Галактика

Сознание Современного Человека
Текущее время: 10 дек 2018, 21:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Притчи
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 09:18 
Администратор

Притчи Энтони де Мелло

Когда Бог смеется

АННОТАЦИЯ РЕДАКЦИИ
Если некоторые люди считают, что достичь просветления можно, лишь будучи очень серьезным, аскетичным и скучным, — они глубоко заблуждаются. Монах-иезуит Энтони де Мелло, собравший в своих книгах (и, очевидно, многое сочинивший сам) притчи и анекдоты многих стран, времен и народов, с легкостью докажет вам это.
Книга предназначена для людей любого возраста и уровня развития. Просто одни увидят здесь сборник восхитительных анекдотов, а другие — что-то вроде лесенки, ведущей... Куда? Прочтите — узнаете сами.

Книги отца Энтони де Мелло нельзя отнести к какой-нибудь определенной религии; они призваны помочь представителям различных конфессий, агностикам и атеистам в их духовном поиске; они не задумывались автором как руководство к действию для католика, верного христианской доктрине или догме.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Большой загадкой остается тот факт, что, несмотря на жажду сердца познать Истину — ибо только в ней оно находит освобождение и восторг, — первой реакцией людей на Истину становятся враждебность и страх. Вот почему Духовные Учителя человечества, такие, как Будда и Иисус, придумали прием, позволивший им безболезненно избегать неприятия слушателей: они использовали притчу, легенду, сказку. Они знали, что «Жил-был однажды... » — самые завораживающие слова в любом языке; они знали, что истине люди обычно сопротивляются, а сопротивляться сказке просто невозможно. Вьяса, автор «Махабхараты», утверждает, что, внимательно прослушав историю, вы никогда уже не останетесь тем, кем были до того. А все потому, что рассказ пробирается до самого вашего сердца и разрушает все барьеры на пути к Божественному. Даже если вы будете читать рассказы в этой книге просто для удовольствия, мы не гарантируем, что какая-нибудь история не прорвется через ваши оборонительные заслоны и не взорвется, когда вы этого меньше всего ожидаете. В общем, мы вас предупредили!

Если вы все же упрямо стремитесь к просветлению, то воспользуйтесь моим советом:
(А) Получше запомните рассказы, чтобы потом пересказать их друзьям. В этом случае истории смогут оказать влияние на ваше собственное подсознание и обнажить свой внутренний смысл. Вы с удивлением обнаружите, как неожиданно, даря вам озарение и внутреннее исцеление, легенда приходит вам на ум всякий раз, когда вы хотите внести оживление в какую-либо ситуацию или событие. Другим словами, вы осознаете, что, обращаясь к этим рассказам, вы будете проходить курсы обретения просветления — и никакого гуру, кроме вас самих, вам не нужно!
(Б) Поскольку каждый из приводимых ниже рассказов — это откровение Истины, Истины с большой буквы о вас же самих, то постоянно стремитесь к более полному пониманию самого себя. Книгу желательно читать как учебник по медицине, когда человеку становится интересно, нет ли у него самого описанных симптомов, а не как учебник по психологии, когда хочется узнать, какие существуют типы друзей. Если же вы поддадитесь искушению фиксировать недостатки только у других, то рассказы нанесут вам только вред.

СОВЕТ
Рассказы лучше всего читать по порядку. Если вы хотите получить от них нечто большее, чем просто удовольствие, то за один раз нужно читать только одну-две истории.

ПРИМЕЧАНИЕ
В книгу включены рассказы многих стран, культур и религий. Они принадлежат духовному наследию — и популярному юмору — человеческой расы.
Заслуга автора заключается лишь в том, что он объединил их воедино с определенным замыслом. Он всего лишь выполнял работу ткача и красильщика. Он не приписывает себе славу хлопка и нити.

Заголовок сообщения: Re: Притчи на каждый день
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 09:23 
Администратор

ОБРАЗОВАНИЕ

ОНА ДУМАЕТ, ЧТО Я НАСТОЯЩИЙ!

Изображение

Семья пришла в ресторан пообедать. Официантка приняла заказ у взрослых и затем повернулась к их семилетнему сыну.
— Что вы будете заказывать?
Мальчик робко посмотрел на взрослых и произнес:
— Я бы хотел хот-дог.
Не успела официантка записать заказ, как вмешалась мать:
— Никаких хот-догов! Принесите ему бифштекс с картофельным пюре и морковью.
Официантка проигнорировала ее слова.
— Вы будете хот-дог с горчицей или с кетчупом? — спросила она мальчика.
— С кетчупом.
— Я буду через минуту, — сказала официантка и отправилась на кухню.
За столом воцарилась оглушительная тишина. Наконец мальчик посмотрел на присутствующих и сказал:
— Знаете что? Она думает, что я настоящий!

— Как там твои детки?
— У обоих все нормально, спасибо.
— Сколько им лет?
— Врачу три, а юристу пять
.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 12:55 
Администратор

Medi w2w2e4r 1119 1119 1119 tt16 tt16 tt16 ob11 ob11 ob11 p4i5s6m s2f5hg

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 17:50 
Администратор

Как важна в Жизни Любовь

Давно… Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей:
Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь.
Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет.
Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь.
Мимо проплыл роскошный корабль Богатства.
Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет.
Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо… Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости.
С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти.
«О, Любовь, - ответила Грусть,- мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве».
Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.
Вдруг Любовь услышала голос:
«Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой».
Любовь увидела седого старца, и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше.
И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась…. ведь она даже не поблагодарила старца.
Любовь обратилась к Познанию:
«Познание, скажи мне, кто спас меня?».
«Это было Время», - ответило Познание.
«Время?» - удивилась Любовь – Отчего Оно мне помогло?»
Познание ответило:
«Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь».

СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 00:41 

svetmk 1136

svetmk 1136

Изображение

СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 12:06 
Администратор

1112 1111 LPS 1112 1111 Mallorca 1112 1111 Руслан 1112 1111 Amy 1112 1111

Изображение

СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 12:09 
Администратор

НЕВРОТИЧЕСКИЙ РЕБЕНОК

Изображение

Маленькая Мэри с матерью пришли на берег моря.
— Мама, можно я поиграю в песке?
— Нет, дорогая. Ты испачкаешь свою чистую одежду.
— Мама, можно я побегаю по воде?
— Нет. Ты намокнешь и простудишься.
— Мама, можно мне поиграть с другими детьми?
— Нет. Ты затеряешься в толпе.
— Мама, купи мне мороженое.
— Нет. Ты простудишь горло. Маленькая Мэри начала реветь.
Мать повернулась к стоявшей неподалеку женщине и сказала:
— Господи Боже мой! Вы когда-нибудь видели такого невротического ребенка?

СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 13:35 

svetmk 1136

Изображение

Образ любви

Один странник как-то встретил в пустыне Маджнуна и обратил внимание на то, что тот беспрестанно с кем-то разговаривает.
- К кому это ты обращаешься? - спросил его путник.
- О добрый странник, я же говорю со своей Лайли, - ответил Маджнун.
- Но где же она? Как далеко она от тебя? - удивился путник.- Ты ничего не понимаешь! - отвечал Маджнун. - Она всегда здесь, в моей душе, а для тех, кто живет в душах любимых, не существует ни времени, ни расстояния. Для человека, отмеченного в любви высоким совершенством, любимый образ вечен и постоянно находится рядом с ним!

СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 09:17 
Администратор

1112 1111 Amy 1112 1111

Изображение
...для тебя!!!

СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 09:26 
Администратор

РЫБИЙ ЖИР ДЛЯ СОБАКИ

Изображение

Один человек решил давать своему доберману рыбий жир: ему сказали, что это очень полезно для собаки. Каждый день он зажимал между колен голову вырывающегося пса, насильно раскрывал ему челюсти и проталкивал жир в глотку.
Однажды пес вырвался и разлил жир на полу. Затем, к великому удивлению хозяина, он вернулся и стал вылизывать лужу. Оказалось, что он противился не самому рыбьему жиру, а способу, каким этот жир ему вливали.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 10:14 

Изображение Изображение Изображение Изображение 1115

СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 12:20 
Администратор

1112 1111 Оксана 1112 1111

Изображение

СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 12:37 
Администратор

АПЛОДИРУЮЩИЙ АНГЕЛ

Изображение

Древняя легенда гласит, что, когда Бог создавал мир, к нему подошли четыре ангела. Первый спросил: «Как ты делаешь это?» Второй спросил: «Зачем ты делаешь это?» Третий спросил: «Могу ли я помочь?» Четвертый спросил: «Стоит ли этим заниматься?»
Первый был ученым, второй — философом, третий — альтруистом, а четвертый — агентом по недвижимости.
Пятый ангел с восторгом наблюдал за происходящим и аплодировал от всего сердца. Этот был мистиком.

ДЖОННИ ПОЛУЧИЛ РОЛЬ В ШКОЛЬНОМ СПЕКТАКЛЕ

Изображение

Маленького Джонни пробовали на роль в школьном спектакле. Его мать знала, что сыну очень хочется принять в нем участие, но она сомневалась, что его выберут. Наступил день, когда наконец ученикам раздали роли. Вернувшись домой, Джонни бросился матери на грудь; его переполняли гордость и возбуждение.
— Мама! — закричал он. — Меня выбрали! Мне поручили аплодировать и кричать «Ура! ».

Запись в дневнике ученика: Самуэль помогает хору тем, что внимательно его слушает.

ВОСТОРГ АСТРОНАВТА

Изображение

Один из немногих астронавтов, побывавших на Луне, рассказал, что, попав туда, он был вынужден подавлять восторженные чувства.
Он вспомнил, как однажды увидел Землю и застыл от восторга. Он замер на месте и подумал: «Боже мой! Какая красота! »
Затем он отбросил сантименты и сказал себе: «Не теряй время даром, иди собирай образцы грунта».

Есть два вида образования: одно учит, как зарабатывать, другое учит, как жить.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 19:23 

Изображение

Истинная любовь

Эта история о матери, ребенке и о доказательстве ее любви к нему, как рассказывается об этом в Библии.
У одной женщины не было детей, и она похитила у настоящей матери ее ребенка. Она стала воспитывать его как своего собственного. Ребенку, конечно, было неведомо это, он не чувствовал разницы. Женщина думала: "Я буду беречь малыша".

Но через несколько дней настоящая мать нашла ребенка. Обе они стали заявлять о нем, как о своем собственном ребенке. Обе кричали: "Это мой ребенок!" Далее дело дошло до судьи Соломона.

Он не смог найти решения этой проблемы и произнес: "Невозможно судить, кто из них ребенку настоящая мать. Я думаю, если каждая возьмет по половине ребенка, это будет наилучшим решением".
Женщина, которая на самом деле не была матерью ребенка, сказала: "Хорошо, если ваше решение таково, значит так и должно быть".

Но тогда настоящая мать ребенка закричала: "Пожалуйста, отдайте ребенка ей, пусть она содержит его. Я уступлю ей и возьму назад свое заявление". Она не смогла бы пережить, что ее ребенка по решению судьи поделят на две части.

По её реакции судья определил, что она была настоящей матерью.

svetmk 1136

СообщениеДобавлено: 18 сен 2010, 09:53 
Администратор

1112 1111 Amy 1112 1111

Изображение

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 210 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа