Галактика

Сознание Современного Человека
Текущее время: 14 авг 2018, 20:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сказки Феано
СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 19:09 

Цикл философских новелл "Царица" опубликован
http://samlib.ru/f/feano/book1.shtml

ВРЕМЕННОЕ ПОСТОЯНСТВО

Изображение

Странное обстоятельство возникает, когда противоречия согласуются, а противоположности сходятся или исчезают друг в друге… Таких моментов не так много в жизни, но именно они важны.

Однажды встретились Временное и Постоянное и стали беседовать, вполне лояльно друг к другу. Временное охало на скуку Постоянства и предлагало свою помощь, а Постоянное твердило одно и то же, причем постоянно. Скоро беседа завершилась к удовольствию обеих или обоих собеседников. Их средний род делал их неинтересными друг другу.

Но случилось так, что Постоянство решило возвыситься, и стать мужчиной по характеру. Однако и во внешности… оно стало приобретать образ бога, которого никто и никогда не видел или не замечал, как это бывает со всем привычным и неизменным. Действительно, слово «бог» не просто постоянно, но и вечно живет в сознании людей…

Временное мгновенно заметило перемену в Постоянстве и усмехнулось:

- Ах, ты изменился, а ведь был таким Постоянным. –

На это Постоянный решительно возразил:
- Изменился лишь характер, как внутренняя характеристика моей неизменной внешности.

- Это о какой такой внешности ты говоришь? - удивилось Временное, - Уж, не о своей ли?

- О своей, о своей, о твоей ведь и сказать ничего нельзя… - парировал ставший уже многословным Постоянный.

- Скажите, пожалуйста, - засмеялось Временное, - внешность у него, оказывается, есть, а на кого ты похож? Неужто думаешь, что на бога, которого никто не видел? Так ведь и я тоже, мой образ все время меняется именно потому, что неуловим и неопределенен, как дыхание и лик бога. - При этом Временное лукаво улыбнулось, а Постоянный засмеялся над ее глупостью.

- Тебе бы все спорить да не соглашаться со мной, даже повод не нужен, - добавил он по-мужски многозначительно.

Временное порывисто объяло Постоянного своими текучими, перламутровыми крылами и неожиданно поцеловало, поскольку почувствовало в себе женскую сущность. И неосознанно проявило скрытое желание Постоянства. Одновременно с этим преобразилась и ее внешность, ставшая удивительно красивой для восхищенного взора Постоянства…
Так образовалось временное постоянство союза двух противоположностей…

Последний раз редактировалось Феано 28 окт 2013, 13:21, всего редактировалось 3 раз(а).

Заголовок сообщения: Re: Сказки Феано
СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 21:15 

МОНОЛОГ ВОЗВРАЩЕНИЯ

Возвращение, утомленно вздыхая, говорило о вечном возвращении:

- Ходить по одним и тем же тропинкам, наступая на чужие следы, глупо, повторения бессмысленны и неинтересны, копирование чего-либо ущербно для индивидуальности, догмы убивают творчество, возвращение на круги своя губительно для ума и чувств…

Потом оно задумалось с душевной улыбкой о себе и сказанном… и продолжило свой монолог о возвращении:

- Единственная настоящая радость жизни это возвращение в страну истинной любви, это повторение в более осмысленном виде извечных аксиом и законов, мудрых пословиц и загадочных сказок. Проходя свой путь на каждом новом этапе жизни, чувствуешь радость возросших возможностей творчества, а возвращение к Первоначалу являет великолепно скрытую в веках цель всех наших поисков. Смысл действий в движении к единству мира в себе, к истоку всех своих бесконечных желаний и путей.

Закон вечного Возвращения, удивляясь своей Власти и догматизму ограниченных умов, слушал эти сентенции с умилением на лице Времени и неизменно молчал. А что можно сказать, когда все уже сказано и написано…

Власть Закона, смеясь над рабами и воинами, царями и мыслителями, творила неизбежные для них судьбы ради своей опьяняющей умы Свободы.

Лицо времени постоянно меняло свое бесконечно многоликое выражение, не в силах отвести изумленного взгляда от зеркала…

В зеркале души человеческой шла война добра со злом, света со тьмою, раздавались крики страданий, звучали гимны побед, разливалось ликование радости и слышались вздохи влюбленных... Даже тишина его была сочной, мерцающей неслышимыми звучаниями мысленных переживаний и ожиданием рассвета новой музыки.

Ради всего этого великолепия стоит возвращаться вновь и вновь, каждый раз по-новому и в разные состояния души...

Заголовок сообщения: Сказки Феано
СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 08:40 

ЛЖЕЦАРИЦА

Изображение

Она
Была…
Такая Необходимая… внутри формы… слова и звучания…

Она была такая многогранная, желанная, интересная, ошеломительная и необходимая, не иссякающая и в то же время утоляющая. Ее жаждали все, хотя это не была любовь или же счастье, богатство или даже царство… Однако на царство именно она и претендовала, назвавшись царицей. В ее изобилии многие утопали, причем безнадежно теряя себя самих и цели своей жизни. Ее ценили за ясность, хотя на самом деле… это была ловушка для любого знающего человека. Глупому ведь и ловушка не нужна для погибели.

Откуда она появилась, никто уже не помнит, но было время, когда ее не воспринимали царицей. Теперь она стала настолько важной, что без нее человек не жил ни дня, даже в одиночестве. Она оказалась воздухом и питьем, едой и трудом! Имя у нее было красивое, но незавершенное по смыслу: внутри формы слова не бывает смысловой завершенности. К тому времени человек утратил почти всю свою Интуицию. А ее звали… вы уже догадались, какое имя носит самозванная царица?

Как только она появлялась, люди мгновенно начинали обсуждать ее наряд, фигуру, настроение, при этом вскользь рассматривали ее цель, совсем забывая свою. Если бы сразу научились смотреть в корень, то есть видеть ее насквозь, то ни за что не попались бы к ней в сети, а так… обычно все становились ее рабами, выполняющими всю заданную работу добровольно, без понимания, что влачат рабское существование.

Порой никто не помнил, сколько времени трудился над одним и тем же вопросом, поставленным ею перед людьми. Так шло время, сменялись поколения. Самозванка правила свой бал уже в человеческих душах и вытесняла остатки природной Интуиции.

Она имела огромную власть над людьми, чем и развлекалась. Это была величайшая шутница, я бы даже назвала ее величайшей аферисткой мира, с которой не могло произойти ничего лучшего, чем быть разоблаченной. Втайне она желала этого, как желает невинная невеста быть нежно раздетой своим трепетным возлюбленным. При этом она кокетничала со всеми подряд, ища знающего человека. Знающие изредка тоже попадали в ее невидимые сети, я бы назвала их тисками. Таким было особенно трудно, ведь они все еще доверяли своей Интуиции, что неизменно уничтожала эту показуху занятости, имитацию труда ума и рук ради блага ее Высочества. Доверие к Интуиции и любовь Ума к ее Высочеству противоречили друг другу.

Что творилось на самом деле в душе Интуиции сказать трудно, потому, что она скрыта от Ума. Эта Волшебница состояния души изредка открывала Уму свое прошлое, но лишь тогда, когда он мог исследовать реальную суть произошедших событий, а не то, что было на виду. Обычно Ум при столкновении с необъяснимыми наукой явлениями ограничивался фразой: произошла случайность. Слова тайна или волшебство для него звучали всегда тенденциозно и глупо. Подумаешь, сказки для маленьких детей, это для младенческого ума. Когда же Ум буквально натыкался своим умнейшим носом на чудо, он делал независимое и высокомерное выражение на лице и саркастическим голосом вопрошал: - Что может дать твердую опору кроме научного Знания? Известно, что у больных и верующих людей просто воспаленное воображение и недостаток Ума. Когда они Меня попросят, я приду и все объясню им..

Время шло вперед. Наука развивалась, а чудеса все-таки оставались в жизни, хотя они происходили внешне очень редко и то для избранных людей, сохранивших Интуицию. Наконец ее Высочество стало задевать частое появление Волшебницы, наполняющей Умы людей восторженным состоянием или удивлением перед Чудом. Поскольку Волшебницы бывают только в сказках, царица слегка подвинулась, и невозмутимо продолжала свою игру с массами рабов. И вот уже на церковных церемониях происходили заранее объявленные в ее царстве чудеса. То и дело она подбрасывала рабам дела, делишки и суету вокруг этих дел, называемых важными и важнейшими. На самом деле ее цель была лишь в том, чтобы отвлекать людей от их собственных целей, ведь тогда ей просто не кем будет управлять, повелевать.

Знающих людей она изредка теряла, поскольку те обладали интуитивным знанием, а она фактическим, то есть прошлым и в редких случаях сиюминутным. Но как же Она была красива и любима! Как стремились к ней все буквально с самого детства и хранили ее буквально до последнего вздоха. Перед смертью некоторые приверженцы из ее рабов оставляли потомкам Заветы или Законы, в которых запечатлевали надежность ее Высочества, этой ветреницы и шутницы… Тем не менее, Заветы и Законы сохранялись веками, и лишь потом постепенно усохнув в реалиях времени становились памятниками культуры прошлого. А те Знания объявлялись устаревшими или наивными представлениями людей прошлых времен.

Случалось, что она поощряла крамольные Учения Учителей прошлых веков, которые никогда не издавали научных трудов и не вносили вклад в технический прогресс. Кстати сказать, из числа таких Учителей времени были Орфей, Соломон, Пифагор, Лао-цзы, Эзоп, Сократ, Эпиктет и многие другие. А те, чьи имена упоминались в Законах, уходили в забвение или сохранялись в монументах да исторических книгах. Периодически царица поднимала такую бурю, что многие захлебывались от ее страстности. Захлебнувшиеся ее волной рабы теряли интерес и к ней, и к жизни ее царства, они вдруг начинали увлекаться садоводством или разведением пчел и кроликов. Как говорят: каждому - свое, а земным - земное.

И все-таки в ее сетях, что лучше бы назвать прессом или прессой, образовывались прорехи, и некоторые смельчаки вырывались в открытое море, полное опасностей. Не говоря об акулах и осьминогах, в открытом море Познания было много других смертельных ловушек. А она скоренько зашивала эти прорехи с помощью своих же рабов. Смельчаков объявляли безумцами. Любимым ее занятием, вернее игрой, была игра в Приоритеты. Лжецарица буквально вдалбливала в людей главные свои цели, которые сводились к ее обогащению и разнообразию. Но делать это следовало не просто умело, а очень искусно! Ведь люди в ее сетях постоянно обогащались ею самой, то есть знали ее сильные и слабые стороны, чувствовали, когда шла обыденная информация, обычная ложь, а когда уже фантазия. Она менялась со скоростью времени, поэтому ход времени подстраивала под свои желания и настроение. Для первого плана изыскивались сообщения о чем-то очень важном для нее. Это создавало энтузиазм и стимулировало людей на подвиги. Важное и самое важное... было переменчиво, но, увы, это мало кого настораживало, так как люди привыкли жить текущим моментом ее времени. А историю в исторических книгах запросто переписывали, изменяя приоритеты по ее указанию.

Знающие же люди изучали и анализировали давно прошедшее с целью предвидеть будущее. Вот тут и скрывалась главная загадка, которую большинство рабов по незнанию называют безумным уходом от реальности или преступлением перед царицей... Она становилась в Умах знающих людей совсем обнаженной и беззащитной от их взглядов. Им открывались детали ее многогранного тела, а каждую морщинку ее физиономии, каждый фальшивый жест они видели в упор. Она открывалась им пустой или прозрачной формой. Оказывается, она переставала закрывать для них главные цели их собственных жизней.

Такие люди прозревали в своем сознании. Но для этого нужна была вся предыдущая игра. Прозревают только те, чье зрение было временно закрыто. А ее звали и зовут Информация… о чем-то очень важном. На самом деле, эта царица - самозванка эфира. А ведь если есть самозванка, то непременно должна быть настоящая Царица! А как бы Вы назвали настоящую?
Само-званка царица Информация повсюду себя вызванивает, кричит - слушай меня! Настоящая Царица Информация - дает Умам возможность разобраться в приоритетах времени и само время до настоящего Выбора. А настоящий Выбор осуществляет не Ум, а Сердце, вернее… их Союз.

Жизнь - это вдох, но и выдох. Куда
Ты устремишься в свой следующий миг?
Кто тайну мира и жизни постиг,
Тот превращает минуты в года…
Век сокращает в минуту, а час…
Час проживет, словно жизнь, королем,
Мастером, странником или шутом,
Но не актером, обманкой для глаз…

Послесловие

ОНА ЕСТЬ И БУДЕТ ВСЕГДА!

Она, Информация, всюду есть и будет всегда. Как только появляется Явление, так сразу появляется Наблюдатель Явления. Ведь иначе зачем и являться? Информация - Явление кого-либо или чего-либо для одного или множества Наблюдателей. Даже звезды, занятые казалось бы исключительно излучением лучистой энергии, являются Явлением для всех Наблюдателей.

Пока люди бывают маленькими детьми по возрасту души, они обращают внимание на маленькие Явления окружающей жизни, на ежедневную информацию. Пространство для жизни ума и чувств мало, время их жизни тоже мало. Короткие мысли, короткие чувства, смертные люди… При взрослении душа человека охватывает умом и чувствами все большее пространство, а, следовательно, и время. Удаленные Явления приближаются, а маленькие делаются совсем незначительными. Происходит смена приоритетов. Для взрослых людей большие проблемы малыша уже не существенны, хотя они уделяют им внимание из любви к детям.

Она – Информация - есть и будет всегда для каждого Наблюдателя разная, в зависимости от состояния Ума и развитости Чувств. Ученому, например, интересно заниматься своей проблемой в науке, а повару или механику своими профессиональными проблемами. Поэтому и говорят «каждый кулик хвалит свое болото…», но я скажу и так: каждому музыканту – своя Музыка сфер. Всякая Информация важна для своего наблюдателя, но реальные плоды от ее восприятия созревают ко Времени Выбора.
А Время Выбора - Время Творчества - настоящее Счастье!

Хотите - верьте, а хотите - хотите - проверьте.

Последний раз редактировалось Феано 16 авг 2013, 13:38, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 12:24 

Память и Забвение

Однажды встретились в пути Память и Забвение. Поздоровались они, как старые друзья, и начала Память вспоминать:

- Ах, подруга, как давно мы не виделись с тобой… Какое замечательное время было! Столько лет прошло, я вот состарилась, а ты по-прежнему выглядишь молодо. Почему же такая несправедливость? Я служу людям, делаю доброе дело, сею знания в молодые умы, одаряю стариков воспоминаниями о молодости и охраняю традиции, а вот уже старухой стала… Ты, напротив, вредна для людей и самовлюбленна, нарушаешь сложившийся уклад жизни, разрушая традиции, пугаешь стариков, оглупляешь молодых.

Слушало все это Забвение, слушало, да и стало напряженно вспоминать отдельные слова, чтобы ответить подруге, как подобало. Но памяти слов не хватало для выражения её мысли. Тогда Память продолжила свою тираду:

- Да что же ты стоишь безумная, как истукан? Или стыдно ответить мне на мои справедливые слова? А помнишь, как мы маленькими детьми любили вместе играть, а как часто я тебя выручала, когда мы учились! Когда я была молода, меня все любили и гордились мною, а ты была в моей тени, тебя даже стыдились. Не понимаю, что произошло теперь, спустя столько лет.

Слушало Забвение, слушало, да начало вспоминать кое-что из того, о чем говорила подруга. Стало ей стыдно за свое молчание. Немного подумав, оно произнесло:

- Ты несправедлива ко мне. Ты стала старой и злой, поэтому и ругаешь меня. Но может быть и наоборот, я забыла… Может, ты стала старой потому, что недовольна собой. На самом деле, люди часто зовут меня на помощь и благодарят, когда я даю им отдых от тяжелых воспоминаний. Вспомни, когда ты была маленькой, я уже была как взрослая, поэтому нам так весело было играть. Теперь, когда ты состарилась, я помолодела от любви ко мне людей. Ко всему прочему, ко мне приходят люди, когда хотят превзойти себя самих, забыв о своих ограничениях, недостатках и бедах, хотят допрыгнуть до седьмых небес, загореться звездой таланта.

Слушала, в свою очередь все это Память, да вдруг неожиданно заплакала:
- Ах, если бы я могла хотя бы чуть-чуть забывать, я забыла бы себя, и весь груз упал бы с моих плеч задумчивости. Может быть, попробовать мне теперь вспомнить подробнее или поглубже тебя? Мы ведь, действительно, были подругами, хорошо понимающими друг друга.

Стала Память вспоминать детство, да и вспомнила всё! Обнялись они, как прежде, да начали смеяться. Смеются и по сей день, а о чем - никто не знает… Но если Вы где-то услышите, как смеется Память, знайте, что рядом Забвение лет и возраста, рядом Радость и молодость!

ПОСТОЯНСТВО И ПЕРЕМЕНЫ

Постоянство однажды загордилось:
- Ко мне стремятся все люди, потому что я даю им стабильность, надежность, уверенность в завтрашнем дне!

Перемены возражали:
- Люди любят нас, новые впечатления, путешествия, бурные чувства, загадки и новые тайны…

А люди обычно редко анализировали качество состояния своих желаний и постоянство их изменений… хотя имели одну главную Цель.

СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 15:08 

Феано rtz3 rtz3 rtz3 s2f5hg s2f5hg s2f5hg

Изображение

СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 18:18 

Мечта, спасибо!
Это стихотворение посвящается тебе - Мечте!

И тайна аромата умолчанья
Творит души волшебное звучанье:

Древнейшие века перетекают
В мгновения и заново ваяют
Великих душ структуры совершенства,
Несущих истин терпкое блаженство.
Не сущие несут игрою слов
И суть, и сущность, верность и любовь.

О, миг блаженный, временем творимый!
Свивающий спирали серпантина
Всезвездных рукавов нерукотворных,
Явившихся веселием проворных,
Танцующих в садах душевных - Муз;
То рондо прозвучит, то нежный блюз...

Как вод прибрежных мерное звучанье
В земных пределах - эхом и мечтаньем.

И красная полосочка заката,
И черный купол звездного стаккато,

И мрак ночи неведомой, и бой,
Что в двойственности мы ведем с собой...

И утренняя песня пастушка,
И гомон птиц, и крики петушка,
И мотыльки Загадочного леса,
И ветерок задиристый повеса,
И влажные от рос небесных травы,
Тенистые, манящие дубравы,
И писк полевки, и цикады звон,
Окутывающий со всех сторон..

Цветущих трав пьянящая волна,
Как льющийся в фиал поток вина,
Хоть виночерпий нынче не у дел,
Улыбку прячет маг чудесных дел -
Хайям, да неразлучен ты со мной,
Одной тропою мы пришли домой.

И нынче пир идет ежеминутно,
Подолы рвем неверия беспутно,
Сияют верой звездочки над нам,
Заманивая в мир Мечтанья снами...

5t7h8 as19

СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 22:54 

Феано tt28 rtz3 rtz3 rtz3 l3u3l5u s2f5hg 5t7h8 ob1 p4i5s6m

Изображение

СообщениеДобавлено: 26 май 2013, 23:41 

3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j 3a1j

tt16 tt16 tt16 tt16 tt16 l3u3l5u s2f5hg as31 p4i5s6m

СообщениеДобавлено: 28 май 2013, 23:22 

Mallorca,
Pisma
Для вас две сказки :) l3u3l5u 5t7h8

Знание и Понимание

Знание всегда ценилось людьми, но и Пониманию они отдавали должное. Обычно каждый человек думал, что понимает мир вокруг и всё новое, что узнает. То, что было трудным для восприятия, просто выбраковывалось, как ненужное. Но Знания неуклонно накапливались и видоизменяли сознание человека. А Понимание находилось обычно на определенном уровне до некоторого количественного предела Знания. Потом оно испытывало некий странный и резкий скачёк на другой уровень. Что-то вроде фазового перехода или трансформации сознания. А человек говорил или думал о себе, что он заново родился или духовно повзрослел…

Знание не любило Понимание за то, что оно безо всякого труда чувствовало себя самодостаточным. Само Знание напротив, хоть и гордилось собой, всегда чувствовало себя неполным и оттого ущербным, а потому и стремилось все время к большему охвату информации. Понимание же нисколько не заботилось о развитии, убеждая человека в его исключительно правильном восприятии себя и мира. Каждый человек, чувствуя себя правым в своих убеждениях, понимал, что спорящие с ним просто мало знают или недостаточно умны. При этом происходили странные вещи, когда вдруг он видел свои ошибки, то всё равно оставался правильно понимающим. Понимание благодаря своему постоянству дарило человеку надёжную опору в жизни, а Знание всё время требовало нового поиска и труда.

Вот однажды Знание и рассердилось на Понимание.
- Не стыдно ли тебе пользоваться мною и бездельничать?

Понимание понимающе вздохнуло и ничего не ответило. Тогда Знание снова вопрошало:
- А ты знаешь, что человек это нелинейный фрактал вселенной? Знаешь, как формируется порядок из беспорядка? И вообще, ты знаешь хоть что-нибудь ценное в науке, например?

Понимание снова понимающе вздохнуло и, обняв Знание, ответило тоже вопросом:
- Зачем мне знать то, чем ты кичишься, если в конце своей жизни человек узнает, что его Знания неполны и малы по сравнению с Незнаемым?

Такой умный ответ несколько смутил Знание, и оно немного более миролюбиво спросило:
- А зачем человеку Понимание в конце жизни?

- Да ведь только я ему даю надежду, - прозвучал тихий ответ, - в конце жизни. Подумай, уходя из этой жизни, прерывая непрерывное своё существование и свои поиски опыта и Знания, он прощается со всеми, и с тобой тоже, а меня… только меня берет он с собою в неизведанный мир... в Незнаемое.

РАЗГОВОР

Разговорились однажды Знание и Понимание о том, кто лучше для человека.
Знание привело аргументы в свою пользу:

- Ко мне все стремятся, меня изучают в школах и университетах, мною руководствуются, за меня награждают, платят премии и гонорары, обо мне пишут книги и труды, постоянно говорят в беседах, моя история – история цивилизации, в конце-концов, меня хранят в веках!

Понимание понимающе кивнуло головой и ответило:
- А меня любят и любуются мною счастливые люди.

И говорят так:

Я ценю пониманье превыше всего.
Знанье прошлый твой опыт в себе отражает,
Пониманье мгновенно, любовью дано.

И еще одна as19 о сказках

rtz5

КАК ПОЯВИЛИСЬ СКАЗКИ ?

Однажды Следствие глазами Человека увидело Причину и задумалось:

- Ах, если б можно было знать это раньше! Я было бы совсем другим…

Причина подошла близко-близко к Следствию и тихо произнесла:
- Разве ты смогло бы изменить меня, чтобы самому стать другим?

- О, да! - воскликнуло Следствие, - Если бы я только могло так же близко подойти к тебе, как ты ко мне… Я бы непременно изменило текущее Мгновение! Но... для того, чтобы предвидеть будущее, нужно научиться видеть и анализировать прошлое.

Вот тут-то и появились в сознании Человека его главные учителя: Сказки, Притчи и Былины.

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 14:07 

Усталость и Блаженство

Стала Усталость корить Блаженство:
- Сколько можно жить в праздности, бездумно тратить драгоценное время!

- За что ты коришь меня? Не за то ли, чего тебе самой не хватает? - невозмутимо ответило Блаженство Усталости, - Я вот перед тобой стою без осуждения и нравоучений, хотя даже твой внешний вид вызывает сострадание, а моя жизнь полна и ценна настолько, что ни на какую иную я её не променяю.

Вздохнула Усталость тяжело и пошла своей трудной дорогой. Всю эту странную сценку наблюдала девочка. Она была очень умная и решила так:

- Нужно искать в жизни Блаженство.
Девочка старалась многие годы добыть себе это состояние, но каждый раз ей немного недоставало полноты радости, она все время искала чего-то нового в жизни, её детское Блаженство было либо слишком кратковременным, либо некрасивым и болезненным, к тому же, после его прихода наступала пора горьких разочарований. Девочка стала девушкой, потом женщиной и, наконец, состарилась. Она так и не смогла сказать о себе: «Я не променяю свою жизнь ни на какую иную!»… Ей мешала Усталость… от жизни.

Когда эту притчу рассказали мальчику, он подумал: «Я знаю, как мне теперь жить. Девочка искала Блаженство, а я стану прогонять Усталость». Он учился без Усталости, работал за двоих тоже без Усталости, ходил в дальние походы, занимался науками и ремеслами без Усталости. Поначалу ему и прогонять было некого, он просто жил радостно и трудился, преодолевая множество трудностей и неудач. Когда стал мужчиной, и у него появились дети, он научился прогонять Усталость играми с детьми, а когда состарился, то понял, что Усталость иногда все же хватает его за руки да за ноги, иногда бьёт болезнями и сжимает тисками нерешённых проблемами. Никак от неё не отвяжешься! Решил он, что нужно просто жить такой жизнью, которую ни на что иное не променяешь.

Перестал кого-либо осуждать или поучать, как случалось раньше. Перестал бороться с непреодолимыми преградами. Вот тогда и узнал он настоящее Блаженство и, это получилось уже само собой, забыл про Усталость. Сделался снова молодым, как в ту пору, когда некого было прогонять в образе Усталости… от жизни.

Что касается Наслаждения, с которым часто отождествляют Блаженство, то важно помнить слова нашего Учителя Пифагора:

Будь осторожен с наслаждением. Оно
всегда опасно, в испытание дано.

СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 23:42 

Феано rtz3 rtz3 rtz3 p4i5s6m ob1 tt16 4a1i zfhj11

Изображение

СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 12:33 

Благодарю за Розу!

Сказка о Я

Предисловие

На самом деле… это вовсе не сказка, а предисловие к сказке, которую может написать любой человек. Начинать лучше всего с имени, потому, что в имени человека заключена главная загадка. Изредка случается, что человека не так назвали, как он сам хотел, но корить родителей все-таки не стоит. Представьте только, что каждый бы захотел именоваться самым лучшим именем, а в жизни не был бы лучшим. Например, Честный стал бы слегка лукавить или лгать, а Верный изменять и изменяться. Это бывает с каждым. Прекрасная выросла бы не совсем красивой, а потом еще и состарилась бы… Премудрая стала бы не слишком умной, к тому же… как ей быть ребенком... Поэтому свою загадку имени нужно сначала разгадать, потом уже думать о будущем.

Следующий этап сказки про «Я» - это волшебное детство. Даже если оно было не самым лучшим, оно наверняка было удивительным. В детстве каждый удивляется и потому жизнь представляется загадочной и удивительной. Точнее, наоборот. Жизнь удивительна, и потому каждый ребенок удивляется этому. В старшем возрасте некоторые люди утрачивают эту замечательную способность, а ведь жизнь неисчерпаемо удивительна… На этом этапе следует как можно лучше вспомнить свои детские желания и мечты, потому, что Ваша сказка именно о них! Если не удалось реализовать свои детские мечты хотя бы в общих чертах, то что-то не так происходит в судьбе. Нужно спросить кого-либо из тех, кто помнит Вас в детстве, они скажут, насколько Вы изменились с тех пор. Но если Вы не сильно изменились, то сказка будет очень интересной и поучительной. Вы сможете без промедления ее написать и уже без подсказки или предисловия. Например так…

Сама сказка

Жила-была «Я». Я была необъятной и невыразимой, счастливой без времени! Свою бесконечность я сначала не понимала, но когда в первый раз услышала от взрослых людей о смерти, крепко задумалась. Мне в первый раз было страшно думать о смерти именно потому, что я почувствовала страх людей, хотя интуитивно знала о своей бесконечности, и тут вдруг мне со скорбью говорят о мертвом человеке. И я решила, что я сама… человек. На самом деле все во мне протестовало против этого неестественного утверждения. Ничего иного, кроме ужаса от того, что вся Я заключена в теле и с его смертью умру, Я не могла испытать. Постепенно все же я смирилась с этим знанием, но внутри меня осталась твердая вера в Себя истинную. Звезды истинны, а все остальное - их следствия, отражения. В этом Я уверена.

С того момента мне пришлось приспосабливаться к знаниям людей меня окружающих, к информации от увиденного, услышанного и прочитанного в книгах. С тех пор только сказки были мне истинно дороги, а остальное я читала и изучала по настоянию взрослых. Остальное было отражением. О чем я мечтала? Конечно же, о Себе настоящей, о своем истинном счастье, доме и мире, который я покинула по неизвестной причине в момент рождения на Земле. Мама рассказывала мне, что когда я появлялась на свет, она неизвестно почему требовала остановить время. А ведь это я умоляла об этом, не желая понимать, что процесс родов необратим. Мне не удалось предотвратить неизбежное, и вот случилось ужасное потрясение - земная тяжесть, беспамятство, горечь расставания с моим неисчерпаемым звездным миром. Начинаешь ценить поистине свое счастье и свой Мир, когда теряешь… Так вот… мечтала я с тех пор о Нем. До сих пор еще моя мечта не полностью воплощена, но я близка к цели!
Семь Морей авторского сайта разлились в волшебным миры сотворчества!

Помните древнюю, восточную притчу о Будде…

Когда Будда умирал, Ананда спросил его:

- Скажи, почему я, прожив рядом с тобой 42 года, не стал просветленным?
На это получил такой ответ:

- Через 24 часа после моей смерти ты станешь просветленным.
- Но почему? - вновь спросил его Ананда.
- Ты был слишком близок ко мне… - так ответил Будда.

((()))

При рождении меня назвали чужим именем, совсем даже не плохим, но чужим. Оно говорило мне о необъятном море, о далеких морских путешествиях… Родное имя я вспомнила уже в зрелом возрасте.
Мне дали его в Дали…
Феано… Твое ли мне имя от Бога
мерцает, сияет с земного порога?

(Феано - древнегреческое женское имя)

Искомая

А кажется, искомая так близко,
Еще чуть-чуть - дотронешься рукой,
А весны водопадом быстро-быстро,
И скоро пропоют "за упокой"...

Разорваны последние преграды,
Взметнулись к небу царские шатры,
Но вихрем колесо времен, шарады
Выстраивает у златой горы...

Мне цель видна, и горизонт безбрежен,
Искомая, ты, в самом деле - Я?
Живой эгрегор истинен и нежен,
Вот звездная, творящая струя!

А память с именами дорогими
Пронизывает время и пространства,
Сокровищем становится мне имя
Несущее для сущего убранства...

Не сущая, стремясь в существованье,
Небесным ароматом разливаясь,
Несет все существа волной познанья
Себя самих, зеркальностью играясь.

Сакральный смысл загадочного эха,
Смеющегося в радости творенья,
Структуры создает - златая веха -
Начало неземного откровенья!

Искомая внутри тебя и всюду,
Где взор вниманья ищет и участья,
Откройся изначальной мысли чуду,
Звездою вспыхнет мир - тебе
На Счастье!

СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 20:41 

РОЖДЕННОЕ

Когда молчанье… больше, чем слова, струится смысл несказанного свыше, серебряной росой полна трава, стекающей на землю… еле слышно… Вот новый вдох, как новое творенье, рожденное в тебе, но не тобою, пусты слова и смысл стихотворенья, когда молчанье соткано звездою…
Загадка звездной ночи обжигает сердца и похищает ум логичный. Но счастлив, кто в молчании мечтает,
паря средь звезд росой души первичной…

ПРЕГРАДЫ

Именно преграды создают стремления, именно недостатки вызывают эволюцию, ограниченность порождает героев и борьбу за свободу. Самодостаточность блистает лишь в среде несамодостаточных людей, а творчество там, где оно востребовано. Первое слово родится среди молчания. Давайте воздадим должное всем нашим проблемам и преградам, тяготам и страданиям, побуждающим нас к активности. Ибо отказ от стремления называется смертью, равнодушием, суетой.

БЛИЗКИЕ

Близкие требуют, порой, невозможного от творческого человека. Отказа от дальнего, от цели творческого пути, от полной самоотдачи. Во всем приходится соблюдать Меру, ставя границы там, где стремятся их стереть. Жертвуя близкими ради дальних человек разрушает данность судьбы, созидая дальность, тем самым порождая Время. Жертвуя дальними бессознательно поглощаемся суетой сует текущего бытия. Но земное счастье рождает Вдохновние!8

АКТУАЛЬНЫЙ ВОПРОС

Закон Сохранения лежит в основе всех миров. Человек, осознающий Закон, живет, сохраняя ценности своего мира, и реализует себя, достигая счастья, знания, гармонии и даря это состояние своему миру. Совет да Любовь!
В момент перехода к новому уровню сознания, во Мгновение структурной перестройки образа мысли необходимо или желательно сохранить себя, свои ценности, свою душу, духовный огонь и любовь сердца.

На мой взгляд, очень важно сегодня задаться вопросом:

Кто и Что сохраняет?

СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 15:04 

Премудрости

Слово рождает миры, а слава их губит…

Счастье творит чудеса, публичность глумится…

Сердце стучит да стучит… любит – не любит…

Только душа, исстрадавшись, за сердце боится…

Сроки являются в Вечность и требуют жизни…

Вечность, смеясь, раздает, и танцует беспечно…

Что же боишься ты новой, загадочной мысли,

Если открыты пути и вселенные млечны…

Хочешь светить и дарить, чтоб твои достиженья

Приняты были, возвысив творца, что в тебе?

Так не гонись за обманчивым, суетным мненьем

И сохраняй самоценное – свет в серебре…

Да не спеши отдавать что еще не созрело,

И не учи, коль не просят об этом, мой друг,

Слово души предваряет великое дело,

Слава его ограничит, замкнув жизни круг.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 19:18 

Сказки о ВЫБОРЕ

Изображение
картина Ирины Смирновой

вариант № 1

Когда он родился, никто толком не знает, полагают, что он был всегда, и всегда будет жить, покуда есть Жизнь. Некоторые думают, что Выбор это дитя Жизни, но мне кажется, что Жизнь сама была именно выбрана кем-то или чем-то. Жизнь - дочь царя Времени, как говорится в хорошей сказке «Жизнь и Шанс» - http://www.proza.ru/2006/07/05-128" target="_blank А ещё Жизнь называют Выбором между разными качествами восприятия мира, разными качествами времени-пространства.

То, что у времени бывают разные качества, мы все хорошо знаем по своему жизненному опыту. Время воспринимается очень субъективно, даже если мы находимся в одном его потоке и внимание сконцентрировано на чём-то общем для всех. Время категория сверхсложная для выражения его словами, поэтому даже в толковых энциклопедических словарях вы не найдете достойных его формулировок. А что касается Выбора, то можно дать хорошую формулировку. Выбор ума - это самореализация, микро или макро цель, это и летящая к цели стрела, и внимание к некоторому объекту, и вектор энергетического поля в конкретный момент времени…
Выбор без ума - это следование привычке или, в лучшем случае, интуиции. Но выбор сердца - вот главная тайна Жизни!

Нет и не может быть такого времени, когда никто ничего не выбирает или же не следует по ранее выбранному направлению. Поэтому Выбор очень близок к понятию времени, и если мы сумеем хорошенько понять суть Выбора, то поймем и назначение самого времени. А это дорогого стоит!

Ум человеку дан как инструмент времени для осуществления Выбора. Хотите, спорьте, хотите, думайте. В противном случае происходит движение по инерции, то есть без сознательного Выбора. Это значит, что идёт бессознательное, спонтанное, безумное движение, вызванное действием неизвестной воли, а ведь ум человека изначально наделен свободой - своим Выбором. Кто и зачем наделил его - это хорошая загадка, которую каждый человек разгадывает самостоятельно в течение жизни.

Итак, жил да был Выбор. Благоразумный и надежный. Главная его черта была - принадлежность кому-то или чему-то, а второстепенная - знание цели. Как-то раз Выбор потерял себя, это произошло из-за временной потери памяти. Просто он сильно испугался, когда перепрыгивал из одной Галактики в другую, причём, по своему собственному выбору и желанию. Он почувствовал себя таким беспомощным, что даже не мог вспомнить о цели, принадлежащей лично ему. Одно дело забыть себя, другое, когда забываешь, для чего ты живёшь… Ведь если ты знаешь цель, то можно вспомнить и себя, а если цели нет, то о себе и говорить нечего. Трава растёт, и у той есть цель, хотя она себя не осознает, но уверенно реализует свою цель, значит, помнит её хотя бы на клеточном бессознательном уровне. Растёт к свету… вверх…

Поскольку Выбор не был глупцом, то он начал вспоминать сначала простые вещи, чтобы потом уже вспомнить главные. Итак, что же принадлежит ему или какая у него может быть цель? Он знал наверняка, что всё и все подобны. Посмотрев на овцу, задумался: вот ведь глупая, ест, пьет, живёт в удовольствие, цели не знает, всё за неё решает пастух, я - не такой. Потом поглядел на птицу: парит в синем небе, песни поёт, ест, пьёт, живёт в свое удовольствие, цели не ведает, но я не такой. Посмотрел Выбор на человека и ничего не понял: каждый занимается чем-то разным, в разное время имеет разные цели, то есть, всегда у него есть хоть какой никакой, но Выбор. Наверное, у меня может быть много целей и я принадлежу человеку, попробую найти себе настоящего хозяина, Стрелка.

Видит Выбор человека собирающего хворост и думает: хорошая цель - очистить лес от засохших веток и стволов! Буду с ним. Выбор ещё не мог вспомнить дальнюю цель человека, что была в уме - продать хворост за деньги и купить на вырученную сумму еду для жизни. Вот пришёл вечер, хозяин бросил хворост во дворе и занялся поливом сада. Выбор опять рад: хорошая цель. К ночи хозяин поел и лёг спать, а Выбор думает: опять хорошая цель - отдых от земных трудов. На следующий день понял Выбор, что хозяин его довольно скучен, всегда одно и тоже… Цели короткие и неинтересные. Работает, чтобы потом поесть да купить необходимое для жизни и работы… Наверное, думает Выбор, я не ему принадлежу, мне нужно большее.

Цель он забыл напрочь, но слова, которые слышались со всех сторон, были ему знакомы. Вот кто-то говорит: иди за хлебом да и молока купи. Это похоже на цель, хотя бы и частную, кратковременную, но она дает ниточку к воспоминаниям. Приобретать питание необходимо для жизни тела, причём это делается регулярно. Цель понятна, но это не моя цель, мелковато для меня! А вот кто-то суетно говорит: следи за биржевыми ценами, на деньгах можно сделать большие деньги. Тоже понятно: обогатиться человек хочет для того, чтобы жить в удовольствии. Всё-таки это опять цель промежуточная, жить в удовольствии. А для чего жить, и что такое удовольствие? Если удовольствие это и есть человеческое счастье, то почему оно неустойчивое, кратковременное, требует постоянных усилий: сначала накопить деньги, потом стараться не потерять их и снова накапливать и стеречь… Для каждого человека удовольствие разное, и некоторые чудаки получают удовольствие от своей обычной работы, а некоторые от крепких напитков.

Для того, чтобы мне вспомнить себя или свою цель, нужно отождествить себя с кем-либо похожим на меня! Вот и решение сложного вопроса.

Отождествлю себя с самым лучшим, вспомню себя самого лучшего, а если отождествлю себя с посредственностью, стану таким сереньким, скучненьким человечком… Проще жить, не выбирая и не прилагая усилий, но ведь не стану же я овцой! Внутреннее и внешнее должно быть подобным, не зря говорят, что внешнее отражает твой внутренний мир.
Нашёл Выбор человека учёного и стал к нему подлаживаться. Тот придумывает новую теорию, а Выбор радуется себе - это я действую! Учёный человек приобретает и записывает знания. К вечеру новый хозяин опять поужинал и лёг спать. На утро Выбор стал размышлять: люди похожи друг на друга, что бы они ни делали, чем бы ни занимались: всё для того, чтобы жить и снова работать… Цели мелки! Днём я принадлежу хозяину, а ночью-то… нет! Ночью я принадлежу Стрелку настоящему. Кто же он и почему скрыт?

Вот однажды ночью Выбор ухватился за полы невидимого Стрелка и полетел с ним к его цели. Это был интересный и захватывающий полёт, но он оборвался с первыми лучами земного солнца, когда проснулся человек.
Тогда и понял Выбор, кого ему нужно искать - того, у кого мысль крылатая! Вот так и нашел он поэта, мечтающего о звёздных мирах. И днём, и ночью он четко знает цель, а Стрелка угадывает не только во время сна… но и в моменты вдохновения.

Мое имя - Выбор Ума и поэтому я должен иметь стратегическую цель, должен принадлежать зрелому, творческому уму. Цели сводящиеся к размножению и выживанию любым путём важны, но мне уже не интересны. Ведь я стал вспоминать своё прошлое в иной Галактике… Я принадлежу полёты мысли! Цели людей творческих уходят за пределы видимого мира в мир фантазии ума и чувств творцов. Такие цели мне уже по душе, нужно только выбрать себе направление, тогда и сам Стрелок узнает, наконец, меня. Мы подружимся навсегда!

При зрелом размышлении все направления стрелы Стрелка хороши, но существуют два полюса: свет и тьма, есть эволюция и инволюция, время вперед и назад. Хотите, верьте, а хотите, проверьте. Если я принадлежу роду познающих мир, то должен двигаться ото тьмы к свету, а если принадлежу роду познавших, то должен нести свет во тьму. Что большего сказать… Много слов затуманивают смысл.

Вот и сказочке о Выборе конец… А кто понял и запомнил - молодец.

СКАЗКА О ВЫБОРЕ

вариант № 2

Давным-давно, в незапамятные времена в свободной стране жил да был мальчик Выбор. А назвали его так потому, что у матери имя было Высота, а у отца - Борьба. Вот и дали имя мальчику составное, чтобы всегда помнил о родителях. Люди относились с любовью к малышу. Когда он подрос, то начал понимать значение своего прекрасного имени и свою удивительно важную роль в жизни. Его всегда приглашали, когда требовалось что-либо изменить или выбрать лучшее решение из возможных. Он был безошибочным советником, даже старики просили его о помощи в сложных ситуациях.
Выбор вырос сильным и красивым юношей, и пришло время уехать ему из родной страны Свободы на поиски нового счастья и великого подвига. Он отправился в страну Света, о которой часто рассказали ему родители. С того времени жители его страны остались без Выбора. Началось тяжелое время испытаний для родины, для Свободы. То неурожай, то набеги кочевников, то страшные болезни. Высота, мать мальчика, долго болела от тяжести разлуки и умерла, а Борьба превратился в унылого, ворчащего старика, который только и мог сказать "А вот раньше-то! Было время!"... Страну Свободы завоевал сильный царь соседнего царства Наживы и всех жителей обложил тяжёлым налогом. Люди поначалу горевали и вспоминали о счастливых временах… потом они перестали выбирать себе цели, жили по инерции, безрадостно и утратили память.

А Выбор, без труда добравшись в страну Света, был хорошо принят царём и стал уважаемым в народе человеком. К нему, как прежде дома, все шли за верным советом, а он был рад помочь новым друзьям. Однажды явился в его дом странник и рассказал, что на родине люди живут почти рабской жизнью. Свобода переименована в Рабство… Загрустил Выбор о родителях и родной стороне, решил вернуться, а царь страны Света не отпускает его. Говорит, сначала женись, детей заведи, а тогда и возвращайся. Не можем мы оставить нашу страну без Выбора или твоего потомства.
Что было делать Выбору? Выбрал он себе жену, самую лучшую! А звали её Счастье. Зажили молодые счастливо и богато, вскоре и детишки народились: два сына и две дочки. А время без остановки шло вперёд… Опять стал Выбор проситься у царя в родную сторонушку, а тот не пускает его с семьей. Говорит, оставляй жену и детей, тогда и поезжай. Думал Выбор, думал, да и решился оставить семью ради родной страны. Но твердо решил, что уедет ненадолго.

Трудно было расставаться ему с Счастьем, но дело того стоило. Простились муж с женой, крепко обнял Выбор детишек, и поехал в страну детства. В пути к Рабству нелегко пришлось Выбору. Путников этого пути то и дело грабили разбойники, а потом смерч едва не лишил его жизни, затем неведомая сила заманила его в ловушку сна. Долго добирался Выбор до любимой страны и много подвигов совершил в трудном пути. А как добрался туда, так ещё более тяжелое несчастье-то на него и обрушилось… Родители умерли, братья и сестры в батраках работают, еле живы, а многие люди остались без крова и надежды на будущее. Даже глядя на Выбора, они не могли поверить, что можно что-либо изменить в их жизни. Стал Выбор им помогать, подсказывать, как поступить, что выбрать, да они разучились верить. А ведь когда выбираешь и не веришь в свой выбор, то всё равно плохо выходит. Вот и начал Выбор учить людей вере в себя. Он говорил им:

- Люди, вы вспомните, какими были раньше! - Нет, не помнили люди себя, как будто память ушла от них совсем... Они и его не могли вспомнить, думали, что безумный бунтарь хочет навлечь на них смертную кару. В него кидали камнями и обзывали лгуном. Тогда Выбор стал действовать сам вместо людей, но за всех все дела не сделаешь… И выбрал Выбор из них самых маленьких, да тех, что любили фантазировать и могли поверить в себя… Стал он учить тому, какими были их родители раньше, при свободной жизни свободного Выбора. С трудом немногие жители Рабства поверили в эту старинную сказку. И жизнь в стране начала изменяться, но очень, очень медленно.

А Выбор соскучившись по Счастью и своим подросшим детям, решил вновь вернуться в страну Света. Оставил Выбор на родине после себя только Книгу Сказок о Свободе, в которой говорилось и о Вере, и о любви к Свету, о Высоте и Борьбе за неё, о Свободном Выборе. Если вы хотите узнать, что стало потом, то посмотрите вокруг себя. Это как раз то, что осталось после отъезда умудрённого и зрелого Выбора к своему ясному Счастью в страну Света. А о путешествиях его взрослых детей будет отдельная сказка.

СКАЗКА О ВЫБОРЕ

вариант 3 - следует

Последний раз редактировалось Феано 16 авг 2013, 13:41, всего редактировалось 1 раз.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа