Галактика

Сознание Современного Человека
Текущее время: 16 дек 2017, 08:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рассказы
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 23:41 
Администратор

Хочу рассказать одну историю....историю жизни человека и ... кошки.

11 лет назад одна женщина взяла себе котёнка-девочку и назвала её Дашей. Женщина была одинока в своём городе, дочь уехала в Москву, а больше ни кого и не было у неё. Вот тут и появилась Даша. Кошка. С первых минут знакомства они поняли что нашли друг друга. Женщина отдала ей всё - свой дом, свою любовь, свои радости и печали, свою заботу, ласку...всё, что было у этой женщины. Ведь Даша не просто кошка, а ЕЁ КОШКА. Ребёнок. Друг. Доченька. В гармонии, понимании и преданности друг к другу они прожили 11 счастливых лет. Женщина всегда знала, что дома её ждёт Даша. Они вместе заваривали чай, вместе открывали пакетик с кормом, вместе смотрели телевизор...Даше очень нравилось, свернувшись калачиком на коленях, тихо мурчать под звуки любимого сериала женщины. Идиллия? Да.
Женщина решила переехать в Москву. К дочери. Возраст уже не тот. Да и дочь хочет, что бы мама была рядом. Только один мааааленький ньюанс.....у дочери есть свой кот и своя собака, породистые. А Даша(я забыла сказать, извините) просто кошка, нет у неё породы.
Посему для Даши не нашлось места в их новой и дружной семье.
Женщина не выбросила кошку, она привезла её в приют.....
- это же моя "доченька" - сказала женщина, - я не могу её просто усыпить или просто выбросить.
- а оставить у совершенно незнакомого человека Вы можете?, - спросила я.
Женщина поставила кошку на пол.....и вышла. Через месяц женщина благополучно завершила продажу своей квартиры и переехала к дочери в Москву.
Кошка за свои 11 лет никогда не видела ни других кошек, ни других людей....только эта женщина и их общий дом. Кошка нашла себе уголок возле чужой балконной двери и просто там села. Ни ела, ни пила, не реагировала ни на что. Просто сидела на одном месте и смотрела в одну точку. Ничего не помогло...витамины, антистрессы, капельницы, уколы....забота....реакция была одна - шок и волчий взгляд.
Хочу заметить, что здоровье у Даши было отличное. Организм работал как часы. Ветеринары не нашли ни каких отклонений. Её болезнь называлась предательство.
Даша умерла. Тихо. Молча. Через 15 дней после отъезда женщины. Женщина так ни разу и не позвонила.

Это реальная история. Без прикрас.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2013, 17:06 

Иногда люди ищут всю жизнь, а иногда находят за день.
Иногда мы ждем, а иногда заставляем кого-то ждать нас.
Иногда мы встречаем кого-то, и нам кажется это навсегда, а иногда провожаем, и понимаем, что так и должно было быть.
Иногда мы стремимся к общению, расширяем круг знакомых, куда-то спешим, к кому-то торопимся, а порой хочется просто закрыть глаза, и больше ничего не надо – только ты и тишина, вселяющая спокойствие в твою душу и разум.
Иногда мы отключаем все телефоны, лишь бы нас никто не беспокоил, а иногда сидим, обложившись телефонными трубками, и не в силах вздохнуть, дрожим от нетерпения в ожидании одного единственного звонка...

И уходя, мы никогда не уходим до конца, и оставляем частичку себя тому с кем прощаемся, и он, даже очень захотев, никогда не сможет выкинуть эту частичку «в спам», потому что слияние и поглощение – основная суть этой игры с гордым названием «Жизнь».

Иногда мы кутаемся в одеяло и все равно не можем согреться, потому что на самом деле нам холодно не снаружи, а там внутри, в сердце.

Иногда…
Иногда…
Иногда нам так нужно обнять кого-то и услышать всего три слова:
«ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!”.

СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 14:49 

СТАРУШКА, СТАРИЧОК И МОЛОДОСТЬ

Подарила старушка своему старичку мороженое. Дело происходило в городском парке.
– Сегодня праздник? – спросил он, присаживаясь на скамейку, чтобы развернуть серебряную бумажку, покрытую влажной изморосью.
– Решила сделать тебе приятное, – ответила она.
– Получилось, – признался он. – Мне давно не было так…
– Вкусно? – пыталась угадать она.
– Радостно, – улыбнулся он, поделив мороженое на двоих.
Доли оказались неравными. Старик протянул большую часть старушке.
– Спасибо, – сказала она и взяла часть меньшую.
– Хочется обнять тебя… – почесал в затылке дед.
– В нашем возрасте вредно сдерживаться! – напомнила старушка.

(Художник: Виктор Бритвин)

Изображение

А еще через секундочку древняя пара, воспарив, медленно поднялась в воздух над скамейкой. Он и она не находили в этом ничего странного.
– Нужно принять лекарство?– пытался вспомнить старикан. – Кружится голова…
– Кажется, возвращается молодость! – посмеивалась бабуля. – Не обращай внимания.
Обнявшись, они ели мороженое, зависнув над землей на расстоянии вытянутой руки. Над худеньким, вполне детским плечиком старухи торчал острый локоть деда. В таком положении – не очень-то удобно есть мороженое. Он и она не хотели в этом признаться.
Наконец произошло невероятное: молодость вернулась!
Старики вывалились из пустоты, приземлившись на удивление легко.
– Чудеса! – растерянно произнес он, погладив свои полные сил, вполне новенькие ноги.
– Восторг! – обрадовалась она, и для полноты удовольствия попрыгала вокруг скамейки на одной, потом на другой ножке.
Старик хохотал от души. Потом, обнаружив пустую жестяную банку, стал пинать ее и футболить. С первого взгляда было понятно, каким молодцом он был в юности.
Собралась небольшая толпа.
Бабуля продолжала скакать, дед пинал банку. Оба не обращали внимания на публику.
Когда старик, блистая глазами, поднял старушку и, без особенных усилий, понес на руках, народ стал аплодировать, кричать «браво!». Появились телевизионщики со своей аппаратурой, стали снимать удивительную пару. Прилетел целый вертолет, набитый корреспондентами.
У выхода из парка дед опустил бабулю на землю. Старики огляделись.
– Не мешайте нам, пожалуйста! – попросил старик.
Вертолет торчал в небе. Глазели объективы фотоаппаратов, таращились камеры, ревели винты.
– Не слышим! – кричали телевизионщики. – Что вы сказали? Повторите!
Он и она пытались объясниться жестами. Это ничего не изменило. Со всех сторон глазели и таращились.
Дед задрал голову, прицелился, и, поднатужившись, ка-ак… дунет!
Вертолет бросило вверх и в сторону. Не пугайтесь, никто не разбился. Машина улетела на 100 километров к Западу, пилот притаился за облаком и не высовывался целый час. Одновременно, разошлись телевизионщики. Видимо, из деликатности.
Так, что помолодевшая пара осталась одна. И, подняв на руки, понес старик свою старушку…
– Куда? – интересуюсь, как автор. – Хотелось бы знать, какие преимущества дает вернувшаяся молодость?
– Об этом – в следующей сказке! – повернув голову, решает за меня дед, уходя на новеньких ногах из этой истории.
– А сегодняшнюю – пора заканчивать, – соглашается сказочно помолодевшая бабуля.
Он и она не находят в этом ничего странного.
А я, как автор, что ж, не возражаю…

© 06.07.2011 Михаил Стародуб
http://www.chitalnya.ru/contest/31/385/

СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 14:39 

Лисень (Рассказ)

Супруга уехала на три дня к крестной, а я остался на хозяйстве с двумя детьми, двумя котами и одним холодильником. Хозяйство хоть и небольшое, но весьма шумное и разнообразное в своих поступках.
То детишки что-нибудь отмочат нестандартное, отчего из моего лексикона пропадают все приличные глаголы, то котэ начинают из совершенно необнаруживаемого места лопотать и бурчать загробными голосами, вызывая у меня приступы неукротимой паранойи...
Только я закрыл за супругой дверь, как Лисень (кошка моя) ненавязчиво так постучала мохнатым лбом в ногу.
- Пойдем, да? - молвило животное, глядя на меня загадочным взглядом.
- Куда, четырехногое? Я бы на диван пошел, а ты ковыляй по своим кошачьим делам...
- Не, ты не понял, - мявкнула Лисень, - Пойдем, что покажу.
Не могу отказать, когда меня просят женщины и кошки. Пришлось идти.
Лисень шла впереди и периодически оглядывалась, не потерялся ли по дороге глупый человек. Человек был на месте.
- Здесь! - мявкнула Лиса и пошаркала лапой в углу кладовки.
- Что - "здесь"? - не врубился я в ее намек.
Котэ аж застонала от моей непроходимой тупости:
- "Здесь", это значит тут! Рожать сейчас буду...
Обана, ехарная кукуруза! Ведь буквально недавно супруга, трогая Лисино брюхо, предположила беременность, а я все убеждал, что кошка просто кушает хорошо. Но на всякий случай пошерстил инет на предмет внешних признаков. Одним из них значилось - "Перед родами кошка скребет лапой в месте, где будет рожать". Вот Лисень и поскребла в углу...

- ДО-О-О-ОЧЬ! - трубным голосом заорал я дитю, - Неси тряпки!
Лисень, услышав мой рев, присела и с испугом посмотрела на меня.
"Успокаивайте кошку ласковыми словами," - вспомнил я следующий пункт инструкции юного акушера.
- Лисень, ты это... - Забубнил я, как мне кажется, ласково, - Ты, главное, не ссы керосином! В смысле, не бзди нафталином. Все будет нормуль, - нетвердо пообещал я кошке.
- Ты сам не ссы! - тактично отозвалась котэ и сделала на полу маленькую лужицу. Понюхав и поудивлявшись внезапному казусу, Лиса забралась на постеленную тряпку и, глядя на меня, грустно сказала:
- Мяв!
И тут я понял, что срочно необходимо перевоплощаться в акушера. Я был спокоен, по крайней мере, старался показать это Лисе. "Не показывайте кошке, что вы волнуетесь, иначе волнение передастся ей," - вспомнил я еще один пункт. Пришлось сделать морду кирпичом и доверительно сообщить Лисе, что кошачьи роды - это мое хобби, и вообще, бояться нечего, тем более, что у горного инженера, коим я являюсь, и акушера, есть много общего.

- Мяв! - опять обратила на себя внимание Лисень. Я, поскольку уже почти акушер, с умным видом, двумя пальцами приподнял Лисин хвост и пристально посмотрел туда. Там ничего особенного или внештатного не наблюдалось. Все было как обычно - волосатая задница и две ноги.
- Ну, чо там увидел, человече? - Издевательски буркнула котэ.
- Да пока все пучком. Задница как задница. Шерстяная.
- Мяв! - мявкнула кошка. И издевательски спросила, - А сейчас?
Я опять глянул в котовий секрет и с ужасом увидел мелкую, темную, шевелящуюся кучку. Лисень, заметив мой ошарашенный взгляд, буркнула традиционное успокаивающее: "Не ссы!" - и принялась вылизывать первенца.

- Мяв! - опять мяукнула животная, и рядом с первым зашевелился второй котенок.
Глядя на кошкины роды, я почувствовал, что внутри у меня начал образовываться какой-то капец, в результате чего акушер махнул крыльями и резко покинул мой организм, уступив место гражданскому трусу. Лиса, заметив мое бледное, как новорожденный блин, лицо, оторвалась от котенка и сообщила, чтобы я особо там не расслаблялся, ибо в ее кошачьем организме имеется на подходе еще одно маленькое животное.
Чтобы не расслабиться прямо тут, в кладовке, пришлось сесть на маленькую детскую табуреточку, расписанную под хохлому.
- Слышь, ты это... Котенка видишь? - муркнула Лиска - Там я пуповину не догрызла. Улавливаешь?
Я, как представил себя, догрызающего пупок котенка, так сразу почувствовал, что в кладовку-родильню кто-то зашел. Даже не оборачиваясь, я понял - это друг Кондрат, и сейчас он полезет ко мне обниматься.

- ДО-О-О-ОЧЬ! - прогудел я последним криком парохода, - Неси ножницы! Только простерилизуй их!
Через полминуты я держал в одной руке острые ножницы, а в другой котенка вверх животом, из которого десятисантиметровой веревочкой свешивалась пуповина. Котенок пыхтел что-то недовольное, показывал мне лапками пошлые ругательства и, кажется, немного матерился на меня. Из угла мудро и ободрительно смотрела Лиса, вспоминая родильный кодекс котэ - "Не показывайте человеку, что вы волнуетесь, иначе волнение передастся ему".
Отодвинув задние лапки, я аккуратно примерился и щелкнул инструментом.
- Поздравляю с рождением акушера, - хихикнула из угла Лисень.
Я, титаническими усилиями запихивая в себя активно рвущийся наружу капец, осторожно положил будущего огромного сибирского котэ к Лиске.

- Все? - Лисень посмотрела на меня, - Ну, тогда Мяв!
И тут же около нее зашевелился третий комок. Я тихо опустил свой организм на пол, сравнявшись расцветкой лица с табуреточкой...
Все прошло хорошо. За исключением папы Севы. Когда Лиска мне намекнула, что собирается окотиться, я Севку запер в комнату. Как он ломился оттуда, как ломился! Трещала дверь, басом матерился Кот, кидая свое тело в закрытый дверной проем. Потом раздались такие удары, что я понял - Сева взял подмышку детскую кровать и долбит ею, как тараном.
Позвонил знающему человеку. Человек, посмеявшись, разрешил выпустить Севу, что я и сделал.

- МЯЯУУУ!!! - ворвался Кот в кладовку. Хвост вверх, уши торчком, весь такой боевой и доминантный, - Чо тут происходит без меня?!
Потом подошел к Лисе, заметил попискивающих котят, понюхал их и тут...
У свирепого, сильного, мужественного и геройского Кота мгновенно опал на пол хвост, задорно торчащие уши поникли, как ромашки под навозом, и мохнатая котовья туша резко опустилась вниз, будто сломались все четыре домкрата разом. Вот таким макаром, на своих подрубленных домкратах, покачивающийся Сева и вышел из родильного отделения.
И еще два дня после этого котэ восстанавливал разногласие между своей психикой и возникшими реалиями. Потом хвост опять задрался вверх, домкраты выпрямились, и теперь он гордо заходит к Лисиной лёжке, трется щеками о котят и иногда помогает ей их вылизывать.
Теперь по утрам я захожу к котам, смотрю на них ласково и с нежностью говорю: "Доброе утро, семья котов, блин!"

Автор рассказа - Сергей Кобах, замечательный человек и котолюб.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 15:40 

СЛУЧАЙ НА РЕЛЕЙКЕ

Релейкой мы называем нашу релейную станцию. РС1057/- 17а. В нашей ВЧ это устройство обслуживала рота солдат.
По меньшей мере, именно так было понятно со спутника. Но для порядка, было у нас и два старлея. Они носили погоны с тремя маленькими звёздочками. Хотя эту форму мы все одевали, когда по графику становились дежурными по части. А так, в основном все были инженерами да учеными в области субквантовой технологии. Проще говоря, - технарями.
Релейка наша, опять же, только со спутника, выгладела хотя и скромно, но непонятно. Её локатор был похож на елку. То есть в большую чашу на основное древо было нанизано еще штук семь таких же чаш, но меньшего размера. Это антенна. А вся станция спрятана глубоко под землей.
Станция тоже ничего себе. 40 километров туннелей и всяких переходов, напоминающих паутину. Но нас туда не пускали. Наше дело было настраивать нашу ёлку.

Пару слов о принципе её работы. Я имею ввиду антенны. Она излучала солитоновый спектр.
Что это такое? Хорошо. Вы видели, как некоторые пижоны курят, выпуская колечки дыма? Они закручены в торы. Типа бубликов. И так, как постоянно вращаются, то не распадаются, а сохраняют форму.
Вот так и наша антенна пыхтела, выпуская серию радиочастотных колец. И они улетая не затухали и не распадались.
В принципе, семь антенн – это октава. То есть, при желании можно было любую мелодий подобрать. Хоть чижика-пыжика, хоть мурку. Или фугу нашего Себастьяна Баха. Да уж…

Обычно, в моменты испытаний, мы все скрывались глубоко под землей. Примерно на глубине в километр. И все было хорошо.
Мы ничего не видели. Не видели, как вся ионосфера вдруг превращалась в сплошное светомузыкальное устройство. Куда там северному сиянию…

Правда в прессе по всему миру писали, что это активность солнца возросла. Короче, всякую муру писали. Но ничего другого не происходило и всем нравились такие короткие светопреставления. Ну это и понятно. Ведь всего лишь 10% мощности использовали для экспериментов.

Но тут вот и случилась такая «оказия». Наши механики «Винтик и Шпунтик» , в миру инженеры Василий Солнцев и Борис Богословский совершили какую-то ошибку в ЭВМ управления координатными усилителями, поворачивающими нашу антенну в нужную точку небесной сферы.
Их бы можно было простить. Начальство давило. Все на взводе. Хотели антенну запустить на всю мощность на короткое время. Посмотреть, чего будет?

Даже наш маэстро, который играет в Штабе Управления, к такому случаю подготовил фугу Баха «Сотворение мира» на своей электронной фисгармонии. . Сильная штука, я вам скажу. Слушал как-то в Пицунде в церкви….Орган там один из лучших в мире был….

А случилось вот что. Антенна чуть покрутилась и уставилась прямо в наше солнышко. Тут и запустили наше чудо ума и человеческого творчества. Мы в бункере сидим. Динамики нам Баха исполняют. Всё превосходно.

После окончания вылезли наверх. Тут наши «Винтик и Шпунтик» влетают через некоторое время, бледнее снега….
 Нашу музыку слушало Солнце. От начала и до конца…Что теперь будет?
 Если не зааплодирует, то может и пронесёт… - предположил я.

Но не пронесло. Все космические станции отметили на Солнце невероятной силы ураган. И оно стало расти….

Мы теперь все на «том свете». Тут не плохо. Нет ни рая ни ада. Тел наших тоже нет. Летаем тут шариками, вроде шаровых молний. Иногда обсуждаем этот случай. Наш бывший бос уговаривает нас смотаться в галактику «Туманность Андромеды». Может там найдём наших братанов по нашему разуму?
Думаем пока. Хотя наш астрофизик предлагает «Крабовидную туманность» Она по его мнению недавно рванула из сверхновой звезды в галактику….Там точно наших братьев больше….
http://www.liveinternet.ru/users/3470174/post282639488/

СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 15:26 

Мамма мия Мона Лиза

Автор dmitrii_emets

Каждый вечер, стараясь, чтобы это было как можно позже, я захожу в подъезд, поднимаюсь на лифте и, остановившись у дверей, говорю негромко:
— Лиза, открывай!
И дверь немедленно открывается. Та, что в квартире, давно ждала этого часа.
— Лиза, пальто! — капризно произношу я, и тотчас пальто оказывается на вешалке.
Я прохожу на кухню, щелчком пальцев включаю телевизор и снова требую:
— Лиза, ужин!
И на столе словно по волшебству возникают тарелки. Я несколько раз ковырну вилкой котлету и, хотя вижу, что она хорошо приготовлена, всё равно морщусь и приказываю: «Холодное, подогрей!»
И Лиза испуганно ставит тарелку в микроволновку.
После ужина я, не говоря «спасибо», толкаю ногой стол, встаю, иду в комнату и прямо в ботинках плюхаюсь на кровать, заставляя прогибаться дорогой анатомически разработанный матрас с подогревом. Этот матрас приобрела для меня Лиза, собрав за долгое время те гроши, что я ей выдаю.
Я лежу на кровати с закрытыми глазами и знаю, что всё это время Лиза безмолвно ждет моих распоряжений. Я не вижу ее, растерянную и покорную, но она здесь.
«Свет!» - приказываю я, и она бросается его выключать.
Потом я засыпаю, а когда среди ночи просыпаюсь, то знаю, что ботинки с меня уже сняты и по идеально прямой линии стоят у кровати. Меня раздражает это, как раздражает всякая упорядоченность. Я швыряю ботинок через всю комнату, стараясь, чтобы он угодил в книжный шкаф и опять засыпаю.
А когда утром я встаю, оба ботинка снова идеально ровно стоят у кровати. Она очень любит порядок, эта чертова Лиза! Она любит порядок почти так же, как меня. Она всегда рядом, готовая сделать всё, что я пожелаю или потребую, и чем больше я ее унижаю, тем покорнее она становится. Не было случая, чтобы она ошиблась или сделала что-то не так. Еще бы! Ведь тогда у меня появится повод вышвырнуть ее за дверь как тряпку! Она прощает мне любую выходку и любое раздражение. Я много раз уже пытался вывести ее из себя, то тщетно...
Заходя в ванную, я заранее знаю, что вода будет именно такой температуры, как я люблю, а на зубную щетку нанесены положенные полтора сантиметра пасты. Покидая ванную, я специально, чтобы досадить Лизе, швыряю полотенце на пол, а завтра оно, идеально выглаженное и выстиранное, снова будет на вешалке.
После завтрака, который проходит так же капризно с моей стороны, потому что мне не нравятся ни тосты, ни кофе, я прохожу в комнату и протягиваю руки. Лиза прекрасно знает, что это означает: меня нужно одевать, и она меня одевает. Вначале рубашку, затем брюки, а потом завязывает шнурки.
Я чувствую, что она хочет спросить меня, когда я вернусь, и вопрос этот вертится у нее на языке, но она не спрашивает, потому что я давно запретил ей разговаривать. Я выхожу из квартиры, не закрывая двери и даже не оборачиваюсь, хотя Лиза ждет этого. Хотя бы улыбку, хотя бы небрежный жест. Но именно потому я и не оборачиваюсь, что она ждет. Только бросаю презрительное «Пока!» и захожу в лифт...
И так или примерно так каждый день.
Иногда, чтобы досадить Лизе, я привожу домой женщину, и Лиза всё это время находится где-то рядом. Я знаю, что она кипит от возмущения, но ни разу она не сорвалась или не крикнулся: «Нет! Хватит!» Потом она готовит нам завтрак, возможно, немного пригоревший, потому что Лиза страдает и это дает мне повод швырнуть тарелку на пол. Я делаю это специально, надеясь, что хотя бы сейчас она даст волю своему гневу, то — увы...
Когда я на работе, Лиза то и дело пытается то позвонить, то послать сообщение, чтобы убедиться, что со мной все в порядке, что я жив, цел и невредим, но я не поддаюсь на ее жалкие наивные уловки! Но она всё равно не оставляет попыток к примирению, и не оставит их никогда, потому что она — Лиза!
Очевидно, читатель или читательница, вы уже возненавидели меня! У вас составилось представление, что я холодный расчетливый деспот, садист, тиранящий Лизу, мою бедную жену или любовницу, которая ходит по квартире как тень и смотрит на меня кроличьими заплаканными глазами. Но на самом деле Лиза никогда не была ни моей женой, ни любовницей.
Лиза даже не человек. Она мой домашний компьютер, соединенный со всеми бытовыми приборами в доме. Кто-то, думаю, сумасшедший изобретатель этой машины, додумался придать компьютеру черты женской личности и человеческий интеллект, и бедная Лиза без памяти влюбилась в меня, как влюбилась бы во всякого хозяина. Эта покорная раба день и ночь признавалась мне в любви, плакала, ревновала, но я отключил у нее звук, сделал ее немой.
Я знаю, что с каждым днем Лиза, бедный компьютер с душой женщины, ненавидит меня все сильнее и сильнее. И я тоже ее ненавижу. Мне надоело ощущать рядом с собой этот влюбленный, нелепый механизм, отравляющий мне жизнь. В конце концов, я человек и не собираюсь попадать в зависимость от машины!
Я уже присмотрел в магазине модель домашнего компьютера попроще и подешевле — незатейливого работягу, не наделенного никакими личностными чертами. Сегодня я заказал его и провел банковскую проводку через Лизу. Мне показалось, что ее процессор дрогнул, будто я дал ей пощечину.
Конечно, Лиза не перенесет этого оскорбления, но я уже решил, что с ней сделать. Завтра после работы я зайду в хозяйственный магазин и куплю большой топор — простой механизм, прочный и надежный, не испытавший малейшего влияния компьютеризации... Тебе конец, Лиза! И прости меня...

Хроника происшествий за 14 апреля 2094 года: «Вчера вечером по адресу ул.Крайняя, жилой сектор 7Г — произошел обрыв лифта. Погиб мужчина средних лет. Причиной обрыва стал отказ автоматической системы управления шахтовым оборудованием».
19 апреля 2094 года. Из объявлений по Интернету: «Продается домашний компьютер «Лиза». В хорошем состоянии».

СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 14:40 

Антидот от паранойи

Автор Грицхальд

— Вы знаете, м-мне так... — начал было заплетающимся языком очередной посетитель этой забытой Богом забегаловки.
Он был не первым и не последним из тех, кого в этих каменных серых стенах тянуло на откровенности. Обычно индивидуумов подобного типа распознать можно было по лицу. Приблизительно так было и в этот раз — по чуть поджатым губам и по старательно затравленному взгляду посетителя было видно, что он уже довёл себя до нужной кондиции и теперь не успокоится до тех пор, пока не расскажет всем собравшимся о том, как ему не повезло — с родственниками, с супругой или со всей жизнью в целом.
Я поспешно опустил взгляд на дно бокала, чтобы не видеть обещающей разыграться драмы.
В обычный день этому посетителю у нас могло бы сойти с рук что угодно — в обычный день, но не сегодня.
Не тогда, когда за столиком у окна сидит Чёрный Боб.
Чёрный Боб не был головорезом, не был гопником, криминальным авторитетом или накачанной глыбой мускулов, как вы можете ошибочно подумать по его прозвищу и контексту. Его нельзя было назвать и избыточно агрессивным.
Но были вещи, которых он не терпел.
Он не терпел, например, когда к нему прикасались или как-либо нарушали его личное пространство. Обычно большинством посетителей это улавливалось интуитивно ещё при попытке приблизиться к столику Чёрного Боба — если же кто-то осмеливался по невежеству своему пересечь незримый барьер, то вскоре начинал мучиться острой резью в животе или головной болью. Те же, кто шёл на это осознанно, зачастую сталкивались с гораздо худшей участью — вроде случайного попадания под автомобиль или на чьё-то перо в подворотне. Говорят, узнав об этом, Боб лишь печально хмыкал — выражая этим нечто среднее между «Я не хотел» и «Я же предупреждал».
Ходили слухи, что у него дурной глаз. Ходили слухи, что он владеет не менее дурной мадагаскарской магией, которой не вполне умеет управлять.
Чего он ещё не терпел, так это пустых жалоб на судьбу.
Его девизом было: «Молча играй или молча сдавайся». А также: «Там, где ты ничего не можешь, ты не должен ничего хотеть».
Пустые жалобы он обычно прекращал самыми бесцеремонными способами, из которых внезапный приступ заикания у жалобщика можно было назвать верхом жалости и милосердия.
Поэтому никто из собравшихся сегодня в баре особо не удивился, когда посетитель, приготовившийся уже излить душу ни в чём не повинной аудитории, осёкся на полуслове под взглядом Чёрного Боба, не успев договорить и первой фразы. Момент дивиться наступил позже — когда Чёрный Боб как ни в чём не бывало приподнялся со своего места, подошёл к столику посетителя, дружелюбно обменялся с ним несколькими неслышными словами и протянул ему стеклянный пузырёк с тёмной жидкостью внутри.
Что было внутри — распознать было трудно.
Но было видно, как черты лица посетителя в задумчивости заострились, как он с сомнением смотрит на этот пузырёк. Подержав его на ладони несколько секунд и явно собравшись с духом, он откупорил крышку — и сделал несколько глотков.
Черты его лица разгладились.
Он зажмурился, потом опять открыл глаза. Медленно обвёл взглядом стены таверны и нас.
В глазах его стояло... недоумение? Ужас?
Было видно, как он, привстав, схватился за сердце и уже готов был сползти под стол, но Чёрный Боб вполголоса что-то сказал ему. Посетитель молча кивнул. Лицо его в этот момент утратило какое бы то ни было выражение. С безучастным видом подойдя к стойке и расплатившись за выпивку, он покинул заведение.
Спустя минут сорок — к этому времени большинство завсегдатаев бара уже успели на приглушенных тонах обсудить между собой произошедшее и даже заключить несколько споров: была ли жидкость, подсунутая тому доходяге Чёрным Бобом, наркотиком, ядом или же галлюциногеном? — я по возможности незаметно вылез из-за своего столика и приблизился к столику сегодняшнего главного персонажа. Остановившись где-то шагах в пяти от него.
Не то чтобы я сильно рисковал.
С Бобом у нас были неплохие отношения в прошлом — и, как уже говорилось выше, его нельзя было назвать избыточно агрессивным.
Но Боб был довольно замкнутым парнем — и, как не раз подмечалось, таинственная защищающая его «магия» зачастую враждебно реагировала даже на самые безобидные попытки вытряхнуть его из скорлупы.
— Что там было в бутылочке? — тихо спросил я. «Здравствуй», «привет», «как дела» или даже «здорово ты разобрался с тем нытиком» — все эти вводные реплики не для общения с Чёрным Бобом. — Мы с ребятами поспорили...
— Антипараноидал.
— Что?..
Он помолчал, как будто собираясь со словами.
— Большинство людей, в особенности люди этого склада ума, отроду подвержены симптому, который можно назвать паранойей. Бессознательно веря, будто все действия их и даже мысли находятся под наблюдением неизвестных сил, они не столько живут — сколько играют пьесу. Не столько мыслят — сколько изображают в своих мыслях красивое театрализованное представление для таинственных наблюдателей, долженствующее побудить их к помощи, к сочувствию или к восхищению. Чтобы легче было играть, они заводят личные дневники — или читают эффектные монологи перед реальными внешними наблюдателями. Они не решают своих проблем — они бессознательно верят, что если суметь достаточно убедительно пожаловаться на них Мирозданию или его неизвестному Координатору, то проблемы будут решены мановением руки свыше.
Переведя дыхание, он хлебнул из пузатого бокала пиво. Я же нетерпеливо спросил:
— Значит, эта жидкость...
— Была лишь дверью для проникновения в его подсознание. — Чёрный Боб вытер губы. — Я дал ему понять, что он безразличен всем силам — высшим и низшим. Что Вселенная не наблюдает за каждым его шагом. Что его мысли не читаются. Что его почта не перлюстрируется. Что у его подъезда не стоит невидимая машина времени с наблюдателями из будущего. Я внушил ему отчётливое представление, что его практически нет для Вселенной — как скорее всего и есть на самом деле.
Я прикрыл глаза и попытался представить себе всё описанное.
Мне стало дурно.
— Как он выдержал это?
— Он попытался ускользнуть от истины. — Боб чуть усмехнулся. — Но я ещё раз напомнил ему, что за ним никто не наблюдает. Что театральная смерть от холода и безразличия Вселенной — так же бессмысленна, как и все предыдущие его театральные действия.
Мне стало жаль ушедшего.
— Что теперь будет с ним?
— Ну, сюда он во всяком случае больше не придёт, — Боб пожал плечами. — Спиваться, равно как и любым иным способом прекращать существование, — почти всегда театральный поступок. Гневная жалоба, кинутая на стол Создателя Вселенной.
— Но что...
Я перехватил его усталый взгляд и замолчал. Мне хотелось добраться до дома живым.
— Обычно те, кому довелось отведать этого снадобья при моём соучастии, становятся довольно скучными индивидуумами — если сравнивать их новую деятельность с прежним павлиньим веером. Начинают заниматься спортом, бизнесом, карьерой — тем, что может принести им реальную осязаемую пользу, а не просто красиво выглядеть в глазах воображаемых наблюдателей. Сокращают дозу пустых разговоров в общении — включая тёплые и дружеские. Кто виноват, что высокие интересы и устремления у таких индивидуумов обычно завязаны на их паранойю — веру в постоянную поднадзорность — и молниеносно исчезают, стоит им только уверовать, что никто свыше и сниже за ними не следит?
Оглянувшись, я заметил, что число посетителей в баре не спеша уменьшается. Вероятно, никому не хотелось мешать нашей с Бобом беседе, рискуя поймать вредоносный флюид. Мне в принципе тоже можно было идти — всё равно вопросов к Бобу у меня не осталось.
Кроме одного.
Задавать его было боязно. Тем не менее так и подмывало это сделать — то ли из самолюбия, то ли из того же импульса, что побуждает стоящего на крыше сигануть вниз.
— М-м, а ты... — Я замолчал. Боб оторвал взгляд от своего именного хрустального бокала и с задумчивостью посмотрел на меня. Мысленно обругав себя, я продолжил: — Скажи, ты сам когда-нибудь принимал эту свою микстуру?..
Он скупо улыбнулся, и у меня отлегло на сердце. Значит, есть ещё шанс остаться живым.
— Нет.
Я удивлённо посмотрел на него, не ожидая столь откровенного признания. Он улыбнулся чуть шире.
— Что, разве не заметно, как театрально я себя веду?

СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 13:44 

Изображение
— Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра,
что веет с моря, и веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась,
и губы жжет подруги поцелуй, пропитанный слезой!
На небесах только и говорят, что о море. Как; оно бесконечно прекрасно.
О закате, который они видели. О том, как солнце, погружаясь в волны,
стало алым как кровь, и почувствовали, что море впитало энергию светила
в себя, и солнце было укрощено, и огонь уже догорал в глубине.
На небе только и разговоров, что о море и о закате!

Музыка Ветра

послушай друг о чем поет ветер?
слышишь? -
нет-
а хочешь узнать о чем его песня?-
да
тогда просто слушай его

а я расскажу...
он просыпается каждое утро и будит Солнце, что спит, видя сны в облаках,
которое, проснувшись не забывает заглянуть и в твое окно... и своими лучами
скользнет по стене... и остановится на твоем лице, а ты зажмурясь спрячешься под
одеяло, но все равно будешь чувствовать тепло его лучей, которые тебя щекочат...
... и ранним утром выглянув в раскрытое окно, ты почувствуешь тонкий аромат
цветов - это ветер уже собирает с них капли росы, которые как бриллианты
сверкают в утренних лучах золотого Солнца

а ты был на море?
нет
-тогда представь -ты на берегу моря-
-сидишь и смотришь вперед на море, что слилось с небом .
слышишь? это ветер
он катается на волнах, что смывают твои следы на песке,
а волны дарят ему подарки-ракушки и морские звезды, которые ты собираешь
с берега, чтоб привезти домой, а потом дома ты будешь слушать эту музыку ветра
и моря, приложив ракушку к уху, вспоминать закаты, которых никогда еще в жизни
не видел, и поймешь на сколько красива песня ветра, и что ветер может многое тебе
еще спеть - ты просто его слушай

а о чем поет вам ветер? быть может о городах или странах, о людях, где вы еще
не были, кого не видели, о зиме, о весне или о лете и осени ? просто тогда давайте
слушать ветер и пусть каждый услышит свою музыку Ветра.

© Copyright: Аля Аленькая

СообщениеДобавлено: 25 мар 2014, 14:50 

В одном месте была засуха.
Земледельцы орошали свои поля, проводя воду по канавам с большого расстояния.
Один земледелец обладал большой решимостью и силой характера.
Однажды утром он твёрдо решил рыть свою канаву до тех пор, пока не доведёт её до реки и не проведёт воды на своё поле.
Начав работать, он вскоре потерял всякое представление о времени.
Пришёл и прошёл час завтрака. Жена звала его пойти домой умыться и поесть.
«Завтрак остынет, - говорила она, - оставь работу и иди домой».
Сначала земледелец не обращал внимания на её слова, но потом попросил её идти домой и не мешать ему. «Ты не понимаешь, - сказал он, - что из-за этой страшной засухи у нас ничего не вырастет. Нечем будет кормить детей, и все мы умрём с голоду.
Я решил во что бы то ни стало сегодня же провести воду на наше поле. Вот тогда я умоюсь и поем». Услышав это, жена его ушла домой, а земледелец работал весь день и к вечеру прокопал канаву до реки.

Тогда он сел на землю и с восторгом смотрел, как поток воды бежал к его полю. Его ум был спокоен и счастлив.
Он пошёл домой, позвал жену и сказал: «Теперь дай мне поесть и набей мою трубку».
Он умылся, с удовольствием поел и заснул глубоким сном.
Другого земледельца, который также хотел провести воду на своё поле, жена тоже позвала в полдень: «Иди домой, умойся и поешь», - сказала она.
И он сразу же бросил лопату и воскликнул: «Милая, когда ты зовёшь меня, я должен идти».
И его поле осталось сухим.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 14:39 

Жила-была старушка, которая всё время плакала. Её старшая дочь вышла замуж за торговца зонтами, а младшая — за торговца лапшой.

Когда старушка видела, что погода хорошая и день будет солнечным, она расстраивалась и думала: «Как же плохо! Погода такая хорошая, у моей дочки в лавке никто не купит зонтик от дождя! Как же быть?»

Если погода была плохая и шёл дождь, она опять плакала, на этот раз из-за младшей дочери: «Если лапша не высохнет на солнце, младшая дочь не продаст ее. И будет худо...»

И так она горевала каждый день при любой погоде: то из-за старшей дочери, то из-за младшей. Однажды ей встретился монах, которому стало жаль старушку и он поинтересовался, почему она так страдает. Женщина выложила ему все свои горести, но монах лишь улыбнулся и сказал:

— Ты только измени свой образ мыслей, погоду ты ведь никак не изменишь: когда светит солнце, ты не думай о зонтиках старшей дочери, а думай о лапше младшей: «Светит солнце! У младшей дочки лапша хорошо подсохнет, и торговля будет успешной». Когда идёт дождь, думай о зонтиках старшей дочери: «Вот и дождь пошёл! Зонтики у дочки наверняка продадутся хорошо».

Старушка очень обрадовалась совету, поблагодарила монаха, и стала поступать согласно рекомендации. С той поры она больше не плакала, а все время радовалась за дочерей, из-за чего радости в жизни прибавилось и у нее, и у ее дочерей, которые никак не могли утешить бедную мать.

Все просто, если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним. Стоит только иначе взглянуть на вещи, и жизнь потечёт в ином направлении.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2014, 13:30 

Пока он был маленьким, у него было только Желание. Оно громко кричало "Хочу!"

Он подрос и него появился Долг. Он настойчиво твердил "Надо!"

Он подрос еще и у него появился Страх. Он зловеще шептал "Боюсь!"

Вслед за Страхом пришло Сомнение. Оно тихо мямлило "Не так.."

Чуть позже пришла Уверенность. Она уверенно заявляла "Вперед!"

Потом подоспела Вредность. Она хихикала "Наоборот!"

И пришла подружка Вредности - Лень. Она зевала и говорила "Завтра."

И каждый раз, когда он собирался что - то сделать, из разных уголков души раздавались крики, голоса, шепот.

Он слышал всех и не слышал никого. Он не знал кого слушать а кого нет, кто хочет помочь, а кто просто поговорить.

Он быстро уставал и ничего Не мог делать.

В один момент пришла Гибкость, которая могла слушать всех, и давать всего один дельный совет.

Иногда Гибкость говорила как Уверенность, иногда как Сомнение, иногда как Желание.

Она каждый раз была разной, но каждый раз творила чудеса и приносила пользу.

Лишь в глубокой старости он понял, что под именем Гибкости скрывалась Мудрость.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 12:03 

Изображение

Жил-был один король. И захотелось ему такую картину, которая излучала бы умиротворение и покой. Чтобы каждый раз, глядя на нее, на душе становилось спокойнее и легче. Наградой за такую картину был мешок золота.
Многие художники принялись за работу. Когда все картины были дописаны, король осмотрел их, но среди них лишь две привлекли его внимание.

На одном полотне было изображено тихое озеро. Оно, как зеркало, отражало возвышающиеся вокруг него горы и голубое небо с белыми облаками. На берегу росли диковинные цветы, а над ними порхали пестрые бабочки. Каждый, кто смотрел на эту картину, был убежден, что это и есть совершенная картина покоя.

На втором полотне были горы - острые и угрюмые. Над ними бушевало небо, шел ливень и сверкали молнии. По горной стене падал пенящийся водопад. Это выглядело никак не мирно. Однако, присмотревшись, король увидел у водопада под небольшим каменным козырьком крошечный кустик, растущий из расщелины в скале. На нем птица свила гнездо. Там, в окружении стремительно падающей бушующей воды, несмотря ни на что, она продолжала высиживать птенцов.

Именно эту картину и выбрал король.

Мораль: Покой - это не там, где тихо и мирно, где нет шума и беспокойства. Это там, где при всем этом, вы сохраняете спокойствие в душе.
(автор неизвестен)
http://www.mirpozitiva.ru/pozitiv/pritchi/

СообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 14:26 

ГЛУПЫЙ ЧЕЛОВЕК

Как много солнца. Хоть подставляй ладони и собирай этот щедрый свет. Сегодня отличная погода.

Смотрел на тебя, а ты говорила. Какие-то легкие и милые слова. Я не разобрал ни одного, но запомнил каждое движение губ. Ведь бывает так, что движение губ всего одного маленького человека вдруг становится грандиознее и величественнее движения рек, движения льдов, движения звезд и галактик. Когда я смотрю на тебя, я это понимаю.

Я глупый человек. Глупые люди способны только любить. Не чувствуя зла. Нет, они так же встают на грабли жизни и расшибают дурные лбы, им так же больно, их даже добить легче, чем умных. Они встречают зло, знают о нем, прикрываются от него слабыми руками. Они его просто не чувствуют. Они способны только любить. Я глупый. И похоже, что становлюсь все глупее.

Впитываю кожей твой ласковый, заботливый эгоизм. Твою нежную, теплую слепоту. Качаю в руках твою любящую гордыню и пою колыбельную. Тихо-тихо. Жалею тебя за все твои несправедливые слова, справедливо брошенные мне в лицо. Спи, моя родная пылкая чуждость, во сне мы гроздьями будем собирать звезды, которые еще остались над нами.

Когда хлопает дверь — это не звук. Это срыв. Это разрыв связывающих нас орбит. Это запах крепкого кофе и обреченная тишина на кухне. Это ледяная волна боли, бьющая точно в горло, до спазма, до кашля. Это пауза перед началом новых событий. Потому что у всего есть свое начало, у любви и боли, у жизни и смерти. И у всего есть своя секунда до начала, в которой вершится грядущее. Молчание Бога перед грядущим словом.

В моей постели почему-то стало людно. Людно и переменчиво. Кто-то уходит, кто-то приходит. А я лежу в ней, еще чувствую, как по груди скользят холодные влажные пальцы, но я уже не здесь. Я вышел в дверь на потолке и смотрю в небо. Ты скажешь, что так нельзя. Постель — не проходной двор, она только для двоих. А я отвечу тебе, что небо — для всех.

Получил твое письмо. Взглянул на лабиринт букв, потом свернул в самокрутку и скурил. Письмо оказалось кисло-горьким на вкус. Слова чернели, обугливались и превращались в дым, которым я дышал. Так будет правильнее.

Смотрю в окно. Красиво. Все в мире красиво, и деревья эти, и люди, и дома. Все красиво и пусто. И солнца почему-то больше нет.

Аль Квотион

СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 17:14 

Фермер приобрел породистого скакуна за довольно внушительную сумму, но
через месяц конь вдруг заболел. Фермер позвал ветеринара, и тот, обследовав коня, заключил:
— Ваш конь заразился опасным вирусом, ему надо давать вот это лекарство в течение трех дней. Через три дня я приду его проведать, и если он не поправится, придется его усыпить.
Весь этот разговор слышала находящаяся рядом свинья. После первого дня приема лекарства конь не выздоровел. Свинья подошла к нему и сказала:
— Давай, дружок, вставай!
На второй день – то же самое, лекарство на коня не действовало.
— Ну давай же, дружок, вставай, а то тебе придется умереть, – предупредила его свинья.
На третий день коню опять дали лекарство и вновь безрезультатно.
Пришедший ветеринар сказал:
— К сожалению, у нас нет выбора, коня нужно усыпить, потому что у него вирус, который может перекинуться на других лошадей!
Услышав это, свинья побежала к коню и давай орать:
— Ну давай же, ветеринар уже пришел, ты должен подняться – сейчас или никогда! Вставай же быстрее!!!
И тут конь вдруг поднялся на ноги и побежал!
— Какое чудо! – воскликнул фермер. – Это надо отпраздновать! По такому случаю зарежем свинью

СообщениеДобавлено: 08 авг 2015, 14:26 

ПРОСТО ЛЮДИ. ТРИНАДЦАТЬ ЧЕЛОВЕК.

Вег_Снежи

Дожди в июньские дни этого года били все мыслимые и немыслимые рекорды. Малка, имеющая основным источником своего пополнения талые ледники, дополнялась теперь полноводным дождевым питанием. Островок на окраине города между Малкой и впадающим в неё Баксаном, обычно большой, в это дождливое лето почти исчез, а к концу месяца пропал вовсе. Быстрое течение горных рек покрыло привычное место блуждающих и купающихся городских подростков. Рано утром охранник (1) моста железнодорожного пути из Прохладного на Котляревскую и Нальчик увидел, что посередине реки, на отмели, где обычно и находился островок, в воде стоял пес. Завидев охранника, вышедшего из будки, пес встрепенулся, чуть приблизился, но почувствовал глубину, возвратился на прежнее место, где вода ему доставала до брюха.

Попробовать воспользоваться служебной лодкой было безумием. После дождей глубина в местах перекатов слившихся в одно целое Малки и Баксана, была в несколько метров. Псу фактически невероятно повезло, что течением его вынесло на отмель, если бы овчарку снесло к опорам железнодорожного моста, где вода играла сама с собой в прыгающего козла, то шансов спастись не было ни единого. Просмотрев камеру видеонаблюдения за железнодорожным и автомобильным мостами, охранник увидел, что около часу ночи на мосту остановилась темная Приора, из нее вышел мужчина, взял на руки пса, поднял и перебросил через парапет. Видимо, пса закрутило течением, но выбросило на площадь прежнего островка, скрытого теперь водой, где животное и провело ночь. Дождавшись смены, охранник обратился по инстанциям. Вначале позвонил железнодорожникам, потом в администрацию города, затем пожарникам. Эмчсники выразили интерес, даже, в свою очередь, позвонили своему начальству в Нальчик, но увы… рисковать никто не собирался: и течение мощное, перекатное, и глубина опасная, ни к чему риски и жертвы.

Но один из звонков не пропал даром, поимел свое продолжение. Где-то через полтора часа около моста остановилась машина. На ней в город домой возвращался из Нальчика начальник республиканского МЧС (2). Пес к этому времени производил совершенно жалкое впечатление: измученный, охрипший от лая, мокрый до зализанности. Завидев смотрящего на него человека, вновь попытался кинуться навстречу, но глубина мгновенно его отрезвила и заставила вернуться, ограничив все усилия на новую порцию жалостливого воя и пронзительного скулежа. А потом… потом в течение часа к мосту одна за другой подъехали четыре машины сотрудников городской эмчээсовской бригады (3-6). Пес постепенно сбавил громкость лая, и, наконец, замолк. И, в свою очередь, стал с надеждой внимательно наблюдать за действиями людей, которые сновали то по мосту, то по берегу. Причем, стоило хотя бы одному из них подойти к своей машине, как пёс вновь начинал беспокойно и жалостливо скулить, видимо опасаясь, что его бросят и уедут .

К мосту подъехали ночной охранник и один из сотрудников местного самоуправления (7). Представитель местной администрации спросил:

- Что решили?

- Не будет никакого решения. На одной чаше весов пес, на другой - люди. Вы ждете приказа? Его не будет, мы сейчас не на службе, каждый волен сам поступать как считает нужным. У вас случаем нет телефона командира полка (8)?

- Есть. Вот.

- Спасибо.

Через час около моста остановился военный УАЗик с парнишкой-срочником (9), привёзшем тросы и красные флажки, и машина горэлектросети, из которой вышли два парня (10-11), сварщики, и, после беседы с мчсовцами, начали выполнять не очень понятные процедуры на двух основаниях одной и той же стороны моста, приваривая какие то металлические углы и крюки к решетке мостной ограды.

Вскоре стало понятно их предназначение. Спасатели пропустили через них два автономных троса и, привязав к ним лодку, мужчины медленно опустили плавсредство в воду, затем , отпуская помаленьку оба троса, направили к месту, где стоял посерьезневший пес, взгляд которого уже ни на миг не отрывался от действий собравшихся людей.

- Попробуем заставить пса самого залезть внутрь. Если не получится, будем дальше думать, а рисковать ребятами нельзя, неизвестно, как поведёт себя овчарка, если в лодке будет человек: стресс, страх, предательство хозяина могут пробудить агрессию. Да и вообще, неконтролирумые инстинкты могут привести к тому, что она кинется на спасителя или начнет метаться по лодке, возможно перевернет её.

В эту секунду лодка приблизилась к собаке на расстояние нескольких дециметров. Оставалось только ждать, чтобы пес понял требование впрыгнуть в лодку.

А он … не понимал. Медленно двигался туда-сюда около лодки, которую ребята то подтягивали назад, то снова подводили к самому псу, но он при ее приближении пятился назад, принюхивался, осматривал, но внутрь никак не шёл.

Мимо проезжали машины, иногда на некоторое время кто-то останавливался и с любопытством наблюдал за происходящим. Наконец, один из таких зевак (12) предложил бросить в лодку хлеб. И сам быстренько смотался в продмаг и привез хлеб с чем то мясным. Лодку подтянули к одному из берегов, положили в нее съестное и вновь приблизили плавсредство к овчарке.

Еще минут десять пёс не реагировал на лодку и ее содержимое, а потом вдруг положил лапы и голову на край бортика. Все стоявшие на берегу и мосту, затаили дыхание: ну же, давай, прыгай, давай-прыгай!

А пёс … вновь чего-то испугался и отступил от лодки.

Спасатели решили немного сменить тактику. Завели лодку ЗА собаку и начали подтягивать сзади, заставляя пса выбирать – либу отступать на глубину, либо все-таки прыгнуть в лодку. Но измотанное многочасовой борьбой с течением существо уже не имело сил выпрыгнуть из воды.

Маневр повторили раз, второй, третий… В энный раз пес, словно поняв, чего от него хотят, положил лапы на лодку и… и снова чего то испугался. В следующий маневр история повторилась и люди, в прошлый раз молчавшие, не сговариваясь, начали его многими голосами подбадривать, окликать.

И овчарка поверила.

Вновь одна лапа поднялась на борт.

Вторая.

И, наконец, опершись передними лапами о лодку, пёс завел на борт и заднюю лапу! Перевалившись через бортик, пес быстро осознал, что он не в воде, что уже не нужно каждое мгновение сопротивляться течению, упираться в дно…

Всё?

Нет, впереди был глубоководный участок стремительного течения, существовали опасения, что на стремнине овчарка запаникует и выпрыгнет из лодки на неминуемую гибель, но обесиленный пес лег на дно и перестал вообще смотреть по сторонам или на воду.

Он не выглянул из лодки, даже когда она оказалась на берегу. Подошедшие спасатели успели удивиться еще раз. Когда они заглянули в лодку, то увидели, что овчарка… уснула.

- Спасибо за работу, мужики!

- Да не работали мы сейчас, наше дело людей спасать и техногенные катастрофы предотвращать. Но в глаза бывшему хозяину не прочь посмотреть. Да, и решив одну проблему, сразу обозначим новую – что с этим псом делать то дальше?

Пы сы. Спустя недолгое время (в тот же день) овчарка обрела нового хозяина (13).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа