[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3783: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3184)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3785: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3184)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3786: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3184)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3787: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3184)
Галактика - Просмотр темы - Распознание духовного и врачевание души
Текущее время: 08 апр 2020, 22:08

Распознание духовного и врачевание души 
Автор Сообщение
Администратор

Сообщение Распознание духовного и врачевание души
Джулия Кэмерон
ПУТЬ ХУДОЖНИКА

Для многих из нас мысль о том, что Создатель поощряет творчество, кажется слишком радикальной. Нам свойственно думать или, по крайней мере, бояться того, что творческие мечты – признак гордыни и Бог их никогда бы не одобрил. Как никак, наше творческое начало – это юнец внутри нас, который и думает по-детски. Если родители высказывали сомнения или неодобрение по поводу наших мечтаний, мы ожидаем такого же отношения со стороны родителя-Бога. Так вот, необходимо избавиться от таких мыслей.

Речь идет о вынужденном – или желанном – духовном опыте. Я называю этот процесс духовным костоправством. Мы выполняем определенные духовные упражнения, чтобы настроиться на творческую энергию Вселенной.
http://psylib.org.ua/books/kemej01/index.htm

Ирофей Влахос
ПРАВОСЛАВНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ
СВЯТООТЕЧЕСКИЙ КУРС ВРАЧЕВАНИЯ ДУШИ

Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2004
http://psylib.org.ua/books/vlaho01/index.htm

Михаил Дронов
ТАЛАНТ ОБЩЕНИЯ
ДЕЙЛ КАРНЕГИ ИЛИ АВВА ДОРОФЕЙ ?

Он не ученый, не психолог, не врач, не философ; он не партийный пропагандист, не проповедник. Он – практик, который осмыслил составляющие собственного успеха во "влиянии на людей" для удачного бизнеса, и, таким образом, оказался на знамени "американского образа жизни".

Если учитывать, что вторая половина XX века – период тотальной американизации земного шара (на рубеже XXI века спешно американизируются нации, которые до этого в течение семидесяти лет были "советизированы"), то можно сказать, Карнеги – один из идеологов нынешней цивилизации вообще.

Который раз за всю российскую историю теперь вновь распахнуто окно на Запад. Но теперь уже очевидно: мир слишком мал, чтобы такая значительная его часть, как Россия, осталась вне господства современной европейско-американской цивилизации. Что сегодня представляет собой господствующая цивилизация?

Ясно одно, если она еще считает себя христианской, то только по привычке. Сегодня православному христианину как никогда важно осознанно стоять на подлинных евангельских и святоотеческих нравственных позициях. Требуется различать тонкие подмены христианских ценностей ложно-гуманистическими, которые столь обильно распространяются всеми средствами массовой информации.
http://psylib.org.ua/books/dronm01/index.htm

Кларисса Пинкола Эстес
БЕГУЩАЯ С ВОЛКАМИ ЖЕНСКИЙ АРХЕТИП В МИФАХ И СКАЗАНИЯХ

Перевод Т.Науменко

Clarissa Pinkola Estes. Women Who Run With the Wolves
Myths and Stories of the Wild Woman Archetype
N.Y.: Ballantine Books, 1995
К.: "София" — М.: ИД "Гелиос", 2002

Все мы тоскуем по первозданному. Культура предлагает не слишком большой выбор противоядий от этой тоски. Нас научили стыдиться таких влечений. Мы отпустили длинные волосы и привыкли скрывать под ними свои чувства. Но днем и ночью за нашей спиной таится тень Первозданной Дикой Женщины. Где бы мы ни ступали, эта тень крадется следом и – определенно – опирается на четыре лапы.
Д-р философии Кларисса Пинкола Эстес, Чейе Вайоминг

http://psylib.org.ua/books/estes01/index.htm

СЛОВО
О ЧУВСТВЕННОМ И О ДУХОВНОМ ВИДЕНИИ ДУХОВ

В кн: Еп. Игнатий Брянчанинов. Творения. СПб., 1905. т.3

Приступая к объяснению, по мере скуднейших понятий моих, свойственного человеку сугубого видения сотворенных духов, нахожу необходимым изложить учение и о сугубой слепоте человека, усвоившейся ему при посредстве его падения. Большинство людей чуждо всякого понятия об этой слепоте; даже не подозревает существовании ее! Большинство людей чуждо всякого понятия о духах, или имеет о них одно теоретическое, самое поверхностное, самое неясное и неопределенное понятие, почти равновесное совершенному незнанию.
http://psylib.org.ua/books/ignbr02/index.htm

Барбара O'Брайен

НЕОБЫКНОВЕННОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В БЕЗУМИЕ И ОБРАТНО
(Операторы и Вещи)

Перевод Т.К.Кругловой

М.: Независимая фирма "Класс", 1996

В этой книге умная, наблюдательная и талантливая женщина возвращается из мира воображаемых образов к терапевтам и исследователям, чтобы помочь им в их усилиях установить причины шизофрении.

В своем стремлении понять, как она внезапно оказалась в мире галлюцинаций, который покинула полгода спустя, автор раскрывает потрясающе ясную картину современного знания и неведения относительно шизофрении. Ее подробный и систематизированный отчет и толкование болезни и выздоровления служат ценным и богатым источником фактов и гипотез для исследователей душевных болезней.
http://psylib.org.ua/books/obrab01/index.htm

Эверетт Шостром

ЧЕЛОВЕК-МАНИПУЛЯТОР
внутреннее путешествие от манипуляции к актуализации

Перевод В.Данченко

Shostrom E.L. Man, the manipulator:
The inner journey from manipulation to actualization.
Nashville, TN: Abingdon, 1967
К.: PSYLIB, 2003
В данной книге описано, как мы теряем признаки жизни и становимся манипуляторами, играющими роли, – роли, в которых не участвует ни наше сердце, ни наша жажда жизни. Современному человеку чрезвычайно трудно понять и принять тот факт, что он мертвый, ненастоящий, что он упустил возможность быть живым человеческим существом. Тем не менее, он может вернуть себе свою человечность, если рискнет раскрыться жизни и перейти из состояния отстраненно-преднамеренной манипуляции в состояние спонтанной актуализации, самопроявления.
http://psylib.org.ua/books/shost01/index.htm

05 сен 2009, 10:54
Администратор

Сообщение Re: Распознание духовного и врачевание души

05 сен 2009, 11:39
Администратор

САТПРЕМ
Шри Ауробиндо, или Путешествие сознания
Перевод с фр. А.А.Шевченко, В.Г.Баранова
* * *
Посвящается Матери

Оглавление
Предисловие
Введение
1. СОВЕРШЕННО ЗАПАДНЫЙ ЧЕЛОВЕК
2. ВЕЧНЫЙ ЗАКОН
3. КОНЕЦ ИНТЕЛЛЕКТА
4. БЕЗМОЛВИЕ РАЗУМА
5. СОЗНАНИЕ
6. УСПОКОЕНИЕ ВИТАЛЬНОГО
7. ПСИХИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
8. НЕЗАВИСИМОСТЬ ОТ ФИЗИЧЕСКОГО
9. СОН И СМЕРТЬ
10. ЙОГИН-РЕВОЛЮЦИОНЕР
11. ЕДИНСТВО
12. СВЕРХСОЗНАТЕЛЬНОЕ
13. ПОД ЗНАКОМ БОГОВ
14. ТАЙНА
15. СУПРАМЕНТАЛЬНОЕ СОЗНАНИЕ
16. ЧЕЛОВЕК -- ПЕРЕХОДНОЕ СУЩЕСТВО
17. ТРАНСФОРМАЦИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реутов Андрей "Хакеры сновидений"

В основу сюжета книги вошли реальные события из истории российской группы исследователей, несколько десятилетий хранивших в тайне суть своих разысканий.

Они называют себя хакеры сновидений. Цель "хакеров": создать российскую традицию сновидящих...

Андрей Сидерский «Третье открытие силы» (html)

Все описанные в этой книге тренировочные практики, техники психоэнергетического контроля и их "теоретические трактовки" - "настоящие": они действительно реально существуют, действительно обладают приписываемойим поразительной эффективностью и действительно используются Мастерами на протяжении нескольких тысячелетий.
Все описанные в этой книге события и "психоделические факты" имеют под собой совершенно реальную основу и действительно происходили в том виде, в каком они здесь представлены.
А вот конкретные персонажи, их имена, место и время действия - это уже в значительной мере придумано автором... Впрочем, как и он сам... Поэтому будем считать, что любое сюжетное совпадение, каким бы поразительно точным оно ни казалось, - не более чем самая обыкновенная случайность, подобная тем, которые во множестве присутствуют в жизни каждого из нас.
Которые, собственно, и есть наша жизнь...

08 сен 2009, 22:04
Администратор

Антарова Конкордия Две жизни (части 1-4)

Анхель де Куатье Схимник
Анхель де Куатьэ В поисках скрижалей (книги 1-8)
Анхель де Куатьэ Тайна печатей (книги 1-6)

http://www.e-puzzle.ru/view.php?w=a

11 сен 2009, 08:22
Администратор

Чтобы ощутить движение:

Эрик Берн «Игры в которые играют люди. Люди, которые играют в игры.»
Дейл Карнеги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» + всё, что найдёте
Аллан Пиз «Язык тела» + всё, что найдёте
Таранов П.С. «Секреты поведения людей.» + всё, что найдёте
Игорь Манн «Маркетинг на 100%»
Шостром Э. «Анти-Карнеги, или человек – манипулятор»
Шейнов В.П. «Скрытое управление человеком.» + всё, что найдёте
Роберт Кийосаки Любые книги
Правдину Н. (видимо любые книги)
Хей Л. (видимо любые книги)
Р.Поу (видимо любые книги)
Азимов С. «Как зарабатывать деньги без стартового капитала»
Наполеон Хилл «Думай и богатей».
Ли Якокка «Карьера менеджера».
Ричард Брэнсон «К чёрту всё, берись и делай!» + вторая часть
«Менеджер Мафии»
Лебон Г. «Психология народов и масс»
Довгань «Я был нищим, стал богатым»
Венгар В. «Неужели я гений?»
Брайан Трейси Любые книги
Айн Рэнд «Атлант расправил плечи»
Майкл Микалко «Энциклопедия бизнес идей».
Игорь Вагин Любые книги
Джилл Эдвардс «Дорога к волшебству»
Максуэлл Мольц «Психокибернетика»
Тони Бьюзена (все книги)
Роберт Дилтс «Изменение убеждений с помощью НЛП», «Стратегии гениев»
Томас Вуджек «Тренировка ума»
Мэрили Зденек «Развитие правого полушария»
Хосе Сильва (все книги)
Энтони Роббинс (все книги)
Николай Козлов Любые книги
Никитин Ю.А. «Трое из Леса»
The World Is Flat is Thomas L. Friedman
Сергей Ребрик «Тренинг профессиональных продаж» + что найдёте
Ог Мандино «Величайший торговец в мире и др.»
Бодо Шефер Любые книги
Марк Виктор Хансен, Роберт Г. Аллен «Миллионер за минуту».
«Путь мирного воина»
Джо Джирард «Как продать что угодно, кому угодно».
Александр Деревицкий Любые книги.
Лейл Лаундес «Как влюбить в себя любого».
Роберт Грин «48 законов власти».
Сирил Норткот «Паркинсон Полный свод законов Паркинсона».
Джулия Кэмерон «Путь художника»
Стивен Кови «7 навыков высокоэффективных людей».
Мирзакарим Норбеков «Опыт дурака, или ключ к прозрению» + что найдёте
Ричард Бах «Чайка Джонатан Ливингстон»
Джон Кехо «Подсознание может все»
Френк Бетджер «Вчера неудачник – сегодня преуспевающий коммерсант»
Джордж С. Клейсон «Самый богатый человек в Вавилоне»
Роберт Г. Аллен «Множественные источники дохода».
Лоуренс Дж. Питер «Принцип Питера»
Ренди Гейдж «Почему Вы глупы, больны и бедны»
Николай Рысев «Активные продажи»
Том Хопкинс «Умение продавать для «чайников».
Джон Максвелл Любые книги
Нил Доналд Уолш «Завтрашний Бог»
Харви Маккей Любые книги
Ричард Бах “Иллюзии или вынужденный мессия”
Майкл Гелб “Как научиться мыслить и рисовать, как Леонардо да Винчи”
Майкл Гелб,Тони Бьюзен “Научитесь учиться и жонглировать”
Петр и Петра Бурлан “Симорон”
Стивен Волински “Квантовое сознание”,”Темная сторона внутреннего ребенка”, “Дао медитации”.
Майкл Микалко “Тренинг интеллекта”,”Тренинг интуиции”.
Сергей Ковалев “НЛП человеческого совершенства”.
Сунь Цзы “Искусство войны”.
Анна Вайс “Вдохновение по заказу”.
Томас Бер “Дао продаж”.
Робин Шарма “Супержизнь”, “Монах, который продал свой Феррари”.
Тимур Гагин “Новый код НЛП”.
Джон Гриндер,Джудит Делозье”Черепахи до самого низа”.
Филипп Зимбардо “Застенчивость и как с ней бороться”.
Уэйн Дайер - все книги.
Кларисса Пикола Эстес “Бегущая с волками”.
Джон Кэмпбелл “Тысячеликий герой”, “Мифы, в которых нам жить”.
Эстер и Джерри Хикс”Удивительная сила осознанного намерения”.
Арнольд Минделл “Дао шамана”.
Марша Синетар “Любимое дело приносит достаток”.
Пьетро Ферруччи “Кем мы можем быть”.
Тимоти Феррис ” Как работать по 4 часа в неделю”
Джим Рон “Живя вдохновенную жизнь”, “Витамины для ума”,”Сезоны жизни”
Джон Кехо “Деньги, успех и Вы”
Хулио Мелара “Есть ли у Вас время на успех”
Том Шрайтер (Большой Эл) - все книги
А.Бухтияров “Как пройти путь от возражения к согласию”
А.Олексеенко “От возражения к продаже и контракту”
С.Логвин “Твои первые 90 дней”
В.Зеланд “Трансерфинг реальности”

Ричард Бах “Иллюзии или вынужденный мессия”
Майкл Гелб “Как научиться мыслить и рисовать, как Леонардо да Винчи”
Майкл Гелб,Тони Бьюзен “Научитесь учиться и жонглировать”
Петр и Петра Бурлан “Симорон”
Стивен Волински “Квантовое сознание”,”Темная сторона внутреннего ребенка”, “Дао медитации”.
Майкл Микалко “Тренинг интеллекта”,”Тренинг интуиции”.
Сергей Ковалев “НЛП человеческого совершенства”.
Сунь Цзы “Искусство войны”.
Анна Вайс “Вдохновение по заказу”.
Томас Бер “Дао продаж”.
Робин Шарма “Супержизнь”, “Монах, который продал свой Феррари”.
Тимур Гагин “Новый код НЛП”.
Джон Гриндер,Джудит Делозье”Черепахи до самого низа”.
Филипп Зимбардо “Застенчивость и как с ней бороться”.
Уэйн Дайер - все книги.
Кларисса Пикола Эстес “Бегущая с волками”.
Джон Кэмпбелл “Тысячеликий герой”, “Мифы, в которых нам жить”.
Эстер и Джерри Хикс”Удивительная сила осознанного намерения”.
Арнольд Минделл “Дао шамана”.
Марша Синетар “Любимое дело приносит достаток”.
Пьетро Ферруччи “Кем мы можем быть”.
Джим Рон “Живя вдохновенную жизнь”, “Витамины для ума”,”Сезоны жизни”
Джон Кехо “Деньги, успех и Вы”
Хулио Мелара “Есть ли у Вас время на успех”
Том Шрайтер (Большой Эл) - все книги
А.Бухтияров “Как пройти путь от возражения к согласию”
А.Олексеенко “От возражения к продаже и контракту”
С.Логвин “Твои первые 90 дней”
В.Зеланд “Трансерфинг реальности”
книги Пеуновой С.М.
- “Азбука счастья”;
- серия книг “Учебник жизненных истин”;
- “Есть в жизни счастье?”

20 сен 2009, 22:59
Администратор

Джилл Эдвардз (Gill Edwards) — известная писательница, автор бестселлеров «Жизнь, полная чудес», «Дорога к волшебству» и «Полная Гармония», проживает в Озёрном крае в Великобритании. Многие годы она является духовным учителем, психологом и приктикующим метафизиком. Свободное время она посвящает своему маленькому сыну.
Изображение

«... Меня не покидало чувство моего невыполненного предназначения, я постоянно ощущала присутсвие некоего «знания» о том, что жизнь таит в себе нечто гораздо большее, чем это кажется поначалу. Я понимала, что нахожусь на Земле по какой-то особой причине. В течение пятнадцати лет я обращалась к разным духовным направлениям — от толкования снов до трансцендентальной медитации, от терапии Гештальта до йоги, от буддизма до квакерства, и в течение десяти лет работала психологом в больнице. Каждое из этих направлений обогатило мою жизнь, но ни одно из них не привело к переменам, которых я жаждала...»

«... Мои 20-летние поиски в области личного роста, психологии, паранормальных явлений, внеквантовой физики, мистицизма и духовного роста, стали самоорганизующимся целым, которое пульсировало жизнью и потенциальными возможностями. С тех пор я посвятила себя полностью обучению и практике метафизики, и мой внутренний и внешний миры изменились неузнаваемо...»

«... Через несколько недель, сидя в своём саду, я почувствовала, как произошёл громадный качественный скачок в моём сознании, который полностью изменил всю мою жизнь. Это было похоже на то, будто чёрно-белое существование вдруг заиграло всеми цветами радуги...»

Джил Эдвардс
Книга-мечта. Волшебство на каждый день
Living Magically
Твердый переплет (2008)

"Книга-мечта' - это новый взгляд на себя и на мир. Прекрасная и вдохновенная попытка раздвинуть створки заданной реальности, вынуждающей нас видеть все вне связи с чудом жизни и неподдельным смыслом бытия. Соединяя психологию с духовными практиками, ...
Жизнь, полная чудес. Новое видение реальности
Букинистическое издание (2001)
«...Я поняла вдруг, что жизнь — всего лишь дивная игра и что возможно всё — упованием , видением, достижением своей Мечты, мы можем сделать жизнь поистине волшебной... «Жизнь, полная чудес» — это личностно-духовный подход к повседневной жизни. Она соединяет разрыв между психологией и духовной практикой и примиряет мистическое и чудесное с нашим повседневным бытом. Она предлагает поразительное видение действительности — видение, которое переворачивает наш «здравый смысл».
М.: ИД. "ЭТП", 2000. - 240 с. ISBN 5-94106-001-7. Тираж 10 000 экз.
Книга покажет как: Обрести внутреннюю мудрость и силу. Прорваться через страхи, преграды и ограничения и освободиться от прошлого. Развиваться через любовь и радость, а не через боль и страдание. Прояснить личное восприятие ...

Дорога к Волшебству
Букинистическое издание (2001)
«В этой книге я хочу передать Вам сущность Пути, по которому иду сама и на который призываю других. «Дорога к Волшебству» означает, примерно, следующее: правой ногой вы твёрдо стоите на практичной реальности каждодневной жизни, а левая — совершает шаг в волшебный мир вне времени и пространства, туда, где действуют законы шаманов, мистиков, метафизиков и визионеров. Сливая эти два мира воедино, мы, таким образом, стираем старые понятия о разделении материального и духовного, земного и небесного, мужского и женского, личного и вселенского, индивидуального и единого. Если мы движемся по жизни вместе с Духом, то есть, когда мы вступаем одновременно в оба мира, тогда мы приобретаем силу изменить к лучшему не только собственную жизнь, но и излечить нашу планету».
М.: ИД. "ЭТП", 2000. - 240 с. ISBN 5-94106-002-5. Тираж 10 000 экз.

отрывок из произведения:

...Неожиданно случайный гребень захлестнул мое лицо, и я закашлялась, хлебнув изрядную толику теплой соленой воды. Резко приняв вертикальное положение и оглядевшись, я поняла, что меня вынесло в открытое море. Поддавшись легкой панике, я пыталась повернуть к берегу, но крутящиеся водовороты отлива сводили мои усилия на нет, и я почувствовала, как меня затягивает в глубину. Следующая волна накрыла меня с головой, и я в отчаянии судорожно рванулась за глотком воздуха. Собрав все силы, я решила двигаться вперед, держа голову над водой.

Наконец-то до меня дошло, что я оказалась в серьезной переделке. Неужели мне предстоит так просто погибнуть? Только не сейчас! Еще не время! Ведь впереди столько работы и столько неосуществленных мечтаний. Неожиданно мне в голову пришла парадоксальная мысль: что бы со мной ни случилось, умру я или останусь жива, все равно все закончится к лучшему, и мои приключения еще впереди. Правда, будь у меня возможность выбора, я предпочла бы уцелеть!

Сконцентрировав всю отпущенную мне энергию, я воззвала к Духу о помощи. Пока мое тело, помимо сознания, сражалось с волнами, мое сердце кричало: «Помоги! Если пришел мой черед уйти, я готова согласиться, но слишком многое остается неосуществленным. Прошу тебя, укажи мне безопасный путь на сушу!» Мгновение спустя, мне показалось, что могучая длань неведомого великана мощно толкает меня в направлении берега. Я словно бы стала игрушкой некоей незримой силы. Вскоре я ощутила под ногами песчаное дно и обнаружила себя в нескольких ярдах от линии прибоя.

Ощущение радости и благодарности преисполнило мня уверенностью в том, что я буду жить. Вырвавшись из объятий волн, я твердо верила в свое предназначение, и радовалась тому, что мне сохранена жизнь...
http://www.ladoshki.com/13839-books-книга-Дорога-к-Волшебству.htm

Вступая в мир волшебства

Я снова увидел ее этим утром,

Лишь только при сером восходе

Появились первые проблески очертаний земли.

Она словно излучала свет,

Стоя у входа в пещеру.

Я мог поклясться, что еще мгновение назад

Ее там не было.

Я заморгал, не веря своим глазам,

И затаил дыхание от страха,

Я боялся, что легчайший ветерок

Спугнет это милое видение,

Унесет его в мир грез.

Ив этот миг раскрылся таинственный,

Едва заметный проход меж пространствами.

Я пробыл там всю ночь.

Я ждал,

Я надеялся.

Я жаждал увидеть, что же лежит за гранью

Нашего мира.

«Помни,— произнес нежный голос,

Мягкий, но преисполненный мощи, как воды океана, -

Помни, кто ты есть.

Пора очнуться, дитя!

Проход расширяется.

Настал, настал твой час».

Тише! Теперь слушай!

Ее беззвучные слова наполняют воздух

В безвременном мгновение

Пока затаено мое дыхание.

Но я не понимаю,

Я хочу просить и умолять ее:

Объясни же мне все,

Пожалуйста, объясни,

Не оставляй меня здесь

Одного, в этом забытом Богом месте.

Но я стою

Как неподвижная скала,

Смотрю, наблюдаю и жду,

Задумавшись над ее словами,

Ощущая ритм волн у берега.

Воздух приобретает розовый оттенок,

И мир просыпается.

И мелодично рассмеявшись,

она легко поворачивается

И исчезает в хрустальной пещере,

Сверкая и сияя Светом.

Оставив мне лишь эхо.

Когда я выходила из театра в Вест-Энде, я неожиданно столкнулась с более знакомым мне миром: меня по-прежнему окружали блестящие мокрые улицы, на тротуарах отражались блики неоновых реклам, черные такси торопливо пробирались между никуда не спешащими автомобилями. Люди выходили из театров и кино, неспешно обмениваясь впечатлениями, и останавливались, поднимая воротники плащей, чтобы укрыться от внезапно хлынувшего дождя.

В течение двух часов я буквально «жила» в атмосфере старой Ир ландии с ее патриархальным семейным укладом, сопережи вая вместе с героями спектакля их страсти и слабости, надежды и страхи. Позабыв, что все увиденное мною происходит лишь на сцене, я отдалась подъемам и спадам настроений и судеб, разворачивающихся на театральных подмостках. Неожиданно все закончилось, и я вновь оказалась на улицах Лондона, вновь стала героиней своей собственной «пьесы», вернувшись в те атр, называемый «реальностью».

В течение веков мистики и шаманы предполагали, что жизнь является лишь сном, что мир не представляет собой нечто реальное и постоянное, но она — есть существование в трех измерениях, которые представляют из себя иллюзор ный мир. Наша «левая» сторона знает об этом. Наша «левая» половина знает, что планета Земля является лишь гигантским театром, на сцене которого разворачиваются действа, это пьесы, а наши жизни — их персонажи, и что мы сами выбрали этот путь.

Наша «правая» половина, разбросав свои маленькие брыз ги в огромном океане, тем не менее, предпочитает видеть в нас жертв, будто мы, словно маленькие шарики пинг-пон га, полагаемся лишь на удачу, судьбу, карму или волю Божью. Правая сторона может считать, что жизнь состоит из сплошных совпадений или случайностей, которые начинаются с рождением и заканчиваются с нашей смертью. Это типично материалистический взгляд на вещи.

Либо наша «правая» половина полагает, будто мы были «посланы» сю да и нам назначена такая жизнь, которую мы заслужили своим поведением в предыдущей жизни. Либо, что еще более нелепо, что Господь Бог обеспечивает нам лишь одну физическую жизнь — и только от слепой удачи зависит, дос танется ли нам быть нищим в Судане, голодным попрошай кой на улицах Калькутты, великим композитором в Вене или беспечным лентяем, наслаждающимся теплом на пля жах Флориды.

«Мудрость древних», то есть наша «левая» сторона видит и понимает жизнь в гораздо более широком аспекте. Она имеет доступ к невидимым реальностям. Она понимает, что жизнь — это выбранное нами самими осознанное приключение. Мы являемся сознательными существами, которые по своему желанию решили стать существами физическими. (Сознание не возникло из материи, как раз наоборот — материя следует за сознанием)!

Мы не представляем собой жертвы. И нас сюда не «прислали», а тем более, не изгнали. Земля — вовсе не исправительная колония для своенравных душ, которым со време нем будет разрешено вернуться Домой (при условии, конечно, что здесь мы будем очень хорошими, послушными и безропотно вынесем все тяготы жизни).

Напротив, Земля является как бы нашей игровой площадкой . Мы сами по сво ему желанию захотели попасть сюда . На душевном уровне мы посчитали, что это будет неплохим развлечением. «Удивительное приключение получится,— решили мы,— пожить в физической Вселенной, познакомиться с красивейшей пла нетой и исследовать сознание, обладая при этом физиче ским телом! Какое бессчетное количество возможностей представится нам тогда! Это будет похоже на великолепный, замечательный сон!»

Теперь давайте ненадолго забудем, что все мы являемся чудесными существами Света, искрами Божьими, и что все мы не составляем вместе единое целое. Давайте вообразим, будто мы — индивидуальные личности, живущие в иллюзорном мире времени и пространства. Это даст нам опреде ленную возможность развить свой личный потенциал и про явить свою неповторимость.

Но не только это. Наша иллюзия разъединенности создаст страх и темноту, превратит плане ту в мир противоположностей — света и тьмы. Тогда мы смо жем поиграть в такую игру, чтобы постепенно научиться познать свой собственный Свет, и тогда любовь засияет сквозь мрак. Вот тогда-то мы и вспомним, кто такие мы есть.

Итак, наше путешествие началось, искры нашего сознания, нашего Света начинают озарять царство минералов, царство растений, животных и, наконец мы входим в цар ство человечества.

Поначалу наша человеческая жизнь получается короткой и достаточно простой. Мы учимся, как вмещать некоторую часть сознания в человеческое тело и пытаемся овладеть ис кусством выживания. Мы умираем слишком молодыми, и дни наши заполнены добыванием пищи, выращиванием злаков и других кормовых растений, мы спим, заботимся о соб ственном потомстве, одним словом, стараемся выжить. На этой стадии мы только начинаем учиться быть человеком. Постепенно наши горизонты расширяются.

Раз уж мы решили принять форму физического тела, большинство из нас относится к этому весьма добросовестно. Нам хочется испытать все, что свойственно человеку — и бедность, и голод, недоброе к себе отношение, насилие, физические страдания и серьезные болезни равно так же, как и противоположные аспекты жизни: любовь, радость, заботу, понимание и творческие порывы. Мы начинаем развивать в себе мастерство, мудрость и другие качества, которые потом пе реносим в следующую жизнь.

И тогда мы выбираем « темы », которые красной нитью пройдут через нашу жизнь: например, научиться любить, научиться быть бесстрашным и смелым, научиться быть честным, верным собственному сердцу, научиться прощать, равно как и упорствовать, быть нежным, аккуратным или просто свободным.

И вот мы составили план своей физической жизни: выбрали себе расу, пол, исторический период, предков, некоторых «приятелей-актеров», которые встретятся нам на пу ти, тему жизни и качества, которые пожелали в себе развить.

Итак, сценарий готов, подмостки сколочены, и наш спектакль можно начинать. Когда подходит нужное время, мы окунаемся в канал рождения и берем на себя роль новорожденного младенца. Постепенно мы заново привыкаем к своему физическому телу и приступаем к исполнению роли, которую выбрали сами для себя. По ходу пьесы мы учимся импровизировать и несколько менять свой собственный сце нарий, но уже забываем, что это всего лишь пьеса, а мы в ней актеры. Наш костюм из кожи так прочно на нас сидит, что мы перестаем считать его всего-навсего одеждой. И то гда мы начинаем верить, что все вокруг нас Реально.

Зачем же мы таким способом переходим эту «реку забвения»? Ну хорошо, представьте себе, что вы играете партию в теннис. Если вы слишком серьезно станете относиться к игре и концентрироваться на каждом ударе, скорее всего, вы получите от этого удовольствие, ощутите приятное возбуждение и выучите для себя кое-что новенькое.

Если вы играете в полсилы и постоянно напоминаете себе, что это «всего-навсего игра» и уже думаете о том, как побыстрее попасть к вечеру домой, вы вряд ли сможете насладиться партией или усовершенствовать свое мастерство. Вас эти про блемы даже не будут волновать. Одна из причин, почему мы забываем о том, что жизнь — игра, как раз и состоит в том, чтобы мы полностью смогли ощутить этот мир, многому здесь научиться, вырасти и получить наслаждение от жизни.

Беда заключается в том, что многие из нас принимают эту игру чересчур серьезно, и это приводит к тому, что им приходится расти через борьбу и лишения! Сложность состоит в том, чтобы научиться полностью присутствовать в физическом мире, твердо в него верить и одновременно сознавать, что жизнь — игра, иллюзия, которую мы создаем сами, ил люзия, которую мы можем изменить. Когда мы научимся управлять этим сознательно — жить в обоих мирах — тогда наше существование станет полным волшебства и чудес.

Так почему же нам приходится преодолевать боль, страх и страдания? Если Земля является нашей «игровой площадкой», то что же на ней происходит, что случилось? Почему мы сами создаем себе борьбу и лишения? Один из ответов таков: ничего не произошло, мы просто не представляем себе общей картины.

Представьте себе, что вы решили отправиться в опас ную, но интересную экспедицию. Пока вы рассматриваете рекламные брошюры и заполняете нужные бланки, вам ва ше будущее приключение кажется весьма увлекательным и захватывающим. Но когда вы вдруг среди ночи оказываетесь в полном одиночестве, лежащим в промокшем спальном мешке под проливным дождем, хлещущим по вашей палатке, или заглядываете в лицо пропасти в горах, потому что случайно потеряли опору, или сидите в каяке, который неожиданно переворачивается на порогах бурной горной реки, вы удивляетесь самому себе: что могло вас заставить выбрать именно это приключение!

В такой момент вы настолько растеряны, что полностью забываете, зачем вы решились на сей эксперимент и таким образом теряете свою высшую перспективу. Если же вы открываетесь своей «левой» стороне и начинаете видеть всю картину в целом, то смысл происходящего становится вам понятен. Вы осознае те, что такой опыт был вам необходим, чтобы развить в себе смелость, уверенность в своих силах, веру, способность к сотрудничеству и общению, чувство обязательности, любовь к природе, а, может быть, в какой-то степени, и чувство юмора.

Каждое отдельное событие в нашей жизни (личное или глобальное) — это возможность продвинуться вперед, приблизиться к настоящей любви, радости, творчеству и единению. Однако, подобно бегуну, который должен тренировать свои мышцы, чтобы добиться надлежащей формы и ста ть неутомимым, некоторые из нас предпочитают выбирать трудный путь жизненного опыта, стремясь к любви и духовному росту.

В конце концов, мы же не всегда ходим в театр только для того, чтобы посмотреть комедию или забавный мюзикл. Нередко хочется обратиться к трагедии или мелодра ме. Почему? Потому что нам необходимо ощутить и насла диться всей глубиной эмоций и понять, что просветление и духовный рост могут происходить также и оттого, что прихо дится сталкиваться с трудностями и преодолевать их.

Одна из причин, по которым мы любим театр, кино и романы заключается в том, что они отражают великую Реальность. В театре мы наблюдаем, какие центральные темы проходят в жизни различных людей. Эти темы развиваются с простотой и ясностью, освобожденные от суматохи и хаоса каждодневных забот. Мы видим их сильные стороны и слабости, следим, как сбываются или рушатся надежды и меч тания персонажей. Мы наблюдаем за жизнью вымышленных литературных героев, веря в «иллюзию» их жизни точно так же, как наше высшее «Я» наблюдает за нашей физической жизнью.

На глубоком уровне, таким образом, мы напоминаем себе, что наше собственное существование также является своего рода театральной пьесой, где каждая жизнь имеет свой сюжет и тему. Мы полностью погрузились в эту пьесу, забывая о великой Реальности, забывая, что мы яв ляемся добровольными актерами на гигантской сцене.

Изображение

В любой момент каждый из нас имеет право выбора относительно того, куда поместить наше сознание. Подобно радиоприемнику, мы можем настроить его на любую волну, какую только выберем. Мы можем слушать голос страха или голос любви. Мы можем расти через борьбу и душевные травмы, либо через любовь и радость. Мы можем идти в тени сомнений и считать себя недостойными, а можем выбрать доверие и веру. Мы можем выбрать заурядность и посредственность, или исполнение Мечты в любви и счастье.
Изображение

Каков будет ваш выбор?
http://www.liveinternet.ru/showjournal. ... id=1064724

Изображение

Размышляющие о временах Второго Пришествия и Страшного Суда почему-то больше внимания обращают на сопутствующие кризисным временам катаклизмы, нежели на совершенно чёткие слова Иисуса о том, что в тот ожидаемый момент будет продолжаться нормальная повседневная жизнь, не прервутся ни привычные труды, ни свадьбы, ни тем более приём пищи. Главные потрясения произойдут не в земной коре или в атмосфере, но в жизни людей, их душах. Выбор, который Господь предлагает нам сделать, совершается уже теперь, и совершается он тихо и незаметно для большинства окружающих. Делают выбор совершенно похожие люди, но делают по-разному. До поры до времени они рядом, но настанет час расставания, когда каждый пойдёт туда, куда выбрал.
Интересно, что здесь Иисус опять упоминает смоковницу, которую приводит в пример ученикам как умеющую чувствовать изменения времён. Эти слова ещё раз заставляют нас вспомнить смоковницу, не давшую плодов.
Но мы призваны постоянно быть готовы и приносить плоды, и вручать их Господу.

20 сен 2009, 23:01