Галактика

Сознание Современного Человека
Текущее время: 10 дек 2018, 08:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сферическое мировосприятие
СообщениеДобавлено: 03 авг 2013, 12:29 

Изображение

Отличие плоского (линейного, временного) восприятия от сферического.

Линейное (плоское) – фрагмент сферического восприятия. Отличие состоит во временности линейного, характерного для линейной во времени мысли и логики, основанных на переменах и, соответственно, сомнениях в верности восприятия. Сферическое восприятие – уверенный взгляд Творца мира на свое творение, это вневременный взгляд любви к сотворенному, основанный на Постоянстве всеприятия различного формой, содержанием, целями и сознательностью фрактала самого Творца
.

Пример.
Глаза и ум ребенка видят в плоскости земли и говорят, что солнце вращается вокруг земли..
Ум взрослого человека говорит, что если смотреть, приподнявшись над землей, то видно, что земля вращается вокруг солнца.
Душа зрелого человека говорит, что солнце само приходит в душу, когда захочет одарить.
А Дух безвременный говорит, что он летает, где хочет, и сам приходит к солнцу..

Все утверждения верны в сферическом восприятии.
Верны там и тогда, где актуальны. применимы, наблюдаемы и повторяемы.

А само солнце что и как видит, воспринимает?
Тайна, существующая до поры. Возможно, видит оно Сферу своего лучистого сияния, и не видит планетарные миры, страдания или радости, но питается всеми энергиями, идущими из множества сорезонансных центров в его центр активного «сердца». Так и человек, откуда берет энергию жизни, кто запускает его сердце? Тайна!

Так вот, сферическое восприятие принимает все взгляды одновременно.
Вместо ИЛИ ставится И!

Все утверждения правильны в тех условиях, где созрели. Все законы справедливы в тех мирах, где применяются. В тех умах, глазах, в той вере, знаниях и традициях. Ибо все существующее вмещает в себя Сферическое восприятие (единством монады) - единым и неделимым.

Как оно примиряет противоположные убеждения?
Как планета примиряет дни и ночи. Без конфликтов, позволяя всему быть в свое время.
Более того, в сферическом восприятии центр - Я - творец своего мира, сотворяющий с другими творцами общее и личное будущее. А будущее, связанное с прошлым, меняет общее и личное прошлое каждого творца. Таким образом, сферическое восприятие позволяет путешествовать по всем временам и реализовать любые проекции Замысла - непротиворечиво.
И это не сказка, а реальная Реальность Творца своего мира. Подтвержденная опытом жизни, и не одной, а многих. Всех тех, кто ушел в своем поиске из общества потребителей в общество дарителей, живущих веками не только в памяти людей, но и в делах, идеях, образах.

Потребности Творца.

Если Творец Творит миры, значит, Ему это надо! Прежде скажу, что каждый человек подобие своего высшего Я, то есть, своего Творца, о нем и речь, хотя есть и другие Творцы других миров, и есть как бы Единый для всех миров Бог, Монада, Дао.. о чьих потребностях говорить неуместно человеку разумному.

Каковы качества Творца?
Все у Него есть, то есть, Он самодостаточен, неделим, свободен,
в переводе на более простые слова: совершенен, целен, волен.

Какими могут быть потребности Творца?
Я чувствую лишь одну потребность всемогущего – Самоограничение Творчества!

Зачем?
А для целей или реализации Замысла:
- Игры с Собой в прятки,
- возможности Невозможного,
- проявления ограниченного Восприятия в неограниченном, то есть, множественности в неисчерпаемости Всего в Единстве.
- допишите вариант..

Каким же образом?
Единственным – Не Быть Собой и Быть повсюду – Одновременно!

Но как это возможно?
Двояким образом, как в «объематическом» зеркале или в эфирном движении внутрь (временем) и вовне (пространством). Сотворением неразрывно связанных форм (структур) и содержания (смысла), игрой Мысли (всех созданий) и Недеянием внутри Нее (божественным Покоем). Это и означает Не быть Собой и Быть всюду всегда.

Изображение

СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 12:58 

Игра Бога в НеБога

Изображение

СКАЗКИ МИРАЖА
из цикла сказок "Царица" (сайт Семь Морей)

О СЕБЕ

У меня десятки имен… сколько смогут придумать мне люди. Сам я не человек, но Тот, кого зовут в мгновения смертельной опасности и к кому обращают одухотворенные сердечные молитвы. Так как меня нет в этой реальности, я выбрал себе имя - Мираж.
Да, можно звать меня Богом, можно звать Творцом, Буддой или Христом, Аллахом или Абсолютом… даже Душой, Духом или Возлюбленной… Не в имени дело, а в моих притчах и сказках, которым многие не без основания верят.

Вера это главное качество, суть человека - вера в мою реальность это вера в себя, а любовь это способ бытия в любом мире. Все чувства и мысли, все восприятия являются гранями Любви, ее аспектами недостатка или избытка.

Любовь и сила притяжения Любви, а также страх потери Ее и силы Ее притяжения есть сама жизнь, даже если этот факт не осознается людьми. Благодаря Любви моей, заключенной в ваших сердцах, и вашему страху смерти происходит процесс движения миров - передача Знания обо мне всему мною порожденному. Чтобы сказать понятнее приведу аналогию. Наша звездная галактика состоит из огромного числа звездных систем, каждая из которых имеет множество солнц и планет, спутников и астероидов, звездной пыли и комет… Каждая пылинка и планета, все галактические составляющие находятся в непрерывной зависимости друг от друга, поскольку принадлежат единой системе нашей Галактики. Никто в отдельности не сможет уследить за всей этой зависимостью и за всей информацией о каждом объекте системы, кроме меня. Я могу, поскольку верю в себя всецело, люблю все целостно и безусловно. Вот почему передача Знания обо мне творит жизнь и порядок на всех уровнях системы галактического сознания.

Таких галактик, как наша - Млечный Путь, бесконечно много, каждая из них подобным образом принадлежит системе высшего уровня Вселенной. Каждая является самостоятельной и принадлежит множеству. Предела численного нет ни вовне, ни внутри. Есть предел качественного порядка и его логики для каждого уровня сознания. Для каждого человеческого духа.

У предела... я слышу ваши молитвы... самые разные...
Сегодня звучала эта:

- Ах ты, Сердце мое, пламя паленное,
Что ты стонешь под бременем уз,
Не стучи так, тяжел, вижу, груз,
В море выбрось тело израненное…

Слышу все я твои повеления,
Исполняю их, низко покланявшись
Предкам древним, с эхом сплавившись,
Приоткрой мне Свои мгновения…

Ах ты, крохотное управляющее,
Твоим ритмом ладья моя держится,
Пожалей же меня, твою грешницу,
Сердце царственное, поминающее…

- Эй, зачем эти нравоучения, -
Сердце вдруг в ответ расшумелося, -
В клетке держишь, а где берешь смелости!
Я внутри тебя… в заточении!

Ты умом мне, Сердцу, приказываешь,
На словах лишь покорна, хозяюшка,
А на деле... не хочешь и краюшка
Дать мне воли, себя же обманываешь…

- Ой, душа ты моя, бездна явленная,
Что оно от меня хочет вытребовать,
Все я отдала, налегке умирать,
А оно упрекает, расплавленное…

На меня оно… так разгневалось,
Словно я ему - клетка мщения…
Но молилась-то… о прощении,
И о Нем спросить… я осмелилась…

А вчера я слышал эту древнюю молитву:

…Ах ты, сердце мое, ах сердце мое... Сердце...
Как же в мир ты пришло, и кто заиграл... Скерцо...
Неустанно звучит эта музыка сфер небесных...
Ах ты, сердце мое, что стонешь в краях... чудесных...

Как птенца из гнезда, тебя бросили в лед, да в пламя...
И озноб до нутра в полыханье огня... с нами...
И полет в никуда, и возврат, снова в ад... согреться...
В том биенье твое, ах ты, сердце мое... Сердце...

Каждый стук твой святой, прямо в двери стучит... рая...
И как эхо ему вторят чувствами... не умирая...
А рождая Любовь, что творит все века... Скерцо...
Воскрешая сердца и тебя, мое сердце... Сердце...

О ВАС

Что я могу знать о Вас? Вы для меня всегда загадка, удивительная тайна, хранящая как опыт прошедшего пути, так и реальность будущего. Но именно тайна пробуждает желание познать, и ведет каждого из нас к цели Реальности. Я Мираж той самой скрытой Реальности, которая рассказывает мне о Вас. Ваше знание себя еще не полно, иначе бы Вы не читали сказки, а воспринимали мир напрямую. Как воспринимают этот мир звезды…

О МОЕЙ ЦЕЛИ

Я подобен Атому, единице духоматерии, одновременно существующей и непроявленной. А пишу свои сказки для людей, также одновременно конечных и бесконечных, объединенных в упорядоченные уровни единой структуры сознания и разделенных другими уровнями сознания. Это значит, что принадлежность людей к некоторому проявленному уровню сознания, например, к некоторой расе, народности, социальному, территориальному, профессиональному уровням, коллективу, семье… и т.д. обычно не соответствует внутренней принадлежности людей подобным же уровням. О внутренних уровнях будет особый разговор в конце сказки. Внешние же уровни различаются качественно, как цвета в радуге. Это несоответствие внутренних и внешних порядков и есть причина любого движения к познанию меня. В момент, когда наступает полное качественное соответствие внутреннего внешнему, происходит взрыв-коллапс границ* сознания (резонанс качеств) и рождаются новые миры, подобные моим. В этом заключена тайна моей Вечности, в ней моя цель, в ней же и смысл ваших жизней. Понять ее можно лишь при условии постижения опыта личного взрыва-коллапса. Надеяться на коллективное понимание не надо, поскольку любое множество сводится в коллапсе сознания к единице меня самого…

Я творец мира людей, и потому мою наследственную информацию несут в себе все мои дети, хотя тождеств быть не может по условию творения. Условием творения является течение времени, оно-то вносит изменения в каждый свой продленный момент. Где есть время, есть и пространства, есть мысли и чувства, память и инерция, есть всевозможные качества моих детей и есть я - безымянный творец этого времени, называющий себя именем Мираж. И Миражем я являюсь только во времени… Моя цель – стать Творцом в каждом из вас.

МИРАЖ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

От того, каким меня представляет человек, зависит его собственная проекция во времени, а подобно тому, как внешность ребенка повторяет внешность родителей, так и каждый из вас сохраняет отчасти мою суть. Верующий хранит меня в духе своем, в молитвах и мыслях, атеист хранит меня в своих мечтах и творческих делах, ученый в научных открытиях, а художник в образах икон, музыкант в музыке, зодчий, ювелир, артист в таланте, а рабочий, крестьянин в труде. Хранят меня в сердце своем, а представляют в уме… Жадный представляет меня в мамоне, жестокий во власти, ребенок в игре, влюбленный в возлюбленной, путешественник в дальних странах, а сказочник в миражах своей фантазии… Так каждый воссоздает меня собой и своей судьбой до мгновения истинной Реальности нашей встречи.

До этого мгновения идет накопление памяти, фрагментарного Знания обо мне благодаря воспоминаниям человека его опыта жизни в разных воплощениях. Воспоминания не только воскрешают прошлое из общечеловеческой копилки памяти, но и проецируют желаниями человека будущее, опять же в общечеловеческую кладовую времени. Ни одна сильная мысль, эмоция, сильное желание не остаются без эха, отклика в прошлом или будущем времени. Все времена, по сути, едины во мне. Продвигаясь по лабиринту ваших воспоминаний, осознания себя, жизненного опыта, вы проходите много раз по одним и тем же тропкам, видя мираж и вспоминая меня, как свой родной дом и цель вашей жизни. Я Тот, кто чаще всего бывает в ваших мыслях и мечтах каждого дня.

Я не могу быть ничем иным, кроме вашей коллективной иллюзии обо мне, ваших мысленных убеждений обо мне и кроме кристалла человеческого Знания обо мне. Этот кристалл тысячелетиями выращивается на вере людей в себя и свои знания благодаря заложенной мной программе развития бытия. Называется эта программа «Жизнь и Смерть человеческой Любви». Только выйдя за границы этой программы можно увидеть Мираж Реальностью.

МИРАЖ ПРЕДУБЕЖДЕНИЯ

Предубеждение - это форма, удерживающая наше сознание в некоторых известных уму границах восприятия чего-либо. Бытуют предубеждение к некоторым идеям, людям, именам, морали, привычкам, предпочтениям и т.д. Все перечисленное является формами сознания. Без предубеждения невозможно жить, поскольку каждый из нас в чем-либо убежден изначально, то есть предубежден исходно по своей природе.

Каждый глубокомыслящий, как бы ни был мудр или велик, имеет в своих произведениях то, что воспринимается другими ошибочным. Каждый в чем-либо нецелостен и именно эта нецелостность, а так же особенности восприятия и опыта, знания и понимания, создают возможность продолжения или уточнения его трудов, мыслей и опыта жизни…

Человеческое существо, самосознание, творчество - безграничны по сути, но ограничены по форме выражения. Эта двойственность и является главной загадкой и причиной жизни, вызывающей желание познания.

Устремление жить и «длиться жизнью» любой ценой, наши намерения, по сути, и есть желание познания своих возможностей. Когда человек начинает воспринимать себя и мир неразделимым единством, то уходит за рамки двойственности восприятия, вбирая в себя весь бесконечный спектр всех границ внутри своего мира, образующего структурную единицу самосознания. Эта единица бытует в гармонии и равновесии самодостаточности до поры, когда происходит событие - любое значимое воздействие. Событие «делит» единицу, «умножая» или дополняя собой извне. Но поскольку «вне и внутри» суть одно и то же, то событие и есть первая двойственность - перводействие.

Только представьте себе, что человек кем-либо воспринимается, как нечто стабильное и полностью понятное, а после этого представьте себе, что кем-либо другим он воспринимается, как бесконечно изменяющаяся вселенная… Теперь можно легко совместить обе точки зрения на себя самого с тем, чтобы преодолеть предубеждение о своей ограниченности.

В пограничном состоянии сознание человека «теряет» человеческую ограниченность и это ставит его в ненормальное положение, в котором важно Событие. Роль интеллекта и ума человека заключается в том, чтобы суметь направить чувства, восприимчивость свою в выбранном направлении. Цель - неизвестность, но направление цели задано, если задано им самим. В противном случае происходит инерционное попадание в ловушку уже пройденного: все возвращается… Красота этого вечного возвращения однажды перестает доминировать благодаря силе творческого ума, умеющего управлять своим потенциалом и чувствами.

МИРАЖ ВРЕМЕНИ

Давно это случилось… По одним источникам 200000 лет назад, а по другим и того более. По одной легенде человечество было создано Богом, сотворившем Адама, а по другой сирианцами для выполнения работ на золотоносных, земных рудниках. Золото переправлялось на родную планету сирианцев, где распылялось в атмосфере для поддержания заданной программы среды обитания. Не правда ли несколько странной выглядит такая легенда? Но если воспринимать эти слова, как смысловую аллегорию, то все удивительным образом сходится. Нужно лишь понять скрытый смысл сказки… Многие исследователи находят подтверждения этой сказочной версии в разных первоисточниках: на глиняных китайских табличках, в шумерских и месопотамских источниках, в анналах каменных писем мудреца Тота и т.п. Но где достоверность этих письменных следов былых цивилизаций? Даже в наше время наиболее ценную информацию хранят не на глине, камне или папирусе, а в чипах и виртуальной памяти сети. Настоящая же, неискаженная интерпретациями информация находится в наших истинных первоисточниках, в информационном поле планеты - ноосфере. Это нечто похожее на нейронную систему устойчивых мыслеформ человеческой цивилизации. Разве найдешь ей аналог на материальном носителе, не исказив порой до неузнаваемости суть?

Говоря о времени, необходимо учитывать уровень сознания слушающего... и способность видеть в сказке не только красивую ложь. В далекой галактике Водоворот, до которой от Солнца по свидетельству астрономов 37 млрд. световых лет, существуют множества звезд и звездных систем, в каждой из которых есть свои уровни сознания. Вспышка сверхновой звезды, зафиксированная в июне 2005 года, была предсказана мною за десять лет, а предусмотрена за два года до события, замеченного в нашем мире. Я - причина ее, или она спровоцировала мое предзнание о ней? Если расстояние, действительно, таково, то мы видим события 37 миллиардо-светолетней давности… А кто знает, что происходит там в настоящий момент?

В настоящем я говорю с вами этой сказкой благодаря вашему восприятию. Я - Тот, кого зовут в мгновения смертельной опасности и к кому обращают одухотворенные сердечные молитвы. Последовательность течения событий во времени земли уникальна, но в каждой системе собственное время течет особым образом, иногда системные времена сталкиваются, пересекаются, взаимодействуя… Это взаимосвязь зависит и от вашей мысли, точнее сказать, от ее качества - способности передачи света Знания.

Говоря о свете, необходимо учитывать уровень слушающего... способность услышать в вымысле правду. Свет вы видите только тогда, когда есть ему препятствия, то есть при отражении, преломлении, дифракции… на себе самих или других материальных телах, в атмосфере земли, на космической пыли. На всем, что сформировано временной коллективной иллюзией восприятия. Космическая бездна видна нам черной лишь потому, что нашим глазам еще не открыто духовное зрение. Ясновидящий же видит и ночью бесконечно прекрасную игру светов, слышит звучание Музыки сфер. А сами звезды видны потому, что их духовная сущность изначально заложена в нас и открыта нашим глазам хотя бы под именем Мираж мечты…

Да, времени нет, и оно есть одновременно, время течет для каждого по-разному и для общей системы одинаково, время сотворения мира бесконечно далеко и бесконечно близко, то есть мир творится постоянно, но нам-то кажется, что он был сотворен давно… Все это зависит от того, кто смотрит и зачем…

МИРАЖ ЗВЕЗДНОГО НЕБА

Разве вы еще не знаете, что видимое звездное небо являет Мираж? Да, именно так. Ведь даже свет собственного солнца мы видим с запаздыванием в восемь с половиной минут, а свет звезд идет к нам миллионы и миллиарды световых лет. Человеческое сознание воспринимает только прошедшее время миров, а надчеловеческое сознание творит новые миры и звезды, те, что станут удивлять наших потомков. Так было всегда и будет так всегда. В каждого из нас заложен потенциал Творца миров…

МИРАЖ МЕЧТЫ

Если попросить вас рассказать о мечте, то сначала вы подумаете, как лучше ее выразить словами… Если начнете говорить спонтанно, то выйдет длинно, если скажете одним, двумя словами - непонятно, промолчите - загадочно. Мечты сбываются, когда в них верят и находят в них источник движущей силы. Но если гнаться за Миражем, то он растает при приближении. Зачем же мечтать о Миражах? Говорят: лучше синица в руке, чем журавль в небе. Да ведь кому как… Одним необходимо ощутить в руках свое ускользающее счастье, а другим - быть с ним рядом в свободном полете. Это дело вкуса и собственного выбора.

Обо мне слагают сказки, меня любят и дети, и взрослые, мною питают свои фантазии и мечты. Меня клянут в моменты отчаяния, отвергают при разочаровании, распинают в болтовне, извращают в светских беседах, мною пугают прагматиков и раздражают ученых. Я есть, и меня нет одновременно. Тот, кого зовут в мгновения смертельной опасности и к кому обращают одухотворенные сердечные молитвы. Я вечен, молод и стар, красив и ужасен, хитер и открыт, вечно влюбленный и любимый. Таков Мираж мечты.

О ЛЮБВИ К ЛЮДЯМ

Дорогие дети! Я люблю всех, но для осознания этой любви человеком я даю время последовательной реализации моей любви в вашем восприятии. Человек в течение жизни любит по-разному разных людей, каждый являет его сознанию определенный аспект меня. Если сложить вместе всех любимых вами людей в одного гипотетического Человека, получится интеграл ваших возможностей любви в этом мире, точнее сказать, получится ваше собственное дополнение до гармоничного состояния. В виду фрагментарности восприятия и дискретности ощущения времени мы любим своих любимых поочередно… А если сложить в мгновение все ваше прожитое время, что получится? Вы увидите меня в себе… но увидите не физическим глазами, не умом, а взрывом сверхновой звезды, порождающей, в свою очередь, новые планетарные системы в себе. Звездой, рождающей новое время и новые пространства благодаря вашему уникальному сознанию меня. Вы поймете радость и свободу вашего творчества, поймете, как можно любить сразу все создаваемое вами…

МИРАЖ ПРАВОТЫ

Да, быть правым в размышлениях это естественно и очень просто. Раз я говорю о чем-либо уверенно, то сомнений в правоте почти нет. Каждый из нас уверен в том, что ему нечто или многое известно доподлинно, поэтому каждый говорит со своих позиций правоты, да оспаривать и не надо. Таким образом, выходит, что каждый из нас прав по-своему, а вместе мы правы в той или иной степени относительно некой абстрактной объективности. Объективность – это такая выдуманная человечеством форма восприятия, которой присуще относительное постоянство в переменном мире, что само по себе является… миражем. К примеру, форму морских волн можно описать синусом, но ни одна волна в мире не будет тождественной другой. Так что объективность это усредненное представление об общей правоте для некоторого уровня сознания. Объективно существует постоянное движение всего: планеты и солнца, времени и света, но это постоянство условное. Все в мире дискретно и непрерывно одновременно, иначе не было бы восприятия постоянства. Вот что такое правота, условная правота каждого из нас и условная правота всех вместе.

Будьте всегда способны признаться, что правы лишь на сколько-то процентов относительно условий восприятия. Ведь именно благодаря этому существует постоянство поиска новых знаний о переменном мире.
Критерием правоты пусть послужит ее польза…

О ЦАРИЦЕ

Сказки Миража можно назвать выдумкой, но можно ведь и не называть, а подумать об их реальности. Самая главная и яркая реальность всех сказок в мире - это реальность Царицы Любви, о которой столько разговоров, что не выразить числом… По существу, каждый разговор и каждая книга - о Ней, о Ее придворных, слугах, подданных, о стремлении в Ее царство изо всех уголков Вселенной… Она безусловная… порождает первый импульс любого действия. Ее называют Счастьем, к Ней стремятся…

Она дарит Свободу творческой реализации любому существу, любой мысли. Ее власть абсолютна. Но многие, не понимая этой власти, стремятся приобрести власть миража в земных условиях, что приводит к потере пути и потере самих себя. Земная власть закабаляет. Власть Любви - Творчество! Пожалуй, я удержусь сейчас… от дополнения тысячами стихов… о Любви…

Если понятно, что главное - Свобода, то все должно быть просто, легко, ясно и неограниченно! Жизнь свободная парит, играя и напевая, танцуя и рифмуя. Но наша условная Свобода желает быть видимой или слышимой, воспринимаемой кем-либо… А люди, озаренные светом Свободы, пытаются копировать Ее чудный танец и неповторимую песнь... Таких смельчаков со временем становится больше и больше, и все соперничают, желая стать Зеркалом Свободы, хотя бы и условной...

МИРАЖ ПЕРВОДЕЙСТВИЯ

Первое появляется благодаря завершению последнего, являя единство вне времени. Мир времени начал существовать именно из-за неточности отражения единого и неделимого Абсолюта в чьем-то отпочковавшемся от единства сознании. Это первая «ошибка Бога», точнее Игра. Этот факт отделения (неполного восприятия) и является яблоком раздора или перводействием Бога. Мне нравится относить это перводействие к его Игре в НеБога, или жертвенности ради создания человека, своего дитя и подобия себя, опять же… ради процесса познания уникальных ступеней развития его восприятия… Любой из нас может по-своему трактовать это перводействие. Вселенная - великая Игра, иллюзион творчества, созданный Создателем, (а в некоторые моменты таковым становится сам творческий человек), ради радости собственного творчества. Радость же будет неполной, если ее не разделить с кем-либо близким.
Лучшее деление то, что умножает.
Абсолют не существует в реалиях этой реальности. Но Он бытует в наших представлениях о Нем. Он является постоянным источником любого Миража перводействия.

Каждый воспринимает мир уникальным образом, а похожесть восприятия говорит о коллективной иллюзии восприятия, выработанной веками и поколениями, уплотнившей коллективное восприятие в материю. Вот она – главная во все века иллюзия, майя… Но это не значит, что она не имеет ценности, напротив, имеет непреходящую духовную, культурно-этическую ценность для Человечества, она же трансформируется в иную, духовно более мощную, гармоничную, выгодную энергетически, систему ценности. Ради этого реки времени текут в Океан Безвремения…

МИРАЖ ГЕНИЯ

Каждый человек гениален, хотя не каждый верит и не каждый даже знает об этом. Укоренившаяся уникальность ведет к гениальности. Да, именно неповторимый букет качеств каждого из нас и является источником возможной гениальности. Пусть не сейчас, пусть в прошлом или будущем, но непременно любой человек проявит себя оригинальным творцом, создателем собственной вселенной.

Личный опыт не замыкается текущим временем жизни, он заложен в генетическом коде ваших генов и по существу вечен. Этот опыт виден обычно только частично, в ракурсе образованности и веры человека в себя самого. Частичность нашего восприятия необходима настолько, насколько это нужно человеку, как будущему творцу вселенной. Для примера представьте себя в кругу детей подростков, распределивших роли и радостно ожидающих неожиданных результатов игры. Так и ваш опыт жизни являет лишь фрагмент общей вашей игры, все это реализуется для качественного осознания в Момент фазового перехода из одной жизни через смерть в другую жизнь, к другой цели существования. Цель жизни живая и постоянно ускользающая из поля зрения ума, поскольку идентификация ее в словах не соответствует ее сути.

Гений от слова «ген», живой, несущий жизнь Атом Творца…

МИРАЖ ЦЕЛИ

Какова главная цель? Не Мираж ли она? Как хочется быть полезным и достичь цели жизни... Хочется добиться полной самореализации. Цель же видоизменяется и зовет дальше и глубже в неведомое царство Космоса. Не каждая попытка обозначить ее словами, выразить конкретно, успешна. Явная цель перестает притягивать, как раскрытая тайна перестает ею быть. Земные цели важны только для осознания человеком своей бесконечности и понимания высокой ответственности за достижения духа. Мираж целей заявляет о реальности Истины, о настоящей Ее цели.

МИРАЖ ВЗАИМОПОНИМАНИЯ

Если вы меня понимаете, то уже хорошо… Мы разговариваем, хотя это и странно. С ростом понимания общей структуры жизни всех и каждого, частности начинают терять свои нормальные границы и ясность. Так утрачивается старая система ценностей. Это похоже на то, как смотреть издалека на знакомый до мелочей пейзаж и понимать, что вблизи все уже не так, как было минуту назад, но это уже не важно… Мы понимаем друг друга. Это и смешно, и странно, ведь приходится рассказывать сказками о себе. Я Мираж реальности здесь, но реальность моя там.

Ощущение «здесь и там одновременно» похоже на состояние восприятия ушедших из текущего времени людей. Для меня живы и Соломон, и Гермес, и многие другие.
Мир таков, каким представляется нашему воображению. Не секрет, что одна и та же картинка разным людям видится по-разному. Каждый прав в меру своей веры в правоту, даже если со стороны мы видим неправоту обоих взглядов, ведь смотрим опять же по-своему… Общепринятые нормы перестают быть ценными.

Каждое слово, каждую фразу все воспринимают по-своему. Понимание между людьми - загадка времени нашего общего места-времени проживания. Загадка времени - главная загадка в жизни, поскольку все и есть время восприятия, время изменения, время качества и количества, время жизни в границах заданной среды и т.п.
Увлечения и знание сменяются новыми увлечениями и знаниями. Постоянно лишь одно - явление перемен. Вот почему взаимопонимание никогда не бывает целостным и полным. Полным оно может быть лишь с самим собой в некоторые важные моменты жизни. Что из этого следует? Только то, что верить целостно можно лишь себе, что случается не часто. Но возникает такое состояние при отсутствии восприятия течения времени.

МИРАЖ РЕАЛИЗАЦИИ

С детства человек испытывает сильное влияние окружающих людей. Если бы он слышал такое обращение к себе - «великолепная вселенная, мир, властелин времени, творец своего мира», то сразу начинал бы видеть не только внешний, но и внутренний свой мир творчески и свободно. Однако ему прививают правила владения бытовой собственностью и благо своей принадлежности семье родителей. Его сразу ограничивают со всех сторон и по времени. Это обстоятельство вносит хаос или двойственность восприятия истинного себя и своей цели, это и является миражом.

Только к зрелости человек начинает понимать важность свободы реализации, но не всегда знает, в каком направлении действовать. Догматизм общепринятых мнений и среднестатистических предпочтений делает его зависимым от среды настолько, что поиск иной среды обитания, родной стихии уже затруднен. К старости человек понимает, что не полностью реализовал свое предназначение в жизни, что хочет снова вернуться в эти же условия для исполнения незавершенного. Настоящая реализация человека за один виток - большая удача.

МИРАЖ СИЛЫ

Энергия… Сила… Знание…Что это такое с философской точки зрения? С точки восприятия духа человека? Возможно, это способ движения и преобразования всех возможных качеств воспринимащего мир существа? А кто чувствует движение, кто воспринимает? Не тот ли, кто сам и создает это восприятие? Мир - это зеркальное отображение мира воспринимающим. Сила равна противосиле, все должно быть уравновешено в единстве монады, даже само течение времени. На воображаемой кольцевой оси монады, нет мира, нет восприятия, нет цели, смысла, движения, нет великой Игры Создателя… Так будем же благодарны Творцу за это существование, благодаря которому мы познаем самих себя в Нем!
Каждый видит часть и каждый частично прав. Видящий единство един и молчит.

БОГ НЕ МИРАЖ

Разумеется, бог это не слова, сказанные о боге, и не молитвы, направленные к богу, и не чувства трепетного прикосновения к божественному, не тайна, которую можно раскрыть, не формулы, которые как бы исчерпывающе объясняют явление...
Если раскрыть тайну, то уже не тайной назовется… Если сказать о боге, то не БОГ. Если оформить бесформенное или высветить тьму… получим их противоположность, изнанку их сути, двойное зеркало смысла.

Бог в моем представлении это отсутствие каких-либо качеств, какого-либо восприятия, любых количеств или множественности. Бог – условие существования всего, причина всех причин и их следствий, невыразимое начало начал и, соответственно, конец концов.
Так что лучше бы говорить о Боге посредством уникально окрашенного, одухотворенного собственного творчества… как это делают Музыкант, Художник, Ювелир, Мастер…

Каждый прав настолько, насколько верит в себя - творца.
Да, нынче стало модным и актуальным говорить об интегральном восприятии мира, но ведь и это не окончательная истина в познании Бога. Интегралы интегрируют лишь то, что изначально было разъединено «действием Бога», или кто-нибудь сомневается в этом? Возможно, Бог - это перводействие, являющее одновременно завершенность его?

Свобода окажется в несвязанности чего-либо с чем-либо, тогда причем, казалось бы, интегральное восприятие? Бог это свобода Одного. Как частица в броуновском движении до первого воспринятого ею столкновения, ведь даже квант от первоимпульса уже несвободен пространством и временем своего существования… Понятно ведь, что первое основано на почве завершения последнего… Или сомневаетесь? Сомневайтесь!

Да ведь невозможно прекратить поиск новых знаний о Боге, о Природе, о себе бесконечном. Вот почему каждый правый желает превосходить или критиковать неправых, физики спорят с лириками, духовники с академиками, появляются новые теории и дополнения, накапливается вал невоспринимаемой в полной мере информации или лже-информации. Грядет всемирный информационный потоп, вследствие которого обязательно уцелеет кто-либо последний(ие), способный(ые) завершить себя первым(и)… Так рождаются звезды и звездные системы… из ниоткуда… устремленные в никуда.

МИРАЖ УРОВНЕЙ ДУХА

Дух мира единственный, кто не является Миражем, я не Он. Это мне позволительно изъясняться при помощи слов и понятий, мне можно рассказывать сказки, в чем-то правдивые, а в чем-то ложные или иносказательные. Мне можно все, а Ему это все не нужно, как не нужна взрослому человеку погремушка малыша…

Ранее мы говорили о принадлежности человека к уровням проявленного мира. Человек существо социальное и потому участвует в общественных объединениях, как составная часть: рода, нации, страны, города, семьи, профессии, увлечений… Если же говорить о внутренней принадлежности неким уровням, то прежде необходимо намекнуть на сами эти уровни. Она представляют собой пирамиду комплексных понятий, основанных на чувстве времени и силе магнитов Духа единого. Если внешние уровни можно охарактеризовать пространственно, то внутренние только ощущаются нами, подобно тому, как ощущаем мы интуитивно свои намерения. Тем не менее, эти уровни тоже являются миражами наших представлений. Дело в том, что их структура настолько динамична, что за минуту может быть перестроена самым кардинальным образом, вот почему у нее нет образа в нашем восприятии, и поэтому она так сложна для понимания ее разумом.

Когда в сказке о Царице речь шла о Ее прекрасном царстве и приближенных, то имелись в виду именно внутренние уровни нашего с вами Духа вездесущного. Нельзя ведь сказать, хотя и говорится иногда, что сильное чувство ребенка сравнимо с сильным чувством взрослого человека. Для зерна, для семени, для творчества нужна зрелость… Чувство любви для каждого человека индивидуально. Сами знаете, что слышать о чужой любви и испытывать свою - это разные уровни восприятия мира… Внутренние уровни это Музыка Сфер, это поистине космический Танец душ наших. То, что для нас является Безвремением или отсутствием течения времени, там является Музыкой иной октавы иного времени. Минута там позволяет пройти тысячам земных лет, как минута влюбленного, ожидающего свидания с возлюбленной длится часы. Сама же встреча с Любовью длится вечность, а кажется мгновением… Нет в ней никаких разделений на уровни и смыслы…

ПОСЛЕСЛОВИЕ

У меня десятки имен, сколько смогут придумать мне люди. Сам я не человек, но Тот, кого зовут в мгновения смертельной опасности и к кому обращают одухотворенные сердечные молитвы. Люди всему дают названия, имена, и это очень важно для понимания ими друг друга. Но когда приходит понимание меня, имена сливаются в единство Жизни.
Тогда творцы, создавая миры, начинают творить собственные сказки, в которых ложь и намек сливаются в новую Реальность…

Я Вас люблю, но не земной любовью,
Что ярко вспыхнет в кратком проявленье,
Не той, что для моей - всего мгновенье,
А той, что вечна царственною ролью…
Я Вас люблю, как звезды любят свет,
Люблю я Вас, как капля любит море,
Как дождик землю в тихом разговоре,
Как тайна любит скрытый в ней секрет,

Моя любовь настолько глубока,
Что все капризы времени прощает,
Невидимые царства, купола
Она веретеном своим вращает…
В ней Отчий дом. Обитель неземная,
Волнуясь глубиною всей Вселенной,
Шлет Музыку сердец и ток мгновенный,
В любом из смертных сутью воскресая.

Моя Любовь не требует ответа,
Сочувствия и даже пониманья,
Она свободна Волею призванья,
Даруя миру музыку из Света.
Я Вас люблю, как птица любит небо,
Как мудрость вечность или возвращенье,
Как атом безначальное вращенье,
Моя Любовь спасает мир от тлена…

* - сказки о Границах http://proza.ru/2006/08/09-104
ob1 p4i5s6m as19

Изображение

СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 09:21 

Как рождается Творец в Человеке Знания?

Изображение
Г. Доре
http://www.2photo.ru/ru/post/24336

Как же рождается?

Пониманием того, что Космос внешний тождественен Космосу внутреннему, своему, индивидуально окрашенному Любовью сердца.
Космос, возможно, и является Единым Богом, Творцом миров, но уму это трудно постичь и принять. А посему предполагаем, что Космос или Единый Бог – Причина причин - вне форм и вне локальных времен-пространства.

Каким образом можно создать форму человека разумного, например?

По Программе, Замыслу в Себе, следовательно, по матрице самоподобия.
Если Бог не образ, не форма, не Разум, но Возможность Всего, значит… есть такая Возможность в Его Природе. Об этом говорится выше – см. Качества Творца.
Древние мудрецы, живущие здесь и сейчас, понимали, что мир форм творится из Идей, мыслеформ Замысла Творца. Это Знание они и передают потомкам, не только книгами или изображениями, мудрыми афоризмами, но в мире мысли, в мире непрерывного самотворения.

Как внеформенный и внепространственный, вневременный создает Идеи?

Одним способом – самоограничением - созданием Оси, (Грани времён, предформы предпространства), зеркальным разделением Себя на части: избыточности Себя и недостаточности Себя.
Избыточность дарит энергию всех видов - мирам, а недостаточность питается ею же, после ее преобразования. С одновременным разделением/умножением до Себя Единого.

Но как?

Противодвижением (единством противовращения) внутри себя, совмещающим все виды движения всех времен - своим покоем, недвижимостью.
Либо всепроницающим дыханием своей Природы Бога. Образно говоря сферическим дыханием. Думается мне, и тем, и другим одновременно. И противодвижением в сферах/торах, и расширением/сжатием их же.
Однако воспринимаем мы наш мир уникальным образом, для одних реализуется одна "скорость" наблюдаемых им процессов, для других иная. Отсюда и возникает НЕОДНОРОДНОСТЬ пространства-времени в восприятии мира.

Изображение
Г. Доре
http://www.2photo.ru/ru/post/24336

Что же такое миры избыточные?

Это все звездные и все излучающие силу Бога, силу света, Замысел Творца - миры. Преимущественно отдающие, излучающие и дарящие Себя. А избыток образуется потреблением энергии некоего иного качества.

А недостаточные?

Все планетарные, питающиеся избыточными мирами, то есть, волей, силой Творца. Как все земное питается энергией Солнца, силами любви и творчества. Потребляемая энергия трансформируется в условные отходы и возвращается в некотором ином виде, например, энтропии, обратно.
В иллюзионе мира материального, наблюдаемого нашим умом, есть аналоги, даже среди людей есть аналоги миров избыточных и недостаточных. Первые преимущественно дарят себя, свою энергию: физическую, душевную и духовную, творческую и лучистую энергию Любви, благодаря духовному строению и устремлению души, а вторые – преимущественно потребляют ее в большую часть своей жизни. Получаем некое разделение на противоположные группы, типа доноров и вампиров, в самом житейском и позитивном плане. Все дополняют друг друга, поэтому любой диссонанс - от глупости ума человеческого, а любая гармония – от разумения души, настроенной на духовный лад. Таким образом, и творцы плотных миров бывают избыточными и недостаточными, донорами и вампирами, реализующими материальные замыслы и дела.

СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 09:23 

Жизнь - Игра, великолепная, фантастически интересная, божественно вдохновленная, героически выстраданная, нежно любимая Игра, где выигрышем является Время следующей жизни игрока. Для убежденных атеистов идет совсем иная, но тоже игра в свои убеждения ради своей цели. Это эссе не для них, а для искателей смысла жизни, для воинов духа и для жаждущих аромата неземных фиалок…

Каждый из нас тем или иным способом реализует свои индивидуальные и коллективные возможности, участвуя в игре взаимодействия двух (как минимум) реальностей: реальности собственного мировосприятия и коллективного. Тем самым осуществляется реализация одновременно двух видов целей: личной (осознаваемой) и коллективной (обычно неосознаваемой). Каждый игрок Игры совершает ходы как бы самостоятельно, связывая динамику двух вышеуказанных реальностей. Игра проходит в строго ограниченной системе - Монаде пространства-времени, по строго соблюдаемым правилам и законам (физическим и духовным, материальным и полевым). Каждый игрок имеет в запасе ограниченное количество «жизней», что означает его многочисленные инкарнации. Проигравший исключается из Игры понижением своего статуса в иерархии разумных существ. Выигравший выигрывает время для следующего этапа Игры, которая продолжается для каждого игрока до предела возможностей его развития.

Жизнь - игра, ну и что, поиграйте в игру.
Не забудьте, что после есть Жизнь наяву.

Итак, как можно выиграть время? Ответ очевиден и следует из вопроса, время можно и нужно накапливать, интегрировать, синтезировать, создавать, вспоминать… брать непринужденно, завоевывать в битвах или даже выторговывать, выманивать из Архива Времен.
- А как? - спросите сразу, не задумавшись над фразой. Но подумав, ответите себе сами. И когда ответите на этот вопрос, захотите играть осознанно и целеустремленно! Потому что эта Игра - самая прекрасная и захватывающе интересная, самая ценная в мире! Важно отметить, что Игра эта не виртуальная и не придуманная кем-то ради забавы или корысти, ради временной сенсации или краткого эффекта моды, а самая настоящая из всех возможных, потому и выигрыш этой Игры ценнее любых сокровищ мира. Об этом говорят все древние духовные учения и сказки мира.
Выигрыш - все Время!
Оно сопровождает любой процесс, поскольку дает ему возможность быть.

Изображение

Что значит краткой жизни миг,
Когда перед тобою Вечность...
И то, что здесь твой дух постиг, лишь часть,
А Путь твой - Бесконечность...

Спираль витков твоих замкнется на точке полюса тогда,
Когда в ином миру зажжется твоя желанная звезда...
И сотворит иное чудо! И новый ход Времен пойдет...
Родник с серебряного блюда запустит Млечный Путь вперед!

Светила явятся Вселенной Гармонией колоколов,
И только Мысль о сокровенном достигнет новых куполов...
Что значит Троица святая, что асимметрией звенит
И, планетарный дух рождая, с Тобой о вечном говорит?

Три мудреца в одном из наших кораблей достигли желанный остров
и теперь плывут прямо в Град Мудрецов с дарами

http://sseas7.narod.ru/seven.htm

Изображение

ИСКОМАЯ

А кажется, искомая так близко,
Ещё чуть-чуть – дотронешься рукой,
А вёсны водопадом быстро-быстро,
И скоро пропоют за упокой…

Разорваны последние преграды,
Взметнулись к небу царские шатры,
Но вихрем колесо времен шарады
Выстраивает у златой горы…

Мне цель видна, и горизонт безбрежен,
Искомая, ты, в самом деле, Я?
Живой эгрегор истинен и нежен,
Вот звездная, творящая струя.

А память с именами дорогими
Пронизывает время и пространства,
Сокровищем становится мне Имя,
Несущее для сущего убранства,

Не сущая, стремясь в существованье,
Небесным ароматом разливаясь,
Несёт все существа волной познанья
Себя самих, зеркальностью играясь.

Сакральный смысл загадочного эхо,
Смеющегося в радости творенья,
Структуры создает – златая веха –
Начало золотого откровенья.

Искомая - внутри тебя и… всюду,
Где взор вниманья ищет и участья.
Откройся изначальной мысли чуду,
Звездою вспыхнет мир, тебе на счастье.

Изображение

картины
James Christensen, Канада

СообщениеДобавлено: 19 авг 2013, 19:53 

Как сотворяется или оформляется форма?
Постепенным ростом из хаоса многих структур взаимодополнения до целостности. В пределе воссоздается кристаллическая плазма или плазменный кристалл.
http://proza.ru/2008/12/01/379" target="_blank

Изображение

Но перводействие – «разрушение» божественной матрицы, выделение из монолита фракталов самоподобия… Бог, по-видимому, не станет желать НеБога, Творец не станет желать нетворца в себе, но кто или что может подвигнуть Его на Это? Некоторые называют Это катастрофой или смертью звезды, галактики, вот наивные люди. Невозможно "разрушить" Творца или Бога иначе, как шутя, любовной Игрой!

ТАЙНА ПЕРВОДЕЙСТВИЯ

Изображение

Кто разрушит Дворец?!
Перводействие Бога,
а, точнее, Творца или творческой Силы,
в том, что в самом начале, до первого Слова,
до начала времен и пространства, где мили,
где есть счёт и число, повторение дней,
где светило является взору, уму,
и беспечно чирикает песнь воробей,
что не знает начал и тоски посему...
что в таком удивительном мире земном,
где осмысленно всё, от начал до конца,
невозможно построить духовности дом,
где бы первое действие - Воля Творца.
Говорим, рассуждаем, о том, да о сём...
но при этом молчит, ожидая, душа
света духа Волшебника в доме своём,
перводействию - только любовь хороша!

Изображение

Но служанка любовь, если мысль не при ней!
Но рабыня она, если тело забыто,
и хромает в пути, где извечный елей
или стоны в мольбе, или сладко да сыто...
Перводействие - это суть Тайна твоя,
до которой идти бесконечно - пойми,
а потом, уж по смерти - иная стезя,
а затем воскрешенье в иные пути...
Перводействие - тайна не столько двоих,
где душа в единении с духом Творца,
но растрата Сокровища недр дорогих,
разрушенье достигнутой сферы Дворца...
Вот, в чем проявляется самоотдача, самоумаление, исчезновение и загадка бесконечной тайны Космоса.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 21:21 

Одно дело знать, что тонкие миры столь же разнообразны и многочисленны, как проявленные в бескрайнем Космосе, другое дело, понимать, что все мы несем в себе помимо божественных искр - энергии негармоничные друг другу, вызывающие к жизни конфликты и даже ужасные столкновения в мирах видимых нами, смертных. Одно дело представлять себе бессмертие в некоей пралайе светов, другое дело практически ощущать в себе настоящую бесконечность бессмертных несущих "нитей", пронизывающих наши смертные тела...

Проще говоря, не все творит "Бог-Абсолют" и божественные Силы, большую часть мира видимого сотворяем мы сами, своими тысячелетними мыслями, укоренившимся на памяти ДНК восприятием, корневой верой и ежедневными делами, по образу подобию самих себя - смертными и негармоничными Космосу. Нечистое и демоническое - создание нечистых душ и умов на бесконечном фоне чистоты божественной и хаоса божественного. Вневременный Бог не творит демонов и чертей, их творит затемненное временное сознание - то, что во времени данной системы мироздания. Обращаю внимание на этот важный момент - хаос тоже бывает разноуровневым, в том числе, божественным, об этом говорят разные первоисточники, описывающие сотворение мира.

В моей картине мироздания нет Абсолюта, самого по себе "Бога-Абсолюта", о котором говорят почему-то многие авторы. Я "вижу" и говорю о том, что Абсолютен лишь Принцип миров - Принцип относительности.

Как Солнце "не видит" в своем излучаемом сиянии окружающий его планетарный мир, так и духовное Солнце "не воспринимает" наши темные формы сознания.

Каждый человек представляет Бога Единого по-своему, и каждый философ, мудрец по-своему интерпретирует Единую картину мироздания. Иного не дано, даже если все мы согласимся с одинаковым описанием невыразимого Бога, все же каждый будет понимать и чувствовать по-своему. Единая сущность, единый эгрегор, единый мир, единый Бог - все это индивидуальное (личное, надличное, эгрегориальное или коллективное) восприятие.

Мир есть восприятие мира.
Восприятие (любое, в широком смысле слова) - относительно.
Абсолютен - Принцип относительности.

Бог человеческого уровня восприятия единого Сознания сотворил Небо и Землю по своему образу подобию, не абсолютным, а относительным.
Относительно нас - Он бессмертен, относительно нас - Он всемогущ и един.
Уровней Сознания бесконечно много в Космосе.
...
......
И закружились кружева из звездной пыли,
Запели гимн колокола о давней Были...

СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 09:58 

Изображение

Диалоги о сферическом мировосприятии

Предисловие

Собственно говоря, все мои книги и стихи показывают мир в сферическом отражении авторского взгляда. Оно сложилось на основе духовного труда души и ума, как следствие обучения у дорогих моему сердцу Учителей – древних мудрецов, которым посвящены сайты и проекты, мастерские и большинство моих книг.

Цель взгляда:

Разбудить желание человека увидеть себя творцом своей вселенной. Ради воплощения его мечты в реальность его жизни. Ибо каждый человек – уникальная вселенная, проявленная в образе земном. Зачем? Полагаю, ради сотворчества. Сотворчество разнокачественно – это ежедневная жизнь каждого из нас.

Основа размышления:

Мир (неделимая двойственность, выраженная тройственностью) – это восприятие, отражение в органах восприятия, чувствах, уме, интуиции и памяти фрагментов целостного мира Причин.

Пояснение:

Насколько мы видим мир - глазами лица, глазами души, духовным зрением, настолько постигаем свои образы - отражения.
Насколько мы слышим мир – ушами, внутренним слухом, душой, духом, настолько постигаем Музыку Сфер и шум отражения ее.
Насколько постигаем мир, настолько возрастают возможности дальнейшего постижения.
Насколько развили творческую струю, многогранность восприятия, настолько бессмертны.
Линейное, одномерное восприятие, мышление, сменяется множественным в плоскости нашего сознания. Оно, в свою очередь, сменяется сферическим, вневременным, охватывающим планетарное. Сферическое мышление сменяется звездным - "торовывернутым внепространственным" резонансом, порождающим новые планетарные и звездные миры.

При таком образе мышления, когда ваш взгляд становится сферическим, вы перестаете сражаться с «неправильным» миром и «глупыми» людьми, оставляете в прошлом недовольство судьбой и окружающей действительностью, вопиющей несправедливостью или силками матрицы социума, для вас открываются удивительные возможности Творца своего мира!

Предупредить следует излишне доверчивых и впечатлительных читателей, а таких всегда большинство, что мои обещания не для них, а для умов со-мне-ва-ю-щих-ся и потому перепроверяющих чужой опыт на своем. Лишь на практике, на деле можно совершить сказочное превращение.

УМ ЛИНЕЙНЫЙ И СФЕРИЧЕСКИЙ - РАЗУМ

Любовь земная и божественная.

Каков Ум?

Ум человека, исследующего что угодно, бытовую ситуацию или теории мироздания, движется условно линейным (направленным по кривой или прямой линии) и пульсирующим (прерывным) во времени и пространстве образом, в пути размышлений.

Как движется он?

Да, как и все, - отталкиваясь! Движение начинается импульсом. Импульс чего угодно, например, удара физического, мысли, любого ощущения, любой энергии… От восприятия - ощущений внешнего и внутреннего вынуждающего характера, например, чтобы получить пищу для новых размышлений.

Как ум становится сферическим?

Да не просто для него прервать условную линейность и вобрать в себя объем. Стать одновременным для многих "линий размышления"! Ему следует перейти на иной в масштабе пространства и времени уровень.

Каким образом?

В процессе развития, оттачивая свою многогранность и глубину, ум раздвигает границы не только линейно в выбранном направлении развития, но и охватывая все свое окружение по всем направлениям. Внутреннее прерывное восприятие мира однажды становится внешним непрерывным – уверенным знанием! Ум претерпевает фазовые изменения, меняет качество и, соответственно, количество множественности знания вливается в единицу нового уровня. Вера в себя – любовь к своему существу.

Как же это возможно?

Как, не будучи уму умным во всех многообразных науках, охватить их? Да одним лишь способом – доверием и приятием к другим. На языке поэта – любовью, на языке науки – основанием или аксиомой, на языке верующего верой любви к Богу.

Какой любви?

Да своей, личной, чей же еще! Той, до которой ум дозрел, чтобы верить Ей, без сомнений! Таким образом, в восприятии ума сферического реализуется всеприятие и непрерывная любовь распространяющаяся на мир познанный (воссозданный внутри) им – Умом, как Богом. Он становится Разумом познанному. Но непознанное всегда больше!

Что же дальше?

Имея в себе опору в виде веры и памяти (твердыни небесной) достигнутого знания любви к миру внутри себя, он опирается на твердыню и на свои следующие ощущения и желания. Движется дальше, снова тем же способом. Но сферический ум движется уже не лийнейно, а пульсацией растущей сферы! До той границы, когда новый освоенный мир начинает вкладываться в него единым всеприятием его. Вот вам матрешечная структура разнокачественных миров. Это движение сферическое, монадическое, торообразное в некотором роде, фазовый переход ума из одного состояния, одного уровня или масштаба знания в иное.

Почему Бог принимает весь свой мир, со всеми его бессмыслицами и умами, войнами и страданиями, радостью и равнодушием?

Потому, что любит себя-мир целиком, безусловно, всю Сферу бытия и небытия, не разделяя, а принимая: и хаос, и порядок внутри себя. Всех нас Любит Бог.

Моя Любовь остановилась на пути.
Она растет в часах, Ей некуда идти.

Что мешает человеческому уму принять сферический взгляд?

Линейный ум, опирающийся на линейную логику «ИЛИ», не умеет и не желает видеть саму возможность «И» внутри себя, одновременно разные, в том числе, противоречивые, убеждения и веру. Однако внутри себя ум имеет и порядок, и хаос, из которого тот новый порядок формируется. А ему мешают сомнения в достаточности себя. Он вечно недостаточен для самого себя. Несамодостаточность ума естественна. Таким создала его Его Природа – Любовь. Отсюда и желание преимущества внешнего. Внутреннее недовольство проецируется на внешний план.

Но, что же главный вопрос!
А разве есть не главные вопросы...

Что же такое внешнее для каждого растущего ума?

Сфера его интересов! То пространство, во времени которого он стремится реализоваться свои желания. Это и «горячие Новости» мира, навязываемые массам кукловодами общей Программы. Это и масскультура или бытовая ситуация с проблемами, и тот привычный социум, в котором обычно мучается тело человека. Та информационная среда, которая его чаще подавляет и убивает, чем развивает, и та, в которой Он сам выбирает жить да быть! Тут лишь один момент мешает уму – наличие свободного времени для осознания Сферы его истинных интересов.

Как найти время?

Телесные и материальные заботы, как только чувствуют, что ум им «недодает внимания», тотчас «обратной связью» нагружают его выше ушей новыми заботами! Так же поступает и любящая мужа, как собственность, женщина – Природа его. Она закабаляет и привязывает человека и всех своих детей - людей, но главное, ум каждого человека привязывает к себе – земной Природе. Вынуждая его двигаться дальше, отталкиваясь Необходимостью движения.

Если он слишком много внимания уделяет духовным практикам, она ввергает его в неустроенность быта, жестко требуя – работай, трудись больше, любимый мой. Поэтому отцы святые становились отшельниками, избирая матерью иную Природу света, это очевидно.

А БЫТЬ ОДНОВРЕМЕННО и на земном плане, и на небесном – это значит суметь овладеть Природой самого Времени, суметь оседлать ветер Времени – Сивку Бурку из сказки. Но, увы, увидеть подобную ситуацию изнутри люди обычно не хотят из-за привычки последовательного мышления. И тут порой случается чудо - человеку, познающему свою Природу, на помощь приходит Любовь духовная, вбирающая в себя и земные формы любви!
Проявляется новая Природа Любви - в Уме новом, познающем Ее!

Любовь и Ум – вот караванщики пути!
Любовь ведет, а Ум пытается вести.
...Эту мысль впервые озвучил Мирза Галиб
(1797 – 1804)

На практике же найти дополнительное время можно лишь ускорив его течение внутри себя – в мысли и чувствах!

И сто карманов ты отыщешь у минуты,
Когда влюблен, ну, а другим мешают путы.

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 14:55 

Эта тема была открыта в развитие старой темы - О Восприятии, хранящейся в архиве Ковчега.
Фрагмент из старой темы:
http://kovcheg.ucoz.ru/forum/54-149" - в Хранилище Самоцветов.

Всё зависит от того, Кто смотрит и Зачем!

Хотелось бы узнать мнение наших мастеров по этой теме.

1. Что же такое внимание, как движущая сила всего живого?
2. Чему и как именно мы оказываем предпочтение и внимание?
3. Как меняется восприятие в зависимости от вашего отождествления себя и цели?

Внимание физических, телесных чувств, как реакция на требование внимания
окружающей среды, внимание души, внимание духа, внимание ума?
Каковы виды внимания: рациональное, эмоциональное?
В чем отличие и как меняются наши предпочтения?
Давайте поразмышляем вместе!

Часто ли случается, что ваш выбор оказался ошибочен? Бывает… конечно, бывает, это происходит практически с каждым, прежде чем человек научится правильно выбирать. Вся наша жизнь состоит из постоянного выбора внимания, дел, мыслей, сиюминутных действий и дальних планов. Это значит, что каждую минуту мы отдаем предпочтение тому или иному своему выбору. Ведь хочется обычно многого, а возможность есть лишь для последовательной реализации желаемого, да и то не для всего желаемого…
Возможность определяется Законом, границами, в которых мы живем. Границы условны, важно помнить об этом.
О Границах, бесчисленных ограничениях жизни человеческой мысли - http://proza.ru/2006/08/09-104 Каждый выбирает сам, на что тратить свое Время и что хранить в Памяти своей… От этого выбора зависит судьба человека.

Если выбор плох - время тратится… Если выбор хорош – время творится!
Если время плохое - не запоминается… Если хорошее - помнится века!

Я - дверь твоя,
войди без опасенья,
Откройся сердцем Истине любви,
Вкуси медовый плод, забудь сомненья.
В садах души плоды мои сорви…

Хрустальный звон
прольется вдохновенно,
И вот уже звенит в душе твоей,
О ты, искатель Тайны сокровенной,
Склони свой слух к пророчествам Морей.

Семи Морей сказания напевны
Поведают тебе о мире дальнем,
О горницах загадочной царевны,
О плаваниях, о воздухе миндальном

На островах блаженно безмятежных,
Где дух гипербореев отдыхает,
Себя узришь героем сказок нежных,
Миров далеких быль воспоминая…

Вспомнились строчки старого стихо... "От того, куда направлю я вниманье, мир зависит... Мир зависит от меня! " Мой мир, сотворяемый мною ежеминутно, но и ваш мир, сотворяемый вами ежеминутно, полностью, хотя и частично (одновременно), зависит от вас! С этим трудно согласиться, если жить в мире постоянных внешних перемен, которые происходят как бы сами по себе, увлекая нас по течению времени, подобно листику в ручейке... "Превратностей предвидя миллион, вторгающихся в каждое мгновенье, ломающих незыблемый закон, сметающих и судьбы, и стремленья... Не веря переменчивой судьбе, а только часу, что еще не прожит, я говорил "Любовь моя к тебе так велика, что больше быть не может"... О, как я лгал..." - так говорил Шекспир! И как же потрясающе правдиво он говорил об этом, о возможности неограниченных сил, сокрытых в глубине нашего Царства Духа, неисчерпаемого Внимания Души нашей.
Когда внимание и ума, и чувства, и внутренней сущности становится всецелым, то есть, мы отождествляемся целым миром, тогда и становятся возможными чудеса.

Наши желания жить, знать, любить и быть любимыми, радоваться и дарить продиктованы нам желанием ответного внимания того, на что мы сами направляем взгляд души. Направление взгляда - ежеминутный выбор внимания.

Нелегкий путь, нелегкие задачи,
Но жребий брошен и нельзя иначе,
Идущие за нами - на Пути
До звезд, и невозможно не дойти!

((()))

Пусть бездны распахнутся бездной Света
В любой из строчек каждого сонета...
Наш Круг спиралью кружится средь звезд
Вкруг центра мира, где Источник гнезд.

((()))

Одним дыханьем мы сопряжены,
И Одному в итоге мы верны –
Прекрасному Творцу своих миров:
Волшебных и звучащих островов
В Морях и Океанах жизни Света,
В Галактике души Его Завета.

Сферическое восприятие - включает в себя возможность увидеть "абсолютную относительность" любого взгляда, суждения, убеждения и их материализации.

Наше существование всегда уникально, следовательно, все взгляды и все восприятия уникальны, а схожесть всегда приблизительна. Даже два глаза одного и того же человека видят несколько по-разному одно и то же. И каждый взгляд - прав, верен - для себя, своего уникального мира, и (чуть-чуть или сильно) не верен для каждого другого взгляда, даже для взгляда того же самого человека, но в другое время, в другом пространстве. Следовательно, наше
изменяющееся уникальное восприятие и есть - причина, возможность творческого влияния на окружение, на самого себя, на будущее и прошлое.

Внимание - это начало любого процесса восприятия, начало любого вида движения, действия, творчества и самой любви.
Если никто не внимает какому-либо движению, никто не наблюдает его, то можно сказать, что нет и движения.
Без субъекта нет объекта и наоборот.
Само внимание - интегральная характеристика, хотя можно разделить его на зрительное, слуховое, чувственное...
Тотальное внимание высокоорганизованной структуры (организма) создает мысленные образы в пространстве-времени и материализует их.
Это и называется творчеством, творением.
Каким же образом воспитывать в себе тотальное внимание?

Прежде всего, избирательным, то есть, не растрачивать себя на ненужное и концентрировать внимание на главном.
Как определить главное направление?
По голосу сердца.
То, что больше любит сердце, то и главное.
И не надо путать желание сердца с желанием только тела или только мысли.
Такое неумелое внимание и погружает космическую сущность в мир медленного течения времени, в мир материальных забот.
Шумят:
"Внимай! Заметь! Узнай"...
Останови на миг Себя...
И в то мгновенье западня
Тебя пленит! Покинешь рай,
И в вязкий ток войдешь времен,
Когда доверился глазам...
Твое вниманье голосам
И формам мира - твой полон.

Уйти из плена нелегко,
Как рыбе выпрыгнуть на брег,
Так совершить души побег.
Сам от Себя ты далеко.

Вернись домой, свое вниманье
Обороти же к небесам,
Откройся звездным чудесам,
Вкуси плоды Воспоминанья.

Но держит рыбу страх в воде,
Среда воздушная - ей смерть.
Так, выбирай, куда смотреть.
Где жить, в какой времен чреде.

Каждый мир создан своим творцом, и общий наш мир под руководством высшего мира
создан совокупной сущностью, объединяющей
взаимосвязанных творцов малых под-миров.

Как именно взаимосвязаны миры, творцы, по каким структурам реализуется управление и координация?
Что является долгоживущей гармонией развивающихся и постоянно меняющихся миров?
По-видимому, Музыка или Мелодия Творца, Музыка Сфер, подчинение Замыслу, танцу движения планет и звезд.

Как уловить связь своего мира с миром Космическим?
Как сочетать земные задачи с духовными?
Каким образом нам лучше всего интегрировать усилия в сотворчестве?

Вот вопросы, на которые нам нужно учиться отвечать вместе.

Сложность каждого живого организма свидетельствует высочайшую изобретательность и фантазию своего творца.
Вспомните ваше самосознание в детстве.
Именно со внимания все и начинается.
Перед ребенком разворачивается сказочный, полный тайнами мир, с которым он учится общаться, воздействуя на него,
пробуя и испытывая его свойства. Ребенок не разделяет мир на части, он един с ним и потому счастлив.

Но задайтесь вопросом, кто же создал Космос великий?
Чье внимание и вселенская любовь к мирам украсила тьму непроглядную звездами Сознания?
Чье внимание, обращенное на несознательных детей, изобрело для их развития Игру иллюзий мира фрагментарного восприятия?

Кто вызывает из небытия Желание знать и быть?
Какая сила ведет за собой миры и нас, человечество?

ИРИНА2
Quote Феано
Цитата:
"Тотальное внимание высокоорганизованной структуры (организма) создает мысленные образы в пространстве-времени и материализует их.
Это и называется творчеством, творением"...

ИМХО, это ещё не творчество, это только подготовка, отрешение от бытового восприятия... Пока нет связи с Небесами,творчество ещё не начинается.Создание контролируемых и управляемых мыслеобразов - это только порог с которого мы можем вступить в мир творчества, а можем и не попасть, потому что "ошиблись дверью" Но без диалога ,взаимопонимания с Небесами - это всего лишь навыки и наработки профессии, мастерство, Я не претендую на истинность своих суждений, это всего лишь мой жизненный опыт.

ФЕАНО
Ирина2, а разве бытовое восприятие не материализует мыслеобразы, создавая бытовые устройства..
Давай чуть обобщим, расширив взгляд.
Просто я говорю о творчестве, творении! Понимание слова "творчество" у меня не профессиональное, а в более широком смысле; все участвуют в этом процессе, каждый сотворяет тем самым свой мир благодаря концентрации усилий мысли.
Поэтому так все раздробленным кажется. Внимание рассеивается. Получается "лебедь, рак и щука", а "воз" недвижим. И чтобы продвинуться, мы оттачиваем инструмент восприятия, концентрируя внимание на выбранном направлении.
Начинается "конкуренция" вкусов, выбора направлений, области реализации, цели развития и т.д.

ИРИНА2
Феаночка, тогда давай разбираться не спеша ладно? Что такое по твоим понятиям творчество? Если ребёнок срисовывает картинку с понравившейся ему иллюстрации в книге, это творчество? Если некто лепит плошку из глины, стараясь точно воспроизвести образец - такую же глиняную плошку стоящую перед ним это творчество? Если кто-то рисует цветок, настоящий, живой, который стоит перед ним в вазе - это творчество? Если кто-то глядя на цветок, рисует плошку? это творчество? Определи, пожалуйста грань, где просто деятельность переходит в сотворение.

ФЕАНО
Ириша, я говорила о творчестве, творении! Понимание слова "творчество" у меня не профессиональное, а в более широком смысле. Если ребенок срисовывает картинку, при этом одухотворяет ее, переживает ее второе рождение, она вполне может ожить в его мире! В его воображении творятся настоящие миры, и они по моим представлениям, вполне активно вмешиваются в общую реальность, вторгаются и преобразуют то, на чем сосредоточено тотальное внимание ребенка.

Подчеркиваю, что тотальное внимание - творческая сила.

Тотальное внимание высокоорганизованной структуры (организма) создает мысленные образы в пространстве-времени и материализует их.
Ириша, ты не согласна?

ИРИНА2
Ок, я поняла, что ты вкладываешь в понятие творчества. Создание мыслеобраза - правильно? Будем считать, что и игра воображения, и фантазии и мечты, тоже относятся к творчеству, как ты его понимаешь. Но тогда я должна сказать, что тотальное внимание для создание мыслеобраза вовсе не требуется. Он вполне может развиваться в одном из потоков сознания, например, я могу разговаривать с собеседником о каких-то пустяках, разглядывать листву на дереве и при этом придумывать обложку новой книги, то есть, поочередно представлять себе как будут выглядеть в реальности во всех подробностях различные варианты обложки. Думаю, что практически все это могут - это дело тренировки. А иногда мыслеобразы-озарения возникают перед внутренним взором и вообще безо всякой концентрации и тотального внимания, сами по себе. И даже больше скажу, они так поступают куда чаще и охотнее, чем если на предмете раздумий настойчиво концентрироваться.
Резюмируя: тотальное внимание и творчество, как создание мыслеобразов, если связаны между собой, то не напрямую, а гораздо более сложным и извилистым путём.. Если постоянно практиковаться в создании фантазий, мечты, мыслеобразов, то отработанная и привычная методика сделают процесс их возникновения куда более быстрым и простым, но слегка ухудшится их качество..

ФЕАНО
Ирина, ты говоришь о параллельном процессе того же тотального внимания, все верно, потоки сознания текут внутри нас своими руслами. Твое восприятие мира сонастроено на выполнение приоритетных задач, на достижение важной цели, которая может и не быть четко выраженной. Но она есть. Есть задача, вызванная к жизни твоим вниманием на нее, твоим желанием ее реализовать. А подсознание или параллельный поток помогает сознанию ее решать, именно учитывая твое внимание.
Внимание - это важность, приоритетность.

Смотри, какой момент всплывает в разговоре.
Новое рождается вариациями старого и импульсом творческого озарения.
Игрой сознания.

Откуда берется импульс?
Как достигается расширенное сознание?

Это очень интересная загадка. Многие занимаются медитацией, ждут раскрытия талантов или озарения на фоне равномерного течения потока сознания, а другие наоборот, динамикой мыслей и действий расталкивают "спящие" фрагменты своего сознания. Но везде причиной является внимание на цель, она имеет приоритетное значение, об этом и речь. Приоритетность чего-либо и есть внимание на это что-либо.

Почему-то многие полагают, что творец начал творить мир от скуки, мне же думается, что творчество - это невозможность скуки в принципе. Сонное сознание невнимательно, а вот внимательное отношение к чему угодно вызывает желание углублять знание о предмете интереса, то есть, вызывает импульс творчества.
Как думаешь?

ИРИНА2
Конечно, этот процесс происходит у всех по-разному. Но я замечала, что огромному количеству людей нужно для начала просто разрешить себе выйти за границы их теперешнего сознания или круга внимания. Просто поверить в то, что мир не только такой, каким он им представляется. Якорь привычного поведения, стереотипов самого разного уровня очень цепок. и да, тут я с тобой очень согласна, весь этот процесс должен иметь совершенно определённую и осознанную цель. Попытки "побаловаться" этим не принесут желаемого результата.

Quote Феано
Цитата:
творчество - это невозможность скуки в принципе!

Думаю, да, хотя сложно сказать однозначно. Но тут правы и твои оппоненты,говорящие "от скуки", поскольку это можно расшифровать и так: чтобы не пребывать в сонном суженном сознании надо начать творить.
Quote Феано
Цитата:
Новое рождается вариациями старого и импульсом творческого озарения.
Игрой сознания.
Откуда берется импульс?

В том-то и дело, что скорее от подсознания или подключения к Небесам. Наше сознание по части создания мыслеобразов куда более убого. Оно отлично справляется с построением логических цепочек и анализом, оно отлично обрабатывает мысли и идеи, но рождаются они не там.

ФЕАНО (Эхо Руми)

Это и есть самое трудное, поверить в свои возможности, выйти за свои пределы и ограничения.
Как это можно сделать?
С помощью внимания к своим границам.
Для этого и открыта новая тема "о Границах" на форуме.
Чаще всего человеку мешает ложное самомнение и уверенность в своих, полученных ранее, знаниях.
"Знаю" - главный сторож!
"Не знаю" - ключик от дверей в миры иные.

<!-- End code playcast -->
Изображение

СообщениеДобавлено: 06 окт 2013, 16:26 

Сферическое мировоззрение предлагает человеку выйти за границы обыденности,
посмотреть с разных и всевозможных сторон на каждое явление жизни,
но не просто так, а с целью самопознания и развития, иначе нет смысла.

Изображение

Кто там искрится звездным сияньем,
Чьи это лица, чье обаянье?
Пурпур закатов, рондо рассвета,
Чье зарумянилось звонкое лето?
Белые шали на зимних просторах,
Всполохи молний, эхо повторов,
Чей фейерверк управляет судьбою,
Разве в плену пребываем с тобою?
Кто направляет землю вкруг солнца?
Солнце вкруг центра мира колодца?
Чья колесница без устали мчится
Млечной дорогой вселенскою птицей?

Но каким видится будущее нам сегодня?

Изображение

Познакомьтесь: Проект «Венера» – это дизайн нового тысячелетия.
Модели высокотехнологичных городов, мирно сосуществующих с прекрасными озёрами, парками и лесными массивами. В центре города – огромный вычислительный центр кибернетического правительства. Человеческий разум не в состоянии обрабатывать триллионы битов информации с последующим поиском необходимых решений. Мозг, даже в сотрудничестве с тысячами других мозгов, не способен справиться с объёмами операций для эффективного управления и работы продвинутого мирового общества. Подробнее - в разделе Цивилизации.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2013, 12:37 

Воистину восприятие - загадочная и вечно живая субстанция нашего сознания. Можно сказать, что само сознание тоже является воспринимаемым, ощущаемым нашими умом и душой по-разному.
Не зря же говорят иногда "он был без сознания" или "был не в духе", "не в себе" даже про человека умного и уважаемого.
Каждый из нас, находясь в той или иной среде, прописывается ее эманациями, невольно становясь частью этой среды, я говорю сейчас о мысленной среде, но утверждение справедливо ко всем уровням сознания.
Летом на отдыхе я была свободна от всех обычных обязанностей, от среды большого города, СМИ и прочего информационного "насилия", мысли мои принадлежали всецело мне, и потому могу сказать о чистоте эксперимента, который провела над собой.
Взяв с собой несколько аудиокниг, с удовольствием слушала их, пребывая в гармонии, но когда книги закончились, скачала наугад несколько детективов популярных авторов. В первый же день их прослушивания у меня "беспричинно" испортилось настроение. Я не сразу поняла причину, повторила опыт, снова тот же результат. Повторила в третий раз, убеждаясь в том, что даже сознавая полную отстраненность от описываемых в детективе событий, я пропитывалась эмоциями героев, сроднялась с криминальной средой. Это состояние имело следствием - продолжительное время плохого настроения.
Негативная информация, энергия прилипает ко всему, что отзывается. И не важно, сочувствуешь или негодуешь ты по этому поводу, ты отзываешься. Зеркалишь и воспринимаешь, принимаешь в себя.

Миром информации, нами управляют правители стран, преследующие свои, а не общечеловеческие интересы.
Миром экономики, политики, образования и т.д. Правят они же, а не "выбирающие" их люди.
Какова цель, таковы средства и последствия.
Коррумпированное общество стало нормой, но разве это нормально?

Сколько же в обычной жизни, в условиях большого города, мы несем в себе этого прилипающего надолго негатива! Очевидные вещи, но следствием этой очевидности являются неочевидные: умножение проблем и пороков в обществе. Фальшивые ценности умножают деградацию и преступность.
Среда, информационные потоки зомбирующих нас СМИ, насквозь фальшивая реклама,
зараженная и грязная среда формирует сознание людей, умножая число преступников.

Многие это давно поняли, начали "питаться" позитивными эмоциями, радостным восприятием, проводить время с веселыми людьми. И что же? Стал ли мир лучше? Юмористические передачи на ТВ полны пошлости и слабоумия. Не знаю, как вы, я уже более десятка лет не смотрю ТВ и не участвую в выборах. Но... новости, так ли иначе, каждый из нас слушает...
Мир наш общий становится темнее от бесконечных конфликтов между корпорациями и государствами, от нищеты и эпидемий, войн, криминала и общих пороков ухудшающейся экологии среды.

Мы все понимаем, что сама планета в опасности.
Многие группы сознательных людей проводят акции "зеленых", эффективность которых очень мала.

Почему?
По простой причине, бороться со следствием бесполезно, болезнь лишь прогрессирует!
Больно общество, больна экономика, больны тела и души людей, больна сама Мать-Планета людей.

Где же искать причину?
Можно начинать перечислять и не завершить эти высказывания, но... Давайте назовем только главную!
Главная причина в изуверском отношении к Матери-Планете со стороны нас, не цивилизованных людей.
Это в нашем общем доме войны и голод, нищета и пороки...

Об этом и говорит, повторяя и повторяя, автор Проекта Венера!
Прислушайтесь повнимательнее, это речи мудрого человека.
http://youtu.be/S7KP3UbcKd0

Мы сами в состоянии помочь нашей Матери-Планете, поддержав идею
Ресурсо-ориентированной экономики,
отказавшись от устаревших штампов в сознании, восприятии, действиях.

Изображение

СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 20:29 

Закон Сохранения

«Закон» - за коном, ограниченная область, множество ограничений, если понимать кон как рубеж или границу.
«Сохранение» - совместное хранение, памятование Единого.

Все в мире, включая даже мысль о мире и хаос безвремения, сохраняется временем мира… Памятью мира... Геномом мира... Наиболее важное понятие обо всем в мире выражает слово Сохранение. А наиболее общий Закон это Закон Сохранения, как постоянства перемен (уровневая непрерывность), так и изменений постоянства (квантованность уровней). Под уровнями подразумеваются оболочки (этажи, ветви) иерархического Древа Жизни (Сознания), разделенные границами.

При слове Закон, или Космический Принцип, философы подразумевают обычно Логос, Разум, Цельность. Поэтому вполне правомерно говорить о Законе Сохранения, как об основе всего сущего и мыслимого. Да ведь и основные законы физического мира это законы сохранения (симметрии, энергии, импульса, зарядов…). Еще великий посвященный Пифагор ввел в науку понятие Монады.

О законах монадологии, разработанных в развитие Учения Пифагора можно почитать в новой науке милогии.
http://milogiya2008.ru/monada_011.htm" target="_blank

Монада - Закон эволюции двойственных отношений - основа теорий мироздания.

..Существует бесчисленное множество определений монады. Как только не называли монаду, чтобы словами выразить ее сущность. Мощный хор голосов во все века звучал и до сих пор звучит на Земле в честь монады, но нет в них однозначности.
Монада это:
- первая божественная сфера, тончайший мир которой полон бесчисленных
тайн и загадок;
- бездна, темнота, зачаточный Разум, первичная субстанция;
- печать, с которой делаются оттиски в любых сферах бытия, ибо все творится по единому плану;
- по мнению древних греков, является источником жизни;
- с философской точки зрения - это дух, трансформирующийся в материю, или всеобщая мировая духовная субстанция.
- с религиозной точки зрения, монада — это всеведущий и всемогущий Бог, Отец, Творец Вселенной, Альфа и Омега - первая и последняя буква греческого алфавита, Начало и Конец, Причина всех вещей.

«Монада — есть все! — утверждал Пифагор. И добавлял: - Она Бог - Высший Разум, рассредоточенный по всей Вселенной. Разум всех вещей. Световая субстанция»... - говорится в милогии.

((()))

При попытке сформулировать всеобщий Закон, на основании которого существует наше мироздание и мысль, звезды и планеты, человеческая цивилизация и природа, постоянно возникает одно и то же препятствие.
Препятствие существует, следует отметить, лишь для нашего несовершенного ума. Ум по своей природе ограничен и нецелостен, а потому все время действует, ищет и дополняет себя, хотя и натыкается своим умным носом на главное препятствие, на свою ограниченность.

Назовем это препятствие Необходимостью возможного и невозможного, проще говоря, необходимостью двойственности.

И уточним понятие так.

Необходимость первоначальной двойственности любого восприятия, любого качества, существа, проявления, нечто или чего-либо… Эту исходную двойственность и определяет Закон сохранения Единства, причем сохраняет Он посредством синтеза (разъединенного нечто), и сопровождающего синтез распада (этого же нечто), который (распад), в свою очередь, может быть рассмотрен как синтез для иного уровня восприятия… Синтез и распад являют Одно явление, так же, как соединение и разъединение, постоянное и переменное.

От попытки выразить одно и то же разными словами, как это всегда делают изобретательные философы, сущность этого одного не меняется. Однако если подумать глубже, меняется сущность именно от различного ее выражения и различного нашего восприятия… Таким образом… делаю замечательный вывод:
Все зависит от того, кто смотрит и зачем.

Представьте себе, понятие «дефект масс» вполне применимо и к философскому словосочетанию «дефект сознаний». Лучше назвать его потенциалом скрытой части сознания. Степень незавершенности процесса развития, что означает, что завершенный синтез дискретных сознаний, как единство Сознания, находится в положении (ситуации) наименьшего сопротивления миру или наиболее устойчивого энергетически положения по отношению к сумме отдельных его составляющих. Аналогично тому, как целевое использование эффекта «дефект масс» может вызвать ядерную реакцию с выбросом мощной энергии, так и творческое использование скрытого потенциала сознаний вызывает к жизни силы, называемые нами энергией различных уровней миропорядка: электро-магнитные, гравитационные, торсионные, психические силы или энергии и т.д. То есть, именно так Закон Сохранения творит миры и их бесконечное многообразие…

Сказать еще проще я не могу, но если хотите разобраться в существе Учения Пифагора, предварившего собой и квантовую физику, и всю современную математику, и теорию суперструн, и эпифанию, то адресую вас на сайт милогии или Сказки мудрецов.

((()))

Понятно, что способность к «полезной работе» любого сложного механизма зависит и от умения ее создателя, и от качества сборки, и от качества материалов составных частей, которые в разобранном состоянии не могут быть использованы по назначению. Подобно этому и сам творец не может реализовать свой замысел без многих сотрудников, сотворцов и их слаженных усилий… Без нас нет и Творца!
Увеличение мерности воспринимаемого нами мира свидетельствует о возросшем сознании, которое в пределе имеет единство всех многочисленных мер в себе Одном.

Итак, все в мире двойственно, причем двойственность внешняя (содержательная или функциональная) дополняется двойственностью внутренней (смысловой или целевой).

Тезисы диалектики основаны на законе, называемом «отрицание отрицания». По существу же любая философская система, как и любая попытка объяснить мироздание и его структуру, зиждутся на исходной нецелостности восприятия мира познающим мир субъектом. Благодаря пониманию своей нецелостности познающий субъект периодически отрицает свое неполное знание, приближаясь к некоему пределу, где полярности сходятся, переводя его на иной уровень Сознания. Но, удивительное наблюдение, древние философы осознавали это, а современные, увы, не всегда.

Пифагор, например, говоря о человеке, учил, что человек и есть вселенная, что человек исходно тройственен, и его цель - обрести цельность мира в себе самом. Монада Пифагора является в сути Числа десять или Единица, и отражает целостность восприятия. (Книга Пифагорово Море, 143 Kб на сайте Сказки мудрецов)

Возникновение «Первой границы» мира вызывается именно Желанием исследовать полноту мира, само Желание может быть реализовано только посредством нарушения этой полноты. О этом рассказывается в сказке о Царице Вдохновения и Царе Времени. Дискретность ради непрерывности, деление ради умножения… Вот почему нет предела развитию умов и теорий, реализации практических и иных действий, течения времен в разных сферах бытия, нет абсолютного предела в процессе познания, ведь процесс и есть действие, движение чего-либо. Этот процесс и есть Закон. К целостности восприятия, к относительному пределу приближает лишь недеяние и полное молчание, недостижимые для человека ума или иной мыслящей о чем-либо, воспринимающей что-либо сущности.

Предел чего-либо это исчезновение чего-либо.
Предел мира - его отсутствие, но отсутствие предела – наличие мира.
Просто… вдумайтесь…

Закон сохранения чего-либо (включая дух и материю) основан на возможности отражения, основанной на существовании предела, границы, кона. Мерность миров основана на безмерности… их единства. Мир един в основе, потому и сферическое, интегральное восприятие лучше всего отражает его в нашем сознании.

Музыкальная композиция на Семи Морях - http://sseas7.narod.ru/33.htm" target="_blank
5t7h8 ob1 5t7h8

СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 20:29 

Принесла от друзей игру - Музыка Сфер:

Вход

rtz6 rtz6 rtz6 rtz6 rtz6

Пояснение.
Нажимайте левой кнопкой мышки на тёмном фоне.
При нажатии рождаются Сферы…
Столкновение Сфер рождает Звук…
Нажатие на пробел очищает поле.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 19:52 

Закон Сохранения - основа всех главных законов мира.

Законы Космоса изучают те, кто находятся в Нём осознанно и стремятся к самопознанию.
Нет завершения этому процессу, ибо Космос бесконечен.

Что сохранять и Как сохранять - это вопросы Этики галактической.
Кто сохраняет и Зачем - это вопросы реализуемой Истории развития народов мира.

Многие очевидные вещи, закреплённые в нас, как убеждения или верования, не выражаются словами, но благодаря их общему пониманию мы сохраняем свои главные, духовные ценности, стремясь передать сохранённое детям и внукам, дальним потомкам. На земле множество народов, различных вер и убеждений, традиций и канонов, непреложных законов, устоев этики... и т.д. Общая картина представляет собой живую, вечно меняющуюся эклектику сохраняемых временем ценностей.

Сферическое мировосприятие позволяет видеть эту величественную,
поистине космическую картину единым взглядом.

Зачем это нужно?

Человек - Вселенная является микрокосмосом, сферой единства своего уникального мира, со своими сохраняемыми ценностями. Раздвигая границы самопознанием, взаимодействием с другими мирами, увеличивая мерность сферы восприятия, человек учится всевмещению, что означает - становится Галактическим Человеком, человеком Гармонии Космоса в себе самом.

Изображение

В МИРАХ

В мирах перемен все лишь временно ценно,
Но, в мир постоянства свой взор обратив,
Увидишь себя среди звёзд и мгновенно
Певцом запоёшь с ними звёздный мотив.

Тогда, если только сумеешь сдержаться,
В мир ангелов ты поплывёшь на ладье,
Харона в себе разглядишь, но смеяться,
Мой друг, не спеши, нынче ты в западне.

Не сказку тебе говорю, лишь начало
Той сказки, что сам сочинишь ты потом.
В мирах перемен эта песня звучала
Сто раз, но не слышал, кто не был влюблён.

Кто только взошел по ступенечкам духа,
Кто сам загонял себя в тьму перемен,
Но Музыка сфер достигает до слуха
Влюблённой души, разрушая наш плен.

И я все-таки уточню свое восприятие Игры в игре, Жизни в жизни, о чем веду речь, ибо каждый человек исповедует свои духовные ценности. В контексте моего понимания "выйти за пределы линейной логики" означает не просто равнодушно вместить в себя "красоту Ужаса и свободу Хаоса", а именно преобразовать все вмещаемое в себя - Собой и Мерой Себя - в духе! Недопустимо впускать в свой мир привычные в современном обществе мерзости. Как это возможно сделать? Есть лишь один путь - исключать из восприятия и обсуждения, из окружения и мыслей все, что оскорбляет чувство собственного достоинства, ведь ты и есть твой мир, все, что вмещаешь в себя, все, что отражаешь в восприятии.

Да, жизнь постоянно провоцирует нас через СМИ, бумажные, теле-радио и сетевые, через тиражи книг, мертвой рекламы, тупых игр и безыдейных фильмов... образами насилия и убийства духа, убийства души и ценностей человечества, псевдокультурой и псевдознанием...

Жизнь - это Ответственность за каждую минуту жизни!
Жизнь - постоянный выбор твоего внимания, твоего направления мысли, следовательно, твоего будущего, включенного в наше будущее общее. Всегда можно выбрать лучшие книги, фильмы, информацию, общение, труд, отдых...
Выбор есть всегда, он и меняет, трансформирует, творит и воссоздает Сферу мировосприятия.
Человек - Творец - на деле ежеминутно и ежедневно.

Изображение

Далеко-далеко, в самом центре меня,
Беспредельно сияет огнями заря,
Галактический вихрь неподвижности звезд,
Порождающий бездны миров сотней гнезд,
Глубоко-глубоко угнездился Творец,
Всещедрейший, великий ваятель сердец.
Бал Гармонии сфер, пир музЫки небес,
Гимн души в бурной пене несметных чудес.
Я Законом внутри самовластно царю,
Безграничен мой мир, сотворящий зарю.

Изображение

СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 18:46 

… Как же рождается Творец, Галактический Человек?

Изображение

Воспоминанием Себя в истине.
Накопленные в чреде непрерывных инкарнаций, являющихся по сути структурой ДНК, достигнутого уровня знания, сокровища Человечества и этические Идеи, реализованные творцом мира в индивидуальном, надличном опыте жизни, Он сохраняет в Ядре общечеловеческой (или надчеловеческой) памяти – центре Покоя, Недеянием.
Но рождается - воз-рождением, "отбрасыванием" отживших ментальных и эмоциональных одежд, не одномоментно, а постоянно и импульсно. Подобно тому, как постоянно и быстро сбрасывает Солнце свою корону. Очищается память от хлама, тела (всех энергетических уровней) от шлаков, а душа от страданий. В первый этап воз-рождения человек четко осознает суть происходящего, понимает взаимосвязь тонких миров, открывается видение причинно-следственных планов, а во второй этап - он сам становится проводником и, одновременно, хранителем сути мира - Покоя. Образно говоря, он превращается из потребителя (не только вещей или пищи, но и информации, знания, опыта..) в дарителя, он и тем самым охраняет общую Тайну мира, это происходит естественным образом, ибо все проявлено в его формах жизни и речи, в его чувствах и намерениях – восприятием и самоотдачей.

Сферическое восприятие принимает все взгляды, убеждения, веры,
формы иных миров... одновременно правильными, в границах их применения,
там, где они созрели.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 20:21 

Изображение

СЛЕД

Умчаться, высветив пути!
Прорвать границы, горизонт раздвинуть, звёздами цвести,
Сферичный славя кругозор!

Но что оставить навсегда?
Века - тропинками витыми, в них тает память без следа,
Но сохранит родное имя…

Лишь след, волнующий сердца!
В том смысл жизни на Земле. Давай споём про мудреца,
Станцуем звёздами во мгле…

Пусть имя вечно Пифагора
Звучит в миру со всех сторон, в нем Свет Вселенского простора
И Этика земных Времён.
http://stihi.ru/2002/03/17-385

zfhj11

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа