Текущее время: 25 янв 2020, 12:56

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Вознесение. Популярно о том, что сейчас происходит. 
Автор Сообщение
Администратор

Сообщение Вознесение. Популярно о том, что сейчас происходит.
Майкл Шарп - Книга Жизни.

Вознесение и Божественное мироустройство

(материал для ознакомительного чтения)

ВВЕДЕНИЕ

Люди бросятся тебя бить,

когда ты увидишь свет Джа.

Значит, так тому и быть: так и бывает всегда.

И мы пойдем в единении дорогами Мироздания,

все наше поколение, сквозь большие страдания.

Боб Марли, «Исход»

Здравствуйте и добро пожаловать на Новую Землю! Приветствуем свидетелей величайшего события в истории этой физической вселенной. А говоря точнее, самого значимого события в истории всего мироздания.

Хотя многие из вас пока еще этого не осознали, у каждого обитателя Земли есть, образно говоря, билет в первый ряд на удивительное и прекрасное представление, которое когда-либо разыгрывалось. Все мы, кто существует на планете и в ее окрестностях, становимся свидетелями кульминации физической эволюции и духовных усилий, продолжавшихся на протяжении эонов. Божественный план, реализация которого началась на заре мироздания, подошел к своей великолепной кульминации — роскошному пиршеству духа, столь радующему небеса. Все силы небесные, все духовные иерархии — да, воистину, все мироздание застыло сейчас в ожидании и предвкушении. Все готовы принять участие в божественной драме, столь величественной, что для ее описания недостаточно слов. Пророчества о царстве небесном на Земле и наши самые восторженные представления о потерянном рае меркнут перед грандиозностью масштаба этой сцены.

Звучит интригующе?

И не зря!

Что же это за событие, вызывающее столь жгучий интерес? В разных культурах и религиях оно называлось по-разному. Христианам оно известно как установление Царствия Божия на Земле, а некоторые восточные религии — например, тибетский буддизм — говорят о нем как о возвращении царства Шамбалы. Индейцы майя предвидели наступление этого события. Их календарь заканчивается примерным временем его свершения.

Пожалуй, лучше всего описывает его термин движения Новой Эры — Вознесение. Слово «вознесение»* буквально означает подъем, устремление вверх. Этот термин наилучшим образом характеризует описываемый процесс, потому что по своей сути Вознесение и есть подъем. Вся физическая вселенная должна будет подняться по Лестнице Творения (или по Древу Жизни), чтобы оказаться в тонком мире, в измерениях сверхсознания, лежащих далеко за пределами нашего нормального повседневного сознания.

* Лат., англ. ascension. Как объяснил нам автор, он различает ascension как индивидуальный процесс и The Ascension (с заглавной буквы) как глобальный результат — «физическое событие, происходящее в настоящее время на планете Земля». — Прим. ред.

А теперь хорошая новость — это происходит прямо сейчас!

Должно быть, вы этого еще не заметили, но все, что вас окружает, — от звезд до земной пыли и грязи и вашего собственного физического тела (иными словами, вся физическая вселенная) — совершает сейчас подъем сквозь квантовые границы пространства. Вселенной предстоит долгое возвращение вверх по Древу Жизни. Это воистину Добрая Весть, ведь теперь, когда процесс уже запущен, самое время вспомнить о нашей роли в нем. А значит, нам следует напомнить себе о вознесении и о том, что мы должны делать для его достижения.

С этой целью, собственно, и была написана «Книга Жизни».

Теперь, когда она у вас в руках, вы можете вспомнить о том, что вам нужно делать и куда мы все направляемся. На ее страницах вы найдете важную информацию, которая позволит вам лучше понять то, что происходит в данный момент на Земле и в вашей собственной жизни.

Важно, чтобы вы действовали твердо и последовательно. Мощь процесса, который разворачивается сейчас, очень велика. Все мы вновь обретем полную духовную силу. Возможно, в данный момент это звучит не слишком впечатляюще, но поверьте: мы гораздо могущественнее, чем привыкли думать.
Если мы не будем последовательны и не обретем контроль над своими возросшими способностями, то рискуем разучиться манифестировать*.

Коротко говоря, наши способности творить окружающий мир возрастут настолько, что если мы не пробудимся прямо сейчас, то можем непреднамеренно навредить себе или своим любимым.

Звучит несколько напыщенно, я понимаю; но это правда. Мы должны двигаться вперед. Мы дожны пробудиться.

* В «позитивной психологии» Новой Эры это слово является одним из ключевых терминов и означает «проявлять», «материализовывать», «воплощать», «осуществлять» в физическом мире то, что первоначально зарождается в сознании. — Прим. ред.

Не волнуйтесь. Это не так трудно, как вы думаете, и я буду помогать вам.

Я хочу помочь вам пробудиться!

Я хочу помочь вам вспомнить, кто вы есть на самом деле!

Пусть «Книга Жизни» станет вашим первым шагом на пути к пробуждению.

Прочитав ее, вы узнаете основные истины об этой планете и о нашем тысячелетнем здешнем труде. Вы узнаете о многомерной природе мироздания*, об устройстве данного конкретного уровня физической вселенной и о важной роли энергии в мире. Вы узнаете о том, что, живя в своем теле, вы существуете в низшем физическом измерении мироздания. Вы узнаете об ограничениях и недостатках этого низшего уровня материальности (и о причинах его притягательности) и поймете, почему вознесение столь желанно и долгожданно. Вы узнаете, что вознесение — это физический процесс и квантовое событие, воздействующее на материальную вселенную, в которой вы пробуждены.

* Подробнее об устройстве мироздания рассказывает моя «Книга Света: Природа Бога, структура сознания и вселенная внутри вас». — Здесь и далее прим. автора, если не указано иначе.

Понять этот процесс несложно. Как вы вскоре узнаете, вознесение — это просто физический результат поднятия вибрационного уровня материи. Представьте, что мы нагреваем котел каши или большой кусок воска. Чем большей энергией обладает воск, то есть чем сильнее он нагрет, тем быстрее движутся в нем молекулы и тем легче придать ему форму. В сущности, это и есть наша цель — «разогреть» физическую вселенную, чтобы легче было придать ей желаемую форму.

Заметим, что достигнуть точки, в которой мы теперь можем вознести материю, было совсем не просто. На самом деле было предпринято несколько попыток «довести воск до кондиции». Прочитав эту книгу, вы поймете, почему это заняло так много времени. Вы узнаете о том, почему наши прежние старания достичь вознесения в этой вселенной не увенчались успехом. Мы расскажем как о предыдущих опытах (Лемурия, Атлантида), так и о том, что совершается сейчас (Терра), а также о том, почему именно этот опыт, свидетелями которого мы все являемся, оказался успешным. Вы узнаете, что только сейчас, на «границе времен», мы, как Бессмертный Дух, можем утверждать, что температура и давление в нашем «котле» как раз подходят для того, чтобы поддерживать идущий повсюду процесс «разворачивания» вселенной.

К концу книги вы узнаете о глубинном смысле происходящего и о том, почему каждое живое создание в огромном Космосе так взволновано тем, чего именно вам удалось добиться на этой планете. А когда придет понимание, вам уже трудно будет переоценить важность и значимость ваших свершений.

Еще раз подчеркнем: успешное завершение Вознесения изменяет нашу способность (как Бессмертного Духа) ощущать эту физическую вселенную и творить в ней. С одной стороны, благодаря повышению вибраций физическая материя более чутко откликается на творческое намерение Духа. С другой стороны, вознесение существующей реальности на другой уровень позволяет нам, как Бессмертному Духу, входить в физическое бытие во всей полноте силы нашего величественного сознания. Оба этих фактора совместно приводят к полному обновлению, разворачиванию физического мироздания*.

* Хотя концепцию разворачивания (unfolding) вселенной несложно понять, для ее восприятия все же требуется определенная духовная основа, которой я не даю в этой книге. А без этого невозможно адекватно определить, что именно я подразумеваю под «разворачиванием». Те, кого заинтересовала эта духовная концепция, могут найти ее обсуждение в «Книге Света». Первый том «Книги Света» находится в свободном доступе по адресу http://bookoflight.michaelsharp.org.

Итак, теперь вы знаете, что в этой книге рассказывается о физических характеристиках и значении Вознесения. Однако ее содержание намного глубже. «Книга Жизни» посвящена также вашей роли в грандиозной драме Вознесения. Возможно, вы задавались вопросами о смысле вашей жизни (и жизни вообще), о причине, по которой вы родились на этой планете, о том, почему ваша жизнь сложилась именно так, а не иначе. Осмыслив эти вопросы в контексте Вознесения, вы получите на них исчерпывающие ответы. Возможно, вас немало удивит то, что само ваше существование на планете всегда вращалось вокруг события вознесения. Иначе говоря, вы воплощались на этой планете только для того, чтобы участвовать в духовной работе, необходимой для начала вознесения. Других причин не существует. Вы находитесь здесь не как ученик. Вы попали сюда не для наказания. Вы — не ожидающая созревания духовная сущность. Вы не призваны (боже упаси!) на битву между добром и злом. Вы просто-напросто энергетический труженик, усердно работающий, чтобы изменить физические законы этой вселенной и сделать ее более приятным местом для ваших братьев и сестер.

Полагаю, большинство людей, прочитавших эти строки, станут по крайней мере более открытыми к истине, которой я собираюсь поделиться с вами. Однако я понимаю, что некоторым будет трудно воспринять изложенные в этой книге идеи. Непросто отбросить само понятие карающего Бога, отказаться от представлений о духовном опекунстве или о борьбе добра и зла во вселенском масштабе и принять как данность то, что одно-единственное космическое событие, то, над чем мы трудились миллиарды лет, и есть важнейшая организующая сила, стержень вашей жизни. Многим переварить такое будет не под силу.

Я понимаю ваши затруднения и знаю, чем они вызваны. Дело в вашем воспитании.

Дело в вашем социальном опыте.

Дело в том, что кто-то вложил в ваши головы стройную систему лжи, из-за чего вы постоянно ощущаете свою неполноценность, низменность.

Зачем вам вдалбливают эту ложь?

На то есть серьезная причина — в дальнейшем я объясню ее более подробно. Важно помнить вот о чем: если то, о чем я говорю, вызывает у вас затруднения, но вы, тем не менее, намерены двигаться дальше, следите за своим мышлением. Помните, что в вашем сознании существуют навязанные извне шаблоны мировосприятия, а слова, напечатанные на этой странице, как раз сейчас активируют эти шаблоны. И именно эти шаблоны мировосприятия затуманивают ваше видение, мешают вам сосредоточиться.

Если вам трудно, есть способ облегчить ваше сознание.

Вот что я вам скажу.

Нет неправильного выбора.

Вы можете по-прежнему придерживаться старого образа мыслей, если вам так хочется. Ничего плохого с вами не случится, вы не попадете в ад. Вы просто проживете свою жизнь так, как живете ее сейчас. Рано или поздно вы покинете свое физическое тело (так же, как и все остальные) и, возможно, обретете новое тело — здесь или где-либо еще.

Вот и всё.

Вот всё, что можно об этом сказать.

И на этом можно поставить точку.

Вы не будете «судимы» за неправильный выбор.

Не бывает неправильного выбора.

Вы вольны жить так, как вы хотите, и Бог будет любить вас, несмотря ни на что.

Но вот что я еще вам скажу.

Есть лучший путь по ту сторону великой иллюзии этого трехмерного мира. Есть лучший путь по ту сторону вселенской битвы добра и зла и жестокой борьбы за выживание, в которой вы участвуете. Земля обетованная, где реки текут молоком и медом, ожидает вас совсем неподалеку — рукой подать. И что самое замечательное — вам даже не нужно вставать с кресла, чтобы попасть туда. Вам не нужно менять работу или семью или расставаться с кем-либо. Земля обетованная находится внутри вас, и все, что вы должны сделать, чтобы проявить ее в этом мире (то есть манифестировать ее), — сдерживать свои шаблоны мировосприятия подольше, чтобы я смог научить вас вспомнить.

Это не так уж трудно, и наградой за то, что вы вспомните, кто вы есть на самом деле, помимо многого прочего, будет возросшее самоуважение и способность лучше контроли ровать свою жизнь.

Это совсем близко.

Если вы готовы, сделайте шаг.

Ступите на тропу Духа и вспомните.

Что ж, если вы все еще здесь, поздравляю! Если вы воспитаны на традиционных религиозных и научных представлениях, первым препятствием (благодаря которому вы начинаете принимать умом и сердцем возможность того, что есть лучший путь) оказывается первый и самый трудный шаг. Кроме того, возникает вопрос, как со всем этим справиться. Времени у нас много, так что не будем торопиться. Как уже говорилось, мы начнем с основных духовных истин этой планеты. По мере чтения мы научимся понимать, что многие наши верования и ценности, а также многое из того, что мы считали мудрым и истинным и чего так трепетно придерживались, являются в лучшем случае безобидной иллюзией, а в худшем — плодом целенаправленных стараний держать нас во тьме невежества. Полагаю, это будет небезынтересный личный опыт.

Произведет ли моя работа полный переворот в вашем сознании или нет — зависит от вашего духовного и мировоззренческого багажа, однако, если ваш разум открыт, для вас не составит труда начать думать по-новому, потому что на самом деле я буду учить вас лишь тому, что вам и так известно.

И действительно, если вы откроете чакру третьего глаза и просмотрите хотя бы несколько страниц, у вас может возник путь странное чувство, что вы уже с самого начала знали все, о чем здесь написано.

А ведь так оно и есть!

Я писал книгу не для того, чтобы дать вам новое знание.

На самом деле это своего рода шпаргалка, цель которой — напомнить вам то, о чем вы уже знаете. «Книга Жизни» приглашает вас вспомнить о вашем предназначении. Она призывает вас вернуть себе то, что по праву принадлежит вам от рождения, и вновь обрести полную творческую силу.

Время пришло!

Вспомните, кто вы.

Вспомните, каково ваше предназначение.

Радуйтесь и примите приглашение на великий праздник Духа.

Что бы вы ни думали о своих деяниях, вам будут рады на этом празднике.

Поверьте мне, вы уже готовы.

Нет никакой опасности в движении вперед.

Вспомнив, кто вы, и вновь обретя свою личную силу, вы обретете и власть; шагайте же вперед.

Окончено время блуждания в темноте.

Хватит жить без силы!

Довольно преклоняться перед священниками и подчиняться авторитетам.

Пришло время вам вернугь вашу истинную славу со-творца и Искры сознания Первотворца.

Вы стоите у двери.

Поздравляю с тем, что вы смогли дойти досюда.

Добро пожаловать Домой!

12 сен 2010, 10:55
Администратор

Сообщение Re: Вознесение. Популярно о том, что сейчас происходит.
Глава 1
ЭНЕРГИЯ ВОЗНЕСЕНИЯ

Для того, кто знает, что Великая Пустота наполнена ци, нет такого понятия, как несуществование.

Чжан Цзай
Вознесение

Итак, вы читаете эти строки. Скорее всего, данная книга случайно попала вам в руки; либо вы слышали разговоры о Вознесении и хотите узнать о нем подробнее; либо вы уже опытный ньюэйджер и желаете составить более ясное представление о процессе вознесения. В любом случае — или же если вам просто хочется побольше узнать о том, что такое Нью-Эйдж, — вы сделали верный выбор.

Вознесение стало в наши дни весьма популярной темой, и тому есть очень веская причина. В данный момент, буквально прямо сейчас, мы переживаем процесс вознесения.

Чжан Цзай (1020-1077) — китайский философ-неоконфуцианец. — Прим. ред.

Говоря «мы», я имею в виду всех живых существ на планете (как относящихся к роду человеческому, так и иных). Даже сама Земля возносится. Тех, кто предчувствовал это событие и ждал его, волнует сам ход вознесения и его значение для всего мироздания. Их взволнованность нетрудно понять. События, которые разворачиваются на наших глазах, имеют действительно вселенские масштабы.

Если вы только начали знакомиться с философией Нью-Эйдж, вам может показаться, что Вознесение — это какая-то совершенно новая тема. Это не так. О Вознесении спорят на Земле с тех пор, как здесь появились люди, способные спорить. О нем говорится во всех основных религиях, даже если само слово «вознесение» не употребляется. Вознесение обсуждается и в эзотерических учениях (таких учениях, которые намеренно затуманивают истину, дабы не допускать к знанию незрелых людей). Так что можно с уверенностью сказать: когда-то в своей жизни вы наверняка читали или слышали упоминания о Вознесении в той или иной форме.

Хотя все люди в той или иной степени знакомы с темой вознесения, некоторые из вас, более ориентированные духовно, уделяют Вознесению гораздо больше внимания. Скорее всего, при этом они мыслят индивидуальными категориями. В этом нет их вины. Большинство религиозных доктрин, упоминающих вознесение, а также большинство авторов, читающих лекции и пишущих о нем, описывают его как индивидуальный процесс. Вас уверили, что это вы обретете просветление. Это вы как личность воскреснете после смерти. Это вы достигнете нирваны.

Вы, вы, вы...

Все эти разговоры о «вашем вознесении» частично верны. У Вознесения имеется личный аспект, заключающийся в возвращении более высокого сознания (мы называем его сознанием Христа) в ваше тело. Но при этом Вознесение (с заглавной буквы) означает гораздо больше, чем вознесение индивидуальное. По своей сути оно на самом деле затрагивает всю физическую вселенную. Об этом аспекте Вознесения, о его вселенских последствиях, обычно умалчивают все религиозные доктрины, за исключением самых эзотерических учений. Поэтому я должен повторить: Вознесение — это событие вселенское. Оно касается нас, всего живого на планете, самой планеты, Солнечной системы и всего, что есть в мироздании. В своем великолепии оно способно даже преодолеть границы вселенной. Но наша книга — не об этом.

Вероятно, на данном этапе повествования вам стало интересно, что же это за событие на Земле (или на Небе), которое способно претендовать на столь величественный, вселенский статус. Чтобы понять, почему Вознесение так важно, и осознать, как оно повлияет на вас, вам следует прежде всего узнать немного о том, как организована вселенная и каким образом мы (как Бессмертный Дух) можем в ней творить. Для начала необходимо раскрыть секрет природы вселенной. На первый взгляд это сложнейшая задача, и вы готовы ощутить просветление космических масштабов, однако все воспринимается гораздо проще, если понять, что вселенная (и, собственно, все мироздание в целом) состоит из энергии и что само по себе Вознесение — событие энергетическое.

Вселенная — это энергия

В чем состоит важность энергии для процесса Вознесения? Первое, что вам следует уяснить, — это то, что вселенная состоит только из энергии. В основе всех физических проявлений лежит энергия. Если вы скажете, что в их основе лежит «свет», это тоже будет верно, поскольку, как мы знаем, свет — лишь разновидность энергии. Однако значение слова «энергия» гораздо шире. Энергией можно управлять — как, скажем, и той электроэнергией, которую мы используем в повседевной жизни. Все вокруг нас есть энергия, и она послушна нашим командам. Да, мы способны полностью контролировать энергию в своей жизни. С ее помощью мы можем делать все, что захотим. Мы можем придавать ей форму и очертания, изменять и перемещать ее, и т. д.

Мы привыкли к нескольким достаточно понятным способам использования энергии с целью творчества: например, берем пилу с электрическим приводом, чтобы спилить дерево и сделать из него стол. Иногда, впрочем, мы практикуем менее очевидные и более духовные способы использования энергии.

С точки зрения Духа, процесс творения с помощью энергии очень прост. Мы думаем о чем-то и формируем намерение сотворить эту вещь. При этом мы черпаем из вселенского резервуара творческой энергии. Пока мы обдумываем и переосмысливаем, энергия начинает двигаться и видоизменяться и в конце концов то, о чем мы думали, то, что существовало в нашем сознании, становится физической реальностью. Этот процесс включает постепенное замедление и сгущение энергии до материальной формы. На самом деле это не новость. Физики давно уже понимают, что материя — это просто затвердевшая энергия. Единственная новая идея (да и не такая уж новая, поскольку ученые уже начали догадываться об этом факте)* состоит в том, что мы можем контролировать способы манифестации энергии через наше намерение.

* См., например, информацию о проекте «Глобальное сознание» (Global Consciousness Project, GCP), осуществляемом в Принстонском университете (США), по адресу http://noosphere.princeton.edu.

Разумеется, сейчас вы оглядываетесь по сторонам и спрашиваете себя, почему же вам не удается манифестировать свои желания так, как я описал. Вы думаете, что, если бы я говорил правду, вы были бы в состоянии в мгно вение ока материализовать себе чашечку кофе и любимое пирожное... Причина невозможности немедленной манифестации физических вещей в этом измерении проста, но существенна. Дело попросту в том, что, покуда мы живем в своих телах, наша способность творить находится на низком уровне. Фактически — на низшем уровне (или в низшем измерении) из всех существующих. Как уже начали понимать ученые, творение (преобразование энергии) не ограничивается уровнем одного измерения. Акт творения совершается одновременно во множестве измерений. Это означает, что вокруг вас происходит намного больше событий, чем вы можете заметить. Целые потоки жизни бурлят вокруг нас, оставаясь для нас совершенно невидимыми. И хотя эти существа пытаются установить с нами контакт (посредством «кругов на полях», например), мы попросту не достигли того вибрационного уровня, который позволил бы нам воспринимать их нашими телесными органами чувств. Тем не менее этот день придет, и, когда он настанет, мы лицом к лицу встретимся с нашим богатым мифологическим наследием.

Идея одновременного существования множества измерений в одном и том же физическом пространстве очень важна для обсуждаемого нами вопроса. Хотя энергия всегда реагирует (отзывается) на наше творческое намерение, реакция бывает разной в разных измерениях (на разных уровнях). На высших уровнях мироздания энергия, которую мы используем, очень отзывчива. Она активнее, ближе к Источнику, ее вибрации выше. В результате материальный мир становится более чутким к нашим творческим причудам. Стоит нам подумать о стакане воды — и вот он. Стоит представить себе хрустальный дворец — и пожалуйста! Но есть один нюанс. Хотя в высших измерениях физический мир мгновенно изменяется силой намерения, он предельно нематериален. Как только вы перестанете думать о том, что вы манифестируете, оно попросту исчезает.

С продвижением вниз по Древу Жизни параметры мироздания меняются. Чем дальше энергия и материя мира от Источника, тем медленнее их вибрации и слабее активность. В результате снижается и отзывчивость к нашему намерению. Ткань мира становится плотнее и гуще (жестче, тяжелее и т. п.). Отзывчивость и плотность материи в каждом отдельном измерении зависят от духовной частоты вибраций. В свою очередь, частота вибраций зависит от удаленности данного измерения от Источника. Чем дальше мы от Источника, тем меньше отзывчивость. Можно вывести такую формулу: О=1/Ри

где О — отзывчивость материи, а Ри — расстояние до Источника.

Итак, в мироздании существует несколько уровней-измерений, и мы, как Бессмертный Дух, творим материальность на каждом из них, опускаясь через несколько вибрационных уровней, покуда не возникнет физический мир, который мы наблюдаем вокруг. По существу, этот процесс довольно прост. Одним из примеров уплотнения материи при замедлении энергетических вибраций можно считать смену агрегатного состояния вещества от газа к жидкости и затем к твердой массе.

Здесь следует сделать немаловажное замечание: процесс творения буквален. Вы получаете именно то, о чем думаете, даже если вы думаете в отрицательных терминах. Если вы, к примеру, думаете, что вы глупы, то создадите для себя ситуации, которые только укрепят это мнение. Если считаете себя недостойным чего-либо, то притянете энергию, которая также поможет вам утвердиться в подобном представлении. (Вспомните джинна из лампы, исполнявшего все желания Аладдина с удручающей буквальностью!) В целом, как биологический вид, мы начинаем осознавать: то, как и о чем мы думаем, очень важно. Об этом, в частности, свидетельствует небывалый рост популярности книг о «позитивном мышлении», «секретах успеха» и т. п. Это целая литература, рассказывающая о силе намерения и о воздействии мыслей на тело и разум. Уже, кажется все признали, что часто повторяемые аффирмации (т. е. мысленные установки вроде «Я чувствую себя хорошо» или «Я достойный человек») служат исключительно мощным катализатором перемен в развитии личности. Если вы хотите изменить свою жизнь, просто выразите соответствующее намерение. Выскажите его вслух, причем громко. Поверьте, когда вы «проговариваете» свое намерение, оно срабатывает гораздо лучше!

Таков процесс творения. Вы замедляете энергию творения до превращения ее в физическую материю, и это происходит во множестве измерений, покуда в определенной точке материя не станет медленной, плотной, тяжелой и нечувствительной к намерению. Материальный мир вокруг нас — это самая низкая частота вибрации, которой можно достичь, не скатываясь к полной остановке. Иными словами, мы не можем действовать дальше в этом направлении, в противном случае творению (движению) придет конец. Разумеется, мы этого не хотим.

Учение Каббалы дает нам зримый образ процесса творения, широко известный как Древо Жизни. Можно представить процесс творения на разных уровнях (средний ствол дерева) — энергия движется сверху (Кетер) через Тифарет и Йесод до уровня нашей Земли (Малкут*).

* Автор пользуется системой транслитерации названий на иврите, принятой с XIX века в западной эзотерической литературе. В книгах современных каббалистов-иудеев эти термины могут записываться по-другому. Подробно о Древе Жизни см.: Дион Форчун. Мистическая Каббала. — Прим. ред.

Изображение

Древо Жизни — великолепная модель многомерного процесса творения. И следует заметить, что крона Древа — это не Бог, как полагают многие. Это просто первый уровень мироздания. Дух (Бог) существует во всем мироздании и не может быть отделен от него ни на одном уровне.

Можно считать каждую остановку на пути вниз отдельным квантовым уровнем творения. Каждый уровень отличается определенным стабильным состоянием, каждый имеет собственные энергетические ограничения, которые необходимо преодолеть, чтобы процесс мог продолжаться. Движение между уровнями — это сбор резервной энергии, или импульса силы, для того, чтобы пробиться сквозь барьер. Этот процесс продолжался целую вечность. Однако сейчас мы слишком забежали вперед. Прежде чем перейти к деталям творения, давайте рассмотрим более подробно последний уровень Древа Жизни, Малкут — тот физический мир, в котором мы сейчас живем.

13 сен 2010, 12:44
Администратор

Физический мир

Трудно не согласиться с тем, что наш мир — интереснейшее место. У каждого из нас есть свои собственные идеи о нем. К сожалению, среди этих идей немало и весьма извращенных. Многие люди (например, некоторые священнослужители и ученые) говорят нам, что этот мир — никчемная, бессмысленная и бездуховная обитель зла и мы здесь только затем, чтобы господствовать. Этот миф широко распространен в некоторых религиях («Бог дал человеку власть на Земле»), а также в ряде интерпретаций естественнонаучной теории Дарвина. Я вовсе не собираюсь оспаривать теорию эволюции (разумеется, мы эволюционировали) или вступать в дискуссию о возрасте вселенной (конечно же, она существует уже очень долгое время), однако вам следует знать, что дарвинизм в свое время извратили, чтобы дать нерелигиозную альтернативу развенчанному ныне библейскому мифу о сотворении мира, порочащему данный уровень мироздания.

Ни в одной из систем верований, клевещущих на наш мир, нет ни капли правды. Человечество не более ценно, чем животное царство, и Земля вовсе не является низменным миром, нуждающимся в нашем контроле. К тому же — и это должно быть очевидно — ни мы, ни наша Земля не являемся случайным продуктом эволюции. И планета, и ее обитатели всего лишь концентрируют энергию, как и все остальные, и вряд ли имеет смысл говорить о том, что кто-то концентрирует ее «лучше». Столь же бессмысленно думать о Земле или о наших низших измерениях в целом как о чем-то более грубом, чем высшие измерения. То, что мы находимся в области низких энергий, отнюдь не означает, что наш мир хоть на волос менее значим, менее возвышен или менее достоин уважения, чем высшие сферы, из которых мы сюда пришли. Вовсе нет. Все рассуждения об иерархии и контроле отражают и объясняют лишь людские представления об этих вещах, а никак не истину Бессмертного Духа.

Истина проста. Все, что вы можете видеть вокруг, есть творение Бессмертного Духа.

Это все — наше, и мы в ответе за все это. Так или иначе, даже если физический мир — «всего лишь» наше творение, нам не следует недооценивать его или наши тела (как в некоторых аскетических практиках), потому что на самом деле это не «просто» физическая вселенная. Физический мир в этом измерении — истинный венец творения, а мы — его создатели и защитники.

Наша физическая вселенная, несомненно, уникальна. Как мы теперь знаем, она наиболее «материальна» из всех существующих в разных измерениях. Другими словами, это самый прочный, самый крепкий, самый «настоящий» мир среди всех уровней мироздания. Частично из-за своей плотности, а частично из-за того, что он является результатом многих эпох творческой работы Духа, это самая прекрасная и самая потрясающая вещь, какую мы когда-либо создавали. Галактики, звезды, планеты, растения, животные, ветры, вкусы, запахи — все здесь совершенно не похоже на что-либо существующее на любом из более высоких энергетических уровней. Ничто из когда-либо сотворенного нами не может быть совершеннее этой поляны для игр резвящегося Духа.

Ничто!

Это изумительное сокровище. Если вы прервете чтение и поразмыслите над этим, то поймете, как на самом деле ужасны мифы о несовершестве этого мира. Вы поймете, какое страшное преступление мы совершаем, разрушая его.

Единственная «проблема», касающаяся творения здесь, на низших вибрационных уровнях, — та, о которой я уже упоминал. Способности творить здесь ограниченны. Не в том смысле, что ограничен их потенциал. Вовсе нет. Вы по-прежнему можете сотворить все, что пожелаете. Природа ограничений иная. Творение на этом уровне сдерживается плотностью материи (или, если быть более точными, ее инерционностью) . Материя мира здесь слишком тяжела и холодна. Движение энергии и сотворение вещей в этом густом «супе» можно сравнить с тем, как трогается по рельсам длинный состав. Требуется приложить большое усилие, чтобы поезд начал двигаться в нужном вам направлении. Стартовав, он будет относительно легко ехать по выбранному пути столько, сколько нужно. Однако, если вы захотите сменить направление или перевести поезд на другие рельсы, вам придется сначала замедлить ход, остановить состав, перевести стрелки и снова тронуться в путь. Чем ниже в матрице измерений вы находитесь, тем тяжелее ваш поезд и тем больше усилий вы прилагаете.

Творение в нашем мире ограничено также из-за своей чувствительности. Субатомные частицы, слагающие эту вселенную, очень хрупки. Они легко проходят сквозь барьер между бытием и небытием и должны постоянно удерживаться Духом, иначе они попросту исчезнут. В то же время из-за своей мощи Дух не может вложить в творческое намерение полную силу; в противном случае материя взорвется. А раз так, нам следует быть терпеливыми. Пусть наш поезд медленно трогается с места, едет дальше и с осторожностью меняет направление. Мы поступаем так, не обрушивая на физическую материю всю яркость сознания Духа. По крайней мере, именно так было в прошлом. Интересные вещи происходят сейчас. Мы видим, что если возможно понизить частоту энергетических вибраций на несколько порядков, покуда не образуется физическая материя, то в принципе не проблема и повысить частоту вибраций, приусловии что мы сможем соблюсти определенные условия. Это означает, что, создав здесь плотную и холодную физическую вселенную, мы можем начать продвигать ее обратно, к вибрациям более высокой размерности. Взгляните еще раз на Древо Жизни (стр. 25). Мы можем представить себе этот процесс, если возьмем сферу Малкут и начнем двигать ее на уровень Йесод (и далее от Йесод к Тифарет). Это трудно, но вполне осуществимо.

Здесь нужно отметить любопытный феномен. Чем больших успехов мы добились в повышении вибрационного статуса материи при подъеме через измерения, тем легче она откликается на наше творческое намерение. Разумеется, это вовсе не то же самое, что пилить трубу ножовкой. На самом деле речь идет об изменении физического порядка расположения атомов, чтобы материя отражала наше глубочайшее творческое намерение способом, более похожим на тот, к которому мы привыкли на высших уровнях. Это означает, что, когда наша вселенная вознесется на следующий вибрационный уровень (и на следующий за ним), мы будем манифестировать свои мысли быстрее, гораздо легче и изящнее. Самое прекрасное во всем этом — то, что, подняв темп вибраций материи, мы не потеряем ключевых преимуществ творения на теперешнем, низком уровне. То есть сотворенное нами по-прежнему будет долговечным, прочным и прекрасным.

Так или иначе, наша цель — повышение потенциала физического мира. У большинства религий есть что сказать по этому поводу, и они высказываются более-менее ясно. Этот процесс могут называть установлением Царства Небесного на Земле, возвращением от материи к Духу, проявлением Шамбалы и т. п. Говорят о нем и как о пути «назад к Богу». Неважно, как это называется: идея остается той же. Поднять материю на несколько уровней-измерений, чтобы наше творческое намерение могло с легкостью манифестироваться. Таким образом мы приведем физический мир обратно в мир Духа.

Согласитесь, это здорово!

Причина, по которой нам стоит этого хотеть, немедленно становится очевидной.

Это будет радостное событие, хотя кого-то оно испугает, а для кого-то окажется и опасным.

Разумеется, это никак не повредит вашей душе. Она бессмертна и неразрушаема. Однако этот процесс может быть довольно опасен для вашего тела. Если ваш основной метод взаимодействия с миром — отрицание, если вас переполняют злоба, ненависть, зависть или другие негативные эмоции, если в вашей жизни нет равновесия, то при дальнейшем развитии процесса вознесения вселенной весь этот негатив и дисгармония очень быстро проявятся в вашем непосредственном окружении, равно как и в вашем теле. Это означает, что любые имеющиеся у вас заболевания будут развиваться быстрее и с большей интенсивностью. Также это означает, что если вы не очистите свое мышление, то рискуете манифестировать в своей жизни лишь хаос, неудачи, болезни и неизбежную смерть.

Пугающим вознесение может оказаться из-за крепко укоренившихся верований, насаждавшихся с целью предотвратить обретение вами полной телесной силы. В последующих главах этой книги я расскажу вам о согласованных усилиях, направленных на то, чтобы держать вас во власти страха и иллюзий. Когда вы откроетесь истине о вашем воплощении в этом мире и пойдете вперед, вам придется преодолеть страх, взращенный в вас системой, которую создавали, чтобы держать вас в эмоциональной, психологической и духовной узде. Вам придется преодолеть представление о собственной никчемности и востребовать свой статус со-творца этой физической вселенной.

Для многих из вас это окажется непросто. Страхи, с которыми вам придется справляться, очень глубоки. По иронии судьбы, чувство собственного достоинства, которое должно помочь вам преодолеть эти страхи, подвергается яростным атакам с первого дня вашей жизни на Земле. Вас прямо называют низким, грязным, глупым и недоразвитым существом (или косвенно намекают на это). Вам говорят, что вы ребенок, который нуждается в постоянной опеке и руководстве. И опекуны-руководители всегда тут как тут: священники, начальники, родители. Еще вас пугают тем, что эти влиятельные персоны могут осудить вас. Вам говорят, что вы потерпите неудачу в жизни, если не выполните свою работу или не будете учиться; подвергнетесь вечному проклятию, если не будете слушать Бога. Все эти нелепицы громоздятся в вашей душе, и вы просто боитесь взглянуть на самого себя.

Беда в том, что, пока вы не посмотрите на самого себя, вы не можете увидеть, кто вы такой на самом деле — невероятно красивое существо, состоящее из света. К сожалению, наш страх перед собственным светом крепок и силен, и, едва завидев луч этого света, мы позорно сбегаем от него. Такое положение дел было бы тяжелейшим оскорблением для Бога, если бы не существовало причин для того, чтобы держать ваш дух в узде. Позже мы обсудим эту предусмотренную высшими силами необходимость духовной самокастрации. Однако теперь вам следует знать, что Вознесение требует от каждого из нас преодолеть глубоко укоренившиеся страхи и заблуждения. В этом смысле у нас больше нет выбора. Вы сможете пройти долгий путь к преодолению своих страхов, если будете размышлять о том, что такое на самом деле любовь, и помнить о том, что «Бог есть Любовь», что Бог не судит, не проклинает, не приказывает и не создает подобострастных рабов, чтобы играть с ними, в какие-то безумные жестокие игры.

Однако вернемся к теме этой главы. Цель, поставленная перед нами в этой физической вселенной, — поднять вибрацию материи и вернуться к более высокому измерению.

Мы называем это Вознесением.

Хотя концепция Вознесения довольно проста, на практике Вознесение связано с некоторыми тонкими нюансами.

К примеру, творение даже на уровнях высших измерений, где ткань мира легка и эфемерна, забирает много энергии. А с продвижением по Древу Жизни к низшим измерениям потребность в энергии растет экспоненциально. В нашем мире даже для таких простых вещей, как получение легких элементов (водород, гелий и т. п.), требуется множество энергии и усилий. Затраты сил и энергии резко возрастают при дальнейшем движении по периодической таблице. Для создания тяжелых элементов (таких, как уран) и поддержания их в состоянии стабильности понадобится намного больше согласованных духовных усилий и намного больше энергии, чем для сотворения простого атома водорода. На самом деле доступной энергии не хватает, чтобы поддерживать стабильность более тяжелых и сложных элементов. Уран и более сложные элементы неустойчивы; они распадаются на стабильные формы, высвобождая энергию, которая скрепляла их воедино. Эта особенность энергии, как и слож ность сохранения творения в целости, действует и на эволюционной лестнице. Для простейших организмов нужно меньше энергии и меньше намерения. К моменту появления высокоорганизованных существ (любого вида) потребность в энергии становится поистине ошеломляющей.

Как я уже упоминал, потребность в энергии также возрастает у граничных точек вознесения. Эти граничные точки представляют собой своего рода квантовые ступени, по которым должно пройти творение, двигаясь вниз (нисхождение) или вверх (вознесение). Граничные точки сопротивляются творению. Прохождение через них напоминает преодоление поверхностного натяжения в стакане воды. Небольшое дополнительное усилие — и вот барьер преодолен, вы прошли, вы беспрепятственно плывете — до техпор пока не достигнете следующего барьера. Пройдя сквозь границу, вы также получаете немного дополнительной энергии (иными слонами, накапливаете импульс силы).

Теперь нам должно стать ясно, что мы должны совершить, рождаясь на Земле. Наша главная духовная задача — произвести достаточное количество энергии, чтобы поднять физический мир к точке вознесения и преодолеть квантовый барьер, мешающий нашей вселенной достичь следующего, более высокого уровня вибраций (измерений). Если выразиться несколько иначе — нам нужно зачерпнуть достаточно энергии из вселенского резервуара, чтобы привести тело Христово (каковым является наш мир — весь мир, со всеми его обитателями) к вознесению, чтобы нам не приходилось вкалывать как на каторге для получения удовольствия от жизни.

Разумеется, будучи Бессмертным Духом и Искрами Единого, мы уже знаем, как это сделать. Проблема всегда была в практических деталях. Чтобы уяснить принцип действий и понять, с какими трудностями мы имеем дело, рассмотрим подробнее строение этого вселенского резервуара творческой энергии.

14 сен 2010, 11:42
Администратор

Инь и Ян

Итак, вопрос заключается в следующем: как зачерпнуть энергию, необходимую для того, чтобы физический мир преодолел квантовую граничную точку и вознесся? Ответ весьма прост. Для этого нам надо усилить полярность энергии творения. Я уже говорил, что для творения необходима энергия. Но это не вся истина, а лишь часть ее. Теперь мы должны поговорить о характере энергии творения и о способе ее использования в сотворении вселенной. Для более полного обсуждения природы энергии необходимо отметить, что энергия существует как неразрывная дуальность. На Востоке нашли великолепную форму отражения этой особенности энергии — символ Инь-Ян.

Изображение

Давайте посмотрим на рисунок. Круг символизирует всю энергию творения. Это весь доступный резервуар энергии. Оставаясь нетронутой и непотревоженной, энергия нейтральна (находится в состоянии равновесия). Однако мы не используем энергию творения в ее нейтральной форме. Мы задействуем ее позитивный либо негативный аспект. Материальное воплощение этой энергии образует полярности мироздания, как-то: мужчина и женщина, отец и мать, протон и электрон, солнце и планета, черное и белое, ночь и день... В общем, образуется дуальность.

Дуальность очень важна, так как только в разделении и единстве противоположностей проявляется творение. Упрощая, можно сказать, что мы задействуем положительный компонент как импульс, или энергетический поток, движущийся «впередивширь». Отрицательный компонент используется в качестве матрицы, или шаблона, чтобы уловить этот импульс и придать ему какую-нибудь интересную форму. Творение манифестируется путем сведения обеих этих энергий вместе. Эта идея, как я уже говорил, выражается символом Инь-Ян.

Вспомним теперь наше обсуждение измерений: мы говорили, что творение имеет разные характеристики на разных вибрационных уровнях. Более низкие уровни требуют больших усилий; более высокие — меньших. Манифестация на низших уровнях постоянна; на высших — эфемерна. Теперь мы можем со всей очевидностью утверждать, что в высших измерениях наше намерение может манифестироваться при более сбалансированном использовании энергии. Энергия на высших уровнях ближе к источнику, ее вибрация высока, она чувствительна к мыслям. Нам нужно совсем немного положительной энергии Ян, чтобы скатать шарик, и столько же отрицательной Инь, чтобы закрепить форму. Строго говоря, необходимая полярность не так уж и велика. Энергия, которую мы используем, находится в равновесии, Инь и Ян занимают одинаковый энергетический объем.

Как вы уже знаете, по мере того как мы спускаемся на другие уровни мироздания, условия творения физических объектов изменяются. Поскольку вибрации замедляются, а плотность и постоянство форм резко возрастают, для творения требуется больше энергии в целом и больше Ян в частности. Это легко понять на уровне интуиции. Плывя на лодке по воде, вы не затрачиваете много усилий. Однако если вытащить ту же самую лодку на берег, то для ее даль нейшего движения вам понадобится гораздо больше энергии. Так и с творением. Чем ниже вибрационное измерение, тем больше процесс напоминает движение на лодке по суше. Чем ниже мы спустились, тем больше сил нам нужно. Чтобы получить дополнительные силы, необходимые для продвижения нашей лодки в таких невероятно сложных условиях, мы должны изменить энергетический баланс. Мы генерируем необходимую дополнительную силу, используя больше энергии Ян.

Как нам уравновешивать энергию при манифестации — это зависит от конкретных условий в каждом измерении и от стадии нашего творения. Если нам нужен дополнительный положительный импульс (обычно в низших измерениях), мы сдвигаем равновесие в мужскую сторону. Если нам нужно больше женского компонента (к примеру, чтобы восстановить баланс после работы с избыточным количеством Ян), мы сдвигаемся в женскую сторону. Если нам просто нужно уравновесить полярности, мы так и делаем.

Просто, не правда ли?

Еще один немаловажный момент: хотя вы можете изменять энергетический баланс, изменить общее количество доступной вам энергии — не в вашей власти. Общий объем зачерпнутой вами энергии — величина постоянная. Это значит, что в любом конкретном объеме энергии может содержаться определенное количество Ян и определенное количество Инь. Таким образом, задействовать больше, чем общий объем (О), взятый изначально, не удастся. Из этого вытекает несколько важных выводов. Вот один из важнейших: сдвигая баланс в положительную сторону, мы ослабляем отрицательную — хотя общее количество энергии (О) остается прежним. Символ Инь-Ян прекрасно это иллюстрирует. Если мы захотим сделать больше белый сектор (Ян), черный сектор (Инь) автоматически уменьшается. На общую же площадь круга это никак не влияет.

Хорошенько поразмыслив над символом Инь-Ян, вы поймете абсурдность идеи о том, что энергии существуют раздельно или находятся в иерархическом соподчинении (мужской пол превосходит женский). Энергия — это энергия, каким бы ни было соотношение ее частей, они проистекают из одного источника. Черное или белое, мужчина или женщина, мать или отец — энергия одна и та же. Расисты и сексисты, возьмите себе на заметку. Энергия всегда одна и та же!

Понимаете?

Выводы должны быть ясны. Вспомните: наша основная духовная задача на этом уровне измерений — произвести достаточный импульс, чтобы прорвать границу Вознесения и поднять материальный мир вверх по Древу Жизни. Теперь понятно, как мы можем это сделать. Сдвигаем баланс в сторонy Ян!

К сожалению, здесь имеются проблемы. С энергией творения нельзя обращаться легкомысленно; результаты даже незначительного нарушения баланса могут оказаться тяжелымими. Мы должны с осторожностью подходить к изменению энергетического равновесия. О том, какие глобальные последствия может вызвать такое изменение, мы поговорим в главе 3.

15 сен 2010, 10:40
Администратор

Подведем итоги

Итак, вы получили некую базовую формулировку смысла жизни и механики процесса вознесения. Вы узнали, что творение — это энергетический процесс, подразумевающий движение через квантовые энергетические уровни от высших вибрационных состояний к низшим и обратно.

Преимущества движения вниз по вибрационным уровням (нисхождения) заключаются в том, что мы получаем все более материальные воплощения своего намерения. Цена же такова, что нам требуется больше энергии, а манифестированная нами реальность не отзывается на наше намерение так же быстро и легко, как прежде.

К счастью, инертность и нечувствительность материи на этом низком уровне измерений не вечно будет нас ограничивать. Благодаря своим собственным усилиям мы можем вернуть наш физический мир на верхние ступени лестницы измерений. Для этого нужно увеличить приток энергии, чтобы поднять темп вибраций нашего мира и преодолеть квантовые границы, разделяющие уровни измерений. Это и есть Вознесение. Что оно нам даст? Хотя окружающий нас физический мир сохранит свой плотноматериальный характер, для творения в нем понадобится меньше усилий. Возносясь, мы будем пользоваться преимуществами творения как в высших измерениях, так и на низших уровнях.

Мы получим лучшее из обоих миров.

С формальной точки зрения, процесс вознесения уже начался. Мы уже «пробудили» материальную вселенную и протолкнули ее сквозь нижний квантовый барьер. Свидетельства этого вы можете наблюдать вокруг себя — обратите внимание, как быстро стали манифестироваться ваши немерения. Простейший способ увидеть изменения — задуматься о таком физическом измерении, как время. Все замечают, что время ускорилось. За гораздо меньший промежуток времени, чем прежде, происходит больше событий, совершается больше открытий и создается больше вещей. «Время сжимается», — говорят люди. Это сжатие вполне реально. И это симптом того, что наша физическая вселенная движется сейчас быстрее, чем раньше. Время еще продолжит сжиматься в течение некоторого периода. Однако, когда все мы окажемся охвачены процессом вознесения Земли и заметим, что теперь жизнь требует от нас меньших усилий, наше восприятие времени войдет в норму.

Настоящее испытание для нас сейчас — не вознесение, но пробуждение. В ходе вознесения причины нашего невежества и страхов перестают существовать. Причины ваших страхов и навязанного невежества мы разберем, когда будем обсуждать проблемы, связанные с предыдущими попытками совершить вознесение. В любом случае в данный момент вам стоит начать избавляться от страхов и иллюзий, которые мешают вам вспомнить, кто вы есть на самом деле. Иначе в новых условиях вознесенной вселенной ваши иллюзии и страхи очень быстро и мощно манифестируются. Если вы хотите вознестись без страниц и негативных последствий, двигайтесь вперед. Для этого просто выразите ваше намерение прогрессировать. Несколько раз в день повторяйте простую аффирмацию:

«Я желаю двигаться вперед. Я выбираю жизнь. Я выбираю Вознесение».

И приготовьтесь к славному и захватывающему путешествию.

16 сен 2010, 13:13
Администратор

Глава 2
ВРЕМЯ, ВСЕЛЕННАЯ И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ

Начинайте плясать, где бы ни были вы,

Повелитель танца, так он сказал.

Поведу вас всех, где бы ни были вы,

Поведу вас в Танце, так он сказал.

Сидни Картер, «Повелитель танца»
Введение

В предыдущей главе мы познакомились с идеей Вознесения и представили ее в энергетических терминах. Мы отметили, что Вознесение — событие квантового характера, подразумевающее продвижение материальной вселенной сквозь энергетические барьеры, разделяющие уровни измерений. И, как мы обнаружили, Вознесение — весьма желательное событие, поскольку по его завершении наша способность манифестировать намерение существенно возрастет.

К сожалению, достичь вознесения трудно. Довести эту планету и всю вселенную до точки, в которой переход будет гарантированно безопасным, нам удалось лишь путем проб и ошибок. В последующих главах мы поговорим о попытках, потерпевших неудачу, и о нынешней, удачной попытке. Но, прежде чем перейти к этому обсуждению, я предлагаю сделать отступление и рассмотреть более подробно приводу нашей физической вселенной — и, в частности, природу времени. Для такого отступления есть две причины. Во-первых, хотя наше общее представление о времени и не является совсем уж ошибочным, на него накладывает отпечаток ограниченность нашего кругозора, неизбежная, пока мы находимся в своих телах. Находясь в своих телах, мы очень похожи на рыб в декоративном чугунном садке. Мы не можем увидеть, что находится за пределами садка, но даже если нам это удается, у нас не хватает слов, чтобы выразить новое знание. Вторая причина связана с первой: для более глубокого понимания духовных вопросов, таких, например, Как вознесение или прошлые жизни, требуется больше знать о природе времени.

Почему невозможно глубже проникнуть в суть духовных вопросов без понимания времени? Дело в том, что без правильного представления о времени мы не можем понять природу вселенной. Время, как и пространство, является физическим свойством вселенной, а практически все духовные феномены, связанные с нашей жизнью на этой планете, такие, как вознесение, реинкарнация и т. п., имеют место в Нашей физической вселенной и подчиняются физическим законам. Поэтому, если вы не поймете природу физической вселенной, ваше понимание духовных феноменов будет нелогичным и суеверным.

Понять пространство легко. Все мы понимаем физическое пространство в трехмерной системе координат. Мы знем, что есть расстояние между вами и этой страницей, равно как и между этой страницей и полом. Если мы нарисуем трехмерную координатную сетку для окружающего вас пространства, то сможем нанести на нее три точки (вы, страница, пол) и определить расстояния между ними. Пространство понятно нам, нам в нем удобно, поскольку мы существуем «в нем» с момента инкарнации на Земле. В случае пространства наш жизненный опыт не мешает осмыслению духовных понятий.

Совершенно иная ситуация с пониманием времени. Оно дается нам не так легко. Проблемы возникают не потому, что мы тупые, и не потому, что концепция времени слишком сложна. На самом деле понять время легко, стоит только взглянуть на проблему под правильным углом. К сожалению, обретение правильной точки зрения с самого начала может быть трудной задачей, поскольку жизненный опыт, касающийся времени, ограничивает наш кругозор, практически запирая нас в четырех стенах, и выглянуть за их пределы очень сложно.

Я отдаю себе отчет в том, что в этой главе я, вероятно, наступлю на чьи-то интеллектуальные мозоли. Но все равно я попробую изложить такую концепцию времени, которая освободит ваш разум из заключения и поможет состыковать несочетаемые феномены материи и Духа. Надеюсь, что к концу дискуссии в вашем интеллектуальном арсенале появятся инструменты, необходимые для более глубокого понимания феномена Духа вообще и вознесения в частности.
Время

Давайте начнем обсуждение с того, что поразмыслим над «мирским» представлением о времени, присущим всем нам. Будем называть это мирское понимание времени, полученное нами с момента рождения в этих телах, физическим временем. Покуда мы действуем в своих физических телах, физическое время оказывает на нас определенное влияние.

К примеру, для наших тел время неумолимо движется вперед по линейной траектории. Время тянется за нашей спиной до самого края вселенной, когда Большой Взрыв породил вибрацию в этом измерении и началось существование материального мира. Наши тела существуют в настоящем, у «линии фронта» времени, а за этой границей лежит будущее, которое, как мы знаем, еще не существует. Будущее представляется нам как набор неясных возможностей, которые раскрываются в зависимости от наших прошлых и настоящих действий*.

* Со времен Эйнштейна мы, конечно, знаем (и чувствуем), что время относительно. Это правда. Время относительно. Оно связано с вашим положением в этой вселенной и с вашим положением относительно высших реальностей. Может показаться, что относительность времени приведет нас к глубокому постижению духовных вопросов, однако это не так. Относительность времени согласуется с физическими свойствами нашей вселенной, а следовательно, является частью «мирского» представления о ней.

Как я уже говорил, наш опыт восприятия физического времени ограничен. Назовем неограниченный опыт восприятия времени духовным временем. Взгляд «из тела» здесь не поможет; духовное время познается и постигается лишь тогда, когда вы находитесь вне своего тела. Таким образом, вы можете понять сущность духовного времени, только либо оказавшись вне физической вселенной, либо научившись смотреть с соответствующей точки зрения, пребывая в собственном теле. Научиться смотреть на вещи извне физической вселенной — не так уж неестественно, как может показаться на первый взгляд. На самом деле это наше естественное состояние как Бессмертного Духа. На уровне души все мы ищем свой дом вне физической вселенной и, в частности, вне времени. Только находясь в своих телах, мы существуем в материальном мире и окружены пространством и временем. Можно сказать, что мы находимся в туннеле пространства-времени. Я постарался отобразить это на рисунке.

Изображение

Туннель пространства-времени

Темный цилиндр изображает четырехмерную физиче-скую вселенную. Поскольку нам приходится представить четыре измерения на двумерном графическом рисунке, условимся, что ось А (горизонтальная) отображает три измерения пространства (знакомые нам из школьного курса математики x,y,z — или длина, ширина и высота), а ось Б (вертикальная) соответствует четвертому измерению — времени (t). Обратите внимание, что все эти измерения заключены в туннеле. Вне туннеля они не существуют.

С другой стороны, мы, как Бессмертный Дух, существуем вне физической вселенной. (Я сказал «вне», однако это не совсем точно. Хотя мы занимаем более выгодную позицию, наша связь с физической вселенной остается постоянной. Эта связь может осуществляться двумя путями. С одной стороны, миро-здание должно поддерживаться структурой наших мыслей и намерений. Образно говоря, Дух должен постоянно ласкать физическую реальность своим намерением, иначе реальность тут же начнет распадаться. Эту великую духовную истину, как и многие другие великие духовные истины, можно выразить простым символом. На нашем следующем рисунке Дух-круг окружает и вмещает в себя физическую вселенную-квадрат.

Это очень мощный символ пробуждения.) Оттуда, извне, открывается захватывающее зрелище. Мы можем видеть вселенную целиком, простирающуюся в нескольких измерениях. Мы одновременно можем видеть три измерения пространства и измерение времени! Мы даже можем увидеть слои измерений (различные вибрационные уровни), расположенные один над другим. Благодаря этому энергетические параметры в туннеле «настраиваются» очень легко. Если вы хотите узнать, каким был энергетический состав в 10 000 г. до н. э., — пожалуйста! Если вам нужно знать, какие события происходили на высших вибрационных частотахв 100 г. н. а, просто посмотрите. Все это находится перед вами, когда вы смотрите с позиции Бессмертного Духа.

Изображение

Дух вмещает в себя материю

Если наши зрительные впечатления (в качестве Бессмертного Духа) от физической вселенной поистине потрясающи, этого не скажешь о наших непосредственных переживаниях. На самом деле, находясь вне физической вселенной, мы совершенно не способны познать пространство или время. Умом мы понимаем, что время попросту не существует вне туннеля. Это ясно видно даже на приведенном выше упрощенном изображении пространства-времени. Вне туннеля не существует физических или временных измерений.

Пожалуй, стоит это повторить еще раз.

Время существует для нас (в виде направленной вперед линейной протяженности), только покуда мы находимся в своих телах. Хотя отсюда оно представляется нам неизменным, постоянным и линейным, —извне, с точки зрения Бессмертного Духа, время видится всего лишь расстоянием между двумя точками в туннеле, и ничем больше.

Изображение

Физическая вселенная

Из нашей неспособности по-настоящему познать материю, пока мы находимся вовне, проистекает одно существенное ограничение для невоплощенного Духа. Он может видеть все, что есть в материальном мире, однако он не может видеть это так, как видите вы (будучи Духом, обитающим в теле). Телесные глаза — часть физической вселенной, и если мы не воплотимся в ней, мы не сможем видеть то, что видите вы. Мы видим только цветные энергетические образования. Злость и ненависть выглядят коричневыми, черными и гряз но-красными. Любовь, забота и участие окрашены в белый, золотой и индиго. Мы видим всю многоуровневую (многомерную) физическую вселенную как огромную взвихренную массу энергии. Это многоцветная, многомерная, мерцающая разумная масса, откликающаяся на наш мысленный импульс.

Поскольку мы можем взаимодействовать с материальным миром только в форме энергетических структур, наше вмешательство заведомо ограничено. И вот тут-то на сцене появляетесь вы! Вы, вместе с множеством своих Бессмертных Братьев, сознательно решили работать с физической реальностью изнутри.

Не все души выбирают этот путь, потому что воплощаться — тяжело. Кроме того, при воплощении на этой планете есть опасность стать потерянной душой. Потерянная душа — это индивидуальное сознание, которое не помнит, кто оно на самом деле и какова истинная природа вселенной, даже после смерти. Такие осколки сознания пойманы в капкан иллюзий этого мира и отказываются видеть что-либо за предела-ми ограниченных реалий, бывших частью их здешнего опыта. Освободить такие души от их добровольного невежества бывает очень нелегко, поскольку они охвачены параноидальным страхом. Зачастую нам приходится деликатно подпитывать их иллюзии, чтобы они не становились окончательно невме няемыми за время своего постепенного перехода к смерти. С наступлением Новой Эры такие души будут отправлены в своего рода межпространственный реабилитационный центр, где их бережно и аккуратно избавят от иллюзий.

Итак, можно сказать, что мы воплощаемся в своих телах, чтобы получать опыт и творить.

Есть два способа войти в материальный мир. До сих пор преобладающим способом вхождения в физический мир в этой части вселенной было реальное воплощение в теле со своим собственным сознанием. Другой, более безопасный (поскольку вы не рискуете оказаться потерянным) путь состоит в том, чтобы присоединиться к кому-то, желающему впустить вас. Мы будем называть это явление «пассажирским сознанием» (ПС). ПС способны получать жизненный опыт — с некоторыми важными ограничениями, которые накладывает тело.

Развоплощенные ПС бывают двух типов. Хорошие — и не очень хорошие. Хорошие бывают крайне полезны и способны ускорить ваше духовное развитие настолько, насколько вы пожелаете. Не очень хорошие — это всего лишь потерянные или поврежденные души, которые витают вокруг вас, отказываясь выбрать тот или иной путь. Зачастую они стремятся получить определенный тип энергии, связанный с их прижизненным опытом. Поскольку они потеряны, можете быть уверены, что им удалось испытать не так уж много хорошего; их притягивает негатив, подобный тому, который они испытали. Находя такую негативную энергию, они и сами набрасываются на нее и «скармливают» ее вам — любым доступным им способом! Некоторые даже пытаются управлять сознанием выбранной ими персоны так, чтобы увеличивать количество негативной энергии. Полагаю, именно это церковники называют «одержимостью бесами». Очевидно, что вы сами позволяете этому случиться, выбирая существование среди преимущественно негативной энергии.

Если вы будете знать об этих сущностях, вам легко будет выбирать между хорошими и плохими. Добрые сущности никогда не вторгнутся в ваше личное пространство без вашего выраженного согласия. Знание о духах-наставниках поможет вам привлекать только добрых сущностей. У вас может быть от двух до пяти таких духов-наставников (а иногда и больше), готовых и желающих поспособствовать нашему духовному развитию. Это бесценный ресурс! (И мы еще будем говорить о них в этой книге.)

Дурные сущности нередко выжидают неподалеку и питаются вашей энергией или ищут способ перехитрить вас, вынудив дать согласие на действия в непосредственной близости. Чтобы избавиться от злых сущностей, просто прикажите им отстать от вас. Они обязаны уважать ваше личное пространство и вашу волю.

Вместилищем Духа и источником его опыта может стать любая часть физического мира — от камня до звезды. Однако сознание Духа может проявиться внутри материи только в теле, которое способно к активным действиям и обладает мозгом. Таковы наши физические тела, и те, кто достаточно храбр, чтобы поселяться в них, играют очень важную роль во вселенной. Вы поймете значимость наших физических тел, когда немного позже мы обсудим их роль как инструмента манифестации.

Если вы уловили суть новой концепции времени, у вас может возникнуть искушение думать, что все происходит и «вечном сейчас». Сказав так, вы будете частично правы. Однако в данном конкретном подходе к отображению духовного времени таится одна опасность: возникает ощущение, что вне физической вселенной не существует длительности. Это не так. В сферах чистого Духа длительность существует. Другое дело, что длительность, которую Дух знает и с которой работает, отличается от длительности, которая ассоциируется с расстоянием между двумя точками в туннеле пространства-времени. Чтобы провести разграничение между физическим и духовным временем, заметим, что в качестве Духа мы переживаем моменты творения.

Каков смысл идеи о моментах творения? Для нас как Бессмертного Духа момент — это просто время, требуемое для манифестации намерения. В материальном мире существуют «моменты», в точности соответствующие моментам Духа, хотя обычно мы не подозреваем о них и, как правило, поглощены иллюзией линейного времени. Моменты в материальном мире различаются по длительности периодов, приводящих к физическому воплощению нашего намерения. Момент начинается, когда мы выражаем свое намерение, и заканчивается, когда это намерение в той или иной мере реализуется.

Для иллюстрации можно взять такое привычное каждодневное занятие, как приготовление завтрака. Когда вы просыпаетесь и решаете (формируете намерение) приготовить завтрак, вы вступаете в момент завтрака. Вы достаете бекон, включаете плиту, разбиваете яйца, нарезаете сыр, наливаете молоко и варите кофе. Когда процесс приготовления и поглощения завтрака заканчивается, завершается момент завтрака. Обратите внимание, что на пути к манифестации (физическому проявлению) своего завтрака вы осуществляете множество других действий. Каждое из них с вашей точки зрения также представляет собой момент. Когда вы нарезаете сыр, для вас наступает сырный момент. Когда разбиваете яйца — это момент разбивания. Если вы прерываетесь, чтобы сходить в уборную, это туалетный момент.

Если вы никогда раньше не готовили себе завтрак, ваша первая попытка будет довольно неуклюжей. Слишком много действий нужно совершить, скоординировав их между собой. Но практика усовершенствует ваши умения. Вы заметите, что действуете все более эффективно. Рано или поздно получается так, что вам больше не нужно сосредоточиваться на своих действиях и процесс манифестации идет автоматически. На этом этапе существует опасност, что непредвиденные события (вроде подгорания яичницы) способны прервать момент. Разумеется, вы этого не хотите. Вы не хотите погрязнуть в собственных моментах до такой степени, что начнете представлять опасность для себя и окружающих.

Примерно так все происходит и в духовном мире. Мы решили сотворить физическую вселенную и решили осуществить ее вознесение. Понятно, что моменты, приводящие к сотворению материального мира, больше, чем моменты, иходящие в приготовление завтрака, но суть остается той же. В каждом новом цикле (или моменте) мы «пробуждаемся» и организуем свою деятельность так, чтобы в конце концов мы все смогли порадоваться вознесению вселенной. Мы берем себе тела и развиваем их, создаем определенный баланс энергии, изменяем этот баланс в ту или иную сторону, отправляем некоторые души воплощаться для выполнения каких-то определенных задач и т. д. Как и в случае приготовления завтрака, мы не ожидаем грандиозных результатов с первого раза. На самом деле, первые несколько раз мы не ожидаем даже хоть сколько-нибудь приемлемых результатов. Поэтому мы отдыхаем, восстанавливаем силы и повторяем попытки до тех пор, пока все не пойдет как надо и Вознесение не свершится в самый подходящий, одобренный высшими силами момент.

Относительно моментов творения стоит сделать несколько важных замечаний. К примеру, обратите внимание на циклическую природу приготовления завтрака (вы повторяете этот процесс каждый день) и на то, как вы совершенствуетесь с течением времени. Это и есть путь творения. Все в мире циклично, все проявления прогрессируют от цикла к циклу («становятся лучше с каждым днем», как сказано в одной Песне «Битлз»). В особенности это справедливо для нашей физической вселенной, где было предпринято множество попыток вознесения. Несмотря на то что в прошлом мы не однократно проваливались (иногда совершенно бесславно), каждая следующая попытка приближала нас к великой цели Вознесения.

Я понимаю, что подобные рассуждения о моментах и попытках вознесения могут смущать некоторых читателей, но на самом деле все не так уж сложно. Просто представьте «момент» (и, разумеется, физическую вселенную, поскольку она представляет собой бесконечный ряд моментов) в виде огромной змеи, заглатывающей собственный хвост. Возможно, вы уже видели этот символ. Это так называемый змей Уроборос — образное представление момента творения, а заодно и всей физической вселенной, которая представляет собой ряд духовных моментов.

Изображение

Змей Уроборос — космический момент

Теперь нетрудно понять, что момент (большой или маленький) является итогом выраженного намерения Духа. Как в нашем примере с завтраком, моменты существуют внутри других моментов, проявляясь в реальности и выпадая из нее по мере того, как наше индивидуальное или коллек тивное намерение подходит к своей манифестации. Туннель пространства-времени, показанный на рисунках на стр. 44 и 47, заполнен густой, многоцветной, текучей разумной массой. Представьте, что вы взяли эту трубу в руки и встряхнули. Замечаете пену из больших и маленьких пузырьков? Эти пузырьки — не что иное, как моменты, созданные всеми сознаниями, активно работающими с этой физической вселенной (изнутри или извне ее). Тому, кто находится в гуще событий, это должно показаться хаосом, но с внешней точки зрения видно, как из этого хаоса прорастает укрощающий по порядок. Возникают образы, пузырьки сливаются, образуя более крупные пузыри, и весь туннель охвачен грандиозной космической пляской творения. Первозданный хаос был непередаваемо величествен; теперь же, когда мы постепенно научились вместе работать в мироздании, чтобы помочь выражению высшего намерения, туннель буквально дрожит от переполняющей его жизни. Его оживляют осмысленные и согласованные моменты.

Подводя итоги, скажем, что, находясь в своем теле, вы получаете опыт физического времени. Вы видите, как оно тянется позади вас, уходя вдаль до самого мига рождения вселенной. Такое восприятие времени подходит для материального мира, но бессмысленно для Духа. Дух видит время просто как еще одну физическую координату, определяющую местоположение события. С другой стороны, Дух измеряет свою работу в моментах. Духовные «моменты» цикличны, они повторяются до тех пор, пока намерение не достигнет успешной манифестации. С манифестацией отдельных творческих намерений возникают новые намерения н новые моменты.

Обдумайте то, что было сказано до сих пор. Если вам трудно с ходу понять изложенные теории, пожалуйста, не расстраивайтесь. Нас просто никогда не учили тому, как со-знание, угол зрения которого ограничен физическим телом, может начать рассматривать вселенную с более высокого уровня. Чем больше у вас будет практики, тем сильнее возрастет ваша способность воспринимать реальность так, как это присуще Духу — то есть в безграничной перспективе.

Остаток этой главы я хочу посвятить обсуждению некоторых важнейших духовных концепций и развеять связанные с ними мифы.

И давайте начнем с вашего жизненного опыта.

18 сен 2010, 20:53
Администратор

Жить моментом

Те из вас, кто когда-либо уделял время изучению философии Нью-Эйдж (Новой Эры), эзотерической, духовной или магической литературы, знают, что, когда вы ступаете на Путь, вам неизменно рекомендуют «жить моментом». Теперь вы понимаете почему. Вы будете развиваться гораздо быстрее и реализуете свое намерение с гораздо меньшими усилиями, если осознаете, что линейное время — это иллюзия и что циклично повторяющиеся моменты — единственный аспект длительности, который должен вас занимать.

Если вы хотите приготовить вкусный завтраки сделать это эффективно, уделите внимание процессу и живите моментом завтрака. Проще говоря, если вам нужно воплотить в жизнь что-то определенное, сформируйте намерение, удерживайте его и живите данным моментом до тех пор, пока не обнаружите, что в вашей жизни появились вещи (включая новые знания и уроки), которые помогут это намерение манифестировать. Если вы не осознаете своего намерения и не живете собственными моментами творения, не жалуйтесь на Бессмертный Дух, если яичница у вас обуглится, а то и весь дом сгорит дотла.

Помните также, что моменты цикличны. Они существуют в вашей жизни, сменяясь один другим, пока ваше намерение не осуществится или пока вы осознанно не откажетесь от него. Находясь в физическом теле, вы можете отточить свои способности к творению и, разумеется, понять, что с вами происходит, если начнете осознавать все моменты, возникшие по вашей воле, и все, в которых вы принимаете участие. Научитесь замечать моменты, которые появляются в вашем окружении и вновь исчезают, кружась в великом танце творения. Некоторые из них, конечно же, принадлежат вам, а некоторые возник-ли благодаря намерениям других людей, чей путь пересекся с нашим, потому что вы (или, скорее, ваше тело) выглядите способным оказать поддержку. Посвятите себя служению Духу (во всем, что вы делаете), и вся ваша жизнь превратится в танец осуществленного творческого намерения.

Параллельные жизни
Сейчас вы уже достаточно глубоко понимаете природу времени, и вам нетрудно увидеть, что не существует такого феномена, как прошлая жизнь. Действительно, как она может существовать, если прошлого на самом деле нет? Но тогда от куда, спросите вы, у стольких людей берутся такие яркие изачастую «научно подтвержденные» воспоминания о прошлых жизнях? Что это — сон или бред?

Конечно, нет. Эти люди не спят и не бредят. Однако и прошлых жизней они не помнят. То, о чем они рассказывают, — это краткие моменты пересечения с их параллельными жизнями. Как вы, вероятно, догадываетесь, параллельные жизни — это жизни, относящиеся к тому же бесконечному моменту, в котором вы существуете сейчас, но расположенные в других временных точках туннеля пространства-времени (см. рис. на стр. 44). Люди, которые помнят или даже «видят» свои прошлые жизни, попросту умеют сдвигать Завесу настолько, чтобы получить информацию о том, что происходит с ними в других точках туннеля пространства-времени.

Вы не понимаете, как можно находиться в разных точках пространства или времени в один и тот же момент? Чтобы понять это, вам нужно уяснить принцип вашего духовного существования. Ваше сознание — не просто единичная точка. На самом деле вы существуете в многоуровневой, многомерной, иерархической духовной структуре, восходящей от вашего индивидуального сознания через ваше Высшее «Я», вашу душу к ангельским сферам и, в конце концов, обратно к Богу.

Вы можете представить свое полное духовное «Я» в виде дерева с триллионами ветвей, которые растут из одного корня. На кончике каждой веточки растут листья. Эти листья — вы. Вы, как индивидуальное сознание, — мельчайшая частица общего сознания (сознания Бога). Мы называем ваше индивидуальное сознание космической монадой. Разумеется, вы можете совершенно не ощущать своей космичности, связи с высшими сферами. Дело просто в том, что даже если монада, представляющая Бога, отделяется, присоединяется и отделяется снова, она продолжает хранить всю мощь и все способности сознания Бога. Покуда Земля не вознесется, вы не можете существовать в этой реальности во всей своей «силе и славе» без того, чтобы ваша телесная оболочка не обезумела или даже не сгорела. Таким образом, часть вашей сущности должна быть укрыта до тех пор, пока и вы, и этот мир не будут готовы принять высшее сознание. Мы называем эту часть вас, укрытую от материального мира, вашим Высшим «Я». Если хотите ощутить, насколько вы могущественны на самом деле, попробуйте установить с ним связь. Это ваша истинная монада. Ваше эго-сознание — лишь ее бледное, размытое отражение.

Для большей наглядности сравним ваше эго с кончиком листа; тогда ваше Высшее «Я » — это лист целиком. Когда вы визуально представите себе свой лист-монаду, обратите внимание на то, как он и множество других отдельных листьев соединяются с веткой. Все листья, растущие на одной и той же ветви, образуют то, что можно назвать вашей духовной семьей. Сама ветвь представляет вашу душу. Вероятно, вы привыкли отождествлять свою душу с монадическим сознанием, однако это не так. Душа — это не монада. Это духовная сущность, содержащая сотни и тысячи индивидуальных монад. Душа находится на гораздо более высоком уровне сознания, чем вы думали. Это основной наставник, направляющий свои монады на инкарнацию, чтобы осуществить стоящие перед ним задачи.

Разумеется, ветви будут сходиться и расходиться на всем пути до ствола и дальше, к корневой системе. Образ дерева очень хорошо иллюстрирует способ работы совокупности сознаний. Ваше Высшее «Я» (лист) связано с вашей душой (ветвь), которая, в свою очередь, связана с ангельскими сферами (ствол), ведущими обратно к Источнику (корневая система). Этот образ поможет вам наглядно представить вашу связь со всем и вся, а также, что очень важно, увидеть, что всех питает один Источник.

Теперь у вас достаточно информации, чтобы понять, что такое параллельные жизни и как вам удается время от времени почувствовать, что в них происходит. Параллельные жизни — это попросту другие монадические сознания, расположенные на дереве близко к вам (части вашей души). При подходящих условиях, т. е. когда вы не препятствуете своей духовной связи, ваше монадическое сознание может почерпнуть информацию от соседних монадических сознаний. Чаще всего это случается с детьми (которые еще не порвали свои духовные связи) или со взрослыми, способными проникнуть сквозь Завесу и получить мимолетное впечатление о своем высшем сознании.

Все это очень интересно. Остановитесь на минутку и заумайтесь о том, кем вы можете сейчас быть в разных па-раллельных инкарнациях. Вы можете получать жизненный опыт монаха-альбигойца, крепостного крестьянина, короля, верховной жрицы в античном храме. И все это происходит с вами прямо сейчас, в данный момент творения!

Если вас это заинтересовало, идем дальше. У вас есть доступ к знаниям и мудрости, полученным в любой из других ваших инкарнаций. Опыт, который вы приобрели, будучи монахом-альбигойцем, может помочь вам в любых жизненных устремлениях, если вы позволите. Эта связь действует в «обе стороны». Любой нынешний опыт способен помочь вам в жизни альбигойского монаха. Душа обретает опыт всех своих инкарнаций одновременно. А теперь включите воображение и представьте, что произойдет, если в одной из жизней вы совершите духовный прорыв. Сумев уложить все это в голове, вы отныне будете знать, что выбор, совершаемый вами в любом из монадических воплощений, гораздо более значим, чем можно было подумать, поскольку последствиями каждого опыта оказьшаются знания и озарения для всех остальных воплощений вашей души.

19 сен 2010, 19:25
Администратор

«Конец времени» или «время конца»?

Надеюсь, наше краткое обсуждение природы времени помогло вам понять, что мы, как Бессмертный Дух, способны обозревать весь туннель пространства-времени. Однако нам не следует думать, что туннель пространства-времени бесконечен. Бесконечен лишь Дух. А физическая вселенная конечна. Она имеет границы. Нижняя граница вселенной находится в той точке, где в результате Большого Взрыва впервые возникло измерение материального мира. Это физический предел вселенной. Заглянуть за него не способен ни один телескоп, поскольку телескопы, будучи созданными в этой физической вселенной, не дают возможности видеть что-либо за ее границами.

Верхняя граница вселенной — это буквально «конец времени». Любопытно, что на эту верхушку оказывает влияние все, что расположено ниже. То, какие виды творческой деятельности доступны нам в конце туннеля (к примеру, вознесение), зависит от условий, сложившихся на всем протяжении туннеля от самого начала. Это хорошо понимали древние майя. Они прибыли сюда как духовные эмиссары, чтобы напомнить нам о том, где находится конец туннеля и почему это так важно. Вначале они говорили, что конец времени (достижение границы туннеля) наступит в 2012 году. Что произойдет после 2012 года, они видеть не могли, поскольку этого попросту не существовало. В 2012 году время заканчивалось. Так получилось не потому, что заканчивалась вселенная, а потому, что миру, в котором существовали майя, т. е. старому миру со старыми энергиями, приходил конец. Они не могли видеть дальше 2012 года, поскольку в 2012 году поезд нашего мироздания буквально скачком менял «космические рельсы» и начинал двигаться по совершенно другой временной ветке. Этот великий вероятностный скачок, предсказанный майя, был на самом деле изначальной датой Вознесения и великого пробуждения.

К счастью, с тех пор как майя впервые определили точку Вознесения и пробуждения, условия изменились. Невероятные усилия звездных семян позволили сдвинуть время вознесения. Благодаря этому также удалось предотвратить наихудшие варианты пробуждения, так что мы можем продолжать свой путь в условиях гораздо меньшей жестокости, чем на предыдущем космическом пути. Вознесение и пробуждение начались в 2003 году. За тот год мы сменили путь развития и началось то, что многие называют седьмым творением.

Вынужден вас разочаровать — седьмое творение составит тему другой книги. В данный момент моя цель — просто дать вам представление о том, что же это за «время конца», о котором все говорят. Как видите, прохождение через «время конца» не означает «конец света». Однако начиная с 2003 года вещи стали меняться. Изменения начались постепенно и исподволь, но уже через несколько месяцев они будут неотвратимо ускоряться. Как будет выглядеть Новая Земля через несколько лет, мы можем только догадываться (см. ниже раздел о пророчествах). Тем не менее нам известно стержневое направление творения, и результат гарантированно будет весьма утопичным. Когда все наконец встанет на свои места и те, кто сейчас борется с собственными демонами трехмерного мира, проснутся, перед нами предстанет волшебный мир, полный любви и процветания.

21 сен 2010, 19:04
Администратор

Пророки и пророчества

Понимая, что такое «время» вообще, «время конца» и как «жить моментом», вы сможете лучше разобраться в том, как действуют пророчества. Первая их разновидность случается, когда мы находимся на границе времени. Стоя на краю времени, мы не можем на самом деле видеть будущее, поскольку здесь нет будущего и в буквальном смысле ничего не происходит. Тем не менее, хотя мы и не можем видеть будущее, мы можем оценивать вероятности альтернативных вариантов будущего. Эта духовная наука довольно сложна и может потребовать от вас глубокого знания понятий знаков и символов, циклов, энергетических формаций и тому подобного, но ее базовый принцип прост. Вы видите условия, существующие в туннеле, оцениваете структуру энергии и делаете экстраполяцию, предполагая, какой станет эта структура в определенном месте туннеля, когда наконец достигнет этой точки.

Конечно же, ваша экстраполяция основана на своего рода духовной математической оценке, весьма точной и очень хорошо развитой. Нетрудно заметить, что пророчества на этом уровне — это, по сути, упражнения в оценке вероятностей. Мы не можем предвидеть конкретных событий, однако можем делать обоснованные предположения о том, что должно произойти, в зависимости от качественного состава энергии, доступной в данный момент (равно как и в последующий). Будем называть эту разновидность пророчеств вероятностными пророчествами.

Другой тип назовем визионерскими пророчествами. Такие пророчества совершаются, когда мы находимся в любой точке туннеля пространства-времени ниже границы времени. Существует мнение, что пророкам иногда открывается нечто, называемое Хрониками Акаши. Считается, что это своего рода летописи обо всем, что было и будет в этой вселенной, хранящиеся где-то в огромном зале на духовном уровне.

Очевидно, в буквальном смысле ни огромного зала, ни этих летописей не существует. Существует Пещера Творения, но она лишь сохраняет итоговые образы вибраций нашего существования на Земле, а вовсе не является вселенским хранилищем информации. С точки зрения пророчеств она не так уж важна. Она способна служить практической цели — давать общие сведения о тех или иных отдельных жизнях, однако этим ее полезность, пожалуй, и ограничивается.

Так что, говоря о визионерских пророчествах, мы должны взглянуть на туннель пространства-времени. Все, что вам нужно сделать, чтобы стать пророком-визионером в любой точке туннеля пространства-времени и уметь заглядывать в будущее (или в прошлое, если уж на то пошло), — это установить прочную связь с миром духа и попросить ваших развоплощенных друзей немного помочь вам. Это просто. Дух видит все, что происходит внутри туннеля, и вопрос только в том, чтобы воспользоваться точкой обзора, доступной Духу. Будучи Духом, мы можем заглянуть в 1012 год до н. э. или в 2000 год н. э. и посмотреть, что происходит. Если мы, находясь в своем теле, хотим узнать, что творится в этот момент на переднем крае туннеля, нам всего лишь нужно взглянуть глазами Бессмертного Духа. Для этого нам просто-напросто надо установить связь с той частью себя, которая видит туннель извне. Тогда мы получим полную картину того, что происходит в любом месте и в любое время туннеля пространства-времени.

Пророчества использовались в туннеле пространства-времени неоднократно. Нострадамус появился в тот момент, когда содержимое туннеля пространства-времени стремительно скатывалось к хаосу (т. е. когда целей вознесения достигнуть не удалось) и «время конца» выглядело как череда неуправляемых природных катастроф, войн и эпидемий, напоминающая о гибели Атлантиды. Нострадамус был специальным духовным эмиссаром, выступившим со своего рода отчетом о положении дел и с призывом взять ситуацию под контроль. По существу, Нострадамус сказал: «Начните управлять мыслящей массой СЕЙЧАС, ибо то, что творится на границе времени, вам очень не понравится!»

К счастью, мы прислушались и постарались привести все в порядок, уделив особое внимание этике (хотя нам и понадобились новые предупреждения в 1960-е годы и в начале 1970-х). Благодаря предвидению Нострадамуса мы оказались во всеоружии, и пока один момент переходил в другой, нам удалось изменить условия в туннеле, а следовательно, и будущее. На самом деле на всех нас в нынешнем воплощении слова Нострадамуса оказали такое воздействие, что мы чуть из кожи вон не вылезли, но преуспели в сотворении условий для вознесения. Мы даже укоротили туннель пространства-времени и приблизили точку вознесения. Изменения были крайне впечатляющими, и в настоящий момент мы обрели славу вместо катастроф.

Как же мы смогли изменить условия? Эта тема будет обсуждаться в последующих главах, а сейчас можно отметить, что мы просто усилили воздействие. Одновременно с появлением зловещих предостережений Нострадамуса раздался вселенский зов о помощи и вмешательстве в дела на Земле. Звездные семена из всех уголков мироздания откликнулись на этот зов и явились, чтобы оказать неоценимое содействие. Вмешательство звездных семян, о котором мы более подробно поговорим в следующих главах, помогло создать на этой планете условия, необходимые для вознесения и пробуждения.

22 сен 2010, 19:25
Администратор

Подведем итоги

В этой главе мы слегка отклонились от основной темы книги (т. е. от объяснения Вознесения). Мы кое-что узнали о природе времени и обнаружили, что представление о времени, характерное для существа с физическим телом, — ощущение его линейности, субъективности и направленности вперед — не подходит для нас как для Бессмертного Духа. Мы также научились отличать линейное время от того, какой выглядит длительность в понимании Духа — как циклические моменты формирования и манифестации намерения.

Концептуальная база, охваченная нами в этой главе, весьма широка. Должен признать, что беседа о времени и духовных моментах получилась очень короткой и ограниченной. Однако я дал достаточно информации, чтобы вы могли задуматься о концептуальных рамках, которыми является тело для разума. Теперь вам известно, что ваше понимание данной физической вселенной зависит от телесного восприятия, от органов чувств. Проблема заключается в том, что вы — это не только тело, и если вы слишком сильно отождествляете себя с ним, ваша способность смотреть на вселенную с более духовно продвинутой точки зрения будет сильно ограничена. Можно без преувеличения заявить, что по мере того, как вы продвигаетесь по пути духовного развития, резко возрастает необходимость снизить степень отождествления с телом и открыть разум для более глубокого понимания Духа.

Чтобы показать вам, как важны ваши усилия по переосмыслению собственного места в мире, мы уделили некоторое время тому, чтобы проверить нашу новую концепцию времени применительно к таким труднообъяснимым и нелогичным духовным теориям, как прошлые жизни, пророчества и толкования сценариев «времени конца». Нетрудно заметить, что новая и более разработанная концепция времени, изложенная в данной главе, проясняет и логически объясняет многие из этих сложных теорий, понимание которых было затруднено из-за ограниченности телесного восприятия физической вселенной.

В последующих главах книги мы вернемся к подробному обсуждению вознесения и поговорим о действиях, благодаря которым наша планета стала занимать более высокое положение в структуре мира. В любом случае, будем ли мы обсуждать вмешательство звездных семян, временные линии, пророчества или даже процесс вашего личного вознесения и пробуждения, старайтесь оставаться «над Землей» и держаться точки зрения Бессмертного Духа. Помните, к примеру, что вмешательство звездных семян во всех точках туннеля пространства-времени происходило параллельно и относилось к великому моменту вознесения. Изложенная здесь новая концепция времени и материальности поможет вам осознать сверхъестественную природу изменений, происходящих на этой планете.

23 сен 2010, 17:43
Администратор

Выберешь синюю пилюлю —

и эта история закончится.

Ты проснешься в своей постели и будешь верить в то,

во что тебе хочется верить.

Выберешь красную — попадешь в Страну Чудес,

и я покажу тебе, насколько глубока кроличья нора.

Морфеус, кинофильм «Матрица»

Введение
В первой главе мы дали определение Вознесения и рассмотрели его как энергетический процесс. Мы говорили о бескрайнем резервуаре доступной нам для творения энергии, находящейся в состоянии равновесия. Мы также установили, что для манифестации своего намерения мы используем эту энергию в различных формах. Мы обсудили в общих чертах механизм действия этого процесса и поняли, что энергия отзывчива к мыслям (так что, когда мы думаем, мы творим), а процесс творения — многомерен. На более высоких уровнях наши материальные творения насыщены энергией и весьма чувствительны к нашему намерению. Когда же мы спускаемся по Древу Жизни, частота энергии снижается; соответственно, снижается отзывчивость объектов, но возрастает их материальность. Процессы вознесения и нисхождения по Древу Жизни связаны с прохождением квантовых уровней и характеризуются дополнительными усилиями, необходимыми для преодоления квантовых барьеров, и выбросом дополнительного количества энергии после того, как барьер оказался пройден.

В первой главе мы обсуждали также сущность энергии творения. Рассмотрение дуальной природы энергии привело нас к символу Инь-Ян. Этот изящный символ наглядно показывает нам, как в равновесном единстве энергии кроются потенциальные полярности. Кроме того, мы узнали, что можно вывести энергию из равновесия. Разумеется, в норме мы должны стремиться к работе со сбалансированной энергией. Однако для решения некоторых творческих задач бывает необходимо нарушить энергетический баланс. Преодоление барьеров при вознесении — одна из задач, при которой нам требуется больше энергии Ян.

В данной главе мы продолжим разговор о Вознесении и рассмотрим прошлые попытки продвинуть нашу вселенную выше по Древу Жизни, преодолев граничную точку. Да, мы не впервые пытаемся пересечь границу своего измерения на низшем уровне и вернуться к Богу. На самом деле подобные попытки на Земле предпринимались трижды.

По большей части свидетельства этих ранних попыток нам не видны, так как по окончании каждой из них на физическом плане происходили существенные преобразования, затрагивавшие участки туннеля пространства-времени начиная с определенной точки. Благодаря этим преобразониям большинство доказательств оказались скрыты или уничтожены в результате масштабного изменения внешнего облика планеты.

Однако руины древних городов и шельфы великих океанов способны предоставить нам некоторые реликвии «утерянных цивилизаций». Отдельные энтузиасты десятилетиями разыскивают подобные свидетельства (одним из первых поверил в возможность существования таких цивилизаций Жак-Ив Кусто). К несчастью, голоса этих одиночек всячески заглушаются. Когда же замолчать их находки не удается, те, кто пытался это сделать, выглядят довольно нелепо. Провал политики замалчивания зачастую влечет за собой и конец научной карьеры.

Причины этого станут для вас более понятны по мере чтения книги. Те же, кто заинтересовался данным вопросом, могут поискать ключи к загадке исчезнувших цивилизаций в наших воспоминаниях об Атлантиде и Лемурии. Такие воспоминания вы можете найти в собственных сердцах или же в воображении наиболее интуитивно и художественно одаренных из нас. Эти люди делятся с нами своими озарениями и видениями. Литераторы часто описывают времена, когда сама структура энергии на Земле была иной. Хорошую пищу для размышлений может дать эпический роман Мэрион Зиммер Брэдли «Туманы Авалона». А «Конец детства» Артура Кларка или трилогия в пяти частях «Автостопом по Галактике» Дугласа Адамса говорят об экспериментальном характере наших воплощений на Земле.

Однако прежде, чем перейти к изложению подробностей, касающихся прежних масштабных попыток преодолеть барьер Вознесения, необходимо больше узнать о том, как работает энергия творения и каким образом мы, как Бессмертный Дух, можем управлять ею для наилучшей реализацией задуманного.

24 сен 2010, 22:20
Администратор

Еще раз об энергии: вопрос равновесия

Полагаю, на данном этапе вас занимает вопрос о том, почему нам пришлось предпринимать несколько попыток осуществить Вознесение. Почему не увенчалась успехом первая или вторая попытка? Причины наших неудач связаны с механизмом действия энергии. Как я уже упоминал, энергия существует в виде единого резервуара с уравновешенным потенциалом. Мы можем черпать из этого вселенского резервуара либо сбалансированную энергию, либо энергию той или иной полярности. Предпочтительнее всегда работать с энергией, находящейся в равновесии, поскольку в этом случае творение осуществляется наилучшим образом. Когда мы имеем дело с уравновешенной энергией, в нашем распоряжении оказывается достаточно мощный и эффективный творческий импульс (Ян), чтобы выполнить работу, и достаточно формирующей энергии (Инь), чтобы сохранить результат в целости.

К сожалению, у нас нет возможности использовать сбалансированную энергию на всех уровнях. При нисхождении по лестнице измерений энергия замедляется. В результате ее материальные проявления становятся плотнее и тяжелее и приобретают все большую инерцию. Чтобы преодолеть эту инерцию, мы постепенно смещаем энергетическое равновесие в сторону Ян, поскольку так образуется более мощный импульс и усиливается атомное возбуждение. Это поэтапный процесс. Чем ниже мы спускаемся по Древу Жизни, тем сильнее сдвигаем баланс энергии творения при ее использовании. Таким образом мы получаем больше активной энергии, чем нам необходимо для физической манифестации своих намерений в низших измерениях.

Разумеется, существуют механизмы компенсации. Использование разбалансированной энергии влияет на то, каким образом проявляется наше намерение. Чем сильнее дисбаланс, тем очевидней эффект. К примеру, чем больше Ян мы задействуем, тем активнее становятся наши творения. Эта активность выражается разными способами. Так, в мире приироды это быстрая эволюция и энергетические колебания, а в наших телах энергия проявляется через такие типично мужские черты, как честолюбие, напористость, стремление к соперничеству и т. п.

Еще один результат избытка Ян — ускоренный темп манифестации. Даже без преодоления барьера Вознесения манифестация может быть ускорена путем смещения равновесия в сторону энергии Ян. Чем больше Ян, тем выше активность материи, тем быстрее мы двигаемся и тем меньше времени требуется, чтобы завершить задуманное. Мы можем почувствовать это ускорение через собственное восприятие времени. Для многих из нас, живущих в условиях повышенной активности материи, связанных с завершением очередной попытки вознесения, время словно сжалось, и теперь мы успеваем гораздо больше за гораздо меньшее время. Частично это сжатие времени является результатом избытка циркулирующей вокруг энергии Ян.

Сдвиг равновесия в сторону Ян имеет еще одно важное значение, особенно если рассматривать его применительно к сильной инерции, характерной для материи в низших измерениях. При избытке Ян нам сложно управлять физической манифестацией. Эффект воздействия энергии Ян на нашу способность контролировать материю можно наглядно представить, вернувшись к примеру с поездом, приведенному в главе 1. Представьте физическую вселенную на каждом уровне измерений как длинный состав, стоящий на космических рельсах. На более высоких уровнях измерений, где частота вибраций энергии высока, поезд материальности (ПM) будет небольшим, легким и чувствительным к нашим намерениям. Если мы захотим, чтобы он начал двигаться, он быстро наберет ход. Если мы захотим его остановить (или потеряем его из виду), он быстро остановится. Импульс силы и инерция, набранные таким ПМ, сравнительно невелики. И в результате нам не требуется много сил, чтобы привести в движение наш маленький маневренный поезд или изменить его скорость. Небольшой двигатель вполне справится с задачей.

Образ ПМ можно расширить, включив в него понятие формирующей энергии Инь. Сравним энергию Инь с рельсами, которые мы (Бессмертный Дух) проложили, чтобы направлять движение поезда. На высоких уровнях измерений формирующая энергия Инь сильнее и лучше уравновешена с Ян. Как следствие, нам легко прокладывать рельсы, а сами рельсы с легкостью выдерживают вес поезда. Если нам нужно сменить направление, мощная Инь позволяет почти без усилий заворачивать рельсы куда угодно или даже прокладывать совершенно новые пути. Поэтому в высших измерениях, где темп вибраций высок, а энергия сбалансирована, процессом творения легко управлять.

При движении вниз по Древу Жизни условия меняются. Чем ниже, тем слабее отклик материи и тем сильнее приходится сдвигать баланс при работе с энергией. Когда вы достигаете низшего измерения, энергия становится чрезвычайно тяжелой и плотной. Из-за этой плотности нам нужно гораздо больше Ян, чтобы произвести какие-либо изменения. Возвращаясь к примеру с поездом, можем сказать, что нам требуется более мощный мотор, чтобы стронуть состав с места или замедлить его ход. Разумеется, смещение равновесия в сторону Ян ослабляет Инь. И чем тяжелее и неповоротливей становится наш поезд, чем труднее ему набрать ход или остановиться, тем тоньше и неустойчивей становятся рельсы (Инь) и тем труднее их прокладывать.

Вывод напрашивается сразу же. На нижних уровнях измерений сложнее заставить ПМ двигаться в нужную нам сторону, труднее остановить его, когда он уже набрал ход, и тяжелее изменить направление движения. Если вы проложили путь, а затем решили, что вам не нравится, куда идет поезд, у вас уйдет много времени на то, чтобы остановить его, вернутъ назад, уложить новые рельсы и запустить процесс снова. К тому же существует реальная опасность упустить контроль над ситуацией. К примеру, если ПМ едет быстро, а мы внезапно заметили, что направили его прямиком в кирпичную стену, нам придется попотеть, пытаясь остановить поезд прежде, чем он разобьется вдребезги под действием непредвиденных физических ограничений (стены).

Нетрудно заметить, что опасность утратить контроль возрастает по мере того, как наш поезд становится больше и мощнее, а рельсы — менее надежными и более сложными для укладки. Чем ниже наше положение в структуре измерений, тем осторожнее мы должны быть. И мы осторожны. Как Бессмертный Дух, мы не относимся к творению легкомысленно. Спускаясь по Древу Жизни, пробуждая в каждом новом измерении вибрацию существования, мы бережно восстанавливаем энергетическое равновесие. Мы берем взвешенные оценки того, какой баланс Инь и Ян необходим для выполнения наших задач, и всегда делаем поправки в сторону стабильности. В конце концов, проще добавить в соотношение еще немного Ян, чем срочно останавливать разогнавший-ся потерявший управление поезд материальности.

Спускаться по Лестнице Творения было не так уж сложно. Мы маленькими порциями увеличивали долю энергии Ян, покуда не получали достаточно силы для того, чтобы преодолеть барьер и положить начало существования вселенной и данном измерении в результате пресловутого большого взрыва. Настоящие трудности начались тогда, когда мы достигли дна и решили, что нам следует попытаться продвинуть этот низший материальный уровень вверх по Древу Жизни.

Уже при первой попытке пройти сквозь границу измерений мы знали, что нужно быть предельно осторожными. На этом уровне мы имеем дело с громадным ПМ, набравшим мощную инерцию и бегущим по крайне хрупким рельсам. Малейший сдвиг баланса в сторону Ян способен выбить у нас почву из-под ног.

Однако Бессмертному Духу мужества не занимать. При первой попытке мы чуть увеличили количество Ян и моментально принялись за создание условий, которые, как нам казалось, позволят проникнуть сквозь границу Вознесения.

25 сен 2010, 19:49
Администратор

Лемурия

Первая попытка создать условия для вознесения в нашем измерении связана с цивилизацией Лемурии*. Как отмечалось выше, восхождение по Древу Жизни требует больше энергии Ян, чем нужно для нисхождения. Однако возможность утратить контроль над ситуацией заставляет нас быть крайне осторожными в том, сколько дополнительной энергии Ян мы привлекаем. Следует сказать, что в случае с Лемурией мы чувствовали себя в безопасности, дополнительно сместив равновесие на 35%**. Мы полагали, что нарушение равновесия окажется недостаточным для того, чтобы мир самопроизвольно взорвался или «сошел с рельсов», но надеялись получить необходимый импульс, чтобы протолкнуть материальный мир через барьер вознесения.

* Подробнее см.: Уильям Скотт-Эллиот. История Лемурии и Атлантиды. — Прим. ред.

** В данном случае точность значения не важна. Нам нужно лишь дать вам приблизительное представление об уровне смещения баланса.

Наш первый вариант был основан на разумной оценке и принес творческие плоды. Мы получили дополнительный творческий заряд, необходимый, чтобы физический мир начал откликаться на наши намерения. Мы получили «первичный бульон», ранние формы жизни, эволюцию психики и интеллекта, и наконец, по мере того как росли способности мозга и совершенствовалось тело, в материи проявилось сознание. Это было именно то, чего мы хотели.

Результаты эволюционного прорыва на планете Земля были весьма впечатляющими. Когда наш лемурийский эксперимент подошел к концу, планета и все, находящееся на ней, было как никогда близко к совершенству. Великолепно сбалансированные экосистемы, животные, обитающие в гармонии с природой, красота и разнообразие жизненных форм попросту завораживали. Нам сложно представить, сколь прекрасной и гармоничной была Земля во время господства лемурийской цивилизации, так как крайняя разрегулированность энергетической структуры во время двух последних наших попыток вознесения превратила Землю в дикое и жестокое место. Нам просто не с чем сравнивать, чтобы оценить разницу, — разве что с фантастическими картинами художников.

О Лемурии можно сказать еще многое, но одной из определяющих характеристик этого эксперимента и одной из важнейших особенностей поставленных в нем целей было чувство взаимосвязи всего сущего. Лемурийцы очень сильно ошущали эту связь. Она была частью их жизненного опыта. Индейцы майя говорят: «Ин лак'еш», что означает: «Я — это еще один ты». Этот известный афоризм прекрасно описывает глубинную взаимосвязь всего живого, существовавшую на протяжении всего лемурийского эксперимента (как мы увидим позднее, такая взаимосвязь сама по себе явилась результатом продолжающегося мощного воздействия энергии Инь). Уровень духовного развития и осознания в Лемурии был очень высок. Лемурийцы существовали в мире, гармонии и благоденствии. Больше всего Лемурия была похожа на сад Эдема, каким его принято описывать. Там не было страха и ненависти и почти отсутствовал гнев. Лемурийская цивилизация была великолепной драгоценностью, венцом физического творения.

Наша генетическая память хранит множество воспоминаний об этой древней утопии. Они преломляются через призму религий, мифов и песен, говорящих о необходимости «вернуться» к неким старым добрым временам, к более чистому и невинному существованию. Но конечно же, хотя мы все тоскуем по этому виду общественного устройства и помним о нем (в той или иной мере), в целом нам было бы очень трудно понять, оценить или даже принять его. Наше общество и наш образ мыслей диаметрально противоположны тем, что существовали во времена Лемурии, так что мы не в силах принять ценности этой цивилизации. Мы даже стараемся принизить или уничтожить любое свидетельство ее существования — ведь это несет серьезную угрозу существующему положению вещей.

Остатки лемурийской цивилизации мы можем видеть и в наши дни. По ряду причин, которые вскоре станут ясны, бессмертный Дух не стал полностью уничтожать лемурийскую культуру после окончания этого эксперимента. Если вы захотите получить беглое впечатление о том, как выглядят духовно развитые люди, приглядитесь к аборигенным народам, разбросанным по всем континентам Земли. Эти общества — вещественные следы древней цивилизации Лемурии. Все аборигенные племена генетически связаны с изначальной лемурийской культурой.

Я сделаю небольшое отступление, чтобы вы могли получить представление о том, как выглядело лемурийское общество. Детей в Лемурии почитали. В детях видели новых посланников Бога, а не пустые сосуды, какими считает их наше общество. Дети лемурийцев не принадлежали своим родителям. Взрослые не пытались забивать им головы вздором о том, что ребенок не способен функционировать как самостоятельное человеческое существо. Они не старались сделать из детей миниатюрную копию самих себя и не отдавали их с юных лет в «люди». Нет, лемурийцы защищали своих детей, растили их как детей Света, каковыми те и являлись, и учились у них так же, как те учились у своих родителей. Это были прекрасные, равноправные и утонченно духовные отношения.

Наше общество отказывается признать, что ребенок истинно прекрасен. Мы запираем детей в четырех стенах, учим их раболепию и покорности, подрываем духовные связи и разрушаем их чувство собственного «Я». Мы желаем для них работы, карьеры или тому подобной формы рабства, при которой они удовлетворяют потребности других, а не собственные глубокие духовные запросы и желания. Мы извращаем и ломаем их, а потом называем взрослыми и дееспособными. Злая ирония здесь в том, что к моменту достижения зрелости люди становятся столь разобщены, что каждый выглядит лишь бледной тенью своей истинной сущности. Они (мы!) отныне всю жизнь будут биться, пытаясь восстановить утраченное чувство единения в рамках искаженных отношений и извращенного общественного устройства.

Есть и другие различия между нашим и лемурийским образом жизни. В Лемурий почитали стариков. О них заботились, их уважали за мудрость, накопленную за долгую жизнь, проведенную в земных и духовных трудах. Лемурийцы понимали истинную ценность жизни на нашей планете и ценность такого путешествия. Вместо того чтобы бояться конечного пункта этого путешествия (смерти физического тела) и старательно скрывать все, что о нем напоминает, — как поступаем сейчас мы, — они с уважением относились к концу земных странствий и к тем, кто путешествовал долго. Вместо того чтобы трусливо прятать своих стариков с глаз долой, они оставляли их в общине, окружая почетом и заботой, а те вносили плодотворный и конструктивный вклад в жизнь общины. Именно на стариках лежала обязанность по воспитанию детей, поскольку считалось, что только им можно доверить такое почетное и ответственное дело — пестовать юного человека. Старики оставались полезными и ценными членами общества до конца своей жизни.

Наше общество старается избавиться от стариков. Мы считаем их дряхлыми и бесполезными и относимся к ним как к обузе, невзирая на их жизненные заслуги. Мы отправляем их в дома престарелых, забыв, что это они создали общество, в котором мы живем, и пренебрегая мудростью, которой они могли бы поделиться с нами. Мы перекладываем уход за стариками на плечи немногочисленных сиделок, вместо того чтобы сделать заботу о них коллективной ответственностью. Все оттого, что нам внушили, будто только работоспособный индивидуум, занимающийся производительным трудом, является ценной личностью. У стариков же нет энергии молодых, и они не выглядят «ликвидным товаром» в глазах тех, кто обладает силой и властью. К тому же поступать подобным образом нас заставляет страх смерти. Из-за отсутствия подлинной связи с миром духа мы способны воспринимать смерть лишь как прекращение существования тела (нас самих). В нечестивом ужасе перед тем, что должно было быть дивным моментом перехода, мы стараемся спрятать все, что напоминает нам об этом.

И еще — рабство в лемурийском обществе (производительный труд) не пользовалось таким уважением и почитанием, как у нас. Лемурия была прекрасным, гармоничным миром, где высшими целями считались творчество и самовыражение. Лемурийцам не промывали мозги, утверждая, что они должны работать на кого-то. Им не нужно было годами сидеть за партой, чтобы усвоить лишь то, что перерыв занимает только пятнадцать минут, а обед продолжается всего час. Они не тратили годы, учась поклоняться авторитетам. Они не приковывали себя к конвейерам и офисным столам, занимаясь подневольным трудом. Напротив, лемурийцев учили быть Искрами Единого, выражать связь с Ним и исполнять свои замыслы с гордостью и достоинством. Лемурийцы не работали — в том смысле, какой мы вкладываем в слово «работа». Они заполняли дни занятиями, заставлявшими петь их сердца. Для одних это была музыка, для других — служение. Никто никого не обременял обязанностями, каждый был независимой, прекрасной, многогранной личностью. Каждый жил так, как ему хотелось. Наша жизнь полна глубокого недоверия и подозрений (борьбы за выживание), а лемурийцы всем сердцем разделяли уверенность в том, что каждое Божье создание рождено для того, чтобы благоденствовать и не знать ни в чем нужды.

Конфликты не миновали и лемурийское общество. Оно состояло из множества групп и племен, и не всегда между ними существовало согласие. Однако столкновения были не слишком значительными и их участники всегда исходили из предположения, что другая сторона в конфликте — столь же ценный член семьи Духа. Лемурийцы понимали, что «я — это еще один ты». Таким образом, ни один конфликт не приводил к уничтожению другого человека и уж тем более — к уничтожению целого племени. Умертвить даже одного человека было немыслимо и так же тяжело, как отрезать собственную руку.

Лемурийская цивилизация была чудесной, творческой и гармоничной. К сожалению, нам не хватало энергии Ян для того, чтобы прорвать границы Вознесения. И поскольку Вознесение было единственной целью нашего воплощения на этой планете, у нас не было другого выбора, кроме как прервать лемурийский эксперимент, перестроив реальность и заново уравновесив энергии. Тем не менее, хотя почти вся лемурийская цивилизация погибла, отдельные анклавы, как уже было сказано, сохранились, а выжившие рассеялись по всей Земле. Мы надеялись, что однажды, когда энергетический баланс на планете будет восстановлен, их мудрость и духовный опыт окажутся полезными в процессе исцеления, необходимость которого будет очевидна для многих людей.

26 сен 2010, 19:55
Администратор

Еще раз об энергии: вопрос связи

Прежде чем перейти к обсуждению второй попытки преодолеть границу Вознесения, нам следует снова вернуться к повторению пройденного и расширить свои представления об энергии. Как вы теперь знаете, смещение баланса в сторону Ян может быть опасным. Чтобы более наглядно представить последствия избытка Ян, мы прибегли к примеру с поездом. Чем сильнее дисбаланс, т. е. чем более мощный энергетический импульс мы используем, тем больше становится наш поезд. Чем больше поезд, тем быстрее он едет. Чем быстрее он едет, тем больший импульс силы накапливает. А чем больше энергии, тем труднее ее контролировать.

К несчастью для нас, вопрос не только в том, насколько сильно разогнался поезд. Мы обнаружили, что существует «замкнутый круг». Чем больше мы смещаем баланс энергии в сторону Ян, тем слабее становится формирующая и сдерживающая сторона. Если равновесие нарушится чрезмерно и Ян станет слишком сильным, Инь ослабеет настолько, что будет практически незаметной и недействующей. Ослабление Инь имеет существенное значение. С одной стороны, конечно же, появляется опасность утратить контроль над поездом материальности из-за избытка импульса силы. Однако главная проблема гораздо серьезней. При чрезмерном усилении Ян наша (как Бессмертного Духа) способность поддерживать связь со своим воплощением ослабевает. Невозможность же поддерживать связь может привести к очень серьезным последствиям.

К этому аспекту следует отнестись внимательно, так как вникнуть в его суть бывает нелегко. Когда я говорю о материальном мире в данном контексте, я не имею в виду весь материальный мир, а лишь конкретную его часть. Эта часть — человеческое тело. Люди (равно как и другие существа с высокоразвитыми мозгом и нервной системой) играют очень важную роль во всеобщем процессе творения. Сложные формы жизни (люди, дельфины и т. п.), по существу, являются физическими проводниками Бессмертного Духа. Их можно сравнить с машинами, которыми вы управляете. Вы «садитесь» в эту машину, когда просыпаетесь, и затем «едете» в ней, куда хотите. Благодаря высокоразвитым телесным формам Дух фактически способен войти в материальный мир и ощутить его изнутри. Теперь это ваш опыт. Вы — мыслящая единица, воспринимающая материальный мир при помощи разнообразных органов чувств физического тела.

Вы — Бессмертный Дух, который раскатывает повсюду в своем телесном автомобильчике.

Беда в том, что вы не знаете о том, что вы — Бессмертный Дух. Вам известно только сознание вашего тела (ваш разум), и ничего больше. У вас нет связи с собственным Высшим «Я», нет связи с иерархией сознания, которая есть Дух, и нет ни малейшего представления о том, что на самом деле происходит в мире Духа. Конечно, вы можете верить в Бога и Дух, верить в высшее предназначение и тому подобное, но для большинства все это вопросы веры, а не вещи, которые действительно известны. Вы можете в это верить, но не можете увидеть. Вы оторваны от сферы Духа.

Важно понимать, что этот феномен отнюдь не являет собой норму. В других частях вселенной мы поддерживаем прочную и четкую связь со своими Высшими «Я» и миром Духа, даже когда водим «автомобиль» — свое физическое тело. Так почему на Земле такие проблемы со связью? Разъединенность, с которой мы имеем дело, — результат дисбаланса энергии. Разлив янской энергии, с которым мы должны работать, отсекает нас от сфер Духа. Почему так происходит, станет ясно, когда мы ближе познакомимся с истинной природой нашего физического тела.

27 сен 2010, 16:41
Администратор

Тело как инструмент манифестации

Выше мы предложили вам подумать о собственном теле как об автомобиле, средстве передвижения для бессмертной души. Это сравнение во многом правдиво. Однако оно не отражает всей истины. Ваше тело — это машина для Бессмертного Духа, но не просто машина. Это шедевр духовной инженерии, обладающий тончайшей настройкой. Будучи правильно отрегулированным, ваше тело позволяет Бессмертному Духу творить в материальном мире с гораздо большей мощностью и точностью, чем можно было бы в отсутствие столь изумительной физической системы.

Как вы помните, в предыдущей главе мы говорили о том, что Бессмертный Дух, находящийся за пределами физического мира (туннеля пространства-времени), обладает ограниченной способностью воспринимать и понимать этот мир. Если вы Дух, находящийся вне тела, то все, что вы можете видеть, — туннель, заполненный разноцветной массой энергии. Вы способны управлять энергией в туннеле, но ваше понимание динамики происходящего внутри ограничено — ведь вы не можете видеть так, как видит Дух, обладающий телом. Чтобы преодолеть эту ограниченность, Дух создал физическое тело, благодаря которому он может проникнуть в мир материи, увидеть, что там происходит, и воздействовать на вещи с изнанки мироздания.

Дух, находящийся в теле, может делать в материальном мире множество вещей, которые недоступны Духу вне тела. Нa обыденном уровне Дух может работать с материей, к примеру, таким образом: валить деревья, делать бревна и строить дома. Однако тело позволяет нам управлять реальностью гораздо более творчески. Чтобы понять, насколько велика творческая мощь физического тела, вам нужно осознать, что тело — энергетическая система. Это действительно сложный прибор, фокусирующий энергию и позволяющий Духу забирать и выпускать энергию творения для точной манифестации творческого намерения в физическом мире. Возможно, вместо того, чтобы назвать тело автомобилем для Духа, было бы лучше говорить о нем как об инструменте манифестации.

Но как же работает этот инструмент для проявления и концентрации энергии? Ваше тело обладает несколькими энергетическими центрами, или чакрами*. Каждая чакра — это многомерный вихрь, который зарождается в резервуаре творческой энергии и пронизывает далее все уровни вашего тела (астральный, эфирный и т. д.), заканчиваясь и проявляясь на физическом уровне в виде определенных органов. Эти вихри, или воронки, очень важны. Они служат каналом, по которому энергия творения поступает в материальный мир.

Сами чакры соотносятся с различными аспектами физического существования, такими, как уровни сознания, этапы развития жизни, цвета радуги, семь нот мажорной гаммы, а также органы тела и функции организма. Семь чакр подобны семи клапанам, которые, будучи открытыми и соединенными с Духом, дают ему возможность полного доступа к физической реальности и полного контроля над нею. Наглядное изображение системы чакр представлено на рисунке. А таблица 1 содержит сведения о различных соответствиях чакр.

* Подробнее см.: Парамханс Свами Махешварананда. Скрытые силы человека. Чакры и кундалини. Это самый полный обзор чакр, изданный на русском языке к настоящему времени. Автор — международно признанный мастер йоги. — Прим. ред.

Каждая чакра является своего рода управляющим центром. Она придает форму энергии творения и дает возможность использовать эту энергию для решения различных творческих задач. К примеру, третья чакра, связанная с солнечным сплетением, позволяет телу управлять первозданной энергией творения. Это ваш личный центр силы, и именно этот центр оказывается заблокирован, когда нам приходится отдавать свою силу какому-нибудь «светоносному» божеству, королю или политику. Вторая чакра — это ваш творческий центр. Она черпает доступную энергию творения и концентрирует ее в материальном мире. И по мере того, как вторая чакра втягивает и концентрирует энергию, третья чакра обеспечивает контроль над энергией творения и задает ей направление. Ваша сердечная чакра представляет собой главный духовный центр управления. Именно через сердечную чакру передается намерение Духа. Корневая чакра связывает вас с Землей. Название этой чакры исключительно точно передает сущность ее функции. Она «заземляет» вас и замыкает энергетическую цепь.

Как видите, каждая из чакр дает вашему Высшему «Я» определенные силы в этом мире. Не следует относиться к чакрам легкомысленно. Они более реальны, чем иллюзорный мир, в котором вы сейчас обитаете. Каждая чакра обладает силой сама по себе, но если выстроить их все в ровную линию, полностью раскрыть и заземлить, они даруют вам поистине божественную власть над материей. Даже благодаря такому краткому описанию нетрудно понять, что ваш инструмент манифестации и система его чакр — великолепное творение божественной инженерии.

К сожалению, не у всех из нас система чакр функционирует в полную силу. В большинстве случаев эта система оказывается у нас ущербной с рождения, искалеченной в ходе социальной адаптации к нашему обществу с преобладающими янскими энергиями или деформированной в результате неверного представления о природе энергии чакр и правильных способах ее выражения. Деформация чакр или нарушение их функционирования могут быть вызваны двумя основными причинами. Прежде всего, чакры могут быть повреждены или заблокированы в результате эмоциональной, психической или духовной травмы.

Заблокированные чакры не излучают достаточного количества энергии творения. Они подобны атрофированным органам и излучают минимум энергии, которого хватает лишь для поддержания жизни в теле.

Поврежденные чакры нередко излучают энергию так, что это приводит к негативным последствиям или саморазрушению. Мощность чакр очень высока, и если бы существовал реальный выбор, то намного лучше было бы закрыть себе чакры, чем жить с открытыми, но излучающими энергию с искажением.

Другая причина нарушения функционирования чакр — отсутствие вокруг энергии, подходящей для инициации их работы. Чакры — это воронки. Они втягивают и фокусируют энергию, придают ей форму, чтобы ваше тело обрело свою удивительную творческую силу. Однако они не могут втягивать и фокусировать энергию, если она недоступна, — а некоторые виды энергии могут становиться недоступными в определенных условиях.

Теперь у вас достаточно информации, чтобы разобраться в этом процессе. Как вы помните, энергия творения существует как сбалансированная дуальность со скрытой, потенциальной полярностью. Два основных полюса называются Инь и Ян. А теперь вдумайтесь. Ваши чакры черпают энергию творения из единого резервуара. Однако не все они работают с одной и той же полярностью. Некоторые чакры черпают преимущественно энергию Инь, другие работают с Ян. И чакра не может работать правильно, если энергия подходящей полярности для нее недоступна.

В нашей системе чакр три нижние чакры — янские. Они выражают вашу личную силу, способность навязать мирозданию свое намерение (третья чакра), способность дотянуться до вселенского резервуара энергии и использовать ее для манифестации (вторая чакра), а также способность укоренить свое творение в физической реальности (корневая чакра). Так что, если подумать, можно назвать нижние чакры «мужскими», или основанными на энергии Ян. Чтобы функционировать, им нужно получать доступную янскую энергию.

Три же верхние чакры основаны на энергии Инь. Они дают вам силу интуиции (третий глаз), способность к выражению (горловая чакра) и обеспечивают обратную связь с миром духа (венечная чакра). Таким образом, эти чакры являются «женскими»; для действия и манифестации они должны получать доступную иньскую энергию.

Двойственную натуру энергетической системы нашего организма символически отражает так называемая Звезда Давида.

Эта фигура представляет человека, облеченного властью, и символизирует равновесное объединение верхней (три верхние чакры) и нижней системы чакр (три нижние) в единую энергетическую систему, управляемую сердечной чакрой. В Звезде Давида треугольник, направленный вверх, представляет собой три верхние чакры, а треугольник, направленный вниз, — три нижние. Когда все чакры функциопируют в полную силу и находятся в равновесии, активизируется ваше световое тело, или Меркаба*. Его можно также назвать «сферой Бога». Когда в конце концов оно активируется, вы будете просто потрясены результатами!

Меркаба и световое тело

* Подробнее о Меркабе см.: Друнвало Мельхиседек. Древняя тайна Цветка Жизни. — Прим. ред.

Теперь у вас есть полная картина. В ситуациях, когда энергия творения сбалансирована, облегчается слаженная работа чакр, а выход из равновесия в ту или иную сторону сопряжен с серьезными трудностями. Однако в условиях нарушенного энергетического равновесия начинают появляться проблемы. К примеру, при активной энергии Ян и заторможенной Инь ваши нижние чакры будут прекрасно функционировать, не требуя особой концентрации на намерении, но вам будет не хватать «топлива» для работы верхних чакр. Они начнут работать с перебоями, импульсами и в конце концов истощатся из-за недостатка подходящей энергии. Разумеется, они не атрофируются полностью, и вы сможете поддерживать их в действующем состоянии, прилагая нешуточные усилия. Однако лишь у самых целеустремленных адептов духовных практик есть достаточно времени и энергии, чтобы добиться полноценного функционирования чакр при такой слабости Инь.

Теперь становится понятно, почему мы говорили о разрыве духовной связи при неравновесном состоянии энергии. Когда в общем запасе энергии сторона Ян оказывается слишком активной, верхние телесные чакры, те, что ответственны за интуицию и связь тела с высшими сферами Духа, закрываются. Вы отрываетесь от собственного знания и от высших сфер. Как покажет следующий раздел нашей книги, эта оторванность была важной особенностью второй попытки вознесения в Атлантиде.

28 сен 2010, 16:35
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.