Галактика

Сознание Современного Человека
Текущее время: 20 ноя 2018, 19:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Клаус Джоул: Беседы на острове
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 12:25 
Администратор

ГЛАВА 14

ПОЧЕМУ ВСЕ УСТРОЕНО ИМЕННО ТАК?

В настоящей беседе речь пойдет о созидании — причем даже тогда, когда мы этого не хотим.

В наши дни можно часто услышать такие слова: «Будь счастлив и всегда думай о радостном — этим будешь создавать еще больше поводов чувствовать себя счастливым». Частично это так, но, как мы говорили в предыдущих беседах, наш мир был создан разнообразным, разнообразие заложено в его основу. Со временем мироустройство может и измениться — если изменятся представления людей, населяющих нашу планету. Но сейчас говорить человеку: «Будь счастлив и постоянно думай только о радостном», — это все равно что сказать: «Вот тебе кухня с полным набором всевозможных продуктов. Но ты, пожалуйста, думай только о сахаре и ешь только его».

Некоторым это предложение будет в самый раз, и это нормально. Тут нет «хорошо» и «плохо», «правильно» и «неправильно» — важно, что подходит вам. Но, чтобы разобраться, что нужно вам, приходится разбираться в том, как работает вся система. Взять, к примеру, пчелу. Мы полагаем, что пчелы любят сладкое, потому что они делают мед. Но, во- первых, не всегда мед сладок, а во-вторых, пчела может различить тысячи разных медов. Потому не по мне стоять на кухне, описанной выше, готовить лишь сладкие блюда и говорить: «Будь только счастлив...»

Но сейчас я хочу сделать вот что: я отделю эмоции от процесса созидания. Мы использовали их

вместе для создания того, что хотели, и я говорил: «Есть две стороны у всего — обладание и отсутствие обладания». Возьмем, к примеру, деньги, их изобилие или нехватку — тут тоже есть две стороны, либо они есть, либо их нет. У вас их достаточно, либо недостаточно — две стороны. Если смотреть на «недостаточно», то неизбежно будет создаваться еще больше недостатка.

И порой для того, чтобы изменить свое восприятие, мы подключаемся к своим ощущениям и спрашиваем себя: «Как узнать, смотрю я на нехватку денег или на изобилие денег?» Ну, тут ответ простой — достаточно посмотреть на то, сколько денег есть у вас. Если у вас их достаточно, если каждый месяц их вам хватает, если вам хватает на покупку того, что хотите, — тогда перед вами изобилие денег. Если нет — то вы смотрите на нехватку денег. И как это можно изменить? Используем свои эмоции — ведь когда мы смотрим на нехватку денег, то становимся нерадостными, а когда перед нами изобилие, когда мы позволяем ощущать изобилие так, как будто мы уже обладаем им, — тогда начинаем чувствовать себя счастливыми.

Получается, что мы используем эти два понятия вместе для своих целей, хотя это — две разные вещи. Употреблю это слово, хотя обычно мы используем его для чего-то такого, как деньги, машины, стаканы, одежда, а чувства и жизненный опыт мы обычно не называем этим словом. Но оно применимо и в этом случае, что я объясню через минуту. А пока что разделим счастье и изобилие.

Можно ли быть несчастным и богатым? Может ли богатый человек быть в депрессии? Конечно, да — как видите, эти понятия не связаны друг с другом. Можно иметь все, что хочешь, и не обязательно быть счастливым. И в этом — соль жизни. Различные состояния — счастье, грусть, страх, тревога, любовь, вера — все это становится составляющими частями в супе, который мы не переставая готовим, сразу же едим — минута за минутой и сразу же проживаем. И мы постоянно изменяем состав своего супа добавлением новых составляющих. Добавь любви — вкус изменится, добавь страха — суп станет острее, еще чуть любви — снова изменится. Итак, мы постоянно, с каждой мыслью, добавляем в свой суп новые составляющие своей жизни. Вот почему их можно называть вещами и даже штуками.

Для создания чего-либо вам не нужно быть счастливым, для этого даже не нужно, чтобы вам нравилась эта вещь. Запомним это. Иногда, говоря о созидании, мы говорим: «У тебя нет денег, потому что ты их не любишь». Теперь вы знаете, что любить и иметь что-то — это две разные вещи, хотя порой мы их и соединяем вместе.

Конечно, если человек боится денег, но не прошел через этот страх, не прожил его — тогда страх будет блокировать его, он будет сопротивляться деньгам, и те не смогут прийти к этому человеку. Но любовь к деньгам не имеет с этим ничего общего.

Вы можете больно ударить палец на ноге; вы создали этот жизненный опыт своими мыслями, привлекли это событие, испытали его, но так ли уж оно понравилось вам? Или все-таки понравилось? Предположим, оно вам не понравилось, но тем не менее стало частью вашего опыта. Как будто вы приготовили суп, положили в него особую специю и угостили супом своего гостя. Гость почувствовал необычный вкус («ударил палец на ноге») и сказал: «Очень интересный вкус!» Ну, вы уже понимаете, о чем я говорю. Разница только в том, что этот суп вы не можете дать попробовать никому другому, потому что его едим лишь мы сами. Мы можем лишь попробовать описать его словами другому человеку, но едим его сами. Никто не сможет напрямую испробовать суп, который мы готовим из своего набора ощущений и эмоций.

Нам не нужно что-то любить для того, чтобы создать эту вещь. Мы пользуемся любовью к чему-то, как инструментом для созидания, но это не обязательное условие.

Поговорим о том, что нам нравится и что не нравится. Мир основан на разнообразии жизненного опыта. И быстрая езда на автомобиле так притягательна, среди прочего, еще и потому, что это опасно, а значит, появляется страх и в кровь выбрасывается адреналин. Еще одна причина притягательности быстрой езды — в том, что будущее становится менее определенным. Ведь мы создали аварии для того, чтобы езда на машине стала более интересной. Итак, получается, что опыт езды на автомобиле обогащается возможностью того, что во время езды могут произойти различные происшествия. Без этого езда на машине потеряет сегодняшнюю эмоциональность, что, возможно, тоже неплохо. Кто-то может за всю жизнь не попасть ни в одну аварию. И даже не попасть ни в одну неприятность! Это тоже нормально, это опыт этого конкретного человека. Но не факт, что остальные десять миллиардов людей тоже захотят этого. Обычно люди предпочитают разнообразие.

Вселенная очень сложно устроена. И если вы решите: «Не хочу никаких осложнений во время вождения, пусть все будет гладко и даже скучно. Никаких эмоций, кроме счастья», — то Вселенная устроит так, что бампер вашей машины никогда не коснется бампера другого автомобиля. Но если вы более открыты разнообразию, то ваш бампер иногда будет знакомиться с другими объектами. С какими — это уже будет зависеть от того, насколько много разнообразия вы желаете испытать.

Кто-то может сказать: «Никто не хочет такого разнообразия!» Пожалуйста, не надо, будем честны с собой — мир таков, какой он есть, потому что мы создали его таким. Никакой Бог не сделал этого. Нет такого Бога, который наблюдает за нами со стороны и готов вмешаться и помочь, если мы в чем-то ошибемся. К сожалению, это не так. Рано или поздно вам придется это признать — или продолжать ходить с шорами на глазах. Нет Бога, который придет и спасет нас — мы не нуждаемся в спасении. Мы создали мир таким, потому что хотели всего этого. Мы можем хотеть изменить кое-что, и у нас есть возможности это сделать. И если вы читали мои книги, то знаете, что обладаете этими возможностями, и знаете, где они.

А потому, чья вина, если я еще продолжаю испытывать негативные состояния? Вселенная виновата? Бог? Нет, виноват я сам. Прекращу смотреть в ту сторону — и Вселенная перестанет воспроизводить этот негатив. Ведь если я перестану заказывать негатив, то и Вселенная прекратит доставлять его на мою кухню. Вселенная наполняет «кладовку на моей кухне» всем, на что я обращаю внимание, всем, что вызывает у меня сильные эмоции. Вселенная доставляет все это на мою кухню — и, раньше или позже, это окажется в моем супе. Кое-что из доставленных на кухню припасов — откровенный мусор, но это я направляю внимание на этот мусор, потому что нахожу его по какой-то причине интересным.

Получается, в моей власти устроить так, чтобы каждый раз, когда я для кого-то кладу плитку, все выходило идеально. Так и было на протяжении нескольких лет. Я стал прямо-таки королем плитки. Все вокруг говорили: «Ты лучший, это невероятно!» Но со временем я устал быть лучшим и почувствовал, что хорошо бы почувствовать себя немного хулиганом. «Ну-ка попробуем немного хулиганского вкуса... Куда я его положил?» Оказалось, этого не было на моей кухне, но Вселенная услышала и сказала: «Соскучился по вкусу? Пожалуйста, вот целый шкаф с такой специей. Бери, сколько хочешь!» Теперь я могу добавить этого вкуса к своей работе, и что-нибудь может получиться неидеально.

И тогда я удивляюсь: зачем я так сделал? И отвечаю себе: а потому что мне стало скучно вести жизнь примерного добропорядочного гражданина... Это так скучно! Тот, кому нравится так жить, будет сидеть дома и приговаривать: «Останусь дома, потому что дома у нас все идет по плану, всегда все получается идеально и совершенно. Абсолютно совершенно!» Ну вот, приплыли! Ведь не для этого мы пришли в физический мир. Я уже досыта наелся совершенством! Я бы уже с удовольствием попробовал немного острого соуса...

И вот мы уже в центре событий, и перед нами острый соус... О, какой прекрасный вкус! Но проходит еще мгновение, и мы уже жалуемся: «Несправедливо! Боже, приди и спаси нас от этой напасти, не оставь нас тут, зачем ты нас покинул?» — Ха-ха, хорошая получилась шутка, смешная картинка, правда?

Вернусь к тому, почему я называю «вещами» наши чувства и эмоции. Сыграем в игру, в которой я использую цифры. Они не точны, но прекрасно подойдут для объяснения моей модели. Потому отнеситесь к тому, что я скажу, критически. Как, впрочем, всегда надо поступать с моими словами — откуда вы знаете, что я говорю дело?

Начиная от нашего истинного тотального существования, есть примерно двенадцать ступеней, по которым надо спуститься, чтобы быть в состоянии получить опыт земной жизни. Спускаешься на первую ступень — и стирается память о том, кто ты, еще ступень — стираешь еще больше памяти. И так до тех пор, пока от огромного тебя не остается лишь слабая искорка. Следующая ступень — еще более тусклая искорка... Так вы оказываетесь здесь. Человеческий ум, сознательный лишь на десятую часть, еле-еле помнит свое имя. Три года вы учитесь завязывать шнурки. Но именно этого мы и хотели! В каком-то смысле мы сами — те боги, которым молимся. Боги, решившие испытать земную жизнь до такой степени, что сказали:

Хочу на Землю и хочу быть там своим — вплоть до того, что даже не буду уметь завязывать шнурки.

А что такое шнурки? — спросит наш товарищ.

Сам не знаю, но слышал, что они там есть, — ответим ему мы.

Ха-ха-ха! Ну, хорошо. Итак, у нас есть эти штуки, которые в тотальности Всего Сущего являются чем-то другим. Там, в тотальности, есть источник, из которого к нам поступает энергия, и мы зовем его здесь «любовью». Что ж, за неимением другого, воспользуемся данным словом, тем более что мы с вами используем его уже несколько последних лет. Итак, это наш источник энергии, это то, что поддерживает наше существование. С помощью него мы можем сделать и создать что угодно в трехмерном мире. Но не сможем забрать из него созданное, включая счастье, грусть, нетерпение и страх — эти штуки не могут выйти за пределы трехмерного мира.

Ну разве что можно их пронести еще на одну ступеньку вверх — туда, куда человек попадает после смерти. Назовем ее «одиннадцатой ступенькой». Нулевая ступенька — оттуда мы исходим. С нее мы спустились на первую ступеньку, потом на вторую — и так продолжали, пока не превратились в примитивных человечков, готовящих куриные око- рочка на ужин. Вот так мы очутились в этом мире. Итак, после смерти человек попадает на одиннадцатую ступеньку, и она очень обширна. Отсюда можно отправиться во множество миров и измерений. Но тут у человека еще остаются чувства, такие как счастье и грусть, а также остается возможность различных опытов-переживаний.

Стоит подняться на следующую ступень — и все исчезает. С вами останется лишь ваш опыт, но в форме, которую я бы описал как «настройка». Словно вибрация звука, которую можно создать лишь на арене нашего трехмерного мира и отсюда принести в более высокие миры. Ее невозможно создать в мире вашего целостного существования, для этого необходимо спуститься в трехмерную кухню, приготовить там и взять с собой при возвращении наверх. Это очень упрощенное, «детсадовское» объяснение, но по-другому не объяснишь.

Если вы покидаете земное тело и говорите: «Мне тут недостаточно хорошо, хочу подняться по лестнице вверх к своему истинному „Я"», — гид или несколько гидов придут на помощь и помогут вам. Но двигаться вверх и вниз по этой лестнице очень сложно. Плюс, невозможно пронести вверх информацию отсюда — точно так же, как невозможно пронести сюда информацию с верхней ступеньки лестницы.

Что-то проходит с вами при переходе с верхней ступени на нижнюю, но словами это не выразить. Понимание чего-то виденного «там» уходит, подобно сну, стоит лишь вернуться назад в физический мир. Трудно удержать полученные когда-то откровения и познания, и сейчас я уже не могу четко восстановить их в сознании. Может, в тот период, когда я так много экспериментировал, — тогда бы смог объяснить это лучше... Но думаю, что и тогда мне не хватило бы слов все объяснить — просто потому, что у нас нет для этого слов.

Итак, эти вещи отдельны от нас, они часть супа, который мы создаем. Потому, если вы грустны — позвольте себе быть грустным. Если вам скучно — то и скучайте, пока не захотите сменить это другим настроением. Мне бывает скучно — и нормально; бывает, грущу — тоже хорошо; случается, расстраиваюсь — и это нормально потому, что мне не нравится быть все время абсолютно счастливым. Я попробовал это состояние — довольно неплохо... Эй, не поймите меня превратно — это хорошее состояние, и на какое-то время я, бывает, играю с ним, поднимаю уровень счастья до нового максимума... Но потом говорю себе: «В этом состоянии не хватает остроты, не хватает специй. Мне хочется иногда ощутить, скажем, раздражение — скучаю по такой эмоции». Не спорю, счастье — хорошо, но даже если вас будут кормить лучшей пищей, приготовленной самыми знаменитыми поварами, то иногда вы все равно захотите обычный гамбургер или хот-дог, правда?

Это часть жизни, и нам порой трудно двигаться вперед. Даже если мы и подустали от того, что имеем, мы знаем, что, если двинемся вперед, придется отпустить этот привычный мир — а что, если не хочется его отпускать? Сейчас он не очень привлекателен, так как его стало слишком много. Все в избытке становится непривлекательным. Слишком много грусти, слишком много отсутствия изобилия — это не привлекательно. Но само по себе отсутствие изобилия не является непривлекательным. Это может быть очень интересным и приятным опытом — если вы можете по желанию снова вернуться к состоянию изобилия.

Если сможете видеть в этом просто разные «штуки», разные жизненные опыты, отдельные от вас, которые вы можете перекидывать, состав которых можете менять просто тем, что направляете внимание на что-то, чего хотите... В таком случае, если направите внимание на деньги, на обладание деньгами, то Вселенная начнет наполнять полки на вашей «кухне» деньгами. Возможно, потребуется какое-то время, чтобы они прошли в физический мир, но уже через какое-то время в том супе, который вы варите каждый день, появится больше денег. И тут-то вы вспомните: «Да, у меня много денег, но были времена, когда это было не так...» В том времени было что-то особенное. Точно, было.

Когда-то и мы с Робертой имели не много. В некоторые периоды — совсем немного. И хоть это было трудное время, и тогда я совсем не считал его хорошим временем, но сейчас я оглядываюсь и говорю себе: «А ведь это были хорошие времена, это был прекрасный опыт...» Кто-то оглянется назад и скажет: «А ведь было неплохо. Было очень хорошо. Не отказался бы прожить это снова, если бы знал, что смогу вернуться, когда мне надоест, и я скажу: „О-хо-хо, устал уже от нехватки, хорошо бы снова вернуться к изобилию!"»

Когда мы начинаем так относиться к разным состояниям, их смена перестает быть вызовом, сложным делом, она становится просто вопросом ежедневного выбора. Порой люди предпочитают, чтобы изо дня в день ничто не изменялось. Некоторые работают на одном месте в течение двадцати пяти лет. При этом какая-то часть руководствуется страхом, о котором они могут даже не знать и, уж конечно, не признают — но если бы взглянули на себя пристальнее, то увидели бы его. Но другая, меньшая часть людей может оставаться на одной работе потому, что это то, чего они хотят. Ну и хорошо — это разнообразие жизни, только и всего.

Также не будет никакого Судного дня, извините. Обычно я воздерживаюсь от подобных заявлений, чтобы не затрагивать религиозных чувств других людей. И сейчас я не хочу этого делать, но, друзья, Судного дня не будет. Я был по другую сторону, в течение многих лет исследовал ее во время путешествий вне тела и обнаружил, что его не будет. Конечно, есть достаточно темных уголков, но это не совсем так, как преподносится Голливудом. Просто порой нам нравится быть темными, злыми, плохими... Это тоже часть разнообразия.

Мы живем в мире, в котором вы можете быть грабителем банков. Вы можете грабить банки! Это увлекательное переживание, и мы можем погрузиться в него и испытать все его составляющие. Но что увлекательного осталось бы в этой роли, убери мы из нее риск и страх? Немного! Тогда это стало бы похоже на прогулку к банку, чтобы снять деньги со своего счета. Потому нужны все составляющие, они делают этот жизненный опыт таким уникальным.

И так все в жизни. Некоторые считают, что нам не хватает нефти. Другие говорят, что нефти достаточно. Даже разведанных запасов хватит на несколько сотен лет. Плюс постоянные изменения технологий...

Мы создаем тем, что направляем внимание на отсутствие или изобилие чего-то. Тогда Вселенная соответственно наполняет полки нашей кухни. Кстати, это еще и сводит вместе людей, у которых «кухни» наполнены подобными продуктами. Понимаете? Ведь вы не сможете полноценно взаимодействовать с человеком, в «кухне» которого нет тех же продуктов, что и в вашей. Иначе ваше взаимодействие ограничится лишь тем, что вы пройдете мимо, или тем, что человек выполнит для вас какую-то работу — и это все, ближе он к вам не подойдет. Вы не взаимодействуете с ними по-настоящему, вы способны лишь видеть их, может, давать указания: «Вы не могли бы напечатать это? Будьте добры, уберите здесь». Вы можете передать им указания через другого человека — но по-настоящему вы можете взаимодействовать лишь с теми людьми, на «кухнях» которых тот же набор продуктов, что и у вас.

Если вам не нравится то, что другие говорят на негативные темы, — это потому, что на ваших «кухнях» одинаковые наборы продуктов. И если перестанете направлять внимание на этот негатив, Вселенная уберет эти продукты с полок и заменит их теми, на которые направлено ваше внимание сегодня. И это не имеет никакого отношения к тому, нравятся они вам или не нравятся, приятно вам думать о них или нет. Вселенная обязана доверху заполнить все полки на «кухне», и ей все равно, какими продуктами — которые вам нравятся или теми, что не нравятся. Ей все равно, она доставит то, на что направлено наше внимание.

А я хожу с чеком на миллион долларов в кармане. И мое внимание направлено на него. Иногда я волнуюсь о том, что могу потерять его, иногда боюсь этого, но продолжаю носить его в кармане. Временами я по полдня ношу этот чек в руке. Тогда я должен крепко держать его. Крепко. Это интересный опыт, ведь чек нельзя никуда положить (положи его — и уже можешь забыть, а это чревато проблемами), приходится перекладывать его в левую руку, если надо освободить правую. Потому приходится много думать о нем, об обладании им. Приходится честно признавать свои страхи и проходить через них.

Иногда вы можете, так сказать, указать Вселенной, что доставить на полки вашей кухни, тем, что станете носить этот предмет в ладони. Хотите новую машину? Носите в ладони маленькую модель ее. Носите по полдня, по четверти дня, по четыре часа ежедневно. Конечно, это неудобно, ведь вам иногда придется освобождать руку для того, чтобы взяться за поручень в автобусе, чтобы взять что-то из кармана. Но машинка постоянно у вас в руке. Вы постоянно думаете о ней. Бог или Вселенная видят это: «Он постоянно думает о машине. Есть ли у нас такая в запасе? Положим такую машину на полку в его кухне». А если она уже попала на полку, то потребуется не много времени, чтобы машина появилась в реальной жизни.

Возьмите в руку то, что хотите создать, думайте об этом. Положить в руку — уже достаточно, чтобы заставить себя много думать о чем-то. А можно ли привязать предмет к запястью? Нет, нельзя (хоть мысль и интересная!), потому что тогда предмет будет висеть пассивно, и вам не нужно будет о нем помнить. Надо обязательно держать его в руке, носить его с собой.

Как можно носить с собой дом? Не знаю, возьмите маленький пластмассовый домик и носите. Ранчо? Возьмите домик и пару коней. Или миниатюрный амбар и две фигурки лошадей. Носите это в ладони по несколько часов каждый день — особенно тогда, когда это неудобно. Самое неудобное время подходит лучше всего. Конечно же, не тогда, когда сидите дома и смотрите телевизор, — ведь тогда вы забудете, что держите что-то в руке. Хорошо подходит время, когда отправляетесь за покупками, потому что придется перекладывать этот предмет из одной руки в другую, чтобы достать какую-то вещь в магазине, чтобы достать кошелек, чтобы положить покупки в машину и т. д.

Кто-то спросит вас:

Зачем вы носите модели двух лошадей и амбара в руке?

Вы попробуете ответить:

Ну, знаете...

Нет, не знаю. Почему?

-Ну...

Короче, желаю вам хорошего дня, и до следующей встречи!

5 ноября 2006 года

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 12:41 
Администратор

ГЛАВА 15

кто твой лучший друг?

Сегодня давайте поговорим на две темы. Первая — вера в себя, и вторая — вера в наши мечты. Очень важно верить в себя и в то, что ты можешь создать жизнь, о которой мечтаешь. А еще важно верить, по-настоящему верить в то, что в будущем нас ждет что-то прекрасное.

Вот пример. Я получаю довольно много писем от людей, начавших работать с любовью — посылать любовь и излучать ее. Они немедленно начинают чувствовать себя лучше и энергичнее. То же происходит с теми, кто направляет мысли на то, от чего чувствует себя хорошо (вместо того, чтобы думать о том, от чего человеку плохо). Конечно, сразу же людям становится значительно лучше.

Но тут же многие начинают подвергать результат сомнению. Понимаю, почему это происходит — у нас сразу же возникают вопросы, действительно это так или нет? Например, один человек начал посылать и излучать любовь и сразу же почувствовал себя лучше, спокойнее, ощутил больше энергии. И вот что он у меня спрашивает в письме:

— Это правильно? Так и должно было произойти? Так происходит со всеми? Все ли я делаю правильно?

Если вы чувствуете себя лучше, то, очевидно, делаете все правильно. Да, человек может понимать это головой, но что-то внутри нас имеет тенденцию отвергать хорошее. Если жизнь меняется к луч- тему, мы сразу же ставим это под сомнение: «Это правда? Это действительно происходит?» Интересно — мы хотим, чтобы так было, видим, что так происходит, но все равно сомневаемся.

Вот настоящий вопрос: почему мы сомневаемся в себе, когда начинает происходить хорошее, и почему мы столь легко принимаем нехорошее? Когда на нас начинают валиться проблемы, мы не сомневаемся в них, а просто принимаем. Но, когда мы ментальным и эмоциональным усилием изменяем что-то и от этого меняется наше мировосприятие — мы начинаем сомневаться в себе. Ведь мы провели, возможно, большую часть своих лет, веря в то, что не можем управлять собственной жизнью. «Жизнь — это то, что происходит с нами, а не то, чем мы управляем», — были уверены мы. И стоит только попасть на первые стадии управления жизнью, как мы задаемся вопросом: «Возможно ли такое на самом деле?»

Ведь изначально мы начали посылать и излучать любовь и направлять мысли на позитив потому, что то, о чем мы услышали или прочитали, считалось нами убедительным и логичным. В нашей голове что-то щелкнуло, и пришла мысль: «Это правильно». И потому мы рискнули и решились попробовать посылать любовь. Сразу же появилась реакция — наши ощущения изменились, и мы тут же спрашиваем себя: «Возможно ли такое на самом деле?» Откуда растет этот вопрос? Из того, что мы не верим, что обладаем силой изменять свою жизнь. Очень глубоко в нас сидит представление о том, что не мы управляем жизненными обстоятельствами, а они нами.

Корни этого растут из нежелания верить, что мы ответственны за все происходящее с нами, что мы сами привлекаем все события, какими бы ужасными они ни были.

Очень трудно признать, ведь тогда надо принять ответственность за все, что было плохого, за все неудавшиеся отношения и так далее. Больше нельзя винить других, не обвинишь ни Вселенную, ни Бога. Уже не скажешь: «Значит, Богу так было угодно». Нет никаких испытаний, посылаемых нам Богом. Любовь безусловна, а потому она не испытывает. Значит, придется принять ответственность за свою жизнь на себя? И, когда мы предпринимаем какие-то действия для изменения нашей жизни, например посылаем любовь, и наша жизнь становится лучше — мы не спешим принять ответственность за эти позитивные изменения. Ведь тогда надо принять и ответственность за все остальное — за нашу прошлую и за будущую жизни. Потому что если я скажу: «Да, я могу изменить свои ощущения», — это значит, что я принимаю ответственность за свою жизнь.

Но совсем не факт, что мы хотим принять подобную ответственность, — потому и появляются сомнения. Первым возникает вопрос: «Действительно ли это действует? » Если ответ на этот вопрос не найден, то второй стадией будет отрицание и самосаботаж. Мы легко находим способ саботировать свои усилия, чтобы только избегнуть необходимости принять на себя ответственность за свою жизнь. В моей жизни было столько всего, вину за что я бы с удовольствием переложил на кого-нибудь другого... Ведь это значительно легче, чем самому принять ответственность. Можете мне поверить — я не хуже, а может и лучше вас, умею винить Вселенную или других... Что угодно — вместо того, чтобы принять ответственность, сказав: «Это произошло вследствие моих мыслей. У меня были негативные мысли. Я знал об этом, но ничего не сделал, не изменил их, был слишком ленив для этого. Я был слишком ленив, чтобы взять ответственность за это, и теперь злюсь, но все это результат моих действий, а не кого- либо другого».

Когда я говорю себе такое, то этим начинаю стадию обвинения себя. Я зол на себя за то, что не отреагировал на ситуацию, за то, что не изменил свои мысли. Конечно, мы хотели бы избегнуть этого обвинения. И в этой ситуации будет значительно приятнее сказать: «Вселенная создала эту ситуацию. Моя жизнь — полное дерьмо. Вселенная дала мне целое ведро дерьма, и я медленно разбираюсь с ним — ситуация за ситуацией». Нет, неправда. Мы сами создаем это ведро. И можем продолжать разбираться с каждой подобной ситуацией — или можем отпустить ведро, но это, бывает, не так просто сделать. Ведь для этого придется принять ответственность за свою жизнь.

Но давайте начнем с того, что скажем себе: «Посылая любовь, мы выбираем чувствовать себя лучше и тем самым улучшать свою жизнь ». Да, это большая работа. И придется развязать много эмоциональных привязок. И, как я уже говорил, мы не так уж хотим принимать ответственность.

Это проявляется и в мечтах. Иногда мне приходят e-mail от людей, у которых есть мечты. Они пишут: «Однажды я воплощу свою мечту». Но они никогда не рассказывают, что это за мечта, и я понимаю их. Ведь пока у нас немного сил, приходится защищать, прятать наши мечты от тех, кто может надсмеяться над ними и принизить их. Не всегда же мы окружены людьми, готовыми поддержать нас и наши мечты. И это часть жизни. Причем это совсем не обязательно плохо. Потому что я заметил, что очень успешные люди прошли через очень неудачные периоды жизни, когда они были вынуждены крепко вцепиться в свои мечты и держаться за них что есть мочи — притом что их окружало достаточно много негатива. И этот негатив еще больше мотивировал к тому, чтобы выйти вперед и выставить свою мечту всем на обозрение — туда, где каждый может посмеяться над ней, — и быть уверенным в себе. И вот тогда, когда они смогли выстоять рядом со своими мечтами, тогда мечты стали превращаться в реальность.

Мечте, спрятанной подальше, никогда не стать реальностью. Она так и останется в тени. Нужно выпустить ее на свет, прокричать ее всему миру. Нужно, чтобы вы встали рядом с ней так, как если бы это был ваш лучший друг, которого вы поддержите всегда и во всем, не страшась ни пуль, ни гранат, ни бомб, ничего... Вот так близко подружитесь со своими мечтами. И вы наполните энергией свою мечту, а значит, и себя — потому что это ваша мечта.

Ведь мечта — вы сами, часть вас. И потому вера в нее наполняет вас энергией. Вкачивая энергию в мечту (верой в нее, выставлением ее на всеобщее обозрение), вы вкачиваете энергию в себя. Потому чем крепче поддерживаете этого своего друга, тем сильнее становитесь сами. Итак, сделайте мечту лучшим другом, самым лучшим — и ваша жизнь может превратиться в мечту, что бы это ни было!

У вас может быть не одна мечта. Могут быть большие и маленькие мечты. Возможно, вы мечтаете иметь дом или машину... Все это мечты, не прячьте их, выставьте их туда, где их увидят, прокричите о них миру — и, что бы ни случилось, защищайте их, вкачивайте в них энергию. Тем самым вкачивая энергию в себя. Тогда Вселенной не останется ничего, кроме как реализовать вашу мечту, преподнести вам ее на блюдечке. Но надо сделать первый шаг и вынести свою мечту к людям, сделать ее своим лучшим другом.

И, раз уж мы используем модель «лучшего друга», как насчет того, чтобы выбрать себе в друзья «чувствовать себя лучше»? Пусть вашей мечтой станет и чувствовать себя лучше, счастливее, радостнее, а также не чувствовать себя уставшим, подавленным, защищающимся, злым. Просто чувствовать себя лучше — так, как это будет значимым для вас.

Счастье... Его сложно описать, потому что оно разное для разных людей. То, что может принести боль одному человеку, для другого будет счастьем. Потому и определить его можно только для себя самого. Потому пусть вашим лучшим другом станет и то, что для вас значит счастье. Скоро обнаружите, что вокруг появились друзья, которые никогда вас не оставят — если вы их поддержите. Если выставите мечту на обозрение всему миру, где каждый может критиковать ее, — тогда она уже не сможет от вас уйти. Теперь она зависит от вас, как и вы становитесь зависимы от нее, ведь вы теперь — лучшие друзья. И вскоре вокруг вас соберется группа друзей, которые поддерживают друг друга. В результате, увеличится ваша сила.

Вы заметите именно это в людях, которые добились большого успеха, начав с нуля. В людях, живших в тяжелых обстоятельствах, а затем «ставших кем-то». У всех у них есть общая черта: они не прятали того, о чем мечтали, они выкладывали мечты на стол и защищали их даже тогда, когда другие пили пиво и говорили: «Билл, тебе не удастся этого сделать!» Отлично. Но это как раз им не удастся, а у вас все получится!

Ваша мечта видна всем, а значит, к вам придут не только критики, но и те, кто поддержит вас и вашу мечту. Теперь, когда вы вывели мечту в люди, появилась такая возможность. Но этого не сделать по отношению к мечте, которую прячут от мира.

Спрятанную мечту не могут критиковать, но и поддержать ее тоже невозможно. Вселенная не может доставить желающих поддержать вашу мечту, если вы прячете ее от людей.

Потому выводите мечту в большой мир, где ее увидят все. Первыми, скорее всего, появятся критики, но так всегда бывает при появлении нового фильма или новой книги. Первыми появляются те, кто попробует нелестно отозваться о вашем друге. Мы знаем об этих людях, знаем, что они критикуют потому, что сами не могут ничего достигнуть... Но они еще и выполняют важную функцию — создают вам сопротивление среды, которое сделает вас сильнее. Они как снаряды для бодибилдера — без них он не может накачать мышцы. Он говорит: «Поставьте мне больший вес, дайте мне больше критиков, чтобы я мог сделать большее усилие...» От этого он становится только сильнее.

Потому, если у вас есть мечта и если вы откроете ее миру, то появится сопротивление этой мечте. В результате у вас появится возможность «накачать» свою мечту энергией, как накачивает мышцы бо- дибилдер. И Вселенная теперь может привести тех, кто готов вас поддержать. И вот вы, как бодибилдер, на сцене, а все поддерживающие вас — аплодируют из зала, накачивают вас энергией...

Вот что будет с вашей мечтой. Откройте ее миру, выведите ее из тени. Да, придется принять несколько ударов. Но приободритесь — рядом с вами теперь лучший друг!

Итак, если начнете осуществлять действия, от которых вам будет становиться лучше, а затем возникнут сомнения в происходящем — понимайте, что происходит, осознайте, что этим вы говорите себе: «Я не готов принять полную ответственность за свою жизнь». И это нормально. В таком случае

примите ответственность за то, что сегодня можете вызвать в себе положительные ощущения — что бы ни происходило вокруг. Для этого надо сделать три очень простых действия.

Первое: излучайте любовь, позвольте этому потоку течь сквозь вас. Вы позволите течь через вас любви, создающей все остальные потоки. Излучайте ее. Не обязательно слать любовь какому-то человеку, можно позволить потоку течь через вас и излучаться.

Направьте мысли на то, о чем вам приятно думать. Это два.

И номер три — думайте о своих мечтах. Достаньте их и положите на стол перед собой: «Вот моя мечта. Я добьюсь ее. У меня будет этот дом. У меня будет эта машина. Буду носить такую одежду. Буду выглядеть вот так. Вот каким я буду!» Положите мечту прямо перед своими глазами и думайте о ней. Сейчас вы почувствуете себя лучше. Оставайтесь в этом состоянии.

Конечно, мысли будут продолжать роиться внутри головы. Вы, скорее всего, даже не услышите их, они дадут о себе знать через ощущения. Вы скажете себе: «Сделай ты так раньше, уже продвинулся бы значительно дальше! Взгляни на все, что успел испортить в жизни, — на отношения и все остальное...» Это нормально. Так всегда бывает.

Со временем станет легче, тогда вы сможете сказать: «Да, я отвечаю за все. И за людей, которых привлекаю, и за тех, кто критикует мои мечты». Рано или поздно они устанут. Сегодня бодибилдер жмет вес в пятьдесят килограммов. Если он не будет останавливаться, то скоро этот вес станет для него пушинкой. Он уже будет жать сто килограмм. Прежний вес потеряет силу, но куда она ушла? Она ушла к спортсмену.

225

Если вы не поддадитесь критике, но будете стойко стоять с вашим лучшим другом — с мечтой, то та энергия, с которой обрушиваются на вас критики, перейдет к вам. Вы станете сильнее, а они слабее. Так устроена Вселенная — энергия перейдет к вам. Ведь они давят на вас, а значит, вы станете впитывать их энергию, если только останетесь верны своему лучшему другу.

Вы сразу замечаете уверенного в себе человека — это проявляется даже в том, как он стоит и сидит, вы чувствуете его уверенность. Критик, пытающийся высмеять его, сам теряет энергию и выдыхается. Получается, что критик отдает всю свою энергию, а уверенный человек, смело стоящий рядом со своей мечтой, становится еще сильнее.

Потому, если вы поступите так же, то все попытки придавить вас к земле только поднимут вас выше и наполнят энергией. И вы не забираете ни у кого энергию, они отдают ее вам сами. Вы и ваши мечты становитесь сильнее, Вселенная поддерживает вас, приводит людей, которые поддержат ваши мечты. Ведь мечты нуждаются в поддержке внешнего мира, они не могут реализоваться самостоятельно.

Если вы мечтали владеть большой корпорацией, вам нужны сотрудники, иначе у вас в руках будет только лист бумаги со словом « Корпорация ». Потому вам нужна поддержка, нужен гениальный продукт, который вы будете продавать, нужны люди. Потому нужно выпустить вашу мечту на свободу. Сообщите о ней всем, поместите ее на свою футболку!

Меня удивляют люди, носящие футболки с идиотскими надписями типа «Легкодоступна», «Дайте еще пива!» или «Будвайзер». Рекламировать какие-то компании... Зачем отдавать им вашу энергию? Вы уже пьете их продукцию, а теперь еще и будете их рекламировать бесплатно. Не думали отдать им свою душу?

Хотите надпись на футболке? Возьмите чистую белую футболку, напишите на ней о своей мечте и наденьте ее в выходные. «Это моя мечта. Вот дом, в котором я буду жить. Вот моя машина».

Живите в своей мечте. Живите ею. Это невозможно сделать в тайне, так не бывает. Выведите ее из тени в свет. Сообщите о ней всем, расскажите о ней на Интернет-форуме. Иногда я захожу туда, гляжу и говорю себе: «Bay! Чего тут не хватает? Энергии, мечты — люди не пишут о том, чего хотят».

Начните с форума, сообщите о своей мечте на нем. Рядом с именем человека на форуме я вижу картинку-аватар. Всегда задумывался об этих картинках, почему на ней не то, чего вы хотите добиться? Почему там не фото вашей мечты? Или нескольких вещей, о которых вы мечтаете? Вы должны использовать все способы, чтобы сообщить о себе и о том, чего хотите. Если человек увидел вас — он должен сразу узнать все о вас — вот к чему следует стремиться. Такой подход, к тому же, заставит задуматься о том, чего же вы хотите.

Если вы откроете свою мечту миру, то ощутите сопротивление, толчки — и это заставит хорошенько поразмыслить над вашими желаниями. И это хорошо, ведь вам нужны не сто лучших друзей, а только несколько — только на них у вас хватит энергии. Но уж этих нескольких поддерживайте изо всех сил.

Вот что значит брать ответственность за свою жизнь. Вы уже не можете ничего изменить в прошлом, не можете сделать что-либо иначе. Но это нормально, ничего страшного. Зато теперь вы можете поддержать своих лучших друзей — ваши мечты — и помочь им. Вы не делали этого в прошлом — ничего страшного, вынесем из этого надлежащий урок.

Так кто ваш лучший друг?

25 ноября 2006 года

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 12:59 
Администратор

ГЛАВА 16

ЧТЕНИЕ МЕЖДУ СТРОК

Недавно кто-то поинтересовался у меня: «Как научиться чтению между строк?» Прекрасный вопрос! Хотя в некоторой мере смешной, потому что люди все время считывают информацию между строк, сами не замечая того.

Объясню, что имею в виду. К примеру, кто-то написал записку. (Вы и сами, наверное, видели подобный случай, но не обратили внимания.) Итак, другой человек находит записку и быстро читает ее. В это время он спешит и думает о другом, или, возможно, не считает записку важной, но все же прочитывает ее, а позже с удивлением упоминает ее в разговоре:

Почему он написал в записке о том-то и о том?

Возможно, вы тоже ознакомились с запиской и

отвечаете ему:

О чем ты говоришь? В записке нет ничего на эту тему.

Конечно же, есть! Это написано прямо в первом предложении, — отвечает он вам.

Затем вы идете за запиской, находите ее и показываете собеседнику. Он читает ее и, конечно, видит, что там нет того, о чем он говорил.

Видимо, это не та записка, которую я читал. Наверное, было две разных записки — это твоя, а я читал вторую, — говорит он, на что вы отвечаете:

Нет, я думаю, что это единственная записка. Просто ты перепутал ее содержимое.

На самом деле, ваш собеседник воспринял то, что было написано между строчками записки.

Потому, в каком-то смысле, все мы уже умеем писать между строк. Но это можно делать сознательно или неосознанно. Если хотите сознательно записать информацию между строк, надо во время того, как будете писать, о чем-то думать. Когда делаете это неосознанно, происходит то же самое. Например, когда вы очень спешите, когда ваш ум сильно чем- то занят — очень эмоционально заряженной мыслью, ощущением, переживанием... Вы поглощены ими, но вспоминаете, что должны написать записку: «Джим, купи несколько фломастеров и бумагу для копировальной машины». Вы пишете это почти автоматически, а доминирующая у вас в сознании и в ощущениях эмоционально заряженная мысль на- ложится на этот текст.

Вы не увидите этой информации глазами, но она присутствует на записке, и ее там даже больше, чем того, что написано буквами, — потому что написанное послание не заряжено эмоциями, в нем очень мало энергии. Так и получается, что ваши эмоционально заряженные мысли оказываются записанными между строк. Это лишь один пример, но происходит подобное очень-очень часто.

Я заметил это много лет назад. Такое произошло потому, что мне удается быть немного отстраненным, неэмоциональным по поводу некоторых тем, которые значат очень много для большинства людей. Я как бы стою в сторонке и наблюдаю за происходящим вокруг. А чтобы быть в состоянии видеть происходящее, чтобы понимать даже самого себя — надо стать практически бесстрастным наблюдателем, эмоционально не вовлеченным. А это именно то состояние, что позволяет читать между строк.

Если мы эмоционально вовлечены, эмоционально заряжены, нам будет очень сложно читать между строк. Нужно быть безразличным. Когда тибетскому монаху поручают записать на свиток информацию, которую надо скрыть, он прячет ее между строками текста. Тибетские тексты можно перевести на различные языки. И вот вы читаете такой текст, читаете и, наконец, восклицаете: «Что за запутанная болтовня! Похоже на речь политика...» Вы слышали когда-нибудь выступление политика? Они никогда не отвечают на заданные вопросы, никогда, а вместо этого болтают, пока у слушателей совсем не отключаются мозги. Почитайте переводы тибетских текстов — они выглядят точно так же, особенно если в оригинале было скрытое послание.

Итак, предположим, у вас есть страница текста, между строк которого скрыта информация о местонахождении клада. Если вы долго искали этот клад, если вы взволнованы и эмоционально привязаны к результату, то не сможете считать информацию между строками. Сознательно вы ничего не прочитаете. Подсознательно вы, конечно, все равно считаете ее, но ваш сознательный ум не сможет принять ее из подсознания из-за вашего сильного эмоционального возбуждения.

Вот в чем секрет чтения между строк, в том числе чтения тибетских свитков. Так их записали, и так же их следует читать — без эмоциональной вовлеченности. Получается, что человек, тратящий все силы на поиск какой-то информации, на ее нахождение, изучение, исследование — его вовлеченность закрывает его к восприятию этой самой информации. Сначала необходимо стать эмоционально безразличным к предмету исследования. Другими словами, вот вам величайший секрет: «Подумаешь, мне все равно». Вы можете возразить, что одних этих слов мало.

Конечно, недостаточно просто повторить эту фразу, тут нельзя притвориться, надо по-настоящему стать безразличным.

Получается, что вам дают карту к кладу на миллиарды, и вы можете забрать себе весь клад. Кладете карту на стол — тут же воспламеняются эмоции, и вы не в состоянии ощутить ничего из информации, записанной между строк.

Вот насколько безэмоциональным надо уметь быть, чтобы расшифровывать такую информацию, и это, конечно, тяжелое задание. Научиться этому нелегко, но возможно. Кстати, это пригодится и в повседневной жизни — ведь если хотите от чего-то избавиться, то необходимо убрать свой эмоциональный заряд по отношению к этому явлению; только так можно отпустить его. Если есть эмоциональный заряд по отношению к чему-то негативному, мы будем постоянно говорить о нем, будем расстраиваться... Явление намагничивается и остается с нами. Но, как только сможете стать безразличным наблюдателем, оно будет отпущено.

Что до слова «безразличный», оно не совсем подходит к нашему описанию, но приходится использовать его за неимением более точных терминов. Пытаюсь описать явление, когда перед вами лежит что-то поистине фантастическое, а вы остаетесь совершенно спокойным. Это просто штука... Возьмете вы ее или нет — вам все равно.

Если можете относиться подобным образом к тому, что вам не нравится, — это явление исчезнет из вашей жизни, потому что вы больше не питаете его энергией. Вот такое состояние необходимо для восприятия информации, содержащейся между строк.

Много информации содержится между строк моей первой книги «Посланник». Это потребовало очень много работы — пока писал книгу, я провел много часов в легкой медитации и много часов в глубокой медитации. Входил в состояние медитации, затем писал текст, скажем, полстраницы, затем останавливался и начинал сначала. И так раз за разом, раз за разом.

Как же научиться сознательно считывать информацию, содержащуюся между строк? Читая книгу, подсознательно вы все равно воспринимаете межстрочную информацию. Подсознание считывает ее, а в состоянии медитации полученная информация медленно поступает в сознательный ум. Когда человек начинает работать с любовью, посылать любовь, запускается процесс, благодаря которому много подобной информации просачивается в его сознательный ум.

Но если хотите просто считать межстрочную информацию, то сначала прочитайте книгу обычным способом. Затем выберите одну-две страницы, которыми и займетесь. Прочитайте их, но в состоянии безразличия к значению слов. «Это неважно», — вы просто читаете и позволяете появляющимся эмоциям входить в свое сознание. Конечно, это требует практики.

Открою вам секрет гадания по чайным листьям. Большинство из вас, наверное, знает, что это такое: приходите в кофейный или чайный магазинчик, выпиваете чашечку чая, а потом вам гадают по листочкам чая на дне чашки. Конечно, мы говорим о настоящем гадании, а не о его имитации. О гадателе, действительно обучившемся этому искусству и практикующему его внимательно и с усердием. Такой гадатель тоже читает между строк — и неважно, слова перед ним или чайные листья, суть одна.

Ведь он делает единственную вещь — воспринимает. Когда вы пьете чай, когда размешиваете его, когда наливаете в чашку кипяток, внутри вас проносятся тысячи мыслей, ощущений, эмоций, идей, надежд, мечтаний, страхов, вдохновений... И следы этого остаются на всем, что вы делаете с окружающим миром. Чайные листья укладываются определенным образом, точно так же, как вода очень восприимчива к магнитным импульсам и долго хранит их. Все молекулы чая выстраиваются определенным образом. А когда гадалка или гадатель берут чашку и гадают по ней, они считывают оставленную вами информацию. А это и есть чтение между строк.

Неважно, слова это или чайные листья. Возьмите хоть камни! Если возьмете ведро камней и разложите их, подобно словам, на нескольких «страницах», то кому-то покажется, что это просто камни, не содержащие никакой информации. Но между строками этого каменного «текста» содержится огромный объем информации.

Я называю такое явление чтением между строк, потому что это подходит к нему лучше всего. Не знаю, как еще его назвать... Не хочу использовать термин «психические способности», потому что это не так. Информация содержится в том, как положен каждый камень; каждый из них хранит ваш магнитный отпечаток, отпечаток ваших мыслей, ощущений, эмоций — всего, что происходило в вас.

Вы можете спросить: «А что с прошлым? Как гадатель по чайным листьям заглядывает в прошлое?» Дело в том, что прошлое, настоящее и будущее — суть одно. Их раздельность — лишь иллюзия, которая исчезает, когда вы читаете между строк. Единственное, что связано со временем, это слова, которые пишут на бумаге, — они расположены во временном порядке. Но, внимательнее присмотревшись к этому, вы поймете, что словами можно написать о прошлом, настоящем и будущем. Значит, и они имеют отношение не только к моменту «сейчас»? То же справедливо для листьев чая, для камней, для костей (которые бросают на стол для гадания), для карт... Все сводится к одному — к чтению между строк.

Вернемся к тибетским свиткам — они содержат информацию, записанную между строк, и далеко не всем известно, как ее расшифровать. Причем не нужно даже знать тибетский язык, чтобы считать информацию, содержащуюся между строк свитка. Да, не нужно понимать язык, на котором написан текст, потому что слова, из которых он состоит, не имеют отношения к тому, что написано между строк. Получаем прекрасный способ сокрытия информации. Очень эффективный способ — ведь тому, кто будет сильно хотеть завладеть информацией, как раз будет невозможно это сделать (помешают сильные эмоции). Изящно придумано!

Всегда ли вы думаете о том, что пишете, когда сочиняете кому-то письмо? Не уверен, ведь мы подвергаем самоцензуре большую часть своих мыслей.

И это — одна из причин, по которой я не разрешаю сильно редактировать мои книги. И особенно — книгу «Посланник», мою первую. Как-то я отдал ее на редактирование, после чего пришлось ее восстанавливать, что было очень непросто. Ведь если отдать текст человеку, не ориентирующемуся в теме, то он переделает все по своему разумению. А это все равно что после того, как вы разложили камни на земле, придет кто-то и переложит их по-своему. Тем самым добавив свою межстрочную информацию. Если у этого человека был не лучший день, если от него ушла жена (или ушел муж, если это женщина) — то они оставят между строк свои эмоции. Вот почему я так строг в вопросе редактирования своих текстов. И всегда прошу переводчиков переводить их как можно ближе к оригиналу, точно то, что я написал.

Если вы не читаете по-английски и желаете попробовать чтение между строк, возьмите какую- нибудь книгу на английском. (Можете вы ее читать или нет — не имеет значения, на самом деле.) Таким способом, кстати, легче всего обучиться чтению между строк. Ведь внимание не отвлекается на смысл слов, вы просто продолжаете читать — как будто умеете читать эти слова. Продолжайте, и через некоторое время вам станет немного... скучно. А скука означает «неважно, неинтересно, неэмоционально», ведь чтение становится монотонным. Как раз это нам и нужно. Когда чтение становится монотонным, скучным, неинтересным — тогда вы отпускаете напряжение, и информация с большей легкостью входит в ваш сознательный ум. Это становится возможным потому, что с приходом скуки сознательный ум немного приоткрывается и позволяет входить в себя тому, что обычно блокирует. Он как бы говорит: «Дайте же мне хоть что-нибудь! Я согласен на что угодно!» — тут-то информация и входит в него.

И снова-таки, когда практикуете чтение между строк книги, подвергшейся сильному редактированию, — сами можете предположить, что произойдет. Мне доводилось видеть, как текст, созданный автором, проходил сквозь редактирование. Должен признаться, что он больше не был тем же текстом.

Что до грамматики, пунктуации и сокращений, запомните такую вещь: писательство — искусство, тесно связанное с тем, кто пишет. Принятое в нашем обществе отношение к правописанию: «Все должно быть по правилам, все точки и запятые на своих местах» — это все равно что приказать художнику использовать лишь два цвета. «С настоящего момента художникам позволяется пользоваться лишь двумя цветами и рисовать кистью лишь слева направо!» Смешно, ведь картину создает сам художник, она практически часть его самого. Нельзя редактировать картину, это все равно что прийти к Пикассо и сказать: «Знаешь, неплохо, но вот тут слишком много прямых линий и недостаточно кривых. Потому вместо этой линии мы проведем такую кривую, вместо вот этой — левую дугу, а вместо этой — изогнутую линию». Всего пару движений — и больше нет картины Пикассо! Понимаете? Точно так же писательство — глубоко личное занятие.

Конечно, если вы юрист и пишете бумагу для суда, понятно, что она должна быть написана по определенному шаблону. Но если вы пишете другое — рассказ, письмо, что-то о себе, что угодно, то ни за что не отдавайте это редактировать. Неправ будет тот, кто скажет: «Неплохо, но надо подредактировать». Почему? Потому что он не понимает значения написанных на бумаге слов и того, чем они становятся.

Такая страница со словами — это картина. На ней, возможно, лишь один цвет — черный, но это картина, нарисованная расположением предложений. В школе все учатся помещать слова в одинаковом порядке, писать их одинаково. Как это скажется на картине — разрушит ее? Нет, не разрушит — но изменит. И, конечно, внесет шум в междустрочную информацию. Ведь возьмем писателя — вот он пишет книгу по одной, две, по полстраницы в день. Каждая из таких страниц отличается от всех других, каждая из них уникальна, и в каждой запечатлены определенные эмоции. Рукопись попадает к редактору, тот хочет ее отредактировать. Конечно, вам выбирать, что вам нравится — гладко причесанный текст или исходный текст с оригинальным содержимым.

Вывод следующий: не следует редактировать все подряд, что под руку попадет. И когда пишете что- то, оставляйте как есть, позвольте этому тексту быть в первоначальном виде. (Конечно, это не относится к формализованным юридическим документам.)

Когда-нибудь этому будут учить в школе. Хотя все и так читают между строк в повседневной жизни, и, присмотревшись, вы заметите это. Например, человек читает какой-то обычный текст и говорит: «Что- то не то с этим текстом, не могу объяснить, но он мне не нравится». Во многих случаях это относится не к тому, что написано словами, а к междустрочному содержанию. Редактированием можно это убрать. Если внести достаточно исправлений, то междустрочного текста будет уже не прочитать. Но когда текст подвергается слишком сильному редактированию, и междустрочное содержание превращается в кашу, то часто становится просто неинтересно читать.

Я заметил, что книги некоторых популярных писателей устроены так: они пишут гладкие тексты в стиле, который нравится читателям. Одновременно между строк тоже попадает информация, организованная подобным же образом. В результате получается конфета с очень нежной начинкой. Такие авторы становятся очень популярны, если только их тексты не разрушаются редактированием.

Конечно, редактирование может быть и щадящим — исправить опечатки в словах, расставить запятые, где положено. Такое редактирование не разрушит и не перемешает междустрочную информацию...

Так или иначе, книги, между строк которых содержится успокаивающая и подбадривающая информация, пользуются большой популярностью. Тебе хочется читать и читать такую книгу. Мало того, даже хочется прижать ее к груди — ведь в ней такая приятная междустрочная информация.

Вот я и рассказал вам про информацию между строк. Надеюсь, вы удовлетворены. До следующей встречи!

Март 2007 года

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 16:46 
Администратор

ГЛАВА 17

ЛЕПРЕКОНЫ И ДЕРЕВЬЯ

Лепреконы, феи, деревья — кто они на самом деле? Я написал книгу о лепреконе и поместил там его изображение в виде, в котором современное общество их себе представляет — со шляпой, в пиджачке, в носках и ботинках. Но на самом деле они выглядят не так. Со времени написания той книги меня много раз спрашивали, видел ли я их по-настоящему. Да, видел — но они были не такими (или не совсем такими), как на картинке. Попробую объяснить, чем они занимаются, почему они здесь, как выглядят, и как вступить в общение с ними. Думаю, после этого, когда кто-то скажет, что может видеть лепреконов, вы сможете определить, правду ли говорит этот человек. Ведь достаточно понять, что собой представляют эти существа, чтобы прояснилась вся картина. Когда поймете, почему иногда мы можем их видеть, тогда станет ясно, и почему обычно люди их не видят, за исключением немногочисленных видящих. А значит, это больше не будет тайной.

Итак, позвольте объяснить. Существа, которых называют лепреконами, не все одинаковы. Живут они в различных частях света и отличаются еще и по этому признаку — так же, как и люди. Езжайте в Африку и увидите, что люди там отличаются от людей, скажем, в Индии. А в Канаде люди отличаются от людей как в Индии, так и в Африке. Мы все люди, но немного отличаемся друг от друга, у нас различный цвет кожи. В Канаде, к примеру, живут люди различных типов из разных стран, которые занимаются самыми разными делами — мы все очень перемешаны. То же самое справедливо для рассматриваемых нами существ.

Так кто же они такие? Лепреконы обычно живут в достаточно влажных уголках очень глухих лесов. Причина этого в том, что там есть их пища, а это энергия, выделяемая деревьями, мхом и определенным типом корней. На корнях бывают маленькие узелки — они выглядят, как шарики... Не знаю, доводилось ли вам внимательно рассматривать корни, но если это сделать (например, когда буря валит дерево), то кое-где на корнях можно увидеть эти маленькие узелки, в которых накапливается энергия. Лепреконы впитывают ее, и так они питаются, это их пища. В свою очередь, лепреконы тоже излучают определенную вибрацию, энергию. Точно так, как мы едим, а потом ходим в туалет, так эти существа излучают из себя эту вибрацию, которую принимают растения, — точно так, как они впитывают выдыхаемый нами углекислый газ, а выдыхают кислород, которым дышим мы. Так же и с лепре- конами.

Итак, они предпочитают жить в достаточно влажных местах. В основном, в долинах, там, где много влаги, в туманных местах, где часто идет дождь, — потому что там больше всего нужной им энергии. Конечно, они есть и в других местах, но тут вы найдете их больше всего. Это подобно тому, как люди предпочитают жить в местах большей доступности своей пищи, и сейчас ими являются города. В пустыне или в очень холодном климате не найдете большого количества людей. То же самое относится к этим существам. (Никак не решу, называть их существами или сущностями, потому, вероятно, буду использовать оба термина.)

Существует множество различных видов и вариаций этих сущностей. Но те, кого мы зовем лепре- конами, отличаются от остальных немного большей плотностью. То же и с размером — если можно применить к ним этот термин, то они немного больше других сущностей. Это делает их более доступными. Если встретитесь с ними в лесу, то увидите перемещающееся туманное облако, которое может уходить в землю и выходить из нее, проходить через деревья. Их вибрационная частота отличается от нашей, что позволяет им проходить сквозь материю.

Если пойдете в лес, то обнаружите, что общаться с ними не так-то просто. Им легче воспринимать нас, чем нам их, потому что мы более плотные, и наши вибрации находятся в области, которая доступна их восприятию. Наша же область восприятия более узка. Это подобно тому, что мы не можем слышать всех звуков, которые слышит собака. Получается, что лепреконы хорошо нас видят, но нам их увидеть сложнее. Однако все-таки увидеть лепрекона легче, чем какую-то другую сущность, потому что вибрации лепреконов находятся ближе к нашим.

Кстати, в некоторых местах людям легче воспринимать их своими органами чувств, и там больше этих существ. В этих местах энергетика больше подходит им, там более подходящие источники питания, потому там больше и лепреконов. Там не обязательно должно быть много деревьев, это может быть болотистая местность с обилием торфяного мха, который является прекрасным источником энергии для лепреконов.

Итак, мы становимся способными воспринимать тех существ, вибрации которых находятся ближе к нашим собственным. Кроме того, есть на земле так называемые «места силы», в которых камни, кристаллы, животные и сама земля вибрируют на такой частоте и излучают такие энергии, которые облегчают для нас восприятие подобных существ.

Я вырос как раз недалеко от места с сильным излучением от подземного источника энергии, которое облегчает восприятие. Плюс неподалеку там еще есть и болотистая местность. Кроме того, я рос без внимания со стороны других людей: родители других детей не разрешали им играть со мной. Потому первые девять лет я очень мало общался с людьми. Настолько мало, что мне приходилось в лесу искать тех, с кем вступить в общение, ведь общение — естественная потребность. Получилось так, что я проводил много времени именно в том месте, где энергетика облегчала восприятие подобных существ. К тому же оказалось, что у них там было некое поселение, а потому их там было сравнительно много.

Что до тех существ, которых мы воспринимаем в форме лепреконов, — тут очень интересно. Вот, смотрите, у нас, у людей, есть шаманы, духовные люди, буддисты, которые медитируют, видят и слышат то, чего не воспринимает обычный человек, и т. д. Среди таких существ тоже есть нечто подобное — существа, которым интересны мы, люди, они хотят изучать нас, хотят общаться с нами. Они учатся придавать себе форму, учатся делать так, чтобы их воспринимали почти как физический объект. Некоторым из них удается даже на небольшие промежутки времени сделать себя настолько плотным, что вы сможете увидеть их в физической форме, разве что не совсем плотной.

Конечно, найдется немного лепреконов, которые овладели этим приемом, потому что это интересно не всем им, а лишь тем, кто интересуется контактом с людьми. А что до всем известного образа лепреко- на в шляпе — то он подходит к описанию их характера и является тем, что готовы принять люди. Это приемлемый образ, который позволял лепреконам общаться с людьми, не пугая их.

Ведь лепреконы — иная раса, представителей которой мы в основном не можем видеть. У них есть формы, причем они не показались бы нам красивыми. Вы бы скорее приняли бы их за монстров и испугались бы до смерти. Очутись вы одни в лесу и увидь вы их в таких формах, вы бы подумали, что попали в фильм ужасов, и убежали бы без оглядки!

Да, это проблема — мы, люди, очень привязаны к внешнему виду. Мы воспринимаем все и узнаем все по виду, по форме — и лепреконы понимают это. В их культуре они распознают объекты больше по энергетической подписи, чем по форме (пытаюсь найти подходящие слова). Они ориентируются на вибрацию, на что-то типа сочетания вкуса и запаха, но в вибрационной форме. Мы же распознаем объекты по форме — так мы узнаем знакомых людей. Но у лепреконов все не так.

Но лепреконы, практикующие общение с людьми, понимают, как устроено наше восприятие. И потому они принимают форму, более знакомую людям и более комфортную для них. А при повторном общении с каким-либо человеком они снова принимают ту же форму — и тогда собеседник легко их узнает.

Потому, если будете в лесу и захотите их увидеть, помните, что их естественная форма больше похожа на клочок тумана размером от полуметра до метра в диаметре, и они способны немного уменьшаться и увеличиваться в размере.

Итак, об общении с ними... Меня каждый раз забавляет, когда я вижу человека, разговаривающего с деревом. Восприятие жизни у нас и у деревьев очень сильно отличается. Да, мы живем на одной планете — но у них другие занятия и иная пища, у них нет машин, они не ходят на работу, у них нет капризного начальника, они не спят, им не нужно уговаривать себя сделать какое-то действие. У них нет того, что есть у нас, они не видят мир таким, каким его видим мы, потому общение с ними должно происходить на другом уровне.

Те из лепреконов, что стали «шаманами» в своей культуре, те, что научились общаться с нами и понимают человеческое видение мира, — они в большей степени готовы к общению и частично понимают, что и зачем мы делаем. Например, понимают, зачем мы садимся в машину и едем на работу, зачем мы пользуемся деньгами... И даже это понимание потребовало от них немало времени.

Когда я жил в небольшой квартире в Эдмонтоне, мой знакомый лепрекон проводил там немало времени. Кроме того, бывал он и у меня на работе, что создавало мне проблемы — ведь я ощущал и видел его, а это... Как же это объяснить? Создавалось ощущение, что я не совсем нормальный. А еще получается, что ты не входишь ни в один из двух миров полностью — ты и не в физическом мире, и не в тонком мире целиком. А когда находишься в таком состоянии, когда можешь из физического мира воспринимать тонкий, то начинаешь замечать и множество других штук, происходящих в том же вибрационном диапазоне, и это сильно напрягает. Это были нелегкие времена, но именно тогда он значительно больше изучил человеческую жизнь, а затем исчез на долгие годы.

Итак, с лепреконами общаться легче, чем с другими. Но при первых контактах нам следует проявить большее понимание того, какой жизнью они живут. А жизнь их, в общем, выглядит, как поиск еды. Также у них есть сообщества. Они не ходят и потому могут перемещаться очень быстро, могут пройти через дерево и сквозь землю. Глубоко под землю они не залезают, максимум на два-три метра — на такой глубине уже изменяются вибрации, и ниже им, видимо, не комфортно.

Как видите, в общении с ними ваша задача — воспринимать их и их мир.

То же самое и с деревьями. Я вижу людей, разговаривающих с деревьями... Ничего страшного, если вы хотите рассказать дереву о своей жизни, о семье, о том, сколько зарабатываете, об экологии — но дерево не поймет ничего этого. Это ничего не значит для дерева, совсем ничего. Они видят мир совершенно иначе. И заглянуть в их мир не так уж сложно. Обязательно должен упомянуть о том, что деревья чрезвычайно медлительны. Их шкала времени очень отличается от нашей, они совершенно разные. Их форма общения — ее можно представить, как поток одной фразы. Длинная, длинная, длинная, дли- иинная фраза... Они скажут одну фразу, в то время как вы болтаете, болтаете, болтаете, меняете тему, еще раз меняете тему, снова меняете тему. Деревья не меняют темы, у них есть те-ма.

Берете и выкапываете яму глубиной метр семьдесят, снимаете носки, ботинки, становитесь на дно ямы, засыпаете ее грунтом. (Желательно, чтобы это был торфянистый грунт.) И вот вы стоите в земле — теперь поднимите вверх руки и стойте. Почувствуйте землю, ощутите небо — ведь вы сейчас живете в двух стихиях — на земле и в небе. И теперь начнете ощущать, как думает дерево. Это длинные мысли о чем-то одном, как будто очень долго ешь один кусочек шоколада. Таков мир деревьев. Если шмель очень проворен и быстро переключается с одного цветка на другой, то деревья очень долго тянут какую-то одну тему.

Все существа в лесу различны, для всех время бежит по-своему, у всех свои привычки, свои приоритеты — все как у людей и животных. Ведь и мы все разные, по-разному думаем, занимаемся различными делами. Некоторые из нас всегда торопятся и быстро перескакивают с темы на тему, другие делают все очень медленно, тщательно — ив этом мы все разные.

Большинство лепреконов и подобных существ выглядят так, что редко кто бы не убежал, увидь он их. Те же, которых вы сможете разглядеть, будут выглядеть облачком тумана. Есть среди них очень маленькие, но обычно это не лепреконы. Некоторые из этих существ питаются энергией из тончайшего (тоньше лезвия бритвы) слоя вокруг листьев растений — это можно сравнить с тем, что нам известно как «аура» или свечение вокруг тела человека. Так вот, некоторые из этих крошечных существ питаются энергией из этого тончайшего слоя, она для них как нектар. Они очень малы, но это не делает их менее важными, менее сообразительными... Я не понимаю их до конца, но, кажется, они похожи на шмелей: двигаются очень быстро, у них очень быстрые мысли, и то, что удается воспринять от них, — оно тоже быстрое, искреннее, наполненное, сфокусированное... Не растянутое, как у деревьев.

Гляжу, что наговорил уже двадцать четыре минуты, потому закончу здесь и продолжу во второй части.

Итак, это вторая часть беседы о лепреконах и деревьях.

Ранее мы говорили об общении с ними, об их временной шкале, об их мыслях, о том, что для них важно, — у них все это не как у нас. Они по-другому видят жизнь. Для них не существует темы сохранения природной среды. Для них пищи становится либо больше, либо меньше. Многие из них провели на Земле тысячи лет. Какие-то из них исчезли, но появляются и новые существа, которых не было раньше.

Они побывали во многих местах. Насколько я понимаю, они перемещаются туда, где становится больше пищи, — как и мы, люди. Мир, энергия и все остальное меняются с каждым годом, столетием и тысячелетием: леса становятся пустынями, пустыни уходят под воду, там, где раньше было море, теперь лес или горы — все изменяется. И они воспринимают окружающую среду в соответствии с этим.

Есть среди этих существ те, кто не видит ничего плохого в том, что мы сжигаем нефть в наших двигателях. Они настолько иначе видят Землю и свою среду обитания, что для них это не загрязнение, а часть общей структуры. И тут я впервые встретил мысль о том, что сжигание нами нефти в двигателях, возможно, не было случайностью, нас как бы направили в эту сторону. Потому что в природе скопилось слишком много нефти, и природа использовала нас, чтобы выровнять данный «перекос». Мы сжигаем нефть и, соответственно, изменяем положение. Окружающая среда меняется. Да, какое-то время в воздух выбрасывается больше газов — но это происходит в значительно больших масштабах при извержениях вулканов. Подобное происходило, и когда на планете было много животных, производивших большие объемы своих газов. Итак, в природе всегда происходили большие изменения...

Вернусь к общению. Я не мог напрямую общаться с некоторыми из этих существ, потому что мы слишком отличны. Как раз тут-то и пригодился лепрекон, находящийся на шаг ближе ко мне и ставший неким посредником. Он немного понимает меня и то, как я воспринимаю мир; я же учился понимать его и то, как он воспринимает окружающее. Так установилось наше общение, в результате которого я узнал, что не все так плохо, не все, что мы делаем, плохо, нашими действиями каким-то образом руководили, о чем мы даже не подозреваем.

На планете есть и существа, которые к нам ближе лепреконов, — они находятся лишь на расстоянии вибрационного тона от нас. Это даже весело. Смотрите, вы не слышите ультразвука, а собака слышит. Пройдет немного времени, мы перестанем бояться и сделаем камеры и оборудование, которое позволит видеть подобных существ — точно так, как существуют приборы, воспринимающие ультразвук и переводящие его в слышимые нами вибрации.

Вот поэтому я и предлагаю, чтобы, когда пойдете в лес, вы воспринимали только то, что вас не пугает. Некоторые из этих существ обладают газообразной формой, позволяющей проходить сквозь более плотные объекты, но, тем не менее, у них достаточно плотности, чтобы вы могли их увидеть и почувствовать, что очутились в фильме ужасов. Моя жена часто шутила по поводу моего страха темноты. Например, я ни за что не пойду в лес в темное время суток, для меня это слишком страшно. Но если бы вы видели то, что порой могу видеть я, — то и вашей ноги не было бы ночью в лесу. Я даже знаю, что они не причинят мне вреда, что они не могут этого сделать, даже если захотят (ведь у меня есть дополнительная защита — но это другая история), но все равно мне слишком страшно. Все равно что на просмотре фильма ужасов: ты смотришь кино, знаешь, что это не по-настоящему, этого не существует, это просто изображение на экране, освещенном яркой лампой из пластмассовой коробки, — но все равно тебе страшно, ты весь покрываешься гусиной кожей. То же самое происходит с человеком, который просит показать ему лепреконов в лесу. Будьте более осторожны с подобными просьбами, вам совсем ни к чему видеть все, что там живет.

Итак, когда пойдете в лес, то, возможно, увидите там лепрекона. Не стану говорить, что вы не сможете его увидеть — хотя более вероятно, что вы ощутите его присутствие, а не увидите глазами. Первая стадия — ощутить, что он рядом, а потом в уме позволить ему принять определенную форму. Попросите свой ум придать форму существам из категории «лепреконы». Тогда ваш подсознательный ум изменит форму облачка на изображение лепрекона и даже может раскрасить его в разные цвета. При таких обстоятельствах лепреконы смогут, если захотят, установить контакт с вами. Если вам удастся привлечь их внимание, они почувствуют, что вы пытаетесь увидеть, и помогут вам, приняв эту форму, если умеют это делать.

Если человека, никогда не слышавшего слова «медитация», попросить: «Пожалуйста, сядь и войди в медитацию»... Если он никогда не слышал ни слова «сядь», ни слова «пожалуйста», то ваша фраза для него прозвучит, как: «Буль-буль-буль-буль- буль-буль».

Потому общение с такими существами должно основываться на уровне ощущений. Сначала ощущайте их, а потом изучите их восприятие мира. Для этого, в первую очередь, забудьте о вопросах экологии, потому что они не такие... У них нет воскресных газет, нет журналистов, нет проблемы всемирного потепления — нет ничего этого. Они видят изменение своей среды как закономерную часть большего процесса. Мы боимся перемен, они — нет, для них это естественно. Для них естественно, что целые виды исчезают, и это никак не связано с человеком. Они знают, что со временем лес превратится в степь, в болото, в океан, и их время отличается от нашего.

Мы говорили о возрасте с лепреконом, о котором я писал в книге «Выходные с пьяным лепреконом». Он не понимал, о чем я говорю, потому что на моей шкале времени возраст относится к годам, к временам года. Можно было бы ожидать, что он тоже будет ориентироваться на времена года, но это не так — он ориентируется на нечто иное во Вселенной, нечто, подобное Солнцу, но более значимое. (Вернусь к этому через несколько минут.) Потому эти вопросы отняли у нас много времени, но в конце концов я выяснил, что по моей шкале ему было около тысячи двухсот лет. Можете представить, сколько изменений он за это время увидел в мире и в окружающей среде в местах, где жил.

Если я спрошу у него: «Почему погода изменяется?» — он удивленно посмотрит в ответ, потому что ему не понятен такой вопрос. Лишь ближе к концу нашего общения он стал понимать, что я имею в виду, когда задаю подобные вопросы. Он очень отличался от меня. Я мог бы говорить об этом часами со сцены — и, думаю, когда-то так и сделаю. Тогда мне придется сесть и вспомнить все, что было, — а вспоминать есть что...

Вернусь к различным временным шкалам. Наша шкала основана на солнце, но есть другое солнце, которое мы не воспринимаем, и есть целая другая солнечная система. И мы пребывали в ее тени на протяжении последней тысячи лет, а сейчас переходим в освещенное положение. Можно сказать, что начинается новый день — тысячу лет мы пребывали в тени, и сейчас нас будет освещать свет этого другого солнца.

Многие изменения в погоде и в климате объясняются именно этим. Некоторые ученые замечают изменения, даже говорят, что изменяется скорость света, но это не так, ведь свет — это вибрация. Так или иначе, изменения происходят, и это результат появления этого скрытого солнца. Оно слишком отдалено, чтобы мы могли его воспринимать, и находится в несколько ином вибрационном спектре. Со временем мы, конечно, научимся воспринимать его, как научились многому другому, но сейчас даже не знаем наверняка о его существовании.

На этом основано его измерение времени. Он значительно больше внимания уделяет этому, чем временам года. Я так до конца этого и не понял. Я даже часто говорил ему, что у него «нет времен года». (Конечно, он различает времена года, когда лес замерзает зимой, но это не значит для него столько, сколько значит для нас.) Нам никогда не удавалось достигнуть полного взаимопонимания, потому что они обладают иным видением — более вибрационным и тонким. Ведь он может видеть дерево снаружи и изнутри, а мы — нет. Мы можем распилить дерево, посмотреть его слои, но не можем посмотреть изнутри. А он может смотреть снаружи и изнутри, а значит, его восприятие мира иное.

Теперь вы лучше готовы к тому, чтобы увидеть их формы, и к тому, как они видят мир. Оставьте в покое вопросы экологии и чувство вины по этому поводу. Да, кое-что, например химические удобрения — они создают проблемы для каких-то существ, но других это совсем не касается. В общем, если хотите общаться, то не несите с собой чувство вины и стыда по поводу экологии. Часто у людей, которые хотят обнимать деревья в лесу и говорить с ними, присутствуют вина и стыд по поводу того, что мы делаем с окружающей средой. Но в таком общении это будет только мешать вам, потому что ничего не значит для них.

Думаю, надо сделать еще одну беседу об общении с деревьями, чтобы поговорить об этом подробнее. Я могу рассказать, как деревья воспринимают то, что мы несем в лес. Они могут не понять какую-то мысль, но каким-то образом воспринять ее.

Если принесете в лес страх, дерево не поймет, чего вы боитесь, но почувствует ваш страх, и если примет его, то станет привлекать подобное к себе. Потому, если обнимаете дерево и сильно боитесь, что его срубят — и если дерево принимает вашу вибрацию страха, — то получится очень мощный эффект (дерево станет притягивать к себе подобный опыт сильнее, чем это делал бы человек). Ведь мы, люди, еще не привыкли сознательно привлекать к себе то, чего желаем. Мы лишь учимся этому, а деревья давно прекрасно владеют этим, они чрезвычайно сфокусированы, и их внимание удерживается на чем-то одном в течение долгого времени. Это можно сравнить с тем, что вы бы думали одну мысль на протяжении многих дней — совершенно расслабленно, ни стрессов, ни напряжений — целыми днями один фокус и одно ощущение. Если бы вы смогли так поступить, то удивились бы скорости, с которой стали бы создавать все, что пожелаете. Но когда дерево принимает ваш страх, оно создаст именно то, чего вы боитесь.

Поэтому, когда идете общаться с деревом, оставьте позади мир, в котором живете, и шагните в его мир. Если же хотите выговориться в лесу, чтобы снять с себя груз проблем, — скорее всего, никто из лесных жителей не обратит на вас внимания, поскольку вибрационно у вас будет не очень приятный вкус. Деревья отодвинут от вас свои энергии, другие существа тоже обойдут вас десятой дорогой, потому что у вас будет, так сказать, кислый вкус.

Однако если придете в лес в хорошем настроении, с ощущением благодарности этому прекрасному месту, и позволите себе излучать любовь, то у вас появится приятный «вкус». И тогда многие из обитающих в лесу сущностей будут впитывать вашу энергию почти как некую пищу... Слово «десерт» в данном случае подходит лучше всего. Такая вибрация будет очень интересной и привлекательной, и через некоторое время вы обнаружите, что окружены ими. И тогда не забудьте попросить свой ум воспринимать лишь то, что вам комфортно. Запомните: воспринимайте лишь то, что вам комфортно. Тогда все остальное будет стерто, ваш подсознательный ум заблокирует его. Разберетесь с остальным как- нибудь в другой раз.

Хорошо, думаю, в следующей беседе надо будет еще поговорить об общении с деревьями — о том, как общаться с ними, не навязывая наших мыслей. Вы обнаружите, что они не услышат большую часть того, что вы будете говорить, если не станете общаться на их языке и в рамках их понимания того, как устроен мир. Как и среди лепреконов, среди деревьев тоже есть старожилы, лучше понимающие нас, людей. Мы интересны им, и с ними вам будет легче общаться. Но во всем остальном лесу говорить с деревьями надо на их уровне. Точно так, как если встретите в джунглях племя туземцев, ничего не знающих о современной цивилизации и никогда не встречавших постороннего человека, то с ними бесполезно говорить о деталях двигателя. В их языке даже не будет таких категорий... Им будет не интересно, им будет не с чем это связать. Для них ваши слова будут лишь пустыми звуками — вы бы могли вместо этого засунуть голову под воду и пускать пузыри — так вы бы привлекли даже больше внимания.

Надеюсь, что вы поняли мой рассказ. Было сложно выразить все это словами. Теперь, случись вам попасть в лес — присядьте у дерева и попробуйте применить ваше новое понимание. Вы почувствуете, что это непросто, что для успеха вам понадобятся практика, настойчивость и воля. Или же необходимо, чтобы общество настолько отвернулось от вас, что вам буквально будет не с кем общаться, кроме деревьев. В обоих случаях у вас получится.

До следующей встречи!

Апрель 2007 года

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 12:34 
Администратор

ГЛАВА 18

ПЕРЕЦ И МЕДЛЕННЫЕ КАССИРЫ

Эта беседа называется «Перец и медленные кассиры». Я планировал записать еще одну беседу о том, как общаться с деревьями, но чувствую, что не нужно. (Кстати, шум, который вы слышите на заднем фоне, — это я делаю капуччино.) Нет необходимости записывать еще одну беседу об общении с деревьями, ведь если вы действительно захотите этого — то добьетесь.

Недавно я видел парня, который прилагал огромные усилия, чтобы пообщаться с иностранкой. Он не знал ее языка. Очевидно, что его мотивацией было лишь желание ее соблазнить... Короче, если вложить столько же усилий и желания в то, чтобы научиться общаться с деревьями, — вы добьетесь этого. И это все, что имеет значение в этом случае: насколько много желания и усилий вы вложите.

Итак, к нашим медленным кассирам! Я только что из магазина. Мне хватило десяти минут, чтобы положить нужные товары в корзинку и подойти к кассе. Но там мне пришлось простоять в очереди двадцать пять минут! Почему кассиров не проверяют на скорость перед тем, как принять на работу? Клянусь, эта кассирша заснула во время работы и разве что не упала со стула! Ха-ха-ха! Послушайте, если уж нанимаете медленного кассира — по крайней мере предоставьте ему ускоряющие таблетки.

А позавчера я стоял еще в одной очереди. Мужчину, который стоял передо мной, обсчитали на пять центов при покупке пяти яблок. Всего лишь пять центов — по центу на яблоко! Сначала они сверяли весь счет — в течение десяти минут, — то есть задерживали всю очередь. Потом он потребовал вернуть ему пять центов. Просто невероятно!

Вот мы и подошли к тому, что я называю перцем. Это один из тех моментов, когда вам надо принять решение: либо остановиться (мы сейчас только думаем и чувствуем) и позволить себе излучать любовь, либо вмазать с размаху по заднице носком своего ботинка тому, кто тебя раздражает. Непростое решение. И оно дается мне непросто, потому что порой чувствую, что такой человек получил бы больше пользы от моего ботинка. Конечно, так поступать нельзя. Но это — живая эмоция, которую мы испытываем в такую минуту. То, что мы и должны чувствовать.

Я привык подавлять в себе такую эмоцию — вместо того, чтобы просто принять тот факт, что так уж я устроен. Потому что я такой. И в такой ситуации я могу двинуться как в одном, так и в другом направлении. Я могу проявить благожелательность или же злость. Могу быть очень сопереживающим или чрезвычайно бессердечным, чрезвычайно. И полагаю, что эта способность проявляться в противоположные стороны — естественное явление. Думаю, что тот, кто в состоянии далеко зайти в одну сторону — тот сможет столь же далеко зайти и в другую. В любом случае вопрос в принятии себя. И я не являюсь тем огромным любящим существом, которым меня представляют читатели моих книг. Совсем нет. Я могу им становиться и временами становлюсь им — но в другое время я иной. И это просто данность.

Итак, к перцу. Дело в том, что, сколько бы ты ни излучал любви, сколько бы времени ни посвятил этому, сколько бы часов ни делал это беспрерывно (а я этим занимался), все равно в жизни будут встречаться проблемы. Какой бы объем любви вы ни использовали для улучшения жизни, есть закон, встроенный в ткань реальности, в которой мы существуем. И он гласит: необходим определенный уровень несовершенства. Потому что без этого мир не может правильно функционировать. Игра не работает.

Компьютеры становятся все мощнее, и создатели компьютерных игр теперь имеют больше возможностей для того, чтобы добавлять в них перец. Вы играете в игру, и вдруг происходит что-то неожиданное. Можете попробовать пройти тот же участок игры еще раз — и теперь вместо первого события произойдет что-то другое, потому что теперь игру можно обильно поперчить. Другими словами, неприятности будут происходить в любом случае. Сколько бы вы ни излучали любовь, все равно что-то будет случаться. Просто мир так устроен. И любовь этого не уничтожит, поскольку у нее другие задачи.

Приведу пример. Ужв несколько месяцев вы учитесь рисованию. На дворе выдалась прекрасная погода, и учитель предлагает всем ученикам взять мольберты и отправиться рисовать в парк. Вы рисуете в парке, у вас прекрасно выходит, это ваш лучший день. Перед вами — ваша лучшая картина! А в небе над вами пролетает чайка. Она летит именно так, что кусочек ее помета падает точно посредине вашей замечательной картины. Нет, лучше не посредине, а на край. Вот это и есть перец! Ха-ха! Конечно, можете назвать это и птичьим пометом. Но это пример перца, который придает правильный вкус жизни. Жизнь должна быть радостным опытом, но в ней должно быть множество непредсказуемых событий.

Или же вы играете в бильярд. Вы лучший игрок в мире. Но рано или поздно вы все равно встретитесь с ситуацией, когда превосходно ударите по шару, придадите ему требуемую скорость, пошлете под нужным углом — но он поведет себя как-то неожиданно. Это перец. Именно он делает жизнь такой прекрасной. Потому что, если бы вы каждый раз забивали все шары — стало бы невероятно скучно.

Кстати, по этому поводу есть анекдот. Мужчина умирает и думает, что попал в рай. Спрашивает:

Что тут делают?

Все что хочешь.

Он же любил посидеть в баре, играть в бильярд, выпить с дружками... Вся выпивка тут бесплатно, можно сколько угодно играть в бильярд. Причем каждый удар точно достигает цели — ни разу он не промазал. «Замечательно!» —говорит он.

Но через четыре дня ему становится ужасно скучно. Играть больше не интересно, потому что в игре нет вызова — ведь каждый шар всегда оказывается там, куда его посылают. Если он бьет по трем шарам и хочет загнать их в корзину — все они оказываются в корзине. Наконец, он говорит: «Это не то, чего я ожидал!» — идет к тому, кто там главный, и говорит:

Не хочу жаловаться, но мне тут не нравится. Мне уже не интересно! Мы вправе ожидать большего от рая. — А тот поворачивается к нему и отвечает:

А почему ты решил, что это рай?

Видите? Совершенство не так уж привлекательно — если в него не добавлен перец.

Когда-то давно (хотя это происходит и сейчас) девушки с безупречными лицами — ни одной морщинки, все идеальное и на своем месте — добавляли себе родинку или прыщик где-то сбоку, чтобы создать некоторое несовершенство. Такое несовершен

ство оживляет лицо и создает, на самом деле, большее совершенство. Итак, оптимальное соотношение совершенства и несовершенства создает истинное совершенство. Так устроена наша жизнь.

Подождите минутку, мне надо размолоть зерна кофе. Жжжжж...

Наверное, не так уж приятно слушать это жужжание? Я готовлю себе капуччино. Я бы выключил диктофон, но никак не запомню, какой кнопкой ставить запись на паузу — и каждый раз нажимаю не ту кнопку, после чего приходится начинать запись с самого начала. Потому, извините, но придется вам послушать это жужжание.

Итак, на протяжении всей жизни мы будем встречаться с явлением, которое я называю «перец». Перчинки могут встречаться по несколько штук в неделю или даже в день. Возможно, вы работаете на заводе. Работа не сильно сложная, но в ней есть смысл, и она вам нравится. Но рядом работает человек, присутствие которого портит всю картину. Всего один человек — но он и есть перец. Без него было бы скучно. Перец бросает вам вызов — вы должны принять его и поднять себе настроение, или же не справиться с вызовом и остаться раздраженным. В любом случае ситуация требует от вас действий. Привыкните к ней или найдите способ изменить ее, например пошлите любовь и отпустите. В обоих случаях перец подталкивает нас к движению вперед.

Перцем могут быть множество разных вещей — даже болезнь или боль в спине. Вы можете жить совершенной жизнью, но в ней может присутствовать болезнь. Она не рушит вашу жизнь, но оказывает свое небольшое воздействие. Она может даже быть столь незначительной, что имеет больше психологический эффект. Это будет перцем.

Возможно, вы будете говорить, что хотите избавиться от болезни, но не будете спешить это делать. Ведь инстинктивно понимаете, что не так уж часто получаете перчинки. Ха-ха! Смешно звучит, но, кажется, количество перчинок ограничено.

Хотя, нет, это не так — некоторые получают огромное количество перчинок в начале жизни, а потом их становится меньше. Другие же могут испытать много перца в конце жизни. Но, так или иначе, порой нам нравится перец, хоть он и раздражает.

Что до Роберты и ее недуга, это выполняет роль перца в нашей жизни. Вы можете сказать: «Конечно же, вы хотите от него избавиться». Но так ли уж сильно мы этого хотим? Вот в чем вопрос. Многие предлагают нам различные способы лечения рака. Но, полагаю, вопрос не в этом. Иногда мы спрашиваем себя: «Следует ли избавляться от болезни? Как от нее избавиться? Не придет ли что-то другое вместо нее?» — но вопрос в другом.

Вопрос в том, чтобы принять вызов. Для этого и нужны подобные ситуации, для этого мы их себе и создаем. Вселенная не кидает нам в жизнь неприятности лопатой. Она не имеет ничего против нас. Конечно, порой приятно верить в обратное, когда хотим ощутить себя жертвой. Ведь тогда можно винить Вселенную, Бога, страх, что угодно. Не нужно принимать ответственность за происходящее. Но на самом деле мы одобряем все, что приходит к нам в жизнь. Ничто не может случиться без нашего согласия.

Наше сознание не знает, что мы это одобряем, — потому что мы не можем сознательно управлять жизнью, пока не примем того факта, что сами все делаем, что ответственны за все, что с нами происходит. С признанием этого начинается сознательное создание реальности, в которой живем. Тогда сознательных решений становится уже больше, чем бессознательных.

Кроме того, тогда мы прекращаем притягивать события, которых не хотим. Ведь если вы ненавидите кого-то или что-то, вы притягиваете их в свою жизнь. Так устроен наш мир. Потому, если продолжать ненавидеть, если продолжать сопротивляться, притяжение будет оставаться по-прежнему сильным. Но, поняв, что сами его создаем, мы можем сказать: «Вижу, что сам привлекаю это в свою жизнь. А значит, могу изменить свои эмоции, создающие притяжение». А как только притяжение исчезает, то соответствующие явление или человек исчезают из вашей жизни.

Что же до исправления перчинок, то этого делать не надо. Перчинки попадают к нам для того, чтобы еще больше улучшить то, что уже совершенно. Их не нужно исправлять, нужно лишь принимать их вызов. Я понятно выражаюсь? Перчинки нужны, чтобы чуть подтолкнуть нас вперед, чтобы заставить задуматься, задать себе вопрос. Они могут раздражать — но в этом их красота.

Медленная кассирша дала мне повод задуматься над моим поведением и мыслями. Мне не нужно изменять скорость ее работы, потому что, стоит лишь мне изменить свое поведение, свои мысли — угадайте, что произойдет? Я отпущу ситуацию, притяжение исчезнет, и мне будут попадаться быстрые кассиры. Но если буду по-прежнему возмущаться, тем самым превращая маленькую перчинку в огромную гору, — тогда в следующий раз в супермаркете мне снова попадется медленный кассир. Так мы и превращаем эти песчинки в огромных монстров, которые повторяются раз за разом. Это был просто опыт. Мне не нужно ничего делать. Отпускаю его.

А ведь я бы мог посвятить время в очереди мыслям о своем новом хобби — сигарам. Я изучаю различные виды сигар и наслаждаюсь курением их. Год назад я прекратил курить сигареты — после тридцати пяти лет курения. Я очень скучал по этой привычке, ужасно скучал. А где-то месяц назад сообразил, что могу курить сигары! Я выкуриваю лишь одну, редко две в неделю, а значит, это превращается в целое событие, которого жду и которое предвкушаю. Сигары можно коллекционировать и изучать. Вот о чем бы я мог думать — вместо того чтобы возмущаться медленным кассиром. Время прошло бы очень быстро, ведь так мы его и ускоряем. Когда смотришь на что-то, что тебе не нравится, — это замедляет течение времени, а когда смотришь на то, что очень интересно, — время ускоряется.

Получается, что, думай я о своих сигарах, быстро бы прошел очередь и с хорошим настроением поехал домой. А перчинка стала бы просто интересным моментом. Я бы подумал: «Ух ты, я нашел самого медленного кассира на земном шаре — вы только посмотрите! Вот какой я счастливчик!»

Этим я сейчас и займусь — уделю время мыслям о сигарах. А ту ситуацию отпущу — и тогда ветер унесет от меня перчинку. Она была лишь моментом.

А вы подумайте о перчинках, встречающихся в течение дня, недели, о встреченных сегодня — опознайте их, поймите, что это лишь перчинки, — и отпустите. «А, это лишь перчинка, с ней ничего не надо делать, ее можно просто отпустить. Ей даже не нужно слать любовь». Не нужно ничего делать, просто перенесите внимание на что-то другое. Отвернитесь — и ее унесет порыв ветра — ведь это лишь крохотная перчинка. Можете позволить себе ненадолго почувствовать раздражение. Но если затянете это состояние, то перчинка превратится в гору — ведь вы будете питать ее энергией своего внимания.

Перчинки могут быть черными и белыми. Ха- ха-ха! Черные — это как с этим кассиром. Но есть еще и белые — это когда что-то сбивается, но не до конца. Например, вы берете кружку, роняете ее, но успеваете поймать. Это — белая перчинка. Без нее день мог пройти абсолютно гладко, но вы уронили кружку и почти разбили ее — но вовремя поймали. Сердце застучало в груди, кровь наполнилась адреналином, вы довольны, что поймали ее. Это — белая перчинка.

Специи придают вкус жизни. И мы хотим увлекательной жизни, полной вкуса. Но ее не будет только с белыми перчинками, нужны еще и черные, нужна смесь. Присмотритесь в течение дня, какие перчинки попадаются на вашем пути. Раз, два, три. Одна такая и две таких. А можете и наблюдать, как они попадают к окружающим — и как те с ними поступают. Порой их просто смахивают. Иногда перчинкам позволяют полежать и вырасти в размерах. Тогда назавтра человек снова расстроен и снова говорит о той же перчинке. А вы же помните, что это была лишь крошечная перчинка, которую можно было отпустить и пойти дальше.

Потому, когда что-то происходит, знайте, что это лишь маленькая перчинка. Вы купили новую машину, оставили ее на улице, вернулись — на ней маленькая царапина. Подумаешь, царапина — мелочь какая! Проехали.

Ну что ж, думаю, достаточно. Сейчас выпью свой капуччино и подумаю о сигарах. Боже, как же я люблю эти сигары!

Апрель 2007 года

Часовой пояс: UTC + 3 часа