Текущее время: 18 авг 2019, 00:50

Статьи 
Автор Сообщение
Администратор

Сообщение Статьи
УЧЕНЫЕ ВЫЯСНИЛИ, В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЮТСЯ ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ЧЕСНОКА

Про то, что чеснок полезен для сердца и сосудов, мы знаем давно. Но вот последние данные: оказывается, он необходим лишь свежий - только что разрезанный или раздавленный.

Сто лет нам твердили, что главное в чесноке - аллицин, летучее соединение, которое образуется в момент разрезания зубчика чеснока и недолго сохраняется в его соке. Но вот доктор Дипак Дас из сердечно-сосудистого исследовательского центра Университета Коннектикута (США) подошел к делу скрупулезно. И выяснил: дело не в аллицине, а в одном из его компонентов. А именно в сероводороде - этот газ нам знаком по малоприятному запаху протухших яиц или гниющих бытовых отходов. Оказывается, это он расслабляет гладкие мышцы, которыми выстланы стенки кровеносных сосудов, снимая тем самым спазм и предотвращая возможные последствия в виде инфаркта или инсульта.

Попало, как всегда, крысам - одну их группу кормили свеженарезанным чесноком, вторую - сушеным. Затем жестокие экспериментаторы смоделировали у крысок сердечный приступ и хладнокровно смотрели, что получится. В группе "сыроедов" сердечная мышца восстанавливалась гораздо быстрее, чем у получавших "сухари".

И вот теперь непонятно, что делать многочисленным производителям всевозможных таблеток, капсул и порошков из сушеного чеснока, которые всегда рекламировали как средства "для защиты сердца". Выходит, никакие они не средства, а обман зрения. С другой стороны, и рад бы защитить сердце столь простым и доступным средством, как свежий чеснок, но за-апах! А от капсул и таблеток никакого запаха нет.

Остается только надеяться, что дотошные ученые придумают все же способ нейтрализовать неприятный запах после употребления чеснока и создадут для этого новые специальные пилюли или капсулы.

А для особо заботящихся о своем здоровье могу сообщить также, что разнообразные сульфиды (то есть соединения серы, как и сероводород) содержатся также во всем, что остро пахнет (например, почти все виды капусты), режет глаза (например, лук) и жжет язык (например, хрен). И все это, безусловно, тоже полезно для нашего сердца и сосудов. Что же касается протухших яиц, то на вопрос о том, полезен ли чистый сероводород, который из них выделяется, мне не смог ответить ни один из трех опрошенных врачей. Все трое кривились и советовали ни в коем случае подобные продукты не нюхать. Ретрограды, наверное.

http://www.inauka.ru/

06 авг 2009, 23:31
Администратор

Сообщение Re: Статьи
Корица спасает от комаров

Масло корицы может использоваться как средство от комаров. Масло имеет приятный запах, и способно убивать комаров не хуже чем репеллент. В прочем аромат масла действует только на личинки комаров. Действие на взрослых особей еще нужно проверить.

Ученый, Питер Шан-Цзень Чан изучил 11 соединений, выделяемых из масла листьев корицы. Четыре из этих соединения оказались невероятно эффективными против личинок комаров. Причем эффективность порой превосходит эффективность репеллента почти вдвое.

Корица используется в мире как пищевая добавка и ароматический компонент. Но как выяснилось у корицы есть и другие применения. Состав корицы можно распылять как пестицид – он не вызовет возможных проблем со здоровьем и создаст приятный запах.

Автор: Светлана Бойко
(Источник: Health.YoRead.ru)

06 авг 2009, 23:43
Администратор

Сахар ухудшает память

Американские ученые выяснили, что, употребление большого количества фруктозы — разновидности сахара в пище негативно влияет на функциональность мозга, в частности на память. Ученые провели исследования, с использованием крыс. Они добавили в рацион крыс 60% фруктозы.

После недельного употребления фруктозы, крысы сначала купались в специальном бассейне, а после купания выходили из воды по специальной платформе. Через несколько дней платформу убрали, чтобы посмотреть, найдут ли крысы место расположения новой платформы. Животные начали теряться в пространстве и не могли выбраться.

Таким образом, фруктоза не воздействовала на способность грызунов к обучению, но ухудшает пространственную память. Чтобы уберечься от переизбытка фруктозы в организме, следует воздерживаться от сладкой газировки и большого количества сладостей, советуют специалисты. Для получения необходимого для организма количества фруктозы достаточно съедать в день всего лишь одно яблоко.

Автор: Евгений Яблоко

06 авг 2009, 23:44
Администратор

Молочные продукты продлевают жизнь

Согласно последним исследованиям ученых, молоко и молочные продукты способны продлевать здоровое долголетие. Причем, употреблять молоко надо с самого детства. Эксперименты проводились уже давно, в тридцатые годы прошлого века, и теперь, люди, которые еще детьми участвовали тогда в экспериментах, демонстрируют более высокие показатели здоровья организма.

Исследователи связывают подобное положение вещей с высоким содержанием в молоке такого элемента, как кальций. Кальций обладает свойством снижать артериальное давление человека, тем самым, уменьшая нагрузку на сосуды и предотвращая риск развития инсультов. В то же время, скептики утверждают, что те, кто мог себе позволить молоко и молочные продукты в те годы, обладали, вообще, более высоким уровнем жизни. И причина их состояния здоровья – именно в этом.

Тем не менее, врачи рекомендуют сбалансированное питание, в которое, помимо основных продуктов, должны обязательно трижды в день входить молочные продукты. Таким образом, сердце и сосуды будут защищены. Правда, лучше употреблять обезжиренное молоко, тогда риск от действия холестерина будет снижен.
Также ведутся исследования взаимосвязей между употреблением молока и злокачественными заболеваниями. Результаты пока что – неоднозначны.

Автор: Арина Ларина

06 авг 2009, 23:46

Rina, а я так люблю сладкое! Как без него обойтись?!

24 авг 2009, 14:51
Администратор

Советы при покупке косметики

Спасите наши лица! От невежественных продавцов, невнятных этикеток и заоблачных обещаний. Говорят, что красота – в глазах смотрящего. Не верьте. Красота упакована в баночки, бутылочки с насосиком и коробочки с пудрой двойного действия. Самая концентрированная красота находится в ампулах-виалах. Термобигуди

Говорят, что красота – в глазах смотрящего. Не верьте. Красота упакована в баночки, бутылочки с насосиком и коробочки с пудрой двойного действия. Самая концентрированная красота находится в ампулах-виалах.

Преамбула. Купила я щенка. Крошечную девочку породы бигль. Кто не знает – это чрезвычайно обаятельная миниатюрная охотничья собачка, смотрит огромными глазищами со всевозможных реклам, начиная от телефонных компаний и заканчивая собачьей едой. Щенок, как и любой ребенок, требует внимания к себе круглосуточно, на этом здоровый 8-часовой сон, залог красоты, заканчивается. Добавьте к этому праздничный застольный марафон… одним словом, проблемы налицо и на лице: мешки и круги под глазами, серая кожа, прыщики. Меры нужно принимать срочные и максимально крутые.

Амбула. Я решаю не просто отправиться по магазинам в поисках чудо-крема, который вернет мне сияющую кожу, избавит меня от скорбных складок вокруг глаз и носа и к тому же подсушит прыщики. Я так измучена, что готова купить первое же чудо-притирание, маску, сыворотку, крем и даже целый комплекс, пусть только продавец пообещает, что я буду красивой завтра же утром. Нет, лучше сегодня вечером.

Мой первый визит – к косметическому прилавку попроще. Для разминки я заглянула в аптеку, торгующую, помимо прочего, маркой Vichy. Мое внимание привлекает крем Myokine, который, как обещает девушка, парализует все мелкие мышцы лица, практически как ботокс, так что носогубные складки разгладятся без следа.

- А какое там активное действующее вещество? – спрашиваю я.

- Уникальный растительный компонент и минеральная вода, - таинственно сообщает девушка, словно открывает мне великую тайну.

Решив, что минеральная вода Vichy, которая стоит 300 рублей за флакон-пульверизатор и 150 рублей за полуторалитровую бутылку, вряд ли находится в баночке под давлением в несколько тысяч атмосфер, чтобы оправдать цифру на ценнике, я приобретаю крем Novadiol. В нем, по крайней мере, содержится глицин сои, который выравнивает тон лица. На вопрос девушки, нужен ли мне крем для глаз, я сообщаю, что собираюсь мазать Novadiol и под глаза тоже. Девушка близка к обмороку.

- Но вы не можете использовать крем для лица для области вокруг глаз!

- А почему?

- Кремы для лица не проходили офтальмологический контроль, и потом, они слишком тяжелые для тонкой кожи вокруг глаз!

Ну уж извините! Любой крем, который планируется вывести на рынок, проверяют как минимум на 50 добровольцах, которые мажут препарат на все части тела. Любой крем уважающей себя марки гипоаллергенен, не должен закупоривать поры и не должен вызывать раздражения даже чувствительной кожи. Чем же так отличается кожа вокруг глаз от кожи остального лица? Разве что тем, что стареет она быстрее, и потому питать и укреплять ее нужно активнее и раньше, чем кожу других частей лица. И потом, не буду же я мазать крем на глазное яблоко!

Далее, по поводу «тяжелости» крема. Есть у меня бальзамы для губ и глаз марок Darphin и Dr.Hauschka. Обе марки - уважаемые и недешевые. Оба бальзама по консистенции напоминают засохший бальзам «звездочка» и оставляют на коже вокруг глаз целебную, но очень жирную пленку. Если это не тяжело для кожи, то уж крем от морщин лица – тем более.

Во мне просыпается спортивный азарт. Я пытаю продавцов как змей-искуситель. В большинстве случаев девушки принимаются увлеченно зачитывать мне этикетку с составом компонентов, из чего я узнаю, что подавляющее большинство остромодных косметических препаратов содержат в качестве уникальных эксклюзивных растительных компонентов:

а) вытяжку из морских водорослей

б) глицин сои, он же соевое масло

в) масло ши, оно же масло карите, причем последняя формулировка прибавляет ценнику пару нулей,

г) витамин Е в большом количестве,

д) масло виноградных косточек и наконец

e) оливковое масло, маскирующееся под названием «olive esters».

Все компоненты, заметьте, можно приобрести литрами или, по крайней мере, стаканами в аптеках и хороших гастрономах. За вполне разумные деньги. И на них можно жарить полезные овощи и рыбу.

Измучив девушек, стоящих за прилавками Biotherm, Dior, Chanel и Estee Lauder, я сдалась у прилавка Guerlain. Там я наконец отыскала нечто необычное: серию Happylogy, выпущенную на рынок в 1999 году. Помимо обязательных глицеринов, миндального масла и прочей кулинарно-аптечной лабуды, эти препараты обещают наличие растительных «гормонов счастья», эндорфинов, которые воссоздают воздействие счастья на кожу. Эндорфины, согласно медицинской энциклопедии, - нейромедиаторы, которые вырабатываются клетками человеческого тела и которые обладают иммуномодулирующими и болеутоляющими средствами. Я не слишком хорошо представляю, как эндорфины будут бороться с моими серо-буро-малиновыми кругами под глазами, но кремы покупаю и возвращаюсь домой, к собаке, с чувством, что потратила 100 у.е. на что-то действительно нужное и очень прогрессивное.

И надо же мне было забрести на сайт L’Oreal, чтобы обнаружить новейшее пополнение увлажняющих средств этой марки – Happyskin! Те же эндорфины в составе крема, то же действие – «ваша кожа становится счастливой», плюс два вида – для сухой и для жирной кожи. Правда, в 10 раз дешевле, но зато и на пять лет позже, чем Happylogy.

Зато Guerlain хорошо смотрится на полочке в ванной.

Советы при покупке кремов (чтобы потом не было мучительно больно.)

1. Обращайте внимание, как далеко в списке ингредиентов стоит активное вещество, будь то алоэ или экстракт загадочного растения Eriobotrya Japonica. Чем ближе к началу списка, тем больше этого ингредиента в составе крема. Если экстракт планктона стоит в конце списка, вместе с разными пропилпарабенами, то скорее всего, ваткой, смоченной экстрактом планктона, поводили над чаном, где булькал ваш крем.

2. Не бывает таких уникальных косметических линий, которые работают исключительно «в ансамбле». Если у косметической марки хороший крем под глаза, это не значит, что косметическое молочко будет столь же хорошим. Продавцы вслед за маркетинговым директором марки просто хотят, чтобы вы купили все «до кучи».

3. Не бывает ингредиентов хорошего или плохого качества. Например, концерн Dupont производит 99% всей гликолевой кислоты, которая используется в косметической промышленности. То же относится и к витамину C – все используют одну и ту же версию L-аскорбиновой
кислоты.

4. Если крем не содержит жиров (oil-free), это не значит, что только он годится для смешанной и жирной кожи. Иногда жирный крем работает куда лучше обезжиренного. Особенно зимой.

5. Если крем разработал известный доктор (ученый, космонавт, монах), это не значит, что он лучше. Например, уникальный «суп из водорослей» Creme De La Mer , который создал некий ученый муж Макс Хабер из NASA, представляет собой попросту экстракт морских водорослей, который стоит умопомрачительно дешево. Остальные ингредиенты чудо-крема – минеральное масло, вазелин, глицерин, растительные масла и консерванты – имеются в большинстве дешевых и дорогих кремов, и стоят копейки, а не сотни долларов.

Одним словом, читайте этикетки, слушайте продавцов в пол-уха и оставайтесь красивыми!

Источник: fashion-monitor.com

28 авг 2009, 03:42
Администратор

Как избавиться от двойного подбородка?

Двойной подбородок, к сожалению, бывает не только у пожилых людей, он может образоваться даже в молодом возрасте. Этот неприятный сюрприз способен испортить и изменить до неузнаваемости даже самое красивое лицо.

Основные факторы, способствующие возникновению двойного подбородка:

1. Избыточный вес. Если двойной подбородок появился в молодом возрасте, имеется не менее 8-10 кг. лишнего веса.

2. Сутулость, плохая осанка, привычка ходить с низко опущенной головой

3. Генетический фактор, специфическое строение и форма лица

4. Резкое прибавление в весе или быстрое похудение

5. Неудобные, слишком высокие подушки для сна.

Нос и подбородок человека окончательно формируются к 20-21 году.

Избавиться от двойного подбородка можно с помощью специальных упражнений в сочетании со здоровым, сбалансированным питанием. Конечно, можно использовать возможности медицины и сделать мини-липосакцию подбородка, но это, в любом случае, хирургическое вмешательство, без которого вполне можно обойтись.

Самый простой и естественный способ избавиться от двойного подбородка – упражнения, которые также укрепят и приведут в тонус мышцы шеи.

Упражнения для коррекции двойного подбородка:

1. Наклоните голову вперед, вернитесь в исходное положение, затем назад и обратно, в исходное положение.

2. Наклоните голову вперед, поверните ее к правому плечу, потом отклоните назад, поверните к левому плечу. Вернитесь в исходное положение. Повторите то же самое с наклоном в левую сторону.

3. Встаньте в удобное положение, наклоните голову назад. Рот плотно закрыт, сосчитайте до десяти, расслабьтесь. Вернитесь в исходное положение.

4. Запрокиньте голову назад, постарайтесь нижней губой как бы достать кончик носа, выдвинув нижнюю челюсть вперед и вверх.

5. Прижмите ладонь ко лбу, как бы отклоняя голову назад и при этом напрягая мышцы шеи, чтобы противостоять давлению. Выполняйте в течение 10 секунд. Повторите, приложив ладонь к затылку.

Во Франции закон запрещает продавать кукол с нечеловеческим лицом, например, инопланетянок.

Повторяйте упражнения ежедневно, каждое не менее пяти-семи раз. Эффективно также сочетать упражнения с массажем.

Массаж делают слегка намоченным полотенцем. Подведите его под подбородок и сильно натяните двумя руками. Середина полотенца должна слегка ударить по подбородку. Повторите
10-15 раз.

Как сохранить хорошую форму лица?

* Для поддержания и укрепления мышц шеи и подбородка очень важна правильная осанка. Старайтесь не сутулиться, держите голову ровно и прямо, не опуская ее слишком низко.

* Следите за своим рационом, ешьте больше фруктов и овощей. Нередко в появлении двойного подбородка виновато калорийное, неправильное питание.

* Не засиживайтесь за компьютером часами, обязательно делайте перерывы, вставайте, пройдитесь, если есть возможность, сделайте небольшую зарядку.

Считается, что у блондинов борода растет быстрее, чем у брюнетов.

Результат появится примерно через три недели - это минимальный срок, необходимый для придания тонуса мышцам. Занимайтесь регулярно и результат обязательно появится!
Из выпуска рассылки «Журнал о рецептах красивой жизни»

02 сен 2009, 23:38
Администратор

Что нам дают разгрузочные дни?

Опыт читательницы:

С утверждением о том, что всем желающим похудеть необходимо проводить «разгрузочные» дни, думаю, не поспорит ни один из диетологов. Об их пользе написано и сказано предостаточно, поэтому не стану дублировать врачей и всевозможных специалистов. Расскажу лучше о том, что даёт нам практика их применения.

Я провожу разгрузочные дни уже в течение года. Раз в неделю, по средам, за стол меня никто не приглашает, домашние знают, что ни различные хлебосолы на столе, ни пирожные в холодильнике, ни мороженое в морозилке меня не привлекут.

Один, всего один день в неделю я отчаянно боролась со всевозможными гастрономическими искушениями и признаюсь: со временем эта война даже стала приносить мне удовольствие, азарт от того, как лихо я могу устоять перед соблазнами. Но что же приносит мне подобная практика?

1) Организм отдыхает.

Каждый работающий человек имеет два законных выходных в неделю. Вы их используете? В принципе, дело ваше, но по закону положено.

Так вот, по физиологическому закону человеческому организму также необходим выходной, пусть не два подряд, но один в неделю ОБЯЗАТЕЛЬНО! Нашему желудку, кишечнику, желчному пузырю и печени да и всем остальным органам, работающим бесконечно, не останавливаясь в течение всей жизни, иногда нужно дать возможность отдыха.

Нет, конечно, не на сто процентов, но процентов так на шестьдесят - точно. В разгрузочные дни у меня практически не бывает головных болей, не ноет желчный пузырь, не побаливает желудок, сердце стучит размеренно и спокойно. Организм отдыхает.

Единственное что может создать дискомфорт - это ваш растянутый желудок и психологическая зависимость от постоянного желания пожевать чего-нибудь вкусненького. Но со временем (а у меня это случилось через 1,5 месяца) вы привыкнете, и больше не будет никаких психологических терзаний по поводу того, что бы такого съесть, прямо сейчас, сию секунду...

Вам нужно всего-то один денёчек сдержать свои слезы над завалявшейся в сумке сушкой или засохшим бутербродом со скрючившимся на нем сыром. В самом начале, когда я только начала практиковать разгрузочные дни, проходя мимо еды или ощущая её запах, говорила себе: завтра, да, завтра ты точно съешь и это, и то, и вот это - с удовольствием и радостью, но… только завтра, не сегодня!

2) Сжигается жир.

За год я похудела на 28 кг. Нет, конечно, не только из-за того, что практиковала разгрузочные дни, помимо этого я совершала еще ряд довольно приятных действий, но уверена, что доля разгрузочных дней в моём успехе была немалой.

3) Желудок сжимается.

Заявляю вполне компетентно - в результате разгрузочных дней ваш желудок будет сжиматься. Я ощутила это уже буквально через две недели. На следующий день после «разгрузки», кажется, что набросишься на еду как дикая хищница, а в результате съедаешь очень мало.

То есть, для того чтобы насытиться, еды нужно уже в два раза меньше, чем раньше. Вот вам и прямой путь к реализации замысла - есть меньше. Теперь, спустя год, вспоминаю те гигантские порции, которыми потребляла пищу и ужасаюсь, а секрет был так прост.

4) Освобождается время.

Поскольку готовить в такой день не нужно, то у вас освободится масса времени. Пытаясь как-то справиться с этой кучей свободного времени, я потихоньку научилась вязать. Вы тоже можете поискать для себя какое-нибудь хобби, и жизнь станет намного разнообразней.

Но, скажете вы, а если вы замужем, и по вечерам все члены вашей семьи как галчата встречают вас у
дверей с широко открытыми от голода ртами, как быть? Предлагаю следующий вариант действий.

а) Приготовьте еду для семьи накануне, чтобы ее нужно было только разогреть, с этим в состоянии справиться и дети, и супруг.

б) Договоритесь со своей второй половиной, что раз в неделю он готовит для себя сам, а вас освобождает от кухни. Расскажите ему, как важно для вас в этот день не сталкиваться с пищей и как вы будете бесконечно благодарны за такой подарок. Можете придумать какую-нибудь любезность в ответ на эту. Вариантов договориться всегда масса, было бы желание.

И после целого года позитивной практики, причем, поверьте, я с удовольствием продолжаю её и по сей день, советую всем, независимо от того, надо вам сбросить лишний вес или нет, проводить разгрузочные дни, чтобы сохранить свое здоровье.

Влада Богатская
Из выпуска рассылки «Похудение - естественно»

02 сен 2009, 23:39
Администратор

Стоунтерапия

Как часто в ежедневной суете мы забываем о себе, постоянно подвергаясь стрессам, испытывая сильное мышечное напряжение. Но, попробуйте остановиться. Представьте, как по вашей коже скользят горячие теплые камни, тепло сменяет холод, а холод – тепло. Мышцы расслабляются, настроение улучшается, а от стресса не осталось и следа? Тогда стоунтерапия или массаж горячими камнями – именно то, что Вам нужно!

Методика стоунтерапия получила название от английского слова stone - «камень». Появившись в нашей стране не так давно, она уже успела завоевать популярность. Ведь стоунтерапия избавляет не только от стресса, депрессий и мышечного напряжения, она также улучшает кровоснабжение, проводит лимфодренаж, стимулирует выведение токсинов, избытка жидкости и шлаков, способствует насыщению тканей кислородом, помогает при артритах, остеохондрозах, восстанавливает тонус и упругость кожи, ускоряет обмен веществ, помогая избавиться от жировых отложений.

Камни для массажа используются гладкие, сплющенные, вулканического происхождения. Они обладают способностью долгое время сохранять тепло, а, кроме того, содержат магний, железо и огромное количество полезных микро и микроэлементов. Используются 54 горячих черных и 18 белых холодных камня, которые чередуют, и один камень комнатной температуры. Нагревают камни с помощью специальных нагревателей, а в теплых странах просто греют на солнце или в горячей воде в среднем до температуры 40 градусов.

При некоторых заболеваниях, например, сердечно-сосудистой системы, физическом истощении, а также если Вы эмоционально возбудимы, то камни нагревают не выше 37–38 градусов.

А вот холодные камни, как правило, держат в морозильной камере.

Воздействие камней может быть кратковременным - до 5 минут и длительным - до 10 минут. Соответственно, чем дольше воздействие, тем глубже тепло проникает в мышечные ткани.

Сеанс стоунтерапии длится от 45 минут до полутора часов и обычно проводится в расслабляющей обстановке. Возможен массаж и с применением ароматических масел. Его используют в основном в косметологических целях. Вообще существуют различные технологии проведения стоунтерапии.

Но, в не зависимости от технологии, после процедуры камни обрабатываются дезинфицирующими средствами, замачиваются в мыльном растворе и хорошо промываются в проточной воде. После этого желательно, чтобы камни полежали на солнце, подпитались его энергией, так как согласно древним поверьям, они собирают и отдают энергию каждому.

Процедура стоунтерапии начинается с нанесения на кожу ароматического масла. Чтобы организм начал медленно расслабляться, камни выкладывают в определенном порядке вдоль позвоночника, на поясницу, живот, плечи, руки и т.д. В зависимости от размеров камни можно разложить активные точки всего тела. Затем массируют кожу с помощью камней, чередуя холодные и горячие. Начинается массаж со стоп, затем переходят к голеням, бёдрам, рукам, шее, плечам и зоне декольте.

После сеанса стоунтерапии лучше всего устроить себе небольшой отдых, чтобы в полной мере почувствовать снятие стресса и напряжения, гармонию внутреннего состояния.

Противопоказаниями для стоунтерапии являются: острые инфекционные заболевания, воспаления кожи, внутренних органов, некоторые поражения сердечно-сосудистой системы, неврологические и психические заболевания, онкологические заболевания, беременность.

И очень важно помнить, что при лечении заболеваний с помощью стоунтерапии следует проконсультироваться с врачом, а саму процедуру проводить у специалистов. А для общего расслабления организма и снятия стресса стоунтерапию можно использовать даже самостоятельно дома.

Для этого понадобятся гладкие камни, подходящие к телу, весом не более 100–200 г., разогретые в воде и определенный психологический настрой. Перед сеансом ограничьте прием крепкого кофе, чая и других тонизирующих напитков и алкоголя. Не проводите в этот день водных процедур.

Основные результаты стоунтерапии: детоксикация кожного покрова и мышц, улучшение кровообращения, глубокое расслабление всего тела, снятие болей, повышение иммунитета, состояние гармонии и покоя, ощущение притока положительной энергии. Что, согласитесь, совсем не мало. А простота, легкость и приятность метода дарит незабываемое наслаждение!

Автор: Винник Ольга

29 сен 2009, 18:21
Администратор

От целлюлита можно уйти - лечебная ходьба

Хочу поделиться с вами удивительно простым, приятным и эффективным средством от целлюлита!

Все, что вам нужно делать, чтобы избавиться от апельсиновой корки и добиться красивых мышц на ногах – это с удовольствием ходить! Идею этого чудесного способа ходьбы я подсмотрела в книгах Лисси Муссы (www.lyssymussu.ru ) и усовершенствовала ее для более полного эффекта.

Ходить можно всегда – для этого не требуется ни дополнительного снаряжения, ни даже лишнего времени, достаточно правильно ходить на работу, в магазин, а уж прогулки с детьми или любимыми сами располагают к этому упражнению. Единственное условие - удобная обувь!

Итак, выходим из дома (трамвая, метро, машины и пр.) и идем в быстром темпе (но так, чтобы не запыхаться) и в приятном для вас ритме:

• 30 шагов - сильно пристукивая пяткой (лимфодренаж всего организма),

• 30 шагов - на носках (тренировка мышц голени),

• 30 шагов - на внешней стороне стопы (тренировка внешней стороны бедра, избавление от «галифе»),

30 шагов - на внутренней стороне стопы (тренировка внутренней стороны бедра – самой трудноподдающейся части),

• 30 шагов - высоко поднимая колени (тренировка передней поверхности бедра),

• 30 шагов - шагая насколько можно широко (тренировка задней поверхности бедра, ягодиц и растяжка).

Повторяем цикл, сколько получится.

Начинаем с 30 шагов каждым способом, по мере тренированности доводим количество шагов до 100. Полчаса в день ходьбы таким способом дают потрясающий результат! Конечно, сначала вы почувствуете свои мышцы, которые до этого были неразвиты. Зато через две недели, посмотрев в зеркало, вы не поверите, что эти стройные бедра и подтянутые ягодицы – ваши!

Радости вам и Любви!

Лариса Жукова

14 окт 2009, 04:23
Администратор

Вот некоторые принципы, которых рекомендуют придерживаться специалисты центра «Шивананда-йога Веданта»:

- всегда начинайте прием пищи с благодарности за нее, помните Бога,
- в одиночестве ешьте в тишине, в кругу семьи и друзей – в атмосфере миролюбия,
- не ешьте в состоянии злобы и расстройства (принцип этот, кстати, обоснован и физиологически – гланды, оказывается, выбрасывают ядовитые вещества, когда мы сердиты, и эти яды попадают в кровоток),
- избегайте слишком горячей и слишком холодной еды (это чревато расстройством желудка),
- не используйте слишком сложные комбинации продуктов, простая в приготовлении и по составу еда – наилучшая диета,
- ешьте умеренно (обжорство приводит к перегрузке органов пищеварения, делая их уязвимыми перед болезнями, и, кстати, в классическом источнике знаний о йоге –Упанишадах, говорится буквально следующее: «оставь желудок незаполненным на одну четверть»),
- ешьте медленно и с наслаждением,
- каждый прием пищи должен содержать, по крайней мере, одно сырое блюдо, чтобы поддержать щелочную среду крови,
- не пейте во время еды (запивание приводит к разбавлению желудочного сока, что влечет за собой расстройство желудка и прочие неприятности),
- ешьте только тогда, когда действительно хотите есть, остерегайтесь ложного голода, если не проголодались к очередному приему пищи – голодайте до следующего,
- немного лимона и меда полезно утром для подпитки организма энергией и очистки крови,
- после еды не следует хвататься за тяжелую умственную и физическую работу,
- хорошо бы после еды 10 мин. посидеть в ваджра-асане (т.е. - на пятках, соединив бедра и колени вместе),
- не создавайте вокруг диеты много суеты, если думать о еде слишком много – это приводит к проблемам в здоровье,
- попробуйте один день в неделю голодать, голодание помогает удалению из организма токсинов и дает отдых органам.

Голодание

Голоданию в книге посвящена отдельная подробная статья. Утверждается, что в процессе голодания физическая энергия, которая обычно направляется на пищеварение, идет на восстановление и оздоровление организма.
Не следует путать голодание с голодом. Голодание – это пост, предпринятый добровольно для определенной цели (очистка, здоровье, духовное просветление). Голодание – довольно простой способ усилить сознание, развить способность к концентрации и укрепить силу воли. Голодание, как известно, рекомендуют все религии мира. Согласно ведическому знанию, голодать нужно в каждый 11-ый день восходящей и нисходящей луны, т.е. дважды в месяц (11-ый день на санскрите называется экадаши, календарь экадаши без труда можно найти в Интернете). Если соблюдать полное голодание слишком сложно, попробуйте в эти дни хотя бы просто перейти на легкую пищу (фрукты и овощи).
Невозможно получить полноценную пользу от голодания, если сознание все время будет возвращаться к мыслям о еде, не поддавайтесь - обратите свой разум к возвышенному. Как можно больше отдыхайте и расслабляйтесь, по возможности старайтесь проводить дни голодания в одиночестве.

Приготовление еды

Процесс приготовления пищи дисциплинирует человека и учит делать хорошее для других. Традиционно считается, что пища должна быть предложена с любовью всем гостям, даже если они прибыли незваными. Один из принципов йоги гласит: «Гость является Богом», и он – единственная живая, одухотворенная реальность.
В сущности, приготовление еды для гостей – это и есть служение, практика, столь важная для достижения успеха в йоге. Любовь и самоотдача очищают сознание, помогают нам понять мир и счастье. Мудрый человек с благодарностью принимает любого гостя со словами: «Прошу к столу».

Текст молитвы перед приемом пищи на санскрите с переводом на русский:

Brahmaarpanam brahmahavir
Brahmaagnau brahmanaa hutam
Brahmaiva tena gantavyam
Brahmakarmasamaadhinaa

Поедание пищи есть Брахма
Жертва (сама пища) есть Брахма
Человек (едок), который приносит жертву (пищу), есть Брахма, и (желудочный) огонь, при помощи которого пища усваивается, тоже есть Брахма
Таким образом, видя Брахму повсюду в действии, человек достигает Божественного состояния (Брахмы).

Если вам по каким-либо причинам не нравится эта молитва, найдите или придумайте другую. Главное здесь – сама эманация благодарности, отправляемая вами в пространство перед приемом пищи и после него, как, впрочем, и в любой другой час существования.

16 окт 2009, 16:55
Администратор

Грейпфрут говорит НЕТ депрессии

Такие солнечные снимки ,не могла удерхаться
Грейпфрут – плод для нас уже не экзотический, однако до сих пор полный нераскрытых тайн.

Далеко не все способны наслаждаться горьковатым вкусом грейпфрута, но полезные свойства этого «райского цитруса» не оставят равнодушными людей, серьезно относящихся к сохранению своего здоровья.

Грейпфрут – «виноградный плод».

Что общего между грейпфрутом и виноградом? Однако общепринятое название плода – «грейпфрут» - происходит от английских слов «grape» (виноград) и «fruit» (фрукт), что указывает на непосредственную связь между ними.

Помпельмус гроздевидный, плодовое дерево рода Citrus подсемейства померанцевых семейства рутовых – это научное название грейфрута. Ключевое слово в нем для нас – гроздевидный. Именно свойство плодов грейпфрута собираться в грозди, напоминающие виноградное, послужило причиной такого названия.

Citrus paradisi – «райский цитрус» - это латинское имя грейпфрута, которое еще раз напоминает нам о чудесных свойствах этого плода.

Родословная грейпфрута.

До недавнего времени я, как, вероятно, и многие любители экзотических фруктов, считала, что грейпфрут появился в результате скрещивания апельсина и лимона. Однако, это совсем не так!

Апельсин действительно является одним из предков грейпфрута. А второй ближайший его родственник – это помело, цитрус, который не так давно появился на прилавках наших магазинов, но быстро завоевывающий симпатии потребителей.

По своим свойствам грейпфрут гораздо ближе к помело, чем к апельсину. С точки зрения ботаники, грейпфрут не отличали от помело до 1830 года.

Долгое время грейпфрут выращивали только в декоративных целях.

В настоящее время существует около 20 сортов грейпфрута. В соответствии с цветом мякоти грейпфруты делятся на белые (желтые) и красные сорта.

Грейпфруты выращивают в США, Израиле, на Кипре и в других странах с субтропическим климатом. В Грузии были выведены особые морозоустойчивые и скороспелые сорта.

Грейпфрут и здоровье.

Грейпфрут – кладезь полезных веществ для нашего организма. Недаром все энциклопедии относят грейпфрут к диетичеким продуктам питания.

Полезные свойства грейпфрута:
•100 г грейпфрута удовлетворяют суточную потребность взрослого человека в витамине С на 59%, в калии – на 9%, в магнии – на 3%, в кальции – на 2%.
•Грейпфрут содержит антиоксиданты, которые снижают уровень холестерина в крови. Один грейпфрут в день поможет людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, нормализовать уровень холестерина и тем самым избежать серьезного фактора риска. Ученые сделали заключение о том, что грейпфруты с красной мякотью содержат гораздо больше антиоксидантов, чем плоды «белых» сортов.
•Грейпфрут уменьшает потребность в инсулине для людей, страдающих диабетом, так как употребление этого плода способствует понижению уровня содержания сахара в крови.
•Грейпфрут помогает в борьбе с болезнями десен, уменьшая их кровоточивсть.
•Семена грейпфрута обладают противомикробными и противогрибковыми свойствами.
Грейпфрут – источник красоты.

Грейпфрутовая диета.

Грейпфрут – незаменимое средство для поддержания стройности.

Грейпфрут содержит особое вещество – нарингин, который придают плоду горьковатый вкус и, одновременно, ускоряет процесс пищеварения. Грейпфрут стимулирует обмен веществ, что приводит к расставанию с ненужными килограммами.

Грейпфрутовая диета поможет вам избавиться от 3-4 лишних килограммов.

Это одна из немногих диет, которой можно придерживаться в зимний период, так как плоды грейпфрута содержат большое количество витаминов.

Продолжительность грейпфрутовой диеты - семь дней.

Придерживаясь грейпфрутовой диеты, необходимо съедать по два плода в день или выпивать два стакана грейпфрутового сока. При этом следует отказаться от жирных сортов мяса и рыбы, соусов и специй, кроме красного перца, уменьшить количество соли в рационе. Кофе и чай, желательно зеленый, нужно пить без сахара, один раз в день позволяя себе подсластить напиток чайной ложечкой натурального меда. В качестве «перекуса» можно использовать яблоки и апельсины. Самое строгое ограничение – ужин должен быть до семи часов вечера.

Масло грейпфрута.

Аромат грейпфрута сделает вас моложе на пять-шесть лет в глазах противоположного пола!

Масло грейпфрута, насыщенное витаминами, прекрасное средство для обогащения кремов и лосьонов. Оно эффективно борется с отеками и целлюлитом.

Масло грейпфрута прекрасно дезинфицирует и тонизирует кожу, регулирует жировой баланс.

Аромат грейпфрута придает уверенность в себе и пробуждает творческие способности.

Осторожно – грейпфрут.

Грейпфрут – плод, замечательный во всех отношениях, однако обладающий рядом противопоказаний к употреблению.

От грейпфрутовой диеты стоит отказаться людям, страдающим гастритами и язвой желудка во избежание обострений заболеваний.

В состав грейпфрута входят вещества, которые вступают во взаимодействие с некоторыми лекарственными веществами. Это может привести к усилению действия лекарственных препаратов, что вызывает интоксикацию организма. Как правило, это относится к антидепрессантам, транквилизаторам, болеутоляющим средствам, лекарствам для снижения давления и уровня холестерина.

Чтобы избежать побочных эффектов, обязательно проконсультируйтесь с врачом о возможном влиянии употребления грейпфрутов во время приема назначенных медикаментов.

Грейпфрут – настоящий подарок природы, способный вернуть нам молодость, красоту и хорошее настроение.

Будьте здоровы!

Основные виды грейпфрута - белый, розовый и красный, поступают к нам со Средиземноморья и тропиков. Цвет грейпфрута - это показатель того, насколько он сладкий.
Если вы любите сладкий грейпфрут, выбирайте красный или розовый; белый грейпфрут обладает самым кислым вкусом.

Грейпфрут, порезанный пополам и запеченный с корицей и сахаром в духовке рекомендуют как лечение от стресса, грейпфрут помогает справиться с состоянием подавленности и угнетенности.

Но если вы страдаете от гипертонии, аллергии или принимаете успокоительные препараты, стоит на время забыть о грейпфрутах, так как их сок взаимодействует с некоторыми лекарствами.

Грейпфрут придает мясным блюдам и блюдам из птицы цитрусовый вкус, он прекрасно подходит для маринадов, салатов и десертов. Грейпфруты низкокалорийны и полны витаминов, что делает их отличной закуской.

Выбирайте упругие фрукты с кожурой яркого цвета - чем они тяжелее, тем они должны быть сочнее. Перед употреблением фрукт нужно разрезать поперек и доставать вкусную, кисло-сладкую мякоть чайной ложечкой, ведь вся горечь заключается именно в перегородках между дольками.

http://sens.ucoz.ru/forum/18-1587-1

12 янв 2010, 22:40
Администратор

Коротко о пряностях

К пряностям относятся не все ароматические растения, а лишь обладающие бактерицидными свойствами, которые у них проявляются в разной степени.

Пряности делятся на две группы — классические (или экзотические) и пряные овощи (или европейские пряные растения). Многие пряности были известны с древних времен и употреблялись в пищу задолго до того, как люди узнали о существовании соли.

К классическим пряностям относятся все виды перцев — белый, черный, красный, душистый (ямайский), японский (зантоксилум), африканский (малагетта); имбирь, калган, все виды корицы (цейлонская и китайская), ваниль, мускатный орех и мускатный цвет, все виды цедры (померанцевая, мандариновая, апельсиновая, лимонная, грейпфрутовая, сатсума); лавровый лист, розмарин, асафетида, куркума.

Гибискус – цветы суданской мальвы, он используется для приготовления ароматного, освежающего, утоляющего жажду напитка. Также употребляется как добавка к чаю.

Гвоздика – обладает жгучим вкусом и сильным ароматом. Пряностью являются высушенные нераскрывшиеся бутоны гвоздичного дерева. Собранные бутоны сушат прямо на солнце, пока они не начнут издавать характерный треск при переламывании. Гвоздика хорошего качества в воде тонет либо плавает вертикально - шляпкой вверх. В кулинарии, главным образом, используется в приготовлении маринадов, кондитерских изделий, жареного и тушеного мяса, фаршей, бульонов, соусов.

Горчица. Желтые или белые семена горчицы относительно крупные. Из молотых семян готовят известную всем столовую горчицу.

Донник синий - однолетнее травянистое растение семейства бобовых. Пряность обладает сильным своеобразным ароматом, используется верхняя часть растения - листья, цветки. Применяется только в сухом виде (порошке) для добавки в домашние сыры, хлебобулочные изделия, картофельные и грибные супы. Не путать с донником лекарственным (желтым)!

Дудник. Листья дудника похожи на листья любистка, только более темные и с зазубренными краями. Запах листьев дудника напоминает запах сладковатой смеси лакрицы и только что скошенного сена. Заменой дуднику служит любисток.

Душица (она же - кара гыных, звирак, ташава, мята лесная) - травянистое многолетнее растение семейства губоцветных. Как пряность используют верхнюю часть стебля с листьями и цветами, которые собирают в июле и августе. Душицу добавляют в различные овощные супы, соусы, к жареному, тушеному и печеному мясу, при приготовлении блюд из шампиньонов.

Дягиль - двулетнее травянистое растение семейства зонтичных. Используют листья и зеленые побеги. Подходит для соусов, супов, блюд из мяса, кондитерских изделий. В качестве пряности используют и корень, который имеет приятный сильный аромат. Можно использовать также семена.

Зира (ажгон). Пряность, индийский тмин. В рыночной торговле бывает трех видов: крупная (зира кандагарская) - из Пакистана и Афганистана, мелкая (зира памирская) - со значительной примесью сора - и молотая, состав которой может меняться или фальсифицироваться в каждом отдельном случае. Зира широко употребляется во всех национальных кухнях Средней Азии, Среднего Востока и Аравии как основная составная часть смеси пряностей для плова, а также в других мясных и овощных блюдах.

Иссоп - одна из редких трав с настоящим горьким вкусом и легким привкусом мяты. По виду иссоп напоминает мелкий розмарин, только листья у него мягкие. В качестве приправы зелень иссопа можно использовать как свежей, так и сушеной. Добавляют в мясные блюда, фасолевый и картофельный супы, а также в соусы и колбасы.

Каперсы - нераскрывшиеся цветочные почки кустарника каперсника,

произрастающего в Средиземноморье, Крыму, Средней Азии. Продаются в сушеном, маринованном и соленом виде. Вкус терпкий. Применяются для ароматизации супов, соусов, мясных блюд.

Кардамон – тропическое травянистое многолетнее растение. В кулинарии употребляют плоды - коробочки с семенами с острым, пряным запахом (целиком или в молотом виде). Используют для выпечки, приготовления мясных и овощных блюд. Кардамон – одна из наиболее изысканных пряностей в западноевропейской, русской и арабской кухнях. Основная область его применения – ароматизация мучных кондитерских изделий (кексов, печений, коврижек, пряников, рулетов, слоеного теста, тортов), настоек, наливок, киселей, компотов, творожных паст, запеканок, соусов, тушеной курицы, гороховых супов, картофельных салатов, блюд из риса, кофе.

Карри - индийская смесь пряностей, состоящая из 30 компонентов. Желто-коричневый цвет приобретает благодаря куркуме, которую иначе называют индийским шафраном.

Кервель (купырь) - однолетнее травянистое растение семейства зонтичных. В пищу обычно используются листочки, в которых содержится много витамина С. При нагревании эта пряность быстро теряет аромат, поэтому ее лучше использовать перед самым окончанием готовки. Хорошо подходит для салатов, заправки и украшения блюд.

Китайские специи - порошковая смесь аниса, молотого черного перца, семян фенхеля, гвоздики, китайской корицы и аниса звездчатого. Имеет привкус лакрицы и в китайской кухне применяется как приправа ко многим пикантным блюдам.

Кмин (египетский тмин, или римский тмин) - очень похож на тмин, но имеет более нежный аромат. Семена кмина можно добавлять в хлеб, в сырное печенье, в супы и овощные блюда; особенно хорошо кмин подходит к рыбе и сыру.

Кориандр (кинза) - одна из наиболее древних пряностей в мире. В Библии, в Книге Моисеевой, говорится, что манна небесная, которую Господь послал сынам израилевым, была «как кориандровое семя белая, вкусом же, как лепешка с медом». На Ближнем Востоке, в Южной Азии и в Южной Америке пряная зелень кориандра используется наподобие нашей петрушки. Кухня народов Закавказья немыслима без кориандра (кинзы). Однако собственно пряностью являются сушеные шаровидные семена. Они сладковатые, на вкус отдают шалфеем или анисом и немного жгучие. Кориандр является одной из составных частей смеси карри. В продажу семена кориандра поступают либо цельными, либо молотыми. Молотый кориандр в плотно закрытой банке сохраняет свой аромат до 6 месяцев. Это неприхотливое растение можно вырастить из семян и у себя дома - в цветочном горшке или на балконе - и круглый год иметь пряную зелень.

Кумин – приятная лёгкая специя, семена из долины реки Нил. По принципу применения похожа на карри, но используется немного шире. Вкус семян сильный, жгучий, слегка горьковатый, с привкусом тмина. Перед употреблением семена кумина следует поджарить на сухой сковороде. В блюда их кладут целыми или размолотыми в порошок. Заменой кумина могут служить семена тмина.

Кунжут (сезам) - семена растения, стебель которого достигает 1,5 м в высоту. Возделывается в тропических и субтропических широтах. Семена содержат 60% масла и служат главным компонентом турецкой халвы. На Востоке кунжут используется и как пряность. В Корее и Японии кунжутом приправляют салаты и овощные блюда.

Кровохлебка. Зеленые листья кровохлебки круглые и розоватые по краям. Их вкус на удивление напоминает вкус огурца. Очень важно собирать молодые листья, поскольку старые жестковаты.

Куркума - травянистое индийское растение, родственное имбирю. Высушенный корень продается в виде порошка или кусочков, имеющих желто-оранжевый цвет. Вкус у куркумы сходен с имбирем — свежий и ароматный, но и жгучий. Интенсивно красящий желтый порошок куркумы служит главным компонентом всех индийских смесей карри. В Азии она применяется и самостоятельно, как единственная пряность. Куркумой во многих кушаньях восточной кухни можно заменить дорогостоящий шафран. Без куркумы немыслимо ни одно рисовое блюдо. Служит неизменной приправой к пловам, ко всем мясным и яичным блюдам, к соусам, добавляется в кондитерские изделия. Помимо придания слабо-жгучего, слегка горьковатого вкуса, куркума окрашивает блюда в яркий золотисто-желтый или лимонно-желтый цвет.

Лавр. В кулинарии используют листья - длинные, узкие, заостренные, темные и кожистые. Их аромат пикантный и сложный - нечто среднее между эвкалиптом, мятой, лимоном и свежескошенной травой.

Лимонная трава. На рынке продают стебли лимонной травы серовато-зеленого цвета, длиной 60 см. По виду она напоминает зеленый лук, только волокнистый и местами древесный. Используется в лимонной траве луковица диаметром 15-20 см. Верх травы отрезают и с луковицы снимают слой жестких внешних листьев.

Лук репчатый – двулетнее растение из семейства лилейных. Всем нам хорошо известно, что в кулинарии используются и перья (зеленый лук), и сама луковица, которая богата витаминами В, С, Е, РР, минеральными солями, эфирными маслами и йодом.

Дефицитные семена чёрного лука – пожалуй, одна из самых необычных специй. По запаху напоминают концентрированный тимьян. Иногда (очень редко) бывают в продаже в магазинах индийских специй.

Лук-шалот. Разновидность лука. В пищу употребляются зеленые перья и мелкие цветные луковицы.

Любисток. В кулинарии используют листья, которыми часто заменяют сельдерей. Его стебли можно засахаривать, как дудник, или бланшировать и есть, как сельдерей. Но вкус и аромат у любистка более пряный. Любисток применяют для ароматизации мясных блюд, используют при консервировании овощей.

Автор: Инесса Оливка

Из выпуска рассылки «Самые вкусные и интересные рецепты от журнала MyJane.ru»

07 апр 2010, 00:05
Администратор

Особо о куркуме

Самая популярная специя ведической кухни. Она представляет собой корень растения из семейства имбирных. Корень всех оттенков, от темно-оранжевого до красновато-коричневого, но в сушенном и молотом виде всегда ярко-желтый. Применяется в небольших количествах для окраски блюд из риса и для придания свежего, острого аромата овощам, супам и закускам. С куркумой надо обращаться осторожно, поскольку она оставляет невыводимые пятна на одежде и легко возгорается. Действует как успокаивающее при респираторных заболеваниях, таких как кашель и астма. Согласно Аюр-веде, куркума очищает кровь, излечивает язву, помогает при диабете, применяется как мочегонное средство. При наружном применении куркума излечивает многие заболевания кожи и очищает ее.
Для лечения растяжений суставов, синяков и облегчения кожного зуда сделайте пасту, размешав порошок куркумы в воде или меде, и наложите ее на больное место. Чтобы избежать окрашивания одежды, наложите на пасту кусок ткани.
Куркума – великолепное средство от аллергии.

Для лечения простуд, кашлей, астмы или грудных инфекций добавляйте четверть чайной ложки порошка куркумы и одну чайную ложку сахара в горячее молоко и пейте его дважды в день.
Заменитель трифалы
Куркума вместе с соком алоэ может служить хорошим заменителем классического аюрведического средства «Трифала». Трифала является балансирующим все три доши препаратом. Приобрести его иногда проблематично, но в этом случае отличную замену можно сделать самостоятельно, смешав 2-3 чайных ложки сока алоэ с небольшим количеством куркумы. Принимать смесь следует 2-3 раза в день. Наилучший эффект будет, если сочетать прием этой смеси с диетой, понижающей соответствующую дошу. Нужно иметь ввиду, что сок алоэ должен быть натуральный, без каких-либо добавок или консервантов. Лучше всего, если Вы его возьмете из растения алоэ, произрастающего во многих российских квартирах.

Как сильный антисептик куркума в высшей степени полезна при заболеваниях желудка и пищеварительного тракта, особенно при хронической диарее и метеоризме. Для лечения рекомендуется принимать порошок, смешанный с водой (1 ч.л. на стакан воды).

Куркума обладает и месячногонным действием, что обусловливает ее применение для регулирования менструаций. А также применяется в лечении предменструального синдрома у людей Вата-типа. У людей Питта-типа куркума применяется для лечения лейкореи (бели) – применяется внутрь, можно с соком алоэ. Положительный эффект оказывает куркума при опухолевых процессах груди у женщин.

В спортивной медицине мази на основе куркумы хорошо лечат растяжения мышц и связок. Приготовить такую мазь можно самостоятельно, добавив порошок куркумы в пропорции 1:4 в расплавленное масло Гхи. Эту же мазь можно использовать для лечения артрита. Сок алоэ с куркумой эффективен при подагре.

Фарингит 1 чайную ложку меда смешать с 1/2 чайной ложки куркумы. Держать во рту 3-4 раза в день по несколько минут.

В виде полосканий куркума может использоваться при лечении фарингита и ларингита

Витилиго В Индии используется мазь на основе куркумы. 200-250 г куркумы положить в 4 л воды на ночь. Утром кипятить, пока не останется половина. Смешать оставшееся с 300 мг горчичного масла. Кипятить на медленном огне, пока вся вода не выпарится. Полученное масло перелить в бутылку темного стекла. Это масло наносится на белые пятна на коже каждое утро и вечер в течение нескольких месяцев.

Анемия Куркума очень богата железом. При анемии рекомендуется принимать от 0,25 до 0,5 ч. л. специи, смешанной с медом. В таком сочетании железо хорошо усваивается.

Воспаление глаз Разведите 2 чайные ложки (6 г) порошка куркумы в 0,5 л воды, кипятите до тех пор, пока вода не выпарится наполовину. Остудите и закапывайте в больной глаз 3-4 раза в день.

Отравление химикатами Куркуму рекомендуется добавлять в пищу при отравлениях химикатами и инсектицидами. Куркума эффективно выводит токсины из организма.

Простуда, кашель, грипп 0,5 чайной ложки порошка пряности смешать с 30 мл теплой воды. Принимать 3-4 раза в день. При заболеваниях носоглотки действенно вдыхание дыма от сожженной куркумы.

Прекрасные антисептические, заживляющие и обезболивающие свойства куркумы позволяют снять боль в горле и удалить слизь, продезинфицировать воспаленную слизистую оболочку. Полоскание готовится из ½ ч.л. куркумы и ½ ч.л. соли на стакан теплой воды.

Растяжение Для лечения этого типа травмы и нередко связанного с ней отека готовится паста из куркумы с лимонным соком и солью, которая накладывается на пораженное место.

Геморрой
Куркума является хорошим средством для лечения геморроя. Ее можно наносить наружно на пораженные участки. В этом случае из куркумы готовится паста на воде или мазь. В качестве мазевой основы можно взять масло Гхи. При геморрое куркума применяется и внутрь, так как одной из причин геморроя является плохое пищеварение.
Артериосклероз
Позитивное действие куркума оказывает при лечении артериосклероза. В чистом виде для этой цели куркума может применяться у людей с Вата и Капха конституцией. Люди Питта-типа должны применять сок алоэ с куркумой.

Воспалительные заболевания десен Полоскание: 1 ч. л. куркумы на стакан теплой воды снимет воспалительный процесс, кровоточивость десен, укрепит их.

Ожог Паста из куркумы с соком алоэ — хорошее средство от ожогов.

Сахарный диабет Для контроля уровня сахара в крови и снижения приема синтетических лекарственных препаратов рекомендуется принимать куркуму с мумие. Стандартная дозировка: 500 мг куркумы с 1 таблеткой мумие принимать дважды в день.

При остром гепатите необходимо соблюдать строгую диету Питты, постельный режим, исключить из рациона все горячие, кислые, соленые и пряные продукты, жареная пища, мясо, рыба, сыр, масло, рафинированный сахар и все очень сладкие продукты. В тяжелых случаях исключается даже молоко и масло Гхи. В пищу лучше употреблять сырые зеленые овощи и проращенные зерна. Лучшей пищей для печени является Маш (замоченный на ночь в воде и сваренный).

Желудочно-кишечные заболевания Как сильный антисептик куркума в высшей степени эффективна при заболеваниях желудка и пищевого тракта, особенно при хронической диарее и метеоризме, Для лечения рекомендуется принимать порошок, смешанный с водой (1 чайная ложка на стакан воды).

Болезни горла Прекрасные антисептические, заживляющие и анельгизируюшие свойства куркумы позволяют снять боль в горле и удалить слизь, продезинфицировать воспаленную слизистую оболочку. Полоскание готовится из 1/2 чайной ложки куркумы и 1/2 чайной ложки соли на стакан теплой воды.

Холецистит, желчно-каменная болезнь
Так как куркума хороша для печени, российские фармацевты на ее основе производят лекарство холаргол, которое эффективно при холециститах, желчно-каменной болезни, желчных коликах.

Рак
В качестве сильного средства, удаляющего токсины и способствующего заживлению тканей, куркума наряду с другими средствами применяется при лечении рака. Дозировки при этом должны быть довольно большими.
По данным американских ученых, широко применяемая в индийской кухне специя куркума способна предотвратить развитие рака простаты, а применение активного компонента куркумы в сочетании с другими биологически активными веществами растительного происхождения способно остановить развитие раковых опухолей на поздних стадиях болезни.

Кожные заболевания
При кожных заболеваниях куркума незаменима. Она способствует хорошему обмену веществ. Паста из куркумы — отличное средство против экземы, зуда (наружно), быстро рассасывает фурункулы. В Индии куркума широко используется как косметическое средство: улучшает цвет лица, чистит кожу, открывает потовые железы.
Куркума входит в состав многих антисептических мазей. Ее также используют в сочетании с медом (наружно) при ушибах, растяжениях, воспалениях суставов. Примочки из топленого масла и куркумы хороши от гнойничков, язвочек на коже, нарывов.

Порезы, кровотечения Аюрведа относит куркуму к средствам, которые останавливают кровотечение и заживляют раны. При порезах промойте рану и присыпьте ее порошком куркумы. Это поможет остановить кровь и будет способствовать скорейшему заживлению раны. При внутренних кровотечениях принимайте куркуму, добавляя шафран , или одну куркуму.

Применяется куркума также при лечении гипотонии и для остановки кровотечений. При ранениях прикладывание к ране свежего корня куркумы приводит к остановке крови естественным образом без образования шрамов. При легочных кровотечениях можно применять молоко с куркумой. Эффективна куркума при лечении анемии – с этой целью ее добавляют в масло Ги или сразу готовят масло Ги с добавлением куркумы.

Косметическая маска или убтан. 1.5 ч.л. горчичного масла, 4 ст.л. гороховой или пшеничной муки, 1 ч.л. куркумы. Перемешайте, добавьте воды до консистенции теста. Пасту нанесите на все тело или только на лицо. Когда паста высохнет, удалите ее растирающими движениями. Мука и масло очищают кожу. Куркума оказывает на кожу лечебное воздействие. Чтобы кожа стала еще более мягкой и обрела здоровый природный блеск, добавьте 1 ст. ложку растертого в порошок пажитника ( шамбалы). Эту процедуру можно использовать вместо мытья с мылом.

www.ayurvedaru.ru , а также другие ресурсы..

Куркума (Curcuma Longa )- семейство имбирных.
Это прекрасный природный антибиотик. Это качество делает ее поистине бесценной. Казалось бы, аптеки полны антибиотиками, но, в отличие от синтетических препаратов, пряность-лекарство не ухудшает состояние желудочно-кишечного тракта и не разрушает печень. Напротив, при употреблении куркумы повышается активность кишечной флоры и улучшается пищеварение. Поэтому, заболев, не торопитесь в аптеку, а попробуйте воспользоваться куркумой
Эта пряность — незаменимая поддержка для тех, кто ослаблен после хронической болезни или болен. Она согревает и прекрасно очищает кровь и способствует образованию новых кровяных клеток. Является хорошим средством для улучшения пищеварения, с чем связана ее благоприятность для Питта-доши. Несмотря на то, что представителям Питта-типа пища с избытком специй противопоказана, куркума может применяться с большой пользой, особенно при употреблении тяжелой пищи. Также куркума снижает влечение к сладкому и жирному.
Используемая часть: корневище.
Вкус: горький, вяжущий, острый
Вкус после переваривания (випак): острый
Энергетика: согревающая
Уменьшает: Капху
Повышает: Питту и Вату
Ткани: воздействует на все ткани-элементы тела
Системы: пищеварительная, кровообращения, дыхательная
Действие: стимулирующее, ветрогонное, улучшающее обмен веществ, заживляющее, антибактериальное
Показания: несварение, плохое кровообращение, кашель, аменорея, фарингит, кожные болезни, диабет, артрит, анемия, раны, ушибы
Предостережения: острая желтуха и острый гепатит, высокая Питта, беременность.
Содержание витаминов и минералов: В куркуме содержится кальций, железо, фосфор и йод. Витамины: С, В К В2, ВЗ.

21 апр 2010, 18:57
Администратор

Выбор женщины: аборт или роды?

Родители против, муж против, впереди учеба, карьера рушится, врачи запрещают, дома еще семеро по лавкам - вот лишь несколько причин, из-за которых современная женщина, столкнувшись с незапланированной беременностью, чаще всего решается на аборт. Однако многие женщины, получившие своевременную психологическую поддержку, отказываются от искусственного прерывания беременности, рассказала РИА Новости психолог благотворительного фонда «Семья и детство» Татьяна Попова.

Случаи, когда женщина сомневается в правильности выбранного пути и пытается найти поддержку у психологов, нередки. В 2009 году с помощью дистанционной формы консультирования, ICQ и телефона доверия специалистами фонда было проконсультировано более двух тысяч человек из всех регионов России, которые обращались с вопросом по незапланированной беременности.

«Что скажет мама?»

Родители двадцатилетней студентки Анны Беликовой из Краснодара стали шантажировать дочь, узнав о беременности. Родишь ребенка, мы помогать не будем, рассчитывай только на себя, твердила мать. «Мы беседовали с Аней три часа. И на следующий день она не пришла на запланированное прерывание беременности», - рассказала Попова. По словам психолога, ситуации, когда родители навязывают свою точку зрения, встречаются часто, особенно когда беременной девушке меньше 24 лет.

«Анна еще не вышла до конца из-под опеки родителей и боится их ослушаться, ведь она живет в их квартире и рассчитывает на поддержку», - говорит психолог.

В то же время, заметила Попова, родители имеют право на эмоции, поскольку они находятся в такой же незапланированной ситуации, как и их беременная дочь. «Как правило, родители возлагают на детей большие надежды. Они с рождения ориентировались на то, что девочка выстроит свою жизнь и у нее будет все идеально. Если что-то не стыкуется в жизни с их представлениями и иллюзиями, начинается внутренний конфликт», - пояснила психолог.

Даже если родители настаивают на аборте, ни в коем случае не нужно перекладывать ответственность на них, ведь окончательное решение принимает сама женщина. В будущем может представиться не один случай упрекнуть своих родителей в том, что личная жизнь не сложилась по их вине, заметила Попова.

«Женщине нужно самой стать во главе ситуации и повести себя как взрослый человек. И понять, что родителям нужно время, чтобы перестроиться», - говорит психолог. Как правило, негативные эмоции быстро забываются, и после рождения внуков бабушки и дедушки помогают ухаживать за новорожденными детьми, отметила она.

Три лапочки-сыночка

Маме двоих детей Людмиле Ковалевой из Москвы рожать в третий раз запретили врачи. Изменения в гормональной системе могли спровоцировать обострение диабета. Авторитет врача сложно преодолеть, но женщине не давали покоя муки совести и мысли о том, что она может лишить жизни маленького человека.

В службе психологической поддержки Ковалевой пояснили, что аборт хуже сказывается на здоровье женщины, чем естественный физиологический процесс рождения ребенка, и делать аборт или рожать в данном случае одинаково опасно. Ковалева решила вынашивать третьего ребенка, потому что очень надеялась, что родится девочка.

«Ради дочки она была готова пойти на любые жертвы. Тем не менее, она родила третьего мальчика, любимого и неповторимого. А сейчас она поговаривает, что готова рискнуть, но родить еще девочку», - рассказала Попова. Беременность у Ковалевой протекала без осложнений, никак не отразившись на здоровье многодетной мамы.

Попова заметила, что в Москве работают специализированные родильные дома, ориентированные на различные заболевания, сопутствующие беременности. По ее словам, психологи фонда «Семья и детство» подсказывают женщинам, где лучше рожать, если есть проблемы со здоровьем. «Главное, если женщина приняла решение рожать, ответственность автоматически перекладывается на медперсонал», - заметила психолог.

Другая москвичка, Наталья Усова, еще не подозревая о беременности, принимала антибиотики, поэтому врачи посоветовали ей сделать аборт. «Мы показали ее другим специалистам. Выяснилось, что препараты, которые она принимала, не являются препаратами из ряда тетрациклиновых, которые однозначно могут повлиять на развитие ребенка», - рассказала психолог фонда. В итоге ребенок родился красивый, полноценный и развитый. Между тем, Попова отметила, что врач женской консультации заставил женщину написать расписку о своей ответственности за исход беременности.

Жизнь «в кубе»

Тройню вынашивает 26-летняя Марина Орлова, которая еще несколько месяцев назад хотела избавиться только от одного будущего ребенка. Женщина пришла на аборт, потому что трое детей у нее уже есть. На УЗИ Орлова узнала, что будет еще три малыша, и врач в женской консультации, грозя сложной беременностью и оценивая ситуацию в семье, заговорил об аборте.

Вместе с тем, муж-бизнесмен и мать Орловой выступили за роды. «Мы попытались ей объяснить, что если она возьмет на себя ответственность рожать, врачи будут смотреть в одну с ней сторону и делать все, чтобы эти дети родились здоровыми», - рассказывает Попова. К тому же, по закону, беременная женщина всегда имеет право поменять своего врача на того, которому она будет больше доверять.

Желанное дитя

Маленькой Дарине Сысоевой в марте исполнился годик. Ее братик Данила старше на полтора года и очень любит играть с сестренкой. Папа Дима души не чает в дочке, носит ее на руках и называет «моя принцесса». А некоторое время назад он уговаривал жену Ольгу сделать аборт, считая, что современной семье достаточно и одного ребенка. Женщинам, которые сталкиваются с подобным мужским непониманием, психолог советует следовать русской поговорке: «женщина-шея - мужчина-голова». Нужно дать понять мужчине, что это желанный ребенок и рука не поднимается его убить. «Когда Ольга взяла на себя ответственность, муж достаточно быстро сориентировался в ситуации. Более того, когда в семье стало два ребенка, он стал больше помогать своей жене. И у них выровнялись отношения и стали лучше», - заметила Попова.

Автор - РИА "НОВОСТИ", Татьяна Виноградова

28 апр 2010, 22:46