Текущее время: 23 янв 2020, 06:44

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Интервью со Звёздами 
Автор Сообщение
Администратор

Сообщение Интервью со Звёздами
Натали Портман «Свой бунт я еще не пережила»

Изображение

PSYCHOLOGIES №36, 2009

Виктория Белопольская

С виду воплощенная консервативность, она променяла беззаботное детство на нестабильность актерской профессии, изменила настоящую фамилию на псевдоним, на вершине карьеры дебютировала в режиссуре, а став кинозвездой, поступила в Гарвард, и вовсе не на кинофакультет. Встреча с Натали Портман, решительным человеком и… подающим надежды детским психологом.

Странно, что здесь, в Венеции, она не растворяется среди столь же миниатюрных, темноволосых и миловидных итальянских девушек. Натали Портман в Венеции на фестивале, фестивальные же площадки на острове Лидо соседствуют с пляжем, и даже изысканная публика позволяет себе расслабиться. Ходить, например, в шортах и отчаянных сарафанах. А Натали – нет. Она не расслабляется. И не смешивается с толпой. Она серьезна, хоть и как-то по-девичьи: платье с «фонариками» и воланчиками, никакого декольте, туфли, не босоножки, и на высоких каблуках… нет, в случае Натали – на каблучках. Потому что все в ней миниатюрно, изящно и взывает к уменьшительно-ласкательным словоформам. Я смотрю, как она сидит, скрестив маленькие ножки, в комнате интервью, на плавные движения маленьких рук, на плечики, на кудряшки, на спокойную улыбку, на косметику, которая ей не очень к лицу – не к ее детскому лицу… Она по-взрослому сосредоточенна и внимательна. Но сама она маленькая. У нее взвешенные суждения и твердые взгляды. Но взгляд – любопытный. Совсем не оценивающий. Натали Портман сдержанна и, по-видимому, от природы молчалива. Но подробно отвечает на вопросы. Натали Портман очень хорошо воспитанный человек. Отсюда профессиональные реакции на пресс-конференции, готовность к встречам с журналистами, видимая открытость в разговоре. Но о коллегах – только уважительно, об университетских преподавателях и режиссерах – лишь восторженно.

Все-то у нее так правильно, так выверенно, так обдуманно… Но где-то глубоко в этом чуде корректности и изысканных манер скрыты ирония и язвительность, это точно. Иначе откуда бы взяться ее «Вечеру», ее режиссерскому дебюту, короткометражке, с которой она и приехала в Венецию – в новом статусе, не звезды, а полноценного киноавтора? Откуда бы взяться этому сюжету (а Натали и сценарий написала сама) – про девушку, которая приезжает навестить престарелую бабушку, а той внучкин визит, как выясняется, совсем некстати: у бабушки, видите ли, свидание и роман… В попытке обнаружить вот эту, другую Натали Портман я и начинаю наш разговор.
Натали Портман

Psychologies: Натали, судя по вашим интервью, все в вашей жизни очень правильно: прекрасные папа и мама, чудесные отношения, роскошное образование, образцовое поведение. Живете одна, но близко от родителей. Вегетарианка, не курите, не замешаны в скандалах. Словом, вы отличница во всем. Это не скучно?

Натали Портман: Мне читать про себя скучно! Но ведь я и не подписывалась поставлять публике острые ощущения, правда? С чего вы взяли, что человек из кино должен обслуживать публику еще и вне экрана, обеспечивая ее эмоциональный досуг горячими новостями о себе? Я не правильная, я такая, какая есть. Но я действительно по натуре… консервативна. И мне не нравится… как бы это сказать… беспокоить окружающих. Я часто угождаю. Не потому, что хочу нравиться, а именно потому, что люблю спокойствие вокруг. Но не думайте, меня моя собственная бесконфликтность тоже волновала. Все мои сверстники пережили этап бунта – как непременный этап взросления, а я нет. Мне уже 27, а переходного – в психологическом смысле слова – возраста я так и не пережила. Некоторое время все думала: когда же я-то восстану? Но в юности восстают, когда хотят доказать родителям, что уже самостоятельны, а у меня с родителями никогда не было глубоких противоречий. Или когда хотят родителей испытать. Но и для этого не было оснований – я никогда не сомневалась в их любви и всегда знала: ради меня родители готовы на все. Они очень ясно давали мне понять, что верят в меня и мой успех. Если бы они ничего от меня не ждали, я бы не стала тем, кем я стала.

Psychologies: Вы не чувствуете себя заложницей их больших надежд?

Натали Портман: У них-то никаких конкретных надежд не было. У меня – да, были. Мне было лет девять, когда я для себя уже все решила. Вы не представляете, что я была за шмак!

Psychologies: Шмак?

Натали Портман: Ну да, так моя бабушка говорит на идиш про таких людей… ну тех еще типчиков, нахальных и дурковатых одновременно!

Psychologies: Так что вы были за шмак?

Натали Портман: Да просто, когда к нам с мамой в пиццерии подошла женщина, которая собирала детей для съемок в рекламе, и спросила, не хочу ли я стать рекламной моделью, я ответила (мама-то не успела и рта открыть): нет, спасибо, но мне нужен агент. Так со временем у меня появился агент, а через два года я уже снималась в «Леоне-киллере» у Люка Бессона. Родители отнеслись к этому без особого энтузиазма. И когда последовали новые предложения, настояли, что школа главное, что снимаюсь я только на каникулах. Они никогда не брали ни копейки из моих гонораров. И сейчас держатся той же линии. Каждый раз, когда я от них выхожу, нахожу у себя папин чек на 100 долларов. Я говорю: пап, ты же знаешь, я тебе таких чеков сама могу стопку выписать. А он: ты моя дочь, мой единственный ребенок, да и вдруг тебе нужны… Такие у меня родители: до сих пор убеждены, что должны оплачивать мои счета.

Psychologies: А не были вы «еврейской принцессой» – единственной дочкой, которой все разрешается?

Натали Портман:Чтобы быть полноценной еврейской принцессой, надо расти в состоятельной еврейской семье. А у нас в семье роскошествовать было не на что. Отец тогда еще не был практикующим врачом, он учился. Учился до 40 лет, а мама не работала, занималась мной. Так что, пока я не начала зарабатывать – а это уж было, когда мне лет 14 исполнилось, – мы путешествовали по Америке на стареньком «шевроле», ездили к бабушке, маминой маме, в Огайо, в Диснейленд и один раз – к папиным родственникам в Израиль. На заднем сиденье машины папа соорудил для меня спальное место и уголок с игрушками и книжками и называл это «Натина квартира» – старался создать во мне ощущение обладания собственным пространством, будто я уже взрослая. То есть баловать-то меня баловали, но уж определенно не посредством денег.

Psychologies: Успех в кино не мешал находить общий язык со сверстниками?

Натали Портман:С детьми общего языка я действительно не находила: была сверх-уверена в себе. Во мне и до «Леона» была какая-то дурацкая бравада. А уж после… В нашей семье считалось, что кино развратит дитя. Однако там все держали себя в руках: ни дурного слова, ни лишнего жеста, ни взгляда. И пока я была окружена взрослыми, мои сверстники уже вовсю жили своей жизнью. Я была на съемках, когда они попробовали сигареты. И первые романы у них случились в 12 лет, когда я маниакально занималась танцами и сценодвижением… Словом, я выпала из обычной подростковой жизни. В седьмом классе, после «Леона», все в школе вообще отвернулись от меня. Я со всеми оказалась на ножах, рыдала каждый вечер, школу пришлось сменить… И тогда мне помог папа, он ведь как врач имеет дело с самым деликатным, с проблемами человеческого тела. И сам он очень деликатный человек. Он заставил меня изменить угол зрения: не себя видеть центром всех событий, а наоборот, замечать, какой эффект производят мои слова и действия на других.

Psychologies: Не считаете, что пропустили детство?

Натали Портман:Нет, у меня просто было другое детство. Я учила французский, потому что снималась в «Леоне», училась кататься на коньках, потому что снималась в «Красивых девушках». Я просто иначе взрослела, чем другие дети.

Psychologies: Но взрослеть пришлось раньше...

Натали Портман:В каком-то смысле – да. После «Леона» я начала получать письма от поклонников. Родители считают, что среди них было полно педофилов! Но я-то видела только одно такое письмо, и мне, поверьте, этого хватило. Потом мне их просто не показывали, и корреспонденцией занималась мама. Но одну публикацию помню до сих пор. Мне было 13, и я прочла, что моя грудь очень трогательно проглядывает сквозь одежду… Я была просто в шоке: какой-то мужик пуб-лично – в прессе! – высказывается о моей груди! Тогда я и отвергла категорически очень лестное предложение сыграть в «Лолите» Эдриена Лайна. Решила держаться «детских» ролей и даже автографы давать только детям. Мне кажется, быть сексуальным объектом не очень приятно в любом возрасте. Но взрослый может хотя бы компетентно решить, чего он хочет в этой ситуации.

Psychologies: Однако за вами сохранился этот имидж – обворожительно-невинной сексуальности.

Натали Портман:Но ведь подавляющее большинство сценаристов и режиссеров мужчины. И они создают экранных женщин из материала своего воображения! Отсюда и это клише – сексуальнейшая женщина с детской невинностью.

Psychologies: Но вы играли стриптизершу в «Близости». Рискованная роль, учитывая принятое решение…

Натали Портман:Это был своего рода психотерапевтический акт… Я испытывала ту же отчаянную любовь, что и героиня. И хотела освободиться от этого рода чувств, опустошающих… Нет, все, больше ничего не скажу. Отношения – главная, центральная часть моей жизни. Поэтому я категорически не хочу о них говорить, уж извините. Но фильм и сам по себе был для меня интересным опытом. Готовясь к нему, я прошлась по стрип-клубам. И знаете, задумалась: почему мужчины не стремятся к шестам? И пришла к парадоксальному выводу: мужчина, становящийся сексуальным объектом, теряет свою сексуальную притягательность. Имидж мужественности, охотника, а не добычи, – он делает невидимым тело мужчины – что-то вроде паранджи у мусульманок! Странная у нас цивилизация, согласитесь. И у неравенства полов удивительные обертоны… Хотя меня возмущает его элементарное проявление: все мои подруги, выбирая профессию, задавались вопросом, насколько возможно будет совместить ее с семьей, с детьми. Ни одному из моих друзей-парней не пришлось задумываться ни о чем подобном!

Psychologies: Что дал вам этот слишком ранний опыт взрослой жизни?

Натали Портман:Я не ощущаю его как обузу. Наоборот, он дал мне шанс увидеть, насколько огромен мир и насколько все в нем возможно, все! Опыт – неоднозначная вещь. Вот я часто бываю в Иерусалиме и вообще считаю Израиль второй своей родиной. Там часть нашей семьи, у нас там много друзей. И люди моего возраста… у них настолько отличный опыт от опыта их сверстников в других странах! К моим 27 они уже отслужили в армии, узнали особое армейское братство, большинству пришлось столкнуться с чем-то ужасным – Израиль ведь воюющая страна. Вы знаете, что человеческие связи там часто базируются на армейских? Дружбы на всю жизнь. И, как правило, врачом твоей семьи, и налоговым консультантом, и юристом станет тот, с кем ты служил. Понимаете, насколько крепче, испытаннее там человеческие связи? И их любовь к жизни куда больше нашей. Они живут скромно, небогато, но их опыт постоянного выживания, такой, казалось бы, отрицательный, ведет к позитивному отношению к жизни. Кстати, у нас в университете была интересная лабораторная. По воспоминаниям. Опросили 50 человек и выяснили, что у людей счастливых, самореализовавшихся, внутренне удовлетворенных нет дурных воспоминаний. То есть они квалифицируют случившееся с ними дурное не как груз, не как то, что их преследует, а как завершившееся прошлое, переплавившееся в полезный опыт.

Psychologies: Почему вы, признанная актриса, решили поступить в университет?

Натали Портман:Из-за дедушки, наверное. Я закончила школу, а он тогда болел и на моем выпускном не был. Я пришла его навестить. И когда он спросил, что я собираюсь теперь делать, я решила узнать его мнение, и он так уверенно отвечает: «Гарвард». Ничего не объясняет, просто говорит это слово. Дедушка был университетским преподавателем всю жизнь – дома в Израиле, в Принстоне, в Йеле. И в Гарварде – «городе золотых голов». Понимаете, в Голливуде работают обычные люди. Звезд с неба не хватают, измеряют свои успехи по преимуществу кассовыми сборами. Да, средние люди. Ну, в общем, я решила отправиться к «золотым головам». И поступила, я же в школе была отличницей. Но в первое время в Гарварде меня преследовала мания… самодоказательства. У меня было ощущение, что все вокруг думают, будто я здесь потому, что знаменита. Я должна была доказать себе и всем, что это не так. Из-за этого мои ошибки и глупые выступления выглядели еще глупее, и я впадала в отчаяние: вот подтверждение, что я просто еще одна тупая актриска! На самом деле никто так не думал, а мой первый профессор – это был семинар по нейробиологии – даже не знал, что первокурсница Хершлаг, так сказать, голливудская звезда.

Psychologies: Хершлаг?

Натали Портман:Ну да, Портман – фамилия бабушки, она, кстати, родилась в России. Портман я стала, когда начала сниматься. Ну чтобы лишней публичностью не вредить папиной карьере. А в университете я была настоящей – Хершлаг. И исследовательские работы есть – о ментальном и личностном развитии детей в возрасте до года.

Psychologies: А почему дети?

Натали Портман:Меня давно интересовала детская психология, я убеждена: каждый младенец – личность. Мне, наверное, лет восемь было. Одна мамина знакомая рассказала, как ее сын еще в утробе начал демонстрировать характер. Она была беременна, а на нее слегка надавили в вагоне метро, и она почувствовала, как тот, кого она считала всего-то плодом, уперся изо всех сил у нее внутри. Сопротивлялся! Я знакома с этим «плодом». Действительно, давить на него бесполезно, такой уж человек.

Psychologies: Вы не одеваетесь у прославленных дизайнеров, не носите драгоценностей, активно занимаетесь благотворительностью. Отрицаете власть материального?

Натали Портман:В своей жизни – да, точно! Это из-за отца, я думаю. Папа, что называется, тянул политику в дом. Что, вообще-то, естественно для израильтянина. Эти люди построили себе родину. Воссоздали ее в пустыне – географической и пустыне человеческого непонимания. Они, простые люди, нищие, битые, пережившие погромы и холокост, творили большую политику. Настолько большую, что настояли на собственном государстве. Понятно, что у меня это генетическое – выше всего материального я ставлю человеческую волю. И пусть это звучит выспренно! А с другой стороны… Понимаете, я так давно и так много могу иметь, что не ценю это «иметь» вообще. Из вещей мне ничего не нужно. Я к ним равнодушна. Питаю слабость только к сумочкам. А главное – книги, очень много полок, половина от бабушки с дедушкой. Для меня важно иметь возможность делиться. Вот я недавно была в Уганде. По делам FINCA, для которой я работаю (это неправительственная организация, которая распределяет небольшие займы женщинам в развивающихся странах для начала собственного бизнеса). Там, в Уганде, сотни тысяч жизней можно было бы спасти за копейки: если бы у людей там были деньги на обувь, они бы не ходили босиком и не подхватывали червей, которые снижают сопротивляемость организма к малярии. И были бы живы… А у меня сотни пар обуви – всякие спонсорские подарки и прочее. Зачем мне это?

Psychologies: Вы никогда не чувствовали настороженного отношения к таким активистам, как вы?

Натали Портман:Да, чувствовала, конечно. Актриса может пять полос журнала говорить о любимых дизайнерах, и послание тут простое: купите это платье. Но если скажешь: пожертвуйте этой благотворительной организации пять долларов… Тут же реакция: это она о чем? Но я в центре массового внимания, ничем особо не заслуженного, им хотя бы надо с умом распорядиться!

Psychologies: Значит, из классической оппозиции «иметь или быть» вы выбираете «быть»?

Натали Портман:Скорее я выбираю «знать».

Личное дело

• 1981 Родилась в Иерусалиме, (Израиль), в семье израильтянина и американки.
• 1984 Семья переезжает в США.
• 1994 Дебютирует в короткометражном фильме Мари Кон Developing; главная роль в «Леоне» Люка Бессона.
• 1996 «Все говорят: «Я люблю тебя» Вуди Аллена; «Марс атакует!» Тима Бертона.
• 1997 Играет роль Анны в бродвейской постановке «Дневник Анны Франк».
• 1998 Становится активистом неправительственной организации FINCA International (Foundation for International Community Assistance).
• 1999 «Звездные войны 1. Скрытая угроза» Джорджа Лукаса; поступает в Гарвард на факультет психологии и заканчивает его в 2003-м.
• 2001 Встречается с актером Лукасом Хаасом; играет роль Нины Заречной в спектакле Майка Николса «Чайка», где ее партнеры – Мэрил Стрип и Кевин Клайн.
• 2002 «Звездные войны 2. Атака клонов».
• 2003 «Холодная гора» Энтони Мингеллы; роман с актером Гаэлем Гарсией Берналем.
• 2004 «Близость» Майка Николса; полгода в Hebrew University (Иерусалим) изучает иврит и культуру Ближнего Востока.
• 2005 «V» значит вендетта» Джеймса Мактига, для роли в котором Натали бреется наголо; роман с израильским актером Лироном Ливо; «Звездные войны 3. Месть ситхов».
• 2006 «Призраки Гойи» Милоша Формана.
• 2007 Снимает новеллу в киноальманахе «Нью-Йорк, я люблю тебя»; роман с дизайнером одежды Нейтаном Боглом; участвует в документальном фильме «Гориллы на краю» телеканала Animal Planet, чтобы привлечь внимание к судьбе горных горилл в Руанде; «Мои черничные ночи» Вонга Карвая; «Поезд на Дарджилинг» Уэса Андерсона.
• 2008 «Еще одна из рода Болейн» Джастина Чэдвика; начинает серьезные отношения с Девендрой Банхартом, музыкантом и певцом в стиле неофолк, снимается в его ироническом клипе «Карменсита»; основывает собственную кинокомпанию Handsomecharlie Films («Красавец Чарли», в честь ее умершей собаки) и как продюсер начинает съемки комедии «17 фотографий Изабель» (режиссер Дон Рус); как дизайнер работает над линией обуви, которую называет «вегетарианской» – при ее изготовлении не используется натуральная кожа; снимается в фильме «Братья» Джима Шеридана.

14 июн 2009, 13:23
Администратор

Сообщение Re: Интервью со Звёздами
Юэн МакГрегор: «Я человек неверующий»

Татьяна Шорохова

" ... Мой герой хочет спасти церковь. Ему кажется, что она стала слишком либеральной. И будучи человеком религиозным, он ещё очень верит в свою церковь. И пойдёт на всё, чтобы спасти её. Поэтому играть его было интересно. "

В «Ангелах и Демонах» Юэн МакГрегор играет камерленго (в русском переводе книги – камерария), Генерального Администратора папского Двора, после смерти папы отвечающего за подготовку похорон понтифика и приготовлениями к конклаву. Конечно, у Дэна Брауна в книге всё объяснено куда лучше. Иногда там вообще слишком много объяснений. Сценаристы «Ангелов и Демонов» постарались сократить их до минимума, но про героя Юэна вы всё равно узнаете.

В жизни МакГрегор оказывается невысоким улыбающимся молодым человеком, который явно не в восторге от мероприятия. Он отвечает довольно сбивчиво, подолгу подбирая слова. Нашему столу не везёт: первый же вопрос напоминает Юэну о «Звёздных войнах».

Когда ты играл джедая, то тоже носил подобие…

Сутаны? Ну да… Оба этих костюма придают своеобразный статус – несколько религиозный. Если надеть сутану священника и зайти в зал, где полно людей, то к тебе автоматически будут относиться с уважением. Наденешь джинсы и футболку – и отношение будет совсем иное. Такой вот костюм – вызывает уважение. Мне вообще было важно, чтобы зрители, вне зависимости от вероисповедания, относились уважительно к моему персонажу. Обратите внимание, ведь любой священник всегда излучают потрясающую уверенность. Чтобы отыграть сцену, где я спрашиваю Лэнгдона, верит ли он в Бога, мне была необходима эта уверенность. Иначе ничего бы не вышло.

Как готовился к роли? Читал много книг, наверное?

Да не особо. Я человек неверующий. Но у нас был отличный консультант. Священник из Нью-Йорка. Он постоянно находился на съёмочной площадке. Если мы снимали какой-то ритуал – будь то похороны папы или обряд посвящения, он всегда был рядом, что-то советовал. Получилось очень эффектно… Нет, не то слово. Правильно и должным образом. Но закулисье любой церемонии очень прозаично. Кто-то роняет спички, кто-то не может справиться с ладаном… существует целый мир, благодаря которому церковные церемонии выглядят совершенно по-другому. А ещё мне прислали кучу DVD про Ватикан с документальными фильмами. Их было просто невозможно смотреть – очень скучные! Я отсматривал по пять минут с каждого диска и выключал.

Ты фактически играешь злодея. Все актёры говорят, что их играть интересно.

Да я бы не сказал, что он плохой… И я не подходил к этому герою со «злодейской» точки зрения… Блин, почему у меня так скрипит стул?

МакГрегор берёт чей-то диктофон и записывает звук скрипящего стула. Смешно всем, кроме хозяина диктофона.

Короче, я пытался понять, почему он поступил именно так, а не иначе. Люди не совершают каких-то поступков просто из желания быть плохими. Они просто хотят добиться желаемого. Если брать моего героя, то он хочет спасти церковь. Ему кажется, что церковь стала слишком либеральной, что она под угрозой развала. И будучи человеком религиозным, он ещё очень верит в свою церковь. И пойдёт на всё, чтобы спасти её. Поэтому играть его было интересно.

Ты упомянул, что не веришь в Бога. Многие актёры в интервью говорят, что нерелигиозны. Интересно получается, что именно среди актёров и творческих людей высок процент атеистов. Как думаешь, почему?

Занятная точка зрения. Ну, во-первых, я бы не стал обобщать. Уверен, что среди актёров всё-таки много верующих, ровно как и среди музыкантов, композиторов и писателей. Не знаю, мне надо бы подумать, прежде чем отвечать на такой вопрос. С таким же успехом можно посмотреть на… скажем, байкеров или парашютистов и прийти к такому же заключению. Я, правда, не знаю, что сказать.

Ладно, вопрос попроще. Когда снимали сцену с вертолётом, у тебя, как у актёра, не возникало вопроса «как мой герой так быстро нацепил парашют»?

Ха-ха-ха! Слушайте, ну мы ж какое-то время его не видим на экране. Я сажусь в вертолёт… не знаю, как там дальше смонтировано, я фильма не видел, но насколько помню, я потом на некоторое время исчезаю из кадра. За это время и успеваю нацепить парашют. Наверное. Так что это вопрос, скорее, к Рону.

Образ камерленго в фильме отличается от книжного. Если в оригинале он предпочитает науке веру, то в фильме он как будто сам за себя.

Я всегда считал, что его действия обоснованы его отношением к церкви. Ему надо спасти церковь – и другого кандидата нет. Кроме прочего, у него в руках властью Он в ответе за Ватикан, он главный. Честно говоря, ему по-хорошему вообще нельзя ни за что отвечать.

А тебе бы хотелось в жизни иметь такую власть?

Не особо. Я с такими вещами не дружу. Мне нравится быть успешным. У меня удачная карьера, я обеспечиваю семью… Но что касается власти, я… Пытаюсь придумать пример… Да какая власть – у меня и ассистента своего нет… На меня никто не работает, я никем не управляю, не отдаю никаких приказов.

Ты – шотландец, играешь ирландца, который в оригинале был итальянцем. Как так вышло и что у тебя с акцентом в фильме?

Ну да, по книге он итальянец. Рон хотел, чтобы он был из Ирландии, чтобы придумать ему историю, которой нет в книге. Мой герой был усыновлён будущим папой. И эта вот ирландскость помогает ему добиться многого. Выбирая акцент, я решил, что раз его привезли в Италию ребёнком, то он будет говорить по-английски с итальянским акцентом. Правда, я добавил немного ирландского – но совсем чуть-чуть. Всё-таки мой герой по большей части жил в Италии.

Ты работаешь с самыми разными режиссёрами. Есть ли между ними что-то общее с актёрской точки зрения?

Ничего общего! Все режиссёры разные и в этом вся прелесть. Не бывает одинаковых съёмок даже дважды. Мне вообще очень повезло, я снимался у ряда великих режиссёров. Некоторые, правда, не были великими, но с ними всё равно нормально работалось. Бывают режиссёры-технари, которые не умеют работать с актёрами, так что приходится полагаться только на себя. Другие знают, что сказать актёру, но у них хромает общее видение фильма. Но есть и редкие исключения, когда режиссёр умеет и то и другое. Рон как раз из второй категории, потому что он бывший актёр. Несколько раз он подсказывал мне, как правильно сыграть сцену.

Почему ты решил сниматься в «Ангелах и Демонах»?

Хотелось поработать с Роном. Мы с ним как-то раз встречались насчёт съёмок в фильме The Animal, но проект так и не состоялся. Потом мы несколько раз встречались в Лондоне – оказывается, мы с ним любим один и тот же ресторан. И он мне предложил роль в «Ангелах и демонах». Мне понравился сценарий, понравился персонаж, так что я согласился.

Многие сочли фильм антикатолическим, но на мой взгляд это не так.

Здорово! Потому что я тоже так считаю. Вообще, будь там хоть какие-то намёки на неуважение к католикам – или к представителям другого вероисповедания, я бы просто не стал сниматься. Я никогда не примусь за анти-какой-то фильм. Ну разве что за антинацистский. Кажется, в Ватикане до сих пор рассержены из-за «Кода Да Винчи», вот и всё.

Ты сейчас снимаешься у Романа Полански. Каково с ним работается?

Я уже заканчиваю съёмки, осталась одна неделя. Это был… потрясающий опыт. Полански – изумительный режиссёр. Описать это невозможно. Он ставит перед каждым актёром сложнейшие задачи. Мы выкладывались на сто процентов – и актёры и съёмочная группа. Он выжимает из тебя все соки, пока его не устроит сцена. Фантастический человек. Ну всё, ребята, мне пора. Спасибо!

14 июн 2009, 13:24
Администратор

Кристиан Бэйл: ранний старт

Галина Галкина

02 Июня 2009 ELLE

В июне Кристиану БЭЙЛУ придется спасать мир дважды. Сначала от беспощадных терминаторов, затем от неуловимого Джона Диллинджера. Со смельчаком встретилась Галина ГАЛКИНА.

Elle Ранний старт — это плюс или минус для актерской карьеры?

Кристиан Бэйл Я думаю, что в идеале дети не должны работать ни в кинобизнесе, ни в каком другом. Но я благодарен судьбе, что у меня была возможность помочь семье в трудный период — я ведь неплохо зарабатывал. Недавно я рассказывал одному знакомому какую-то историю из своей жизни и вдруг спохватился, что со мной этого никогда не было. Дело в том, что после стольких лет актерской работы уже трудно отделить события вашей жизни от жизни ваших персонажей.

Elle Так кто тогда костерил оператора на съемках «Терминатора», Вы или Ваш персонаж?

Кристиан Бэйл В тот момент я был наполовину Джоном Коннором, наполовину Кристианом Бэйлом. Я вошел в раж, как бывает, когда у вас сильно повышен адреналин в крови, и тут меня неожиданно перебили. Ну я и сорвался. Конечно, я был не прав — заигрался. Но это издер­жки профессии, в которой вам постоянно приходится выпадать из реальности

Elle Вы оставили каскадерам в «Терминаторе» хоть один трюк или сами все сделали?

Кристиан Бэйл Я не для того решил играть Джона Коннора, чтобы кто-то за меня что-то делал. Конечно, иногда профессионалы говорили мне, что трюк очень рискованный и что своим упрямством я ставлю под угрозу дальнейшие съемки. В таких случаях я сдавался и говорил: «О’кей!» Но обычно я все же настаиваю на своем.

Elle А рождение дочери не повлияло на Вашу тягу к риску?

Кристиан Бэйл Конечно, став отцом, я сильно изменился. Не знаю, стал ли я более ответственным, но за свою дочь я готов умереть и готов убить. Раньше я никогда не испытывал подобных чувств.

Elle Какой Вы отец?

Кристиан Бэйл Совершенный. Я балагур, фантазер, в общем, шут гороховый. Когда жена с дочерью приходят ко мне на съемочную площадку, я начинаю играть лучше. Это очень странно, потому что они вроде бы мне мешают сосредоточиться, однако, когда они рядом, я выдаю то, что никогда бы не сделал без них.

Elle Вы сыграли как минимум двух супергероев — Бэтмена и Джона Коннора. А в детстве были герои, на которых Вы хотели быть похожим?

Кристиан Бэйл Нет. Традиционные идолы меня не прельщали. Я никогда не восхищался Суперменом или Человеком-Пауком — они просто были мне неинтересны. Моим героем был мой отец: вот он всегда меня восхищал. И я взял на вооружение его девиз: «Жизнь никогда не должна быть скучной».

Elle Вам нравится играть отталкивающих персонажей?

Кристиан Бэйл Роли антигероев, если не притягивают меня, то уж точно не пугают. Меня не надо было уговаривать сыграть Уолтера Уэйда-младшего в «Шафте» или Патрика Бэйтмена в «Американском психопате». Если зрители их возненавидели, значит, я хорошо поработал. Думаю, люди достаточно умны, чтобы понять, что я актер и мне просто нравится перевоплощаться.

Elle Каким словом Вы бы охарактеризовали актерскую жизнь?

Кристиан Бэйл Самое подходящее слово — суета. Многие слишком суетятся, чтобы получить роль. При этом любая суета очень мешает игре. Для меня суть актерской профессии в том, чтобы всегда быть готовым сделать из себя дурака.

14 июн 2009, 23:02
Администратор

Я не боюсь близких контактов

PSYCHOLOGIES №25, 2008

Самый интересный мужчина 2000-х, по мнению многих. Самый желанный холостяк, на взгляд незамужних. «Самый сексуальный из ныне живущих», по версии журнала People. Встреча с Джорджем Клуни, возможно, самой искренней звездой тысячелетия.

Легкомысленный прищур карих глаз. Старосветская элегантность. Американская контактность. Вереница глянцевых избранниц. Поместье с виллой XVIII века в Италии. Чмоки в щечки млеющих поклонниц, крепкие рукопожатия поклонникам, легкий росчерк каждому охотнику за автографом. Участие в благотворительном аукционе, где он продал свой поцелуй.

Артист-душка и режиссер-интеллектуал. Открытость и экстравертность. Радость и кураж. Таким я видела его во время Каннского фестиваля. Когда позже мы встречаемся на интервью, я жду, что вот сейчас сидящий передо мной седоватый человек с серьезным, сосредоточенным лицом включит свое поражающее наповал обаяние. Как лампочку, мгновенно. Но ничего такого не происходит. Сейчас кажется, что главная его характеристика — не мужской шарм и темперамент, а глубокое спокойствие. Его чуть узловатые руки спокойно лежат на подлокотниках. Он спокойно прислоняется к спинке кресла. Его речь размеренна и детальна. Джордж Клуни не включает лампочек неотразимости, не старается понравиться, не работает на публику. Он ведет себя естественно — в соответствии с ситуацией.

Ему свойственны особый такт и особый шик. Ни одну свою актерскую неудачу он не свалил на режиссера. Не клеймил критику и публику, когда они отвергли его выстраданный режиссерский дебют «Признания опасного ума». Ни один из его романов не закончился публичным скандалом. Ни одна из его бывших возлюбленных не сказала о нем недоброго слова. И он не высказался ни об одной…

Он умеет носить деловой костюм, он не casual, он всегда держит дистанцию, но нашел особую для того манеру: быть открытым, ничего не скрывать, не особенно сосредотачиваться на себе, не холить свои фобии, комплексы и пристрастия. Именно поэтому ему можно задать любой вопрос и не бояться, что он может счесть его бестактным.

Джордж Клуни

Psychologies: Вам 46. Как вы считаете, вы начали стареть?

Джордж Клуни: Да… вопрос… Когда я бросил университет и приехал в Лос-Анджелес, то первое время жил у сестры своего отца, тети Розмари. А Розмари Клуни была в молодости очень известной поп-певицей, но со временем, естественно, начала стареть, не смогла больше брать высокие ноты и из поп-музыки перешла в джаз. И стала лучше петь! Обрела славу великой джазовой певицы. Я спросил ее тогда, как ей удался такой трюк. Она ответила: «Нашла удовольствие в том, чтобы брать низкие ноты. Мне больше не нужно демонстрировать себя, самоутверждаться. Теперь я могу просто служить музыке». Я тогда до конца не понял, что Розмари имела в виду, но запомнил. И только сейчас оценил ее мысль: в низких нотах есть своя прелесть. Ограничение может стать даром, черно-белое в одежде, в кино — особым шармом и шиком. Мое время, время звезды на главную мужскую роль, подходит к концу. И я надеюсь, что скоро мне будет позволено снимать фильм и при этом не играть в нем! Ведь интереснее быть художником, чем краской. Я связываю надежды на новую жизнь с уходом из кадра, когда я стану первым лицом за ним — продюсером, режиссером, сценаристом. Если хотите, тетей Розмари, чтобы петь джаз, а не какой-то там поп.

Psychologies: Но физическое, чисто физическое старение вас не пугает?

Джордж Клуни:Два года назад со мной произошло крайне неприятное событие. Я заболел на съемках «Сирианы». Для этой роли чуть не за месяц мне пришлось поправиться на 16 кг, что само по себе нездорово. И в фильме была сцена пытки, когда меня бросают на пол. После съемок у меня сутками трещала голова, а из носа, извините, постоянно текло. Врачи пытались понять, что со мной происходит. И сходились во мнении, что у такой артистической натуры, как я, голова и правда может трещать, а будучи артистической натурой, я обычную головную боль несколько драматизирую. Продолжалось это две недели, пока один невропатолог не поставил диагноз: разрыв твердой оболочки спинного мозга. Из носа у меня текла спинномозговая жидкость… Сделали операцию — теперь шейные позвонки скреплены пластиковыми болтами — и сказали, что при правильном образе жизни, то есть крайне осторожном, на окончательное выздоровление уйдет год… Знаете, после сорока узнаешь одну интересную вещь: организм твой начинает напоминать лодку, дающую течь то там, то сям. И вопрос только в том, хватит ли у тебя пакли законопачивать протечки.

Psychologies: И какова ваша «пакля»?

Джордж Клуни:Об этом подумать я тогда не успел. Через шесть дней на Азию накатило цунами, и я решил инициировать телемарафон для сбора средств в пользу пострадавших. Я носился в фиксаторе шейных позвонков — большой такой ошейник — и орал на телегруппу. Потом наступил момент, когда по производственному графику надо было начинать съемки «Доброй ночи и удачи». И я их начал. Причем я там еще и играл, а у меня из-за операции обнаружились провалы кратковременной памяти, поэтому роль свою, очень небольшую, я записывал на длинных шпаргалках… Словом, задним числом я пришел к выводу, что все это и было «паклей», — уж если осторожничать не в моей натуре, то надо жить так, как свойственно, органично.

Psychologies: Вы учитесь на ошибках? Вообще на чем учитесь?

Джордж Клуни:Похоже, я не делаю выводов из практики. Я наблюдаю. Например, у меня есть собственный способ оценить человека, я называю его «тестом обслуживающего персонала». Скажем, режиссер или продюсер приглашают меня для переговоров. Естественно, начинаются ритуальные танцы — когда они рассказывают мне, как они значительны и как я неповторим. А я в это время наблюдаю, как они обращаются с секретаршей, с парнем, который принес кофе, с девушкой на ксероксе. И очень скоро становится ясно, с кем я имею дело, — по тому, как человек ведет себя с людьми, находящимися не в той ситуации, чтобы постоять за себя. Мелких «тиранов слуг», «деспотов официантов» я просто ненавижу. И иногда сворачиваю разговор на полуслове.

Psychologies: Следовательно, вы человек довольно резкий.

Джордж Клуни:Просто у меня обостренное чувство справедливости. Это в генах — от отца-ирландца. И от воспитания — в семье политических идеалистов. Мои родители — американцы старой закваски. Это сказывалось и в их личной жизни, и в жизни вообще. Они познакомились, когда отец был молодым журналистом и писал о конкурсе красоты в одном графстве в Кентукки, а мама была победительницей этого конкурса. Любовь с первого взгляда, предложение отец сделал на первом свидании. И с тех пор они вместе… Через все мое детство прошла их удивительная, на сегодняшний взгляд, воспитательная мера: раз в год нам с Адой (старшая сестра Клуни Аделаида. — Прим. ред.) родители читали Конституцию США — чтобы мы росли с мыслью, что живем в стране, главный закон которой дает человеку право встать на пути несправедливости. Кроме того, отец экзаменовал нас: кто такой Мартин Лютер Кинг? кто такой Малколм Х? что они сделали? Эти тесты я помню лет с пяти. Когда во время войны во Вьетнаме священник в своей проповеди — а в церковь мы, католики, ходили неукоснительно — говорил: «Гражданскому неповиновению нет оправдания», отец с матерью просто вставали и выходили из церкви. Ну и мы за ними.

Psychologies: Отец был для вас идеалом?

Джордж Клуни:На примере всей своей жизни отец демонстрировал: мир испытывает человека на цельность. А цельность личности — главное. Я наблюдал это каждый день, все детство, всю юность. Отец работал автором и ведущим новостных программ на местных телестанциях в Кентукки, в Огайо. Мама тоже работала на ТВ. Зарабатывали немного. Нянь для нас сестрой нанять было не на что. Так что с шести лет я околачивался у мамы с папой на работе. ТВ и было нашей с Адой няней. Лет с восьми я стал помогать родителям в студии. В 11 крутил телесуфлер для папы — когда он был в эфире. Обозначал место для камер, принимал «гостей студии». Самое прекрасное было сидеть на полу под камерой и смотреть на отца в кругу его коллег-репортеров, слушать, о чем они говорят, как из тьмы новостей выделяется главное, важное… ТВ было моей жизнью, но я видел, что отец всегда боролся — главным образом с менеджерами своих телекомпаний: он боялся, что развлечение вытеснит новости, и считал своим долгом этого не допустить. Его не раз увольняли, приходилось менять каналы. Его профессиональная жизнь была бесконечной битвой — за правдивую информацию в конечном итоге. И за собственную цельность.

Psychologies: А что для вас может стать испытанием личностной цельности?

«Я ПРИШЕЛ К ПРОСТОМУ ВЫВОДУ: УЖ ЕСЛИ ОСТОРОЖНИЧАТЬ НЕ В МОЕЙ НАТУРЕ, ТО НАДО ЖИТЬ ТАК, КАК МНЕ СВОЙСТВЕННО, ОРГАНИЧНО».
Джордж Клуни:Я в жизни так не потел, как на собственном выступлении в Совете Безопасности ООН на слушаниях по гуманитарной катастрофе в Дарфуре, — мы с отцом были там незадолго до того. Видели колодцы, наполненные не водой, а телами. Женщину, прижимавшую к груди голову своего ребенка. Голову, только голову! Тела не было… Да, и на Совете Безопасности я должен был выступить как независимый свидетель и активист. Я приготовил речь, на которую предварительно хотел взглянуть Джон Болтон, тогда посол США в ООН. Я знал, что написал совсем не то, что он бы хотел услышать. А приглашен я был именно им! Я добивался признания произошедшего в Дарфуре геноцидом, а Болтон не квалифицировал этнические чистки в Судане как геноцид. Получалось, что я воспользовался им как рычагом…

Psychologies: Не хуже ли, что вы, скорее всего, были приглашены как мистер Голливуд, благодаря своей актерской славе? «Шоу-бизнес на службе у политики»?

Джордж Клуни:А вот это меня как раз не смущает. Слава и миллионные гонорары звезд должны служить не только развлечению, но и изменению мира. Я даже не считаю, что это звучит высокопарно.

Psychologies: Здесь для вас есть границы? Во время последнего Каннского фестиваля два дня общественное мнение гудело после того, как на благотворительном вечере американского Фонда по изучению СПИДа вы продали некоей неизвестной свой поцелуй за 350 000 долларов…

Джордж Клуни:Да, я в курсе: общественное мнение было озабочено вопросом, не проституция ли это.

Psychologies: А для вас тут нет вопроса?

Джордж Клуни:Если этот поступок поможет спасти чью-то жизнь, мне неважно, как он кем-то оценивается.

Psychologies: А вообще сторонняя оценка для вас важна?

Джордж Клуни:Да, если я не уверен в собственной. Когда Буш начал войну в Ираке, я был среди безусловного меньшинства, которое выступило категорически против. С телеэкрана меня назвали предателем, медиа усомнились в продолжении моей карьеры — ввиду антипатриотического поведения, которое не может быть близко американскому зрителю. Но вообще актеру конфликт с общественным мнением дается нелегко: ведь это важная, очень значимая часть нашей профессии — угодить публике, стараться понравиться ей, увлечь ее. А когда сознаешь, что настроил против себя половину этой самой публики, становится как-то не по себе.

Psychologies: От чего, кроме противоречий с публикой, вам становится не по себе? Вам вообще свойственны страхи?

Джордж Клуни:Да, я боюсь. Боюсь пережить друзей, всех своих… Мне время от времени, не часто, но снится один кошмар: я, 90-летний, сижу в кресле на колесиках, вокруг 30-летние люди, они громко смеются. Я пережил своих. Их нет, а я еще есть. И я не понимаю, почему смеются 30-летние: что теперь может быть веселого?.. Я имею в виду, что умирать, естественно, не хочется, но не хочется и пережить друзей.

Psychologies: А в личной жизни, кажется, вы ни к кому не спешите привязываться: мир с замиранием сердца следит за сменой дам вашего сердца…

Джордж Клуни:Мне кажется, это не говорит ни о моей повышенной сексуальности, ни о нечестности. А только о том, что мне интересны люди. Я не боюсь контактов, в том числе и самых близких.

Psychologies: Но без обязательств?

Джордж Клуни:Следует брать на себя те обязательства, которым можешь соответствовать. А следовать ожиданиям партнера, чтобы вот в данный момент ему польстить, — значит в конечном итоге подвести его. У меня есть опыт брака, недолгого, четырехлетнего. И я теперь понимаю, что на самом деле так ничего и не знаю об отношениях… Конец романа — всегда катастрофа, пусть и разной разрушительной силы. Мне всегда хочется что-то такое сделать для женщины, с которой расстаюсь. Может быть, я чувствую вину — меня ведь не было рядом, когда я был ей, возможно, нужен. Работа всегда для меня на первом месте. С этим ничего не поделаешь. Да я и не хочу что-то делать. И это еще одно преимущество возраста, зрелости: наконец начинаешь понимать, что для тебя действительно важно, и можешь посвятить себя своим подлинным целям. У меня они в последнее время все больше внутренние — сосредоточение на моих сценариях, дружба… Просто жизнь.

В роли посла

Он только что снялся в комедии «Сжечь по прочтении» братьев Коэн и завершил работу над своим фильмом Leatherheads об американском футболе в 20-е годы ХХ века. Впрочем, отдых Джорджу Клуни явно не грозит: с января он назначен послом доброй воли ООН, а уж эта роль для актера — едва ли не самая почетная и ответственная.

Коротко и Ясно

* 1961: 6 мая в Лексингтоне, штат Кентукки, в семье тележурналиста Ника Клуни и Нины Клуни родился Джордж Тимоти (его сестра Аделаида на год старше).

* 1975: Занимается бейсболом и мечтает стать профессионалом.

* 1976: Заболевает парезом лицевого нерва, от которого левая сторона его лица теряет подвижность, но вскоре излечивается.

* 1979: Поступает на факультет журналистики университета Северного Кентукки. Через три года уезжает в Лос-Анджелес.

* 1984: Первая роль в телесериале «Водоворот», за которой последовали роли в известных сериалах («Она написала убийство», «Факты жизни», «Отель»).

* 1988: «Возвращение помидоров-убийц», первая заметная роль в кино.

* 1989—1993: Брак с актрисой Талией Бэлсам; среди будущих партнерш Клуни актрисы Келли Престон, Рене Зельвегер, Люси Лю, Тери Хэтчер, Шарлиз Терон, телеведущая Мариэлла Фроструп, звезда эротического телешоу Криста Аллен и другие.

* 1994—2000: Телесериал «Скорая помощь».

* 1996: «От заката до рассвета» Роберта Родригеса.

* 1997: Впервые признан журналом People «самым сексуальным мужчиной из ныне живущих».

* 1997: «Бэтмен и Робин» Джоэла Шумахера.

* 1998: «Вне поля зрения» Стивена Содерберга.

* 2000: «О где же ты, брат?» братьев Коэн; совместно со Стивеном Содербергом открывает продюсерскую компанию Section Eight для производства независимого авторского кино

* 2001: «Одиннадцать друзей Оушена» Стивена Содерберга.

* 2002: Режиссерский дебют «Признания опасного ума».

* 2006: Номинации на «Оскар» за лучшую режиссерскую работу и лучший сценарий за «Доброй ночи и удачи»; «Оскар» за роль в «Сириане» Стивена Гэгана; едет с гуманитарной миссией в провинцию Дарфур, Судан, а также в Китай и Египет с целью убедить тамошних официальных лиц призвать правительство Судана остановить гуманитарную катастрофу в Дарфуре.

* 2007: «Майкл Клейтон».

* 2008: Съемки в «Сжечь по прочтении» братьев Коэн, «Фантастическом мистере Фоксе» Уэса Андерсона, работа над фильмом Leatherheads.

Я СВЯЗЫВАЮ НАДЕЖДЫ НА НОВУЮ ЖИЗНЬ С УХОДОМ ИЗ КАДРА:
ХУДОЖНИКОМ БЫТЬ ИНТЕРЕСНЕЕ, ЧЕМ КРАСКОЙ

17 июн 2009, 00:00
Администратор

Испанскии разговорник

Энн Джонс, Алла Сергеева

12 Декабря 2008

ELLE

Хавьер БАРДЕМ уже давно не снимался у испанских режиссеров, зато по­стоянно появляется в картинах голливудских грандов. Вуди Аллен в своем новом фильме «Вики, Кристина, Барселона» тоже не смог без него обойтись.

«Оскар», который Бардем получил за роль второго плана в фильме братьев Коэнов «Старикам тут не место», не только украсил кабинет актера, но и поспособствовал тому, что многие наконец начали правильно произносить его имя. А некоторые даже взглянули на испанца иными глазами. К последним, безусловно, относится Вуди Аллен, увидевший, что из коэновского маньяка со смертоносным баллончиком можно сделать художника со столь же роковым обаянием. Для страстной сексуальной комедии «Вики, Кристина, Барселона» живой классик американского кино как раз искал героя, способного крутить роман с двумя-тремя женщинами одновременно. Взглянув на Бардема, Аллен тут же узнал в нем своего Хуана Антонио, которому предстояло соблазнить двух американских туристок Вики и Кристину (Ребекка Холл и Скарлетт Йоханссон соответственно) и попутно разобраться в отношениях с бывшей женой (Пенелопа Крус). Не долго думая, режиссер позвонил Бардему и в рекордно сжатые сроки (разговор длился около 40 секунд) изложил суть дела. О том, что было потом, и о многом другом нам рассказал сам Хавьер.

Об «Оскаре»

Статуэтка стоит в моем кабинете рядом с компьютером, и каждый раз, когда я на нее смотрю, то говорю себе: «Боже, да я просто везунчик». Конечно, когда получаешь золотого рыцаря, испытываешь невероятную гордость, но все-таки нужно уметь смотреть правде в глаза: «Оскар» — это лотерея. Так что мне просто повезло. Хотя, с другой стороны, я работал как лошадь, чтобы заслужить эту награду. Нет, речь даже не о самих съемках у братьев Коэнов, а скорее о том, что за ними последовало: промокампания «Старикам тут не место» с бесконечными перелетами, выступлениями, ответами на одни и те же вопросы, улыбками, растянутыми на много часов… В общем, «Оскар» стал достойной компенсацией за все это.

О фильме «Вики, Кристина, Барселона»

Вуди Аллен спланировал все просто блестяще. Он, конечно, гений. На первый взгляд кажется, что это обычный фильм со стандартным набором клише: любовник-южанин, американские туристки, Испания, вино… Но на самом деле с помощью клише Вуди создает совершенно особенный комизм, который делает его фильм непохожим на другие комедии. А в конечном итоге оказывается, что это не совсем и комедия, а скорее — драма. Ведь за всеми этими клише скрываются страх, одиночество и почти безнадежный поиск любви.

О Пенелопе Крус

Я знаю, что Пенелопа часто довольно резко отвечает, когда ее спрашивают о личной жизни. А я, с вашего позволения, резко промолчу. Но наша «совместная» профессиональная жизнь — тема вполне открытая. Семнадцать лет назад мы вместе снимались в картине «Ветчина, ветчина» и вот недавно играли расставшуюся семейную пару в фильме «Вики, Кристина, Барселона». Кстати, там у нас было несколько сцен, где мы говорили по-испански, и многие шутили, что, мол, Крус с Бардемом несут отсебятину и обсуждают свои личные дела. Но, естественно, все наши диалоги написал Вуди Аллен, а потом их просто перевели на испанский.

О своем герое

Хуан Антонио — мужчина, который не может провести больше двух минут в одиночестве. Не стоит думать, что он ловелас. На самом деле в глубине души он как маленький ребенок, которому постоянно необходима чья-то защита, в данном случае этот кто-то — женщина. Тем не менее он всеми силами старается показать, что независим и ни в ком не нуждается. Мне нравится та часть фильма, где Хуан Антонио неожиданно начинает задаваться вопросами, которыми мучаются все остальные герои. Что такое любовь? Как ей противостоять? Должны ли мы больше доверять зову сердца или голосу разума? Но вопросы так и остаются без ответов.

О домашних заданиях

Если вы иностранный актер и снимаетесь у Вуди Аллена, будьте готовы почувствовать себя снова школьником. Нет, не из-за того, что он будет вас чему-то учить (хотя мог бы), а потому, что вам придется делать огромные домашние задания! Вуди снимает очень быстро (два дубля — самая большая роскошь, которую он может позволить), а сцены при этом достаточно длинные и держатся на безмерных диалогах. Для «Вики, Кристина, Барселона» я заучивал дома километры текста (на неродном языке, заметьте!), а потом на площадке, цепенея от ужаса, пытался все это произнести с самым беззаботным видом. Мы снимали в моей родной Испании, но мне так и не удалось поработать гидом для иностранных коллег, потому что каждый вечер я бежал в отель делать «домашнее задание»!

Об известности

Достаточно любопытно наблюдать, как меняются ценности в нашем мире. Если раньше нужно было много работать, чтобы чего-то достичь, а потом не поскупиться и разделить это с кем-то, то сейчас главное — любой ценой привлечь к себе всеобщее внимание. Известность обеспечивает успех, а успех обеспечивает все остальное. Но мне почему-то кажется, что у здорового общества должны быть иные жизненные установки. Мне как-то ближе идеалы прошлого. Может быть, я ретроград.

О проблемах

Когда я читаю сценарий, всегда пытаюсь найти «проблемные места». Я думаю: «Да, вот здесь придется попотеть, чтобы мой персонаж выглядел убедительно». В фильме «Вики, Кристина, Барселона» таких ловушек было много, но больше всего я мучился над сценой в ресторане. Там мой Хуан Антонио должен сказать героиням Скарлетт Йоханссон и Ребекки Холл: «Давайте уйдем отсюда и займемся любовью… втроем». Как произнести эту фразу, чтобы она не показалась позерской, пошлой или вульгарной, а была бы уместной? Я перепробовал десятка два интонаций, столько же выражений лица и жестов, но так и не нашел решения. Эти проклятые слова преследовали меня днем и ночью, всю душу из меня вынули. В результате на съемках, когда я взглянул на моих партнерш, то сказал все совсем не так, как репетировал накануне. Но получилось, по-моему, вполне сносно. Да-да, я умею найти себе проблему…

О первом режиссере

Мне было 22 года, когда Бигас Луна пригласил меня сыграть в его фильме «Ветчина, ветчина» — это моя первая главная роль. Конечно, были и другие люди, которые мне очень помогли, но Луна запустил мою карьеру, поэтому своим сегодняшним успехом я обязан главным образом ему. Помимо прочего, он научил меня получать удовольствие от съемок. Многие считают, что играть в кино очень забавно, но на самом деле это невероятно скучно и часто довольно утомительно. Кино — не театр, где ты ощущаешь себя частью чего-то грандиозного и освященного традицией, а жесткий распорядок и почти механическое исполнение установленных обязанностей — на съемках все всегда должны находиться на своих местах, чтобы «производственный процесс» не останавливался и график не нарушался. Кроме того, вам еще необходимо поддерживать хорошие отношения абсолютно со всеми. В общем, веселого не так уж и много.

18 июн 2009, 13:28
Администратор

Кейт Уинслет: "Я хочу, чтобы меня видели разной"

Рэйли Мур/ Famous Подготовила Виктория Белопольская

PSYCHOLOGIES №33, 2008

Не звезда, но рабочая лошадка. Не импульсивная, а решительная. Не трудоголик, а «домоголик» – так она думает о себе. Встреча с Кейт Уинслет, которая строит жизнь, исходя из того, что она у нас – лишь одна.

«Ну балда, вы понимаете, балда!» – кричит она с другой стороны узкой улицы. И перейдя: «Машину поставила так, что выехать не могла, а когда выехала, выяснилось, что улица односторонняя!» Под мышкой у нее пачка листов сценария на железной скрепке, волосы забраны в хвост, глаза горят, замша на одном ботинке вымокла – видимо, когда Кейт Уинслет, опаздывая, бежала на нашу встречу, она не разбирала дороги. Но мы встретились… и мне сразу становится спокойнее. От Уинслет веет этим ощущением. Рядом с ней оставляют тревоги, рядом ней все кажется если не гармоничным, то закономерным, идущим своим ходом. В ней все пропорционально, мягко: нежный румянец, грудной голос, открытый взгляд. Рост чуть выше среднего. Телосложение среднее. Она красавица, но неброская, пастельная. Таких девушек когда-то называли «английскими розами». В них и разум, и чувство, и гордость, и никаких предубеждений. Они прямодушны, хотя и скромны. Проницательны, но сдержанны. Кейт Уинслет будто сошла со страниц романов Джейн Остин. Или с картин Данте Габриэля Россетти… Да, ей говорили об этом, но это штамп – из-за ее белой кожи, румянца и из-за национальности, конечно. К тому же… «Да ведь у меня и прозвище было – Кэти в корсете! Я и Офелию играла. Но не думайте, что я такая уж хрупкая натура!»

Она и не хрупкая. У нее 43-й размер ноги (это не опечатка), и она опять в ботинках. «Туфли не люблю. Каблуки, узкие носы – это все кокетство и ханжество. Люблю ботинки тупоносые и на толстой подошве – они дают почувствовать, что стоишь на земле прочно». Черные брюки типа слаксов, черный тонкий свитер. «В черном многие в Нью-Йорке ходят. И потом, у меня такая униформа – я называю ее «пресс-одежда» – для встреч с журналистами. Неброско, но и не так, как я обычно хожу. А хожу я обычно… в общем, что без дырок – уже хорошо».

С Кейт Уинслет спокойно, потому что она обеими ногами стоит на земле, презирает капризы и двоедушие, смотрит открытым взглядом. Потому что она такая, какая есть. Она естественна. А ведь играла разные роли. Но однажды встала на самый нос «Титаника», за талию ее обнимал Леонардо Ди Каприо, а над раскинувшимся у ее ног океаном – и отныне миром – звучал голос Селин Дион… Как это все случилось и что случилось в ней, когда она стала знаменита? Скромная «английская роза», девочка из хорошей семьи – пережив такие изменения в судьбе, как она переносит бури? И научилась ли предвидеть появление айсбергов?

Кейт Уинслет

Кейт Уинслет: Во-первых, я не из «хорошей», а из театральной, из актерской семьи. А это не одно и то же. Во-вторых же… «Сумасшедшая английская стерва» – вот именно так выразился Лео (Леонардо Ди Каприо. – Прим. ред.), когда я попросила не подогревать воду для водных сцен в «Титанике». Мне казалось, моя героиня должна пережить это – ужас от погружения в холодную воду – и мне будет легче этот ужас передать, если и я окажусь в этой морозилке. А Лео считал, что это дурь, актерский инфантилизм. Он так смешил меня на съемках, мы так подружились, а тут сказал очень серьезно: «Дура!» Со временем я поняла, что он имел в виду вовсе не свою простуду. Поняла через семь месяцев этих жутких съемок… А это, извините, семь месячных в ледяной воде… Очень закаляет.

Но вам, видимо, состояние отчаяния не особенно свойственно? Вы вообще человек импульсивный?

Кейт Уинслет:Состояние отчаяния мне вполне знакомо. А насчет импульсивности – да, бывает. Могу проснуться утром с твердым намерением отвезти Мию в школу, а Джо – к няне, пойти в магазин за едой, потом читать сценарии. Но выглядываю в окно, а там такой чудесный день. И говорю: «А не пойти ли нам, ребята, в зоопарк?» И мы идем в зоопарк и целый день куролесим. А почему нет? Живем-то один раз, надо ценить чудесные дни, зоопарки и возможность не читать сегодня сценарии. И потом, я хочу, чтобы дети запомнили меня разной. Что я делала не только необходимые или дурацкие вещи. Что я была и немножко феей. К тому же импульсивность иногда помогает в жизни. Так и с «Титаником» было. Я закончила читать сценарий, вытерла слезы, высморкалась и сказала себе: «Я совершенно точно хочу сыграть эту роль, я просто должна ее сыграть». И позвонила своему агенту, все это сказала. Агент начал звонить правильным людям, а я вырвала у него номер Кэмерона. И позвонила ему сама, на телефон в машине. Он говорит: «Кейт, уймитесь, я за рулем, у меня скорость 120. Поговорим позже!» Я подумала, что он просто хочет от меня отделаться и роль уходит. И говорю: «Болваном будете, если меня не выберете!» Наверное, это был не самый сильный аргумент, но – факт – сработало!

Вы очень решительны, но почему при этом выбрали такую зависимую профессию?

Кейт Уинслет:Это я потом уже поняла, что быть актрисой мне, может, и по способностям, но не особенно по характеру. Все-таки ты обречен всю жизнь произносить чужие слова и выполнять чужие указания. Но знаете, как в том анекдоте: принц любил играть на скрипке, но считал, что это делают правой рукой, а когда узнал про левую, было уже слишком поздно. Вот и я, а когда узнала «про левую», было поздно – уже полюбила. А стала я актрисой, потому что папа был актером, бабушка, дедушка – у них был маленький театрик, на 60 мест, прямо в их доме в Рэдинге, в графстве Беркшир, где я и родилась и выросла. Там все нашу семью знали как актерскую в нескольких поколениях. А когда живешь в актерской семье, другой жизни просто не представляешь. Хотя судьба актера в провинции и нелегка. Если честно, папина жизнь не особенно вдохновляла – он боролся всегда, буквально за кусок хлеба. Театр, подработки, театр и опять случайные подработки. Эпизодическая роль на региональном ТВ – повод для семейного торжества. Короче, в детстве я знала, что буду играть в театре, может, если невероятно повезет, – на ТВ. О фильмах я не думала – какое там! Мне казалось, кино – это где Джуди Гарланд, Мэрил Стрип. Но не я же! И поэтому до сих пор какая-то часть меня живет в постоянном изумлении от моих собственных карьерных успехов. В изумлении и благодарности.

Но и обе ваши сестры тоже стали актрисами. Наверное, воспитание сыграло свою роль...

Кейт Уинслет:Не помню, чтобы в нашей семье кого-то целенаправленно воспитывали: четверо детей не шутка. У нас была другая атмосфера. Атмосфера, я бы сказала, дружественного хаоса. У папы с мамой всегда были особые отношения: они, да и мы все, были друзьями – жили вместе и пытались уступать друг другу – просто потому, что уступать удобнее, скандал – это, согласитесь, нервно и трудоемко. Денег было маловато, это да. Но никто не чувствовал себя обделенным. Хотя телевизор у нас появился, когда мне было 11, видео – когда 14. И не потому, что родители считали телевизор вредным для детей. Нет, купить собирались всякий раз, когда удавалось что-то заработать сверх обычного минимума, но всегда оказывалось, что деньги нужны на другое, жизненно необходимое, – на актерскую школу для старшей сестры, на машину, чтобы папа мог ездить с чтецкой программой... Словом, каждый из нас был вынужден развлекать себя сам. Мы с братом ставили бесконечные одноактные спектакли по пьесам собственного сочинения (на второй акт у нас терпения не хватало) и много читали. Все это было только на пользу – воображение развивалось.

А ваша слава не внесла раздора в семью? Ведь отец и сестры не настолько успешны, как вы…

Кейт Уинслет:Какие-то угрызения я испытывала: Анна, старшая сестра, только начинала работать в театре, а тут у меня, младшей, так поперло… Испытывала, пока не поняла: мои успехи, к счастью, конвертируются! Купила настоящий дом родителям, сестрам помогаю. У каждой из них в жизни потрясающее дело! У Анны театр для детей-инвалидов – она помогает им, по-моему, не меньше, чем врачи! У младшей, Бет, чудесный ребенок, просто фантастический мальчишка. Но живется им непросто. Как, увы, и многим актерам. Что лишний раз мне напоминает, какая невероятная мне выпала удача! Хотя, по большому счету, я не нуждаюсь в напоминаниях. Жизнь коротка, в ней надо ценить все, решительно все. Я давно это знаю.

Как давно? И откуда?

Кейт Уинслет: С 20 лет. Когда я потеряла самого близкого человека. Мы познакомились, когда мне было 15, а ему 27. Я была толстым подростком, в школе меня дразнили «пузырем», я не знала, как этому противостоять. И моя стратегия выживания была простой – я совершенно закрылась и только рыдала. И тут появился Стивен, актер и сценарист, потрясающий человек. Он заставил меня поверить в себя. Я бросила школу и совершила первые попытки стать актрисой. Стивен очень поддерживал меня. Вставал по утрам, раздергивал занавески и неизменно говорил, вне зависимости от того, какая была погода: «Какой чудесный день, Кэти! Вставай и пойдем!» У него была какая-то особая воля к жизни, особый вкус к ней. Он и меня заставил его почувствовать. Мы были вместе почти пять лет…

Я не была на премьере «Титаника», потому что в тот день хоронили Стивена… Рак костей диагностировали в 94-м, когда мне досталась роль в «Разуме и чувстве». Но я была с ним и когда ему делали операцию, и во время курса химиотерапии – примчалась из Девоншира со съемок. После операции и химии наступила ремиссия… И мы расстались. Не знаю почему. Может, неосознанно я чувствовала, что каким-то загадочным образом мои успехи забирают у него жизнь… Он ведь так много сил в меня вложил. Или я была слишком маленькой – всего 19 – и не поняла, что оставляю его в беде: казалось, что он идет на поправку. Но мы разговаривали каждый день – на самом деле вся моя жизнь вращалась вокруг него… Кому нужно было его страдание? Не было никакой причины, чтобы этот человек так страдал! Я ни минуты не верила, что он может умереть, – он и смерть, казалось, несовместимы! Но это случилось. С тех пор я и знаю: жизнь – как товар без гарантийного срока. Надо им пользоваться, пока работает.

Как менялась ваша самооценка? Ваши слова о «толстом подростке» звучат удивительно...

Кейт Уинслет:В «Отпуске по обмену» я играла вместе с Илаем Уоллаком. Ему за 90, он легенда кино и, мне кажется, гений. Мы как-то вместе обедали, и он сказал: «Кейт, у вас главная роль, а вы играете, будто вы – подружка героини». Его слова заставили меня всерьез задуматься. Понимаете, мало кому хватает уверенности сказать: да, я играю главную роль в своей жизни. Вот и со мной так: я похудела, с рождением детей вес мой сам собой стабилизировался, я сделала кое-какую карьеру, я замужем за исключительным человеком, у меня чудесные дети и все такое… Но в чем-то я все равно «подружка героини». Может быть, потому, что я до сих пор отстаиваю право толстого подростка на жизнь в нашем мире, который охвачен манией гламура уже до абсурда. Тут несколько лет назад один уважаемый британский журнал снял меня для обложки. Журнал выходит, смотрю, а там… «Зафотошопили» меня до состояния анорексички с подиума. Роста во мне там не меньше 180 см, мой – 169. А уж размер! На самом деле 8-й, а там – хорошо если 2-й! Я начала протестовать против чужого тела. Скандалов не люблю, но так хоть люди узнали, что не все готовы жертвовать собой ради соответствия глянцевым cтандартам.

Кроме встречи со Стивеном что в жизни на вас сильно влияло?

Кейт Уинслет: Многое и постоянно! Встреча с первым мужем. Потом с Сэмом. Собственный дом. И рождение детей, конечно. На каждом этапе жизни важно свое. Любая девчонка, которой миновало 15, ну просто на уровне инстинкта начинает ждать или искать партнера. Когда женщины говорят, что нет, что они стремились к другому, я не верю. Все ищут любви, все! А я просто призналась себе в этом. Сидела, скажем, в кафе, смотрела на входящих и думала: «Может, это он – предназначенный мне». Поэтому, наверное, Стивен и был так важен для меня. И потому же я вышла замуж за Джима. Когда мы с ним познакомились, я была совершенно потеряна после смерти Стивена и опустошена «титаническими» съемками. Джим показался мне чудом – он был таким нормальным человеком, с обычными человеческими намерениями и амбициями. В нем столько здоровья, психологической устойчивости, крепости! Мы разошлись, потому что просто не нужны были больше друг другу. Зато нам обоим нужна Миа, наша дочка. Потому у нас и отношения прекрасные, и в жизни Мии он присутствует не меньше меня.

С Сэмом было иначе. Он предложил мне роль, мы встретились, поговорили, я отказалась, и мы расстались. Но у меня возникло странное чувство, что вот сейчас я встретила того человека, с которым должна быть! Сегодня мне нравится быть женой Сэма и матерью Мии и Джо гораздо больше, чем актрисой. Сейчас это и есть моя основная профессия – наша семья, дом. Я совсем не трудоголик, я домоголик.

А что вам нравится в этой вашей новой «профессии»? Дом, семья – для вас это не рутина?

Кейт Уинслет:А мне нравится! Нравится вставать по утрам, кормить всех завтраком, паковать бутерброды для Джо и Мии. Я делаю это с удовольствием, потому что считаю, что эти скучные для нас моменты очень значимы для детей. Ведь они – своего рода гарантия того, что их жизнь идем обычным, нормальным ходом. Гарантия их защищенности. Что они наверняка чувствуют. Вот, например, готовка для меня – еще и своего рода терапия. Каждый раз, когда мы переезжаем в связи со съемками в новое место, я начинаю с того, что варю суп. Чтобы незнакомый дом наполнился запахом дома настоящего, нашего! А вот отели не люблю: они кажутся мне такими безжизненными, казенными. Местами одиночества.

Тогда перечислите, чего еще вы не любите.

Кейт Уинслет:Хм… не так уж много. Не люблю, когда мне говорят, что надо бросить курить. Я высаживаю пачку в день и, уж конечно, сама понимаю, что курение – вред! Не люблю дорогих подарков. Вообще вещи в виде подарка… Мне лондонская подруга рассказала об одной своей новой знакомой, жене русского миллионера… или миллиардера?.. Прелестная женщина, образованная, но говорит только о вещах. Понимаете, человек может купить все вещи в мире, а говорит по-прежнему только о вещах! Это же трагедия! Если бы Сэм подарил мне драгоценность, я бы пришла в ужас. Люблю изобретательные подарки.

Например?

Кейт Уинслет:Например, на День благодарения Сэм подарил мне абонемент на уроки трапеции. В парке, над рекой. Не понимаете? Тарзанка. Как кататься на тарзанке. То, о чем я лишь мечтала.

Личное Дело

* 1975 В г. Рэдинг, графство Беркшир, Великобритания, родилась Кейт Элизабет Уинслет, вторая из четверых детей в семье актера и официантки.

* 1986 Поступает в детскую актерскую школу Redroofs.

* 1987 Дебютирует в рекламе, в ролике хлопьев для завтрака.

* 1990 Знакомится с актером и драматургом Стивеном Трэдром.

* 1991 Первая роль на ТВ, в детском научно-фантастическом сериале ВВС «Темное время года».

* 1994 Дебютная роль в фильме Питера Джексона «Небесные создания».

* 1995 «Разум и чувство» Энга Ли.

* 1996 «Гамлет» Кеннета Браны; номинация на «Оскар» за «Разум и чувство» (впоследствии в связи с различными ролями будет номинироваться еще четыре раза).

* 1997 «Титаник» Дэвида Кэмерона; смерть Трэдра; роман с британским актером Руфусом Сьюэллом.

* 1998 На съемках фильма «Экспресс в Марракеш» Гиллиса Маккиннона знакомится с будущим мужем Джимом Треплтоном.

* 1999 «Священный дым» Джейн Кэмпион.

* 2000 Рождение дочери Мии; «Перо маркиза де Сада» Филипа Кауфмана.

* 2001 «Айрис» Ричарда Эйра; сингл с песней What If в исполнении Уинслет из мультфильма «Рождественские повести» занимает 6-е место в британских чартах и 1-е – в ирландских; разводится с Треплтоном; знакомится с режиссером Сэмом Мендесом, автором фильма «Красота по-американски» и лауреатом «Оскара».

* 2003 Выходит замуж за Мендеса; рождение сына Джо; публично высказывает протест против изменения своего фото для обложки журнала GQ.

* 2004 «Волшебная страна» Марка Форстера; «Вечное сияние чистого разума» Мишеля Гондри.

* 2005 «Любовь и сигареты», мюзикл Джона Туртурро, роль в котором получена Уинслет благодаря ее певческому таланту.

* 2006 «Малые дети» Тодда Филда; озвучивает роль крысиной девушки Риты в мультфильме Дэвида Боуэрса и Сэма Фелла «Смывайся!».

* 2007 Становится официальным PR-представителем марки Lancome.

22 июн 2009, 13:42
Администратор

Мишель Пфайффер

Не поверишь, что этой красавице в прошлом году исполнилось пятьдесят лет. К юбилею она добилась многого и даже невозможного – из гадкого утенка превратилась в одну из красивейших актрис Голливуда, а еще, несмотря на неумолимый приговор врачей – "бесплодие", - родила сына.

Порка за непослушание

Мишель родилась в провинциальном городе недалеко от Лос-Анджелеса в типичной американской семье. Мать была домохозяйкой и занималась воспитанием четырех детей, отец зарабатывал на жизнь установкой кондиционеров. Учеба нелегко давалась девочке, которую одолевала куча подростковых комплексов. В школе ее обзывали неуклюжей уродиной, в ответ она лезла в драку. Строгий родитель нередко порол ее за "поступки, порочащие честь молодой девушки". Неудивительно, что все свое свободное время Мишель старалась проводить вне дома: общалась с серфенгистами, посещала занятия по театральному искусству. Реакция отца звучала как приговор: "Знаешь, дочка, брось ты ерундой заниматься. Я лучше знаю, кем ты станешь: замученной домохозяйкой с кучей детишек". Это испугало четырнадцатилетнюю Мишель так, что она хваталась за любые "рабочие" предложения – рекламировала сигареты, туалетное мыло, туристические туры и даже участвовала в конкурсе на звание лучшей счетчицы апельсинов "Мисс Орандж-Каунт" (спустя много лет она попросит своих агентов уничтожить все рекламные снимки и негативы "оранжевой мисс").

Когда ложь во благо

Однако решение стать актрисой пришло к Мишель случайно. Однажды в супермаркете, где она подрабатывала продавщицей, одна назойливая покупательница так ее допекла, что Мишель обозвала даму неприличными словами и в слезах убежала домой. Родителям соврала, что уволилась, потому что познакомилась с актерским агентом, который предложил ей делать карьеру в кино. Младшие сестры так завидовали Мишель, что девушке стало ужасно стыдно за свой обман. И она решила во что бы то ни стало воплотить эту фантазию в реальность.

На следующий день она записалась на конкурс красоты и была уверена, что победа у нее в кармане. Так и случилось: благодаря "Мисс Лос-Анджелес" произошел первый серьезный поворот в ее судьбе – она нашла агента, который подписал с ней контракт и пристроил на телевидение, в популярное тогда шоу «Остров фантазий». «Остров» направил девушку на уроки актерского мастерства, а там она познакомилась с актером и режиссером Питером Хортоном. Тот, правда, с первого взгляда не разглядел в Мишель особого таланта и красоты, но как истинный учитель много занимался с ней, чтобы появились хоть какие-то результаты. Отношения учителя и ученицы, однако, переросли в нечто большее. Когда молодой актрисе исполнилось двадцать три года, они поженились.

Звездный час Пфайффер как актрисы пробил, когда ей выпал шанс сыграть вместе с Аль Пачино в "Лице со шрамом" знаменитого Брайана де Пальмы. А признание критиков начинающая кинодива получила после фильма "Иствикские ведьмы", где она сыграла с самим Джеком Николсоном.

Тогда же семейная жизнь дала трещину – любящий и заботливый муж превратился в деспота. Он решал, где ей сниматься и с кем, как ей одеваться, какую прическу делать, безумно ревновал к партнерам и режиссерам. Но, скорее всего, супруг исходил ревностью не к возможным изменам, а к успеху жены – Мишель быстро становилась мировой знаменитостью, в то время как Питер оставался на прежних позициях в профессии. Развелись они через семь лет брака, когда терпение Пфайффер наконец-то лопнуло.

Опасные связи

Мишель зареклась еще раз стать чьей-то женой, всецело посвятила себя работе. После блистательной роли в фильме "Замужем за мафией" удача не покидала актрису. Она получила номинацию на "Оскар" за "Опасные связи". Но, как говорится, повезет в работе, не повезет в любви. Первым в череде знаменитых возлюбленных Мишель стал актер Вэл Килмер. Роман был бурным, но скоротечным. От него осталось только стихотворение бывшего любовника под названием "Пфайффер воет на луну", которое не замедлили растиражировать все газеты.

Во время съемок "Опасных связей" актриса познакомилась с Джоном Малковичем. По сюжету они играли любовников, страсть которых должна была довести их до смерти. Многие вскоре заметили, что и за кадром актеры продолжали опасную игру. Но Джон - человек своеобразный, сегодня клянется в любви, а завтра... А завтра он публично обозвал Мишель "бездарной коровой". Об этой лавстори Пфайффер долго не хотела даже вспоминать.

Чтобы не зацикливаться на очередной любовной неудаче, она, как утопающий за соломинку, уцепилась за отношения с новым знакомым – Майклом Китоном. Тот в свою очередь воспринимал кинозвезду как красивую и дорогую игрушку, которой можно было похвастаться друзьям. К счастью, Мишель довольно-таки быстро разглядела истинные мотивы Китона и выбросила его из сердца и жизни.

Целых три года она пыталась посвятить себя семейной жизни. Но и с актером Фишером Стивенсом не нашла своего счастья. Больше всего актрису угнетало, что, несмотря на отношения с разными мужчинами, она не могла забеременеть. Она прошла все возможные обследования. «Если меня перестанут снимать в кино, стану гинекологом – эту профессию я изучила досконально, причем на себе», - горько шутила тогда Мишель. Доктора не находили патологий и только разводили руками. Ей выписывали витамины, кололи гормоны, составили диету, способствующую зачатию, расписали секс по часам на год вперед. Отчаявшись, она решилась на серьезный шаг – усыновление ребенка. Пфайффер твердо решила создать собственный дом, где она будет настоящей хозяйкой и матерью, а мечты о прекрасном принце выбросить из головы - видно, не судьба.

Священный ритуал

Однажды подруга предложила Мишель немного развеяться и познакомиться с "отличным парнем", которого, как оказалось, она и сама в глаза не видела. История умалчивает, как приятельница на него «вышла», но уже в тот вечер их представили: "Мишель – актриса. Дэвид – продюсер". Кинодива равнодушно кивнула новому знакомому и весь вечер просидела молчком. "Я еще не встречал женщины, которая так замечательно молчит, - сказал тогда Дэвид. – Обычно все они тараторят, как сороки!" Но Мишель не была "всеми", что телепродюсер Дэвид Келли очень скоро понял. Он пригласил Мишель на второе свидание в кинотеатр на сказку "Волшебник страны Оз", после которой она призналась, что хочет усыновить малыша. Тот горячо поддержал желание и в ответ "поплакался", что работает в таком бешеном темпе, что на личную жизнь совсем нет времени.

Для того чтобы выкроить время на свидание с Мишель, Дэвид без перерывов работал по тридцать часов. Она была так потрясена его самоотверженностью, что пригласила его к себе домой. Однако романтического вечера при свечах не получилось – добравшись до кресла, Дэвид мгновенно уснул… Мишель ничего не оставалось, как ранним утром принести ему "в кресло" чашку кофе и пожелать удачного дня. С того времени они были неразлучны, а вскоре в доме появилась приемная дочка-мулатка. Биологическая мать отдала девочку звездной маме без всяких проволочек - на руках у той оставались еще четверо малолетних детей, которых нужно было прокормить.

Пфайффер с радостью окунулась в незнакомое и волнующее ее материнство, тем более что рядом был Келли. Мишель даже ревновала: "Дэвид сначала влюбился в приемную дочурку, а уж потом в меня". Приглашая знакомых на крестины, они с радостью сообщали, что в этот день состоится и их свадьба. Молодожены окрестили девочку Клаудией Роз Келли. И в первую же брачную ночь зачали сына Джона Келли, который родился ровно через девять месяцев. Мишель долго не верилось, что такое чудо может произойти с ней. Теперь семья была для нее на первом плане.

Ради общения с домашними она вполне могла отказаться от работы, но никто не требовал от нее таких жертв. Ее семью в Голливуде все называли и называют идеальной. Сами супруги стараются сделать так, чтобы их чувства не угасали. Уже много лет они придерживаются святой семейной традиции. Раз в неделю Пфайффер и Келли перестают быть мужем и
женой, превращаясь… в любовников. Это может быть поход в ресторан или поездка за город, романтическое ночное купание в океане… За годы супружеской жизни Дэвид всего однажды попытался "отлынить" от ритуала, но не тут-то было. Он не соврал, когда позвонил жене и сказал, что у него срочная съемка. Мишель быстро нашла выход из положения: позвонила помощникам Дэвида, чтобы узнать, где он. Через два часа, снимая сцену ареста проституток в криминальном сериале, Келли с изумлением узнал в одной из статисток собственную жену!

Пфайффер и в пятьдесят - одна из самых красивых актрис Америки. Давно уже ей не приходиться считать апельсины или тем более драться, чтобы доказать окружающим свой талант. Специально для нее пишут сценарии, подбирают актерский состав. Теперь она с легкостью может отказаться от многомиллионного предложения сниматься в фильме, если график мешает ее общению с семьей и детьми, заявляя: "Я не хочу рисковать своим счастьем!"

Вложения:
111a.jpg
111a.jpg [ 8.21 Кб | Просмотров: 10116 ]
25 июн 2009, 00:59
Администратор

Джастин Первый

ТЕКСТ: ЛЕОНИД АЛЕКСАНДРОВСКИЙ.
GQ N10 Октябрь 2008

Джастин Тимберлейк - интервью в Париже на презентации Givenchy.

Первое и самое простое, что до сих пор приходит на ум при мысли о Тимберлейке – кумир малолеток, дефлоратор Бритни, юркий принц попсы. Однако, пока этот образ обживался в сознании скучающих миллионов, сам Тимберлейк сделал несколько семимильных шагов вперед.

Стал, как минимум, востребованным продюсером, одно прикосновение которого превращает музыку в золото, ресторатором, фэшн-деятелем, ответственным и вдумчивым бизнесменом. Не принц, в общем - самый настоящий король. Именно с таким Тимберлейком мы познакомились этим летом в Париже на презентации нового аромата Givenchy и обсудили все самое интересное: от бюста Дженет Джексон до серого вещества Мадонны.

GQ Ты не очень любишь светиться в рекламных кампаниях. Что заставило тебя передумать?

Джастин Тимберлейк Раньше я четко отказывался в десяти случаях из десяти. Посветить мордашкой и подарить продукту свое звучное раскрученное имя? Это не для меня. Givenchy – другое дело. Во-первых, это классический бренд. Они провели меня по всем стадиям производства: я нюхал какие-то ароматические масла, утверждал дизайн флакона и т. д. Это как строить здание по кирпичику, а я был главным прорабом. Когда Givenchy приглашают тебя участвовать в подобном проекте, это признание твоих заслуг. Бренд, олицетворяющий элегантность, признает тебя эталоном стиля. Уау!

GQ Ты вообще многостаночник – у тебя свой лейбл, фэшн-линия, барбекю-ресторан в Нью-Йорке. Какое из начинаний на сегодняшний момент продвигается успешнее остальных?

Джастин Тимберлейк Надеюсь, они все будут успешными. Тут главное – правильно организовать свое время и успевать распределять творческую энергию по всем лавкам. Я никогда тупо не продаю свое имя; любой бизнес, ассоциированный со мной, – это мой бизнес. Я им руковожу, я его душа, я там пачкаю руки. Я продюсирую своих артистов и пишу им песни. Сам рисую дизайны для вещей своей фэшн-линии. Вместе с мамой мы придумываем рецепты для ресторана. Мы из Теннесси, и у нас там южная кухня – всякий гриль, цыплята в соусе из пустынных трав, все очень вкусно.

GQ Когда ты рос в Теннесси, кто был твоим музыкальным кумиром?

Джастин Тимберлейк Джонни Кэш и Элвис, разумеется, – ими там дышит каждый переулок. Но и Синатра тоже. Донни Хатауэй, Эл Грин, который тоже живет в Мемфисе.

GQ То есть в основном белый поп и черный соул. А как же кантри? Теннесси – Мекка кантри!

Джастин Тимберлейк Я принадлежу к всеядному поколению, которое слушало все подряд. Вот я и люблю все подряд – Eagles, Stones, The Beatles, и мне совершенно все равно, кто черный, кто белый и что откуда пришло.

GQ Будешь голосовать за Обаму? Такие, как ты, без рода племени – белые парни, поющие и слушающие черную музыку, – по идее и должны привести его к президентству.

Джастин Тимберлейк В принципе да, могу тебе сказать, что я уже «купился» на Обаму. Но, понимаешь, мне надо подтянуться. Я ведь не отдыхал уже фиг знает сколько. Скоро у меня перерыв в работе, и тогда буду наверстывать упущенное – читать, смотреть телик, изучать платформы кандидатов и вообще выяснять, что на свете творится. И тогда уже приму точное решение.

GQ Ты ведь еще и в кино снимаешься. Но у меня создалось впечатление, что всем, безусловно, нравится Тимберлейк – поп-звезда, продюсер, ресторатор и т. п., но никто не замечает Тимберлейка-киноактера. В кино ты – антипод себя поп-звезды: как будто нарочно выбираешь сценарии и фильмы абсолютно непопулярные.

Джастин Тимберлейк Потому что я всегда руководствуюсь только собственным вкусом. Соответственно, я понятия не имею, что получится из сценария – блокбастер на 500 миллионов или полный провал. Во многом я сторонник полного вживания в роль – на площадке я всегда остаюсь в шкуре персонажа. Приходя домой, содрать ее с себя бывает сложно. Быть певцом проще – всегда остаешься тем, кто ты есть, твоя работа не высасывает из тебя твое естество и не стремится заменить тебя персонажем. В этом смысле актерство – опасная штука.

GQ Ну в том-то и дело, то, что делаешь в «Альфа-доге», – это полный отпад. Абсолютная органика и полное вживание в образ. В Штатах, однако, этого вообще никто не заметил.

Джастин Тимберлейк Я действительно редко слышу что-то пози­тив­ное по поводу своих ролей в кино. Ник Кас­саветис, снявший «Пса», – он настоящий сын своего отца. Для него главное – правдивость персонажей.

GQ Он потом написал диалоги для твоего клипа What Goes Around... Comes Around – это вообще что-то из ряда вон выходящее. Тебе не кажется, что это уже слишком – приглашать известного драматурга и режиссера писать диалоги... к клипу?

Джастин Тимберлейк Понимаешь, этим я и отличаюсь от стандартного производителя поп-культуры. Даже мелочь для меня делают лучшие люди. Я и сам такой – бесплатно снимаюсь в клипах других артистов, бесконечно продюсирую, отдаю свои песни – это двусторонний процесс. Что посеешь, то и пожнешь. И потом у меня в клипе была Скарлетт Йоханссон, а она просто так, за красивые глазки, сниматься не будет. Ей нужно было говорить что-то осмысленное.

GQ Ты в курсе, что твой закадычный продюсер Тимбаленд недавно изменил тебе с русским поп-певцом Димой Биланом? Это тот парень, что недавно выиграл конкурс «Евровидение».

Джастин Тимберлейк Да, да, вот сейчас, когда ты это сказал, я начинаю припоминать – кажется, Тимбаленд ставил мне пару треков. Он ведь, кажется, как раз пару треков ему и сделал, правильно?

GQ Вроде бы.

Джастин Тимберлейк Ну вот. Но ничего про эти песни сказать не могу – я не вслушивался, если честно.

GQ А что вообще должен сделать поп-исполнитель из России, чтобы свергнуть Джастина Тимберлейка с трона царствующего монарха поп-музыки?

Джастин Тимберлейк (Громко смеется.) Ну, во-первых, ты понимаешь, я должен это сказать: я не думаю о себе в таких пафосных терминах. Во-вторых, он должен сделать вот что: просто должен постараться быть оригинальным. Но это, конечно, непросто. Смысл нашего с Тимбалендом успеха состоит в том, что нам удалось создать свежий продукт. Без дураков. Критики ­говорили: новое слово в поп-музыке. Так и есть. Создать собственный свежий и новый продукт – вот к чему должен стремиться любой артист

GQ Но ведь это практически невозможно. Здесь порочный круг: чтобы стать популярным, надо петь по-английски, а как сказать новое слово на чужом языке? Да еще при этом выразить себя?

Джастин Тимберлейк А черт его знает. Когда мы начинали, у нас не было никакой готовой формулы. У меня ее и сейчас нет, каждый должен придумать все для себя сам. Только тогда он будет чего-то стоить.

GQ Кто был более капризным ребенком – Бритни или Кристина?

Джастин Тимберлейк (Смеется.) Они обе были жутко капризными девчонками!

GQ Почему поп-музыка и поп-звезды так вызывающе неприятно стареют? Мне ­неловко упоминать об этом, но стоит только взглянуть на то, что сейчас происходит с той же Бритни. В этом смысле рок-музыканты стареют более ­достойно

Джастин Тимберлейк Все дело в том, что рок-музыканты, как правило, сами пишут свою музыку, а поп-певцы – нет. Я же сам пишу свою музыку, и тут уже нет никакой разницы между роком и попсой. Что, Майкл Джексон устарел? Или Мадонна? Ни в коем случае. Опасность, подстерегающая поп-музыкантов, состоит в следующем: со временем люди начинают лучше чувствовать фальшь. Публика хочет слышать то, что ты чувствуешь. Они хотят видеть твое бьющееся сердце на ладошке. Ты должен быть настоящим и сам отвечать за каждую ноту и каждое слово, которое поешь.

GQ Тебя, кстати, раньше любили сравнивать с Джексоном. Мол, наконец-то, дамы и господа, новый Майкл Джексон!

Джастин Тимберлейк Да, но, слава богу, перестали. Публике просто уже давно хотелось нового Майкла Джексона. Ашера называли новым Майклом и еще человек пятьдесят. Правда, я, видимо, был единственным белым артистом, которого называли новым Майклом Джексоном! Если задуматься, это почетно.

GQ Ты спродюсировал большую часть новой пластинки той же Мадонны, и это был грандиозный успех. С другой стороны, те несколько песен, которые ты сделал для Duran Duran, ждал куда более прохладный прием. Хотя по качеству они, положа руку на сердце, примерно равны. Как предугадать успех?

Джастин Тимберлейк Никак. Мне нравятся вещи, которые мы сделали с Duran Duran, особенно Nite Runner. Я им говорил: вот эта песня должна быть первым синглом. Но они меня не послушали. Они хотели, чтобы синглом была баллада – Falling Down, которая в итоге провалилась. Кроме того, разница в успехе зависит от условий работы и типа взаимоотношений. Иногда ты говоришь артисту одно, а он делает прямо противоположное. Пожалуйста, это твоя музыка. Чтобы быть успешным, ­сотрудничество должно быть полным, слияние должно быть полным. Мне нравятся парни из Duran Duran, но наши взгляды на некоторые вещи разошлись. Мне хотелось, чтобы музыка была быстрее и энергичнее, а они тянули меня в баллады типа Ordinary World.

GQ Короче, слияние с Мадонной оказалось куда более полным.

Джастин Тимберлейк Ей очень понравилась моя вторая пластинка, и да, она так и сказала: я хочу слиться с твоим звуком! В итоге мы записали вместе восемь песен – три из которых, кстати, не вошли в пластинку.

GQ Поэтому так и хочется сказать, что это «диск Тимберлейка, спетый Мадонной». Она, собственно, всегда боролась со старением именно таким образом – питаясь креативными соками своих более молодых и актуальных подельников.

Джастин Тимберлейк Мадонна – это Мадонна, и этим все сказано. Она самая умная женщина на свете!

GQ Познакомившись с ней, ты испытал что-то вроде смущения? Тебе вообще знакома эта эмоция?

Джастин Тимберлейк Единственный раз, когда я смутился в присутствии звезды, – это когда познакомился с Майклом Джорданом. Он был кумиром моего детства. То был первый и единственный раз. Смущение не моя эмоция. Пару раз мне становилось неловко на телевидении. В первый раз, когда на Супербоул-шоу у Джанет Джексон выскочила грудь из лифчика, и второй раз – когда меня разыграл Эштон Катчер в Punk’d. Смущаются обычно те, кто не умеет смеяться над собой. У меня с самоиронией все в порядке, поэтому, в какой бы идиотской ситуации я ни оказался, я всегда выгляжу cool! (Смеется.)

GQ Раз уж ты упомянул Джордана, твой ­любимый спорт – баскетбол

Джастин Тимберлейк Гольф и баскетбол. Для NBA я даже музыку писал, что-то вроде саундтрека для заставок. Чемпионат Европы по футболу смотрел не отрываясь. Сборная России – это что-то! Вы ведь, кажется, Англию побили, чтобы попасть в финальную стадию? Я правильно понимаю?

GQ Ну, почти, почти – хорваты сделали это за нас.

Джастин Тимберлейк Я смотрел одну вашу игру, и у меня осталось главное ощущение – скорость, скорость, скорость! Россия – самая быстрая команда в мире.

GQ Здорово, что ты любишь европейский спорт. Обычно американские знаменитости считают соккер спортом для идиотов – бей себе по мячу, да и все дела.

Джастин Тимберлейк Нет, что ты. Я люблю и смотрю все виды спорта.

GQ Что еще, кроме нашей сборной по футболу, тебе приходит на ум при слове ­«Россия»

Джастин Тимберлейк Я там никогда не был. Но мне очень, очень хочется увидеть, какая она, Россия.

26 июн 2009, 01:52
Администратор

Шон Пенн. Насильно Милк не будешь

Автор: Марк Бинелли
"Rolling Stone", №57

Cкандалист и обладатель «Оскара» Шон Пенн поговорил с RS об искусстве, политике и о том, как объяснить детям, зачем их папа целуется с мужчинами

Шон Пенн открывает дверь своего особняка в Бэй-Ареа, к свиданию с прессой он, похоже, не готов: босоногий актер явно только что натянул джинсы и серую водолазку, а укладка волос едва ли заняла больше пары секунд. Калифорнийское солнце слепит глаза, на дворе - тихий январский полдень.

Выражение «хорошо сохранился» не очень подходит 48‑летнему Пенну. Он выглядит точно на свой возраст, без всяких скидок. Его высокий лоб испещрен беспорядочными морщинами, продолговатое лицо кажется предельно усталым, ну а седина в последнее время у Пенна стала чем-то вроде предмета гордости - кажется, что работая над волосами актера, мастер специально сделал акцент на седые виски. Что-то во внешнем облике Шона - в его прическе, в том, как он одет и ведет себя, - говорит о том, что ночь он провел за столом. До меня долетают слабые ароматы мускуса и перегара, но все это так удачно ложится на образ самого Пенна, что актер кажется мне совершенством. Собственно говоря, именно так Шон и хотел постареть - в традиции мужчин, которым он поклонялся: Джека Николсона, Чарльза Буковски, Денниса Хоппера, Хантера С. Томпсона. В том возрасте, когда Пенн впервые возник на большом экране, все упомянутые люди тоже едва ли воспринимались всерьез, и только с годами, матерея и обнаруживая на теле новые шрамы после посиделок в барах, они приобретали ту скульптурную форму, к которой в сорок восемь лет пришел и сам Пенн.

Шон Пенн всегда был блестящим характерным актером. Подражая культовым героям старшего поколения, он впитывал все самое худшее, что может встретить на жизненном пути серьезный мужчина: тюрьма, драки, жесткие пьянки, Мадонна, смешные и страшные заявления относительно действующего президента США, который «не замечает, что в нижнем белье у него хлюпает кровища», - в общем, Пенну было где развернуться. «Я не алкоголик, - говорил Шон в интервью The New York Magazine в 1998 году. - Я просто люблю бухать, к алкоголизму это не имеет никакого отношения». Что и говорить, людей, допускающих подобные высказывания, всегда приветствовали в уютных кюветах, откуда черпал истории, скажем, все тот же Чарльз Буковски.

Мы с Шоном углубляемся в его дом и обнаруживаем на кухне 17‑летнюю дочь актера Дилан, которая вместе с приятелем колдует над плитой. Главным украшением комнаты является внушительных размеров фотография четы Коппола (на ней Фрэнсис Форд и его супруга запечатлены в полный рост). В гостиной мне сразу бросается в глаза здоровенный камин, в сравнении с которым вся остальная мебель кажется почти лилипутской. 15‑летнего сына Пенна Хоппера пока нигде не видно. В другой комнате мы обнаруживаем плакат фильма «Падший», в котором снимался отец актера, Лео Пенн. В 40‑х и 50‑х Лео попал в черный список режиссеров, которых подозревали в связях с коммунистами. Чтобы зарабатывать деньги, старшему Пенну приходилось идти на маленькие хитрости: в том же «Падшем» он сыграл под именем Клиффорд.

Наш разговор с Шоном состоялся еще до того, как актер получил «Оскар» за главную роль в биографической драме «Харви Милк», постановкой которой заведовал Гас Ван Сент. Однако уже тогда было понятно, что роль первого публичного гея-политика, застреленного вместе с мэром Сан-Франциско в 1978 году, станет для Пенна поворотной. Шон давно наработал на приз Киноакадемии, но ущербность его персонажей каждый раз оттягивала момент триумфа. Шутка ли, серфер Джефф Спиколи, которого Пенн сыграл в своей ранней картине «Горячие денечки в школе Риджмонт», был одним из немногих персонажей актера, доживших до финальных титров (впрочем, там тоже был довольно неоднозначный хэппи-энд: школьник просадил все деньги, полученные за спасение тонущей Брук Шилдс, выписав Van Halen сыграть на своем дне рождения). После «Горячих денечков» Пенн сыграл только в трех комедиях: давно забытых «Взломщиках», «Сладком и гадком» Вуди Аллена, где его герой-гитарист тоже, прямо скажем, не почивал на лаврах, и в диковатом фарсе Нила Джордана «Мы не ангелы» - там Шон комиковал на пару с Робертом Де Ниро. «Вообще мне нравится работать в комедиях, - говорит актер с абсолютно серьезным видом. - Но об этой грани моего таланта как-то не очень вспоминают». Страничка Пенна в киносправочнике IMDB вообще выглядит как цитата из криминальной хроники: бандит-малолетка («Плохие мальчишки»), приговоренный к смерти («Мертвец идет»), одичавший солдат («Военные потери»), голливудский кокаинщик («Переполох»), ну и, наконец, его последняя роль - блудный сын блудного отца (Брэд Питт) в еще не законченном «Древе жизни» Терренса Малика. В случае с «Харви Милком» удивительно даже не то, что Пенн сумел перевоплотиться в яркого политика, активиста или даже гея. Странно видеть, как Шон просто-напросто играет хорошего во всех отношениях человека, помогающего обездоленным и угнетенным. Та убедительность, с которой Пенн внезапно погрузился в мир радужной доброты, и была главной составляющей его успеха. На вручении премии Нью-йоркской ассоциации кинокритиков один из лучших друзей Шона Джош Бролин (сыгравший в «Харви Милке» убийцу) произнес шутливую речь: «Мы все знаем Шона Пенна как актера, который не позволяет себе улыбаться. И тот факт, Шон, что весь фильм ты улыбаешься почти в каждом кадре, делает этот фильм шедевром. Теперь «Оскар» твой: Киноакадемия точно оценит, как тяжело тебе пришлось».

На протяжении двух дней мы провели с Пенном в общей сложности пять часов. Приличную часть этого времени мы катались по Марин Каунти на маленьком красном кабриолете, который я взял напрокат. Все это время Шон вел себя как супергерой: постоянно курил, откинувшись на сиденье, и лишь в самый последний момент сообщал, что нужно свернуть, - несколько машин и двое велосипедистов уцелели лишь чудом (Пенн: У тебя есть велосипед? Я: Нет. Пенн: Вот и хорошо). В реальной жизни Шон действительно нечасто улыбается. Его голубые глаза все время буравят тебя, как будто бы ты имеешь дело не с человеком, а со сканером, ну а когда Пенн надевает очки для чтения, он становится похож на Мистера Скептика. Все разговоры о том, что Шон - угрюмый психопат, ненавидящий журналистов, после двух дней общения показались мне полной чушью. С Пенном было легко. В день нашей встречи к нам за бранчем присоединилась жена актера - красавица Робин Райт Пенн. На следующее утро мы отправились в пуэрториканскую забегаловку в Сан-Рафаэле, которую Шон считает самым лучшим местом, где готовят куриные крылышки. Там мы и проговорили большую часть времени, расположившись за столиком на открытом воздухе - прямо по соседству с парковкой, где мялись дружелюбные мексиканцы.

Единственная вещь, которую Пенн сначала отказался обсуждать - это политика. Я не удивился. После того как актер написал статью о своих встречах с президентом Венесуэлы Уго Чавесом и кубинским лидером Фиделем Кастро в журнале The Nation, профессиональные журналисты вылили на него ушат грязи, упрекая в безнадежной наивности. В итоге за «Разговоры с Чавесом и Кастро» ему все-таки пришлось ответить. Обсуждая невменяемое поведение знакомых актеров, Пенн сообщил следующее: «Понимаешь, люди тратят слишком много времени, чтобы рекламировать шмотки. Поэтому теряют контроль над собой и тем, что они делают в кадре. Подходят и говорят мне: «Привет, Шон, а я думал, ты снимаешься в ролике для Chanel». Нет, мать вашу, мне еще половину фильма отработать надо. Я вам не модель и не журналист, у меня съемки каждый день».

«Талантливых актеров кругом полно. Мне даже немного грустно, что столько дельных парней растрачивают себя по пустякам, - говорит Пенн, вытряхивая новую сигарету из пачки American Spirit. - Проблема даже не в тех картинах, в которых они все снимаются: и в любовной истории можно сыграть так, что душа в пятки уйдет. У меня был такой опыт - режиссерам достаточно было правильно донести до меня задумку. Вот я сижу сейчас с тобой и хочу, чтобы ты сказал мне: «Парень, я пишу великий американский роман про тебя». И если ты найдешь правильные слова, я тебе поверю. Ты ведь правда постараешься его написать?»

Наверное, вам пришлось рано встать, чтобы услышать, как в новостях объявляют номинантов на «Оскар»?

Не смеши меня, мне сорок восемь лет. Я даже телефон вырубил, чтобы не будили.

Благодаря премиям и номинациям «Харви Милк» наверняка будет рассчитывать на более широкую аудиторию. В этом есть смысл?

Мы получили гораздо больше наград, чем ожидали. Если честно, для того, чтобы победить в категории «Лучший фильм», нужно было выводить историю на общечеловеческий уровень и не закольцовывать ее вокруг одного моего героя. Но я рад и тому, что есть. Если бы не все эти номинации, «Харви Милк» вышел бы сразу на видео.

Вы сталкивались с геями, когда учились в школе?

До того момента, как я поступил в колледж, я ни разу не слышал слова «пидор». Я что-то читал про гомосексуалистов в журнале Life, но ничего унизительного, правда. Наверное, об этом говорили у нас дома, но я как-то не обращал внимания. Позже я понял, что многие люди из театральной среды, которые общались с моими родителями, были геями. Как-то на вечеринке Пол Линди (покойный американский комик - Прим. ред.) сказал мне, что у меня очень сексапильный папочка. Честно говоря, я тогда не очень-то понял, о чем это он.

Сохранилось множество архивных пленок с участием Милка. Не было соблазна уйти в чистое копирование?

Соблазн был. Правда, я не знаю, как можно кого-то стопроцентно скопировать. Вот я, например, не могу петь, но певца сыграю запросто. Если ты пытаешься рассказать биографию человека за два часа, нужно просто знать, когда остановиться. Ты ведь стараешься развиваться быстрее, чем твой герой.

Что вы думаете о Ван Сенте как режиссере?

Гас - один из лучших. Есть режиссеры, которых я люблю, но бывают дни, когда у них что-нибудь не получается, и я могу за спиной у них ляпнуть что-нибудь типа: «Да все из-за этого ублюдка!» С Ван Сентом таких историй не было. В принципе, у меня фотографическая память на каждый дубль, который я делаю, - и не важно, сколько всего дублей было сделано. Их может быть тридцать, и я запомню каждый из них. И вот в таком режиме я работаю тридцать лет - пристально наблюдая за тем, что делают и как ошибаются режиссеры. Поверь мне, я знаю, о чем говорю.

То есть бывает так, что вы смотрите эпизод в готовом фильме и понимаете, что в одном из отправленных в корзину дублей сыграли лучше?

О, да, да, да. И у Гаса на этот счет очень хороший вкус. Ван Сент - сама элегантность. И ты это все время чувствуешь на протяжении съемок.

Джош Бролин произнес довольно смешную речь на вручении призов Нью-йоркской ассоциации критиков. Вы это специально разыграли?

На самом деле мы с Джошем начали бухать вместе задолго до того, как попали в «Милк». Он, кстати, в этом отношении посильнее меня. Кроме того, мы оба - серферы из Калифорнии, водим тачки, ездим на лошадях, наши отцы были знакомы друг с другом и работали вместе. Я помню, что даже вроде бы встречал его, когда был совсем маленьким. И пусть он больше пьет, зато я - старше.

Известно, что ваш отец всюду брал вас с собой. Получается, вы еще мальчиком бывали на съемочных площадках телефильмов, которые ставил Лео Пенн?

Я даже снялся в «Маркусе Уэлби» - как раз том самом, где участвовал папа Джоша, Джеймс Бролин. У меня был там крохотный эпизод. И нужно было целую строчку текста произнести. Короче, появляемся мы в кадре со старшим братом (Майкл Пенн, музыкант - Прим. ред.), сидим в машине, и у брата никак не получается ее завести. Тут я ему и говорю: «Вот ты и обделался, олух!» В общем, неплохо я в детстве время проводил. Постоянно был в центре событий.

Вас в школе не лупили за важность?

Ну, я особого внимания всей этой кутерьме не придавал. Просто приходил с папой на работу и болтался сам по себе. Прикольно было, что и говорить. Но участвовать во всем этом не очень хотелось. Я хотел стать ковбоем, но не таким, каких обычно в кино показывают.

Каково это - вырасти в Малибу?

Я бы сказал, что это такой микс из историй про Гекльберри Финна и фильма Копполы «Бойцовая рыбка». Для мелкого пацана вроде меня все складывалось дико увлекательно. Когда я ходил в начальную школу, мне нужно было топать пешком примерно милю. Едва ли я делал больше двадцати шагов по тротуару. Меня интересовали пляжи. В то время процветало такое «мягкое насилие», как я его теперь называю. Мы охраняли свою территорию от других серферов. Мы были вандалами, взрывали на пляжах петарды, били людей. Может, это кого-нибудь шокирует, но десяти парней из числа тех, с кем я вырос, сейчас уже нет в живых. Это до хрена и больше. Ребята все время находили причины посмотреть смерти в глаза.

И кто были эти десять парней?

Один жил на Гавайях, потом приехал домой в Малибу погостить - уже позже, ему было лет двадцать, - и ему показалось, что в его машине есть кто-то еще, кроме него. Он выскочил из тачки, разделся догола и начал что-то кричать про Бога. И умер. С другим парнем мы регулярно катались на досках перед тем, как отправиться в школу. Однажды мы сожрали пригоршню каких-то таблеток и бросились в океан. Его тело потом так и не нашли. Еще один чувак, с которым мы плавали, торговал наркотой и сам бахался. Он застрелился в тачке, которую припарковал на краю отвесной скалы. Был парень, который убил свою мать. Еще с одним мы вместе мотали срок - думаю, он тоже уже мертв.

Можно про тюрьму поподробнее? А то разная информация ходит.

Ну, мне было лет двадцать или около того. В общем, я загремел в окружную тюрьму Лос-Анджелеса, и там у меня даже дружок появился: оказалось, что мы с ним на досках когда-то катались. Серферов регулярно в тюрьму сажали для профилактики. У нас была группа из восьми человек, мы вместе круглыми сутками в воде торчали. Так вот сейчас из всех нас выжила примерно половина.

У вас дети-тинейджеры. Они ваши фильмы смотрят?

Они терпеть их не могут.

Это вы их так настроили?

У них свои головы на плечах. Детям делается не по себе, когда я на экране появляюсь. Но несколько картин они видели. Кстати, оба были на премьере «Харви Милка». А если посчитать, то полностью они смотрели три или четыре картины. Жене тут тоже не повезло: сын и дочь ее на экране вообще не переваривают.

А «Харви Милк» им понравился?

Они говорят, что да. У нас даже семейная шутка появилась: у сына проблемы, когда он видит, как папа целует Джеймса Франко, а у дочки проблемы от того, что Франко целуется с ее отцом.

Говорят, Ван Сент специально захотел сделать эротическую сцену в начале фильма, чтобы люди не ерзали в ожидании. Трудно было во время съемок или все как обычно прошло?

Обычное дело, ничего особенного.

Один из журналистов Rolling Stone отвесил вам комплимент. По его словам, вы - Майкл Джордан, играющий в бейсбол. Только у вас, в отличие от великого баскетболиста, здорово получается. Это значит, что вы беретесь за самые трудные и отчаянные роли, которые заставляют вас работать на пределе своих возможностей.

Я вижу ситуацию в несколько ином ракурсе. Я, в общем-то, разделяю все те идеи, которые декларируются в «Харви Милке». По крайней мере, все, что касается прав гомосексуалистов и всего такого. Есть ключевая фраза, которую Клив Джонс (один из помощников Милка, которого в фильме играет Эмиль Хирш - Прим. ред.) произносит в самом начале картины. Сначала Милк говорит, что гей-активисты, которые хотят приобрести сторонников в рядах натуралов, должны все время повторять: «Мы все одинаковые, нас разделяет только ориентация». А Джонс ему отвечает: «По-моему, все как раз наоборот: мы совсем разные, и нас с натуралами связывает только общий пол». Думаю, что Клив прав. Геи очень закрыты - даже расисты куда откровеннее себя ведут. Подозреваю, что у меня получилось все это показать.

В общем, роль Милка была для вас вызовом

Для меня вызовом была не роль, а сам Милк. Он настолько меня привлекал, что я подумал: «А смогу ли я найти его в себе?» Я не смог ответить на этот вопрос. В то время я как раз заканчивал свой режиссерский фильм «В диких условиях» на Ранчо Скайуокера (сеть киноплощадок, принадлежащая Джорджу Лукасу - Прим. ред.), а Пол Томас Андерсон параллельно снимал там «Нефть». И мы с Андерсоном показали друг другу свои фильмы. Это был грандиозный опыт. Я имею в виду актерскую работу Дэниела Дэй-Льюиса. Я знал, что он великий актер. Не сомневался ни секунды. Но его роль в «Нефти» сделала меня другим, я как бы скинул с плеч добрый десяток лет. Такие люди, как Дэниел Дэй, нужны всем актерам. Чтобы посмотреть, как он живет в кадре, и понять, что тебе до этого уровня еще работать и работать. На этих эмоциях и был сделан весь «Милк».

На чувстве соперничества?

Ровным счетом наоборот. Никакого соперничества. Я почувствовал что-то вроде братства: есть парень в твоей команде, он блистает на поле, уже сделал шесть перехватов, а тебе нужно не подвести и сделать седьмой. В этом суть ситуации.

Ваш первый режиссерский фильм «Индеец-беглец» был создан под впечатлением от песни Брюса Спрингстина «Highway Patrolman». Что вас в этой песне так зацепило?

Как только я услышал «Patrolman», то сразу понял: будет фильм. В тот же день я уже разговаривал с Брюсом Спрингстином.

Это было после того, как вышел альбом «Nebraska»?

Немного раньше, потому что в то время я был с сестрой Брюса (Памела Спрингстин, с которой Пенн был недолгое время помолвлен - Прим. ред.) и она получила от него демо-запись. Тогда мы жили в какой-то квартире в Калифорнии, которую он, кстати, оплачивал, и я реально чувствовал себя бомжом - каким-то бездомным гитаристом или кем-то вроде того. В общем, я набрался смелости, позвонил Спрингстину и сказал, что хочу сделать кино по его песне. Я был мальчишкой, в общем-то, и ему это понравилось. Он сказал: «О'кей, Шон, давай». А про себя, наверное, подумал, что обо всей этой истории он больше никогда не услышит. Но в итоге фильм был сделан.

Наверное, работа с другими режиссерами вас многому научила. Вы вот про фотографическую память свою говорили.

Я буквально приклеился к Скорсезе, когда он работал над «Мысом страха». Тогда я только что закончил «Индейца-беглеца» и сказал ему: «Я вот только что фильм снял, можно, я за вами похожу, буду просто смотреть, что вы делаете на площадке?» Мне пришлось пообещать, что я никогда не буду курить в присутствии Скорсезе. У него астма. Клинт Иствуд - это вообще что-то из ряда вон. Во время съемок «Таинственной реки» единственное, что я от него услышал, - что все должны сохранять спокойствие и тишину. Все! Каким образом у него получается такие фильмы снимать - ума не приложу!

Я недавно пересмотрел ваш старый фильм «В упор». Признаться, потрясен. У вас уже тогда должны были быть номинации.

На самом деле, это был первый фильм, который меня по-настоящему увлек. Я носился с идеей картины лет пять. Я лично нанял режиссера Джеймса Фоули. В то время я хотел, чтобы у меня были такие отношения с режиссером, как у Де Ниро и Скорсезе. Оставалось только найти подходящего человека, потому что до этого у меня было несколько провалов по этой части. Джейми эта идея по душе не пришлась. Мы сделали отличный фильм, но он не захотел стать «моим» режиссером и не видел во мне «своего» актера. Так уж получилось.

Внедрить в фильм вашу мать, актрису Айлин Райан, и брата, Криса Пенна, тоже ваша идея?

Типа того. В то время Джейми был большим моим другом и прекрасно знал обоих.

Ваш брат тоже был актером (Крис Пенн скончался в возрасте сорока лет в 2006 году - Прим. ред.). Вы с ним вели разговоры о профессии?

За то, что мы с тобой сейчас разговариваем, нужно сказать спасибо Крису. Для того чтобы я попал в кино, он постарался как никто другой. Ну, может быть, отец еще. Не помню, сколько нам было лет, но как-то мы смотрели «Апокалипсис сегодня». И Крис на моих глазах превратился в героя Мартина Шина. Как будто бы он служил на той войне! Он был одержим Вьетнамом лет с тринадцати, когда начал снимать фильмы на Super-8. В то время как я катался на доске, Крис брал интервью у бородатых мужиков с татуировками, которым Вьетнам вывихнул мозг.

Родители не запрещали ему заниматься этим?

Да им это нравилось! Когда он начал делать эти фильмы, то привлекал к процессу и меня. Помню, мы триллеры снимали. Параллельно я говорил себе, что нужно сделать карьеру юриста или кого-то в этом роде. Читал книги по праву и снимался в кино, и со своими дружками мог общаться только поздними вечерами. И большинство из них сейчас уже мертвы. Странная штука жизнь.

Вы вообще нормально воспринимаете, когда вас называют плохим парнем? Или бунтарем - тоже комплимент неоднозначный.

Да я давно ничего такого про себя не читал. Все самое худшее в моей жизни осталось в 80‑х. Тогда днем мне интересно было быть актером, а вечером я самоутверждался за барной стойкой. Странно было бы туда сейчас возвращаться.

С «оскаровскими» фильмами этого года вам удалось ознакомиться?

Перед церемонией будут отсмотрены «Гран Торино» и «Бенджамин Баттон». «Рестлера» я уже видел. Мастерская работа.

Говорят, журналисты специально разжигали войну между вами и Рурком?

Тут как-то Микки звонит мне и говорит: «Знаешь, тут такая штука...» (Интернет-сайты распространили информацию о том, что Рурк отправил приятелю несколько издевательских смс по поводу работы Пенна в «Харви Милк» - Прим. ред.). Я ответил: «Ну и что. Даже читать не буду эту чушь. Не имеет значения».

Вам-то, наверное, просто было. Вы же как-то признались, что не знаете, как компьютер включается.

Из-за этого тоже, но мне вообще лень во все это дерьмо лезть. Потом еще проблемы со сном начнутся. А я, знаешь ли, уже не в том возрасте.

Звучит оптимистично.

А я вообще оптимист. Мне нравится, что моей страной управляет Обама, нравятся люди, которые приходят вместе с ним.

Буш уже покинул Белый дом. Может, скажете ему что-то хорошее на прощание?

Нет. Я до сих пор уверен, что этому человеку место в тюрьме, и он должен был туда сесть пожизненно. Я знаю, что это звучит немного по-левацки, но так уж я считаю. Кстати, именно в оценке деятельности Буша-младшего я с Обамой не согласен и считаю бывшего президента США военным преступником. Никсона тоже в свое время надо было сажать.

Вы в Голливуд переезжать не собираетесь? Или вам и здесь, в Марин Каунти, вполне уютно?

Тут есть одна важная вещь. Я давно для себя решил, что лучше всего умирать в тропиках. Но это будет важно только тогда, когда я почувствую, что скоро отброшу коньки. Ну а пока такое время не настало, мне все равно, где пить пиво и курить сигареты. Думаю, как и всем настоящим мужикам.

30 июн 2009, 09:05
Администратор

Меган Фокс: Похожа или нет?

Новая Анжелина Джоли? Внешнее сходство налицо, сходство амплуа — тоже. Однако сама Меган ФОКС просит не торопиться со сравнениями. С героиней «Трансформеров» встретилась Галина ГАЛКИНА.

Трансформация Меган Фокс из подающей надежды провинциальной модели, снимающейся в телесериалах, в секс-символ Голливуда произошла на редкость быстро. Стоило выйти на экраны первой части «Трансформеров» — и… превращение началось. В недавнем продолжении фантастического блокбастера Меган снималась уже в качестве вожделенной фаворитки большинства американских мужчин. Тех самых мужчин, которых героиня Фокс будет безжалостно пожирать в сентябре, когда в прокате появится ее новый фильм «Тело Дженнифер». Ну а до тех пор поклонники актрисы могут безнаказанно обсуждать ее сходство с Анжелиной Джоли (особенно занимательно выглядит сравнение татуировок двух звезд и сопоставление их виртуальных прототипов, созданных для компьютерных игр), радоваться небывалому количеству новых проектов, где Фокс получила главные роли, и перемывать косточки Брайану Остину Грину, с которым она недавно воссоединилась после размолвки.

ELLE Каково это — оказаться на вершине списка самых сексуальных женщин, составленного влиятельным мужским журналом?

Меган Фокс Приятно, конечно. Но, с другой стороны, им же каждый год нужно выбирать кого-то новенького — для разнообразия. Я сыграла в фильме, который заработал 800 миллионов долларов, поэтому неудивительно, что выбор пал на меня. Так что это очень лестно, но обольщаться я не собираюсь.

ELLE В «Трансформерах» у тебя очень сексуальный наряд: не боишься, что за тобой закрепится определенный имидж и тебя станут приглашать на одни и те же роли?

* Меган Фокс начала учиться актерскому мастерству в 5 лет, а кинокарьеру начала в 13. Сейчас ей 23 года.
* У Фокс есть татуировки на шее, на боку, на спине, на обеих руках и в низу живота.
* Обожает животных. Среди ее питомцев были 6 собак, 2 птицы, 2 кошки, белка и маленькая свинка.

Меган Фокс Ты имеешь в виду имидж привлекательности? Вообще-то, я не против. Когда режиссер фильма Майкл Бэй решил, что я буду выглядеть более соблазнительно в коротких шортах, я с ним не спорила. Тем более я чувствовала себя в них очень комфортно. Мне кажется, что в таких шортах и короткой футболке я могла бы вообще ничего не делать, и все бы сказали: «А здорово Меган сыграла в этом фильме!» (Смеется.)

ELLE Майкл Бэй сказал, что ты c чудинкой. Как ты думаешь, что он имел в виду?

Меган Фокс Наверное, мою легкомысленность. Я ничего не воспринимаю серьезно, в том числе и себя. Я верю в то, что я наговорила, и в противоположное тому, что я наговорила. А это значит и в противоположное тому, что я наговорила вам.

ELLE Как тебя только близкие терпят?

Меган Фокс А они меня терпеть не могут. Я люблю маму Шайи (Шайа ЛаБеф — исполнитель главной роли в блокбастере «Трансформеры». — Прим. ред.). Мне бы очень хотелось, чтобы она была моей мамой: она самая лучшая мама в мире. А вообще, я не очень семейный человек, я скорее одиночка.

ELLE Однако со своим бойфрендом Брайаном Остином Грином ты живешь уже несколько лет.

Меган Фокс Брайан может вытерпеть кого угодно — он очень добрый и спокойный. И он из тех, кто помогает решать проблемы. Он вообще единственный человек в моей жизни, которому я могу позвонить, если у меня что-то случится.

ELLE Что тебе нравится в актерстве?

Меган Фокс Мы все пришли в кинобизнес потому, что у нас имеются эмоциональные проблемы, а актерство — это один из способов их решения.

ELLE Многие называют тебя новой Анжелиной Джоли. Ты осознанно ей подражаешь?

Меган Фокс Наоборот, я делаю все возможное, чтобы никто не решил, будто я подражаю Анжелине. Я отказалась от очень многих фильмов, чтобы люди не подумали, что я иду по ее стопам. Так что мое сходство с Анжелиной больше похоже на проклятие, чем на подарок судьбы. Тем не менее я принимаю это как комплимент.

ELLE Ты снималась в первых «Трансформерах» с отцом Анжелины Джоном Войтом. Каким он тебе показался?

Меган Фокс Он один из самых приятных людей, которых мне приходилось встречать. Жаль, что мы снимались вместе только 16 дней.

ELLE Тебе нравятся зрелые мужчины? Брайан Остин Грин старше тебя на 13 лет, а Джон Войт — на 48.

Меган Фокс Двадцатилетние мальчики — это пустая трата времени. С ними не о чем говорить — они еще незрелые, и я им не верю. Сейчас меня больше привлекают мужчины под сорок.

ELLE Во второй части «Трансформеров» тебе пришлось попотеть. Что было труднее всего?

Меган Фокс Бегать по пустыне с накладными ресницами, в которые все время забивался песок! И еще догонять Шайю: на мне были тугие джинсы и тяжелые мотоциклетные ботинки, а он не хотел брать меня за руку, говоря, что это выглядит глупо.

ELLE Как ты думаешь, почему девушки пойдут смотреть «Трансформеров»?

Меган Фокс Мне трудно ответить на этот вопрос, потому что во мне не так уж много женского. Я считаю, что в фильме просто потрясающие спец­эффекты и уже из-за этого все должны его посмотреть. Еще в конце вы увидите, как мы с Шайей целуемся. Интрига в том, что мы большие друзья, но наши отношения никогда не были романтическими, поэтому мне было очень странно целоваться с ним. Сначала я даже боялась, что все будет выглядеть страшно ненатурально, а потом махнула рукой — все равно зрители будут смотреть не на нас, а на дерущихся трансформеров.

Вложения:
8.jpg
8.jpg [ 22.17 Кб | Просмотров: 10088 ]
7.jpg
7.jpg [ 49.63 Кб | Просмотров: 10169 ]
14 июл 2009, 04:01
Администратор

Майкл Джексон: Конец Легенды

http://www.passion.ru

25 июня в 14.26 произошло то, что потрясло весь мир - скоропостижно, в возрасте 50 лет, ушел из жизни король поп-музыки Майкл Джексон. Многие любили его до безумия (на память сразу приходят женские истерики на концертах), а многие презирали из-за тех сплетен и домыслов, которые в последние годы распространялись в СМИ. Но как бы то ни было, он остается самым успешным сольным вокалистом в истории.

Наверняка, большая часть наших читателей может сказать, что выросла на музыке Джексона. Сегодня мы хотим отдать дань памяти великому музыканту, вспомнив основные моменты его биографии.

Вечный ребенок

Полное имя нашего героя - Майкл Джозеф Джексон. Родился он 29 августа 1958 в Гэри (штат Индиана) в чернокожей многодетной семье.

Майкл начал карьеру в возрасте 5 лет в составе группы «Пятёрка джексонов» (The Jackson 5), которой руководил его отец - человек с жестким характером. Отец Майкла часто прибегал к физическому насилию по отношению к своим детям.

Ужас перед родителем мог вызвать у маленького Майкла рвоту и потерю сознания. И, видимо, именно сложными отношениями с отцом можно объяснить необычное, с психологической точки зрения, поведение Майкла во взрослом возрасте, породившее массу сплетен и скандалов.

Из интервью с Опрой Уинфри в 1993 году: «Зол ли я на него? Иногда я злюсь. Я не знаю его так, как бы мне хотелось. Моя мать - прекрасная женщина. Для меня она - совершенство. Я очень хотел бы понять отца».

Признания Майкла, касающиеся детства, можно также услышать в нашумевшем документальном фильме «Жизнь с Майклом Джексоном» (Living with Michael Jackson, 2003).

Майкл очень быстро выделился на фоне «Пятёрки джексонов». Все отмечали его танцевальные способности, вокальные данные и талант поэта-песенника. Мальчик рос в лучах славы, и это было нелегко. Самоуверенность будущего короля поп-музыки сильно страдала из-за проблем с акне и формы носа, который он считал слишком большим.

Из того же интервью Опре: «Я думаю, что каждый звездный ребенок проходит через такой период, когда ты перестаешь быть тем милым очаровательным созданием, которое все любили. Ты растешь, а зрители хотят, чтобы ты всегда оставался ребенком».

Лунной походкой к славе

В 1975 году Джексоны расстаются с продюсерской компанией Motown Records, меняя название группы Jackson 5 на Jacksons. В промежутке между 1976 и 1884 годами у группы выходит 6 альбомов.

Одновременно Майкл начинает работу в сольных проектах - таких, как участие в экранизации мюзикла «Удивительный Волшебник из Страны Оз» ( The Wiz) в 1978 году, на съемках которого он знакомится со своим будущим продюсером Квинси Джонсом, и выпуск сольного альбома Off the Wall, имевшего большой успех.

В 1982 году Майкл Джексон выпускает альбом Thriller, имевший в своем составе 7 несомненных хитов и ставшим самым успешным альбомом за всю историю. Подумать только, объемы продаж достигли 50 миллионов копий по всему миру!

Клипы Майкла Джексона представляли из себя настоящие мини-фильмы с блестящей хореографией, и создавались с использованием новейших технологий. А в 1983 году Майкл Джексон впервые продемонстрировал зрителям на шоу, посвященном 25-летию Motown, свою знаменитую «лунную походку». Он стал суперзвездой.

«Цель моей жизни - передать миру то, что мне повезло получить: экстаз от чудесного союза моей музыки и танца».

В 1984 году Майкл Джексон удостаивается сразу 8-ми премий Грэмми и в декабре того же года, после финального тура с "джексонами", окончательно оставляет группу.

Из фильма Living with Michael Jackson: «Если я сяду здесь, сыграю несколько аккордов и скажу, что сейчас я напишу лучшую песню в мире, то ничего не выйдет. Нечто в небесах просто говорит: «Эй, пришло время, это должно случиться сейчас, и вот то, что я хочу тебе дать». Помню, когда я писал «Billie Jean», я ехал в своей машине по улице. Ранее я просто подумал, что хочу написать песню с мощной партией баса, и не задумывался особо об этом, а несколько дней спустя пришло это…».

Питер Пэн

Личность такого масштаба, как Майкл Джексон, всегда находится в центре внимания. Каждый его шаг широко обсуждался.

Примерно с 1982 года внешность некогда чернокожего певца начинает меняться: кожа светлеет, утончаются нос и губы, изменяется форма скул.

Однако, несмотря на очевидное, сам певец признавался лишь в двух операциях: по изменению формы носа и созданию ямочки на подбородке, объясняя остальные перемены в своем внешнем облике редкой болезнью витилиго (нарушение пигментации).

Но не заметить резкие перемены на лице артиста было просто невозможно.

Заявление прессе в 1994 году: «Меня огорчает, что многие действительно верят распространяемой ложной информации… Нет, я никогда не принимал гормоны, чтобы добиться высокого голоса. Нет, я никогда не изменял форму скул. Нет, я никогда не делал косметических операций на глазах! Как я говорил ранее, я люблю детей. Мы все знаем, что дети очень впечатлительны и поэтому восприимчивы к таким историям».

Да, особые отношения Майкла Джексона с детьми до сих пор не поняты обществом. Был ли Майкл педофилом или, быть может, человек, чью детскую психику искалечил взрослый (собственный отец), просто стремился к общению с себе подобными?

Знаменитое поместье Джексона носит имя Neverland. Это чудо техники с аттракционами и зоопарком - воплощение сказки о Питере Пэне - мальчике, который никогда не взрослел. Майкл всегда отождествлял себя именно с этим персонажем.

Из фильма Living with Michael Jackson:

- Когда он бил тебя, ты ненавидел его? (об отце)

- Да… Страшно ненавидел… И потому сейчас я и пальцем не трогаю моих детей, я не хочу, чтобы они когда-либо чувствовали то же самое по отношению ко мне. Никогда. И он не любил, когда мы звали его «папа», а я так хотел звать его папой… Он говорил: «Я тебе не папа, я - Джозеф», понимаешь.

И я полностью простил его за всё это, так было нужно. Но я не люблю, когда мои дети зовут меня «Майкл». Я говорю - я папа. Всё наоборот теперь… И когда люди говорят - «плохое обращение», это неправильно, совершенно неправильно.

Майкл, женщины и дети

В ноябре 1996 года в Сиднее Джексон взял в жены ассистентку дерматолога Дэбби Роу, которая была давним другом певца, лечившим его от витилиго.

Дэбби родила двух детей: сына Майкла Джозефа Джексона-младшего (известного как Принц) и дочь Пэрис.

Ходили слухи, что дети у Джексона появились не естественным образом, как это случается у мужчины и женщины, а в результате искусственной инсеменации.

Сама Дебби позже признавалась, что выполняла в браке роль инкубатора.

После развода в 1999 году Дэбби полностью отказалась от прав на детей.

Второй супругой Джексона стала дочь короля рок-н-ролла Лиза Мария Пресли.

Брак продлился 2 года (1994-1996), и, по заверениям Лизы, он был «настоящим».

Позже Лиза Мария намекала на некоторые проблемы в отношениях, но никогда не раскрывала подробностей личной жизни Джексона.

Примерно в это же время на Майкла, безумно любившего детей, сыплются обвинения в педофилии.

Из интервью для Prime Time Live 1996 года: «Я никогда не звал детей в свою постель. Это просто смешно! Дети любят меня, а я люблю их. Они ходят за мной. Они хотят быть со мной. Но кто угодно может прийти в мою постель. И ребенок может прийти в мою постель, если захочет».

В 2002 году у Джексона неожиданно появился третий ребенок - сын Принц Майкл Второй. Певец скрывал новости о существовании ребенка еще месяцев 6 после его рождения. Кто является его матерью - до сих пор неизвестно. Ходили слухи, что ребенка зачала и выносила все та же Дэбби Роу - первая жена Джексона.

13 июня 2005 года вышел вердикт суда по обвинению Джексона в растлении малолетних - невиновен по всем пунктам. Но сам Майкл уже никогда не оправится от клеветы, непонимания и одиночества.

Прощай, Король!

Из речи Майкла Джексона 2001 года для Oxford Union: «Если ты приходишь в этот мир, зная, что любим, и уходишь с тем же чувством… то все, что происходит между этим, не имеет никакого значения».

В четверг, 25 июня 2009 года у Майкла Джексона останавливается сердце. Массовый шок. Кажется, люди искренне считали, что Джексон будет жить вечно.

И, как это случается с легендарными личностями, похоже на то, что скоропостижная смерть 50-ти летнего поп-идола станет очередной «тайной века».

Обанкротившийся поп-король, последние годы живший в Арабских Эмиратах, где тесно общался с неким шейхом, вдруг оказался в Лос-Анджелесе. Известно также, что ему регулярно вводились большие дозы каких-то медицинских препаратов.

При этом планировался грандиозный тур. Всем тем, кто хорошо знал певца, было очевидно, что тяжело больной - как физически, так и психически - Джексон просто не потянул бы столько концертов, которые всегда были уникальными в своем роде.

История наверняка все расставит по своим местам, а в сердцах многих навсегда останется этот Человек-эпоха и такие песни, как Billie Jean, Black Or White, Smooth Criminal, Thriller, Who Is It, Will You Be There, They Don’t Care About Us, Earth Song, In the Closet и многие другие. И пока жива музыка, он будет жить.

Вложения:
e.jpg
e.jpg [ 49.57 Кб | Просмотров: 10005 ]
d.jpg
d.jpg [ 23.93 Кб | Просмотров: 10088 ]
c.jpg
c.jpg [ 15.09 Кб | Просмотров: 10196 ]
b.jpg
b.jpg [ 18.87 Кб | Просмотров: 10030 ]
a.jpg
a.jpg [ 30.18 Кб | Просмотров: 418 ]
14 июл 2009, 04:08
Администратор

Роберт Дауни мл. - Железный человек

Про актерское мастерство я знаю очень мало. Зато я необычайно одаренный притворщик.

Я всего лишь нью-йоркский чувак, который случайно оказался в Лос-Анджелесе, сделал вид, что он актер, и ему поверили. Все очень просто: я вырос на улице, и поэтому кинобизнес для меня — это такой цыганский рай, где куча простофиль и дурачья, которые поверят тебе, что бы ты ни сказал.

Благодарен ли я своему отцу? Благодарен ли я Дауни-старшему? Да, благодарен, но с оговорками. Он сделал меня актером в пять лет. Но не потому, что хотел посвятить меня в свое ремесло, а потому, что посчитал, что таскать меня на съемки будет дешевле, чем нанять няню. К тому же в "Загоне" (фильм 1970 года режиссера Дауни-старшего, рассказывающий о собаках, которые ожидают смерти в питомнике. — Esquire) он заставил меня играть щенка. Так что моя кинокарьера началась в пятилетнем возрасте с реплики "А почему у тебя на яйцах не растут волосы?", обращенной к актеру, который исполнял роль мексиканской голой собачки.

Любовь моего отца была суровой, и именно за это я ему больше всего благодарен. Я помню, как однажды, в 17 лет, я позвонил ему из телефонной будки и сказал, что у меня нет денег не только на еду, но даже на жетон для метро. Он сказал: "Позвони друзьям". Я сказал: "Уже звонил, у них тоже ничего нет". Тогда он просто повесил трубку, перед этим успев бросить что-то вроде "извини, парень". Таким образом, мой отец сделал все для того, чтобы уже в 17 лет я научился сам зарабатывать себе на жизнь.

Очень важно хорошо помнить те времена, когда ты жил в дерьме. Никогда нельзя забывать свое прошлое, каким бы оно ни было. Так что если ты вырос из дерьма — храни воспоминания об этом дерьме всю жизнь.

Надо всегда тренировать память, чтобы не забыть тех охренительно красивых девок, которые хотели перерезать тебе горло. Эти девки и сейчас охренительно красивы, и твоя задача — не забывать о том, что они когда-то хотели с тобой сделать. Я скажу так: если ты будешь помнить царапины дольше, чем ты помнишь кошку, — ты будешь в порядке.

Не нужно спрашивать меня про семейную жизнь. Я в этом деле не эксперт. Когда-то я был преданным своему делу онанистом, доводившим это дело до самых вершин мастерства. Потом я пытался пристроить свой трепещущий орган ко всем, кого только можно себе вообразить. А потом меня вдруг отпустило. Но я знаю, что почти все в моем возрасте постоянно хотят кого-то трахнуть. И если у них появляется жена, они тут же начинают думать о том, как бы трахнуть ее подругу. Но я не такой. Мой союз со Сьюзан священен.

Чаще всего я называю свою жену "дорогая", чуть реже — "зайчик", еще реже — "сука".

Многие думают, что я бисексуален. Но я не дергаюсь. Это так же глупо, как думать, что где-то под одеждой я скрываю несколько маленьких щупалец, испускающих в моменты ярости сжиженный аммиак.

Договориться можно даже с покемоном. В особенности — после героина.

Когда-то очень давно я был воздержанным вегетарианцем-трезвенником и противником курения. Никогда за всю свою жизнь я не был так жалок. Ничего не происходило. Ничего не двигалось. Ничего не начиналось. Ни выпить, ни покурить, ни вдохнуть. Было некуда идти. Потому что идти было незачем.

Те, кто жрал всякое дерьмо, думаю, знают: наркотик — это заряженный пистолет, ствол которого лежит у тебя во рту. Ты прекрасно понимаешь, что он заряжен, но ничего не можешь поделать, потому что больше всего тебе сейчас нужно ощутить вкус прохладного металла.

Странно: чем отчаяннее, страшнее и масштабнее я просирал свою жизнь, тем быстрее, легче и безболезненнее она выравнивалась обратно.

Я хочу верить в то, что космос — это великая любвеобильная исцеляющая сила, которая вращается вокруг нас. Эта сила ошибается, творит кучу жестокостей и зла, но даже в насилии она видит какой-то смысл. По крайней мере, мне очень хочется в это верить. Потому что если смысла в насилии нет, то, видимо, его вообще нет ни в чем.

В какой-то момент — уже после того, как я успел сняться в куче фильмов, — я вдруг понял, что незаметно для самого себя стал сдержанной требовательной сучкой. И эта сучка хочет жить по расписанию. А ведь когда-то я срать хотел на саму идею планировать что-то вперед. А когда мне давали новый сценарий, я швырял его агенту прямо в трясущееся лицо и орал: "Что это за мусор? Может, вы мне еще говна кошачьего пришлете в целлофане?" А потом, когда меня никто не видел, я подбирал его с пола и начинал репетировать. Но не сразу — не раньше, чем через две недели.

Я до сих пор никак не могу сжиться с чувством, что занимаюсь тем, чем должен.

Хороший сценарий может легко стать твоим самым страшным врагом и доставить тебе значительно больше проблем, чем плохой. Когда ты получаешь плохой сценарий, ты изо всех сил пытаешься сделать его лучше. И так ты незаметно для самого себя вкладываешь в него свою душу. А потом ты получаешь хороший сценарий и расплываешься в улыбке, потому что думаешь, что он все сделает за тебя сам — ведь он же хороший. И вот здесь ты попался. Ведь только что ты как будто сказал себе: я не буду вкладывать в этот сценарий свою душу, пусть он работает сам.

Перед съемками "Железного человека" (фильм 2008 года, снятый по одноименной серии комиксов. — Esquire) я торчал в спортзале так много, что по вечерам еле приползал домой. Ничего удивительного: в 22 или в 32 года тебе необходимо всего шесть недель тренировок, чтобы потом хорошо выглядеть шесть месяцев. А в моем возрасте ты тренируешься шесть месяцев, чтобы потом хорошо выглядеть шесть секунд.

Меня раздражают люди, считающие, что делать супергероев из людей с суперспособностями — это глупая и безвкусная выдумка. Глупая и безвкусная выдумка — это сделать супергероя из мелочного и жалкого мультимиллионера-бабника, который отправляется спасать мир от скуки в перерывах между гомосексуальными оргиями.

Я могу поверить во все, что угодно. Я даже готов поверить, что в параллельной вселенной Бен Стиллер — это герой боевиков, а Том Круз — звезда комедии. Но только в параллельной вселенной.

Я не могу быть на экране крутым чуваком. Я не Брюс Уиллис и не Мел Гибсон. Мне никогда не удавалось выглядеть круто с пистолетом в руке.

Самый страшный момент моей жизни — это съемки фильма "Черное и белое" (фильм 1999 года про жизнь нью-йоркской молодежи и расовые отношения, в котором Майк Тайсон сыграл сам себя. — Esquire). Режиссер Джеймс Тобэк сказал мне: "Слушай, сходи к Майку и скажи ему..." Он замялся. "Что сказать-то?" — спросил я. "Скажи, у меня на его счет есть волшебная сексуальная фантазия, и я интересуюсь, даст он мне в жопу — или нет?" Я пошел к Майку. Майк готовился к своей сцене. Выбирал, какая из рубашек от Версаче ему лучше подойдет. Он увидел меня и сказал: "Будем импровизировать, чувак. Главное, чтобы этот Тобэк перестал болтать свою пидорскую херню". И тут я выложил ему то, что собирался. Он подскочил, как от электрического разряда. "Ты со мной так не говори, — орал он. — Ты не говори так со мной! Ты, бля, понимаешь, что у меня условно-досрочное? Ты это понимаешь? Если я тебе сейчас врежу, они опять закроют меня на несколько лет".

Самое лучшее в Голливуде, на мой взгляд, — это его короткая память. Мне это на руку. Пожалуй, здесь никто сейчас и не вспомнит, что когда-то я сидел в тюрьме.

Вот здесь, над бровью, от середины лба, у меня шрам. Это тюремная метка любви. Это был первый или второй день заключения. Они хотели, чтобы я, типа, платил им за защиту. Помню, как я сказал: "Я тут начал читать новый роман Стивена Кинга. Когда закончу — тогда и поговорим". Следующее, что я помню — это удар. Потом кровь хлынула в глаза. Началась драка, полетели кровавые брызги. А потом все успокоились. Они как будто что-то отметили для себя и перестали до меня доебываться.

На самом деле в тюрьме все было нормально. Кроме одного охранника, который все время норовил подсунуть мне свой сценарий про единорогов. Я помню, как он говорил: "Не беспокойтесь. Это же не просто обычный сценарий про единорогов".

Если что-то и приводит в уныние мою семью, то это мои тюремные истории. Но мне ведь больше некому их рассказывать.

Детей необходимо любить. Поэтому про своего Индио я могу сказать: "Вся моя жизнь после его рождения — одно длинное любовное послание этому маленькому выродку".

Все, что я хочу от своего сына, — чтобы он был честен и счастлив.

Детство — это когда ты можешь совершать непростительные ошибки и надеяться, что будешь прощен.

Я, скорее, склонен забывать, чем прощать.

Я люблю быть занятым.

Каждый раз, когда я сообщаю свои планы Господу, я слышу, как он смеется глухим утробным смехом.

Мне нравится думать, что жизнь способна полностью измениться за несколько часов. Иначе мне было бы скучно жить.

После сорока мне стало нравиться, когда меня называют придурком. Мне исполнилось сорок совсем недавно. Вроде бы сорок — это не очень мало, и нужно, типа, о чем-то задуматься. Но пока вокруг меня толпы людей за 50, которые творят такие безумные штуки, на которые я не могу решиться в свои сорок три, я ни о чем задумываться не собираюсь.

Цены на бензин перестали меня беспокоить в тот момент, когда я пересел на «бентли».

Я не боюсь провалов. Я боюсь не заметить, что стал посредственностью.

Ненавижу играть
ирландцев. Кто, блин, только выдумал это мучение — играть ирландца, будучи ирландцем?

Чувство долга способно породить столько уродств, сколько не способны породить многие другие вещи с более страшными названиями.

Существует очень немного слов, которые я бы хотел выжечь из словаря, и на первом месте, конечно же, будет слово "мило".

Вы что, всерьез думаете, что у меня есть какие-то проблемы?

Я самоотверженно влюблен в честность и стараюсь бороться с ложью во всех ее проявлениях. Поэтому я не могу сказать вам, где я сказал правду, а где — солгал. Ведь в этом случае ложь одержит победу.

Иногда мне становится жалко людей, чьи страхи — это лишь насекомые и вирусы.

Я не знаю, что заставляет людей становиться мимами

Вложения:
rm.jpg
rm.jpg [ 3.53 Кб | Просмотров: 10129 ]
22 июл 2009, 20:22
Администратор

Синди Кроуфорд - настоящая супермодель

Синтия Анна Кроуфорд родилась 20 февраля 1966 года в штате Иллинойс, США. Синди - вторая дочь из четверых детей. Ее родители сейчас развелись.

Ее успешная карьера модели начиналась, когда она работала на кукурузном поле, зарабатывая некоторые деньги на лето. Камера фотографа из местной газеты поймала ее. В последствии это убедило Синди попробовать карьеру модели. Синди получила стипендию и стала учиться на инженера-химика в Северо-западном Университете, но после первого семестра, она поняла, что карьера модели более выгодна, чем карьера инженера-химика.

1986, переехав в Нью-Йорк, Синди стала настоящей супермоделью (по моему мнению, одной из самых красивых моделей, которые когда-либо жили на нашей грешной Земле). И одной из самых высокооплачеваемых моделей.

Она также рекламировала различные товары таких фирм, как Пепси, Ревлон. Ее изображение можно увидеть на обложках свыше четыреста международных журналов (например, Плейбой). Она также сделала календари, половина вырученных средств от продажи которых идет на борьбу с лейкемией. Синди снялась в курсе упражнений ("Совершенное тело") и заключила $3-х миллионный контракт на три года с Revlon. Кроме прочего Синди снялась в рекламе для JH Collectibles и Capezio Bags, а также в серии реклам женского белья для "Hennes&Mauritz" в Европе. Полиция Норвегии срывала рекламные плакаты со стен, поскольку боялась, что водители будут слишком сильно отвлекаться на них. В начале карьеры Синди назвали "Младенец Gia", но после смерти Gia Carangi, Синди изменила образ жизни.

Синди снялась обнаженной для Плейбоя (июльский номер 1988 года). После этого она сказала: "Я не возражаю, если кто-нибудь захочет повесить мое изображение на свою стену, если это кому-то поможет чувствовать себя хорошо. Это красивый и легкий путь для меня доставить им удовольствие".

В декабре 1991 году Синди вышла замуж за актера Ричарда Гира. Они обвенчались в небольшой церкви в Лас-Вегасе, наскоро обменявшись алюминиевыми кольцами (сделанными тут же из вкладышей жевательной резинки), и отметив столь знаменательное событие в ближайшем бистро гамбургерами и пивом.

В 1991 на Синди упало подозрение в лесбиянстве, ее видели целующейся с Крис Тарлингтон. 6 мая 1994 в Лондонском Times была опубликована целая страница рекламы, в которой Синди и Ричард Гир заявляли: "Мы гетеросексуалисты и относимся к обязательствам, данным друг другу, очень серьезно". Страница рекламы стоила $30,000.

В мае 1998 года Синди выходит второй раз замуж. Счастливчиком стал Ренди Гербер. Они познакомились летом 1983 года в нью-йоркской фотостудии, рекламируя купальники. Между очаровательной провинциалкой, мечтавшей о карьере топ-модели, и симпатичным студентом, подрабатывающим в качестве манекенщика, сразу вспыхнула любовь. "Он был моей первой большой любовью в жизни. С ним я пережила свой первый оргазм на заднем сиденье его подержанного Мустанга", - скажет потом Кроуфорд.

Кстати, с первым мужем, кинозвездой Ричардом Гиром, она познакомилась в доме Гербера, причем при довольно курьезных обстоятельствах. Выйдя из душа, Синди, обернутая в маленькое полотенце, увидела знаменитого актера рядом со своим другом.

От растерянности она оступилась, и... полотенце развязалось. Увидев топ-модель во всей красе, Гир был сражен наповал. Оставаясь другом знаменитостей, Гербер сыграл большую роль в их воссоединении, и только ему из всех многочисленных друзей выпала честь быть 24 декабря 1991 года свидетелем на свадьбе манекенщицы и кинозвезды в Лас-Вегасе. Но брак двух звезд оказался неудачным - через три года они расстались.

Но расчетливая и честолюбивая Синди через три месяца после "Мустанга" оставила бедного студента, став любовницей известного фотографа Виктора Скребневского по прозвищу Создатель моделей. Его стараниями дочка безработного из иллинойского захолустья в течение двух лет превратилась в главный секс-символ Америки. Живя со Скребневским (а заодно и со всеми, кто делал ей дорогие подарки), Синди все же не забывала о своей первой любви: на ее деньги Гербер закончил учебу в Гарвардской школе бизнеса, а потом купил свой первый ночной клуб, который назвал в честь любимой "Синдирелла". Все эти годы Ренди довольствовался положением "лучшего друга самой красивой женщины мира".

Оставаясь все той же тщеславной провинциалкой, Синди мечтала вновь выйти замуж за одного из голливудских небожителей. При помощи Ренди она пыталась окрутить Джорджа Клуни, Дона Джонсона и даже Роберта де Ниро.

Миновав тридцатилетний рубеж, Синди всерьез начала задумываться о семейном счастье, которое так и не нашла в Голливуде. И тогда она обратила взоры на свой "запасной аэродром"- Ренди Гербера, имевшего в сравнении с другими кандидатами ряд преимуществ: сравнительно молод, красив, очень богат, в постели - идеальный любовник. И на прошлое Рождество манекенщица, переступив через собственную гордость, сделала предложение лучшему
другу.

Их бракосочетание разительно отличалось от той первой свадьбы шесть лет назад. На этот раз церемония на пляже багамского острова Парадиз была весьма экстравагантной: невеста пришла к алтарю босиком в белом шелковом платье с цветами в волосах, а жених - в черных джинсах и белой рубашке навыпуск.

По слухам, Синди не отказала себе в удовольствии пригласить на свадьбу своих знаменитых любовников: Ричарда Гира, Слая Сталлоне и Джорджа Клуни.

Сегодня Синди, по ее же собственному признанию, безумно счастлива, однако даже в эти счастливые дни топ-модель не забывает о своей карьере и в перерывах между "волшебным сексом" берет уроки актерского мастерства. Но, вероятно, с кино Кроуфорд придется немного подождать, так как, судя по последним сообщениям, у новоиспеченной миссис Гербер появился зверский аппетит - верный признак того, что она вскоре подарит Ренди наследника.

24 июл 2009, 22:12
Администратор

Стинг, коротко и понятно

Настоящее имя Стинга — Гордон Мэттью Самнер (Gordon Matthew Sumner). Он родился 2 октября в 1951 г. в портовом городе Ньюкастл-апон-Тайн — крупном индустриальном центре на севере Англии. Отец Стинга — Эрнест Мэтью Самнер (Ernest Matthew Sumner) долгие годы работал монтажником в местной машиностроительной компании. Позднее он приобрел небольшой молочный магазин. Мать — Одри (Audrey) работала парикмахером и медсестрой.

Стинг рос в семье убежденных католиков. В семилетнем возрасте он даже помогал священнику у алтаря в церкви Св. Колумбии — крупном католическом храме в Ньюкастле. Взрослея, Стинг все более отдалялся от строгих правил и традиций католицизма: в молодости его взгляды и манера поведения не слишком вязались с образом ревностного католика. Однако многие годы спустя, в своих интервью, Стинг не раз подчеркивал, что семейные традиции и католическое воспитание сильно повлияли на его мировосприятие и нашли свое отражение в его творчестве.

Среднее образование Стинг получил в гимназии Св. Катберта на окраине Ньюкастла. В первый год учебы он заслужил кличку Лерч (Lurch) в честь персонажа из фильма "Семейка Адамсов". Вероятнее всего причиной тому послужил его рост — Стинг тогда был самым высоким в своем классе. Другая школьная кличка — "Нодди", укрепившаяся за ним на все годы учебы в гимназии, была всего лишь сокращением от имени "Гордон", однажды написанного кем-то из школьных друзей Стинга задом наперед.

Посредственно сдав выпускные школьные экзамены, Стинг имел весьма ограниченный выбор учебных заведений, куда мог бы поступить для продолжения образования. Однако его все-таки приняли в два колледжа в округе Ковентри: Университет Уорвика на факультет английского языка и политехнический университет Ланчестера на факультет компьютерных технологий. Так и не сумев сделать выбор между лингвистикой и программированием, спустя несколько недель он оставил оба учебных заведения.

В 1971 году Стинг поступил в педагогический колледж Северных графств. Не рассчитывая на стипендию, за годы учебы Стинг перепробовал самые разные профессии: от автобусного кондуктора до клерка в государственном финансовом учреждении. Наконец, закончив в 1974 году педагогический колледж с дипломом по английскому языку и музыке, он поступил на стажировку в среднюю школу в Ньюкасле. Немногим позже Стинг получил должность учителя в католической начальной школе Св. Павла в Кремлигтоне, где проработал два года, преподавая в младших классах все предметы программы.

Еще учась в колледже, Стинг начал активно заниматься музыкой. Не оставляя своего увлечения, в годы работы в школе, на переменах он обычно играл в актовом зале на гитаре или на пианино. Тогда же Стинг начал играть по вечерам и на выходных с несколькими местными группами, среди которых были Ньюкастлский биг-бенд, The Phoenix Jazzmen, Earthrise и Last Exit.

История первая.

Стоит заметить, что в те годы Last Exit были довольно известны на северо-востоке Англии. Возможно, отдельные их композиции, сочетавшие в себе джазовые импровизации и рок-музыку (фьюжн), могли бы получить признание и за пределами Англии, если бы не волна панк-рока, завладевшая сценой в конце 70-х.

На общем фоне разброда и шатаний в рок-музыке второй половины 70-х, когда многие признанные лидеры сошли с дистанции или выдохлись, а новые еще только пытались заявить о себе в полный голос, появление трио The Police для поклонников жанра стало приятной неожиданностью.

Основал группу ударник Стюарт Коплэнд, уже успевший поиграть в Curved Air — группе, которая давно пережила свои лучшие дни. В начале 1977 г. он встретился с бас-гитаристом Гордоном Самнером. Так началась история новой супергруппы. Третьим ее участником стал гитарист Генри Падовани. Именно в таком составе The Police записали свою первую песню — "Fall Out", а затем и еще несколько довольно успешных композиций.

Самым модным течением в рок-музыке конца 70-х был панк, и первые песни The Police несут на себе явный отпечаток влияния Sex Pistols и других подобных групп. На гребне панковой волны The Police достаточно легко преодолели пропасть, разделяющую безвестность от популярности. Согласитесь, проделать это, прямо конкурируя с Pink Floyd, Genesis или Led Zeppelin, было бы гораздо сложнее. Однако с первых дней существования The Police в их музыке, кроме панк-рока, присутствовали элементы и других музыкальных стилей, в частности рэгги.

Спустя несколько месяцев на смену Падовани пришел Энди Саммерс, игравший до этого в New Animals и сотрудничавший с самим Майком Олдфилдом. Продюсером группы в те годы был брат Стюарта Коплэнда, Майлс.

В 1978 г. The Police записывают свой первый гигант, "Outlandos D’Amour", несколько песен с которого ("Roxanne", "So Lonely", "Can’t Stand Losing You" заняли высокие места в чартах. Следующий альбом, "Reggatta De Blanc", был, пожалуй, посильнее, так как Стинг уже избавился от ставшего ненужным панковского налета. Такие песни, как "Walking On The Moon" и "Message In A Bottle", наглядно продемонстрировали возросший потенциал группы и ее способность потеснить с пьедестала стареющих лидеров рока.

Записав в 1980 г. альбом с интригующим названием "Zenyatta Mondatta" с такими хитами, как "Don’t Stand So Close To Me" и "De Do Do Do, De Da Da Da", The Police в опросе, проведенном среди читателей "Melody Maker", заняли 3-е место, вслед за Pink Floyd и Led Zeppelin. Четвертый альбом, "Ghost In The Machine", вышел в 1981 г., а следующий, "Synchronicity", в 1983-м. Музыкальная палитра группы становилась все более богатой, ее звучание все более изысканным. Ничто не предвещало скорого распада.

В 1984 г. The Police дважды гастролировали в Европе. Пресса сообщала о начале работы над новым студийным альбомом, однако эти анонсы так и остались всего лишь слухами. Музыканты занялись сольными проектами. И, хотя два года спустя на концерте, организованном "Amnesty International" в Атланте (штат Джорджия), The Police выступали вместе и исполнили пять песен (кроме The Police, в концерте участвовали Питер Гэбриэл и U2), пути Стинга, Саммерса и Коплэнда окончательно разошлись.

История вторая.

История псевдонима "Стинг" весьма интересна хотя бы потому, что существует множество версий его появления. Сейчас уже сам Стинг, с его слов, не помнит, как появилось это имя.

Самая популярная версия, опубликованная в большинстве журналов и книг, гласит, что музыкант был наречен Стингом в период выступления в группе Phoenix Jazzmen. В группе действовало правило, заставлявшее всех участников выступать под псевдонимами. Стинг ("Sting" в переводе с английского означает "Жало") получил свой псевдоним из-за того, что носил полосатый желто-черный свитер. Участникам группы показалось, что он похож на пчелу. Большинство книг приписывают появление имени Стинг тромбонисту Phoenix Jazzmen, Гордону Соломону (Gordon Solomon).

Автором другой популярной версии является Кристофер Сендфорд (Christopher Sandford), который в своей книге "Demolition Man" пишет, что члены группы Phoenix Jazzmen днем были обычными служащими, но, собираясь вместе и играя по вечерам, они становились настоящими чикагскими гангстерами: страхового эксперта звали Брюзер (Bruiser — с англ. "Задира"), саксофонист, носивший костюм в мелкую полоску и шляпу, получил прозвище Фэнг (Fang — с англ. "Клык").

Когда возникали какае-нибудь сложности с излишне разбушевавшейся толпой поклонников, Гордон Соломон толкал вперед тогда еще выступавшего под своим именем Гордона Самнера со словами, — "Убей, Стинг". Стингу не очень нравилось его новое имя, и через несколько недель он взбунтовался против принятой в группе манеры одеваться по-гангстерски, нацепив желто-черный полосатый свитер. Только после этого он принял свое новое имя и стал активно призывать всех называть его Стингом.

Согласно третьей версии, псевдоним Стингу придумал Джеки Дентон (Jackie Denton), барабанщик Ньюкаслского биг-бенда. Такое прозвище Гордон Самнер заслужил за свою язвительность и привычку иронизировать над друзьями по группе.

Пожалуй, самую веселую версию предложил в своей книге "Rock Family Trees" Пит Фреймс (Pete Frames), написавший, что "Стинг получил свое прозвище, когда на концерте в его штанину залезла пчела".

Первой сольной работой Стинга считается саундтрек к фильму "Brimstone and Treacle", выпущенный в 1982 г. Немногим позже состоялось его сольное выступление на концерте "Live Aid". В июне 1985 г. Стинг выпустил альбом "The Dream Of Blue Turtles" , к записи которого он привлек молодых джазменов — сказались юношеские пристрастия к джазовой импровизации. Однако в песнях с этого альбома еще можно услышать нечто, что уже играли The Police.

Практически с тем же составом Стинг записал концертный альбом "Bring On The Night" (1986), содержавший как новые, так и старые песни, а в следующем году вышел в свет диск "Nothing Like The Sun", в записи которого приняли участие Марк Нопфлер и Эрик Клэптон. Годом позже несколько песен с этого альбома Стинг записал на испанском и португальском языках ("Nada Como El Sol…").

Лишь в 1991 г. вышел новый диск, "Soul Cages", самый меланхоличный из всех альбомов музыканта. Причина — последовавшие одна за другой две смерти — сначала матери, а затем и отца. В записи альбома участвовали совершенно новые музыканты. С ними же в 1993 г. Стинг записал, пожалуй, самый успешный свой диск, "Ten Summoner’s Tales", отличающийся от "Soul Cages" светом и юмором, столь характерным для музыканта.

С интервалом в 3 года выходят еще два альбома Стинга — "Mercury Falling" (1996) и "Brand New Day"» (1999), с последним из которых он выиграл два очередных Грэмми.

Стинг, безусловно, относится к числу культовых певцов. Секрет его успеха чрезвычайно прост — Стинг пишет по-настоящему интеллектуальную музыку, а исполнение им своих песен отличается редкой утонченностью и изысканностью. Тексты его — в отличие от слов огромного большинства авторов, "положивших их на музыку" — наполнены глубоким смыслом. Музыка Стинга — богатая пища для ума и сердца, настоящий праздник для рок-гурманов.

История третья.

Рассказывая о творчестве Стинга, нельзя не отметить его работы в кинематографе. На сегодняшний день он снялся более чем в десяти картинах и записал саундтреки к сорока с лишним фильмам, среди которых "48 часов" (48 Hrs), "Разрушитель" (Demolition Man), "Леон" (The Professional), "Покидая Лас-Вегас" (Leaving Las Vegas), "Четыре свадьбы и одни похороны" (Four Weddings and a Funeral), "Афера Томаса Крауна" (The Thomas Crown Affair), "Новый ход императора" (The Emperor’s New Groove) и многие другие.

К наиболее успешными актерским работам Стинга традиционно относят роли в таких картинах, как "Дюна" (Dune), "Гротеск" (Grotesque) и "Карты, деньги, два ствола" (Lock, Stock and Two Smoking Barrels).

Новая история.

Стинг владеет несколькими домами по всему миру: в Англии, Италии, США. Несмотря на слухи, у него нет замка. Однако у него есть очень большая усадьба, построенная в шестнадцатом веке, где он проводит большую часть свободного от концертов времени вместе со своей семьей — женой и шестью детьми от двух браков. Вторая супруга Стинга — Труди Стайлер — кинопродюсер. Они поженились 20 августа 1992 г. в Кэмден-Тауне, а спустя два дня — обвенчались в церкви недалеко от своего дома в Лейк Хаус.

В школьные годы Стинг оставил многообещающую карьеру атлета,
финишировав третьим на национальном легкоатлетическом чемпионате среди юниоров, заявив, что быть на каком-либо месте, кроме первого, — не для него. Выступая в составе The Police, Стинг увлекался виндсерфингом. В настоящее время ему по душе более спокойные занятия — йога и шахматы. Кроме того, во многих интервью Стинг говорит, что болеет за футбольный клуб «Ньюкасл Юнайтед» (Newcastle United).

Стинг активно занимается общественной деятельностью. Он основал Фонд защиты бразильских тропических лесов, неоднократно становился инициатором проведения благотворительных концертов и прочих акций, средства от которых направлялись на нужды голодающих, пострадавших от стихийных бедствий и пр. На протяжении многих лет Стинг помогает различным благотворительным организациям, среди которых Nordoff Robbins, Walden Woods, Live Aid/Band Aid/Sport Aid, Elton John’s Aids Charity, The Rainforest Foundation, Amnesty International и другие.

26 авг 2009, 01:28
Администратор

Cher: икона поп-культуры

От искрящихся шоу до блестящей победительницы Оскара; от телевизионной соблазнительницы до самых длительных побед в хит-парадах. Успех Шер в музыке, кино, телевидении и на сцене в течение почти сорока лет определяет ее как артистку, имеющую самую продолжительную успешную карьеру. В ее карьере, которая в равной мере отмечена взлетами и падениями, главная составляющая - ее кажущаяся безграничной решимость.

Шер родилась в Эль Сентро, в Калифорнии в 1946 году. Она выросла в бедной семье, без отца, а ее мать-актриса, которая восемь раз была замужем, жила на одноразовые ангажементы и эпизодические роли. В 16 лет Шер окончила высшую школу и уехала в Лос-Анджелес, где стала брать уроки актерского мастерства. Однако все ее планы рухнули, когда она встретила 28-летнего продюсера и автора песен Сонни Боно в 1963 году. Вспоминая часто эту случайную встречу, Шер говорит, что у нее было такое ощущение, как будто бы вся комната сфокусировалась в одном месте.

Хотя Шер сразу же влюбилась, Сонни не ответил ей взаимностью. Сначала между ними были только платонические отношения. Они жили вместе, но спали на разных кроватях. В то время как Сонни тяжело трудился, начиная свою карьеру в почитаемой студии Фила Спектора Gold Star Studios, Шер занималась хозяйством. Так продолжалось до тех пор, пока обо всем не узнала ее мать, которая сразу же решила их разлучить, но пара взбунтовалась, и заявила, что между ними любовная связь.

Вскоре Шер оказалась у Спектора вслед за Роннет, Дарлен Лав, Глен Кэмпбелл и другими охотниками за славой. Увидев в ней творческий потенциал звезды, Боно хотел записать Шер как солистку. Но Спектру долговязая длинноволосая девушка не внушала надежд. Она так нервничала перед ее первой записью, что к всеобщей досаде, настояла на том, чтобы вместе с ней пел искушенный в вокале Боно. Оказалось, что их голоса удивительно хорошо звучат вместе. Так родился дуэт.

Вначале они выступали как Цезарь и Клео. Пара играла в шары и каталась на коньках, но это не произвело значительного эффекта. Их первая сольная запись, сделанная под псевдонимом Бонни Джо Мэйсон и Шерилин тоже осталась незамеченной. Фортуна повернулась к ним лицом в 1965 году, когда Сонни и Шер выиграли золотой хит с написанной Боно песней "I Got You Babe", сладкой одой, воспевающей счастливую семейную жизнь (хотя они сами не оформляли своих отношений до 1969 года). В течение недели были переизданы их предыдущие песни "Baby Don"t Go" и "Just You", и начался звездный час.

Их нетрадиционный вид - широкие разноцветные брюки, узкие топы, растрепанные волосы и меховые жилеты - изумляли фанатов. Шер всегда отличалась широтой взглядов относительно внешнего облика и часто шокировала публику.

Боно настолько тонко воспроизвел пьянящий "Wall of Sound" стиль Спектора, что к осени 1965 года шесть выпущенных ими синглов оказались в Top 40. Успех, однако, был кратковременным, в то время зарождалась эра психоделической музыки, а время Сонни и Шер уходило. Они выпустили еще один удачный хит вместе в 1967 году "The Beat Goes On" и одну сольную композицию Шер "You Better Sit Down Kids", прежде чем растеряли своих фанатов.

Бесстрашный Боно начал снимать Шер в кино, вкладывая собственные деньги, после того как закончилось финансирование студии. Но их картины, Good Times и Chastity не стали хитами, и дуэт потерял все свои деньги, заработанные за время их поп-карьеры. В страшных долгах и в заботах о воспитании их дочери Честити, родившейся в 1969 году, они вели довольно ленивый образ жизни. Переодевшись в вечерние наряды, они пели в кафе для родителей их бывших фанатов, что было довольно унизительно после многочисленной публики, которую они собирали раньше.

Шер ужасно не нравилось все это, и она не скрывала своего раздражения на публике, что впоследствии стало ее отличительной чертой. Со временем все наладилось, и их пригласили сниматься в 1971 году.

Супермодные, одаренные богатым воображением и одетые в диковинные костюмы Боба Маки, они имели огромный успех в "The Sonny and Cher Comedy Hour". Тонкая ирония и подшучивания между ведущими притягивали зрителей. Они обладали магнетическим шармом, особенно, когда они пели, взявшись за руки, и не отрывая глаз друг от друга. Что еще более важно, шоу сломало стереотип красоты, действовавший тогда в Америке. Шер не была блондинкой, как большинство ведущих на телевидении. Ее темные волосы, экзотический вид и остроумные выходки - на сцене и вне ее - означали освобождение для многих женщин.

Шер также вернулась и на поп-радио. Ее сингл "Gypsys, Tramps, and Thieves" занял первое место среди песен-историй. Она также выпустила несколько альбомов, очень отличающихся от того, что она делала раньше, которые создали ей репутацию переменчивой певицы.

Тем временем, за имиджем идеальной семьи, за которой вся Америка следила каждую неделю, скрывались некоторые волнения. Устав от автократии Боно, Шер захотела на волю. Они разошлись в 1974 году, вследствие чего популярность их шоу заметно поубавилась, что повергло в уныние и сотрудников CBS, и их поклонников. Первые фотографии Шер с другим мужчиной вызвали шок. Временами дружелюбный Бонос, начал активно выступать против Шер, способствуя публикации неприятных статей и делая бывшую жену постоянным объектом нападок желтой прессы. Еще долгое время после развода они продолжали оскорблять друг друга и выяснять отношения в прессе. "Она все еще любит меня", утверждал Боно, и, возможно, был прав.

В 1975 году СВS запустила новое шоу Шер, начав со знаменитых гостей Элтона Джона и Бет Мидлер. Но к концу третьей недели Шер поняла, что ей не справиться в одиночку с новыми обязанностями, и позвонила Боно, чтобы предложить ему профессиональное сотрудничество. Потерпев неудачу с собственными проектами на АВС, он согласился, и, после окончания второго сезона Шер, появилось новое шоу Сонни и Шер.

Однако возникло одно препятствие: Шер снова была беременна от своего второго мужа Грэга Олмэна. Ребенок родился в июле 1976 года. Сильное любопытство способствовало увеличению рейтинга, хотя долго это не продлилось. Бывшие супруги были счастливы работать вместе, и они извлекли выгоду из этой необычной ситуации, но трудности были неизбежны.

В Августе 1977 года, после двух сезонов шоу прекратило свое существование. Спустя некоторое время дуэт продолжил свою концертную деятельность, чем Шер обязана Сонни. Тем временем ей приходилось мириться с пьянством и наркоманией Олмэна. Шер пыталась хоть как-то спасти их союз. Они записали еще один альбом "Allman and Woman", однако это было сплошное надувательство с точки зрения фанатов.

В 1979 году брак, наконец, распался, и 33-летняя Шер стала матерью-одиночкой, желающей невозможного: сниматься в серьезных фильмах. Никто в Голливуде не мог себе этого и представить после ее устойчивой репутации в желтой прессе. Между романами с рокером Лезом Дюдеком и Джином Симмонсом из KISS, она металась от проекта к проекту - работая в шоу-залах казино, записывая новую песню "Take Me Home", ставшую первым хитом за последние пять лет, экспериментируя со своей рок-группой Black Rose, и, между прочим, она еще пела с Мит Лоуф.

Наконец, она решила начать все сначала, и добилась признания, сыграв на сцене Нью-Йорк в 1982 году "Come Back to the 5 & Dime Jimmy Dean Jimmy Dean". Увидев ее как-то на дневном спектакле, известный режиссер Майк Николс сразу же предложил ей роль в "Silkwood". Хотя Шер рядом с Мерил Стрип вызывала смех, критики были ошеломлены, когда фильм вышел на экраны, назвав игру Шер гениальной. За этим последовала номинация Оскар и ее триумфальная роль в "Mask".

К 1987 году она стала настолько популярна, что снималась сразу в трех картинах: "The Witches of Eastwick", "Suspect" и "Moonstruck". У нее также начался роман с Робом Камилетти, который был моложе ее на 18 лет. Позже он превратился в серьезные отношения. Связь, которая как никогда заинтересовала папарацци.

В то же время она продолжила свою музыкальную карьеру. Сейчас она работала под маркой своего давнего друга Дэвида Джефена. Среди ее коллег были Джон Бон Джови, Майкл Болтон, Дайэн Уоррен и Ричи Самбора, который позже стал объектом ее любовного увлечения. Хотя американское радио довольно прохладно отнеслось к ее возвращению, со временем ее новое звучание стало популярным. Появившись в новом имидже рок-металлической певицы, облаченная в рыболовную сеть и кожаные ремни, Шер вскоре появилась везде: на обложке Newsweek, в Saturday Night Live, и, что самое знаменательное, произошло слезное ностальгическое воссоединение с Сонни Боно в Late Night With David Letterman.

Ранимая на экране в содержательных фильмах для взрослых, жесткая на концертной сцене и в новостях с ее шокирующей откровенностью, Шер могла себе позволить быть независимой, чего прежде не было ни с кем в Голливуде. Окончательное признание пришло в 1988 году: лучшая актриса Оскара за роль в Moonstruck. В 41 год - после двадцать лет в шоу-бизнесе она, наконец, оказалась на вершине славы.

Она выпустила восемь успешных синглов во время эры Джефена (87-92), включая I Found Someone, If I Could Turn Back Time, After All и Heart of Stone. Но такая плодотворность потребовала много сил. К тому времени как в 1990 году вышла ее следующая картина Mermaids, она была просто обессилена, а ей еще предстояли гастроли. После их окончания она была на грани срыва.

Чтобы как-то разрядить свой перегруженных график, Шер стала заниматься менее изнурительным бизнесом. Представительница фитнес центра, она выпустила свой собственный видео ролик, посвященный фитнесу. Кроме того, она участвовала в рекламно-информационных передачах, где платили большие деньги за короткое время, и, где можно было прилагать минимум усилий. Голливуд был потрясен рекламными роликами Шер по уходу за волосами и презрительно отнесся к ее новому бизнесу в области домашних принадлежностей. Она подвергалась насмешкам в ночных комических шоу, рейтинг певицы быстро падал, и вскоре Шер потеряла свой элитный статус, к которому так долго стремилась.

После того как она сыграла яркие эпизодические роли в фильмах Роберта Алтмана Ready to Wear и The Player, она вернулась к полноценной работе в 1996 году. Она снялась с Чезом Палминтери в Faithful, режиссера Анн Хеш, приняла участие в проекте If These Walls Could Talk, и выпустила страстный альбом It"s a Man"s World как часть нового контракта с Warner Uk. Она также стала активно заниматься сбором средств для фонда по борьбе со СПИДом, для фонда по защите прав геев и детской ассоциации, занимающейся операциями на лице и черепе.

Она была в Лондоне, когда в Январе 1998 года она узнала о трагической смерти Сонни Боно. Вся в слезах, она тут же отправилась в лондонский аэропорт Хитроу. Пресса назвала Шер вдовой, несмотря на то, что они развелись 24 года назад, и он был долгое время "женат" на своей новой карьере конгрессмена.

Полная раскаяния в своей примирительной речи на его похоронах, Шер восхваляла мужчину, который был ее отцом, партнером, другом и врагом, неожиданно показав миру прежде скрываемые черты. Вскоре ее обвинили в оппортунизме, но Шер продолжала скорбеть. Открыто, отдавая дань памяти Боно в сентиментальном выпуске на CBS, и называя свое горе "тем, что она никогда не планировала пережить".

Оправившись после трагедии, снова обновленная Шер выпустила осенью 1998 года новый альбом Believe, отметив тем самым
очередной взлет ее карьеры. Блестящий сборник танцевальных трэков вскоре занял первые места практически во всех европейских хит-парадах и стал самым продаваемым альбомом за все время ее 35-летней карьеры. В марте 1999 года альбом в течение четырех недель занимал первое место в American Top 40. Она стала самой старшей по возрасту певицей, занимавшей первое место в чарте.

В мае 1999 года Шер добавила к своей фильмографии картину Франко Дзеффирелли Tea With Mussolini, в которой она снималась вместе с Джуди Денч, Магги Смит и Джоан Плоурайт. В это же время она начала большой концертный тур.

Фанаты и критики все время спорят о том, что Шер значит для музыки, шоу- бизнеса и поп-культуры. Однако несомненно одно: Шер удивительно настойчива в достижении цели и у нее поразительная способность к выживанию. Тяжелые испытания, которые могли разрушить кого угодно в Голливуде, только сделали Шер никогда неунывающей.

02 сен 2009, 23:43
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.