Галактика

Сознание Современного Человека
Текущее время: 16 дек 2017, 08:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проза
СообщениеДобавлено: 29 янв 2012, 03:39 

Я не люблю тебя

Давным-давно, в те времена, когда викинги бороздили моря, а руны, высеченные на копьях, восхваляли их доблесть, когда девушки подхватывали волосы яркими лентами и в ожидании своих возлюбленных ткали им волшебные накидки, способные уберечь от вражеских стрел… Тогда, давным-давно, жители скандинавских деревушек собирались по вечерам у костра, пели песни и рассказывали захватывающие истории. И там же рождались древние саги, проникнутые как истинной любовью, так и вековой мудростью…

В небольшом крестьянском селении в самом сердце Скандинавии жили когда-то юноша и девушка. Они росли вместе, делили пополам кружку молока и кусок хлеба. Они играли вместе, ругались и мирились, прыгали через костер и строили шалаши в густом лесу. И однажды они повзрослели…

- Ты красивая, умная, добрая, мне с тобой хорошо, но я не люблю тебя, - сказал девушке юноша. - В нашем селенье нет больше молодых девушек, поэтому я отправляюсь в плаванье, чтобы найти свою любовь. Я привезу ее сюда и женюсь на ней.
- Хорошо, - ответила ему девушка. - Я тоже тебя не люблю. Но я буду тебя ждать. Возвращайся скорее и береги себя.
«Я не люблю тебя», - твердил он, отправляясь в дальнее плаванье...

Он уплыл. Она ждала его, пела по вечерам песни, вглядываясь в море до боли в глазах, и ткала ему волшебную накидку. Юноша вернулся спустя два года, один, без жены. - Я искал свою любовь везде - в Англии, во Франции, в Ирландии и в Исландии. Но не нашел. Я соскучился по женскому теплу, по ласке, по заботе. Я не люблю тебя, но, может, ты будешь жить в моем доме?
- Хорошо, - ответила ему девушка. - Я тоже тебя не люблю. Но я с удовольствием буду жить с тобой рядом, готовить тебе еду, делить с тобой все заботы. Я по тебе скучала.
«Я не люблю тебя», - твердил он, обнимая ее холодными ночами и прижимаясь к ней всем телом…

- Ты выйдешь за меня замуж? Я, конечно, тебя не люблю. Но нам с тобой так хорошо вместе. И мне нравится засыпать с тобой рядом. От тебя так вкусно пахнет.
- Конечно, выйду. Я тоже тебя не люблю. Но ты такой большой и теплый, такой ласковый, мне с тобой уютно и легко. Мы будем прекрасной парой.
«Я не люблю тебя, - твердил он, целуя ее на свадебном пиршестве и провожая ее в их ставшую семейной хижину…

- Дорогой, у нас будет малыш.
- Это же здорово! Если будет мальчик, мы вырастим его настоящим воином, сильным и храбрым. А если будет девочка, мы вырастим ее такой же нежной и ласковой, как ты. Я не люблю тебя, ты знаешь. Но я хочу, чтобы наша дочь была похожа на тебя.
И у них родилась девочка. А потом мальчик. И еще один мальчик. И еще один. Все их сыновья стали искусными мореходами, доблесть которых прославляли еще долгие века. А их дочь стала первой красавицей селенья и основательницей знаменитого скандинавского рода. Но это в будущем… А пока…
«Я не люблю тебя», - твердил он, ласково целуя ее в висок, когда она качала детей в колыбели…

- Послушай, я встретил другую. Из соседнего селенья. Я хочу быть с ней. Я знаю, ты ждешь малыша, но ты ведь понимаешь, я не люблю тебя. А с ней я буду счастлив.
- Хорошо, милый. Я тоже тебя не люблю. Иди к ней и будь счастлив. Дверь в этот дом всегда открыта для тебя.
Он ушел. И его не было целый год. Она растила дочку, пекла хлеб, натирала до блеска оставленный им меч, ткала полотно ему на рубахи. И по ночам, глядя на огонь, чуть тлевшей в очаге, она пела песни. Песни про него. Она знала, что он вернется.
«Я не люблю ее», - твердил он, в последний раз поднимая с пола чужого дома свой шлем и копье…

Он вернулся.
- Прости, дорогая. Меня не было очень долго. Знаешь, я не люблю тебя, но почему-то только с тобой я чувствую себя счастливым. Ты меня пустишь?
- Конечно. Я тоже тебя не люблю, но я очень рада, что ты вернулся. Будешь ужинать?
«Я не люблю тебя», - твердил он, радостно прижимая ее к себе и подкидывая в воздух…

- Дорогой, я, кажется, заболела… Я вся горю, мне трудно дышать. Кажется, это конец...
- Что с тобой? Что случилось? Как же так… Я сейчас сбегаю за лекарем. Только не умирай! Ты мне нужна! Я без тебя не могу! Я не представляю без тебя свою жизнь! Где болит? Здесь? Или здесь? Я, конечно, не люблю тебя. Но без тебя я тоже умру.
У нее была сильнейшая лихорадка. Все пять недель, которые она провела на грани между жизнью и смертью, он не отходил от нее ни на шаг, поддерживал голову, чтобы она могла пить, и носил на руках на улицу, чтобы она порадовалась солнцу. Она выжила.
«Я не люблю тебя», - твердил он, поднося ей воду в глиняной плошке и нежно отирая ей пот со лба..

- Дорогая, я, по-моему, старею. Смотри, у меня появились седые волосы.
- Ну и что, дорогой. Ты все равно самый красивый мужчина на свете.
- Все равно… Смотри, я уже дожил до седин, а так и не встретил свою любовь. Получается, бездарно растратил жизнь.
- Я тоже не люблю тебя, дорогой, - прошептала она, украдкой смахнув со щеки слезу и взглянув на четверых детей, мирно спавших на лежанке у очага.
«Я не люблю тебя», - твердил он, глядя на четверых детей, мирно спавших на лежанке у очага...
- Я умираю.
Она печально смотрела на него, не в силах возразить и зная, что возражения бесполезны. Он умирал. Его съедали старость и лихорадка. Даже живость внуков, слезы детей, волшебные микстуры не могли помочь. Она взяла его за руку.
- Не бойся. Я с тобой.
- Я знаю. И спасибо тебе за все. За то, что ты всегда была рядом. Что никогда не уходила, что всегда ждала меня. За то, что ты прекраснейшая женщина на земле. Как жаль, что мы не любим друг друга.
Он в последний раз закрыл глаза… «Я не люблю тебя».
- Я тоже люблю тебя, дорогой… - прошептала она. - Спасибо… За то, что я всю жизнь была любимой и любила.

Продавец одиночества

Позвольте представиться - я продавец одиночества. Я несу свой товар людям уже не одно десятилетие. До меня эту почетную должность занимал один француз, но он ушел на пенсию, и мне пришлось занять его место. Когда приходит время очередного продавца покинуть свой пост, на его место тут же приходит другой, почти никогда не бывает так, что человечество живет без одиночества.

Это самый ходовой товар, из всех, что существовал на этой планете. Он помогает поддерживать равновесие между добром и злом. Не удивляйтесь, так это и есть, возможно, вы даже поймете, почему это так. Я пока не понял. Да и продаю одиночество я всего лишь 84 года и 4 месяца. Небольшой срок, правда же?

Вы можете спросить, как я нахожу своих клиентов? А я их не нахожу, они сами находят меня. Они впускают в душу отчаянье, взращивают там безразличие, а мне остается только подойти к ним, и пожать руку. И все. От одиночества уже невозможно избавится, оно навсегда останется с человеком, до самой его смерти.

Конечно, он может пытаться обмануть себя, сказать самому себе, что он не одинок, завести собаку, жениться или выйти замуж, вспомнить старых друзей… но одиночество будет есть его изнутри, исправно присылая мне плату в виде ночных кошмаров и тайных слез, полных пригоршней таблеток трусливых девчонок, которые не могут перерезать себе вены, потому, что бояться вида крови, и выкриков «я тебя ненавижу!» собственным матерям… Эту плату я собираю в маленькие разноцветные пузыречки, и складываю на длинные-длинные стеллажи в коридоре времени.

Напротив моих стеллажей стоят стеллажи продавца любви. Наша цель - чтобы пузыречков было поровну… только вот в последнее время мне почти нечего делать… вы сами наполняете пузыречки на моих полках. Как? Да очень просто… иногда всего лишь словом…

Одно случайно оброненное слово, способное убить надежду, толкнуть на необдуманный шаг, напугать до озноба или заставить на миг замереть, отключившись от окружающего мира - наполняет мои пузыречки… Вы разве не замечали, сколько зла может таить в себе слово? Даже не слово, а его маленькая частичка? Нет? Зря… тем, кто покупает мой товар, надо поскорее задуматься над смыслом этих странных звуков, почему-то собранных в слова… Вы не понимаете, сколько зла таит в себе приставка «недо»? Нет? Но как же! Ведь вы каждый день сталкиваетесь с ее влиянием!

«Недомогание!» Вроде и не плохо, но уже и не хорошо, и человек отказывается от встречи со старым другом, с которым возможно, уже никогда и не увидится, ведь тот собрался уехать на заработки, и кто его знает, вернется ли… один шаг к моему вечному товару, никогда не теряющему популярность. Или столь любимое русским человеком «недоперепил».
Выпил меньше чем хотел, но больше чем мог… а кто думает, насколько одинока жена алкоголика, каждый вечер гадающая, когда и в каком состоянии придет муж домой, придется ли завтра наносить на лицо толстый слой тонального крема, и слышать каждой клеткой своего тела притворно-сочувствующие вздохи… Или «недосмотрел», «недослушал», «недопонял» и в результате «недоделал». Обманув надежды на то, чего никогда не будет.

А приставка «пере»! Она таит в себе ничуть не меньшее зло! «Переел» - чувствуете - вам уже не хорошо! «перепил» - еще хуже… уже тошнит, уже на вас косо смотрит мать, уже в двери стучится мое одиночество. «Переспал» - ну… тут уж как получится… но! Где гарантия, что один необдуманный поступок, случайная связь - это не судьба человека выросшего в детдоме? Человека, для которого одиночество зарезервировано еще до его рождения?

А бывает так, что нервное «перенапряжение», жизненное «переживание» сделало так, что человек «перестал» мечтать? И тогда мой товар расходится небывалыми партиями.

Человек щедро раздает его всем вокруг, и не может понять, что для того, чтобы научится любить, и заполнять уже другие пузыречки нежностью, заботой, робкими поцелуями, надо просто перестать требовать доказательств этой любви…

Злая любовь

Может с точки зрения русского языка я сделаю ошибки, это связанно с тем, что Ангел в этом будет олицетворять мужской пол, а Дьявол женский… может кто-то скажет, что Дьявола женского пола не бывает, есть Дьяволица, но в моём рассказе будет так.

Это был странный день, казалось, что всё вокруг перемешалось. Всё было темно и безжизненно, но, тем не менее, было всё видно и кое-где виднелся кусочек живого… Именно в этот день им суждено было встретиться… они встретились взглядом, настолько разные, как плюс и минус, как чёрное и белое – это были Ангел и Дьявол…

Ангел, воплощение всего святого: его светлый взгляд, белые, как снег крылья. И Дьявол: воплощение злобы и ненависти, которое всегда выражается не только в жестоких глазах, но и в поступках. Когда Ангел посмотрел в алые, как кровь дьявольские глаза, то к его удивлению, он увидел там, не зло и ненависть, а усталость и мольбу о пощаде и помощи.

Полюбив друг друга, они были вместе, помогая друг другу, Ангел оберегал от тёмных сил, даже ночью, когда Дьяволу было невмочь, она хотела лететь и сеять зло, он запирал её в тёмной комнате, ему было жалко её, но другого выхода не было, а Дьявол защищала его, если на него нападут злые силы, так они выживали в этом мире…

Они хотели быть вместе, но всевышние власти двух миров мешали им, говоря, что Ангел и Дьявол не могут быть вместе. Но Ангел и дьявол решили доказать всем, что это возможно.
Однажды в один из прекрасных солнечных дней, они как всегда летели по небу, и именно в этот день они решили отнять у них самое прекрасное и самое важное: это жизнь и любовь… Бог отнял у Ангела крылья и тот стал падать, а Люцифер напустил злых духов, что бы те держали Дьявола и не давали ему полететь за Ангелом…
Прекрасное его тело упало на острые скалы, и полилась чистейшая в мире кровь. Только после этого Дьявола отпустили, и она ринулась к нему. Сев на землю, рядом с его телом, она горько заплакали и впервые из её глаз потекли слёзы, слёзы чистые, как хрусталь… Ангел лежал не двигаясь…

- Я так люблю тебя…я не смогу без тебя… дайте мне умереть вместе с ним,- и добавила,- мы встретимся там в ином мире.
Собрав свои последние силы, Ангел прошептал:
- Мы не встретимся там, ты Дьявол, а значит, ты не сможешь попасть в Рай…
Издав последний вздох, он умер.

И тут Дьявол закричала, что есть мочи:
- Господи, дай мне умереть, дай испытать всё то зло, что я причинила, чтобы очистить себя и быть с ним там, где мы будем вместе всегда! Дай почувствовать страх, боль, горе…

Бог наделил её этим, на её теле появились неизлечимые раны, душа была разорвана в клочья, она почувствовала, такую боль, как будто тысячи кинжалов вонзились в её тело, она умирала медленной и мучительной смертью, последний раз прошептав заветные слова: «Я люблю тебя, и мы будем вместе…»
Так появились две души, которые стремятся к встрече, но не суждено встретиться …

Звезда

...В тот день все начиналось, так же как и всегда, как это было много дней предшествующих ему. Они долго шли по дорожке вокруг озера, выложенной из желтого кирпича, держась за руки, и ничего не говорили. Тишина.… Ведь иногда, в ней больше смысла, больше глубины, чем в сотне, тысяче слов, пустых и ничего не значащих. И они это понимали. Потом она повернулась к нему и сказала, словно завершая их молчаливый диалог:

- Посмотри, на мне платье цвета ночного неба. Тебе ведь нравится небо, особенно ночное. - На ней было платье блеклого бордово-красного цвета. Такого цвета обычно бывают занавеси в театрах, а еще таким цветом окрашиваются догорающие угли.
- Но.… Но ведь… - он не мог выговорить ни слова, лишь посмотрел наверх, на небо, которое действительно было одного с ее платьем цвета.

Он долго смотрел в ее глаза, не отрываясь, так как он обычно смотрел на небо, может быть, найдя в них какое-то сходство с ним. Потом тихо произнес:
- А хочешь, я покажу тебе, как выглядит настоящее ночное небо, не это? Ты ведь его никогда не видела.
- Да, хочу. - Не задумываясь, радостно ответила она.
- Тогда идем со мной, идем! - Вскликнул он.

Неизвестно сколько они шли, час или два, до тех пор, пока яркие огни ночного города не превратились мерцающее облачко вдали, за горизонтом. Он попросил ее не поднимать головы и не смотреть на небо до тех пор, пока сам не скажет ей сделать это. Он хотел отвести ее в уединенное, скрытое от посторонних глаз местечко, которое он нашел и о котором больше никто не знал, где он часто смотрел на небо, до тех пор.… До тех пор пока не встретил ее. И хотел, чтоб там оно предстало пред ней во всем своем великолепии, внушающем благоговейный трепет и ужас величии, усеянном миллиардами звезд, созвездий, туманностей, именно там. Именно такие чувства и ощущения внушало ему ночное небо.

Особенно ему полюбилась одна звезда, светящаяся на южной стороне небосвода. Не потому, что она была ярче или красивее остальных. Она всегда была в одном и том же месте. Ведь звезды обычно меняют свое положение на небосклоне вследствие движения Земли вокруг Солнца и в определенные времена года некоторые из них и вовсе исчезают из зоны видимости. А эта Звездочка всегда, в любое время года была в одном и том же месте, словно она сияла только для него.… И каждую ночь он приходил и смотрел на нее, а она на него. Под утро, когда начинало светать, она медленно угасала, словно прощаясь…

- Мне пора, - читал он в ее медленно угасании.
- Я буду ждать тебя завтра…, - произносил он в уме.
- Я вернусь, ты же знаешь. - Отвечала ему Звезда, окончательно исчезнув с небосклона.

И он приходил в это место на следующую ночь снова и снова и зачарованно смотрел на свою Звезду, а она светила для него. Она даже стала немного ярче. Но однажды она внезапно сорвалась со своего места на небосклоне и покатилась вниз, загораясь, все ярче и ярче, будто прощаясь с ним. Когда она была уже почти у земли, она засияла с такой силой, что по яркости своей затмила бы Солнце, и на этот миг ему стало светло, как днем. Через миг она исчезла, и непроглядная тьма окружила его. Он, не веря случившемуся, в ожидании чуда поднял голову кверху, надеясь увидеть ее там, но Звезды там не было. На следующий день он встретил ее…

Когда они дошли, наконец, до этого места, он аккуратно повернул ее лицом к морю, прикрыл ей ладонью глаза, слегка, за подбородок, приподнял ее голову кверху и торжественно, будто объявляя чей-то выход на сцену, произнес:
- Смотри, вот оно, ночное небо, настоящее ночное небо. Смотри, милая!

То, что она увидела, не поддавалось не чувствам ни разуму. Чернота космической ночи, действительной, не затуманенной ничем. Ее ощущения тонули в увиденном, вызывая одновременно восторг и ужас. Перед ней предстало незабываемое грандиозное зрелище. Тусклые огоньки неизмеримо далеких звезд и галактик, горящие кинжальными лучами звездные облака, полосы и шары.

Спутанные нити иглистых светил тянулись через весь небосвод. Увиденная картина, ощущение бесконечности и могущества Вселенной заставило ее кричать, надрывно и бессмысленно. На самом деле она лишь безмолвно шевелила губами. Неизвестно сколько времени она так простояла, его рука, опущенная ей на плечо, вывела ее из этого оцепенелого состояния. Тишина вокруг была такой глубокой, что они могли слышать биение сердец друг друга.

- Милая, а хочешь, я расскажу тебе легенду о Небе, Море и Земле? - тихо произнес он, вглядываясь в морскую даль, - она очень красивая и необычная, словно это были люди.
- Да, расскажи, расскажи. - Восклицала она, все еще находясь под впечатлением от увиденного и время от времени поднимая глаза наверх.

- Говорят, что когда появилось Небо, Земля с Морем уже давно существовали и были вместе. Вначале Земля была горячей и неспокойной, и остудить ее могли лишь страстные и высокие волны Моря, которые она обрушивала на Землю. Но со временем она стала остывать, а Море становилось все более и более спокойным, потому что ветер, дуемый на Море с Земли, слабел с каждым днем. Примерно в это время Небо, которое постоянно было очень высоко и не могло видеть ни Моря, ни Земли, решило опуститься чуть пониже. И тогда Небо увидело Море, нежившимся в своем спокойствии. Небо никогда не видело такого. В Море оно увидело отражение себя, словно его кусочек оказался внизу. И оно все чаще и чаще стало опускаться пониже, чтоб посмотреть на Море. Иногда, когда Землю окутывал туман, Море поднималось к Небу, чтоб побыть короткое время с ним, но потом всегда возвращалось в виде дождя или снега.

- Ты меня слушаешь, милая? - внезапно прервался он.
- Да-да, продолжай, - все еще не отрывала взгляда от неба она, но теперь он был более спокойным и уравновешенным, - А что было дальше?
- Небо полюбило Море, чистой, возвышенной любовью и поняло как это хорошо, любить кого-то. Каждую ночь Небо зажигало для Моря миллионы звезд и созвездий, а днем – солнце. Иногда оно делилось своими звездами с Морем, зажигало и дарило ему. Люди назвали это явление падающих звезд звездопадом.

- И как же поступило Море, оно поднялось к Небу? - спросила она, кидая в море маленький камушек.
- Море? Оно осталось с Землей. Оно не могло ее бросить, потому что боялось, что Земля иссушится без него.
- А Небо продолжало дарить Морю свои звезды, зная это? – Продолжала она, нарушая тихую гладь морской поверхности маленькими камушками.
- Да!
- А зачем оно это делало?
- Не знаю. Легенда об этом умалчивает. Но, наверное, в знак благодарности, что Море научило его любить, растопило его холодное, неспособное на это чувство сердце.
- Красивая легенда. Интересно, если бы я была Морем…, кем бы тогда был ты? - Мечтательно произнесла она.

Он ничего не ответил и лишь нежно провел наружной стороной ладони по ее щеке. Потом повернулся лицом к морю и сказал:

- А знаешь, за день до того, как я встретил тебя я часто, почти каждую ночь, приходил сюда и смотрел на небо, наблюдал за звездами. Особенно я полюбил одну звезду, светящуюся вон там, на южной части небосвода, - сказал он, указывая пальцем на то место, где раньше светилась та звезда, - но она исчезла, упала за день до того, как я встретил тебя. Может быть, и ее Небо решило подарить Морю? – Улыбнулся он.

Ответа не последовало.
- Вон там она раньше светилась. - Повторил он, поворачиваясь к ней и вытягивая правую руку, поддавшись страстному и непреодолимому желанию обнять ее и прижать к себе, покрепче.

Но его рука нашла лишь пустоту. Никого не оказалось рядом. И лишь свист холодного ветра и монотонный рокот моря, которые он раньше почему-то не замечал, нарушали тишину вокруг. Он искал ее, звал, кричал, но никто не отзывался. Вокруг никого не было, только он, море, земля и небо. Он поднял голову кверху и… увидел звезду, в том самом месте, на южной части небосвода...

Всепрощение

- Ах, Любовь! Я так мечтаю быть такой же, как и ты! - Восхищённо повторяла Влюбленность. Ты намного сильнее меня.
- А ты знаешь, в чём моя сила? - Спросила Любовь, задумчиво качая головой.
- Потому что ты важнее для людей.
- Нет, моя дорогая, совсем не поэтому, - вздохнула Любовь и погладила Влюблённость по голове. - Я умею прощать, вот что делает меня такой.

- Ты можешь простить Предательство?
- Да, могу, потому что Предательство часто идёт от незнания, а не от злого умысла.
- Ты можешь простить Измену?
- Да, и Измену тоже, потому что, изменив и вернувшись, человек получил возможность сравнить, и выбрал лучшее.
- Ты можешь простить Ложь?
- Ложь - это меньшее из зол, глупышка, потому что часто бывает от безысходности, осознания собственной вины, или из нежелания делать больно, а это положительный показатель.
- Я так не думаю, бывают ведь просто лживые люди!!!
- Конечно бывают, но они не имеют ни малейшего отношения ко мне, потому что не умеют любить.
- А что ещё ты можешь простить?
- Я могу простить Злость, так как она кратковременна. Могу простить Резкость, так как она часто бывает спутницей Огорчения, а Огорчение невозможно предугадать и проконтролировать, так как каждый огорчается по-своему.
- А ещё?
- Ещё могу простить Обиду - старшую сестру Огорчения, так как они часто вытекают одно из другого. Я могу простить Разочарование, так как за ним часто следует Страдание, а Страдание очищает.
- Ах, Любовь! Ты действительно удивительна! Ты можешь простить всё-всё, а я при первом же испытании гасну, как догоревшая спичка! Я так завидую тебе!!!
- И тут ты не права, малышка. Никто не может прощать всё-всё. Даже Любовь.
- Но ведь ты только что рассказывала мне совсем другое!!!
- Нет, то о чём я говорила, я на самом деле могу прощать, и прощаю бесконечно. Но есть на свете то, что не может простить даже Любовь.

Потому что это убивает чувства, разъедает душу, ведёт к Тоске и Разрушению. Это причиняет такую боль, что даже великое чудо не может излечить её. Это отравляет жизнь окружающим и заставляет уходить в себя.
Это ранит сильнее Измены и Предательства и задевает хуже Лжи и Обиды. Ты поймёшь это, когда столкнёшься с ним сама. Запомни, Влюбленность, самый страшный враг чувств - Равнодушие. Так как от него нет лекарства.

Волна и утес

Жила-была Волна. Она любила резвиться на ветру. Любила ласкать камни на берегу.
Однажды она забрела в незнакомую бухту. Там был Утёс. Он стоял посреди бухты. Волна подружилась с Утёсом. Они могли часами разговаривать. Они всё время проводили вместе.

Однажды Волна поняла, что полюбила Утёса. Ему тоже нравилась весёлая и беззаботная Волна. Но он сказал Ей:
- Нет, меня нельзя любить. Я - Камень. Я - Утёс. Я сам не умею любить. Ты об меня разобьёшься.

Но Волна не собиралась отступать. Она попыталась обнять Утёс, и разлетелась тысячей золотых брызг. Но Волна собралась снова. Она заставила себя просто общаться с Утёсом. Она заботливо снимала ракушки, облепляющие его основание. Но Утёс сказал:
- Я - сильный. Я - камень. Мне не нужна твоя забота.

И снова волна рванулась к Нему. И вновь на ветру заблестели брызги…

Шли годы. Волна всё ещё любила Утёса. Он делал вид, что не замечает этого. Всё также пыталась она приблизиться к нему — и всё так же разбивалась.

А однажды утром Волна исчезла. Утёс проснулся и не увидел её рядом. Но он заставил себя не думать о ней. Дни сменяли друг друга, а её всё не было.

Прошло несколько лет, и она вернулась. Она очень изменилась. Теперь Волна знала о жизни гораздо больше. Она больше не была так легкомысленна и беззаботна. Вот только она по-прежнему любила Утёса. А он… он сделал вид, что ему всё равно, что она вернулась. Ведь он - камень. Как он может позволить себе слабость к Волне?

Прошло ещё немало лет. Волна по-прежнему общалась с Утёсом, вот только не было больше задушевных разговоров и долгих ночных бдений. Утёс старел. Вода подтачивала его. А Волна путешествовала, узнавала новые страны и города, новых людей. И как-то, возвращаясь домой, она поняла, что больше не думает об Утёсе. Утёс тоже это понял. И он также понял, что не сможет жить без неё: без её рассказов о городах и чужих берегах, без её щебета обо всём подряд. И он сказал ей:

- Да, я - камень. Да, я - Утёс. Но я не могу без тебя.

И он рухнул в Волну. А Волна... Она просто поцеловала его на прощание.

Весенняя сказка дождя

Я не верю. Я устала. Я хочу лечь, закрыть глаза, и что бы этот долгий дождь своей монотонной прохладой смочил мне веки, что бы его капли слезинками застыли на губах. Не хочу, что бы тучи высвободили из своего тёмного плена солнце. Его лучи опять пронзят моё сердце и заставят хотеть любви. Я не хочу. Всё уже было, и теперь ничего не надо.

Хочу лежать в белом, плыть на сырой волне ветра, быть похожей на облако, и пусть он несёт меня неведомо куда между небом и землёй. А может, и я потом превращусь в дождь и стеку слезами в землю, а музыка этого дождя прольётся в чьи-нибудь стихи.

Слишком грустные стихи. Я их уже так много прочитала. Лучше бы писали радостные. Нет, уж пусть всё будет правдой. Любви нет. И я уже ничего не хочу.

В старом парке пахло прелой землёй, и даже оставался кое-где снег. Мокрые, чёрные стволы тихонечко гудели, готовясь удивить мир своей волшебной листвой. А главное - это первый весенний дождь. Настоящий весенний дождь, который потом будет пахнуть солнцем, пыльцой и цветами.

Перед ним вприпрыжку важно прошлась мокрая ворона. Она посмотрела на него одним глазом и деловито каркнула. Потом взмахнула крыльями и, очертив дугу, скрылась за кустом, за ветками которого смутно проглядывался силуэт скамейки. Кажется, на ней кто-то сидел. Сердце вздрогнуло, и волна предчувствий захлестнула с головой. Несколько шагов...
- Здравствуй. Ты мне снишься почти каждую ночь.
- Молодой человек, я не ищу знакомств. Оставьте свои дежурные шуточки и идите своей дорогой.
- Я видел, как у тебя растут крылья, только вместо перьев были лепестки орхидей.
- Оставьте меня!
- Ты переливалась, как радуга, и от тебя лилась музыка. Вот прямо из тела. Ты просто звучала вся целиком.
- Прекратите!
- Я прикасался к тебе, а ты, смеясь, рассыпалась на тысячу маленьких звёздочек, а потом снова превращалась в радугу, и опять из тебя лилась музыка.
- Замолчите! Я прошу Вас уйти!

Когда силуэт незнакомца окончательно растворился в сумраке парка, к ней подошла ворона. Она внимательно посмотрела на неё сначала одним глазом, потом другим, поворчала, и по-хозяйски, деловито подошла и клюнула в ногу.

Его остановил крик. Кричала она. Он бросился назад. Она забралась с ногами на скамейку, но это ли преграда вороне, которая уже намеревалась снова клюнуть её в ногу.
- Помоги же, что ты стоишь!
- Не бойся, пойдём.
- Куда?!
- Друг к другу!

Ворона смотрела, как они удалялись по аллее. Ей нравилось, что от его прикосновения она рассыпалась на маленькие звёздочки, а потом снова превращалась в радугу. Вороне очень нравилась музыка. Их музыка. Ведь именно он был создателем этих аккордов, и только он мог подарить ей те самые крылья.
- Так значит, она есть? - спросила она.
- А разве что-то есть другое? - ответил он.

Ворона спокойно расправила крылья и, превратившись в солнечный луч, поднялась к небу, разорвав мутное одеяло нескончаемых туч.

http://www.liveinternet.ru/community/fo ... 203512680/

СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 17:27 
Администратор

если выпасть в окно - лететь долго. живу на тридцатом этаже. жара. окна круглосуточно открыты. каждую ночь прилетает девочка.
первый раз подумалось - прилетела.
только засыпать, она отодвинула штору шмыг в комнату.
- летаешь?
- по парапету пришла.
- зачем ко мне?
- окно открыто, телевизор маячит, пахнет корицей и яблоками.
- кофе?
- ага и сигарету...
сидит на полу по турецки. смотрит фильм. рыдает.... сначала молча, только слёзы в два ручья. потом начинает подвывать. в довершение хватает подушку прячет лицо и кричит не человечески. орёт... минуты две. всё проходит, как ни в чём не бывало. только она другой становится.
- о чём плачешь?
- о любви...
- вчера тоже о любви?
- вчера... об эгоизме...
смотрели фильм. молодой парень путешествовал в одиночку по каньёну. камнем ему защемило руку. несколько дней надеялся на помощь, потом решил отрезать себе руку. тупым ножем резал кожу. рвал, вытягивал вены и сухожилия. дробил кость.
- он сделал со мной тоже самое, - сказала она - без наркоза расковырял в душе чувства. вытянул и раздавил. она говорила и размазывала кровь по лицу.
- может тебе в драм кружек записаться? фея, что ты сочиняешь? откуда у тебя чувства? кто тебе, что расковыряет? у тебя же метровая броня под толстым слоем железобетона!
она размазывает остатки соплей и плетётся к подоконнику.
- ладно, завтра без слёз? пол года тебя знаю каждый день одно и тоже...
мы же его неделю назад из лука застрелили!
следующим вечером притащила медный таз.
- это, что такое?
- панцирь...

Шар Юся

http://www.liveinternet.ru/users/400519 ... t204697017

СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 01:09 
Администратор

Про соседа

Я, конечно, в этой суровой реальности беззащитный баран. Точнее, овца. Меня легко испугать, причем потом приходится ловить по кустам или выманивать на еду, чтобы я вышла. На блинчики с мясом хорошо выманивать, на шарлотку еще, или вот на такие маленькие пирожки, в которых капустка и лучок обжаренный.

Но это я отвлеклась.

Так вот: у меня есть сосед. Он большой шутник. Если я выхожу из лифта на своем этаже, а он поворачивает мне навстречу из-за угла, потому что у нас лифт за углом, то каждый раз он говорит мне: "Гав!"

То есть он говорит так: "ГАФ!"

И каждый раз я страшно пугаюсь. Потому что, во-первых, это неожиданно. А во-вторых, это очень неприятно, когда на тебя гавкает взрослый мужчина, а потом радостно хохочет.
Он не сумасшедший, нет. Просто такое чувство юмора.

Я бы давно напустила на него мужа. Но во мне живет убеждение, что с соседями нужно жить мирно. Поэтому я молчала (Ну и еще потому, что я овца, конечно. Надо было после второго же раза сказать).

А тут недавно я шла домой с собачкой. Дело в том, что мне на время дали собачку породы китайская хохлатая. Это такая карманная блоха с кустиком жиденьких волос на темечке. Мне нужно было подержать блоху у себя пару часов, пока ее хозяйка ездила за ключами от дома.

Я завернула это существо в куртку и понесла домой. Из куртки торчали только черный нос и ресницы. Остальная часть собаки была упакована в теплый комбинезон, как хот-договская сосиска в тесто.

Я вышла из лифта, завернула за угол. И тут на меня выпрыгнул сосед с фирменным соседским гавом.

И вдруг это животное, эта зубочистка на копытцах, это собачье недоразумение, выведенное добросовестными китайцами для смеха, рванулось из моей куртки и визгливо заорало на весь подъезд что-то страшно ругательное. Эта блоха, она крыла соседа на чем свет стоит, она визжала так, что закладывало уши, что штукатурка сыпалась со стен. Она объясняла ему внятно и громогласно, что он дурак, и что шутки его дурацкие, и что нельзя так пугать женщин, и что пусть только попробует еще раз, так она его! Ух, как она его! Она его искусает просто, вот за большой палец левой ноги схватит до смерти!

Притихший сосед, выслушав это, попросил меня угомонить собачку.

Блоха взвилась вторично. "Кто собачка?! - визжала она. - Я собачка?! Я китайская хохлатая сторожевая! Видишь хохол?! На хохол смотри, сволочь!"
И пошла ругаться дальше.

Сосед обтек меня по стенке и нырнул в лифт.

А блоха тут же замолчала, и мы с ней пошли домой.
И когда мы вошли в квартиру, я сделала немыслимую для себя вещь. Постыдную до ужаса. Раньше, видя, как такое проделывают хозяйки маленьких собачек, я всегда содрогалась и внутренне морщилась.

Я вытащила ее из куртки и поцеловала в черный нос.

И чтобы уж совсем упасть в ваших глазах, добавлю, что потом я сделала это еще раз. На прощанье.

Я ее не сфотографировала, но в интернете я нашла похожую собачку. Вот она:

Кто скажет, что это не настоящий пес, тот ничего не понимает в собачьей храбрости.

http://eilin-o-connor.livejournal.com/32112.html#cutid1

СообщениеДобавлено: 18 фев 2012, 19:32 
Администратор

Английские Розы

Английские Розы...
Что бы это значило?

Может, так называются шоколадные конфеты?
Или это название футбольной команды?
Или это просто-напросто садовые цветы?

Ничего подобного!
На самом деле - это
Николь, Эми, Шарлотта и Грейс.

Четыре маленькие девочки жили по соседству, ходили в одну
школу, играли в одинаковые игры, читали одни и те же книги, и...
нравились им одни и те же мальчики.

Летом они ходили гулять в парк, а зимой на каток.

Но больши всего они любили танцевать и, услышав звуки музыки,
не могли усидеть на месте.

Всё это замечательно, скажете вы. А что дальше?
Слушайте внимательно. Мне известно о них ещё кое-что: они
ужасно завидовали другой, пятой девочке, жившей неподалёку. В
этом тоже нет ничего удивительного. Разве можно не
позавидовать девочке, у которой волосы нежнее шёлка, щёчки
румяные, как яблоко? Вдобавок она хорошо училась, занималась музыкой и всегда слушалась старших.
Да и вобще , она была особенной.

Но, несмотря на всё это, в глазах её постоянно светилась печаль.
Да-да, эта самая красивая девочка на свете была на самом деле
очень одинокой. С ней никто не дружил, и потому везде и всюду
она оказывалась одна-одинёшенька.

Вы, конечно, удивитесь и спросите:
- В чём дело? Если она такая чудесная и хорошая, то почему же
Английские Розы не позвали её хотя бы на чашку чая?

Я уже это вам объяснила: они ей завидовали.
Немного. Ну, пожалуй, чуть больше, чем немного.
.

А теперь слушайте и не перебивайте меня!

Честно говоря, Английские Розы вовсе не были злючками. К тому
же они видели, что Бина очень одинока. Но девочки никак не
могли справиться со своей гадкой завистью. А что вы хотите,
если со всех сторон неслось:
- Ах, какая она красавица!..
- Она сияет, будто звёздочка в небе!..
- О, эта Бина необыкновенная девочка!..

И такое Николь, Эим, Шарлотта и Грейс слышали постоянно.
Выносить это они больше не могли!
- Разве можно быть такой до противности идеальной? - фыркала
Грейс.
- О нас никто такого не говорил! - обижалась Эми.
- Всё-всё одной! - кривилась Шарлотта.
- Это несправедливо! - возмущалась Николь.
- Давайте перестанем её замечать, - предложила одна.
- А давайте столкнём её в озеро! - скзала другая.
Так они и сделали.

Вы, наверное, подумали, что они и впрямь столкнули Бину в
озеро? Нет, конечно. Просто притворились, что не замечают её.
Шло время. Английские Розы, как и раньше, вместе ходили в
школу, вместе гуляли, вместе ходили на вечеринки. А Бина по-
прежнему была одна.

Однажды девочки остались ночевать у Николь.
Веселье было в самом разгаре, когда в комнату к ним заглянула её
мама.
- Не спите? - спросила она. - Можно я с вами посижу, поболтаю?

- Да мы скоро уснём, мамочка, - сказала Николь. - Вот только ещё
немного покидаемся подушками.

- Извините, что помешала вам, - улыбнулась мама. - Я просто
хотела поговорить о Бине. Она живёт на нашей улице, ходит в
одну с вами школу и такая же девочка, как и вы. Но вы никогда не
зовёте её и деже не стараетесь подружиться с нею.

Наступила тишина.

Английски Розы молча переглянулись.
Первой заговорила Эми:
- Она сама нос задирает. Думает, если красивая, так весь мир у её
ног. Чего ради мы её будем приглашать?

- Вокруг неё и так все крутятся, - поддакнула Шарлотта.

- Она воображала и задавака, - подхватила Николь. - Все красивые
девчонки такие.

Мама Николь помолчала минутку, а потом сказала:
- По-моему, вы несправедливы к ней, девочки. Мне кажется, ей
очень нужна подружка. А вы даже не попытались заговорить с
нею. Откуда же вам знать, какая она на самом деле? Разве можно
судить о человеке по тому, как он выглядит?

Девочки чувствовали, что права мама, а не они, но признавать это
было ох как непросто. Почему-то им даже расхотелось кидаться
подушками.

- Подумате, пожалуйста, о том, что я сказала. - С этими словами
мама Николь поцеловала девочек, пожелала им спокойной ночи и
ушла.

Николь погасила свет. Но девочки долго ещё ворочались в своих
кроватках размышляя над словами мамы Николь.

А когда они всё-таки заснули, им приснился один и тот же сон.

Вот что им снилось:
сидят они вчетвером, едят всякие вкусности и, как обычно,
толкуют о том, что этой задаваке - красотке Бине уделяется
слишком много внимания, а это несправедливо. И вдруг
появляется фея! Она была маленькая, толстенькая и ужасно
забавная.

Впрочем, что вам объяснять?
Вы-то прекрасно знаете, как выглядят феи.

Фея уселась прмёхонько на бутерброд Шарлотты, поёрзала и
спросила:
- Простите, у вас есть ржаной хлебец? - Она смешно подняла
бровки. - О, мне так нравится его аромат!

Девочки смотрели на неё во все глаза. Никогда прежде они не
видели настоящих фей!
- Гм-м, - хмыкнула фея, - куда это я попала? Ах да! Я совершенно
случайно услышала ваши разговоры, и мне показалось, что вы
недовольны собой и оттого страшно несчастливы. Хотите, я
помогу вам измениться?

- Как это измениться? - переспросила Шарлотта, приходя в себя и
пытаясь вытащить свой бутерброд из-под феи.

- Объясню, если не будете меня перебивать, - промолвила фея. -
Если вы так сильно завидуете Бине, то, может, вы хотите и
местави с ней поменяться?

- Чепуха! - фыркнула Грейс. - Такого не бывает!

- Если даш мне договорить, - нахмурилась фея, - то узнаешь, что
это просто. Я окутаю тебя волшебной пыльцой, и ты станешь, кем
захочешь. Но прежде ты должна отправиться в дом Бины и
побыть там немного, чтобы убедиться, что такая жизнь тебе - или
любой из вас - по нраву.

Девочки ошеломлённо молчали. Наконец Николь пролепетала:
- Но... но... Бина увидит нас и решит, что к ней в дом забрались
грабители.

- И, чего доброго, вызовет полицию, - добавила Эми.

- А вот и нет, - засмеялась фея и ловко отломила кусочек
шоколадного печенья. - После того как я посыплю вас
волшебным порошком, вы тут же станете невидимыми и сможете
незаметно проникать всюду, куда ни пожелаете.

Девочки словно лишились дара речи, а это, поверьте, с ними
случалось нечасто.

- Хватит молча глазами хлопать! - рассердилась фея. - У меня
мало времени.

Девочки зашептались. Если фея запросто есть человеческое
печенье, рассуждали они, то её не стоит бояться. Вдобавок
неплохо разок понаблюдать за этой Биной, когда она думает, что
рядом с ней никого нет. И они пропросили фею сделать их
невидимками, чтобы слетать к Бине и пошпионить за ней.

Девочки даже моргнуть не успели, как оказались на кухне у Бины.

А что же Бина? Она в этот момент мыла пол. Стоя на коленях, она
изо всех сил тёрла его щеткой.
Пот струился по её усталому лицу.

Тут в кухню заглянул отец Бины.
- Бина, - сказао он, - когда закончишь убираться, начни готовить
обед. А я пока пойду повожусь с машиной.

- Хорошо, папа, - с улыбкой ответила Бина, и отец ушёл.

Бина проворно справлялась сразу с великим множеством дел.
Вымыв пол, она почистила картошку, нарезала лук, накрыла на
стол, почистила рыбу, постирала, погладила бельё и напоследок
вынесла мусор.

Английские Розы глазам своим не верили. Среди их знакомых не
было ни одной девочки, которая ба так много работала.
- Да она просто Золушка! - воскликнула Эми.

- А растрепалась так, будто целую неделю не причёсывалалсь, -
заметила Шарлотта.

- Но где же её мама? - недоумевала Николь.

- У неё нет мамы, - тихо сказала фея. - Она живёт с папой, а он
работает целый день. Поэтому, придя из школы, Бина должна
убраться, постирать и приготовить обед.

- Выходит, она всё-всё делает сма? - ахнула Грейс.

- Вот именно, - усмехнулась фея. - Я ведь сказала вам, глупышки,
что она живёт вдвоём с папой.

- А что же случилось с её мамой? - осторожно спросила Николь.

- Она давно умерла. Бедная Бина, - вздохнула фея, - друзей у неё
нет, и она всегда одна. Ладно, девочки, это грустная история. А
теперь не хотите ли посмотреть её комнту?

Английские Розы переглянулись. Не очень-то хорошо было
оставлять Бину на кухне, где у неё столько работы.

- Копуши, побыстрей. Мне ещё надо успеть сегодня кое с кем
втретиться, - поторопила их фея.

И девочки послушно потянулисьи за феей в комнату Бины.

Они даже не предполагали увидеть то, что увидели: в скромной
комнатке едва умещалисиь кровать, комодик и полка с книгами.
Кукла, конечно, здесь тоже была. Но, вы только представьте,
всего-навсего одна!
Да-да, можете мне поверить.

На тумбочке рядом с кроватью стояля фотография в рамке.
Девочки склонились над ней. Это был портрет мамы Бины.
Николь всхлипнула.
- Жа-алко, - протянула она.

- Как это ужасно - не иметь мамы. Она, наврное, так одинока.
Бедняжка, - прошептала Шарлотта. - А мы были так жестоки с
ней.

- Ну, спросила фея, - кто хочет оказаться на месте Бины?

В комнате воцарилось молчание.

Английские Розы испуганно смотрели друг на дружку. Стало так
тихо, что, наверное, можно было бы услышать, как падает
булавка.
- Какие же мы глупые! - проговорила Грейс. - Представить себе
не могу, как можно жить без мамочки.

- Как только она управляется с такой уймой домашней работы? Я
бы ни за что не смогла, - прошептала Эми. - И готовить я не
умею...

- Хотите ещё кем-нибудь стать? - спросила фея. - Может, поищете
на соседней улице? или в другом городе? Или в другой стране? Я
думаю, что смогу вам помочь.

- Пожалуйста, перенесите нас домой, в наши уютные комнатки, к
нашим любимым мамам! - взмолилась Николь.

- Домой! Мы хотим домой! - подхватили другие девочки.

- Ну, как знаете, - вымолвила фея. - Но впредь хорошенько
подумайте, прежде чем ворчать, что, мол, у кого-то жизнь лучше,
чем ваша. А теперь прощайте. У меня ещё очень много дел.

Вжик! - и Английские Розы оказались в своих кроватках и тут же
заснули.

Утром, открыв глаза, девочки облегчённо вздохнули - они
остались сами собой. Подружки, конечно, очень удивились тому,
что видели один и тот же сон, а потом дали себе слово
познакомиться с Биной поближе и никогда-никогда не жаловаться
на свою жизнь.

Первым делом они позвали Бину на чай, потом стали ходить
вместе с ней в школу и вместе делать домашние задания. А Бина
научила их печь яблочный пирог. И очень скоро Английские Розы
поняли, что Бина на самом деле очень милая девочка.

Они крепко с ней подружились и нередко забегали к своей новой
подружке домой помочь по хозяйству.

С тех пор Английские Розы и Бина были неразлучн. Вы, конечно,
можете не поверить, но все вокруг теперь любовались пятью
девочками и только о них и говорили.

Только и слышалось:
- Какие чудесные девочки - эти Английские Розы!
- Они такие красивые!
- Когда они вырастут, из них получатся настоящие, добрые
женщины.

И знаете что?
Они действительно станут такими.

А если не верите, можете сами проверить.
В этой истории я не выдумала ни словечка .

СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 23:09 

"Во мне столько любви, что ее хватило бы на всего тебя, от детства до сегодняшнего дня. А если примешь, то и дальше"

Эльчин Сафарли "Мне тебя обещали"

В одной очень темной комнате жили два прекрасных Существа. Но они не знали об этом. У каждого из них была заветная коробочка, где они хранили самые дорогие для них вещи. Они так боялись, что кто-то заберет их сокровища, что никогда не выходили из этой комнаты. Они боялись общаться друг с другом, потому что каждый из них думал, что другой будет смеяться над ним. Они никогда не видели истинных лиц друг друга, даже когда комнату заполнял солнечный свет. На их лицах были маски.
И даже тогда, когда кто-то из них осмеливался заговорить, появлялся панический страх и каждый из них убегал и прятался в свой темный уголок, где было тепло и комфортно и где боль замолкала.
Но вот однажды одному из них пришлось потерять очень дорогую вещь из коробочки. Оно его искало и пыталось понять зачем она ему нужна. Оно очень злилось на себя, на весь мир, на потерю. Все его существо переполняло боль утраты. Даже во сне эта злость не покидала все его существо. Это продолжалось много дней. Во сне, когда боль была совсем нестерпимой, Другое Существо взяло его за руку, прижало к себе, согрело теплом своего сердца и забрало из этой боли. Существо проснулось, ощущая тепло и любовь. Сон закончился, а прикосновение и тепло оставались еще долго.
Благодарность и любовь давали силы этому Существу жить дальше. Все оставалось по-прежнему. В их темной комнате ничего не изменилось. Но одно прекрасное Существо узнало истину о себе и о Другом прекрасном Существе. Через маску начал пробиваться Свет его сердца: сильного, прекрасного и любящего.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 16:35 

Музыка слов...

И.С.Тургенев

"...Всё дремало, всё нежилось вокруг; всё как будто глядело вверх, вытянувшись, не шевелясь и выжидая... Чего ждала эта тёплая, эта не заснувшая ночь? Звука ждала она; живого голоса ждала эта чуткая тишина - но всё молчало. Соловьи давно перестали петь... а внезапное гуденье мимолётного жука, лёгкое чмоканье мелкой рыбы в сажалке за липами на конце сада, сонливый свист встрепенувшейся птички, далёкий крик в поле, - до того далёкий, что ухо не могло различить, человек ли то прокричал, или зверь, или птица, - короткий, быстрый топот по дороге: все эти слабые звуки, эти шелесты только усугубляли тишину....

Сердце во мне томилось неизъяснимым чувством, похожим не то на ожиданье, не то на воспоминание счастья, я не смел шевельнуться, я стоял неподвижно перед этим неподвижным садом, облитым и лунным светом, и росой, и, не знаю сам почему, неотступно глядел на те два окна, тускло красневшие в мягкой полутени, как вдруг раздался в доме аккорд,- раздался и прокатился волною..."

"Три встречи"
Изображение
Художник: Ю.Ю.Клевер

СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 15:50 

В одном селении очень долгое время не было дождя. От засухи страдали посевы. Люди и животные испытывали голод и жажду. Тогда жители этого селения решили послать гонца за мудрецом, чтобы тот помог им.
Сказано-сделано. Гонец вернулся и привел с собой мудреца. Люди попросили его вызвать дождь. Мудрец сказал: «Хорошо. Предоставьте мне хижину на краю селения». Жители отвели его в пустую хижину. Мудрец заперся внутри. Проходит день, второй, третий… Дождя все нет. Люди стали роптать на мудреца. Некоторые даже предлагали взломать двери хижины. Но на четвертый день хлынул проливной дождь.
Мудрец вышел из хижины и люди поблагодарили его и спросили, как он это сделал.
Мудрец ответил, что в той стране откуда он прибыл, полный порядок. В этом месте был непорядок и не было равновесия. Раз гонец обратился именно к нему за помощью, значит у него в душе тоже нарушилось равновесие. И эти три дня он занимался тем, что приводил свою душу к равновесию. Как только ему это удалось, по рядок восстановился внутри и снаружи. И пошел дождь.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 15:03 

Половинками становятся.

Учитель подбросил на ладони яблоко, повертел, разглядывая с разных сторон, и глубокомысленно произнес:
- Люди считают, что их души подобны яблокам.
- В смысле? - заинтересовался Ученик.
- Точнее, половинкам, - поправился Учитель. - Вот так примерно.
Он аккуратно разрезал яблоко на две части и положил на стол.
- У них есть такое поверие, будто для каждого человека существует идеальная пара. Вроде бы Бог, прежде чем посылать души в мир, рассекает их пополам, на мужскую и женскую половинки. Как яблоко. Вот и бродят эти половинки, ищут друг друга.
- И находят?
- Ха! - фыркнул Учитель. - Как ты это себе представляешь? Какова вероятность такой встречи? Знаешь, сколько в мире людей?
- Много.
- Вот именно. А кроме того... ну найдут они друг друга, ну и что дальше? Думаешь, составят целое яблоко и заживут в мире и согласии?
- Ну да. А разве не так? - удивился Ученик.
- Нет, не так.
Учитель взял в руки по половинке яблока и поднял их к своему лицу.
- Вот две свеженькие, аппетитные души сходят в мир. А как мир поступает с человеческими душами?
Учитель с хрустом откусил кусок от одной половинки.
- Мир, - продолжал он с набитым ртом, - не статичен. И жесток. Он всё перемалывает под себя. Тем или иным способом. Отрезает по кусочку, или откусывает, или вовсе перемалывает в детское пюре.
Он откусил от другой половинки и на некоторое время замолчал, пережевывая. Ученик уставился на два огрызка и нервно сглотнул.
- И вот, - торжественно провозгласил Учитель, - они встречаются! Трам-тарарам-пам-пам! - он соединил надкушенные половинки. - И что, подходят они друг другу? Черта с два!
- Учитель, - осторожно спросил Ученик. - А к чему ты мне это рассказываешь?
- Да ни к чему. Так, захотелось поговорить. А что?
- Нет, ничего... Я думал...
- А посмотри теперь сюда, - перебил Учитель и взял еще несколько яблок. - Разрезаем каждое пополам, складываем наудачу две половинки от разных яблок - и что видим?
- Они не подходят, - кивнул Ученик. - Учитель, я хотел спросить...
- Потом спросишь, - отмахнулся Учитель. - Смотри дальше.
Сложив две разные половинки вместе, он куснул с одной и с другой стороны и продемонстрировал результат.
- Ну, что видим? Теперь они образуют пару?
- Да-а, - Ученик задумчиво кивнул. - Теперь они соответствуют друг другу идеально.
- Потому что мир их обкусывал не поодиночке, а вместе! Вторыми половинками не рождаются! Ими становятся! И это кропотливый труд!

СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 14:42 

Музыка слов ... - Анри де Ренье "Рукопись, найденная в шкафу"

"...Закат алеет сквозь деревья; лиловатая гнилость сумерек гложет его скорбными облаками. Печаль мгновенья почти ранит. Лампа горит в углу обширной залы с высокими окнами, и я не отрываюсь от тусклого стекла.

Я не вижу больше падающих листьев, я чувствую теперь, как что-то обрывается и громоздится уже во мне самом. Мне кажется, я слышу в тишине паденье собственных мыслей. Они падают с высоты, одна за другой, медлительным листопадом, и я встречаю их всем своим прошлым, во мне живущем. Их мертвое и легкое паденье невесомо, в них не осталось ничего, от того чем они хотели быть. Осыпалось тщеславие и отцвела слава..."

Художник: Ismael Pimenta

Изображение
http://www.liveinternet.ru/users/felisa ... 216223876/

СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 13:38 

"Мы шли по улицам. Было облачно. Серебристо-зелевый туман медленно опускался на город. Я взял руку Патриции и сунул ее в карман моего пальто. Мы шли так довольно долго.

— Устали? — спросил я.

Она покачала головой и улыбнулась.

Показывая на кафе, мимо которых мы проходили, я ее спрашивал:

— Не зайти ли нам куда-нибудь?

— Нет… Потом.

Вокруг фонарей, стоявших перед нами, на краю тротуара, сияли дрожащие оранжевые нимбы. В сгущавшемся тумане начиналась сказочная игра света..."
(Эрих Мария Ремарк "Три товарища")

Изображение
(Художник Стародубов М. - "Короткий разговор")

СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 00:52 

Сергей Довлатов «Соло на ундервуде»

Я болел три дня, и это прекрасно отразилось на моем здоровье.

У поэта Шестинского была такая строчка:
«Она нахмурила свой узенький лобок...»

Моя жена спросила Арьева:
— Андрей, я не пойму, ты куришь?
— Понимаешь, — сказал Андрей, — я закуриваю, только когда выпью. А выпиваю я беспрерывно. Поэтому многие ошибочно думают, что я курю.

У директора Ленфильма Киселева был излюбленный собирательный образ. А именно — Дунька Распердяева. Если директор был недоволен кем-то из сотрудников Ленфильма, он говорил:
— Ты ведешь себя как Дунька Распердяева...
Или:
— Монтаж плохой. Дунька Распердяева и та смонтировала бы лучше...
Или:
— На кого рассчитан фильм? На Дуньку Распердяеву?!..
И так далее...
Как-то раз на Ленфильм приехала Фурцева. Шло собрание в актовом зале. Киселев произносил речь. В этой речи были нотки самокритики. В частности, директор сказал:
— У нас еще много пустых, бессодержательных картин. Например, «Человек ниоткуда». Можно подумать, что его снимала Дунька...
И тут директор запнулся. В президиуме сидит министр культуры Фурцева. Звучит не очень-то прилично. Кроме всего прочего — дама. И тут вдруг — Дунька Распердяева. Звучит не очень-то прилично.
Киселев решил смягчить формулировку. Можно подумать, что его снимала Дунька... Раздолбаева, — закончил он.
И тут долетел из рядов чей-то бесхитростный возглас:
— А что, товарищ Киселев, никак Дунька Распердяева замуж вышла?!

Беседовали мы с Пановой.
— Конечно, — говорю, — я против антисемитизма. Но ключевые должности в российском государстве имеют право занимать русские люди.
— Это и есть антисемитизм, — сказала Панова.
— ?
— То, что вы говорите, — это и есть антисемитизм. Ключевые должности в российском государстве имеют право занимать ДОСТОЙНЫЕ люди.

Ростропович собирался на гастроли в Швецию. Хотел, чтобы с ним поехала жена. Начальство возражало.
Ростропович начал ходить по инстанциям. На каком-то этапе ему посоветовали:
— Напишите докладную. «Ввиду неважного здоровья прошу, чтобы меня сопровождала жена». Что-то в этом духе.
Ростропович взял бумагу и написал:
«Виду безукоризненного здоровья прошу, чтобы меня сопровождала жена».
И для убедительности прибавил: «Галина Вишневская».
Это подействовало даже на советских чиновников.

У Ахматовой когда-то вышел сборник.
Миша Юпп повстречал ее и говорит:
— Недавно прочел вашу книгу.
Затем добавил:
— Многое понравилось.
Это «многое понравилось» Ахматова, говорят, вспоминала до смерти.

СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 23:57 

Изображение

…Он брёл по мостовой, останавливался возле уличных фонарей, смотрел на свет, слетевшуюся мошкару и улыбался. Ему хотелось танцевать и целовать всех прохожих, а особенно ту, с которой расстался пару минут назад.

...Как сладки её губы, как трепетно дыхание, как нежен голос...Как я хочу ещё и ещё всё это чувствовать... Кажется, влюбился... - подумал Андрей. - Вот только... только, как же посмотреть в глаза жене? Она ведь догадается... Прочтёт по глазам... Может войти и сказать, что влюбился в другую женщину?

… Тогда... тогда Таня предложит расстаться, развестись...

... А как я буду без Тани? Я этого даже представить не могу. Таню заменить на Владу? Нет-нет, это невозможно. С Таней мы 20 лет вместе, а с Владой - 20 вечеров... Но как же эта девчонка целуется, как ... - размышлял он, присев на лавку у фонаря.

… Вот фонарь. Свет. На него все летят... Любовь. Её все ищут... А я нашёл? Люблю ли я жену? Странный вопрос... Я с ней живу. Хорошо живу... Она, словно, часть меня. А разве я думаю о том, что люблю свой нос, например... Не думаю... Он мне необходим, так и Таня... А вот о Владе думаю... Она отдельно от меня живёт, ест, смотрит телик... Меня к ней тянет? Да. Мне хочется с ней жить? Нет. Мне хочется её целовать... - продолжал он разговор с самим собой.

…В это время жена вышла на вечернюю прогулку с собакой. Андрей смотрел на неё. Собака бросилась к нему и стала радостно лизать руку. Таня подошла и тихонько спросила:
- Маешься, Андрюша?
- С чего ты взяла? Да, и чем мне маяться, всё ведь хорошо. - удивился он.
- Ах, Андрюша, я ведь всё вижу и чувствую... И не знаю, справимся мы с этим испытанием или нет...
- С каким ?
- С испытанием другой женщиной...
- Да, брось, что ты придумала, Таня?
- На этот раз бросить должен ты... Брось якорь и мы узнаем... - сказала Татьяна и не спеша пошла по улице.
- Тань, подожди. Как ты сказала: "Испытание другой женщиной"?
- Да... А ты это назвал любовью?
- Хотел - честно признался он.
- И что помешало?
- Не знаю...
- Андрюш, а поцелуй меня. Так поцелуй, чтобы бабочки на губах затанцевали, как 20 лет назад… попросила она.
- Прямо здесь?
- Да, под этим фонарём у окон нашего дома.
И он коснулся её губ, почувствовал родное дыхание и сердце вдруг запело тихую, нежную мелодию... Любви и жизни. " Якорь брошен был ещё 20 лет назад!" - пронеслось у него в голове... .
http://www.liveinternet.ru/users/miledi ... 221944054/

СообщениеДобавлено: 30 май 2012, 17:06 

Дайте фишку…

Знакомая рассказала. Работает в одном из супермаркетов. Последнее время там проводится акция - при покупке свыше пятисот рублей дают бесплатно фишку домино. Типа накопил фишек - можно играть.

Ну вот один приколист повадился выпрашивать эти фишки на халяву. Достал всех продавщиц настолько, что фишек сверх положенного ему уже не дают под любым предлогом. И вот он заявляется в очередной раз. Время ночное. Общая сумма покупки 300 р. Говорит:

- Дайте фишку!
Кассирша:

- А вам не положено.
- Ну что, вам жалко?
- Не жалко, просто не положено.
- Девушка, не вредничайте, а то я тоже начну вредничать
- Я не вредничаю. Просто фишки все подотчетные, дать не могу.
- Хорошо. Сколько с меня?
- 300 рублей.

Приколист-покупатель засовывает руку в карман и вываливает огромную горсть мелочи. Причем преобладают монеты в 10 копеек.

Представляете 300 рублей монетами по 10 копеек? Ну там еще монеты в 50 копеек 1 рубль в следовых количествах присутствовали, но погоды явно не делали.

Все вопли кассирши были прерваны на корню.

- Раз монеты не изъяты из оборота, то вы обязаны их принять.

Продавщица, начинает считать деньги. Процесс затягивается минут на 20. Так как время час ночи, очереди особой нет. Нетерпеливые уходят на другую кассу, любопытные терпеливо ждут чем всё закончится. Продавщица отсчитала 300 р. и сложила всю мелочь в пакетик. Выбила чек. И тут приколист заявляет:

- Мне до фишки сколько не хватает? Давайте-ка я у вас сигарет на эту сумму куплю. Выкладывает на прилавок несколько пачек сигарет.

Продавщица (пытаясь подавить начинающуюся истерику):

- Я уже чек пробила. Сигареты в другой чек только, а там сумма все равно меньше будет чем 500 рублей.
- Тогда зовите главного кассира, менеджера, директора или еще кого. Либо пусть пробивают мне в один чек, чтобы я фишку получил либо отказываюсь от покупки.

Продавщица уже в истерике вываливает на прилавок всю коробку с фишками (типа подавись ты) и говорит:

- Ну что? Довольны?

Покупатель начиная засовывать покупки, фишки и оставшуюся мелочь в пакет.

- Сколько еще с меня?
- 280 р. И, пожалуйста, не мелочью.
- Хорошо - достает купюру в 5000 рублей.

А кассу сдали с полчаса назад, сдачи нет. Продавщица:

- А помельче денег нет?

Приколист:

- Есть...

И радостно выгребает мелочь из пакета…

СообщениеДобавлено: 14 июн 2012, 00:26 

В одну реку не войти дважды...

Шум моря, крики чаек, соленые брызги на лице. Пронизывающий ветер Ла-Манша и корабли, корабли…
Маленький книжный магазин миндального цвета и его хозяйка, молодая утонченная француженка, что нежно любит книги.
Путешествия, разнострание и многолюдие, впечатления и заметки, дороги и гостиницы.
Бодрый американец очень средних лет, полиглот, пишущий путеводитель по французской земле для своих соотечественников. Он тоже очень любит книги.
Им есть о чем поговорить, что обсудить, чем поделиться. Но личная встреча как-то не сложилась, и они пишут друг другу упоительные письма, где книги, судьбы, мечты и желания незаметно и естественно выплетают узор взаимного увлечения и удивительной душевной близости.
Но человек, как бы он ни старался уберечься от роковых ошибок, делает их одну за другой, когда теряет бдительность. Когда начинает верить, что ПРОЩЕНИЕ - возможно. И катастрофа неминуема…
В девятом круге дантова ада страдают самые тяжелые грешники. Они лежат на спине, зажатые льдами, и слезы их застывают ледяной корой. Что же за страшный грех совершили несчастные?
Предательство доверившихся.
Преданные кем-то принимают удар по-разному. Кто-то прыгает со скалы, не в силах перенести боль, а кто-то, задохнувшись и упав под тяжестью этой ноши, все же, выживает.
Изломанный и искореженный, но выживает. Милосердное время и добрые люди помогают костям вправиться, а сердцу восстать из пепла. Помогают вылупиться из горя, успокоиться, и тихо-тихо, по шажку, возвратиться в мир, где есть не только те глаза, тот голос, те руки.
Теперь ты можешь пожать руку тем, кто вытащил тебя из небытия, и найти то, что тебя никогда не предаст: море, книги, корабли.
Предавая кого-то, человек не думает, что однажды, неожиданно, далекое и давнее предательство, вдруг выжжет душу...
И тогда девятый круг начнется на земле...
И тогда наступит персональный ад...
http://www.liveinternet.ru/users/miledi ... 224021878/

СообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 15:55 

Маяк, старик и девочка

Натали Пушкина

Воспоминание из прошлой жизни...

— Почему? Ну почему именно здесь? – думает Старик.

— Побережье такое длинное, а ей понадобилось бросать камушки в воду именно перед окнами моего Дома. Ладно бы, это случалось пару или тройку раз… Но ведь она сидит здесь почти каждый день!.. Противная девчонка.

Старик отворачивается от окна. Берёт в руки Книгу. Охнув, опускается в кресло (проклятый артрит). Любовно ласкает пальцами потрескавшийся переплёт. Осторожно открывает обложку. Прямо под ней, на титульном листе с затейливыми виньетками таится старый выцветший рисунок. Старик гладит и его. С ещё большей любовью и нежностью. Из глаз катятся крупные слёзы, с трудом находя себе дорогу в сетке морщин. Слёзы нужно вытереть – они могут капнуть на драгоценный рисунок, и испортить его. Для этой цели из кармана извлекается огромный носовой платок.

Нет сил читать Книгу. Эта девчонка – она занозой сидит в голове. Надо бы прогнать её – пусть идёт играть во дворе своего дома! Старик решительно поднимается, прячет Книгу туда, где хранит её всегда, и выходит на крыльцо. Он полон гневных мыслей и слов. Он готов обрушить всё это на голову того ребёнка, который так раздражает его уже несколько месяцев. Девочки нет.

— Видимо, почувствовала мою грозу – злорадствует Старик.

— Я больше не буду терпеть это, завтра скажу ей, чтоб убиралась прочь. Здесь – не место для игры. Здесь – мой Дом, и моя Работа. Чужим здесь нечего делать.

Старик – смотритель Маяка на одном из северных побережий. Он живёт здесь так долго, что и сам не помнит насколько. Он так любит море… Он хотел быть мореплавателем, но… Не сложилось, так часто бывает. И Старый Маяк стал фетишем для старого одинокого человека. Огонь Маяка должен гореть, что бы ни случилось. Всегда. Корабли должны находить путь в спокойную гавань. Всем нужен Указующий Свет. Поэтому Старик сам готов обратиться в факел, если (не дай нам Боги), огонь Маяка потухнет. Корабли не должны разбиться о рифы. Это – Работа. И Дом. Потому, что жилое помещение – часть Маяка.

Жители близлежащего городка даже побаиваются Старика. А уж то, что они его не любят – это абсолютно точно. Он неразговорчив. Он редко «выходит на люди». Только, чтобы купить самое необходимое. Что у него на уме? Он, наверное, колдун, он общается с нечистым. Иначе – чем объяснить то, что такой старый человек – и поддерживает такой старый Маяк в рабочем состоянии. Совершенно один, не прося ничьей помощи.

Старика устраивает такое положение вещей: ему не надоедают «соседскими визитами», его вообще никто не беспокоит. Даже детей не подпускают близко к старому Маяку. И вдруг – эта девчонка. Откуда она взялась? Почему её родители разрешили своему ребёнку гулять там, где живёт «колдун»? Вопросы, вопросы, опять на них нет ответа.

Старик делает свою Работу. Проверяет – всё ли нормально на площадке, где горит Указующий Свет. Спускается вниз, туда, где стоит его книжная полка, его кресло и его кровать. Охая, ахая и чертыхаясь, но с наслаждением укладывается в постель. С наслаждением и мыслью:

— Я не позволю тебе завтра играть во дворе моего Дома, противная девчонка!

Утро. Небесный друг, ярчайшее Солнце, поднимается над морем. Будит Старика, запуская свои лучи в его Дом. Гладит спящего по лицу с той же нежностью, с которой тот ласкал старый рисунок. Старик просыпается, выглядывает в окно – никого нет (слава Богам) – начинает свои ежедневные утренние дела, что-то мурлыкая себе под нос. Он доволен, потому что наконец-то оставлен в покое.

Он выходит на крыльцо и … Нос к носу сталкивается с «противной девчонкой»! Зачем она здесь?

— Зачем ты здесь? – кричит Старик.
— Что тебе нужно от меня?
— Оставь меня в покое…

Он кричит до тех пор, пока не понимает – Девочке не страшны его вопли. Она смотрит на него изучающее.

— Боги, вы не должны этого допускать – в панике думает Старик. Кто она? Она совсем не нужна мне… У меня есть Дом, Работа и Книга. Уберите от меня эту… этого… вот это, уберите! Мне нужен покой! Кто она? Пусть уходит!

Он вновь прячется за стенами своего Дома, захлопывая дверь с такой силой, что со старых поверхностей сыплется побелка. О, как ему плохо! Он взбудоражен и ошарашен. Он, то меряет короткими шагами своё жилище, то сидит, обхватив руками седую голову. Но он – Старик, и просто не может долго предаваться таким сильным эмоциям. Через недолгое время он замирает в любимом кресле. Глаза его закрыты, руки бессильно лежат на подлокотниках. То ли потерял сознание, то ли просто спит…

Проходит немного времени. Старик стоит у окна, и наблюдает, как Девочка недалеко от его Дома складывает из камушков что-то вроде сказочного замка…

И снова стоит у окна. На фоне оранжево- вишнёвого заката – чёрный маленький силуэт. Корявый камушковый «замок» с пером какой-то птицы, воткнутым в вершину главной башни… Перо дрожит на ветру – того и гляди сорвётся и улетит.

Уже несколько дней прошло. Потом – ещё несколько. И ещё.

«Противная девчонка» не появляется, как будто её и не было вовсе. Старик по-прежнему делает свою Работу, по вечерам читает Книгу (предварительно уронив пару слезинок над выцветшим рисунком), ухаживает за Домом.

— Ну, и куда она пропала? – думает Старик.
— Обиделась… Хорош, старый дурень – орал на дитё как сумасшедший. Напугал, наверное…

В один из вечеров заходящее Солнце, как обычно, окрашивает небеса и море в немыслимые оттенки всевозможных цветов. Старый смотритель Маяка стоит над камушковым замком. Одна половина его совсем разрушена, а пера давно нет – улетело всё-таки. Наклоняется. Ставит несколько камней на место. Потом долго, пока совсем не стемнело, бродит по побережью – ищет новое перо. Наконец, находит вполне подходящее, большое, чаячье, наверное – альбатрос потерял. Возвращается к «замку». Водружает свою находку на подобающее ей место.

Потом долго не может уснуть.

— И что за напасть такая – просто девчонка…Эх…

Приходит утро, примерно в это же время наконец-то пришла и она – Девочка. Старик выглядывает в окно – перед его Домом двое – ребёнок и собака. Точнее, — щенок. Бледно-рыжий комок, смешно спотыкающийся о камни побережья. Они бегают друг за другом, им явно весело и удобно именно здесь.

— Как зовут твоего пса? – кричит Старик из окна.
— Зачем ты привела его сюда?

Девочка останавливается. Возле её ног укладывается и собачий ребёнок. Тяжело дышит, свесив маленький розовый язык между щенячьими клыками. Оба глядят на Старика.

Тот выходит на крыльцо.

— Его зовут Бо, — вдруг говорит Девочка.
— Он – самая лучшая на свете собака, и ему очень нравится здесь.

Щенок склоняет набок голову, и замирает.

Девочка смотрит исподлобья, чуть наклоняясь вперёд.

Старик улыбается. Вдруг. Сам не ожидая от себя этого. Он так отвык улыбаться, что даже смущён. Поэтому отворачивается от детей и уходит назад. В Дом…

Идёт время. Оно всегда неумолимо, его нельзя остановить. Старик просто позволяет Девочке и собаке играть на побережье, напротив его окон. Иногда он даже приглашает обоих в Дом. Показывает свои книги, позволяет подняться наверх, на площадку старого Маяка.

Бо становится замечательным молодым псом. Настаёт день, когда он не убегает вслед за своей маленькой хозяйкой вечером. Он долго смотрит ей вслед, потом подходит к Старику, кладёт голову ему на колени, и замирает, закрыв глаза.

Теперь он спит в Доме, гоняет чаек на берегу и встречает Девочку радостным лаем каждое утро, когда она появляется.

Время идёт. Девочка выросла, Старик стал просто на десяток лет старше, а Бо уже не хочет распугивать чаек на побережье, наверное, считает это исключительно щенячьей забавой, совершенно непозволительной для престарелого пса. В те часы, когда утреннее Солнце разгоняет тёмные тучи над морем, он лежит на крыльце Дома, поджидая Девочку, ставшую Девушкой, и только стучит хвостом о доски крыльца при её появлении.

А Девушка уже не строит замков из камушков. Она любит сидеть возле Старика и слушать его рассказы о море и путешествиях. Однажды она задаёт простой вопрос, который так выбивает старого смотрителя из колеи, что тот поднимается из своего совсем обветшалого кресла, и выходит на крыльцо. Некоторое время стоит там, слушая, как бьют волны о камни побережья. Возвращается в Дом. Достаёт Книгу из нехитрого тайника. По привычке гладит переплёт. Вынимает старый рисунок из-под обложки. Идёт с ним к Девушке.

— Это – моя жена. Я сам рисовал эту акварель. Мы расстались очень давно, очень. Глупо и неправильно. Она носила ребёнка под сердцем. Моего ребёнка. Я не видел её никогда больше, даже не знаю – кто родился, сын или дочь. И не надо больше спрашивать меня об этом.

Девушка бережно берёт в руки рисунок. Долго разглядывает его. Потом вдруг встаёт, кладёт портрет на стол. Выходит. Старик подавлен.

— Зря я рассказал ей, — думает он.
— Совершенно зря, она больше не придёт теперь.

Он поднимается наверх, на площадку, где горит Указующий Свет. Ступеньки старой лестницы тяжело скрипят под его шагами. Старик так озабочен происшедшим, что совсем не сосредотачивается на своих движениях, как обычно.

Одна из его ног неверно становится на край ступени.

Старик начинает терять равновесие.

Опрокидывается назад.

Ноги окончательно соскальзывают, и он падает…падает… падает…

Ничего, совсем ничего кроме боли он чувствует, когда лежит внизу. Когда закрываются его глаза. Навсегда.

Бо подходит, кладёт свою голову на колени хозяина, и тоже устало прикрывает глаза.

Наступает утро. Распахивается дверь. На пороге Дома двое – Девочка и Женщина, у которой в руках – старая литография. Они находят Старика и Собаку у подножия лестницы.

— Отец, папочка, — надрывно кричит Женщина, обнимая разбитое тело Старика.

На полу, рядом с ней, лежит литография. На нём – молодая мать, обнимающая ребёнка. Она – та самая красавица, которую когда-то давно рисовал Старик (он не был тогда Стариком). Она – мама Женщины и бабушка Девушки.

Девушка, которая гладит мёртвого пса, и думает о том, что встречи порой случаются слишком поздно. Почему?

Елена Бочарникова

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа