Галактика

Сознание Современного Человека
Текущее время: 22 окт 2017, 20:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Психология в нашей жизни: статьи, практики, советы
СообщениеДобавлено: 18 июл 2009, 18:40 

Как оставаться позитивным в негативном окружении?

Мечты сбываются, когда желание становится действием. Просите у жизни многого - и жизнь многое Вам даст.
Когда более пятидесяти лет назад Эдвин С. Барнс сошел с товарного поезда на станции Ист-Орэндж, штат Нью-Джерси, он, возможно, выглядел бродягой, но у него были мысли, достойные короля.
По пути от станции к конторе Томаса А. Эдисона он думал; он видел себя, стоящего перед Эдисоном; он слышал себя, спрашивающего Эдисона о возможности воплотить свое жгучее желание, ставшее навязчивой идеей, - быть деловым партнером великого изобретателя.
Не надежда ! Не стремление ! Но жгучее желание, подавившее все остальное. Вот в чем суть.
Через несколько лет Эдвин С. Барнс вновь стоял перед Эдисоном в той же конторе, где произошла их первая встреча. Но стоял уже как деловой партнер.
Барнс добился успеха, потому что выбрал конкретную цель и все - всю энергию, всю силу воли - поставил на нее.

Отступлению - нет

Между двумя встречами минуло пять лет. Для всех Барнс был очередной спицей в колесе Эдисонова дела. Для всех, но не для него самого. Барнс считал себя деловым партнером Эдисона с первой минуты первого дня работы. Барнс стал им, потому что хотел этого больше всего на свете. Он составил план достижения цели. Потом сжег за собой все мосты. И пестовал свое желание, пока оно не стало навязчивой идеей всей жизни и, наконец, самой жизнью. Приехав в Ист-Орэндж, он не говорил себе: "Я попытаюсь убедить Эдисона дать мне какую-нибудь работу". Он говорил: "Я поставлю Эдисона перед фактом, что приехал делать с ним дело". Он не говорил: "Я отдаю себе отчет в том, что могу не добиться своего в компании Эдисона и надо будет искать другие возможности". Он говорил: "В этом мире Я хочу лишь одного - работать с Эдисоном. Я плюну на все, Я душу заложу, но свое возьму".
Он не оставил пути к отступлению. Он должен был победить или погибнуть !
Вот, собственно, и вся история успеха Барнса.

И он сжег корабли

Много лет назад один великий полководец оказался перед выбором: он должен был принять решение, определившее впоследствии его победу. А противостоял полководцу враг, армия которого намного превосходила его собственную. И он погрузил своих солдат на корабли и отправил их во вражескую землю. По прибытии же приказал корабли сжечь. Перед битвой полководец обратился к армии: "Видите ли Вы дым от наших кораблей ? Это значит, что если мы не победим, то не сможем живыми покинуть эти берега. Один у нас выбор: победить или погибнуть".

И они победили !

Желающий победить должен сжечь за собой мосты, отсечь все пути к отступлению. Только так можно сохранить жгучее желание победы, очень важное для успеха.
...Наутро после великого чикагского пожара группа торговцев стояла на Стейт-стрит среди дымящихся останков былого богатства. Они совещались - восстанавливать ли разрушенное огнем или уехать из Чикаго в другое, более счастливое место. И все решили уехать. Кроме одного.
Маршалл Филд, торговец, решивший остаться в Чикаго, сказал: "Джентльмены, на этом самом месте Я построю величайший магазин в мире, и мне все равно, сколько раз он будет гореть".
Это случилось около ста лет назад. Магазин был построен. Он стоит до сих пор, как памятник тому состоянию души, которое называется желанием победить.
Конечно, Маршаллу Филду проще было уехать. Но тем он и отличался от остальных торговцев - чем практически всегда отличается достигающий успеха от терпящего поражение.
С того дня, когда человек начинает понимать значение денег, он хочет, чтобы они у него не переводились. Но хотеть - не значит иметь. Только страстное желание богатства, переходящее в идею-фикс, только планирование конкретных путей и средств его достижения, только реализация планов с настойчивостью, не признающей поражения, в один прекрасный день сделают Вас богатым.

Шесть этапов превращения идеи в деньги

Вы желаете денег ? Следующие шесть советов помогут Вам управлять Вашим желанием.
1. Определите точное количество денег, которое Вы хотели бы иметь. Недостаточно сказать: "Я хочу иметь много денег". Будьте педантичны. (Ниже, в соответствующей главе, поясняется, почему с психологической точки зрения так важна цифра.)
2. Честно скажите себе, чем Вы готовы заплатить за богатство, которого желаете. (Бесплатно ничего не бывает, не так ли ?)
3. Наметьте срок, к которому Вы уже будете обладать этими деньгами.
4. Составьте конкретный план выполнения Вашего желания и начинайте действовать немедленно, независимо от того, готовы Вы реализовать его или нет.
5. Запишите все: количество денег, время, к которому Вы хотите их иметь, чем Вы готовы жертвовать в обмен, план приобретения денег.
6. Каждый день - перед отходом ко сну и утром - читайте вслух свои записи. Читая, представьте, почувствуйте и поверьте в то, что деньги уже Ваши.
Очень важно следовать всем шести советам, но особенно - последнему. Не жалуйтесь на невозможность представить, что деньги уже в Вашем кармане. Желание их иметь, если оно успело заразить Вас, станет хорошим помощником. Ваша цель - хотеть денег, хотеть так настойчиво, чтобы силой внушения желаемое стало действительным.

Принципы ценою в сто миллионов

Тем, кто не привык к тренировке ума, эти советы могут показаться бессмысленными. Может быть, таким людям будет интересно узнать, что в них сформулирована информация, полученная автором от Эндрю Карнеги. От Карнеги, начинавшего рабочим на металлургическом заводе и сумевшего, несмотря на очень плохой старт, выжать из этих принципов богатство, оцениваемое примерно в сто миллионов долларов.
Возможно, надо еще сказать, что эти принципы одобрил старый Томас А. Эдисон, заметивший, что в них сформулирована суть не только накопления денег, - с их помощью возможно достижение любой цели.
Принципы призывают не к "тяжкому труду", а к самопожертвованию. От Вас не требуется становиться смешным или доверчивым. Для их реализации не надо быть высокообразованным. Надо заставить работать Ваше сознание, понять, что накопление денег нельзя отдавать на волю случая, везения. Запомните: люди, накопившие крупнейшие состояния века, долго надеялись, хотели, желали, строили планы, прежде чем к ним потекли деньги.
И еще одно: Вы никогда не станете богатым, если не "доведете до кипения" страсть к деньгам, если не поверите в свое богатство, как в себя.

Вчера великие мечты - завтра великое богатство

Мы, участники гонки за богатством, живем в постоянно меняющемся мире. Этот мир настойчиво требует новых идей, новых подходов, лидеров, изобретений, систем обучения и маркетинга, новых книг и сценариев для телевидения и кино. И в этом состязании потребностей во все новых и лучших вещах побеждает тот, у кого есть определенная цель и жгучее желание успеха.
Мы, желающие накопить состояние, должны помнить: настоящими лидерами этого мира всегда становились люди, которые умели использовать и заставить работать неосязаемое, невидимые силы еще не выявившихся возможностей и превращали эти силы (или импульсы мысли) в небоскребы, города, фабрики, аэропланы, автомобили и разного рода удобства, делающие жизнь более комфортной.
Ничто не должно повлиять на Вашу мечту. Вам надо проникнуться духом великих пионеров прошлого, которым американская цивилизация обязана своей жизнеспособностью, помогающей развивать и реализовывать таланты.
Если то, что Вы хотите, хорошо и, главное, Вы верите в это, - не сомневайтесь, действуйте ! И неважно, что скажут "они", если Вас вдруг постигнет неудача, ибо "они" не знают, что каждая неудача несет в себе семя равновеликого успеха.
Томас Эдисон мечтал об электрической лампочке. Он сразу же приступил к опытам и не отступал от своего, несмотря на десять тысяч неудач, пока его мечта не обрела реальные очертания. Мечтатели-практики дела не бросают !
Уэлан мечтал о сети табачных магазинов, и сейчас магазины его компании в Америке - на каждом углу.
Братья Райт мечтали о летательном аппарате. Сегодня каждый может убедиться, здравой ли была их мечта.
Маркони мечтал о передаче сигналов по воздуху при помощи неосязаемых сил. Доказательство тому, что он мечтал не впустую, - сегодняшние радио и телевидение. Интересно, что "друзья" Маркони отправили его в психиатрическую лечебницу и подвергли обследованию, когда он объявил, что открыл закон, по которому сообщения могут передаваться по воздуху без помощи провода или других физических устройств. Не правда ли, сегодня к мечтателям относятся получше ?

Мечту рождает желание

Итак, желание для мечтателя - отправной пункт. Мечты не рождаются из безразличия, лени или недостаточной самоуверенности.
Запомните, что все, кто приходил к финишу первым, начинал с фальстарта. Поворотный момент в жизни обычно совпадал у них с неким кризисом, из которого они уже выходили другими.
Джон Баньян создал "Путешествие пилигрима" - книгу, по праву считавшуюся одной из лучших, написанных на английском Языке, - после тюремного заключения, которому он подвергся по религиозным мотивам.
О'Генри обнаружил свой гений не в самый веселый момент жизни, отбывая заключение в тюрьме города Коламбэс, штат Огайо. Его "второе Я" было вызвано к жизни обстоятельствами. Понятно, что он предпочел писательство жизни несчастного преступника и отщепенца.
Чарлз Диккенс начал с наклеивания этикеток на баночки с ваксой. Трагедия первой любви открыла в его душе такие глубины, которые превратили его в одного из величайших писателей. Эта трагедия дала миру "Дэвида Копперфильда" и целый ряд произведений, сделавших богаче и лучше всех, кто читал его книги.
Элен Кеплер стала глухой, слепой и немой вскоре после рождения. Несмотря на огромные несчастья, она вписала свое имя навеки в историю цивилизации. Всей жизнью она доказала: никто не побежден пока не признал себя побежденным.
Роберт Бернс был неграмотным деревенским парнем. Пришибленный нищетой, он, по всему, должен был стать пьяницей. Но мир стал лучше из-за того, что в нем жил человек, придавший живой мысли поэтическую форму, выпестовавший розу там, где прежде рос лишь чертополох.
Бетховен был глухим, Мильтон слепым, но их имена умрут вместе со Вселенной, потому что они умели не только мечтать, но и преобразовывать, организовывать свои мечты.
Есть разница между желанием и готовностью получить желаемое. Если Вы не верите, значит, не готовы. И наконец... запомните: для того, чтобы стремиться вверх, хотеть изобилия и процветания, требуется не больше сил, чем для того, чтобы смириться с нищетой и бедностью. Великий поэт точно сформулировал эту всеобщую истину в следующих строках:

Я торговался с ней за грош - и получал на грош.
А попроси Я миллион - возьми и огорошь ?
Она хоть жила, эта жизнь, - но брать дает свое.
Мы у нее одни, но мы на службе у нее.
Ты подрядился за пятак ? Служи, не смей роптать.
И не косись на богача, а научись мечтать.
Кто миллионщик, кто лакей - ко всем она ровна.
И жалует сполна того, кто требует сполна.

И невозможное возможно

Следующая история - кульминация этой главы. Я хочу представить Вам одного из самых необычных людей. Впервые Я увидел его через несколько минут после рождения. Он был без ушей и, по мнению доктора, был обречен на пожизненную глухоту и немоту.
Я оспорил точку зрения доктора - Я имел на это право, потому что был отцом ребенка. У меня тоже созрело мнение, но Я его высказал молчаливо, в тишине моего сердца.
Я сказал себе: мой сын будет слышать и говорить. Как ? Я был уверен, что есть какой-нибудь способ, и знал, что найду его. Вспомнились слова бессмертного Эмерсона: "Весь мир устроен так, что научает вере. И надо подчиниться и жить своей судьбой и напряженно ждать сквозь годы и потери, когда Господь людей заговорит с тобой".
Слово Господа ? Желание ! Ведь больше всего на свете Я хотел, чтобы мой мальчик не был глухонемым. От этого желания Я никогда не отступал.
Но что Я мог поделать ? Мне надо было внушить сыну то же желание - найти пути и средства вживления в его мозг слуха без помощи ушей.
Я решил: как только ребенок подрастет достаточно для того, чтобы общаться, Я столь необратимо заряжу его сознание желанием слышать, что природе придется пойти навстречу.
Я никому не сказал о том, что думал и что решил. Но каждый день Я повторял клятву: мой мальчик не должен быть глухонемым.
По мере того как сын рос и стал обращать внимание на окружающий мир, мы заметили, что слух в слабой степени у него все же есть. И хотя, когда подошел возраст, в котором другие дети начинают говорить, он не делал к этому никаких попыток, мы по его поведению могли понять, что ребенок различает некоторые звуки. Это мы и хотели узнать !
Я был убежден, что, если он слышит, даже слабо, можно развивать слуховые способности. Затем произошло нечто, придавшее мне надежду. И это нечто Явилось с совсем неожиданной стороны.

Эврика !

Мы купили фонограф. Когда ребенок впервые услышал музыку, он пришел в экстаз и быстро завладел аппаратом. Однажды он прокручивал пластинку в течение двух часов подряд, плотно сжав зубами край трубы фонографа. Мы не поняли важности этой выработанной им самим привычки, пока не узнали о звуковой проводимости костей.
Вскоре после этого Я обнаружил, что он слышит вполне отчетливо, если Я говорю, касаясь губами косточки у основания черепа.
Убедившись, что он различает голоса, Я немедленно стал внушать ему желание слышать и говорить. Когда же Я увидел, что мальчику нравятся сказки перед сном, то стал сочинять истории, которые могли бы сформировать в нем самоуверенность, развить воображение и твердое желание слышать и быть нормальным.
Была одна история, которую Я рассказывал особенно часто, всякий раз добавляЯ новые краски и сюжетные повороты. Смысл ее сводился к тому, что его увечье было не недостатком, а достоянием огромной ценности. Несмотря на всю мою философию, согласно которой любое несчастье несет в себе семя равновеликого преимущества, Я (должен честно в этом признаться) не имел ни малейшего представления, какая такая ценность может быть заключена в его увечье.

Что остановит бурю

Сейчас, ретроспективно анализируя события, Я могу сказать, что потрясающие результаты, достигнутые сыном, напрямую связаны с его верой в меня. Он не оспаривал ничего из того, что Я ему говорил. Я внушал ему идею, что он имеет очевидное преимущество перед старшим братом, которое будет проявляться множеством способов. Например, учителя в школе, заметив, что у него нет ушей, будут уделять ему особое внимание и обращаться к нему особенно ласково. И он видел, что так и есть. Или же, говорил Я ему, когда он подрастет и начнет продавать газеты (а его старший брат уже это делал), у него будет огромное преимущество перед братом, потому что люди станут давать ему больше чаевых, видя, какой он жизнерадостный, деловитый мальчик, несмотря на свой недостаток.
Когда ему было около семи, появились первые признаки того, что наши методы "прогнозирования" приносят плоды. В течение нескольких месяцев он выпрашивал у нас как привилегию разрешение продавать газеты, но его мать не соглашалась.
В конце концов мальчик все решил сам. Однажды, когда мы оставили его дома с прислугой, он выбрался на улицу через кухонное окно, одолжил шесть центов у обувщика по соседству, инвестировал этот первоначальный капитал в газеты, продал их, реинвестировал, и так далее до вечера. После подведения баланса и расчета с "банкиром" чистый доход составил сорок два пенса. Когда мы вечером вернулись домой, то обнаружили его крепко спящим. Один кулачок был плотно сжат.
Мать разжала кулачок, вытащила монеты и заплакала. Однако ! Плакать над первой победой, казавшейся недостижимой ! Моя реакция была обратной. Я от души смеялся, потому что убедился: моя настойчивость по внушению в сознание ребенка веры в себя оказалась плодотворной.
В этом первом "деловом предприятии" мать увидела маленького мальчика, вышедшего на улицу и рисковавшего жизнью, чтобы заработать деньги. А Я увидел смелого, амбициозного и самонадеянного маленького бизнесмена, у которого удвоилась вера в себя, потому что он занялся предпринимательством по собственной инициативе и победил. Эта перемена порадовала меня - она говорила о жизненной силе, которая будет сопутствовать ему всю жизнь.

Провал слуха

Маленький глухой мальчик учился в школе и колледже, не будучи способным слышать учителей, если они не кричали с очень близкого расстояния. Но он не пошел в школу для глухих. Мы не разрешали ему учить знаковый Язык жестов. Мы были настойчивы в том, что наш мальчик будет жить нормальной жизнью, общаться с нормальными детьми, и не отступались от своего решения, хотя это и стоило нам нервов и споров со школьными чиновниками.
Когда сын уже учился в колледже, он испробовал один электрический слуховой аппарат, но безрезультатно. На следующей неделе по чистой случайности ему попал в руки другой слуховой аппарат, но он не торопился надеть его, так как боялся разочарования. Когда сын все же решился, кое-как взгромоздил аппарат на голову и включил батарейку, то - о чудо ! - как по мановению волшебной палочки сбылось желание всей его жизни - он слышал ! Почти так же хорошо, как человек с нормальным слухом.
Переполненный радостью от вступления в мир звуков, он помчался к телефону позвонить матери - слышал ее превосходно. Впервые в жизни он Ясно слышал голоса профессоров в аудитории. Впервые в жизни он мог свободно разговаривать с людьми, не заставляЯ их говорить громко. Мир изменился.
Желание начало выплачивать дивиденды, но победа еще не была полной. Мальчику предстояло найти определенный и конкретный путь и превратить свой недостаток в равноценное достояние.

О, милые звуки !

Не будучи вполне в состоянии понять важность происшедшего, но уже отравленный радостью от знакомства с новым миром звуков, он написал письмо изготовителю слуховых аппаратов, в котором с энтузиазмом рассказал о своем опыте. Что-то в этом письме побудило компанию пригласить молодого человека в Нью-Йорк. Когда он осматривал фабрику и говорил с главным инженером, нечто - проблеск, вдохновение или идея (называйте, как хотите) - вспыхнуло в его сознании. Во всяком случае, именно эта вспыхнувшая мысль преобразовала его недостаток в достояние и стала приносить дивиденды - как в деньгах, так и в радости тысяч несчастных.
Ему пришло в голову, что миллионам глухих, живущих без слуховых аппаратов, поможет рассказанная в той или иной форме история его собственного изменившегося мира.
В течение месяца он проводил интенсивное исследование, анализируя систему продажи слуховых аппаратов и обдумывая способы связи с глухими во всем мире, с которыми он хотел поделиться своим новым мироощущением. Затем он составил двухлетний план. Когда он ознакомил с планом компанию, его немедленно приняли в штат для осуществления задуманного.
Мечтал ли он, приступая к этой работе, что его судьба принесет надежду и облегчение тысячам глухих, обреченных без его участия на пожизненную глухоту ?
Я ни на минуту не сомневался, что если бы его мать и Я не смогли так сформировать сознание мальчика, как мы это сделали, Блэйер остался бы глухонемым до конца дней.
Когда Я всем сердцем и всей волей вживлял в него страсть слышать, говорить и жить, как живут все люди, не пошел ли от меня к природе некий импульс, заставивший ее построить мост через море тишины, разделявшее его мозг и внешний мир ?
В самом деле, только сама страсть знает причудливые пути, преобразующие ее в физический эквивалент. Блэйер хотел слышать, и он слышит. Он родился с недостатком, который легко мог бы привести менее целеустремленного человека на улицу - продавать карандаши.
Ложь во спасение, внушенная мной (что его недостаток станет великим достоянием), оказалась правдой. Воистину нет ничего, чего не смогли бы преодолеть вера, соединенная со страстью !
Но ведь они доступны каждому.

Фокус за кулисами...

Один небольшой параграф из газетной биографии госпожи Шуман-Хайнк дает ключи к пониманию оглушительного успеха этой необыкновенной женщины и певицы. Я его процитирую: "В начале карьеры госпожа Шуман-Хайнк пришла к директору Венской королевской оперы, чтобы он ее прослушал. Бросив взгляд на неловкую, бедно одетую девушку, он воскликнул отнюдь не вежливо: "С таким лицом и полным отсутствием внешности как Вы вообще можете рассчитывать на успех в опере ? Мое дорогое дитя, откажитесь от этой мысли. Покупайте-ка лучше швейную машину и приступайте к работе. Вы и через вечность не станете певицей".
Но вечность - это очень долго ! Директор Венской королевской оперы знал массу вещей о технике пения. Но он мало знал о силе желания, когда оно становится идеей-фикс. Иначе вряд ли бы он так легко осудил гения, не дав ему никакого шанса.
...Несколько лет назад один из моих деловых партнеров серьезно заболел. Состояние здоровья все ухудшалось... и наконец его забрали на операцию. Впрочем, доктор предупредил меня, что нет почти никаких шансов увидеть его живым. Но пациент так не считал. Перед тем как его уложили в операционную, он прошептал: "Не беспокойтесь, шеф. Я выберусь отсюда через несколько дней". Сестра, присутствовавшая при разговоре, посмотрела на меня с сожалением. Но - пациент выжил ! Когда все уже было в прошлом, врач сказал так: "Его спасло желание жить, и больше ничего. Он никогда бы не выкарабкался, если бы согласился принять смерть".
Я убежден в действенности желания, подкрепленного верой, потому что видел, как эта сила поднимала людей из ничтожества к власти и богатству; Я видел, как она спасала потенциальных жертв; как она выступала медиумом, вызывавшим людей из небытия после сотни несчастий; как она дала моему сыну нормальную, счастливую жизнь, несмотря на то, что Природа отправила его в этот мир без ушей.
Природа... Пользуясь странными, могущественными и никогда не разглашаемыми средствами "химии сознания", Природа маскируется под тот самый импульс страсти - никогда не признающей слова "невозможно" и не желающей знать "неудач".

Мысли на заметку

Когда желание собирает все силы для победы, Вам не нужны пути к отступлению: победа обеспечена.
Шесть принципов, изложенных в главе, превращают желание в деньги. В случае с Эндрю Карнеги - в 100 миллионов долларов.
Желание превращает неудачу в победу. Именно желание построило один из крупнейших в мире универмагов буквально на руинах. Мальчик без ушей научился слышать. Женщина, "у которой не было шансов", стала великой оперной певицей. Больной, приговоренный докторами к смерти, выжил. Именно обладание необычными и неясными для нас средствами "химии сознания" помогло этим людям.
Для разума нет никаких препятствий, кроме тех, которые мы признаем.

Заголовок сообщения: Re: Психология в нашей жизни: статьи, практики, советы
СообщениеДобавлено: 18 июл 2009, 18:54 

Объяснение сил подсознания

Источник: Kenneth Koh ( www.Subconscious-secrets.com )
Перевод: Балезин Дмитрий

Силы сознания, подсознания и сверхсознания. Запутались? После прочтения этой статьи для вас все станет ясно!

Силы вашего сознания намного могущественнее, чем вы думаете. Прочтите следующее изречение:

«Когда вы принимаете решение, силы вселенной вступают в заговор, чтобы его осуществить». Ральф Валдо Эмерсон.

В этой статье я собираюсь поделиться с вами некоторыми метафизическими теориями нового века. Наполеон Хилл делал упор именно на данные теории.

Они являются важной частью целостной философии успеха.

Сколько же у нас разумов (сознаний)?

Говоря техническим языком, каждый из нас обладает одним разумом. Но он состоит из 3 частей: сознание, подсознание и сверхсознание. Первые два сознания находятся внутри нас, но сверхсознание находится вне наших пределов. Оно является разумом нашего расширенного «Я».

Силы сознания

Ваше сознание является той единственной частью разума, которая способна мыслить. Именно поэтому большинство людей использует свое сознание для решения задач и достижения целей. Однако, силы сознания ограничены по сравнению с силами подсознания и сверхсознания. Самая главная сила сознания заключается в его способности принимать решения.Ваше сознание обладает властью принимать решения относительно того, какая информация проникает в ваше подсознание, но большинство людей не пользуются данной силой. Вместо этого, они позволяют разнообразному мусору попадать в их подсознание, тем самым они приводят в действие закон: «Что посеешь, то и пожнешь».

Ваше сознание также обладает способностью перепрограммировать подсознание, в основном это достигается с помощью повторений. Например, вспомните, как вы впервые учились водить автомобиль, когда вам приходилось сознательно думать о том, на какую педаль нажимать, и какую передачу включать. Но теперь у вас больше нет нужды сознательно думать об этих действиях. Они стали автоматическими, т.е. вы способны выполнять их подсознательно. Путем множества повторений вы запрограммировали свое подсознание. Попав в ваше подсознание, мысль (действие) становится автоматической.

Это справедливо как для вождения автомобиля, так и для достижения успеха в жизни.

Силы подсознания

Ваше подсознание играет различные роли в вашей жизни. Насколько я знаю, мы можем классифицировать его функции, выделив 5 различных областей.

1. Подсознание поддерживает здоровье вашего тела и балансирует внутренние процессы. Именно поэтому в природе наше тело способно на самоисцеление. Оно способно излечить любую форму болезни, которую вы только можете придумать. Это является фундаментом всей, так называемой, альтернативной медицины.

2. Подсознание защищает нас и иногда наших любимых от критических положений и опасностей.

3. Оно действует как магнит. Оно способно притягивать то, что резонирует с его внутренними убеждениями.

4. Наше подсознание является выдающимся банком памяти. Оно хранит весь наш прошлый опыт.

5. Подсознание выступает в роли радара. Оно посылает и принимает сигналы из сверхсознания. Эту его функцию мы обсудим с вами чуть позднее в этой статье.

Взаимоотношения между нашим сознанием, подсознанием и сверхсознанием выглядят следующим образом:

Сознание (1) <===> Подсознание (1) <===> Сверхсознание
Сознание (2) <===> Подсознание (2) <===> Сверхсознание
Сознание (3) <===> Подсознание (3) <===> Сверхсознание

Ваше сознание связано с вашим подсознанием, которое в свою очередь связано со сверхсознанием. При этом наши подсознания связаны с одним единым для всех сверхсознанием.

Исходя из диаграммы, вы можете видеть, что мы все с вами связаны на уровне сверхсознания через наши подсознания. Сознание напрямую не соединено со сверхсознанием. Мы полагаемся на наше подсознание в отношении приема информации из сверхсознания и передачи информации в него.

По мере того, как ваше сознание внушает ваше желание подсознанию, ваше подсознание будет запечатлять эту информацию в сверхсознании, которое в свою очередь принимает все усилия к тому, чтобы осуществить желаемое. Как говорил Ральф Валдо Эмерсон: «Когда вы принимаете решение, силы вселенной вступают в заговор, чтобы его осуществить».

Силы сверхсознания

Наполеон Хилл называл его бесконечным интеллектом. Ученые называют его Вселенским Разумом. В некоторых книгах, а также в речах некоторых Гуру метафизики можно встретить общее понятие Бессознательный Разум. Термин Сверхсознание широко использует Брайен Трейси (Brian Tracy), и я также предпочитаю этот термин.

Не важно, как это называется. Важно то, что оно способно сделать для вас.
Вот, что я знаю о сверхсознании:

- Существует лишь одно сверхсознание (Вселенский Разум), с которым соединены все наши разумы;
- Оно помогает вам принимать решения, так как сверхсознание является бесконечным интеллектом. Оно обладает всеми нужными вам ответами, включая данными о завтрашней стоимости акций.
- Сверхсознание является источником всех истинных изобретений. Великие изобретатели, такие как Томас Эдисон и Альберт Эйнштенй, овладели техниками приема идей из сверхсознания. Откуда вы думаете они брали все свои инновационные идеи?
- Оно помогает вам достигать своих целей. Об этой функции сверхсознания мы поговорим в следующем параграфе.

Сверхсознание наподобие суперкомпьютера, который управляет деятельностью в каждом небольшом компьютере, подключенном к нему. Вы запечатлеваете свои цели в подсознании, а сверхсознание начинает реагировать соответственно. Нужные люди начнут появляться в вашей жизни, начнут всплывать удачные возможности, и, если необходимо, вам будут предоставлены необходимые уроки. Все придет в движение с целью помочь вам осуществить ваше желание. Когда вы полностью поймете силы сверхсознания, вы осознаете, что успех не является лишь удачей.

Copyright © 2007 Балезин Дмитрий
http://www.psylive.ru/articles/7770_oby ... aniya.aspx

СообщениеДобавлено: 18 июл 2009, 22:50 

Быть - Действовать - Обладать

Источник: Kenneth Koh ( www.Subconscious-secrets.com )
Перевод: Балезин Дмитрий

Естественный путь обретения желаемого

Я пишу эту статью, потому что считаю, что она важна для вас. Я помню, что во время проведения мною одного из семинаров возникла дискуссия, которая происходила так…

Я спросил одного из участников: «Если вам все доступно, чего бы вы хотели достичь?»

«Я хочу управлять собственным бизнесом!» - ответил участник.

«Почему вы хотите иметь собственный бизнес?» - спросил я.

«Чтобы иметь возможность зарабатывать больше денег».

«Почему же вы не начинаете свой бизнес прямо сейчас?» - спросил я.

«Мм…, потому что у меня нет достаточного количества денег. Когда у меня будут деньги
(обладать), я начну свой бизнес (действовать)».

«Если бы я дал вам необходимые деньги, чтобы поддержать ваш бизнес, то каким бы делом вы занялись?» - уточнил я.

«Я не знаю. Об этом я еще не думал».

«Если вы этого не знаете, то как же вы собираетесь начать свое дело?»

«Когда у меня будут (обладание) деньги, я об этом подумаю. Существует огромное количество вариантов».

Участник семинара типичный человек из разряда «Обладать-Действовать-Быть». Большинство людей подпадает под эту категорию.

Люди, живущие по принципу «Обладать-Действовать-Быть», всегда говорят другим одно и то же: если у меня было то или это, я бы сделал то или это и стал тем-то.

Как показано в примере выше, участник семинара хотел быть бизнесменом, однако он не думал как бизнесмен. Он ожидал того момента, когда он станет обладателем денег, чтобы начать действовать и строить свой бизнес. Для него «обладание» идет вначале, затем «действия» и в конечном итоге появляется «быть».

К сожалению, вселенная так не работает!

Если этот человек продолжит действовать в режиме «Обладать-Действовать-Быть», он никогда не станет тем, кем хочет быть.

Когда я впервые посетил семинар, посвященный созданию материального достатка, я услышал, как оратор сказал: «Если вы хотите быть миллионерами, вы должны одеваться как миллионер; ходить так, как ходит миллионер, и представлять себя в роли миллионера». Он посоветовал нам сходить в пяти-звездный отель и представить, что снимаем номер в этом отеле, получить такое ощущение, какое возникает у богатого и успешного человека.

В тот момент я подумал: «Какая чушь!»

Когда я начал понимать могущество сил подсознания, я начал ценить то, что он имел в виду.

Вот что происходит…

Когда вы представляете себя в роли миллионера и ведете себя так, как будь то вы миллионер, вы в действительности «обманываете» свое подсознание и убеждаете его в том, что вы миллионер. Так как подсознание не может отличить реальность оттого, что реалистично воображается, то оно верит в то, что вы миллионер.

Поэтому вашему подсознанию не остается другого выбора, как привнести эту реальность в вашу жизнь!

Как?

1) Вы начинаете вырабатывать в себе мировоззрение миллионера. Обладая таким мировоззрением, вы начнете действовать так, как действует миллионер. Например, вы начнете много читать. Самоиспеченные миллионеры читают часто и на разнообразные темы. Вы начнете общаться с различными людьми, развивать в себе качества приятной личности; начнете развивать в себе хорошую деловую хватку и способность оценивать прибыльные возможности и другие качества самоиспеченного миллионера.

2) В это же время, ваше подсознание начнет притягивать в вашу жизнь людей, события и возможности ценою в миллионы долларов – все это продвинет вас к вашей цели. Возможно вам позвонит друг с предложением поучаствовать в деле; или вы встретите человека, желающего проспонсировать ваш бизнес.

Множество удачных событий может произойти. Но вы ведь понимаете, что это не просто удача, не так ли?

3) В конечном итоге, используя удачные возможности, вы начнете получать прибыль, сберегать деньги, инвестировать деньги и зарабатывать больше денег. В конце концов, вы обретете достаточно денег, чтобы называть себя миллионером.

Весь процесс становления миллионером или процесс достижения любой цели сводится к тому чтобы:Быть – Действовать – Обладать

Сначала станьте тем человеком, которым вы хотите быть, а остальное приложится.
До сих пор мы говорили о двух типах людей.

Первый тип – люди с мышлением «Обладать-Действовать-Быть». Этим люди хотят иметь все наготове, прежде чем начать действовать. Но они никогда не будут иметь все наготове, так как они не готовы к этому мысленно.

Второй тип – люди с мышлением «Быть-Действовать-Обладать». Этим люди действуют совместно с законами вселенной, они достигают великих успехов.

Существует и третий тип.

Третий тип – люди с мышлением «Действовать-Обладать-Быть». Эти люди обладают мотивацией к действиям, но их мотивация зачастую берет свои корни в материальных выгодах, т.е. в том, чем они хотят обладать.

Они сделают что-угодно, чтобы обеспечить свои материальные нужды или их «обладать», даже не задумываясь о том, что они действительно хотят от жизни, т.е. о своем «быть».

Они считают, что, обладая большими машинами и домами, они обретут счастье. Но после того, как они получают эти материальные вещи, они осознают, что все еще несчастливы. Поэтому они пытаются обрести еще больше, думая, что, имея больше, они становятсябольшим.

Они могут достигнуть определенного успеха благодаря закону «что посеешь, то и пожнешь». Однако, им зачастую приходится полагаться на свое Эго, чтобы выполнить необходимые действия. Когда их Эго терпит поражение, они терпят поражения.

Так как эти люди не понимают, что обладают силой привлечь к себе удачу, они работают чрезвычайно усердно для достижения того, чего они хотят. Когда все происходящее не соответствует их плану, они обычно начинают паниковать, становятся злыми, так как им не на что положиться, кроме как своего Эго.

К какой же категории людей вы принадлежите? А к какой категории вы хотите принадлежать?

Лично я перешел с формулы «Действовать-Обладать-Быть» на формулу жизни «Быть-Действовать-Обладать».

И я рад, что поступил так.

Примечания Балезина Дмитрия (т.е меня):

В свое время моя жизнь была подчинена правилу «Обладать-Действовать-Быть». Могу сказать, что жизнь с таким девизом становится довольно пассивной, а это приводит к отсутствию результатов, к понижению самооценки и другим негативным последствиям.

Позднее это негативное состояние заставило меня начать пересмотр своих убеждений – это было начало моей внутренней революции, которое было довольно буйным и неистовым, как полагается любым революциям.

Вам наверное интересно, какую модель я выбрал?

От «Обладать-Действовать-Быть» я перешел к «Действовать-Обладать-Быть». Т.е. в моей жизни появилась активность, теперь я весь был погружен в свои планы и проекты и жил ради того, чтобы достичь каких-то результатов, считая, что достигнув их, я стану тем, кем всегда желал.

И знаете что? Я ошибался.

Автор статьи, как я считаю, правильно указывает на то, что сами по себе результаты не делают вас счастливыми. Счастье – это состояние – ваше «быть». Для того, чтобы определиться со своим «быть» нужно обрести видение того, кем вы хотите стать, что за человеком вы хотите быть.

Скажу вам из своего личного опыта – это не такое простое дело. Ваше видение будет меняться, корректироваться, обретать четкость и вместе с этим, ваш энтузиазм, мотивация и счастье будут расти.

Сознаюсь, я еще не до конца осуществил переход от «Действовать-Обладать-Быть» к
«Быть-Действовать-Обладать», однако уже сегодня я чувствую позитивность движения в этом направлении…

Поэтому и вам желаю определиться со своим видением. Пусть в начале оно будет довольно туманным, вы сможете внести свет в туман и постепенно развеять его, вот тогда перед вами и откроется ясная картина вашей цели и вашего смысла.

Желаю удачи Вам и себе на этом пути!

Copyright © 2007 Балезин Дмитрий

СообщениеДобавлено: 18 июл 2009, 22:51 

Технология исполнения желаний

Вся наша жизнь пронизана теми или иными желаниями. Человек все время либо чего-то хочет, либо боится потерять то, что имеет, потому что хочет иметь то, что имеет. Таким образом наши желания являются основой нашей жизни.
Когда желания не исполняются или у человека обстоятельства отнимают то, с чем он не хочет расставаться, то он становится несчастным, его силы уменьшаются, а жизнь постепенно теряет смысл.

Когда Ваши желания воплощаются в жизнь достаточно часто, то Вы ощущаете всевозрастающую радость жизни, наполняетесь силами и искренним смехом. Чтобы быть счастливым, Ваши желания должны исполняться.

Чтобы Ваши желания исполнялись, Вы должны владеть технологией исполнения Ваших желаний. Вокруг нас происходят события, которые можно назвать тенденциями. Их очень много и они связывают определенные участки времени нашей жизни.

Одни тенденции удаляют Вас от воплощения Ваших желаний в жизнь, а другие тенденции наоборот приближают нас к исполнению наших желаний. Если мы тщательно изучаем происходящие вокруг нас события и выделяем их в тенденции, то тогда мы можем среди выделенных тенденций выбирать и следовать тем тенденциям, которые приближают нас к исполнению наших желаний. Так, двигаясь от одной такой тенденции к другой, мы гарантированно приходим к наслаждению от воплощения в жизнь наших желаний. Если же человек движется от одной удаляющей его от исполнения его желаний тенденции к другой такой же тенденции, то его желания никогда не исполняются.

Но это бывает редко. Обычно люди не выделяют тенденций и не определяют, которая из них ведет к исполнению их желаний, а которая удаляет их от радости исполненных желаний. Они просто следуют тенденциям в хаотичном порядке, что позволяет топтаться на месте или следовать в сторону хронического неисполнения желаний не очень быстро. Тенденции, которые приближают нас к исполнению наших желаний, связаны с потоком положительной энергии.

Тенденции, которые отдаляют людей от исполнению их желаний, связаны с потоком отрицательной энергии. Как только Вы сознательно погружаетесь в поток положительной энергии, то Вы автоматически начинаете следовать тенденциям, ведущим к исполнению Ваших желаний. Это напоминает жизненный перекресток, оказавшись на котором, Вы понимаете, что если правильно выберите дорогу, то окажетесь там, где хотите. Ошибка приводит к обратным результатам.

Положительный и отрицательный энергетические потоки не одинаковы для всех. Для одних положительной энергией может быть пропитано то, что для других воспринимается, как пропитанное отрицательной энергией, поэтому определение положительного энергетического потока является ключевым моментом для исполнения Ваших желаний. Следуя Вашему положительному энергетическому потоку, Вы начинаете действовать в рамках положительных для Вас тенденций.

Следуя за своими положительными тенденциями, люди в прошлом достигали невероятных результатов. Они исполняли свои желания и становились владельцами идей, которые затем конвертировали в огромные суммы денег.

Благодаря погружению в поток положительной энергии мечты их жизни становились действительностью, доставляя им массу удовольствий. В наше время поток положительной энергии возносит людей к вершинам делового мира и наполняет их жизнь чудесными непередаваемыми ощущениями. С помощью погружения в поток положительной энергии воплощаются в жизнь мечты об успешной карьере, о достойном супруге, об уютном и красивом доме.

Если Вы ориентированы на исполнение своих желаний и не стремитесь оставаться в жизни в состоянии, когда неуверенность в завтрашнем дне является нормой, то честно взглянув на мир, Вы можете обнаружить массу свидетельств и фактов того, что желания могут исполняться. А раз желания могут исполняться у других людей, значит и Ваши желания тоже могут исполняться. Правда они могут исполняться при тех же условиях, при которых они исполняются у других людей, а именно только при погружении в положительный энергетический поток. Когда человек не погружен в положительный энергетический поток, то ему лучше забыть о своих мечтах и о своих желаниях, потому что они никогда не осуществятся.

Погружение в поток положительной энергии предоставляет человеку гарантию того, что он сможет воспользоваться теми тенденциями, следуя которым, Вы способны воплотить в жизнь самые фантастические Ваши планы и мечты.

Когда человек следует в русле потока отрицательной энергии, то он ощущает себя так, как будто бы он все время куда-то не успевает, ему никогда не хватает денег в полной мере, его личная жизнь постоянно рушится по непонятным причинам, создается впечатление, что он никогда не сможет стать владельцем комфортабельной элитной квартиры и никогда не будет ездить на машине той модели, которая ему действительно нравится.

Отдых на солнечном берегу для людей, попавших в поток отрицательной энергии, даже если он случается в их жизни, то больше напоминает испытания, дискомфорт и полный крах с противоположным полом.

Надеюсь в Вашей жизни всех этих признаков погружения в поток отрицательной энергии пока нет. Тем не менее, чтобы они никогда не появились в Вашей жизни, я рекомендую Вам постоянно следить за тем, чтобы Вы постоянно находились в потоке положительной энергии. Только постоянное пребывание в потоке положительной энергии может способствовать исполнению всех Ваших желаний, в том числе и тех, которые сегодня для Вас наиболее актуальны.

Виктор Кубай

СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 14:24 
Администратор

Как полюбить себя и обрести уверенность

В последнее время мы все чаще и чаще слышим слова о том, что «необходимо любить себя, необходимо повышать самооценку и радоваться жизни. Принимать себя таким, какой ты есть и принимать этот прекрасный, столь удивительный мир». Мы слышим о том, что просто «нужно и необходимо» радоваться жизни и уметь наслаждаться каждым днем и каждым мгновением своего существования. А ещё любить и уважать своего партнера, своих детей, своих друзей, родственников и знакомых. А ещё жить богатой и успешной жизнью. Преуспевать и легко привлекать деньги в свою жизнь.

Но как нам всего этого достичь? Как достичь всего этого тем, кто каждый день, на протяжении многих часов, недель, месяцев и лет слышал о себе в основном только негативные отзывы, критику и постоянные требования в свой адрес? Как жить счастливо и удовлетворенно тем людям, кого воспитывали в неприятии, недовольстве, а порой и гневе? Как обрести уверенность в себе, полюбить себя и свою жизнь? Как начать доверять Вселенной и радоваться своей жизни каждый день? Радоваться любым, даже не всегда приятным и легким, событиям? Как за всей этой болью, накопленной годами, увидеть лучик света и принять себя такими, какими мы есть? И, главное, а как научиться любить своего мужа (жену), если все детство многие из нас видели и слышали только ругань родителей, впитывали с пеленок взаимное недовольство и неуважение к мужу и жене? Как научиться доверять жизни уже взрослому человеку, с детства у которого вбито и сформировано убеждение о том, что «Чудес не бывает и жизнь жестокая и сложная штука»?

Как Увидеть Чудеса?

Как увидеть и оценить все те чудеса и добрые события, которые происходят с человеком каждый день, но которые он просто не приучен видеть и замечать? Как научиться любить и радоваться каждый день восходящему солнцу, сопящему рядом супругу, детям, ссорящимся за стенкой, небольшой, но такой родной и уютной квартире и пусть с тучами и грозой, но такому прекрасному небу?

Как Уметь Радоваться?

Как уметь радоваться всему тому, что дано нам в этой жизни, если в нас нет заложенного с детства алгоритма этой самой радости и благодарности? – На самом деле очень легко и просто. На самом деле настолько легко и просто, что многие даже не хотят признаться себе в том, что именно в этой «простоте» и содержится их радость, их успех и счастье, их уверенность в себе, их гармоничные взаимоотношения в семье, их процветание и привлечение денег и успеха в свою жизнь. На самом деле этот метод настолько прост и приятен, что, попробовав сделать его несколько дней подряд, вы просто больше не сможете оставаться без него. Ну да, отказаться, конечно же сможете, но вот захотите ли? Захотите ли вы оставаться в своей уже взрослой, осознанной жизни без того, что сделает вас поистине счастливым, спокойным, радостным, уверенным и удовлетворенным собой и своим миром, человеком?

«Алгоритм Радости», Где же Ты, Где?!

Часто, только из-за того, что с детства в нас отсутствует алгоритм радости и довольства собой и жизнью, близкими людьми и своими успехами, мы словно «забываем» о том, чего уже достигли, какие мечты реализовали и что хорошего было в нашей жизни. Именно из-за отсутствия данного алгоритма, часто мы не видим хорошего в себе, не умеем себя любить и ценить. Так же, как не замечаем много хорошего в близких нам людях. Мы не умеем ценить и наслаждаться реализацией тех желаний, о которых лишь только робко мечтали года два назад. А теперь они произошли, или происходят, а мы настолько поглощены негативным и «неправильным» в себе, что просто не в состояние оценить своих успехов. Люди часто жалуются на то, что они «забывают», а ещё чаще на то, что «в их жизни чудес не бывает», от чего становятся неудовлетворенными и несчастными. А стоит ли «забывать эти чудеса?

Вот события из жизни реальных людей, о которых они со временем начинают забывать и перестают ценить:

- Ещё года три назад я так мечтала встретить СВОЕГО человека, формировала его образ и мечтала… А сейчас я уже больше года живу с мужчиной своей мечты! Надо же, я уже и забывать стала о том, как плохо мне было одной. К тому же, мне так нравится мой партнер, я благодарна жизни за то, что встретила именно ЕГО.

- Одно время наш семейный бюджет буквально «трещал по швам», и мы стали задумываться над тем, как повысить доход и привлечь больше денег в семью. Сколько времени прошло с тех пор? Да сейчас и не вспомню, пожалуй, что немного, но как быстро мы забыли о «тех временах» и перестали ценить то, что сейчас живем совершенно по – другому… да уж, сейчас вспомнил, тяжко тогда было. Да, есть за что быть благодарным жизни!

- Помню, в коммуналке жили, где кроме нас, ещё пятеро соседей. Я училась, муж работал на двух работах. Потом и я подрабатывать начала. Все мечтали пусть хоть и о маленькой, но своей, отдельной квартире. А сейчас… даже вспоминать приятно, как мы поставили цель и стали откладывать почти всё заработанное. Видя наши усилия, родственники тоже решили помочь, так мы все вместе накопили буквально за два года нам на жилье. И вот что удивительно – мечтали об однокомнатной, но как – то там, Наверху, распорядились, и нам предложили недорогой вариант пусть хоть и маленькой, но зато с раздельными комнатами, двухкомнатной квартиры! Людям нужно было срочно переезжать в другой город и они продавали её намного дешевле, чем на тот момент стоили двухкомнатные квартиры. И место хорошее, и дом новый! Вот бывают же чудеса на свете, и надо же, эти чудеса ведь в нашей жизни происходят. Ну, разве это не чудо?

-…Помню, как переехала в большой город, работу долго найти не могла, устроилась менеджером в клинику. Но, видимо, это не мое, ничего не получалось, мне с детьми работать нравится, баловаться с ними, танцы преподавать. А тут – дисциплина, от звонка до звонка, все четко – в общем, уволили меня «по собственному желанию». Тогда даже и предположить не могла, что я когда-нибудь смогу устроится в тот коллектив, что уже тогда был известным в нашем городе, а сейчас и по всей России. И каково же было мое удивление, когда, спустя всего лишь полгода, на танцевальном семинаре ко мне подошел их руководитель и предложил преподавать у самой младшей группы. Уже четыре года, как я на своем месте, но действительно, стало уходить то ощущение чуда, что в первый год чувствовалось очень остро.

Так что же происходит с нами, почему мы начинаем забывать, а часто и просто не замечаем того, что каждый день происходят события, за которые стоит поблагодарить этот мир? Почему не умеем ценить и уважать себя и близких людей? Почему разучились радоваться жизни?

Как Всегда – Все Просто: «Пишите, Шура, Пишите»

На самом деле, я решила этот вопрос несколько лет назад раз и навсегда, начав вести несколько дневников своей жизни: Дневник Успеха и Уверенности в себе; Дневник Благодарности моему мужу; Дневник Благодарности Жизни, где я записываю и фиксирую все радостные события, произошедшие за день, дневник, в котором я благодарю мир за все возможности и всех близких и дорогих мне людей.

О Дневнике Благодарности Мужу есть отдельная статья, поэтому, о нем я расскажу лишь кратко. А вот о двух других мы поговорим более подробно.

Ведя дневник Успеха и Уверенности и концентрируя мысли на положительном, мы осваиваем алгоритм радости. Повышаем свою самооценку и учимся любить и ценить себя, свои сильные стороны. Обретая уверенность в себе, мы становимся более счастливыми и успешными, и начинам получать от жизни внутреннее удовлетворение.

Ура!! Мы Учимся Любить и Ценить Себя, Любимого (ую)

На Вкус – Как Ваше Любимое Лакомство!

Концентрируя каждый день свои мысли на сильных сторонах, на том, что у нас получилось за день, мы учимся любить и ценить себя и свою жизнь. Вечером вспоминаем и записываем все приятные моменты, произошедшие за день: комплимент, который раньше просто бы пропустили мимо ушей, восхищенный взгляд супруга, то, как успешно провели переговоры, или завершили проект, нарисовали картину, или дописали книгу. Записывая все успехи за день, мы каждый день, помаленьку, стираем негативный опыт, накопленный десятилетиями. Постепенно, заполняя дневник Успеха и Уверенности, мы начинаем лучше и глубже понимать и принимать свои истинные желания, начинаем верить в себя, обретаем чувство гармонии с внутренним миром, что, неизменно, отражается и на наших взаимоотношениях с окружающими людьми. Делая записи о своих успехах каждый день, мы вытесняем внушенные нам с детства негативные установки и критику, постепенно начинаем все более адекватно себя оценивать.

Благодарю Тебя, Жизнь, За Все, что Ты Даешь Мне Каждый День Жизни

Благодарю тебя за то, что живу, за то, что сегодня проснулась от пения птиц за окном, за то, что могу писать, делиться, давать, дарить и отдавать.

Благодарю тебя за родителей, за то, что родили, за то, что вынянчили, дали кров и еду, дарили любовь и заботу.

Благодарю за солнце, за этот мир, что есть вокруг меня, за то, что могу услышать сопение близкого мне человека и прижаться к нему, прошептать, как сильно он мне нужен.

Благодарю за свет и тепло, за друзей и родных, за веру их и поддержку.

Благодарю за возможность видеть и слышать, за возможность Жить..

Благодарю за исполнившиеся мечты, за то, что дал дар рисовать, за то, что есть время и возможности творить и мыслить..

…Начиная делать записи, мы становимся более внимательными к жизни и к происходящим вокруг нас событиям. Вспоминаем о том, о чем мечтали в далекой юности, как это исполнилось – и обязательно записываем. Потом вспоминаем о другой мечте, которая исполнилась почти сразу, а вы и забыли уже об этом. Потом о третье, четвертой, пятой … и пишем, пишем, пишем. Благодарим жизнь за то, что есть у нас в данный момент, за то, что есть, где жить и на что есть, благодарим и радуемся своему телу и своим возможностям, людям, что окружают нас в жизни и миру, в котором мы живем.

Люблю Тебя, Любимый

Тот же метод ведения дневника для ваших отношений с партнером, в нем вы записываете все, за что благодарны супругу. Дневник Благодарности мужу поможет научиться ценить и дорожить теми отношениями, которые есть у вас в данный момент. Увидеть сильные качества нашего партнёра, а не концентрироваться на том, что у него не получается. (Можете прочитать статью на сайте «Дневник Благодарности. Секрет счастливой семейной жизни»):

-Вот он картошку вечером принёс и сам всё почистил, а может даже приготовил.

-Вот он с детьми уроки сделал или погулял в парке, а вы в это время смогли расслабиться и принять спокойно ванну, почитать интересную книгу, сходить в парикмахерскую и встретиться с подругами.

-А сегодня на работе у вас проблемы и вы рассказываете ему, а он пытается перебить и дать советы, начинает учить, что необходимо сделать в той или иной ситуации. А вам так хочется просто пожаловаться, но вы вдруг понимаем, что он очень сильно переживает за вас и таким образом хоть как-то пытается помочь и поддержать. Вы понимаем, что его поведение означает, что таким образом он вас слушает и поддерживает. – И на душе сразу теплее становится, подходите и прижимаетесь к нему, говорите, чтобы он просто обнял и утешил.

Как Уметь Все это Видеть и Помнить

Как уметь всё это видеть и помнить каждый день? Как перестать думать о том, что «есть же у других герои», а «мне не повезло, самый обычный «не герой» достался». Как избавиться от общепринятого стандарта, каким «должен» быть мужчина и начать ценить то, какой он есть на самом деле?

Да очень просто! Мы идём в магазин и выбираем самую красивую, самую приглянувшуюся нам тетрадку или дневник. Не нужно выбирать самую дорогую тетрадь, главное, чтобы вам нравилось, и чтобы было приятно и удобно делать записи. И теперь мы находим каждый вечер 5-10 десять минут и делаем пусть хотя бы три – четыре, а может, вначале одну запись о том, за что вы сегодня благодарны вашему мужу! Пусть даже не в отдельной тетради, а на обычном листе бумаге, мы садимся и записываем то, что сделал сегодня для нас наш мужчина.

Внутренняя Уверенность и Спокойствие – Это самое Важное Для Человека в Жизни

Ежедневными записями в Дневнике Успеха и Уверенности вы накапливаете энергию, повышаете самооценку и учитесь любить себя. Делая записи в Дневнике благодарности к жизни, вы начинаете видеть и благодарить Вселенную за чудеса в своей жизни и за все, что вам дано и за всех, кто присутствует в вашей жизни. Дневник Благодарности мужу помогает вам заметить то, что раньше для вас было «естественным и неважным», вы начинаете все больше проникаться чувством уважение и любви, нежности и благодарности.

А ещё вы осваиваете тот самый алгоритм радости и любви, при котором можно всецело начать испытывать чувство глубокого внутреннего удовлетворения, видеть свои успехи и наконец-то по - настоящему ощутить любовь к себе.

Концентрируя же мысли на исполнившихся мечтах и желаниях, в вас все больше появляется доверия к жизни, уходит страх и беспокойство, что способствует более легкому исполнению ваших новых желаний.

Записи, Которые Мы Делаем На Тренингах

Вот несколько примеров, которыми с радостью люди поделились для данной статьи:

- Ты устроил мне настоящий сюрприз в этот выходной, ты молодец, такой заботливый и постоянно что-нибудь выдумываешь. Мы просто гуляли, а потом ты предложил пойти на вокзал, купил билет на ближайшую электричку и мы поехали в пригород. Там так здорово, оказывается, такая тишина и покой. А потом мы купили булок с молоком и устроили себе летнее кафе! Это так было романтично, как в первый год нашего знакомства.

- Любимая моя, ты удивительная женщина, всегда меня понимаешь, а главное, все мои идеи и начинания поддерживаешь.

- Сегодня у меня первый заказ! Вау, мои разработки понравились заказчику и шеф поручил и дальше с ними работать! Это важно, теперь понимаю, что не зря училась. Но, даже не это важно, а то, что мои работы понравились!!!

- Много времени я провожу за компьютером, и четыре года назад освоил слепую печать. Я собой горжусь, это позволяет мне экономить много времени, я перестал уставать. Да и у окружающих этот навык вызывает уважение.

- Недавно у девушки увидела светлую, плетеную сумку и так мне захотелось себе такую же. Но, пришлось своё желание «отложить» на попозже. А вчера заехала к родителям, вечером пришла моя тетушка, каково же было удивление, когда она протянула мне светлую, плетеную сумку! А ведь я никому не говорила об этом. И это ещё не все, подобную сумку она подарила и моей маме, но та отказалась, сказала, что это не её стиль. Так что,
теперь я каждый день стою перед выбором, но это приятный выбор!

- Я горжусь собой, несколько месяцев работала над своей обидчивостью и вспыльчивостью, думала, что так ничего и не смогу изменить в себе. А недавно стали появляться первые результаты, а я уже и верить перестала. Так приятно, оказывается, сдержаться и не поспорить с мужем, не наговорить гадостей родителям, не обидеться на человека, который и знать не знает, что кто-то там за что-то на него обижается. Все – таки я молодец и очень собой горжусь! Это так приятно – внутренний рост и успехи!

Не Забывайте Перечитывать Свои Дневники

Делайте подобные записи, но главное, периодически садитесь и перечитывайте их. Это позволит вам по - новому взглянуть на себя, на свою жизнь и на свои взаимоотношения с близкими и родными.

Анастасия Гай
«Не летайте со слонами»

СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 01:32 
Администратор

У вас проблемы?

Слово "Проблема" звучит в нашей речи часто. Когда мы не можем с чем-то справиться, когда что-то над нами «висит» и мешает нам жить, мы говорим: «Проблема». Жить, когда много проблем — трудно. Откуда в нашей жизни берутся проблемы и что с ними делать?

Мы все знаем, что больше проблем в жизни у того, кто не заботится о своем будущем.

Не будешь чистить зубы, не пойдешь вовремя в зубному — получишь проблемы.

Мы знаем, что проблемы возникают у того, кто общается с проблемными людьми.

Если у твоих родственников трудный характер, то что ты получишь, когда приедешь к ним погостить?

Но сегодня мы хотим напомнить вам о еще одном важном обстоятельстве:

Проблема – это не то, что с нами происходит. Это наше отношение к тому, что с нами происходит.

Есть люди, которые проблемы видят во всем: и в том, чтобы сходить к врачу, и в том, чтобы отказаться от ненужных визитов. Этих людей можно узнать издалека: у них обычно несчастные глаза, опущенные плечи и тяжелые вздохи. И они любят употреблять слово: «Проблема!» Они создают себе проблемы сами: потому что те, кто ходят с несчастными глазами, устало опускают плечи и любят говорить о своих проблемах, в проблемах живут всегда.

В свое время ученые ставили эксперимент. Один и тот же портрет показывали разным людям, и всем давали одинаковое задание: опишите лицо человека, что вы о нем думаете. При этом первому испытуемому говорили, что перед ним портрет преступника, на чьей совести несколько жестоких убийств. Человек немедленно выдавал: «По его лицу сразу это понятно, он очень жестокий, особенно жестоки его глаза». Второму сообщали, что перед ним великий ученый, автор многих открытий. И что вы думаете? Характеристика менялась кардинально: «Добрый проницательный взгляд, наверняка любит детей, глаза очень добрые…» (посмотреть видеофрагмент можно здесь) Забавно?

Во время эксперимента людям установки создавали извне, а по жизни точно такие же установки задаем мы себе сами. Вот и получается: два человека смотрят на одну и ту же ситуацию, один видит возможность, другой – проблему. Один справляется и идет дальше, второй барахтается и ничего не может поделать.

Задайте вопрос себе: а как я реагирую на происходящее в моей жизни? Что я чаще себе создаю: проблемы или возможности? Нам кажется, что создавать возможности интереснее и полезнее. А вам? Что делать?

«Нет проблемы без подарка в руках. И мы ищем проблемы, потому что нам нужны их подарки»

Р. Бах «Иллюзии»

1. Когда с вами произошло нечто, в чем вы приготовились узнать проблему – пусть первой реакцией вашей будет: «Здравствуй, событие!». Все оценки, все размышления оставьте на потом, а пока просто улыбнитесь и поздоровайтесь с новым событием в вашей жизни. Будем вежливыми!

2. Дальше: поменяйте в своей речи слово «проблема» на слово «задача». Задача – это то, что всегда имеет решение, а если решение есть – мы его найдем. Создать нужный настрой просто: напишите на всех видных местах на работе и дома плакаты «Проблем нет! Есть задачи!», чтобы всякий раз это оказывалось у вас перед глазами. Через какое-то время – привыкнете, и проблем в вашей жизни определенно станет меньше. Не бывает нерешенных проблем, бывают непоставленные задачи.

3. Выпишите на отдельном листе плюсы, которые принесла «проблема», и те минусы, которые вам не нравятся. Подумайте, что лично вы можете сделать, чтобы эти минусы сгладить или убрать совсем? Очень многое можно будет поменять самостоятельно. Например, если у вас есть проблема с бодростью и энергетикой в течение дня – иногда достаточно всего лишь делать зарядку с утра.

4. И завершающий штрих: когда придумали, что вы можете сделать – то просто это сделайте.

Одна простая сказка, а может и не сказка…

Однажды к мудрецу пришел за советом человек, у которого ничего не складывалось в жизни: он хотел мудрого совета. Мудрец пригласил его прогуляться и поговорить. Они шли вдоль реки с бурным течением. Свинцовые воды тяжело перекатывались и бились о могучие камни. Река была очень глубокой, а берега – скалистыми. Мудрец все время молчал, а человек рассказывал, как все вокруг него плохо, и как ничего не получатся.

Неожиданно мудрец спросил:

- Скажи, если я окажусь в этой реке, когда рядом никого не будет – я утону?

- Конечно! – не задумываясь, ответил человек – ведь река такая могучая, течение такое сильное!

- Сомневаюсь, - ответил старец - Я ещё ни разу в жизни не видел, чтобы кто-нибудь утонул только потому, что оказался в воде. Я утону только в том случае, если останусь там. Если я буду думать, какая холодная вокруг вода - продолжил мудрец - я утону. Если же я начну плыть – то течение поможет мне выбраться. Так же и ты со своими неприятностями. Ты тонешь в них только потому, что остаешься все время в своих трудностях и переживаешь их день за днем. Осмелься, наконец, выплыть из них!

На этом они расстались, и человек отправился домой.

Говорят, что с тех пор жизнь его сильно изменилась.

А что станет с жизнью вашей? Все в ваших руках!

СообщениеДобавлено: 04 сен 2009, 13:36 
Администратор

Живи cам и дай жить другому

- Скажи, почему так происходит, что периодически я начинаю злиться, сердиться, выступаю с какой-нибудь речью типа того, что «какие все непонятливые и что делают неправильно, а нужно жить и делать, как я говорю»?

- Уточни, я правильно поняла тебя Лиль, что часто твои потребности не совпадают с потребностями и желаниями других людей? И тогда ты начинаешь, как сама говоришь, сердиться и требовать от них, чтобы они были «такими же, как ты»? Чтобы они жили и делали так, как ты считаешь правильным для них?

- Ну да, я же вижу, что он не прав, и что то, что он делает, не помогает ему в жизни. И ещё она, помнишь нашу давнюю знакомую, ей тоже нужно жить по - другому. А ещё я знаю, как сделать лучше Тамаре Михайловне, чтобы изменить то, что сейчас у неё происходит. А ещё..

- Подожди, с этим все понятно. Но раз ты сама все и так знаешь, я - то тебе зачем?

- Как будто ты не догадываешься! Ладно притворяться – то, я же знаю, что у тебя есть какой-то «секрет» и ты им пользуешься для того, чтобы изменить жизнь других людей. Уже не раз обращала внимания, что после того, как с тобой пообщаюсь, так легко становится, да и у других людей перемены происходит в жизни. Правда, после общения с тобой меня насторожила в себе тенденция, что я почему – то перестаю на какое-то время поучать других, а занимаюсь больше своим развитием. Но, в общем и целом, меня устраивает то, как улучшается жизнь твоих друзей и просто знакомых, и я тоже так хочу! Как ты это делаешь?

- О, приехали! Лиль, вот уж от кого не ожидала, так это от тебя. Знаешь, что самое интересное? В свое время у меня похожи на твои желания были. В какой-то период жизни мне стало казаться, что «люди не понимают в чем их счастье и их срочно нужно этому обучить». Я тогда пыталась всем навязать свою точку зрения, пыталась посоветовать какие-то книги, рассказать, как мыслить и что делать, чтобы обрести в жизни счастье и радость. И в какой-то момент заметила, что постепенно из моей жизни стали словно исчезать вначале дальние знакомые, а потом и близкие друзья. Постепенно я заметила, что а «учить-то» и не кого.

- Да? Не верю! У тебя же есть близкие подруги. Да и я же хожу с тобой периодически по делам, у меня иногда такое чувство возникает, что тебя знает чуть ли не полгорода. Ты постоянно с кем-то здороваешься, тебя кто-то узнает, вы перекидываетесь фразами. Ну, если и не полгорода, то, по крайней мере в том районе, где ты живешь. Как же ты это объяснишь?

- Согласна, сейчас так и есть. Но, как я начала отвечать на твой вопрос выше, в какой-то момент я поняла, что скоро могу остаться одна, если и дальше буду вести себя так же, как до этого. Тогда до меня дошло, что все мои «старания» не то что никому не нужны, но ещё и очень сильно людей напрягают, а иначе бы они не исчезли из моей жизни. Поэтому, я ничем не смогу тебе помочь в плане «секрета влияния» на других людей. Потому что как раз в свое время очень много внимания посвятила тому, чтобы перестать как ты говоришь «влиять и учить», вмешиваться в жизнь окружающий.

Знаешь, стала просто жить. Стала просто наслаждаться этим миром таким, какой он есть. Что самое интересное, какое-то время я специально занималась на то, чтобы научиться принимать людей такими, какие они есть. Принимать их выбор действий, поступков и жизненного Пути. Оказывается, все люди интересны и у каждого своя история, своя судьба, свой опыт, свои чувства и желания. И никто из них не хочет, чтобы кто-то вмешивался без спроса и начинал их поучать на тему «как жить правильно».

А о том, что ты говоришь, что якобы «у людей жизнь меняется после общения со мной», ты просто выдаешь желаемое за действительное. Просто, в моей жизни стали появляться люди, которые САМИ хотят что-то изменить в себе и своем мире. Мы с ними общаемся, обсуждаем то, что нам интересно, и если они что-то спрашивают у меня, я всегда рассказываю. Если кто-то сам подходит и интересуется тем, почему что-то у меня получается, я никогда не скрываю информацию, а просто делюсь тем, что знаю, тем, что у меня сработало, а что нет. Но при этом из меня ушло желания «изменить человека». Мне просто приятно отдавать и делиться. Если же человек не спрашивает, ему это не интересно, то зачем я буду лезть и вмешиваться в его дела? Разве он меня об этом просил?

А чаще в общение с друзьями и знакомыми бывает даже наоборот. Мне нравится перенимать успешный опыт других людей. Когда у человека что-то хорошо получается, я всегда спрошу его, как он этого достиг. Люди всегда с радостью делятся тем, что у них есть, особенно своими знаниями и опытом. Просто бывает так, что мы либо сами боимся подойти и спросить, либо даже человек рассказывает, а мы не готовы пока к такой информации и не можем ей воспользоваться.

- Так вот оно что…Ну да, сейчас ты говоришь и я понимаю, что так и есть. Точно, сколько раз замечала, что как – то ты так живешь, легко, что ли. Если видишь, что человек интересуется и хочет пообщаться, и при этом у тебя тоже есть желание, вы общаетесь. Ну да, а если человеку что-то не интересно, или он агрессивно настроен, я заметила, ты никогда не лезешь. И часто даже с такими людьми находишь общий язык. В какой-то момент у меня были мысли о том, что ты просто эгоистична и не хочешь, чтобы люди стали счастливее, раз ты не рассказываешь всем подряд то, что знаешь сама. А теперь понимаю, что дело это бесполезное. Ты не рассказываешь тем, кто пока не готов и просто не хочет. Но при этом с готовностью делишься с тем, кто хочет что-то изменить себя или стать счастливой.

А мне ты можешь рассказать о том, как изменить себя? Ну, я понимаю, что ты все – равно конкретных советов мне не дашь. Хотя бы поделись своими размышлениями на эту тему. Почему в твоей жизни нет какого-то надрыва и сопротивления, как в жизни у многих людей? Как ты к этому пришла?

- Конечно, я расскажу тебе, раз ты спрашиваешь. Знаешь, как – то я наблюдала за собой, за своими действиями, за действиями окружающих и с каждым днем замечала, что жизнь порой превращается в борьбу и сопротивление не от того, что это жизнь такая, а только по причине нашего внутреннего протеста и желания «все сделать по - моему». Тогда я стала чаще останавливаться и в такие моменты, когда возникало желание что-то сказать или кого-то «переделать», начинала спрашивать себя: «А где во всем этом я сама? Или я действую так по заведенной кем-то привычке, потому, что раньше не задумывалась над своими поступками? Почему я хочу сказать человеку именно это?» Уже только после пары – тройки вот таких вопросов во мне угасал тот первоначальный пыл, который был в начале и я стала замечать, что собственно, а никто и не хочет услышать что-то негативное в свой адрес или какие-то поучения и комментарии, советы и рекомендации. Начала замечать, что когда просто выслушиваю человека и интересуюсь его мнением, планами и желанием ему намного приятнее со мной общаться, чем было бы в том случае, не сдержись я от своих комментариев.

Ведь часто бывает, что наши желания, опыт, знания и потребности не совпадают с желаниями и потребностями, с взглядами другого человека. И чем чаще мы останавливаемся и бываем наедине с собой, задумываемся о своей жизни, своих потребностях и мечтах, своих желаниях и предпочтениях, тем спокойнее и увереннее мы становимся. Мы начинаем глубже понимать и принимать себя, благодаря чему в нас появляется более глубокое понимание и приятие других людей и их выбора.

В тот период я поняла, что чем больше я принимаю себя и свою жизнь, то тем больше я буду принимать выбор и жизнь других людей. А чем глубже понимание и приятие, тем легче и спокойнее мы начинаем жить. Соответственно, и окружающим людям становится намного приятнее и легче с нами общаться. Приходит понимание, что у каждого в этом мире свои потребности и свой жизненный Путь, свои желания и свои увлечения. И что когда мы кого-то осуждаем или требуем от него «стань не таким, стань вот таким, а ещё таким», то тем самым мы причиняем боль человеку и только сильнее отдаляем его от себя.

Чем меньше мы спорим, учим, защищаемся или наоборот, обвиняем, то тем больше силы и энергии, внутреннего спокойствия и радости остается в нас самих. Чем меньше мы проявляем агрессии и несогласия с этим миром, тем больше в нас накапливается жизнерадостности и ощущения счастья.

Чем чаще мы
воздерживаемся от споров и агрессивного отстаивания своей «правоты», тем больше мы чувствуем огромную внутреннею силу и уверенность в себе. А чем больше в нас силы, тем больше в нас покоя и внутренней любви к себе и к другим людям. Да, я могу сказать то, с чем не согласна, могу рассказать о том, как живу и почему именно так. Но при этом исчезло желания кого-то переубедить или «научить правильно жить». Тогда я в полной мере поняла, что значит «Живи сам, и дай жить другому».

А на последок задала себе вопрос, который окончательно закрепил во мне образ того, какой я хочу стать и помог понять, как изменить себя и в каком направлении меняться. Вот он: «А с кем мне самой приятней общаться? С человеком, который постоянно достает своей «правотой», или с уверенным в себе человеком, который просто принимает тебя такой, какая ты есть?»

С уважением, Анастасия Гай
Из выпуска рассылки «Не летайте со слонами»

СообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 00:03 
Администратор

Любая проблема - спрятанная возможность

Вы никогда не задумывались над тем, что часто человек сам себе придумывает проблемы, случаях так 99 из 100? Т.е., с ним происходят различные жизненные ситуации и обстоятельства, а они просто не могут не происходить, поскольку это Жизнь и она со всеми случается и со всеми происходит. Так вот, ситуации и обстоятельства различные происходят, а человек не то что после происходящего, обычно он заранее знает, какое обстоятельство «хорошее», а какое «плохое».

Например, праздник с друзьями, приглашение на свадьбу, концерт – это здорово. И не смотря на то, что на празднике может разное произойти, человек может не выспаться на следующий день, останется гора грязной посуды, возможно, он объестся и организму будет в меру приятно, порой необходимы большие денежные затраты и т.д., но все равно мы любим праздники и получаем от них истинное удовольствие. Считаем праздничные мероприятия радостным событием, ещё долго вспоминаем, как было весело и как хорошо провели время, с кем-то познакомились, возможно, кто – то нашел себя вторую половинку, кто-то просто натанцевался вдоволь и т.д. И какие бы последствия ни происходили в процессе праздника или после него, в любом случае в нашем подсознание остается установка, что праздник - это хорошо!

А произойди с человеком что-то другое, например, опоздай он на электричку, или затопи соседей, как всё, уже все плохо, считай «конец света».

Вы спросите, что же здесь хорошего? Вот – вот, и я о том же, понимаете? Мы уже четко и заранее знаем, какие события – хорошо, а какие – плохо. И что же получается? Каждый день с нами постоянно что-то происходит и мы, даже не давая себе труда задуматься и поразмышлять, что несет то или иное обстоятельство в нашу жизнь, сразу начинаем говорить самому себе и всем, кто готов нас слушать о том, какая «громадная неприятность» приключилась с нами в очередной раз! Есть даже профессиональные «неприятнособиратели», которые буквально выискивают «проблемы и преддверие страшных бед» в своей жизни и в жизни окружающих. - Птичка пролетела и крылышком махнула – это все, обязательно теперь заболею. Мужу премию не выдали, что же мы теперь будем делать, обязательно будем голодать, и что же теперь с нами будет? Соседей затопили, это катастрофа, что же теперь делать, придется целыми днями дома сидеть и следить, чтобы детки выключали воду в ванной. Продавщица не улыбнулась в супермаркете, а ещё и нахамила, ну вот, это я во всем виновата, видимо, чем-то её обидела. И так далее, так далее.

Знакомый подход к жизни? Вы скажете, а как же ещё воспринимать событие, которое на первый взгляд явно не праздничного характера?

Можно и по - другому, я знаю много людей, которые несколько лет назад были явно негативно настроены к жизни, а сейчас буквально светятся и любое событие воспринимают как благоприятную возможность к чему – то лучшему. И в их жизни действительно так и стало происходить, вначале кажется, что какая – то неприятность произошла, а через время смотришь, они из неё извлекли массу возможностей! Потом звонят или пишут и делятся своей радостью, за что спасибо им огромное!

Не знаю, как у вас, а в моем окружение практически все такие. Ещё несколько лет назад они буквально в каждом чихе, в любой смене погоды и порезе пальца видели «конец света», а теперь даже не верят, что когда – то так жили.

Так что, стоит разобраться, что же это за привычное, негативное отношение к жизни.

Не кажется вам, что это всего лишь умственная лень самого человека? Именно умственная лень, когда человек в буквальном смысле слова не хочет шевелить мозгами. Да что там говорить, за собой сколько раз замечала, когда после какой – то ситуации хочешь впасть в тоску – печаль, берешь себя в руки и начинаешь буквально заставлять свои мозги работать в другом направление, возникает ощущение, что слышишь такое легкое поскрипывание шестеренок и ворчание просыпающегося мозга: «Ну вот, опять разбудили, теперь придется другую информацию выдавать. А так хорошо спал – похрапывал, выдавал одной частью привычный шаблон, а теперь деваться некуда, придется работать». – И работает, как миленький работает, а что ему ещё остается делать, ведь хозяйка вопросы начинает задавать, анализировать, деваться ему некуда, приказ «свыше» получил, приходится информацию обрабатывать и отвечать.

И отвечает, на вопрос о каком-то событие, которое на первый взгляд «плохое», очень много интересного отвечает.

Есть люди, у которых в привычку вошло вначале думать и анализировать, выискивать благоприятные возможности из любой ситуации, из любого обстоятельства, а потом уже делать выводы. Они ничем не отличаются от тех, кто видит только негативное вокруг, просто глубже и внимательнее разбирается в ситуации, говорят: «Я справлюсь! Это событие принесет мне больше успеха, чем проблем. Ситуация произошла? Произошла. И ничего я с этим поделать не могу. Но раз уже случилась, то почему бы мне не извлечь из этого какую-то пользу? Что мне пытается сообщить Жизнь, что пересмотреть, от каких большим неприятностей меня отвели?»

Затопили на днях соседей, пришлось весь день просидеть дома и ждать сантехника? Так может, это самое лучшее, как смогла вас Жизнь оградить от каких-то травм, которые могли с вами произойти, выйти вы сегодня на улицу?

Или от серьезной ссоры с начальником, из-за которой пришлось бы менять работу, а вы пока не хотите и не готовы к этому?

Или вы познакомились с соседями, принесли свои извинения, стали периодически общаться, а потом оказалось, что у них есть неженатый родственник и он вам понравился, а вы понравились ему. И соседка сделала все возможное, чтобы поддержать огонь вашей страсти и через год голосистым голосом распевала песни на вашей свадьбе. Смеялась и всем рассказывала, как вы испортили её ковер, но если бы не тот ковер, то не видать бы сейчас её племяннику своей любимой невесты, как своих ушей.

Или это возможность просто проверить трубы и поменять их, пока не грянул мороз?

Или вы сильно устали в последнее время на работе и давно хотели отдохнуть, а руководство не хотело отпускать вас без уважительной причины? А тут такая причина, что ничего не поделаешь. Вот и проведите этот день с пользой, заодно и с соседями ближе познакомитесь, кто знает, для чего вас жизнь свела вместе?

Машина не заводится и пришлось брать такси? Что ж, кто знает, куда бы вы сегодня «въехали», сядь за руль?

Или просто бы застряли в пробке, а водитель такси почему – то поехал окружным путем, но в результате оказался прав и вы вовремя и в безопасности прибыли на работу. А после работы вместо того, чтобы привычно садиться в машину и ехать домой, наконец-то смогли прогуляться пешком и увидеть, что вокруг вас огромный, прекрасный мир. Понять то, как давно вы вот так неспешно никуда не ходили. Зайди по дороге в теплое, уютное кафе и так встретить старого приятеля, о котором буквально на днях вспоминали, но не смогли найти его телефон.

Или как у Виталия. Сломалась машина и на работу он приехал на такси. Вечером оказалось, что приятель из соседнего отдела собирается отмечать свое повышение и пригласил Виталия на праздничное мероприятие. Будь он за рулем, а соответственно, выпить было бы нельзя, то обошелся бы двумя – тремя поздравлениями и минут через 20 – 30 уехал бы. Но машины не было и он решил остаться до конца вечеринки. На том вечере он познакомился, а впоследствии сдружился, с коллегами приятеля. Через несколько лет они ушли из той компании и организовали свое дело, а Виталия пригласили как полноправного партнера.

Приведу примеры тех людей, кто раньше все воспринимал как «проблему», а сейчас приходят в гости и с гордостью рассказывают об удивительных переменах.

Примеры Сергея:

- Иди быстрее сюда, пришла ужасная бумага и теперь это грозит серьезными проблемами!

- А что за бумага-то?

Сергею показали бумагу. Он отвечает:

- Хорошая бумага и то, что на ней написано. Если внимательно почитать, то в ней говорится не о неприятностях, а о том, что неприятности могут возникнуть, если мы в срок до такого – то числа не предоставим ещё один документ. А его мы спокойно успеем сделать к назначенному сроку и предоставить.

- Какой у тебя подход странный…

- И ещё один пример, хотя я понимаю, что вроде как всем общеизвестный. О нем часто пишут, но, тем не менее, расскажу его вам. В моей жизни меня два раза увольняли с работы (первый раз просто сокращение, второй раз не успевал учиться и работать, выбрал учебу) и оба раза появлялась работа с намного лучшими условиями, чем предыдущая. После первого увольнения предложили работу с большей зарплатой, чем на прежней. А во второй раз вообще выиграл по всем параметрам. И доучился, и опыт хороший стал нарабатывать, и зарплата, а главное, с лучшим отношениям руководства к сотрудникам. На второй работаю вот уже много лет и всем доволен.

Пример Татьяны:

- Недавно у нас с мужем родилась дочка, но я до сих пор не представляю, что в свое время могла бы не расстаться со своим первым парнем, не переехать в другой город и не встретить его!

Несколько лет назад я рассталась с молодым человеком, с которым мы прожили вместе три года. В первое время было тяжело, мне тогда казалось, я его любила, хотя родственники говорили, что он не делает меня счастливой.

После того, как я попереживала необходимое время, я начала задумываться о том, что ведь могу очень многое извлечь из тех трехлетних отношений. Получилось, что благодаря тому парню я многому научилась и обрела в жизни. Главное, я поняла, с каким мужчиной я хотела бы встретиться и впоследствии выйти замуж. Потом, за те три года я научилась более – менее нормально разбираться в психологии мужчин, понимать, как выстраивать отношения с парнем, а главное, где я в свое время совершила ряд ошибок. Но самое важное все – таки в том, что после того разрыва я поняла, что у меня заниженная самооценка и несколько месяцев повышала самооценку и развивала уверенность в себе.

Интересно, что через время сестра нашла для меня работу в другом городе, где жила сама и там познакомила меня со своим бывшим однокурсником, а сейчас моим самым замечательным мужем!!

Что здесь скажешь, заставляйте работать свой мозг! Тренируйте его, развивайте мышление, ставьте перед ним задачи и ищите ответы. Есть очень хорошее упражнение, скорее даже веселая гимнастика – игра для ума. Я делаю её постоянно вот уже много лет и с удовольствием делюсь с теми, кто ищет ответ на вопрос, как изменить себя и как изменить свою жизнь. Ответ на вопрос о том, как стать счастливой, как обрести внутреннее спокойствие и как обрести уверенность в жизни.

Развитие мышления или Гимнастика для ума:

1. Возьмите любое событие из своей жизни, которое вы трактуете как «негативное» и напишите минимум три плюса, которые оно вам принесло. Обычно на трех пунктах человек не останавливается. Когда он начинает анализировать всю причинно – следственную цепочку, оказывается, что если бы не то самое событие, то не было бы этого, а ещё вот этого, а ещё вон того и так далее.

2. После того, как вы так пройдетесь по всем ситуациям в своей жизни в прошлом, начните тоже самое проделывать в настоящем режиме. Что бы с вами не происходило, останавливайтесь и не выносите сразу суждения. Вначале спросите, что полезного вам несет то или иное событие? Какую благоприятную возможность вы можете из него извлечь? И т.д.

3. После того, как вы переберете события своей жизни, начинайте видеть благоприятные возможности и чудеса в жизнях других людей. Замечайте все благоприятные возможности, и когда человек трактует что-то негативно, постарайтесь показать ему те плюсы, которые он может извлечь из сложившейся ситуации. За многие годы практики у меня скопились сотни вот таких чудесных возможностей из своей личной жизни, из жизни друзей, родственников, знакомых и клиентов. Вы знаете, это удивительная, увлекательная гимнастика. Попробуйте, развитие мышления – вещь полезная и нужная. И я совершенно точно уверена, что вам понравится развивать свое мышление, делать эту чудесную и приятную гимнастику. Можно ведь всегда, даже просто гуляя или когда вы едите на работу, анализировать ситуации и выискивать то, какой позитив и что благоприятного они вам несут. Развитие мышления и эта волшебная гимнастика для ума сделает вашу жизнь намного спокойнее, радостнее и счастливее.

С уважением, Анастасия Гай

Из выпуска рассылки «Не летайте со слонами» Не летайте со слонами

СообщениеДобавлено: 02 дек 2009, 19:57 
Администратор

Умение давать и дарить

Умение давать и дарить – это великий дар и проистекает он из умения принимать.

Чем больше мы принимаем, тем больше мы отдаем. Человек, как кувшин, который заполняют водой. Когда он доверху заполнен, вода начинает выливаться из него и орошать все вокруг. Когда же горлышко кувшина закрыто, он не может не только принимать, но и давать.

- А что я могу принимать? Думаешь, мне каждый день кто-то что-то дает?

- Да, я так думаю. И не путай, пожалуйста, это только с материальными вещами. Принимать нужно все, что есть в этом мире. И радоваться этому так, как радуются только дети.

Принимать эту жизнь такой, какой её кто-то создал, принимать себя вот таким, какой ты есть. Это не значит, что ты не будешь развиваться и двигаться дальше к своим целям, это лишь значит отсутствие недовольства собой, критики и неприятия.

Принимать свои таланты и особенности, принимать свои желания, проистекающие из этих талантов.

Принимать пение птиц за окном и шелест листвы по утрам, принимать морозы зимним утром и слякоть на улице весной. Принимать бесконечные детские «почемучки» и желания «я шам» пятилетнего сына. Принимать своего мужа и его порой такие глупые мужские шутки, понимать, что так он проявляет свой интерес и желание понравиться.

Принимать окружающих людей и их заботу и внимание, желание помочь нам, а не отвергать людей с их предложением сразу же, даже не подумав о том, что раз человек предлагает что-то, то значит, он хочет это сделать.

Уметь принимать подарки и ухаживания, комплименты и заигрывания любимого человека, а не отвечать на фразу о том, какая вы красивая саркастично: «Да уж, конечно, куда там», а потом обижаться на мужа за то, что он не проявляет к вам своего внимания и не говорит приятные слова.

Принимать восходы и закаты, принимать то, что имеете возможность читать, слышать, говорить, ходить и жить на этой планете.

- Дааа, вот ты говоришь, а у меня столько ассоциаций… знаешь, не всегда они в мою пользу. Если и не говорю вслух что-то, то уж про себя всегда подумаю, когда мне мужчина делает комплимент, что-то типа того, о чем ты сказала.

Или, вот в этом году, все лето провела в каком-то недовольном состояние от погоды. Хотя, зачем спрашивается? В любом случае это ничего не изменило, лучше бы я дождем наслаждалась и тем, что хорошо, что хоть не минус 30 градусов на дворе и не глобальное похолодание. Получается, я жизнь не принимаю, свою внешность, свои таланты, постоянно выискиваю что-то негативное и в результате хожу с плохим настроение, которое к тому же порчу и окружающим меня людям.

Буквально на днях муж с работы пораньше пришел, принес пакет с едой вкусной, хотел устроить нам вечер, романтику, как он потом сказал, захотел молодые годы наши вспомнить, потанцевать, потом сексом заняться, благо, дети в летних лагерях отдыхают. А я ему с порога: «Что-то странно как-то, обычно тебя не дождешься к ужину. Ну, надо же, прям герой какой». Видела бы ты после этого его лицо… Хорошо, до меня в последнее время доходить уже кое-что стало, и я вовремя опомнилась, увидела себя со стороны. Но, знаешь, не хотела бы я на его месте тогда оказаться.

- Угу, ты и сама теперь понимаешь, для чего необходимо учиться принимать, в первую очередь особенно себя. Только когда принимаешь себя, можешь нормально воспринять любовь и уважение окружающих. Соответственно, и им ответить тоже любовью и уважением. И так далее, ты можешь дать только то, что сама имеешь. А если у тебя чего-то нет, ты это и не дашь.

Только когда мы ценим, любим и принимаем себя, мы начинаем ценить, любить и принимать окружающий нас мир и живущих в нем людей. Нам может быть с кем-то не по пути, у нас могут расходиться интересы, мы можем с ними не общаться. Но при этом в душе у нас будет уважение к их жизням и приятия их решения.

Мы просто начинаем позволять себе жить так, как считаем правильным и при этом позволять другим жить так, как они считают правильным для себя.

Только после того, как мы открываемся всем дарам и благом вселенной, мы переполняемся, словно кувшин, доверху налитый водой, и начинаем задумываться о том, а что сами можем дать другим людям? В нас становиться много любви, много покоя, много силы и энергии. Нас самих становится слишком много для себя одного. И мы отдаем, мы начинаем переливаться и орошать своей любовью и светом все и всех вокруг. И чем больше мы отдаем, тем больше мы освобождаем место в себе для чего – то нового. И опять заново впускаем в себя новые знания, нового уровня энергию, новое качество жизни, и опять отдаем, опять делимся и дарим и тем самым делаем счастливым не только себя, но и этот и так прекрасный, удивительный и чудесный мир, в котором мы живем.

С уважением, Анастасия Гай Из выпуска рассылки «Не летайте со слонами»

СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 01:45 
Администратор

Учимся выражать эмоции

Злитесь ли вы тогда, когда вам этого хочется, или пытаетесь подавить это чувство? Умеете ли вы радоваться так же искренне и полно, как ребенок? Психологи утверждают, что неумение выражать свои чувства приводит ко многим проблемам. Passion.ru предлагает освоить технику правильного выражения чувств.

«Я считаю себя человеком неконфликтным и стараюсь избегать ссор. Самое ужасное, что конфликтные люди так и липнут ко мне. Я всегда долго терплю и мне очень трудно сказать человеку что-то обидное.

Но в какой-то момент наступает предел, я взрываюсь и говорю все, что думаю, или же просто ухожу от человека и перестаю с ним общаться.

Такой "взрыв" не приносит облегчения. Скорее, он приносит чувство стыда и неудобства, незавершенности ситуации...»

«Я очень стеснительный человек и всегда ставлю свои эмоции на предохранитель.

Даже если мне кто-то нравится, я боюсь открыться и глупо выглядеть. Мне кажется, что мое откровенно хорошее отношение и радость воспримут как слабость.

Если мне что-то не нравится, я боюсь сказать другим людям об этом. Мне кажется, что они подумают обо мне что-то не то, не захотят со мной общаться, отвергнут меня.

Даже если что-то взволновало меня и мне хочется как-то проявить свои эмоции, я всегда предпочитаю не делать этого и стараюсь сдерживаться».

«Я очень легко раздражаюсь и злюсь, и многие люди считают меня невыносимым и не хотят со мной общаться. На работе за глаза меня называют психом, но я ничего не могу с собой поделать».

Как научиться выражать свои эмоции правильно, чтобы быть понятыми окружающими и не копить в себе ненужный негатив? Ответ на этот вопрос Passion.ru попросил дать психолога.

К чему приводит неумение выражать чувства?

Эмоции Очень часто конфликтность и стеснительность имеют одни и те же истоки и последствия. Это происходит потому, что люди, которые не умеют выражать свои чувства и эмоции, впадают в такие крайности, как агрессивность и зажатость (неуверенность в себе).

Более того: эти два эмоциональных полюса часто дополняют друг друга, потому что в нашей жизни всегда присутствуют люди, которые балансируют наши чувства. Если вам свойственно подавлять агрессию и гнев в себе, вакуум заполняет партнер.

И агрессия, и излишняя застенчивость - всего лишь ширма, за которой скрываются наши истинные чувства, которые мы либо боимся выражать, либо не умеем.

Как только человек овладевает навыком выражения своих чувств, он становится уверенным в себе, и необходимость в конфликтах и бегствах от решения проблем отпадает сама собой.

Открытость в выражении желаний и чувств составляет основу уверенности в межличностных отношениях. Перенос же негативных чувств внутрь себя может приводить к ухудшению самочувствия и здоровья, к депрессии.

Один раз "убежав" от проблемы, мы тем самым разрушаем отношения и не даем себе возможности разрешить возникающие противоречия.

Чем дольше мы копим в себе самих негативные чувства, тем труднее нам будет сохранить уверенность в себе. Тем вероятнее, что мы рано или поздно начнем разговор с партнером в агрессивной манере.

Чем чаще мы прибегаем к этому методу, тем привычнее агрессия становится для партнера. Приходится кричать громче и использовать все более жесткие выражения.

Сопровождающий агрессивность стресс может сказываться на здоровье и вызывать заболевания, развивающиеся по психосоматическому принципу. В таблице ниже сравниваются различные стратегии маскировки чувств и приводятся их последствия:

Неуверенность

Бегство, отказ от выражения чувств

По разным соображениям, человек, у которого партнер вызвал сильные позитивные или негативные чувства, не проявляет их ни в речи, ни в поведении.

Чувства скрываются и маскируются.

Иногда проявляется в том, что серьезный разговор оттягивается так долго, что партнер забывает о сути событий, которые вызвали чувства.

Агрессивность

Насилие, барьеры общения

Чувства, которые вызвал близкий человек, выражаются немедленно, очень бурно - в негативной или же в насильственной форме.

Кратковременные последствия

Экономия сил.

Партнер под нажимом либо делает то, что нам нужно, либо начинает войну.

Долговременные последствия

В реальных отношениях ничего не меняется. Партнер считает, что он нас ничем не задел, что его действия нам безразличны.

Мы сами продолжаем переживать ситуацию, вызвавшую чувства, внутри самих себя.

Отношения портятся или прекращаются вовсе.

Партнер злится на нас, ведь его заставили что-то сделать насильно, не по его воле. Он начинает саботировать наши желания.

Наступает адаптация к уровню агрессивности, в итоге агрессия в отношениях растет. Рано или поздно отношения разрушаются.

Мы сами переживаем стресс, что сказывается на нашем здоровье.

Альтернативой неуверенности и агрессивности является уверенное, открытое и непосредственное выражение чувств.

Это предполагает, что человек умеет чувствовать, что у него бывают разнообразные эмоции, а не одна большая злость или тоска.

Далее он должен уметь эти чувства в себе замечать, знать, как они называются, уметь подбирать подходящие слова для их выражения. Наконец, человек должен уметь выражать чувства в диалоге с партнером.

Давайте рассмотрим, как правильно выражать эмоции в различных ситуациях.

Выражение позитивных чувств

Эмоции Все знают, что людей нужно хвалить и благодарить за все хорошее, что они для нас делают. Но, к сожалению, мало кто воплощает это на практике.

Помимо того, что выражение позитивных чувств доставляет радость другим людям, оно служит подкреплением поведению, которое их вызвало, и это поведение впредь может встречаться чаще. Такой метод намного эффективнее ругани и нравоучений.

Ниже представлен примерный сценарий выражения позитивных чувств:

Не откладывайте на потом. Начинайте сразу же, как только партнер сделал что-то для вас приятное.

Используйте местоимение "Я". «Я очень рада видеть тебя!», «Мне очень приятно получить такой подарок».

Назовите чувство "по имени" как можно точнее - не преувеличивая и не преуменьшая. «Мне приятно», «Мне нравится».

Скажите, каким конкретно поступком вызваны ваши чувства. «Мне приятно общаться с вами», «Мне нравится танцевать с вами», «Вы очень вкусно готовите».

Постарайтесь подкрепить слова делом - действиями, мимикой, позой, интонациями.

Чтобы не бояться выражать свои положительные эмоции, нужно научиться принимать свои чувства и ощущать их как неотъемлемую часть себя.

Несмотря на то, что это очевидно, каждый раз, когда мы слышим комплименты в свой адрес, убеждаемся в обратном.

«Какое красивое платье!» - говорит подруга. «Да нет, оно старое!» - отвечаете вы, а в глубине души радуетесь, но в то же время стесняетесь своей радости. Трудно хвалить других, если не можешь похвалить себя!

Итак, запомните:

- Вы имеете право на любые чувства - как позитивные, так и негативные. Скажите себе: «Я принимаю чувства такими, какие они есть, не гоню их от себя».

- Никто лучше вас не знает ваших чувств.

- Чувства, возникающие по отношению к другим, лучше выразить в диалоге с их непосредственным участием.

- Ваш авторитет не страдает, если вы говорите о своих чувствах.

- Выражение позитивных эмоций ни к чему не обязывает.

- Не следует смешивать позитивные и негативные чувства. Их разумнее разделять во времени. Похвала со злобным выражением лица только дезориентирует партнера.

- Принимайте и цените похвалу партнера! Он это сделал для вас.

Выражение негативных чувств

Эмоции Не только позитивные эмоции заслуживают открытого выражения, но и негативные. И на те, и на другие мы имеем полное право.

В случае негативных чувств мы не можем ограничиться выражением эмоций и описанием поведения, которое их вызвало.

Если мы хотим, чтобы что-то изменилось в поведении партнера, то обязательно должны сказать, что нас не устраивает. Вполне вероятно, что он совсем не хотел нас обижать.

Выражение негативных чувств следует всегда сопровождать открытым выражением очень конкретных желаний.

Правила выражения негативных чувств:

Не откладывайте на потом. Начинайте сразу же, как только партнер сделал что-то неприятное.

Объективно опишите ситуацию - как ее можно было бы увидеть через окошко видеокамеры. «Я вижу, что ты ревнуешь меня, и поэтому не хочешь, чтобы я шла на вечеринку».

Используйте местоимение «Я».

Назовите чувство "по имени" как можно точнее - не преувеличивая и не приуменьшая. «Мне неприятно», «Я злюсь, когда…», «Я расстраиваюсь, когда…»

Скажите, каким конкретно поступком вызваны ваши чувства. «Мне неприятно, когда ты ревнуешь меня. Это значит, что ты не доверяешь мне».

Постарайтесь подкрепить слова делом - действиями, мимикой, позой, интонациями. Это не значит, что нужно распускать руки! Просто вздохните, улыбнитесь и т. д.

Расскажите, чего вы хотите в связи с этим. «Мне хочется, чтобы мы доверяли друг другу». «Я хочу, чтобы ты звонил мне, если задерживаешься на работе».

Выслушайте партнера и скажите, что вы его понимаете.

Повторите еще раз.

Не ждите немедленных действий от партнера. Главное - чтобы он понял ваши чувства и желания.

Многие люди боятся выражать свои эмоции, поскольку думают, что их неправильно поймут, не будут общаться с ними, обидятся и т. п.

На самом деле, откровенно выражая свои чувства, мы добиваемся уважения других людей и доверительных отношений.

Своей искренностью мы ставим другого человека перед выбором: либо изменить свое поведение в соответствии с вашими пожеланиями, либо пойти дальше своей дорогой. Главное - научиться выражать свои чувства правильно, без агрессии и страха.

Мы сами учим других людей, как обращаться с нами. И если они не хотят уважать нашу точку зрения и не отвечают нам взаимностью, когда мы пытаемся найти точки соприкосновения, это значит только то, что мы избавили себя от давящих или неискренних отношений.

passion.ru

Автор Екатерина ГОРШКОВА, психолог-консультант

СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 16:47 
Администратор

Наши любимые отговорки

Самым главным препятствием на пути к себе являются наши отговорки. Мы постоянно говорим себе, что «сейчас у меня нет времени этим заниматься», «сейчас не время и не место», «из этого всё равно ничего не получится», «я уже ничего не хочу», «у меня нет средств для этого» и т.д.

Главный смысл каждой отговорки в том, что ничего сейчас делать не нужно. Т.е., находя отговорки чему-либо, мы просто оправдываем своё бездействие. Кажется, что ничего нового в этих словах нет, но задумайтесь сами, сколько раз в течение дня Вы сами себе говорите это.

Допустим, со следующей недели Вы решили делать зарядку по утрам. Вы торжественно решаете, что с понедельника встаёте на 30 минут раньше, чтобы успеть всё сделать, рисуете себе картины того, каким стройным станет Ваше тело в результате тренировок. Вы полны энтузиазма и веры в свой успех!

Понедельник. Звонок будильника. Ваши мысли: «Ой, почему так рано? Ах, да, зарядка... Полежу ещё 5 минут... Через 5 минут (если Вы ещё не заснули): «Как тепло под одеялом. И зачем вставать? В жизни итак много огорчений, надо себя поберечь, поспать ещё. Не хочу делать зарядку сейчас, я не в настроении. Сделаю её вечером после работы».

Вечером после работы: «Как я устала... Какая зарядка? До постели бы добраться. Или лучше посмотрю телевизор, там сегодня мой любимый фильм показывают. Я его уже видела 3 раза, но мне он так нравится, что ещё раз посмотрю. А зарядку сделаю завтра утром» :)

И так может повторяться каждый день. Всегда будут какие-то важные дела, которые будут отвлекать Вас о вашей цели, всё время будет некогда. Когда мы сами себе говорим, что «нет времени», мы тем самым стараемся избежать тех перемен, которые могут принести наши действия. Зачастую мы так привыкаем к плохому, что ничего не делаем для того, чтобы как-то улучшить ситуацию. Мы можем жаловаться другим людям о наших бедах, но всё оставим так, как есть. Я думаю, что каждый из Вас не раз сталкивался с подобной ситуацией: друг (или подруга) жалуются Вам на свою жизнь (работу, мужа, лишний вес, плохие отношения с родственниками). Вы предлагаете несколько вариантов решения данной проблемы, но вместо слов благодарности слышите о том, что «всё это невозможно, у меня нет на это времени (сил, денег, друзей)». Т.е. человек сам защищается от всего того, что может быть решением его проблемы. В книге Берта Хеллингера «Порядки любви. Как жизнь и любовь удаются вместе» я увидела замечательный отрывок, точно подтверждающий мою мысль: «Это грубая ошибка, полагать, что пациенты желают избавиться от своих проблем. Часто они хотят просто получить их подтверждение». Т.е. человеку легче страдать, чем разрешить свою проблему.

Где здесь выход?

Выход может найти только сам человек. Если человек действительно захочет что-то сделать в своей жизни, ему будут не страшны никакие преграды, все свои препятствия он превращает в задачи и решает их. Любую проблему можно решить. Избегая решения проблемы, мы стоим на месте, не развиваемся, и в итоге деградируем. Ведь всегда легче решить проблему сразу, так как проблему имеют свойство расти как снежный ком. Т.е., находя отговорки своему бездействию, человек усложняет себе жизнь.

Нам всегда кажется, что завтра (на следующей неделе, в следующем месяце, в следующем

году) у нас будет больше времени и возможностей, чтобы решить нашу проблему, начать что-то делать. Но это только отговорка. Что может помешать нам именно сегодня сделать маленький шаг к решению проблемы, маленький шаг к себе. Ведь именно так мы проявляем любовь к себе. Любовь к себе состоит из таких маленьких побед нас своей ленью, апатией, неуверенностью, страхами и сомнениями. Да, всегда проще отложить решение проблемы в долгий ящик и на время забыть об этом. Но жизнь всегда помнит об этом. Нам даются эти жизненные уроки в виде проблем не просто так. Благодаря этим препятствиям (т.е. их решению) мы и развиваемся, прогрессируем. Если у Вас есть какая-то проблема, значит, у Вас есть и силы для её решения. Если Вы отступаете перед проблемой, не хотите её решать, тогда она отнимает у Вас силы. Если же Вы преодолеваете препятствие, тогда Вы становитесь сильнее, т.е. это препятствие отдаёт Вам свою силу. Помните об этом всегда. Помните, что Вы сильный человек. Помните, что всегда есть выход.

СообщениеДобавлено: 30 дек 2009, 18:25 
Администратор

Как привлечь в дом удачу и благополучие
Новый год — прекрасный повод начать новую жизнь. Каждый из нас мечтает, чтобы в будущем нас ждали благополучие и счастье, достаток и здоровье, удача и стабильность. В силах человека привлечь эти блага в свой дом и лично к себе. Как? Об этом рассказала Марина Новиченко, руководитель центра парапсихологии, магии и целительства «Чудотворная сила».
Оберег — это предмет силы
Предновогодние дни и Святки — самое время обзавестись оберегом и амулетами на будущий год. Эти волшебные предметы предназначены для защиты как человека, так и его дома.
— Оберег — это предмет силы, защищающий от сглаза, порчи, родовых проклятий, наносящий ответный удар всем недоброжелателям. Оберег призван охранять и оберегать, это индвивидуальный предмет силы, — рассказывает Марина Новиченко, руководитель центра парапсихологии, магии и целительства «Чудотворная сила». — Обереги обычно делаются на год, их можно сделать на удачу, на любовь, на благополучие, на финансовую стабильность, на здоровье. Бизнесмены делают амулеты на улучшение финансового состояния, на привлечение клиентов.
Обереги целитель делает сама — чаще всего из дерева, так как для оберегов нужен живой материал. Оберегом может стать и любой предмет — кольцо, украшение, игрушка — который очень дорог его обладателю. Главное — он всегда должен быть рядом с человеком. И в него обязательно нужно верить.
— На оберег, который делается индивидуально, наносятся символы, несущие информацию о его будущем носителе. Также на оберег начитывается определенная информация, которая и придаст ему силу. Но и этого недостаточно: оберег создается путем соединения с силами четырех стихий — огня, воздуха, земли и воды. Тут важен знак зодиака, под которым родился конкретный человек, — для водных знаков преобладающей силой служит вода (Скорпион, Рыбы, Рак), для огненных — огонь (Овен, Лев, Стрелец), для воздушных — воздух (Близнецы, Весы, Водолей), для земных — соответственно земля (Телец, Дева, Козерог). Сделать можно сразу несколько оберегов или в одном соединить несколько защит. Заговор, молитвы и космоэнергетика — эти три силы и позволяют сотворить оберег. Амулеты, как и обереги, также предназначены для защиты от сглаза и несчастий, призваны отгонять беду. Но амулет не обладает таким отражающим действием, как оберег. Самый лучший период для того, чтобы делать или приобретать обереги и амулеты, — конец года и Святки. Святки — это поистине волшебное время, очень сильные дни, когда случаются чудеса и для людей открываются новые возможности.
Оберег можно купить и в магазине, но, конечно, он не будет обладать такой силой, как сделанный индивидуально, заточенный под конкретного человека.
— При выборе оберега лучше отдать предпочтение натуральным материалам — камню, дереву, бересте, ни в коем случае не пластику. Человек и сам может зарядить оберег силой, для этого нужно трижды прочесть над ним молитву, например «Отче наш», и окропить святой водой. Нужно подержать оберег или амулет в руках, поговорить с ним, дать свою энергию, тщательно сформулировать свою цель — от чего должен защищать оберег, что притягивать и призывать. Если есть какая-то мечта — нужно думать, не как она будет воплощаться в жизнь, а представлять ее уже реальной, сбывшейся.
Как мы уже говорили, обереги или амулеты можно сделать на заказ, можно и купить, они продаются в самых разных магазинах Иркутска (сувенирных, эзотерических, предлагающих предметы фэн-шуй). Чаще всего это небольшие статуэтки — например, два забавных старичка, символизирующих крепкий счастливый семейный союз; домовые с охапкой подсолнухов, призванные охранять домашний очаг; декоративные подковы, которые издавна на Руси считаются главным домашним талисманом. Подкову нужно подвешивать рожками вверх — именно так она олицетворяет полную чашу.
Старые вещи и обувь притягивают неприятности
Накануне Нового года важно тщательно убрать и промыть весь дом, не забывая об укромных уголках, пространствах под диванами и за шкафами, постирать шторы, почистить ковры. Соблюдение некоторых нехитрых правил, наличие в квартире некоторых предметов поможет привнести в дом благополучие, привлечь удачу, приумножить достаток:
— Завалы со старой обувью нужно разобрать и избавиться от разношенных ботинок, туфлей, сапог и т. д. Точно так же нужно поступить и с вещами, которые вы не надевали больше года. Склады старых вещей в квартире привлекают неприятности. Посуда с трещинами и сколами — тоже не лучший вариант наполнения кухонных шкафов. Маги говорят, что, выбрасывая старые вещи, мы освобождаем место для новых — для них обязательно найдутся деньги.
— Раз в неделю нужно промывать все зеркала в доме соленой водой — она смоет накопленную негативную энергетику. Зеркала не рекомендуется держать в спальне, напротив входной двери в прихожей и в ванной. Но если в прихожей для зеркал можно найти немало вариантов, то в тесных ванных комнатах с этим сложнее, и зачастую для зеркала действительно нет более подходящего варианта, чем место над раковиной, напротив двери. В этом случае негативное явление таким образом расположенного зеркала могут сгладить красные элементы. Например, можно завязать на батарее в незаметном месте красные вязочки, развесить в ванной комнате красные полотенца, поставить мыльницу, баночки и флаконы этого цвета.
— Особое внимание нужно уделить кухне. Плита как символ, воплощение достатка должна блистать чистотой, быть ухоженной. Можно в красивые вазы поставить веточки рябины (они защитят от сглаза, привлекут материальный достаток), колоски пшеницы, ржи, овса, лаврового листа, веточки дуба, словом, все, что символизирует плодородие, связано с землей.
— Если вы пользуетесь веником, держать его нужно ручкой вниз, а помелом кверху. Это поможет избежать зависти и сглаза, привлечет достаток.
— Матрешки с нечетным количеством фигурок — прекрасный русский оберег для дома.
— Из растений благоприятными для дома являются зверобой и чабрец (так называемая богородская трава).
Особое внимание металлическим предметам и украшениям
Чтобы предстоящий год Тигра принес удачу, нужно сделать следующее:
— Легенда Древней Бирмы гласит, что когда-то давно Бык победил Тигра в жестокой схватке и посмеялся над ним. И потому, провожая год Быка, ни в коем случае нельзя его хвалить — Тигру это не понравится, — советует Марина Новиченко. — Следующий год пройдет под стихией металла, поэтому, чтобы привлечь в дом благополучие, большое внимание нужно уделить предметам из металла — на стол лучше поставить серебряные рюмки, металлические подсвечники, можно в убранстве комнаты задействовать украшения из металлокерамики, окаймленный металлом рог — это не только символ изобилия, но и символ торжества над обидчиком Быком. Елку можно украсить полосатыми игрушками, как можно активнее использовать тигриные тона — желтый, песочный, оранжевый, красный.
Можно и одеться в одежду этих же тонов, подойдут золотые, серебряные и платиновые украшения. В качестве подарков также лучше выбрать предметы из металла — серебра, меди, бронзы. Также мне бы хотелось всем людям посоветовать хотя бы 15 минут посидеть в тишине непосредственно в новогоднюю ночь. После того как пробьют куранты, люди насладятся праздничным столом, угощением, весельем, самое время вспомнить своих предков. Конечно, мы знаем и помним не всех их, но это и неважно — своими словами, добрыми и простыми, нужно поблагодарить их за уже оказанную помощь, попросить поддержки и в новом году. И тогда род поможет вам пережить и преодолеть все препятствия, в дом придет достаток, а в душе наступят мир и покой.
Автор благодарит за помощь в подготовке материала Марину Новиченко, руководителя центра парапсихологии, магии и целительства «Чудотворная сила».
Алена Корк, «СМ Номер один»
http://pressa.irk.ru/sm/2009/51/027001.html

СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 17:20 
Администратор

Зачем нам тревога? Что это за чувство?

Тревога - очень нужное чувство...Это напряжение "в идеале" сигналит нам о приближении опасности, дискомфорта, об усложнении ситуации. В своем "нормальном" виде это переживание мобилизует защиты, дает дополнительную энергию для разрешения опасной в нашем представлении ситуации. Но, думаю, нам интересно порассуждать о болезненных, чрезмерных проявлениях этого чувства.

Лучше всего на мой взгляд о повышенном уровне базовой тревоги написала Карен Хорни в своей "Невротической личности нашего времени". Эту книгу легко можно в инете скачать. Я вам свое понимание попробую изложить.

Человек - по сути - часто испытывает враждебность к себе подобным. Но по всем нормам воспитания и морали наша враждебность оказывается под запретом.

Аффекты гнева, злости, недовольства начинают вытесняться...Энергии в этих эмоциях очень много, в сознании они блокируются, но эти заряды продолжают жить в бессознательном...Вытеснение гнева порождает в точности то состояние, которое характерно для тревоги: чувство беззащитности, бессилия перед ощущаемой непреодолимой опасностью, угрожающей извне... Запрещаемая себе враждебность легко присваивается окружающим (механизм проекции)…Мир окрашивается в такие…пугающие оттенки…И человеку требуется все больше энергии и сил «противостоять» этому пугающему и враждебному миру…Его – окружение и мир - надо изо всех сил контролировать и быть готовым «практически ко всему»…

И чем больше человек старается быть доброжелательным, «белым и пушистым» - невзирая на ситуацию и лица – тем больше он попадает в избыточную тревожность…И тем легче он соглашается с тем, что кругом полно «гадов и сволочей»…

И еще одна формула мне подошла - нереализованное "по месту" возбуждение "скисает" в тревогу... Представьте себе, что вам кто-то сильно досаждает, злит вас, возбуждает разные - в том числе и положительные - эмоции, но у вас нет возможности свою сильную эмоцию разместить сейчас в контакте...Вам может быть страшно злиться на ценного для вас человека, или стыдно показать ему (ей) свое возбуждение и интерес, или еще что-то…

Например: мне очень хочется позвонить любимому, но я точно знаю, что "хорошие девочки должны быть гордые" и самой звонить - фи! Я буду терпеть, проверять телефон каждые пять минут, сердиться - злиться на НЕГО - ГАДА ПОСЛЕДНЕГО! - и в конце концов легко попаду в тревогу по поводу своей ценности, например...:) Или начну тревожиться по поводу - а как он там? жив ли?

Тревога связана с неизвестностью и неопределенностью. Каждый человек в фоне имеет определенный уровень тревоги, связанный с тем, что жизнь непредсказуема.

Но еще в начале статьи мы договорились обращать внимание на тревогу чрезмерную, мало – адекватную твоему «здесь и сейчас». Как с ней обходиться?

Конечно, в порядке самоанализа задаться вопросом – что может мою тревогу облегчить? Какие мои выборы в восприятии, в моих реакциях, в моем поведении?

Готов ли я встречаться с новым, тревожащим меня опытом жизни, или единственный способ справляться с тревогой для меня – отказ от спонтанности и действия по привычным, отработанным годами,

фиксированным схемам?

Достаточно ли у меня веры в себя для принятия факта неопределенности жизни? Или, в попытках избежать тревоги, я буду изо дня в день осуществлять только один из множества вариантов выбора? Который когда-то меня выручал? И последствия которого мне так…вполне известны?

Скууушно как-то…Да, предсказуемо вроде…Но скууушно…

И предсказуемость эта вполне иллюзорная. Жизнь ведь все равно проконтролировать невозможно…По определению.

Вот и остаешься тревожный. И к тому же еще и скучный. Живешь так, «по накатанной». Без взлетов и падений.

Так может пусть она будет – эта тревога – свежая, острая, каждый раз мобилизующая нас для встречи с новизной? А?

Ира Лопатухина

СообщениеДобавлено: 12 фев 2010, 17:22 
Администратор

Усталость и как с ней бороться

Бывает так, что есть семья, друзья, любимая работа или учёба, привычный ритм жизни, но в какой-то момент человек начинает ощущать усталость. Руки опускаются, пропадает желание что либо делать, радость жизни тускнеет, возникает ощущение, что бежишь по замкнутому кругу, рутинному и надоевшему. В общем, усталость.

Что же делать человеку в этом случае? Столько уже советов написано на тему: «Усталость и как от неё избавиться, что не хочется повторяться». Попробую…

Пожалуй, главное всё-таки, это понять, откуда «растут ноги» у вашей усталости? Как избавиться от хронической усталости, повысить настроение и начать ощущать радость жизни?

Вначале скажите себе СТОП! Осознайте, что именно вас беспокоит, почему силы и радость утекают куда-то?

Есть несколько основных причин:

- физическая усталость,

- эмоциональная усталость,

- пришло время менять что-то в жизни.

Физическая усталость

Очень часто можно увидеть, что современные люди пытаются «всё успеть», «заработать все деньги», то есть берут на себя подчас больше, чем они могут сделать, осилить (или, по крайней мере, не могут длительное время находиться в выбранном ритме). Многие люди начинают испытывать чувство вины или ощущение, что они стоят на месте, впустую тратят время, если они ежеминутно не делают что-то, если они просто присели отдохнуть! Это постоянная работа, домашние дела, какие-то заботы, куча необходимых, неотложных дел. Всё бы замечательно, вот только человек не машина (а в машине и в той снашиваются детали, кончается заряд и топливо)!

Чтобы были силы и желание что-то делать – человеку просто необходимо откуда-то брать энергию. Никакие допинги, сверхновые лекарства и витамины не заменят вам полноценного отдыха. Усталость имеет тенденцию накапливаться, а ваш организм будет изнашиваться и болеть, если активность не чередовать с расслаблением, работу - с отдыхом. Так много людей пытаются заменить полноценный отдых, вот к примеру сон, кружками кофе (или иными допингами), сигаретами, таблетками для «бодрости». Не надо обманывать себя. Все эти ухищрения только вредят вашему организму, особенно при длительном применении. Организм всё равно возьмёт своё, только он может заставить вас отдохнуть, дав вам болезнь или иные жизненные обстоятельства!

Так не проще ли позволить себе отдыхать регулярно?! Просто высыпаться или, по крайней мере, больше спать – пораньше ложиться в будние дни, а в выходные вообще вставать тогда, когда ваш организм сам скажет вам, что выспался. Иногда отложить свои домашние дела и вечером погулять, или просто полежать/понежиться в ванне. Если вы считаете, что гулять вам совсем некогда – открывайте настежь окна в квартире и дышите воздухом, спите в хорошо проветренной комнате! Не можете отложить все дела вечером – не пичкайте себе допингами для бодрости, замените привычную кружку кофе тридцатиминутным отдыхом (просто полежите, расслабьтесь), а уже потом приступайте к своим делам.

Приучите себя делать по утрам небольшую зарядку (хоть на 5 минут), и небольшие разминки шеи, плеч, рук, поясницы в течение дня. Мы частенько неудобно/неправильно сидим, ходим, лежим, или просто много сидим, исходя из нашей повседневной деятельности. Зарядка и разминки – это компенсация этим «неправильностям», это позволяет нам чувствовать себя бодрее, избавляться от болей в спине, шее и суставах, и предотвращать их.

Было

бы замечательно почаще ходить пешком – это хорошая и полезная активность. Если у вас есть возможность регулярно заниматься спортом, йогой – то это вообще прекрасно для здоровья – человеку важна мышечная активность, особенно как смена деятельности (если ваша работа связана в основном с умственной деятельностью, тем более, если вы много времени проводите сидя!).

Эмоциональная усталость

Человек не может постоянно находиться в состояние напряжения, постоянно быть крайне собранным, очень активным. Если прислушаться к себе, то становится ясно, что в какой-то момент мы устаём от «неотложных» дел, от обязанностей, от необходимости решать какие-то вопросы, нести ответственность, бежать, отвечать на звонки, и вообще от жизни по графику. Я не говорю, что надо поощрять пагубное безделье и безответственность! Я просто говорю, что человеку нужен отдых от дел, от заведённого ежедневного круга.

Даже если мы сами выбрали определённые дела и обязанности, определённый ритм жизни, если даже это интересная работа или учёба, то со временем всё равно может возникнуть ощущение, что ты не принадлежишь себе, что ты просто обязан подчиняться избранному графику, что ты не можешь сойти с этого круга. Я не предлагаю менять в корне жизнь – уходить с работы или бросать учебу. Я просто говорю, что не надо доводить себя до состояния усталости, когда возникает апатия и ничего не радует!

Необходимо вносить разнообразие в свою жизнь

Надо время от времени отключаться от всех дел, устраивать себе полноценные выходные. Выключать телефон, чтобы не было необходимости звонить и принимать звонки, чтобы не надо было решать какие-то вопросы – почти все дела могут подождать до будней. Надо чтобы обязательно на неделе были полноценные выходные, когда вы сами решаете, куда сейчас пойти и что делать, когда не надо вставать по будильнику, не надо никуда бежать, когда всё можно делать не торопясь и с удовольствием, или ничего не делать вообще.

Но не только в выходные, но и в будние дни должно быть время для отдыха, должно быть личное время – для любимых дел (полежать в ванне, почитать книгу, посмотреть фильм, пообщаться с любимым, с друзьями…).

Вообще, что касается любимых дел (помимо учёбы и работы, даже если они в радость) – обязательно находите для них время. Лично у меня (и я думаю у многих) в потоке дел, если не находить времени на себя, саморазвитие, развлечения и отдых, может возникнуть ощущение, что я пропускаю что-то в жизни, чего-то важное и интересное не успеваю. А это негативно влияет на моё настроение, не даёт мне полноценно ощущать радость жизни.

Поэтому найдите время, чтобы почитать книгу, которую давно купили, и всё нет времени прочесть (или купите её, если мечтали о ней). Мне нравится время от времени перечитывать статьи на нашем сайте "Солнечные Руки" и книги Анастасии Гай. Особенно "Не летайте со слонами, или принципы счастья". Читаешь - и такая легкость в душе, так хорошо становится!

Найдите время посмотреть интересный фильм, купите диск или найдите его в интернете. Неплохо бы время от времени ходить в кинотеатры, в театры, на выставки (смотря, что интересно именно вам, может быть вы с удовольствием сходили бы потанцевать – это хороший выброс энергии и заряд хорошего настроения). Просто найдите время погулять, посидеть с любимым в кафе, или просто посидеть дома вдвоём и пообщаться на интересующие вас темы, вспоминая что-то,…

На что у вас ещё обычно не хватает времени? Может вам давно необходимо обновить гардероб, но всё некогда – устройте себе в выходной поход по магазинам, примеривайте на себя разные образы, преображайтесь и получайте удовольствие! А может вы давно хотели приготовить что-то вкусненькое и устроить романтический вечер – найдите время и обязательно сделайте это, придумайте что-то необычное, потратьте даже немного больше времени, но сделайте себе и близким приятное, что-то новое! Не надо превращать жизнь в рутину, в надоевшее однообразие.

Находите время на общение с друзьями! Встретиться, сходить куда-то вместе, пригласить их в гости или побывать у них в гостях, просто позвонить им или написать письмо.

Замечательный отдых – смена обстановки. В зависимости от ваших возможностей и времени года - это может быть поездка в другой город, на курорт, в лес с палаткой, на озеро на рыбалку, на пляж, в парк на пикник.

Даже 1-2 дня проведённых вне дома заряжают эмоциями, дают новые впечатления и помогают свежим взглядом смотреть на вроде бы привычные вещи (конечно, я имею ввиду отдых на природе, время в гостях или на курорте).

Основательные перемены в жизни

В редких случаях, но всё же так бывает, что вы отдохнули морально и физически, вы стараетесь вообще регулярно отдыхать и вносить в жизнь приятное разнообразие, но что-то вас гложет, что-то не даёт ощущать радость. Тогда стоит посмотреть внимательнее на свою жизнь и задать себе вопросы. От чего я так устаю? Что мне не нравится в моей жизни? В работе? В учёбе? В повседневных делах? Чего мне не хватает, чтобы ощущать радость? Или что стоит изменить, убрать из моей нынешней жизни? Ответив на вопросы – действуйте!

Находите время для отдыха, избавляйтесь от усталости и цените свою жизнь, получайте от неё удовольствие!

Шеина Ольга

СообщениеДобавлено: 16 фев 2010, 01:03 
Администратор

Задать себе вопросы

В нашей жизни далеко не все заранее предопределено. Многое возможно для нас, и многое достижимо. Но чтобы не заблудиться, пускаясь в путь, нам стоит задать себе несколько важных вопросов.

О чем вы мечтали в детстве?

Вспомните вашу детскую мечту и задумайтесь, насколько удалось ее осуществить. Это позволит понять, чем вы руководствовались, когда принимали те или иные решения, и почему пришли именно к тем результатам, которые у вас есть сейчас. Прислушивались ли вы к своим желаниям или неосознанно реагировали на ожидания близких? Следуете ли своей мечте или все еще пытаетесь осуществить чужую? Если ваш дед, к примеру, был талантливым пианистом, которому пришлось отказаться от музыки, чтобы прокормить семью, его образ может вызвать у вас желание стать музыкантом, чтобы «отомстить» за виртуоза, которому так и не удалось себя реализовать. «Детские мечты не бывают спонтанными – они насыщены семейной историей, – напоминает психотерапевт Марк Певзнер. – Ответ на этот вопрос помогает определить, какие из наших мечтаний обусловлены семейной памятью, семейными мифами и предписаниями. Мы сможем понять, каковы они и как влияют на нашу жизнь сегодня».

Что вас радует?

Прежде чем резко менять свою жизнь, стоит поискать ответ на вопрос, что делает нас счастливыми, что позволяет чувствовать себя живыми. Будьте внимательны к тому, что ценно для вас, что побуждает к действию. Возможно, вы чувствуете себя счастливыми, когда дарите радость близким, разговариваете с ребенком, выслушиваете друзей или добиваетесь заключения контракта… Почувствовав, где происходящее нас затрагивает и даже захватывает, мы сможем понять, чем бы хотели заниматься, что вносить в жизнь от своего имени. В молодости мы особенно рады успехам, переживанию прекрасного чувства «Я могу!», «У меня получается!». Позднее фокус внимания перемещается на то, что благодаря нам приходит в мир. Мы перестаем доказывать свою состоятельность, для нас становится важным то, что мы все делаем правильно, что именно это – наше предназначение.

А если бы жить оставалось лишь несколько дней?

Не задумываясь, ответьте: что из несделанного вызывает у вас наибольшее сожаление? «Драматические ситуации позволяют обнаружить личные ценности, а необходимость принять быстрое решение ускоряет процесс самоанализа, – поясняет Марк Певзнер. – Это упражнение помогает понять, насколько то, как мы живем, соответствует тому, как мы хотели бы жить. Это способ отделить главное от второстепенного». Но будьте честны с собой, выйдите из сферы принятых в обществе представлений о желательном поведении в такой ситуации.

В будущем все возможно?

«Напишите рассказ, в котором все будет возможно и героем которого будете вы сами через какое-то время, в будущем», – рекомендует коуч Доминик Шиакка (Dominique Sciacca). Цель упражнения: представить образ одного дня своей будущей жизни. «Настройтесь на волну ваших чувств и опишите все, что видите, слышите, чувствуете. Вы сможете прожить в воображении состояние, которое еще не испытывали, и таким образом освободиться от страха перемен».

Кто я?

Многие из нас испытывают чрезмерный стресс, когда под угрозой оказываются наша карьера или образ жизни. «Фактически они убеждены: «Я есть моя карьера» или

«Я есть моя сексуальная привлекательность», – пишет экзистенциальный психотерапевт Ирвин Ялом (Irvin Yalom)*. И уточняет: поэтому так важно понять, что мы – это мы сами и что наше «Я» будет существовать, даже когда все другое исчезнет. Чтобы почувствовать свое «Я», психотерапевт предлагает выполнить упражнение. В тихой, спокойной обстановке, не торопясь, написать на отдельных карточках восемь вариантов ответов на вопрос «Кто я?». Затем расположить их в порядке значимости: самые незначительные должны оказаться сверху. Сосредоточьтесь на самой верхней карточке и поразмышляйте о том, как бы вы себя чувствовали, отказавшись от этого атрибута. Через две-три минуты переходите к следующей карточке и так далее. Это простое упражнение вызывает сильнейшие эмоции и помогает приблизиться к себе.

Галина Северская, Александр Рублев

PSYCHOLOGIES №45

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа