Галактика

Сознание Современного Человека
Текущее время: 20 авг 2018, 22:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Египет: У стен Города Врат
СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 19:21 
Администратор

1510ВС

12 год Фараона Маат-Ка-Ра, месяц Па-Меноти

Огненный закат опускался за Горы Мана всепоглощающим пламенем Атум-Ра. Ипи-Ра-Нефер с Нефру-Маат стояли у мачтовой надстройки "Себек-Сенеба", и, невольно стали свидетелями разговора детей Бен-Мелека, взятых заложниками на воспитание в Уасит.
-- Сульяэли, сестра моя, - мальчик обращался к десятилетней девочке, волосы которой были щедро окрашены фиолетовым и не менее щедро убраны золотом. Обращался как взрослый, держась с достоинством и скрывая страх, хотя был старше сестры едва на два восхода Звезды Асет, - ты видела, как Сыны Реки заливают асфальтом павших воинов, вынимая потроха, подобно рыболовам?
-- Видела, Шинбаал, брат мой. Но к чему мне их погребальный обычай? - девочка потянулась к чаше.
-- К тому, что, говорят, Сыны Реки приносят в жертву детскую кровь, и тогда Бессмертные с крыльями оживляют их мертвецов залитых асфальтом или засыпанных содой! - зачем Шинбаал сказал это сестре - Ипи не ведал, но сын Бен-Мелека не хотел напугать сестру, у людей Джахи было в ходу сие суеверие из-за их собственных дикарских обрядов. Оба ребёнка вздрогнули - всё на великой ладье было для них чуждым, впрочем... Как и Дворец Величайшего для Ипи с Мерит-Ра шесть разливов назад.
-- Ступай в мою каюту, да принеси разбавленного вина, и... добавь в него зелёного сока мака, мне нужно, чтобы Наследник Тисури повеселел и расслабился, - Ипи-Ра-Нефер тихо шепнул Нефру-Маат, что было совсем несложно, ибо Возлюбленная Сестра возложила голову на плечо Верховного Хранителя и Знаменосца.
-- Сие мгновение, Возлюбленный Брат мой, единый пред Извечными.
Нефру-Маат споро поднесла две небольших золотых чаши, Верховный Хранитель принял их, поспешив к своим юным заложникам, кликнув воина, дабы принёс столик и скамью.
-- Господин мой, Ипи-Ра-Нефер, мой брат говорит правду, и ты принесёшь нас в жертву, дабы оживить мёртвых? - царевна Тисури посмотрело в лицо высокородного сына Та-Кем без страха, но голос её дрожал.
-- Ты ещё мала и глупа, благородная Сульяэли, и лишь потому ты не знаешь, что Великие Нетеру не требуют человеческих жертв, - Верховный Хранитель Трона ласково потрепал волосы девочки, улыбнувшись ей, - твари Дуата, Рен которым Таннит и Баал требуют крови, лишь посему в ваших землях думают сие о Священной Стране. Но, я в твоём возрасте уже хорошо знал, что мёртвые не восстанут никогда, - Ипи помрачнел, вспомнив Паер-Анха и Мерит-Анх-Маат, равно, как и Тути-Анх, Сах которой лежал в трюме "Себек-Сенеба" среди золотых и серебряных слитков. Лежал рядом с Сах Маху-Нахта - её убийцы...
-- Твои Крылатые боги не требуют крови, но... - мальчик, к удивлению Ипи-Ра-Нефера знал язык Та-Кем, - Если отец наш, Бен-Мелек, вновь изменит Великому Царству Реки, ты убьёшь нас?
-- Твой отец не отважится изменить Величайшему. Или - не успеет, стрела Хранителей или яд их отправят его к Апопу раньше! - Ипи-Ра-Нефер видел в этом мальчике достойного ученика и будущего Правителя Тисури, посему и не стал лгать ему, - а вас я взял не для того, чтобы нечестивый Бен-Мелек был верен, боясь за жизнь наследников, а дабы поселить во дворце Величайшего Тути-Мосе, отдать в Дом Вечности при Храме Владычицы Двух Истин, а после... - Ипи поставил чаши, приглашая испить, - вы будете посвящены, примите священное Рен и ты, Шинбаал, станешь достойным правителем Тисури.
-- А Бессмертные не накажут нас? - Сульяэли оглянулась, посмотрев на Светило и на небо, - когда ты рубил великого Баала, тебя, господин, охраняли твои боги, а мы...
-- Я расскажу тебе Истину, дочь Града-на-Острове. В землях Яхмади, принадлежащих правителю Халеба, разразился голод, заставивший многих искать пристанище в Священной Стране. Мы принимали в основном, кузнецов, служанок, танцовщиц, музыкантов и лекарей. В их числе был кузнец со своею возлюбленной Сестрой, совсем юные, но уже с первенцем на руках. Они тоже поклонялись тварям Дуата - Баалу, Мелькарту и Таннит, но как сын подрос, отец, разбогатевший благодаря мастерству кузнеца, смог отдать его в Дом Вечности при маленьком Храме. Мальчик принял Имя Усер-Мин, выучился и прошёл Посвящение, обучился в Доме Воина и поступил служить Величайшему, став Хранителем Трона. Позже, он стал поверенным отца моего, Паер-Анха, а после того, как отца и мать Мерит и Ипи забрала Прекраснейшая Владычица Истин, был нам защитником и учителем при дворе Хат-Шебсут, наполненном змеями. И знаешь, никто его не покарал, ибо тот, кто под защитой Величайшей - неуязвим.
-- Достойнейший Ипи-Ра-Нефер, - девочка не знала языка Та-Кем, посему, мальчик, когда спрашивал что-либо, что может напугать её, разговаривал со Знаменосцем Зелёных вод и Верховным Хранителем на языке Священной Земли, - благодарю тебя, что добавил сок мака в эти чаши, - Ипи улыбнулся, скосив голову, заметив проницательность мальчика, - ибо от вина сестре моей станет плохо, а грядущее страшит её. Я знаю, что у жрецов Та-Кем мы получим великие знания, которых более нет нигде, и, рано ли, поздно ли, примем ваших Нетеру, хотя, мои подданные о сём не узнают, но ответь, как жрец своей Владычицы Истин, без слова лжи, когда я буду готов стать правителем, ты убьёшь моего отца?
-- Ты сам ответил на свой вопрос, сказав "мои подданные"! - услышав слова Ипи, мальчик вздрогнул и выронил чашу, и Верховный Хранитель схватил его за плечо, надеясь успокоить, - подумай, достойнейший Шинбаал, что бы сделал с тем, кто пригласил бы тебя для торговли, а потом - устроил нападение пиратов, дабы захватить золото, и, не сомневайся, - убить. Ты можешь ответить? С тем, кто получив корону из твоих рук, хотел вонзить кинжал тебе в спину.
-- Я не могу не признать тебя правым, достойнейший, - мальчик поднял голову, - но почему ты не обрушил свой белый меч сразу, чего ты ждёшь? Ты жесток, Сын Реки, ибо обрёк отца моего бояться тени ещё десятки лун. Можно изобрести зверскую казнь, как в Нахарине и Хатти, а можно пытать страхом, и ещё неизвестно, что хуже для обречённого.
-- Ты не прав Шинбаал, - Ипи поднял золотую чашу мальчика с палубы и кивнул Нефру-Маат, дабы принесла ещё, - твой разум велик не по годам, но не понимаешь ты многого. Вспомни мои слова: "Знай же, Бен-Мелек, что ты будешь жить... Покуда ты нужен Верховному Хранителю Трона, и не мгновением больше!" Мне нужен верный Правитель Тисури, пусть, пока верность его держится лишь на том, что он боится света Амена-Ра, ибо в окно может выстрелить Хранитель, боится вина и пищи, ибо там может быть мой яд, боится вод, ибо с них могут прийти громады пятирядных ладей, насылающих огонь. Пока ты мал и не обучен в Та-Кем, более верного Правителя, нежели Бен-Мелек мне не найти. А когда ты подрастёшь и станешь достойным учеником Дважды Посвящённого Ипи-Ра-Нефера, более твой отец будет не нужен мне, - Ипи произнёс с расстановкой, зная, что мальчик правильно его поймёт, но Шинбаал сжал веки и отвернулся, - я сказал наследнику Тисури Истину, ибо он просил меня об этом... Ты мог бы ничего не узнать.
-- Говорить Истину, даже если она подобна яду змеи, считается высшей доблестью в Стране Реки? - Шинбаал перешёл на язык Фенех, заметив, что долгий и непонятный сестре разговор пугает её.
-- Ты попросил меня Именем Владычицы Истин, и я не мог отказать просящему, - Ипи-Ра-Нефер поспешил ответить.
-- Тогда, господин Ипи-Ра-Нефер, да будет славна твоя Крылатая Богиня, ибо я прекрасно знаю, зачем владыки Великой Реки берут заложниками наследников покорённых царств. И понял всё сам.
Ипи-Ра-Нефер глубоко вздохнул и поспешил к Возлюбленной Сестре, ожидающей его. Ему было над чем поразмыслить...
-- Возлюбленный Брат мой! - Нефру-Маат обняла Ипи-Ра-Нефера, - о чём ты говорил с детьми нечестивого Бен-Мелека?
-- Меня клонит в сон в лучах Атума, достойнейшая Нефру-Маат, и я хочу, чтобы Возлюбленная Сестра была рядом, - Ипи не ответил.
-- Дети нечестивца напомнили тебе вас с Мерит-Ра, когда вы ещё были... - Верховный Хранитель перебил речь Сестры:
-- Разве наследники нечестивых царств могут походить на Избранников, детей Древней Крови? - но тут же осёкся, - напомнили, Нефру-Маат, я слишком многое вспомнил.
-- Ушедшее принадлежит ушедшему, а грядущее - грядущему! Оставь Шаи заботу о судьбах живущих, и пусть Нефер-Неферу, Нейти, Асет и Небтет укроют крыльями Праведногласых, - Нефру-Маат прижалась к груди Хранителя Трона, - пойдём со мною, Ипи!
-- Пусть укроют... - Ипи посмотрел на заходящий диск Атума, не заслоняя замерших глаз, - грядущего и ушедшего нет, Нефру-Маат. Есть Неизбежность... Пойдём! - Верховный Хранитель игриво подхватил Сестру на руки и понёс к надстройке.

Проснувшись, Нефру-Маат заметила, что Ипи снова снится кошмар.
"Проснись, возлюбленный Брат!" - Ипи резко открыл глаза. Нефру-Маат трясла его за плечи в полумраке каюты Знаменосца, едва освещённой лампадами, - "Ты вновь увидел это, возлюбленный Брат?" - не дождавшись ответа, Жрица Золотой прижалась к Хранителю. Снизу, из трюма, донеслось несколько долгих и гулких жалобных стонов - трубили слонята, испуганные темнотой. "Я отделил золото от крови, возлюбленная Сестра", - прошептал Ипи, прикрыв глаза.
"Живи вечно, Верховный Хранитель Трона и Знаменосец Великой Зелени!" - Анх-Насир вошёл без стука, стало быть, у него были на то причины, - "Стрелки на мачте видят огни Уасита - Столица Священной Земли приветит победителя!"

Мерит-Ра стояла у окна. Покров Нут блестел яркими звёздами. Она чувствовала и ждала. Женщина резко обернулась, подойдя к лампаде, и вновь перечитала самое первое из писем брата.
"Живи вечно, Мерит-Ра-Нефер, моя ласковая сестра! Пишу тебе из царского дворца нечестивого Бен-Мелека, павшего ниц пред Двойною Короной, дабы испросить милость, ибо ладьи его истреблены в море, ибо хотел он противиться мне, даже огненный дождь, обрушенный стрелками и осадными луками ладей на кровли, залитые асфальтом, не убедил его одуматься. Только, когда "Собек-Сенеб" разорвал цепи, преграждающие путь в царскую гавань, и в горящий город ворвались воины Та-Кем, Хранители и наёмники Ша-Дана, выслал он навстречу Верховному Хранителю не копейщиков и мечников, но торговца Нитбалу, дабы говорить покорно с достойнейшим Ипи-Ра-Нефером, сокрушившим его во славу Величайшего Мен-Хепер-Ра. Ибо напал я, подобно Йаху-Мосе Избавителю, сокрушившему Хат-Уарит с вод, там, где не ожидали меня, и не было спасения нечестивцам. Ибо отослал я разбойника с богатыми дарами для племён аму, пасущих скот свой в землях Ре-Тенну, и напали они на виноградники и селенья Тисури, и отослал Бен-Мелек на них воинство своё, и не было сил у него, дабы противиться мне! И возьму я даром у Бен-Мелека то, за что должен был заплатить золотом Маат-Ка-Ра, и сотню хека золота потребовал я отступной дани, и воины мои отправятся на слонов, дабы сразить взрослых и отбить младенцев, как делал Величайший Сен-Усер-Ти, усиливая воинства свои! И назвал меня Бен-Мелек Наместником Града-на-Острове!"
Шесть раз взошёл на ночное небо Хонсу с локоном молодости, но Ипи-Ра-Нефер всё ещё оставался в захваченном им Тисури, собирая дань и отправляя товары. Хат-Шебсут не обрадовалась вести о падении Града-на-Острове, доставленной ей гонцом, но пришедшее с первыми ладьями золото и серебро, обещанное Ипи-Ра-Нефером, смягчили гнев Самозванки к детям Древней Крови. Да и как могло быть иначе - не только старый Амен-Ем-Геб, но и молодые военачальники, назначенные взамен Хапи-Сенеба и Нехси, прониклись к Мерит и Верховному Хранителю после взятия Тисури, и сейчас в руках Мерит-Ра-Нефер были не только Хранители Трона, но всё Воинство Священной Земли, а Хат-Шебсут хорошо запомнила урок, преподанный ей Соправительницей.
От Фараона Тути-Мосе пришла только одна весть, вместе с ладьями, привёзшими больных, первое зелёное золото, шкуры львов, пятнистых кошек и редчайшие в Та-Кем слёзы Нетеру, которые можно добыть только в россыпях Пунта, под быстрыми звёздами.
Младенец закричал, и одна из кормилиц, приставленных Самозванкой к Мерит-Ра, принялась укачивать на руках маленького Амен-Хотпа Аа-Хепер-Ру-Ра, но Соправительница отобрала дитя и дала грудь своему сыну.
Мерит присела на ложе с младенцем-Наследником, нежно погладив дитя, женщина была вне себя от счастья. Она любила кормить его сама, хотя врачеватели, Усер-Мин и сама Маат-Ка-Ра говорили, что не стоит кормить Наследника часто, подобно крестьянкам, тем более, Соправительница потеряла в родах много крови и ей надобно восстановить силы. Амен-Хотп быстро уснул, и Мерит-Ра-Нефер нежно положила дитя на ложе и присела рядом с ним на колени, взяв ладонями маленькую ручку сына.

...Сильная молодая рука положила на тетиву длинного костяного лука, отделанного лазуритом и золотом, игольную стрелу. Стрелу с белыми перьями... Неведомая сила перенесла Мерит, и женщина увидела лицо Ипи-Ра-Нефера. Брат изменился, его кожа и волосы, Мерит-Ра было трудно признать Ипи, но это был он. Верховный Хранитель правил конями левой рукой, прижимая к себе правой женщину. Она стояла спиной к Мерит-Ра, но Соправительница узнала в ней Нефру-Маат по украшениям и светлым волосам. Колесница неслась по саванне очень быстро, но почти беззвучно.
"Ипи, брат мой, присядь, укройся щитом, Ипи!" - Мерит-Ра-Нефер кричала, но Верховный Хранитель не слышал бесплотного духа, преодолевшего время. "Смотри мне в глаза, возлюбленная Сестра! Не смотрим назад!" - Ипи придержал голову Нефру-Маат, поцеловав женщину в лоб. Значит... Он не хотел, чтобы Нефру-Маат видела их стрелу! Он знал? Но почему Дважды Посвящённый покорился?
Зазвенели золотые пластинки пекторали на спине Нефру-Маат, попуская стрелу с красными перьями, которые были белыми мгновенье назад... Ипи резко вдохнул воздух, успев подхватить Сестру и прижать к себе. По спине Нефру-Маат побежали красные дорожки, пропитывая прозрачный лён платья...

-- Мерит-Ра! Ты очнулась, моя царственная сестра? - Соправительница открыла глаза и увидела Ипи-Ра-Нефера с Нефру-Маат, Усер-Мина и Хат-Шебсут, склонившихся над её ложем, - какой же красивый Наследник, у вас с Тути-Мосе, - Верховный Хранитель присел рядом с нею, уткнувшись головой в грудь сестры, - Мен-Хепер-Ра будет рад несказанно, когда вернётся из Пунта.
-- Ипи! Ты вернулся, Ипи! - Соправительница вскочила, обняв брата, но вспомнила видение, и заплакала. Ипи-Ра-Нефер подхватил сестру на руки, начав укачивать, как ребенка, и произнёс в пол-оборота:
-- Прошу, оставьте нас с сестрою.
-- Ипи, брат мой... - Мерит-Ра схватила Верховного Хранителя за шею, подтянулась и прижалась лицом к его щеке. Маат-Ка-Ра и поверенный Ипи-Ра-Нефера вышли, но Нефру-Маат, промедлила:
-- Я всё понимаю, возлюбленный Брат мой, - Жрица Золотой тепло улыбнулась, - и не только я. Ты утомлён разлукой с царственной Мерит, останься с нею, я не буду ждать тебя этой ночью. Останься! - Нефру-Маат сказала твёрже, увидев смущение Ипи-Ра-Нефера, открывшего, было, уста, дабы сказать ей слово, - нет в моём Ка боли и обиды, а, если ты покинешь сейчас царственную сестру, то поступишь недостойно. И тогда мне и вправду будет больно, - женщина поклонилась детям Древней Крови и покинула покои Соправительницы.
-- Будь осторожна, царственная сестра моя, - Ипи-Ра-Нефер отнёс Мерит-Ра на ложе и возлёг рядом, - меньше чем локон Хонсу тому назад ты родила дитя, врачеватели Храма Анпу сказали мне...
-- Не хочу ничего слышать, мой Ипи, - Мерит прижалась к брату, покрывая его лицо поцелуями, я желаю только...
-- Почему ты плачешь, сестра? - Ипи-Ра-Нефер поцеловал влажные и солёные глаза Соправительницы, лаская её тело.
-- Я вновь видела... Видела, как Наследник... - Мерит-Ра-Нефер перевернулась, уткнувшись лицом в покрывало, дрожа и всхлипывая.
-- Не нужно, Мерит-Ра... Не нужно, - Ипи перевернул женщину, расстегнув массивный обруч на шее, дабы снять пектораль Соправительницы, и лишь приспустил лёгкое платье полупрозрачного льна, - ты - Избранница, сестра моя. Ты, та, которую избрала Сама Владычица Истин, дабы быть в мире пред Ликом Амен-Ра, - Ипи начал целовать шею и спинку Мерит, ожидая, пока она сама успокоится и обернётся к нему, - ты не должна печалиться, я перейду в Те-Мери нескоро, и мне не придётся долго ждать тебя в Земле Возлюбленных. Но ныне я знаю, как сотворить Неизбежность, не противясь воле Нетеру! Не стрелою, мечом и ядом, но любовью, Мерит!
-- Как, милый брат мой? - Мерит-Ра резко вскочила, мгновенно уняв слёзы, - как?! Безумец не придёт, победы Мен-Хепер-Ра не будут напрасными?
-- Безумец придёт, Мерит-Ра, - Ипи отстранился, лишь на мгновение, - но за ним придёт Избавитель, которому будет суждено основать Великий Дом и восстановить славу Та-Кем! Если ты целишь в птицу, сестра, ты никогда не попадёшь в неё. Стреляй туда, где её нет, где она будет через мгновенье! В грядущее... Властолюбивая Маат-Ка-Ра пустила отравленную стрелу, но в нашей с тобою власти пустить иную. Пустить чуть дальше... Я получил откровение, Мерит. Наша с тобою дочь, Мерит, дочь Священной Крови...
-- Внук её сына, - Мерит-Ра перебила Ипи, - Имя которому будет Сети-Хепен-Ра...
-- Херу-Ем-Геб Сети-Хепен-Ра Мери-Амен будет Рен нового Избавителя и основателя Дома, - молвил Ипи, смотря в синие, как у него самого, глаза сестры, смотря в Вечность, - но ты зачнёшь её позже, когда Тути-Мосе вернётся, ибо Дочери Священной Любви не нужны кривотолки, а сейчас...

"Ипи, проснись, брат мой!" - утомлённая любовью Мерит-Ра-Нефер сказала очень тихо, и Верховный Хранитель не услышал её, продолжая дремать. Она прижалась к брату, лаская, и заметила, что он улыбнулся, - "Проснись, Ипи! Хепри восходит, а я не хочу, чтобы Нефру-Маат тосковала, встречая рассвет одна!"
Ипи-Ра-Нефер присел на ложе, посмотрев в окно. Белое облако на бледном западном горизонте внезапно стало нежно-розовым: "Хепри восходит, сестра моя. Теперь я знаю, как сотворить Неизбежность!"

http://zhurnal.lib.ru/s/shitjakow_andre ... i2-2.shtml

Заголовок сообщения: Re: Египет: У стен Города Врат
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010, 22:57 
Администратор

Песнь Светлой печали Мерит о Встрече

В основу текста взята "Песнь Мут-Ем-Уйе, вдовы" (в традиции комлекса "Вдовьих песен" СЦ-НЦ ("The Song of Gladness and Sadness before the Meeting", by widow Muth-Em-Wye, daughter of Highborn Seth-Nakht, Chief Pharaoh's Flagman of His Majesty Sethi-I Men-Maat-Rah1 ChB2 127:3) Песнь дошла фрагментарно, порядка 60% с лакунами и нечитаемыми словами в строках. Увы, из-за невнятности текста и его фрагментарности, это авторизированное (что есть редкость), самое прекрасное, трагичное и поэтичное творение любовно-мистической, и, даже философской поэзии Та-Кем до сих пор не было переведено. Размер стиха и рифмовка в стилизации, написанной с использованием около 50% перевода оригинального текста, соблюдена полностью.
Не является стилизацией, скорее - классическим переводом, с реставрацией частично утраченного и написанием полностью утраченных фрагментов с адаптацией под исторических лиц, живших ранее поэтессы 19дНЦ - героев романа "Ипи-Ра-Нефер" расцвет 18дНЦ.
Перевод с древнеегипетского и стилизация Андрея Шитякова(с)

* Легенда - 1 Чёрный обычный шрифт: "Ждёт на Великом Закате в зарослях тростника " - подлинный литературный перевод полностью сохранившихся крупных фрагментов текста.
** Легенда-2 - красный жирный подчёркнутый шрифт: " явится лишь на Восход Звезды!" - реставрированный по фрагментам и смыслу текст, близкий к сути перевода.
*** Легенда-3 - синий жирный курсив: "Всё, что везёт процессия в Те-Нефер" - полностью написанные автором крупные отсутствующие фрагменты, с сохранением не только рифмовки, размера и стиля, но и основной идеи произведения, адаптированные под судьбу и поэзию крупнейших исторических персон эпохи величайшего Завоевателя, учёного, поэта и инженера Тутмеса-III Великого, его близких и соратников.

Ждёт на Великом Закате в зарослях тростника
Золотом синим украшенная ладья,
Я подхожу, и возликовал мой Ка3 -
Вслед за любимым уходит сестра твоя.
Требует Имени Лодочник, мой ответ:
"Рен в Доме Мира явится лишь на Восход Звезды!"4
Страж не пускает к Ладье Миллионов Лет 5 ,
Атум заходит6. И рябь золотой воды.
- Видишь Хранителей Трона парадный строй?
Видишь, грустит Величайший7 Святой Страны?
Слышишь, Великий Анпу, ты плакальщиц вой? -
Мной они златом дважды одарены!
Требуй, Великий Анпу, любые дары,
Всё, что желаешь, о, Страж Извечный бери,
Ибо спешу! Ожидает приход сестры
Единокровный Возлюбленный в Те-Мери.
Если желаешь: Скипетры и Венец,
Всё, что везёт процессия в Те-Нефер8,
Боль забери - ей отныне пришёл конец,
Лягу с ним рядом, во свете Незыблемой Мер.
Плата последняя - я обнажила грудь:
Бей Золотым Хопешем, и Ты поймёшь -
Не для меня Праведногласых путь,
Не для меня - их Отрицаний ложь!
В левой руке - свиток Шаи, мою судьбу,
В правой - стрелы и яд - воздала врагу,
Это - твоё, но священный сосуд Абу,
Лодочник Вечности, я отдать не могу!
Дрогнула плоть, пропуская Священный Меч,
Молвил Хранитель Анпу: "На Ладью взойди!"
Ибо не Сердца сосуд он сумел извлечь,
Но, лишь Перо Всевладычицы из груди...
- Что теперь делать тебе, Держащий Весы?
Это - Перо Величайшей... В моей крови,
Ибо при жизни прошла Ночные Часы,
Кровью написаны свитки моей любви.
Хочешь, и эту песнь я тебе спою?..
Тотчас Нетеру Анпу, оттолкнул шестом,
В жидкое золото Вечной Реки Ладью:
- Знай, же Мерит-Ра - вздохнув, продолжил:
на том,
Западном берегу - Возлюбленный Брат,
Вашей разлукою долго уже томим.
Скоро она закончится: сей закат -
Вечен... Земля Возлюбленных вам двоим.
Я не стерпев, на надстройку Ладьи взошла:
Ипи с Прекраснейшей там, в закатной крови,
Нефер-Неферу Маат простёрла над ним крыла...
Славься, Владычица Вечности... нашей любви.

Переведено, реставрировано и дополнено2008-2010гг АD,

оригинал, ок. 1370г (по авторской версии - ок. 1512г ВС)

1 Правление Фараона Сети-1, поэтесса, - дочь Адмирала при Фараоне Сети Мен-Маат-Ра
2 СhВ- из папирусной клейки Честера Битти
3 Ка - Дух, подобье вечного астрального двойника, одна из 7 ипостасей души, в числе 4ёх основных, иногда - Призрак. Здесь - именно Дух.
4 В ответ на требование Лодочника - обычно, Анпу (Анубисом) назвать своё Рен (Имя - как ипостась духа), умершему долженствуется отвечать: "Пусть Рен моё назовёт Нетеру (Богов или Ангелов) в Пер-Уар (Доме Мира), точнее - "Доме Благости", пусть моё Имя явятся на Восходе Звезды Асет (Сириуса) - отсюда: явится на Восход Звезды.
5 Ладья Месектет (Ладья Миллионов Лет, иначе) - ладья Атум-Ра и девяти Нетеру-Хранителей светила. На ней же, через Дуат (египетское чистилище), а то и Ам-Дуат (Ад, точнее гибрид Инферно и Хаоса Древнего Египта) или, для Избранных и Величайших - через Хапи (Нил) на закате, в Те-Мери - "Землю Возлюбленных" - некий Рай для избранных, "миссионеров" Нетеру на Земле, в отличие от Иалу - рая для простых праведников. Идея загробного наказания, воздаяния и миссии, позднее, была полностью заимствована Эллинами, а, затем, Христианством, равно как и 72 пункта Исповеди Отрицания, даже шире, нежели Христианство, освещали преступления против Маат - Абсолютной Истины, Вселенной, Вечности, Смерти, Бессмертия и Любви, Мирового Порядка, вплоть до известных в Д.Е. на высочайшем уровне механики, химии, астрономии, физики, математики, за 3 тысячи лет до Архимеда. Маат подчинялось всё - звёзды, планеты, разливы Хапи, от войн, до урожаев и, даже навозных скарабеев. Сверх-Нетеру и Истина, объединявшая всё.
6 Атум-Ра - Вечернее солнце, Амен-Ра - Светило Праведногласых (умерших, ночное солнце), и, в то же время - Светило Полудня. Хепри-Ра - Светило рассвета. Беспрецедентный пример единой и Вседержительной св. Троицы за 1500 лет до Христа, в который вкладывался аналогичный мистический смысл. К сожалению, был необратимо подорван Эх-Не-Итаном (Эхнатоном), которого дилетанты два века прочат в основатели монотеизма. Прощая, что Итан (Атон) - по сути - Мелькарт Финикии, требовавший в жертву младенцев, крах Мегаимперии Тути-Мосе-3 Великого, коей судьба была торжествовать чуть более сотни лет, как и то, что при Эхнатоне, впервые с разгрома Яхмесом гиксов расцвёл в Дельте культ Иштарт, Аннат и Баала.
7 Величайший - досл. Фараон.
8 Те-Нефер - досл. "Прекрасное место" - некрополь жён и детей Фараонов, высшей родовой аристократии и наиболее влиятельных сановников. Ныне называется "Долиной цариц"
Мер - досл. "Незыблемая" - Полярная звезда и звёзды приполярного круга.
Хопеш - уникальный и эффективный колюще-режущий серповидный меч от 80см до 1,05м Прародитель испанских копесов (собственно говоря, оставили, переиначив даже название) и некоторых сабель-полуятаганов в Византии и на Руси.

Абу - досл. Сердце
Для Посвящения высочайшего уровня нужно пройти 12 (а сутки в Др.Египте/Та-Кем делились на 36 50минутных часов) Часов Ночи - проплыть живым через Ам-Дуат на Ладье Месектет и вернуться.
Нефер-Неферу - дословно Наипрекраснейшая, Прекраснейшая, один из основных эпитетов Маат.

http://zhurnal.lib.ru/s/shitjakow_andre ... ong2.shtml

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа