[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3783: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3184)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3785: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3184)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3786: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3184)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3787: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3184)
Галактика - Просмотр темы - Толкование Библии
Текущее время: 19 мар 2019, 03:34

Толкование Библии 
Автор Сообщение
Администратор

Сообщение Толкование Библии

17 авг 2009, 18:12
Администратор

Сообщение Re: Толкование Библии
1111 axo 1111

1119 1124 1117 as19 4a1i

17 авг 2009, 18:48
Администратор

18 авг 2009, 11:32
Администратор

18 авг 2009, 14:56
Администратор

"Бытие определяет сознание" - что означает это выражение, то ли, насколько человек живёт в достатке, настолько он и духовно развит. Или всё-таки, если нищий духом, то и бытие у него такое же?

Думаю, что это выражение многозначно. Взять хотя бы притчу о богатом и игольном ушке, и станет понятным, что можно быть богатым материально, но за счёт накопления вот этого ложного духа наживы, алчности, привязки, порочности.

А можно быть бедным, не имеющем ничего своего, как Сергий Радонежский и Серафим Саровский, быть нищим своим духом и Богатым Божественным Духом, Святым Духом.

Между этими крайностями располагаются остальные варианты.

К примеру, если человек захотел от всего отрешиться, и ушёл в затвор, то вскоре он понимает, что от себя никуда не убежишь, и те демоны, которые он создал своим порочным мышлением и страстными эмоциями, входят в его внутреннее пространство и терзают его. Можно считать это происками дьявола или сатаны, но тогда этим дьяволом или сатаной являешься ты сам, ибо именно ты породил этих лярв.

К тому же, кто-то оставляет тебе хлеб и воду, потому ты не можешь обойтись без других людей. Осознав это, возвращаются из затвора к нормальной жизни, в которой уже начинаются (могут начаться, если не ожесточаться) иные отношения с Богом и ближними.

Также нищета духа никак не связана с твоей социальной нищетой или бедностью. Скорее наоборот, ты всегда довольствуешься малым, и потому мир подаёт тебе в изобилии.

Такой человек всегда живёт в тихой внутренней радости, всепобеждающей силе жизни.

Как же связаны истинный и ложный пути с нашим пониманием силы духа и нашей ложной самооценкой?

Я не знаю, что именно каждый из вас считает стволом своего Древа Жизни, но у меня он определённо является полным упованием на Бога. Это не значит, что я ничего сам не делаю, а только жду "манны небесной". Просто ощущаю многие свои несовершенства, и потому прошу наставлений об их исправлении, а также благословений на деятельность.

Почему-то считается, что новизна в сознании современного человека заключается в том, что он не хочет считать себя рабом Божьим, а считает себя уже сыном или дочерью Бога.
Несомненно, все мы находимся в Поле Его Любви, и ко всем нам у Него есть ключик, но только лучше смотреть на вещи реально, и понимать, что для духовного мира мы скорее всего даже не младенцы, ибо чтобы быть младенцем, нужно вновь родиться в Духе, а пока мы можем быть лишь просителями у врат Бога, если объективно оценим сами себя.

Проситель у врат - ещё не принят в Царство Божие, но он уже устал бесконечно блуждать и смирил свою волю и гордыню, сложил все свои богатства перед вратами и стоит налегке, безжалостно отбросив всё, что считал до этого накоплениями. Раб - это тот, кого согласились принять на самую как бы низкую ступень этого Царства, это тот, который готов смирить свою силу и волю перед Высшей Волей, и он счастлив просто хотя бы от того, что ему дозволено перейти порог обители.

Ведь здесь он уже - служитель Бога, и тем самым, находится на первой ступеньке своей реализации.

Практически любому наставнику крайне трудно бывает с учениками, которые уже "всё знают", и сразу требуют места в тайном внутреннем круге, а когда их туда не берут, начинают ревновать и строить злокозненные сети, позволяя неуёмному духу гордыни войти в обитель, разрушая её изнутри. Потому и не берут таких, пока ещё не смирившихся и своевольных, не готовых к послушанию и точному выполнению указов.

Мы можем тоже считать себя уже избранными, но тогда нужно кое-что напомнить из земной истории.
Евреями местные ханаанские жители называли пришельцев из-за реки, Иордана, что означает Святые Воды.

А Израилем они стали именоваться, потому что, переходя эту реку, прародитель 12 колен, патриарх Иаков боролся с Ангелом Бога (считай с самим Богом), и устоял, хоть и повредил сухожилие.

Потому и назвали "Израиль", что означает "Борящийся с Богом".

Мы-то считаем, что смысл слова "Израиль" - "Избранный", но на самом деле - это не избранный, это тот, кто борется с богом, отстаивая своё, кто отказался сложить свои богатства перед вратами Высшего Царства, и тем проявил своё упрямство и грдыню, цепляясь за ветхие накопления. Потому и вернулся он, из-за реки образно, чтобы ещё раз попробовать одолеть это упрямство и интеллектуальную гордыню, являющиеся препятствием при прохождении узких врат.

Конечно, просто прекрасно, если бы мы уже были Его Детьми, но с моей точки зрения - это было бы несколько самонадеянно. Ведь если ты считаешь себя сыном/дочерью Бога, так тогда и соответствуй этому. Но пока человеку реализовать данное невозможно по многим причинам, и чем раньше он поймёт это, тем ранее начнётся его ...реальная деятельность, что ли.

И самое основное - это комплекс несовершенств, который можно называть как угодно: грехи, карма, негативная, тёмная энергия, но от этого суть не изменится. Пока этот комплекс, хотя бы в минимальной степени, не будет преодолён, в человеке будет господствовать самость и эгоизм, заставляющие его ощущать себя властелином мира и наперсником Господа.

Увеличивая свою личную силу за счёт знаний, умений, практики общения с тонким миром, может сложиться иллюзия, что ты уже что-то собой представляешь, но всё это рассыплется как дым, предрассветный туман, если в основе своей будет положен утончённый эгоизм, основанный на силе ложного духа.
Потому я предпочитаю считать, что всё, что есть у меня - только по благодати божьей, и если благодать отнимется, то останутся лишь проблемы и страдания, накопление многочисленных дисгармоний в себе и в мире от последствий деятельности, рассчитанной лишь на личную эгоическую силу, либо на ложную внешнюю силу, ложный дух.
Можно ли сказать, что логика раб-наемный-родня не работает по той простой причине, что она слишком мирская эта логика, тогда получается, что кто-то угоден, а кто-то нет?

Пожалуй, нет, это будет наша, мирская, оценка. Насколько я понимаю, Бог всех любит одинаково, и каждому предоставляет возможности для развития с учётом индивидуальных особенностей, тем более, что Он Сам находится внутри нас в виде нашей же сокровенной сути.

Богу не нужны наши церкви и наши служения, наши иерархии и наши ценности, это нужно нам для того, чтобы создать понятные ступени приближения к Богу - самому же себе истинному.
Если наши построения отражают объективные законы. они будут жить, а если мы их придумали, то будут очередной иллюзией.

Как всегда, можно посмотреть на крайности общения человека с Богом.

Я выделяю три из них:

- служение антибогу, считая его богом;
- полное отрицание бога (атеизм);
- служение Богу.

В каждом из этапов можно выделить похожие подэтапы.

Например, служение Богу:

- служение ложному богу, ложному духу;

Ложный Дух - это, например, дух звёздности,славы...отголоски общего ложного духа гордыни.
Это - твои собственные ложные или искажённые силы и духи.
Ложными могут быть и внешние Духи, действующие через различные школы, направления, социальные программы и установки.
Ложным будет всё, что уводит тебя от построения прямого моста связи: эго-человеческая душа - Высшее Я - Дух - Бог...

- служение самому себе, странничество, отстранённость;
- осознание себя:
душою живою-эго-человеческой душой-Индивидуальностью, Высшим Я - Богосознанием-Духом-...Божественным Духом...
и служение ближним и миру через осознание своей сопричастности Богу и проведения через себя Его Энергий и Воли в мир.

Тогда общая картинка духовного развития такова:

1 состояние - мы заигрались в мире, понаделали в нём стоянок и убежищ, обо всём позабыли и увлеклись материальным, став зависимым от различных эгрегоров и маятников;

2 состояние - начали просыпаться, что-то изучать, делать, шевелиться, двинаться между стоянками и эгрегорами;

3 состояние - нашли практики и информацию, которая позволяет касаться ближайшей тонкой окрестности и стали играть в духовные игры расстановки магнитов, спасения и вознесения, служения мнимым учителям;

4 состояние - продолжая эти практики разочаровались и ушли либо в убежища, либо в ортодоксию религии, либо...;

5 состояние - продолжая эти практики, стремительно развиваемся, реинкарнируем, растём, но упираемся в "потолок", за который не можем пройти;

6 состояние - наконец-то обращаем внимание на свою Душу, Дух и Бога на самом деле, начинаем ощущать своё Древо Жизни и двигаться к нему;

7 состояние - приблизились к подножию своего Древа Жизни и начинаем настоящее духовное движение...

Вот с этого, седьмого этапа, и есть смысл говорить о том, что такое "раб божий". до этого мы являемся слишком важными и озабоченными своим пониманием духовного продвижения.

Потому и остальные этапы, идущие вослед за началом, "рабом божьим", просто не будут восприниматься.

Как же понять, правильно ты движешься или нет?

За всех не могу сказать, по своему опыту, предполагаю, что вначале через знаки - внутренние, внешние, через посланников своих, коими и муравей, как говорится, может быть.

Но если ты огрубел, то и знаки становятся более грубыми и весомыми, вплоть до объявлений аршинными буквами.
Самое плохое, когда начинаются травмы и болезни - вначале твои, а когда становится понятным, что и это слабо действует, то твоих ближних и любимых.

А когда и к этому ты привыкаешь, и позволяешь себе удаляться близко к красной черте между влияниями светлого и тёмного, тут уже смертельные ситуации, то ли катастрофа, то ли машина, то ли чего ещё.

Для примера - вспоминаю, как я еду в троллейбусе, входит неопрятный мужчина, видимо, нищий, бомж, и садится на первое сиденье. К нему подскакивает кондуктор - и давай поливать его бранью. Мол, развелось таких, за проезд не платят, места пачкают, плохо пахнут. К ней присоединилась ещё одна женщина, мужчина - из этого полупустого троллейбуса, ещё кто-то, водитель...

Так дружненько, всей стаей, как говорится, "полаяли" на него, так что он не выдержал и вышел, и все, удовлетворённые и гордые своей малой совместной победой, расселись снова по своим местам.

А я - какой-то отстранённый был, наблюдал, как будто кто-то из меня смотрит.

Вышел этот нищий, троллейбус тронулся - я оглянулся в последний раз посмотреть на него, одиноко стоявшего подле дороги - о остолбенел, поражённый сиянием, исходящим от него. Видимо, это было какое-то испытание или проверка, когда Высший Дух на время входит в человека посмотреть, каково наше осознание на сегодня, и вокруг чего и для чего мы объединяемся. Хороший был для меня урок.

Насчёт кармы и её противодействия вроде бы понятно, но вот не строит ли нам специально козни Бог, искушая и запутывая, проверяя?

Думаю, что Бог уже построил - я имею ввиду Мир Проявленный и Законы, которые в нём действуют.

Так вот, насколько мне известно, существуют две системы коррекции пути:

1 - объективная, когда ты просто нарушаешь Закон, и получаешь последствия от нарушения Закона;
2 - субъективная, когда тебя ведут представители Божественной Иерархии, подсказывая, подстраховывая, упреждая, обучая и т.п.

Наверное, действуют они обе.

Так что Бог не действует в прямом смысле этого слова: ни награждает, ни укоряет или наказывает, а также ни искушает.

Вместе с тем, та же система искушений существует, но она задумана как часть цельной системы при проектировании данного мира, и потому просто реализована и действует в силу этого, по начальной задумке Бога-Творца.

Также кажущиеся награды или наказания и испытания от Бога, на самом деле, осуществляются воплощёнными представителями Иеррахии, также реализующими Волю Творца, создавшего управляющую и контролирующую систему как Закон при творении мира.

Испытание как указание неправильности - так почти всегда, за редкими исключениями, когда это испытание предназначено не как наказание, а как проверка твоего энергетического состояния и уровня сознания (например, в Библии, испытания праведного Иова). Тогда это - не следствие твоих ошибок, а просто задуманный эксперимент Иерархии, в котором ты принимаешь осознанное или неосознанное участие.

19 авг 2009, 16:40
Администратор

Нищие духом (продолжение)
(на основании моих ответов на вопросы и размышлений)

Вопрос: а кто/что в твоем понимании Бог?

Ответ: Когда такой вопрос задали одному старцу, он ответил:
Бог Есть....
Сказано лаконично, но за этим чувствуется глубина...которая возможна только на основе богатого духовного опыта. Этому, я думаю, мне ещё долго учиться.
В моём представлении Бог - это всё, и прежде всего - Безграничная Любовь, как безусловная, так и личная, касающаяся меня самого.
Я, а также другие, являемся частичкой этого всего, получившей возможность исследовать какую-то часть проявленного мира, благодаря предоставленной возможности отделения от Единства части нашего сознания, чтобы снова вернуть её в это Единство, обогащённую опытом жизни.
Потому в восприятии Бог ощущается и как Внешнее, и как внутреннее.
Также наиболее возвышенные представители Божественной Иерархии воспринимаются мною как возможное приближение к Богу, которое можно ощутить на нашем уровне.
Обратите внимание, старец продвинулся намного далее меня по духовному пути, и говорит достаточно осторожно, понимая, какая пропасть октыта перед нами, и сколько ещё всего мы не понимем и не осознаём. Чем больше мы узнаем, тем больше понимаем, что ничего не знаем.
С моей же стороны проскальзывает некая самонадеянность, что я могу одним-двумя качествами всё же как-то описать Бога.

Вопрос: Как ОН может Быть прежде чем-то, если ОН эТо ВСЁ?

Ответ: А разве Безграничная Любовь - не часть всего, самая существенная, я бы сказал?
Также в слово "прежде" не вкладывается смысл - "до какого-то времени", "ранее чего-то", а вкладывается смысл: "самое существенное", "первое", "основное".
Потому возражения, основанные на первом смысле, не имеют под собой основания.
А если это относится всё же ко второму смыслу, то разве утверждение Бог Есмь Любовь не является истинным?

Вопрос: Какие представители... какое возможное приближение... Если ОН/А Есть Всё/Все...?чем ты лучше/хуже, всех их... если ты такая же частичка ЕГО?

Ответ: Допустим, те же Вознесённые Владыки. Они уже далее продвинулись по лестнице роста Духа в Божественной Иерархии, и в них в большей полноте, чем во мне раскрылись Божественные качества.
Поскольку они ближе ко мне, чем Те, кто стоят в этой Иерархии значительно выше, я на примере их жизни и деятельности, вижу, что мне ещё предстоит достичь, прежде чем я раскрою в себе Божественное Начало в полной мере.
Я ничем не хуже и не лучше других, но всё-таки в мире есть завеса майи, и её толщина различна у различных созданий. Потому и сознания различаются по степени своего совершенства и освобождения от майи. Я предпочитаю ориентироваться не на тех, кто красиво и правильно говорит, а на тех, кто это делает, реализует самой своею жизнью.
Возьмите Арджуну и Карну из "Махабхараты". Оба - благородные воины, практические вожди, лидеры своих кланов.
Карна даже более благороден и честен среди своих братьев и противников.
Но Арджуна уже выбрал служение миру и себе через общение с аватарой Бога, Кришной, а Карна (как потом становится известным, его незаконнорожденный старший брат от Кунти и Бога Сурьи) выбирает служение родовой морали, долгу, чести.
В итоге, личный выбор Карны приводит к гибели 18 миллионов людей на Курукшетре, хотя с точки зрения личной морали он был безупречен, а он мог бы, жертвуя своими эгоическими принципами, стать объединителем и вождём враждующих кланов, наподобие Давида или Соломона.
Человек не всегда предвидит последствия своих шагов, и часто действует вслепую, потому я выбираю пример Арджуны, описанный в "Гите", и предпочитаю ориентироваться на таких же возвышенных личностей в своей жизни.
Да, интересно, что недавно ушедший всемирно известный духовный Учитель, Шри Чинмой, говорил о себе, что он является воплощением Арджуны.
По-моему у него же было, что и другие пять братьев-пандавов также воплотились в миру, и один из них, Юдхиштхира - это М. Горбачёв. Но где я это вычитал - сейчас не припомню, вроде бы, это в его беседе с учениками, о которой я узнал от руководителя центра Шри Чинмоя, моего хорошего друга.

Вопрос: А как же Боль... ст-РА-Да-ни-Я... не-на-весть... как же это...ты же сам уТвер-Ждал... что Бог это Всё...или/и ты считаешь, что это не Бог?

Ответ: Бог Есмь Всё, и Бог Есмь Любовь. Одно другому не противоречит.
Страдания, ненависть, боль ... являются производными энергиями любви, её искажениями, которые предстоит исправить воплощённым существам. Но ничего, кроме энергий Любви, в мире нет, всё создано Любовью, и всё состоит из Любви, каким бы парадоксальным это ни казалось.
К примеру, есть т.н. миры отражения (по Домашевой-Васильевой), они являются искажением божественной энергии, данной на развитие, и образуют замкнутые автономные области мира, которые также нуждаются в исцелении и освобождении от дисгармонии. Но они образовались только на основе энергии любви, правда, искажённой, и существуют, паразитируя на таких же искаженных энергиях любви, которые производит человечество.

Вопрос: А как можно по-Знать, что Любовь эТО Любовь... не по-Знав не-на-Весть?

Ответ: Ненависть - это отрицательный полюс Любви, а любовь - положительный полюс Любви. Спектр между любовью и ненавистью - и есть спектр Любви, т.е. ненависть - производная Любви, а не самостоятельное начало, потому познание ненависти - это продолжение познания Любви, только более полное и глубокое.

Вопрос: Вы говорите о свободе и сразу пытаетесь загнать человека в зависимость.

Ответ: Из этого, видимо, надо сделать вывод, что ваша позиция основана на независимости и свободе.
А может у нас просто разные представления об этом?
Под свободой я понимаю осознанные действия по реализации Божьей Воли, т.к. знаю, что при этом в наиболее полной мере реализуется моя свободная воля. Ведь Бог - не Деспот и не Диктатор, и Его Законы устроены таким образом, что позволяют в наибольшей степени реализовать личную свободу.
К этому выводу я пришёл после того, как достаточное время реализовывал свою свободу и независимое творчество. Для этого мне хватило несколько десятков лет. Потому в своей позиции уверен, она, как говорится выстрадана опытом жизни.
А насчёт зависимости - возьмите для примера рыб в большом аквариуме. Одни сидят в норке как премудрый пескарь, другие резвятся в аквариуме, но все они зависимы от стенок аквариума, сохраняющих воду и от самой воды. Стоит им выпрыгнуть над бортиком и упасть на пол, как они задохнутся, если кто-то, милосердные, не вернёт их обратно в аквариум.
Как бы ни думали рыбки о своей независимости, она всё равно ограничена стенками аквариума.
И даже если их выпустить в водоём, эти стенки снова возникнут виртуально, поскольку образ аквариума сохраняется в сознании.
Этот аквариум - это и есть возможности и способности человека, который озабочен своей свободой и необходимостью, но не осознал реальных ограничений. Это и есть большее рабство, чем плавание рыбы в озере, а лучше - в речке, море, океане.
Вот о таких свободе и рабстве я говорю. Что лучше - быть свободным в аквариуме, мечтая, скажем, о бОльшем аквариуме, или золотой рыбкой в океане, частичкой Божественной Силы, Воли и Любви?
Вот этот путь как раз и подсвечивает религия, а существующие церкви должны служить организующей и структурирующей формой этой связи, чего они, в основном, и не делают.
Но попробуем отделить зёрна о плевел и религию от церкви, т.е. от социальной организации религии.
Религия - это просто связь, способы связи с высшими формами бытия, которые варьируются от культуры к культуре, но всегда имеют в себе некий общий стержень и ядро, не изменяемое от культуры к культуре. Занимаясь синтезом знаний из различных областей, уже научился находить это ядро и корни в любой религии и даже учениях, если они, конечно, вообще там есть.
Вместе с тем, церковь - это уже конкретный способ ухаживания за данным живым древом. Как правило, со временем, за всякими тряпочками и колокольчиками, навешанными и завязанными на ветвях, реальная структура теряется, искажается, идолизируется.
Тогда курирующая система Божественного Управления подбрасывает нам новое ядро или ядра будущей религии, в большей мере отвечающей росту сознания человечества.
Религия-то будет новая, и древо религии будет новое, но основные принципы, как всегда, будут незыблемы, потому она будет основана на сути предыдущих религий, подтверждённых опытом праведников и святых разных религий.
Так и сейчас, чувствуя необходимость замены, появляются попытки как-то модернизировать существующие религиозные системы, и тогда появляются разные нью- и нео-...нью-эйдж, необуддизм, неокришнаизм, и Нео - спасители мира. Но это пока что лишь оживление тонких ощущений, что грядут перемены, и мы на пороге нового откровения.
Каждый из нас и воплотился в данное время только для того, чтобы подготовить почву этого нового откровения, и научиться пропускать через себя действительно энергии этого нового откровения, а не нечто иное.
Приходящее новое откровение - это и будет религия Единого Бога, ибо для человечества настал момент, когда оно готово к новой степени единства: от этноса и суперэтноса почувствовать себя, наконец-то, единым целым, ощутить себя гражданином Земли, а не России или США, Китая, скажем.
А это возможно ни через объединение старых религий, ни через их модернизацию, а через передачу нового откровения, суть которого будет той же, что и в базовой основе прежних религий, но форма учтёт возможность передачи большей глубины и большего количества оттенков, с учётом возросшего сознания.
Вы предлагаете не сверять своё сознание с божественным сознанием, считаете это анахронизмом?
Можно и так, но тогда это будет блуждание в темноте, надеясь своим собственным светом развеять эту тьму и найти выход. Как мне представляется, это просто один из вариантов эгоического развития.
Сейчас многие продвинутые люди считают, что религия может и должна дать какую-то опору людям, не имеющим силы жить самостоятельно, принимать решения, не сверяя их постоянно с "высшим начальством", ну и отвечать за свои поступки напрямую, без прикрытия карм, "крестов", роков и прочего. Современному же человеку, якобы, всего этого не нужно, он созрел до самостоятельных действий.

Подобное имеет место, когда человек принимает ложное управление, и потом сам страдает от этого. Реакцией на это является бегство в абсолютную свободу, наподобие Кришнамурти, который на себе испытал сильнейшее давление этого ложного управления, и далее слишком уж уповал на необходимость личной свободы.

Но для того, чтобы сделать такой вывод - лучше проверить, а что же такое истинное управление, возможно, тогда и вывод поменяется. Но всему своё время, возможно, нужно этой свободой вдоволь насладиться, прежде чем возникнет насущная необходимость иной духовной организации своей жизни.
Может здесь лучше привести пример путешественника в астрале?
Если это получается или достигнуто, вначале дух умиляется от расширения возможностей и способностей.
Но потом и в этом мире возникают какие-то объекты, дружественные или не очень, а то и просто кошмарные, от которых хочется бежать или защищаться. И очень скоро человек начинает понимать, что одной личной силы для защиты или существования в этом мире недостаточно, и тогда он начинает искать эту защиту либо в самом астральном мире, либо в человеке, обладающей бОльшей силой и искусством, либо в приобщении к магическому клану, если получится.
И только потыкавшись в бесконечных схватках и заполучив множество проблем, человек может понять - а может лучше было бы с самого начала туда не лезть?
А ведь об этом и были предупреждения в каждой религии, особенно - у православных старцев.
Когда речь идёт об отказе от себя, вначале идёт отказ от себя с доминирующим животным началом, и идёт переход к эгоистическому сознанию.
Костылём для эго-сознания является внешнее Суперэго, которому он доверяется в защите, и надеется на исполнение своих эгоистических желаний (та же Стена Плача).
С ростом личной силы убожество этих понятий становится очевидным, и костыль отбрасывается, но незаметно переходит внутрь, называясь теперь утончённым эго.
Начинается путь личной свободы и независимости, расширение области нового существования, пока не столкнёмся с очередными границами. и не поймём, что настал новый этап - передать управление Душе.
Утончённое эго тоже прекрасно об этом знает, но не делает этого, маскируясь под псевдодуховную деятельность.
Но управление от Души - это и есть управление от Бога, чего некоторые стремятся как раз избежать, считая себя уже духовно состоявшимися.
Также очень не нравится современным искателям считать себя нищими духом. Но вот не слышат они правильного звучания, всё время спотыкаясь на словах «раб» и «нищий». Они считают, что называть любого Человека Земли как Нищего Духом совершенно бессмысленно, поскольку все мы имеем Дух, выбравший не более легкий Путь к Богу, а от Него – в материю!
И здесь снова мы обращаемся к тому, что есть разница между Духом как субъектом и Духом как объектом.
Дух как субъект может быть гонимым или сильным, бедным или богатым, поскольку мы заставляем Его быть субъектом.
Дух как объект - уже взаимодействует с нами.
И потому есть разница в понятиях:
Нищий дух - это дух презренного и голимого человека, наплевавшего на своё развитие, или выбравшего более лёгкий путь - плыть по течению. Тогда богатый дух - это дух человека, наполненного страстями либо чуть лучше - дух человека, наполненного силой, рассчитывающего только на личную силу и ум.
Вот о таком понимании духа действительно бессмысленно говорить.

Но мы-то говорим совсем о другом, не нищем духе, а о нищете духом - а смысл этого выражения совсем иной, нежели чем в предыдущем варианте.
Во втором варианте дух не имеет ничего, что он может назвать своим: ни богатства, ни бедности, ни убожества. Он остаётся чистым инструментом и проводником Божественной Воли.
Ведь недаром говорится, что никто не благ, кроме Господа Бога.
Потому, когда мы говорим об иллюзорности нищего духа, якобы вызванного условиями воплощения, то эта иллюзия может оказаться ближе к реальности, чем мы предполагаем, если истинный смыл этой заповеди блаженства не поймём. Ведь недаром, вначале Бог, а потом Иисус постоянно обличают своё окружение и ближних за идолопоклонство и служению мамоне и гордыне.
Нищий дух в этом понимании - будет немощный, слабый или просто заблудший дух. Но критикуя нищий дух, мы невольно перейдём на противоположность - богатый дух. А что это означает, уже ранее писал, он будет богат эгоизмом и теми плодами, что идут от этого.

Также правильно ли разделять Дух и Материю? Ведь это - одно, только отличается частотой вибраций.
Думаю, что более правильно говорить о большей плотности материи, которую исследует наша часть общего сознания.
И нищий духом не означает лёгкий или тяжёлый путь, эволюцию или инволюцию, он означает другое - незахваченность Духа плотной материей, отсутствие или минимум привязок к плотной материи.
В отношении т.н. демонических качеств, грехов, пороков и т.п.
В принципе, я этим тоже занимаюсь и интересуюсь взаимодействием этих противоположных энергий в человеке.
На данный момент мой опыт таков.
Вначале я сталкивался с методами удаления этих энергий разными способами. Для примера - пошёл на исповедь, рассказал священнику, сбросил с себя груз - и легче стало.
Имел внутри "чёрную собаку", заменил на "белую" - и хорошо ит.д. и т.п.
Потом дошло, что эта тёмная энергия - просто топливо, которое даёт жизненную энергию, если этим правильно воспользоваться. Для этого нужно научиться её фильровать, структуировать, а затем - заливать в "бензобаки" и "включать зажигание".

20 авг 2009, 17:50

axo 1112 1112 1112

1115 1117 1128

20 авг 2009, 18:33
Администратор

23 авг 2009, 11:40
Администратор

Кто такой Иисус Христос

Скорее всего, у каждого будет какое-то своё понимание об Иисусе Христе. Но из совокупности мнений мы также вряд ли поймём истинное значение этого имени. Одно несомненно, если наше мнение будет позитивным, это поможет в развитии, а если негативным, то будет способствовать росту внутреннего негатива, под которым можно подразумевать стремление к животному началу и потакание эгоизму.

Также имеет смысл понять и само Писание, что именно сказано о Христе в нём.

Естественно, что вариант о приходе для того, чтобы взять на себя наши грехи - это скорее всего миф, имеющий ещё языческие корни, когда требовалась жертва для того, чтобы умилостивить языческого духа-бога при решении своих проблем. Такой человек приносил жертву, и далее уже требовал, чтобы "его крыша" решала проблемы. Примерно то же перенесли и на Христа, это всем понятно и даже кажется естественным для веры в это.
Спорить о том, кто именно, и как пришёл, тоже вряд ли целесообразно, и понимание будет зависеть от уровня сознания и осознания.

Потому вначале лучше всё-таки уяснить саму цель подобного прихода, а потом уже говорить о том, как именно эта цель была донесена.

Одно несомненно, что Христос говорил о том, что эти Истины были известны и ранее, например:

Бог Един;

Возлюби Бога;

Возлюби ближнего как самого себя...

Но реализация этих истин на практике оказалась затруднительной, особенно в части скатывания сознания к грубому языческому варианту, связанному с жертвами, корыстными шаманами-жрецами, т.е. тем, что осуждалось и во времена Моисея.

Если Христос пришёл просто напомнить об этих принципах, сконцентрировать наше внимание на них - это одно. Но может ещё что-то?

Речь идёт также о Пути. Почему - Я Есмь Путь, Истина, Жизнь?

Это уже выглядит как мост через пропасть. Хочешь попасть на ту сторону, приходится проходить именно через этот мост. И другого моста нет. Путей к мосту много но мост один.

Что же это за мост?

Это - Христосознание, Сознание твоей собственной Души, соединённой с Духом, твоя Индивидуальность.
Насколько я понимаю, Христос пришёл в тот момент, когда чловек стал изолировать себя и свою жизнь от влияния Искры Божьей, в которой и заключалось его истинное предназначение.

Соединению сознания человека с его Искрой Божьей и пришёл заниматься Иисус Христос. Фактически это означало создание прямого канала связи с Творцом, Единым Богом, Богом Отцом. И потому вся жизнь Христа была посвящена тому, чтобы этот канал был выстроен в сознании каждого человека.

А далее уже зависело от степени восприимчивости каждого. Если прошлое давлело, то эта миссия была воспринята ограниченно и искажённо, и далее просто отвергалась ради прошлого.

Другая крайность заключалась в том, что эти Истины объявлялись новым откровением, которое необходимо насаждать силой. Тогда эта истина была трансформирована в новую религию, призванную управлять сознанием людей на основе страха перед Богом приналичиии особого класса посредников.

И в наиболее яркой степени это проявилось в католичестве, где римский папа объявлен наместником Бога на Земле, что является первым признаком власти Аримана и архонтов.

Что есть Учение Христа? Если задуматься, то мы обнаружим, что Христос ничего не записывал, Он говорил, довольно часто - притчами, и в текстах Евангелий, даже тщательно отобранных и усечённых, всё ещё можем обнаружить Живое Слово. Но даже не в Словах дело, а в том Содержании, что Он с собою нёс.

Христос пришёл явить нам мост между нами и Богом. Этим мостом и является наша собственная Душа. После миссии Христа этот уровень даже стал называться Христосознание. Естественно, что никто, ни буддист, ни зороастриец, ни иудей, ни мусульманин не смогут миновать врат собственной Души.

Но в том-то и дело, что Врата эти оказались для большинства недоступны, по причине впадания в множественные прелести избранности и эгоистические ловушки.
Христос пришёл, чтобы самому стать Мостом к Богу, и для этого нужно было заякорить Христосознание на Земле через магнит 12 Апостолов, чтобы этим Мостом можно было воспользоваться.

Но таково сознание людей, что даже после выполнения этой Миссии Христа, люди зациклились, теперь уже, на самой Личности Христа, постепенно превращая Его в Идола.

Чтобы окончательно сконцентрировать сознание людей на Боге Отце, Едином Боге, далее была проявлена религия Единого Бога, ислам. Если понять, что и христианство, и ислам - это этапы внедрения Божественного Намерения, то у нас не будет повода ненавидеть друг друга и рассматривать себя как единственно верное направление, а другого - как гяура, неверного.

Те, кто непредвзято изучает ислам, знают, что Иса представлен отличающимся от других пророков, и что пророк Мухаммед, во время путешествия на знаменитой вахане, Бураке, в Иерусалим, касался Лотоса дальнего предела, за 7 небом, и воспринимал Аллаха как Ослепительный Свет, из которого шли наставления и поучения.

Понимая, что Архангел Джибрил (Гавриил), чей истинный облик Мухаммед также однажды увидел, не только общался с пророком, передавал ему содержание Корана, но и был вестником о рождении младенца Иисуса. мы можемпонять, что обе эти религии действительно исходят из одного Источника.

Вера в Христа также тесно связана с идеей Воскрешения. Представим себе, что это - тоже миф. Я не говорю, что это - именно так, а просто предлагаю рассмотреть данный вариант как возможный.
Что будет, если идею Воскрешения убрать из христианства?

Не является ли она - тем краеугольным камнем, убрав который, мы разрушим всё здание веры?

А ведь в чём его смысл?

В том, что после смерти человек оживает именно в физическом мире, в новом теле, но с тем же сознанием, которое у него было до смерти. Ведь посмотрите, на что реагировали последователи и энтузиасты Г. Грабового? Они реагировали на воскрешение в физическом теле после смерти. Именно это воспринимается - будешь вести себя соответствующим образом, заплатишь за "особые услуги" высокую плату - и оживёшь ты или твои ближние.
Это - восприятие обывателя.

Но было ли необходимо распятие и последующая демонстрация воскрешения? И если было, то чем объясняется, с точки зрения высших материй?

Убрать страх смерти? Но ведь обычные люди после смерти не возвращались. Есть информация о беседах с умершими и о состояниях во время клинической смерти, но эта информация - о жизни после смерти в тонких мирах, а не в нашем, физическом.

Нужно ли было, для убеждения о жизни после смерти воскрешать имено в физическом мире? Нет, совсем не нужно.

Тогда зачем?

По всей вероятности, речь идёт именно о преображении на физическом уровне. Причём, интенсивность энергий для этого преображения такова, что достигается лишь в состоянии близости смерти, а возможно, и во время её.
Но тогда у нас должны быть какие-то ключи к этой магии преображения.

А вот и один из ключей:

Треугольник Мёбиуса

Изображение

Два треугольника Рутерсворда проходят друг через друга таким образом, что образуются шесть невозможных треугольных комбинаций. Изометрическая перспектива.

Изображение

Этот ключ говорит о тайной обители сердца, в которой находится единение близнецовых половин человека, и символом этого является ...

Единорог

Изображение

Это самое загадочное и удивительное существо, созданное воображением человека, - прекрасный белый конь с одним рогом на голове - символизировало счастье и удачу. По древней легенде, рог делал единорога бессмертным. И если человеку повезет встретить этого сказочного коня, а тем более завладеть им, то все его желания могут исполниться без особых сложностей. Черные маги охотились за его рогом, наделенным волшебной силой.

Изображение

Символ - единорог, обозначающий, в частности, верность принципам, долгу; людей пятого дня "усмиряют" чистые девы.
Но подойти к единорогу и войти с ним в контакт могла только невинная девушка.

Изображение

Изображение

Поэтому злые колдуньи, пытаясь поймать его, превращались в молодых и прекрасных девушек. Это предание пришло к нам из далеких времен.

Изображение

Мифический зверь, представлявший лунный женский аспект, а также победу мужского начала над женским. Атрибут всей евразийской рыцарской культуры - от Индии до Западной Европы, творчески преклонявшейся перед женским началом мира.

Изображение

Символизирует целомудрие, а также служит эмблемой меча или слова Божия. Гонорий Августодунский в своем «Зерцале таинств Церкви» так говорит о единороге: «Весьма свирепое животное, имеющее только один рог, называется единорогом... Это животное представляет Христа, рог же — его непобедимую силу. Он, возлегший на лоно Девы, был пойман охотниками, — то есть обретен в человеческом образе возлюбившими его».

Изображение

Традиция обычно представляет его в виде белого коня с винтообразным рогом, торчащим на лбу. Согласно эзотерическим верованиям, он имеет белое туловище, красную голову и синие глаза.

Изображение

Согласно древнейшим толкованиям, единорог воплощает добродетель гуманности, человеколюбия (жэнь).
В китайской притче 9 века написано: «Всем известно, что единорог — существо иного мира и предвещает счастье...

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

И потому - надо лишь посадить зерно, и дождаться, когда оно даст восход

Изображение

Изображение

23 авг 2009, 22:28
Администратор

Христос и апостолы Иоанн, Павел и Пётр

Частицы света - это и есть души людей, являющиеся частью Единого Сознания. Но мир, в котором они живут, их тела и даже мысли - это тьма.
Тьма - это и есть ощущаемая материя, но она не имеет своей силы, хотя существует, потому и называется майей.
Единственое реальное, что есть - Это Единое Сознание, которое Есмь Всё, и которое во Всём.
Вначале мы, души-частички света и Единого Сознания сходили в материю и возвращались обратно, увеличивая Царство Света, но затем в сознание людей проник страх, страх отделённости, а затем и страх смерти, и люди оказались заперты в ловушку майи по своей воле.
Они стали думать, что им что-то принадлежит в этом мире, и потому стали присягать тьме. Но тьме нельзя присягнуть, она не имеет силы, и потому обманчива, являясь источником бесконечного страдания.
Но удел человечества - это духовное развитие до уровня Существ Чистого Света.
Потому и появляется в нашем мире Иисус Христос. Он - представитель Единого Сзнания, и потому единственно реальное, что есть в этом мире, поскольку мы отождествились не со светом, а со своими телами, мыслями и чувствам, со своим отделённым эго, а потому отождествились с иллюзией.
Потому Христос не идеален, Он - Реален.
Люди отождествились с животной душой и эго, изобрели сотни запретов и заповедей, соблюдая которые они надеялись спасти свою бессмертную душу, но ещё сильнее запутывались в тенетах фанатизма и догматизма. Они постоянно за что-то цепляются, не понимая, что единственное, что даёт жизнь душе - это Свет и Любовь Единого Сознания, которому и принадлежит душа.
А то ложное эгообразование, которое люди стали называть своей душой и личностью - оно временно и подвержено разложению и тлену.
Вот отказу от отождествления с такой искусственной душой и призывал Христос, чтобы люди ощутили себя частью Света - Единого Сознания Мировой Души.
Потому - не за него погубит такую душу, и не ради него, а ради самого себя, в этом и заключается основной смысл спасения - снова ощутить себя частичкой Света, частью Единого Сознания.
Но также, на более высоком уроне сознания человек перестаёт отождествляться и цепляться и за своюдушу-частичку света, будучи готовым к самопожертвованию.

Новый Завет яволяется естественным продолжением Старого Завета. который был заключён как бы между праотцем Авраамом и Богом примерно за 2000 лет до н.э. Сейчас также прошло более 2000 лет с момента последнего Завета, и появилась необходимость новой коррекции сознания человечества. Только не будем забывать, что Новый Завет не отрицает Ветхий Завет, а является его естественным продолжением, так и сейчас, назрела новая коррекция сознания человечества, которая должна учесть данный этап развития человечества. Она также не отрицает Новый Завет, а является его продолжением и дальнейшим развитием, с учётом новых условий.
Также необходимо осознать, что Новый Завет частично базируется на мифах, созданных со специальной целью, но имеющих мало общего с действительностью. Одним из таких и явлется миф об апостоле Иоанне.

Легенда обАпостоле Иоанне

Апостол Иоанн - автор одного из Евангелий Иисуса Христа и Откровения. Он был сыном Зеведея и Соломии - дочери святого Обручника Иосифа.

Он был призван Иисусом Христом в число Своих учеников на Генисаретском озере: оставив отца своего Зеведея в лодке, он, вместе со своим братом Иаковом, последовал за Христом. Апостол Иоанн был особенно любим Господом за совершенное незлобие и девственную чистоту.

После своего призвания святой Иоанн не расставался со Спасителем и был одним из трех учеников, которых Господь особенно приблизил к Себе. На Кресте Иисус поручил Иоанну заботиться о Деве Марии.

В Откровении Иоанна Богослова (Откр. 4:6-8) написано о четырех животных, которые находятся у трона Бога на небесах и беспрестанно восхваляют Господа. Эти животные похожи на льва, быка, орла, а у четвертого лицо как у человека. В соответствии с этим каждый из четырех Евангелистов получил в христианской традиции свой символ, который часто изображают на картинах. Символом евангелиста Иоанна является орел.

Родословная Иоанна Богослова:

Ysachar (или Stolanus, Stollanus), священник Матфан — отец Анны
Сусанна (или Emerentia) — мать Анны

Их дочери:
Исмерия и Святая Анна.

У Исмерии от Эфраима рождается дочь: Праведная Елизавета
Праведная Елизавета (ивр. אלישבע‎ — букв. «почитающая Бога», «заклинающая Богом», греч. Ελισβετ) — мать Иоанна Крестителя, супруга священника Захарии. Согласно апостолу Луке — двоюродная сестра девы Марии
Основной эпизод евангельской истории этой героини — Встреча Марии и Елизаветы: Мария приходит навестить свою беременную кузину, и Елизавета первая рассказывает ей о грядущей судьбе.

Во время избиения младенцев укрывалась в пустыне. Её супруг Захария отказался отвечать, где они, и был убит прямо в храме. Праведная Елисавета с сыном продолжала жить в пустыне и там умерла.

Изображение

Эйн Ка́рем (ивр. עין כרם‎, араб. عين كارم‎‎) — западная окраина Иерусалима. Присоединен к Иерусалиму в 1961 г.
Изображение

Церковь Посещения. Фреска под куполом Нижней Церкви.

Изображение

Православный Горненский женский монастырь («Московия») в Эйн-Кареме расположен на месте, где находился дом родителей Иоанна Крестителя Захарии и Елисаветы.
С этим местом христианская традиция связывает два важных события: рождение Иоанна Крестителя, он же Иоанн Предтеча, и встречу беременной Девы Марии с Елизаветой, матерью Иоанна Крестителя.

У Святой Анны, младшей сестры Исмерии, от первого мужа, Святого Иоакима — сына Варпафира, родилась Дева Мария — её первая дочь.

В дальнейшем. Святая анна ещё два раза выходила замуж: за Клеопу — 2-й муж, брат Иоакима, первого мужа, от которого имела вторую дочь, сестру Девы Марии по матери, тоже Марию, также называемой Марией Клеоповой.
Саломий — это 3-й муж Святой Анны
.От него родилась третья дочь Анны. Тоже Мария, по имени своего мужа названная Мария Зеведеева.
Мужья трёх сестёр Марий:

Иосиф Обручник, муж Девы Марии,

сын Иисус Христос.

Алфей – муж Марии Клеоповой — 2-й дочери Святой Анны, средней сестры Девы Марии.

сыновья Марии Клеоповой:
Апостол Иаков Алфеев (или же Иаков Младший)
Апостол Симон Зелот
Апостол Иуда Фаддей
Апостол Иосиф «Иуст» (Праведный) — апостол от 70.

Зеведей - муж Марии Зеведеевой (Саломея) — 3-я дочь Святой Анны, младшая сестра Девы Марии

сыновья Марии Зеведеевой:

Апостол Иаков Зеведеев
Апостол Иоанн Богослов.

Таким образом, Иоанн Креститель и Апостол Иоанн являются троюродными и двоюродными братьями.
Бабушка Иоанна Крестителя – родная сестра Святой Анны, бабушки Иисуса Христа и Апостола Иоанна.

Иоа́нн Богосло́в, Иоа́нн Зеведе́ев (ивр. יוחנן‎ «Йоханан») — один из 12-ти апостолов, вероятный автор Евангелия от Иоанна, Книги Откровения и трёх посланий, вошедших в Новый Завет.
Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов был сыном Зеведея и Саломии, согласно преданию – дочери святого Обручника Иосифа. Младший брат апостола Иакова. Был рыбаком, был призван Иисусом Христом в число Своих учеников на Генисаретском озере: оставив отца своего Зеведея в лодке, он, вместе со своим братом Иаковом, последовал за Христом (Мф.4:21; Мк.1:19).

Среди католиков и православных, однако, нет единства и по вопросу о том, в какой именно родственной связи Иисус состоял с «братьями». В православной традиции господствует мнение Евсевия о том, что Иаков, Иосия, Иуда и Симеон — дети Иосифа от первого брака, не упомянутого в Писании. В католической церкви возобладало суждение Иеронима о том, что эти четверо не родные, а двоюродные братья Иисуса, вероятно, дети Марии Клеоповой (см. Иоан 19:25). По сведениям же раннехристианского историка Егезиппа (ум. 180 г.), которые передаёт Евсевий, сыном Клеопы был один только Симеон, а Клеопа приходился Иосифу родным братом.

Братья Иаков и Иоанн в Евангелиях именуются сыновьями Зеведеевыми по имени их отца Зеведея, также, по сообщению евангелиста Марка (Мк.3:17). Иисус назвал братьев Воанергес (дословно «сыновья грома»), очевидно, за порывистый характер. Этот характер в полной мере проявился, когда они хотели низвести с неба огонь на самарянское селение (Лк.9:54); а также в просьбе дать сесть им в Царстве Небесном по правую и левую сторону от Иисуса (Мк.10:35-37).

Изображение

Апостол Иоанн (Г. Мемлинг, ок. 1468)

Иоанн наряду с братом и апостолом Петром был самым приближенным учеником Господа. Вместе с Петром и Иаковом он стал свидетелем воскрешения дочери Иаира (Мк.5:37; Лк.9:51). Только их Иисус сделал свидетелями своего Преображения (Мф.17:1; Мк.9:2; Лк.9:28) и Гефсиманского моления (Мк.14:33).

На Кресте Иисус поручил Иоанну заботиться о своей матери — Деве Марии.

Апостолу традиционно приписывается авторство пяти книг Нового Завета: Евангелия от Иоанна, 1-го, 2-го и 3-го послания Иоанна и Откровения Иоанна Богослова (Апокалипсиса). Многие исследователи оспаривают авторство апостола. Имя Иоанн Богослов апостол получил из-за именования Иисуса Христа в Евангелии от Иоанна Словом Божьим.
Изображение

На острове Патмос апостол Иоанн удалился со своим учеником Прохором (известен только из церковного предания, ассоциируется с Прохором, апостолом от семидесяти) на пустынную гору, где совершил трехдневный пост и молитву, после чего гора заколебалась и загремел гром. Прохор в страхе упал на землю. Апостол поднял его и приказал записывать слова, которые он будет произносить. «Аз есмь Альфа и Омега, начаток и конец, глаголет Господь, Сый, и Иже бе, и Грядый, Вседержитель» (Откр.1:8), — возвещал Дух Божий через святого апостола. Так около 67 года была написана Книга Откровения (Апокалипсис) святого апостола Иоанна Богослова. В ней, по мнению христиан, раскрыты тайны судеб Церкви и конца мира.

Патмос, Патм (греч. Πάτμος) — небольшой греческий остров на юго-востоке Эгейского моря, в 70 км. от Турции, один из Южных Спорадских островов. Площадь 34,6 км², протяжённость береговой линии около 63 километров; высочайшая точка Патмоса — 269 метров над уровнем моря. Остров скалист и практически безлесен. Численность населения — около 2500 человек.
Его первоначальными, доисторическими обитателями были карийцы, жители страны на юго-западе Малой Азии. По утверждениям древних историков, само название Патмос восходит к имени одной из гор в Карии – Латмосу.
Легенда повествует, что именно здесь, на Патмосе, нашел прибежище Орест, которого преследовали богини Эринии за убийство собственной матери Клитемнестры.
Изображение

Главный город — Патмос (Skala), с хорошей гаванью. Население — православное.

Один из крупнейших в Греции монастырь Иоанна Богослова, основанный святым Христодулом в 1088 году; богатое собрание рукописей, описание которого издано монахом Саккелионом в Афинах.

В IV веке до н. э. на острове существовал акрополь. Патмос был местом ссылки у римлян. Сюда был сослан апостол Иоанн и в одной из пещер имел откровение, составившее содержание Апокалипсиса. В 1537 году Патмос без боя взят турками. В 1771–1774 находилась база Российского флота.

В 1912 году в ходе Турко-итальянской войны остров Патмос был оккупирован итальянцами.

Остров возвращён в состав Греции в 1948 году по итогам Второй мировой войны.

Два события из жития апостола Иоанна Богослова должны быть всегда перед нами, как клеймы на полях его иконы. Первое - когда он встретил одного замечательно красивого юношу и вручил его пресвитеру Церкви, с тем, чтобы он заботился о нем, сказав, что спросит с него за душу этого человека. По прошествии некоторого времени он вернулся и спросил, где этот юноша. Ему ответили, что он умер - духовной смертью. Приняв крещение, он узнал благодать, но, соблазненный дьяволом, совершил преступление, и, скрываясь от преследования, покинул город. В горах вокруг него образовалась группа преступников, и он стал предводителем разбойничьей банды. Апостол Иоанн Богослов, престарелый старец, отправился в горы и намеренно попался в руки этой шайки. Когда он предстал перед лицом их предводителя, тот увидел, кто перед ним стоит, и от стыда и страха не выдержал и побежал. Седовласый старец бежал за ним, умоляя: «Остановись, еще есть надежда! Я сам буду предстоять пред Господом Иисусом Христом за тебя. Как Господь умер за меня, так я готов за тебя умереть. Сам Христос послал меня к тебе, чтобы ты вернулся». Этот человек остановился, оружие выпало из его рук, и он с плачем бросился в объятия к апостолу Иоанну Богослову.

Второй эпизод, о котором рассказывается в его житии, это посещение эфесских бань - общественного клуба того времени. Как только Иоанн Богослов узнал, что там находится знаменитый еретик Киринф, учивший, что не было никакого воплощения Христова, тогда он крикнул своим ученикам: «Немедленно бежим отсюда! Сейчас сами стены рухнут от присутствия нечестия и оттого, что мы присутствуем там, где это нечестие, смешиваясь с ним».

Апостолы: Павел, Пётр, Иоанн. Легенды и реальность.

Павел родился в 11 году нашей эры в малоазийском городе Тарсе (провинции Киликия). Ныне это город Тарсус в Турции.
Он имел чисто иудейское происхождение. Считалось, что их род принадлежал к потомкам колена Вениамина… Точнее, его звали Саул, что в традиционной передаче звучало как Савл. Это имя было ему дано в честь первого царя израильско-иудейского государства, правившего в конце XI века до нашей эры
Отец его хоть и был иудеем, но имел римское гражданство, которое, естественно, унаследовал Савл, с чем и было связано его латинское имя Павел.
— Так получается, его с детства Павлом звали?
— Вне семьи — да. — И тут же Сэнсэй пояснил. — Дело в том, что Тарс был процветающим городом, который, кстати, славился своей греческой академией, образованностью своих жителей. Его основным населением были греки и арамеи.
Павел практически с детства был обучен греческому, латинскому и не просто хорошо писал и говорил на этих языках, но знал культуру этих народов, читал труды их знаменитых писателей. Кроме того, надо отметить, что сам город Тарс был центром особого культа «спасения», который возник из почитания древнего бога Тарку. Это наложило некоторый отпечаток и на мировоззрение самого Павла. Впоследствии, когда уже трансформировали Учение Иссы в религию, Павел уделял большее внимание именно вопросу «спасения» (естественно, в своей интерпретации), чем жизни самого Иисуса… Так вот, дальнейшее образование Павел получил в Иерусалиме, в раввинской академии, обучаясь у «ног самого Гамалиила», который, кстати говоря, тоже очень хорошо был знаком с греческой культурой.
Савл всячески высказывал свою преданность консервативному иудаизму, и рьяно готовил себя к должности раввина, то есть религиозного наставника. Во времена проповедей Иисуса в Палестине, он не был даже Его слушателем, не то, что учеником. Более того, после окончания Иерусалимской академии он проявил себя яростным ревнителем фарисейства и активно участвовал в гонениях, арестах и уничтожении неугодных власти людей, в том числе и истинных последователей Иисуса. В общем, он делал всё возможное для того, чтобы выслужиться перед синедрионом и иметь надежду быть принятым в этот иерусалимский «конклав».
Когда Архонты отдали приказ возглавить это новое, непокорное движение, вот тут-то Гамалиил и вспомнил про таланты своего ученика Савла. Он, как никто другой подходил на роль «наставника» для новой религии. Тем более что тот очень хорошо знал греческую и латинскую культуру. А ведь именно среди греков Учение Иисуса нашло самый горячий отклик и распространялось, как говорится, словно огонь при порывистом ветре.
Когда Архонты отдали приказ возглавить это новое, непокорное движение, вот тут-то Гамалиил и вспомнил про таланты своего ученика Савла. Он, как никто другой подходил на роль «наставника» для новой религии. Тем более что тот очень хорошо знал греческую и латинскую культуру. А ведь именно среди греков Учение Иисуса нашло самый горячий отклик и распространялось, как говорится, словно огонь при порывистом ветре.
Причём появляются и «свидетели» этого «чудесного явления». Всё как положено. После встречи с Гамалиилом, буквально через три дня Павел согласно «утвержденному плану», принимает крещение от Анании — их человека, внедрённого в своё время Гамалиилом в среду последователей Иисуса. Причём, всё делают так, чтобы крещение Павла увидело как можно больше последователей Иисуса, инсценировав также исцеление Ананием Павла от слепоты (которой у него, естественно, никогда не было), случившееся якобы на пути в Дамаск.
Затем Павла удаляют в Аравию, где он тщательно изучает предоставленные ему Гамалиилом материалы по Учению Иисуса и тренируется в своём новом амплуа. Его посылают туда ещё и для того, чтобы последователями Иисуса были подзабыты те зверства, которые Павел творил против них.
Пётр фактически становится надзирателем тех обрядов, правил и порядков, которые утверждали среди христиан люди Гамалиила.
Пётр с ревностью относился к первенству Марии Магдалины в общине Иисуса.
Если, к примеру, Иисус вскользь говорил о том, что Сатана является истинным князем мира сего, в общем-то оставляя эти моменты неразъяснёнными для «свободных слушателей», то именно Павел «разъяснил» Его слова «пастве» и развил эту тему таким образом, что связал власть Сатаны над человечеством с первородным грехом, да и самого Сатану превратил в некое космически всесильное существо.
— Зачем?
— Как зачем?! Чтобы вызвать страх у паствы, ибо страх порабощает человека. Хотя, заметьте, в иудаизме Сатана, означает в буквальном смысле слова как «противоречащий», «наушник», «подстрекатель». В традиционной передаче иудаизма образ Сатаны впервые более полно был расписан в библейской книге Иова, написанной в V веке до нашей эры. И там он представлен как зловредный ангел, который, однако, во всём зависел от Яхве
Что касается Петра, то надо отсеять церковные мифы от реальных событий, и тогда Пётр предстанет заблудшим, тщеславным и эгоистичным человеком, слишком закомплексованным - настоящим камнем (кифой), что было прекрасно видно Христу. И потому совсем не его Христос предлагал опорой своих взглядов, но власть имущие решили всё взять под свой контроль, вот и появилось придуманное христианство, а не живое, каковым оно является поистине в душах людей.

Именно Павел дал определение, на которое потом стало опираться христианство, кто такой Христос и что такое Его Церковь. Чтобы закрепить эти формулировки новой религии, которые впоследствии и стали христианскими догматами, Павлом были написаны многочисленные послания, где он поучал помимо этого и обязанностям, и способу жизни в христианских общинах, вплоть до того, какими должны быть отношения в семье, в быту. Он даёт свои наставления, чтобы поставить этих людей «на правильный путь» и дабы они строго следовали «правильному учению».
Если кто и был любимым учеником Иисуса, так это Мария Магдалина. А Иоанн был младшим сыном галилейского рыбака Заведея, любимцем своей матери Саломии — дочери того самого Иосифа, у которого работала в своё время Мария, мать Иисуса.
Иоанн был просто в числе близких родственников семейки Иосифа, которая сначала всячески издевалась над Марией, используя её как рабыню, потом обливали грязью Иисуса, а после зарабатывала на Его славе немалые деньги.
Иоанн писал аллегорически, причём что немаловажно, базируясь не на своих «видениях» которых у него никогда и не было, а на некоторых предсказаниях Иисуса и событиях прошлого. История-то повторяется. Иоанн всего лишь описывал мифологию прошлого. Затем эта запись дополнялась уже другими людьми в виде планов Архонтов на будущее.
По современным представлениям, которые опираются на Откровение Иоанна «Богослова», антихрист — это противник Христа, его фальшивый двойник. И люди уже много лет спорят, кто же он этот антихрист, пытаются раскрыть эту личность с помощью тех намёков, которые дал Иоанн. Особенно циничное запугивание верующих приходом антихриста культивировалось и использовалось церковью в своих целях во время эпидемий, войн, стихийных и социальных бедствий. Духовенство, как правило, объявляло антихристами неугодных им правителей или тех, кого они хотели скомпрометировать перед «паствой». Ну вот, такой простой пример, доходящий до смешного: когда в XIII веке германские императоры вели борьбу за власть с римскими папами, так сторонники и тех и других называли лидера противоположного лагеря не иначе как Антихристом, к примеру, как папу Иннокентия IV, так и императора Фридриха II Штауфена.
А что касается Иоанна, то ему поручили сделать эту работу, он и сделал. По сути, он сотворил «универсальное Откровение», где с использованием метода аллегорий была описана не только история, но впоследствии и планы Архонтов на будущее.
Откровение Иоанна заставляет людей смотреть только вперед именно в своё будущее, причём под определённым Архонтами углом зрения. И благодаря такому психологически выверенному приспособлению человек, охваченный личными переживаниями предстоящего, даже не задумывается не только о том, для чего ему надели специальные наглазники, но даже о том, кого он везёт на своих плечах в это «будущее».
ты, как и многие другие люди, размышлял над аллегориями Иоанна, как о будущем. А весь фокус Архонтов в том, что Иоанн-то писал под маской будущего то, что уже произошло. То есть, он описывал события прошлого. Некоторые из этих событий принадлежали к его времени, но большая часть добросовестно скатана им с древнегреческих легенд, восточных религиозных представлений, в том числе египетских и вавилонских мифов. Его задачей было прописать установки, пропущенные через фактическую программу Архонтов. А как он это оформит, чтобы вызвать страх человеческий, дабы люди открылись в своём восприятии и поверили, — это уже было его проблемой, полёт его фантазии. Безусловно, Иоанн и близко не стоял по утонченности ума с Филоном Александрийским. Но система аллегорической трактовки последнего (особенно связанная с соединением греческих мифов с иудаизмом, и вследствие этого выведением своего религиозно-философского учения), дала свои всходы в работах Иоанна. Иоанн писал, конечно, грубо. Но и предназначалось это для послушания и раболепия паствы, а не для людей, ищущих изысканности умозаключений. И о каком развитии интеллекта паствы могла идти речь, если их во всём ограничивали?! Это были забитые жизнью люди, озабоченные выживанием в этом мире. Кому там было анализировать и сопоставлять, если в большинстве своём, это был неграмотный народ, который Архонты использовали в своих политических целях в качестве «тёмной» управляемой массы.
Сказав последнее слово, Николай Андреевич усмехнулся. — Ну да, Гомера… Но я не об этом. Просто что-то не могу уловить связь древнегреческих мифов с Откровением Иоанна.
— Потому что, я повторяю, ты читал Иоанна с позиции описания установок будущего, но не прошлого. Я тебе сейчас приведу элементарные примеры, и ты сам всё поймёшь. Возьми, к примеру, 12 главу его «Откровения». Там написано: «И явилось на небе великое знамение — жена, облачённая в солнце… Она имела во чреве и кричала от болей и мук рождения. И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами… Дракон сей стал перед женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать её младенца. И родила она младенца мужского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным; и восхищенно было дитя её к Богу и престолу Его. А жена убежала в пустыню, где приготовлено было для неё место от Бога, чтобы питали её там тысячу двести шестьдесят дней. И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю… Когда же дракон увидел, что низвержен на землю, то начал преследовать жену, которая родила младенца мужского пола». В общем, преследовал, но так и не поймал. Она же убежала в пустыню. «И рассвирепел дракон на жену и пошёл, чтобы вступить в брань с прочими от семени её, сохраняющими заповеди Божьи и имеющими свидетельство Иисуса Христа». А теперь я тебе расскажу, откуда Иоанн взял такой сюжет. Помнишь древнегреческий миф о рождении Зевса, о войне между Кроносом и Зевсом?
Царь богов Кронос, напуганный проклятием о том, что его свергнет кто-то из его детей, стал поедать всех младенцев, которых ему рожала жена Рея. И когда она родила шестого ребёнка — Зевса, то обманула Кроноса, подсунув ему вместо сына завернутый камень. Зевс же в тайне от мира был вскормлен в пещере на острове Крит. А когда Зевс вырос, то стал воевать с Кроносом за престол. Хитростью он освободил своих братьев и сестёр из чрева Кроноса. За полученную свободу они отдали ему во владенье громы и молнии. Из-за войны между старыми богами во главе с Кроносом и новыми богами во главе с Зевсом вся вселенная превратилась в большое поле битвы. В конце концов, Зевс, с помощью очередной хитрости одержал победу над Кроносом и стал царём.
Иоанн взял материал из древнегреческих легенд. В том числе и о катаклизмах происшедших на земле, зафиксированных в легенде о гибели Фаэтона. Кое-что взял из ветхозаветных книг, к примеру, книги пророка Даниила. А книга Даниила — это, можно сказать, была одна из первых попыток иудеев в создании подобного текста-«откровения», поскольку в книге идёт сплошное выражение мессианских надежд иудейского народа... Ну вот, к примеру, возьмите образ «зверя». В книге пророка Даниила (в 7 главе) говорится о его видении во сне: «И четыре больших зверя вышли из моря, непохожие один на другого». И далее описывается, что первый похож на льва, второй — на медведя, третий — на барса с четырьмя головами, а четвёртый «страшнее» всех с десятью рогами. И посмотрите Откровение Иоанна (13 глава), как он скомпоновал из этих образов своего «зверя»: «И стал я на песке морском и увидел выходящего из моря зверя с семью головами и десятью рогами… Зверь, которого я видел, был подобен барсу; ноги у него — как у медведя, а пасть у него — как пасть у льва…».
Как Иоанн узнал о персидских легендах?
не надо забывать, что в те времена довольно популярна была религия митраизма, о которой я вам рассказывал, ведущая своё происхождение от персидского зороастризма. И оттуда было многое заимствовано теми, кто создавал религию христианства.

10 сен 2009, 00:21
Администратор

Как обращаться к Богу

Существуют 10 обращений к Единому Богу, соответствующие 10 уровням восприятия и 10 Мирам Проявления. В зависимости от того, какой уровень задействован в Творении, такое имя Бога и употребляется. Эти Имена представлены в начале темы о сотворении мира.

Например, Тетраграмматон, YHVH, переводимый как Иегова или Яхве, это сокрытие Имени Бога на третьем Уровне Проявления Мира.

Саваоф - искажение Цбаот, Бог Воинств, проявляемый на 7 и 8 уровнях проявления, а Элохим - Третья, Творческая Иерархия создания Мира, и так называют Творцов Форм. Потому начальные слова Библии: Берешит Бара Элохим (В Начале Создал Бог) - относятся уже к Творцам Элохим, которых выделяют то 7 групп, то 12 (13), вместе с Их Божественными Дополнениями.

От того, что существуют столь множество Имён, Сущность Единого Бога, естественно, не меняется. Так и в человечестве: то ли ты обращаешься управителю: король, то ли царь, президент, князь, губернатор, коган, мэр...от этого зависит только тот уровень, который выделен вниманием: город, область, страна... и т.п.

10 сен 2009, 00:28
Администратор

18 сен 2009, 23:47
Администратор

13 окт 2009, 17:03
Администратор

Становление Авраама

Родословная семьи Авраама

Тора утверждает, что папаша Терах был прямым потомком Ноаха (в девятом колене), и при этом не исключено, что по "чистой" материнской линии, хотя прямых указаний на это нет. Во всяком случае, ген властолюбия у него был, и довел этот ген Тераха до положения министра при тогдашнем "правительстве" или что-то вроде того. Правил в те времена царь по имени Нимрод (есть мнения, что Нимрод и Хаммурапи - одно и то же лицо).

Хотя министерская должность и приносила Тераху какой-то доход, но основным занятием его было изготовление деревянных и каменных фигурок многочисленных божков-идолов, которым поклонялись все подданные Нимрода. Ничего в этом особенного не было, весь мир тогда был таким. Так что был наш Терах обычным идолопоклонником. Новорожденный Авраам и оба других сына Тераха были уже десятым поколением после Ноаха. И, тем не менее, в семье Тераха прослеживались еще некоторые наследственные качества прямой линии Адама, в первую очередь - очевидные для всех богатырская сила и рост. И, кроме этого, такое важнейшее качество как долгожительство - сам Терах умер в 205 лет, а дед Тераха Саруг жил 230 лет! (И это в то время, когда средний возраст жителей тех мест не превышал примерно 70-90 лет).

Уже с малых лет Авраам обнаружил недюжинные способности и склонность к осмыслению мира, в который он попал. Известно из Устной Торы, что в возрасте трех-пяти лет Авраам, задумавшись над проблемами управления этим миром, пришел к выводу, что такой сложный и гармонично устроенный "механизм" не может существовать и функционировать без какой-то внешней управляющей и все оживляющей Силы. Эту Силу Авраам назвал Единым Богом, в противовес божкам, выставленным на продажу в отцовской лавке. Представить себе эту Силу он, понятно, не мог, а мог лишь наблюдать за ее проявлениями. К его чести нужно сказать, что и до сих пор люди не в состоянии выяснить, что это за Сила такая.

"Мидраш рассказывает" (Вейсман), что с Авраамом произошла история, аналогичная той, которая спустя несколько сотен лет произошла в Египте с фараоном и Моше. Астрологи предсказали Нимроду рождение человека, который победит Нимрода. И царь приказал умерщвлять всех родившихся мальчиков. Попытались отнять сына и у Тераха, но он откупился жизнью сына одной из своих рабынь. После чего ("Мидраш рассказывает") Авраама скрывали в удаленной пещере. Логично предположить (учитывая, что тот же "Мидраш" утверждает знакомство Авраама с Ноахом), что Авраама отвезли учиться в школу, основанную сразу после потопа сыном Ноаха Шемом, и в дальнейшем руководимую его правнуком Эвером. В этой школе (“ешиве” на языке иврит) сохранялись сведения о Едином Боге Адама, и это, конечно, было очень близко душе Авраама. "Мидраш рассказывает", что сам Ноах передал Аврааму сведения о Потопе, так как в то время Ноах был еще жив, и умер, когда Аврааму "стукнуло" 58 лет. Школа эта представляла собой до определенной степени "эзотерическое" заведение, куда брали далеко не всех, потому что окружающий мир представлял собой царство идолопоклонников. Да иначе и быть не могло.

Известные нам мидраши не сообщают ничего о периоде обучения Авраама в этом заведении, и до некоторой степени понятно, почему. Потому что не вполне ясно, до чего Авраам додумался сам, а что именно ему внушил Эвер. Однако ясно, что поскольку в доме Тераха говорили на арамите - местном наречии, то Авраам должен был изучить иврит, как язык Адама. Затем ему нужно было изучить "древнюю историю" от Адама до Потопа, и "новейшую" от Потопа до Нимрода.

Маленький Авраам сразу понравился Эверу своей живостью ума и мягкостью характера. А так как Авраам был по существу одним из последних по линии клонированных, Эвер решил, что он вполне годится на роль отца нового народа, способного установить на земле более справедливые формы правления, чем те, что Эвер наблюдал в царстве Нимрода. И Эвер постепенно передал Аврааму основные представления о справедливом с его точки зрения общественном устройстве. Это знание было в значительной мере "теоретическим", на практике Авраам мало что мог из него использовать, но, тем не менее, старался. Впоследствии он передал это знание через Иосифа новому народу, который сформировался затем в Египте. Но об этом - после.

А пока Авраам был еще ребенком, у него в результате обучения возникли какие-то общие представления о месте человека в мире и о его обязанностях. Но в общую систему эти представления сложились после увиденного им впервые в жизни обычного кукольного спектакля, показанного бродячими артистами. Куклы были "на веревочках", и во время спектакля маленький Авраам не видел ни веревочек, ни артистов; поэтому он думал, как и все дети, что куклы - живые.

Как это часто бывает, после окончания спектакля артисты вышли показаться публике с куклами в руках. И тут Авраама "осенило". Он ясно представил себе, что и весь мир может быть устроен так же: кто-то Большой и Невидимый (некая Сила) дергает за невидимые ниточки, и управляет поведением людей и их судьбой, разыгрывая спектакль мировой истории с заранее известным Ему (но не зрителям!) финалом. В самом конце Добро победит Зло, ну и так далее. Основы иудаизма были СФОРМУЛИРОВАНЫ В ОДНУ СЕКУНДУ, осталось разработать детали. НА РАЗРАБОТКУ ЭТИХ "ДЕТАЛЕЙ" УШЛА ВСЯ ОСТАВШАЯСЯ ЖИЗНЬ АВРААМА и жизнь многих поколений мудрецов.

Позже Авраам обнаружил, что если выполнять определенные указания, как бы исходящие от источника этой Силы, то жизнь человека и его семьи складывается не самым худшим образом, хотя и с некоторыми трудностями. В дальнейшем Авраама беспокоил лишь один вопрос: "Как научиться по возможности более точно распознавать и толковать полученные им от Бога сигналы?"

"Мидраш рассказывает", что через много лет Нимрод (поскольку ничего опасного для него не происходило) издал указ, отменяющий предыдущий. Понятно, однако, что ничего и не должно было происходить, пока предполагаемый "победитель Нимрода" не подрастет и не войдет в силу, а до этого даже по тем временам должно было пройти лет двадцать. Поэтому более логично предположить, что после выдачи Нимроду мнимого сына Тераха "знамения" исчезли, Нимрод мог успокоиться и перестать уничтожать собственный народ. Скорее всего, это было какое-то небесное явление вроде кометы, а небесные явления когда-то исчезают сами собой. Но эти 20 лет Авраам вполне мог скрываться в ешиве Шема и Эвера.

Отметим, что с момента Потопа (1656г) до рождения Авраама и знамения Нимроду (1948г) прошло чуть меньше 300 лет, и этим знамением могла быть та самая комета, которая вызвала Всемирный Потоп. Вспомним, что примерно за 300 лет до Великого Потопа была его репетиция – потоп поменьше. Интересно и другое – этой кометой, вполне возможно, была известная нам комета Галлея. Период ее обращения вокруг Солнца около 76 лет, и если отсчитать 44 периода от 1531 года, с которого эта комета наблюдается регулярно, то мы получим как раз год рождения Авраама. В результате же естественного несовпадения орбит на этот раз ничего подобного не произошло.

Когда Авраам подрос, и смог вернуться домой, он перешел к более активным действиям. Он стал агитировать покупателей отцовской лавки не покупать божков в силу полной бессмысленности этого. Папаша Терах был очень встревожен и настроениями сына и убытками от его "деятельности", но, как всякий хороший отец, надеялся, что он "исправится".

Вавилонские башни

В связи с историей Потопа приходят на память пирамиды Египта и зиккураты Вавилона; ученые считают зиккураты остатками башен типа Вавилонской. Найдены несколько остатков таких башен. Но Вавилонская была самая большая и известная. Остатки города Ура Касдимского (где жил вначале Авраам) сильно смахивают на основание гигантской башни типа пирамиды.

Царю Нимроду было, конечно, известно о египетских пирамидах. От Потопа до времени начала строительства Вавилонской башни прошло всего 300 лет; память о Потопе была еще жива. И нового Потопа боялись ужасно. Хотя Вс-вышний и сказал Ноаху, что "Он больше не будет", но где гарантия? Известно было, что Вс-вышний наказал людей Потопом за грехи, так что - меньше грешить стали во времена Нимрода, известного своей жестокостью? Скорее наоборот.

Поэтому строительство "противопотопных убежищ" в то время было столь же актуально, как в наше время - строительство убежищ противоатомных.

Этим объясняется высочайшее развитие астрономии в Древнем Египте. Ведь египтяне не были народом-мореходом, как финикийцы или даже греки. Для сельскохозяйственных работ и прогноза разлива Нила столь сложные наблюдения за звездным небом совершенно не нужны. Тем не менее, именно в Египте и именно жрецы занимались сложнейшими астрономическими наблюдениями. Еще более непонятно развитие астрономии в Средней Азии и Вавилоне - там то уж точно никто никуда не плавал, разве что по пустыне караваны двигались, но они шли по известным тропам, от оазиса к оазису. Безо всякой астрономии и навигации. А ведь вещами, не нужными практически, в те времена никто заниматься бы не стал. А занимались, и очень даже. Почему? Ждали очередного Потопа, хотели узнать о нем заранее. Поэтому и комет так боялись. Ведь, кажется, можно было бы им приписать и радостное знамение?! Ан - нет... Опыт напоминал!

Итак, ознакомившись с конструкцией египетских пирамид, в Вавилоне поняли, что это именно противопотопные сооружения. Внутри пирамиды были сделаны очень грамотно - ходы шли снизу вверх, и вода по ним до самого верха подняться не могла, даже если бы закрыла пирамиду "с головой". Как в кессоне была бы обстановочка. Проблему поступления воздуха внутрь решить было можно с помощью труб на поплавках. Известны уже были и водоросли, производящие кислород даже при отсутствии света. Еды тоже можно было запасти на нескольких человек. Вход в пирамиду не был слишком низко у земли, чтобы не занесло песком, и не был слишком высоко, чтобы обеспечить "кессонность", полную герметичность даже для воздуха, что и было доказано раскопками. Таким образом, из пирамиды можно было свободно выйти, когда уйдет вода, и момент выхода был тоже ясен - отверстие должно было само открыться.

Форма пирамиды, видимо, была рассчитана не только на погружение, но и на прямой удар приливной волны (если таковая случится), чего бы не выдержала никакая другая конструкция.

Таким образом, пирамида - это "неподвижная подводная лодка", типичное противопотопное сооружение для тех, кто внутри. А для тех, кто снаружи?

У них, конечно, не было надежды спастись на вершине пирамиды, если вода поднимется выше нее. Но во время мини-потопа вода не поднялась на такую высоту. Некоторые ученые удивляются, куда делась облицовка пирамид, следы которой обнаружены в нескольких местах? А никуда она не делась, ее и не было никогда. Пирамиды выполняли функцию убежища для остальных людей, не царской фамилии, размещавшихся просто на уступах пирамиды. Ну, а если вода выше - что ж поделать?

А что написано в Торе? А в Письменной Торе на этот счет всего одна фраза (все остальные "объяснения" в размере томов - это от мудрецов): "И сказали они: "Давайте построим себе город и башню, и вершина ее до неба и сделаем себе имя, чтобы не рассеялись мы по лицу всей земли". Вот и все.

Башня с вершиной до неба - это как раз тот редкий случай, когда мудрецу выгодно понять текст буквально. (Университет в Хайфе тоже упирается вершиной в небо, и даже выше - облака часто проходят ниже него). Плюс тут еще "сделаем себе имя - явно гордыня человеческая просматривается. И хотя нигде не сказано, что они собирались воевать с самим Богом - это уже легко домыслить.

А в свете ранее сказанного - все просто, и с Богом воевать не надо. Да, конечно, элемент недоверия к словам Бога был: ведь Он обещал Ноаху, что больше потопа не будет. Но!

Эти люди вообще "пришли с востока"! Тора на это специально указывает. К племени Ноаха они не принадлежали, знать о Боге ничего не знали, а сам Ноах не занимался миссионерством среди шумеров. Во избежание неприятностей. Эти люди ничего не знали об обещаниях Бога Ноаху. Они действовали по собственному разумению, а оно им подсказывало, что Потоп может повториться. Если уже два было (большой и маленький), то может быть и третий. (Бог троицу любит, как говорят в России, разливая "на-троих"). Именно в этом смысле и могут быть поняты слова "сделаем себе имя" - и после Потопа останемся, и в веках в памяти благодарного человечества. При чем тут Господь Бог вообще?

Одного не учел Нимрод - Египет был несейсмической зоной, а в Вавилоне землетрясения не редкость. Обратите внимание, что во время знаменитых "египетских казней" землетрясения не было, хотя уж что-что, а это "развлечение" Геосу вполне было по силам устроить. Однако - не было. Несейсмическая зона. Вероятнее всего, Вавилонская башня и остальные (зиккураты) не выдержали землетрясения.

Древние легенды вообще имеют одну часто встречающуюся особенность. Конфетка правды, то есть истинных событий, на которых основана легенда, завернута в многослойный фантик придуманных вокруг них подробностей. И нужно уметь развернуть этот фантик, отделить выдуманное (и не столь важное) от реального. Иначе конфетка слипнется с фантиком, и есть ее будет неприятно и даже вредно.

В истории о Вавилонской башне красивая сказка о возникновении различных языков из-за смешения их по воле Бога, возможно, всего лишь "фантик", который никого обычно не интересует, кроме пятилетних детей. Но, выбросив этот фантик за ненужностью, мы игнорируем реальные факты о строительстве в те времена огромных башен типа египетских пирамид. И лишь археологические раскопки, проводимые людьми, которые очень осторожно относятся к легендам, дают возможность убедиться в обоснованности легенд. Из этого вовсе не следует, что и история о смешении языков обязательно правдива на все сто процентов. Мы еще вернемся к этому вопросу.

Строительство Вавилонской башни (башен) датируется примерно 2000 годом. К этому времени Аврааму было 52 года и "МР" говорит, что он жил еще в Ур-Касдиме, где строили эту (или такую же) башню. К моменту эмиграции семьи Тераха в Харан Аврааму было уже 70 лет. Следовательно, если история с нимродовской печью (об этом чуть позже!) произошла незадолго до "эмиграции" семьи Тераха в Харан, то перед этим Авраам успел "отмотать" в тюрьме свою "десятку". Значит, история с идолами в царском дворце произошла, когда Аврааму было уже почти 60 лет! Таким образом, практически весь кусок жизни Авраама между его юношескими проказами в лавке отца и 60-ю годами нам совершенно неизвестен. Ясно одно, что торговать идолами в лавке отца он не считал возможным. А пошел во дворец по просьбе отца помочь ему, так как к тому времени Тераху уже было 130 лет и он уже, возможно, не в полной силе был.

Некоторые авторитеты, пользуясь простой логикой и здравым смыслом, утверждают, что Авраам “подался в пастухи”. В те времена это был весьма надежный источник дохода. Не простые пастухи, конечно. У Тераха было достаточно денег, чтобы "вложить их в животноводство", он наверняка имел стада овец вблизи города, это было нормально по тем временам, и за стадами следили (кроме пастухов) специальные люди. Авраам мог стать одним из них, работая на своего же отца. Иначе совершенно невозможно понять, откуда Авраам узнал многие секреты (да и просто правила) обращения со стадами, впоследствии сделавшие его одним из самых богатых людей в земле Ханаанской.

Начало строительства башни пришлось примерно на то время, когда Авраам стал пасти стада. Он уходил из города Ур на очень продолжительное время, появляясь в нем только в случае необходимости. Во время одного из таких посещений он увидел начало строительства Башни. Ясное дело, он спросил о причинах, и ясное дело, ему назвали эту причину - на случай очередного Потопа!

Авраам знал о Потопе "из первоисточника" и понимал, что от кары Вс-вышнего не уйдешь. Он попытался объяснить это строителям, но успеха большого не имел. С чем и удалился.

Один из мидрашей утверждает, что Авраам при этом проклял строителей, и именно он посоветовал Вс-вышнему смешать их языки. Однако, если мы вспомним, что Авраам по натуре был само воплощение "хеседа" (доброты), то вряд ли он стал бы проклинать людей, прямо не причинивших ему никакого вреда. В те времена он еще не был фанатиком, Вс-вышний ему прямо не открывался, так что и проклясть он никого по сути дела не мог. А Письменная Тора приписывает идею смешения языков лично Вс-вышнему, так что неприлично нам думать, что Вс-вышний был плагиатором. Скорее всего, этот мидраш был придуман каким-то мудрецом уже во время вавилонского плена, в состоянии сильной озлобленности на вавилонян. "Глупые вавилоняне! Ничего не могут понять!" Это - из Талмуда.

Некоторые мудрецы утверждают, что слова Торы "...в то время на земле был один язык" означают, что этим языком был иврит. Вряд ли и это соответствует действительности. Известно, что район Двуречья в те времена был населен шумерами. Это был народ, появившийся там после Потопа внезапно, по преданиям - спустившийся с гор в долины, и по внешности мало походивший на семитскую расу; скорее шумеры напоминали гималайские племена, уцелевшие после Потопа. Письменность шумеров весьма отдаленно походила на ивритскую. Более вероятно, что иврит сохранялся в маленьких общинах-школах типа общины Шема-Эвера, а общим языком тех мест был шумерский (аккадский).

Объяснение текста Торы и здесь довольно простое. В начале строительства Башни Нимрод обходился своими силами, и все люди были местные, то есть говорили между собой на одном языке. Но через некоторое время Башня поднялась выше, строителей стало нехватать, и Нимрод нагнал на "стройку века" людей со всей огромной страны, из соседних регионов, говоривших на других языках или наречиях. Авраам в это время был "в поле", и ни о чем таком не знал. Когда же произошло землетрясение, он поспешил в Ур, беспокоясь о собственной семье.

Прибыв в город, он обнаружил руины огромной башни, и большое количество разных людей, говоривших на совершенно непонятных ему языках. Из этого он сделал "прямой вывод" о вмешательстве Вс-вышнего и смешении языков, и впоследствии всем рассказывал об этом.

http://www.geocities.com/" target="_blank geotheism/tora/T006.html

13 окт 2009, 17:24
Администратор

Первый прямой контакт Авраама с Вс-вышним

Однажды, когда Аврааму уже было 60 лет, а Тераху около 130-ти и он уже неважно себя чувствовал, отец взял Авраама с собой во дворец Нимрода на очередную церемонию идолопоклонства. И там, на глазах отца, Авраам перебил (сжег?) дорогие статуэтки божков и бежал из дворца. Тераху ничего не оставалось делать, как рассказать Нимроду обо всем. Авраама нашли и привели во дворец. Однако и во дворце Авраам не постеснялся заявить о своих убеждениях самому Нимроду. Авраама посадили в тюрьму, где он просидел 10 лет, размышляя о Едином Боге. Но и после этого он не пожелал признать богов Нимрода, а настаивал на том, что Вс-вышний - Един. Тогда Нимрод приказал его бросить в печь для обжига известняка. Тут Вс-вышний явил чудо, и Авраам остался в живых.

Эта история повторилась сотни лет спустя, когда во время вавилонского пленения вавилонский же царь Навухаднецар приказал сжечь в такой же печи уже трех евреев-праведников - пророков Вс-вышнего, не пожелавших отступиться от веры. И с тем же отрицательным результатом - не получилось. Вмешался Вс-вышний. Не знаю как вы, а на месте Навухаднецара любой, наверное, тут же признал Бога Авраама.

"Мидраш рассказывает" (Вейсман), что Авраам вышел живым из печи, а затем в нее бросили его брата Арана, который заявил, что он верит в того же бога, что и его брат Авраам. Но второго чуда не произошло, и Аран сгорел. Говорят, что Аран был известным колдуном. Не помогло.

С момента Потопа прошло уже более трехсот лет. Сыновья Ноаха на земле необычайно размножились, и не последнюю роль здесь играла средняя продолжительность жизни Ноаха и его потомков. Сын Ноаха Шем жил 600 лет и пережил Сару и Авраама. А его правнук Эвер жил 464 года и учил еще Иакова, внука Авраама. Наследственность Адама и Хавы давала себя знать в полной мере. Чистые линии имели продолжительность жизни заметно большую.

Но откуда могли взяться "нечистые" линии? Ведь кроме Ноаха никто не уцелел?

Не надо забывать, что Ноах взял с собой все свое семейство, а не только трех сыновей. Там было еще и множество слуг, из местных жителей, не адамовской линии. Он и не мог поступить иначе! Он спасется, а слугу - бросит? Хорош был бы праведник!

Но дети, которые происходили по "чистой линии" от Адама, имели продолжительность жизни пропорционально большую, и чем больше потомство отходило от линии Адама, тем меньше была продолжительность жизни. Для Тераха и его сыновей это уже было очевидно.

Тора говорит о семействе Ноаха как единственном уцелевшем, имея в виду линию, идущую от Адама. Это важно понимать. Потому что научные данные свидетельствуют о том, что шумеры уцелели, возможно, где-то в Гималаях, и спустились с гор после Потопа на территорию Ирака.

Итак, после гибели Арана, своего старшего сына, Терах понял, что ему нечего больше делать в городе Ур-Касдим при дворе Нимрода. Он собрал все свое семейство и ушел в направлении Средиземного моря, подальше от греха. Добравшись до города Харан, он осел там и прожил в нем до конца жизни.

http://www.geocities.com/" target="_blank" target="_blank geotheism/tora/T006.htm

Название Харран означает “степь”, “место, выжженное солнцем”. Эта местность, лежащая на северо-востоке Месопотамии, за Евфратом, связана с племенем пророка Авраама; в Харране погребен его отец Фарра, здесь же Авраам получил обетование от Господа, согласно которому в возрасте 75 лет покинул город, чтобы идти в землю Ханаанскую (Быт. 12, 1–4).

Харран сохранил и руины самых древних памятников. Первоначально население его поклонялось языческим богам. Из хеттских надписей известно, что самый ранний воздвигнутый в Харране храм был посвящен богу луны Сину. Другие источники упоминают ассирийского правителя Адада Нирари I (1310–1280 до н. э.), который завоевал Харран, обновив стены города, остатки которых частично сохранились. Во время правления Саргона (722–705 до н. э.) храм Сина еще стоял. Харран упоминается в греческих и римских надписях.
art.1september.ru/ 2001/08/no08_02.htm

Ур Халдейский

Истоки основания города уходят в 5-е тыс. до н. э. Эпоху расцвета Ура относят примерно к началу 3 тыс. до н. э., так называемый Ранний Династический Период (3000 — 2400 до н. э.) После некоторого времени упада, Ур расцвел опять во время правления 3-й династии Ура в XXI веке до н. э. Основатель этой династии — Ур-Намму построил огромный зиккурат прославляющий Нанну, бога Луны.

Городом-государством, положившим конец владычеству племени гутеев, был Ур. Примерно с 2100 по 2000 гг. до Р. Хр. существовало Урское государство, которое в истории получило название Периода третьей династии. Его первые цари Урнамму и Шульга укрепили государство, которое почти достигло того положения, которое в свое время занимал Аккад. И если в начале своего правления Шульга носит титул лишь «царь четырех стран света», то затем он открыто начинает именоваться богом. Его примеру следуют преемники Бурсин и Шусин. В период их правления создается пантеон богов, главными из которых считались Энки, Нанна, Инанна (Иштар), Энлиль, Таммуз. Особенно популярными в Уре были боги Син (бог луны), Иштар (богиня любви) и Нингал (богиня луны). Поклонение этим богам, и особенно Иштар, отличалось такой разнузданностью, которая не поддается описанию. Достаточно лишь сказать, что все население города было обязано хотя бы однажды принять участие в диких оргиях. Именно из такого города и повелел Бог выйти Аврааму.

Основные раскопки Ура проводил в течение 12 лет с 1922 по 1934 гг. Леонард Вулли. В ходе этих раскопок была открыта наружная крепостная стена длиной около 5 километров, 22 метра в высоту и 25 — в ширину. Кроме наружной была и внутренняя стена, окружавшая храмовый комплекс и царский двор. Были обнаружены храмы Нанны и Нингала, многочисленные царские захоронения, дома купцов и простых горожан. Зимой 1930-1931 г. Вулли неожиданно обнаружил дом торговца Эа-Насира, современника Авраама, была найдена подробная его переписка и другие деловые бумаги.

Была откопана и школа, относящаяся тоже ко времени Авраама, где было обнаружено несколько десятков глиняных табличек (которые в те времена заменяли бумагу, а писали на размягченной глине костяными, заостренными на концах палочками, и такое письмо получило название клинопись), содержащих задания по математике, филологии и другим предметам.

Изображение

Особенный интерес у археологов вызвал Зиккурат, громадная ступенчатая башня, построенный в Уре около XXI века до Р. Хр. Он состоял из четырех ступеней-башен, достигая в высоту 21 метр. Каждый этаж был раскрашен в особый цвет, на верхнем этаже помещался храм, куда имели доступ только высшие жрецы, бывшие астрологами. По своей структуре Зиккурат в Уре напоминал Вавилонскую башню, но в десятки раз уступал ей по богатству и размерам.

Хотя, согласно Библии, Нимрода и Авраама разделяют семь поколений, большой круг иудейских и мусульманских легенд связан с борьбой Нимрода против Авраама (Ибрахима). В них Нимрод предстаёт как ярый идолопоклонник, требующий оказывать себе и своей возлюбленной Семирамиде божеские почести и преследующий верующих в единого Бога. Видимо, именно поэтому его противником называется Авраам, провозвестник единобожия.
Удачу в охоте ему приносят сшитые богом для прикрытия наготы Адама и Евы кожаные одежды; завидев эти одежды, звери становятся перед Н. на колени, и тот их легко убивает, народ же, видя это, провозглашает его своим царём.
Согласно агаде, Н. погибает от руки соперничавшего с ним Исава, который, выследив его, отрубает Н. и его спутникам головы и завладевает одеждами Н.

В мусульманской мифологии Н.- олицетворение насильника. Он с огромными полчищами терпит поражение от Ибрахима (Авраама), который один вышел против него на битву, тем не менее всё войско Н. поражено тучами налетевших комаров. Потерпев неудачу в строительстве Вавилонской башни, Н. пытается взлететь в небо в ящике на четырёх орлах, вскормленных мясом. Потеряв из виду землю, Н. пускает в небо стрелы; их ему возвращает, окрасив кровью, ангел Джибрил (Гавриил), и Н. думает, что он ранил самого бога. Н. ещё четыреста лет продолжает вести нечестивый образ жизни; ангел предлагает ему покаяться в грехах, в ответ на это Н. вызывает бога на бой. Но полчища Н. вновь рассеяны тучами комаров, а один из них проникает через нос в мозг Н., отчего он терпит муки сорок лет, получая облегчение только в моменты, когда ударяют молотом о наковальню.

М. Б. Мейлах.

Нимрод бросает Авраама в огненную печь и стремится уничтожить его потомков, но, согласно Агаде, погибает от руки Исава. В мусульманских преданиях Ибрахим в одиночку побеждает огромное войско Нимрода, вызвав тучу комаров.

Можно также отметить, что по Сэнсею, Нимрод был единственным воплощением Аримана на Земле.

13 окт 2009, 20:02