Текущее время: 26 янв 2020, 07:13

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Мы и Вознесение 
Автор Сообщение
Администратор

Сообщение Re: Мы и Вознесение
Экономический коллапс в Америке: не секрет для циклов!

«Начало крушения экономики США официально объявлено», — такими словами писатель и консультант Ричард Р. Кук начал статью, опубликованную Центром изучения глобализации9. Хотя такие заголовки были нередкими во время краха мировых финансовых рынков осенью 2008 года, во время появления настоящего заголовка ничто не могло звучать более зловеще или более невероятно. Зловеще из-за того, что было непонятно, каким будет такое крушение. Невероятно, потому что, по крайней мере, на поверхности американская экономика не была даже близко к коллапсу. Дата была 13 июня 2007 года, за полных 14 месяцев до фактического начала кризиса 2008 года.

В статье Кука описывается работа двух лидирующих кономистов, смотрящих глубже, нежели на внешние признаки кажущейся процветающей экономики США. Стивен Перлстайн, обладатель Пулитцеровской премии, пишущий на темы бизнеса и экономики для «Вашингтон пост», и Роберт Сэмьюльсон, редактор «Ньюсуик» и «Вашингтон пост», с 1977 года оба увидели один и тот же кризис в экономике в одно и то же время. И то, что они виде-ли, было пугающе.

Они были обеспокоены растущим числом компаний, имеющих огромные по сравнению с их доходами долги, а также уязвимостью тех компаний к поглощениям, финансируемым путем займа еще большего количества денег (покупка контрольного пакета акций с помощью кредитов). Свое опасение Перлстайн выразил в следующих словах: «Цены на акции и стоимость компаний повсюду будут снижаться. Банки будут анонсировать болезненные списания, закроются некоторые хедж-фонды, фонды прямых инвестиций будут докладывать неутешительные результаты. Некоторые компании обанкротятся или будут подвержены структурным изменениям»10. Даже для тех, кто незнаком со специализированным языком биржевых аналитиков и экономистов, эта новость оказалась понятной. Это было предупреждение, и все те, кто был заинтересован в американской экономике, были предупреждены.

Эти экономисты и другие, подобные им, говорили нам о том, что 2007-й обозначил год, когда условия оказались уместными для того, чтобы выпустить гнев мощного мирового экономического кризиса. Где бы это ни произошло, экономика США будет непременно на пути кризиса. Хотя они тщательно предсказывали сценарий, он остался непонятным, если даже Перлстайн и Сэмьюльсон и могли

знать, каким образом описываемая ими буря послужит толчком к коллапсу всей мировой экономики.

Мы все слышали, что наше видение всегда 20/20 в ретроспективе. Другими словами, легко смотреть на события (от военного кризиса до проигрыша чемпионата Национальной футбольной лиги или даже развода) после того, как они произошли и мы имеем возможность увидеть все то, что могло бы предотвратить кризис. Судить прошлое очень легко, такое видение к тому же точное по одной простой причине: все, на что мы смотрим, уже произошло!

Точно так же, когда я следил за тем, как прибыли Нью-Йоркской биржи погружаются все дальше и дальше в отрицательную территорию 29 сентября 2008 года, у меня было точно такое же ощущение, и я задавал себе те же самые вопросы, которые возникли у меня 11 сентября 2001 г.: Является ли кризис частью большей последовательности событий ? Если это так, могли мы знать об этом заранее и по-другому отреагировать с целью его предотвращения?

В отличие от семи лет, разделяющих кризис 11 сентября и развитие Калькулятора Временного Кода, мне не пришлось долго ждать ответа для себя. Я увидел финансовый кризис в Америке в нескольких городах, отелях, где я занимался делами в конце сентября 2008 г. — без доступа к Калькулятору Временного Кода. Как только я вернулся домой, я немедленно обратился к Приложениям настоящей книги для того, чтобы обнаружить роль (если таковая имеется), которую экономические циклы играли в мировом финансовом хаосе.

С помощью того же процесса, описанного ранее в настоящей главе, я просмотрел шаги Метода 1 калькулятора с целью определения времени, когда условия прошлого события скорее всего повторятся. Я начал с определения даты, когда могли быть посажены зерна экономического кризиса 2008 года. От экспертов Уолл-стрит до комментаторов на национальном телевидении сравнение было очевидным и практически единодушным.

До того как фондовая биржа потеряла 777 пунктов во время самого большого падения за один день в истории фондовой биржи Нью-Йорка (NYSE), предыдущее падение было зарегистрировано на той же бирже 79 лет назад. За два дня осенью 1929 года. «Черный четверг» (24 октября), а затем «Черный вторник» (29 октября), молодая фондовая биржа Америки потеряла 23% своей предыдущей стоимости. Последующие паника и активная распродажа привели к упадку американской финансовой системы, который продолжался до того времени, пока финансовая система не достигла дня около трех лет спустя. Именно тогда индекс Доу-Джонса для акций промышленных компаний закрылся с показателями, кажущимися невероятными сегодня. Невероятно, но 8 июля фондовая биржа Нью-Йорка потеряла 89% своей предыдущей стоимости и закрылась с показателем 41,22 пункта. Очевидно, что условия 1929 года являются логическим сравнением с кризисом 2008 года. На первый взгляд внешние условия, за исключением объема потерь, кажутся поразительно похожими.

При использовании 1929 г. в качестве зернового года в вычислениях Временного Кода быстро появляется дата возможного повторения условий экономического кризиса. Эта дата — 1979.42. Так же как в случае с предыдущими примерами, дата 1979.42 затем стала новым для следующего круга вычислений зерновым событием, вызывающим вторую возможность повторения экономического хаоса: 1999. Настоящие вычисления были выполнены еще два раза с целью обнаружения оставшихся лет до 2012, когда повторится вероятность повторения циклов экономического кризиса в США и во всем мире. Выводы 4 показывают результаты вычислений, помещенных в Приложении А (начиная с примера 10).

Из-за того что кризис фондовых рынков, который я наблюдал в реальном времени, происходил в 2008-м, вначале даты не имели значения. Например, почему Калькулятор определил 2007-й, а не 2008-й? Я обратился к изучению литературы и вернулся к результатам Перлстайна и Сэмьюльсона для более глубокого понимания того, что на самом деле показывают циклы. В двух словах, я нашел связь между результатами Калькулятора и сущностью кризиса фондовых рынков сентября. «Невозможно предсказать, когда будет достигнут таинственный момент, и все в конце концов осознают, что суммы, заплаченные за эти компании, и долги, связанные с поддержкой таковых приобретений, несопоставимы (курсив мой)», — утверждает Перлстайн. Не оставляя сомнений по поводу каких-либо последствий осознания такового несоответствия, он заявил следующее: «Когда это произойдет, то это несоответствие будет не маленьким». С точки зрения экономиста, «таинственный момент» наступил 29 сентября 2008 года.

Однако на мои вопросы не было найдено ответов. Калькулятор показывал, что условия для экономического хаоса, предсказанные в статье, произошли в точном соответствии с графиком в 2007 году. Однако, как утверждал Перлстайн, неизвестным фактором является время, когда инвесторы узнают об условиях и отреагируют на это. Важно отметить, что хорошо информированные эксперты видели то, что происходило до кризиса (например, резкое падение цен на нефть, которое очевидно предшествовало такому хаосу), и понимали, что кризис неизбежен. Они объявили об этом, когда условия были на месте в 2007 году.

Однако как насчет двух других дат: 1979 и 1999? В течение 1929-го и 2008 годов, безусловно, не было ни одного финансового кризиса подобного размера: о чем же тогда говорит Калькулятор?

После изучения обеих дат я понял, что нам очень повезло в оба те года. Почти так же, как резкий рост цен на нефть вызвал эффект домино, значительно ослабивший экономику в 2008 году, что-то похожее произошло в 1979-м и 1999-м. В те годы назревала другая сильная экономическая буря, когда сошлись в одной точке условия. В то время была вероятность начала мирового экономического кризиса. К счастью, присутствовали только условия. По указанным ниже причинам буря, которая могла быть вызвана этими условиями, так и не материализовалась. 1979 год является великолепным примером предотвращенного кризиса.

В начале года используемые экспертами показатели состояния экономики казались многообещающими (такие показатели, как покупательский спрос, успешная реализация и скудные резервы). Все говорило о том, что этот год будет хорошим в финансовом отношении. Однако существовал один фактор, который не учли даже эксперты: тот же самый фактор, который послужил началом экономического кризиса 2008 года, — цена на нефть. В результате повышений, произошедших в том же году во время двух критичных моментов, цена на неочищенную нефть выросла почти в два раза. После этого по всей американской экономике прокатились шоковые волны по снижению затрат. Похожие условия привели к потере 630 пунктов на фондовой бирже Нью-Йорка в октябре 1999 года и создали условия для экономического упадка, случившегося в 2000 году.

Хотя, возможно, существует ряд причин, по которым американская экономика полностью не разрушилась в 1979 году, одну из важнейших причин может объяснить проведенный Департаментом экономического исследования Банка федерального резерва в г. Миннеаполис (шт. Миннесота, США) анализ. Согласно докладу повышение цен на нефть в 1979 году автоматически привело к ответному сокращению федерального бюджета". В связи с этим были изменены (на повышение) налоговые категории по доходам физических лиц, что привело к меньшим тратам со стороны некоторых граждан. Другими словами, более высокие налоги снизили количество доступных денег, следовательно, затраты были снижены, в результате чего замедлился экономический рост.

К сожалению, по причинам, выходящим за рамки настоящей главы, эта система не функционировала так, как предполагалось ранее, в то время, когда цены на нефть подскочили, достигнув летом 2008 г. самой высокой отметки за всю историю. Это значит, что такие крайности на рынке связаны с циклом, который можно узнать и предсказать.

Калькулятор Временного Кода показывает, что мы можем встретить похожие экономические условия и возможность еще одного финансового кризиса до конца настоящего цикла в 2012 году. Интересно, что год, который определяет Калькулятор, — это тот самый год, когда также могут повториться условия ряда других зерновых дат: 2010 год. Возможность следующего возникновения любого из настоящих условий возникает в тот же самый год так же непредсказуемо, как зерновые даты (от цикла «неожиданности» и «нападения», начавшегося в 1941 году и повторившегося в 2001 году, до использования атомного оружия в 1945 году и падения экономики США в 1929 г.).

Хотя, возможно, неважно то, что так много циклов сходится в течение такого небольшого периода времени, необходимо помнить, что конец любого цикла также является началом следующего цикла. То, что сосредоточение такого большого количества циклов может вызвать наш интерес, является хорошей новостью (см. главу 7). Природа предлагает нам величайший шанс перемен в конце одного и начале следующего цикла. Это происходит именно благодаря тому, что так много разных циклов (значительных размеров, несущих большое количество различных событий) заканчиваются в один и тот же период времени, поэтому 2010 год может успешно считаться одним из лучших моментов для нового выбора. В то время как старые циклы заканчиваются, а новые начинаются, нам предоставляется редкая возможность перестройки наших личного и мирового путей на будущее. Мы также можем обнаружить, что лучше всего это сделать до 2012 года.

Как в случае с любыми переменами, возможность становится реальностью после признания возможности выбора.

01 май 2010, 15:41
Администратор

Зерна любви и предательства

Природные циклы имеют отношение как к событиям в нашей личной жизни, так и к мировым событиям. Хотя, возможно, интуитивно мы знаем об этом, часто в жизни это происходит таким образом или в то время, когда мы меньше всего это ждем. Например, мы все слышали о том, что люди оставляют отношения, работу и друзей и переезжают в другой город, чтобы начать «новую жизнь». Вы, вероятно, можете предположить, что обычно происходит с теми из нас, кто так поступает.

Хотя перемена места иногда может быть как раз тем, что доктор прописал, часто происходит так, что если люди, погода, очертания на фоне неба изменились, те обстоятельства, которые, как мы предполагали, остались позади нас, на самом деле не изменились. И почему они должны были измениться? Циклы и наш мир состоят из времени и пространства, вещества Вселенной, которое не может быть охвачено одним зданием или городом. Если мы воспринимаем нашу жизнь таким образом, тогда то, что циклы играют одинаково важную роль как в мире, так и в нашей личной жизни, не должно казаться удивительным. И вновь ключом к пониманию таких последовательностей событий является понимание их начала.

В тот день в доме все было необычно. Хотя это была суббота (когда обычно мой отец отсыпался за рабочие дни), отец и мама встали рано. Это не было похоже на типичные выходные. Мама не хлопотала по дому, экран телевизора, обычно показывающий новости, был темным и холодным, и радио не орало песни о Петре, Павле и Марии из спальни родителей. Хотя родители встали, в доме была почти абсолютная тишина, за исключением шаркающих шагов, передвигающихся из одной комнаты в другую по деревянному полу.

Я осторожно пробрался из своей комнаты в холл и заглянул в спальню родителей. Отец укладывал свои хрустящие рабочие рубашки в небольшой чемодан, лежавший открытым на кровати. «Доброе утро, сын, — сказал он, увидев меня краем глаза. — Заходи, я хочу поговорить с тобой». Обстановка у нас дома в то время была напряженная. Я знал, что родители переживают тяжелые времена, и первое, что я подумал в тот момент, это то, что сейчас мне в конце концов все объяснят. Так и произошло, однако объяснение было не то, которое я ожидал.

«Я уезжаю и не знаю, когда вернусь», — вот что он сказал. Я смотрел, как он закрывал чемодан, и пошел за ним вдоль по коридору мимо мамы, которая была в кухне. Ее глаза до сих пор были красными от слез после их разговора, который состоялся вечером. Мы вместе с мамой смотрели, как уходил из дома в тот день отец. Я не знал об этом, но в тот момент я ощутил конец брака своих родителей. Мне было 11 лет. Только несколько лет спустя я начал осознавать то, насколько тот момент повлиял на меня. Когда я смирился с произошедшим, я понял, что потерял не только отца, но и свою семью — по крайней мере, ту семью, которую я знал первые 11 лет своей жизни.

Вначале я верил, что за исключением того, что рядом не было отца, все в моей жизни будет продолжаться как обычно — все, кроме того, что у других мальчиков моего возраста были папы, а у меня не было. Начиная от школьных собраний и родительских выходных с бойскаутами и до моего первого публичного выступления перед церковным собранием и присуждения наград по плаванию, я начал понимать, что в моей жизни чего-то не хватает, и я потерял что-то еще в то субботнее утро.

Причина, по которой я рассказываю эту историю, заключается в следующем: история представляет собой пример того, как произошедшее в жизни событие с сильным эмоциональным отпечатком может стать основой для условий повторения этого события в другое время. Точно так же, как зерновое событие, установившее последовательность событий для «неожиданности» и «нападения» на американскую землю, было установлено в 1941 году, значение, которое мы придаем трагическому событию, может запустить циклическую последовательность событий, которая может следовать за нами по жизни.

Если событие позитивное и связано с жизнеутверждающими эмоциями и эмоциями любви, тогда это не представляет проблем. В таком случае определенно нет необходимости в исцелении. Однако я считаю, что мы редко жалуемся на то, что мы окружены загадочными последовательностями счастливых, умиротворяющих и мирных событий в нашей жизни. И если мы говорим об этом, то это, возможно, не то, что мы бы хотели поменять.

Именно негативные последовательности событий будут неизбежно возникать из ситуаций повседневной жизни — например моменты потери, боли и предательства — которые могут стать бессознательными зернами для событий, появляющихся вновь и вновь. К счастью, точно так же, как повторяющиеся циклы также являются возможностями для изменений последовательностей событий для войны и агрессии в мировом масштабе, если мы знаем свои индивидуальные циклы и принцип их работы, они становятся мощными союзниками в борьбе с величайшими обидами в нашей жизни.

02 май 2010, 19:20
Администратор

Вычисление личных циклов

Калькулятор Временного Кода может помочь нам найти такие циклы в нашей жизни. Для Калькулятора нет различий между личным и мировым циклами. Суть заключается в том, что жизнь следует природным ритмам, а наши эмоциональные последовательности событий представляют собой часть жизни.

Временной Код 14: Калькулятор временного кода может точно определить личные циклы любви и обиды, а также мировые циклы войны и мира.

При помощи метода 3 Калькулятора Временного Кода мы можем вычислить время, когда в нашей жизни повторятся условия для любых эмоциональных переживаний, оставивших свой отпечаток в наших сердцах. Удивительно то, насколько глубоко события в нашей жизни — от великой любви до глубоких обид — могут оказать влияние на другие отношения после того, как зерно было посажено.

Если мы определили один из двух ключей, тогда мы также сможем осветить те последовательности событий и быть в курсе, когда они могут повториться в наших деловых, случайных или личных отношениях. Поэтому давайте начнем с примера, описанного в начале настоящего раздела, — моего ощущения потери семьи.

Несмотря на то что моя мама, мой младший брат и я до сих пор были вместе и со стороны мы жили как одна семья, важно то, что я ощущал, что потерял семью. Тем самым я также ощущал чувство потери и предательства. Так же как «неожиданность» и «нападение» четко описывают событие 11 сентября 2001 г., потеря и предательство описывают мой личный опыт. Они стали зерном для последовательности событий, которая будет продолжаться до тех пор, пока я не пойму ее присутствие.

В последующем примере я использую мой опыт потери и предательства для пояснения настоящей мысли. Так как вычисления краткие, я включил их в текст, а не вынес в отдельное приложение.

Метод 3: Найти время, когда могут повториться условия прошлого личного опыта. Для ответа на этот вопрос нам необходима единственная информация.

Входящая информация: наш возраст на момент, когда произошло заметное важное событие (зерно).

Еще учась в школе, я знал, что хочу изучать естественные и космические науки в колледже. Я также знал, что буду первым в своей семье, кто получит диплом университета, и, следовательно, оплата за обучение станет моей обязанностью. В поисках места, где я мог заработать как можно больше денег в кратчайшие сроки, я нашел медеплавильный завод в городке неподалеку, который выплачивал заработную плату по профсоюзным ставкам, предлагал полную ночную смену и мог помочь мне в осуществлении своей мечты о колледже. Каждую среду я шел прямо на завод и разговаривал с руководителем о работе. Каждую неделю в течение 4 месяцев он говорил, что вакансий нет. Все изменилось сразу после того, как мне исполнилось 16 лет. Меня взяли на работу как сотрудника на полную ставку с 4 часов до ночной смены. Спустя два года я скопил достаточно денег для того, чтобы оплатить заочное обучение в Институте технологий в Мельбурне (Флорида). Ликование и чувство достижения, которые я ощущал в тот день, когда меня взяли на работу, стали зерном для последовательности событий, повторяющейся с тех пор, как часы, в течение всей моей взрослой жизни.

Ниже представлено вычисление, основанное на зерне успешных событий в моей жизни:

Шаг 1: мой возраст на момент зернового события (SEA1): 16

Шаг 2: вычислить Iphi от 0,618 х 16 = 9,88 <I1phi)

Шаг 3: сложить Iphi и SEA1 для получения следующего: 9,88 + 16 = 25,88

Возраст 25,88 — это то время, когда условия достижения, которое я ощутил в 16 лет, могут повториться. Ниже представлен частичный список того, каким образом циклы достижения и успеха длились в течение определенного количества лет по отношению к моим личным и деловым отношениям. Интересно то, что некоторые из них действительно переплетаются с предыдущими циклами потери и предательства, описанными мною ранее. Точно таким образом функционируют циклы: они случаются вновь и вновь как встроенные события внутри встроенных событий.

Говоря о циклах наших жизней, необходимо помнить о том, что не существует абсолютных значений. Из-за того что мы имеем дело с природными процессами, которые следуют ритмам природных циклов, совершаемые нами в любой момент выборы могут навсегда изменить ход определенного цикла. Если это происходит, мы начинаем новую последовательность событий нового цикла.

Суть изучения личных циклов заключается в том, чтобы понять прежде всего, что происходит, а затем частоту, с которой оно повторяется. Поступая таким образом, мы можем подготовиться к условиям, предоставляемым циклом, во время выбора, который становится впоследствии новыми последовательностями будущего.

Таким образом нам понятна ценность использования Калькулятора Временного Кода по отношению к конечной дате 2012 г. Так же как мы можем изучать события личной жизни для того, чтобы обнаружить зерна ожидаемых событий в будущем, мы можем использовать наше знание о фрактальных последовательностях событий и природных циклах для того, чтобы определить ключевые даты, указывающие, где в прошлом мы можем обнаружить условия, ожидаемые в 2012 г., а также впоследствии.

03 май 2010, 17:28
Администратор

ГЛАВА 6

ЕЩЕ РАЗ О КОНЦЕ ВРЕМЕНИ: ЧТО ЖДЕТ НАС?

«Будущее уже произошло, оно просто еще не совсем хорошо распределено».

Уильям Гибсон, современный писатель в области научной фантастики

«Вы это измените?»

Зашифрованное послание относительно предсказаний о разрушении, обнаруженное в древнем Торахе.

«Землетрясение в Китае силой 7,8 балла».

«Ураган Густав в г. Батон-Руж (шт. Луизиана, США)».

«Южная Калифорния была объявлена опасной зоной»

То, что раньше происходило редко и привлекало наше внимание, в последнее время стало случаться слишком часто. Хотя мы по-прежнему преклоняемся перед мощью Матери-Природы, разрушающей старания человека и века истории в один день, нас, возможно, это не так удивляет, так как мы наблюдаем такие события довольно часто. В первые годы XXI века торнадо, вулканы, ураганы, сильные грозы, обширные наводнения, землетрясения и засухи нанесли невиданные до этого потери человеческих жизней, имущества и основной части мировой инфраструктуры.

Например, в результате одного землетрясения в провинции Сихуань в Китае погибло 69 000 людей и был нанесен ущерб, равный 20 млрд долларов США. В результате циклона Наргис в Мьянме погибло по крайней мере 84 000 людей и был нанесен ущерб в более чем 10 млрд долларов США. В Северной Америке ураган Катрина разрушил го- род Новый Орлеан, послужив причиной смерти более 1000 людей и нанеся ущерб в более чем 81 млрд долларов.

Сегодня ни для кого не секрет, что жизнь на планете Земля изменилась. Понятно, что происходит что-то важное, но что это и насколько оно важно? Возможно, Пегги Нунан, журналист «Уолл-стрит джорнал», лучшим образом резюмирует уникальность нашего времени: «Мы переживаем Дни знания, дни большой истории». Поясняя, что она подразумевает под «большой историей», она продолжает: «Мы переживаем эпоху, которую ученые будут изучать через 50 лет... они будут воспринимать нас, меня, тебя как седых ветеранов некого значительного события».

Начиная от 8000-летних Вед Хинду и календаря древних майя и до местных пророков в Азии и Америках хранители времени во всем мире соглашаются с Нунан. Они предсказывали, ждали и в то же время опасались событий нашего времени. Необходимо отметить, что, несмотря на то, что эти предсказания пугают нас, в них не содержится ничего, что безоговорочно говорило бы о конце света или оставляло бы какие-либо сомнения по поводу того, что мы выживем. Однако такие предсказания действительно говорят о том, что цикл, породивший современный мир, заканчивается и начинается другой цикл. Как было описано в других главах, все происходит в настоящее время.

«Там!» — услышал я чей-то возглас, когда мы поворачивали на вершине горной дороги. Держась за поручень там, где я стоял, я высунулся, чтобы посмотреть из пыльного стекла с правой стороны автобуса. В то время, как я осматривал пустую скалу перед собой, ландшафт неожиданно изменился. Темные утесы сменились голубовато-белыми льдами, свисавшими с зубчатых утесов, расположенных выше.

«Как красиво! — прошептал я. — Совершенная красота». Пар от моего дыхания повис в прохладе раннего утра внутри нашего старого автобуса. По нашей просьбе автобус двигался из Китая в Тибет только ради возможности проехать мимо этого высокого плато. Несмотря на то что автобус был, несомненно, старый, мы также знали, что этот древний на вид автобус был крепче и надежнее, чем более новый транспорт — блестящие с низкой посадкой туристические автобусы, которые никогда бы не прошли по таким тропам и размытым дорогам, ведущим к леднику. «Остановка», — выпалил переводчик, когда наш автобус затормозил на обочине дороги.

Открытие на высоте 16 000 футов

Мы только что пересекли дорогу на высоте 16 000 футов над уровнем моря, самую высокую точку за день нашего путешествия из Тибета по направлению к границе с Непалом. Воздух под горными облаками был холодным, тонким, удивительным. Спрыгнув с последней ступеньки автобуса на мягкие камни, означающие край долины, я встретил такой прием, который никогда в жизни не ожидал увидеть.

Дверь простого на вид тента, сделанного из толстого, темного меха яка, открылась, и появилась красивая молодая тибетская женщина, которая была крайне удивлена тем, что увидела нас. Направляясь к нам, одетая в юбки и платья ярких цветов, она резко контрастировала с темными оттенками гор.

Глядя на меня, она обратилась с вопросом к нашему переводчику, стоявшему неподалеку. Он смотрел на нее, даже обращаясь ко мне и переводя ее слова. «Она спросила, кто вы и что вам нужно», — сказал он.

«Пожалуйста, скажите ей, что мы объехали полмира для того, чтобы прибыть сюда», — сказал я, надеясь на то, что небольшая шутка будет хорошо переведена и тем самым успокоит ее. Как только женщина услышала тибетскую версию моего ответа, ее озабоченное выражение лица превратилось в широкую улыбку. Переводчик продолжил: «Она говорит, что немногие посещают это место, и еще она нас приглашает».

Услышав это, все улыбнулись. Нашу группу из 22 человек (слишком большую для одного тента) сразу же разделили на меньшие группы и отправили с ветра в укрытие, состоящее из разных тентов, на горячий чай с жиром яка. Наш гид вместе со мной последовал за женщиной, встретившей нас. Неожиданно она остановилась и повернулась ко мне. Прямо в середине поля она начала говорить так быстро, что я мог только ждать, когда все ее слова будут переведены. Услышав перевод, я не мог поверить своим ушам.

«Вы знаете, насколько необычно настоящее время в истории мира? — начала она. — Вы знаете, что все скоро изменится?» В течение следующих десяти минут или около того я слушал, как женщина рассказывала традицию, которую ее близкие держали в секрете веками: традицию подготовки к мировым изменениям, которая также сохранилась в настоящее время. За исключением таких особенностей, как местные имена созвездий, возраст Вселенной и т.д., на своем языке она описывала те же самые изменения, которые так знакомы благодаря другим местным традициям в мире.

Она рассказывала о недавних резких переменах погоды в их долине, показывая на ледник, висевший многие поколения над жилищем ее семьи и служивший источником воды (из тающего льда). Из-за потепления летнего климата ледник таял. Тогда почти треть его растаяла. При такой скорости ледник исчезнет совсем через несколько лет.

Ее глаза неожиданно наполнились слезами, когда она рассказывала о том, как много людей в соседних племенах и даже несколько ее близких родственников умерли за последнее время. Казалось, будто новая болезнь прокатилась по местным деревням и поселениям, поражая главным образом стариков и детей, с самыми слабыми иммунными системами. Я так и не узнал, что это была за болезнь и откуда она появилась. Но из описания этой женщины она определенно передавалась от человека к человеку и была чем-то настолько новым, что их организмы еще не были способны отреагировать на нее.

Затем она начала рассказывать о том, что сейчас все человечество делает выбор, который определит исход нашего времени в истории. Хотя я слышал, как похожие темы обсуждались жителями пустынь от юго-запада Америки до Анд в Перу и Боливии, после 18 дней путешествия я меньше всего ожидал, что в одном из наиболее отдаленных и оставшихся нетронутыми мест на горной дороге высотой более чем 3 мили над уровнем моря я услышу подобные рассуждения. За исключением деталей, то, что я слышал, могло быть частью программы Нового века относительно предсказаний о планетном очищении.

Я подумал, насколько это значительно. Уникальность нашего времени — это настолько рядовая вещь, что даже эта кочующая женщина, живущая отдельно от всего мира на большой высоте (на одной из самых высоких возвышенностей, где могут жить люди), знает об этом! Это знание было сохранено ее культурой и традициями. Это похоже на большой секрет, известный всем на нашей планете, за исключением тех, кто живет в «современном» мире.

Знаки времени

В некоторых традициях (таких как традиции, которых придерживалась эта тибетская женщина) люди просто ощущают, что настоящее время — это время перемен, описанное их предками. Благодаря своему уединенному существованию на лоне природы и отсутствию связи с представителями технологического мира их предшественники лучше всего знали то, что их окружало: землю и силы природы. Они видели изменение именно этих вещей.

Их предки веками говорили о том, что эпоха великих перемен наступит после того, как зерновые культуры перестанут вызревать вовремя, когда произойдет разлив рек и когда их земля и горный ледник начнут исчезать. Из указаний своих предков, а также с помощью знаков природы они узнают, когда готовиться к концу одного великого цикла и началу другого.

Природные знаки, говорящие об изменениях в мире, известны не только современным местным жителям. Замечательным примером может послужить «утерянная» библейская Книга Еноха. Енох — один из наиболее почитаемых и загадочных пророков Ветхого Завета во многом благодаря такому убеждению, что он не умер, а в 365 лет покинул Землю и, как описано в книге, «ушел с Богом».

Ранние христиане глубоко почитали Еноха (до того, как книга с его важными предсказаниями была изъята из официальных библейских текстов). Из свидетельств некоторых великих ученых мы видим, что мудрость Еноха считалась божественной, а Книга Еноха — священной книгой. Например, римский историк Тертуллиан утверждает, что слова Еноха «были словами Бога, и каждая книга, содержащая наставление, была наполнена божественным вдохновением»1.

До того как Енох ушел с Богом, он раскрыл свое видение великих перемен относительно будущего Земли, рассказанное ему ангелами. Енох говорил, что во время катастрофических изменений, которые, по его словам, произойдут «в то время, когда Земля сместится со своей оси, дожди прекратятся, небо будет спокойным, фрукты на Земле будут созревать дольше, и растения перестанут цвести вовремя; Луна не будет видна в обычное время»2.

С помощью астрономических таблиц Книги Еноха историки определили, что его предсказания распространяются на период, который начался 5000 лет назад и который будет продолжаться еще около 1000 лет после XX века. Существует очевидная согласованность между описанием изменяющегося мира Еноха и описаниями изменений, сделанных хопи в конце четвертого мира. Пророк хопи четко говорит о следующем: «Когда землетрясения, наводнения, град, засуха и голод станут неотъемлемой частью повседневной жизни, настанет время для поворота на пути правды...»3

Хотя может создаться такое впечатление, что это описание подходит для сегодняшнего дня, проблема Книги Еноха заключается в следующем: без конкретных дат и событий она остается открытой к интерпретации. Фраза «в то время, когда» может относиться ко многим периодам времени за 5000 лет. Без конкретных ссылок мы вынуждены вновь обратиться к вопросу, поставленному в начале книги: чего на самом деле мы можем ожидать в мире, по ере нашего приближения ко времени, которое было вычислено, предсказано и которого опасались и ждали в течение более 5000 лет?

До настоящего времени ответы значительно варьировались в зависимости от тех, кто занимался изучением этого вопроса. Так как у нас не было достаточного количества фактов, которыми можно обосновать нашу мысль относительно 2012 года, многие воспринимали эту мысль как необоснованную. Однако теперь все изменилось. Зная и понимая природные циклы, фрактальное время и Калькулятор Временного Кода, мы можем взглянуть в прошлое для того, чтобы узнать возможные события будущего. В частности, мы можем изучить года на предмет уже прошедших циклов для того, чтобы узнать, какие условия они принесут, когда повторятся. Как говорилось в главе 5, суть заключается в том, что если мы знаем период в прошлом, на который надо обратить внимание, тогда мы сможем предсказать последовательности событий, которые произойдут в будущем.

04 май 2010, 11:32
Администратор

Образец Временного Кода

После успешного определения соотношения дат, имеющих отношение к 11 сентября 2001 г., при помощи Калькулятора Временного Кода, я начал использовать Калькулятор в изучении исторических событий прошлого. Хотя точность календаря не оказалась для меня неожиданностью, меня поразили последовательности событий. Несомненное соотношение между циклами времени и событиями нашего прошлого, безусловно, заслуживает большего изучения. Однако из результатов, известных на сегодня, бесспорными стали три принципа:

1. Условия природы, включая события, происходящие с людьми, действительно повторяются в циклах.

2. Условия одного цикла повторяются в усиленном варианте в более позднем цикле.

3. Значительно легче предсказать условия, чем сами события.

Не вызывает сомнений следующее: такие последовательности событий, как свадьба, развод, успех и неудача, а также циклы войны и мира, могут вновь повторяться. Когда это происходит, повторяющийся цикл нередко становится сильнее предыдущего, становится циклом, который действительно привлекает наше внимание. Мы видели такой пример во введении к настоящей книге в случае с последовательностями «неожиданности» и «нападения» на США, которые начались в 1941 г. Кризис, который привел США ко Второй мировой войне, стал зерновым событием для последующих двух дат, когда условия повторились, фрактальных выражений того события: планы в 1984 г. относительно неожиданной ядерной атаки во время «холодной войны» и реальное террористическое нападение в 2001 г.

Если бы планируемое нападение на США в 1984 г. (ядерная атака на Америку) было приведено в действие, сила выражения этого события была бы значительно мощнее, чем первоначального зернового события, хотя это была бы та же самая последовательность. События 11 сентября также были частью той же последовательности, однако с учетом способа и места приведения их в действие. Суть заключается в следующем: последовательности событий, определенные в ранние периоды истории, имеют тенденцию повторяться с большей интенсивностью в более позднее время.

Временной Код 15: последовательности событий, определенные в ранние периоды истории, имеют тенденцию повторяться позднее с большей силой.

Для того чтобы знать, какие условия содержит в себе календарная дата конца 2012 г., необходимо помнить о том, что 2012 г. отмечает завершение не одного, а двух встроенных друг в друга циклов времени. Великий цикл протяженностью 5125 лет, или мировая эпоха, заканчивающаяся В 2012 г., является частью большего прецессионного цикла (продолжительностью 26 000 лет), также заканчивающегося в то же время. Если мы сумеем «прочитать» ключевые последовательности событий обоих циклов, каждый из нас получит разную информацию о нашем времени в истории.

Например, великий цикл продолжительностью 5125 лет охватывает период времени, большая часть которого зафиксирована историей. Таким образом, чтобы увидеть влияние изменений в прошлом на цивилизацию, мы можем обратиться к этому циклу. Такое влияние включает в себя последовательности событий войны и мира, а также подъема и краха наций и супердержав.

Так как дата конца 2012 г. сопровождается особым положением планет и звезд, которое впервые случилось еще

до начала истории человечества, мы должны обратиться к моменту в прошлом, когда такая последовательность событий последний раз имела место, для того, чтобы получить целостную картину. Это произошло задолго до сегодняшней мировой эпохи. Именно в рамках того времени, времени более старого цикла, большие последовательности событий, которые мы переживаем сегодня, становятся понятными. Эти последовательности событий заметны в таких вешах, как изменения температур, таяние полярного ледникового покрова, изменения солнечных циклов и смены магнитных полей Земли.

Таким образом, чтобы ответить на вопрос о значении 2012 г. для нас, мы должны учитывать оба цикла. Только в этом случае мы можем получить реалистичную картину древних зерен ожидаемых в настоящее время событий.

05 май 2010, 17:34
Администратор

Взгляд в прошлое

Как видно из предыдущих глав, Калькулятор Временного Кода указывает нам точные даты в истории. Однако если мы не знаем их значения, они кажутся всего лишь незначительными цифрами. Для того чтобы придать значение нашим историческим датам, нам необходимо научиться смотреть на разные точки во времени одним взглядом.

На основе моих выступлений в рамках семинаров, которые я проводил по всему миру с 1986 г., а также на основе последующих за ними вопросов я выбрал три категории, которые пригодятся при изучении исторических дат. Взгляд, который поможет нам придать значение прошлому, представляет собой образец, состоящий из событий в истории человечества, событий, происходящих с Землей, и астрономических событий.

Временной Код 16: учитывая события в истории человече-ства, события на планете Земля и астрономические события, мы получаем возможность воспринимать прошлое в качестве реа-листического взгляда на 2012 г.

Так как мы используем Калькулятор Временного Кода для изучения циклов времени, эти простые категории пре-доставят нам возможность записать то, что мы выяснили. Как только мы это сделаем, последовательности событий для 2012 г. станут ясными. Таким образом, давайте начнем I краткого объяснения каждого типа событий, обрисовывая эти события и объясняя их значимость.

События в истории человечества

К событиям в истории человечества относится все, что происходит с цивилизацией, а также наш совместный ответ на возникающие вызовы. Сюда относятся подъем и упадок супердержав, циклы войны и мира, а также подъем и падение империй.

Эта категория является важной для нас на сегодняшний день. В исторических документах прослеживается крепкая связь между физическими изменениями климата, наступившими со сменой мировых эпох (температура, ливни или засуха, уровень океана и уничтожение ресурсов); циклами войны, экономическими проблемами и упадком цивилизаций.

06 май 2010, 18:33
Администратор

События на Земле

Сюда входят системы природы, на которые оказывают наибольшее влияние смены мировых эпох. История показала, что это условия, которые способствовали стремительному изменению народов и целых цивилизаций. Это также события, вынуждающие нас выбирать между конкуренцией и взаимодействием в нашем ответе на эти изменения.

Ниже представлено краткое описание магнитных полей Земли (возможно, наиболее значительного фактора изменений в мировой температуре), количества получаемой нами солнечной энергии, таяния полярных ледников, а также подъема и понижения уровня моря.

— Загадочные магнитные поля Земли: со времени открытия магнитосферы в 1958 г. ученые выяснили, что одна из наиболее важных ее функций — это функция зашиты от жесткого воздействия солнечного ветра. Каждое мгновение Солнце посылает нам одинаковую порцию радиации и частиц высокой энергии. Именно благодаря магнитной завесе нежные ткани нашего организма не подвергаются опасному воздействию этой радиации. Из-за силы магнитных полей температуры Земли не выходят за рамки диапазона колебания в течение долгого периода времени. Именно с таким колебанием связаны изменения, ассоциирующиеся с циклами мировых эпох.

— Магнитные поля и климат: связь между силой магнитных полей Земли и неожиданными климатическими изменениями (которые, как считается, сопровождают смещения магнитных полей) является противоречивым вопросом в современной науке. Хотя перед учеными до сих пор стоит задача прийти к единому мнению на этот счет (которое будет опубликовано в журналах, рецензируемых учеными), документально зафиксированное воздействие магнитного поля на главные климатические показатели остается верным. Недавно две группы ученых завершили грандиозную работу, дающую нам беспрецедентное описание такого взаимоотношения за самый большой период

времени. В июне 1999 г. в пресс-релизе было объявлено об успешном завершении программы бурения льдов Антарктики, самой глубокой за всю историю4. За сотни тысяч лет в результате природного процесса во льдах Антарктики был создан слой воздушных полостей, сохранивший све-дения о климате на Земле. Ежегодно верхний слой льда вмораживает» элементы в воздухе, соединения с воздухом (кислород, углекислый газ и т.д.), дождь, снег, микроорганизмы и микропыль, существующие в то время.

Пока лед существует, у нас есть виртуальная библиотека истории нашей планеты, находящаяся в тысячах слоев, накопленных за тысячи лет. Она включает показатели мировых температур, доступного солнечного света, уровней моря и толщины ледников.

Новый метод использования элементов, отражающих силу магнитных полей в прошлом, делает ледяные щиты еще более ценными5. Хотя ученые ранее исследовали льды Антарктики, завершение работы с образцами льда, выполненными до дна ледяного щита, в 1999 г. отражают беспрерывную запись климата Земли за последние 420 000 лет ( ia самый длинный непрерывный период времени, который когда-либо возможно было охватить). Сведения, полученные изо льдов Антарктики, дают нам мощный ключ к пониманию тех многочисленных ролей, которые магнитные поля нашей планеты играют в отношении нашего климата в нашей жизни.

В целом взаимоотношение выглядит следующим образом: даже при небольшом уменьшении поля в результате ослабления щита до поверхности Земли доходит большее количество солнечной энергии. Именно увеличение солнечной энергии является причиной начала периода глобального потепления. Температура земли, океанов и атмосферы повышается, что приводит к изменению климата,зафиксированному в геологическом разрезе. Мы можем не быть экспертами климата, чтобы понять дальнейший ход событий.

Более высокие температуры приводят к таянию полярных льдов, где в течение тысячелетий хранились огромные запасы воды. В результате таяния вода попадает в океаны и соответственно изменяет хрупкий баланс, регулирующий наши погодные условия. В процессе смешивания талой воды с потоками океана изменяется соленость и температура воды — два мощных фактора, напрямую влияющих на погодные условия по всей планете.

Цикл помогает понять «неожиданные» (по словам современных ученых) климатические изменения. Хотя периоды потепления, несомненно, ассоциируются с большим уровнем газов в результате парникового эффекта, таких, как углекислый газ, эти цикличные процессы можно легко увидеть в те периоды в истории человечества, когда еще не существовало промышленности.

Другими словами, хотя цивилизация, несомненно, повлияла на уровень нормы содержания углекислого газа в атмосфере, степень этого воздействия усилила результаты уже существующего природного цикла6.

— Резкое изменение магнитных полей: магнитные поля нашей планеты являются примером неизменных вещей в нашей жизни. За время всей истории человечества стрелка компаса всегда показывала наверх, на Северный магнитный полюс Земли. Хотя мы склонны воспринимать Северный и Южный полюсы Земли как нечто постоянное, на самом деле магнитное поле нашей планеты абсолютно не постоянное явление. Фактически оно представляет собой изменяющуюся загадку.

Например, нам известно, что время от времени происходит нечто абсолютно невероятное и приводящее в тупик. Но не до конца пока понятным причинам и в непредсказуемое время известные нам Северный и Южный полюса меняются местами. Магнитное поле Земли полностью изменяется.

Несмотря на то что за 5000-летнюю историю цивилизации таких изменений не происходило, свидетельства показывают, что такие изменения имели место в масштабе истории Земли. Геологические исследования показывают, что такие магнитные изменения уже произошли 171 раз за последние 76 млн лет, из которых по крайней мере 14 произошли за последние 45 млн лет. Хотя геологические свидетельства показывают, что мы часто были близки к таким изменениям, ученые утверждают, что последнее полное изменение произошло 780 000 лет назад в период т.н. перехода Матюма-Брунхес (Matuyama-Brunhes transition), предполагая, что следующее изменение «запаздывает»7.

— Магнитные поля и жизнь: существует множество исследований в научной литературе, описывающих животных — от китов и дельфинов до колибри и антилопы гну, — использующих магнитное поле Земли в качестве совершенного указателя путей к местам кормления, а также скрещивания. Хотя, возможно, мы используем магнитное поле по-другому, люди не являются тому исключением.

В 1993 г. международная группа, изучающая магнето-получение, способность нашего мозга определять магнитные изменения Земли, объявила об открытии, делающем 2012 г., циклы майя и магнитные поля Земли еще более важными для нас на сегодняшний день. Группа опубликовала следующее замечательное открытие: мозг человека содержит «миллионы мельчайших магнитных частиц»8. Эти частицы крепко и напрямую соединяют нас, как в случае с животными, с магнитным полем Земли. Эта связь является мощной. Если магнитные поля Земли изменятся во временных рамках 2012 года, в этом случае для нас будут серьезные последствия.

Например, мы знаем, что магнитные поля Земли сильно влияют на нашу нервную и иммунную системы, а также на наше восприятие пространства, времени, снов и даже самой реальности. Хотя сила магнитного поля нашей планеты в целом может быть приблизительно вычислена, она изменяется в каждом конкретном месте. В начале XX века такие лентообразные модели были включены в схему и опубликованы учеными в виде контурной карты мира9. Карты показывают силу магнитных линий, покрывающих континенты, а также места на Земле, где люди претерпевают самое сильное и слабое воздействие магнитного поля планеты. Для того чтобы понять связь между изменением магнитного поля и циклом 2012, нам необходимо всего лишь обратиться к сознанию.

— Магнитные поля и сознание: если мы воспринимаем магнитные поля Земли как вид энергетического «клея», тогда мы можем использовать эту метафору в качестве возможного объяснения причины, по которой в одних районах изменения проходят быстрее, в других медленнее. Такая модель «магнитного клея» предполагает, что районы с более сильным магнитным полем (больше клея) больше подвержены воздействию традиций и существующих поверий и убеждений. В местах с более слабым магнитным полем наблюдается противоположная ситуация. Возникает такое ощущение, что в этих районах люди подвержены созданию изменений. Суть заключается в том, что несмотря на то, что районы с низким магнитным полем могут быть готовы к чему-либо новому, то, каким образом эти изменения будут выражены, напрямую зависит от жителей этих районов.

Даже при отсутствии доказательств все интуитивно знают о том, что на нас воздействуют планетарные магнитные силы. Все сотрудники силовых структур и медицинских учреждений подтвердят то, как каждый месяц полнолуние влияет на поведение людей, иногда делая их поступки эксцентричными и неразумными. Неожиданное изменение силы магнитного поля влияет на наше самочувствие и может быть дезориентирующим, так как мы не понимаем причину происходящего.

Однако для тех, кто понимает, что с ними происходит, такие моменты могут быть важным подарком: возможностью ослабить модели надежды, принесшие боль в их жизни, в жизни их семей, и болезнь, также возможностью принятия новых жизнеутверждающих поверий. Художники и музыканты знают об этом и часто ждут циклы полнолуния, воспринимая их как периоды великого творчества. Такие существующие примеры сознания и магнитного поля представляют ключ к пониманию того, каким образом изменения силы магнитного поля могут повлиять на нас в будущем в период 2012-го цикла.

07 май 2010, 11:26
Администратор

Астрономические события

Несмотря на то что загадка магнитных полей Земли существует, один фактор является несомненным. Вне зависимости от причины, по которой магнитные поля Земли сдвигаются со временем, изменения начинаются в результате запускающего события. Такое запускающее событие связано с другими событиями, происходящими за пределами Земли: астрономическими событиями во всей Солнечной системе и, возможно, в Галактике.

В соответствии с целью исследования 2012 года категория астрономических событий посвящена природным циклам Солнца. При помощи геологических свидетельств и взаимосвязей, описанных выше, мы имеем достоверные данные относительно того, сколько радиационной энергии — солнечной светимости — достигло Земли в прошлом. Считается, что этот фактор играет важную роль в начале изменений климата и ответа цивилизации на эти изменения.

— Циклы Солнца: со времен первых телескопов Галилея, позволявших смотреть на небеса, европейские астрономы знают, что наше Солнце периодически претерпевает мощные магнитные бури — пятна на Солнце, — за которыми следуют прогнозируемые периоды затишья. Эти циклы регулярно изучаются с 1610 года.

С начала подсчетов каждые 11 лет происходило 23 цикла солнечных пятен, последний цикл начался в мае 1996 года. Точная дата конца 23-го цикла оставалась загадкой до того, как НАСА объявило о следующем событии, ожидаемом астрономами: 10 марта того года магнитные бури и солнечные вспышки прекратились, Солнце стало спокойным, что было свидетельством конца 23-го цикла солнечных пятен. Однако такое спокойствие было ложным.

Конец одного цикла свидетельствует о том, что начинается новый цикл с новыми бурями. Согласно исследованию силы солнечных пятен с 1986-го по 1996 г. наступающий 24-й цикл отличается главным образом тем, что он будет самым сильным из всех существующих ранее. «Следующий цикл солнечных пятен будет на 30—50% сильнее, чем предыдущий», — говорит Маусуми Дикпати, исследователь из Национального центра изучения атмосферы в г. Боулдер-Сити (штат Колорадо)10. Дэвид Хатауэй из Национального центра космических наук (НЦКН) и технологий согласен с Дикпати и делает предположение относительно того, что солнечные пятна, созданные за время предыдущего цикла, увеличатся и «вновь появятся в качестве больших солнечных пятен» в новом цикле".

Весной 2008 г. возникло неожиданное отклонение во времени проявления сильнейшей активности новым циклом. Даже несмотря на то, что 24-й цикл действительно начался, 28 января появилось три солнечных пятна со свойствами предыдущего цикла. Значение настоящего события объяснил сотрудник НАСА Хатауэй в техническом бюллетене: «В одно и то же время мы наблюдаем два солнечных цикла. 24-й солнечный цикл начался (первое пятно нового цикла появилось в январе 2008 г.), однако 23-й солнечный цикл еще не закончился»12. Другими словами, солнечные циклы частично совпадают. Когда такая активность случалась в прошлом, она в основном длилась не долго. Это является важным для нас, так как вершина нового цикла напрямую основана на активности предыдущего цикла.

На основе активности солнечных пятен в настоящее время, а также принимая во внимание исследования солнечных циклов за период 1986—1996 гг., руководитель группы НАСА и НЦКН Маусуми Дикпати вычислил год максимума для Солнца: время наибольшей активности 24-го солнечного цикла. Возможно, неудивительно то, что прогнозируемый момент, в который Солнце будет находиться на одной линии с центром нашей Галактики в 2012 г., совпадает с предсказанным майя моментом.

При условии точности настоящих прогнозов солнечные магнитные бури будут вторые по силе после солнечных магнитных бурь 1958 г., когда северное сияние осветило ночное небо до самой Мексики. Однако в то время у нас не было такой техники связи, на которую солнечные магнитные бури могли бы оказать разрушительное воздействие.

08 май 2010, 10:52
Администратор

Создание образца 2012 г.

Среди ученых широко распространено мнение относительно того, что первой известной цивилизацией была цивилизация в Месопотамии, иногда носяшая название «колыбель цивилизации», существовавшая приблизительно в 5000 году до нашей эры. Несмотря на то что до того времени люди, безусловно, существовали, считается, что организованные центры городов возникли около 7000 лет назад.

Так как этот период времени начался до начала нашего великого цикла, термин «цивилизация» включает все, что произошло за время настоящей мировой эпохи, берущей начало с 3114 года до нашей эры и существующей до сих пор. Таким образом, когда мы используем Калькулятор Временного Кода для изучения влияния 2012-го на события в жизни человека, а также на цивилизацию, имеет смысл использовать великий цикл майя — нашу мировую эпоху (5125 лет) — в качестве подхода к рассматриваемому времени.

Однако когда мы используем Калькулятор Временного Кода для нахождения последовательностей событий на Земле, такие последовательности оказываются намного длиннее периода нашей мировой эпохи в 5125 лет. Они возникают в течение периодов времени, которые исследуются в геологическом масштабе и охватывают сотни тысяч, а иногда миллионов лет. Для того чтобы ответить на вопрос о том, какие события на Земле нам следует ожидать в 2012 году, мы должны посмотреть на больший «родительский» цикл, частью которого является настоящая мировая эпоха. Это целый прецессионный цикл, который обсуждался в главе 2, продолжительностью около 26 000 лет. Так как каждый цикл содержит ключ, рисующий нам более понятную картину того, что мы можем ожидать, мы применим Калькулятор Временного Кода к обоим циклам.

Учитывая основные категории событий в жизни человечества, событий на Земле, астрономических событий, а также циклы 5000—26 000 лет, мы можем обратиться к прошлому, которое откроет нам окно в будущее. Такой мост в прошлое будет определять пять ключей:

1. Настоящий цикл, описанный на предыдущей странице (см. выше).

2. Намеченная дата 2012 г.

3. Зерновая дата для последовательности событий, вычисленная Калькулятором Временного Кода.

4. Зерновая дата, адаптированная под современный (григорианский) календарь.

5. Важные события, произошедшие в то время (зерновая дата), показанные в качестве трех категорий, определенных в предыдущем разделе.

Итак, начнем. Прежде всего мы будем использовать Калькулятор Временного Кода по аналогии с предыдущими главами для того, чтобы определить ключевую дату внутри каждого из циклов, говорящую о том, где мы можем найти последовательности событий, которые повторятся в 2012 году. Эти даты основаны на нашем знании фрактальной природы времени и соотношения, которое в большей степени управляет природой во времени.

По аналогии с предыдущими главами я поместил детали наших вычислений в приложениях (см. Приложение С) для удобства прочтения. Были получены следующие результаты Калькулятора Временного Кода.

Для цикла мировой эпохи продолжительностью 5125 лет зерновая дата для условий, которые мы ожидаем в 2012 году, появилась за 3164 года до той даты, в 1155 году до нашей эры.

Для прецессионного цикла продолжительностью 25 625 лет зерновая дата для условий 2012 года появилась за 15 836 лет до той даты, в 3824 году до нашей эры.

До того как мы приступим к выводам, давайте обратимся к простым обозначениям, передающим значение заголовков столбцов для сравнения.

Кратко:

• Предыдущий цикл: показывает, на какой цикл мы смотрим.

• Исходная дата: обозначает дату, вычисленную Калькулятором Временного Кода для того, чтобы мы знали, где в прошлом были условия, которые повторятся в 2012 году.

• Магнитная сила: передает общую силу магнитного поля Земли, используя метод момента виртуального осевого диполя13. Здесь важно обратить внимание на соотношение чисел между собой. Они похожи или различны? Увеличиваются или уменьшаются?

• Глобальная солнечная радиация: показывает силу радиационной энергии Солнца, достигающей Земли, в виде данных, относящихся ко всему ледниковому периоду в 90 000 лет. Здесь важно отметить, повышается или понижается радиационная энергия14.

• Состояние климата: влияние изменений магнитного поля и солнечной радиации15.

• Состояние цивилизации: события, возникающие на основе цивилизации в момент исходной даты, связанные с изменениями магнитного поля и климата.

С учетом этих дат, а также нашего образца, у нас есть все необходимое для того, чтобы понять, где и каким образом узнать о возможных событиях 2012 года. Думаю, что вам так же, как и мне, интересно узнать, где мы находимся в настоящее время. Здесь представлено краткое изложение событий, произошедших в течение наших трех категорий между 13 824 и 1155 годами до нашей эры.

Рис. 15 визуально показывает нам то, что произойдет до и непосредственно после даты конца 2012 года. Несмотря на то что исходные даты двух циклов разделяет период времени более чем 12 000 лет, в общем условия удивительно похожи. Во время обоих моментов мы обнаруживаем следующее:

Изображение

• Сила мирового магнитного поля находилась в тех же общих пределах, что и сегодня.

• Наблюдалось резкое увеличение количества солнечной энергии, достигшей Земли.

• Повышение температур на Земле.

• Таяние и разрушение полярных ледяных щитов.

• Повышение уровня моря в мире.

Необходимо обратить внимание на силу магнитного поля Земли в свете возрастающего беспокойства по поводу того, что мы можем пережить смену магнитных полей около даты конца 2012 года. Из-за того что такое большое количество обсуждаемых нами изменений зависит от активности магнитного поля планеты, необходимо подробнее исследовать эти данные.

Непрерывные данные о магнитном поле Земли, ставшие доступными благодаря ледяным щитам Антарктики, подтвердили очень важную информацию. Они показывают, что в целом сила активности магнитного поля нашей планеты должна упасть до определенного уровня до того, как произойдет смена полюсов. С учетом краткого объяснения заголовков столбцов таблицы на рис. 15, этот уровень (порог) является данными, которые регистрируются под двумя единицами шкалы VADM.

Если исторические последовательности событий справедливы, цифры в таблице показывают, что мы сегодня находимся далеко от этого порога. Кроме того, маловероятен тот факт, что до 2012 г. или непосредственно после этой даты что-то изменится, по крайней мере, если не произойдет какое-либо неожиданное событие, не являющееся частью прошлого цикла.

Например, существуют смягчающие обстоятельства, которые могут «встряхнуть» хрупкий баланс «магнитного динамо». Если баланс был достаточно нарушен, вполне вероятно, что такая встряска может привести магнитные поля в упадок, за которым последует их смена на 180 градусов или смена Северного и Южного полюсов. Хотя никаких исторических подтверждений тому, что в ближайшем будущем произойдет нечто подобное, не существует, часто упоминается возможность того, что эти события произойдут в известном 2012 году, поэтому я говорю об этом в своей книге.

В результате последних открытий относительно действия магнитных полей Земли было сделано предположение о том, что существуют не одно, а несколько магнитных полей, соединяющихся и защищающих нас от воздействия высокой энергии Солнца. Часть таких полей рождается на Земле, другая часть — в атмосфере, окружающей нашу планету.

Все, что значительно воздействует на Землю или атмосферу, может потенциально нарушить баланс, поддерживающий магнитные поля. Другим словами, любое событие, достаточно сильное для того, чтобы нанести системе удар, может ее разрушить. Хотя существует определенное количество событий, которые могут оказать такое воздействие, ниже представлены те, которые представляют наибольшую угрозу:

• разрушение полей из-за необычно сильного взрыва частиц в результате значительной солнечной вспышки;

• галактическая «суперволна» высокоэнергетических космических лучей и радиации, стремительно проходящая через Вселенную каждые 15 000 лет;

• удар, нанесенный планете в результате падения метеорита16;

• удар, нанесенный планете из ее недр, один из которых мы наблюдали в результате цунами 2004 года, послужившего причиной колебания орбиты Земли;

• результат неточного попадания крупного космического тела, например астероида, кометы или планеты;

• сжимающе-растягивающее воздействие во время пересечения Землей экватора Галактики.

Хотя эти описания упрошены, они вполне могут послужить предостережением возможности смены полюсов в перспективе 2012 года. Они, безусловно, звучат странно, однако геологические свидетельства, указывающие на то же самое пересечение экватора Млечного Пути во время завершения последнего прецессионного цикла 26000 лет назад, не дают нам никаких оснований для беспокойства по поводу того, что нам доведется увидеть какие-либо из тех событий непосредственно до или после фактического года 2012-го.

Временной Код 17: геологические свидетельства не содержат никаких указаний о том, что смена магнитных полюсов Земли произойдет в 2012 году.

Важно помнить о том, что смена мировых эпох, отмеченная на 2012-й, представляет собой не событие, а уже начавшийся процесс. Согласно вычислениям, описанным Джоном Дженкинсом (см. Вступление), Земля попала в зону расположения, которая отмечает конец цикла около 1980 года. Это значит, что не только такое расположение имеет место уже сейчас, но и то, что мы испытываем на себе его последствия в виде ливней и температур, а также ураганов, лесных пожаров и засух в отдельных местах на Земле. Это говорит нам о том, что около 30 лет мы успешно имеем дело с наиболее противоречивыми последствиями смены эпох.

Итог исторических свидетельств заключается в следующем: хотя сила магнитных полей определенно уменьшилась, сейчас поля находятся в том же месте, где они были в такое же время в прошлых циклах — достаточно низком для создания изменений климата и жизни, но недостаточно высоком, чтобы предотвратить полную смену полюсов. Другими словами, поля находятся в том месте, где они должны находиться во время конца одной мировой эпохи и начала новой.

Временной Код 18: образец Временного Кода показывает, что человек. Земля и астрономические условия сегодняшнего дня находятся в тех же пределах, что и ключевые даты исходных дат прошлого. Другими словами, происходящие сегодня события - это именно то, чего бы мы ожидали в конце мировой эпохи.

Детали зерновых дат (1155 до нашей эры и 13 824 до нашей эры) для 2012 года

Рис. 15 предоставляет нам возможность сравнить то, где мы находимся в цикле мировой эпохи сегодня, с фрактальными датами двух циклов прошлого. Приведенное ниже обсуждение содержит детали, отсутствующие в таблице. Это имеет особое отношение к событиям в жизни человечества в 1155 году до нашей эры, а также для событий, ожидаемых в период цикла 2012-го. Выводы обсуждаются в том же порядке, как они перечислены в образце, ранее указанном в этой главе.

09 май 2010, 13:47
Администратор

События в истории человечества

13 824 год до нашей эры представляет собой период времени до «цивилизации» и до объединения крупных народов в нации, которые признаются учеными на сегодняшний день. По этой причине у нас нет данных о влиянии этих изменений на население, возможно, существовавшее в то время.

Однако 1155 год до нашей эры был центральным для одной из величайших цивилизаций в истории человечества: великого государства Египта. Как будет детально показано в последующих абзацах, в тот год многие системы, необходимые для поддержания такой мировой державы, разрушились, и совпадение такого количества разрушений привело к тому, что цивилизация прекратила свое существование. Эти события произошли в течение одного-единственного года: части целой мировой эпохи. Такие события в значительной степени повторятся в перспективе 2012 года, что приведет к концу той же самой мировой эпохи.

Как в случае с любым государством, сама цивилизация, а также правление в значительной степени зависели от типа управления империей. Последний великий фараон Египта умер в 1155 году до нашей эры (возможно, из-за оспы). Его смерть, а также последующий хаос положили начало упадку 20-й династии Египта. Упадок Египта произошел из-за ряда определенных причин, которые привели к продолжительной войне с иноземными захватчиками в то время.

Среди этих причин — значительные затраты на саму войну, а также уничтожение финансовых запасов Египта, которые были направлены на военные нужды. Египетские ученые также находят в то время записи первых зафиксированных рабочих забастовок, возможно связанных с уменьшением съестных запасов из-за неожиданных изменений климата и повреждения урожая в результате природных катастроф (включая вулканический пепел от извержения исландской горы Хекла).

Так как мы находимся в конце настоящего великого цикла, во многих отношениях получается так, что мы следуем последовательности событий, которую мы видим в 1155 году до нашей эры. Изменяющийся климат, а также исчерпание ресурсов (сокращение запасов нефти и газа) привели к жестокой конкуренции, которая разожгла многие войны в конце XX — начале XXI века. То, что мы узнаем эту модель событий и знаем то, к чему она привела в прошлом, приводит нас к следующему вопросу: сможем ли мы научиться у циклов прошлого и не попасть в древнюю ловушку, которая натравляет нас друг на друга в конце нашего цикла? Время даст ответ.

События на планете Земля

Как мы видели ранее, сила магнитного поля Земли представляет собой основу для многих систем, от которых зависит наша жизнь. Данные по силе глобального магнитного поля, показанные на рисунке 15, основаны на двух исследованиях, в обоих случаях был применен метод определения активности прошлого", и в обоих случаях была получена одна и та же история.

Для 1155 года до нашей эры они показывают магнитную активность в пределах 10,55 по шкале VADM, для 13 824 года до нашей эры данные находятся в пределе 5,25—7,25 по той же шкале. В соответствии с этими данными можно сделать предположение о том, что зафиксированная в настоящее время магнитная активность со значением около 7,5 находится в соответствии с тем значением, которое бы мы ожидали увидеть, находясь в этой части великого цикла18.

Данные в заключении по температуре во всем мире были получены из образцов льда Антарктического Востока, результаты которых были опубликованы в 1999 году. Оба ледяных шита, используемых в исследованиях, показывают одно и то же направление. В 1155 году до нашей эры глобальное потепление повысило температуру приблизительно на 10 "С, в то время как глобальное потепление 13 824 года до нашей эры было вдвое больше: около 20 °С. В общем, повышение температуры во всем мире, которое мы наблюдаем сегодня, находится точно в таком же диапазоне, что и повышение, происходившее в прошлом во время ключевых моментов цикла.

Те же самые исследования, в результате которых были определены мировые температуры из ледовых щитов Антарктики, также соотносят те температуры с условиями полярного льда на местах ледяных щитов. Результаты относительно обеих дат 1155 года до нашей эры и 13 824 года до нашей эры показывают то же самое направление таяния на полюсах. Эти данные подтверждают наши знания, основанные на интуиции, о взаимоотношении между температурами и льдом: количество исчезающего льда пропорционально повышению температуры Земли. Это представляет собой модель событий, которую мы наблюдаем в начале XXI века в результате разрушения ледяного покрова Южного полюса и не имевшего ранее места таяния арктического льда на Северном полюсе. О разрушении было объявлено исследователями климата в Национальном центре данных по исследованию снега и льда в г. Боулдер-Сити (штат Колорадо) в 2008 году.

10 май 2010, 11:36
Администратор

Астрономические события

Благодаря тому что сила магнитного поля Земли была вычислена в прошлом, сейчас ученые имеют возможность вычислить количество солнечной радиационной энергии, которая достигала Земли в течение всего цикла. Новые модели, связывающие температуры океана с определенными формами (изотопы) кислорода (,60 и 180), обнаруженные в образцах дна моря, сейчас представляют продолжительную запись того, какое количество солнечной энергии достигло Земли за длительные периоды времени.

Данные являются относительными (выраженные в виде большего или меньшего количества энергии) и описывают влияние Солнца за 90 000 лет, за период времени, приблизительно равный одному полному циклу ледников. Необходимо обратить внимание на то, что хотя общее количество радиационной энергии, достигающей Земли, в 13 824 году до нашей эры было меньше, чем в 1144 году до нашей эры, в течение обоих периодов наблюдалось резкое увеличение этого количества. Вместе с повышенной энергией в ледяных щитах также фиксируется соответствующее потепление. И вновь это та же самая модель событий, которую мы наблюдаем сейчас вместе с падением магнитной силы и таким же результатом.

Снова к вопросу о будущих событиях во время конца времени: к чему нам готовиться?

Хотя абсолютно уверенным в будущих событиях 2012 года быть невозможно, сейчас мы можем знать то, о чем в прошлом свидетельствовали похожие циклы и зерновые моменты внутри их. Вооружившись информацией, полученной с помощью Калькулятора Временного Кода, мы можем нарисовать правильную картину событий, ведущих к дате конца 2012-го и далее. Мы можем сделать это с уверенностью благодаря четким исходным датам, указанным майя в своем календаре.

Основанная на датах, указанных Калькулятором Временного Кода, приведенная ниже сводная информация содержит те события, которые мы можем ожидать непосредственно до и после 21 декабря 2012 года.

Условия исходных дат мировой эпохи прошлого описывают те события, которые нам следует ожидать непосредственно до и после даты конца 2012-го. Они включают в себя следующее:

• магнитную активность Земли около 5,5 и 10,5 по шкале VADM (современные данные 7,5 не выходят за пределы вычислений прошлой мировой эпохи);

• отсутствие какого-либо показателя перемещения магнитных полюсов на 180°, блокирующего вышеописанные особые условия;

• увеличение температуры на 1—2 "С (потепление в настоящее время не выходит за рамки диапазона повышения температур в прошлой мировой эпохе);

• резкое увеличение количества радиационной энергии, принимаемой Землей от Солнца (наблюдаемое в настоящее время увеличение следует этой модели событий);

• таяние полярного льда и исчезновение ледникового покрова (согласно геологической записи наблюдаемое нами сегодня потепление будет кратким и быстрым, за которым последует период всемирного похолодания).

С учетом всех этих условий редкое положение планет, отмеченное зимним солнцестоянием в декабре 2012-го, является космическим знаком того, что было определено майя и другими народами, временем великих циклических перемен на Земле. Однако в дополнении к физическим изменениям самой планеты они предсказали эмоциональные и духовные изменения, которым будут подвержены люди на Земле во время адаптации к новой погоде, земле, океану и климатическим условиям, появившимся в результате изменений.

С этой точки зрения наша дата конца 2012-го действительно является концом одного вида баланса, к которому мы привыкли и в котором мы чувствуем себя комфортно, и началом чего-то нового. Другими словами, когда мы говорим, что мы хотим, чтобы все «вернулось в норму», мы можем обнаружить, что в результате изменений мир создал новую «норму». В данном случае нам представляется возможность максимально выиграть от индивидуального и коллективного опыта последних 5125 лет и применить наши знания в качестве основы для шестой мировой эпохи человечества.

Возможно, это не совпадение, что мы только сейчас —

в последние годы темной части нашего циклического пути во Вселенной, когда мы столкнулись с величайшими угрозами нашему будущему и даже с угрозой нашему выживанию, — мы узнали, что мы можем объединиться, чего не было сделано до этого в истории человечества. Это похоже на то, как будто мы подтолкнули себя к самому краю наших ограничений и наших убеждений. Теперь мы должны применить все свои знания для того, чтобы сохранить все то, что создали.

Мы живем в редкий момент времени, когда движение Вселенной направлено в одну точку для того, чтобы предоставить нам правильные условия, ведущие к изменению нашего пути восприятия как мира, так и нас самих. Так же как мы проверяли бы дорожные знаки во время кросс-кантри, чтобы убедиться в правильности направления, 2012 год похож на проверку конца цикла в реальных условиях. Это позволяет нам думать о том, что произошло, оценивать решения и направление нашего прошлого, а также делать исправления на середине пути для того, чтобы успешно завершить свое космическое путешествие. Эта возможность существует только в случае, если все необходимое для такого изменения появляется в одном окне (в одной перспективе) времени. «Зона» расположения 2012-го как раз представляет собой такое окно.

11 май 2010, 11:14
Администратор

ГЛАВА 7

ТОЧКА ВЫБОРА 2012:

АРМАГЕДДОН ИЛИ ВТОРОЙ ЭДЕМ?

« Человеческий род находится в уникальном

поворотном моменте. Примем ли мы решение

создать лучший из миров?»

«Американский ученый» (сентябрь 2005 г.)

«Увидев хоть раз мир таким, каким он должен быть,

невозможно больше жить и быть довольным

существующим миром».

Неизвестный автор

Если мы объединим уверенное сообщение от наших предков, созданное более чем 5000 лет назад, с лучшими открытиями современной науки, станет понятной уникальность нашего времени в истории. На самом деле сообщение о 2012-м удивительно значимо. Если ослабление магнитного щита Земли позволяет большему количеству солнечной энергии создавать значительные изменения, наша реакция на эти изменения является катализатором нашего

духовного роста; и оба события возникают точно в период, когда редкий 5000-летний цикл объединяется с сше более редким расположением, случающимся всего лишь раз в 26 000 лет. В это время Космос каким-то тайным образом решил показать нам, по словам Жозе Аргуллеса, влияние «галактическим потоком лучей синхронизации».

Какой редкий и ценный подарок! То, как мы принимаем такое космическое предложение, представляет собой выбор, который мы делаем индивидуально и коллективно в настоящее время. Мы делаем этот выбор, решая, каким образом жить в присутствии величайших вызовов существующей истории человечества.

Мир изменяется на наших глазах. До того как мы сможем узнать об этом из наших учебников или сохранить в документальных фильмах, ледяной покров на полюсах растает, уровень моря поднимется, пища исчезнет, а «мощные бури» сотрут целые поселения, деревни и города с лица Земли. Именно такие климатические изменения были раскрыты в результате исследований Антарктики и морского дна; их также предсказывали и о них предупреждали провидцы и пророки.

Это не означает, что эти события скоро произойдут. Они происходят в настоящее время и ускоряют свой шаг. Хотя наши предки предупреждали о том, что наше время будет вестником точно таких событий, суть сообщения заключалась в меньшей степени в самих событиях, а в большей степени — в нашей реакции по отношению к ним. Другими словами, нам было сказано, что изменения в нашем мире станут катализатором изменений в нас самих.

В условиях сокращения ресурсов будем ли мы сражаться друг с другом за оставшиеся ресурсы или объединимся для решения проблем, которые встают перед нами? Будут ли более богатые, влиятельные нации максимально использовать ресурсы с целью захватить все оставшиеся запасы нефти, плодородных долин и чистой воды, заставляя других заботиться самим о себе? Или мы поймем, что мы — одна семья. Земля — наш дом и мы станем намного сильнее, если будем решать проблемы изменяющегося мира вместе, чем когда мы пытаемся их решить как оторванная цивилизация, хватающаяся за последние следы неустойчивого образа жизни?

Мы можем легко понять, что наш ответ на этот вопрос заключается в великой загадке понимания 2012 года, а также в сообщении о нашем прошлом. Наши предшественники не останавливались ни перед чем, чтобы сохранить для нас все, что они хотели, до сегодняшнего дня. Плоды их труда хранятся в храмах, мавзолеях и памятниках, разбросанных по всей земле и свидетельствующих о их наследии. Хотя каждое послание отличается от другого, через все памятники проходит общая связывающая нить, которая заключается в том, что все памятники говорят нам о нас самих.

От календаря майя, напоминающего нам о нашем взаимоотношении с временными циклами, до буддистского послания «реальность существует только там, где мы сосредоточиваем свое внимание», от христианских изречений, говорящих нам о том, что наши многочисленные решения в жизни определяют то, что произойдет с нами после смерти, до традиции хопи, несущей инструкции по принятию значительных жизненных решений, нам становится ясным, что наши предшественники приложили максимум усилий в свое время, чтобы сохранить то, что по их опыту нам потребуется в жизни.

Они пытались сохранить послание о возрождении, которое наступит после восхода нового цикла, новой мировой эпохи, которая позволит нам преуспеть там, где другие не смогли, и обеспечить надежность самому будущему нашего рода путем изучения своего прошлого. Сегодня изменяющийся ландшафт Земли вынуждает нас изменять мышление, существование и образ жизни. Возможно, важнее всего то, что в настоящее время мы понимаем: у нас есть выбор!

12 май 2010, 10:56
Администратор

Вы это измените?

Одно из самых разрушительных открытий в книге Майкла Дроснина «Код Библии» — это последовательность слов, прямо относящаяся к дате конца майя 2012. Внутри зашифрованного Тораха в месте, связывающем текст с еврейским годом 5772 (22 012 по григорианскому календарю), мы видим два странных слова: «Земля уничтожена». Найти такие слова зашифрованными в Библии, безусловно, страшно. Они, конечно, указывают на события конца света, говорящие о том, что мы приближаемся ко времени Армагеддона и конца мира. Однако более пристальный взгляд на код открывает нечто достаточно неожиданное: другую последовательность слов, говорящую о второй возможности и подающую лучик надежды на тот же год.

Обсуждая значение такого сообщения, Дроснин сначала говорит о том, каким образом темнота и мрак пересекаются со словом «комета» и появляются в 2012 году. Затем он обращает наше внимание на интересную фразу около текста с угрозой, которая противоречит ей. Фраза содержит благоприятные новости для другого развития событий. В переводе она звучит следующим образом: «Она бу-т разрушена, подавлена, я порву ее на клочки, 5772 (примечание автора: 5772 — это еврейское обозначение 2012)»'. С этими словами независимо от того, кто или что является ответственным за сам Библейский Код, он говорит нам о том, что существует другой выход, сохраняющий Землю,возможный для того времени, когда согласно коду «Земля будет уничтожена». В соответствии с развитием событий вместо разрушения самой планеты в тот момент будет разрушена угроза.

Какая угроза? Является ли 2012 год показателем конца мира или конца угрозы, которая может разрушить мир? Каким образом могут быть возможными оба результата в один и тот же момент? Третья фраза в том же месте кода содержит ключ к пониманию этого парадокса и ответ на этот вопрос. Именно эта фраза встречается в других местах во всем Библейском Коде, особенно там, где идет речь о выборах, войнах и покушениях на политических лидеров. Последовательность, описывающую самый серьезный итог для нашего будущего, сопровождают четыре слова, дающие надежду, задавая читающему код простой и прямой вопрос. В переводе эти слова звучат следующим образом: «Вы это измените»?2

Отражая открытия современной физики и догмы наиболее почитаемых духовных традиций, эти четыре слова напоминают нам об одной из величайших загадок нашего существования: мы являемся частью нашего мира, а не существуем отдельно от него. В качестве своего жизненного опыта мы играем существенную роль в том, что произойдет с нашей жизнью в 2012-м и далее. Фактически, если мы верим Библейскому Коду, наша роль настолько могущественна, что мы даже можем изменить ход события, определенного 3000 лет назад, с потенциалом конца мира. Слова «Вы это измените?» являются прямым вопросом к тем, кто, вне всякого сомнения, будет читать послание создателя древнего кода. Это вопрос к нам.

Создается такое впечатление, что создатель кода знал о том, что технология понимания послания будет доступна только во время существования этой угрозы. Так как мы открыли это послание, то мы также готовы участвовать в конце времени, чтобы выйти за пределы темноты возможностей. Таким образом, Библейский Код предлагает еще один пример древнего послания, определяющего 2012-й в качестве пути к возможности.

Почти везде темнота нашего цикла характеризуется как краткий, но напряженный период хаоса и беспорядка. С точки зрения того, что мы знаем о расположении нашей Галактики, такое утверждение будет означать, что период между 1980-м и 2016-м (входные и выходные точки для солнечной зоны расположения) обозначает время величайшей активности. Точно так же, как мы знаем о том, что самая темная часть ночи происходит прямо перед рассветом, те же самые традиции, несущие в себе предупреждение, говорят нам о том, что наше время темноты — это как раз путь, ведущий ко времени света — физического подъема и духовного света, сопровождающего космическую орбиту, несущую нас ближе к центру нашей Галактики — Млечному Пути.

Именно в период темноты времени конца проверяются наша вера, сила и убеждения, а также наша истинная природа. Один из важнейших уроков для тех, кто пережил такие циклы в прошлом, — это то, что величайший вызов такого времени заключается в задаче выжить в темноте, не поддаваясь страху. Они предполагали, что именно этот страх разрушает мир и ценности, которые мы ценим. Они верили, что такое предупреждение необходимо, так как такая потеря уверенности привела к исчезновению цивилизаций в прошлом.

Например, новые свидетельства о высокоразвитой цивилизации, находящейся между современными Индией и Пакистаном, говорят о том, что она завершилась в конце прошлого великого цикла, в период начала современного цикла. Современные археологические свидетельства говорят о том, что остатки древней обширной и высокотехнологичной войны, разрушившей цивилизацию, относятся к периоду времени, существующему около 5000 лет назад3-4.

В свете изменений в наши дни, на которые указывает 2012-й, возможно, самым сложным испытанием для нас будет нахождение способа адаптироваться к таким изменениям не предавая; что было названо философом Фрэнсисом Бэконом «нашей основополагающей чертой добродетели». Это испытание также может быть величайшим шансом ответа на стресс изменяющегося мира, объединившись в помощи друг с другом, а не отвернувшись в страхе друг от друга.

13 май 2010, 11:14
Администратор

Путь жизни хопи

«Пророчество говорит о том, что Земля будет изменяться три раза» — такими словами начинает описание крупномасштабных событий, служивших временными отметками для пророчеств хопи о четвертом мире и конце времени, писатель Роберт Бойсерри. Когда мы думаем об определяющих событиях XX века, смысл этих знаков является безошибочным:

Вначале Великая война, затем Вторая война, когда роза свастика поднялась над полем боя в Европе для того, чтобы исчезнуть в восходящем солнце, утонув в море крови5.

Особенности такой вербальной временной карты оставляют мало сомнений относительно того, что они описывают. За последние 5000 лет было только две мировые

войны, а ассоциации с немецкой свастикой и японским восходящим солнцем относятся только к одной из этих войн. Для старцев хопи не существовало вопроса о том, что значит это пророчество или где на исторической временной линии находятся события последних ста лет. Например, главный старейшина хопи в то время Дэн Эва-хема в 1999 году в возрасте 108 лет объяснил свое видение традиции в своем «Послании человечеству»:

Сейчас мы находимся в самом конце своего пути. Пророчество наших предков говорит нам о том, что это произойдет. Нам говорилось о том, что кто-то попытается добраться до Луны, затем он принесет что-то обратно с Луны, после чего в природе появятся признаки потери баланса. Сейчас мы видим, как происходят наводнения, засухи, землетрясения и мощные бури, причиняющие много бед и страданий6.

Знаки, полученные народом хопи сотни лет назад, — такие как описание свастики и двух великих войн, — фактически указывают на вещи, которые могут быть отнесены только к событиям XX века. С точки зрения хопи, переход в следующую мировую эпоху уже происходит, и они в этом уверены.

Однако это пророчество любопытно тем, что оно не рассказывает, как именно закончится четвертый мир. Так же как в детективе мы ждем следующей главы, пророчество хопи прекращается после описания того, каким образом Земля будет «потрясена» после двух великих войн. Пророчество не может продолжаться дальше, потому что существует неизвестный фактор, мешающий уверенному предсказанию какого-либо результата. Мы и есть этот фактор. Именно здесь находится наш выбор.

Как Код Библии говорит о том, что мы сами выбираем исход 2012, так и пророчество хопи утверждает, что только

мы напишем последнюю главу истории четвертого мира. Мы делаем это, выбирая то, как мы живем сейчас. Перевод слов Бойсерри звучит следующим образом:

...пророчество не говорит (каким будет третье колебание Земли). Причина этому заключается в том, что оно зависит от того, по какой дороге пойдет человек: по дороге жадности, комфорта и дохода или по дороге любви, силы и гармонии7.

В одном-единственном утверждении мы находим послание хопи нашему историческому времени: хотя изменения неизбежны, наша реакция на них зависит от нас. Например, от нас зависело то, каким образом мы откликнемся на нехватку продовольствия, «неожиданно» возникшую в 2008 г. на мировом уровне. Мы выбираем, как отреагировать на нужды тех, у кого все было смыто волнами сильнейшего штормового прилива или цунами. Хотя факты говорят о том, что мы находимся во время определенных перемен, послание нашего прошлого напоминает нам о том, что именно мы выбираем наше отношение друг к другу, отвечая на эти изменения.

Пророчество хопи отличается от многих других предсказаний тем, что хопи предлагают план действия для нашего времени перемен. Указания о том, каким образом выбрать «любовь, силу и гармонию», были оставлены их «старейшим старцам» так, чтобы эти указания сохранились до конца времени. Эти указания показывают нам путь подготовки и приспособления к переходу в следующий век.

14 май 2010, 11:22
Администратор

Карта выбора хопи

Почти во всех историях о создании мира, описывающих циклы предыдущих миров, объясняется, что конец одного является основой следующего. С этой точки зрения, конец одного цикла на самом деле не является концом всего, это не конец нашей планеты или жизни на Земле. Это скорее коней тою образа жизни, который считается необходимым шагом роста и эволюции. Хотя завершение чего-либо иногда бывает трудным, оно так же естественно, как завершение ночи, становившейся новым днем.

Для того чтобы сделать легче переход, связанный со сменой миров, хопи говорят о том, что Создатель дал им план, которым необходимо поделиться с теми, кто будет слушать. Цель и расположение этого плана описаны в самом пророчестве:

(После Великого потопа Третьего Мира Женщина-Паук, плетущая паутину, которая связывает все составляющие нашей жизни, спросила Массуа, стража Земли) «могут люди, оставшиеся после Третьего Мира, разрушенного тобой водой, пойти вместе с тобой?»

Он ответил: «Если они поклянуться жить в соответствии с планом жизни, первоначально данным им Тайовой... хотя многие забыли (план жизни), многие будут помнить... но он написан на скале (скобки мои)»8.

Пророчество говорит нам о том, что план жизни Создателя представляет собой простую карту, содержащую глубокое послание, и что она хранится на поверхности калы в деревне хопи Орайби в северной Аризоне, на пророческой скале. Карта отличается тем, что она представляет собой карту «существования» сознания. Она говорит нам о состоянии сознания, необходимого для того, чтобы пережить изменения, сопровождающие конец мировой эпохи. Никто не знает о том, как долго существуют изображения на скале пророчества, а также кто их создатель. Однако одно известно точно: послание на скале является центральным в пророчестве хопи. Так же как таблички Моисея стали основополагающими принципами и для целой цивилизации, карта Орайби включает центр жизнеутверждающей философии для хопи, а также для всех тех, кто соглашается с их убеждениями. Хотя существует множество оттенков у значения карты, в общем послание остается целым и неделимым.

Код на скале пророчества сосредоточен на двух параллельных линиях, проходящих по всей карте, представляющих собой два возможных пути жизни человека. Каждый путь ведет к абсолютно разным познаниям. Нижняя линия показывает здоровых и полных жизни людей, живуших до прогрессивных веков и собирающих с полей обильный урожай пшеницы. Верхняя линия также изображает людей, однако при более близком рассмотрении видно, что их головы не примыкают к шее, а находятся чуть выше плеч. Находящаяся под ними линия неровная и прерывистая.

Перевод Бойсерри говорит о том, что верхняя линия показывает, что произойдет с людьми, которые «больше обращаются к своему разуму, чем к духовной вере». Там, где видны обильные поля на нижней линии, на горной территории бушуют бури. Для тех, кто умеет читать карту, послание очевидно: нижняя линия ведет к здоровой жизни богатства, а верхняя — к трудной жизни нужды и страданий.

Любопытно, что карта также показывает третий путь, вертикальную линию, соединяющую ровную и прерывистую линии. Считается, что эта линия представляет собой лестницу выбора. Именно благодаря этой лестнице те, кто ранее выбрал один путь, могут изменить его. Хопи говорят, что как только мы достигнем конца этой мировой эпохи, наступит время беспорядка, в течение которого многие поступят таким образом. Условия Земли выведут их из зоны комфорта и заставят выбрать новый путь.

Для хопи такое время беспорядка представляет собой период «очищения», который случается до очистки Земли. Так же как интенсивный огонь, бушующий в лесу, дает возможность роста новым здоровым деревьям, наши традиции прошлого готовят нас к великому очищению, наступающему в конце каждой мировой эпохи.

С этой точки зрения очищение необходимо и неизбежно. Благодаря тому, что мы являемся частью сада Земли, у нас есть возможность убрать все остатки 5000-летней истории и оставить все лучшее. Вследствие чего появляется возможность выбора ценностей новой мировой эпохи, а также возможность оставить все то, что причиняло боль и страдания в прошлом: суждения, предрассудки и убеждения, которые влияли на принятие нами решений в прошлом.

Если условия такого очищения — резкие перепады в климате, падение неустойчивых экономик, значительные перемены в материальных ценностях за время истории Земли, а также растущая конкуренция за исчезающие ресурсы — на самом деле вызваны астрономическим расположением, как говорят факты, с этим соглашается современная наука. Суть здесь заключается в том, что изменения действительно имеют место. Они происходят сейчас. Научные свидетельства и природные знаки говорят о том, что наше время является частью очищения. К счастью, такие периоды очищения случаются редко и длятся недолго.

Хотя это может звучать оптимистично, суть заключается в том, что до того, как начать новый путь в новой мировой эпохе, нам необходимо понять то, что мы имеем. Вслед за описаниями мировых знаков и дисгармоний, ставших обычным явлением на сегодняшний день, последняя часть перевода пророчества хопи говорит следующее: «Создается такое впечатление, что мы сейчас живем в такой момент».

Хопи также говорят о том, что очень легко выбрать хороший путь: «Люди найдут дорогу правды, если будут больше молиться и медитировать, чем полагаться на новые открытия, создавая больше дисбаланса»9.

Более того, ключ к нахождению на жизненном пути практически так же прост: «Любите все вещи, людей, животных, растения и горы, так как дух один, хотя Катсин (выражений духа) много»10.

Орабийские традиции хопи служат прекрасным примером совершенной картины мира. Они говорят нам о том, В какой части цикла мы находимся, при помощи ясных безошибочных знаков. Затем они направляют образ жизни, который является устойчивым и которому легко следовать. Зная об этом образе жизни, нам предоставляется возможность выбора, каким образом пережить конец одного великого цикла и переход к следующему.

15 май 2010, 18:50
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.