Галактика

Сознание Современного Человека
Текущее время: 15 окт 2018, 23:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Господь открыл мне...
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 00:10 
Администратор

О цели христианской жизни

Господь открыл мне, – сказал великий старец, – что в ребячестве вашем вы усердно желали знать, в чём состоит цель жизни нашей христианской, и у многих великих духовных особ вы о том неоднократно спрашивали... <.....> Но никто <...> не сказал вам о том определительно. Говорили вам: ходи в церковь, молись Богу, твори заповеди Божии, твори добро – вот тебе и цель жизни христианской. А некоторые даже негодовали на вас за то, что вы заняты не богоугодным любопытством, и говорили вам: высших себя не ищи. Но они не так говорили, как бы следовало. Вот я, убогий Серафим, растолкую вам теперь, в чём действительно эта цель состоит.

Молитва, пост, бдение и всякие другие дела христианские, сколько не хороши они сами по себе, однако не делании только их состоит цель нашей христианской жизни, хотя они и служат необходимыми средствами для достижения ее. Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжении Духа Святого Божьего. Пост же, и бдение и молитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело суть средства для стяжания Святого Духа Божьего. Заметьте, батюшка, что лишь только ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Святого Духа. Всё же не ради Христа делаемое, хотя и доброе, мзды <(награды)> в жизни будущего века нам не представляет, да и в здешней жизни благодати Божией тоже не дает. Вот почему Господь Иисус Христос сказал: "<Всякий, кто не собирает со Мною, тот расточает>". Доброе дело иначе нельзя назвать как собиранием, ибо хотя оно и не ради Христа делается, однако же добро. Писание говорит: "<Во всяком народе боящийся Бога и делающий правду, приятен Ему>". <...> Господь все свои божественные средства употребляет, чтобы доставить такому человеку возможность за свои добрые дела не лишится награды в жизни пакибытия. Но для этого надо начать здесь правой верой в Господа нашего Иисуса Христа, Сына Божия, пришедшего в мир <спасти грешных>... Но тем и ограничивается эта приятность Богу дел добрых, не ради Христа делаемых: Создатель наш дает средства на их осуществление. За человеком остается или осуществить их, или нет. <.....> добро, ради <Христа> сделанное, не только в жизни будущего века венец правды ходатайствует, но и в здешней жизни преисполняет человека благодатею Духа Святого, и притом, как сказано: "<не мерой дает Бог Духа Святого, ибо Отец любит Сына и всё отдал в руки Его>".

<...> Так в стяжении зтого-то Духа Божия и состоит истинная цель нашей жизни христианской, а молитва, бдение, пост, милостыня и другие ради Христа делаемые добродетели суть только средства к стяжанию Духа Божиего.

– Как же стяжание? – спросил я батюшку Серафима. – Я что-то этого не понимаю.

– Стяжание – всё равно что приобретение, – отвечал мне он, – ведь вы разумеете, что значит стяжание денег. Так всё равно и стяжание Духа Божия. Ведь вы, ваше Боголюбие, понимаете, что такое в мирском смысле стяжание? Цель жизни мирской обыкновенных людей есть стяжание, или наживание, денег, а у дворян сверх того – получение почестей, отличий и других наград за государственные заслуги. Стяжание Духа Божия есть тоже капитал, но только благодатный и вечный... Бог Слово, Господь наш Богочеловек Иисус Христос, уподобляет жизнь нашу торжищу и дело жизни нашей на земле именует куплею, и говорит всем нам: "<Пустите их в оборот, пока я не возвращусь>", "<дорожа временем, потому что дни лукавы>", то есть выгадывайте время для получения небесных благ через земные товары. Земные товары – это добродетели, делаемые Христа ради, доставляющие нам благодать Всесвятого Духа. В притче о мудрых и <глупых> девах, когда у <глупых> недоставало елея, сказано: "<пойдите к продающим и купите себе>". Но когда они купили, двери в чертог брачный уже были затворены, и они не могли войти в него. Некоторые говорят, что недостаток елея у <глупых> дев знаменует недостаток у них прижизненных добрых дел. Такое разумение не вполне правильно. Какой же это у них был недостаток в добрых делах, когда они хоть <глупыми>, да всё же девами называются? Ведь девство есть наивысочайшая добродетель, как состояние равноангельское, и могло бы служить заменой само по себе всех прочих добродетелей. Я, убогий, думаю, что у них именно благодати Всесвятого Духа Божиего недоставало. Творя добродетели, девы эти, по духовному неразумию, полагали, что в том-то и дело лишь христианское, чтобы одни добротетели делать. Сделали мы-де добродетель и тем-де и дело Божие сотворили, а до того, получена ли была ими благодать Духа Божия, достигли ли они ее, им и дела не было. <...> Антоний Великий в письмах своих к монахам говорит про таких дев: "Многие монахи и девы не имеют никакого понятия о различиях в волях, действующих в человеке, и не ведают, что в нас действуют три воли: 1-я – Божия, всесовершенная и всеспасительная; 2-я – собственная своя, человеческая, то есть если не пагубная, то и не спасительная; 3-я – бесовская – вполне пагубная. И вот эта-то третья – вражеская воля – и научает человека или не делать никаких добродетелей, или делать их из тщеславия, или для одного добра, а не ради Христа. Вторая – собственная воля наша научает нас в услаждении нашим похотям, а то и, как враг научает, творить добро ради добра, не обращая внимания на благодать, им приобретаемую. Первая же - воля Божия и всеспасительная в том только и состоит, чтобы делать добро единственно лишь для Духа Святого... Вот это-то и есть тот елей в светильниках у мудрых дев, который мог светло и продолжительно гореть, и девы те с этими горящими светильниками могли дождаться и Жениха. пришедшего <в полночь>, и войти с Ним в чертог радости. <Глупые> же, видя, что угасают их светильники, хотя и пошли на торжище, <чтобы купить> елея, но не успели возвратиться вовремя, ибо двери уже были затворены. Торжище – жизнь наша; двери чертога брачного, затворенные и не допускавшие к Жениху, – смерть человеческая; девы мудрые и <глупые> – души христианские; елей – не дела, но получаемая через них вовнутрь естества нашего благодать Всесвятого Духа Божия, претворяющего оное от тления в нетление, от смерти душевной в жизнь духовную, от тьмы в свет, от вертепа существа нашего, где страсти привязаны, как скоты и звери, – в храм Божества, пресветлый чертог вечного радования о Христе Иисусе Господе нашем, Творце и Избавителе и Вечном Женихе душ наших. Сколь велико сострадание Божие к нашему бедствию, то есть невниманию к Его о нас попечению, когда Бог говорит: "<Вот Я стою у двери и стучу!..>" разумея под дверями течение нашей жизни, еще не затворенной смертью. О, как желал бы я, ваше боголюбие, чтобы в здешней жизни вы всегда были в Духе Божием! "В чём застану, в том и сужу", – говорит Господь. Горе, великое горе, если застанет Он нас отягощенными попечением и печалями житейскими, ибо кто стерпит гнев Его и против лица Его кто <устоит>! Вот почему сказано: <"Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение", то есть не лишиться> Духа Божия, ибо <бодрствование (бдение)> и молитва приносит нам благодать Его. Конечно, всякая добродетель, творимая ради Христа, дает благодать Духа Святого, но более всего дает молитва, потому что она всегда в руках наших, как орудие для стяжания благодати Духа... На нее всякому и всегда есть возможность... Как велика сила молитвы даже и грешного человека, когда она от всей души возносится, судите по следующему примеру Священного Предания: когда по просьбе отчаянной матери, лишившейся единородного сына, похищенного смертью, жена-блудница, попавшаяся ей на пути и даже еще от только что бывшего греха не очистившаяся, тронутая отчаянной скорбью матери, возопила ко Господу: "Не мене ради грешницы окаянной, но слез ради матери, скорбящей о сыне своем и твердо уверованной в милосердии и всемогуществе Твоем, Христе Боже, воскреси, Господи, сына ее!" – и воскресил его Господь. Так-то, ваше боголюбие, велика сила молитвы, и она более всего приносит Духа Божиего, и ее удобнее всего всякому исправлять. Блаженны мы будем, когда обрящет нас Господь Бог <бодрствующими>, в полноте даров Духа Его Святого!..

– Ну а как же, батюшка, быть с другими добродетелями, творимыми ради Христа, для стяжания благодати Духа Святого? Ведь вы мне о молитве только говорить изволите?

– Стяжайте благодать Духа Святого и всеми другими Христа ради добродетелями, "торгуйте" ими духовно, "торгуйте" теми из них, которые вам больший прибыток дают. Собирайте капитал благодатных избытков благодати Божией, кладите их в ломбард вечный Божий из процентов невещественных... <Например>: дает вам более благодати Божией молитва и бдение, бдите и молитесь; много дает Духа Божиего пост, поститесь, более дает милостыня, милостыню творите, и таким образом о всякой добродетели, делаемой Христа ради рассуждайте.

Вот я вам расскажу про себя, убогого Серафима. Родом я из курских купцов. Так, когда не был я еще в монастыре, мы бывало, торговали товарами, который нам больше барыша дает. Так и вы, батюшка, поступайте, и, как в торговом деле, не в том сила, чтобы больше торговать, а в том, чтобы больше барыша получить, так и в деле жизни христианской не в том сила, чтобы только молиться или другое какое-либо доброе дело делать. Хотя апостол и говорит: "Непрестанно молитесь", но <...> Господь говорит: "<Не всякий говорящий Мне: 'Господи, Господи!' спасется, но тот, кто исполняет волю Отца Моего>", то есть делающий дело Божие и притом с благоговением, ибо "<проклят всякий, кто делает дело Божие нерадиво>". А дело Божие есть: "<веровать в Бога и в Того, Кого Он послал – Иисуса Христа>". Если рассудить правильно о заповедях Христовых и апостольских, так дело наше христианское состоит не в увеличении счета добрых дел, служащих к цели нашей христианской жизни только средствами, но в извлечении из них большей выгоды, то есть <большем> приобретении обильнейших даров Духа Святого.

Так желал бы я, ваше боголюбие, чтобы и вы сами стяжали этот приснонеоскудевающий источник благодати Божией и всегда рассуждали <о себе>, в Духе ли Божием вы <пребываете> или нет; и если – в Духе Божием, то, благословен Бог! – не о чем говорить: хоть сейчас – на Страшный суд Христов! Ибо "в чём застану, в том и сужу". Если же – нет, то надобно разобрать, отчего и по какой причине Господь Бог Дух Святой изволил оставить нас, и снова искать и доискиваться Его... На отгоняющих же нас от Него врагов наших надобно так напасть, покуда и прах их возметется, как сказал пророк Давид...

– Батюшка, – сказал я, – вот вы всё изволите говорить о стяжании благодати Духа Святого как о цели христианской жизни; но как же и где я могу ее видеть? Добрые дела видны, а разве Дух Святой может быть виден? Как же я буду знать, со мной Он или нет?

– Мы в настоящее время, – так отвечал старец, по нашей почти всеобщей холодности к святой вере в Господа нашего Иисуса Христа и по невнимательности нашей к действиям Его Божественного о нас Промысла и общение человека с Богом, до того дошли, что, можно сказать, почти вовсе удалились от истинно христианской жизни...

...Очень уж мы стали невнимательны к делу нашего спасения, отчего и выходит, что мы многие слова Священного Писания приемлем не в том смысле, как бы следовало. А всё потому, что не ищем благодати Божией, не допускаем ей по гордости ума нашего вселиться в души и потому не имеем истинного просвещения от Господа, посылаемого в сердца людей, всем сердцем алчущих и жаждущих правды Божией.

<.....> благодать Духа Святого, даруемая при крещении во имя Отца и Сына и Святого Духа, несмотря на грехопадения человеческие, несмотря на тьму вокруг души нашей, всё-таки светится в сердце искони бывшим божественным светом бесценных заслуг Христовых. Этот свет Христов <...> при обращении грешника на путь покаяния, совершенно изглаживает и следы содеянных преступлений, одевая бывшего преступника снова одеждой нетления, сотканой из благодати Духа Святого, о стяжании которой, как о цели жизни христианской, я и говорю столько времени вашему Боголюбию...

Христианское просвещение

Заголовок сообщения: Re: Господь открыл мне...
СообщениеДобавлено: 29 мар 2010, 23:05 
Администратор

Секрет смирения

Наше неистовое стремление к Богу должно сочетаться с мягким и смиренным духом. Смирение - основа всякой молитвы. Смирение говорит: "Господь, я пуст без Твоей полноты; я разбит на части без Твоей целостности; я беспомощен без Твоей силы; я в тупике без Твоей мудрости. Без Тебя я - ничто. Ты мне необходим! Ты мне так отчаянно нужен, что я изливаю всего себя Тебе в тайной комнате".

Отсутствие молитвенной жизни - первый признак горделивой независимости. Мы начинаем урезать нашу тайную жизнь с Богом, когда чувствуем себя великолепно, полными сил и оптимизма относительно нашего будущего, когда уверены в том пути, который избрали. Это первый признак того, что мы становимся полны собственным "я".

Сегодня утром еще прежде, чем даже я знал, что буду писать эту главу, я наслаждался словами, написанными Агуром: "Подлинно, я более невежда, нежели кто-либо из людей, и разума человеческого нет у меня, и не научился я мудрости, и познания святых не имею" (Прит. 30:2,3). Мудрость Агура заключалась в том, что он осознавал свою глупость. Вот бы мы все пришли к такому осознанию! Оно бы повергло нас вновь на колени, обратно к источнику всякой мудрости, обратно к "Единственному мудрому Богу". Если Он один имеет мудрость, то где должны быть мы?

Как только вы увидите Его величие и свою ничтожность, то испытаете огромную радость, смиряя себя перед Господом. С каким наслаждением старцы слагают свои короны перед троном! Они берут то, что представляет совокупность всех их достижений и бросают к ногам Того, Кто является первоисточником всего. Он дает нам, чтобы мы могли отдать Ему. Это не наши идеи, все началось с Него и все Им заканчивается. Он - все, и пока мы соединены с Ним, нищета нашей личной индивидуальности теряется в полноте Его вечного величия.

Давид написал: "Готово сердце мое, Боже; буду петь и воспевать во славе моей" (Пс. 107:2). Мы знаем, что в этом стихе он ссылается на свое укромное место, тайную комнату, потому что он всегда употреблял фразу "готово сердце мое" в отношении своего личного посвящения пребывать наедине со своим Богом. Он посвятил свое сердце Богу, поэтому говорит "во славе моей". В чем была слава Давида? Она суммировалась в его достижениях. Давид обладал славой царя - достатком, почестями, престижем, достоинством, величием и силой. У него также была слава псалмопевца и пророка. За все, что Бог дал и сделал для Давида, он воздал Богу хвалу. Чем выше было положение Давида, тем с большей радостью он отдавал его Божьему величию. Катя привилегия слагать все достижения нашей жизни к Его ногам, осознавая Его все превосходящее величие! Чем более великим я становлюсь, тем больше моя радость, когда я склоняюсь пред Ним со всем своим величием.

"...И цари земные принесут в него славу и честь свою" (Отк. 21:24).

Он возвеличивает нас, чтобы у нас было, что сложить пред Ним в смирении и посвящении. Бог возвеличивает нас - усыновлением, славой, принятием, царственностью, целью, значительностью, достатком, почестями, спасением, мудростью, откровением, пониманием, статусом, характером, святостью, победами, чтобы мы могли насладиться высочайшей привилегией сложить это все к Его ногам. У нас есть святая привилегия войти в тронный зал Его присутствия и опустошить свое сердце от всего величия, распластавшись пред Ним, поклоняясь Ему всем существом своим.

Нет большей радости для Божьего слуги, осознающего свою ничтожность, чем находить все новые и новые пути для своего смирения в присутствии Всемогущего. "И я еще больше уничижусь, и сделаюсь еще ничтожнее в глазах моих..." (2 Цар. 6:22). Падите ниц к Его ногам сегодня; Он достоин величайшей хвалы!

СообщениеДобавлено: 15 май 2010, 13:55 
Администратор

Туринскую плащаницу выставили на обозрение

Знаменитая христианская реликвия – Туринская плащаница – предстала перед паломниками со всего мира. В Турине с 10 апреля по 23 мая проходит "Высокое паломничество" - специально организованная демонстрация плащаницы, которая в остальное время хранится в специальном саркофаге.

"Для всех православных христиан это просто "пятое Евангелие", свидетельство Воскресения Христова, это большая радость", - сказал РИА Новости руководитель паломнической службы св. Фомы Тимофей Китнис.

Посмотреть на четырехметровое льняное полотно, в которое, по преданию, Иосиф из Аримафеи завернул после снятия с креста тело Иисуса Христа, едут со всего света. Ежедневно в собор Иоанна Крестителя, где представлена Туринская плащаница, приходят до 48 тысяч человек. В XX веке реликвию выставляли на всеобщее обозрение лишь четыре раза. Последний раз – в 2000 году. Когда плащаницу покажут в следующий раз, пока неизвестно.

"Даже те, кто не верят в истинность полотна, не могут ответить на целый ряд вопросов: почему на нем нет краски? Откуда появилось изображение? Христос как бы вышел сквозь нее", - отметил Китнис.

Чтобы попасть к заветному полотну, нужно заранее записаться, заполнив специальный документ на сайте , где будет указано количество человек в группе, дата и время. К самой плащанице можно подойти лишь на три минуты, чтобы не задерживать остальных паломников. Также можно придти в собор без записи и смотреть на святыню с более отдаленного расстояния, но зато неограниченное время.

Туринская плащаница – величайшая святыня христиан и один из самых загадочных артефактов мира. По мнению многих, она представляет собой то самое полотно, в которое было обернуто тело Иисуса после смерти на кресте, и Христос при воскресении как бы прошел сквозь плащаницу, оставив на полотне изображение израненного тела. В то же время, по данным радиоуглеродного анализа, полотну не более 800 лет.

Посмотреть видео: http://www.inosmi.ru/video/20100512/159866698.html

СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 23:17 
Администратор

СообщениеДобавлено: 29 дек 2010, 00:51 
Администратор

ЗВЕЗДА С ОСОБЕННОЙ РОЛЬЮ

Из года в год в Рождество Христово мы украшаем елку «Вифлеемской звездой» и ставим спектакли о трех волхвах, поднесших драгоценные дары Божественному младенцу. Действительно, одна звезда сыграла в священной истории особую роль: привела к Христу древних мудрецов, которых называют то царями, то волхвами, то магами... Так кем были эти три таинственных персонажа, и какое астрономическое явление они могли наблюдать на небе?

Ни одно библейское повествование не окружено таким ореолом легенды, как евангельская история о волхвах (Мф. 2, 1-12). Следует признать, что уже в восприятии некоторых древних толкователей этот эпизод получает сказочную окраску. Однако в Евангелии история волхвов рассказывается отнюдь не как легенда, она доносит до нас очень важную богословскую мысль. Дело в том, что мудрецы, пришедшие с Востока, являются чужестранцами и по отношению к народу Израиля, и по отношению к Риму. В трех волхвах рождественские предания охотно усматривают восточных царей. Но в их лице не просто сильные мира приходят поклониться невинному и беззащитному Младенцу; гораздо важнее, что они символизируют собой все народы земли. Их образ позволяет евангелисту подчеркнуть поистине вселенский характер благоволения Божия, принявшего образ Младенца, над Которым нависает тень смерти, но Который будет спасен от зла.

Любопытно, что волхвы в сознании христиан обрели облик царей. И это не случайно. В одном из псалмов произносится такое пророчество: "Цари Фарсиса и островов поднесут ему дань; цари Аравии и Савы принесут дары; и поклонятся ему все цари; все народы будут служить ему" (Пс. 71, 10-11).

Цари Фарсиса и островов — это греки, люди Запада; цари Аравии и Савы — это южане, жители Африки. В рождественских преданиях их изображают как представителей трех рас. И такое толкование вполне отвечает реальному смыслу процитированного пророчества: все народы земли призваны вкусить Божие благоволение и мир.

В основе этого рассказа лежит реальное историческое событие. Совершенно реальным является одно из главных действующих лиц — царь Ирод. Он хорошо известен из анналов истории как жестокий и безумный тиран-узурпатор. Из страха лишиться царства он умертвил одну из жен и трех сыновей, причем старшего сына приказал казнить за пять дней до собственной кончины.

И вот к нему во дворец по наивности приходят из Вавилона три волхва (греческий текст говорит о магах, кудесниках). Вероятно, это были представители привилегированной касты ученых-жрецов из Вавилона. На небе они увидели знамение о том, что в Иудее родился новый царь и наступает новое царство. Ирод прекрасно понимает, что он — чужеземец, получивший власть благодаря вмешательству Рима, а подлинным царем является Мессия, на пришествие которого израильский народ возлагает огромные надежды. Известно, что при Нероне в Риме наблюдалось знамение подобного рода, из-за которого было развязано чудовищное кровопролитие. Известие волхвов вызвало тревогу Ирода и всего Иерусалима (Мф. 2, 3). В среде иудеев оно было воспринято как сигнал о приближающемся исполнении древних пророчеств.

От иудейских мудрецов волхвы узнают о том, что согласно пророкам Мессия родится в Вифлееме. Они отправляются в путь и вновь видят звезду, которая теперь идет впереди них, а потом останавливается над тем местом, где был Младенец (Мф. 2, 9). Евангелист подчеркивает интенсивность их переживаний: «Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою» (Мф. 2, 10).

Успехи вавилонских астрономов

Кем были три таинственных персонажа, и какое астрономическое явление они могли наблюдать на небе? Древнегреческие историки свидетельствуют о выдающихся успехах вавилонских звездочетов, которые были способны с поразительной точностью рассчитать положение небесных светил, а также солнечные и лунные затмения на много столетий вперед. При астрономических обсерваториях существовали знаменитые математические и астрономические школы, о чем говорят многочисленные глиняные клинописные таблички.

В евангельском тексте мы встречаем некоторые выражения, заимствованные непосредственно из языка вавилонских астрономов. Например, слово «восток» звезды означало на языке того времени первое появление светила на утреннем небосводе непосредственно перед восходом солнца (так называемый «гелиакический восход»). То, что звезда шла впереди по небу, а затем «остановилась», говорит о мнимой остановке планеты в поворотной точке ежегодной траектории. Если изобразить, как земной наблюдатель может видеть движение планет, то сначала будет прямое движение, потом — точка стояния, потом планета будет двигаться в обратную сторону, потом опять точка стояния и снова движение вперед. Когда Земля «обгоняет» планету, то планета кажется движущейся назад. Когда достигается равенство угловых скоростей, тогда кажется, что планета останавливается, это и есть точка стояния.

«Звездой» могла быть названа планета Юпитер, которая воспринималась как знак Мардука, верховного божества вавилонян. Рассматривая древние папирусы, Феррари д’Оккьеппо увидел, что в некоторых случаях слово «звезда» употреблено во множественном числе. Если древний автор сообщает, что волхвов вели две звезды, значит, была вторая планета...

Волхвам удается найти Марию с Младенцем Иисусом, они совершают поклонение и преподносят родившемуся Мессии драгоценные дары. Затем, получив во сне предупреждение от ангела, они возвращаются домой через пустыню, минуя Иерусалим (Мф. 2, 11-12). А святое семейство следующей ночью убегает в Египет, где остается до смерти Ирода (Мф. 2, 13-15). Узнав, что волхвы ослушались, царь в гневе приказывает истребить всех младенцев мужского пола, родившихся в Вифлееме и его окрестностях в течение двух последних лет, опираясь на сообщение волхвов относительно возможной даты рождения Мессии (Мф. 2, 16).

Толкования Святых Отцов

В древней Церкви высказывались различные мнения относительно Вифлеемской звезды. Священномученик Игнатий Богоносец, подчеркивая важность новозаветного откровения, описывает ее как ослепительно яркую звезду, затмевающую своим светом Солнце, Луну и все остальные светила. Подобным же образом в 12-й главе апокрифического «Протоевангелия Иакова» говорится, что волхвы увидели «звезду большую, сиявшую среди звезд и помрачившую их, так что они почти не были заметны».

Ориген одним из первых усмотрел в Вифлеемской звезде исполнение древнего пророчества Валаама из ветхозаветной книги Чисел 24, 17: «Восходит звезда от Иакова, и восстает жезл от Израиля...» Он же первым высказал мнение, что это была комета, «новая, не похожая на обыкновенные звезды», знаменующая «рождение Того, Кто должен был произвести обновление в человеческом роде и возвестить Свое учение не только иудеям, но и грекам, и многочисленным варварским племенам». Подобные мысли мы встречаем у святителя Василия Великого и преподобного Иоанна Дамаскина.

Выступая против влияния языческой астрологии, святитель Иоанн Златоуст иначе истолковывает появление Вифлеемской звезды. Он старается убедить свою паству, что о рождении Христа сообщила не обыкновенная звезда, а некая невидимая сила, принявшая вид звезды. Эта божественная сила привлекла волхвов к Иисусу Христу, чтобы они навсегда отказались от наблюдения за звездами и положили конец власти астрологии. Он подчеркивает, что Вифлеемская звезда явилась на некоторое время лишь для того, чтобы указать путь ко Христу: «Побудивший их идти и Руководствовавший ими в пути, после того как Он поставил их пред яслями, наставляет их уже не чрез звезду, а чрез ангела. Таким образом мало-помалу они восходили к высшему». И в путь волхвов позвала «не звезда, но Сам Бог подвиг их сердце». Тертуллиан утверждает, что явление Вифлеемской звезды означало не торжество астрологической науки, а ее конец, она имела смысл лишь до Рождества, а после Христа никто не должен сметь исчислять дни человека по движению звезд.

Несмотря на различное понимание природы звезды, святые отцы сходились в том, что это ее появление чудесным образом подчеркивало важность Рождества Христова для всего человеческого рода.

Астрологические основания

Толкования древневосточных астрологов опирались на символическое значение планет. Юпитер — самая большая планета в шумеро-вавилонской и эллинистической астрологии — почитался «царской звездой» и символизировал собой верховное божество языческого пантеона. В аккадском языке он обозначался словом Kakkabu, что и означает собственно «звезда», а за его поведением наблюдали с особым вниманием. Предметом астрологических толкований было его расположение относительно других планет и двенадцати созвездий зодиака.

Вторым светилом, имевшим отношение к Вифлеемской звезде, мог быть Сатурн. В иерархии планет ему отводилось четвертое место, но для древних иудеев эта планета имела особое значение. Пророк Амос, обличая идолопоклонничество израилитян, упрекал их: «Вы носили скинию Молохову и звезду бога вашего Ремфана...» (Ам. 5, 26; ср.: Деян. 7, 43). Имя Ремфан здесь обозначает именно Сатурн. Современный астроном Феррари д’Оккьеппо в своей книге цитирует древний астрологический текст, в котором Сатурн выступает в роли небесного символа Сирии и Палестины. С Кроносом-Сатурном в древнегреческих мифах ассоциируется финикийское божество Молох, которое упоминает пророк Амос. В этой связи любопытно отметить, что субботний день на языке римлян и в некоторых современных языках связывается с Сатурном.

Из знаков зодиака с Палестиной связывалось созвездие Рыб, поэтому соединение Юпитера и Сатурна в этом знаке было воспринято как эпохальное событие. Как известно, соединения — это когда планеты в небе кажутся как бы идущими вместе, а противостояния — это когда относительно Земли планеты отстоят на 180 градусов. Вавилонские астрологи высчитали, что встреча Юпитера и Сатурна в определенном созвездии происходит с периодичностью в 854 года (так называемый «великий период»). Об особом внимании месопотамских астрологов к «великому схождению» 7-6 годов до Р. Х. свидетельствуют клинописные таблички, обнаруженные археологами при раскопках древнего Вавилона.

Научные гипотезы

В европейской науке дискуссию о Вифлеемской звезде как об астрономическом событии открыл Иоганн Кеплер (1571–1630). Это было связано с тем, что в октябре 1604 года наблюдалось рождение сверхновой звезды в созвездии Змееносца. Немецкий астроном-математик высказал тогда предположение, что она возникла в результате редкого сближения «царских» планет Юпитера и Сатурна, состоявшегося в созвездии Рыб. В 1614 году он опубликовал трактат «О годе Рождества Христова», в котором на основе собственных наблюдений установил, что аналогичным образом тройное «великое» соединение (конъюнкция) Юпитера и Сатурна в Рыбах в 7 году до Р. Х. могло стать причиной возникновения той звезды, которая привела волхвов к Вифлеемской пещере. Однако никакой вспышки сверхновой звезды при царе Ироде не наблюдалось и рождение звезд никак не связано с расположением планет на небосводе.

В евангельском тексте «звезда Царя Иудейского», которую увидели волхвы «на востоке», отождествляется со звездой, которую они увидели по пути в Вифлеем. На этом основании многие исследователи рассматривают Вифлеемскую звезду как заключительный этап троекратного схождения Юпитера и Сатурна осенью 7 года до Р. Х.

Феррари д’Оккьеппо обосновывает свою гипотезу наблюдением так называемого «зодиакального света». Зодиакальное свечение выглядит как газо-пылевой хвост Земли, в котором отражается солнечный свет. Он хорошо виден в южных широтах, ученый наблюдал его, находясь во время войны на службе в прожекторном отряде. По его расчетам, с 12 по 23 ноября 7 года до Р. Х. путники, шедшие вечером по дороге из Иерусалима на юг, могли наблюдать на небе светящийся конус. В вершине этого конуса находились «слившиеся» Юпитер и Сатурн, а ось его была наклонена, указывая на дом, в котором находились в этот момент Дева Мария, Иосиф-обручник и младенец Иисус. Опираясь на эту гипотезу, современные ученые имеют возможность представить под куполом планетария звездное небо, каким оно было в момент Рождества.

Однако остается вопрос о двухлетнем возрасте избиенных младенцев. Евангелист указывает, что царь Ирод в своих расчетах руководствовался сведениями о времени появления звезды, полученными от волхвов (Мф. 2, 16). А особое ликование путников при виде звезды свидетельствует о внезапности ее появления на небе. Согласовать указания о тождестве «звезды на востоке» и Вифлеемской звезды с двухлетним интервалом времени, отделяющим ее новое появление на небосводе, позволяет гипотеза английского ученого Балмера Томаса, который считал, что в евангельском повествовании речь идет об утреннем стоянии Юпитера 23 сентября 5 года до Р.Х.

На основании астрономических трактовок предпринимались многочисленные попытки «рассчитать» точное время рождения Христа и прибытия волхвов в Вифлеем. Вполне легендарная по форме история о поклонении волхвов, ставшая излюбленным сюжетом рождественских мистерий, к всеобщему изумлению содержит в себе сведения, подлинность которых может быть доказана современной наукой.

Автор - иерей Димитрий Сизоненко, журнал "ВОДА ЖИВАЯ"

http://aquaviva.ru/archive/2010/1/688.html

СообщениеДобавлено: 27 фев 2011, 01:31 
Администратор

[rutube]http://rutube.ru/tracks/4146316.html?v=678d61febe67b11a8a7333f0cbe87a3e[/rutube]

Заголовок сообщения: О божественных именах, их свойствах и достоинствах
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 03:23 
Администратор

О божественных именах, их свойствах и достоинствах

Генрих Корнелий Агриппа

Оккультная философия

Книга III, глава XI

О божественных именах, их свойствах и достоинствах
Сам Бог, обладая единой сутью, имена носит различные; но означают они не различную суть и не разных божеств, а некие свойства, от Него исходящие; и чрез имена сии, словно по неким протокам, Он изливает на нас и на все творенья Свои премногие блага и многоразличные дары.
Выше мы описали десять из имен сиих, которые Иероним открыл Марцелле1. Дионисий2 насчитывает сорок пять имен Бога и Христа. Мекубали3 иудейские выводят из нескольких строк Книги Исход семьдесят два имени, принадлежащих как ангелам, так и Богу, и называют оные имена [в совокупности] именем о семидесяти двух буквах, или Шемхамфораш, то есть [именем] Истолкованным4; прочие же идут еще дальше, производя изо всех мест Священного писания все имена Божии, сколько ни есть их на свете; но что они означают, на
Итак, из тех имен, кои мы не называли прежде, есть имя Божественной сути — Эхейя, ЕИЕА5, кое Платон переводит как ên6; по каковой причине одни именуют Бога to Ôn7, иные же— Ðên8, то есть «Сущий». Еще одно имя, Хуа, АВЕ9, было открыто Исаю10;
1 «Десять их этих имен…» — имена Бога, соответствующие десяти сефирот; перечисляются в предыдущей главе.
Марцелла — знатная римская матрона, в доме которой святой Иероним в 382—385 гг. наставлял вдов и девиц, толкуя им Священное Писание, обучая их еврейскому языку и проповедуя достоинства монашеской жизни.
2 Дионисий — Псевдо-Дионисий Ареопагит (рубеж V—VI вв. н.э.), перечисляющий в своем трактате «О божественных именах» множество описательных имен Бога, почерпнутых из Священного писания.
3 Мекубаль (ивр.) — знаток каббалы.
4 Исх. 14:19—21: «И двинулся Ангел Божий, шедший пред станом сынов Израилевых, и пошел позади их; двинулся и столп облачный от лица их и стал позади их, и вошел в средину между станом Египетским и между станом сынов Израилевых, и был облаком и мраком [для одних] и освещал ночь [для других], и не сблизились одни с другими во всю ночь. И простер Моисей руку свою на море, и гнал Господь море сильным восточным ветром всю ночь и сделал море сушею, и расступились воды». Три эти стиха (на древнееврейском) записывают в три строки (первый — справа налево, второй — слева направо, третий — справа налево) и, таким образом, получают 72 столбца по три буквы в каждом. Буквы каждого из этих столбцов (прочитанные сверху вниз) образуют 72 имени Бога. Посредством добавлениям суффиксов «-ях» (ЕА) или «-эль» (ЛА) из этих имен получают имена 72 ангелов. В совокупности эти 72 имени Бога составляют «Шемхафораш» (искаж. др.-евр. Шем ха-Мефораш — «разделенное [на части] имя» или «истолкованное имя»), 72-частное (216-буквенное) божественное имя.
Существуют и другие способы записи тех же трех стихов, дающие другие системы имен; таблицы см. в издании: Разоблаченная каббала С.Л. Макгрегора Мазерса. М.: Энигма, 2009, стр. 212—214.
5 Эхейя — точнее, Эхейе (вопреки указанному выше, это имя упоминалось в предыдущей главе как божественное имя Кетер). Оно представляет собой часть библейского выражения еиеА РША еиеА («Я есмь сущий»; букв. «Я есмь Тот, кто есть»). С.Л. Мазерс предлагает вариант перевода «Бытие есть Бытие».
Источник этого выражения — Исх. 3:13—14: ««И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что мне сказать им? Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий послал меня к вам».
6 Др.-греч. ên = Ôn, «сущий». Рассматривая это слово в диалоге «Кратил», Платон связывает его этимологически со словами «имя» (onoma) и «поименованная вещь» (onomaston), приписывая последним значение «искомое сущее».
7 «Так сущий» (др.-греч.).
8 «Тот», «который» (др.-греч.).
, и Абен, нБА, кои означают оба нечто прочно сработанное, а одно из них есть имя Отца совокупно с Сыном. означает оно бездну Божественности, и греки переводят его как tautÕn, «Тот же», а латиняне — как Ipse, «Он сам». Эш, ША11, — еще одно имя, дошедшее от Моисея и звучащее как «огонь»; имя же Бога На, АН12, надлежит призывать в часы треволнений и бедствий. Есть также имя Иах, ЕИ13, имя Элион, нВИЛо14, и имя Маком, мУжМ15, имя Кафу, ВФК16, имя Иннон, нВНИ17, и имя Эмет, тМА18, кое толкуется как «истина» и служит печатью Божией; и другие два имени, Цур, РВЦ192021
9 «Он», «сам», «он же», «тот же» (др.-евр.); это имя Бога употребляется в Книге пророка Исаии, 7:14 (в русском синодальном переводе: «Итак Сам Господь даст вам знамение»), 43:10 («А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет») и 48:12 («Послушай Меня, Иаков и Израиль, призванный Мой: Я тот же, Я первый и Я последний»).
В книге «Зогар» смысл этого имени разъясняется так: «И поскольку нет в Нем ни начала, ни конца, постольку Он не именуется AThH, Ата, “Ты”; ибо Он сокрыт и неявлен. Именуется же Он HVA, Хуа, “Он”. Но то Его место, в коем обретается начало, именуется AThH, Ата, “Ты”, а также AB, Аб, Отец. Ибо сказано в Ис. 63:16: “Ибо Ата, Ты, — Аб, Отец наш”. Общее правило, принятое в школе рава Йеевы Старшего, гласит, что имя AThH, Ата, “Ты” носит Микропрозоп, тогда как Пресвятой Древний, Сокровенный, именуется HVA, Хуа, “Он”; и на это также имеется своя причина («Малое Святое Собрание», 204—206).
С.Л. Мазерс комментирует это имя следующим образом: «Он Сам, HVA, Хуа, т.е. Тот, кого можно лишь символически обозначить этим местоимением; Абсолют; Тот, кто для нас недосягаем; грозный и непостижимый Венец, сказавший: “Я есмь”; Тот, в ком нет ни прошлого, ни будущего; Тот, кто есть ВЕЧНОЕ НАСТОЯЩЕЕ. Следовательно, Он, Хуа, Отец, остается неведомым для всех, кроме Сына, IHVH, и того, кому Сын откроет знание о Нем. Никому не дано увидеть Хуа и остаться в живых, ибо он будет поглощен Им» («Разоблаченная каббала С.Л. Макгрегора Мазерса», указ. соч., стр. 196—197).
10 Т.е., Исайе.
11 «Огонь» (др.-евр.). В Ветхом завете этим словом обозначается Божий огонь и в буквальном смысле, т.е. как молния (III Цар. 18:38: «И ниспал огонь Господень, и пожрал всесожжение, и дрова, и камни, и прах, и поглотил воду, которая во рве»), и в переносном — как Божий гнев (Втор. 32:22: «…ибо огонь возгорелся во гневе Моем, жжет до ада преисподнего, и поядает землю и произведения ее, и попаляет основания гор»).
12 В Ветхом завете данное слово употребляется в значении «пожалуйста», «молю тебя» и т.п. в выражениях смиренной просьбы, обращенных к другому лицу (Быт. 24:2), или в формальных обращениях к вышестоящему (Быт. 18:3), а также в качестве эмфатической частицы, выражающей решимость что-либо сделать (Исх. 3:3).
13 Имя Иах (Ях) употребляется в Ветхом завете как сокращенная форма Тетраграмматона IHVH.
14 «Всевышний» (др.-евр.); встречается в Ветхом завете как эпитет Бога, например, в Быт. 14:18 («…он был священник Бога Всевышнего») или Пс. 7:18 («Славлю Господа по правде Его и пою имени Господа Всевышнего»)
15 «Место, обитель» (др.-евр.); в Ветхом завете иногда употребляется в значении «место, где обитает Бог».
16 Израэль Регарди в своей работе «Основания практической магии» (1979) трактует это имя как искаженное РФК (Капур или Киппур, др.-евр. «искупление»).
17 Это слово употреблено в Пс. 71:17 в значении «продолжаться» (в русском синодальном переводе: «доколе пребывает солнце, будет передаваться имя его [т.е. сына царя]»). В раввинистической традиции (школа рабби Янная и др.) оно толкуется как одно из имен Мессии. Одно из более поздних толкований в русле христианской каббалы основано на том, что слово нВНИ составлено из букв Йод и Нун, где Йод означает «правая рука», а «Нун» —имя отца Иисуса Навина, тезки Иисуса Христа. Также его интерпретируют как «новый» Тетраграмматон — ЕВЕИ, в котором буквы Хе замещены буквами Нун; значение буквы Нун — «рыба», традиционный символ Иисуса Христа.
18 «Истина» (др.-евр.). В Ветхом завете употребляется и в значении «истина» или «правда» вообще (например, Быт. 42:16: «…и пусть он приведет брата вашего, а вы будете задержаны; и откроется правда ли у вас…»), и в значении «истина Божья» (Пс. 24:5: «Направь меня на истину Твою»; 26:3: «…ибо милость Твоя пред моими очами, и я ходил в истине Твоей»). В книге «Зогар» словом тМА обозначается одна из частей бороды Макропрозопа: «…слово AMTh, Эмет, “Истина” происходит от Древнего» («Великое Святое Собрание», 852); «Когда Он [т.е. Микропрозоп] сияет светом Ветхого Днями, тогда Его называют “многомилостивым”; когда же говорится о другой его форме, о нем говорят “и истинный”, ибо таков свет лика Его».
19 «Камень, скала, гора; твердыня» (др.-евр.). В Ветхом завете употребляется как эпитет Бога — прибежища для Израиля (например, Ис. 30:29: «А у вас будут песни, как в ночь священного праздника, и
веселие сердца, как у идущего со свирелью на гору Господню, к твердыне Израилевой», или Втор. 32:37: «Тогда скажет Господь: где боги их, твердыня, на которую они надеялись…»).
20 «Скала, твердыня» (др.-евр.). В Ветхом завете употребляется в том же значении, особенно в словосочетании «твердыня Израилева», означающем Бога (Быт. 49:24). Это слово состоит из
21 Подразумевается, что слово нБА состоит из слов БА (аб, др.-евр. «Отец») и нБ (бен, др.-евр. «Сын»).
22 Т.е., нотарикона и гематрии.
23 «Ты, Господи, силен вовеки», возможный парафраз Пс. 91:9 («Ты, Господи, высок во веки»).
24 Мк. 12:29.
25 Быт. 1:3.
26 Эта фраза происходит не из Библии.
27 Искаж. ВЕ нВРБ ШВДжЕ (ха кадош барух ху, др.-евр. «Святой, благословен Он»), традиционное именование Бога в раввинистической литературе.
28 Искаж. ВЛВ Е ЕЛЙШ АКЙ (Быт. 49:10, «доколе не приидет Примиритель, и [к (Нему)]»); др.-евр. ЕЛЙШ (Шилох, др.-евр. букв. «Примиритель») — одно из наименований Мессии.
Есть и многие другие имена, кои мы указали выше, в таблице чисел; сверх того, многие имена Бога и ангелов выводятся из Священного писания при помощи каббалистических расчетов, нотариального искусства и гиметрии22, посредством коих многие слова, сокращенные до избранных букв своих, дают одно имя, или же, напротив, все буквы одного имени распространяются так, чтобы каждая означала или выражала нечто большее.
Иногда имена составляются из начальных букв слов, как имя Агла, АЛГА, произведенное из сего стиха Священного писания:
— ,ИНДА мЛВЛо РИБГ ЕтА
и означающее Бога, сильного во веки веков23; и, схожим образом, имя Иайя, АИАЙ, из сего стиха:
— ,ДХА ЕВЕИ ВНЙЕЛА ЕВЕИ
что значит «Господь Бог наш есть Господь единый»24; и, схожим образом, имя Иава, АВАИ, из сего стиха:
— ,РВА ИЕИВ РВА ЙЕЙ
что значит «да будет свет, и стал свет»25; и, схожим образом, имя Арарита, АтИРАРА, из сего стиха:
— ,ДХА ВтРВМт ВРВХИИ ШАР ВтВДХА ШАР ДХА
то есть, «едино начало его единства, едино начало его личности, его преобразование едино»26; имя же Хакаба, АБжЕ, выведено из сего стиха:
— ,АРЕ нВРБ ШВДжЕ
«святой и благословенный»27, и, схожим образом, имя Иешу, ВШИ, содержится в начальных буквах как одного,
— ,ВЛВЕВ Лш АИКЙ
то есть «доколе не приидет Мессия»28, так и другого стиха:
29 Пс. 71:17; в русском синодальном переводе — «будет передаваться имя его». См. выше примеч. к имени «Иннон».
30 Пс. 1:4.
31 Имя составлено из последних букв слов этой фразы, переставленных местами.
32 Исх. 3:13, отрывок из эпизода, в котором Моисей беседует с Богом: «И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им?» Последние буквы этих четырех слов составляют Тетраграмматон ЕВЕИ.
33 См. выше примечание об имени «Шемхамфораш».
34 Часть выражения ЕМШИ ЛА (ишма Эль, др.-евр. «услышит Бог»).
35 «Ангел» (др.-евр.).
36 Цируф (др.-евр. «сочетание») — один из методов темуры (др.-евр. ЕРВМт — «перестановка»), замены одних букв алфавита другими по различным правилам.
37 Слово «Мацпац» получают из Тетраграмматона по простейшей из систем, относящихся к методу цируф, — системе, известной под названием Атбаш (ШБтА). Алфавит «складывается пополам» (в верхнем ряду записывают слева направо буквы от А до Л, в нижнем, слева направо, — буквы от М до т), после чего буквы одного ряда заменяются в исследуемых словах на соответствующие буквы другого.
38 Слово «Кузу» получают из Тетраграмматона при помощи другого метода темуры, не относящегося к разряду цируф. Это так называемая «прямая таблица перестановок», составленная следующим образом: в верхнем ряду записывается весь алфавит обычным образом, справа налево; во втором ряду из начала в конец алфавита перемещается первая буква, А; в третьем ряду из начала в конец алфавита перемещаются две первые буквы, А и Б; и так далее, вплоть до последнего ряда, в котором на первом месте оказывается последняя буква алфавита, т.
39 Метатрон (др.-греч. «стоящий у престола») — наивысший из ангелов, ангел Кетер и Малкут, которого называют Князем Предстояния, Князем Лика Божия и Князем Мира. Согласно книге «Зогар», Метатрон охранял храм Соломона; там же он отождествляется с огненным мечом, поставленным на страже врат Эдема. нВРТТМ = Мем, 40 + Тет, 9 + Тет, 9 + Реш, 200 + Вав, 6 + Нун, 50 = 314.
— ,тиУ иМШ нУНЙ
означающего «пребудет имя его»29; так же и с именем Аминь, нМА, произведенным из сего стиха:
— ,мЙоШРЕ нК АЛ
то есть, «не так — нечестивые»30, но с перестановкой букв31; и таким же образом в последних буквах [слов] сего стиха:
— ,ЕМ ВМШ еМ ИЛ
то есть, «…мне: как Ему имя?»32 — обретается имя Тетраграмматон.
Во всех этих именах каждая буква означает целое слово; иначе говоря, буквы, их составляющие, извлекаются из целых слов, в которых они стоят либо в начале, либо в конце, либо на другом каком угодно месте; иногда же имена составляются изо всех букв, какие только есть в словах, и буквы сии берутся одна за другою, как в тех семидесяти двух именах Бога, что взяты из трех стихов Книги Исход33, начинающихся со слов ТИВ, АБИР и осЙВ; причем первый и последний из этих стихов записываются справа налево, а средний — наоборот, слева направо, как мы покажем далее.
Но иногда одно слово или имя извлекается из другого посредством перестановки букв, как Мессия, ЕИШМ — из Ишма, ЕМШИ34, или Михаэль, ЛАКЙМ — из ЙКАЛМ, Малахи35; а иногда — посредством преобразования всего алфавита, которое каббалисты именуют «цируф», фВРЙЦ36; этим последним способом из имени Тетраграмматон, ЕВЕИ, получают слова цФЦМ, Мацпац37 и ВЗВК, Кузу38. Иногда же одно имя заменяют другим по причине равенства их числовых значений: Метатрон, нВРТТМ, замещает ИДШ, Шаддаи, так как оба они равны тремстам четырнадцати39; и точно так же замещают друг друга Ииаи, иАИИ, и Эль, ЛА, ибо они оба равны тридцати одному40.
Шаддаи — «всемогущий» (др.-евр.), одно из Божественных имен. ИДШ = Шин, 300 + Далет, 4 + Йод, 10 = 314.
40 Об имени Ииаи см. выше; иАИИ = Йод, 10 + Йод, 10 + Алеф, 1 + Йод, 10 = 31; ЛА = Алеф, 1 + Ламед, 30 = 31.
41 Имеется в виду следующий отрывок из «Кратила»: «Пока мы в здравом уме, для нас существует только один способ, по крайней мере наилучший: сказать, что о богах мы ничего не знаем — ни о них, ни об их именах, как бы там каждого ни звали. Ясно ведь, что они-то уж называют себя истинными именами. Есть, правда, и второй способ — поступить так, как в молитвах: ведь существует для нас закон, какие и когда богам угодны наименования, и мы так обращаемся к ним в молитвах, будто никаких других имен не знаем» (рус. пер. Т. Васильевой). В действительности эта точка зрения в платоновском диалоге высказывается лишь для того, чтобы подвергнуться критике.
42 Имеется в виду следующее рассуждение из трактата Оригена «Против Цельса»: «Если таким образом <…> мы можем установить естественность наличных имен, которыми пользуются либо египетские мудрецы, либо ученые из числа персидских магов, либо брахманы из числа индийских философов, или же саманеи, словом, любой народ, если мы в состоянии доказать, что и так называемая магия не во всех отношениях представляет собою пустое занятие, как о ней думают последователи Эпикура и Аристотеля, что она, напротив, по свидетельству знатоков этого дела, есть точное и положительное (искусство), покоящееся на известных основах и правилах, которые доступны только очень немногим посвященным людям; то тогда мы можем смело сказать, что Саваоф, Адонаи и прочие имена, которые еврейское предание хранит с большим уважением, имеют в своем основании не случайные и тварные вещи, но некоторое таинственное богословие, возводящее (дух человека) к Творцу Вселенной. Вот почему эти имена, если они изрекаются в надлежащем и свойственном им порядке и последовательности, и имеют особенную силу. Но и другие имена, если они произносятся по-египетски, имеют свое воздействие на известных демонов, сила которых простирается на одни только эти определенные предметы; и еще иные имена, если они изрекаются на персидском языке, имеют силу уже над совершенно другими духами, и так у всякого народа имена приноровлены для каких-либо потребностей».
Ср. также с другим отрывком из того же трактата: «По вопросу об именах нужно сказать еще и то, что, по свидетельству людей, обладающих искусством заклинаний, одна и та же заклинательная формула на отечественном языке производит именно то, что она обещает, тогда как переведенная на всякий другой язык она уже не производит никакого действия и оказывается совершенно бессильной» (рус. пер. Л. Писарева).
43 «Халдейские оракулы», §155: «Не изменяй иноземных имен вызыванья: от Бога // данные, в каждом наречии есть Имена пресвятые, // силой великой они обладают в Священных Обрядах».
44 Имеется в виду отрывок из «Кратила», в котором данная точка зрения, напротив, оспаривается: «Смешным, я думаю, должно казаться, Гермоген, что из подражания посредством букв и слогов вещи станут для нас совершенно ясными. Однако это неизбежно, ибо у нас нет ничего лучшего, к чему мы могли бы прибегнуть для уяснения правильности первых имен, если, конечно, ты не хочешь, чтобы мы, как это делают трагические поэты в затруднительных случаях, прибегли к специальным приспособлениям, с помощью которых они поднимают наверх богов; ты ведь не хочешь, чтобы и мы так же отделались от
Это всё — сокровенные тайны, о коих судить и давать совершенное знанье весьма нелегко; и, сверх того, их невозможно постичь и преподать ни на каком другом языке, кроме еврейского; однако же все эти имена Божьи (как Платон говорит в «Кратиле») пребывают в великом почете у варваров, кои получили их от самого Бога, ибо истинные имена Его никоим образом невозможно постичь без Его помощи41; а потому об этих именах мы можем сказать только то, что сам Он по милости Своей открыл нам; ибо имена сии суть таинства и пути, коими нисходит всемогущество Божие; и ни от человека они, ни ангелов, но от самого Бога, коим заповеданы и утверждены в неизменном числе и образе букв своих; и, освященные с Божией помощью, дышат они Божественной гармонией.
Поэтому те, что наверху, боятся их, и те, что внизу, трепещут, и ангелы чтут их, и демоны страшатся их, и всякая тварь живая склоняется перед ними с почтением, и всякое вероучение их превозносит; и потому же, благоговейно им поклоняясь и благочестиво взывая к ним со страхом и трепетом, мы обретаем великие добродетели, и возносимся до единения с самим Божеством, и получаем силу творить чудесные деянья в мире природном.
Потому-то их и нельзя изменять ни в коем случае; потому-то Ориген и требует сохранять их в исконном виде42, а Зороастр запрещает изменять иноземные и старинные слова43; ибо, как говорит в «Кратиле» Платон, все божественные слова и имена исходят либо от самих богов, либо от глубокой древности, в которой их происхождение теряется бесследно, либо же от варваров-иноземцев44. Схожим образом и Ямвлих советует не
нашего предмета, сказав, что первые имена установили боги и потому они правильны? Или и для нас это лучший выход? А может быть, нам сказать, что они взяты у каких-нибудь варваров, а варвары нас древнее? Или что за древностью лет эти имена так же невозможно рассмотреть, как и варварские? Ведь все это были бы увертки, и довольно изящные, для того, кто не хочет рассуждать о первых именах и допытываться, насколько правильно они установлены» (рус. пер. Т. Васильевой).
45 «О египетских мистериях», VII, 5: «Если бы имена были установлены по соглашению, то тогда можно было бы без различия употреблять одни или другие. Но если употребление имен связано с природой существ, то те имена, которые больше ей соответствуют, разумеется, и более любезны богам. Отсюда ясно, что есть основания предпочитать язык священных народов языку других людей. Переведенные, имена не сохраняют полностью тот же смысл, и у каждого народа есть особенности, которые невозможно выразить языком другого народа. И потом, даже если и можно перевести эти имена, они уже не сохраняют то же значение. Кроме того, чужеземные имена обладают большей выразительностью и одновременно большей краткостью, они менее двусмысленны, менее разнообразны и требуют меньше слов. По всем этим причинам они подобают высшим существам» (рус. пер. И. Мельниковой).
46 Исх. 20:24, в русском синодальном переводе: «…на всяком месте, где Я положу память имени Моего, Я приду к тебе и благословлю тебя».
47 Числ. 6:27, в русском синодальном переводе: «Так пусть призывают имя Мое на сынов Израилевых, и Я благословлю их».
48 Отрывки из «Кратила» см. выше. Ссылку на «Филеба» Агриппа заимствует из трактата Оригена «Против Цельса»; имеется в виду следующее утверждение Сократа: «Я испытываю всегда нечеловеческое благоговение, Протарх, перед именами богов, более сильное, чем величайший страх» (рус. пер. Н. Самсонова).
49 Овидий, «Метаморфозы», VII, 153—155, рус. пер. С. Шервинского. Здесь имеет место контаминация с аналогичным эпизодом из поэмы Аполлония Родосского «Аргонавтика», в которой описанное здесь колдовство совершает сама Медея.
50 В трактате Ямвлиха «О Пифагоровой жизни» (XXIX, 164) утверждается: «При некоторых болезнях они [т.е. пифагорейцы] произносили заклинания. Они считали, что музыка также очень благотворно действует на здоровье, если заниматься ею подобающим образом. Для исправления души они применяли также избранные стихи Гомера и Гесиода» (рус. пер. И. Мельниковой). Ср. также с
переводить эти имена с изначального их языка на другие; ибо, утверждает он, при переводе на другой язык они теряют силу45.
Итак, сии Божественные имена суть достойнейшие и сильнейшие средства примирения и соединения человека с Богом; как сказано в Книге Исход, во всяком месте, где будет названо имя Мое, Я приду к тебе и благословлю тебя46; в Книге Чисел же Господь говорит: возложу Мое имя на сынов Израилевых и благословлю их47.
Поэтому божественный Платон в «Кратиле» и «Филебе» повелевает чтить имена Божии превыше кумиров богов48; ибо в разуме нашем, особенно если тот вдохновляется свыше, Божий образ и сила Его проявляются ярче, нежели в твореньях рук человеческих.
Потому в магических обрядах сила этих священных слов заключена не в них самих, но исходит от сокровенных божественных сил, кои действуют через них на умы тех людей, кто привержен им в вере; через эти слова тайная сила Божия, словно вода по трубам, вливается в тех, кто верой очистил свой слух, кто чистейшим произнесением и призыванием этих Божественных имен преобразил себя самого в обитель для Бога и стал способен воспринять сии Божественные влияния.
Поэтому всякий, кто использует эти Божественные слова или имена в той же чистоте душевной, тем же образом и в том же порядке, в каком они были ему переданы, сможет и обрести, и сотворить премного чудесного, подобного волшебству [которое Ясон свершил по наущению] Медеи:
Трижды слова произнес, что сладостный сон нагоняют,
Что бушеванье морей усмиряют и бурные реки, —
Сон к бессонным очам подошел49.
Все это было хорошо известно древнееврейским врачевателям, творившим немало чудесных деяний при помощи слов; также и пифагорейцы умели исцелять особыми словами телесные и душевные недуги50; об Орфее говорят, что во время плавания с
комментарием Прокла на платоновский диалог «Алкивиад I»: «На вопрос, что на свете первое и наивысшее по мудрости, Пифагор ответил: “Число”; когда же его спросили, что второе по мудрости, сказал: “Тот, кто дал вещам имена” <…> Потому Пифагор говорил, что сочинять имена — не дело для первого попавшегося человека, но только для того, кто ищет смысл и природу вещей».
51 «А вот еще одно из чудес Аполлония. Некая девица в час своей свадьбы вдруг — по общему мнению — умерла. Жених неотступно шел за погребальными носилками, рыдая, что брак остался незавершенным, а вместе с ним плакал весь Рим, ибо девица была из весьма знатной семьи. Узрев такое горе, Аполлоний сказал: “Опустите носилки, ибо я остановлю слезы, проливаемые вами по усопшей”, — а затем спросил, как ее звали. Многие решили, что он намерен произнести речь, какие обычно произносят на похоронах, дабы подстегнуть всеобщие сетования, однако Аполлоний ничего подобного делать не стал, а коснулся покойницы, что-то потихоньку ей шепнул — и девица тут же пробудилась от мнимой смерти; и собственным голосом заговорила, и воротилась в отеческий дом <…>» (Филострат, «Жизнь Аполлония Тианского», IV, 45, рус. пер. Е. Рабинович).
52 Там же, IV, 16.
53 «Описание Эллады», V.XXVII.3.
54 Контаминация с описанием из «Анналов» Тацита, III, 62: «На еще большую старину опирались гиерокесарейцы, утверждавшие, что их храм Дианы Персидской был освящен царем Киром…» (рус. пер. А. Бобовича). В тексте Павсания эпитет «персидские» относится к самим лидийцам, а не к богине, которой были посвящены данные храмы.
55 Квинт Серен Саммоник (ум. ок. 210 н.э.) — древнеримский врач. По поводу происхождения формулы «Abracadabra» выдвигалось множество гипотез; к примеру, ее толковали как искаженное «ха-браха-дабара» (др.-евр. «имя благословенного»). Подробно рассматривает ее Э.А. Уоллис Бадж в работе «Амулеты и талисманы»: «…мне представляется, что эта формула основывается на чем-то гораздо более древнем и, в любом случае, происходит из более раннего источника, [чем труды Саммоника]. Предпринималось множество попыток прояснить ее значение, но наиболее вероятным из всех представляется толкование, приведенное в “Каббале” Бишоффа (1903). Он возводит эту формулу к халдейскому выражению АРБДК АРБА, Аббада ке-Дабра, которое, по-видимому, представляет собой обращение к лихорадке и означает нечто наподобие “погибни, как это слово”».
аргонавтами он усмирил тайными словами свирепую бурю; схожим образом, Аполлоний воскресил в Риме некую девицу, прошептав ей на ухо волшебные слова51, а Филострат утверждает, что некий заклинатель при помощи особых слов вызвал дух Ахилла52.
Как рассказывает Павсаний53, в лидийских городах Гиерокесарии и Гипепах было два храма, посвященных богине, которую там называли Персидской54; и в обоих этих храмах по завершении обычного богослужения маг, возложив на алтарь сухие дрова, пел гимны богам на своем родном языке и читал иноземные слова из некоей книги, от чего дрова на алтаре сами собой загорались и горели ярким огнем.
Также Серен Саммоник среди прочих наставлений врачевателям сообщает, что слово «Abracadabra»55, записанное таким способом, как показано здесь, то есть, уменьшаемое в каждой следующей строке на одну букву с конца, излечит полуторадневную и любую другую лихорадку: если пергамент с этой записью подвесить больному на шею, недуг будет мало-помалу сходить на нет, пока не пройдет вовсе.
56 Рабби Хамай — провансальский каббалист XIII века, принадлежавший к школе Исаака Слепого. Хамаю приписывалось авторство упомянутого здесь трактата — «Книги умозрения» («Сефер ха-Ийюн»), которая существует в нескольких редакциях, созданных с 30-х по 70-е годы XIII века.
57 В таблице на лицевой стороне амулета начертаны четыре имени Бога: ЕВЕИ (Тетраграмматон IHVH), ЙНДА (Адонаи), ИАИИ (Ииаи) и ЕИЕА (Эхейе). Надпись по кругу гласит: ДКА ЕВЕЙ ВКЙЕЛА ЕВЕЙ («IHVH Бог наш есть IHVH единый», Мк. 12:29). На оборотной стороне в центре амулета помещается надпись АтИРАРА (Арарита), а по кругу — фраза, из которой произведено это имя (подробнее см. выше в тексте настоящей главы).
Однако рабби Хамай в своей «Книге умозрения»56 приводит другую священную печать, более действенную против любых недугов человеческих и против всех скорбей. На лицевой ее стороне располагаются сверху вниз четыре имени Бога, вписанные в клетки квадрата, а надпись в кольце вокруг них раскрывает их значение. На оборотной же стороне помещается семибуквенное имя Арарита и в кольце вокруг него — его толкование, а именно, стих, из которого это имя извлечено57.
Лицевая сторона:
Оборотная сторона:
Вырезать эту печать надлежит из чистейшего золота или девственного пергамента, чистого, нетронутого и незапятнанного, а надписи сделать чернилами, изготовленными
58 Т.е., из сажи, образующейся при сгорании свечей или благовония.
59 Лигатура — амулет, который носят привязанным на теле.
60 Коста бен Лука (наст. имя Куста ибн Лука, латиниз. Констабул, 820—912) — халкидонский врач и ученый родом из Баальбека (ливанского Гелиополя), переводчик греческих текстов на арабский и автор более 60 трактатов по медицине, математике и астрономии.
61 Т.е., ал-Кинди (ум. ок. 873) — арабский философ и ученый, автор более 250 трактатов по различным областям науки.
62 Артефий — полулегендарный алхимик и маг, которому приписывается ряд работ по алхимии и другим оккультным дисциплинам. Самая знаменитая из них — «Тайная книга», описывающая процесс создания философского камня, — была написана не позднее XIII века.
63 См. примеч. выше с соответствующей цитатой из трактата Оригена «Против Цельса».
64 Суд. 13:18, в русском синодальном переводе: «…что ты спрашиваешь об имени моем? оно чудно». АЛФ (др.-евр.) — «чудесное, удивительное».
нарочно для этой цели из дыма58 освященных восковых свечей или благовония со святою водой; и если исполнитель сего желает, чтобы печать непременно обрела свою божественную силу, он должен быть чист и очищен жертвою, и надежда его должна быть неколебима, вера — тверда, а разум — вознесен ко Всевышнему.
Подобным же образом против устрашений и вреда, причиняемых злыми духами или людьми, и против всех опасностей на свете, будь то в путешествиях или на воде, от врагов или от оружия, вышеописанным способом надлежит начертать на лицевой стороне буквы сии, ВВВВБ, а на оборотной — ДКРМЦ, каковые суть первые и последние буквы первых пяти стихов Книги Бытия и символы сотворения мира; и лигатура59 сия, как говорят, избавит человека от всякого зла, если будет он твердо веровать в Бога, творца всего сущего:
На лицевой стороне:
На оборотной стороне:
В том, что священные слова способны на многое в делах мирских, нет никаких сомнений и ничего удивительного, ибо Господь Всемогущий силою их сотворил небо и землю; и, сверх того (говорит нам рав Коста бен Лука60), опыт свидетельствует, что многие вещи, физических свойств не имеющие, творят премногие чудеса; так, например, палец выкинутого плода не дает женщине зачать, пока она носит его на шее.
И то, что в различных священных словах и именах Божиих сокрыта сила великая и божественная, чудотворная, подтверждают также Зороастр, Орфей, Ямвлих, Синезий, Алкинд61 и все знаменитые философы; Артефий же, философ и маг, написал особую книгу о свойствах имен и букв62. Ориген, который не уступит и наиславнейшим из философов, утверждает, возражая Цельсу, что в некоторых божественных именах доподлинно скрыта чудесная сила63, а в Книге Судей Господь говорит: имя Мое — Пеле, АЛФ, что на нашем языке означает «чудотворец»64.
65 Ср. с рассуждением из «Путеводителя растерянных» рабби Моше Маймонида: «Нам дана заповедь о благословении священников; в это благословение входит имя Господа, произносимое так, как пишется, то есть ясное имя. Однако не всем было известно, как произносить его — какой гласной огласована каждая из его букв, какие буквы должны быть удвоены (если есть в нем удвоенные буквы). И ученые люди хранили это предание, то есть [знание] о том, каким образом его произносить. Они не обучали этому никого, кроме “достойного ученика, и только раз в семилетие”. И я убежден, что когда говорится: “четырехбуквенному имени мудрецы обучали своих сыновей и учеников один раз в семилетие”, речь идет не только об обучении тому, как произносить его, но и об объяснении его смысла, в силу которого это имя принадлежит исключительно Богу, так что в этом также заключена Божественная тайна» (глава 62, рус. пер. М. Шнейдера).
66 I Кор. 13:1.
Что до истинного имени Божьего, то оно неведомо ни человеку, ни ангелам и не откроется (как говорит Священное писание) прежде того, как исполнится воля Господня. Однако же у Бога есть другие имена, одни — среди ангелов, иные — среди людей. И нет у нас такого имени Божьего (как утверждает Моисей Египтянин), что не было бы взято от трудов Его и не означало бы нечто, Ему сопричастное, кроме имени Тетраграмматон — имени святого и означающего чистейшую суть Творца, коей не причастно ничто из Его творений. Потому его называют именем отделенным и говорят, что его нельзя ни записать, ни прочесть; и мы не произносим его, но лишь называем65. Оно — от второго божественного наречья, на котором говорит сам Бог и, быть может, ангелы.
Схожим образом и у ангелов между собой есть свои имена на собственном их наречии, которое Павел называет языком ангельским66 и о котором нам известно очень мало. Прочие же их имена происходят от вверенных им обязанностей и чинов и не столь действенны; поэтому маги называют ангелов истинными их именами — именами небесными, кои можно найти в Священном писании.
© Перевод: Анна Блейз, 2008
http://www.oto.ru

СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 17:33 
Администратор

Изображение

О ПРИТЧАХ И ПОЧЕМУ ИИСУС ИМИ ПОЛЬЗОВАЛСЯ

Что такое притча?

Слово "притча" - по-гречески "параболее" - в буквальном переводе означает сравнение явлений и вещей. Отсюда притча употребляется, как правило, для сравнения. Такие притчи обычно бывают очень короткими. В Евангелии от Марка 3, 23-25 - мы находим удивительный ответ Христа на обвинения книжников: "Как может сатана изгонять сатану? Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то". И далее: "Если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот". Такой метод сравнения мы находим в Евангелии от Луки 5, 36, в притче о заплате к ветхой одежде: "Никто не приставляет заплат к ветхой одежде, отодрав от новой одежды; а иначе и новую раздерет и к старой не подойдет заплата от новой". Евангелист Марк называет притчей слово Христа фарисеям: "Ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его, но что исходит из него, то оскверняет человека" - Мр. 7,15. "И когда Он от народа вошел в дом, ученики Его спросили Его о притче" - Мр. 7,17.
В Новом Завете слово "притча" встречается в Евангелии от Матфея, Марка и Луки.
В Евангелии от Иоанна слово "параболее" не встречается. Там употребляется слово "параймия" - Ин. 6,16-25, 29, что означает образное сравнение. Заметим, слово "параболее" происходит от слов "пара" - рядом и "баллоо" - ставить.
В итоге мы можем сказать, что притча в Новом Завете означает короткий рассказ, в котором посредством сравнения раскрывается духовная истина.
В Библии иногда используют аллегории. Ее ли в притче обычно подчеркивается какая-то одна определенная истина, то в аллегории каждая часть имеет свое значение. Так, например, рассказ о пастыре, и овечке в 15-й главе Евангелия от Луки является притчей, а в Евангелии от Иоанна, в 1О главе - аллегорией. Ярким примером аллегории являются садовник, смоковница, ветви, плоды, показанные в Ин. 15, 8. Но все же Христос более часто пользовался притчами. Блаженный Августин сказал, что как чудеса Иисуса Христа являются притчами, выраженными в делах, так и Его притчи являются чудесами литературной красоты и умения назидать.

«Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виноградарь» (Ин.15:1), «Аз есмь лоза, вы же гроздие» (Ин.15:5).

Почему Христос пользовался притчами?

Несомненно, одной из причин было то, что человек легче всего воспринимает картины, взятые из повседневной жизни. Спаситель придавал притчам духовный смысл, и таким образом вечные истины.

Он перевел на язык человеческих понятий и интересов. Кто из нас не обращался с просьбой к матери или бабушке рассказать им что-нибудь интересное. Эту жажду слышать интересное Христос использовал для служения высшим духовным целям. Он освящал все, что только можно было освящать.
Всем известно, что яркий пример запоминается легче, чем проповедь. Когда контуры мысли проповеди уже изгладятся из памяти слушателей, то иллюстрации, использованные в проповеди, останутся свежи в памяти. Так это, несомненно, было и со слушателями Иисуса Христа.
Иллюстрация проникает туда, куда хорошо аргументированное учение не находит дороги. Кроме того, среди слушателей Христа были и такие, которые относились к Нему враждебно. Они совершенно не желали слушать Его для того, чтобы исполнять то, чему Он учил. Но в Своем ярком изложении Христос преподносил Свои поучения так интересно и ясно, что они захватывали воображение слушателей, касались их совести и изменяли их волю раньше, чем они сами это замечали.
Спаситель так характеризовал Своих слушателей: "Ибо огрубело сердце людей этих, и ушами с трудом слышат" - Мф.13, 15. Сердце человека, не желающего принять услышанное, становится безразличным и даже враждебным. Эта истина является законом духовного мира. Христос не бросал жемчугов духовных истин тем, кто их не ценил - Мф. 7, 6. Но Спаситель был милостив и к таковым, и притча была милосердной формой приговора.
Недоброжелательные люди слушали, но не понимали услышанного. Однако кое-что они все же запоминали, потому что притча не так скоро забывалась. Когда позже эти люди стали воспринимать истину, тогда они могли черпать великую пользу для себя из притч. Таким образом, поучения Иисуса Христа могли слушать, хотя бы с частичной пользой, и те люди, которые имели предрассудки и даже питали ко Христу вражду. "И таковыми многими притчами проповедовал им слово, сколько они могли слышать" - Мр. 4, 33.
Главной целью Христа при использовании притч было преподнесение истин веры посредством захватывающих сравнений.
Премудрость Божия создала видимый и невидимый мир. Человеку было знакомо видимое, и это видимое являлось средством, благодаря которому он знакомился с вечными истинами.
Создается впечатление, что для Иисуса Христа весь космос являлся только притчей.
К сожалению, многим людям видимый мир заслоняет невидимого Бога, но для верующих окружающий мир является откровением Божиим. Известный философ Шеллинг сказал, что природа и история относятся друг ко другу, как притча к ее толкованию. Христос использовал природу и историю в качестве притч, а толкованием их было Царство Божие. Плуммер говорит, что в руке Христа весь космос превращается для нас в Библию в картинах.
Земные события и явления, о которых упоминал Христос, служили символом небесных понятий. Прощающий блудного сына отец являлся только прообразом всепрощающего Отца Небесного; пастух, ищущий овечку в пустыне, напоминал собой о великом, добром Пастыре, Который ходит по миру и с еще большим усердием ищет заблудших. Посредством земных образов Христос показывал небесную реальность. Именно этой святой цели служили притчи в устах Иисуса Христа.
Наконец, следует сказать, что существуют истины, которые можно передавать только в виде притчи. Как известно, Бог есть Дух; человек же выражает свои мысли и желания словами, делами и образами. Господь пользуется тем же методом, когда хочет сказать человеку нечто. Когда "Слово стало плотью", тогда "мы видели", - читаем мы в Ин. 1,16, "Невидимое Его... от создания мира через рассматривание творений видимы" - Рим. 1, 20.
Слова могут принимать вид строгой теоремы или точного определения, и таким образом передают известные истины, но именно известные истины. Например, мать не может выразить свою любовь к ребенку. Бывают обстоятельства, когда математик должен дать место поэту, а богослов - пророку. Бывают обстоятельства, когда на место определения встает картина, и когда вместо теории открываются небесные ворота - От. 4, 1. Иисус Христос знал, что есть истины, которые лучше всего можно передать в виде притчи, и поэтому Он пользовался этой формой изложения.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 14:03 
Администратор

Изображение

Картина: Иванов "Явлении Христа народу".

СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 01:35 
Администратор

Где сферы Света, горизонт миров пылает,
Там Свет мой на волнах Любовь качает,
Весь мир храню в биенье сердца Я,
Чтоб Светом Вечным и Любовью наполнялась вся Земля.

Где в высоте Небес Огонь Любви пылает
И в глубине Небес улыбка, взгляд мой замирает.
Где каждый миг продлится вечность лет,
Там свой полёт ведёт мой вечный Свет.

И с высоты полёта, Вечности и Света,
К тебе прейду улыбкой солнца, теплом лета
И аромат цветущих всех садов
Наполнит мир весь лёгкостью всех светлых снов.

Я буду ждать, когда рассвет прейдёт
И солнца луч, когда тебя найдёт.
Взгляни ты на него, прими мой Свет,
Пойми, что вечен ты, что страха, смерти нет.

Что есть лишь Вечность, есть Единство, Свет, Любовь
И чтоб сердца с тобой объединились в Вечном Свете вновь,
Я в Сердце Света, в Вечности зажгу Любви Огонь бессмертный свой,
Чтоб были мы всегда в Любви и Свете, Ангел мой, с тобой!

svetmk svetmk svetmk

СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 15:14 

Изображение

Изображение

Изображение

Michael rtz3 rtz3 rtz3 svetmk svetmk svetmk

СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 17:56 
Администратор

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 18:14 
Администратор

Исследователи заглянули в нетронутую гробницу I века в Иерусалиме

Изображение

Гробницу, датируемую I веком нашей эры, обнаружили строители, которые возводили здания в Иерусалиме. Дело было еще в 1980 году в процессе реконструкции района Восточный Талпиот.
И уж долгие годы над этой гробницей стоит жилой дом. Но лишь недавно Израильский департамент древностей разрешил ученым проникнуть в нее наиболее щадящим способом. Что те и сделали, пробурив скважину и просунув в нее роботизированную телекамеру.
По словам исследователей - Джеймса Табора (James Tabor), специалиста по истории религии из Университета штата Северная Каролина (University of North Carolina at Charlotte), и скандально известного режиссера-кинодокументалиста Симхи Якобовичи (Simcha Jacobovici), гробница была уставлена оссуариями - небольшими каменными саркофагами, предназначенными для хранения костей усопших. Два оказались особенно примечательными. На одном ученые увидели изображение огромной рыбы, которая держала в пасти человека. Другой покрывала надпись: "Господь, вставай, вставай!".

Изображение

Как объясняет Табор, оба "сюжета" связаны с Воскресением. Первое изображение прямо отсылает к библейскому персонажу Ионе, которого проглотил кит. На третьи сутки он выплюнул его на берег, потому что Иона усердно все это время молился Богу. И не удивительно, что рыба - ихтис, по гречески, - древнейший символ христианства. В раннюю христианскую пору он шифровал фразу "Иисус Христос, сын Божий, спаситель". А так называемый "знак Ионы" (человек в пасти рыбы) символизировал воскрешение Иисуса.

Изображение

"Знак Иовы" - рыба с человеком в пасти - на оодном из оссуариев.

Изображение

На другом оссуарии - надпись: "Господь, вставай, вставай!"
Конечно, не худо было бы проникнуть в гробницу со столь интригующими саркофагами непосредственно, достать их и обследовать более детально. Но сейчас над захоронением живут люди. А прежде возражали ортодоксы - ярые противники какого-либо изучения гробниц. В 1980 году именно они воспрепятствовали продолжению археологических работ.

Гроб святого семейства.

В том же 1980 году, но чуть раньше, в 60 метрах от гробницы, в которую сейчас заглянули Табор и Якобовичи, была обнаружена еще одна усыпальница. Археологи проникли в нее, обследовали, кое-что вынесли, но потом были изгнаны ортодоксами, которые заставили вернуть в захоронение все извлеченные из него предметы. Проникал в тот гроб и Якобовичи - в 2007 году.
Тогда - пять лет назад, ознакомившись с результатами раскопок, и на основе личных впечатлений Якубовичи сотворил мировую сенсацию. Вместе с Джеймсом Камероном - создателем "Титаника", "Титаника" 3D, "терминатора", "Чужих" и "Аватара" - он снял и показал фильм "Потерянная могила Христа". И объявил в нем, что могила Сына Божьего обнаружена. Якобы это тот самый склеп в Восточном Талпиоте - рядом с обследованной сейчас гробницей.
В склепе - тоже находились оссуарии. На оссуариях надписи, которые свидетельствуют, что в них покоятся останки Ииссуса ("Иисус, сын Иосифа"), одного из его братьев - Иосия, двух Марий (предположительно, девы Марии и Марии Магдалины), некого Мати (возможно, апостола Матфея). И Иуды ("Иуда, сын Иисуса").
Тогда - 2007 году пошумели, но так и не пришли к выводу, можно ли считать найденной захоронение могилой "Святого Семейства".
Наиболее весомый довод "против": Имя Иисус было очень популярным в первом столетии. Оно выгравировано еще на 98 известных археологам оссуариях. То есть, скорее всего найдена не та могила.

Самый весомый довод "за": Эндрю Фервенгер, канадский профессор статистики и математики из Университета Торонто, проанализировал все имена, которые попадались на захоронениях в Иудее две тысячи лет назад. И оценил шансы на то, что люди с евангельскими именами случайно оказались все вместе в одном склепе в Восточном Талпиоте. Вероятность, что это какая-то другая семья составляет 1 к 600. Иными словами, в 599 случаях из 600 наука считает, что речь идет как раз о Святом Семействе.
Останки изучила доктор Карни Матисон из лаборатории палео-ДНК университета Лейкхеда (провинция Онтарио, Канада). Установила, что одна из Марий могла быть матерью Иисуса. А вторая Мария никак с ним родственно не связана. Но похоронены в одном семейном склепе. Значит, могли быть мужем и женой. А "Иуда, сын Иисуса" - плодом их любви.
То, что у Иисуса и Марии Магдалины были дети - это одно из самых скандальных предположений, сделанных Дэном Брауном в романе "Код да Винчи". Возможно, оно имеет под собой некую основу.
Так в какой из гробниц находится могила Иисуса Христа? Якобовичи и Табор полагают: вероятность того, что это усыпальница, в которой на оссуарии есть надпись "Иисус, сын Иосифа", выше. Хотя и вторую гробницу нельзя исключать. А то, что они располагаются рядом, лишь подкрепляют самые смелые подозрения.
Якобовичи указывает: обе гробницы находятся на участке, который принадлежал Иосифу Аримафейскому - богатому человеку, который уступил Иисусу свой гроб: "И положил его в новом свое гробу, который высек он в скале"( Матфей, 27 -60).

Изображение

Симха Якубовичи у настоящего, как он считает, Гроба Господнего.
Археологи подтверждают, что оба захоронения относятся к первой половине I века нашей эры. И даже если они скрывают совсем не те останки, которые имеют в виду Якобовичи и Табор, их обнаружение - все равно удивительно. Поскольку гробницы доказывают: в древней Иудее во времена Иисуса Христа действительно существовало христианство.
Как отозвались в Израиле, "даже те археологи, которые считают изыскания Якобовичи дилетантскими, назвали его находку сенсацией, способной пролить свет на историю раннего христианства. Они выразили надежду, что она не будет погребена под валом характерных для него псевдонаучных теорий".

Источник: kp.ru.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 16:45 
Администратор

Изображение

Мудрые мысли о жизни. Монах Симеон Афонский

Не тот мудр, кто всех судит,

А тот, кто всех любит.

Честный не тот, кто о других говорит,

А тот кто сам всегда прост и открыт.

Не тот хорош, кто с людьми дружит,

А тот, кто им служит.

Живи не ради своих затей,

а ради Бога и ради людей.

Не тот враг, кто стоит на пути,

А тот кто у тебя внутри.

Плохой навык – на слово словом отвечать,
а хороший промолчать.

На земле терпи ближних,

А Бог потерпит тебя в Вышних.

Хороши в холода дрова и печь

Еще лучше - сердце от зла беречь.

Вера и верность

У Бога высшая ценность.

Не спеши попрекать и учить других,

Спеши избавиться от мыслей дурных.

Искушений принимай и терпи для опыта,

А врагов прощай и люби без ропота.

Не выдумывай себе своего Спасения,

обрети его из духовного наставления.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 18:28 

Изображение

Часовой пояс: UTC + 3 часа