Текущее время: 08 июл 2020, 06:17

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Интервью со Звёздами 
Автор Сообщение
Администратор

Сообщение Re: Интервью со Звёздами
Жизнь как танец

Патрик Суэйзи

Патрику Суэйзи выпал счастливый жребий. Он не был актером класса "А" или "В", к нему вообще была не применима стандартная голливудская шкала, определяющая размер гонораров, комфортабельность персонального трейлера и допустимую степень безумств вне съемочной площадки. Суэйзи принадлежал к тому редкому классу артистов, которые, появившись лишь в двух-трех известных фильмах, запоминались навсегда. Бог его знает, почему.

Если про некоторых счастливцев принято говорить, что они родились в рубашке, то Патрик Суэйзи, несомненно, родился в балетном трико. Его мать Пэтси Ивонн Хелен (Patsy Yvonne Helen) была довольно известным в Техасе хореографом, и у Патрика просто не оставалось другого выхода, кроме как пойти по ее стопам. Однако классический балет и современный танец, которыми он занимался сначала в родном Оук Форресте, а затем и в престижных танцевальных школах Нью-Йорка, были не единственным его увлечением.

Плавание, гимнастика, восточные единоборства, лыжи - Суэйзи стремился добиться результата решительно во всем, что могло помочь осуществиться его мечте - стать знаменитым танцором. Вполне возможно, так бы и случилось, если бы не... футбол. Еще в школе он получил серьезную травму колена, которая дала о себе знать уже в Нью-Йорке, когда после первого успеха на Бродвее молодым танцором заинтересовался сам великий Михаил Барышников. Вердикт врачей был однозначен: если Суэйзи хочет и далее передвигаться, что называется, на своих двоих, с балетной карьерой должно быть покончено и как можно быстрее.

Здесь бы ему впасть в уныние и пополнить армию провинциалов, так и не сумевших покорить одну из столиц, но эта история не про Патрика Суэйзи. Его супруга Лайза Найэми (Lisa Niemi), с которой Суэйзи был знаком еще со времен занятий в танцевальной школе своей матери, посоветовала ему вспомнить еще об одном увлечении - уроках актерского мастерства. Первые роли в телевизионных сериалах конца 70-х и начала 80-х годов не принесли ему известности, но привлекли внимание продюсеров.

И уже в 1983 году Суэйзи снялся у Фрэнсиса Форда Копполы в "Аутсайдерах" - фильме, давшем старт не только карьере самого Суэйзи, но доставившем к подножию голливудского Олимпа Тома Круза, Мэтта Диллона и Дайану Лейн. Затем был патриотический "Красный рассвет", в котором Патрику Суэйзи пришлось защищать родину от вторгшихся в ее пределы советских войск, хоккейная драма "Молодая кровь" и популярный сериал 1985 года "Север-Юг", позволивший Суэйзи вспомнить о своих корнях и закрепивший за ним статус перспективного актера.

В 1987 году в судьбе Суэйзи наступил переломный момент: на экраны вышла лирическая мелодрама "Грязные танцы", в которой он сыграл профессионального танцора, развлекающего туристок на одном из солидных семейных курортов. Изначально исполнительница главной женской роли Дженнифер Грей, снимавшаяся с Патриком в "Красном рассвете", была категорически против его участия, полагая, что лучшим выбором будет актер Билли Зейн. На этом настаивали и продюсеры картины. Но Зейн еще на пробах продемонстрировал свое полное неумение танцевать, и роль была передана Суэйзи.

Фильм, на создание которого было потрачено всего пять миллионов долларов, планировалось выпустить в прокат на одни выходные, а затем растиражировать на видеокассетах, ибо никто из его создателей не рассчитывал, что простенькая история любви девочки из высшего общества и курортного жиголо вызовет жгучий интерес у зрителей. Они ошибались.

Несмотря на разгромную критику в самых солидных изданиях, картина, как магнит, тянула к себе отнюдь не подростковую, а вполне взрослую аудиторию, обеспечившую ей мировые кассовые сборы в 170 миллионов долларов. "Грязные танцы" стал первым в истории фильмом, разошедшимся миллионным тиражом на видеокассетах. Популярность этого фильма у зрителей женского пола была столь велика, что за ним даже закрепилось прозвище "Звездные войны" для девочек". Что касается Суэйзи, то роль Джонни Касла принесла ему первую номинацию на премию "Золотой глобус".

Затем, после участия в нескольких проходных фильмах, самым успешным из которых был "Дом у дороги", Патрик Суэйзи вновь "попал в десятку", снявшись с Деми Мур и Вуппи Голдберг в картине "Привидение". Фильм 1990 года не только стал культурным феноменом, но и обеспечил актеру звание "Самый сексуальный мужчина планеты", регулярно присуждаемое журналом People.

Годом позже на экраны вышел фильм "На гребне волны", в котором Суэйзи сыграл со своим партнером по "Молодой крови" Киану Ривзом. Картина Кэтрин Бигелоу о банде серферов, грабившей банки в масках американских президентов, довольно быстро получила статус культовой и стала пиком голливудской карьеры Суэйзи, выше которого подняться он уже не смог. И произошло это не только потому, что актер стал заложником своего романтического образа - были и вполне объективные причины.

В 1994 году его сестра Вики покончила жизнь самоубийством, приняв смертельную дозу лекарственных препаратов. Суэйзи, который и раньше любил приложиться к спиртному, серьезно запил, да так, что был вынужден лечь в реабилитационную клинику, на какое-то время отказаться от всех предложений и заняться разведением арабских скакунов на собственном ранчо в Нью-Мексико. Через два года он попытался вернуться в кинематограф, но на съемках сериала "Письма убийцы", упав с лошади, сломал обе ноги и порвал сухожилия плеча.

Лишь в 2000 году актер смог вернуться к работе, снявшись вместе с Билли Бобом Торнтоном и Шарлиз Терон в драме "Просыпаясь в Рино". Но это был уже другой Патрик Суэйзи, и даже эпизодические появления в "Донни Дарко" и в сиквеле "Грязных танцев", выпущенном в 2004 году, былого восторга уже не вызывали. Суэйзи вернулся на Бродвей и в течение нескольких лет играл в популярных мюзиклах, вроде "Чикаго" и "Парни и куколки". Последний полнометражный фильм "Окись", в котором Суэйзи пришлось играть стареющего рокера, вышел в 2009 году.

Драматическая борьба актера с раковым заболеванием, которое было диагностировано у него в начале 2008 года, описана довольно подробно. Пару раз СМИ хоронили Патрика Суэйзи, еще несколько раз на страницах газет и интернет-сайтов появлялись удручающие фотографии актера после очередного сеанса химиотерапии. Но он боролся. Боролся дольше, чем предполагали врачи, сражался отчаяннее, чем можно было ожидать от романтического героя.

Суэйзи отказывался принимать болеутоляющие препараты на съемках сериала "Зверь", так как это могло помешать ему играть, писал мемуары, продолжал ухаживать за своими породистыми жеребцами и выступать в телепередачах. "Во мне нет ничего особенного. Я просто человек, у которого рак и который надеется его победить", - говорил Суэйзи. Конечно, он скромничал. Победить болезнь Патрику не удалось, но зато он остался в памяти миллионов зрителей и поклонников. Суэйзи - из числа тех редких актеров, которые сыграли всего в паре-тройке известных фильмов, но запомнились навсегда. Один Бог знает, почему.
Андрей Воронцов

http://lenta.ru/articles/2009/09/15/swayze/

15 сен 2009, 16:25
Администратор

Чарли Чаплин – Когда я полюбил себя

Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания – это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истины.

Сегодня я знаю, что это называется «Быть самим собой».

Когда я полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение моих же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек – я сам.

Сегодня я называю это «Самоуважением».

Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел, что жизнь, которая меня окружает сейчас, предоставляет мне все возможности для роста.

Сегодня я называю это «Зрелость».

Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в правильный момент.

Я могу быть спокоен всегда. Теперь я называю это «Уверенность в себе».

Когда я полюбил себя, я перестал красть свое собственное время и мечтать о больших будущих проектах. Сегодня я делаю только то,
что доставляет мне радость и делает меня счастливым, что я люблю и что заставляет мое сердце улыбаться. Я делаю это так, как хочу и в своем собственном ритме.

Сегодня я называю это «Простота».

Когда я полюбил себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью – пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего,
что вело меня вниз и уводило с моего собственного пути.

Сегодня я называю это «Любовью к самому себе».

Когда я полюбил себя, я перестал всегда быть правым. И именно тогда я стал все меньше и меньше ошибаться.

Сегодня я понял, что это «Скромность».

Когда я полюбил себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем.

Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это «Удовлетворением».

Когда я полюбил себя, я осознал, что ум мой может мне мешать, что от него можно даже заболеть. Но когда я смог связать его с моим сердцем, он сразу стал моим ценным союзником.

Сегодня я зову эту связь «Мудрость сердца».

Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций, проблем с самими собой и с другими людьми. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры.

Сегодня я знаю, что это – «Жизнь».

Чарльз Чаплин – фрагмент речи на своем 70-летии

07 дек 2009, 01:22
Администратор

Избранный путь Ричарда Гира

Среди голливудской братии сложно найти образ более пленительный и одновременно противоречивый, чем известный актер Ричард Гир. Имидж отъявленного ловеласа и сердцееда причудливо сочетается с ролью борца за свободу Тибета и убежденного буддиста. Он предпочел религию Синди Кроуфорд, а роли подбирает по внутренним убеждениям, а не по бюджету фильма или прогнозам популярности в прокате. Он счастлив быть в своем возрасте, а потому категорически отказывается подкрашивать волосы. А если вы внимательно посмотрите на него, то увидите, что противоречий нет. Его спокойствие и уверенность пленит и завораживает. Потому что он точно знает, что делает…

Коротко о важном, но не главном

Ричард Гир родился 29 августа 1949 года в Филадельфии, откуда после школы сбежал на философский факультет университета. О карьере актера он не мечтал – отправился на актерские курсы, чтобы «закосить» от войны во Вьетнаме.

Картинами, которые принесли ему популярность, стали «Американский жиголо» и «Офицер и джентльмен». Ну а сердца женщин Гир, без сомнения, завоевал своими ролями в картинах «Красотка» и «Сбежавшая невеста», где он сыграл с Джулией Робертс. Не меньше фильмов его прославили любовные романы, которым посвящались целые полосы газет - с Джулией Робертс, Шэрон Стоун, Джоди Фостер, Ким Бэсинджер, Умой Турман, Лорой Бэйли, Лайзой Лав и многими другими. Вопрос, были ли они на самом деле, или газетчикам просто был нужен повод написать о Гире, остается открытым.

А вот то, что он был женат на известнейшей модели века – Синди Кроуфорд, – это факт. Правда, она так и не смогла смириться с увлеченностью Гира буддизмом, а ультиматум "Или я, или Тибет" перенес топ-модель из настоящего в прошлое актера. К счастью, в жизни Гира появилась та женщина, которая разделила его религиозные взгляды – Кэри Лоуэлл стала буддисткой, а в год 50-летия актера подарила Ричарду первенца.

Путь в буддизм

- Я с юности интересовался вопросами философии, - рассказывает Гир. - Постоянно спрашивал себя: «Кто я такой? Зачем я существую? Какой смысл во всем этом?» В поисках выхода из этого экзистенциального кризиса я и открыл для себя буддизм. В моем сознании он сразу все расставил по своим местам. Я невероятно обогатился душой за последние 35 лет, на протяжении которых его практикую. А то, к чему так серьезно относишься, неизбежно накладывает отпечаток на всю жизнь. Поэтому работа в кино - для меня отнюдь не самое важное. Куда важнее моя насыщенная семейная жизнь, друзья, учителя в Тибете».

Гир признается, что самое привлекательное для него в буддизме – это возможность жить в этом мире и быть свободным. А встреча с Далай-ламой только укрепила в нем веру: «То, что я почувствовал в присутствии Его Святейшества, совершенно изменило мою жизнь. В этом нет никаких сомнений. У меня не возникло мысли оставить все и уйти в монастырь. Я просто почувствовал, что теперь буду учиться у этих учителей, стараясь узнать все, что смогу. Хотя с тех пор в моей жизни случалось всякое, я ни разу не сошел с избранного пути».

Почему Гира не приглашают на «Оскар»

Гира уже более десяти лет не приглашают на церемонию вручения «Оскара» - с тех пор, как он, поднявшись на сцену, призвал китайцев освободить Тибет. В зале тогда наступила гробовая тишина – ведь все ждали традиционного «благодарю маму, папу, подругу, режиссера, коллег…»

О своем видении проблем Тибета Гир рассказал в интервью журналу «Shambhala Sun»:

- Когда я разговариваю с тибетцами, которые по 20-25 лет провели в одиночных камерах, они искренне говорят мне, что проблема значительно шире, нежели те муки, которые они испытали. И они чувствуют жалость и сострадание к своим палачам. Когда соприкасаешься с такой глубокой мудростью и добротой, что-то меняется в твоем собственном сознании. Удивительно, что целый народ может быть пронизан духом сострадания. Все государственные институты в этой стране были задуманы таким образом, чтобы воспитывать добросердечие в своем народе. Конечно, в истории Тибета бывали разные периоды, были взлеты и падения. Но суть общественного устройства оставалась неизменной – взращивание доброты, создание атмосферы, в которой люди могли бы достичь Просветления.

Еще одно тому подтверждение – то, что Его Святейшество Далай-лама выступает за ненасильственное решение вопроса. Он не занимается «пиаром», не выставляет себя вторым Ганди, ему чужды драматизм и театральные эффекты. По этой причине нам пришлось выработать более спокойный и глубокий подход. Он заключается в том, чтобы шаг за шагом, постепенно приближаться к истине. И он приносит свои плоды – сенаторы, конгрессмены, все, кто оказывается вовлечен в этот процесс, делают гораздо больше, чем они сделали бы в любой другой ситуации.

Я всегда говорю, что дело не только в Тибете. Надо стремиться сохранить каждое живое существо, и если мы всегда будем видеть перед собой эту главную цель, с Тибетом в конечном итоге все будет хорошо.

Между двух миров

Каждому религиозному человеку, если только он не сделал свой выбор в пользу монашеской жизни, приходится в

прямом смысле слова разрываться между двумя мирами – светским и религиозным, духовным. А представьте, каково находиться в центре всеобщего внимания, объективов назойливых папарацци, газетчиков, следящих за каждым твоим шагом и трактующих его на свой лад… Как же со всем этим удается справляться Гиру?..

- Мы все (вне зависимости от профессии и сферы деятельности) испытываем одни и те же эмоции, мы все страдаем, у нас схожие проблемы. Просто в случае с миром кино это попадает в газеты. Вот и вся разница... Когда я приезжаю в Индию, я такой же ученик, как и все. Я использую это время, чтобы наверстать упущенное и просто «вспомнить». В будничной жизни так много отвлекающих факторов, что очень легко сбиться с пути. В Дхарамсале я получаю возможность в буквальном смысле вспомнить, в чем заключается моя миссия, зачем мы все находимся здесь, в этом мире».

Автор: Марина Тумовская

Из выпуска «Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru»

26 янв 2010, 00:01
Администратор

Избранный путь Ричарда Гира

Среди голливудской братии сложно найти образ более пленительный и одновременно противоречивый, чем известный актер Ричард Гир. Имидж отъявленного ловеласа и сердцееда причудливо сочетается с ролью борца за свободу Тибета и убежденного буддиста. Он предпочел религию Синди Кроуфорд, а роли подбирает по внутренним убеждениям, а не по бюджету фильма или прогнозам популярности в прокате. Он счастлив быть в своем возрасте, а потому категорически отказывается подкрашивать волосы. А если вы внимательно посмотрите на него, то увидите, что противоречий нет. Его спокойствие и уверенность пленит и завораживает. Потому что он точно знает, что делает…

Коротко о важном, но не главном

Ричард Гир родился 29 августа 1949 года в Филадельфии, откуда после школы сбежал на философский факультет университета. О карьере актера он не мечтал – отправился на актерские курсы, чтобы «закосить» от войны во Вьетнаме.

Картинами, которые принесли ему популярность, стали «Американский жиголо» и «Офицер и джентльмен». Ну а сердца женщин Гир, без сомнения, завоевал своими ролями в картинах «Красотка» и «Сбежавшая невеста», где он сыграл с Джулией Робертс. Не меньше фильмов его прославили любовные романы, которым посвящались целые полосы газет - с Джулией Робертс, Шэрон Стоун, Джоди Фостер, Ким Бэсинджер, Умой Турман, Лорой Бэйли, Лайзой Лав и многими другими. Вопрос, были ли они на самом деле, или газетчикам просто был нужен повод написать о Гире, остается открытым.

А вот то, что он был женат на известнейшей модели века – Синди Кроуфорд, – это факт. Правда, она так и не смогла смириться с увлеченностью Гира буддизмом, а ультиматум "Или я, или Тибет" перенес топ-модель из настоящего в прошлое актера. К счастью, в жизни Гира появилась та женщина, которая разделила его религиозные взгляды – Кэри Лоуэлл стала буддисткой, а в год 50-летия актера подарила Ричарду первенца.

Путь в буддизм

- Я с юности интересовался вопросами философии, - рассказывает Гир. - Постоянно спрашивал себя: «Кто я такой? Зачем я существую? Какой смысл во всем этом?» В поисках выхода из этого экзистенциального кризиса я и открыл для себя буддизм. В моем сознании он сразу все расставил по своим местам. Я невероятно обогатился душой за последние 35 лет, на протяжении которых его практикую. А то, к чему так серьезно относишься, неизбежно накладывает отпечаток на всю жизнь. Поэтому работа в кино - для меня отнюдь не самое важное. Куда важнее моя насыщенная семейная жизнь, друзья, учителя в Тибете».

Гир признается, что самое привлекательное для него в буддизме – это возможность жить в этом мире и быть свободным. А встреча с Далай-ламой только укрепила в нем веру: «То, что я почувствовал в присутствии Его Святейшества, совершенно изменило мою жизнь. В этом нет никаких сомнений. У меня не возникло мысли оставить все и уйти в монастырь. Я просто почувствовал, что теперь буду учиться у этих учителей, стараясь узнать все, что смогу. Хотя с тех пор в моей жизни случалось всякое, я ни разу не сошел с избранного пути».

Почему Гира не приглашают на «Оскар»

Гира уже более десяти лет не приглашают на церемонию вручения «Оскара» - с тех пор, как он, поднявшись на сцену, призвал китайцев освободить Тибет. В зале тогда наступила гробовая тишина – ведь все ждали традиционного «благодарю маму, папу, подругу, режиссера, коллег…»

О своем видении проблем Тибета Гир рассказал в интервью журналу «Shambhala Sun»:

- Когда я разговариваю с тибетцами, которые по 20-25 лет провели в одиночных камерах, они искренне говорят мне, что проблема значительно шире, нежели те муки, которые они испытали. И они чувствуют жалость и сострадание к своим палачам. Когда соприкасаешься с такой глубокой мудростью и добротой, что-то меняется в твоем собственном сознании. Удивительно, что целый народ может быть пронизан духом сострадания. Все государственные институты в этой стране были задуманы таким образом, чтобы воспитывать добросердечие в своем народе. Конечно, в истории Тибета бывали разные периоды, были взлеты и падения. Но суть общественного устройства оставалась неизменной – взращивание доброты, создание атмосферы, в которой люди могли бы достичь Просветления.

Еще одно тому подтверждение – то, что Его Святейшество Далай-лама выступает за ненасильственное решение вопроса. Он не занимается «пиаром», не выставляет себя вторым Ганди, ему чужды драматизм и театральные эффекты. По этой причине нам пришлось выработать более спокойный и глубокий подход. Он заключается в том, чтобы шаг за шагом, постепенно приближаться к истине. И он приносит свои плоды – сенаторы, конгрессмены, все, кто оказывается вовлечен в этот процесс, делают гораздо больше, чем они сделали бы в любой другой ситуации.

Я всегда говорю, что дело не только в Тибете. Надо стремиться сохранить каждое живое существо, и если мы всегда будем видеть перед собой эту главную цель, с Тибетом в конечном итоге все будет хорошо.

Между двух миров

Каждому религиозному человеку, если только он не сделал свой выбор в пользу монашеской жизни, приходится в

прямом смысле слова разрываться между двумя мирами – светским и религиозным, духовным. А представьте, каково находиться в центре всеобщего внимания, объективов назойливых папарацци, газетчиков, следящих за каждым твоим шагом и трактующих его на свой лад… Как же со всем этим удается справляться Гиру?..

- Мы все (вне зависимости от профессии и сферы деятельности) испытываем одни и те же эмоции, мы все страдаем, у нас схожие проблемы. Просто в случае с миром кино это попадает в газеты. Вот и вся разница... Когда я приезжаю в Индию, я такой же ученик, как и все. Я использую это время, чтобы наверстать упущенное и просто «вспомнить». В будничной жизни так много отвлекающих факторов, что очень легко сбиться с пути. В Дхарамсале я получаю возможность в буквальном смысле вспомнить, в чем заключается моя миссия, зачем мы все находимся здесь, в этом мире».

Автор: Марина Тумовская

Из выпуска рассылки «Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru»

07 фев 2010, 18:47
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.