Галактика

Сознание Современного Человека
Текущее время: 24 окт 2017, 03:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мысли, изречения, цитаты, афоризмы
СообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 22:38 
Администратор

Вы говорите: «Время идет» - безумцы, это вы проходите.

Толмуд.

Человек, который осмеливается потратить впустую час времени, ещё не осознал цену жизни.

Ч. Дарвин.

Имей в виду, что любой день может оказаться для тебя последним.

Гораций.

Удивительно устроен человек: он огорчается, когда теряет богатство и равнодушен к тому, что безвозвратно проходят дни его жизни.

Абуль Фарадж.

Берегите время. Это ткань, из которой сделана жизнь.

Сэмюэль Ричардсон.

Время укрепляет дружбу, но ослабляет любовь.

Жан Лабриер.

Любовь – это соревнование между мужчиной и женщиной за то, чтобы доставить другому как можно больше счастья.

Стендаль.

Любовь одна, но подделок под неё – тысячи.

Франсуа де Ларош Фуко.

Любить – значит перестать сравнивать.

Бернар Грассе.

Разлука ослабляет легкое увлечение, но усиливает большую страсть, подобно тому, как ветер гасит свечу, но раздувает пожар.

Франсуа де Ларош Фуко.

Когда прекрасные женские глаза затуманиваются слезами, видеть перестает мужчина.

Мишель Турнье.

Разбойники требуют: «Кошелек или жизнь!». Женщины – и то и другое.

Сэмуэль Батлер.

Ревность всегда смотрит в подзорную трубу, делающую маленькие предметы большими, карликов – гигантами, подозрения – истинами.

Мигель де Сервантес.

Ревнивец сомневается на самом деле в себе самом.

Оноре де Бальзак.

Дружба между мужчиной и женщиной очень ослабевает при наступлении ночи.

Отто фон Бисмарк.

Легче подавить первое желание, чем всё то, что следует за ним.

Бенджамин Франклин.

Минутное удовольствие часто бывает причиной долгих страданий.

Кристоф Виланд.

Люди плачут над вымыслами поэтов, а на подлинные страдания взирают спокойно и равнодушно.

Сократ.

Хотя человеческой жизни нет цены, мы часто поступаем так, словно существует нечто ещё более ценное.

Антуан де Сент Экзюпери.

Существует достаточно света для тех, кто хочет видеть и достаточно мрака – для тех, кто не хочет.

Блез Паскаль.

Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист – в каждой трудности видит возможности.

Уинстон Черчилль.

Правду, как и драгоценность не нужно приукрашивать, но её следует располагать так, чтобы она была видна в выгодном освещении.

Джордж Сантойана.

СообщениеДобавлено: 03 янв 2015, 20:51 
Администратор

Примите во внимание, что большая любовь и большие успехи связаны с большим риском.

Когда вы проигрываете, вы не теряете накопленный опыт.

Помните, что не всегда то, что вы хотите, действительно вам нужно.

Не позволяйте маленькому спору разрушить большую дружбу

Помните, что иногда молчание является лучшим ответом.

Проживите достойную жизнь, чтобы потом, в старости, вам было что вспомнить.

В спорах говорите только о настоящем, не припоминайте прошлое.

Делитесь своими знаниями. Это способ достичь бессмертия.

Будьте нежны с Землей. Любите её

Раз в год отправляйтесь туда, где вы никогда не были раньше.

Помните, что лучшие отношения те, в которых каждая половинка, с кем бы она ни была, помнит о вас.

Иногда нужно отказаться от того, что вы хотите, чтобы получить это.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 18:10 
Администратор

ЦИТАТЫ БЕРНАРДА ШОУ

1. Мир состоит из бездельников, которые хотят иметь деньги, не работая, и придурков, которые готовы работать, не богатея.
2. Танец — это вертикальное выражение горизонтального желания.
3. Ненависть — месть труса за испытанный им страх.
4. Мы не имеем права потреблять счастье, не производя его.
5. Идеальный муж — это мужчина, считающий, что у него идеальная жена.
6. Уметь выносить одиночество и получать от него удовольствие — великий дар.
7. Искренним быть не опасно, тем более если вы вдобавок глупы.
8. Иногда надо рассмешить людей, чтобы отвлечь их от намерения вас повесить.
9. Самый большой грех по отношению к ближнему — не ненависть, а равнодушие; вот истинно вершина бесчеловечности.
10. Женщины как-то сразу угадывают с кем мы готовы им изменить. Иногда даже до того, как это придет нам в голову.
11. Нет такой женщины, которой удалось бы сказать «до свидания» меньше, чем в тридцати словах.
12. Легче жить со страстной женщиной, чем со скучной. Правда, их иногда душат, но редко бросают.
13. Алкоголь — это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь.
14. Чувство объективного восприятия реальности люди, им не обладающие, часто называют цинизмом.
15. Тот, кто умеет, тот делает, кто не умеет — тот учит других.
16. Постарайтесь получить то, что любите, иначе придется полюбить то, что получили.
17. Стареть скучно, но это единственный способ жить долго.
18. Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков.
19. Газета — это печатный орган, не видящий разницы между падением с велосипеда и крушением цивилизации.
20. Демократия — это воздушный шар, который висит у вас над головами и заставляет глазеть вверх, пока другие люди шарят у вас по карманам.
21. Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.
22. Здравый смысл и трудолюбие компенсируют в вас нехватку таланта, тогда как вы можете быть гениальным из гениальных, однако по глупости загубите свою жизнь.
23. Звания и титулы придуманы для тех, чьи заслуги перед страной бесспорны, но народу этой страны неизвестны.
24. Человек — как кирпич: обжигаясь, он твердеет.
25. Репутация — это маска, которую человеку приходится носить точно так же, как брюки или пиджак.
26. Когда мне действительно лень, я захожу на столбняк и лайкаю записи забывая о том, что умер 64 года назад.
27. Природа не терпит пустоты: там, где люди не знают правды, они заполняют пробелы домыслом.
28. Разумный человек приспособляется к миру; неразумный пытается приспособить мир к себе. Поэтому прогресс всегда зависит от неразумных.
29. Богатые люди, у которых отсутствуют убеждения, более опасны в современном обществе, чем бедные женщины, у которых отсутствует мораль.
30. Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди.

СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 12:13 

Цитаты из книги "Унесенные ветром"

Я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра.
Только потеряв свою так называемую «репутацию», вы начинаете понимать, какая это обуза и как хороша приобретенная такой ценой свобода.
Жизнь не обязана давать нам то, чего мы ждем. Надо брать то, что она дает, и быть благодарным уже за то, что это так, а не хуже.
Если это бремя досталось мне, значит, оно мне по плечу.
Для счастья в браке одной любви недостаточно.
Если я был когда-либо сильным, то лишь потому, что она стояла за моей спиной.
Вы ведь любите говорить правду о других. Почему же не любите слышать правду о себе?
Смерть, налоги, роды. Ни то, ни другое, ни третье никогда не бывает вовремя.
Хорошо, когда рядом мужчина, когда можно прижаться к нему, почувствовать крепость его плеча и знать, что между нею и безмолвным ужасом, наползающим из мрака, есть он. Даже если он молчит и лишь неотрывно смотрит вперед.
Ничто в целом свете не может нас подкосить, а вот сами мы себя подкашиваем — вздыхаем по тому, чего у нас больше нет, и слишком часто думаем о прошлом.
Чтобы брак был счастливым, муж и жена должны быть из одного теста.
Многие бедствия мира проистекали от войн. А потом, когда война кончалась, никто, в сущности, не мог толком объяснить, к чему все это было.
Лучше получить пулю в лоб, чем дуру в жены.
Тяготы либо обтесывают людей, либо ломают.
Желать — это ещё не значит получить. Победа не всегда достаётся тем, кто идет напролом.
Ну почему, чтобы заполучить мужа, нужно строить из себя дуру?
Если я чего-то хочу, я это беру, так что мне не приходится бороться ни с ангелами, ни с демонами.
Человек не может двигаться вперед, если душу его разъедает боль воспоминаний.
Не вопи — жди с улыбкой своего часа.
Всему свой черёд. Тяжёлые времена — не навеки.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2015, 11:33 
Администратор

Истина не определяется количеством слов и мнений .

Без уважения к старости - нет надежды на будущее .

Уважая других - спасаешь себя .

Пока живой - счастье с тобой .

Мы живём для того , чтобы дождаться РАССВЕТА !

Где верный путь - там и дорога , ведущая к храму души .

Привычка думать порождает искусство молчать .

Чтобы найти верный путь , не надо выходить на большую дорогу .

Доброта - высшая мудрость ...

Глупость добрых сильнее мудрости злых .

СообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 15:27 
Администратор

ЛОСЕВ АЛЕКСЕЙ ФЕДОРОВИЧ (1893-1988)

русский ученый, философ и филолог, профессор , доктор филологических наук .

Личность — тайна одного. Брак — тайна двух.
Любить — значит критиковать, то есть находить в любимом положительное и отрицательное.
Любить — значит радоваться тому, что в любимом положительно, хорошо и страдать от его недостатков.
Любящий непобедим, потому что он видит, а нелюбящие всегда побе-димы, потому что они ничего не видят в том, что для любящего является любимым.
Мне мало жить. Я еще хочу и понять, что такое жизнь.
Мыслить предмет — это уметь отличать его от всего другого.
Мыслить — всегда значит отвечать на вопрос «почему».
Настоящий художник тот, у которого мы не замечаем его усилий творчества, да и он сам этого не замечает.
На прекрасную картину нельзя насмотреться, а прекрасной музыкой нельзя наслушаться.
Помните: не все банальное плохо, а многое банальное истинно.
Блеск остроумия, применяемый без меры, неуместен и даже безнравственен.
Гений творит, как природа.
Эстетическое переживание есть любовь. Любовь есть вечное стремление любящего к любимому.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 13:53 
Администратор

7 ВОСТОЧНЫХ ПРАВИЛ ЧИСТОТЫ

На Востоке существует 7 правил чистоты

1. "Чистота рук". Это означает не брать лишнего. Здесь также подразумевается сороковая, десятая или иная часть доходов, которую следует отдать тем, кто в ней нуждается.

2. "Чистота ушей". Это означает не слушать людей напуганных, озлобленных, суетливых и т.д., а также оградить свой слух от сквернословия, сплетен и пустых разговоров.

3. "Чистота глаз". Это означает беречь глаза от ненависти, от злости, от зависти и вожделений.

4. "Чистота рта". Это означает беречь свой рот от излишнего многословия и сквернословия. "Молчание – золото".

5. "Чистота тела и одежды". Это означает держать тело и одежду в чистоте.

6. "Чистота мыслей". Это означает убрать из головы негативные мысли и злые помыслы. Также это значит не проявлять к себе жалости. Зачем жалеть себя? Не лучше ли подбодрить себя за светлые начинания?

7. "Чистота души и сердца". Это означает беречь и охранять свои душевные порывы и не игнорировать их. Любите и не требуйте ничего взамен. Любовь уже сама по себе счастье.

СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 22:22 
Администратор

Изображение

СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 22:25 
Администратор

1. Уступай дорогу дуракам и сумасшедшим.

2. Женщина захочет — сквозь скалу пройдёт.

3. Не задерживай уходящего, не прогоняй пришедшего.

4. Быстро — это медленно, но без перерывов.

5. Лучше быть врагом хорошего человека, чем другом плохого.

6. Без обыкновенных людей не бывает великих.

7. Кто сильно желает подняться наверх, тот придумает лестницу.

8. Муж с женой должны быть подобны руке и глазам: когда руке больно — глаза плачут, а когда глаза плачут — руки вытирают слёзы.

9. Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

10. Море потому велико, что и мелкими речками не брезгует.

11. И далёкий путь начинается с близкого.

12. Кто пьет, тот не знает о вреде вина; кто не пьет, тот не знает о его пользе.

13. Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.

14. Красивые цветы хороших плодов не приносят.

15. Горе, как рваное платье, надо оставлять дома.

16. Когда есть любовь, язвы от оспы так же красивы, как ямочки на щечках.

17. Никто не спотыкается, лёжа в постели.

18. Одно доброе слово может согревать три зимних месяца.

19. Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

20. Когда рисуешь ветвь, нужно слышать дыхание ветра.

21. Семь раз проверь, прежде чем усомниться в человеке.

22. Сделай всё, что сможешь, а в остальном положись на судьбу.

23. Чрезмерная честность граничит с глупостью.

24. В дом, где смеются, приходит счастье.

25. Победа достаётся тому, кто вытерпит на полчаса больше, чем его противник.

26. Бывает, что лист тонет, а камень плывёт.

27. В улыбающееся лицо стрелу не пускают.

28. Холодный чай и холодный рис терпимы, но холодный взгляд и холодное слово — невыносимы.

29. В десять лет — чудо, в двадцать — гений, а после тридцати — обыкновенный человек.

30. Подумав — решайся, а решившись — не думай.

31. Спросить — стыдно на минуту, а не знать — стыд на всю жизнь.

32. Совершенная ваза никогда не выходила из рук плохого мастера.

33. Не бойся немного согнуться, прямее выпрямишься.

34. Глубокие реки неслышно текут.

35. Если отправился в путь по собственному желанию, то и тысяча ри кажется одним.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2016, 18:12 
Администратор

Уильям Теккерей "Ярмарка тщеславия" - Цитаты

1). "Мир - это зеркало, и он возвращает каждому его собственное изображение. Нахмурьтесь - и он в свою очередь кисло взглянет на вас; засмейтесь ему и вместе с ним - и он станет вашим весёлым, милым товарищем..."

2). "Все женщины одинаковы: все они жаждут того, чего не стоит и добиваться..."

3). "Пока есть жизнь, есть и надежда..."

4). "Жесточайшие мучители женщин - сами женщины"

СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 11:48 
Администратор

Изображение

СообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 18:14 
Администратор

АНДРЕ МОРУА "ИЗ "ПИСЕМ К НЕЗНАКОМКЕ" //ЦИТАТЫ/

1). "Слишком многие люди устроены так, что они легко привыкают быть объектом любви и не ценят достаточно чувство, в котором слишком уверены"

2). "Как бы прекрасно ни сложилась жизнь, всегда существует разрыв между юношеской мечтой и жизнью. Никто из нас не следует по избранному пути без отклонений"

3). "Кокетство - обоюдоострое оружие. Оно ранит каждого, кто, пользуясь им, допустит неосторожное движение"

4). "Ничто так не способствует формированию вкуса и ума, как запись возвышенного суждения или заметки по поводу глубокой мысли"

5). "Женщина жизнерадостная становится прибежищем мужа в минуты неудач, бесконечно жалуясь, она походит на дырявую крышу, сквозь которую всё время льёт вода. Она не укрывает, но раздражает"

6). "Искусство брака состоит в умении перейти от любви к дружбе, не жертвуя для этого любовью"

7). "Жизнь - это битва, и надо готовиться к ней с самого детства"

8). "Мы всегда отказываем живым в нежности, которую, раскаиваясь, напрасно предлагаем их теням"

9). "Если бы всем стало известно всё, что говорят все, никто бы ни с кем не стал разговаривать, Беда в том, что, рано или поздно, все узнают всё, что все говорят про всех"

10). "Мужчина в любви ищет мира, а не войны. Счастливы женщины нежные, ласковые, их любят больше. Ничто так не раздражает мужчину, как агрессивная женщина. Амазонками восхищаются, но их не любят"

СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 19:44 
Администратор

Изображение

Первой должна прийти любовь, а за ней мораль. Обратное мучительно.
Жизнь слишком быстро входит в привычку. Хочешь заработать деньги, чтобы жить счастливо – и в итоге все силы, весь цвет жизни уходят на их добывание. Счастье забыто, средство принято за цель.
Истинная щедрость по отношению к будущему — это всё посвятить настоящему.
Важный вопрос, который следует разрешить «на практике»: можно ли быть счастливым и одиноким?
Осознание того, что мы умрем, превращает нашу жизнь в шутку.
Кто ничего не даёт, тот ничего не имеет. Самое большое несчастье не в том, что тебя не любят, а в том, что не любишь сам.
Рано или поздно всегда наступает момент, когда люди перестают бороться и мучить друг друга, смиряются наконец с тем, что надо любить другого таким, как он есть. Это — царствие небесное.
Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя.
Там, где больше всего опасности — больше всего надежды.
Рано или поздно наступает время, когда нужно выбирать между созерцанием и действием. Это и называется: стать человеком.
Ни одно гениальное произведение никогда не основывалось на ненависти или презрении.
Человека делает человеком в большей степени то, о чем он умалчивает, нежели то, что говорит

Привычка к отчаянию куда хуже, чем само отчаяние.
Гениальность может оказаться лишь мимолётным шансом. Только работа и воля могут дать ей жизнь и обратить её в славу.
Невозможно быть равнодушным к несправедливости. С несправедливостью либо сотрудничают, либо сражаются.
Школа готовит нас к жизни в мире, которого не существует.
Этот мир лишен смысла, и тот, кто осознал это, обретает свободу.
Не ждите Страшного суда. Он происходит каждый день.
Удивительно, как тщеславен человек, который хочет внушить себе и другим, что он стремится к истине, меж тем как он жаждет любви.
Лучше быть свободным бедняком, чем богатым невольником. Конечно, люди хотят быть и богатыми, и свободными — и из-за этого подчас становятся бедными рабами.
Моя беда в том, что я всё понимаю.
Свободен лишь тот, кто может позволить себе не лгать.
Не иди впереди меня — я могу не успеть. Не иди позади меня — я могу завести не туда. Просто иди рядом со мной и будь моим другом.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 17:17 
Администратор

20 лучших цитат писателя Джека Лондона

1) Не стоит ждать вдохновения, за ним надо гоняться с дубинкой.
2) Красота — абсолютна. Человеческая жизнь, вся жизнь покоряется красоте. Красота уже существовала во Вселенной до человека. Красота останется во Вселенной, когда человек погибнет, но не наоборот. Красота не зависит от ничтожного человека, барахтающегося в грязи.
3) Мужчина, которого не ранит любовь к женщине, — только наполовину мужчина.
4) Любовь выше разума.
5) Человек не должен видеть себя в истинном виде, жизнь тогда становится невыносимой.
6) Дело не в том, как выглядит ландшафт, а в том, как мы его воспринимаем. Если бы нас не было, то ландшафт остался бы тот же, что и раньше, но потерял бы всякое значение для людей. Важно то, чем мы его наделяем.
7) Любить лучше и прекраснее, чем быть любимым. Это чувство дает человеку то, ради чего стоит жить и ради чего он готов умереть.
8) Именно в любви человеческий организм вполне оправдывает свое назначение, а потому любовь должна приниматься без всяких оговорок, как высшее благо жизни.
9) Женщина… Вечно женщина, прекрасная женщина! Все женщины прекрасны… для мужчины. Они любили наших отцов; они произвели нас на свет; мы любим их; они производят на свет наших сыновей, чтобы те любили их дочерей и называли девушек прекрасными, — так всегда было и всегда будет, пока на земле существует человек и человеческая любовь.
10) В саду любви живет змея. Имя ей — пошлость. Наступите ей на голову, иначе она погубит ваш сад.
11) Разум не должен вмешиваться в любовные дела.
12) Порой мне кажется, что история мужчины — это всегда история его любви к женщине.
13) Любовь явилась в мир раньше членораздельной речи, и на заре существования она усвоила приёмы и способы, которых никогда уже не забывала.
14) Любовь не может сбиться с пути, если только это настоящая любовь, а не хилый уродец, спотыкающийся и падающий на каждом шагу.
15) Деньги сами по себе ничего не значат. Они тем ценны, что дают свободу.
16) Женщина — это неудавшийся мужчина.
17) Ограниченные умы видят ограниченность только в других.
18) Радость не в том, что твоя работа пользуется успехом, радость – когда работаешь.
19) Я просто робею, когда вижу свою человеческую ограниченность, мешающую мне охватывать все стороны проблемы, в особенности когда речь идет о коренных проблемах жизни.
20) Если ты утаил правду, скрыл её, если ты не поднялся с места и не выступил на собрании, если выступил, не сказав всей правды, — ты изменил правде.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 19:58 
Администратор

"...Когда не знаешь что делать - делай шаг вперёд! Бездействие порождает страх. Действие порождает уверенность. Чтобы победить страх, нужно просто начать действовать и сделать первый шаг - навстречу страху, навстречу переменам."

Кодекс Бусидо. Путь самурая.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа