримо. Воистину, я должен каждому сделать подарок без различий. Почему? Если даже я раздам эти вещи всем в этой стране, то недостатка не будет. А что уж говорить о моих детях!»
В это время дети сели в большие повозки. Они обрели то, чего никогда не имели и что, конечно, не надеялись получить.

Мышепоклонничество

Суфийская притча
Как-то раз мыши удалось пройти к источнику знания. Кто выпьет из него, у того исполняется самое заветное желание. А ещё он может осуществить одно желание сверх того.
Мышь выпила и пожелала, чтобы она могла понимать речь людей, если только у людей есть речь. По прошествии некоторого времени, которое она провела, слушая, что говорят люди, она пожелала лишиться этой своей новой способности. Остальные мыши стали спрашивать её:
— Что же такого ужасного ты услышала в речи людей?
Поначалу мышь не могла заставить себя даже думать на эту тему. Но они никак не желали отставать от неё, и, наконец, она произнесла:
— Не думаю, чтобы вы поверили мне, но то, что я скажу — чистая правда. Люди воображают, что Бог — такой, как они, что он обладает свойствами человека, а не мыши!
Вся мышиная аудитория была шокирована до глубины души. Когда самые рассудительные немного оправились от негодования, то спросили:
— Но неужели нет никого, кто думал бы иначе?
— Есть, но их теории так же чудовищны, как и у всех остальных.
— Всё равно, расскажи нам о них, — вскричали мыслители, — чтобы мы имели полную информацию об этом удивительном факте!
— Ну что ж… К примеру, существуют такие, кто воображает, что их религиозные понятия описывают состояния ума.
— Довольно! — вскричали некоторые члены мышиного собрания. — Это безумие может вызвать эпидемию сумасшествия, и даже Мыше-бог не в состоянии будет защитить нас от него!
— Довольно! — завопили другие. — Это может дать мышепоклонникам шанс реанимировать чушь под названием «религия» на том основании, что она первоначально носила функциональный характер.
— Я же сразу сказала вам, что это чудовищно, — заключила мышь, вернувшаяся от источника знания.

Хромой и слепой

Суфийская притча
Хромой человек однажды вошёл в сераль (постоялый двор) и устроился там среди других посетителей.
— Из-за моей хромоты я лишён возможности быстро передвигаться и не успею на султанский пир,— сказал он своему соседу.
Человек, к которому он обратился, поднял голову и сказал:
— Я тоже приглашён на пир, но мне ещё труднее попасть туда, чем тебе, потому что я слеп и не вижу дороги.
Тут в их разговор вмешался третий посетитель. Он сказал:
— Вдвоём вы располагаете средством достичь вашей цели, если только согласитесь воспользоваться этим средством. Слепой может отправиться в путь, неся на спине хромого. Вы должны использовать ноги слепого, чтобы идти, и зрение хромого, чтобы его направлять.
Вот так эти двое достигли конца пути, где их ожидал невиданный доселе пир. По дороге они остановились на отдых в другом серале. Здесь они повстречали ещё двух несчастных, которые также хотели попасть на пир и не могли. Слепой и хромой стали им объяснять свой метод, но один из этих людей был глухим, а другой немым. Немой слышал их объяснения, но не мог передать их своему приятелю. Глухой мог говорить, но ему нечего было сказать.
Эти двое не попали на пир потому, что в это время поблизости не оказалось того третьего человека, который прежде всего объяснил бы им особенность их трудности, а уж потом подсказал бы, как эту трудность преодолеть.

14 июл 2010, 21:34
Администратор

Набожный злодей

Притча от Сулхана-Саба Орбелиани
Жил некий человек, творивший много всякого зла, но при этом великий богомолец. В свободное от злодеяний время он молился и плакал.
Предстал перед ним ангел и сказал:
— Господь не сподобил тебя рая за твои злодеяния, но ты такой богомолец, что, кроме рая, он даст тебе всё, о чем ни попросишь.
Тот человек ответил:
— Если мне не дано быть в раю и если вам угодно исполнить любую мою просьбу, пусть обратит меня в такого великана, чтобы никто, кроме меня, не мог поместиться в аду.
Этого Бог не мог сделать и допустил его в рай.

