Галактика

Сознание Современного Человека
Текущее время: 22 июл 2017, 09:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сказки
СообщениеДобавлено: 17 май 2009, 23:37 
Администратор

Магазин с Чувствами

- Здравствуйте! - поздоровался Молодой человек, войдя внутрь магазина, о котором недавно прочитал в рекламе.
- Здравствуйте! - приветливо ответила ему уже немолодая Продавщица.
- Скажите пожалуйста, а есть ли у вас Романтика? Мне нужно примерно 2-3кг.
- Романтика? - Продавщица удивилась. - Нет, такого товара у нас уже давно нет. Вы наверное о нас в Интернете прочитали, да?
- Да, - кивнул Молодой Человек. - Но там было написано, что у вас должна быть Романтика.
- Это только в online-магазине, - согласилась Продавщица. - У нас этот товар редко пользовался спросом. Обычно те, кому она нужна, заказывают её по Интернету, это и анонимно и по городу с ней идти не надо.
- Разве люди стыдятся того, что хотят Романтики?
- Не знаю. Девушки ещё не так этого стесняются, а вот Мужчины...
- Странно.. - задумался Молодой Человек.
- А Bы, наверное, Студент Гуманитарных Наук, Писатель или Поэт? - Продавщица внимательно рассматривала Молодого Человека.
- Нет. Я Простой Молодой Человек. - Скажите, а что вы мне можете предложить вместо Романтики?
- Так-так, посмотрим, - Продавщица стала осматривать полки. - Есть, например, Вдохновение. Так как оно быстро выветривается, то лучше его открытым на держать, а использовать всё сразу.
- Да, пожалуй, не откажусь. - согласился Молодой Человек. - Скажите, а какой товар пользуется у вас сейчас наибoльшим спросом?
- А спросом у нас пользуются такие товары, как Юмор, Гордость, Тщеславие, Цинизм, Скепсис, Ирония, Вера...
- А как же Любовь?
- О, Любовь во все времена невероятно популярна и всегда пользуется большим спросом.
- И сколько же она стоит?
- Очень-очень дорого. Любовь - это сильное светлое чувство, сильно концентрированное, и продаётся граммами. Вообще-то у большинства она есть ещё с рождения, но люди её не ценят, и растрачивают её, так и не познав всей её прелести. А у некоторых людей она остаётся, она у них растёт и увеличивается, и тогда люди могут дарить друг другу Любовь. Вот вам, Молодой Человек, вам когда-нибудь дарили Любовь? - Продавщица мечтательно закатила глаза, видимо, вспоминая свою молодость. - Это так чудесно, когда дарят Любовь. Сразу чувствуешь себя всесильным и счастливым, Любовь наполняет тебя всего, это так волшебно!
- Наверное я ещё слишком молод. Мне ещё никто никогда не дарил Любовь и я тоже никому её не дарил. После ваших слов мне кажется, что я так ешё и не познал этого чувства, хотя пару минут назад думал совсем иначе.
- Всё у вас впереди... Главное не растратить её раньше времени.
- И что же, многие у вас покупают Любовь? - продолжал расспрашивать Молодой Человек.
- Да как сказать. Я ведь уже сказала, что она продаётся граммами и стоит очень дорого. Вот наша промышленность и придумала, чтобы каждый мог себе позволить любовь, продавать её со всякими добавками. А добавки мало того, что очень негативные, они часто и плохого качества. За то стoит такой "экономный" пакет намного дешевле и раскупается чаще.
- Какие же это там вредные добавки? - усмехнулся Молодой Человек.
- Да самые что ни на есть вредные. Любовь и Ненависть, Любовь и Ревность, Любовь и Презрение, и т.п. Такие добавки сами по себе не продаются, Слава Богу, на них отдельно ещё нет покупателей. А так как это тоже естественный товар, он тоже должен быть распространён среди людей. Многие на эту уценку клюют. Молодые джигиты, например, выбирают самую нестрашную на их взляд добавку - Ревность. Ну а потом убивают на этой почве своих жён и невест.
- Но ведь это не их вина. Ведь если чистую консистенцию не можешь позволить себе купить, приходится выбирать, так сказать, из низшего сорта.
- Нет, Молодой Человек, я ведь вам чуть не забыла сказать самое важное. Любовь не обязательно покупать, её можно вырастить в себе. Я уже говорила, что она есть у большинства уже с рождения, и что многие её растрачивают на просто так. Но, как говорится, земля помнит, что вырастила. Так же и у нас внутри всегда остаётся то крошечное семечко Любви, которое, если за ним ухаживать, поливать, и убивать сорняки, может вырасти до большого сильного красивого цветка. Просто не все люди в это верят, у многих нет на это достаточно Терпения или Надежды. Итак, Молодой Человек, вы решились на что-нибудь?
- Да, конечно, - улыбнулся он в ответ. - Мне, пожалуйста, 2кг Вдохновения и по килограмму Терпения, Веры и Надежды для удобрения моего семечка Любви. Спасибо вам большое.

Заголовок сообщения: Re: Сказки
СообщениеДобавлено: 28 май 2009, 21:03 

В одной чудесной стране было озеро Души, чистое и спокойное.
Это озеро очень любил Наблюдатель. Каждый день он приходил и любовался на легкую рябь, порожденную случайно залетающими ветерками.
Однажды к озеру спустился белоснежный Лебедь, несший на своих крыльях Свет Любви.
От каждого взмаха его крыла Любовь рассеивалась по всему миру легкой дымкой, наполняя счастьем сердца.
Лебедь поплыл, пустив по воде легкие волны трепетной радости.
И трава, и деревья, и солнце - все вокруг наслаждалось удивительной красотой Любви, пребывающей в Душе.
Только Наблюдатель оставался равнодушным. Но это было вполне объяснимо, он не мог любить, его существование не было отмечено печатью чувств.

Где-то в иных мирах Волшебное Зеркало тоже любовалось Любовью. Ему очень хотелось иметь Любовь, но по вполне объяснимой причине отдаленности могло лишь отражать ее Свет. Отраженные лучи освещали пространство вокруг Зеркала и создавали иллюзию пребывания Любви. В один ничем не примечательный день, по привычке отражая Свет Любви, Волшебное Зеркало вдруг согнулось от неожиданного удара, задохнулось комом сотен колючих осколков, закашляло и стало изрыгать миллиарды мельчайших острых капель на соседние миры, окропляя их темной кровью.
Одна из острых капель достигла Лебедя, легко прошла через белоснежное оперение, слегка кольнула кожу, входя в нее и достигла его теплого сердца. От прикосновения осколка сердце вздрогнуло в судорожной попытке зацепиться за Жизнь, крылья Любви подняли Лебедя над водой, - взмах, еще взмах... Свет Любви стал тусклым, потом совсем пропал...
Лебедь тяжело плюхнулся в озеро, по нему пошли огромные волны, с силой ударяя близлежащие камни. Из глубины Озера поднялась муть, вода позеленела и потеряла очарование.
Дождавшись, пока Озеро успокоится, Наблюдатель подошел к Лебедю и достал почерневшее израненное сердце. Сердце лежало в руке, а густые темно-красные капли глухо ударялись о землю, насыщая ее твердую плоть новой жизнью.
В сердце что-то происходило. Почти обескровленное, оно неожиданно снова обрело форму, надулось туго и треснуло, выпустив маленькую черную змейку.
Змейка ловко скатилась по руке Наблюдателя, скользнула тенью по темной земле и вонзилась в озеро.

Наблюдатель занял привычную скамейку.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2009, 12:46 
Администратор

СКАЗКА ПРО МАЛЕНЬКУЮ СЕРУЮ ГУСЕНИЦУ

Жила была маленькая серая гусеница. Она жила с мамой, папой и бабушкой на дереве в уютном коконе, который был соткан из шелковых нитей. По вечерам гусеницы выходили на работу, - они ткали шелк, а на рассвете прятались в коконы от жестокого и страшного Солнца, которого никто не видел. Взрослые оберегали прозрачных детенышей и с раннего детства учили, что самое опасное для гусеницы - увидеть Солнце и сгореть.

Но некоторые взрослые рассказывали и другие истории. На соседней ветке жило странное семейство, и маленькая серая гусеница дружила с голубым гусененком.

Он был очень необычный. Да и папа у него был синий, а не серый, как положено солидному гусенику. Однажды на рассвете на глазах всего гусеничного дерева папа вдруг вспыхнул, взлетел и исчез. Это было очень странно. А вскоре и мамы гусененка не стало. Она высохла и упала. Однако так случалось со всеми старыми гусеницами. Никто не знал, куда они падают, но это было дело привычное, поэтому все по-прежнему боялись только Солнца.

Маленькая серая гусеница еще больше подружилась с голубым гусененком, вот только родители и ее подсыхающая бабушка очень не одобряли эту дружбу. Ведь по вечерам голубой гусененок не ткал шелковый кокон, не уплотнял свой домик, чтобы защититься от Солнца, а закидывал на ветки легкие веревки и убегал по ним куда-то в ночь. И только маленькая серая гусеница знала, в каких путешествиях побывал ее друг. Он рассказывал, что на далеких вершинах цветут удивительные свечи, как поют эльфы и еще про какой-то разноцветный ветер. А однажды с ним случилось то же, что и с папой - он вдруг вспыхнул, взлетел и исчез.

И маленькая серая гусеница осталась одна.

Потом она выросла, сплела свой шелковый домик, но жила одиноко. Взрослые большие гусеники занимались очень важными делами, уплотняли свои коконы, сватались, а ей было совсем неинтересно. Высохшая бабушка часто говорила ей: "Ты глупая! Никто тебя не возьмет! Никому ты будешь не нужна! Так и проживешь в одиночестве". Она плакала и грустила и прогрустила бы так, наверное, всю жизнь, но однажды ей приснился странный сон.

Снился ей разноцветный ветер, и хрустальная музыка, и трепет крыльев, и голубой гусененок звал ее куда-то. И все повторял, что он ее очень любит, что не надо бояться и что они обязательно встретятся!

На закате она проснулась и впервые не пошла на работу.

Она сидела на пороге своего кокона и смотрела на звезды, вспоминая, как голубой гусененок убегал по легким веревкам в темную глубину ветвей.

И она подумала, что если из ее кокона понемножечку выматывать шелковые нити, то из них можно сплести лестницу. А по лестнице подняться на вершину дерева, - туда, где поют эльфы, а уж они-то точно все знают про голубого гусененка. И она начала плести. Она плела долго-долго, пока однажды не заметила, что ее кокон стал почти прозрачным, а в ногах плотным кольцом лежит длинная шелковая лестница. Гусеница подбросила ее высоко-высоко, лестница взлетела, и ее конец потерялся в темной глубине ветвей.

Ей было очень страшно идти по невидимой лестнице! Ведь гусеница никогда не выходила дальше своего кокона... Она шла всю ночь, и удивленные светлячки витали вокруг, освещая ей дорогу.

А когда приблизилось порозовевшее небо, и гусеница почти поднялась на вершину, она глянула вниз и обмерла.
Под ней зияла темная, бездонная пропасть.

Вокруг шумела густая крона, ни одного эльфа было не видно, а золотой свет заливал листья все ярче и ярче!

И тут гусеница очень четко поняла, что никогда в жизни она не увидит больше свой уютный шелковый домик, не запрет двери и не задернет шторы, потому что не успеет.

Солнце поднималось медленно и неотвратимо.

И тогда ... маленькая серая гусеница изо всех своих маленьких серых сил вытянулась ему навcтречу и посмотрела Солнцу прямо в глаза!

Оно хлынуло ей в душу, подхватило и подняло на такую высоту, что вся Земля распахнулась под ней, как неведомая книга. Мир был огромен и прекрасен!

И разрывающееся сердце маленькой серой гусеницы переполнили такие восторг, удивление и благодарность, что она вспыхнула, взлетела и превратилась в бабочку!

Она летела все выше и выше и вдруг поняла, что уже не одна - рядом с нею летела голубая бабочка, в которой она узнала своего гусененка.

Они летели долго и счастливо всю свою короткую жизнь, а потом превратились в радугу.

Но так бывает только в сказках.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2009, 01:25 
Администратор

Сказка про НЕЧТО

Жило было на свете Нечто. Оно тихонько жило в глубине души. И, в общем-то, никому не мешало.
Однажды в душу зашло Чувство. Это было давно. Чувство Нечту понравилось. Нечто очень дорожило Чувством, боялось его потерять. Даже дверь на ключ закрывать начало. Они подолгу бродили по закоулкам души, разговаривали ни о чем, мечтали.
По вечерам они вместе разводили костер, чтобы согреть душу. Нечто привыкло к Чувству и ему казалось, что Чувство останется с ним навсегда. Чувство, собственно, так и обещало. Оно было такое романтическое.
Но однажды Чувство пропало. Нечто искало его везде. Долго искало. Но потом в одном из уголков души нашло прорубленную топором дырку. Чувство просто сбежало, оставив огромную дырку.
Нечто во всем винило себя. Нечто слишком верило Чувству, чтобы обижаться. В память о Чувстве осталась одна дыра в душе. Она не заделывалась ничем. И ночами через нее залетал Холодный и Злой Ветер. Тогда душа сжималась и леденела.
Потом в душу пытались заглянуть еще другие чувства. Но Нечто их не пускало, каждый раз выгоняя веником через дырку. Мало помалу чувства и вовсе перестали заходить.
Но однажды в душу постучалось совсем странное Чувство. Сначала Нечто не открывало. Чувство не полезло в дырку, как это делали предыдущие, а осталось сидеть у дверей. Весь вечер Нечто бродило по душе. Ночью улеглось спать, на всякий случай положив веник рядом с кроватью. Прогонять никого не пришлось. На утро заглянув в замочную скважину Нечто убедилось, что Странное Чувство по-прежнему сидит возле двери. Нечто начало нервничать, понимая, что нельзя прогнать того, кто еще не зашел.
Прошел еще день. Смятению Нечто не было предела. Оно поняло, что до смерти хочет пустить Странное Чувство. И до смерти боится это сделать. Нечту было страшно. Оно боялось, что Странное Чувство сбежит, как и первое. Тогда в душе появится вторая дыра. И будет сквозняк.
Так проходили дни. Нечто привыкло к Странному Чувству у Двери. И однажды, по хорошему настроению впустило-таки Странное Чувство. Вечером они разожгли костер и впервые за столько лет отогрели душу по-настоящему.
- Ты уйдешь? - не выдержав спросило Нечто.
- Нет, - ответило Странное Чувство, - я не уйду. Но при условии, что ты не будешь меня удерживать и не будешь запирать дверь на замок.
- Я не буду запирать дверь, - согласилось Нечто, - но ты ведь можешь убежать через старую дырку.
И Нечто рассказало Странному Чувству свою историю.
- Я не бегаю через старые дырки, - улыбнулось Странное Чувство, - я другое чувство.
Нечто ему не поверило. Но пригласило на прогулку по душе.
- А где твоя старая дыра? - полюбопытствовало Странное Чувство.
- Ну вот, -горько усмехнулось Нечто. И показало место, где располагалась дырка.
Но дыры на месте не было. Нечто слышалo как ругается злой холодный ветер с внешней стороны души.
Нечто посмотрело на Странное Чувство, улыбнулось и сказало только, что не будет запирать дверь НИКОГДА...!

СообщениеДобавлено: 14 июн 2009, 16:57 
Администратор

1112 Маленькая абазинская сказка. 1112

Язык абазин; относится к северо-западной (абхазско-адыгской) группе кавказских (иберийско-кавказских) языков. Распространён главным образом в Карачаево-Черкесской АО. Число говорящих около 20 тыс. человек. Основных гласных в А. я. всего две — «а» и «ы». На основе ассимиляции и слияния «а» и «ы» с полугласными могут образоваться и другие гласные — «е», «о», «и», «у». Система согласных весьма сложная. А. я. имеет два диалекта: тапантский и ашхарский.

1112

Жил на свете мудрый старик, который весь свой век служил у хана табунщиком.
У него было три сына. Умер он и оставил им в наследство на всех одного коня. Но хоть и не оставил он сыновьям богатства, зато унаследовали они от старика его мудрость — выросли все трое на диво умными. Да и конь им достался не какой-нибудь! Не было на свете скакуна резвее. Шаг у него был ровный. С миской воды в руках на нем скачи — капли не прольет. Тело у него было крепкое. Уши чуткие. В глазах радость светилась... Так хорош был этот конь, что его приметили конокрады. И вот однажды, когда братьев не было дома, сломали они стену в конюшне и увели коня,
— Если не найдем нашего скакуна, даром мы на свете живем, зря хлеб жуем,—сказали братья и отправились в путь,
Много дорог они исходили, во многих аулах побывали.; но нигде не находили своего коня. Пришли однажды в большой аул, зашли на просторный двор.
Вышел навстречу сам хозяин, пригласил их в дом.
— Откуда вы, гости? Куда идете? Или, может, что ищете?
— Коня у нас украли... Вот и ходим по свету, ищем. Не видал ли ты его?
— А какой он, ваш конь?
— Конь у нас — лучше не бывает! Нет в мире резвее его. Шаг у него ровный. С миской воды скачи — капли не прольешь. Тело у него крепкое. Уши чуткие. В глазах радость светится...
Услышал хозяин эти слова и побледнел. А братьям сердце говорит: здесь их конь!
— Верни нам коня. Мы ничего плохого тебе не сделаем,— сказали они.
— Да кто вам сказал, что конь ваш здесь? Нет его у меня,— уверял хозяин.
— А мы — гадальщики,— ответили ему братья.—Про коня мы точно знаем! А еще, если хочешь, можем угадать, что ты держишь в руке.
У хозяина в руке был зажат орех.
— Что же у меня в руке? — спросил он.
— Мне кажется, у той штуки, что ты зажал в кулак, кора крепкая,— сказал, подумав, старший брат.
— А если кора крепкая, может быть, оно круглое?—сказал средний.
— А если кора крепкая и оно круглое, значит, это орех!— сказал младший.
Задрожал хозяин от страха.
— Берите вашу лошадь и уезжайте, бога ради! Только поверьте мне: ни у кою я ее не украл. Я купил.
Братья очень обрадовались, что нашли своего коня, и отправились в обратный путь.
Вот едут они и видят: в одном ауле посреди богатого двора собралась толпа людей, шумят, о чем-то между собой спорят.
— О чем у вас спор идет? — спросил старший брат.
— Умер наш князь и оставил двух сыновей. И они никак не поделят между собой наследство. Уже целую неделю мы заняты тем, что помогаем им добро делить. Всех стариков на совет собрали, а толку не видать. Может, вы поможете?
Посоветовались между собой три брата.
— Попробуем! — говорят. Пригласили их в дом. Л там заседают
князья, да дворяне, да всякие богачи. И старший сын покойного князя сказал:
— Рассудите нас, гости! Умирая, отец завещал нам двоим все свое богатство — золото и серебро, табуны и отары, дома и конюшни, дедовское ружье, украшенное золотом, и драгоценный камень изумруд. И взял с нас три клятвы. «Если не сумеете поделить между собой поровну золото, серебро и постройки, стада, табуны и отары,— сказал отец,—поклянитесь, что поделите все так, как поделил я сам в этом сундуке. Что наверху лежит — твое, старший, что внизу лежит— твое, младший». И отец показал на сундук у изголовья... Стали мы имущество делить, никак поровну не разделим. И открыли мы сундук, как поклялись. А в сундуке, вот поглядите сами: сверху щепки да кости, а внизу одни черепки. Как же этот мусор разделить? Как выполнить первую клятву?!
А вторая клятва была такая. «Если станете ссориться из-за дедовского ружья,— сказал отец,— пусть ружье достанется тому, кто меня больше любит». И в этом мы поклялись. Но ведь мы оба—сыновья своего отца, оба его любим. Как же нам быть? Кому достанется ружье?!
А третья наша клятва была вот какая,-«Изумруд надвое не расколешь,— сказал отец.—-Пусть его получит тот из вас, кто правдивее». И на том дали мы клятву. Но я — не лжец. И брат мой — не лгун. Кому же из нас двоих взять изумруд?! Таков наш спор, почтенные гости, и мы боимся, чтоб не кончился он великой враждой.
— Нас здесь трое приехало,— ответил старший из трех братьев,— а у вас как раз три тяжбы. Первую тяжбу я возьму на себя. Спор о ружье решит мой средний брат. А кому из вас присудить изумруд, подумает наш младший... Теперь скажите мне вы, сыновья князя, какое дело вам больше всего по душе?
— Мне больше всего по душе выводить чистокровных коней и растить отары,— ответил старший сын князя..
— А я больше всего на свете люблю деньги,— сказал младший сын князя-.
— Чем был ваш отец богаче: золотом и серебром или постройками.и скотом?—спросил старший брат.
— Всего имел он поровну,— ответили наследники в один голос.
— Тогда отец ваш оделил вас справедливо и разумно. Каждому оставил наследство по его склонности. Кости и щепки — это скот и постройки. Они лежат сверху, и он завешал их старшему сыну... Черепки — это золото и серебро. Он оставил их младшему. Так что первую клятву выполнить не трудно.
Подивился народ уму старшего брата, а сыновья князя обрадовались и остались очень довольны.
Закончилась первая тяжба, и встал теперь средний брат.
— Кому достанется драгоценное ружье, я скажу завтра,— сказал он.— Вы же привезите воз глины, велите ее хорошо замесить и оставьте меня одного.
Привезли воз глины. Замесили. Пошел средний брат к вдове князя и тайно попросил у нее княжескую одежду. Вылепил из глины статую, нарядил в княжеский наряд. А когда все было готово, прикрыл статую покрывалом и позвал княгиню.
— Похожа эта статуя на князя?—спросил он, приподняв покрывало.
Княгиня даже заплакала:
— Ой, как похожа!
Вот в назначенный срок позвал всех средний брат и сказал наследникам:
— Ружье достанется тому, кто больше любит отца. Так ведь?—снял со статуи покрывало и говорит.-- Ну, а теперь стреляйте, я посмотрю, кто из вас самый меткий.
Схватил ружье старший сын князя, прицелился хорошенько и попал прямо в грудь статуи, туда, где сердце.
— Славно стреляешь! Меткий стрелок!— усмехнулся средний брат. Зарядили ружье и протянули его младшему сыну князя. Взял тот. Долго-долго прицеливался... Л потом вздохнул и опустил ружье.
— Что же ты?—спрашивают его.
— Не могу!—отвечает он.— Вспомнил я отца моего живого— нет, не могу!
— Вот ты любишь отца по-настоящему, поэтому ружье принадлежит тебе, — сказал средний брат.
Подивился народ его уму. И тогда встал младший брат.
— Теперь мой черед судить, кому изумруд достанется,— сказал он.— Принесите-ка сюда две миски воску.
Принесли, как он велел, две миски воску,
— Я хочу знать, какой величины был и как выглядел изумруд, о котором вы спорите. Возьмите воск, разойдитесь по разным углам и вылепите мне этот изумруд.
Старший сын князя вылепил из воска что-то подобное конской головке.
А младший вернул свой воск нетронутым.
— Отец никогда не показывал нам своего изумруда. Как же я могу его вылепить?— сказал он,
— Хоть ты и уверял, что никогда не обманываешь, а все-таки ты лжец!—указал младший брат на старшего наследника. И отдал изумруд младшему княжескому сыну.
Так рассудили три брата все три спорных дела, которые не под силу было рассудить даже мудрым старикам, и поехали не спеша дальше своей дорогой.
Вернулись домой, и коня своего любимого привели, и зажили мирно и дружно. Но была у них одна забота. Очень хотелось братьям иметь свое поле! А земля кругом вся в руках у князей да богатеев.
И в ближних местах братья искали, и в дальних — нет ни клочка свободной земли... Думали они, думали и надумали. Были братья люди молодые, а решили стать на вид людьми почтенными, чтобы встречали их с уважением.
— Шесть месяцев братья бород и усов не
брили. Обросли, как медведи. Нарядились в суконные черкески, наточили кинжалы, по два пистолета за пояс заткнули. Палки взяли и отправились к князю, у которого было много земли. Смело зашли во двор и крикнули во весь голос:
— Эй, кто в доме есть?
Вышел слуга и, как глянул на их лица, испугался и стал низко кланяться. Ну, опомнился все же от испуга, повел их в дом.
Сели гости, а слуга стоит, во все глаза на них смотрит. Потом побежал к княгине и докладывает: так, мол, и так, прибыли к нам гости, чудища волосатые. Между собой разговаривают, но ртов у них нет, даже смотреть страшно.
— А это мы увидим, есть у них рты или нет,— сказала княгиня и велела слуге подать гостям меду.
Поставили перед гостями столик-треножку, а на нем полное блюдо меду.
Гости рукава засучили, пальцы в мед обмакнули, по усам провели, усы закрутили, рты открыли и давай мед уплетать. Поели, умылись, и снова ртов у них не стало.
— Да-а,— говорит княгиня, — это, видно, гости не простые! Князь вернется, сам их угостит на славу. А пока я угостить должна.
Кликнула княгиня служанку.
— Беги в курятник, поймай самого жирного петуха.
Пошла служанка, притащила самого большого, жирного петуха. А братья видели это через окно.
— Домашнего вестника уже понесли, — сказал старший брат.
— А коли понесли, значит, скоро на трехногой лошади прискачет,— откликнулся средний.
— Не видать ему добра, коли прискачет, — добавил младший.— Мы его на куски разорвем и через узкие ворота протолкнем!
Когда гости между собой так разговаривали, слуга возле них стоял. Рот разинул, слушает, а о чем говорят — не понимает.
Пошел, княгине доложил: так, мол, и так, гости друг другу загадки загадывают.
— Какие там загадки!—рассердилась княгиня.— Домашний вестник — это наш петух. Трехногая лошадь — это столик-треножка, на котором курятину подадут, а узкие ворота — это горло...
Поздно вечером вернулся домой сам князь, и княгиня рассказала ему, какие у них в доме гости. У князя даже сон пропал, все о волосатых гостях думал.
Наутро вышел он в кунацкую и, как увидел медвежьи лица трех братьев, даже попятился.
Приказал князь для гостей барана зарезать. Сам их потчевал. И три дня резали для них по барану и шло в княжеском доме угощение. На четвертый день спрашивает князь:
— Откуда вы, гости? Какое дело у вас?
— Мы люди дальние,— отвечают братья.— Просим у тебя, дай нам земли. Много не надо! Хоть бы столько, сколько шкурами трех бы-ков обхватим.
«Вот чудаки, немного же просят!» — подивился в душе князь и говорит:
— Хорошо, дам вам сколько просите.
— Только смотри, не передумай!—сказали братья.— Кто нас обманет, мы тому не прощаем!
— Я не из тех, кто слова не держит,— гордо ответил князь.— Сказал — и кончено!
Убили братья трех быков, содрали с них шкуры и пошли на княжеское поле. Тут они шку-
ры разрезали сначала на ремни, а потом на тонкие полоски. Связали братья полоски в один длинный-предлинный шнур и пошли землю обхватывать. Как увидел князь такое дело, за голову схватился.
— Эх,— говорит,— не думал я, что они меня так проведут!
Но что мог князь поделать?! Сам слово дал. Спорить нечего. Отмерили братья себе большое поле и уже с тех пор никуда не ездили. Стали спокойно жить-поживать, свою землю пахать.

1112

СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 01:31 
Администратор

1112 1112 1112

Жил-был когда-то один очень бедный сапожник. Он истратил последнюю монету, чтобы купить кусок кожи, да и того хватило бы лишь на одну пару башмаков. Поздно ночью он закончил кроить, отложил ножницы, оставил кожу на столе, чтобы утром начать шить башмаки, и пошел спать.
Но утром, когда он подошел к столу, чтобы начать работу, вместо кусков кожи обнаружил пару новехоньких, совершенно готовых башмаков. Он в изумлении поднес их к глазам: таких он в жизни не видел. Сапожник все еще таращил на них глаза, когда в мастерскую зашел первый покупатель. Увидев башмаки, пришел в такой восторг, что тут же купил их за высокую цену.
Теперь у сапожника хватило денег, чтобы купить кожи на целых четыре пары башмаков.
"Вот это удача", - сказал он жене.
Вечером он скроил все четыре пары и оставил на столе, чтобы утром начать шить. Но утром снова все четыре пары лежали готовенькие. И снова работа была выполнена превосходно, так что сапожник не успел оглянуться, как все были куплены за хорошие деньги покупатели старались выхватить его башмаки друг друга.
Теперь сапожник смог купить кожи уже на двенадцать пар. Вечером он все раскроил и отправился спать.
"Завтра у меня трудный день, - сказал он жене -Придется сшить двадцать четыре башмака". - Он все еще не верил, что ему может еще когда-нибудь так повезти.
Но утром снова все двадцать четыре башмака стояли на столе готовенькие. И снова их вырывала друг у друга целая толпа покупателей.
Так и пошел у сапожника день за днем: вечером он кроил кожу, а утром башмаки были готовы. И он покупал все больше кожи и кроил все больше башмаков, и получал за них все больше денег. И дело его процветало.
Однажды, перед самым Рождеством, сапожник сказал жене: "Хотел бы я все-таки знать, чьи это руки нам так здорово помогают? Давай ночью спрячемся и понаблюдаем".
Вечером они зажгли свечу, оставили ее на столе и спрятались в шкаф, завесившись старой одеждой. До полуночи они ждали напрасно. Но как только часы на церкви пробили двенадцать, окно вдруг само собой раскрылось и в него влезли два крошечных человечка. Они были такие маленькие, что каждый смог бы уместиться у тебя на ладони, а одежек на каждом было не больше, чем на новорожденном младенце.
Скрестив ноги, человечки уселись на столе сапожника и принялись работать с кожей, да так, что она сама ложилась к их крошечным ручкам, и вы бы стол не успели накрыть, как была готова прекрасная пара башмаков. А когда все было закончено, они аккуратно сложили все инструменты, задули свечу и выпрыгнули в окно.
Сапожник с женой вылезли из шкафа. "Знаешь, муженек, - сказала жена. - Эти малыши сделали нас богатыми. А самим, беднягам, нечем укрыться в такой холод. Давай я сошью им куртки, штаны и шляпы, а ты сделаешь по хорошей паре башмачков!" Сапожник согласился. Он сшил башмачки, а жена крошечную одежку. А ночью, когда все было готово, они сложили все это на столе возле зажженной свечи и снова спрятались в шкафу.
Как только часы на церкви пробили двенадцать, окно снова само собой отворилось и в него влезли два маленьких человечка. Они посмотрели на стол и увидели, что вместо раскроенной кожи там лежат два крошечных костюма и две малюсенькие пары башмаков. И как же они засмеялись, как запрыгали от радости! И так, смеясь и прыгая, они оделись, а потом взялись за руки и принялись плясать на столе. Они плясали и пели песенку про то, что наконец-то они тепло одеты и можно немножко отдохнуть от работы. А потом задули свечу и выпрыгнули в окно.
После этой ночи они больше не приходили. Но сапожник, честно говоря, не очень горевал - ведь он кое-чему научился, наблюдая за человечками, и мог уже сам теперь шить башмаки лучше, чем любой мастер в мире.

1112

СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 01:48 
Администратор

1112 Итальянская сказка 1112

Рассказывают и пересказывают удивительную историю, что случилась в давние времена.
Жил король, у которого не было ни одного сына, зато было три дочери. Старшую звали Бьянка, среднюю - Ассунтина, а о младшей стоит поговорить отдельно. Только она родилась на свет и открыла черные-пречерные глаза, все так и ахнули - такая она была красавица. И решили ее назвать самым красивым именем, которого никто никогда на свете не слыхивал, - Фанта-Гиро.
Кроме трех дочерей, у короля было три трона. Один голубой, другой черный, а третий пурпурный. На голубом троне король восседал, когда был весел, на черном - когда был чем-нибудь недоволен, а на пурпурном никогда не сидел.
Вот однажды утром дочки прибежали поздороваться с отцом и увидели, что он сидит на черном троне и смотрит в окно.
- Чем вы недовольны, отец? - спросили дочки и тоже посмотрели в окно.
Ничего нового они не увидели. Перед дворцом расстилался луг, немного подальше блестела река, потом поднималась роща, за рощей стояла гора. А за горой начиналось соседнее королевство, только его не было видно.
- Чем же вы недовольны, ваше величество? - опять спросили дочки.
- Как мне быть довольным, если в соседнем королевстве солнце встает на целых полчаса раньше. И все из-за проклятой горы! Я прожил семьдесят лет и никогда этого не замечал. Но сегодня я это заметил и теперь ни за что не сойду с черного трона.
Дочки опечалились. Они знали, что во дворце не будет балов, ни праздников, пока отец не пересядет на голубой трон.
Поэтому старшая, немного подумав, сказала:
- Если перетащить дворец на триста шагов правее, гора не будет загораживать солнце.
Король молча покачал головой.
Тогда средняя дочь сказала:
- Если вы не хотите перетащить дворец направо, можно перетащить его налево.
Тут король чуть не заплакал от огорчения.
- Вот и видно, что вы девчонки! - сказал он. - Ваш брат, мой сын, которого никогда и не было, не стал бы давать такие глупые советы. Он ведь прекрасно знает, то есть знал бы, что королевский дворец не собачья будка, которую можно перетаскивать с места на место. Там, где жил мой пра-прадед, мой прадед, мой дед, мой отец, должен жить и я.
- Есть о чем печалиться, дорогой отец, - весело сказала Фанта-Гиро. - Раз нельзя перенести дворец, прикажите срыть гору.
- Ах, дочь моя, - закричал обрадованный король, - ты почти так же умна, как твой брат... Если бы он был.
Король тут же отдал приказание срыть гору.
Конечно, срыть гору нелегко, но возможно. Потому что, как говорит пословица, нельзя разрушить только тот дом, который нарисован на бумаге. Гора, правда, не дом, однако скоро или не скоро, а дело было сделано, и дочки пришли поздравить отца.
Что же они увидели! Отец сидел не на черном троне, но и не на голубом. Король сидел на пурпурном троне. Такого с королем еще ни разу не бывало.
- Что случилось, синьор отец? - спросили дочери.
- Мне грозит война, - ответил он. - Соседний король недоволен тем, что у него пропало эхо.
- А куда же оно делось, дорогой отец, и при чем тут вы? - воскликнули дочери.
- Да вот, видите ли, гора, которую я повелел срыть, стояла на нашей земле и принадлежала нам. А эхо, которое отдавалось от горы, было собственностью соседнего короля. Когда срыли гору, куда-то пропало и эхо. Соседний король собрал войско и требует, чтобы ему вернули его королевское эхо, иначе он объявит войну. Вот я и сел на пурпурный трон - трон войны.
- И вы будете воевать? - спросили дочери.
- Уж не знаю, как и быть, - ответил, вздыхая, король. - Во-первых, я ни разу не воевал и не знаю, как это делается. Во-вторых, я стар и немощен. А в-третьих, у меня нет генерала. Вот если бы у вас был брат, он и был бы генералом.
- Если вы разрешите, - сказала Бьянка, старшая дочь, - генералом буду я. Неужели я не сумею командовать солдатами!
- Не женское это дело, - проворчал король.
- А вы меня испытайте, - настаивала Бьянка.
- Испытать, пожалуй, можно, - согласился король. - Но помни, если ты в походе начнешь болтать о разных женских пустяках, - значит, ты не генерал, а просто королевская дочка. Изволь тогда немедленно возвращаться домой вместе со всем войском.
Так и порешили. Король велел своему верному оруженосцу Тонино ни на шаг не отходить от королевны и слушать, что она говорит.
Вот Бьянка и Тонино поскакали на войну, а за ними все войско. Миновали луг и подъехали к реке, поросшей тростником.
- Что за чудесный тростник! - воскликнула Бьянка. - На обратном пути с войны обязательно нарежем его побольше и наделаем прялок.
- Мелеете резать тростник хоть сейчас, - сказал Тонино, - потому что вы уже возвращаетесь.
Он подал команду, и все войско сделало налево кругом. Так и не удалось Бьянке стать генералом.
- Теперь испытайте меня, - сказала королю средняя дочь, Ассунтина.
Войско выступило во второй раз. Впереди скакали Ассунтина и верный оруженосец короля.
Проехали тростник. Ассунтина не сказала ни слова. Въехали в рощу. Ассунтина заговорила:
- Что за чудесные каштаны! Каких жердей можно нарубить для веретен!
- Стой! - скомандовал войску Тонино. - Поехали домой.
И все войско - кавалерия, артиллерия, пехота и обоз - двинулось в обратный путь.
Тогда к отцу прибежала младшая дочь - Фанта-Гиро.
- Нет, нет, - сказал король, - ты слишком молода.
- Дорогой отец, неужели вы любите меня меньше, чем сестер?
Король не устоял. Он издал третий указ и назначил генералом Фанта - Гиро.
- Если уж быть генералом, так настоящим, - сказала себе девушка.
Она надела доспехи, подобрала длинные косы под шлем, опоясалась мечом да еще прибавила два пистолета. Генерал получился хоть куда.
Двинулись походом в третий раз. Проехали тростник - Фанта-Гиро ни слова; проехали каштановую рощу - ФантаГиро будто воды в рот набрала. Вот и граница, а по ту сторону границы стоит вражеское войско. Перед войском разъезжает на вороном коне молодой король, красивый и статный.
Тут Фанта-Гиро остановила свои полки и сказала Тонино:
- Прежде чем начать сражение, я поговорю с соседом. А ты скачи туда, где стояла гора, и спрячься в кустах. Если я подъеду к тому месту и заговорю, повторяй за мной каждое мое последнее слово. Да погромче, - слышишь?
Будь Фанта-Гиро, как раньше, младшей королевской дочерью, Тонино, может, попробовал бы с ней спорить. Ведь он не кто-нибудь, а верный оруженосец самого короля. Ему ли, словно зайцу, прятаться в кустах. Но теперь Тонино стоял перед генералом. Поэтому он сделал налево кругом и отправился в кусты.
А Фанта-Гиро подъехала к вражескому королю и сказала.
- Ваше королевское величество, мое войско готово к бою. Кони сыты, пушки заряжены, ружья начищены, сабли наточены. Но давайте поговорим - из-за чего мы будем воевать? Ведь король, мой повелитель, мог делать со своей горой все, что ему угодно.
- С горой да, - возразил молодой король, - но ведь он посягнул на чужую собственность - на мое эхо.
- Ах, ваше величество, я уверен, что вам это показалось, Поедем к тому месту, и вы убедитесь, что эхо никуда не исчезло.
- Поедем, - согласился король.
Они пришпорили коней и скоро очутились там, где еще недавно возвышалась гора. Тут они остановились, и генерал Фанта-Гиро запел нежным голосом:
Жило долго маленькое эхо
На горе высокой и крутой.
Слыша песню, людям на потеху
Отвечало песенкой простой...
- ...Простой-ой-ой! - завопил из кустов Тонино, да так, что король вздрогнул.
Но он тут же забыл про эхо, потому что генерал продолжал свою песенку:
Говорят, теперь пропало эхо,
Больше нет ни песенок, ни смеха...
Только правды в том ни капли нет.
Спой лишь звонче - эхо даст ответ.
- Ого-го! - заревел оруженосец. - Да еще как да-аст!
- О, пресвятая мадонна! - воскликнул король, затыкая уши. - И из-за этого я, безумец, хотел воевать!
- Я могу спеть еще, - любезно предложил генерал.
- Только не здесь, - поспешно сказал король. - Мне очень нравится ваше пение, но эха я не желаю больше слышать. Забудем все наши раздоры и станем друзьями. Не согласитесь ли вы погостить в моем замке?
- Охотно, ваше величество, - сказал генерал.
Едва они приехали в королевский замок, король побежал в покои своей матери.
- Матушка, я привез с собой в гости неприятельского генерала. Но он совсем не похож на усатого вояку. Ах, какие глаза, какой ротик, какой нежный голос! Сдается мне, что это не генерал, а переодетая девушка. Вы мудрая женщина, посоветуйте, как мне узнать правду.
- Сведи генерала в оружейную палату, - ответила королева. - Если генерал и впрямь девушка, она и внимания не обратит на оружие.
Молодой король послушался совета матери. Но, едва генерал переступил порог оружейной палаты, он вскрикнул от восхищения. Он хвалил длинноствольные пищали, пробовал, хорошо ли наточены мечи, заострены ли шпаги. Он схватил саблю и принялся размахивать ею перед самым носом короля.
Тогда король снова поспешил к королеве.
- Матушка, - сказал он, - генерал ведет себя, как настоящий мужчина, но я еще больше, чем раньше, уверен, что это девушка. И девушка с каждой минутой нравится мне все больше.
- Что ж, сынок, - ответила королева. - Поведи генерала в сад. Если это девушка, она сорвет розу или фиалку и приколет к груди. Если это мужчина, он сорвет веточку жасмина и заложит ее за ухо.
Молодой король пригласил Фанта-Гиро погулять в саду. Он глаз не спускал с генерала. А тот и не глянул ни на пышные розы, ни на стыдливые фиалки. Зато, проходя мимо цветущего куста жасмина, генерал небрежно сорвал веточку и сунул себе за ухо.
Король в третий раз постучался в покои старой королевы.
- Матушка, по всем вашим приметам генерал - мужчина, а сердце мое говорит, что это девушка. Что же мне делать?
- Вот тебе мой последний совет. Пригласи генерала к обеду. Да смотри повнимательней. Женщина отрезает ломтики, прижимая хлеб к груди, мужчина же режет хлеб на весу.
Начался обед. Генерал взял нож и на весу отхватил большой ломоть хлеба.
А после обеда мать сказала сыну:
- Теперь ты окончательно убедился, что генерал - мужчина.
- Нет, матушка, это девушка. И я сам испытаю ее.
Подойдя к Фанта-Гиро, молодой король сказал:
- Я так подружился с вами, генерал, что хочу познакомить вас с моей невестой. Сейчас мы немного отдохнем, а в вечеру, если вы согласны, велим оседлать коней и поедем в ней в гости.
Ох, что сделалось с генералом! Он побледнел, потом покраснел и ответил дрожащим голосом:
- Охотно, ваше величество. Увидеть вашу невесту будет для меня самым большим удовольствием.
Потом король проводил генерала в отведенные ему покои. Когда же часа через два он пришел снова, генерала и след простыл. Молодой король, не медля ни минуты, вскочил на коня и поскакал в соседнее государство.
А Фанта-Гиро в это время обнимала своего отца, сидевшего снова на голубом троне.
- Ах, дорогой отец, - говорила она, горько плача, - я поехала на войну, а привезла с собой мир.
- Так о чем же ты плачешь, милая дочь? - спросил ее отец.
- Я потеряла там свое сердце! - отвечала она, заплакав еще жалобней.
Вдруг под окнами дворца послышался топот копыт, а через минуту в тронный зал вбежал молодой король. Он подошел прямо к Фанта-Гиро и сказал:
- Генерал, прошу вас стать моей женой.
- А ваша невеста? - спросила девушка.
- Милая Фанта-Гиро, когда я вам рассказывал о невесте, вы были генералом. А неприятельского генерала обмануть, право же, не грешно. Никакой невесты у меня нет, кроме вас, если вы на то согласны.
- Согласна, она согласна, - ответил старый король за свою дочь.
Скоро сыграли свадьбу. Фанта-Гиро, забросив боевые доспехи, надела платье с длинным шлейфом и приколола к груди розу. Молодой король весь сиял, глядя на свою красавицу жену. А старый король и старая королева так отплясывали тарантеллу, что любо-дорого было смотреть.

1112

Заголовок сообщения: Сказки
СообщениеДобавлено: 13 июл 2009, 01:45 
Администратор

Деревянный конек

Было это когда-то, хотя, впрочем, и не так уж давно. Была такая страна, где жили необычайно благополучные люди. Все-то у них получалось, да так, что никто не мог и соперничать с ними; что бы ни посадили - все у них вырастало; урожаи - невиданные; да и плоды хранились свежими сколько угодно, и товары для торговли с другими странами изготавливались такими, что лучше не бывает, и другими практическими искусствами они владели в совершенстве.
Правитель их был необычайно просвещенным человеком. Он всячески поддерживал новые изобретения и начинания, ибо знал, какие выгоды они несут его народу.
Был у него сын по имени Хошияр, который слыл великим знатоком по испытанию на деле всяких невиданных новшеств и изобретений. Но был у него и другой сын, которого звали Тамбал, - этот слыл мечтателем, и казалось, что его более всего притягивают те вещи, которые в глазах остальных жителей не представляют особой ценности.
Время от времени правитель, которого звали король Мумкин, издавал указ такого содержания:
"Пусть все, кто обладает каким-либо замечательным устройством или изобретением, придут ко дворцу, дабы мы смогли оценить их и вознаградить умельцев!"
А в ту пору жили в стране два великих умельца - кузнец и плотник, и были они соперниками друг другу во всем, оба они любили творить всякие невиданные устройства и приспособления. В один прекрасный день прослышали они об этом указе да порешили промеж собой, что будут состязаться за обещанную награду, дабы разрешить волею правителя и признанием народа их извечный спор о том, чье искусство выше.
Решили они так и принялись за работу. Кузнец в поте лица своего денно и нощно трудился над созданием какого-то невиданного механизма. Он призвал себе на помощь великое множество талантливых мастеров и окружил свою мастерскую высоченной стеной, чтобы никто не знал о его чуде прежде времени и не догадался бы о секретах изготовления.
А в это время плотник, собрав свои незамысловатые орудия - топор да пилу, ушел в лесную чащу, где после долгих раздумий в уединении сотворил свое чудо.
Быстро разнеслась новость о том великом соперничестве, и думали люди, что легко кузнецу достанется победа в этом споре, ведь они и раньше видели загадочные, удивительные его поделки, правда, и творениями плотника не раз восхищались, но были те творения не столь броскими, да и не столь многочисленными.
Когда оба были готовы, король принял их во дворце, куда пришло много всякого люду, чтобы увидеть чудо. Кузнец создал небывалых размеров металлическую рыбину, которая, как он утверждал, могла плавать по воде и под водой, могла перевозить множество товаров по земле и могла зарываться в землю и проходить под ней, могла она еще - правда, медленно - летать! Судьи поначалу не могли поверить, что такое чудо может быть сотворено руками человека, но когда кузнец и его помощники продемонстрировали ее в действии, король пришел в восторг и тут же провозгласил, что отныне кузнец стоит в одном ряду с самыми уважаемыми людьми страны, и даровал при этом кузнецу титул Благодетеля общества.
Принца Хошияра назначили управляющим строительством этих чудо-рыбин, дабы их услугами могли пользоваться все люди.
И каждый благословил кузнеца и Хошияра, так же как и доброго, прозорливого монарха, которого все так сильно любили.
В сумятице всеобщего возбуждения и ликования плотник как-то стушевался, про него никто и не вспомнил. Но вот однажды кто-то из придворных спросил:
- Ну а где же соперник-то? Где же творение плотника? Всем нам он до сих пор был известен как талантливый человек. Быть может, и он придумал что-нибудь полезное для нас?
- Что же может быть лучше чудо-рыбин? - спросил королевич Хошияр. И все согласились с ним.
Но вот пришел день, когда на короля напала скука. Новизна чудо-рыбин уже приелась, утомили его и ежедневные доклады о тех чудесах, которые они творят. И он сказал:
- Позовите ко мне плотника, ибо пришло время посмотреть, чем же все-таки он хотел удивить нас!
Простодушный плотник пришел в тронный зал, неся в руках какой-то предмет, завернутый в грубую холстину. Все придворные подались вперед, шеи их вытянулись, каждому хотелось получше разглядеть, что же такое он принес с собой, и тогда он сдернул накидку, чтобы все увидели... деревянного конька. Конечно, вырезан он был с большим мастерством, а еще на нем были выгравированы какие-то замысловатые узоры, и раскрасил-то его плотник в яркие, сочные цвета, но это была лишь...
- Простая игрушка! - выпалил король.
- Но, отец, - вступился королевич Тамбал, - давайте спросим мастера, для чего она...
- Что ж, - с усмешкой ответил король, - так для чего эта безделица? - спросил он у плотника.
- Ваша светлость, - запинаясь, пролепетал тот, - это волшебный конек. Вид его, конечно, не слишком привлекателен, но у него есть, ну понимаете... как бы сказать... внутреннее сознание. В отличие от рыб, которыми надо все время управлять, этот конек сам угадывает желания своего наездника и доставляет его именно туда, где ему следует находиться.
- Такая безделушка, ваше величество, - зашептал из-под локтя короля верховный советник, - не представляет собой никакой реальной ценности, особенно если сравнить ее с нашими замечательными чудо-рыбинами.
Опозоренный плотник собрался было уже удалиться, когда Тамбал воскликнул:
- Отец, позволь, я возьму этого деревянного конька себе!
- Пусть будет так, - сказал король, - отдайте безделушку ему. А плотника отведите-ка в лес, да подальше, и привяжите к дереву, дабы осознал он, сколь драгоценно наше время. Пускай поразмыслит о той пользе, какую принесли нам чудо-рыбины, и, быть может, через некоторое время мы и отпустим его, чтобы показал нам на деле, что же усвоил он после трезвых раздумий об истинном трудолюбии.
Плотника тут же увели, ну а королевич Тамбал оставил двор, удалившись с волшебным коньком в свои палаты. И там, рассмотрев его повнимательнее, королевич заметил на теле конька несколько маленьких рычажков, хитроумно запрятанных в резном орнаменте. Когда они поворачивались определенным способом, конек вместе с седоком устремлялся в небесную высь и уносился к любому месту, о каком бы только ни подумал наездник.
Таким вот способом, день за днем, Тамбал летал во всевозможные уголки своей страны и в другие страны, где он никогда раньше не бывал, да и не слышал о них ничего, наверное. Теперь же он узнал много нового и интересного. Поэтому, куда бы ни направлялся королевич, всюду он появлялся с коньком в руках.
Однажды в дворцовых покоях повстречал он своего брата, королевича Хошияра, тот увидел у него в руках деревянного конька, усмехнулся и сказал:
- Вот-вот, возись со своей деревянной безделушкой, это как раз по тебе. А я, - и тут он напустил на себя гордый вид, - тружусь на благо всех в согласии с велением моего сердца!
Услышал Тамбал такие слова и пригорюнился. "Хотелось бы мне узнать, - подумал он про себя, - что значит "благо всех" и каково веление моего сердца!" Охваченный невеселыми мыслями, он добрел до своей спальни. Но тут улыбка скользнула по его лицу, он погладил конька, уселся к нему на спину, повернул рычажки и подумал: "Я хочу узнать сокровенное желание моего сердца".
Не успел он и глазом моргнуть, как конек взмыл высоко в небеса и перенес его на расстояние тысячи дней обычного путешествия, в далекое царство, где правил король-маг.
У этого короля, его звали Кахана, была невиданной красоты дочь, которую звали Драгоценная Жемчужина, Дурри-Карима. Дабы уберечь ее от дурного глаза, король держал дочь в кружащемся дворце, который воздымался в такую высь, что достичь его не мог ни один смертный.
Королевич Тамбал, подлетая на своем чудо-коньке к этой волшебной стране, еще издали завидел сияющий неземным светом дворец и устремился к нему. Конек, не раздумывая, влетел в окно палаты, в которой в эту минуту была принцесса. Ну и конечно же, принцесса и молодой наездник полюбили друг друга с первого взгляда.
- Отец не позволит нам пожениться, - сказала красавица Тамбалу, - ведь он уже решил, что я буду женой сына другого короля-мага, который живет за холодной пустыней, что лежит на восточной границе наших владений. Он поклялся, что, когда я подрасту, этим браком скрепит союз и дружбу наших государств. Никогда еще не было такого, чтобы его воля не выполнялась.
- Отправлюсь-ка я к нему и попробую договориться с ним миром, - произнес Тамбал, забираясь на своего конька.
Но, очутившись на земле этого волшебного государства, он увидел столько невиданных чудес, что не стал торопиться во дворец к королю. Когда же он все-таки добрался до дворцовых ворот, барабан, извещавший об отсутствии короля, уже бил вовсю.
- Он ушел в кружащийся дворец, - ответил какой-то прохожий на вопрос Тамбала, когда можно ожидать возвращения короля, - он каждый раз проводит там по нескольку часов.
Тамбал отыскал укромное местечко и попросил конька доставить его в палаты короля. "Лучше я поговорю с ним у него же дома, - подумал королевич про себя, - ведь, если я появлюсь в кружащемся дворце без его позволения, он может разгневаться на меня и вовсе не пожелает со мной говорить".
Тамбал схоронился за одной из занавесей во дворце, но долгий путь и такое множество событий за один день подточили его силы, и он, незаметно для себя, уснул там.
А тем временем принцесса Драгоценная Жемчужина, преисполненная чувством, охватившим ее, и, не имея сил сохранить свою тайну, проговорилась отцу. Кахана, узнав о том, что во дворце у его дочери побывал некий мужчина на летающем коньке и что он захотел жениться на ней, пришел в неописуемую ярость.
Расставив вокруг кружащегося дворца стражу, он вернулся в свои палаты, чтобы обдумать все, что ему довелось узнать, и подготовиться к встрече незваного жениха. Но только зашел он в опочивальню, как один из его безмолвных магических слуг, охранявших покои, указал на деревянного конька, стоящего в углу.
- Ага! - воскликнул король-маг, радостно потирая руки. - Теперь-то он мне попался. Ну а пока давайте-ка посмотрим, какого рода эта вещица.
Пока король со своими слугами разглядывал конька, королевич проснулся при первых же словах Каханы, выскользнул из этого зала и схоронился в другой части дворца. Рассмотрев конька со всех сторон, король так и не смог понять, как он действует.
- Уберите прочь эту штуковину, нет в ней больше силы, даже если раньше и была, - сердито сказал он, - теперь это просто безделица, детишкам только с ней играть.
Конька засунули в старый, забитый всякой всячиной шкаф. Теперь король начал подумывать, что не мешало бы ему поторопиться со свадьбой на тот случай, если у беглеца найдутся какие-нибудь средства или силы, с помощью которых он вновь попытается овладеть дочерью. А посему забрал он дочь к себе во дворец и дал знать другому королю-магу, чтобы тот без промедления выслал к нему своего сына, дабы поскорее сыграть свадьбу.
Королевич Тамбал, дождавшись глубокой ночи, когда все стражники уснули мертвым сном, выбрался из дворца и понуро побрел по улицам города. Ему казалось, что мечта об исполнении заветного желания его сердца утонула теперь в море безнадежности. Но тут он подумал, что ему во что бы то ни стало надо вернуться на родину. "Если мне удастся убедить отца в том, что мне действительно необходима его помощь для исполнения моего самого сокровенного желания, пусть даже на это уйдет вся жизнь, - сказал королевич себе, - то я вернусь сюда с великим войском и силой вырву согласие Коханы".
Обуреваемый такими мыслями, он отправился к родной стороне. Но не бывало еще на этом свете человека, менее подготовленного для такого путешествия. Чужестранец брел пешком, не имея ни денег, ни пищи, днем - по безжалостной жаре, ночью - в леденящем холоде, а временами его настигали неумолимые песчаные бури. Вскоре он безнадежно затерялся в пустыне.
Теперь уже в отчаянном исступлении Тамбал начал винить себя, и отца, и короля-мага, и плотника, и принцессу, и даже деревянного конька. Временами ему мерещилось, что где-то впереди показалась вода, иногда виделись чудесные города, иногда в нем вновь возгоралась надежда, иногда он впадал в непреодолимую тоску. Порой ему чудилось, будто у него появились спутники в его жестоких мытарствах, но, когда Тамбал хотел к ним обратиться, оказывалось, что он по-прежнему одинок. Истощенный мозг его говорил, что муки длятся целую вечность и не прекратятся до самой смерти. И вот нежданно-негаданно, когда силы уже было оставили его, прямо перед собой Тамбал увидел, что это был мираж: сад, полный деревьев, ветви гнулись до самой земли под тяжестью изумительных плодов, которые, как ему показалось, умоляли его съесть их.
Поначалу королевич не придал значения этому видению, но вскоре убедился, что действительно бредет по великолепному саду. Сорвал Тамбал несколько плодов и попробовал их. На вкус они были изумительными. Они отогнали прочь все его страхи, насытили и утолили нестерпимую жажду. Наевшись этих нежнейших плодов, он улегся в тени громадного, такого гостеприимного с виду дерева и тут же забылся сладким сном.
Проснулся царевич отдохнувшим и бодрым, но где-то в глубине души у него зародилось чувство, которое говорило, что тут что-то не так. Сам не зная почему, бросился Тамбал к ближайшей луже и вперился взглядом в свое отражение. О ужас! Оттуда на него уставилось кошмарное, невиданное чудовище. У него была длиннющая борода, витые рога и уши длиной с локоть. Тамбал вздрогнул от испуга. Сначала он подумал, что это опять какое-то наваждение, но тут взгляд его упал на руки - они были сплошь покрыты густой жесткой шерстью.
Он еще надеялся, что это просто кошмарный сон. Тамбал попытался было пробудить себя, но никакие щипки не помогали, и удары не возымели действия. Теперь, на грани потери рассудка, кроме ужаса и страха от увиденного, его захлестнули слезы отчаяния. Изнуренный рыданиями, Тамбал рухнул на землю, руки исступленно рвали траву, а в голове судорожно билась мысль: "Какая разница - буду я жить или умру, эти проклятые плоды все, все погубили. Теперь уж никакая война, никакая победа не помогут мне. Кому я такой нужен? Что уж тут говорить о принцессе Драгоценной Жемчужине?! Да разве ж найдется хоть одна живая душа, которая не ужаснулась бы от этого обличья? Пропал я, горемычный! Прощай мое заветное желание!.." - и тут он потерял сознание.
Очнулся королевич уже затемно, но какой-то чудный пробивался сквозь чащу хмурых, молчаливых деревьев. Страх и надежда боролись в его изможденной душе.
Подойдя ближе, он увидел, что свет исходит от лампы, заключенной в какую-то сверкающую звездоподобную форму. Ее нес бородач, бродивший в облаке света, излучаемого лампой.
Незнакомец заметил Тамбала.
- Сын мой, - обратился он к королевичу,- тебя околдовали злые чары этого сада. Не приди я сюда следом за тобой, ты бы, наверное, так и остался чудовищным творением этой волшебной рощи, ибо много уже таких, как ты. Но я помогу тебе!
Тамбал поначалу испугался: "А что как этот старец - оборотень и владелец этих злобных деревьев?" Но здравый смысл, который все же вернулся к нему, подсказал, что теперь ведь терять-то нечего.
- Спаси меня, отец! - сорвавшимся голосом прохрипел он мудрецу.
- Если ты действительно хочешь, чтобы твое заветное желание исполнилось, - ответил тот, - то укрепи его в сердце и не надо думать о своей внешности. Подбери сухих плодов, не свежих, которые так вкусны и сладостны, а тех, что валяются у подножия дерева и на вид немногим отличаются от комков сухой земли, и съешь их. Потом следуй предначертанию судьбы.
Сказал и удалился.
Прежде чем свет мудреца исчез во мраке ночи, Тамбал заметил, что восходит луна, и в ее скудных, мертвенных лучах он увидел, что под каждым деревом и правда целые груды засохших плодов. Он судорожно схватил горсть этих жестких, как деревянная кора, плодов и запихал их в рот.
Медленно, очень медленно, но так, что он мог видеть, шерсть сначала сошла с ладоней, а потом руки очистились от нее полностью. Рога поначалу уменьшились, а затем и вовсе исчезли. Борода спала, уши сделались обычных размеров, и снова царевич стал самим собой. Уже забрезжил рассвет, и с первыми лучами солнца до него донесся перезвон верблюжьих колокольчиков. Какой-то караван, похоже, подходил к волшебной роще.
Увидев его, Тамбал сразу догадался, что это эскорт какого-то важного вельможи. Поскольку Тамбал стоял на месте и, по всей видимости, двигаться не собирался, двое наездников отделились от блистательной процессии и галопом понеслись к нему.
- Именем принца, нашего господина, мы требуем твоих плодов. Его несравненное высочество испытывает жажду и выразил желание отведать этих странных абрикосов, - на одном дыхании выпалили оба наездника.
Но Тамбал по-прежнему оставался неподвижным, столь велико было потрясение после всего пережитого. Тогда сам принц сошел со своего паланкина и промолвил:
- Я - Джадугарзада, сын короля-мага Востока. Вот тебе, дурачина, мешок золота. Я беру твои абрикосы, потому что я желаю их. Я тороплюсь - спешу к своей невесте, принцессе Драгоценной Жемчужине, дочери Каханы, короля-мага Запада.
При этих словах сердце Тамбала вдруг бешено забилось, а в следующую секунду замерло. Но тут в сознании его промелькнула мысль, что, может быть, это и есть то предначертание, следовать которому посоветовал ему мудрец, поэтому он сказал принцу, что тот может брать фруктов сколько душе его угодно.
Насытившегося принца стал одолевать сон, но только он впал в забытье, как на голове у него начали расти рога и громадные уши, а тело покрываться густой, буроватой шерстью. Слуги кинулись будить принца. Но, очнувшись, принц повел себя наистраннейшим образом. Он заявил, что он-то как раз нормален, а вот они все обезображены.
Советники двора, следовавшие с ним, с величайшим трудом утихомирили разбушевавшегося принца и спешно устроили обсуждение происшествия. Тамбал, когда они попытались обвинить его, сказал, что, не усни принц, все было бы в порядке. Наконец, после долгих споров, решили они усадить Тамбала в паланкин, пускай, мол, сыграет роль принца, а рогатого Джадугарзаду посадили на коня, привязали к седлу и накинули на него паранджу, мол сойдет за служанку.
- В конце концов, он может поправиться, - решили советники, - но даже если и нет, он по-прежнему останется нашим принцем. Тамбал под его именем женится на принцессе, ну а затем нам надо постараться поскорее вернуться на родину. Наш король наверняка сможет решить все остальные трудности и спасти принца.
Тамбал, помня наказ старца, смирился со своей ролью в этом маскараде и следовал своему предначертанию.
Когда, наконец, блистательная процессия показалась в виду столицы, сам король Кахана выехал им навстречу. По прибытии во дворец Тамбала тут же повели к принцессе в девичью, и, завидев его, она настолько удивилась, что чуть было не лишилась чувств. Но Тамбалу все же удалось впопыхах шепнуть ей на ухо обо всем. Свадьбу сыграли должным образом, с наипышнейшим празднеством.
А тем временем к рогатому принцу вернулся рассудок, но отнюдь не человеческое обличье, и верные слуги по-прежнему не позволяли ему сдернуть с себя ненавистное покрывало. Но как только отгремели последние звуки празднества, верховный советник из свиты рогатого принца, который все это время глаз не спускал с Тамбала и принцессы, пришел к Кахане и обратился к нему:
- О источник мудрости, справедливейший из монархов, наступил час, когда мы, в соответствии с предсказаниями наших астрологов и провидцев, должны отбыть с новобрачными в нашу страну, чтобы они смогли обосновать свой очаг при свете счастливой звезды.
Принцесса, испугавшись, обернулась к Тамбалу, она-то знала, что стоит им выбраться во чисто поле, и Джадугарзада предъявит на нее свои права, тут Тамбалу и конец.
Но Тамбал прошептал ей:
- Не бойся, мы должны быть спокойны и следовать нашему предначертанию. Согласись на отъезд, но только с тем условием, что тебе разрешат взять с собой деревянного конька.
Так она и поступила.
Кахана поначалу отказал ей в этой, на первый взгляд невинной прихоти. Он-то понимал, что просила она лишь потому, что он был связан с тем наглым соблазнителем. Однако верховный советник рогатого принца, испугавшись, что из-за этого спора может задержаться ее отъезд, вступился за принцессу:
- Ваше величество, я не вижу в этой просьбе ничего предосудительного, ведь ей попросту не хочется расставаться с любимой игрушкой, девушкам ее возраста это свойственно. И я смею надеяться, что вы, ваша светлость, все же позволите принцессе взять эту безделушку и не будете задерживать нас.
Королю ничего не оставалось, кроме как согласиться на прихоть принцессы, и вскоре роскошный свадебный караван тронулся в путь.
Но только стены столицы исчезли из виду, обезображенный Джадугарзада, не дожидаясь ночного привала, сорвал с себя ненавистную паранджу и диким голосом заорал на Тамбала:
- Ах ты, подлый виновник всех моих несчастий! Теперь я свяжу тебя, и ты, как низкий раб, привязанный к хвосту коня, войдешь в мои владения. А если ты не освободишь меня от своего подлого колдовства, я живьем спущу с тебя твою шкуру! А сейчас... прочь от принцессы, не смей
прикасаться к ней! - испуганно закричал он, когда Тамбал на глазах у всех схватил принцессу, вскочил на деревянного конька и в мгновенье ока взмыл в небесную высь.
В считанные минуты конек примчал молодых во дворец короля Мумкина. Там они поведали обо всем, что с ними произошло. Король был вне себя от радости за столь благополучный исход. Он тут же приказал освободить беднягу плотника и вознаградить за причиненные страдания. Король также приказал, чтобы отныне все жители страны говорили о плотнике не иначе, как о самом уважаемом в стране человеке.
Когда же король отправился в страну своих предков, принцесса Драгоценная Жемчужина и королевич Тамбал наследовали престол. Королевич Хошияр нисколько не был на них в обиде, ибо он по-прежнему все свое проводил со своими чудо-рыбинами.
"Я рад за вас, если вы счастливы, - частенько говаривал он, встречая их, - что же касается меня, то для меня нет большего счастья, чем сознание моей сопричастности к чудо-рыбинам".

Вот такова история одной странной поговорки, которая и поныне бытует среди жителей этой страны. Поговорка гласит: "Тот, кто желает рыбу, много может достичь благодаря ей, ну а тот, кто не знает, чего он хочет, пусть для начала послушает историю про деревянного конька".

www.pritchi.net

СообщениеДобавлено: 04 апр 2010, 20:53 

СообщениеДобавлено: 06 апр 2010, 22:09 
Администратор

Изображение

СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 16:17 
Администратор

Романтика.....

Когда-то давно жили вдвоем юноша по имени Тубо и его мать, которую звали Биби. Кормились они только овощами со своих огородов. Однажды Биби сказала сыну:
— Хоть бы рыбы поесть, так надоели эти овощи! Тубо пошел в лес, к большому дереву каухаро, и сказал ему:
— Стань меньше.
Дерево стало совсем маленьким, и тогда Тубо сел на него и сказал:
— Стань высокое-высокое.
Дерево тут же выросло, и Тубо очутился у самого неба. Отсюда он видел очень далеко. Впереди он увидел море и в нем рифы, а повернувшись, увидел землю с
огородами, на которых работало много людей. «Я-то думал, что людей там нет, а вон сколько их работает на огородах!»—сказал себе Тубо.
Он оглядел все вокруг, а потом снова сказал дереву каухаро:
— Стань меньше.
Дерево опять стало совсем маленьким. Тубо встал с него и вернулся в хижину. Когда мать пришла с огородов домой, она спросила:
— Тубо, что ты без меня делал?
— Я все время был дома,—сказал он ей,—никуда не выходил.
На другое утро, когда Биби снова ушла на огород, Тубо взял острогу и веревку, опять пошел к дереву каухаро и снова сказал ему:
— Стань меньше.
Дерево стало совсем маленьким, Тубо на него сел, и оно подняло его до самого неба.
— Наклонись вон к тому рифу,—сказал Тубо дереву. Дерево послушалось, и верхушка его, на которой сидел
Тубо, опустилась к самому рифу. Тубо спрыгнул на риф и стал бить острогой рыбу и черепах. Когда он решил, что хватит, он нанизал все на веревку, повесил ее на дерево, сел на него опять и сказал:
— Теперь отнеси меня назад, домой.
Дерево подняло его, и он запел: «Мать не знает, где я был, а я был на рифе, ловил рыбу!»
Сверху Тубо увидел нескольких девушек. Одна очень ему понравилась, и он услышал, что остальные девушки называют ее Биби — так же, как зовут его мать. Тубо запел: «Мне нравится Биби, о, как мне нравится Биби!»
Мать услышала песню и очень удивилась: «Что за странная песня? Какая же это птица сидит на дереве и поет ее? Откуда она прилетела?»
Тубо спустился с дерева, как накануне, пришел к матери, отдал ей улов и сказал:
— Вот тебе рыба, приготовь ее.
— Где ты ее взял?— удивилась мать.
— Далеко отсюда,—ответил Тубо. Мать приготовила рыбу, и они поели.
Утром мать снова пошла на огород, а Тубо опять велел дереву перенести его на риф и снова набил острогой много рыбы. На обратном пути он увидел внизу девушку по имени Биби и опять запел. Девушка посмотрела вверх.
— Кто это там поет?—спросила она.
— Это я, Тубо!
Дерево опустило его туда, где стояла девушка, и он дал
ей рыбы.
— Тебя зовут Биби?—спросил он ее.
— Да, Биби. Ты живешь вместе с родителями?
— Мы живем вдвоем с матерью, а больше у нас род-. ных нет.
После этого Тубо вернулся домой и остальную рыбу отдал матери.
На другой день Тубо опять отправился за рыбой на риф и на обратном пути снова спустился к девушке и дал ей рыбы.
— Завтра я за тобой приду, я хочу на тебе жениться,— сказал он Биби.
Он вернулся к матери и отдал ей рыбу.
— Завтра я не пойду за рыбой, останусь дома,—сказал он ей.—Ты иди на огород, а я отдохну.
Утром, когда мать ушла на огород, Тубо так же, как до этого, отправился за девушкой. Она его уже ждала, и дерево перенесло их обоих к нему домой. Он ввел девушку в хижину, а потом пошел на огород за матерью. Он сказал:
— Матушка, зачем ты столько работаешь? Пойдем лучше домой.
Они пошли домой, и Тубо сказал матери: . — Входи ты первая.
Мать вошла и очень удивилась.
— Ой, что это за девушка у нас в хижине?—воскликнула она.—Тубо, откуда она взялась?
Тубо рассказал матери, как нашел эту девушку. Мать сказала:
— А что, если придут ее родные и убьют нас за то, что ты увел ее без разрешения?
Тубо на это ей ответил:
— У нее нет родных, она жила одна, и нам некого бояться.
На другой день Тубо с женой отправились туда, где она жила до этого, и забрали с собой ее вещи и свинью, которая у нее была. Дома они свинью зарезали и до отвала наелись мяса, а потом мать сказала сыну:
— Я состарилась, огород теперь будет твой. Работайте на нем вместе с женой, а мне пора отдохнуть.

Интересно если Биби жила с матерью, то куда же она девалась?

СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 20:50 
Администратор

Изображение

СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 21:46 
Администратор

Сказка из Македонии.

Жил в одном городе богатый купец. Был у него сын, паренек рассудительный,
умный, и очень ему хотелось учиться. Все бы ладно, да вот ведь беда:
купчина был жаден и упрям. Не желал он, чтобы сын занимался науками, не
давал ему ни читать, ни писать, ни на дудке играть. Только увидит сынка с
книгой, кричит:
- Книга тебя не накормит, сыночек! И дудка богатства не даст! Нужно,
милый, работать, работать, работать. Понял иль нет?
Так вот и донимал паренька, - деньги богатею свет застили, видно! Не давал
сыну учиться, да и все тут!
В ту пору открылась поблизости ярмарка. "Пусть-ка сынок делом займется", -
рассудил купец и отправил парня на ярмарку, надавал ему всяких поручений и
велел закупить товары. Ну, а сын заниматься торговлей не стал, отправился
прямо к учителю, захотел обучиться письму. Паренек был толковый, усердный
и быстро всю премудрость постиг. Возвратился домой хоть и с пустыми
руками, да умнее, чем ушел. Отец рассердился:
- Где так долго гулял? Почему задержался? Где товары? Может, забравшись в
чужие края, ты решил отцовскую мошну растрясти?
- Не привез я товаров, отец, - ответил ему сын, - зато купил ума и
полезных знаний. Даст бог, я потом накуплю все, что ты пожелаешь!
- Ишь хитрый какой! - усмехнулся отец. - А ты слышал пословицу: "Пока
трава вырастет, конь ледащий издохнуть успеет"? Столько денег пустил на
пустые затеи и снова уйти норовишь? Нет, любезный, знаю теперь, какой ты
добытчик!
Прошел год, снова открылась ярмарка. Снова дал купец сыну много денег и
снарядил в путь, - авось, думает, исправится! А чтоб парень с пустыми
руками назад не вернулся - прочел ему на прощанье строгое наставление. Уж
он ему грозил, грозил. Только все попусту. Добрался купеческий сын до
ярмарки, на товары и не взглянул. Тотчас же отыскал бродячих музыкантов и
пошел к ним учиться. Учился упорно и скоро своих учителей превзошел. А
потом возвратился домой с пустыми руками. Как увидел отец, что сынок
натворил, весь затрясся, от злобы позеленел, чуть не помер. Уж кричал он,
кричал, уж ругался, ругался! Да, спасибо, жена понемножку утихомирила,
сына-то ей было жалко!
Еще год прошел, вновь открылась ярмарка. Просит парень, чтоб отец послал
его за товарами. И если, мол, растратит он деньги, пусть отец его самого
продаст на покрытие убытков. Ну, и мать стала просить: отпусти его,
муженек.
- Вот пристали! - ответил купец. - Ну, ладно, доверю ему деньги, но
только, сыночек, держись! Промотаешь - и вправду продам тебя, помни! Не
надейся на то, что ты у меня единственный. Дорог сын, а деньги дороже! Да
и ты, жена, не посетуй тогда, не проси за него, не плачь и меня не вини!
- Дай ему денег, хозяин, а после делай что хочешь! - ответила мать.
Вынул деньги купец, отсчитал, отдал сыну, и тот отправился на ярмарку.
Стал малый прохаживаться по торговым рядам, приценяться к товарам, а как
устал, пошел в кофейню. Смотрит: люди в карты играют на деньги! Подошел он
поближе, и страх как захотелось ему научиться! Сел за стол и начал играть.
Все спустил, зато игроком стал заправским и теперь обыграл бы любого, если
б деньги остались.
Изучил он все тонкости картежной игры, да и собрался домой. Как явился к
отцу без товаров, без денег - рассвирепел купец, сделался злее ядовитой
змеи: ужалила бы его в этот час гадюка - сама бы отравилась. И кричал
купец, и ругался, даже плакал; пустил, мол, сынок по ветру отцово
богатство. А потом ухватил сына за руку и повел на базар продавать. Жена
просила, молила, лила горькие слезы: пощади, мол, что люди-то скажут,
плоть и кровь ведь свою продаешь! Не послушал купец ни жены, ни сына, не
поверил его обещаньям заработать во сто раз больше, чем он денег истратил.
Привел он сына на базар и начал кричать:
- Эй, люди! Промотал мой сын большие деньги, я за это его продаю. Сколько
денег он взял у меня, столько я за него взять хочу. Покупайте его, кто
желает!
А сынок тоже начал кричать:
- Эй, люди! Это правда, что отец, прогневавшись, хочет продать меня,
своего сына! Только помните: кто меня купит - раскается. И кто не купит -
раскается!
Торговались с купцом очень многие, а как услышат, что парень кричит: "Кто
меня купит - раскается!" - отходят в сторонку. Тем бы дело и кончилось, да
приехал на рынок какой-то столичный купец. Услыхал он: "Кто меня купит -
раскается", - разозлился и тут же к отцу паренька подошел, стал
отсчитывать деньги. "Эй, берегись, купец, - раскаешься!" - пригрозил ему
парень. Но купец был богат да кичлив: был он правой рукой у царя, вот и
важничал. "Покажу тебе, как я раскаюсь! Будешь ты у меня за гусями
ходить!" - ответил он с усмешкой и тотчас же кликнул слугу, велел свести
парня на постоялый двор, где приезжие люди живут, да запереть в чулане.
Ну, а вечером сел он на том постоялом дворе за стол и написал письмо
дражайшей супруге: "Так и так, мол, жена, здесь, на базаре, я купил
молодого парня, за такую-то цену. Посылаю его к тебе - пусть работает. Ты
давай ему хлеба раз в сутки, посели его в птичнике, вместе с гусями. Пусть
ходит за птицей. Да вели ему выгребную яму вычистить, за помойкой следить
- словом, всюду его посылай, где работа грязна, трудна и противна. Да,
кстати, передай царю: через месяц приеду. Пусть встречает салютом из
пушек".
Посадил он затем паренька на корабль, а письмо передал главному
корабельщику - хозяину. Попросил его за парнем следить и посланье супруге
доставить.
На корабле плыло множество людей. Путь по морю небыстрый, а дел - никаких!
Стали в карты играть, поначалу - без денег, а потом надоело. Сговорились:
пусть каждый поставит хотя бы немного, ну, скажем, по пяти пара. А потом
разохотились, давай ставить все больше и больше. Ведь картежная игра -
прилипчивая штука! Коли сядет за карты человек, трудно отстать. Сел играть
и хозяин корабля. Он был неумелый игрок, обобрали его, как ребенка, все,
что имел, живо спустил, даже корабль проиграл. Что тут делать! Подошел к
нему проданный купеческий сын и шепнул: "Дай мне немного деньжат, может, я
отыграю хоть часть твоего состояния!" Корабельщик поверил и дал. Сел
парень играть и в какой-нибудь час обчистил всех, получил немалый выигрыш
и отдал его корабельщику. "Получай, говорит, а в награду дай мне то
письмо, что тебе передал мой хозяин. Хочу посмотреть, что он пишет. Прочту
и верну тебе".
Корабельщик, не помня себя от радости, охотно передал ему письмо. Парень
мигом его распечатал, прочел, взял бу-маги и написал тем же почерком:
"Будь здорова, дорогая хозяюшка! Это письмо принесет тебе молодой парень,
самый богатый и самый разумный из всех, кого я узнал в новом городе. Я
хочу, чтобы он был нашим зятем. Явится он - наряди его в самое лучшее
платье, дай ему мой перстень драгоценный, позови всех попов и владыку, и
тотчас пусть идет парень под венец с нашей дочкой. А вернусь, попируем на
свадьбе, так отпразднуем, что и царю не приснится. Пусть и стар и млад
подивуются - где, мол, они отыскали такого разумного парня! Смотри, жена,
сделай все так, как я велю, ни в чем не отступай от моей воли. Если
обидится парень, чем тогда оправдаешься?" Написал он письмо, сложил точно
так же, как и первое, запечатал и тут же вернул корабельщику.
Ну, приплыли они в стольный город. Корабельщик взял парня с собой, отвел
его, как уговорено было, к супруге купца. Прочитала она письмо -
заморгала, прослезилась, заохала, удивилась несказанно. Да ведь жена
должна слушаться мужа! Тут же дочку и парня одели в роскошное платье,
обвенчали их, как полагается, и хозяйка вручила зятю все ключи от амбаров,
и складов, и от всех сундуков. Стал он в доме настоящим хозяином.
Как-то утром сидел паренек у окна. Глядь, в царском дворце окошко
открылось. У окошка - сам царь, в златотканом наряде, на макушке - корона,
а лицом невесел, тихо поет заунывную песню. "Подыграть ему, что ли, на
скрипочке? - вздумалось вдруг пареньку. - Пусть послушает да подивится!"
Как провел он смычком по струнам, - диво! - каждый, кто мимо шел, назад
вернулся, рот разинул и слушает. А царь и совсем обомлел. Только кончил
парень играть, царь его уже к себе призывает: "Никогда не слышал подобной
игры, поиграй еще хоть немножко!" До того увлекся, что забыл все свои
царские дела, с утра до вечера слушать бы готов. И так полюбил музыканта,
что сделал его первой особой во всем государстве. Большую власть получил
парень, даже казни отменял, от петли спасал осужденных. Стоит ему
попросить, царь тотчас помилует. Вот как сильно любил его царь!
А тот богач, что купил парня, через месяц поехал домой. Перед отъездом
жене и царю написал по письму, чтобы встречали его, как положено. Очень уж
он возомнил о себе, очень хвастался: "Я самый главный при царе вельможа,
и, когда возвращаюсь домой, в мою честь пушки с крепости палят".
- Ну вот, милый друг, твой тесть приезжает! - говорит пареньку царь. -
Пишет, чтоб я в его честь из пушек стрелял. Это правда, не спорю, был он
первым моим приближенным, да теперь уж не он, а ты стал первым!.. Что же
делать-то, а?
- Государь! - отвечал ему парень. - Докажи мне, что я для тебя всех
дороже, встреть его без пушечной пальбы!
- Добро! Так и будет! - ответил царь.
Ну, вскоре приплыл богач на своем собственном корабле. Ждет салюта, а его
нет! Понял купец, что царь не хочет его уважить, и рассердился
(привередлив он был не в меру!). Как только сошел с корабля, сразу же
отправился во дворец сказать про свою обиду. Пришел он к царю, а тот его
даже сесть не пригласил: новый-то любимец рядом сидел, и царь хотел ему
угодить - показать, что теперь купец ему, государю, что прошлогодний снег.
Понял богач, что царь не хочет его отличить, поклонился и уныло поплелся
домой. "Что случилось? - думал он. - Какой такой парень сидел с государем
рядом? Вот ведь чудно: он похож, как близнец, на того промотавшегося
парня, которого я месяц назад на базаре купил! Коль и вправду он, так это
уж просто чудеса, сказка какая-то! Но почему же царь отличить меня не
хотел, в мою честь из пушек не стрелял и возле себя не посадил? Значит,
все это козни того проклятущего парня. Ведь недаром он сказал тогда, на
базаре: "Кто меня купит - раскается!" Вот я и раскаиваюсь. Но как же он
мог подружиться с царем в столь короткое время? Вот доберусь домой, все
узнаю!"
Размышляя, шел купчина домой. Только он калитку открыл, а навстречу ему
жена с дочкой. Дочка, как положено, низко отцу поклонилась. Купец видит,
что дочка одета как мужняя жена. Удивился он, ну а потом догадался: опять,
верно, козни проклятого проныры.
- Иди-ка сюда, дорогая женушка! - сказал купец своей супруге. - Почему ты
дочку нарядила в этакое платье? Кто тот пес, что тебя обманул, а меня
опозорил, убей тебя бог?!
- Ну, а я-то при чем? - удивилась жена. - Что дурного я сделала? В толк не
возьму! Вот твое письмо... Ведь ты сам прислал мне с корабельщиком
паренька и письмо. Как ты велел, так я и поступила. Вот прочитай -
убедишься, что я в точности исполнила все твои приказанья!
Взял письмо богатей, прочитал, и небо ему с овчинку показалось. Как же это
случилось? Ведь он велел, чтобы парня послали гусей пасти, а вышло так,
что тот в зятья к нему пролез! А письмо-то!.. Правда, почерк до тонкости
схож, да писал-то он совсем иное!
Три часа размышлял купец, а потом - что же делать! - признал, что паренек
верно сказал: "Кто меня купит - раскается. И кто не купит - раскается!"
- Совсем не то я писал тебе, женушка: не приказывал я дочь отдать за
прощелыгу, а велел тебе послать его гусиное стадо пасти и всякую черную
работу делать! Да, видно, не зря старые люди твердят: "Сделал дома расчет,
а на рынке просчет. Загадаешь одно, да не вышло оно!" Ну, а зятю незваному
я только одно скажу: "Молодец, раз гиблое дело сумел на пользу себе
обратить". А знаешь, жена, - когда я покупал его, он мне молвил: "Кто меня
купит - раскается. И кто не купит - раскается!" Ну, а я из упрямства
купил: увидим, мол, как твоя угроза исполнится. Вот и увидел! Как он
сказал, так и вышло. Каюсь, что купил его и что стал он нам зятем, - и не
каюсь: уж больно умен парень. И с царем сидит рядом, и в короткое время
заслужил почету больше, чем я за всю свою жизнь. Что ж, дочка, иди,
поцелуй меня в щеку, а потом к руке приложись, по обычаю, чтобы дал я тебе
свое отчее благословенье. И давайте устроим сегодня же свадебный пир, да
такой, чтобы дым коромыслом стоял.
Тут вернулся и зять из царского дворца. Богач, как увидел его, вскочил,
подбежал к нему, обнял, в лоб его поцеловал, - с почетом принял и ни слова
упрека не вымолвил. Ну, и зять промолчал, не открылся, как он всех вокруг
пальца обвел.
Тотчас парень снарядил гонца за отцом и за матерью, а тестю сказал:
- Вот приедут родители, тогда и сыграем свадьбу!
Услыхали родители нежданную новость, тут же в путь собрались и вскорости
прибыли.
- Ну что, видишь, отец? Раздобыл я куда больше денег, чем на ученье
истратил!
- Вижу, вижу, сынок, - и отец прослезился. - Долгих лет тебе жизни и
великого счастья! Уж прости меня!
- Забудем старое, - отвечал сын. - Я не сержусь! Я ведь знаю: нет худа без
добра. О чем нынче плачешь, тому завтра радуешься.
И вот пригласили они отовсюду гостей, сыграли веселую свадьбу. Целый месяц
пировали по-царски. А потом стали жить в почете, в довольстве и славе.
Говорят, и теперь еще где-то живут. Только люди никак той страны не
найдут. Ходят, ищут, плутают, а дороги не знают.

http://sseas7.narod.ru/monade.htm

СообщениеДобавлено: 11 апр 2010, 13:29 
Администратор

1128 Давным-давно жила-была старая женщина, и был у нее единственный сын. Жили они в шалаше в лесу и терпели большую нужду. Часто случалось так, что не было у них даже куска хлеба на ужин.
Вот мальчику исполнилось двенадцать лет, и отдала его мать в услужение на господский двор далеко-далеко от дома. Стал мальчик пасти коров и овец.

Прошел год, и получил мальчик за работу один эре, столько же он получил за второй год работы, да и за третий вышло не больше. Взял он тогда весь свой заработок за три года, попрощался с хозяевами и отправился домой.
Весело шагал мальчик по дороге и напевал песенку:

Как я счастлив, как я рад! Я работал три года подряд. Заработал три медяка, вот какой стал богатый я!

Вдруг, откуда ни возьмись, идет ему навстречу старуха. Услыхала она про три медяка да и говорит:
- Милый мальчик, дай мне одну монетку!
- Ну что ж, это будет справедливо, - ответил мальчик и протянул ей один эре.

Поблагодарила его старуха и пропала. Осталось теперь у мальчика только два эре. Но вы, может, думаете, что это его огорчило? Да нисколечко. Все так же весело шагал он по дороге и пел песенку:

Как я счастлив, как я рад! Я работал три года подряд. Целых три эре я получил, два осталось, один подарил.

Шел он, шел, да вдруг опять старуха ему навстречу. Услыхала она, что у мальчика два эре осталось, да и говорит:
- Ну что ж, это будет справедливо, - ответил мальчик и протянул ей один эре.
Поблагодарила его старуха и пропала. Теперь осталась у мальчика только одна монетка. Но он все равно не унывал, весело шагал по дороге и пел песенку:

Как я счастлив, как я рад! Я работал три года подряд. Заработал три медяка, остался один лишь теперь у меня.

Шел он, шел, да вдруг опять навстречу ему старуха. Услыхала она, что у мальчика один эре есть, да и говорит:
- Ну что ж, это будет справедливо, - ответил мальчик и протянул ей последний медяк.
Поблагодарила его старуха и пропала.

Заметил тут мальчик, что ни одной монетки у него не осталось, сел на камень и горько заплакал. Вспомнил он, как тяжко работал три долгих года, как часто рвал одежду, когда пас скот в лесу да в горах. А теперь вот даже ниток не на что ему купить, чтобы дырки на платье залатать.

"Ох, и попадет же мне от матушки, - думал мальчик. -Хорошую трепку она мне задаст... Вот и вся награда за работу".

И вдруг чей-то голос спрашивает:

- Почему ты так горько плачешь, мой мальчик?
Поднял он голову и увидел маленькую сгорбленную старушку.
- Как же мне не плакать, - ответил мальчик. - Три года пас я скот и получил за работу три эре. А какие-то три старухи выманили у меня все деньги, и теперь дома ждут меня одни колотушки.
- Не плачь, милый мальчик, - сказала старушка. - Это ведь мне ты отдал свои монетки и в первый, и во второй, и в третий раз.
Не поверил мальчик и сказал:
- Этого не может быть!
- Это так же верно, как то, что я стою здесь, - заверила его старушка. - И за каждую твою монетку я исполню одно твое желание. Ну, чего бы тебе хотелось?
- Вот спасибо так спасибо, - засмеялся мальчик. - Если ты говоришь правду, я больше не буду плакать. Так чего же мне пожелать? Ну, во-первых, хочу я получить такой кошелек, в котором никогда бы не переводились деньги. Потом, хочется мне иметь такую скрипку, чтоб, как только я заиграю на ней, все бы в пляс пускались. Ну и, наконец, хочу я получить ружье, которое всегда бьет в цель.
- Ну что ж, это ты неплохо придумал, - сказала старушка. - И раз ты отдал мне все, что заработал за три года, я исполню твои желания!
И в тот же миг в кармане у мальчика очутился кошелек, через плечо висело ружье, а в руках он держал скрипку.
- Большое спасибо, - сказал мальчик.
- Теперь-то уж матушка меня ругать не станет!
Попрощался он со старушкой и быстро зашагал по дороге. А старушка посмотрела ему вслед и побрела в лес.
Пришел мальчик домой, рассказал матери обо всем, что с ним приключилось, и показал старушкины подарки.
- От ружья и скрипки какая польза, - сказала мать. - А вот кошелек, может, на что и сгодится! Дай-ка я посмотрю, нет ли в нем монетки? Сходила бы я тогда в город да купила бы каравай хлеба и кувшинчик молока на ужин.
- Каравай хлеба да кувшинчик молока!- засмеялся мальчик. - Маловато что-то! Лучше купи меру муки да два пуда сала, вот тогда будет нам чем подкрепиться.
-Ах ты, простофиля! - покачала головой мать. -Хорошо, если на каравай хлеба да кувшин молока хватит. Ну-ка, давай кошелек!
- Сейчас, - ответил мальчик. - Подставляй передник, матушка!
Мальчик открыл кошелек, и в передник так и посыпались серебряные монеты.
- Остановись! - закричала мать, когда передник наполнился доверху. - Оставь немного на другой раз!
- А теперь иди в город и купи то, что я тебе велел, - сказал мальчик. - Да домой возвращайся в повозке. А вернешься, будут тебе еще деньги.
Завязала старуха передник и пустилась в путь. Купила она меру муки да два пуда сала, а денег вроде бы и не убавилось. Пошла она тогда по лавкам бродить да на разный товар глядеть, а как понравится ей что, запустит руку в передник, горсть серебряных монет вытащит и покупает.
Ну, люди, само собой, приметили это, стали глазеть на нее да перешептываться.
- Что это случилось со старухой? Неужто ж эти деньги достались ей честным путем?
Посоветовались да пошли к бургомистру. Тот, конечно, сразу решил, что старуха кого-то ограбила. Надел он свой бургомистерский мундир, шляпу с перьями, натянул блестящие сапоги, кликнул стражу и отправился на площадь. А старуха все по лавкам ходит, товар разглядывает.
- Именем короля ты арестована! -закричал бургомистр.
Запричитала старуха, говорит, что ничего плохого не сделала, что это сын дал ей деньги. Да все напрасно.
- Не плети небылицы, - сказал бургомистр. - Лучше признайся! А то посажу тебя в тюрьму на хлеб и воду!
Как ни плакала старуха, как ни уверяла, что она невиновна, ничего не помогло. Схватила ее стража и потащила к дому бургомистра. Посадили ее там в маленькую каморку, и бургомистр самолично запер дверь на засов. И велел он всем жителям города явиться на дознание.
Скоро дом бургомистра был набит битком. Кому в доме места не хватило, толпились на крыльце и в саду. Собралась все наконец, а бургомистр и говорит:
- Пусть выйдет вперед тот, кого сегодня обокрали. Мы вернем ему деньги, а вора накажем.
Разинули все рты, стоят, ждут, что дальше будет. Никто вперед не выходит. Лицо у бургомистра все красное становится, люди друг на друга поглядывают. Да только оказалось, что ни у кого ничего не пропало, так что и обвинять старуху в краже было некому. Вот только откуда она взяла столько денег, никто понять не мог.
А мальчик тем временем все мать поджидает. Он уж и тогда проголодаться успел, а ее все нет и нет. Взял он тогда ружье и скрипку да сам в город отправился. Приходит и видит - что такое? - на улицах народу никого, только из бургомистерского сада шум доносится. Пошел мальчик туда, пробрался к двери да тихонько в дом вошел.
Видит он - мать его на деревянной скамье сидит, а перед ней бургомистр стоит, в затылке чешет.
- Разве моя матушка сделала что-нибудь плохое? - спросил мальчик. - Почему ты арестовал ее?
- У нее так много новых серебряных монет, - ответил бургомистр. - Но я ничего не понимаю - оказывается, ни у кого ничего не пропало!
-Ты, может, думаешь, что моя мать украла эти деньги? Сейчас я тебе докажу, что ты ошибаешься. Ну-ка, подставляй шляпу!
Протянул бургомистр шляпу, и мальчик открыл кошелек, а из него серебряные монеты так и посыпались.
- Вот так-то, - сказал мальчик. - А теперь раздели эти деньги, чтоб всем поровну досталось, и большим и маленьким! А мою матушку отпусти с миром. Ну, а раз уж вас здесь так много собралось, может, потанцевать хотите?
- А ты умеешь играть? - закричали парни и девушки.
-Умею, умею, -ответил мальчик. Взмахнул он смычком и такую веселую полечку заиграл, что и столы, и стулья, и все, что было в комнате, пустилось в пляс. Тут и люлька, в которой спала младшая дочка бургомистра, качнулась и выбила шляпу у бургомистра из рук. Серебряные монетки рассыпались по полу, и тут все давай друг дружку толкать, отпихивать, давай их подбирать - каждому ведь хотелось побольше захватить. Пошла потеха - дерутся, ругаются, а сами всё пляшут.
Стал бургомистр кричать мальчику, чтоб играть перестал. Все монетки обещал подобрать да ему отдать, лишь бы смычок опустил.
- Зачем мне они? - спрашивает мальчик. - Захочу, и у меня их гораздо больше будет.
Решил он наконец, что с них довольно, и перестал играть. '
-А теперь отдайте моей матушке все, что она купила, - сказал мальчик. - На сегодня с вас хватит.
Ну, а бургомистру, понятно, да и всем остальным только бы побыстрее от мальчика и от старухи отделаться, кинулись помогать. Кто покупки старухины разыскивает, кто за лошадью пошел. Вернулись мать с сыном домой как настоящие господа. Да и мера муки и два пуда сала при них - плохо ли?
Однажды рано утром отправился мальчик в лес. Гуляет он себе по лесу и вдруг видит - на верхушке сосны тетерев сидит.
"Вот и испытаю я мое ружье, - подумал мальчик. - Поглядим, не обманула ли меня старушка".
Вскинул он ружье, в другую сторону направил и нажал курок. Раздался выстрел, и тетерев камнем упал с сосны прямо в кусты терновника. А как раз в это время ехал через лес монах. Ехал он верхом на коне, в монастырь направлялся.
-Ах ты, проклятый вор! Ты почему без спросу тут охотишься? - закричал монах.
- И в кого это ты стрелял?
- Да в тетерева, - ответил мальчик.
- Он сидел на сосне и дразнил меня. А теперь он там, в кустах терновника. Хочешь, возьми. Мне тетерев ни к чему. Только вот разговаривать ты мог бы и повежливей.
-Да ты еще и дерзить смеешь! - рассердился монах. - Ну, болтаться тебе в петле! Погоди только - сперва я тетерева достану, а то улетит, пожалуй.
Очень любил монах жаркое из тетерева, у него даже слюнки потекли при мысли о таком обеде. Слез монах с коня, привязал его к березе, а сам к кустам подобрался. Протянул руку и схватил тетерева за крыло.
Но в этот миг взмахнул мальчик смычком и заиграл. И начал монах прыгать да скакать по кустам, а тетерева не выпускает. Полетели перья, ряса у монаха в клочки разорвалась, а сам он от страха дурным голосом кричит. Лошадь у дерева стоит и тоже пляшет. Порвала она наконец веревку и ускакала.
- Видишь, как невинных людей ворами обзывать, - сказал мальчик и еще усерднее заиграл.
- Остановись, остановись! Я больше не буду! -закричал монах. - Никогда в жизни!
- Ну вот, теперь ты говоришь так, как тебе и подобает, святой отец! - ответил мальчик. -А еще пообещай, что не будешь мне мстить за свою пляску.
- Обещаю, обещаю! - пропыхтел монах. - Я буду любить тебя, как родного сына, только перестань играть!
Опустил мальчик смычок, а монах как припустился бежать - только его и видели. Но хоть и торопился, а про тетерева не забыл.
Прибежал он в монастырь, в кровать улегся, раны да царапины считает и все думает, как бы получше мальчику отомстить.
- Конечно, я обещал этому шалопаю не делать ему ничего плохого, - рассуждал монах. - Да ведь одно дело обещать, когда ты в беде, а другое - выполнять, когда тебе уже ничего не грозит!
Выздоровел монах и пошел жаловаться аббату. Аббат пожаловался епископу, епископ архиепископу, а архиепископ королю-ведь не святым же отцам, в самом деле, с тетеревом разбираться.
Разгневался король, велел схватить мальчика и повесить. Привели его на королевский двор, а там народу уже полным-полно. Король с королевой на троне сидят, а между ними принцесса. Принцесса была очень печальна - только ей одной было жаль мальчика.
И монах тут же стоял, руки от удовольствия потирал. Наконец-то он будет отомщен.
Король дал знак начинать, и повели мальчика на виселицу. Вдруг повернулся он к королевской чете и вежливо поклонился.
- Всесильный король! - сказал мальчик. - Знаю я, что существует обычай исполнять последнее желание тех, кому скоро на шею веревку накинут. У меня тоже есть одно маленькое желание. Если ваше величество исполнит его, я умру спокойно и радостно.
- Будь по-твоему, - ответил король. - Обещаю исполнить твое желание. Клянусь своей королевской короной!
- Многие держат речь перед народом, прежде чем повиснуть в петле, - сказал мальчик. - Я не умею красиво говорить, ведь я только бедный музыкант. И мне хотелось бы в последний раз сыграть на моей скрипке. Была она мне верным другом и много радостных минут доставила. Позволь мне с ней попрощаться.
- Не позволяйте! - закричал монах. - Не позволяйте ему играть! Ваше величество, не исполняйте его желания!
И монах бросился к королю и схватил его за рукав. Но король нахмурился и строго посмотрел на монаха.
- Я не спорил, когда ты захотел наказать мальчика, - сказал он. - Так оно и будет. Но нужно во всем знать меру. Не хватало еще, чтобы ему отказали в таком пустяковом желании. Это было бы несправедливо и бесчеловечно!
Затрясся монах от страха и сказал:
-Тогда, ваше величество, велите привязать меня вон к той сосне. Довольно уж я наслушался его скрипки!
- С удовольствием, - кивнул король и дал знак придворным.
Привязали монаха к сосне крепкими веревками, мальчик взмахнул смычком и заиграл.
И все пустились в пляс. Завертелись король с королевой, закружилась прекрасная принцесса, прыгали придворные, плясал весь народ.
А монаху хуже всех пришлось. Елозил он вверх и вниз по сосне, как сухая бычья шкура.
Само собой, рассердился король, что ему вот так скакать и прыгать приходится.
- Если ты сию же минуту не перестанешь, - закричал он, - я велю тебя тотчас повесить?
- Меня и так повесят, - ответил мальчик, - но сперва я со своей скрипкой попрощаюсь.
- Я тебя помилую, только опусти смычок! - прокричал король, а сам все танцует.
- Вот это уже другое дело, - сказал мальчик. -Да только этого мне мало! Я, пожалуй, еще немного поиграю. А потом вешайте меня на здоровье, если сумеете!
- Скажи, чего ты еще хочешь? - пропыхтел король и прыгнул с пятки на носок. - Ты получишь все, что пожелаешь!
- Большое спасибо, - сказал мальчик и поклонился. - Тогда прошу я принцессу в жены да полкоролевства в придачу!
- Я обещал уже это принцу Португальскому, - закричал король и сделал несколько пируэтов. - Если я нарушу слово, он на меня войной пойдет. Что тогда делать?
- Об этом не беспокойтесь, - ответил мальчик. - С ним-то мы уж как-нибудь справимся, клянусь моей скрипкой!
- Делай как знаешь, - проговорил король. - Я на все согласен, только перестань играть.
И он волчком завертелся на одной ноге так, что его горностаевая мантия плотно обвилась вокруг него.
- Ну вот, теперь можно и отдохнуть немного и о делах поговорить, - сказал мальчик и опустил смычок.
Все кругом еле на ногах держались, а монах так усердно прыгал и елозил по дереву, что веревки наконец не выдержали. Припустился монах в монастырь, только пятки засверкали.
А мальчик пошел во дворец и там обручился с принцессой. И надо сказать, что от ее печали и следа не осталось.
Узнал обо всем этом принц Португальский, собрал большое войско да двинулся в поход. Вышел навстречу им мальчик с ружьем и скрипкой и давай стрелять да на скрипке играть. Что тут началось! Кто сразу умирал, как только звук выстрела слышал, кто бездыханным после пляски падал! Так скоро от войска ничего не осталось.
Тут сразу и свадьбу сыграли. Умный зять королю достался, а принцессе хороший муж, и была поэтому в королевстве большая радость.
Мать мальчика тоже на свадьбе веселилась и за сына радовалась. А он ее и спрашивает:
- Милая матушка, ты ведь теперь с нами жить будешь?
- Ни за что! - ответила старуха. - Никогда не покину я свою печку да старую кровать!
Не стал мальчик перечить матери - ведь он был хорошим сыном. Только на следующее утро послал он мастеров матушкин шалаш починить. Печку и кровать на прежнем месте оставили, а вокруг них новые стены и новый пол сделали, да и про крышу не забыли.
И превратился шалаш в настоящий дворец, а люди его Соломенным Замком прозвали.
Так и жила там старуха в счастье и довольстве до самой смерти. А умерла она прошлым летом, и было ей восемьдесят семь лет, три месяца да девять дней.

5t7h8

СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 01:38 
Администратор

Белорусская народная сказка

Жил один бедняк с женой. Родилась у них дочь. Надо справлять родины, а у него ни хлеба, ни к хлебу. Чем гостей угощать?
Пошел бедняк за водою на речку. Набрал полные ведра, назад возвращается. Глядь - лежит в кустах телочка. Да такая слабая, плохенькая, что сама и не подымется.
Принес бедняк домой воду и рассказал жене о телочке.
- Так возьми ее, - говорит жена.
Вернулся он на речку, взял телочку и домой принес.
- Давай, -говорит жене, -зарежем ее: будет чем гостей угостить.
Понравилась жене телочка - такая пестренькая, белолобая.
- Нет, - говорит она, - пускай лучше растет.
- Да она ведь совсем слабенькая. Видно, кто-то ее бросил, чтоб в коровнике не околела.
- Ничего, может, и выходим ее. Подрастет дочка - будет ей молоко.
Послушался муж жену, и стали они телочку выхаживать.
Окрепла телочка, растет как на дрожжах И дочка тоже как на дрожжах растет. Да такая умница вышла, что и старики охотно ее слушаются.
Выкормилась из пестренькой, белолобой телочки славная корова.
Подросла девочка, исполнилось ей семь лет, стала сама корову пасти.
Засмотрелся однажды богатый сосед на бедняцкую корову.
- Откуда она у тебя? - спрашивает. Бедняк и рассказал ему все, как было.
- Эге, - говорит богатей, - так это ж моя телочка! Это я ее выбросил - не думал, что она на ноги подымется. Нет, тогда я заберу свою корову назад...
Запечалился бедняк.
- Ведь я ж ее выкормил, - говорит он. - Теперь она моя.
Не соглашается богатей:
- Не отдашь по-хорошему - пойдем к пану судиться.
Что делать? Пошли судиться к пану. Богатей подал пану руку, поздоровался: известно, богатый с богатым свои люди. Пан ему говорит:
- Садись.
Сел богатей в кресло, а бедняк у порога стоит, снял шапку. Пан на него и не смотрит.
- Ну, что скажешь? - спрашивает он богатого.
- Да вот, пане, какое дело вышло, -начал жаловаться богатый. - Семь лет назад забрал этот человек мою телку, а теперь не отдает.
Выслушал пан и бедняка, а потом говорит им:
- Хорошо. Суд мой будет таков. Задам я вам три загадки: "Что на свете жирнее всего?", "Что на свете слаще всего?", "Что на свете быстрее всего?". Кто отгадает, у того и корова останется. А теперь ступайте домой, пораздумайте. Завтра приходите с отгадками.
Вернулся бедняк домой, сел и плачет.
- Чего ты, тата, плачешь? - спрашивает дочка.
- Да вот хочет богатый сосед корову у нас отобрать, - отвечает отец. - Пошли мы с ним к пану на суд, а тот задал нам три загадки. Кто из нас отгадает, у того и корова останется. Да где ж мне отгадать те загадки!
- А какие, тата, загадки? -спрашивает дочка.
Отец сказал.
-Ничего, тата, не печалься, - говорит дочка. - Ложись спать. Утро вечера мудренее: завтра что-нибудь да придумаем.
А богатей пришел домой и радуется.
- Ну, баба, - говорит он жене, - будет корова наша! Только нам надо с тобой отгадать три загадки: что на свете жирнее всего, что слаще всего и что быстрее всего?
Подумала жена и говорит:
- Вот диво! Да тут и отгадывать-то нечего. Нет ничего на свете жирнее моего рябого борова, слаще липового меда наших пчел, а быстрее нашего гнедого жеребца никто бежать не может: ведь он как помчится, так и ветер его не догонит!
- Правда ,- согласился муж, - я так пану и скажу.
Наутро приходят богатый с бедным к пану.
- Ну что, отгадали мои загадки? - спрашивает пан.
Богатый вышел вперед:
- Да тут и отгадывать-то нечего: нету на свете никого и ничего жирнее моего рябого борова, слаще липового меда моих пчел и быстрее моего гнедого жеребца.
- А ты, - спрашивает пан у бедняка, - отгадал?
- Отгадал, пане: нет ничего жирнее земли - ведь она нас всех кормит; нет ничего слаще сна - хоть какое случилось горе, а уснешь, все позабудется, и нет ничего быстрее людских мыслей: ведь сам ты еще здесь, а мысли уже далеко-далеко.
Правильно отгадал бедняк! И пришлось пану присудить ему корову.
- Кто это тебя научил так отгадывать мои загадки? - спрашивает он у бедняка.
- Моя дочка-семилетка, - говорит бедняк. Удивился пан: не может быть, чтоб какая-то
малолетняя бедняцкая дочь отгадывала его загадки! Решил он посмотреть на умную девочку. Приехал однажды к бедняку, а тот как раз в это время был в поле. Встретила пана дочь-семилетка.
- Девочка, - спрашивает пан, - к чему мне лошадей привязать?
Посмотрела девочка на сани и на повозку чтo стояли на дворе, и говорит:
- Можешь к зиме привязать, а можешь и к лету.
Пан так глаза и вытаращил: как это можно привязать лошадей к зиме или к лету? Смеется, видно, над ним девчонка!
- Ну, хоть к саням привяжи, хоть к повозке, - пояснила девочка недогадливому пану.
Видит пан, бедняцкая дочка и вправду очень разумная. Обидно это пану. Услышат люди, что она умнее его, тогда хоть беги из поместья.
Поговорил пан с девочкой и поехал, а ей сказал, чтоб отец пришел к нему вечером. Пришел бедняк вечером к пану.
- Что ж, - говорит пан, - умна твоя дочка. А я все же умнее ее.
Дал пан бедняку решето с яйцами:
- На, отнеси это дочке да скажи, чтоб она посадила на них наседку и вывела мне к утру цыплят на завтрак. А не выполнит этого - велю бить кнутом.
Пришел бедняк домой пригорюнясь. Сел на лавку и плачет.
- Ты чело, тата, плачешь? -спрашивает дочка.
- Да вот, доченька, какая беда: задал тебе пан новую загадку.
- Какую? Показал отец решето с яйцами:
- Сказал, чтоб ты посадила на эти яйца наседку и вывела ему к утру цыплят на завтрак. А разве можно это сделать?
Дочка подумала и говорит:
- Ничего, тата, завтра что-нибудь да придумаем. А пока что возьми, мама, эти яйца да изжарь на ужин яичницу.
Утром говорит дочка отцу:
- На тебе, тата, горшок, ступай к пану. Скажи, чтоб он за день лес вырубил, выкорчевал да вспахал, просо посеял, сжал и обмолотил да в этот горшок насыпал - цыплят кормить.
Пошел отец к пану, подал ему пустой горшок и сказал все, что дочка велела. Подкрутил пан усы и говорит:
- Умная ж у тебя дочка, а я все же ее умней. Взял он три льняных стебля, подал их бедняку:
- Скажи дочке, чтоб она к утру этот лен вытеребила, спряла, соткала и сшила бы мне из него рубашку. Вернулся отец домой пригорюнившись. Дочка спрашивает:
- Что сказал тебе пан?
Подал отец ей три льняных стебля и рассказал, что пан загадал.
- Ничего, -отвечает дочка, - ложись, тата, спать: завтра что-нибудь да придумаем.
Наутро дает дочка отцу три кленовые палки и говорит:
- Отнеси их пану да попроси посадить их, за одну ночь вырастить и сделать из них станок ткацкий, чтоб было на чем полотна ему на рубашку наткать.
Пошел бедняк к пану, подал три палки и сказал так, как дочь научила.
Покраснел пан и говорит:
-Умная ж у тебя дочка - ничего не скажешь. А я все же умнее ее! Так вот передай ей, чтоб она не пешком пришла ко мне, не на лошади приехала, не голая, не одетая и принесла б мне подарок, да такой, чтобы я не мог принять его. Если она все это сделает, то приму ее в дочери - вырастет, панною будет! А не сделает - плохо ей придется...
Вернулся отец домой пуще прежнего запечаленный.
- Ну, что ж тебе, тата, пан сказал? - спрашивает дочка.
- Да вот, доченька, наделала ты беды и нам и себе своими отгадками...
И рассказал ей отец, что пан загадал. Засмеялась дочка:
- Ничего, тата! Как-нибудь обманем пана и на этот раз. Только поймай мне живого зайца.
Пошел отец в лес, поставил капкан и поймал зайца.
Дочка сняла рубашку, набросила на себя вместо платья рыбачью сеть, села верхом на палочку и поехала с зайцем к пану.
Пан стоит на крыльце, видит - опять перехитрила его бедняцкая дочка! Разозлился он и натравил на нее собак - думал, что они разорвут умницу. А девочка выпустила из рук зайца - собаки и кинулись за ним в лес.
Подошла она к пану,
- Лови, - говорит, - мой подарок: вон он в лес убежал...
Пришлось пану взять умную девочку в дочери. Поехал пан вскоре за границу, а девочке сказал:
- Смотри ж без меня не суди людей моих, а то плохо тебе придется.
Осталась девочка одна в усадьбе. И случилось в то время такое дело. Пошли два мужика на ярмарку. Один купил телегу, а другой кобылу. Запрягли кобылу в телегу и домой поехали. По дороге остановились отдохнуть. Легли и уснули. А проснулись, глядь - бегает у телеги молодой жеребеночек. Дядьки заспорили.. Тот, чья телега была, говорит:
- Жеребенок мой - это моя телега ожеребилась!
А тот, чья кобыла, на своем настаивает:
- Нет, жеребенок мой - это моя кобыла ожеребилась!
Спорили, спорили и порешили ехать к пану на суд.
Приехали, а пана нет дома.
- Рассуди хоть ты нас, - просят дядьки приемную панскую дочку.
Узнала девочка, какое у них дело, и говорит:
- Пусть тот из вас, чья кобыла, выпряжет ее из телеги и поведет под уздцы, а тот, чья телега, пускай тащит ее на себе в другую сторону. За кем жеребенок побежит, тот и будет его хозяином.
Так дядьки и сделали. Жеребенок побежал за кобылою, на том спор у них и окончился.
Вернулся пан из-за границы и узнал, что умная девочка без него судила. Рассердился он, поднял крик:
- Что ж ты меня не послушалась? Теперь ты мне не дочка. Возьми себе из поместья что пожелаешь и ступай домой, чтоб я тебя больше не видел!
- Хорошо, -говорит девочка. -Но мне хочется на прощанье тебя вином угостить.
- Угости, - буркнул пан. - Только поскорей. Напоила его девочка вином, пан и уснул без памяти. Тогда велела она слугам запрячь лошадей, положила пана в карету и повезла домой. Дома с отцом вынесла его из кареты и перенесла в сени на кучу гороховин.
- Вот тебе, -говорит, - постель вместо перины. Отлеживайся себе.
Проснулся наутро пан, по сторонам озирается: где же это он? Увидал свою приемную дочку и спрашивает:
- Почему я тут, в грязной мужицкой хате лежу?
- Ты сам так захотел, - смеется девочка. - Ты мне сказал: "Бери себе из поместья что пожелаешь и ступай домой". Я и взяла тебя. Вставай, бери топор и мотыгу да иди вместо отца панщину отбывать. Ты мужик крепкий, будет работник из тебя неплохой.
Услыхал это пан, вскочил на ноги и так махнул назад в свое поместье, что только его и видели. Даже от лошадей с каретою отказался.

n4n4v5f

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа