Галактика

Сознание Современного Человека
Текущее время: 21 ноя 2018, 16:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Соединение ума и сердца
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 10:24 
Администратор

Соединение ума и сердца

http://ru.youtube.com/watch?v=XGjulefVJ ... re=related

Где же ты? Может здесь, может — раньше,
Ну, а может еще впереди?
Затаился духовный огранщик
В зазеркально-облачном пути.
Я возьму твои нежные руки
Взволновав Океан Бытия...
Словно не было больше разлуки,
Расскажу ничего не тая
О бессильном терзании сердца,
О пути ни назад , ни вперед...
Юных снов приоткрылася дверца
И манит с замираньем вперед...
Да, я знаю — в смиренной рубашке
Джека Лондона ты побыла;
Монсегюр — из Граалевой Чаши
Зелье буйное сладко пила;
В позабытом, заброшенном храме
Метерлинка тебя я нашел.
Может быть синей птицею станет
Иль синицу опять я нашел?
Он, она, инь и янь — свет алмазный,
Белоснежная кожа и стан...
Позабывши земные соблазны,
Я тобой погружен в океан
И дышу воплощеньем Амриты...
И, прислушавшись, тихое: “Жди... ты...”

Изображение

...Я в волосы твои вплетаю лунный свет,
Чтоб тишиной небес твоё чело дышало.
Чтоб в теплоту молитв... Собрание планет...
Как звёздное дитя, тебя запеленало...
И я пролью мотив, как сказочный узор,
На твой белесый шёлк из флейты одинокой
И, зазвенев, Душа ручьями дальних гор
Взметнётся в синеву, в чудесное далёко...
Я Истины-Любви в ладони наберу...
И оболью тебя, колени, грудь и плечи.
И ты полюбишь Мир, как милую игру.
И ты увидишь Свет Неведомого Вечный...
(Рикла)

Изображение
Изображение

По синему – синему снегу ,
Иду босиком от себя,
Срывая в снегу незабудки
И сны вспоминая дождя.
По легкому – легкому небу ,
Лечу, лишь слегка опьянев
От скорости сладкой полета,
Пространства миров одолев.
Прелюдия ласково льется
В ладони мне листьями лип,
И сердце любовью коснется
Того, кто от боли охрип.
Осеннею желтою синью,
Весенней, зелёной, в цвету,
К тебе сквозь пространство и время,
Несу голубую мечту.
(В. Гладких)

http://ru.youtube.com/watch?v=WEE4TYMhLvw

http://ru.youtube.com/watch?v=7M-zpIegP ... re=related

http://ru.youtube.com/watch?v=0-9Nw-lSw ... re=related

http://de.youtube.com/watch?v=nZ4UBVAju ... re=related

СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 22:23 
Администратор

Мир души и сердца

Изображение

Далеко...далеко ...есть портал

Изображение

созданный в ранние дни творения мира...

Изображение

когда Люди и Дэвы, Человеки и Драконы снова станут собратьями...

Нырнув в нашу реальность, мы попадаем на дно океана сознания...

Изображение

WANG NIANDONG

очнувшись как Нео в этой реальности

Изображение

WANG NIANDONG

В которой нужно научиться играть в игры жизни, не поддаваясь в кольца нидан...

Изображение

Lui Liu

Изображение

Нам лучше жить в союзе с аборигенами Земли, как в добрые времена Атлантиды.

Изображение

Но не передавать им своего зла и агрессии

И стараясь сохранить чистое осознание своей души...

Изображение

Чэнь Дин Да

Изображение Изображение

и мелодию сотворения мира...

По пути домой нельзя останавливаться дольше, чем на один взгляд под ноги, поэтому-то я стремлюсь, чтобы моя жизнь - продолжала течь, точно молоко, восхищенное и немое!..
принцесса Атех

Изображение

Говорят, нет ничего хуже, чем напиться из разбитой и вновь склеенной пиалы. (Так же и с любовью: плохо любить того, чье сердце было однажды разбито!..)

Изображение

Я иду по тропе своего тела уже много сотен лет, ночуя на постоялых дворах чьей-то любви, расправляя примятую ночью траву, стараясь не оставлять в завитках чужих ушей пыльцы своих слов, а в чужих ноздрях - запаха своего имени. Я вытираю свои поцелуи с губ, которые еще недавно касались меня: ведь оставлять следы может лишь тот, кто уверен в своем вчерашнем дне... Я в нем - не уверена...

Изображение

Моя жизнь течет, точно молоко: я старею ровно настолько, насколько синеве глаз нужна синева моря, насколько птице нужна земля: чтобы только оттолкнуться от нее!..
Моя жизнь течет, точно молоко: не завися от того, кто пролил его и какие мысли овевали его своими то высокими, то низкими крылами!..

Изображение

Я жду тебя в саду синем и теплом... Моя кожа - едва слышна... В моем ожидании можно потеряться, точно в степи...

Изображение Изображение

Чем старше моя Сила - тем цепче мое Одиночество... Я гляжу из собственных глаз, точно из незнакомых окон, и те, кто хотел сделать из них глоток - отводили взгляд, точно отпили вина, разбавленного морской водой... Когда ранней весной начинает гореть сухая степь - я хожу с выпростанной наружу улыбкой, темной на вид и на вкус: горелые пустоши напоминают мне счастье, ведь и то, и другое рано или поздно зарастает жилистой, стремящейся к звездам травой... Но, ведь и звезды тянутся к траве, становясь все ближе и ближе, делая мою улыбку темной на вид и на вкус... Только вот - я не из тех, кто ищет счастья: я та - что глядит из собственных глаз, точно из незнакомых окон!.....

Изображение

Я забыла о том, что в любовь входят лишь однажды, и постучалась в твое сердце еще один раз. Ты не узнал меня и спросил, как мое имя. Но я не из тех, кто ртом тянется к небу, а пальцами ног - ищет речное дно. И я... сказала тебе своё имя...

Заголовок сообщения: Re: Соединение ума и сердца
СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 02:20 
Администратор

"Алоха аина" - "любовь к родной земле"

Изображение

Первый из островов появился 80 миллионов лет назад. Со дна океана, с глубины 5 км, вздыбился вулкан и налил посреди Тихого океана конус. Потом еще множество, из которых 5 крупных: Оаху, Мауи, Молокаи, Кауи, Большой Остров, который собственно и назывался ранее аборигенами Гавайи. Еще два острова поменьше, и прочие до двухсот — россыпью по всему Тихому океану, в длину на 2500 км.

Изображение

Американцы, не мудрствуя лукаво, назвали туземный остров Гавайи — Большим островом, а название Гавайи сделали общим для всего архипелага. Большой остров — самый новый из всех. И продолжает потихоньку расти: то тут, то там из новых жерл выливается лава, течет к океану и наращивает площадь острова.
Отдельно хочется поговорить о гавайском языке. Он очень мелодичен, как и все языки полинезийской группы, и состоит всего из 12 букв. Гласные: a, e, i, o, u; согласные: h, k, l, m, n, p, w. Все, вы выучили гавайских алфавит. Никаких q, y, z и в помине нет. Часто используется апостроф. Например, Kaua’i ; это значит, что нужно сделать остановку в прочтении: кауа (пауза) и.
Для русского человека довольно простой язык - как видишь буквы, так и читай. Потренируйтесь на слове humuhumunukunukuapua’a (прочитать нужно максимум за 2 секунды :) Слово означает название одной очень симпатичной рыбки, часто встречающейся в гавайских водах.

Но самое широко употребляемое слово - это aloha (алоха), означающее сразу “привет”, “до свидания”, “люблю тебя”, и выражение радости. Встречаете вы на улице человека, и говорите: “Алоха!” Пусть гадает, то ли вы ему в любви признались, то ли просто поздоровались.

Изображение

Big Island - самый большой из гавайских островов, и в то же время самый молодой, ему “всего” около миллиона лет. На нем расположено 5 вулканов, два из которых действующие: Mauna Loa и Kilauea. Особенно последний, извергающийся постоянно. Поэтому остров постоянно растет из-за стекающей в океан лавы, меняя свою форму.

Изображение

Изображение

Изображение
Геликония - очень интересное растение; её листья вполне можно принять за цветы, настолько они красивы.

Изображение
Растения, напоминающие большой факел. Они называются (torch ginger) и привезены с острова Св. Маврикия в Индийском океане.

Гавайи — самый большой и молодой остров в цепочке, состоящий из семи различных вулканов. Вулкан Мауна-Лоа, составляющий более половины острова, является самым большим щитовым вулканом на планете. Высота вулкана от морского дна (Гавайская впадина) до пика составляет более 10 километров.
Ма́уна-Ло́а (в переводе с гавайского — «длинная гора»)
Ма́уна-Ке́а (в переводе с гавайского — «белая гора») — спящий щитовой вулкан на острове Гавайи.

Изображение

Изображение

Высота вулкана над уровнем моря 4 205 метров (самый высокий на Гавайских островах). Однако Мауна-Кеа примечателен и тем, что это самая высокая гора на Земле, если исчислять высоту от её подножия (океанское дно у основания острова находится на глубине около 5 840 метров) — более 10 километров (10 040 м), больше, чем у Эвереста.

Изображение

Изображение
Водопад Hi’lawe. Воздух вокруг насыщен водяной взвесью и наполнен шумом падающей воды.

Гавайи открыл капитан Джеймс Кук в 1778 году. Себе на погибель.
Изображение

Изображение

Под началом Джеймса Кука были совершены три экспедиции, значительно расширившие представления людей о нашем мире.
Изображение
Корабль Кука «Индевор

Первое кругосветное плавание (1768-71 гг)

Официальной целью экспедиции было исследование прохождения Венеры через диск Солнца[1]. Однако в секретных приказах, полученных Куком, ему предписывалось незамедлительно после завершения астрономических наблюдений отправляться в южные широты на поиски так называемого Южного материка[1] (также известен как Terra Incognita).

Второе кругосветное плавание (1772-75 гг)

Конкретные цели, которые поставило Адмиралтейство перед второй экспедицией Кука, не известны. Известно лишь, что в задачи экспедиции входило продолжение исследования южных морей.

Третье кругосветное плавание (1776-79 гг)

Основная цель, поставленная Адмиралтейством перед третьей экспедицией Кука, — открытие так называемого Северо-Западного прохода — водного пути, пересекающего североамериканский континент и соединяющего Атлантический и Тихий океаны

Изображение

Назвал он их ныне уже забытым именем: Сандвичевыми островами. Сандвич был в то время Первым лордом адмиралтейства (то есть, министром военно-морского флота) и покровителем Кука. К тому же, он был гурманом и изобрел свой, и поныне всем известный, “закрытый бутерброд”, в первичном исполнении состоявший из холодного ростбифа с прокладкой огурцом, или из лососины с сыром. Но острова Сандвича пришлось переименовать. Не дотянул первый лорд адмиралтейства Сандвич до такой собственности.

Впрочем, в качестве утешительного приза именем лорда названы Южные Сандвичевы острова в южной Атлантике: цепочка действующих вулканов, на одном из которых гнездится свыше миллиона антарктических пингвинов.

Изображение

Кауаи был первым островом архипелага, который посетил Джеймс Кук в 1778 году. Кука туземцы посчитали за бога Лоно.

Изображение
Кауаи

«Молоденькие женщины большую часть времени проводят в песнях и танцах, которые они очень любят» писал во время пребывания Кука на Гавайях в 1779 году Давид Сэмвел-младший, уэльский поэт и хирург корабля «Дискавери» (14).

Изображение

Посещение Гавайев Куком совпало с Макахики – фестивалем по случаю ежегодного возвращения первого бога и свергнутого короля Лоно, возвращающегося каждый Новый Год, чтобы обновить землю или – по другим источникам – чтобы вернуть себе жену и царство, отнятые у него выскочкой-соперником (15). Случай возвращения Лоно был опосредован ритуалами, и праздновался народом исполнением танца Хула, особенно сексуально возбуждающими танцами молодых женщин.

Изображение

Конечно, не все гавайские Хула были такого сорта, но Сэмвел записал в 1779 году два Хула чанта, которые были достаточно сексуальны. Таким образом, женщины привлекали бога, если не вообще вступали с ним в брак. Но потом правящий вождь приносил Лоно в жертву, отправляя его тем самым обратно в заморскую родину и источник жизни предков. Это удаление бога оставляло за человечеством все благотворные результаты посещения богом.

Изображение
Кауаи

Очеловечивая и присваивая людям силы плодородия Лоно, танец Хула, исполняемый женщинами, выражает общую функцию их сексуальности, которая состоит именно в таком посредничестве между богом и людьми или, в полинезийских терминах, между состоянием табу и свободы.
Изображение
Мауи

Отсюда следует двусмысленность положения женщины с определенной теологической точки зрения: их способность соблазнить бога была условием возможности существования человека. Отсюда же следует и их сила культурного свержения. Рождение ребенка само по себе было формой той же способности приносить божественное в мир людей – особенно рождение королевского ребенка.

Изображение

Соответственно, рождение детей вождя были знаменитыми поводами для Хула, так же, как и посещение и развлечение знатных путешественников. И все эти исполнения Хула, включая ежегодное соблазнение Лоно, имели в широком смысле одинаковый конечный эффект – одомашнивание бога.

Изображение
Кауаи

Заметьте, однако, что в этом широком поле конкретные значения варьировали от восстановления власти первого благотворного короля, трагической фигуры свергнутого Лоно, до нейтрализации короля-чужака, классической фигуры узурпатора – того, кто свергает Лоно.

Изображение
Кауаи

Изображение
Побережье Напали

Остров населяют тысячи одичавших кур, которые практически не имеют здесь природных врагов (в отличие от других остров архипелага на Кауаи не водятся мангусты). Их можно встретить в любой точке острова, в том числе в населенных пунктах.
Кук, после открытия островов, поплыл открывать Северо-Западный проход, что и было его основной задачей (проход из Тихого океана в Атлантический вдоль берегов Северной Америки). Льды его не пустили в Берингов пролив, он решил зимовать не на неприветливой Чукотке, а вернуться на острова блаженства. 17 января 1779 года фрегат Кука “Резолюшн” бросает якорь в бухте Калакекуя (Kealakekua) острова Гавайи. Что там в точности произошло, в деталях не совсем ясно. Но в общем виде — понятно. Полинезийцы-аборигены посчитали, что белые просят у них слишком много свиней и воды за бусы и тряпочки. И вообще по вопросам собственности у них не было взаимопонимания. Туземцы полагали, что никакой частной собственности нет и быть не может. Они были стихийными руссоистами, ибо подобно Руссо восклицали: “Земля — ничья, а плоды ее принадлежат всем”. Даже женами делились с путешественниками. А те заражали их сифилисом (половина команды Кука носила бледную спирохету). Ну, и на правах родственников брали по нужде разные полезные в быту вещи. Часы из карманов офицеров вытаскивали. Ножи. Прочую мелкую утварь. Они их просто “находили”. Как находят в море рыбу или черепаху, а на земле гуся “нене” (ныне — эмблема Большого острова).

Но однажды они подплыли к фрегату и утянули с него шлюпку. Это уже было серьезно — шлюпки имелись из расчета спасения всех членов команды. Кук потребовал возвращения шлюпки и ради гарантии взял нескольких заложников из местных. Или только собирался их взять. По одной из версий — самого вождя Каланиопуу. Туземцы стали собираться угрожающей толпой. Раздался невыдержанный роковой выстрел (кто выстрелил — неизвестно), и один туземец рухнул. Может быть, то был даже один из вождей. Остальные стали надвигаться, метать дротики и камни. Кук приказал отходить к шлюпке. Сам шел последним. Один за другим упали смертельно раненные четверо матросов (капрал Томас, рядовые Хинкс, Аллен и Фатчетт). Пятым упал Кук. Он был ударен дубиной по голове и в спину вонзён кинжал. Произошло это 14 февраля 1779 года.

Заместитель Кука Клерк потребовал вернуть тела, иначе... Фрегат развернулся пушками в сторону деревни Каавалоа (Ka’awaloa). Вождь Каланиопуу согласен на все. Он отдает тела. Вернее, то, что осталось от них…остальное разобрано на талисманы...

24 октября 1778 г. корабли покинули Алеутские острова и 26 ноября достигли Гавайских островов, однако подходящая стоянка для кораблей была найдена только 16 января 1779 г. Жители островов — гавайцы — сосредоточились вокруг кораблей в большом количестве; Кук в своих записях оценивал их число в несколько тысяч. Позднее стало известно, что высокий интерес и особенное отношение островитян к экспедиции объяснялись тем, что они приняли Кука за одного из своих богов. Хорошие отношения, установившиеся поначалу между членами экспедиции и гавайцами, начали, однако, быстро портиться; с каждым днем количество хищений, совершаемых гавайцами, возрастало, а стычки, возникавшие из-за попыток вернуть украденное, становились все горячее. Чувствуя, что обстановка накаляется, Кук 4 февраля покинул залив, однако начавшийся вскоре шторм нанёс серьёзный ущерб такелажу «Резолюшн» и 10 февраля корабли были вынуждены вернуться для ремонта (другой якорной стоянки поблизости не было). Паруса и части такелажа свезли на берег для ремонта. Отношение гавайцев к экспедиции стало тем временем откровенно враждебным. В округе появилось много вооруженных людей. Число краж увеличилось. 13 февраля с палубы «Резолюшн» были украдены клещи. Попытка их вернуть оказалась неудачной и закончилась открытым столкновением. На следующий день, 14 февраля был украден баркас с «Резолюшн». Для того, чтобы вернуть украденное имущество, Кук решил взять на борт в качестве заложника Каланиопу, одного из местных вождей. Высадившись на берег с группой вооруженных людей, состоявшей из десяти морских пехотинцев во главе с лейтенантом, он прошел к жилищу вождя и пригласил его на корабль. Приняв предложение, Каланиопа последовал за англичанами, однако у самого берега его со слезами на глазах отговорила следовать дальше жена. Тем временем, на берегу собралось несколько тысяч гавайцев, которые окружили Кука и его людей, оттеснив их к самой воде. Среди них разнесся слух, что англичане убили нескольких гавайцев, это подтолкнуло толпу к началу враждебных действий. Кук подал знак рукой матросам, находившимся неподалеку в море в шлюпке, чтобы они их забрали. Однако матросы неправильно поняли его и решили, что это знак к отступлению. Джеймс Кук и оставшиеся матросы побежали к морю, пытаясь спастись вплавь. Одно копьё попало Куку в затылок. Он раненый попытался позвать на помощь, но второе копье пронзило его насквозь и он упал замертво. Джеймс Кук и четверо матросов погибли, остальным удалось отступить на корабль.

После смерти Кука должность начальника экспедиции перешла к капитану «Дискавери» Чарльзу Кларку. Кларк пытался добиться выдачи тела Кука мирным путем. Потерпев неудачу, он распорядился провести военную операцию, в ходе которой высадившийся под прикрытием пушек десант захватил и сжег до тла прибережные поселения и отбросил гавайцев в горы. После этого гавайцы доставили на «Резолюшн» корзину с десятью фунтами человеческого мяса и голову Кука без нижней челюсти. 22 февраля 1779 г останки Кука были захоронены в море. Капитан Кларк погиб на обратном пути от туберкулеза, которым был болен на протяжении всего плавания. В Англию корабли вернулись 4 февраля 1780 г.
dic.academic.ru/ dic.nsf/ruwiki/15510

Изображение

Кук был похоронен по морскому обычаю — его останки (в прямом смысле слова) были опущены в океан.

Изображение

Сейчас там стоит монумент, стела в честь героически погибшего капитана. Его именем названа деревня рядом с местом гибели Каавалоа. Однако подойти к стеле нельзя: она внизу, а кругом скалы и камни.

Изображение
Долина Pololu

Придти на острова и открыть их — совсем не одно и то же. Что мы имеем у “древних” таитян? Мы имеем у них пироги (каноэ). И катамараны, сделанные из двух пирог с настилом между ними. Они знали парус. На таком катамаране могло поместиться до 20 человек с припасами. В принципе, можно заплыть далеко. Но у них не было письменности, не было никаких приборов по измерению времени и координат, не было даже компаса. У них не было приборов по измерению скорости и пройденного пути. Так что они никак не могли бы ориентироваться в открытом океане. Более того, у них не было карт. А уж без них...

В 1973 году образовано Полинезийское общество путешествий (Polynesian Voyaging Society, основано антропологом Беном Финни, художником Томми Холмсом). Общество путешествий ставит своей целью доказать, что полинезийцы вполне сознательно осваивали океанские просторы и открыли Гавайи целенаправленно.
Полинезийцы, которые ведут свой род с островов Индонезии и Филиппин, действовали совсем иначе. Ближние острова они заселяли по мере освоения “судостроения” — своих пирог и плотов. Если соседние острова были относительно недалеко, в пределах видимости, то и сознательно. Если далеко (многие сотни и даже тысячи километров), то заселение шло случайно. То есть по той же схеме, что и заселение растениями, птицами и животными.

Вот самые интересные эндемики острова Гавайи (Большого острова):

Гавайский гусь (Nene), Гавайская сова, Гавайский ястреб, Гавайский медовый ползун, Гавайская летучая мышь, еще несколько птиц. Из насекомых: бабочка камехамеха, черная бабочка, паук “счастливое лицо”, паук “волк”, к ним прибилась древесная улитка.

Растений тоже немного. Несколько сортов папоротников, с десяток видов растений, названия которых даются только на фактически умершем полинезийском языке. И это все. Нет ни одного четвероногого млекопитающего, если не считать летучей мыши. Да что там говорить, сплошные покровы кокосовой пальмы — и те завезены людьми (полинезийцами) в недавнее время. Само собой, завезли свиней (это тоже полинезийцами), мангуст, котов, черных крыс (европейцами).

То есть, сильным ветром с соседних островов приносило семена, насекомых, птиц. Рыбы и черепахи приплывали сами. Время для заселения было: десятки миллионов лет после возникновения островов. Поначалу приживались только низшие растения вроде папоротников. Потом более развитые. Все остальное погибало. Вот так периодическими волнами и заселялись. Скорее всего, катамаран, поплывший на какой-нибудь соседний или даже подальше остров, унесло ураганом. И совсем не обязательно сразу от Таити (как это полагают). Между Таити и Гавайями имеется целая “линия островов”, из которых последние (“Пальмира” и “Кингман Риф”) подбираются к Гавайям на расстояние в тысячу километров. Тоже немало, но так ведь от Таити до ближайшего архипелага Самоа еще дальше. Доплыли же. Одним словом, если смотреть на карту, то волна заселения шла от Филиппин на острова Микронезии, потом на острова Полинезии, Самоа, Таити, Туамоту, а уж оттуда — на Гавайи.
Легенды говорят, что на Гавайские острова люди приплыли с полинезийских островов, с юга. Жили они мирно, и каждая семья-охана сажала себе своё таро (или кало, по-гавайски).
Это петроглифы - рисунки на камне. Есть место на Большом острове, куда древние гавайцы приходили со всего острова, чтоб нарисовать знаки на скале. Никто не знает зачем и почему они это делали, ученые теряются в догадках.

Изображение

Сейчас к этой скале ведет утоптанная туристическая тропа, а в самом начале тропы лежат несколько камней (пористая пемза), на которых работники заповедника вырезали несколько петроглифов в пример. Их можно потрогать руками и поиграть с ними. Через пару сотен лет ученые найдут эти камни, определят возраст этих современных петроглифов, и потеряются в догадках: зачем в век самолётов и интернета люди приезжали сюда со всего мира и рисовали на камнях? :)
Итак, через некоторое время после первых гавайцев, приплыла вторая очередь поселенцев, вроде бы с островов Самоа. Люди они были идейные и энергичные, считали, что полинезийская раса угасает, и срочно нуждается в возрождении. А для того, чтоб раса возрождалась, нужны были правильные вожди. Вот и сказали прибывшие самоане: мы и будем вашими правильными вождями (алии, как они себя называли), а кто не согласен, того в жертву богам быстро принесём.

Так и правили алии много веков, а вместо законов работала система табу (или капу, по-гавайски). Под капу подпадали многие действия: нельзя было убивать или красть, а так же никаким образом нельзя было ставить под удар или воровать ману вождя-алия. Мана - это субстанция тонкая, и с ней надо обращаться аккуратно, иначе возрождение нации пострадает...
мужчины и женщины не могли есть из одной посуды; простые рабочие не имели права ходить по тем же тропам, что и высший класс; и одно из самых строго наказываемых - тень обычного человека не должна была падать на вождя. За непослушание расправа была одна: смерть.
Но существовала одна лазейка. Смерть могли заменить на своеобразный “квест”. Подсудимый должен был добраться до труднодостижимого убежища (церкви), и замолить там свои прегрешения. Такие церкви строились на крутых обрывах, в джунглях; их охраняли хорошо обученные солдаты. Преодолев все трудности и попав к священнику, грешник аннулировал свой проступок.

Изображение
Вот одним из таких мест и была деревня Pu’uhonua o Honaunau.

Изображение

Было множество мудрых запретов, призванных охранять ману вождей. Нельзя наступать на тень вождя или на особую священную землю, там где ходят только вожди. Эта фота сделана на священном берегу, где только лодки вождей могли пристать к берегу.
Среди богов можно выделить три главных: Кане (гавайское Kane), бог света и жизни; Лоно (гавайск. Lono), бог урожая; Ку (гавайск. Ku), бог войны. Наиболее почитаемым богом был Ку. Место поклонения и жертвоприношения у гавайцев называлось хеиау (от гавайск. heiau). В жертву приносили часто и людей.

На Гавайских островах сложилась особая система религиозного права, или капу (от гавайск. kapu), заключавшаяся в системе запретов, за нарушение которых следовало жестокое наказание. Простому человеку запрещалось стоять в присутствии верховного вождя, власть которого обожествлялась, трогать его одежду. Женщины не могли есть в присутствии мужчин, им запрещалось употреблять в пищу свинину, бананы, кокосы и некоторые виды рыбы. Система капу защищала также интересы вождей, занимавших более низкое положение, чем верховный вождь.

Женщинам тоже многое запрещалось. Нельзя было есть вместе с мужчинами. Нельзя было есть некоторые овощи и фрукты. Например, бананы были для женщин капу.

Представьте себе, вот банан... а женщина его ест... зубами кусает... У впечатлительного гавайца вся мана пропадёт от такого зрелища. Капу, однозначно.

Изображение

На каждом из гавайских островов со временем выделился главный алия. И только в начале 19го века Гавайи обьединились в единое королевство под руководством одного вождя. Звали его Камехамеха I Великий.
Согласно гавайским легендам, одним из пришельцев был Паао, жрец из Таити, который, поссорившись со своим братом, поплыл на север с 38 родственниками и слугами. Добравшись до Гавайских островов в 1 125 году (возможно даже случайно) он стал жрецом новой религии. Найдя местного короля злым и безнравственным человеком, Паао отправил посланников за помощью на Таити. Оттуда прибыл местный вождь, которого звали Пили. Он свергнул короля-тирана и стал новым королём. Считается, что Пили был предком Камехамехи I, основавшего Гавайское королевство, а потомки Паао были при нём верховными жрецами.

После восшествия на трон Пили Гавайи в течение нескольких веков оставались изолированной территорией, прервавшей всякие связи с остальными народами Полинезии. Эта длительная эпоха в истории Гавайских островов была отмечена не прекращавшейся борьбой между местными вождями, или алиями, за новые земли и верховенство. Само королевство распалось на четыре самостоятельных государства, располагавшихся на островах Гавайи, Мауи, Оаху и Кауаи во главе с местными королями. Другие маленькие острова часто становились самостоятельными государствами, но они были недолговечны, и в скором времени были покорены каким-нибудь из более сильных 4 королевств. Долгое время местными вождями предпринимались попытки объединить все острова, но все они оканчивались безуспешно (эта цель будет достигнута только при Камехамехе).

Изображение

Камехамеха Великий долго воевал за право быть королём. Вождь соседнего острова Мауи долго не соглашался с лидерством Камехамехи. Однажды Камехамеха, устав от военных действий, решил построить храм в честь богов и пригласить соперника на пир и открытие храма. Вождь Мауи прибыл на церемонию, тут его и зарезали, принесли в жертву богам в новом храме, а мана (надо думать) досталась победителю.

Так и обьединил Камехамеха I все Гавайи, и мана его была сильна. Вот его статуя на Большом Острове. Он изображен в цветном традиционном одеянии из перьев, гирлянда даже колышется на ветру, она настоящая.
Но ничто не вечно, и умер первый король Гавайев, и королём стал его сын. Сына тоже звали Камехамеха. (И брат его тоже был Камехамеха, и сын брата, и внук брата.)
Второй Камеха ( Kamehameha II b. 1797, d. 1824) при рождении имел имя Лихолихо (Liholiho), что подводит нас еще ближе к русским истокам гавайской истории. А имя Камехамеха (Второго) он получил как тронное по наследству.
Всем хорошо известны русские прибаутки вроде трали-вали, танцы-шманцы, карла-марла. Большинство названий на острове построены именно по этому алгоритму. Да и многие корни слов звучали знакомо. Судите сами: Kikihiki, Makahiki, Kahinihini, Kamoamoa, Ka’ili’ili, Poupou, Maumau, Kahilipali, Humuhumu, Kahupuko, Kamakamaka, Mokupuka, Ahuloa, Wai-ahukini,…

Свидетельство из камчатского журнала “Северная Пацифика” (http://kitezh.onego.ru/providenie.html)

Однажды промысловый корабль “Беринг” штормом отнесло далеко на юг. Потеряв счисление, моряки и не заметили, как сквозь клокочущую пену выросли шипы островных кораллов. Судно разнесло в щепки, а людей вынесло к благодатным берегам. Обсушившись и перекусив бананами, они вскоре обнаружили, что попали на необитаемый остров. Около месяца русские моряки скитались по тропическим лесам, питаясь экзотическими фруктами. Изрядно обносились, но духом не пали и молились о спасении. Один из мореходов с Аляски, проходя на судне мимо острова, заметил шестерых загорелых мужчин, которые носились по берегу и выражались “крепко по-русски”. Конечно, робинзонов подобрали. Вскоре их доставили в столицу Русской Америки – Ново-Архангельск, где они подробно поведали Баранову об острове с “молочными реками и кисельными берегами”.

Так началась великая эпопея открытия русскими Гавайских островов. В 1806 году с легкой руки Баранова мореход Сысой Слободчиков достиг-таки Гавайев. Он привез дорогие меха, из которых местные вожди, несмотря на дикую жару, не вылезали. О щедрости “новых белых” прослышал король Гавайских островов Тамеамеа Великий (так источник именует нашего доброго знакомого короля Камехамеха Первого – В.Л.). Он сам оделся в меха и выразил огромное желание торговать с людьми Баранова. Постепенно стал разгораться огонек искренней дружбы.

Страна вечного лета так понравилась нашим морякам, что они заключили с канаками первый торговый договор о поставке с Гавайев на Аляску плодов хлебного дерева, сандала и жемчуга. Тамеамеа послал в подарок Баранову королевские одежды – плащ из перьев павлинов и редкой породы попугаев. Кроме этого, король сам хотел приехать на Аляску для переговоров, но опасался оставить острова в условиях растущей морской активности “других белых”.
Так что, наши люди были и есть везде.
Камехамеха II прославился тем, что отменил систему капу, демонстративно пообедав с женщинами: своей матерью и мачехой Каахуману (любимой женой отца).
Поехал Лихолихо-Камехамеха Второй, еще до своего полного преображения, с женой-сестрой в Лондон, там был принят в аристократическом обществе. Вместе с разными наградами и памятными знаками привез корь, перед которой гавайские организмы, совершенно неприспособленные к европейским будням и изможденные длительным инбридингом, были беззащитны. Тут же по приезде он вместе с женой-сестрой и всем окружением умер. При этом сильно опустошил остров, через который прокатилась эта детская зараза.
Так упала система капу, и теперь мы можем есть и бананы, и кокосы. Только будьте осторожны и берегите ману.
В 1957 году предприимчивые американцы (Richard Knerr and Arthur "Spud" Melin утверждают, что это были они – еще в конце 40-х годов прошлого века) придумали надевать на колышащуюся гавайку обруч и получился хула-хуп (hula hoop) танец хула с обручем (http://www.hula-hoops.com/video_clip.html). Мания захватила весь мир и даже пуританский Советский Союз. Все на пару лет стали хулакупцами.

http://tatiana-mikhail.livejournal.com/21360.html
http://www.chayka.org/article.php?id=1070
http://www.lebed.com/2006/art4445.htm
http://www.situation.ru/app/j_art_478.htm

Заголовок сообщения: Re: Соединение ума и сердца
СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 15:36 
Администратор

Благодарю! 1119 as19 4a1i 5t7h8

СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 09:15 
Администратор

Напутствие человечеству Земли от Единого Сознания - Творца всего Сущего

Внезапно воздух вокруг как будто заискрился и замерцал всеми цветами радуги — некое Великое Присутствие зарождалось в многомерной реальности заветной страны.

Гул миллионов голосов смолк, все устремили взоры вверх. Казалось, все живое затаило дыхание, ожидая неведомого чуда.

Светило подземных небес сначала медленно, а потом все быстрее стало вращаться вокруг своей оси, вокруг него полыхали разряды света. Оно выглядело как огромная жемчужина, из которой во все стороны вырывались разноцветные лучи.

Изображение

Мир окунулся в переливчатое сияние, которое ниспосылало чувство мира и любви всем, кто там был. Никто не смел пошевелиться, боясь пропустить хотя бы миг происходящего.

Затем, когда казалось, что Солнце уже не способно вращаться еще хоть сколько-нибудь стремительнее, оно внезапно стронулось со своего места и стало падать прямо на нас.

Изображение

Первым побуждением многих было в страхе бежать. Однако все вокруг исполнилось таким покоем и гармонией, что их опасения тут же угасли. Всех охватило глубочайшее благоговение.

Вращающееся светило опускалось все ниже и ниже. Мне показалось, что мир вот-вот исчезнет в его нестерпимо прекрасном сиянии. В этот момент оно приостановилось и затем стало медленно подниматься, заняв, в итоге, прежнее место в центре небес, и продолжило неспешно вращаться, бросая удивительный, нежно-золотистый отсвет на все, что его окружало.

Изображение

Сей отсвет был чистейшей эссенцией покоя и любви. Вместе с ним пришло понимание, наполнившее все мое существо блаженством и счастьем. Я стал слышать мысли и разделил чувства каждого, кто был позван в Агхарту. Мы интуитивно постигли: это и есть то Единое Сознание, которое вне всякой множественности, — Творец всего сущего.

Слезы радости заструились из моих глаз в тот миг, когда раздался богоподобный голос, обратившийся ко всем вместе и, одновременно, к каждому из нас в отдельности. Хотя мы являли собой множество различных времен, пространств и реальностей, Создатель знал каждого из нас.
«Я очень рад, Лобсанг, что ты здесь, со мной, — молвил мне голос. — Эта радость наполняет все мои творения трансцендентной любовью».

Я обернулся и посмотрел на учителя. Его вдохновенное лицо не оставляло сомнений: он тоже внимал этому голосу, но слышал, очевидно, нечто другое, предназначенное лично ему.

Изображение

«Лобсанг, — продолжал голос, — ты — часть моего послания современному человечеству. Другие люди, из иных времен Земли, понесут это послание в свои эпохи. Каждая его часть по-своему важна, и все они содержат одну и ту же истину. Ее должны услышать и узнать все.

Знай: Земля намного древнее, чем смеет себе представить наука твоего времени. Твоя планета — один из избранных миров, переживших рождение и смерть бесчисленных Вселенных.

Изображение

Такие планеты — настоящие святилища эволюции и развитого сознания.

Их обитатели являются носителями знания прошлых Вселенных, дабы продолжить дело творения.

Нынешний космос есть лишь один из несметного числа.

Каждая Вселенная возникла из Ничто, каковое и есть моя суть .

Единое Сознание побуждает каждую сотворенную Вселенную раскручивать спираль эволюции, дабы все живые существа обрели духовность.

Такие светоносные узелки пространственно-временной сети Высшего разума и есть совершенное выражение плана моего творения.

Рождаться, жить, умирать и вновь рождаться — таков удел и Космоса, и атома, и всего живого. Новорожденная Вселенная начинает расширяться, неся в себе энергию первичного импульса творения.

Когда наступает предел ее расширению, она не сжимается обратно — вместо этого временной рубеж, отделяющий одну Вселенную от другой, рвется, словно резиновый бандаж. Этот взрыв создает сингулярность, рождающую из Ничто новый космос.

Верховные существа, желая сберечь знания предыдущей Вселенной, берут некоторые из миров под свою опеку, и с помощью энергии астрала, существующего и в множественности, и в Высшем единстве, позволяют этим мирам пережить смену эонов.

Твой дом, планета Земля, — один из таких миров. Земля видела рождение и смерть тысяч и тысяч Вселенных.

Это драгоценный алмаз в венце моего Творения.

Человечество — так же как и многие другие расы, вышедшие из утробы Матери-Земли, — развилось согласно моему божественному плану, начав с простейших форм жизни и достигнув, в итоге, разумности и свободы выбора. Вы — часть как материального, так и духовного миров.

Не всем разумным удается развить в себе духовность. Некоторые не в состоянии самостоятельно достичь астрального уровня, пребывающего вне иллюзорной множественности. И потому отдельные их представители рождаются вновь и вновь в физическом мире, дабы способствовать развитию духовных и астральных аспектов бытия своей расы. Вот почему ты, Лобсанг Рампа, нужен твоему народу.

Изображение

Человечество — родомЧеловечество — родом с Земли, и его удел — духовное развитие до уровня Существ Чистого Света.

Как и иные светоносные создания, вы поведете к высотам Духа другие расы — и в этой Вселенной, и в последующих.

В течение многих веков земляне видели в таких существах ангелов. В будущем так же будут глядеть на вас ведомые вами расы. Вот миссия, которой я наделил человечество. Ибо оно способно ее исполнить.

Изображение

Но сейчас, по своему развитию, человечество пребывает в глубоком детстве. Вы — у критической развилки: один путь ведет к исполнению вашего предначертания, ступив на другой, вы обречете себя на исчезновение, станете космической пылью Творения. Выбор за вами.

Изображение

Вы способны познать мой закон универсальной любви и прощения, но наряду с этим приемлете разрушительную ненависть.

Настал миг распрощаться с нею, дабы занять достойное место в космическом братстве.

Изображение

СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 17:36 
Администратор

Скрижали Света

Прижавшись к дальней от озера стене пещеры, я с чувством случайного очевидца наблюдал за происходящим. Зрелище моей наступающей неминуемой смерти завораживало.

На глазах словно бы ножом срезало половину скалы. Она сходила, с грохотом опускалась в воду, как легендарная Атлантида, унося с собой бездыханное тело обезумевшего старика.

Замкнутое только что пространство теперь открывалось. И если секунду назад я стоял внутри темной пещеры, то теперь оказался на площадке перед тихой озерной бухтой, залитой утренним солнцем.

«Все?! Я жив? Не может быть...» — эта мысль поразила меня.
И я не сразу понял, что эта тишина и этот покой обманчивы. Сходя в воду, скала пустила гигантскую волну, которая незаметно достигла противоположной стороны бухты и ударилась о расположенную там горную гряду.

Теперь она возвращалась обратно — огромная, высокая, дикая, несущая с собой сотни камней разной величины и формы. Я оказался в положении букашки, попавшей случайно в шейкер для приготовления коктейля со льдом.

Не знаю зачем, я выступил вперед, выставил перед собой руки и оттопырил ладони так, словно бы уперся ими в стену. Между мной и набегавшей волной возникла какая-то связь. Я ее чувствовал, я влиял на нее!

Мы сошлись, словно в поединке. Сила на силу и воля на волю. Я сдерживал движение воды, давление нарастало с каждой секундой. И вот она, не имея возможности двигаться дальше, начала вставать на дыбы.

Массы воды поднимались вверх, выше и выше, превращая все пространство передо мной в экран невиданных размеров. Через несколько мгновений он закрыл от меня небо и в нем, как в линзе, отразилось солнце.

Яркий свет ослепил меня, я зажмурился. Еще никогда в жизни мои глаза не видели такого сильного, такого мощного света — в тысячу солнц!

Сколько я могу это выдержать? Я должен был, наверное, испытывать ужас. Но нет, я даже улыбнулся, подумав, что мне отведена роль Атланта, державшего когда-то античный Небесный Свод.

— Так и есть, Данила. Открой глаза! — со мной говорил голос из другого мира.

Он словно бы окружил меня со всех сторон. Я был не в силах ему противиться. Когда я открыл глаза, моему взору предстала самая величественная из когда-либо виденных мною картин.

Прямо передо мной в абсолютной бесконечности вращался невероятных размеров горизонтальный диск света. Он состоял из двух параллельных, закрученных друг в друга спиралей. Одна, двигаясь по часовой стрелке, несла свой свет внутрь диска, к его центру. Другая, напротив, двигалась против часовой стрелки и выводила свет во внешнее пространство.

Изображение

Это зрелище производило гипнотическое действие. Я продолжал держать волну, но мне хотелось шагнуть вперед, войти внутрь этой картины.

Изображение

Изображение

— У тебя мало времени, Данила! — я снова услышал тот же голос. — Пока у тебя есть силы, ты можешь задать Мне свои вопросы.

http://www.youtube.com/watch?v=-R-A6t3X ... re=related

— Кто ты? — прошептал я.

Изображение

— Источник Света, — ответил голос.

— А кто я? Я Избранник?

— Ты тот, кто преодолел все препятствия, дошел до конца и потому можешь теперь говорить со Мной.

— Почему я?!

— Ты шел, и ты делал, — голос рассмеялся.

— Что такое Скрижали?

— Это Заветы, которые были созданы Мною в Начале Времен, — ответил Источник Света.

— А что такое Начало Времен?

— Ты видишь перед собой диск. Но это иллюзия.

В действительности есть лишь движение Света. Я, Источник Света, начал это движение. Это и стало Началом Времен.

— Правду ли говорят, что грядет Конец Времен? — мой голос непроизвольно задрожал.

— Я начал движение Света, чтобы заменить Им Тьму. Тьма — это просто материя, то, что можно воспринимать. Она масса, которая не имеет своей Силы, но Она есть. И Я пропустил через нее Свет. Сначала Частицы Света преобразовывали Тьму — они входили в Нее и возвращались обратно, увеличивая Царство Света.

— Я не понимаю. Что такое Частицы Света? Что такое Тьма?

— Частицы Света, Данила, это души людей и твоя душа. Мир, в котором они живут, их тела и даже мысли — все это Тьма. Но они могут превращать Ее в Свет. В этом предназначение каждого человека.

— И что случилось?!

— Люди испугались возвращаться ко Мне, оставлять то, что они приобрели в мире. Они испугались смерти, Данила. Тьма стала их ценностью. Тьма стала их прибежищем.

И тогда Она обрела Силу. Но это не Ее Сила, это Сила людей, которые боятся смерти и цепляются за то, что они называют жизнью. Теперь они служат Тьме. Люди предали Замысел о Царствии Света.

— Началась война Света и Тьмы?

— Ты можешь сказать и так.

— И чем она кончится?! Ты знаешь?

Изображение

— Данила, если бы будущее было известно, то движение было бы невозможно, а потому не было бы и Меня — Источника Света. Поэтому Я не знаю будущего Моего Замысла. Частицы Света отделены от Меня, им предоставлена свобода. Как они распорядятся ею, чью природу они будут взращивать в своих сердцах — Мою или Тьмы, я не знаю. Пока они отдают предпочтение Тьме.

— А если победит Тьма?! — я вдруг понял, что это возможно.

— Я уйду.

— Но что, что это значит?!

— Подумай сам — что станется с Частицами Света, если уйдет Источник Света? Помни, Данила, у Тьмы нет Силы, Она — лишь отражение. Она обманчива. Кто присягает Тьме, тот присягает своей погибели, потому что Ей нельзя присягнуть. Она не соперник Мне, Она — то, что не имеет значения. Я — Единственное, что Есть, все во Мне, и Я во всем.

— Но люди?! Что с ними?! Как им помочь?!

— Они должны понять то, о чем Я сейчас говорю с тобой. Но они должны видеть это не взором, не мыслью, не чувством, а своим Светом. Покуда же они поражены страхом, Свет их не может видеть. Страх смерти скрыт в каждом мгновении человеческой жизни. Вы даже не понимаете, сколько его в ваших душах. Вы стяжаете и вы ненасытны, а значит — боитесь. Вы знаете, что потеряете, и не хотите терять, а потому боитесь вдвойне.

— Неужели же нет выхода?! — я был в отчаянии.

— Я оставил Скрижали — законы преодоления страха смерти. Если люди избавятся от страха смерти, то Тьма потеряет Силу. Свет преобразует Тьму, и наступит Царство Света. Тогда не станет страдания, и Радость наполнит Мир.

При этих словах Источника Света я вдруг почувствовал, что силы мои ослабевают. Мне становилось все труднее и труднее держать надвигавшуюся волну.

— Я устаю, Источник Света! Я устаю!

— Не трать время даром, спрашивай!

— Где сейчас Скрижали?

— Тьма поглотила Их.

— И что теперь?

— Тьма наступает.

Тут волна сдвинулась с места и потеснила меня.

— Могу ли я что-то еще сделать?!

— Да, — Источник Света стал звучать тише.

— Что?!

— Найди Скрижали, открой их людям. Давление волны нарастало, я отступил и стиснул зубы.

— Где их искать?!

— Тьма спрятала Скрижали в семи Частицах... — голос терялся.

Волна рывком отбросила меня еще дальше, я удерживался из последних сил, выгибаясь всем телом

— Как мне найти Их?!!

— Ищи...

Я не расслышал окончания фразы. Волна вырвала меня из почвы, подняла вверх, пронесла на своем гребне и выбросила на берег…

http://ki-moscow.narod.ru/litra/ezo/shi ... mnik_3.htm

СообщениеДобавлено: 12 дек 2009, 18:58 
Администратор

Изображение

Я живу у реки по имени Итиль в конце реки Гургена... Я окружила свою душу строительными лесами на протяжении месяцев пути... Я поднимаю глаза, как поднимают упавшего ребенка, и склоняю к земле свой слух, как склоняют спину сборщики трав... Я леплю из слюны и речного песка служанок, которые рассыпаются, едва успев заплести мне в волосы свои восхищенные взгляды... Я хожу по сброшенным на бегу молодым одеждам, шумя сырым серебром ножных браслетов, готовая к своему "сейчас" со всей силой чужого "потом": я - Атех!..

Изображение

Огни небес, тот серебристый свет,
Что мы зовем мерцаньем звезд небесных,
Порою только неугасший след
Уже давно померкнувших планет,
Светил, давно забытых и безвестных.

Та красота, что мир стремит вперед,
Есть тоже след былого. Без возврата
Сгорим и мы, свершая в свой черед
Обычный путь, но долго не умрет
Жизнь, что горела в нас когда-то.

Как ныне я, мирьяды глаз следили