Энтони де Мелло:

Вернувшись из поездки, Мастер рассказал о происшедшей с ним истории, которая, как он считал, могла бы стать метафорой самой жизни:
Во время короткой остановки он направился в уютное кафе. В меню были аппетитные супы, острые приправы и другие заманчивые блюда.
Мастер заказал суп.
- Вы из этого автобуса? — учтиво спросила почтенного вида официантка. Мастер кивнул.
- Тогда супа нет.
- А распаренный рис с соусом кэрри? — спросил удивленный Мастер.
- Нет, если вы из этого автобуса. Можете заказать только сэндвичи. На приготовление блюд я потратила целое утро, а у вас осталось не более десяти минут на то, чтобы поесть. Я не могу позволить вам есть блюдо, оценить вкус которого вы не сможете из-за нехватки времени.

17 июл 2010, 21:31
Администратор

Верный путь к освобождению

Индийская притча

Один царь имел обыкновение просить всех, кто появлялся в его царстве, указать ему путь к духовной реализации. Каждый называл свой способ, опираясь либо на традиционные тексты, либо на высказывания старших, и говорил, что именно этот путь и может привести к мокше (освобождению).

Близкому к царю слуге пришлось выслушать множество описаний правильного пути к освобождению, и он понял, что царь, хотя и беспрерывно слушает о различных методах достижения мокши, не пытается осуществить на практике ни один из них. Тогда у него возникла идея преподать царю урок.

В один прекрасный день, когда царь сидел в тронном зале и, как обычно, вёл разговор со многими людьми, слуга вбежал в зал с громким криком. Царь поднялся и спросил, отчего он кричит. Тот, изобразив на лице тревогу, ответил, что все дворцовые верблюды карабкаются на крышу террасы. Царь спросил, каким образом верблюды могут влезть на крышу. И слуга ответил, что если царь, утопая в роскоши, мечтает о том, чтобы одолеть путь, ведущий к освобождению, нет ничего удивительного, что верблюды карабкаются на террасу, а потом бросаются вниз.

Служение

Суфийская притча

Хотя Баба Муса-Имран и прожил жизнь богатого купца, к его высказываниям относились как к изречениям святого. Говорят, люди, учившиеся у него, впоследствии выступали в роли учителей в столь отдалённых местах, как Китай и Марокко.

Некий иранец, носивший одеяние странника-дервиша, долго разыскивал дом Баба Мусы и, наконец, нашёл его. Принятый любезно, он получил задание следить за чистотой оросительных каналов. Три года прожил он в доме, не получая никаких указаний касательно того, за чем пришёл. Наконец, он не выдержал и обратился к своему товарищу-садовнику.

— Скажи, могу ли я ожидать, что буду допущен к Пути, и сколько же мне ещё ждать? Может быть, я должен сделать что-то, чтобы быть оценённым, как заслуживающий илтифат — благого внимания Мастера?

Этот человек, чьё имя было Хамид, промолвил:

— Я могу сказать только одно: Баба Муса дал нам задание. Выполнение определённой работы знаменует прохождение периода Служения или стадии хидмат. Ученик не имеет права выйти за пределы предписанной стадии. Сделать это означает отказаться от обучения. Стремление к чему-либо ещё или к чему-то большему свидетельствует, что в действительности человек ещё не подступил должным образом даже к стадии Служения.

Меньше чем через год иранец-садовник испросил разрешения покинуть дом Мастера, дабы искать свой удел в других местах. Ещё тридцать лет прошло, и в один прекрасный день этот человек оказался в доме своего бывшего товарища, Хамида, ставшего к тому времени Муршидом (учителем, мастером) Туркестана. Когда Хамид спросил его, есть ли у него какие-нибудь вопросы, иранец встал и сказал:

— Я — ваш бывший соученик по дому Баба Мусы-Имрана. Я прервал занятия на стадии хидмат, Служения, потому что мне была непонятна его связь с обучением. Вы тоже в то время исполняли там чёрную работу и не посещали никаких проповедей или бесед. Могу я узнать, с какого именно момента началось ваше продвижение по Пути?

Хамид улыбнулся и промолвил:

— Я не мог двинуться, пока не обрёл способности по-настоящему упражняться в служении. А случилось это только тогда, когда я перестал воображать, что чёрная работа сама по себе означает Служение. Именно тогда мне стало понятно её отношение к Пути. Те, кто покидал нашего Баба, делали так потому, что хотели понять, не став достойными понимания. Когда человек желает постигнуть ситуацию, но при этом только воображает, что находится в ней, он, несомненно, терпит неудачу, ибо желания понять ещё недостаточно. Такой человек подобен заткнувшему уши и кричащему: «Говорите!» .

Иранец спросил:

— И после того, как вы довели до совершенства своё Служение, Баба доверил вам Учение?

Хамид ответил:

— Как только я оказался в состоянии служить, я смог понимать. То, что я понял, содержалось в самой обстановке, созданной Баба вокруг нас. Место, другие находящиеся там люди, действия стали прочитываться, как если бы Баба нарисовал картину тайных реальностей их собственным языком.

Вопрос Времени

Один Искатель Истины отъехал на Восток с пачкой фотографий предполагаемого учителя, которыми его снабдил его более опытный друг.
Чтобы облегчить задачу друг дал ему с собой восемь фотографий одного и того же человека, снятого с разных сторон.
Местность, в которую он поехал была столь богата мистиками, что его друг вскоре получил телеграмму:
"Я обнаружил и получил духовное развитие от семерых великих людей, чьими фотографиями ты меня снабдил и уже напал на след восьмого!"

23 июл 2010, 00:07
Администратор

Изречение

Суфийская притча

Великий царь призвал к себе своих мудрецов. Он приказал им:

— Придумайте для меня изречение, которое умиротворит меня. Когда я буду грустить, оно принесёт мне радость, а в минуты счастья напомнит о печали. Оно должно быть не слишком длинным, поскольку я хочу всегда иметь его при себе.

Мудрецы посовещались о царском указе и предались глубоким размышлениям. Наконец, они вернулись к царю и поднесли ему маленькую шкатулку. В ней находилось кольцо, на котором были начертаны такие слова: «И это тоже пройдёт».

26 июл 2010, 19:30
Администратор

Цена драгоценного камня

Гуру Нанак дал одному из своих последователей драгоценный камень и сказал: "Иди и постарайся продать этот драгоценный камень на рынке, но продай его лишь после того, как скажешь мне, сколько за него дают. Только тогда мы продадим его, когда меня устроит цена, близкая к его настоящей стоимости, которую тебе будут давать. В ином случае, если мы не получим за него соответствующую цену, мы должны хранить его и не выбрасывать просто так".
Сначала ученик пришел к лавочнику, продающему овощи. Лавочник взглянул на камень и вручил ему несколько морковок и редисок: "Ладно, бери их в обмен за него", - сказал он.
Ученик отказался и пошел к владельцу магазина. Он, соответственно, предложил ему сахар и другие вещи, сказав: "Ты можешь взять это вместо него".
В конце концов ученик вернулся домой и рассказал Гуру Нанаку, что обошел четыре - пять магазинов и объяснил, что предлагали ему взамен драгоценного камня.
Мастер ответил: "Это не подходит. Камень очень драгоценный, но эти люди не знают его настоящей стоимости". И Он отправил его к одному ювелиру: "Тот ювелир заплатит тебе настоящую цену".
Тогда ученик пошел к ювелиру и предложил ему камень. Ювелир взял в руки камень, взглянул на него, открыл свой кошелек, вынул 100 рупий, положил камень на деньги и вручил все вместе ученику. Ученик не понял, что происходит. Он подумал, что ювелир дал ему сто рупий за покупку камня, а камень возвращает по ошибке, и сказал: "Ты можешь оставить камень у себя, раз заплатил за него правильную цену". Ювелир дружелюбно посмотрел и ответил: "Сто рупий - не цена для этого камня. У меня нет денег заплатить за него настоящую цену. Это только цена за один взгляд на камень, чтобы удостовериться в нем. Вот за это я и заплатил. Другими словами, этот камень такой драгоценный, что его невозможно купить".
Тогда ученик понял, насколько драгоценен этот камень. Один взгляд на него стоит сто рупий. Но кто заплатил эти сто рупий? Единственный ювелир, который знал настоящую цену камня. Другие практически ничего не предлагали, потому что они не знали его цены.

Божественное сокровище ценится слишком мало в этом мире. Людей, связанных только с этим миром, не волнуют Божественные сокровища, однако счастливчики собирают сокровища и пользуются их великолепием за пределами тела. Они не беспокоятся о мирских богатствах, а продолжают собирать Божественные. Драгоценностями в этом теле можно наслаждаться вечно самым наилучшим образом. Внутренние богатства Наама, или Слова, так драгоценны, что чем больше вы наслаждаетесь, тем больше они увеличиваются. Что бы вы ни захотели, что бы вы ни пожелали, будет доступно вам. Такова контролирующая и снабжающая Сила Бога. Что бы вы ни попросили или ни пожелали, в чем бы ни нуждались, Она даст вам все.

Противоречия

Суфийская притча

Однажды суфия спросили:

— Какое из утверждений нужно выбрать, если два суфийских изречения противоречат друг другу?

— Они противоречат друг другу, лишь когда их рассматривают по отдельности. Если вы хлопнете в ладоши и обратите внимание только на движение рук, это будет выглядеть так, словно они противодействуют друг другу. Но в этом случае вы не увидите, что в действительности произошло. Целью «противодействия» рук было, разумеется, произвести хлопок.

Энтони де Мелло: "Практичность"

Одна ученица готовилась к свадьбе. Из сострадания к бедным она уговорила родителей поступить вопреки общепринятым правилам. Было объявлено, что на банкете бедные гости сядут во главе стола, а богатые - у двери. Девушка смотрела на Мастера, ожидая увидеть в его глазах одобрение.
Немного подумав, Мастер сказал:
- Это очень неразумное решение. Такая свадьба никому не будет в радость. Твои родители будут смущены, богатые гости сочтут себя оскорбленными, а бедняки останутся голодными, ибо, находясь у всех на виду, будут чувствовать себя неловко.

30 июл 2010, 20:03
Администратор

Свеча

Притча от Владимира Танцюры
Пришла женщина в храм, приобрела свечу, уверенно зажгла её и поставила в подсвечник. Но как только начала читать молитву, та погасла. Женщина смутилась, снова зажгла огонёк и аккуратно поставила её на место. Не успела произнести даже нескольких слов, как огонёк снова погас. Разволновавшись не на шутку, она опять осторожно взяла её и не спеша поднесла фитилём к одной из горевших свечей. Та затрещала, но зажглась. Женщина медленно поставила её на свободное место и, не сводя с неё глаз, начала читать молитву. Тут огонёк снова стал уменьшаться и погас, пустив вверх струйку дыма. Паника, испуг, недоумение — все смешалось воедино! Она бросилась к священнику:
— Святой отец! У меня постоянно гаснет свеча. Неужели Господь отвернулся от меня и не желает слышать мою молитву? Или же я настолько грешна, что моя жертва не угодна Ему? Что мне делать?!
— Возьми другую свечу. Тебе попалась бракованная, — улыбнулся он ей в ответ.

Скрытые глубины

Притча про Насреддина
Однажды Мулла был на базаре и увидел в продаже птиц, которые стоили пятьсот реалов каждая. «Моя птица, — подумал он, — которая крупнее этих, стоит гораздо больше». На следующий день он принёс на базар своего петуха. Но никто не давал за него больше пяти реалов. Мулла начал кричать:
— О люди! Это не честно! Вчера вы продавали птиц меньшего размера в сто раз дороже.
Кто-то прервал его:
— Насреддин, то были попугаи — говорящие птицы. Они стоят дороже, потому что они говорят.
— Дураки! — сказал Насреддин. — Тех птиц вы цените, потому что они умеют говорить. Эту же, у которой прекрасные мысли и которая, тем не менее, не досаждает людям своей болтовнёй, вы отвергаете.

Сила, идущая от души

Даосская притча
Однажды два молодых воина пришли к Птице — Хранительнице Чёрного Камня с просьбой приумножить их познания в воинском искусстве и объяснить им, как проявляется сила, идущая от души. Птица выслушала юношей и попросила одного из них, многократно превосходящего своего товарища физической мощью, проявить силу тела и поднять огромный камень, лежащий неподалёку. Когда воин с трудом поднял камень, Птица спросила его, сможет ли он отбросить свою ношу далеко от себя.
— Нет, не смогу, — честно признался тот.
— Тогда положи камень на ногу своего товарища, — попросила Каменная Птица.
Не успел сильный воин выполнить приказание Хранительницы Чёрного Камня, как его друг, неожиданно закричав, схватил глыбу и далеко отбросил её от себя.
— Вот это и есть сила, идущая от души, — сказала Птица, — и зависит она лишь от желания самой души.

Энтони де Мелло:

Группа паломников решила посетить Мастера. Когда странники предстали перед гуру, они попросили его сказать мудрое слово.
Мастер, который мгновенно узнавал людей от религиозного бизнеса, сказал:
— Постарайтесь понять, что вы далеки от истинной духовности.
Возмутившись такому оскорблению, путники потребовали объяснений. Мастер ответил:
Кролик и лев зашли как-то в ресторан.
Все присутствующие в ресторане замерли: никто не верил своим глазам.
Кролик сделал заказ официанту:
- Салат, пожалуйста — без соуса.
- А как насчет твоего друга? — спросил официант. — Что принести ему?
- Ничего.
- Ты хочешь сказать, что лев не голоден?
Кролик посмотрел официанту прямо в глаза и сказал:
- Как вы думаете, если бы это был лев, стал бы он здесь сидеть? Это подделка!

Суфий-раб

Суфийская притча
Рассказывают, что один из великих суфиев, Айяз, которого приблизил к себе султан Махмуд из Газны, был рабом. История гласит, что некий придворный как-то раз сказал ему:
— Ты был дервишем, затем попал в плен. И вот уже много лет ты служишь Махмуду. Святость твоя столь велика, что, попроси ты о свободе, султан незамедлительно дал бы тебе её. Почему ты остаёшься в таком незавидном положении?
Айяз тяжело вздохнул и произнёс:
— Если я перестану быть рабом, где на всей земле возьмётся человек, на которого люди могли бы ссылаться как на пример раба, являющегося учителем? И потом, если я покину царя, кто другой сможет увещевать придворных? Ведь они слушают меня только по той причине, что ко мне прислушивается Махмуд. Друг мой, этот крохотный мирок создали для себя люди, подобные вам. И, тем не менее, вы же спрашиваете меня, почему я остаюсь рабом в этой, сотворённой людьми, клетке.

11 авг 2010, 13:31
Администратор

– Как ты опустился! Ты готов учиться у первого встречного! – упрекали одного философа.
– Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника, – ответил философ

http://www.pritchi.net

Сердце в чистоте

Христианская притча

Исаака Сирина спросили:

— Каким образом узнает человек, что сердце его достигло чистоты?

Старец ответил:

— Когда считает всех людей добрыми, и никто не кажется ему нечистым и осквернённым. Тогда он поистине чист сердцем.

"Мера Лояльности"

Некий Суфийский учитель был окружен учениками день и ночь и его репутация была так высока, что в его честь слагались оды от Самарканда до Александрии, и знать семи королевств считала его Звездой века и учителем учителей на Земле .
Однажды, беседуя с повелителем Бухары, он заметил: "Люди не хранят верности, даже когда думают, что хранят. Хотя для поддержания хороших общественных отношений приходится принимать поклонение, на самом деле его нет."
Правитель, однако, подумал, что Суфи хочет польстить ему, убедив его в том, что эти люди на самом деле не являются его последователями, и он сказал:
"О, Дервиш! Тщета, двуличие и лицемерие непременный атрибут приближенных и придворных, тех, кто окружает временных королей, таких как я. Но Величественных Королей Космоса, таких как ты, окружают искренние последователи, ибо они не имеют материальных выгод оттого, что следуют за тобой."
Дервиш сказал: "Во всем этом городе, и среди всех людей, которые заявляли о приверженности ко мне и через меня к высшим материям, найдется по моим данным полтора человека, которые не испугаются, если дойдет до дела."
Чтобы проверить эту необычную теорию король велел арестовать суфи за богохульство и провести его по улицам города на публичную казнь, как пример для жителей города.
Когда Суфи арестовали, никто из его окружения не проронил ни слова. Толпы собирались на улицах, по которым его проводили, но люди стояли в молчаливом ожидании. Через час после того, как его начали водить по улицам, человек подбежал к стражникам, и прокричал: "Он невиновен!"
Затем, в следующем квартале человек преградил путь процессии и заявил: "Арестуйте меня. Это я виновен в богохульстве, этот человек лишь цитировал мои слова, чтобы их опровергнуть!"
Когда в конце дня Правитель и Суфи встретились, чтобы обсудить события дня, Суфи сказал: "Видишь все так и есть. Человек, который кричал, что я невиновен был половинкой, а тот, кто обменял свою жизнь на мою, был целым человеком, о котором я говорил!"

Змей и жаворонок

Сказал змей жаворонку:

— Ты летаешь повсюду. Однако не можешь заглянуть в те тайники земли, откуда в полном безмолвии изливается сок жизни.

— Да, ты знаешь очень много, — откликнулся жаворонок, — самих премудростей ты мудрее. Жаль только, летать ты не умеешь!

А змей как будто и не слышал его ответа, продолжал:

— Тайны глубин тебе недоступны, и до сокровищ подземного царства тебе не добраться. Не далее, как вчера, лежал я в рубиновой пещере. Она подобна сердцевине спелого граната, и даже самый тусклый луч света обращает её в пламенеющую розу. Кто, кроме меня, может любоваться такими чудесами?

— Никто, — сказал жаворонок, — никто, кроме тебя не может прикоснуться к хрустальной памяти времён, жаль только, петь ты не умеешь!

— Я знаю растение, — продолжал змей, — которое корнем своим уходит в самые недра земли, и тот, кто вкусит этого корня, станет прекраснее Астарты.

— Никому, кроме тебя не удавалось снять покров с таинственного замысла земли, — сказал жаворонок, — жаль, только летать ты не умеешь!

— Есть поток пурпурный, — продолжал змей, — бегущий под горою, и тот, кто напьётся из него, станет бессмертным, как боги. Да только ни птице, ни зверю того потока не сыскать.

— Если бы ты захотел, — сказал жаворонок, — ты бы тоже мог стать, как боги, бессмертным. Жаль, вот только петь ты не умеешь!

Змей начинал сердиться, но, не показывая вида, продолжал:

— Я знаю заброшенный храм, возведённый позабытым народом великанов. — Изредка, при луне, я наведываюсь туда. Тайны времени и пространства высечены на его стенах. И тот, кто их прочтёт, поймёт то, что выше всякого.

— Воистину, если б ты пожелал, — сказал жаворонок, — то все знания о времени и пространстве смог опоясать своим гибким телом, жаль, только летать ты не умеешь!

Тут змей не выдержал:

— Певун пустоголовый! — с ненавистью прошипел он и, повернувшись, уполз к себе в нору.

А жаворонок улетел, напевая:

— Жаль, мой мудрец, что петь тебе не дано. Жаль, ах, как жаль, что и летать ты не умеешь!

16 авг 2010, 01:36
Администратор

Богат ли богач?

Диогена спросили об одном богатом человеке, богат ли он.
– Не знаю, – ответил Диоген. – Мне известно лишь, что у него много денег.
– Значит, он богат!
– Быть богатым и иметь много денег – не одно и то же, – ответил Диоген. – По-настоящему богат лишь тот, кто вполне удовлетворен тем, что имеет. Тот же, кто старается иметь больше того, что имеет, беднее того, кто ничего не имеет, но при этом доволен своей
участью.

Любитель прощать

Суфийская притча

Некий правитель сказал:

— О, если бы люди знали, как мне приятно прощать провинившихся, то, вероятно, в моём государстве не было бы ни одного человека, который не совершил бы какого-нибудь проступка.

Энтони де Мелло: "Сплетни"

Ученик признался Мастеру в том, что у него есть дурная привычка повторять сплетни.
Мастер с усмешкой ответил:
- Повторять - не такой уж большой грех; главное - ничего не добавлять от себя.

23 авг 2010, 20:51
Администратор

Ангел, спустившийся с небес

Ангел услышал голос другого ангела: «Ангел, у Бога есть для тебя
поручение. Он хочет, чтобы ты спустился на землю, родился в
человеческой семье и научил людей Земли любить. Семья уже выбрана, и
мать беременна твоим человеческим телом, и роды вот-вот начнутся. Так
что спускайся и проникни в это тело».

Ангел, услышавший это, подумал: "Вот так неожиданность. И так сразу.
У меня даже нет времени наметить план действий. Ну да ладно, учить
людей любви - это будет занимательно». Наш ангел поспешил на землю и
проник в крошечное тело, которое как раз в этот миг появилось на свет.
Ангел родился в семье, в которой уже было двое детей: двое мальчиков,
один пяти, другой семи лет. Наш ангел родился девочкой.

Он испытал потрясение, оказавшись в этом маленьком и беспомощном
тельце. Помещение, где он появился на свет, было холодным я ярко
освещенным, а люди в нем действовали как-то механически, не испытывая
друг к другу никаких чувств. Рождение Агапи никому из них не принесло
особой радости или счастья. (Ее назвали этим греческим словом, которое
переводится как «любовь».)

Ее родители вроде бы не хотели в это время еще одного ребенка. А уж
если деваться было некуда, то они бы предпочли иметь мальчика, а не
девочку. Они испытывали финансовые трудности, а помимо всего прочего
отношения их пережинали не лучший момент. Они постоянно спорили,
унижали и обижали друг друга и своих детей.

Агапи страдала в этом враждебном окружении. Она не могла понять,
почему эти люди так несчастны, так гневливы, не чувствуют никакой
благодарности за осе, что у них есть, так боятся друг друга. Они
казались ей такими странными. Она еще не научилась общаться с ними. Она
не все понимала из того, что они говорили, и из того, что происходило
вокруг. Но она еще и говорить не научилась.

Шли годы, но дела только ухудшались. Ее братья не давали ей спуску и
дразнили ее. Родители почти ее не замечали, а если и обращали на нес
внимание, то чтобы отругать, когда она совершала ошибки или когда сами
были расстроены или угнетены. Она чувствовала себя отвергнутой и
обиженной. Она не могла смириться с таким положением. Она ждала и
хотела получить от своей семьи совсем другого.

Все эти боли и разочарования заставили ее отгородиться от
окружающего мира. Она стала уходить в себя. Она стала предаваться своим
мыслям у себя в комнате. Она словно бы впала в ступор. Она совершенно
забыла о том, что она - ангел, забыла о том, с какой целью была
направлена на землю. Она утратила свою внутреннюю силу и большую часть
времени пребывала в грустном расположении духа. Она в буквальном смысле
жила в страхе.

В страхе быть отвергнутой, в страхе не быть любимой. Она начала
верить, что плоха и недостойна любви, поскольку всем она была
безразлична, никто не любил ее, никто не заботился о ней. Она отвергла
самое себя и стала пренебрегать своей учебой и здоровьем. Ей казалось,
что ее отвергают, даже когда этого и не было на самом деле.

Отношения с друзьями у нее начали портиться. Когда из девочки она
превратилась в девушку, дела пошли еще хуже, поскольку ее обиды и
самоотрицание превратились в злость по отношению к другим и отрицание
других - ее родителей, братьев, друзей, самой «системы» и, самое
главное, - к Богу, который допустил все это. Она даже перестала верить
в Бога и совсем забыла, что она - ангел.

Она не видела никакой цели в жизни, никакого резона - зачем
просыпаться по утрам. Что бы она ни делала, это было лишено радости и
смысла. Ей не нравилась ее комната, ее семья, ее школа... Ей не
нравилась ее жизнь.

Она решила, что не хочет больше жить и должна покончить с собой. Она
стала обдумывать, как ей это сделать. Она решила сделать это на
следующий день, написав предварительно несколько писем, где бы она
объясняла всем причину такого своего ухода.

Всю ночь писала она письма. В них она рассказывала историю своей
жизни. Она вспомнила всю свою жизнь, вплоть до того момента, когда
появилась на свет в родильном доме. Но вот вспомнить, что было до того
- до ее рождения, - ей никак не удавалось. Все свои воспоминания она
перенесла на бумагу. Это была исповедь страданий, боли и гнева. А еще -
свидетельство того, что жизнь человеческая на этой планете далека от
совершенства.

Наконец, часов около четырех утра она уснула, совершенно
опустошенная физически и эмоционально. Ее мучила од на-единственная
мысль: «А как же все было до моего рождения? Где я была до того, как
родиться? Кто я была до рождения?» Эти вопросы накатывали на берега ее
разума, как волны на морской песок.

Когда она заснула, разум ее устремился куда-то вверх. Она
почувствовала, как какая-то сила извлекла се из ее оболочки, из ее
тела, и она начала стремительно двигаться вверх по спиралевидному
туннелю, в конце которого был невыносимо яркий свет, гораздо ярче
солнца. Она вышла из туннеля и увидела, что находится в месте, не
поддающемся описанию. Таких красок на Земле она никогда не видела.
Отовсюду лилась прекрасная музыка, у которой, однако, не было никакого
источника - ни начала, ни конца, просто она звучала и все. Агапи
овладело чувство полного душевного спокойствия и удовлетворения.

Перед ней были самые разные существа, приятные и благожелательные, -
все они излучали любовь и радость, не прилагая для этого никаких усилий
и не произнося никаких слов. Любовь и радость были их внутренней
природой. Она начала вспоминать. Что-то в этом месте показалось ей
знакомым. «Я чувствую себя здесь как дома. Совсем как дома».

Она начала вспоминать, кто она такая на самом деле. «Вот где я жила,
до того как спустилась на землю. Я - ангел! Я - бессмертное создание! Я
божественное создание! Я прекрасна! Я - частичка Бога. Теперь я
вспомнила - я была послана на землю, чтобы научить людей любви. Но я
потерялась на земле. Забыла обо всем. И только представьте себе -
собиралась завтра совершить самоубийство».

Другой ангел - тот самый, который сообщил ей о ее миссии на земле восемнадцать лет назад, приблизился к ней и сказал:

- Все так и было запланировано. Если бы ты не претерпел всего того,
что выпало на твою долю, то не смог бы чувствовать так глубоко, не
научился бы сострадать и не обрел достаточной внутренней силы, чтобы
помогать людям так, как ты это будешь делать теперь. К тому же у тебя
не было бы мотива разбираться в своем прошлом и в самом себе, чтобы
доискаться до своих истинных корней и цели пребывания на земле. Ты бы
забыл обо всем, предаваясь чувственным удовольствиям, проводил бы время
в пустых развлечениях и мелких делах, как и все другие ангелы,
посланные на землю.

- Все другие ангелы? - удивленно повторил наш ангел. - Так что, на земле есть и другие ангелы с такой же миссией, как и у меня?

Более знающий ангел улыбнулся, на, лице у него появилось лукаво-разочарованное выражение.

- Да, все люди на земле - ангелы, которые были посланы туда с
миссией нести Божественную любовь, мир, вдохновение, радость и
гармонию. Все люди до последнего - ангелы, направленные туда именно с
этой миссией. Но, к сожалению, едва ли и один из тысячи помнит о своей
задаче, а еще меньшее число прикладывает какие-то усилия для реализации
своей миссии, для воплощения ее в жизнь ради себя и ради других.

- Но почему же они забывают о своей миссии? - спросил наш ангел.

- Какое-то время - очень недолго - они помнят о ней, по все
послания, которые они получают из окружающей среды, имеют такое
свойство, что родившиеся в образе человеческом ангелы начинают
идентифицировать себя со своим крохотным тельцем. Мы научаемся бояться,
чувствовать себя слабыми, уязвимыми и недостойными. Мудрость и любовь
внутри нас не взращиваются, а потому слабеют. Их заглушают невежество и
страхи. Невежество заглушает пашу мудрость, а страх - нашу любовь.

- Что же можно сделать, чтобы помочь ангелам, заключенным в их телах? - спросила Агапи.

- Мы можем спуститься на землю и попытаться вспомнить истину о самих
себе и о жизни. Мы можем начать жить по этой истине и выражать ее
посредством наших мыслей, слов и поступков. Мы можем сделать это,
бескорыстно любя всех такими, какие они есть.

Мы можем любить их, помня об их божественной природе. Помня о том,
что они тоже ангелы, посланные на землю, чтобы не забывать о своей
истинной природе. А когда мы научимся такой любви, они смогут проявить
тот божественный дар, что был в них заложен. Добиться всего этого будет
гораздо легче, если ты найдешь других ангелов, которые еще помнят
истину, и объединишь с ними усилия. Откройте окружающим людям правду об
их настоящей природе.

Помогите им полюбить самих себя и окружающих. Помогите им понять,
что они бессмертны и божественны и что нет никаких причин для страхов
или опасений. Объясните им, что Бог любит их такими, какие они есть, и
они не должны бояться Его. Учите их, что Бог есть любовь и что они
станут ближе к Нему посредством любви - любви ко всему живому, даже к
животным, растениям и насекомым. Научите их объединиться и сотрудничать
в создании общества, где царят любовь, дружба, мир и гармония, где у
всех есть все, что им надо, где все счастливы. Научите их, что все это
возможно, потому что они - божественные лучи Бога на земле и способны
на все это.

Ангел по имени Агапи начал размышлять вслух:

- Но кто меня послушает? На земле меня все принимают за восемнадцатилетнюю девушку.

Но знающий ангел объяснил ему:

- Твое тело - всего лишь инструмент, с помощью которого ты можешь
выражать себя. Посредством твоего тела проявляется воля Господа. Когда
ты чист, уверен в себе и связан со своим внутренним «я», ты излучаешь
мощную вибрацию, которая дойдет до людских сердец и пробудит в них
истину о них самих. И тогда они забудут о твоем теле и соединятся с
твоей душой и будут слушать тебя.

Но только помни вот о чем: ты помогаешь людям тем, что ты есть, а не
тем, чему ты их учишь. Самое главное твое учение состоит в том, кто ты
есть, как ты живешь, как ведешь себя, как чувствуешь и думаешь. Все
это, даже если и остается незамеченным другими, оказывает на них
гораздо более сильное воздействие, чем то, чему ты учишь, Твой пример -
самое действенное твое учение. Работай над тем, чтобы соединиться со
своим внутренним источником, и пусть твое «я» проявляет себя через этот
источник. Будь собой. Не пытайся стать кем-то другим. Ты будешь
прекрасен и божествен, если просто останешься тем, кто ты есть. А
теперь готовься - твое время пришло.

Агапи почувствовала, как какая-то сила тянет ее вниз по туннелю к ее
земному телу. Было всего шесть часов утра. В ее комнате забрезжил
рассвет. Как же он был прекрасен. Ее комната стала совсем другой. Ничто
не изменилось, но стало абсолютно другим, потому что другой стала
Агапи. Она теперь знала, кто она. У нее была цель. У нее было столько
дел, и она ничего не боялась. Ей нечего было терять. Но у нее появилось
столько всего, чем она могла поделиться, что могла предложить другим,
подарить им. Идея служить людям, любить их и помогать им осознать их
истинную природу приводила ее в восторг.

07 сен 2010, 16:02
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 375 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25