Галактика

Сознание Современного Человека
Текущее время: 22 ноя 2017, 08:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Этика,Солнце...
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 16:04 
Администратор

Благодарность. Аудио эссе раскрытия сердца
http://naturalworld.ru/praktika_blagoda ... se.htm#add

rtz1 svetmk rtz5 rtz6 l3u3l5u s2f5hg 5t7h8 as32 ob1 p4i5s6m n4n4v5f 1a17

СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 21:22 
Администратор

Не стоит рассчитывать на то, что каждый день тебе будет предоставлено завтра.
Билл Драммонд

Оглавление:

* Кристалл Силы
o Из книг
o Олень и карма
* Путь Джедая
o Принцип трёх П
o Ритмы Силы: о медитации
* Творчество
o Всепобеждающий оптимизм

КРИСТАЛЛ СИЛЫ

Митрандир
ИЗ КНИГ

Мария Семенова - "Волкодав" (книга 5)

По настоящему светит не отражённый, а лишь свой собственный Свет.

Владимир Шали - "История разделённого сада"

Далее Странник сказал – К Первоисточнику иду я – и знаю – что буду первым – Вот мотылек взлетел на вершину Пирамиды – У Пирамиды вечность – зато у мотылька нет Разума и страха – Так и я без Разума и страха иду к Первоисточнику и верю – что первым буду пить из Родника Истины – Ибо Истина в Первоисточнике и у него нет толкования – Не Первосвященник – но Первоисточник пусть будет в моем сердце – Ибо к Первоисточнику Древнего Египта приносят и будут приносить замутненную воду всех времен – чтобы сравнить и очистить ее от лжи и сомнений Прошлого – Настоящего – Будущего – Не Первосвященник – не Гадатель – а звездное Небо пусть говорит со мной – и если скажет Гадатель – Эта Звезда для тебя опасна – Я отвечу – что вижу на небе другую Звезду – которая меня спасет – Ибо не Первосвященник – не Гадатель – не опасная Звезда – убивают нас – Мы погибаем из-за отсутствия веры в звездное Небо – Не Первосвященник – но Первоисточник и звездное Небо – пусть говорят со мной – И если скажет Первосвященник – Мой Бог древнее твоего Учителя и мы раньше узнали вкус источника в Египте – Я отвечу – Не из Первосвященника – но из Первоисточника я пью воду – И мой Учитель сказал – На Пути к Истине каждый будет Первым.

Урсула Ля Гуин - "Волшебник Земноморья" (книга 3)

– Видишь ли, Аррен, каждый поступок – это не камешек, как думает молодежь, который бросают, а он попадает в цель или пролетает мимо, и на этом все заканчивается. Когда камешек поднимают, земля становится легче, а рука, что держит его, тяжелее. Его бросок сказывается на круговороте звезд, а когда он ударяется во что-то или падает – меняется Вселенная. Каждый поступок влияет на Равновесие всего сущего. Все, что делают ветра и моря, силы земли, воды и света, а также звери и растения – это хорошо и правильно. Эти действия не влияют на Равновесие. Все явления природы – от урагана до крика кита, от падения сухого листочка до полета комара – служат частью Равновесия всего сущего. Но мы, имея власть над миром и друг над другом, должны учиться поступать так, как поступают ветер или комар по природе своей. Мы должны учиться поддерживать Равновесие. Будучи наделены разумом, мы не должны поступать необдуманно. Делая выбор, мы не должны поступать безответственно. Кто я такой – хотя у меня есть на то сила – чтобы карать или поощрять, играя человеческими судьбами?
вверх
Элиас Отис

ОЛЕНЬ И КАРМА

Автор неизвестен

Однажды монах прогуливался по лесу. Неподалёку он заметил охотника, который целился в оленя. Монах подбежал к нему и стал умолять не убивать оленя.

— Почему? — удивился охотник.

— Если ты убьёшь его, то в следующей жизни можешь родиться оленем. Таков закон кармы.

Охотник задумался и не стал убивать оленя, опустив своё ружьё. Он посмотрел на монаха: тот был хорошо и аккуратно одет, имел прекрасные манеры и добрые черты лица, он ощущал, что от монаха исходит аромат блаженства и безмятежности.

В этот же миг охотник направил ружьё на монаха. Монах спросил его:

— Боже мой, что ты делаешь?!

— Ты сам сказал, таков закон кармы: если я убью тебя, то в следующей жизни буду монахом. Ты мне понравился.
вверх

ПУТЬ ДЖЕДАЯ

ПРИНЦИП ТРЁХ П

Дорогие друзья!

Сансара часто затягивает нас, затягивает настолько сильно, что становится сложно понять - кто ты, зачем и куда идёшь, что тебе на самом деле нужно в этой жизни, а что - лишь камешки под сапогами на твоём Пути.

Многие достойные практики и неплохие ребята достигали многого в первые месяцы или годы своего Пути, но затем уходили в жизнь, возвращались в обычный мир. Как, упав с дороги, подняться и вновь начать идти?

Я опираюсь на собственный опыт, который произошёл со мной после сильного крушения годичной давности, когда я потерял смысл своего существования. Практика была заброшена, Пути Силы забыты. Ничего не помогало - ни чтение книг, ни вдохновение от общения со святыми людьми. Не помогали ни одни медитации, ни Рэйки. Казалось бы - приехали. Однако нашёлся способ, который помог снова встать на ноги и начать следовать по своему Пути. Он существовал всегда, и многие его знают. Однако, не уделяют должного внимания САМОМУ ГЛАВНОМУ.

Мой способ называется Принципом трёх "П": постепенно, постоянно, последовательно.

Мелочь? Да. Никаких тебе улётных техник и просветления? Да. Ни понтов, ни красивых философских конструкций, ничего нет? Да, всё это излишне. Но все остальные правила Практики - мелочь по сравнению с Принципом трёх "П".

Принцип постепенности: никогда практика не начинается со сложных медитаций. Любая практика, в том числе, при восстановлении утраченной практики, начинается с самого простого. Не начинайте практиковать сразу час, даже если очень хочется. Начните с 5-10 минут. И только затем, с прогрессом практики, постепенно добавляются новые техники. Новые, усложнённые виды ваших духовных практик всегда вытекают из предыдущих, более лёгких… На Пути нет рывков - лишь плавное движение. Это как лезть в гору: если сильно дёрнуться вперёд - можно сорваться вниз. Так и срываются. Очень многие.

Если вы хотите изучить интересную технику медитации - упростите её до минимума, практикуйте сначала лёгкий вариант, а затем чуть сложнее, затем ещё чуть сложнее и только затем - полный вариант.

Я начинал восстанавливаться с 10 минут занятий утром и 15 минут вечером. Путём постепенных шагов я через 4 месяца с начала восстановления дошёл до часовой практики утром и вечером . И это далеко не предел, практика постепенно усложняется.

Есть важное следствие из принципа постепенности: постепенность медитации. Работа с умом - самая тонкая из доступных человеку, она требует ювелирной точности и грамотности практикующего. Если вы ошиблись при физической практики, вы получите физическую травму. Её можно залечить. А вот травму ума залечить не так просто. Поэтому практика медитации не прощает ошибок и небрежности. Запомните: никогда медитация не начинается "с ходу", "сел и начал медитировать". Это опасно и губительно. Медитация - многостадийный процесс. Никакого "растворения" или "концентрации" сразу! Сначала - подготовка ума,: успокоение его с помощью пранаямы, цигун или простого тихого сидения. Вначале именно это и будет вашей медитацией. Затем постепенно мы переходим к отрешению наших чувств от окружающего мира посредством техник пратьяхары, мы практикуем такие виды медитаций, которые концентрируют наше внимание внутри себя. И только затем мы переходим непосредственно к внутренней концентрации, которая должна сама через какое-то время привести нас к "растворению в Силе".

Принцип постоянства: практика должна быть постоянной. Каждый день в одно и то же время (насколько это возможно). Если вы практикуете в выходные три часа, а затем всю неделю не практикуете - вы не получите результат. Семь дней в неделю, 365 дней в году. Без выходных, праздников и дней рождения. Даже 31 декабря. Такой должна быть практика.

Очень часто бывает так, что мы легко выдерживаем нагрузку от практики один день, выдерживаем на второй день, на третий день уже держимся изо всех сил и на четвёртый день мы бессильны. Ваша нагрузка по медитациям, энергетическим техникам, и т. д. должна быть такой, чтобы вы могли её выдерживать в течение многих дней. Она должна быть для вас немного сложной, но при этом доступной.

Если вы какое-то время не занимались - наказывайте себя за это уменьшением практики. В моей практике достаточно пропустить два дня подряд, чтобы практика откатилась на уровень назад. Для того, чтобы заниматься больше, перейти на новый уровень, я должен практиковать без перерыва не меньше 10 дней. Любой однодневный пропуск - и всё приходится начинать сначала, новые 10 дней без пропусков.

Регулярная практика приручает ум. Она приводит к дисциплине - в первую очередь, ума. А какая может быть практика Силы без контроля ума?

Принцип последовательности: новые практики добавляются в нашу тренировочную схему не по принципу "понравилось - не понравилось" - и в виде последовательного развития предыдущих техник. Скажем, сначала просто асаны, затем вводится управление дыханием, затем ритм дыхания в тех же асанах усложняется, появляются задержки дыхания, затем к ритмичному дыханию в асане добавляется мантра, затем к этому всему добавляется концентрация и т. д. Последовательность важна и при построении тренировочных схем: сначала более "грубые" техники, затем более "тонкие".

Соблюдение этих трёх принципов позволяет восстановить собственный Путь в любой, даже самой заблудшей ситуации. Помните! Начинаем - с малого и постепенно, постоянно и последовательно идём вперёд. Никаких рывков, но каждый день - маленький шажочек навстречу себе…

Algan

РИТМЫ СИЛЫ: О МЕДИТАЦИИ

Окончание - часть VI. Начало в выпуске №5 (42)

Итак, наставление в Силе. Сила есть прекращение деятельности сознания. Тогда Субъект пребывает в собственной форме. В других случаях - сходство с деятельностью сознания.

Пять видов деятельности сознания (загрязненные и незагрязненные):

* Истинное познание - это восприятие, умозаключение и авторитетное свидетельство.
* Заблуждение есть ложное знание, основанное не на собственной форме реального объекта.
* Ментальное конструирование лишено референции и проистекают из вербального знания.
* Сон есть специфическая деятельность сознания, опирающегося на отсутствие познавательных содержаний.
* Память есть сохранение букв прошлого опыта.

Их прекращение достигается благодаря практике и бесстрастию. Практика есть непрерывное усилие по сохранению устойчивости сознания. Но она становится прочно только тогда, когда ее придерживаются в течение длительного времени без перерыва и с должным вниманием. Бесстрастие есть состояние полного преодоления у того, кто свободен от влечения к чувственным объектам и целям, освященным традицией. Оно - высшее, когда благодаря постижению Силы исчезает влечение к эмоциям. Оно - сознательное, поскольку сопровождается формами избирательности, рефлексии, блаженства и самости.

Другая медитация, при которой остаются только формирующие факторы, предваряется практикой, обусловливающей прекращение деятельности сознания. Бессознательная медитация, обусловленное существованием, бывает у бестелесных и растворенных в Силе существ (призраков Силы). У других существ бессознательной медитации предшествуют вера, энергия, памятование, медитация и мудрость. У наделённых сильной устремленностью медитация - в непосредственной близости. Но и в этом случае тоже имеется различие ввиду слабости, умеренности или интенсивности устремлений. Или же медитация достигается вследствие упования на Силу. Отсюда - постижение истинной сущности сознания, а также устранение препятствий. Болезнь, апатия, сомнение, невнимательность, лень, невоздержание, ложное восприятие, неспособность достижения какой-либо ступени медитации, отсутствие стабильности при медитации - эти отвлечения суть препятствия. Страдание, уныние, дрожь в теле, вдохи и выдохи сопутствуют рассеянным состояниям сознания. Очищение сознания достигается культивированием дружелюбия, сострадания, радости и беспристрастности по отношению к счастью, страданию, добродетели и пороку. Либо же благодаря выдоху и задержке дыхания. Либо же сверхчувственная деятельность относительно соответствующих объектов при своем возникновении также вызывает ментальную стабильность. Либо беспечальная и лучезарная... Или же медитация, имеющее объектом тех, кто свободен от желаний. Или же сознание, опирающееся на восприятие, полученное в сновидении либо во сне без сновидений. Или благодаря медитации того, что приятно. Его могущество распространяется на все - от атома до Галактик.

Медитация есть состояние "окрашенности" тем объектом, на который сознание опирается, то есть на субъект познания, на познание и на объект познания, когда развертывание сознания прекращено, как в случае с Силой. Здесь медитация "с умозрением" лишено отчетливости ввиду различия между словом, объектом и понятием.

Недискурсивная медитация есть такое состояние сознания, когда оно, полностью очищенное от памяти и как бы лишенное собственной формы, проявляет только объект. Таким же образом объяснены рефлексивная и нерефлексивная медитации, имеющие "тонкий" объект. Свойство быть "тонким" объектом имеет своим ограничителем "отсутствие признака" как исходное состояние первопричины. Именно такие виды концентрации, и есть медитация, обладающее зародышем. При искусности в нерефлексивной медитации возникает внутреннее спокойствие. Мудрость, обретенная при этом, называется истинной. Мудрость эта ввиду специфики своей направленности имеет иной объект нежели мудрость, обретенная на основании услышанного или на основании логического вывода. Формирующий фактор, порожденный такой мудростью, является препятствием для других формирующих факторов. При устранении и этого формирующего фактора наступает истинная медитация, ибо вся деятельность сознания прекращена.
вверх

ТВОРЧЕСТВО

No Den "Рысенок" Stranger

ВСЕПОБЕЖДАЮЩИЙ ОПТИМИЗМ

- ЗА ЧТООООО?! - под сводами тронного зала раздался отчаянный крик человека, уже скрученного стражей и выводимого за дверь.

Придворный психолог короля Тиона Четвертого недовольно поморщился. За неделю его пребывания в должности это был уже пятый случай. А, судя по рассказам старожилов, подобные происшествия были далеко не единичными. Похоже, пришло время приступить к работе.

- Ваше Величество, - начал психолог, обернувшись к королю. - Вам не кажется, что Вы слишком жестоки к бедняге? Ведь он даже ничего не сделал.

- Он принес плохую новость, - мрачно пробурчал король. - За это следует казнить.

- С каких это пор весть о рождении ребенка, тем более у одной из официальных жен Вашего Величества, является плохой? - удивился Советник. - Радоваться надо появлению наследника!

- Только не у этой дуры, графини Котай! - по-прежнему мрачно пробормотал король. - На лицо-то она хороша, но у них в семье сплошные умственные отклонения. А зачем мне тупой или, того хуже, безумный наследник?

- Ваше величество, вы сгущаете краски. Или..., - психолог на секунду задумался. - Или Вы - пессимист?

- Кто?! - удивился король. - Это оскорбление?!

- Нет-нет! - поспешил оправдаться Советник. - Просто все люди делятся на два типа. Одни предпочитают видеть во всем только хорошее, таких мы называем оптимистами. Других же, противоположных им, замечающих только дурное, - пессимистами. Вы, Ваше Величество, похоже, входите во вторую категорию. Я специально наблюдал за вами. Любая весть, даже хорошая, кажется Вам очень скверной. А я еще удивлялся, почему сообщать Вам новости поручают уже приговоренным.

- И где мне увидеть это хорошее? - с неожиданным интересом спросил король. - Вот, к примеру, пару недель назад со стороны соседей к нам прилетел дракон и сжег несколько деревень, прежде чем его сбили. Что тут хорошего?

- Ну, поскольку дракон прилетел от соседей, он был уже уставшим. Находись он в полной силе, несколькими деревнями дело бы не завершилось. Да и у соседей, скорей всего, дракон что-нибудь пожёг, чем хоть в малой степени их ослабил.

- Хм... А если к нам вторгнется войско диких орков?

- Хороший повод встряхнуть обленившуюся армию. Да и многочисленные подвиги будут воспеты менестрелями и скульпторами, что опять же увеличит славу королевства.

- А если нас разобьют? - поинтересовался король.

- Значит армия - дрянь. Есть повод задуматься и попытаться исправить ошибки, чтобы не допускать их в будущем, - бодро отозвался Советник.

- А если орки еще и столицу сожгут?

- Построим новую, еще лучше! А то понатыкали домов без всякого плана, заблудиться можно.

- Хм..., - король снова задумался, обводя взглядом своих придворных. - У барона Вуда большая бородавка на носу. Это разве для него хорошо?

- Очень хорошо! - отозвался вошедший в азарт Советник. - Это делает его заметным среди других людей.

- По-моему, это уродство выделяет его только в плохом свете.

- То, что взгляд Вашего Величества первым упал на него, уже говорит, что выделяет в хорошем. Этого человека Вы точно не забудете.

- Хм..., - король снова пробежался взглядом по придворным. - А вот графу Тукану жена изменяет.

- Это хорошо, у него есть жена. В его жизни имеется островок стабильности.

- А у герцога Ригги жены нет, - ехидно попытался перехватить инициативу король.

- Значит, он свободен душой и телом. У него все впереди!

- Ну а то, что Генерал Королевских Паладинов интересуется только мальчиками, тоже хорошо?

- Конечно! Для многих молодых людей, ищущих свою пару, одним конкурентом меньше.

- Хватит! - внезапно рявкнул король, предчувствуя поражение в этом споре. - Ты везде ищешь хорошее. А вот если, - в его голосе появились мрачные нотки. - Я прикажу тебя казнить за грубость, это тоже будет хорошо?!

По спине психолога пробежал холодок, но отступать он не собирался.

- Конечно, хорошо! - так же бодро и радостно ответил он. - Во-первых, упразднение моей должности позволит сэкономить немало средств, которые можно пустить на более полезные проекты. А во-вторых, согласно моей вере, насильственная смерть равнозначна мученической, поэтому я автоматически попаду в рай. Разве это плохо?!

- Это хорошо! - с ошеломленным видом ответил король, сраженный убедительностью аргументов. - Но... но ... как научиться всему этому?

- Вот для этого и существует моя должность, - скрыв вздох облегчения, начал Советник. - У меня имеется немало обучающих методик, которые позволят Вашему Величеству изменить взгляд на жизнь. Ну-с, начнем...

Придворные потихоньку расходились, бросая на нового Советника благоговейные взгляды. Тион Четвертый по прозвищу Мрачный был настоящим бедствием для своих подданных, и если кому-то удастся его изменить, тот человек непременно должен стать героем всего королевства.

Десять лет спустя.

Вождь свирепых Восточных Орков Грызун Рогатый торжественно шагал по королевскому дворцу по направлению к тронному залу. Кто бы мог подумать, что все пройдет как по маслу. Его орда, неделю назад вторгшаяся в это богатое королевство, с легкостью сокрушила местную армию, всего за сутки захватила столицу и теперь приступала к ее разграблению. Самая богатая добыча, конечно же, была в королевском дворце. Но Рогатый, считавшийся по орочьим меркам очень умным, решил, что этого мало. Вот если бы стать местным правителем, да еще и признанным всеми соседями. Но для этого бывший правитель, как его там.... Тион Четвертый, должен был подписать отречение в пользу Грызуна.

В тронном зале царила тишина. Все придворные разбежались по домам, стараясь подальше запрятать свои сокровища от загребущих лап завоевателей. И лишь король с равнодушным видом сидел на ступеньках перед троном и играл в шахматы со своим Советником.

- Тион Четвертый! - яростно завопил орк. - Я сокрушил твою жалкую армию!

- Согласен, - не отрывая взгляда от доски, ответил король. - В следующий раз будем умнее и уделим больше внимания этому вопросу.

- Я сокрушил твоих полководцев!!! - не унимался вождь.

- Неумехи. А еще назывались элитой. Надо будет открыть Военную Академию.

- Я разбил ворота города!!!

- Непременно казнить подрядчиков. Теперь я знаю, на чем они сэкономили.

- Зачем казнить? Лучше изъять их имущество в пользу казны, а самих отправить на исправительные работы, возмещать ущерб. Заодно и проблему дешевой рабочей силы решим, это же хорошо? - вступил в диалог советник.

- Это просто замечательно! - улыбнулся король, делая ход. - Тебе кстати шах.

- Мои воины захватили страну! - возмущенный тем, что его игнорируют, зарычал Рогатый.

- Это хорошо, надеюсь, им у нас понравится.

- Они изнасилуют ваших жен!

- Следующее поколение будет крепким и сильным.

- Сожгут ваши дома!

- Заодно избавимся от этой архаичной архитектуры.

- Разрушим ваши города!

- Вот и повод для перепланировки столицы.

- Мы заберем все ваши богатства!

- Золото развращает душу. Будем развиваться духовно.

- Заберем твой трон!

- Заодно отдохну, а то уже почти двадцать лет не могу нормально расслабиться.

- Мы! Мы!... - занервничал вождь, ошарашенный таким сопротивлением. - Тогда мы убьем тебя!

- Хороший повод меня канонизировать, - по-прежнему не поднимая головы, ответил король. - Потомки не забудут мое имя.

- И статуи, Ваше Величество! - снова вступил Советник. - Статуи героически погибшего Короля! Если что, я знаю пару молодых и талантливых скульпторов, они сделают все, что надо. Вам кстати мат.

- Вижу, но зато я в этот раз почти выиграл.

- Ваше мастерство растет на глазах, Ваше Величество. Вот что значит смотреть на мир позитивно, не ломая доску после дюжины поражений подряд.

Ошарашенный вождь орков упал на колени. До этого он встречался со многими властителями, сокрушенными им. Некоторых он в открытую презирал, некоторых уважал, но такого страшного отпора он еще не встречал ни разу. Несмотря на то, что король согласился со всеми его требованиями, Рогатый почему-то чувствовал себя проигравшим.

- Ты великий шаман! - хрипло вымолвил он. - Я победил, но при этом проиграл! Что ты сделал со мной! Как ты смог меня одолеть?!

- Как? - король задумчиво почесал голову. - Ну, тебе лучше поговорить об этом с моим Советником, он больше меня разбирается.

- С удовольствием, Ваше Величество, - радостно вскочил Советник. - Заодно подробно изучим психологию диких завоевателей, - и, подойдя к Рогатому, начал. - Ну, прежде чем объяснить, я бы хотел все-таки узнать, в чем же причины вашей агрессивности. Почему столь дикий и гордый народ вдруг снялся со своего места и отправился в великий поход?

- Мы великие воины, - сдавленно ответил Рогатый, чувствуя, как его разум застилает тьма. - Мы должны быть сильнее всех!

- Похоже на комплекс неполноценности, - довольно улыбнулся Советник. - Но ничего, я думаю, что через неделю мы с этим разберемся.

Рогатый был бессилен. Все его мощь и ярость куда-то испарились, и он, безвольно ведомый по дворцовому лабиринту, опутанный паутиной непонятных слов, рассказывал шедшему рядом о своем детстве, о семье, о жизни орков.

А король... Король спокойно открыл свой дневник, который давно вел по совету психолога, и, улыбаясь, оставил в нем очередную запись:

"Население города значительно увеличилось, и, похоже, я решил проблему с набором новой армии. Надо бы удвоить жалованье своему Советнику. Всепобеждающий оптимизм в совокупности с пофигизмом - это действительно страшная сила..."

СообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 15:55 
Администратор

Переподготовка

Изображение

Однажды Ангел обратился к Богу с просьбой:

- Отче, у меня проблема.

- Что тебя волнует, Ангел мой? – приветливо улыбнулся Господь.

- Понимаешь ли, Создатель, мне стало трудно выполнять обязанности Ангела, потому что я стал как-то хуже понимать людей… Временами мне кажется, что еще немного – и они начнут меня раздражать! А мне ведь положено проявлять ангельское терпение!

- А что именно тебя раздражает в людях?

- Они все время недовольны тем, что есть, но часто не знают, чего хотят. Они постоянно на что-то жалуются. Они воюют друг с другом и истребляют окружающую природу. Они ненавидят тех, кто на них не похож. Они зависят от чужого мнения и зачастую больше верят не мудрецам, а болтунам и демагогам. Они молятся в церкви, чтобы тут же грешить снова. И это удручает меня!

- Да, сын мой, дело серьезное, – в раздумье потеребил седую бороду Господь. – Ты прав, с этим надо что-то делать. Причем срочно! В тебе появилась оценочность – а это признак того, что ты перестаешь быть Ангелом… Наверное, заразился от людей!

- Вот и я о том же, – удрученно ответил Ангел. – Мне кажется, что я нуждаюсь в профессиональном росте. Я слышал, что некоторых Ангелов направляют на Курсы Повышения Квалификации. Могу ли я просить направить меня на обучение?

- Можешь, сын мой. Такие курсы действительно есть, и они очень эффективные! Те, кто хорошо учится, как правило, добиваются отличных результатов.

- А каким предметам там обучают?

- Разным. Самым разным предметам! Я бы сказал, разностороннее образование! Буквально университет для Ангелов. Ты обязательно найдешь там друзей и единомышленников, и тебе не придется скучать.

- А в какой форме обучение? Лекции? Семинары?

- Большей частью интерактив. Все через личный опыт, чувства и ощущения. Ну, и теории немного будет, причем с разных точек зрения. Это для пущего плюрализма и ради свободы выбора.

- Да, Творец, это именно то, что мне надо! Я очень хочу попасть на такие курсы. Что для этого надо?

- Что надо? Всего лишь ознакомиться с условиями приема, сынок… Во-первых, ты получишь тело, оно выдается раз и навсегда, замены не будет. Оно может тебе нравиться или не нравиться, но это единственное, что точно будет в твоем распоряжении до конца обучения. Все остальное ты будешь получать во временное пользование, на тот или иной срок. Это ясно?

- Ясно. Нет ничего моего, кроме тела. Его надо беречь, потому что оно на все время обучения одно.

- Далее… Тебе придется учиться днем и ночью столько времени, сколько потребуется для завершения процесса. Каждый человек и каждое событие станут твоими Учителями, поэтому обижаться на них нет смысла.

- А если они ошибаются?

- Не существует ошибок, только Уроки. И Учителя. Ты тоже будешь Учителем для кого-то, имей в виду.

- Я? Учителем??? Но я не умею! А если не получится?

- Что ж, и такое может быть… Неудачи – неотъемлемая часть успеха. Каждый промах можно проанализировать и обратить в новый успех!

- А можно отказаться от Урока, если не получается?

- Урок будет повторяться в разнообразнейших формах, пока не будет усвоен полностью. Если не усвоишь легкие Уроки, – они станут труднее. Когда усвоишь – сдашь зачет и перейдешь к следующему Уроку. Такая уж программа, не обессудь!

- А как я пойму, что Урок усвоен?

- Ты поймешь, что Урок усвоен, когда твое поведение и понимание изменятся. Мудрость достигается практикой.

- Да, я понял. Скорее бы набраться побольше Мудрости!

- Не жадничай, Ангел! Иногда немного чего-то, – лучше, чем много ничего. Ты получишь все, что захочешь. Ты подсознательно верно определишь, сколько энергии на что потратить и каких людей привлечь к себе. Посмотри на то, что ты имеешь – и знай, что именно этого ты и хотел. Твое «сегодня» будет обусловлено твоим «вчера», а твое «завтра» будет определяться твоим «сегодня».

- Но если я ошибся, если я выбрал не то, и это создало мне проблемы?

- Что снаружи, то и внутри. И наоборот. Внешние проблемы – точное отражение твоего внутреннего состояния. Изменишь то, что внутри – и снаружи все постепенно изменится. Жизнь подскажет!

- А как? Как я услышу ее подсказку?

- Боль – это способ, который Вселенная использует, чтобы привлечь твое внимание. Если душе или телу больно – это сигнал, что пора что-то менять!

- Неужели другие Ангелы, обучающиеся на курсах, будут приносить мне боль, Отче?

- Помни, что вы все – Ученики, и все на равных условиях. Другие – всего лишь твое отражение. Ты не можешь любить или ненавидеть то, что есть в других, если это не отражает твоих собственных качеств. Помни: там только Ангелы, только тебе подобные, других существ там просто нет. Так что любая боль – это будет лишь игра, оценка, реакция твоего разума.

- Должен ли я еще что-то знать, Господи?

- Пожалуй, да. Хочу, чтобы ты попытался понять: там, куда ты попадешь, нет места лучше чем «здесь». «Там» ничуть не лучше, чем «здесь». Прошлое стоит тут же забыть, будущее ты не сможешь предвидеть, для тебя будет по-настоящему важным только то мгновение, в котором ты «сейчас».

- Мне сложно понять, о чем ты говоришь. Но я буду стараться. Думаю, Учителя мне все растолкуют, верно?

- Не стоит перекладывать ответственность на Учителей или кого-то еще. Учителя дают тебе программу, но учишься-то ты! Сколько захочешь усвоить – столько и останется с тобой.

- Я постараюсь усвоить все, что возможно!

- Да, Ангел мой! Делай лучшее из возможного – и ты не промахнешься.

- Но ты – ты, Господи, будешь ли ты по-прежнему руководить мною? Или мне придется учиться по книгам и конспектам?

- Я не покину тебя ни на миг, сынок! Я буду с тобой и в тебе. Но мы будет далеко друг от друга, и тебе придется заново учиться слышать меня. Могу тебя утешить: все ответы находятся в тебе. Ты знаешь больше, чем написано в книгах или конспектах. Все, что ты должен делать – смотреть в себя, слушать себя и доверять себе. Так что, если не передумал, пожалуй, я тебя сейчас и транспортирую туда, к месту обучения!

- Хорошо. Благодарю, Отче! Я готов. Только бы не забыть все эти премудрости!

- А вот тут тебя ждет сюрприз, малыш, – засмеялся Создатель. – Видишь ли, суть переподготовки Ангелов в том и заключается, чтобы они заново, с чистого листа, прошли всю программу. Так что ты забудешь обо всем, что я тебе тут наговорил. И ты вспомнишь об этом тогда, когда будешь готов… Ну, поехали?

- Поехали! – решительно тряхнул крыльями Ангел и узрел открывшийся пред ним тоннель, куда, зажмурив глаза, нырнул, как в бездну. В полную неизвестность. Но он доверял Богу, и поэтому не раздумывал. Впрочем, полет его был недолгим…

… Раздался крик, и где-то на Земле родился еще один человек...

Изображение

(Автор рассказа: Эльфика)

СообщениеДобавлено: 08 авг 2013, 14:43 
Администратор

Изображение
Линг Шу.
Радость солнца

СообщениеДобавлено: 01 июн 2014, 17:44 
Администратор

phpBB [media]

СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 19:13 
Администратор

К нам прозренье приходит внезапным посланьем – не ждёшь:
словно яркая молния вспыхнет беззвёздною ночью.
Вдохновеньем прольётся сквозь душу ласкающий дождь –
откровеньем с Небес – разрывая сомнения в клочья!

И забыв о земных, повседневных и серых, делах,
устремится душа к необъятно-осознанной выси...
Став одной из песчинок-событий в песочных часах –
мысль прольётся священным потоком времён – струйкой жизни.

Нелегко разгадать лабиринты души до конца:
череда дней разлук, ожиданий, тревог – вереница...
Но доверимся чувствам желанно-волшебным Творца –
унесёт нас в полёт высоко на своей колеснице.

И откроются нам чистота и секреты мечты:
мир прозрачных надежд – нет там лжи, лицемерья, обмана...
Растворимся мечтой в Бесконечности нашей души –
и в Пространстве веков вспыхнет радуга в каплях тумана.

Марат Гайнуллин

СообщениеДобавлено: 14 фев 2017, 13:39 
Администратор

Астрономы объяснили, как свет Солнца замедляет вращение его внешних слоёв

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2854699

СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 18:37 
Администратор

Существует ли время или его придумал человек для удобства?

https://weekend.rambler.ru/read/susches ... nt=weekend

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа