Текущее время: 18 янв 2020, 05:21

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Любимые медитации 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Любимые медитации
Мельхиседек

Медитация

Представьте себе, что вы сидите внутри пирамиды, наполненной белым светом, каждая сторона которой около десяти футов. Высота тоже около десяти футов. Вершина этой пирамиды является центром основания следующей пирамиды над вами. В ней находится другой аспект вас. Бесчисленное количество пирамид идет вверх и вниз от вас, соединяясь вершинами и основаниями и образуя длинную цепь; но вы должны сосредоточить свое внимание на той пирамиде, в которой сидите, а также на одной под вами и на двух над вами.

Поток света зарождается в Истоке и проходит через Галактический Центр. В этом потоке содержатся световые коды вашего идеального физического тела и безупречно сбалансированного энергетического поля. В пирамиде, как в лаборатории или на фабрике, свет преобразуется в энергию, которая принимает форму материи данного уровня: уровня Земли, физического тела, эмоций или мыслей. Световые коды становятся вами и вашим способом использовать свет, действуя внутри этой системы пирамид.

Пусть свет льется и преобразовывает вас в идеальное существо. Пусть свет просто протекает, или же вы можете направлять его в те участки вашего существа, которым особенно необходимо определенное лечение или преобразование. Делайте это упражнение регулярно, особенно если вы зашли в тупик или нужна поддержка структуры. Ангелы, которые формируют пирамиды, всегда готовы помочь вам. Свет — это их любовь, моя любовь, любовь Творца.

10 май 2010, 11:04

Лендус

Фокусирование любви в сердце

Медитация

Представьте себя сгустком света. Пространство вокруг себя сделайте подходящим для вас по размерам. Попытайтесь визуализировать лучи света, идущие от вас во всех направлениях. Если у вас это не очень хорошо получается, попробуйте почувствовать исходящие от Вас тепло и благотворную энергию. Каждая волна световой энергии встречает на своем пути другие сгустки света. Они откликаются на ваши волны и посылают вам свой свет и энергию. Попробуйте увидеть или почувствовать эту энергию; она окружает и наполняет вас ощущениями любви, приятия и даже близости.

Теперь прекратите излучать энергию и представьте, что вы окружены барьером. Так происходит, когда вы не желаете вступать в общение и чувствуете себя отделенным от других. Уберите этот барьер и вновь станьте излучающим источником. Посмотрите, как это легко. Вам нужно просто захотеть. Вы всегда окружены любовью. Дотянитесь до нее, и она откликнется.
Если вам приходится трудно, попытайтесь дотянуться подобным образом до света. Забудьте все ваши неприятности. Любовь всегда окажется рядом, если вы будете искать ее. Не находит лишь тот, кто не ищет.

11 май 2010, 13:10

Архангел Уриил

План и качества вашего сердца

Упражнение

Представьте себе лестницу, состоящую из больших широких ступеней или платформ. На каждой из них стоят ангелы. Вы можете не конкретизировать их образы или же представить себе архангелов, расположенных в соответствии с “Древом Жизни” иди другой подобной системой. Перед этой картиной стоите вы и держите в руках коробку, олицетворяющую вашу жизнь. Коробка может символизировать определенную проблему, над которой вы работаете, либо просто недостаток понимания, который вы бы хотели восполнить.

Подходите к каждому ангелу и спрашивайте, есть ли у него что-нибудь для вашей коробки. Если вы понимаете, что вам дают, — прекрасно! Положите это в свою коробку и идите дальше. Если же не понимаете, все равно принимайте этот дар, веря, что вы получили что-то полезное для себя. Позже, может быть, во сне или как-нибудь иначе, вы поймете, что это такое. Кладите все в коробку, но не забывайте благодарить ангелов. Переместите коробку в свое сердце; пусть оно распределит эти дары между частями тела или светового поля, которые нуждаются в них.

Вы стали новым человеком. Если вы присмотритесь повнимательнее, вы заметите, что окружающее несколько изменилось. Попробуйте испытать себя в новом качестве; а потом, если захотите, преобразуйте себя с нашей помощью. Мы испытываем великую радость, помогая вам.

12 май 2010, 09:53
Администратор

Джерард Роберт, Роксандич Женька

НАЗВАНИЕ МЕДИТАЦИИ БЫСТРОГО РЕШЕНИЯ: ВОЗДУШНЫЙ ЗМЕЙ

ЦЕЛЬ:

Освободить себя от внешнего контроля.

ПОЯСНЕНИЕ:

Время от времени вас могут одолевать навязчивые мысли, связанные с людьми, которые пытаются вас подавлять, или неуместными эмоциями. Используйте эту медитацию, когда ум перегружен и у вас появляется желание ментальной свободы. Эта медитация освобождает от ментальных шаблонов апатии и депрессии, а также освежает и помогает восстановить силы.

РЕШАЕМЫЕ ПРОБЛЕМЫ:

• контроль со стороны других;
• изнуряющая ментальная активность;
• душевный упадок.

ВВОДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Общая

• Вы привязаны, как воздушный змей, к веревке, которую контролируют руки на земле.
• Вас постоянно тянут вниз. Иногда вы даже падаете вниз со сломанными крыльями.
• Если бы вы были свободны, то смогли бы летать по небу, танцевать с ветром, играть с птицами, наслаждаться солнцем и прикасаться к облакам.

Инструменты

• Ваше желание — избавиться от чужого контроля.
• У вас на ремне прикреплены ножницы.
• И вы можете в любой момент взять эти ножницы и перерезать веревку.

СЦЕНАРИЙ КОДИРОВАНИЯ:

• Представьте, что вы — воздушный змей, парящий в небе.
• Вы чувствуете снизу контролирующие вас рывки.
• Перережьте веревку.
• И теперь танцуйте свободно в небе.
• Парите как свободный дух.

Резюме примера :

Когда вы поняли, что вас контролируют или у вас ментальный ступор, вы принимаете решение что-нибудь с этим сделать. И в момент принятия решения вы вспоминаете образ воздушного змея. Образ автоматически возникает перед вашим мысленным взором. В своей визуализации вы видели, как перерезается веревка и вы свободно улетаете. Самое главное — ухватить и запомнить суть этой эмоции. Очень важно знать, что у вас есть мгновенная способность освежить свой ум и чувствовать себя ментально свободным.

Альберт Романов Клуб "Полезные медитации"

13 май 2010, 00:11

Архангел Гавриил

Подключение к божественному Плану

Упражнение

Составьте список людей, которые вам особенно неприятны или доставляют проблемы. Напротив каждого имени перечислите качества, которые лучше всего характеризуют данного человека. Вычеркивайте поочередно эти характеристики, начиная с наименее существенных, пока возле каждого имени не останется по одному слову.

Теперь составьте другой список — тех, кто вам по душе, кто помогает и поддерживает вас. Для каждого из них сделайте свой список качеств и также исключите их по очереди, оставляя только самые выразительные. Выполняя это задание, не просто размышляйте. Обращайте внимание на любую эмоцию, возникающую внутри вас, —положительную или отрицательную, на каждую реакцию вашего тела. Следите за всеми сторонами своей личности, вовлеченными в этот процесс.
Сопоставьте два списка и попробуйте компенсировать свое неприятие людей и их основных качеств из первого списка хорошим отношением к тем, кто входит во второй. Подумайте, какие положительные качества могли бы нейтрализовать конкретные отрицательные качества; что наилучшим образом регулирует ментальные, эмоциональные либо физические негативные реакции, возникающие в процессе этого эксперимента.

Теперь вы обладаете инструментом, который поможет преодолеть подобные трудности в вашей жизни. Вам будет легче, если вы сможете принять то, что все эти люди, хорошие или плохие, являются частями вашего собственного “Я”, которые вы пытаетесь интегрировать в единое целое. Если вы не согласны с этим, просто позвольте положительным сторонам вашей жизни примирить вас с временными трудностями. Я всегда буду рад помочь вам, если вы позовете меня.

13 май 2010, 16:38

Архангел Метатрон

Ваша связь с Истоком

Медитация

Займите ваше любимое место для медитации и войдите в состояние полнейшего покоя и умиротворенности. Представьте себе точку света в шести-восьми дюймах над вашей головой. Позвольте ей расширяться и превращаться в пирамиду света. Поместите макушечную чакру прямо под точкой и продолжайте делать это с остальными чакрами, пока они не расположатся на одной линии, как будто свисая с пирамиды на струне. Позвольте потоку света стекать по ним и уходить в Землю, закрепляя струну внизу.

Эта пирамида символизирует вашу божественную связь со всеми вашими высшими аспектами и самой Вселенной. Она может быть запрограммирована на любые связи. Пока что попросите ее соединить вас с вашим самым чистым, самым истинным, самым совершенным “Я”, и пусть этот ваш аспект наполнит вас совершенной любовью, доброжелательностью и верой. Ваше совершенное “Я” может иметь для вас послание. Оно может также пожелать стать вашей частью и быть доступным для вас как средство связи.

Сейчас вы можете использовать построенную вами связь, чтобы задать вопрос или вызвать конкретное духовное существо. Задавайте запрос и быстро “убирайте с дороги” свои собственные мысли. Старайтесь сделать свое сознание похожим на ясный, тихий пруд, который будет беспрепятственно реагировать на любые приходящие к вам мысли. Если к вам придет зримый образ, ищите его значение после того, как получите изображение. Если к вам придут мысли, оформленные в слова, не мешайте им плавно течь. Оценивать их вы будете потом.

Если вы получаете послание, в котором “что-то не так”, позвольте ему пройти, а затем заново центрируйтесь и задействуйте свою пирамиду. Не осуждайте себя. Все, что приходит, это свет, все потенциально положительно. Вам надо лишь научиться использовать этот потенциал. Не сосредоточивайтесь на том, что трудно. Попросите, чтобы пирамида помогла им связаться с вашей высшей и лучшей частью. Чем чаще вы делаете такое упражнение, тем эта связь становится прочнее.

16 май 2010, 18:03

ЭЛЬ МОРИЯ

Подчинение себя Плану

Медитация

Найдите место, где вы будете чувствовать себя спокойно. Представьте себе, что вы находитесь внутри огромного шара, наполненного искрящимся белым светом. Позвольте себе насладиться светом в течение нескольких минут, любуйтесь кружащимся вокруг вас водоворотом искр иди почувствуйте приятную теплоту света и слабое покалывание. Если вы переходите на другое место, свет идет вместе с вами.

Знайте, что этот свет — ваша душа и ее любовь к вам. Пригласите душу войти в шар света вместе с вами. Задайте душе вопрос о чем-либо, что вы хотите понять, или о проблеме, которая вас беспокоит. Теперь вообразите самого себя этой душой, обдумывающей вопрос. Какие мысли приходят вам в голову? Некоторые мысли могут оказаться старыми знакомцами. Они хороши, но лучше дайте им уйти. Сосредоточьтесь на новых образах так сильно, как только можете. Некоторые из них могут быть новыми и совершенно захватывающими, так что вы постепенно научитесь видеть все в новой перспективе.
Если вы примените на практике эту перспективу души, то сможете делать это упражнение в любом месте и при любых обстоятельствах. Помните, что, если вы будете находиться под влиянием позитивного внушения, у вас появится новое мировоззрение.

17 май 2010, 17:13

Учитель Джуал Кхул

Сотрудничество с Планом

Упражнение

Составьте список целей, которые вы наметили для себя. Они могут быть практичными или непрактичными — просто список вещей, которые вы хотели бы иметь, или заданий, которые вы хотели бы выполнить. Какие три из этих целей наиболее важны с точки зрения рассудка? Пометьте их буквой “М” как “ментальные”. Какие три цели наиболее важны с точки зрения физической безопасности и поддержки? Эти пометьте буквой “Ф”. Какие три цели важны, чтобы быть веселым и довольным собой? Эти пометьте буквой “Э”, то есть “эмоциональные”. Как вы чувствуете, какие из них наиболее важны, если смотреть на них с точки зрения сердца? Пометьте их буквой “С”.

Возьмите по одной цели из каждой категории и посмотрите, хорошо ли они уживаются друг с другом. Сопоставимы ли они с общим ходом вашей жизни? Хорошо подумайте, что можно сделать с этими задачами. Думайте до тех пор, пока ум не исчерпает себя. А затем полностью забудьте обо всем, что вы надумали. Попросите свою душу быть руководителем в этом вопросе. Не старайтесь придать мыслям какое-нибудь направление, а просто пропустите поток мыслей через вашу душу. Некоторые из приходящих вам на ум мыслей будут казаться старыми, зато другие будут новыми и дадут новую перспективу вашей цели и новое видение хода вашей жизни. Посмотрите снова на ваш список. Стало ли что-то менее или более важным, чем раньше? Если да, это значит, что вы получили духовную помощь от вашей внутренней руководящей системы.

18 май 2010, 17:05

УЧИТЕЛЬ КУТ ХУМИ

Учитесь быть Любовью

Медитация

Представьте себе, что Исток —это точка, из которой выходит множество потоков света. Один из этих световых потоков — вы сами. В данный момент ваше сознание может быть сосредоточено на том конце светового потока, который кажется самым удаленным от Истока. Но так как весь поток—это вы, вы можете двигаться в любое место, куда пожелаете. Попробуйте двигаться в потоке назад, то есть к Истоку. Идите так далеко, как сами захотите, и впитывайте энергию, идущую из этой точки, всем своим существом. Стремитесь все время к Истоку и знайте, что вы имеете право быть здесь и принимать любовь в себя.

Если вы пройдете достаточно далеко вспять, то обязательно вернетесь к Истоку. Почувствуйте, как это ощущается. Этот поток — любовь, ваша любовь, любовь Творца. Вы можете использовать ее, течь вместе с ней, танцевать с ней, играть в ней, — делать что угодно. Вы даже можете изменить направление и пересечь другие потоки. Попробуйте. Это должно быть интересно. Куда бы вы ни пошли, вы найдете другие потоки, состоящие из любви. Когда вы вернетесь назад, в первоначальную точку, вы осознаете, что вы — нечто большее, чем то, что вы видите и чувствуете в этой точке, находясь в пространстве и времени.

24 май 2010, 14:46

СЕРАПИС БЕЙ

Работа с вашей душой

Медитация

Представьте себе на расстоянии шести дюймов над своей головой круг ярко-голубого света, а вокруг него сияние цвета расплавленного золота. В шести дюймах под вашими ступнями находится другой круг, он ярко-зеленый и излучает вокруг себя свет более темного золотого оттенка. Два эти круга подобны электрической батарее. Тот, что над головой, имеет положительную полярность, а под ступнями — отрицательную. Между ними возникает электрический ток, текущий через ваше тело в землю.

Вы можете поставить “реостаты” в тех местах, где посчитаете нужным. Большинство из вас в той или иной степени побаивается электричества, и эти “реостаты” позволят подсознанию, заботящемуся о вашей защите, чувствовать себя спокойнее при выполнении этого упражнения. Теперь попросите свою душу послать вам некоторое количество света, которое, как вы чувствуете, вы можете регулировать в данный момент. Используйте свой “реостат” так, чтобы поток увеличивался постепенно, а вы чувствовали себя комфортно.

Теперь сядьте, и пусть поток продолжает течь через вас. Отрегулируйте его, если чувствуете необходимость, но пусть он продолжает течь. Расслабьтесь под его воздействием. Некоторые из вас будут ощущать легкость и звон в ушах. Другие могут увидеть свет. Кто-то может почувствовать страх и сомнение — не в упражнении, а в самих себе. Что бы ни произошло, позвольте электричеству проходить через вас. Некоторые могут ничего не чувствовать. Будьте уверены — происходит именно то, о чем вы просили. Оставайтесь в потоке этой энергии по крайней мере в течение пяти минут.

После этого вы можете направлять энергию от вашего сердца к другим предметам или к какому-то образу, к тем, кому вы хотели бы помочь, кого нужно излечить или активизировать.

Свет не только активизирует вашу силу. Он может показать вам ваши внутренние точки, над которыми надо работать или которые не используются вами. Свет может также связать вас с тем местом, которое отведено вам в Плане.

27 май 2010, 16:37

ГЕЛИОС

Жизнь безграничной радости и любви

Представьте себе меня как бога Солнца, которому вы когда-то поклонялись в Египте или в каком-то другом месте. Если вы искренне стремитесь связаться со мной, я могу прийти к вам в любом виде, какой вы выберете. Представьте, что я стою перед вами. Предоставьте вашему воображению избрать мою форму и место встречи — храм, вершину горы, может быть, космический корабль, направляющийся к Солнцу. Постарайтесь создать среду, которая помогала бы вам поддерживать контакт со мной, — ибо к такому контакту в идеале должна стремиться религия. В этой обстановке единственно реальными являемся вы и я; среда лишь усиливает нашу связь.

Если вы внимательно присмотритесь, вы увидите, что свет льется к вам из моего сердца. Ощутите свет, окружающий вас и поддерживающий в вас чувство уверенности и безопасности. Знайте, что ничто постороннее не сможет коснуться вас, кроме любви, потому что Я — это любовь. Я не осуждаю вас и ничего не ожидаю от вас. Я просто откликаюсь на вашу просьбу. Я хочу, чтобы вы почувствовали мою любовь. Я знаю, кто вы, каково ваше предназначение и хочу, чтобы вы тоже поняли это. Ваше предназначение — любовь, вы — это любовь. Позвольте моей любви стремиться к вам и помогать вам понять это. Постарайтесь открыться навстречу мне, чтобы моя любовь могла протекать через вас. Если вы это сделаете, то можете почувствовать тяжесть и даже слабую боль в некоторых местах. Эта боль указывает на те части вас, которые боятся моей силы или чувствуют неудобство в лучах моего света. Постарайтесь, чтобы те части, которые перестали сопротивляться моему потоку, наполнялись светом, расширялись и излучали его. Если вы почувствовали себя более уютно благодаря моей энергии, — расслабьтесь в моих лучах и без какого-либо усилия, одним лишь желанием, позвольте им литься свободно, протекая через вас. Мои лучи проникнут в любой орган тела, потому что я чувствую, что это будет полезно для вас. Не обязательно всегда в одно и то же место. Временами будет возникать даже чувство напряженности, следующее за освобождением от лучей. Ваш ум иногда может блуждать, не находя решения проблемы. Если вы позволите мне разделить проблему с вами, я смогу помочь вам решить ее. Я могу показать вам ясную картину какой-нибудь прошлой жизни, которая поможет вам понять истоки этой проблемы. Я могу показать вам следующий шаг в решении проблемы.
Самое главное, что я хотел бы объяснить вам, — это как почувствовать безграничность любви. Это то, чем вы на самом деле являетесь. Я хочу помочь вам открыть вашу истинную, внутреннюю сущность, которая и есть любовь. Если вы научитесь пропускать мою любовь через свое сердце, вы также сможете позволить вашей собственной божественной сущности стать частью вашего физического существования на Земле. Я буду рад заниматься с вами этим упражнением так часто, как вы решите. Если это занятие высветит такие чувства, как безнадежность или страдание и гнев на самого себя, значит, все в порядке.

Свет покажет, над чем вы должны работать, и я буду рад помочь вам избавиться от любых отрицательных чувств, которые возникнут во время работы со мной. Чем больше отрицательных ощущений вы распознаете в себе и чем скорее избавитесь от них, тем больше места освободится для любви в вашей световой структуре и тем ярче она будет сиять. Я здесь для того, чтобы нести свет Земле и физическим существам —таким, как вы. Я хочу работать вместе с вами над совершенствованием ваших световых тел. Это тяжелая работа, но как приятно, когда в результате становится больше света на Земле и во Вселенной. Это приносит мне столько радости, что мой свет также растет и ширится.
В завершение произнесите аффирмацию: “Я есть свет, а центр моего присутствия на Земле —любовь”.

28 май 2010, 21:58

Архангел Михаил

Найдите свой духовный центр

Медитация

Представьте себе, что я посылаю вам голубое пламя. Оно проникает в ваше сердце, а затем и во все чакры. Я могу направить его в ваше сердце, чтобы помочь избавиться от всего, что не есть правда и любовь. Вы можете использовать это голубое пламя, чтобы исцелить себя или других или для преобразования окружающей среды и своей жизни. Трудности и проблемы могут повторяться, но если вы настойчиво работаете над тем, чтобы избавиться от них, они станут легче и в конце концов совсем исчезнут.

Когда вы почувствуете, что пространство, над которым мы работаем, стало яснее, используйте голубое пламя, чтобы наполнить это пространство прощением, любовью, радостью и миром. Мое голубое пламя всегда в вашем распоряжении — вам стоит только захотеть.

31 май 2010, 13:31
Администратор

Сандальфон

Медитация «Я – СВЕТ!!!»

Представьте, что вы летите. Вы пролетаете над лесами, городами и горами. Вы можете ясно видеть все, что происходит внизу, но вы движетесь все быстрее и быстрее. Ваше восприятие того, что происходит вокруг, не отстает от вашего движения, ничто не путается и не расплывается. Вы можете зафиксировать любые образы, которые пожелаете, чтобы позднее вызвать их снова. Вы можете, по вашему желанию, рассматривать их на большом расстоянии или вблизи.

Чем быстрее вы движетесь, тем большую легкость ощущаете. И все вокруг вас тоже становится легче. Вы чувствуете, что начинаете излучать свет. Аура света и любви вокруг вас. Вы осознаете некое божественное присутствие в этом свете, хотя оно не имеет известных вам форм или очертаний. Однако каким-то образом это присутствие ощущается как нечто знакомое. Оно — часть вас самих. Пусть этот свет течет в вас, пока вы движетесь вместе с ним. Свет дает хорошее самочувствие. Он одновременно возбуждает и успокаивает. Он ощущается как любовь, струящаяся через ваше сердце. Эта любовь безгранично льется и расширяется.

Пусть ваше сердце продолжает изливать любовь, которую вы направляете к Земле. Некоторые места поддержат текущую через вас любовь. Их любовь и красота смешиваются с вашими и вокруг вас. Становится больше света. Может показаться, что другие места

«тянут» из вас энергию, ничего не отдавая взамен. Пусть ваша любовь течет в эти места до тех пор, пока они не наполнятся. Так как вы постоянно получаете энергию в виде света и любви от божественного присутствия, сопровождающего вас, вы не почувствуете никакой потери. Вы чувствуете только любовь, струящуюся бесконечно.

Не пытайтесь выяснять потребности каких-либо отдельных областей, которые вы видите, — просто поделитесь с ними своей любовью. Найдите какие-то области на Земле, которые хотят поделиться с вами любовью и красотой и разделить с вами ваш свет и любовь, когда это необходимо. Я буду здесь вместе с божественным присутствием, чтобы помогать вам контактировать с потоком свето-любви, в котором вы нуждаетесь, чтобы создавать положительные изменения на Земле.

Когда вы почувствуете, что заканчиваете свой полет, возвращайтесь в свою комнату, на место медитации. Возьмите с собой божественное присутствие и чувствуйте, что оно продолжает окружать вас и наполняет вашу комнату светом. Почувствуйте энергию, которая продолжает струиться, как любовь, через сердце. Знайте, что она всегда с вами.

04 июл 2010, 16:55
Администратор

НАЗВАНИЕ МЕДИТАЦИИ БЫСТРОГО РЕШЕНИЯ: РЮКЗАК

ЦЕЛЬ:

Освобождение от бремени памяти о прошлых эмоциях.

ПОЯСНЕНИЕ:

Мы учимся через опыт, полученный в прошлом. Но при этом часто забываем отпустить накопленную тяжесть, страх, боль и неуверенность. Эта медитация помогает быстро избавиться от эмо-ционального и физического дискомфорта, являющегося результатом воспоминаний и программ из прошлого. Она способствует более уверенному очищению от эмоционального груза, излишнего умствования и защитного поведения.

РЕШАЕМЫЕ ПРОБЛЕМЫ:
• эмоциональные проблемы прошлого;
• ощущение опасности;
• чувство, что вас бросили, предали, использовали;
• необходимость оправдываться и защищаться.

ВВОДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Общая
• Рюкзак представляет груз прошлого. В нем лежат: старые проблемы, чувство, что вас бросили, предали, обманули, использовали, что вас не любят, что вы в опасности.
• Все это довольно тяжело носить на себе. Из-за такой ноши болит спина, вам трудно дышать.

Инструменты
• Отождествите для себя ненужные вещи в рюкзаке с вещами, от которых вы хотите избавиться.
• Постарайтесь, чтобы избавление от рюкзака было обставлено как можно драматичнее.
• Как только избавитесь от него, почувствуйте, как выпрямилась ваша спина, ноги стали легкими.

СЦЕНАРИЙ КОДИРОВАНИЯ:
• Представьте, что за спиной у вас тяжелый рюкзак.
• Вес рюкзака пригибает вас к земле.
• Визуализируйте, как вы быстро снимаете рюкзак.
• Почувствуйте, как исчез груз эмоций.
• Ощутите легкость во всем теле. Вы распрямились и стали выше.
• Почувствуйте комфорт, большую подвижность и расслабленность.

Резюме примера 2:

Путешествие по жизни неизменно сопряжено с накоплением проблем и тревог, тянущихся из прошлого. Чем дольше вы несете этот груз на своих плечах, тем больше накапливается эмоционального стресса. Когда вы хотите освободить себя от такого давления, вы воспроизводите образ рюкзака. Быстро снимаете рюкзак и бросаете его на землю. Ощутите, как вы выпрямляетесь в полный рост. Почувствуйте, как большинство проблем из прошлого испаряются и становятся невесомыми. Верните себе ощущение легкости, подвижности и счастья. Очень важно понять, что вы можете быть свободнее и легче, просто вызвав в памяти образ рюкзака.

/Джерард Роберт, Роксандич Женька / Клуб "Полезные медитации"

08 июл 2010, 00:31

Безумно, безумно, безумно «спокойный» ум

Человек привык видеть мир сквозь ум, не видя самого ума. Спонтанно всплывающие мысли, впечатления от окружающего становятся его мыслями и впечатлениями, а позднее – «железными истинами». Он верит своим умозаключениям так же, как ребёнок верит в то, что кинофильм – «это взаправду». Но рано или поздно человек начинает подозревать, что шоры ума и есть источник всех проблем. Прозревает, что его мозги работают как радио со сбитой настройкой, из динамиков которого слышится по большей части шум и треск беспокойств, забот, обид и сожалений. И с этого времени напрямую занимается их «отладкой и починкой», умиротворением ума. Отправляется на поиски конструктивных мыслей и внутренней тишины. Приходя к медитации.

Медитация

Многие духовные учителя, чья специализация – трудности ума, предлагают различные техники медитации для его успокоения.
Всяческая им благодарность, конечно, но тут есть одна проблема: ни одна из этих техник, по большому счёту, не работает. Несмотря на временные улучшения, мысли продолжают жужжать и роиться, порой даже пуще прежнего.
Но у медитации, кроме упомянутой бесполезности в главном, есть множество второстепенных достоинств. Как-то:
• Глубокий отдых, расслабление
• «Фитнес» нервной системы
• Покой, балансирующий активную фазу жизни
• Навык невовлечённости в поток мышления
• Постижение природы мысли
Кроме того, медитация – это не:
• Особая, высшая духовная практика
• Возвышенное состояние отдалённости от прозы жизни
• Исключительно восточное, эзотерическое, мистическое или религиозное упражнение
Медитация – это несложное на вид, но очень непростое по сути занятие, требующее стопроцентной бдительности для полноты осознания происходящего здесь-и-сейчас. Она не более духовна, чем внимание к тому, как ходишь, ешь, дышишь, занимаешься любовью или завязываешь шнурки. Основа у медитации и Просветления одна – внимание.
То, что для наблюдения обычно рефлекторно-бездумных действий ежедневно выделено особое время, в корне преображает восприятие происходящего. Ведь именно полнота осознания превращает любой заурядный акт в духовную практику.
Как и физические упражнения, медитация – лишь средство. Кстати, раз уж коснулись темы спорта: медитация чрезвычайно полезна в виде составной части тренировки. Разница в спортивном результате будет довольно ощутима даже в случае пяти минут, отведённых ей послу душа. Можно и вообще минутой ограничиться, лишь бы луч внимания был чётко сфокусирован, а не блуждал рассеянно (здесь, как и везде действен принцип «лучше меньше, да лучше»).
Что касается медицинского аспекта, то, как показали научные исследования, регулярная медитация стабилизирует кровяное давление, снижает риск перенапряжения и сердечного приступа, изгоняет тревожность, устраняет стресс и помогает избавиться от вышедших из-под контроля привычек.

Как это делается

Принципы медитации разнятся от традиции к традиции, но, в общем и целом, это следующий перечень:
• Сидеть надо ровно, устойчиво, удобно, распрямив спину и расслабленно опустив плечи. Диапазон рекомендуемых поз широк: от сидения со скрещенными гонами, на коленях по-японски или по-европейски на стуле – до лежания на спине.
• Прикройте или вообще закройте глаза (что больше понравится).
• Держите кончик языка на верхнем нёбе.
• Расслабьтесь и дышите животом.
• Изберите объект внимания: мантру, счёт дыхания или наблюдение за ним, внутренние или внешние образы и звуки (в «медитации прозрения» например, это любые ощущения, эмоции или мысли, возникающие в поле сознания).
• Продолжительность. Одни учителя говорят, что сидеть нужно до тех пор, пока интересно. Другие советуют установить конкретный интервал, пользуясь, например таймером с сигналом. Я бы посоветовал начать с трёх-пяти минут и по мере практики увеличивать время (до разумных пределов!).

Покой

Если основная цель вашей медитации – обретение внутреннего покоя, то лучше мягко сосредоточить внимание на мантре, дыхании или слушании внутренних звуков. Мысли при этом никуда, как правило, не деваются. Но постепенно отходят на второй план, если раз за разом мягко возвращать отвлекшееся было внимание на избранный объект. Тело погружается в состояние безмолвия и безвременья.

11 июл 2010, 20:42
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.