Галактика

Сознание Современного Человека
Текущее время: 21 апр 2018, 09:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сказки
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 23:16 
Администратор

СТРАШНЫЙ ГОСТЬ

Алтайская сказка

Жил-был барсук. Днем он спал, ночами выходил на охоту. Вот однажды ночью барсук охотился. Не успел он насытиться, а край неба уже посветлел.

До солнца в свою нору спешит попасть барсук. Людям не показываясь, прячась от собак, шел он там, где тень гуще, где земля чернее.

Подошел барсук к своему жилью.

Хрр... Брр... - вдруг услышал он непонятный шум.

Что такое?

Сон из барсука выскочил, шерсть дыбом встала, сердце чуть ребра не сломило стуком - так испугался он и подумал:

Я такого шума никогда не слыхивал...

Хррр... Фиррлить-фью... Бррр...

Скорей обратно в лес пойду, таких же, как я, когтистых зверей позову: я один тут за всех погибать не согласен .

И пошел барсук всех когтистых зверей, на Алтае живущих, на помощь звать:

- Ой, у меня в норе страшный гость сидит! Помогите! Спасите!

Прибежали звери, ушами к земле приникли - в самом деле, от шума земля дрожит. Брррррк, хрр, фьюу... У всех зверей шерсть дыбом поднялась.

- Ну, барсук, это твой дом - ты первый и полезай.

Оглянулся барсук - кругом свирепые звери стоят, подгоняют, торопят:

- Иди, иди! А сами от страха хвосты поджали.

В барсучьем доме было восемь входов, восемь выходов. Что делать? - думает барсук.- Как быть? Которым входом к себе в дом проникнуть?

- Чего стоишь? - фыркнула росомаха и подняла свою страшную лапу.

Медленно, нехотя побрел барсук к самому главному входу.

Хрррр! - вылетело оттуда.

Барсук отскочил, к другому входу-выходу заковылял.

Бррр!

Изо всех восьми выходов так и гремит.

Принялся барсук девятый ход рыть. Обидно родной дом разрушать, да отказаться никак нельзя: со всего Алтая самые свирепые звери собрались.

- Скорей, скорей! - приказывают.

Обидно родной дом рушить, да ослушаться никак нельзя.

Горько вздыхая, царапал барсук землю когтистыми передними лапами. Наконец, чуть жив от страха, пробрался в свою высокую спальню.

Хррр, бррр, фррр...

Это, развалясь на мягкой постели, громко храпел белый заяц.

Звери со смеху на ногах не устояли, покатились по земле.

- Заяц! Вот так заяц! Барсук зайца испугался!

- Ха-ха-ха! Хо-хо-хо!

- От стыда куда теперь спрячешься, барсук? Против зайца какое войско собрал!

- Ха-ха-ха! Хо-хо!

А барсук головы не поднимает, сам себя бранит:

Почему, шум в своем доме услыхав, сам туда не заглянул? Для чего пошел на весь Алтай кричать?

А заяц знай себе спит-храпит. Рассердился барсук да как пихнет зайца:

- Пошел вон! Кто тебе позволил здесь спать?

Проснулся заяц - глаза чуть не выскочили!

И волк, и лисица, рысь, росомаха, дикая кошка, даже соболь здесь!

Ну,- думает заяц,- будь что будет!

И вдруг - прыг барсуку в лоб. А со лба, как с холма, опять скок-и в кусты.

От белого заячьего живота побелел лоб у барсука.

От задних заячьих-лап прошли белые следы по щекам.

Звери еще громче засмеялись:

- Ой, барсу-у-ук, какой ты красивый стал! Хо-ха-ха!

- К воде подойди, на себя посмотри! Заковылял барсук к лесному озеру, увидал в воде свое отражение и заплакал:

Пойду медведю пожалуюсь . Пришел и говорит:

- Кланяюсь вам до земли, дедушка-медведь. Защиты у вас прошу. Сам я этой ночью дома не был, гостей не звал. Громкий храп услыхав, испугался... Скольких зверей обеспокоил, свой дом порушил. Теперь посмотрите: от заячьего белого живота, от заячьих лап и щеки, и лоб мои побелели. А виноватый без оглядки убежал. Это дело рассудите.

Взглянул медведь на барсука. Отошел подальше - еще раз посмотрел да как зарычит:

- Ты еще жалуешься? Твоя голова раньше черная была, как земля, а теперь белизне твоего лба и щек даже люди позавидуют. Обидно, что не я на том месте стоял, что не мое лицо заяц выбелил. Вот это жаль! Да, жалко, обидно...

И, горько вздохнув, ушел медведь. А барсук так и живет с белыми полосами на лбу и на щеках. Говорят, что он привык к этим отметинам и уже похваляется:

- Вот как заяц для меня постарался. Мы теперь с ним друзья на веки вечные.

Ну а что заяц говорит? Этого никто не слыхал.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 02:16 
Администратор

Эту сказку написал мальчик, живущий в хосписе, – Мишка, ему 12 лет. С прошлой осени он «отказной» у врачей. Он написал ее на школьный литературный конкурс, но это не так важно. Важно, что он хочет, чтобы его сказку читали. Чтобы чувствовали – кому нужно и кто захочет… Когда Мишка лежал в реанимации, ему пообещали, что его сказку будут еще
читать. На сегодня – ему лучше. Но это одно из тех Чудес, что мы можем сделать своими руками – чтобы исполнилось желание ребенка, и сказка прошла более длинный путь. Мишка заслужил это.

СКАЗКА О ЛУННОМ ЛУЧИКЕ

«Жил-был маленький золотистый лунный лучик. Он был совсем тонкий, с трудом
пробивался сквозь густые тучи. В сумрачном лесу он часто терялся среди веток, и не
мог попасть в комнату через окно, если шторы были задернуты. Он мечтал
стать таким, как старшие братья – сильные и яркие солнечные лучи, что бы
приносить всем тепло, жизнь и радость.
Лучик печалился: «Неужели я всегда буду таким слабым? Что я смогу сделать хорошего?»
Но однажды красивая серебряная звездочка сказала ему: «Мы с тобой –
особенные. Мы умеем светить ночью и дарить миру волшебство. Просто гори
от всего сердца и ничего не бойся!»
И лунный лучик побежал по темной воде реки и нарисовал сверкающую дорожку. Все птицы, рыбы и даже
деревья на берегах залюбовались ею. Потом лучик пробрался в открытую
форточку одного дома и ласково погладил по щеке малыша, который увидел
сказочный сон. Лучик заиграл на лесной листве и помог заблудившемуся оленёнку найти свою маму.
А к утру он, усталый и счастливый, возвратился домой – в лунный диск. И спрятался там до заката, до следующих подвигов!»

Если вы поместите эту сказку у себя на странице – Мишка Вам будет очень
признателен, возможности разместить свою сказку в интернете у него нет.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ, КТО ПРОЧИТАЛ СКАЗКУ, КТО РАЗМЕСТИЛ У СЕБЯ – ВСЕМ, КТО
ПОМОГАЕТ ДЕЛАТЬ ЧУДЕСА СВОИМИ РУКАМИ! И ДАВАЙТЕ ВСЕ ВМЕСТЕ ПОПРОСИМ
ВЫСШИЕ СИЛЫ ПОМОЧЬ МАЛЕНЬКОМУ СКАЗОЧНИКУ НАПИСАТЬ ЕЩЕ ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ МНОГО
СКАЗОК!

Давайте побудем тем светлым лучиком...

P.S денег никаких не нужно. Просто, помогите донести эту сказку людям.

Заголовок сообщения: Re: Сказки
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 11:57 

ХВАЛА ТАЛАНТАМ

Жил да был художник. Таких удивительно красивых, одухотворенных картин, как у него, никто нигде не видывал, ни один другой художник не мог сравниться с ним в мастерстве. Он использовал особые методы передачи цвета и света, картины буквально светились сами! Люди любили его и помогали, чем могли, а он дарил им свои картины и радовал поделками соседских детишек. Родители мастера ушли в мир иной, оставив единственному сыну дом и немного сбережений. В соседней лавке жестяных изделий торговал сосед художника, и частенько оставлял он свой товар на молодого человека, а тот и рад был помочь по любым хозяйственным делам жестянщика, за что и столовался в его доме, где добродушная хозяйка кормила всю большую семью вкусными обедами да завтраками. Но прошли эти счастливые времена и наступили иные. Жестянщик разорился и умер с горя, оставив семью нищенствовать, многие селяне перебрались в выросший неподалеку город, обеспечивающий им хотя бы малые заработки, а художник удивительным образом стал писать еще более живые, светящиеся картины. Но оказались они настолько далеки от реальной жизни, что мало кто понимал их, а потому и перестали ценить.

Для того чтобы купить себе краски и холсты, художнику понадобились деньги, вот и решил он пойти в город да попробовать обменять на необходимое или продать свои полотна. Тут-то и выяснилось, что в городе свои законы, обмен и торговля разрешены лишь в особых местах, называемых "сетевыми ресурсами". Эти рынки держал в корпоративной собственности Клан финансистов и промышленников, давно и успешно продвинувшихся в рыночных делах. За то, чтобы получить место в ряду других торговцев, требовались деньги, и художник предложил владельцам ресурса свои картины, но те лишь рассмеялись... Ему было сказано, что если платить нечем, то он может "совсем бесплатно" получить место для обмена картин на краски, но на каждой его картине должно быть местечко рекламе, с помощью которой владельцы сервера зарабатывают деньги. Это было, как теперь говорят, справедливое предложение, и художник с радостью согласился. Выбора у него по сути говоря не было. Каждый день в конце трудового дня, начинавшегося с рассветом солнца, приходил он на свое место, называемое сетевым форумом, и выставлял свои картины с нежными образами тонких миров, на каждой из которой была намертво приклеена рекламная яркая полосочка. Прохожие удивлялись, рассматривая незнакомые образы картин, многие одобряли эту неземную красоту. Находились и такие, кто предлагал бескорыстную помощь красками и холстами, чему художник радовался, как дитя. Покупателей на бесполезные картины не было, но зато появились у художника ученики, умелые подражатели и почитатели. Они-то и приносили мастеру еду, когда тому нечего было есть. Время шло, времена становились все труднее. Поэтому владельцы ресурса, жестоко конкурирующие между собой, приклеивали на картины художника уже не маленькую полосочку, как в первые годы, а большие транспаранты с кричащей рекламой, пестрящей вульгарными картинками и, естественно, никоим образом не сочетающиеся с самими картинами.

Надо сказать, что чудеса все же случаются в жизни.
Однажды заморский купец, увидев за рекламными афишами необычные картины, заинтересовался, да купил несколько полотен, заплатив хорошие деньги. Их хватило художнику на покупку маленькой комнаты в городе, с учетом продажи сельского домика, и на полгода спокойной работы, когда он мог позволить себе полностью посвятить дни любимой работе. А когда деньги закончились, он снова пошел на рынок, чтобы попробовать снова продать хотя бы одну картину. Вот тут и начались настоящие трудности. Оказалось, что талантливые ученики, освоив приемы художника, заполонили рынок своими поделками, похожими и даже более яркими полотнами необычных картин, и потому места для работ бедного художника уже не нашлось… Он попытался раздавать свои картины, но и тут нашлись талантливые налогосборщики, потребовавшие с него оплату за это самоуправство и саморекламу. Практически каждый день по несколько раз его хватали за рукава одежды, требуя заплатить за то, что его картины не продаются, а занимают место в окне квартиры… не принадлежащего ему дома…
Мир, созданный автором, казался чудесным, фиолетово-серым городом, прикованным огромной цепью к земным проблемам…

Изображение

Так в нищете и безвестности скончался этот самобытный мастер, оставив сотни своих картин сельской школе в подарок. А через два столетия, совершенно случайным образом те картины, что увез первый покупатель за границу, получили всемирное признание. Вот тогда лишь и разыскали наследие художника. Талантливые в торговле дельцы выкупили у школы все картины непризнанного мастера, естественно, за бесценок, и стали торговать ими на аукционах, зарабатывая при каждой перепродаже огромные состояния.
Так выяснилось, что полуслепые люди иногда могут увидеть сквозь темные очки своего восприятия мира... произведения, несущие Свет… Торговцы оказались талантливыми дельцами, живущими спекуляцией на работах старых, забытых мастеров...
- Хвала талантам! - горько подумал сказочник...

Последний раз редактировалось Феано 30 окт 2012, 15:56, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 08:48 

ЧЕЛОВЕК И БОГ

Однажды праведный человек пригласил к себе в гости ангела. Тот прилетел, и в доме тотчас стало светло и просторно. Возрадовался человек и не отпустил ангела, оставил жить у себя. Прошло некоторое время, и захотел человек пригласить к себе в гости Бога, пригласил, а Тот не пришел. Тогда человек обратился к ангелу за помощью, и тот ответил:
- И в тебе, и во мне Бог присутствует, разве мало?
- Я-то знаю, - пояснил ему человек, - но другие не знают.
- Дорогой мой, - произнес грустно ангел, - Он здесь, но ты не видишь, ты только знаешь… ошибочно думая, что другие не знают, не видят…

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 21:56 
Администратор

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 19:51 
Администратор

САРТАКПАЙ (Алтайская сказка)

На Алтае, в устье реки Ини, жил богатырь Сартакпай. Коса у него до земли. Брови точно густой кустарник. Мускулы узловаты, как нарост на березе,-хоть чашки из них режь.

Еще ни одна пти;а не пролетала мимо головы Сартакпая: он стрелял без промаха.

Копытных зверей, бегущих вдали, всегда метко бил Сартакпай. В когтистых зверей он целился ловко.

Не пустовали его арчемаки'. В них всегда была жирная дичь. Сын, Адучи-Мерген, еще издали услыхав топот иноходца, выбегал навстречу отцу, чтобы расседлать коня. Сноха Оймок готовила старику восемнадцать блюд из дичи, десять напитков из молока.

Но не был счастлив, не был весел прославленный богатырь Сартакпай. Он день и ночь слышал плач зажатых камнями алтайских рек. Бросаясь с камня на камень, они рвались в клочья. Дробились в ручьи, натыкаясь на горы. Надоело Сартакпаю видеть слезы алтайских рек, надоело слушать их немолчный стон. И задумал он дать. дорогу алтайским водам в Ледовитый океан. Сартакпай позвал своего сына:

- Ты, дитя, иди на юг, а я на восток пойду.

Адучи-сын пошел к горе Белухе, поднялся туда, где лежит вечный снег, стал искать пути для реки Катунь.

Сам богатырь Сартакпай отправился на восток, к жирному озеру Юлу-Коль. Указательным пальцем правой руки Сартакпай тронул берег Юлу-Коль - и следом за его пальцем потекла река Челушман. В эту реку с веселой песней устремились все попутные ручейки и речки, все звонкие ключи и подземные воды.

Но сквозь радостный звон Сартакпай услышал плач в горах Кош-Агача. Он вытянул левую руку и указательным пальцем левой руки провел по горам борозду для реки Башкаус. И когда засмеялись воды, убегая с Кош-Агача, засмеялся вместе с ними старик Сартакпай.

- Оказывается, левой рукой я тоже работать умею. Однако не годится такое дело левой рукой творить.

И Сартакпай повернул реку Башкауе к холмам Кок-Баша и тут влил ее в Челушман и повел все воды одной правой рукой вниз, к склонам Артыбаша. Тут Сартакпай остановился.

- Где же сын мой Адучи? Почему не идет мне навстречу? Слетай к нему, черный дятел, посмотри, как работает Адучи-Мерген.

Черный дятел полетел к горе Белухе, от Белухи река Катунь бежала на запад. Дятел устремился следом за рекой. Недалеко от Усть-Коксы догнал он силача Адучи. Тот вел Катунь все дальше к западу.

- Что ты делаешь, Адучи-Мерген? - крикнул дятел. - Отец твой уж полдня ждет тебя в Артыбаше. Сын сейчас же повернул Катунь на северо-восток. Дятел поспешил к Сартакпаю.

- Прославленный богатырь, ваш сын ошибся: реку к западу начал вести, теперь повернул ее на восток. Через три дня он будет здесь.

- Славный дятел, - сказал Сартакпай, - ты мою просьбу уважил. За это я научу тебя, как всегда сытым быть. Ты не ищи червей в земле, не лазай за мошками по ветвям деревьев, а уцепившись когтями за ствол, стукни клювом по коре и крикни: "Киук-киук! Караты-хана сын свадьбу справляет, киук! Наденьте желтую шелковую шубу, черную бобровую шапку. Скорей, скорей! Караты-хана сын вас на свадьбу зовет! И все черви, букашки, мошки тотчас выбегут из-под коры на свет.

Вот с тех пор и доныне дятел кормится так, как научил его старик Сартакпай.

Дожидаясь своего сына, Сартакпай три дня держал указательный палец в долине Артыбаша. За это время к нему под палец натекло Телецкое озеро. Отец повел из Телецкого озера реку Бию, а сын Адучи быстро бежал,-ведя за собой Катунь. Ни на шаг не отстал он от своего могучего отца. Вместе в один миг слились обе реки, Бия и Катунь, в широкую Обь. И эта река понесла воды Алтая в далекий Ледовитый океан.

Адучи-Мерген стоял гордый и счастливый.

- Сынок, - сказал Сартакпай, - ты быстро привел Катунь, но я хочу посмотреть, хорошо ли, удобно ли для людей ты вел ее.

И старик пошел от Оби вверх по Катуни. Адучи-Мерген шагал сзади, и колени его гнулись от страха. Вот отец перешагнул через реку Чемал и подошел к горе Согонду-Туу. Лицо его потемнело. Брови совсем закрыли глаза.

- Ой, стыд, позор, Адучи-Мерген, сынок! Зачем ты заставил Катунь сделать здесь поворот? Люди тебе за это спасибо не скажут. Плохо сделал, сынок!

- Отец, - отвечает Адучи, - я не мог расколоть Согонду-Туу. Даже борозду провести по ее хребтам не хватило сил.

Тут старик Сартакпай снял с плеча свой железный лук, натянул тетиву и пустил литую из меди трехгранную стрелу.

Согонду-Туу надвое раскололась. Один кусок упал пониже реки Чемала, на нем тут же вырос сосновый бор Бешпек. Другая половина Согонду-Туу до сих пор стоит над Катунью. И до сих пор хвалят люди старика Сартакпая за то, что провел он дорогу прямую, как след стрелы.

Дальше идут отец и сын вверх по Катуни. Видит Сартакпай: река рушит и рвет берега. Свирепо и быстро бегут ее воды.

- Как же будут люди ездить с одного берега на другой, сынок?

У самого устья Чобы богатырь Сартакпай сел на камень и крепко задумался.

- Здесь, сын мой, - сказал он, - как раз середина реки. Надо будет выстроить тут большой мост.

Ничего не ответил молодой Адучи-Мерген. Он очень устал и стоя качался из стороны в сторону, как высокая трава.

- Пойди отдохни, милый, - позволил Сартакпай, - только не смей спать, и жена твоя Оймок из уважения к моей работе пусть не смыкает век.

- Неужели, отец, вы всю ночь не уснете?

- Когда творишь великое дело, сон не посмеет прийти, - ответил Сартакпай.

Он стал собирать груды камней в подол своей шубы. Весь день без отдыха работал Сартакпай. И когда стемнело, он тоже не захотел отдохнуть. Катунь бежала, как бешеная. Ветер гнул деревья. В небе дымились черные тучи. Они грозно плыли навстречу друг другу. И маленькая туча, налетев на большую, высекала яркую молнию. Сартакпай поднял руку, поймал молнию и вставил ее в расщепленный ствол пихты. При свете пойманной молнии Сартакпай стал строить мост. Он вонзал камень в камень, и камни покорно лепились один к другому. До того берега осталось проложить не больше пятнадцати кулашей. И тут мост рухнул.

Сартакпай рявкнул, как медведь, выбросил камни из подола шубы, и они, гремя, просыпались от устья Чобы до устья Эдигана.

От страшного грохота проснулся сын Адучи, открыла глаза сноха Оймок. Испугавшись гнева Сартакпая, они обернулись серыми гусями и улетели вверх по реке Чуе. Сартакпай бросил им вслед стопудовый камень. Этот камень упал на Курайской степи и до сих пор лежит там. Сын Адучи и сноха Оймок остались гусями навечно. Одинокий и печальный, сел Сартакпай на своего коня и вернулся к устью Ини. Его родной аил давно рассыпался. Сартакпай расседлал коня, бросил на большой камень стопудовый кедим' и, чтобы он скорей высох, повернул камень к солнцу, а сам сел рядом и умер.

Тут кончается песня про Сартакпая-строителя, про Сартакпая-хозяина молний, про Сартакпая-богатыря.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 04:21 
Администратор

Лазарь Гинзбург ибн Хоттаб, или Шлимазл бессаме мучо

Очень возможно, что некоторые уже прочли эту статью в своей почте, а может и раньше кто-то натыкался на нее. Я же ее прочитала впервые и с большим интересом. Историю эту я читала еще в детстве, фильм смотрела, но никогда не обращала внимания на имя автора, на слова главного героя. Да и статья эта, я думаю, не претендует на глубокое филологическое исследование, тем не менее она любопытна, так что любопытные, вперед!

Эту книгу
знаменитого
советского писателя
Лазаря Гинзбурга,
кстати, родившегося в Витебске,
читал каждый из вас.
Если и не читал, то уж точно смотрел одноименное кино. Даже если не смотрел, то слышал название. Речь о «Старике Хоттабыче».

Не заметили никаких неточностей? Нет? Фамилия автора не смутила? Что ж, продолжим.
Спросите любого русского человека: «Знаете ли вы кто такой Хоттабыч?» Ответ будет утвердительный, не сомневайтесь. Некоторые даже вспомнят полное имя старика. Дескать, Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб. Кто-то поведает подробности сказочного повествования. Кто-то будет осведомлен о заимствовании сюжета сказки у английского писателя Томаса Энсти Гатри, писавшего под псевдонимом Ф. Энсти…
Но, нас эта повесть интересует в несколько другом аспекте. В эзотерическом, так сказать. Стоит покопаться в тексте «Хоттабыча» внимательнее, всплывает множество «нюансов», о которых хочется рассказать подробнее.

Итак, начнём с фамилии автора на обложке книги – Лагин. Лазарь Лагин. По одной версии, составление первых букв имени и настоящей фамилии. Лазарь ГИНзбург. Наиболее распространенный вариант.
Есть вторая вариация. Была, дескать, у Лазаря невеста, которую звали Галя. Стало быть, он, Лазарь, был «галин». Анаграмма. Перестановка букв.
Но есть и третья версия! В 1936 году писателю Гинзбургу исполнилось 33 года. Теперь напишем цифры буквами. «Ламед» (30) и «гимел» (3). Читаем – «лаг»…

Сразу понятно – всё ох как непросто…
Далее, перейдя непосредственно к произведению, дотошно вчитываясь в текст «Хоттабыча», мы обнаружим удивительные вещи. Старик из бутылки, точнее – джин из глиняного кувшина, хоть и одет изначально в арабские одежды, бормочет свои заклинания… на еврейском языке! Читаем первый вариант книги.
«Вместо ответа Хоттабыч, кряхтя, … вырвал из бороды тринадцать волосков, мелко их изорвал, выкрикнул какое-то странное слово «лехододиликраскало»…».
Меня удивляет, почему это пропустила цензура! И почему Лагина не посадили в 37-ом, когда была опубликована эта сказка? Вы знаете значения этого заклинания? Неудивительно. Это же известнейший еврейский гимн, который ортодоксальные иудеи поют перед каждой субботой! «Лехо доди ликрас кало, пней шабес некабело». Что означает «иди, мой друг, навстречу невесте, встретим лик Субботы». Это вам не какой-то там «трах-тибидох-тах-тах», которого, кстати, нет в тексте.
Впрочем, люди «в штатском» приходили с ордером на арест в дом Лагина чуть ли не каждый день (ордер был действителен только в течение суток). Но Лазаря дома не было. Он был в длительных командировках. То на Крайнем Севере, плавал на ледоколе возле Шпицбергена. То в Средней Азии… Это его и спасло. А точнее, спас лично Фадеев, тогдашний глава советских писателей. Отплатив, таким образом, добром за добро, ведь когда-то именно Лагин распознал писательский талант Фадеева.
Но, вернёмся к Хоттабычу. Какая такая «невеста» упоминается в этом «странном слове»? Ведь главному персонажу Вольке всего… Да, нет же! В первом издании чётко говорится – Вольке Костылькову 13 лет. Это значит, что тот уже достиг совершеннолетия, с еврейской точки зрения. А, может, это упоминавшаяся витебская Галя?
Хотя, в иудейской традиции невестой называют Субботу.

В кинотеатре рассерженный Хоттабыч вспоминает, что он настолько могущественный джин, что с ним «ничего не мог поделать сам Сулейман ибн Дауд». Кто такой этот Сулейман? Всё просто – царь Соломон. Шломо бен Давид. Соломон, как известно, носил кольцо с надписью «всё пройдёт». И кольцо это повелевало джинами. Помните, как гонялся Хоттабыч за иностранцем Ванденталлесом, думая, что тот владеет заветным кольцом?

– Да позволено будет мне узнать, что ты, о бриллиант моей души, подразумеваешь под этим неизвестным мне словом «балда»? – осведомился с любопытством старик Хоттабыч.
Волька от смущения покраснел, как помидор.
– Понимаешь ли… как тебе сказать… э-э-э… ну, в общем, слово «балда» означает «мудрец».

Нужно заметить, что над этой фразой я тоже смеялся. В детстве. Но, оказывается, смеялся последним автор. И вот почему.
По-еврейски «баал дат» означает… правильно, «мудрец»! Не соврал Волька Костыльков! Этого не знали только советские партийные идеологи.
Всё это цитирование объясняется просто. Детство писателя Гинзбуга прошло в Витебске, местечке, где до революции на 17 христианских церквей приходилась 51 синагога. Здесь же, в Витебске, он окончил хедер. Отсюда нужно искать корни Хоттабыча и его иудейских высказываний.
Перечитайте «Старика Хоттабыча» и задайте себе вопросы: кто такой царь джинов Джирджим ибн Реджмус? почему его тётку зовут Икриша? что означает название королевства Бенэм и города Сокке?
Прочитав другие произведения Лазаря Лагина, мы лишь утвердимся в правильности наших суждений – иудейские названия сплошь и рядом. Например, в романе «Патент АВ»: город Бакбук переводится с иврита «бутылка», персонаж Эдуф – «раб», другой персонаж Цфардейа – «лягушка»… И т.д. За это произведение Лагин получил, кстати сказать, Сталинскую премию. И это в то время, когда происходит борьба с космополитами! И уже осуждены и даже расстреляны Бронштейн, Розенфельд и Аронов, которых мы знаем под фамилиями Троцкий, Каменев, Зиновьев.

Неудивительно, что не раскусили борцы за «правильную» идеологию еврейских насмешек Гинзбурга. К тому времени все советские писатели имели благозвучные фамилии. Штейнкман стал Михаилом Светловым. Фридлянд – Кольцовым. Гликберг переродился в Сашу Черного. Зильбера мы помним как Вениамина Каверина, создателя «Двух капитанов».
Вот и уроженец Витебска Гинзбург вошёл в историю как Лазарь Лагин, автор детской сказки «Старик Хоттабыч», которая, говоря словами своего героя-джинна, всего лишь «удивительная история, которая, будь она написана иглами в уголках глаз, послужила бы назиданием для поучающихся».

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 01:38 
Администратор

СКАЗКА

Колючая невеста

Изображение

Пришла весна. Ежик ее почувствовал. Он проснулся и даже не успел как следует потянуться, как понял, — весна!

А еще ему совсем не хотелось кушать, как обычно. Зато хотелось выбраться из домика и понюхать подснежники.

— Какие глупости! — пробурчал Ежик. — Нюхать то, что нельзя потом съесть — непрактично!

И Ежик вместо того, чтобы поддаться желанию выбежать на улицу, направился в кладовые, сосредоточенно сопя по дороге.

Заглянув в кладовые, Ежик еще раз убедился, что наступила весна, потому что припасов почти не осталось.

«Вот и славно! — удовлетворенно подумал Ежик. — Вот и еще одну зиму пережили. Можно, пожалуй, и выйти, глядишь, уже молодая травка появилась. Витаминчиков мне не помешает, а то на одной сухомятке уже который месяц сижу!..»

Ежик посчитал, сколько у него осталось грибов да ягод, почему-то вспомнил доброго Зайчика, которого всю зиму приходилось подкармливать, пока тот искал, кому бы добро сделать.

Кушать всухомятку не хотелось, и Ежик, найдя разумный повод выбраться из домика (за свежей травкой), весело покатился к выходу.

Он выбрался на улицу и радостно вдохнул весенний воздух леса. Снег еще кое-где держался, но видно было, что из последних сил. Тут и там пробивались подснежники, начинала зеленеть трава, на лиственных деревьях лопались почки...

— Весна... — прошептал Ежик и даже на миг забыл обо всем на свете, глядя на счастливое солнце, которое, пережив зимнюю старость, словно заново родилось.

— Привет, Ежик! — сказала Белочка, выглянув из дупла, которое располагалось чуть выше ежикиного домика.

— Привет! — ответил Ежик и посмотрел на Белочку. Она ему очень нравилась. И хотя об этом, наверное, все уже давно знают, я все равно повторяю в каждой сказке, потому что, может, не все читают мои сказки по порядку. В общем, Ежику нравилась Белочка, а Белочке — Ежик. Хоть это и не правильно, потому что Ежик был очень практичный, а Белочка — она и есть Белочка!..

— А ты видел уже, какое солнце счастливое сегодня? — спросила Белочка.

— Ага! Весна пришла! — кивнул Ежик. — Ты уже свежую травку кушала?

— Не-а, — замотала головой Белочка. — Весной столько всего интересного! Я не успела.

— Что же может быть интереснее свежей травки? — удивился Ежик. — Мы же целую зиму ничего свежего не кушали!

— Ну, сегодня, например, я смотрела, как распускаются подснежники, а завтра сбегаю в березовую рощу, чтобы посмотреть, как маленькие листочки выбираются из коричневых куколок-почек... Так здорово!

— А я вот, как проснулся и почувствовал весну, то первым делом подумал, что надо подснежники понюхать! — признался Ежик. — Представляешь?! Это, наверное, потому что я с тобой уже почти год дружу...

— А я тебе немного свежей травки насобирала! — рассмеялась Белочка. — Сама не успела покушать, а тебе приготовила, потому что знаю — ты ее первым делом захочешь, когда из домика выберешься!..

— Правда?! — удивился Ежик. — Тогда пойдем цветы нюхать! — вдруг предложил он и даже удивленно чихнул, не поверив, что сам предложил такую непрактичную глупость.

— Пойдем! — Белочка радостно запрыгала на ветке. — Я тут недалеко знаю замечательную полянку...

Она спрыгнула к Ежику, и они вместе пошли нюхать подснежники.

— Раз уж ты мне травки насобирала, то можно и прогуляться без дела... — оправдывался по дороге Ежик. — А потом можно будет и чем-то полезным заняться.

Они долго бродили вдвоем по полянке, разыскивая самые красивые подснежники.

— А я по тебе очень скучала зимой! — вдруг сказала Белочка. — Ты так редко показывался...

— Ага, я по тебе тоже скучал, — ответил Ежик. — Как проснусь, так и скучаю. И долго так скучаю, не переставая, пока не поем как следует.

— Ой, чуть не забыла! — спохватилась Белочка и принесла целую охапку свежей зелени.

— Ух, ты! Даже молодая крапива есть! — обрадовался Ежик. — А откуда ты знаешь, что я ее люблю?

— Ну, я ведь тоже с тобой почти год дружу! — рассмеялась Белочка.

Они покушали и долго смотрели на то, как солнце играет само с собой маленькими светящимися «зайчиками».

— Пойдем, послушаем, как моя подружка Синичка поет? — сказала Белочка. — Она весной все время поет. Так красиво!

— Нет, пожалуй, пора и делом заняться! — заторопился Ежик, услышав о непоседливой и болтливой белочкиной подружке. — Синичку как-нибудь в следующий раз пойдем слушать, ладно?

— Ладно, — расстроилась Белочка. — Только тогда я сегодня одна не пойду. Я с тобой хочу. Давай завтра?

— Завтра и решим, — пробурчал Ежик. — Если занят не буду, то сходим...

— А чем ты собираешься заниматься? — спросила Белочка.

— Ну, домик надо починить. После зимы он протекает кое-где. Потом кладовые в порядок привести. Дел полно!

— Понятно...

Ежик пополз домой, раздумывая, чем бы полезным заняться в первую очередь.

В домике он побродил по комнатам, но так и не нашел, чего бы такого сделать.

— Ранней весной всегда так! — вслух размышлял Ежик. — Делать особенно нечего, а спать уже не хочется. Вот и слоняешься без дела... А! — Ежик вдруг воодушевился. — Надо навестить родителей!

Ежик каждую весну отправлялся в гости к папе и маме, которые жили в соседнем лесу.

— Дни сейчас стали длинные, так что к вечеру доберусь! — решил Ежик. — Он сходил поел как следует на дорожку, поддел иголками несколько самых лучших грибов на подарок и пошел к выходу.

Ежик хотел попрощаться с Белочкой, потому что не знал, сколько пробудет в гостях, но не стал ее будить. Ежик знал, что в это время Белочка спит у себя в дупле, прикрывшись пушистым хвостиком.

Ежик вытащил из домика кусочек бересты и написал: «Белочка, я ушел к родителем. Если что, прискакивай, если помнишь где. Твой Ежик». Он положил записку недалеко от двери и засеменил по дорожке, ведущей в соседний лес, не заметив, что записку почти сразу перевернуло ветром...

Солнце еще во всю светило, когда Ежик добрался до старого дома, в котором он родился и вырос.

— Мама, папа! Это я! — закричал Ежик, стуча в дверь. Вскоре она открылась, и показались две остренькие заспанные мордочки.

— Что, уже опять весна? — спросил папа-Еж.

— О, сыночек, давно тебя не видела! — сказала мама-Ежиха. — Хорошо, что нас разбудил. Проходи...

— Да, сынок, проходи. Рассказывай, как дела... — Еж посторонился и пропустил сына в дом.

— Да так, потихоньку, — ответил Ежик. — Я вам грибочков принес...

Они все втроем прошли в гостиную и стали ужинать, рассказывая о том, что произошло за год. Важных новостей почти не было. Все как обычно: многочисленные родственники, ожидаемый неурожай земляники, слухи, сплетни...

Ежик немного рассказал о своей жизни.

— Не женился еще? — строго спросила мама-Ежиха. — Ты смотри, тебе уже три года! Давно пора!

— Да ладно, мама! — отмахнулся Ежик. — Было бы на ком!

— Хочешь, познакомлю с одной замечательной девушкой? — воодушевилась мама. — Нет, правда! Ты же у нас погостишь несколько дней? Вот и познакомишься...

— Да знаю я твоих девушек! — поморщился Ежик. — Одна страшнее другой!

— Эта симпатичная, — уверила мама. — И очень деловитая, хозяйственная. Тебе понравится!

Ежик понял, что сопротивляться бесполезно. Они еще немного поболтали о пустяках, а потом пошли спать.

На утро мама-Ежиха засуетилась, а потом убежала куда-то, вернувшись только к вечеру. Да к тому же не одна...

— Это Колючка, — представила мама девушку-ежиху. — А это мой сын Ежик.

Ежик и Колючка смущенно обнюхались. Девушка Ежику сразу понравилась. Она и правда была симпатичная.

— Ну, ладно, вы пока знакомьтесь, принюхивайтесь, а я пойду чего-нибудь приготовлю вкусненького! — сказала мама-Ежиха. — Пожалуй, суп сварю из тех замечательных грибов, что сынок вчера принес...

— Ты красивая, — сказал Ежик.

— Ты тоже ничего! — ответила Колючка. — Если у тебя еще и домик хороший, то я, пожалуй, выйду за тебя замуж!

— Нормальный домик... — буркнул Ежик. Ему вдруг не понравилась прямота Колючки. Конечно, понятно, что ей жить не только с ним, но еще и в его домике, но все равно... «Как-то уж слишком практично...» — неожиданно подумал Ежик.

— Посмотрим! — пообещала Колючка. — А то сватаются всякие, у которых ни кола ни двора. Или выгонят какую-нибудь землеройку, и думают, что я буду в таком доме жить!

— Нет, я сам свой домик строил! — с гордостью сказал Ежик.

— Это хорошо. Это надо поглядеть! — Колючка принюхалась. С кухни вкусно запахло свежим супом. — А как у тебя обстоят дела с запасами? На двоих-то хватит?

— Я много всего запасаю, — серьезно ответил Ежик. — Знаю хорошие поляны, где есть и земляника, и черника и много всего еще. Если постараться, то можно и на троих насобирать. Этой зимой ко мне Крот заползал, так я прикинул, что мог бы и его прокормить...

— Что еще за Крот? — подозрительно спросила Колючка. — А случайно не Кротиха?..

— Нет-нет! — ответил Ежик.

— И что, этот Крот до сих пор у тебя живет? — немного успокоившись спросила Колючка. — Мне чужих в доме не надо!

— Да нет, я его выгнал, потому что не люблю жестоких зверушек. А он был очень жестокий и хотел меня съесть.

— Так у тебя дома не безопасно?

— Нет, домик очень надежный, просто надо пол укрепить. Этим летом займусь...

— Ладно, поглядим еще, — решила Колючка. — Когда уже обед?

Они пообедали. Ежик пошел отдыхать, а Колючка с мамой еще долго разговаривали, обсуждая свои женские дела и планы.

На следующее утро мама подошла к Ежику и спросила:

— Как тебе Колючка? Понравилась?

— Да вроде ничего, — спросонья ответил Ежик. — Симпатичная.

— Тогда я объявляю вашу помолвку! — радостно сказала Ежиха.

— Она еще мой домик хочет посмотреть! — слабо протестовал Ежик.

— У тебя один из самых лучших домиков в лесу! — махнула лапкой мама. — Я-то знаю! Так что скоро поженитесь. Сегодня вас и отправлю, чтобы время не терять. А как ежата появятся, приходите, буду нянчить!

Днем Ежик с молодой невестой Колючкой отправился восвояси, а к вечеру они были на месте.

Колючка первым делом бросилась смотреть ежикин домик. Она тщательно обошла все комнаты, забралась в кладовые и пересчитала запасы. Осмотрела спальню и кухню.

— Неплохо, — одобрительно хмыкнула она. — Только в одной комнате я заметила течь, видимо, после зимы. Надо бы заделать. Да и в кладовых не мешает прибраться... Пожалуй, я выйду за тебя замуж!

Ежик смотрел, как хозяйничает Колючка. Она уже стала что-то прибирать и переставлять. «Какая хорошая жена из нее получится! — с удовольствием подумал Ежик. — Домовитая и, судя по всему, очень практичная!» Ему вдруг захотелось сделать невесте что-нибудь приятное.

— Дорогая Колючка, давай сходим, понюхаем подснежники! — сказал он.

— Это еще зачем? — спросила Колючка. Она замерла и удивленно посмотрела на Ежика.

— Ну, как же? — смутился он. — Мы же совсем недавно познакомились. Надо гулять вместе, нюхать цветы, смотреть закат... Романтика!

— Вот еще! — буркнула Колючка. — У нас столько дел! Зачем тратить время на всякую ерунду?

Ежик понурился.

— Впрочем, давай, сходим, раз тебе так хочется! — вдруг согласилась Колючка.

Они вышли из домика, и Ежик повел невесту на полянку, где пару дней назад они с Белочкой нюхали замечательные подснежники.

— Вот! — сказал Ежик, выбрав самый прекрасный цветок.

Колючка понюхала.

— Хм! — сказала она. — По-моему, это очень непрактично и глупо — нюхать то, что потом нельзя съесть!

— Тогда давай пойдем послушаем Синичку! — неожиданно для самого себя предложил Ежик.

— Что еще за Синичка? — насторожилась Колючка.

— Ну, одна моя знакомая птичка. Она хорошо поет. Говорят.

— Никаких Синичек! — решительно сказала Колючка. — Пора домой! Надо заняться делом!

По дороге домой Колючка бурчала, что Ежик теперь должен заботиться о ней, о доме и будущих детях, а не о каких-то бесполезных подснежниках и глупых птицах...

— Смотри, у тебя даже вокруг домика не прибрано! Валяется всякий мусор! — Колючка пнула лапкой кусочек бересты. Он перевернулся, и Колючка с удивлением уставилась на корявые строчки: «Белочка, я ушел к родителям. Если что... Твой Ежик».

— А это что еще такое?! — закричала Колючка. — Какая-такая Белочка?!!

— Успокойся, успокойся! — испугался Ежик. — Это моя подруга. Она мне очень нравится, и мы просто живем вместе...

— Что?!! — Из Колючки чуть не полетели иголки во все стороны, так она зашипела.

— Ну, в смысле, я в корнях сосны, а она в дупле на той же сосне, — поправился Ежик. — Вон там!

Колючка красными от гнева глазами уставилась на дупло.

— Никаких Белочек! — закричала она. — Сегодня же! В лесу полно свободного места! Пускай убирается!

— Но милая, почему? — защищался Ежик. — Она очень хорошая, вы обязательно подружитесь! Пожалуйста, давай жить мирно, все вместе...

— Никаких Белочек! — грозно повторила Колючка. — Или я, или она! Выбирай!

Колючка забралась в домик и хлопнула за собой дверью.

Ежик потоптался снаружи, чувствуя себя очень странно. Словно он собирается войти в чужой дом. Наконец он решился открыть дверь и поплелся следом за Колючкой.

Она лежала в спальне и делала вид, что спит. Ежик посмотрел на невесту. Она и правда была очень красивая, и от нее так соблазнительно пахло! Ежик пристроился рядом и заснул, радуясь, что удалось замять тяжелый разговор.

«Как я без Белочки? — размышлял он. — Нет, я без нее не могу. Ничего, они познакомятся, подружатся и все будет хорошо...»

Утром, едва забрезжил рассвет, Колючка разбудила Ежика:

— Ну что, ты решил?

— Чего? — не понял Ежик.

— Про эту свою Белочку! Немедленно прогони ее!

— Я не могу, — расстроился Ежик. — Милая, ну пожалуйста! Она хорошая. Правда! Давай, я вас познакомлю!..

— Послушай, мой дорогой Ежик! — жестко сказала Колючка. — Ты, видно, не понял, что я вчера сказала. Или она сегодня уйдет с нашей сосны и найдет себе другое дупло, или уйду я! Выбирай!..

Ежик долго сопел, а Колючка терпеливо ждала, уверенная в себе.

— Ну, уходи, если так хочешь... — наконец вздохнул Ежик.

— Что?!! — Колючка не могла поверить услышанному. — Ах ты, негодяй! А я-то думаю, что это он все каких-то Синичек, да Зайчиков поминает! Да ты, видно, ни одной зверушки в лесу не пропускаешь! Подозреваю, что и Крот, про которого ты рассказывал, никакой не крот, а Кротиха!

Колючка долго кричала на Ежика, а потом стала кусать его за лапы и царапать мордочку своими иголками. Наконец, раздосадованная тем, что Ежик свернулся в клубок и не сопротивляется, выскочила из домика и побежала в свой лес.

Бедный Ежик развернулся и осмотрелся. На нем живого места не было.

— Вот и женись после этого... — мрачно сказал он, зализывая раны. — Пойти, что ли, Белочке пожаловаться? Нет, не пойду! Я с ней вообще все лето не буду разговаривать, вот!

Ежик умылся, смазал укусы соком подорожника, который на всякий случай припасал каждую осень.

«Хотя нет, все лето — это слишком! — продолжал размышлять Ежик. — Но весну точно не буду! Буду вместо этого обижаться, вот! Ведь я из-за нее без жены остался! А Колючка была красивая, домовитая, хозяйственная и очень-очень практичная! Самая настоящая ежиха! Пусть и колючая...»

Ежик еще немного погрустил, а потом подумал, что, может, оно и к лучшему, после чего решил поспать после всех этих переживаний. «А на Белочку все равно обижаться буду!» — решил он перед тем, как совсем заснуть.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 20:46 
Администратор

Сказка о маленькой душе.

Изображение

Жила-была маленькая Душа.
И вокруг нее не было ничего, кроме любви. Она купалась в любви.
Она ныряла в любовь и выныривала, окруженная радугой сияющих брызг любви.
Она оглядывалась вокруг – и все, что она видела, была любовь.
Она прислушивалась к всепроникающей музыке вселенной и слышала великую песнь любви.
Она вдыхала – и каждый вдох был вдохом любви, и каждый ее выдох был полон любовью.
По сути, она и была сама Любовь.

И она была бы абсолютно счастлива, если бы не одно жгучее желание. Желание поделиться с кем-нибудь всем этим бесконечным, беспредельным богатством, подарить кому-нибудь хоть капельку этого сияющего чуда.
И тогда душа разделилась. И половинки ее разлелись по Вселенной, чтобы снова и cнова рождаться и умирать, страдать и радоваться, а однажды, в одном из уголков маленькой зеленой планеты Земля встретиться и поначалу даже не узнать друг друга. И приносить какао в постель по утрам. И читать на ночь сказки. И просто смотреть в глаза. И замирать от восторга и изумления, что та, другая – есть. И быть самыми счастливыми.

Бог не один.
Его целое множество. И это множество носит друг другу какао в постель, звонит на последние деньги в другую страну, чтобы услышать чей-то голос, встречается и расстается, страдает и радуется, рождается и умирает, и все это для того, чтобы удовлетворить жгучее желание поделиться, отдать, подарить сокровенную часть себя, со-страдать и со-радоваться, рождаться вместе и умирать вместе.

Но, когда эта жажда будет утолена, Бог опять поймет, что он один. И рассмеется от счастья.

Екатерина Карпова
Рисунок автора

СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 16:31 

Изображение

В некотором царстве, некотором государстве жила-была одна единственная Точка и точка! Нет, не совсем так… Это Она думала о себе, как о единственной Точке мира, которая свободно могла путешествовать без всяких приключений, то есть, без впечатлений от окружающего, поскольку его вообще не было. Точка жила сама по себе самодостаточно и самопроизвольно двигалась известным ей образом во Времени. И эта известность совсем не занимала её. Вопрос был лишь в том, как и почему она вдруг начала ощущать себя Точкой? Вот этого момента она и не помнила, но раз уж думала о чем-то, а думала всегда только о себе, то значит, она жила и была.

На самом-то деле, была она не Точкой, а движущейся Линией пересечения двух плоскостей. Каковы были эти плоскости или, скорее всего, не плоскости, а поверхности неизвестных миров или даже Тора, она не могла знать, поскольку чувствовала лишь своё непрерывное движение по линии. (Об этом рассказывается в сказке «Жила-была Непрерывность»).

Свободным и равномерным было её житьё до тех пор, пока вдруг не случилось удивительное чудо, всколыхнувшее в ней бурю неизвестных чувств и уникальную, новую мысль об окружающем мире и себе самой. Она вдруг почувствовала, что нечто запредельное прервало её линейную мысль о себе. В то самое мгновение она забыла о себе, как о точке или даже линии, и оказалась... в нигде! Но это продолжалось недолго. После некоторого замешательства она опять, как прежде, погрузилась в обычное линейное житьё-бытьё. Возможно она стала уже другой Линией, помнящей свое начало… У неё осталось лишь краткое Воспоминание о происшествии, как о неком чуде в её жизни. Воспоминание непроизвольно начало воспроизводить в памяти то особенное событие потери себя, усиливая и наделяя его смыслом. Это Воспоминание мгновенно воспринималось другими подобными ей линиями методом резонансного воспроизведения подобия. (Об этом рассказывается в сказке «Открытие Эха»). К тому времени для неё уже существовал неизвестный окружающий мир. Так возникли отражённые эхом воспоминанья пульсации линий. Вот только тогда Точка, наконец-то поняла, что она… действительная Линия! Причём, не простая линия, а Линия Жизни!

У неё есть Время жизни! Иногда ей казалось, что она движется по кругу, но течение времени превращало любой круг в неизбежную спираль. Выяснилось, что она такая особенная Линия, которая была непрерывной только до тех пор, пока не начинала вспоминать о своем точечном прерывании. Её Игра в Воспоминание оказалась необычайно красивой и стала ей нравится больше, чем однообразное пребывание в житье-бытье без воспоминаний… При этом она могла уже творчески переосмыслить то замечательное событие и тем самым спровоцировать новое прерывание! А его... усилить мгновенным Эхо в окружающий мир.

Таким образом, наша Точка чувствовала себя уже то непрерывной, то прерывной Линией. Она так и сказала себе: - Я стала взрослой и самостоятельной Линией, следовательно, я выросла, узнала о возможности прерывания и длительности, я даже могу управлять своими движениями до прерывания, поскольку у меня есть Инерция, как и Память о прошлом!

Моменты прерывания непрерывности жизни притягивали её, как притягивает любого из нас Тайна неизвестного! Линия то и дело увлекалась мыслью к этим моментам, стремясь уйти за границу дозволенного. Однажды ей удалось случайно попасть в одну из плоскостей, образующих её саму и она, о, чудо… разлилась по самой себе поверхностно, всеми своими чувствами!

Вот, что случается, когда линейная мысль устремляется в запредельное царство. Это был первый её опыт ощущения поверхностного мышления. Линия узнала, что в момент прерывания она погружается в бездну подобных себе линий, хотя на самом деле, плоскости не были плоскими, а оказались необычно изогнутыми поверхностями и двигались так, что иногда... не пересекали друг друга. Линия была вдохновлена этой Тайной и все время пыталась её понять или как–то объяснить самой себе. Если кто-нибудь из Вас стремился разгадывать тайны мира, то знает, как это интересно и как притягивает к себе любая загадка. Вот почему Линия однажды поняла тайну Поверхности и стала ею… Ощутив надежную опору своим чувствам, она начала думать, как прежде, будучи Точкой, исключительно о себе. Тем не менее, вспоминая прошлое, Поверхность научилась общаться с другими себе подобными методом восприятия Подобия.

Но и это её поверхностное знание о себе оказалось неполным, поскольку загадка поверхности была в существовании разрыва её поверхностной непрерывности. Это значит, что в некоторые моменты жизни поверхность переставала быть поверхностью, образуя лишь линейную границу своего несуществования. Проникнуть за эту таинственную границу Поверхность могла лишь одним единственным способом. Она устремилась к тайне и однажды, о, чудо из чудес, стала… Пространством! С высоты своего пространственного мышления и чувствования она наконец-то постигла, насколько поверхностное, а тем более, линейное мышление примитивны и ограничены. Конечно, нарисованный на плоскости золотой куб или схема куба… будут выглядеть одинаково, а если куб неоднороден, то на плоскости отразить это совсем невозможно, не говоря уже о линии. И если объемный куб изменяет во времени свою форму и содержание, то как поймет это поверхность? Плоскостные, то есть, поверхностные мысли могли обмениваться информацией друг с другом методом поверхностного подобия, при этом, учитывая их непараллельность, происходило сильное искажение при передаче информации. Несмотря на невозможность описать и понять на плоскости объем, многие философы её мира поверхностно описывали такие несуществующие в плоскости объемные, неоднородные предметы и организмы. Даже человека они объясняли своими плоскими мыслями, утверждая в научных трудах, что нашли глубочайшую философскую тайну мира.

Итак, наша Пространственная Мысль, воспринимающая себя уже безграничной Галактикой Пространства-Времени, населённой многочисленными мирами, звёздами и планетами с их более маленькими и уникальными существами, вдруг узнала о существовании новой Тайны - своей пространственно-временной прерывности. В некоторые мгновения своего существования Она прерывалась в Точке неизвестным ей образом. Вот тогда лишь Она и осознала, что все объёмные мысли, стремившиеся описать другим себе подобным мыслям Тайну неизвестного и запредельного Духа, могли использовать лишь объёмное описание, что никак не отражало возможность существования межпространственного вневременного Духа.

Тайна, как прежде, манила Мысль в свои неведомые объятия, и однажды… Однажды случилось новое восхитившее её чудо! Она поняла себя и свою Природу! Наконец-то Она смогла ощутить свой самодостаточный Вселенский Дух! Дух Точки! Дух создавал новые пространственные временные миры, Вселенные, которые не только пересекались во времени, но могли быть параллельными, а могли и не быть проявлены совсем... Прерывность Вселенных происходила неведомым образом в таинственной граничной Точке, куда и устремился её Вселенский Дух.

…И ДУХ ВИТАЛ НАД БЕЗДНОЮ… МОРЕЙ ВЕЧНОСТИ, ПОРОЖДАЯ ТОЧКИ ОПОРЫ ДЛЯ ПОЗНАНИЯ СЕБЯ.

Эпилог

Для того чтобы нечто стало существовать, Единое должно было породить из себя свое подобие. Процесс первого разделения иначе называют отрицанием. Абсолют Бога невозможно отрицать Ему самому, поэтому деление было частичным, а созданная копия была несовершенной, но способной к воссоединению, то есть, к умножению до единицы, к возвращению Домой. Необходимый сомножитель – ключ Тайны жизни. Кроме того, созданная копия была способна к дальнейшему делению, то есть, к созданию длительности процесса перводействия Бога. Второе деление сотворило первичные Четыре стихии Монады. Это были Два полюса первокопии Бога, их Единое и бесконечное взаимодействие. Древние мыслители называли их так: Огонь, Вода, Земля и Эфир. Вот что стало началом Сознания Точки, познавшей в себе Линию Земной цели и Поверхность космического Океана, открывшей в себе Пространство духовного Огня и Бездну вездесущего Эфира!
Из искры стремления Точки к Тайне возгорелся бег Времен бесчисленных миров Вечности…

Феана, 2006
http://proza.ru/2006/06/07-80

СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 15:55 

Феано 1119 svetmk 1128 l3u3l5u s2f5hg p4i5s6m ob1 tt16

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 21:24 

Валентин Павлович Фокеев
Иван-богатырь и Царевна

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
http://www.liveinternet.ru/users/2452628/post196617092/

СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 23:56 

Сказка о царе Салтане

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Борис Дехтерев

СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 22:40 

A. Eлисеев

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 00:06 
Администратор

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа