Галактика

Сознание Современного Человека
Текущее время: 17 ноя 2018, 19:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Исцели себя сам
СообщениеДобавлено: 13 июн 2009, 01:25 

Исцели себя сам

Несмотря на название статьи, предлагаемая техника служит не только и не столько самоисцелению. Скорее, это способ всегда поддерживать себя в желаемой форме. Техника основывается на магическом принципе тождественности, или отождествления.

Наверняка у вас дома есть некоторое количество собственных старых фотографий. Достаньте их и посвятите один вечер их рассматриванию. Переберите их все, начиная с детских и подростковых. Постарайтесь вспомнить, где, как, кем, при каких обстоятельствах был сделан снимок. Постарайтесь восстановить в памяти свое настроение, состояние в момент фотографирования. Те фотографии, с которыми не удается восстановить в памяти детали, отложите в сторону. Эти фотографии не годятся для работы. Из оставшихся выберите "лучшие", т.е. те, где: а) вы себе безусловно нравитесь; б) вы еще не имели тех проблем (даже намека на них), от которых сегодня желаете избавиться; в) вы можете вспомнить "то" свое состояние, настроение и обстановку, вас окружавшую наиболее четко. Если в данный момент у вас нет такой фотографии, но она существует в природе (была подарена кому-то, или находится в другом месте), не торопитесь и постарайтесь получить именно ту фотографию. Если она была подарена, постарайтесь выпросить ее назад на время (и сразу отдайте сделать копию), или попробуйте найти негативы. Короче, вам нужна лучшая по всем параметрам фотография.

Когда вы нашли нужный снимок, можно приступать к работе. Первый раз выберите такое время, когда вы наверняка не утомлены (чтобы не заснуть в процессе), у вас достаточно времени и вас никто не сможет потревожить и отвлечь. Сядьте удобно, расслабьтесь, возьмите в руки снимок и начните сосредоточенно его разглядывать. Одновременно вспоминайте все, что происходило в то время, ваше настроение, состояние, ощущение себя, своего тела, организма. Вчувствуйтесь в того/ту себя. Постарайтесь совместить, отождествить себя сегодняшнего/сегодняшнюю с тем/той. Вам необходимо не просто представить, но почувствовать себя в том теле, возрасте, кондиции. Когда эффект достигнут, запомните это состояние, "запишите" его в своем сознании. Вернитесь в "сегодня" и отвлекитесь. Через некоторое время (через час, например) попробуйте вспомнить и восстановить запомненное ощущение себя. Если не получилось вполне, опять возьмите фотографию и повторите упражнение погружения в прошлое. Более двух раз в день повторять работу непосредственно с фотографией не нужно. Через несколько дней регулярных упражнений вы сумеете вспоминать достаточно точно и быстро. Заставляйте себя вспоминать многократно в течение дня, и, тем не менее, продолжайте упражнение погружения с фотографией ежедневно.

Ваша задача - "перекачать" то ощущение себя в сегодняшний день, сделать его постоянным. Таким образом вы прошлого себя делаете "донором" для себя сегодняшнего.

Поверьте, эффект потрясающий. Разумеется, через некоторое время, достигнув желаемого, или приблизившись к нему, вы забудете о необходимости держать нужное состояние. Таково уж свойство человеческой природы. Тогда просто восстановите упражнения в прежнем порядке, т.е. с самого начала. Не полагайтесь только на память - она уже внесла свои коррективы. Так что - не ленитесь.
Желаем быть вам такими, какими хочется!

Заголовок сообщения: Re: Исцели себя сам
СообщениеДобавлено: 13 июн 2009, 02:01 

Верьте в свое здоровье!

Огромное значение в нормальном функционировании организма имеет вера в своё здоровье, ибо эта вера пробуждает в человеке могучие психологические и духовные силы (задавленные неправильным воспитанием, ложным мнением, малодушием, недостаточной уверенностью в себе, всевозможными запретами и страхами), называемые целительными силами. Поэтому, если хочешь быть здоровым, поверь в своё здоровье.

Представьте себе, что вы абсолютно здоровы. Ведь если во что-то веришь, то всегда за это борешься. Человек с отрицательным самомнением воображает себя больным. Поэтому у него появляется множество болезней. Боритесь за своё здоровье. Периодически делайте следующее психологическое упражнение. Дышите спокойно, глубоко. Пишите много раз на бумаге: «Я – здоровье». Оставьте бумагу; закройте глаза, успокойтесь полностью и думайте: «Я здоровье». Воображайте себя совсем здоровым человеком. Исследуйте самого себя мысленно. Если, например, слабо работает ваш желудок, вообразите его хорошо работающим и т.п. Если при упражнении дремлется – засыпайте спокойно, но думайте, пока сознаёте: «Я – здоровье».

Дайте волю воображению: оно играет огромную роль. Когда вы так упражняетесь, то ваше подсознание, воображает вас здоровым, отдаёт приказание подсознательному разуму работать в определённом направлении, изменить материю по вашему желанию, по вашей воле. Воображая себя здоровым, вы сосредотачиваете, мысли на перемене, которая как бы уже произошла с вами, предполагаете факт осуществившимся, а осуществляется он уже впоследствии постепенно, незаметно, благодаря работе подсознания. Кроме того, ваша сосредоточенная мысль: «Я – здоровье» привлекает к вам силу других подобных мыслей, и они вместе уже влияют на вас, производят то, что вы предполагаете произошедшим с вами.

Законы красоты и полного здоровья тождественны. Оба они зависят от состояния души или, другими словами, от качества мыслей. Каждый признак упадка в человеческом теле, всё, что придаёт отталкивающий вид наружности человека, проистекает от преобладающего настроения его души. Веками из поколения в поколение в человека вдалбливается мысль о непреложной необходимости закона природы, по которому наше тело по истечении определённого времени увядает, теряет свою прелесть, а интеллект истощается. В наших силах значительно отдалить наступление старости, отвергнув общепринятую привычку думать, что человек в 70 лет обязательно должен быть стариком. Поверьте и внушите себе, что вы молоды и красивы и будете такими до ста и более лет. Преобладающее в нашей жизни настроение (подавленное или победоносное) предопределяет наши физические условия жизни. Никогда не думайте: «Я всегда буду ниже того или иного человека» или «Мои способности и таланты самые посредственные, я буду жить и умру, как миллионы вокруг меня». Если вы так будете думать, так и будет.

Ставьте перед собой большие цели и думайте о себе как о человеке, способном достичь этих целей.
1139

СообщениеДобавлено: 13 июн 2009, 02:04 

Оздоровление организма

Для лечения болезней средство выполняется каждый день в течение нескольких недель, а иногда (в случае сложных заболеваний) – в течение нескольких месяцев. Средство представляет собой совокупность нескольких визуализаций работы с энергетикой организма:

1. Расслабившись в удобном положении тела, закрываем глаза и начинаем спокойно дышать с мысленными представлениями: на вдохе видим, как через больные места вливается поток космической энергии голубовато-фиолетового оттенка и наполняет вас здоровьем, силой, мужеством и красотой, а на выходе представляем, как вместе с отработанным воздухом вас покидают болезни, слабость, страх и эгоизм. Такая визуализация продолжается в течение десяти минут.

2. Нужно встать и положить одну руку на другую, тем самым образовывая как бы кольцо. В левой стороне тела зарождается поток энергии золотистого цвета (представьте это); он начинает в виде вихря с всё увеличивающейся скоростью курсировать по кольцу. Затем представьте, что в вашем теле пылает пламя. Это пламя всё увеличивается и увеличивается, и, в конце концов, оно бушует, как в топке. В какой-то момент в результате сгорания пламени всех ваших недугов, неприятностей (и усталости) через Сахасрара-чакру вырывается чёрный дым, который рассеивается в нейтральной космической энергии. Затем повторяем вышеописанный процесс (вихрь энергии по кольцу, пламя в теле), в результате которого через Сахасрара-чакру выделяется чёрный дым. Третий раз повторяем процесс, и через Сахасрара-чакру выделяется белый дым, то есть наша аура очистилась.

3. Человек, стремящийся к выздоровлению, должен убедить себя, что целительский процесс дает, прежде всего, возможность функционировать тому, что естественно (ибо делая основной и постоянный упор на корректирующую сторону целительства, мы волей-неволей концентрируем внимание на болезни, что тормозит процесс выздоровления). В этом плане интересна и эффективна следующая визуализация.

Представим себе на своём ментальном экране свой силуэт. Когда силуэт обозначится, представим себе (и мысленно увидим), как вокруг силуэта проступает наша аура. Исследуем её и постараемся найти такие участки, которые излучают здоровую, чистую, вибрирующую энергию золотистого цвета. Эта энергия высокого уровня, все остальные участки (особенно болезненные) имеют энергию более низкого уровня. Убедите себя в том, что энергия в остальных участках поднимается до уровня энергии золотистого цвета, если вы ей прикажете и поднимите её так высоко, чтобы она соответствовала высокой энергии. Затем представьте, что энергия циркулирует по чакрам и в ауре.

Если при исследовании ауры вы не сможете найти участки золотого цвета, а видите в основном серую энергию, вам придётся спросить себя, на сколько вы желали бы поднять уровень энергии, и попросить подсознание, чтобы ответ выразился в определённом цвете. Затем представьте, как вы проводите энергию этого цвета из Сахасрара-чакры в Манипура-чакру. После этого соедините имеющуюся энергию с добавленной. Описанную процедуру выполняйте в последующие дни. На третий день вы увидите уже не серый цвет, а другой, более высокого уровня. Прежде чем в ауре появится золотистый цвет, пройдёт 10-15 дней.

4. Представьте, как сверху через Сахасрара-чакру и все основные чакры и далее всю вашу ауру проходит космическая энергия золотистого цвета. Затем представьте на вашем ментальном экране розу, которая представляет вас. Изучите все её элементы (лепестки, тычинки, цвет, аромат). В верхней части экрана поместите розу для вашего «Я» (представляющую ваше «Я»). Эта роза внимательно изучается, так же как и первая роза. Потом вторая роза помещается непосредственно над первой розой, после чего они сливаются. Растворите картину.
Это слияние значительно усиливает вашу личность, ибо «Я» обладает огромной мощью и силой.

5. Эта визуализация позволяет корректировать в лучшую сторону состояние своего здоровья в будущем и через обратные связи – в настоящем времени. Создайте розу на своём ментальном экране. Отметьте, что в ней вам нравится, и что не нравится. Эта роза представляет вас в настоящий момент. Последовательно создайте ещё две розы слева и справа от первой розы, соответственно времени полгода в прошлое и полгода в будущее. Если что-то не нравиться в третей розе (форма, цвет и так далее), скорректируйте. Растворите картину. Создайте последовательно одну за другой три розы, соответственно одному году, пяти годам и какому угодно сроку будущего. Скорректируйте что-то в каждой розе, что не нравится. Растворите картину.

1139

СообщениеДобавлено: 13 июн 2009, 02:06 

Отрицательные чувства

Одним из самых сильных источников токсинов, отравляющих организм, являются отрицательные чувства. Злоба, гнев, зависть, страх заставляют эндокринную систему выбрасывать в кровь огромное количество ядов. Отравляют кровь и беспокойство, подавленное состояние, сомнения. Особенно опасны не активные отрицательные эмоции, а пассивные – отчаяние, хроническая тревога, боязливость, депрессия.

Гнев, злость, зависть и тому подобное убивает в человеке многие прекрасные качества. Темнеет его душа, гаснет ум, меркнет талант.

Не менее опасны и отрицательные мысли (негативно и пессимистично подумал о себе, о других людях, об окружающем мире), ибо известно, что большинство расстройств здоровья имеют ментальную причину, то есть приходят вследствие отрицательного мышления и связанных с ним отрицательных эмоций. Положительное мышление способствует рождению бодрого, радостного настроения, отражающегося в нормальном функционирование организма; отрицательное мышление способствует рождению подавленного, мрачного, злобного настроения, производящего физическую и психическую дисгармонию и болезни. Мрачные мысли влияют на кровообращение, а это последнее, в свою очередь, влияет на весь организм, уменьшает его питание. Путаница в мыслях, всевозможные сомнения расстраивают пищеварение; наоборот, радостные мысли усиливают пищеварение, возбуждает кровообращение и, следовательно, омолаживают организм.

Слюна может стать ядом под действием сильных отрицательных мыслей и связанного с ними сильного гнева; молоко матери может стать отравой для организма ребёнка, если она позволит отрицательным мыслям овладеть собой и приведёт в состояние сильного гнева или боязни. Желудочный сок перестаёт выделяться при подавленном состояние духа. Можно привести много подобных примеров. Э. Грэст писал: ”Мои опыты показывают, что отрицательные мысли и связанные с ними раздражения, гнев, страхи и другие подобные эмоции порождают в организме вредные химические соединения, отличающиеся иногда крайне ядовитыми свойствами, тогда как мысли и эмоции противоположного характера производят соединения, возбуждающие клеточки к плодотворной деятельности”.

Если хотите сохранить психическое и физическое здоровье, откажитесь навсегда, с данного момента и до конца жизни, от проявления отрицательных чувств и от отрицательного мышления. Конечно это непросто, ибо проявление отрицательных чувств и отрицательного мышления часто становится привычкой. Но будьте настойчивы: каждое утро давайте себе установку избавиться от указанных проявлений чувств и мышлений.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2009, 02:10 

Психотерапия

Корни психоматических заболеваний чаще всего находятся в нашем детстве. Поэтому исцелять себя можно, исцеляя своего внутреннего ребёнка. Теме исцеления через исцеление своего внутреннего ребёнка на Западе посвящено много книг, лекций, семинаров. Одним из лучших авторов на эту тему является Брэдшоу.

Внутри каждого человека, каким бы самостоятельным и уверенным он не был, прячется маленький ребёнок. И если вы хотите полюбить себя, полюбите, прежде всего маленького ребёнка. Он маленький и беззащитный, он нуждается в любви и поощрении. Этот ребёнок иногда проявляется в нас: тогда, когда нам хочется по-доброму подурачиться или открыто, естественно порадоваться счастливым моментам жизни. Или же тогда, когда нам становится страшно: ведь взрослые не боятся, а боится их внутренний ребёнок. Особенно нужно обратить внимание на маленького ребёнка, когда вы больны.

Вторым психотерапевтическим шагом в лечении болезни является её отпускание. Ведь отпускаем же мы от себя прошлое, ибо, сделав это, мы одновременно отпускаем от себя свои неприятности. Точно так же можно отпускать и свою болезнь. Если вы не готовы с чем-то расстаться, значит, это служит каким-то вашим целям. По аналогии, если вы не можете морально отпустить болезнь, значит, какие-то мотивы заставляют вас держаться за это. Попробуйте разобраться в этом. При этом в любом случае, разберётесь вы в этом или нет, не нужно осуждать и корить себя за свои заболевания. Ведь всё негативное в нас самих (и в жизни вообще) – составная часть процесса космического плана; за каждой неприятной ситуацией, в том числе и болезнью, стоит причина. Человеку важно понять, что к любой проблеме имеют непосредственное отношение его взгляды на жизнь. И любая неприятная ситуация, а также болезнь есть сигнал о том, что эти взгляды на жизнь нужно изменить. Д. Харрисон считает, что человек не только не должен себя корить за то, что он заболел, но даже поздравить себя с болезнью, ибо она может стать отправной точкой при изменении взглядов на жизнь. Эту идею развил В. Куповых, который разработал и активно применял в своей жизни так называемую акцию благодарения. Вместо сопротивления болезни он предлагает благодарить её. Благодарить её за то, что она предупреждает вас, что будет вас третировать до тех пор, пока вы не поймёте, что нужно искать выход и найти этот выход. А выход не в преодолении болезни (можно только на время заглушить болезнь таблетками), а в изменении отношения к жизни и, в частности, в изменении отношения к болезни. Нужно благодарить болезнь и вскоре она остановится, а затем и совсем исчезнет. Благодарение предполагает дарение болезни (с которой вы разговариваете как с живым существом) всего самого ценного, что может быть у человека: здоровья, силы, душевной гармонии, покоя радости. Это своего рода игра, но игра искреннего характера, и суть игры заключается в том, что если вы сделаете предложение о дарении от чистого сердца, то существо, которое олицетворяет болезнь, в скором времени вернёт вам заимствованное. С болезнью нужно разговаривать на равных и добиться успеха можно только при искренней игре. Болезнь, как это ни странно звучит, нужно искренне полюбить и ни в коем случае её нельзя укорять в том, что она никак не насытится вашими предложениями, вашими дарами, и не задавать вопросы, когда же она покинет вас. В общем, это серьёзная работа, своего рода творчество, и главное – это выработать в себе желание благодарить. «Подношение» нужно делать не только во время серьёзного заболевания, но и по поводу каждого сигнала: заболела поясница – осуществляем акцию благодарения, поскользнулись или споткнулись – снова делаем подношение.

Процедура лечения, проводимая каждый день в течение 20-25 минут, состоится из двух частей. Первая часть представляет собой психическую работу с внутренним ребёнком в виде беседы продолжительностью 5 минут и медитации на тему внутреннего ребёнка такой же продолжительности. Вторая часть – психическая работа с болезнью, которая может быть представлена в виде какого-то символа или какого-то существа; в состав второй части входит отпускание болезни (но как вступление к отпусканию болезни нужно отпустить прошлое) и так называемое благодарение болезни. Продолжительность второй части 10-15 минут.

Процедура лечения проводится следующим образом:

1-я часть.

Работа с внутренним ребёнком:

(беседа может проходить перед зеркалом). Расслабьтесь, верните себя в детство. Вспомните, как к вам относились родители, кто и как вас обижал. Если возникнут слёзы, поплачьте. Теперь осознайте, что в то время, когда вы время от времени обижаете себя, вы, по-существу, обижаете и маленького ребёнка внутри себя. Постарайтесь наладить, хорошие отношения с маленьким существом, ибо это неотъемлемая ваша часть, часть вашего существа. Скажите ему несколько тёплых слов любви – он в этом нуждается. Если вы начали с ним беседу уже в солидном возрасте, то ребёнку нужно определённое время, чтобы он поверил, что вы к нему повернулись лицом. При этом говорите ему: «Я хочу, чтобы ты поверил мне в моей любви к тебе. Я жалею, был холоден (была холодна) к тебе все эти долгие годы. Но я наверстаю упущенное и буду уделять достаточно времени для общения с тобой». Постепенно когда наладится контакт, вы получите возможность чувствовать, видеть и слышать внутреннего ребёнка. Беседа с ребёнком, всегда доброжелательная и полная любви, обычно начинается с вопросов такого плана: «Я хочу, чтобы ты был счастлив. Что я могу сделать для этого? Спросите о его желаниях: «Что тебе хочется сейчас?» возможно он ответит «Я хочу на природу» на ваше предложение отдохнуть вместе. Для того чтобы общение с ребёнком было более контактным, можно использовать детские фотографии. Если у вас несколько фотографий, поговорите с ребёнком, отражённым на каждой фотографии. Периодически устраивайте какие-то игры с внутренним ребёнком, при этом старайтесь делать то, что он любит. И к вам вернётся умение наслаждаться весельем и вообще жизнью. Именно он, ребёнок, через игру сделает вас непосредственным и радостным. Медитируйте на тему внутреннего ребёнка. Закройте глаза и попробуйте увидеть вашего ребёнка. Скажите ему, что вы любите его и всегда будете с ним, что вы обладаете необходимой силой, чтобы защитить его и обеспечить ему мирное, спокойное существование. Посмотрите на себя и на ребёнка. Вы довольны друг другом, вы счастливы вдвоём. Вы достаточно здоровы, красивы, молоды. У вас замечательные отношения с друзьями, у вас много друзей. У вас замечательные отношения с друзьями, коллегами, родителями. Похвалите ребёнка, сказав ему, что он замечательный, умный, изобретательный, прекрасный. А теперь позвольте ребёнку стать таким, каким он всегда хотел стать. В заключение скажите ещё раз о своей любви к нему. Я люблю тебя.

2-я часть.

Психическая работа с болезнью:

отпустите свою болезнь и сделайте это таким же образом, как вы отпускаете прошлое. Желательно, прежде чем отпустить болезнь, иметь опыт в отпускании прошлого. Отпускание прошлого делается следующим образом: взгляните на своё прошлое, как и прошлого. Отпускание прошлого делается следующим образом: взгляните на своё прошлое, как на некое воспоминание. Посмотрите последовательность картин прошлого, отражающих какие-то этапы вашей жизни с самого раннего детства до настоящего времени (детский сад, характерные эпизоды в младших, средних и старших классах школы и так далее). При этом смотрите на последовательность указанных картин как на некую иллюзию, без всякой эмоциональной реакции, совершенно нейтрально; ведь эти картины, по существу, реально уже не существует, и прошлого нет, потому что его действительно нет, ибо вся последовательность событий прошлого уже не существует. Скажите себе: «Я отпускаю прошлое с добром». При отпускание своей болезни представьте её в виде какого-либо символа или даже в виде какого-существа, а затем представьте нейтрально, без эмоциональной реакции этапы возникновения и протекания болезни и в завершение скажите своей болезни, что отпускаете её с добром.

Далее следует благодарение болезни. Приведём пример акции благодарения (это может быть болезнь, относящаяся к любой части тела). Ваш монолог должен быть такого плана: «Дорогая боль! Благодарю тебя за предупреждение, что здоровье моё может ухудшаться. Искренне готов подарить то, что ты хотела бы иметь от меня. Предлагаю прекрасный солнечный свет, воздух соснового бора». Если вы попали в точку и угадали, результат будет немедленный – боль стихает. Если боль не утихает, пробуйте ещё: «Предлагаю прекрасный летний вечер, берег чудесное озеро, закат солнца …». Если не подходит, предлагаем далее свою силу, внутреннюю гармонию, здоровье.

1139

СообщениеДобавлено: 13 июн 2009, 02:12 

Внутренние проблемы

Отягощение внутренними проблемами представляет собой зацикливание на какой-либо проблеме жизни (разного рода подозрения о полноценности своего здоровья, сомнения по поводу нахождения на данной работе, переживания по поводу слабости своего характера или несовершенства своей внешности и т.д.). Это зацикливание продолжается довольно-таки длительное время; проблемы не решаются, а только переживаются, вызывая постоянное беспокойство и бессонницу. Конечно, проблемы надо решать, но это нужно делать с чистым, свежим умом, т.е. освободиться от зацикленности ума, что предполагает умение управлять своим умом. Для того чтобы управлять своим умом, нужно, прежде всего, осознать, что вы сами и ум – это разные вещи, т.е. «Я» не есть ум. В этом плане полезны следующие рассуждения: ум – это куча хлама: если попытаетесь выбросить весь хлам, то будете очень долго трудиться, но так и не доведёте дело до конца. Это самовоспроизводящийся хлам, он не мёртв, он всегда в движении. Он растёт и живёт своей собственной жизнью. Если вы отсечёте часть его, то оставшаяся часть будет продолжать расти. Извлекая хлам наружу, вы осознаёте, что существует разделение, пропасть между вами и умом. Хлам останется, но вы уже себя с ним не будете отождествлять. Вы отделитесь от него, будете знать, что существуете отдельно от него. А раз так, вам остаётся делать лишь одно: не пытаться бороться с умом, изменять его. Просто наблюдайте и помните: «Я не ум».

Доказательством того, что ум не «Я», является достижение того состояния, при котором ум как бы исчезает. Здесь используется созерцание такого плана: удобно сесть и смотреть в сторону любого предмета, любого пейзажа или стены; главное, чтобы объект внимания не передвигался или передвигался не слишком быстро (в комнате можно смотреть на стену, а на природе – на деревья). При этом ни на что не смотреть специально, как будто вокруг пустота. По привычке глаза всегда смотрят на что-то определённое, но вы этого делать не должны. Ни на чём не фиксируйте и не концентрируйте своё внимание – перед вами просто какое-то размытое изображение. Это даёт очень глубокое расслабление. Когда нечего смотреть, то постепенно интерес смотреть пропадает. Если смотреть на чистую, ровную стену, то постепенно начнёшь ощущать внутри такую же пустоту и гладь. Параллельно этой стене, на которую вы смотрите, возникает другая стена – стена бессмыслия.

Освобождение от беспокойства проводится в течение недели. Вечером каждого буднего дня выполняется следующая психологическая процедура.

1-й этап:

нужно добиться того, чтобы ум стал управляемым; чтобы мы в любой момент могли выключить мысли, которые нам мешают жить. Для этого нужно сделать следующее: расслабьте дыхание. Но не делайте это специально, позвольте этому самому случиться. Пусть это произойдёт естественно, и тогда расслабление будет ещё глубже. Пусть ваше тело остаётся как можно дольше неподвижным. Вначале выберите удобную позу – сидеть можно на подушке или матраце или на чём-либо, что пожелаете, - однако как только сели, будьте неподвижны. Когда тело не подвижно, ум автоматически замолкает. В движущемся теле ум также продолжает свою работу, т.к. тело и ум это не две разные вещи, они одно целое, одна энергия. Вначале всё покажется несколько утомительным, но через несколько дней вы будете получать от этого огромное удовольствие. Вы увидите, как слой за слоем ум начнёт отпадать. Наконец наступит момент, когда останетесь только вы, ум исчезнет, т.е. мысли как бы исчезнут.

2-й этап:

нужно сбить зацикленность с помощью какого-либо неординарного решения. Одним из таких решений может быть временный отказ от осознания себя человеком с его стандартным кругом обязанностей и психологический уход в мир животных (психологически раскованных, не обременённых внутренними проблемами). Можно представить себе, что вы не человек, а животное (не нужно смущаться некоторой экстравагантности метода – эффективность этого метода довольно-таки высока). Выберите себе для этого любое животное, какое пожелаете, - кошку, собаку, тигра, самца или самку. Но выбрав не меняйте его, привыкайте к нему, станьте им. В течение сеанса: 1-2 минуты передвигайтесь на четвереньках, в течение 10 минут дайте простор своей фантазии. Если вы собака – начните лаять, рычать и вообще делать всё, что делают эти животные. И наслаждайтесь своей ролью, не контролируйте себя – собаки на это не способны. Не привносите в собачье поведение человеческий элемент контроля. Станьте настоящей собакой.

3-й этап:

Если первые два этапа выполняются последовательно друг за другом, то 3-й этап, способствующий успокоению нервной системы и одновременно хорошему засыпанию, выполняется отдельно, в постели перед сном.
Выполнение: расслабьтесь физически. Старайтесь не думать о предметах внешнего мира, углубитесь в себя и размышляйте о чём-то независимом от тела и могущем оставить это последнее, не раздваивая личности (внимание направляется на то высшее «Я», которое и есть в действительности вы сами). Постепенно вы ощутите спокойствие, удовлетворённость. Размышляйте о бесконечности пространства и времени, о многообразных формах проявления космической жизни, о положении Земли и вас самих в бесконечности. Затем дайте своим мыслям обратный ход: хотя вы и являетесь лишь незначительной частью целого, вы всё-таки часть этой жизни, вы необходимая часть целого, без которого обойтись невозможно. Познайте себя в единении с мировой жизнью, ощутите эту жизнь, почувствуйте всем существом её биение. Вскоре вы почувствуете, что физически и умственно отдохнули; и в то же время тело и психика будут настолько расслаблены, что вы легко войдёте в сон.

1139

СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 01:36 
Администратор

Как уйти от перегрузок?

Говоря о причинах глобального стресса, мы обычно имеем в виду и плохую экологию, и специфику напряженной жизни в мегаполисе, и высокие социальные требования, а в нашей стране - еще и не слишком дружелюбный климат. Словом, целый комплекс факторов, вызывающих чрезмерное напряжение всех систем организма. На самом деле феномен стресса тесно связан с одним из важнейших психофизиологических механизмов, имеющихся в арсенале человека, - способностью приспосабливаться к переменам. Исчезни из нашей жизни всякий стресс, нам грозила бы неминуемая гибель: нетренированный организм становится просто нежизнеспособным. Как считал один из известных исследователей стресса канадский врач Ганс Селье (Hans Selye), мы не можем его избежать, но можем использовать, если лучше узнаем его механизмы и выработаем соответствующую философию жизни.

ЧТО ЭТО ТАКОЕ

«Стресс стрессу рознь, - объясняет профессор кафедры психологии и психиатрии клиники им. Корсакова Нина Тювина. - Так называемый острый стресс - это какая-либо эмоционально значимая ситуация, например гибель близких, стихийное бедствие, военные действия. Хронический стресс - это негативная ситуация, в которой человек находится неопределенно долго: сложная обстановка на работе, проблемы в семье, неудовлетворенность личной жизнью». Острый стресс вызывает особую психофизиологическую реакцию организма, цель которой - мобилизовать наши силы и помочь адаптироваться к ситуации. Хронический стресс отличается тем, что ситуации кажутся нам не столь критическими, но их постоянное повторение ведет не к адаптации, но к накоплению напряжения.

ПРИЧИНА - В НАС САМИХ

Мы живем в среде, которая стимулирует наше стремление к личному счастью и профессиональному успеху. Требования в этих двух разных областях нашего бытия возрастают параллельно: на работе следует быть эффективным, в семье - хорошим супругом, образцовым родителем, жить полной сексуальной жизнью и еще успевать заниматься самим собой. На нас постоянно давит сверхответственность: согласно современным представлениям мы сами - кузнецы своего счастья, а это порождает, с одной стороны, ожидания от своей судьбы чего-то необыкновенного, уникального, а с другой - чувство вины, если нам не удается добиться этого выдающегося счастья.

ТЕРПЕТЬ ИЛИ БОРОТЬСЯ

«Одним из самых любопытных открытий при исследовании стресса оказалась способность человека соматизировать психоэмоциональный дискомфорт, - рассказывает Нина Тювина. - То есть переводить нашу эмоциональную неудовлетворенность на уровень тела, в болезнь. При этом факторы стресса могут быть абсолютно разными, но реакция на них у конкретного человека всегда будет одинаковой, стереотипной». Американский психолог Франц Александер (Franz Alexander) высказал идею, что человек реагирует на стресс по принципу «борьбы или бегства» согласно индивидуально сложившемуся стереотипу: кто-то склонен «бороться», то есть реагировать излишне эмоционально, агрессивно, что выражается в предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям, а кто-то, наоборот, «избегать», сдерживаться, заниматься самоедством, что, в частности, приводит к гастритам и язвенной болезни. Дальнейшие исследования выявили, что свойственная человеку индивидуальная реакция зависит и от наследственности. «Устойчивость к стрессу тоже запрограммирована наследственностью, - рассказывает Сергей Мосолов, руководитель отдела терапии психических заболеваний Московского НИИ психиатрии. - Серотонин, отвечающий за хорошее настроение, переносится при помощи особого белка-транспортера. Недавно ученые открыли, что есть две разновидности гена транспортера серотонина - короткий и длинный аллель. Обладатели короткого аллеля этого гена очень уязвимы к стрессу, а люди с длинным аллелем гена весьма стрессоустойчивы»*.

ОЦЕНИТЬ ОБСТАНОВКУ, ПОНЯТЬ СЕБЯ

Для того чтобы побороть ежедневный стресс, лучше действовать сразу в двух направлениях. Во-первых, свести к минимуму те факторы, которые вызывают неудовлетворенность жизнью. Еще Селье говорил, что один из способов борьбы со стрессом - «найти работу, которую вы можете любить и уважать». Это утверждение можно распространить и на другие сферы бытия. «Удовольствие от жизни - ключ к преодолению стресса, - констатирует Нина Тювина. - Сама природа предусмотрела такой антистрессовый механизм: когда мы занимаемся тем, что нам нравится, мозг вырабатывает эндорфины (эндогенные морфины), являющиеся одним из противоядий тем разрушительным процессам, которые запускает стресс». Вещества, действующие на опиатные рецепторы мозга, мы можем получать и извне: алкоголь, наркотики, стимуляторы также помогают «снять» стресс. Но при этом наша способность производить собственные гормоны радости и восприимчивость к ним существенно снижаются. Во-вторых, нам стоит постараться понять свою реакцию на стрессовые факторы. «Как уже говорилось, на разные стрессовые ситуации один человек реагирует одинаково, - объясняет Нина Тювина. - Для начала надо понять, как именно. Язва, головная боль, поход к холодильнику или агрессия? Мы чувствуем себя оскорбленными, раздраженными, непонятыми? Сначала понять как, а затем уже действовать».

НЕ ИЗБЕГАТЬ, НО УПРАВЛЯТЬ

«Стресс, падающий на одну систему, помогает отдыхать другой» - эта идея, сформулированная Гансом Селье, помогает понять, почему смена деятельности иногда даже более действенна для снятия стресса, чем пассивный отдых. Возможности контролируемого стресса используются (осознанно или нет) многими людьми, например любителями экстремального спорта и купания в проруби. Тот стресс, который заставляет нас постоянно адаптироваться к новым условиям, позволяет нам добиться большей концентрации, мобилизовать мозг на решение задач, ускорить обмен веществ - научный факт. Когда завершение одной задачи стало невозможным, то лучший выход - спокойно констатировав эту невозможность, направить энергию в другое русло (может быть, чтобы вернуться к этой задаче позднее). По большому счету, это и означает «уметь адаптироваться», «быть гибким» - и неподвластным стрессу.

Расслабить мышцы лица

Это упражнение особенно подходит тем, кто чувствует постоянное нервное напряжение, кому трудно засыпать. Научитесь расслаблять лицо - это помогает расслабиться и внутренне.

Нахмурьте брови, затем приподнимите их, изображая преувеличенное удивление. Повторяйте это упражнение до тех пор, пока не почувствуете, что мышцы лба совершенно расслабились. С закрытым ртом слегка надавите языком на внутренние резцы верхней челюсти и продолжайте давить до тех пор, пока ваши обе челюсти не разомкнутся. Расслабьте челюсти. Улыбнитесь. Сомкнув губы, сожмите их, а потом расслабьте в улыбке. Начните все сначала. Прочувствуйте и осознайте то ощущение, которое вы испытываете от гладкого, ненапряженного лба, от расслабленных челюстей и расслабленных мимических мышц. Постарайтесь удерживать в памяти это ощущение как можно дольше.

Письмо своему обидчику

Это письменное упражнение для снятия стресса предлагает американский психолог Сьюзан Форвард (Susan Forward). Оно особенно действенно для тех, кто склонен избегать конфликтов, подавляя свои эмоции. «Заочный конфликт, который вы переживете через письмо вашему обидчику, даст вам такие же психологические результаты, как реальный», - считает она. Вы можете просто сжечь это письмо и забыть о нем - это позволит освободиться от скопившегося напряжения. Но если конфликт неизбежен, то после такого письма можно пойти на реальное противостояние - письменное упражнение позволит вам хорошо и спокойно к нему подготовиться.

Начать нужно словами: «Я вам скажу сейчас такое, чего раньше никогда не говорил», а в сам текст обязательно включить четыре пункта:

* вот что ты мне сделал;

* вот что мне пришлось пережить;

* вот как это повлияло на мою жизнь;

* вот чего я жду сейчас от тебя.

Эти четыре пункта являются хорошей основой для разбора любого столкновения и помогают либо обойтись без реального конфликта, либо трансформировать его в нечто конструктивное.

Поднять иммунитет

«Клин вышибают клином! - считает Сергей Виноградов, врач-физиотерапевт. - Встречный "положительный" стресс - мощное оружие для борьбы с последствиями стресса хронического». Под действием хронического стресса истощается нервная система, и по принципу цепной реакции это приводит к угнетению всех систем, включая иммунную. Уменьшается выработка форменных элементов крови, участвующих в иммунном ответе, защита организма ослабевает, и человек уже не может противостоять сезонным заболеваниям.

Подвергаясь воздействию криотерапии, организм мгновенно включает свои приспособительные механизмы, стараясь скомпенсировать потерю тепла усилением кровообращения. Аэрокриотерапия - кратковременное (на 30-60 секунд) экстремальное охлаждение всей поверхности тела смесью воздуха и жидкого азота, имеющей температуру 170-180С ниже нуля. В отличие от ледяной воды воздушная смесь обладает низкой теплопроводностью, поэтому процедура переносится очень комфортно. Курс процедур по своему лечебно-профилактическому эффекту приравнивается к нескольким годам закаливания путем обливания холодной водой.

Зарядиться энергией

«Чтобы побороть синдром хронической усталости, нужно нормализовать работу вегетативной и центральной нервной систем, - объясняет профессор Сергей Федоров, врач-дерматокосметолог. - Это одна из самых актуальных задач противовозрастной медицины». На основе новейших исследований в области стресса японские ученые разработали особый комплекс физиотерапевтических процедур
для стабилизации вегетососудистых нарушений, предупреждения мигреней, депрессивных состояний, коррекции веса и для повышения стрессоустойчивости организма в целом. Это гормезис-терапия - погружение в туманообразующую взвесь с повышенным содержанием отрицательных ионов, способствующих регенерации клеток, - и кумулятивный эффект магнитной и микротоковой терапии, нормализующей обмен веществ.

Эта процедура воссоздает условия японского высокогорного курорта на горячих гейзерных источниках: «Ионный дом» представляет собой обогреваемую капсулу из японской сосны, сочетающую эффект сауны, ионизированный воздух и релаксационную музыку. Клинические исследования показали, что после курса процедур в «Ионном доме» улучшаются показатели сердечного ритма, стабилизируется иммунитет, снижается избыточный вес, повышаются упругость и эластичность кожи.

Журнал Biological Psychiatry, vol. 60, 2006

СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 22:14 
Администратор

Если ваш близкий в депрессии

Если ваш близкий в депрессииБлизкий вам человек переживает депрессию. Вы испытываете к нему сострадание и одновременно чувство беспомощности. Стремясь «вытащить» его из болезненного состояния, вы из самых добрых побуждений даете ему советы. Однако чаще всего эти самые советы оказывают обратное действие. Как же правильно себя вести, если у вашего родственника или друга – депрессия? Каких ошибок следует избегать, находясь рядом с ним?

Опасные ошибки

1. Человека, страдающего депрессией, не следует призывать «взять себя в руки», собраться с силами, проявить волю, не «киснуть» и т.п. В подобном состоянии он и без того отличается слабой волей, апатией, нерешительностью, испытывает ощущение бессилия и собственной неполноценности. Призыв «взять себя в руки» может только обострить у страдальца чувство отчаяния и безнадежности.

2. Не нужно пытаться развеселить депрессивного человека, призывать его «встряхнуться», принять участие в «празднике жизни», развлечься и доставить себе удовольствие.

Он и сам бы хотел все это сделать, да только не может… По этой причине бесполезно втолковывать ему: «как прекрасен этот мир и как много интересного вокруг».

3. Не пытайтесь убеждать захандрившего товарища в отсутствии у него причин для уныния и душевных переживаний, утверждая, что «в целом у него все в порядке».

Люди, находящиеся в состоянии депрессии, воспринимают подобные слова как непонимание близкими их мучений. Или даже как издевку. А это может вызвать лишь новый приступ тоски.

4. Советуя погруженному в «черную меланхолию» человеку пойти в отпуск или отправиться на лечение в санаторий, вы допускаете серьезную ошибку.

Находясь в непривычной обстановке, среди незнакомых людей, ваш депрессивный родственник или друг еще в большей степени будет испытывать ощущение собственной неполноценности, неуверенность и душевный дискомфорт.

5. Для страдающего душевной тоской вредно постоянное жалостливое к нему отношение, обращенные на него тревожные взгляды, ощущение особого внимания к его персоне.

Не лучшим образом на него действуют и бесконечно задаваемые вопросы о его самочувствии, настроении, аппетите... Недопустимо поступать по отношению к страдальцу и прямо противоположным образом, делая вид, что ничего особенного не происходит. При таком внешнем безразличии у него может появиться ощущение своей ненужности.

Как вести себя, если близкий в депрессии6. Не вступайте в спор с депрессивным человеком, если он уверяет вас в своей мнимой виновности, или утрированно описывает свои тягостные ощущения. Результатом попыток разубеждения может быть только чувство враждебности и отчуждения с его стороны.

7. Не произносите фраз, которые могли бы вызвать у переживающего хандру и чувство вины. Не следует акцентировать его внимание на том, что в мире много людей, которым приходится гораздо хуже, и которые испытывают еще большие страдания.

8. Не осыпайте больного практическими советами, предлагая ему, к примеру, применить дыхательную гимнастику или расслабляющие ванны. Даже если вы и прочитали несколько статей или книг о депрессии, это еще не означает, что вы в состоянии оказать страдальцу настоящую действенную помощь.

9. Воздержитесь от банальных «мудрых» высказываний типа: «После черной полосы настанет белая», «А кому сейчас легко?», «Жизнь – штука непростая», «Только ты сам можешь преодолеть свое состояние» и т.п. Подобные фразы покажут лишь то, что вы не осознаете, что депрессия является настоящей болезнью, из которой близкий вам человек еще не «выкарабкался».

Итак, общаясь с близким человеком, страдающим депрессией, не произносите следующих или им подобных
фраз:

* «Хватит ныть! Чего тебе, собственно, не хватает, у тебя ведь все в порядке!»

* «Возьми себя в руки и выкинь все эти дурные мысли из головы».

* «А кто сказал, что жизнь – легкая штука?»

* «Не глупи, вокруг полно людей, которым приходится еще хуже, чем тебе».

* «Ну, улыбнись же, тебе так идет улыбка!»

* «Подумай о своей матери (жене, ребенке… ), ты доставляешь ей столько волнений. Она этого не заслужила».

* «Может быть, тебе принять травяную ванну (выпить успокаивающий настой, съесть чего-нибудь вкусненькое)?»

Наталия Врублевская, для InHa.ru

СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 22:30 
Администратор

Тайны исцеляющего самовнушения

Cекрет плацебо

Плацебо — это «пустышка» — таблетка или раствор, которые не содержат никаких лекарств. Они «лечат». Не всех, конечно, но многих. Особенно если врачи говорят больным, что дают новейший препарат. И объясняют, как он должен действовать.

Впервые чудодейственный эффект был обнаружен в 1955 году. Тогда анестезиолог из Бостона Генри Бичер с удивлением заметил, что бесполезные сахарные пилюли или стакан чистой воды благотворно действовали на 35 процентов пациентов.

— Феномен плацебо скорее физический, чем психологический, — говорит Йон-Кар ЗУБИЕТА из Мичиганского университета. — Никакой мистики тут нет: иллюзия провоцирует конкретные изменения в мозгу.

Ученый кормил добровольцев «пустышками», уверяя, что это мощное обезболивающее. Боль действительно проходила. Как удалось определить Зубиете при помощи сканирования мозга, нейроны — нервные клетки — в ответ на заверения в эффективности лекарства — начинали вырабатывать эндорфины. Эти естественные наркотические вещества и гасили боль, блокируя нервные окончания.

Однако вряд ли так просто можно объяснить случаи избавления от реальных недугов.

Обман во благо

Рассказываю две реальные истории. Моей тетке из Москвы врачи поставили смертельный диагноз: «рак щитовидки». Даже срок кончины назвали: через три месяца. И цветущая жизнерадостная 60-летняя женщина за неделю превратилась в сморщенную доходягу. Соседка посоветовала сходить к одному знахарю, давно принимающему пациентов.

Знахарь прочел над ней заклинания и сказал, что она совершенно здорова. Через три месяца моя родственница показалась врачам: опухоли как не бывало! С тех пор прошло уже шесть лет.

А однажды я побывала на сеансах одного известного хилера на Филиппинах, который проделывал операции без скальпеля, вынимая опухоли из тела руками. К нему из России приехали больные, от которых официальная медицина уже отказалась. С точки зрения скептика операция, конечно, выглядела как фокус. Руки «хирурга», массажирующие больного, вдруг окрашивались кровью, и через секунду в них появлялись какие-то слизистые внутренности, которые тот быстро выбрасывал в помойное ведро.

«Я вынул болезнь из вашего тела», — объявлял хилер. Однако позже в ходе одного частного расследования выяснилось, что этот хилер и в самом деле фокусничал: незаметно из-под стола, на котором лежал пациент, доставал потроха индеек, кур или коров.

Но вот парадокс: из десяти тех безнадежно больных, с которыми я ездила на Филиппины, — с раком желудка, горла, мозга и которых медики приговорили к скорой смерти, шестеро до сих пор нормально живут.

Толчок в нужную сторону

— Подобное воздействие на человека называют программированием или внушением, — говорит врач-психотерапевт, автор книги «Тайны мозга: наука или мистика?» Павел КОРСАКОВ. — К нему особенно восприимчивы люди с ослабленной, легко возбудимой нервной системой. Те, которым нетрудно внушить чувство страха перед чем-либо. Или, напротив, поднять настроение, всего лишь рассказав реальную историю с радостным концом.

Столь же сильное воздействие на организм оказывает и самовнушение, когда человек сам свято верит в способности своего организма самоисцеляться или в свойства какого-либо целебного средства.

В истории медицины известен случай с итальянским доктором Ферраусе. Он излечивал больных лихорадкой при помощи простой бумажки, на которой было написано всего два слова: «Против лихорадки». Больной должен был каждый день отрывать по одной букве от этой бумажки. Когда все буквы были оторваны, человек выздоравливал.

— Суеверный, по статистике, каждый пятый, — продолжает Корсаков. — На них-то и рассчитано «лечение» у знахарей. Таких людей могут исцелять даже шарлатаны, если сумеют правильно повлиять на психику пациентов. Важно, чтобы был толчок.

— Но толчок к выздоровлению, а не к самоуничтожению, — предостерегает доктор. — Ведь человек может также сам себе внушить, что его кончина не за горами.

Известен рассказ о приговоренном к смерти преступнике, которому при завязанных глазах было внушено, что ему вскрыли вены и он истекает кровью. Через несколько минут он умер, хотя по его телу струилась теплая вода.

Русский врач, основоположник электрокардиографии Владимир Зеленин проводил опыты, во время которых делал больным подкожные инъекции чистой воды. При этом он сообщал, что вводит «терморегулин», который якобы повышает температуру тела. В результате у большинства больных температура действительно подскакивала.

Не съедай завтрак вождя — отравишься

— Ученые, исследуя работу нашего мозга, пришли к выводу, что в нем существуют безусловные рефлексы, которые даются нам с рождения, и условные, которые вырабатываются в течение жизни, — рассказывает Павел Данилович. — Например, вас колют швейной иголкой и при этом постоянно звонят в колокольчик. После некоторого числа таких повторений вы при звуке колокольчика сами начнете отдергивать руку. Игла не уколола, а рука непроизвольно встрепенулась. Рефлекс создан. Этот тип восприятия академик Павлов назвал первой сигнальной системой. Существует еще и вторая. Здесь условным раздражителем служат слова, внушение и самовнушение. Обе эти системы связаны между собой и вовлечены в психическую деятельность человека. Вот наглядный пример.

У одного племени с острова Тонга (юго-запад Тихого океана) существует поверье: тот, кто съест завтрак вождя, обрекает себя на скорую и безвременную смерть. И однажды случилось страшное. Один из верховных вождей оставил на траве остатки своей трапезы. Мимо проходил туземец из другого племени и, не подозревая ничего плохого, доел пищу. Когда ему сказали, что это был завтрак вождя, у него вдруг начались судороги и спазмы в животе. Вскоре туземец скончался.

Даже угри исчезают от радости

Внушение и самовнушение также «колдуют» над нашим подсознанием и во время просмотра рекламы. Был проведен ряд косметических опытов, которые показали: разные люди с одинаковыми проблемами по-разному реагируют на один и тот же препарат. Так, в клинике дерматологии пациентам, жаловавшимся на появление угревой сыпи, раздали крем. Им объяснили, что это новейшая разработки российских ученых. Через месяц были подведены результаты тестирования. Те, кто свято верил в действие чудесного средства, действительно отметили уменьшение количества угрей на лице. И сказали, что их кожа стала более мягкой и гладкой.

Другие пациенты мазались тем же кремом. Но до этого они испробовали множество других — неэффективных. Разочаровались. И уже не верили, что есть средство, способное избавить от прыщей. Таким «чудо-крем» не помог. Угрей меньше не стало, а у некоторых даже прибавилось.

На самом деле всем пациентам был прописан один и тот же совершенно нейтральный крем, который никоим образом не способствовал избавлению от угревой сыпи. Но и вреда нанести не мог. Секрет в настрое самих людей. Те, кто безоговорочно верил врачам, действительно почувствовали положительный эффект. А те, кто скептически отнесся к новому (очередному) средству, не получили никакого эффекта.

— В этом случае люди столкнулись с программированием по собственной воле: если мы не захотим, нам никто не сможет ничего внушить и не заставит нас заниматься самовнушением, — объясняет доктор Корсаков.

Злые языки страшнее пистолета

— Еще много столетий назад люди заметили, что звук и слово могут работать как во благо, так и во вред человеку, — делится своими соображениями преподаватель физики Пензенского университета Людмила РОЖКОВА. — Почему? Потому что каждый наш внутренний орган имеет собственную частоту колебаний. И если она «правильная», то орган функционирует нормально. А звук, пришедший извне, обладает вибрационной энергией, которая воздействует не только на барабанную перепонку, но и на организм любого живого существа в целом. И при этом может изменять частоту колебаний сердца, печени, селезенки мозга. Как во благо, так и во вред.

Людмила Рожкова полагает, что звуки и слова «реагируют» с организмом человека следующим образом.

Во-первых, слово оказывает волевое воздействие — ведь сначала надо осмыслить, что произнести и как.

Во-вторых, эта энергия преобразуется нервной системой в электрические импульсы и частично в виде «оформленного сгустка» излучается наружу.

В-третьих, часть энергии в виде электрических импульсов попадает на голосовые связки, где она преобразуется в энергию звуковых вибраций.

В-четвертых, энергия звуковых вибраций, проходя по клеткам организма, вызывает в них соответствующие изменения.

Более того, по словам руководителя Института квантовой генетики, доктора биологических наук Петра Гаряева, словесные «сотрясения воздуха» оказывают влияние на молекулу ДНК, несущую наследственный код человека. Поэтому злобные, грубые и скверные слова разрушают связи в ДНК человека — и он может заболеть. А добрые слова поддерживают в норме структуру, тем самым продлевая человеку жизнь.

ИТОГО

Программирование на удачу

— Тайны самовнушения до конца не разгаданы, — говорит доктор Корсаков. — Но я уверен, что они существуют. И каждый человек потенциально обладает способностями самостоятельно исцелять или губить себя как физически, так и психически. Но далеко не каждый может сознательно отдавать себе в этом отчет. Мы ошибочно считаем, что не наша жизнь зависит от нас, а мы — от обстоятельств.

Можно, конечно, считать всех экстрасенсов шарлатанами. Но известны случаи, когда люди, задавленные проблемами и неудачами, шли к экстрасенсам за помощью. И после этого их самочувствие улучшалось. А дела неожиданно шли в гору.

Не исключено, что секрет в том, что самому человеку подчас трудно, а иногда даже невозможно поверить, что он может собственными силами изменить свою жизнь. И для того чтобы начали реализовываться скрытые возможности человека, его кто-то должен всего лишь ободрить. Поэтому один идет к целителю, а другой — к близкому человеку. Заметьте, если вы просто пожалуетесь на свои беды друзьям и вас выслушают, поймут и скажут несколько утешительных слов, наступит сразу «белая полоса». Суть такого «программирования» — настроить себя на удачу. Тогда подсознательно будут мобилизированы силы, которых прежде не хватало для достижения целей. А что это за силы — еще разбираться и разбираться.

«Комсомольская правда»

СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 01:26 
Администратор

Чтение вслух лечит людей

Сотрудники организации "Люди и истории", созданной Сарой Хиршман, посещают больницы, ездят по деревням и небольшим городам по всему миру с книгами классиков мировой литературы. Они уверены, что таким образом не только помогут людям познакомиться с произведениями, но и увидеть тесную взаимосвязь между жизнью и литературой.

С древних времен поэты и писатели, философы и критики задумывались о значении литературы и искусства. Зачем писать романы, рисовать картины и создавать музыку? Во времена Средневековья считали, что музыка и поэзия служат для развлечения, сегодня Сара Хиршман, глава организации "Люди и истории", утверждает, что литература помогает решать проблемы и объединяет людей, преодолевая время и расстояния.

Сара Хиршман родилась в России, жила во Франции и Колумбии. В 1970 году она создала некоммерческую организацию "Люди и истории" (People&Stories/ Gente y Cuentos). Она читала вслух произведения выдающихся писателей бедным и малообразованным людям, а затем обсуждала книги, апеллируя к жизненному опыту слушателей. С каждым годом идея Сары Хиршман вдохновляла многих людей, и сейчас многочисленные последователи продолжают ее дело.

"Я начала этим заниматься, потому что хотела поделиться любовью к литературе с людьми, которым повезло меньше, чем мне», — призналась Сара Хиршман в интервью www.centraljersey.com.

Впервые она устроила сессию чтения в Пуэрто-Рико. Сара Хиршман спросила женщин, не хотят ли они послушать отрывок из произведения известного писателя Габриэля Гарсии Маркеса, а затем вместе поговорить о литературе. В ответ собрались люди и стали слушать. Так, она объездила всю Испанию с книгами Борхеса, Хэмингуэйя, Джойса и других выдающихся авторов . Это бы первый опыт, который стал основой следующих сессий.

Сегодня Сара Хиршман — глава большой серьезной организации "Люди и истории", ее члены постоянно ездят по миру и устраивают сессии чтения для всех желающих. Прежде чем отправляться в ту или иную страну, сотрудники изучают ее историю, социальные условия,
экономику и политику, чтобы понять, какие книги могли бы заинтересовать людей. Кроме того, чтение и обсуждение произведений проходит только на родном языке посетителей.

"Когда вы слышите язык вашего детства, в памяти возникают воспоминания, которые помогают вам вникнуть в суть произведения, понять персонажей", — считает Сара Хиршман.

В 2006-2008 гг. Национальный фонд гуманитарных наук и Национальный фонд искусств финансировали мероприятия организации "Люди и истории", профессионалы из разных областей и волонтеры обучают новых сотрудников, возможно, будут открываться филиалы. Кто бы мог подумать, что стремление одного человека поделиться любовью к литературе с другими людьми приведет к таким результатам.

В 2009 году планируется издание книги Сары Хиршман, в которой она расскажет о создании организации "Люди и истории", о проектах и перспективах.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 01:54 
Администратор

САМОЛЕЧЕНИЕ: НЕ НАВРЕДИ САМОМУ СЕБЕ

Профессор Константин УМАНСКИЙ (г. Денвер, США).

Поди-ка сладь с человеком, всю жизнь не ставит в грош докторов, а кичится тем, что обратился наконец к бабе, которая лечит зашёптываниями, заплевками или ещё лучше — выдумывает сама какой-нибудь декохт из невесть какой дряни, которую, бог знает, почему вообразится ему именно против его болезни.
Н. В. Гоголь. Мёртвые души

Принцип самолечения заложен природой во всём сущем. Повреждённая кора дерева зарастает, раны, нанесённые живым тварям или человеку, затягиваются, и не только животные могут найти травки, цветочки или корешки, которые облегчат и излечат их страдания, но даже человечек на первом году жизни. В мире млекопитающих при заболеваниях сородичей широко распространены и проявления инстинктивной взаимопомощи — зализывание ран, физическая поддержка и даже добыча целебных трав и корешков. Об этом писал не только великий Брем («Жизнь животных», 1863—1869), но и многие другие исследователи.

Но можно ли обойтись советами друзей и корешками сегодня? Человек стал жить в совершенно другом, чем, скажем, 50 лет назад, мире. Изменились и его болезни. Комфорт, улучшение условий жизни вызвали новые, неизвестные ранее заболевания, которые я в своё время назвал «болезнями цивилизации». К примеру, инфекции, связанные с кондиционированием воздуха, и заболевания из-за загрязнения окружающей среды; эпидемии, мгновенно распространяющиеся в результате развития транспортных средств и процесса глобализации. Появились аллергии и кожные болезни, порождённые новыми, неизвестными ранее веществами и материалами, новыми интенсивными методами ведения сельского хозяйства, вибрационные, радиационные заболевания как следствие новых технологий и многие другие. Скажем, использование нанотехнологий требует разработки новых систем защиты работающего человека от проникновения наночастиц в лёгкие. То есть почти каждый технологический успех несёт в себе и проблемы для человека как биологического вида.

Одновременно те же инновации позволяют создавать современные эффективные методы терапии, новые лекарства, хирургические технологии, более тонкие методы биохимических анализов, совершенно меняют способы диагностики. Да, бывает, что за этими прогрессивными нововведениями забывается старое, полезное, что было накоплено в процессе развития врачевания. Вспомним эффективность чисто вымытого листка подорожника при небольших травмах. Или листа капусты, который нельзя накладывать только на открытые раны. Тот же лист использовали для снятия сердечной или головной боли, помещая его непосредственно на кожу в соответствующих местах. Но если у человека развивается опухоль мозга, то капуста не поможет. Нередко рекомендации «знатоков» весьма противоречивы и вместо ожидаемых обнадёживающих результатов дают нежелательные последствия, резко ухудшающие состояние больного.

Разберём один пример. На моей памяти, начиная с шестидесятых годов прошлого века, от всех болезней «лечились», закрепляя медные пятаки на различных участках кожи. Затем большего размера медные пластинки. Потом появились медные браслеты на запястьях, лучшими считались изготовленные из чистой чилийской меди. В СССР даже советское высшее руководство прибегало к подобным методам лечения. Кремлёвские врачи смотрели сквозь пальцы — пусть пробуют. Но мода эта постепенно исчезла — за отсутствием лечебного эффекта. На смену ей пришла другая — браслеты из циркония. Это вам не медь, за цирконий нужно платить значительно дороже! Согласно навязчивой телевизионной рекламе, эти браслеты помогали от всех болезней! Время, несомненно, излечило «верующих» и от циркония.

В древности у многих народов вошли в употребление «лечебные амулеты». В наше просвещённое время вера в пятаки и браслеты, судя по их популярности, не ослабевает. Многих людей ношение таких «лечебных» средств соблазняет своей простотой и рекламируемой «надёжностью и эффективностью». Именно в этом опасность подобных амулетов. Многие, поверив рекламе, запустили собственные болезни до стадии неизлечимых. Впрочем, верить народ продолжает и в другие парамедицинские «методы» — знахарские, экстрасенсорные и им подобные.

В периодической литературе, по телевидению и в интернете постоянно встречается много противоречивой, часто откровенно лживой лечебной рекламы и советов. Очевидно, не даром во всех приличных изданиях есть ссылка, написанная обычно мелкими буковками: за «рекламу ответственности не несём». (В России, правда, сейчас появилась фраза: «Перед употреблением посоветуйтесь с врачом» или «Имеются противопоказания».)

Устных же советов от приятелей, подружек и родственников вообще не счесть, как порой и неисчислим вред, наносимый этими советами. Давайте сознаемся в том, что у большинства людей нет медицинского образования и это большинство не способно критически воспринимать информацию, постоянно ставящую человека перед выбором — рекомендации врача или море советов, особенно широкое в интернете, где любой может разместить практически всё. Ссылки советчиков на личный опыт — тоже глупость. Неспециалисты не понимают, что при различных заболеваниях симптомы и признаки могут быть почти идентичными и что одно и то же лекарство на разных людей может действовать по-разному при, казалось бы, совершено одинаковых заболеваниях. Как любят обмениваться советами о лекарствах для лечения гипертонии: «Мне помогает — вот и ты попробуй»! Здесь принцип «сарафанного радио» работает вовсю — а ведь препараты при гипертензии должны быть подобраны только врачом.

Раньше в Стране Советов всё было централизовано, и в этом было немало положительного, в частности квалифицированно рецензировалась медицинская популярная литература, в том числе реклама. Теперь же мы окунулись в «мировую коммерческую Систему Советов».

Это не ностальгия, а констатация случившейся «глобализации беспринципности». Примеров тому не счесть. И в основе их корысть, получение прибыли любыми путями, под флагом «здоровой жизни» и её продолжительности. А то и откровенная ложь.

Я перестал читать одну, в принципе, хорошую американскую газету, когда там стали печатать рекламные материалы для самолечения под названием «Молчаливые убийцы. Тайный мир паразитов». Они сопровождались иллюстрациями, как справедливо озаглавили их авторы — «Самая отвратительная в мире галерея: паразиты человека» (тут же и портрет автора статьи), способными вызвать у читателя непроизвольную рвоту прямо на ту же газету. К этому прилагается невероятный перечень болезней: обилие газов и вздутие кишечника, «синдром нервного желудка» как причина жесточайших запоров. Мало этого? Если у вас боли в суставах и мышцах, аллергия или плохая кожа — во всём виноваты те же паразиты, не говоря уже о повышенной нервозности или патологии сна. Добавьте к этому иммунные нарушения, увеличение или потерю веса, чрезмерный голод, привкус во рту и запах из него и даже астму, диабет, эпилепсию, прыщи, мигрени, ну и, разумеется, сердечные заболевания и рак, как частые причины смерти. К тому же утверждают, что в «норме» человек должен иметь стул два-три раза в день, «столько же раз, сколько вы едите» (!), а стул один раз уже считается запором! Надеюсь на богатое воображение читателя. Как говорится — без комментариев… Подобное дипломированный честный врач никогда не напишет! И не будет рекомендовать лечение всем подряд, без предварительного обследования.

А в заключение рекламной статьи после порядочной полуправдоподобной порции заведомой лжи предлагают избавиться от этой галереи паразитов одним махом — купить их препарат, состоящий из 70 трав, «всего» за 89.90 долларов плюс 6 долларов за пересылку. К этой цене могу добавить только то, что не может быть никогда, чтобы такое сочетание трав, от которых в панике, погибая, паразиты известным путём покидают организм человека (для этого нужна высокая токсичность препарата!), было бы совершенно безвредным для человека. Кстати, эта «боязнь» паразитов стала модной и в России: и рак паразитами «переносится», и гипертония от них. Прописи лечения передают из рук в руки: например, три дня пьёте касторовое масло в «лошадиных дозах» (рецепт доктора Пилюлькина из «Приключений Незнайки и его друзей»), после такой «очистки» организма давление снижается, что понятно при сильном обезвоживании. Но сидеть на касторке всю жизнь нельзя.

Надеюсь, многим ясно, что все перечисленные заболевания, в которых обвиняют паразитов, заведомо разнопричинные. Да и любые глистные инвазии, относительная редкость, легко диагностируются больничной лабораторией и хорошо, целенаправленно излечиваются. Каждый их вид требует своих лекарств — факт известный. Но прежде надо всё-таки выяснить, от чего вы собираетесь лечиться, — сделать настоящий анализ в лаборатории и получить назначение, если оно нужно.

Я хорошо знаком с проблемой паразитов. В семидесятые годы прошлого века работал в Институте полиомиелита и вирусных энцефалитов. Пришлось срочно вылететь в знаменитый «город невест» — Иваново. Туда из Вьетнама на ткацкие фабрики, где не хватало рук, приехали работать несколько сотен вьетнамских девушек. Одна из них заболела токсической энцефалопатией (поражением мозга). Как выяснилось, причиной была глистная инвазия, и какая! При обследовании и лечении девушки, как и всех остальных (профилактически), глисты изгонялись килограммами (сказанное — не гипербола!). Это было связано с особенностями национального питания (личинки, черви и другая, с нашей точки зрения, нечисть), которое вьетнамцы использовали даже в Иванове, где жили впроголодь. Но заболела при этом только одна… Никто из нас, разумеется, так не питается. Рекламное же запугивание обывателя, что у всех у нас организм набит паразитами, с моей точки зрения, не просто непорядочность, а настоящее преступление. К тому же, повторюсь, твёрдо уверен, что приём 70 трав, губительных для паразитов (как-никак живые существа), непременно отрицательно скажется на здоровье человека.

Что тут сказать? Следуйте простым гигиеническим правилам — тщательно мойте руки, овощи и фрукты.

А бывает и так, появляются методы «самолечения», порождённые, что называется, «горем от ума». Вспоминаю больного, вполне внешне интеллигентного человека, инженера, лет 33—35, поступившего в мою клинику с распространёнными параличами вследствие тяжелейшего полиневрита. Случай поистине казуистический. Начитавшись популярной медицинской литературы о вреде микробов и других паразитов, населяющих организм, придумал самый, с его точки зрения, радикальный метод борьбы с ними. Он заключался в том, чтобы пару раз в год, как он выразился, «стерилизовать свой организм». Делал это на протяжении почти трёх лет. Для начала «очищал кишечник» мощными слабительными средствами на протяжении недели. После этого проводил недельный курс «лечения» сочетанием нескольких сульфаниламидов. И в заключение ещё неделю использовал комплекс различных мощных антибиотиков. Возникшие после этого длительные поносы трактовал как наступление полного очищения. Преодолевая дикую слабость, шёл на работу. Однако после последнего такого «мероприятия по самоочищению» его полностью парализовало. Сделать уже ничего было невозможно — он не умер, но так и остался навсегда обездвиженным.

Та же реклама умалчивает о возможных побочных действиях витаминов. Это относится и к различным пищевым добавкам или бальзамам, к лечебной косметике и даже к «здоровой пище». Здесь таится колоссальная опасность, тем более что в наше время к врачу за консультацией обращаются не более 20% заболевших. Остальные 80% занимаются самолечением, в том числе и совершенно здоровые люди, мечтающие остаться здоровыми и продлить молодость.

По данным Управления национальной статистики Великобритании, за год выдаётся более 600 свидетельств о смерти, причиной которой служит приём лекарств, продаваемых без рецепта. В том числе обезболивающих и некоторых иных, которые порой ведут к хронической почечной недостаточности и другим не менее тяжёлым осложнениям. Среди страдальцев нередко встречаются люди, следующие советам «доброжелателей», которые вроде бы знают о болезнях «явно больше вас».

Агентство Reuters сообщает, что 81% американцев принимают самодеятельно как минимум один медицинский препарат в неделю. Смертельно опасным становится порой даже такое популярное средство, как «Виагра». Справедливости ради стоит оговориться: по официальным данным, 40—
45 млн американцев занимаются самолечением вынужденно, так как не имеют никакой медицинской страховки, к этому добавьте ещё многие миллионы «нелегалов» (от 7 до 13, по разным источникам). В России основная причина — неполучение квалифицированной медицинской помощи. Всё это глубоко огорчает и пугает, и, очевидно, не только меня.

Добавлю, что даже к таким способам воздействия на организм, как массаж, лечебная физкультура, равно как и к обычной физкультуре и спорту, не говоря уже о мануальной терапии, необходимо относиться с осторожностью. Всё это имеет свои плюсы, но порой и большие минусы, если предварительно не пройти полноценное обследование, в том числе опорно-двигательного аппарата, а потом регулярно не проверяться. Вы, например, и не знаете о наличии врождённой позвоночной «грыжи Шморля», когда любое воздействие на позвоночник может привести к тяжёлым последствиям. Часто рекомендуют с целью «разработки» шейных позвонков по-разному «вертеть головой», особенно при остеохондрозе, которым страдают очень многие. Но это весьма опасно! В медицинской литературе даже описан так называемый синдром парикмахерского кресла, когда клиента усаживают в это самое кресло и долго держат с далеко запрокинутой головой, и только после мытья головы или бритья обнаруживается, что он «почил в бозе». Всего подобного не перечислишь... Но этому учат врачей.

Проблема самолечения со всеми её опасностями, стимулируемая в первую очередь прибылями, угрожающе нарастает. Требуются жёсткие меры — вплоть до уголовных — и за продажу лекарств без рецепта и медицинской литературы для врачей обычным читателям, и за неразрешённую практику, и за недобросовестную рекламу. В не меньшей степени самолечение поддерживают самодеятельные, медицински безграмотные, бескорыстные «советчики», верящие разного рода слухам.

Но существует древнее латинское изречение: «Vivere est cogitare» — «Жить значит мыслить». Вот и думайте прежде, чем воспользоваться советом из интернета или от соседки. И напомню главный завет великого Гиппократа: «Non nocere!» — «Не навреди!», добавляя — СЕБЕ САМОМУ!

НАРОДНЫЕ РЕЦЕПТЫ ОТ ВРАЧА УМАНСКОГО

И в наше время используются истинные, эффективные народные рецепты и методы самолечения, дошедшие из глубокой старины. Вот один из тех, что я использовал в своей практике. Речь идёт о распространённом, чаще наследуемом страдании — варикозном расширении вен на ногах. В старину в подобных случаях рекомендовали на поражённые поверхности кожи ноги (конечно, в тех стадиях, когда не нарушены кожные покровы) сплошь наложить молодые берёзовые листочки и обмотать ногу тонкой тканью или прибинтовать. Такой компресс делается с вечера, а утром снимается. Ночные ощущения малоприятны. Но утром вы не узнаете своих ног — настолько они помолодели.

Рецепт снятия отёков с помощью петрушки тоже пришёл к нам из глубокой старины. Надо только точно воспроизвести его, без, как говорится, «самодеятельности». Он настолько эффективен и безвреден, что привожу его полностью.

Петрушку — зелень с кореньями — хорошо промывают, а с корешков обязательно удаляют поверхностную плёночку. Всё это измельчают сечкой (можно и в мясорубке, но это хуже). Затем стакан получившейся массы заливают, обязательно с вечера, стаканом крутого кипятка и накрывают тряпицей. Утром настой фильтруют через марлю, через неё же отжимают оставшуюся массу. В эту жидкость выжимают сок одного лимона. Употребляют по четверть стакана один раз в день. Действует не хуже многих мочегонных средств. Я не видел человека, которому это бы не помогло.

В тайге свежую кровоточащую рану присыпают, если нет санитарных средств обработки, пеплом любых лиственниц.

Интересно, что живущие в поселениях глухой сибирской тайги даже и не думают с заболеванием дёсен обращаться к стоматологам. Всем известен пришедший из глубин веков рецепт самолечения и профилактики. Это смола сосны или соснового кедра, что нередко яркой янтарной длинной слезой обильно сочится из расщелины коры. Своеобразная густеющая жвачка, к которой иногда добавляют толику сибирского мёда, не только прекрасно очищает и охраняет зубы от возможных неприятностей, но ещё предохраняет и лечит дёсны от заболеваний, даже при авитаминозе, вызванном недостатком витаминов С и Р, то есть при цинге.

В Болгарии я видел, как снимают икоту у младенца — дают ему слизнуть с кончика ложечки каплю свежего лимонного сока.

http://www.nkj.ru/archive/articles/16276/

СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 23:35 
Администратор

Заряди мозги!

Нет-нет, шоколадный батончик лучше отложить. В кои-то веки мы предлагаем барышням съесть что-то не для красоты и молодости, а ради способности здраво мыслить вплоть до преклонных лет. Все-таки узнавать родственников, самостоятельно находить дорогу домой и помнить свое имя в сто с лишним гораздо важнее, чем выглядеть на десять лет моложе. А в том, что жизнь впереди долгая, сомнений нет. Итак, отведайте-ка…
…Краснокочанной капусты

Это она, кочерыжная душа, в ответе за то, чтобы ее ценители избежали болезни Альцгеймера. Такое возможно благодаря полифенолам – жутко полезным антиоксидантам, которые берут на себя обязательства по профилактике обескураживающей хвори. Чтобы эффект был ярче, к искромсанным капустным листьям добавьте каплю лимонного сока и пару чайных ложек оливкового масла.

…Кураги

Желтый ссушенный кругляш абрикоса – настоящий кладезь залежей железа и витамина С. Железо помогает делать выводы, то есть поддерживает на уровне аналитические способности мозга, а витамин С помогает организму лучше усваивать железо. Чтобы слыть смекалистой барышней, не забывайте в день употребить 3-4 сушеных абрикоса.

…Черники

В сериале «Теория Большого Взрыва» головастые физики Шелдон и Леонард на завтрак лопают кашу с черникой. Нас интересует конкретно черника. Ягода не повредит людям, далеким от формул, потому что абсолютно всем своим почитателям гарантирует союзничество в борьбе с возрастными ухудшениями работы мозга… Вам сложно раздобыть чернику? Съешьте малины или ежевики – эффект тот же.

…Курятины

Налегайте на курицу, мозги, вопреки ироничной присказке, будут отнюдь не куриными. Мясо рябушек-несушек богато витаминами группы В, которые улучшают память, укрепляют нервы, гонят прочь депрессию и бессонницу. В общем, приводят голову в порядок.

…Зеленого горошка

Вот ведь как все взаимосвязано – не хватает всего-то одного элемента, а жизнь уже не мила. Именно так все и происходит, если недостающий элемент – витамин В₁, он же тиамин. «Благодаря» его дефициту нас посещают такие явления как рассеянность, забывчивость и дурное настроение. А всего-то и нужно, что съесть зеленого горошка. Свежего, мороженого или консервированного – не суть важно.

…Горстку фисташек

По легенде вавилонские жрецы запрещали простолюдинам лопать грецкие орехи, миндаль и вышеупомянутые фисташки. Дабы плебс не шибко умничал, то есть не умнел. Вам, к счастью, бородатые дядьки не бьют по ладошкам, полным орешков, и рот не закрывают. А коль доступ свободен – налетаем! Кстати, такую чудодейственность орехам придают жирные кислоты, фосфор и железо.

…Морской капусты

Выглядит эта водоросль не слишком привлекательно, но ценна не красою, а содержанием йода. Без которого не сказать, чтоб крышка, но тоже не сахар. Потому что накрывает бессонница, депрессия и раздражительность. Так что лучше пересилить себя и съесть порцию этих бурых «шнурков».

…Клюквы

Узнав о чудодейственной силе кислой клюквы, в самый раз вскрикнуть: «Не кисло!» Потому что алая ягодка чрезвычайно щедра на антиоксиданты, которые минимизируют негативные последствия инсульта. Конечно, думать о таких ужасах не хочется, но, как всегда, лучше сработать на опережение и позаботиться о профилактике.

…Овсянки

Это невероятно, но, похоже, есть все основания полюбить геркулес. Потому что овес хорош не только для девичьей фигуры, но и для всего организма в целом. Так как он стимулирует кровообращение повсеместно, следовательно, не обойдет и мозги стороной.

…Тыквенных семечек

В детстве бытовала оригинальная теория, что этот продукт помогает изгонять, нежелательных, так сказать, квартирантов в организме. Сейчас есть повод попробовать семечки в новом качестве – в роли поставщика жирных кислот омега-3 и омега-6. Кроме того, семечки богаты витаминами А, Е, а также цинком – просто бесценный вклад в наши головы!

Автор: Подготовила Анна Меньшикова www.MyJane.ru

СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 02:56 
Администратор

ВЗГЛЯНУТЬ НА СЕБЯ СО СПИНЫ

В основе всех проблем с позвоночником лежат два фактора – недостаток движения и стресс, утверждает кинезиотерапевт Александр Шишонин – кандидат медицинских наук, автор уникальной методики коррекции глубоких мышц шеи. Ключ к здоровью нашей спины – это правильное, продуманное, осмысленное движение – навстречу хорошему самочувствию.

Увы, нет практически ни одного взрослого, которому были бы незнакомы проблемы со спиной. Таков современный образ жизни: хотя человек и является существом прямоходящим, большую часть времени мы проводим сидя или лежа. Наши тела прямо из эргономичных офисных кресел попадают на автомобильные сиденья, а затем – в комфортные объятия дивана… Нашей спине не хватает движения!

Широко распространенные представления о проблемах спины в значительной степени устарели. Так, мы привыкли думать, что самым слабым звеном позвоночника является поясница, – а на самом деле шея. Что при проблемах со спиной нужно ограничивать движение, особенно тренировки на тренажерах, – а в действительности наоборот. Как связаны позвоночник и разнообразные болезни и почему верхняя часть спины «накапливает» стресс, объясняет кинезиотерапия – система лечения при помощи движения.

Область стресса

Основной рефлекс всех млекопитающих – в случае опасности втягивать голову в плечи, чтобы защитить уязвимое горло. Рефлекторный спазм шейных мышц в момент стресса достался человеку по наследству от предков – и на социальный стресс мы реагируем точно так же, хотя он и не несет непосредственной угрозы для нашей жизни. И этот стресс имеет накопительный эффект: глубокие мышцы, окружающие позвоночный столб, становятся все более спазмированными, жесткими.

Проблемы с шеей редко дают о себе знать болью, но их последствия весьма серьезны: именно здесь находятся сосуды, которые питают наш мозг. Головокружение, бессонница, головные боли, ухудшение зрения, памяти, слуха – причиной всех этих симптомов могут быть именно нарушения в шейном отделе позвоночника.

К сожалению, в обычной жизни у нас не так много возможностей для устранения последствий стресса. Повысить устойчивость к нему помогают определенные техники: дыхательная гимнастика, медитация, йога. Но устранить спазм глубоких мышц шейного отдела может только квалифицированный специалист.

На уровне груди

Проблемы с грудным отделом позвоночника, как правило, возникают в детстве, в то время, когда у человека формируется осанка. Современные дети проводят за партой по многу часов в день – недостаточно развитые мышцы при этом не позволяют сохранять позвоночник в правильном положении. Согласно идеям кинезиотерапии специальные комплексы упражнений, если их делать регулярно, могли бы решить проблемы детского сколиоза. Почему это так важно? Дело в том, что позвоночный столб в этой зоне связан сетью нервных окончаний со всеми внутренними органами: сердцем, печенью, почками, легкими… Первопричиной многих хронических заболеваний являются именно проблемы в этом отделе позвоночника. Врачам-кинезиотерапевтам известны случаи, когда при работе с грудным отделом позвоночника некоторые проблемы (например, бронхиальная астма) исчезали сами собой.

Криомассаж для двоих

Этот простой и приятный прием позволяет улучшить кровообращение в тканях позвоночника буквально за две недели. Одна особенность: его невозможно делать себе самому. Двумя кубиками льда нужно быстро провести вдоль позвоночника от крестца до верхних шейных позвонков и обратно. Повторять в течение 30 секунд (то есть примерно 15 раз), после чего насухо вытереть кожу.

Зона поддержки

Нижний отдел позвоночника устроен наиболее просто. Всякая проблема в этой зоне, как правило, отзывается болью – поясница сразу дает о себе знать, поэтому мы склонны считать ее самым слабым участком позвоночника. Разрушительным для поясницы является перепад нагрузок, который возникает, когда мы встаем из сидячего положения. Нагрузка на позвоночный столб в этот момент увеличивается резко – и во много раз. Поэтому чем больше времени мы проводим сидя, тем слабее мышцы, поддерживающие позвоночник. И тем больше наша поясница страдает от неизбежных нагрузок в момент, когда мы встаем, – ведь она принимает на себя весь наш вес.

В ведении нервных окончаний, которые окружают позвоночный столб в этой зоне, находится в основном репродуктивная функция. Какие-либо дисфункции и нарушения в этой области практически всегда связаны с проблемами нижней части спины. И наоборот: из клинического опыта кинезиотерапии известно, что по мере приведения спины в норму исчезают, например, проблемы с потенцией.

Лечение движением

Поскольку кинезиотерапия исповедует холистический, то есть целостный, подход к здоровью, обследование позвоночника здесь несколько отличается от традиционного: кроме обычной МРТ и ультразвука сосудов придется обязательно пройти двигательный тест, который показывает, как функционируют все зоны позвоночника во время движения. Если обнаруживается какой-либо функциональный блок – то есть человек не может делать то или иное движение, – то подбираются специальные упражнения, которые постепенно, шаг за шагом, помогут устранить это блок. Чтобы избавиться от последствий стресса – спазма в шейном отделе позвоночника, – существует особая методика коррекции глубоких мышц шеи: воздействуя на определенные нервные рецепторы, можно добиться полного расслабления мышц.

В результате восстанавливается кровоснабжение мозга, улучшается питание межпозвоночных дисков. А вслед исчезают головные боли и головокружения, стабилизируется артериальное давление и улучшается работа сердца. Человек приходит к кинезиотерапевту, чтобы помочь позвоночнику, – и обретает здоровье всего тела.

Как себе помочь

Если есть хронические болезни, стоит обследовать свой позвоночник, считает Александр Шишонин. А затем придерживаться нескольких простых правил – профилактических мер, для того чтобы в порядке была не только спина, но и организм в целом.

Регулярная физическая активность. Рекомендуется заниматься на тренажерах через день. Для профилактики достаточно самых простых упражнений: 100 приседаний, 50 отжиманий, 50 наклонов и 50 повторов упражнения для пресса. Для здорового человека это норма. А тем, для кого это сложно, лучше заниматься по состоянию, постепенно увеличивая нагрузку.

Массаж. Обычный оздоровительный массаж спины стоит делать курсами раз в полгода – при нашем образе жизни это необходимо практически всем. Однако приоритет за упражнениями: лучше тренировки без массажа, чем наоборот.

Термопроцедуры. К ним относятся сауна, парная, контрастный душ, криосауна – все они помогают тренировать и поддерживать в тонусе сосудистую мускулатуру. Если сосуды сохраняют свою эластичность, это обеспечивает хорошее питание и освобождение от шлаков не только тканей позвоночника, но и всех органов.

Питание. Позвоночнику нужны качественные аминокислоты. То, что мы обычно едим, не всегда обеспечивает их достаточное качество и количество. Врач-кинезиотерапевт порекомендует соответствующие БАД и поливитаминные комплексы.

Автор - Евгения Лисичкина

http://wday.ru/psychologies/wellbeing/h ... -so-spiny/

СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 05:13 
Администратор

Большая уборка

«Можно просто время от времени убивать предраковые клетки. Например, раз в несколько лет делать превентивную, очистительную терапию», - говорит Андрей Гудков, научный директор Онкологического института имени Розвелла Парка в Буффало, США
Исследование природы рака и биотек - две страсти, способные по отдельности поглотить человека целиком.Андрей Гудков, один из самых успешных российских биологов, ныне живущих за рубежом, научный директор Онкологического института имени Розвелла Парка в Буффало, США, соединяет в жизни обе эти темы. В свое время он с друзьями сделал стартап в этой области, поскольку не хотел слишком рано отдавать в руки равнодушных менеджеров открытия, в которых видел зерна, способные дать невиданный урожай. Одно из этих семян может взойти в России.

- Андрей, вы ведь изначально ученый-теоретик, как вас занесло в биотек?

- До конца 90-х годов я даже не думал, что буду заниматься лекарствами. Более того, в университете, где я учился в 80-е годы, само собой подразумевалось, что прикладная наука - это что-то не совсем чистое.

- Недостойное дело для ученого?

- В каком-то смысле да. Сварганив что-то утилитарное, истинного механизма явления ты скорее всего не поймешь. Ну а медицина вообще удел талантливых ремесленников. В чем-то я, конечно, утрирую эту точку зрения, но смысл был таков. Считалось, что настоящее занятие ученого - постигать механизмы явлений. Есть даже термин «редукционистская наука». Ты делишь сложное на простые части, как будто разбираешь будильник. Когда мы учились, наука была именно в таком состоянии - мы исследовали, что из чего состоит. А сейчас пришли к новой фазе знания. Большую часть моей научной жизни роль гипотезы в биологическом исследовании была в том, чтобы вдохновить ученого на эксперимент, который покажет, что она неверна, но позволит предложить новую. Привыкаешь к тому, что реальность много сложнее твоего представления о ней. И вдруг однажды ты выдвинул гипотезу, проверил - и вылечил лабораторную мышь! Этот момент меняет психологию исследователя навсегда. Ты уже не можешь вернуться к состоянию ребенка, разбирающего будильник. Оказывается, механизм можно починить, а можно придумать новый. Инженер, создающий новое, - это следующий, более высокий уровень после ученого. Это слово было девальвировано в советской стране армией технических служащих на инженерных ставках. Но на самом деле нет ничего интереснее, чем придумывать то, чего раньше не было.

- Как вы впервые сделали этот шаг?

- В конце 90-х годов был уже довольно хорошо изучен один из механизмов, предохраняющих человека от рака. Мы знали о так называемом страже генома, белке p53. Оказалось, что он, включаясь в ответ на повреждения ДНК, способен дать сигнал к запуску апоптоза - программируемой клеточной смерти.

- Благодаря этому механизму клетки с ошибками генома, которые то и дело появляются в организме, удаляются из него?

- Если отдельная клетка ошиблась, она может убить себя «собственными руками», с помощью апоптоза. Но представьте себе ситуацию, когда мы спровоцировали ошибиться миллиарды клеток. Если все они будут дружно кончать жизнь самоубийством, плохо получится.

- Вы говорите про лечение рака облучением?

- Любое воздействие, повреждающее ДНК, в том числе лечение рака радиацией и химиотерапией. Иногда трудно сказать, от чего люди больше страдают - от болезни или от лечения. Тогда я подумал: а если на время остановить механизм клеточного самоубийства? Может быть, это позволит организму перенести очень высокую дозу радиации, потому что клетки не уйдут в апоптоз? Ведь именно так поступают опухоли, «выключая» ген p53. В 1998 году эта идея казалась нелепой, ведь она противоречила «светлому облику» стража генома. Однако результат проверки этой гипотезы был ошеломляющим: мышь, которой мы вкололи вещество, блокирующее активность р53, проявила устойчивость к радиации.

- И вы приступили к созданию лекарств?

- До лекарств было еще далеко. Ингибитор р53 отлично защищал кроветворную систему, но не мог спасти кишечник от радиации и химиотерапии. И мы стали думать дальше, решив еще раз поучиться у раковых клеток. Идея здесь была такая. Одна из первых вещей, которую учатся делать раковые клетки, - отключать у себя функции апоптоза, чтобы «развязать себе руки» для накопления новых мутаций. Я пытался сообразить: а может, кому-то в природе уже было выгодно придумать собственный способ борьбы с апоптозом? Ответ был - да. Кому? Тем, чья жизнь зависит от жизни клетки. Вирусам. Почему? Им нужно время, чтобы клетка не умерла слишком рано и они могли дать потомство, закончив свой репродуктивный цикл. Поэтому первое, что делают все вирусы за редчайшими исключениями, попадая в клетку, это снимают часовых - блокируют апоптоз.

- Вы не применили этот механизм?

- Увы, это было невозможно. Вирусы синтезируют антиапоптозные белки внутри клетки. А мы не умеем доставлять их внутрь нее. Получалось, что идея‑то хорошая, а доставить в клетку белок нельзя. Я на пару лет затих с этой мыслью. Но потом подумал: может, есть другие микроорганизмы, которые живут не внутри, а на поверхности клеток, но так же сильно зависят от них? Они должны были найти механизм, чтобы блокировать апоптоз снаружи. И тут мне вспомнилась история, случившаяся в середине 80-х годов, когда я работал в московском Онкоцентре. Мы с Борисом Копниным, нынешним директором НИИ канцерогенеза того же центра, обнаружили тогда факт, которого в свое время просто устыдились. Мы получили клетки, у которых был ранее неизвестный механизм устойчивости к химиотерапевтическим препаратам. Разобравшись, мы к своему ужасу поняли, что устойчивость связана с хроническим заражением клеток микоплазмой, мельчайшей из бактерий. Это называлось - грязь в образцах. Клетка с микоплазмой на поверхности для биолога все равно что человек, у которого появились вши.

- Апоптоз эту «завшивевшую» клетку не берет?

- Именно. Но оценил я значение этих опытов только через 20 лет и начал систематически искать антиапоптозные факторы у бактерий. Вышло, что один из первых радиопротекторов, которые мы сделали, был продуктом микоплазмы. В результате мы открыли целое направление - стали проверять микрофлору, обычно присутствующую у человека. Например, мы берем белок кишечной палочки, из которого сложен ее жгутик. Нашему иммунитету, имеющему дело с этим или подобными белками сальмонелл на протяжении миллионов лет, нет смысла каждый раз заново обучаться, встречая их. Поэтому в нашем геноме закодирован аппарат узнавания этих жгутиков, так называемый толл-лайк рецептор 5. Этот аппарат нужен для того, чтобы узнавать, что бактерия проникла в ткань. Как только ее обнаружат, начинает работать белок NF-kappaB, включающий программу врожденного иммунитета. Однако этот же белок временно выключает апоптоз: если нужно отразить нападение врага, не до самоубийства. Мы использовали этот механизм. Что получили в результате? Можно взять ничтожную дозу белка, из которого сложен жгутик сальмонеллы, ввести его под кожу мыши, и она примерно через полчаса станет устойчивой к летальным дозам радиации. При этом будут защищены и кишечник, и кровь.

- Вы сделали на этой основе лекарство?

- Быстрее всего было зарегистрировать этот препарат как средство гражданской обороны - для защиты человека от радиации. Просто потому что так устроена бюрократическая система утверждения лекарственных средств. Параллельно мы начали в США медицинскую программу. Сейчас проводим клинические исследования.

- В России тоже будете его испытывать?

- Сюда мы привезли другие вещества из разряда прямых противоопухолевых агентов. Есть надежда, что они станут первыми из средств активной профилактики рака. Впрочем, мы начали разрабатывать их с более скромной целью. Мы хотели научиться включать в раковых клетках выключенный белок p53, чтобы вызвать у них апоптоз и уничтожить опухоль.

- Выключить - я представляю. Можно блокировать какой-то рецептор. Но как включить белок?

- Мы с Катей Гуровой, работающей в нашем институте и сыгравшей ключевую роль в этой разработке, обнаружили, что во многих опухолях белок p53 физически сохраняется, но его функция заглушена приобретенным опухолевой клеткой механизмом. Что делать? Вроде бы искать механизм. Но мы люди нетерпеливые и поступили по-другому: провели скрининг перебором. По очереди добавляли к клеткам сто тысяч молекул разных химических соединений, надеясь, что какое-то сработает.

- Не очень-то похоже на научный подход...

- Научным здесь был сам метод детекции разбуженного р53. К тому же победителей не судят. В современных условиях на проверку ста тысяч соединений уходит всего лишь месяц работы. В результате мы нашли десяток работающих химических соединений. Одно из них подозрительно напоминало хорошо известное и забытое лекарство, которое использовалось с конца 30-х до начала 70-х годов прошлого века для лечения малярии. Очень дешевое, кстати. Мы синтезировали его заново и обнаружили, что оно является изумительным активатором p53 в опухолевых клетках и может запускать в них механизм апоптоза. А позже выяснилось, что если бы мы пошли традиционным научным путем, то никогда не пришли бы к результату, который получили.

- Что вы имеете в виду?

- «Ненаучно» найденные соединения привели нас к цели, о которой нельзя было догадаться. Изучая нашу находку, мы обнаружили, что помимо р53 она бьет как минимум еще по двум целям. Однако найденные вещества принадлежали к ДНК-интеркаляторам: их молекулы «застревают» в промежутках между нитями двойной спирали ДНК. Проблема в том, что они, как правило, вызывают мутации. Поэтому любая крупная фармацевтическая компания сразу поставила бы крест на таком веществе, сочтя его бесперспективным. Но нам было жалко расставаться со своей находкой, и мы продолжали ее изучать. И тут выяснилось, что наши вещества не повреждают ДНК и не вызывают мутаций. Замечу - в отличие от большинства стандартных противораковых препаратов. Поэтому никому даже в страшном бреду никогда не приходило в голову использовать радиацию или химиотерапию для профилактики рака у здоровых людей. А вот наша находка позволяет об этом подумать.

- Профилактика рака? Каким образом?

- Рак - болезнь социальная. В том смысле, что наш организм представляет собой социум клеток, держащих в узде свои эгоистические устремления. Раковые же клетки - типичные асоциальные элементы. Они плохо себя ведут: отнимают у других место, пищу и кислород, не поддерживают профессиональных функций, размножаются безгранично. При этом, как и в случае любой социальной болезни, субъект не сразу становится преступником. Клетка проходит последовательные стадии прогрессии - от плохого к худшему. Превратить нормальную клетку в раковую с помощью одной мутации нельзя. Нужно по крайней мере пять-шесть мутаций, чтобы их комбинация могла привести к агрессивному раку. В реальности даже больше.

- Получается, что это редкое событие?

- Конечно. Любая мутация - редкость, а комбинация определенных мутаций уже совсем маловероятное событие. Поэтому мы так долго и живем, имея сотни миллиардов клеток. Но это значит, что каждый из нас несет в себе клетки, которые уже прошли два, три, четыре шага к злокачественной трансформации. Еще одна мутация лишь вопрос времени. Но наличие у рака «подготовительной стадии» создает потрясающую возможность. Можно просто время от времени убивать предраковые клетки. Например, раз в несколько лет делать превентивную, очистительную терапию. Ведь мы уже в сущности знаем, какие первые шаги делает клетка, чтобы стать плохой, - вот такие клетки и уничтожать.

- В чем-то эта задача проще, чем уничтожить зрелый, матерый рак?

- Очень надеюсь. Пока что так никто никогда не делал, потому что не знали, как. Наши вещества могут здесь сработать. Расскажу вам «вести с фронта» - эти результаты еще не опубликованы. Мы задались вопросом: можно ли предотвратить рак у нормальных, здоровых животных? Лаборатория Кати Гуровой в нашем институте провела эксперименты на специальной линии генетически модифицированных лабораторных мышей: все самки у них умирают в течение года от рака молочной железы. Когда мышатам был месяц от роду, их посадили на воду, в которую был добавлен наш препарат. К тому моменту, когда от рака умерла последняя мышь в контрольной группе, у половины наших животных рака не было. Другой опыт был сделан в России в одной из лабораторий Онкоцентра, которой руководит Марианна Якубовская. Там удалось принципиально снизить частоту опухолей, возникших у мышей, которых до этого кормили химическим канцерогеном гидразином.

- Думаете, со временем будем использовать добавки в воду? Как фтор, чтобы кариеса не было?

- Вряд ли. В любом случае сначала нужно довести препарат до онкологических больных, показать, что он работает, а уж потом можно подумать о профилактике.

- Идет ли речь о том, чтобы уничтожить раковые клетки под корень?

- Приятно об этом помечтать, но давайте здесь остановимся. Пожалуйста, не забывайте, что все эксперименты пока проводились только на мышах: никто не знает, как поведут себя эти вещества у людей. К тому же для создания лекарства нужно иметь не только формальную возможность его сделать и продемонстрировать активность на животных. Важно определить побочные эффекты, найти оптимальный способ доставки в организм, сделать, чтобы соединение было устойчивым… На все это нужны немалые деньги. Например, после кризиса нам пришлось частично заморозить работу. Она продолжилась после того, как основатель одного из российских инвестиционных фондов услышал мою лекцию на семинаре молодых ученых в Звенигороде. В результате мы открыли совместную российско-американскую венчурную компанию. Вложенных в нее средств должно хватить, чтобы довести проект до конца второй фазы клинических испытаний. К этому моменту станет ясно главное. Для создателей лекарства вторая фаза как гамбургский счет. Есть успех - у препарата появляется реальный шанс стать лекарством. Нет - его можно похоронить, сколько бы денег и надежд ни было в него вложено.

http://www.moscowuniversityclub.ru/home.asp?artId=11757

СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 02:03 
Администратор

НАСТРОЙТЕСЬ НА ЗДОРОВЬЕ!

Каждый человек в состоянии помочь себе самостоятельно, добившись выздоровления.

Вряд ли у кого-то еще вызывает сомнение действенность расслабляющих техник.

Единственное, что для этого требуется – желание улучшить свою жизнь и некоторое упорство.

Да и некоторое количество знаний, которых иногда не хватает…

Для начала попробуем заняться собственным "захотеть".

Примите удобное положение, расслабьтесь и подумайте: какой могла бы быть ваша жизнь, если бы вы были абсолютно здоровы?

Нужно сделать уборку, а не хватает сил? Требуется принять решение, но в этот момент подступила головная боль?

У каждого человека есть какие-то свои недуги, которые мешают ему реализовывать свои мечты и планы. Вот поэтому-то и важно найти свое собственное: "Зачем мне нужно здоровье?" Предположим, вы хотели бы привести в порядок отношения в семье, но постоянные стрессы "расшатали нервы" настолько, что вы начали срываться при каждом контакте с домочадцами. Что делать? Начните утро с упражнений.

Перед тем, как подняться с постели, скажите себе: "Я – здоров(-а)!" и начните медленное – в удовольствие! – потягивание мышц снизу вверх: от ступней к голове. Вы ведь наверняка видели, как просыпаются животные – дети природы – не "перегруженные" человеческими проблемами? Первое, что они делают, поднимаясь – именно потягивание, "расправляя" позвоночник, мышцы и все внутренние органы.

Представьте, что вы тянитесь, например, за яблоком. Пусть сначала оно будет висеть высоко над вашей головой, затем – далеко справа, и, наконец, – слева. Не сдерживайте зевоту. Продолжайте вытягивать руки и ноги, переворачивайтесь.

Теперь снова дайте себе команду "Я – здоров(-а)!" и начинайте постепенно напрягать мышцы от ног к голове, затем расслабьте их и опять напрягите снизу вверх. Повторите эту часть упражнения 5-7 раз.

Закончить гимнастику здоровья можно так: произнесите про себя ту же саму команду, причем постарайтесь это сделать таким образом, чтобы пробудить эту уверенность во всем организме и получить подтверждение на это каждой вашей клеточкой!

Делая эту нехитрую гимнастику ежедневно, вы очень скоро почувствуете себя бодрее, станет больше сил, начнут уходить самые различные заболевания. А если вдруг захочется полениться и обойтись в какой-то день без упражнений, то вспомните о своих мечтах и желаниях, которые вы наконец-то сможете реализовать, обретя здоровье!

http://www.liveinternet.ru/users/4061666/post195749596/

Часовой пояс: UTC + 3 часа