Галактика

Сознание Современного Человека
Текущее время: 23 сен 2018, 10:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вольфганг Мессинг
СообщениеДобавлено: 21 июн 2009, 01:10 
Администратор

Вольфганг Мессинг

ir.spb.ru

Он родился 10 сентября 1899 года под Варшавой, на российской территории. По собственным воспоминаниям, будущий медиум спал на кровати, у которой стояло корыто с ледяной водой. Сын старого Мессинга страдал лунатизмом и, когда ночью поднимался с кровати, его ноги попадали в холодную воду. От этого ребенок просыпался. У него вообще с детства наблюдались невероятные странности: то мальчик говорит отцу, сидя за обеденным столом, что их корова скоро подохнет, то «дом соседа сгорит». Отец отпускал ребенку подзатыльник, но каково было его удивление, когда следующим утром он находил корову подохшей, а еще через сутки дом соседа пылал, как факел.

Вольф был невероятно набожный, тихий и суеверный ребенок. Вскоре отец обманом заставил сына поступить в специальное учебное заведение — «иешибот», которое готовило священнослужителей. Однако, узнав о лжи, Вольф сбежал из иешибота и на ближайшей станции сел в поезд. Позже Мессинг вспоминал, что в вагоне и произошел первый в его жизни гипнотический опыт. Так как у мальчика было всего восемь копеек, он спрятался от кондуктора под лавку. Но кондуктор увидел торчащие из-под сиденья ботинки спрятавшегося ребенка. Испуганный Вольф изо всех сил пожелал, чтобы смятая бумажка в его руке показалась кондуктору билетиком. И вдруг тот, бросив взгляд на чистый листок, сказал: «Зачем же ты с билетом находишься под лавкой?» Маленький Вольф понял, что обладает «этим».

В Берлине он разносил вещи и чистил обувь, мыл посуду и работал посыльным в гостинице на Драунштрассе. Но денег катастрофически не хватало и Мессинг голодал. Он настолько был изможден, что однажды в полдень просто упал посреди улицы в голодный обморок. Санитары посчитали его умершим и отправили в морг. Однако студент-практикант обнаружил, что у Мессинга еще бьется сердце, и через трое суток в клинике профессора Абеля Вольф окончательно пришел в себя. Когда ребенок открыл глаза, он сказал слабым голосом: «Не зовите полицию и не отправляйте меня в приют». Абель с удивлением ответил: «Разве я сказал тебе об этом?». — «Нет, но вы об этом подумали». И профессор понял, что имеет дело с уникумом. Он начал проводить с ребенком эксперименты по внушению и через неделю Вольф зарабатывал по четыре марки в день. Его выступления обустраивал известный импресарио Цельмейстер. Мальчик ложился в гроб и приводил себя в каталептическое состояние. По его собственным подсчетам, из шести месяцев около двенадцати недель он был «мертвым».

В апреле 1914 года Вольф поступил в цирк Буша и уехал в свое первое международное турне. Однако через несколько месяцев и в его жизни начался новый этап. Вольф Мессинг знакомится с Зигмундом Фрейдом и Альбертом Эйнштейном. Знаменитости собирались дома у Вольфа, и Фрейд пребывал в состоянии шока, когда отдавал мысленную команду Вольфу вырвать из усов Эйнштейна одну волосинку, а Мессинг безошибочно эту команду выполнял.

В 1917 году медиум едет в большое турне по Японии, Бразилии, Аргентине. Он зарабатывает деньги и успех. Столицы государств рукоплещут ему. Его то ненавидят, то им восхищаются. Но равнодушным Мессинг не оставляет никого. Когда отгремели революции и гражданские войны, Вольф Григорьевич перебрался в Польшу, которая к этому времени уже стала самостоятельным государством. Шел 1921 год, и польское правительство, перепуганное близостью коммунистического государства, только тем и занималось, что увеличивало численность вооруженных сил. Посему никто не удивился, когда даже всемирно известного артиста Мессинга призвали на воинскую службу. Через три месяца рядовой Вольф был приглашен на ужин к Юзефу Пилсудскому, где продемонстрировал несколько простеньких приемов.

1937 год. Варшавский театр. На сцене Вольфганг Мессинг. Многотысячный зал — в шоке. Прорицатель только что предсказал скорую смерть Адольфу Гитлеру, если тот двинет свои войска на Восток. Когда Шикльгрубер узнал об этом, то пришел в дикую ярость. Он сразу же заочно приговорил Мессинга к смерти и назначил за его голову награду в 200 000 марок. Через два года первые немецкие мотоциклисты влетели в предместье Варшавы, и Мессинг перешел на нелегальное положение. На улицах были вывешены плакаты с его фото. Он прятался то у родителей, то у знакомых. Но как-то нарвался на немецкий патруль. Офицер сразу узнал Мессинга, и тот, не успев взять под контроль мозг солдат, получил страшный удар в лицо. Выплюнув на землю чуть ли не с десяток зубов, маг был доставлен в городскую тюрьму. От боли он то терял сознание, то снова приходил в себя. Однако, вскоре взяв себя в руки и проспав несколько часов, чтобы «подзарядиться» (позже он признавался, что, как прибор, требует постоянной подзарядки — сна), Мессинг мысленно дал приказ всем служащим тюрьмы собраться в камере. Когда все надзиратели во главе с начальником тюрьмы выполнили команду, он запер камеру на ключ и, выпрыгнув со второго этажа, бежал. Падая, повредил себе ноги (до конца жизни эта травма будет его мучить), но это не помешало ему добраться до окраины города и уговорить проезжавшего крестьянина вывезти его под сеном подальше от города. Медиуму удалось перейти границу и добраться до Бреста. Когда заявился в здание исполкома к чиновнику по культуре, то его попросили предъявить документы. Вольф, усмехнувшись, ответил, что он — Мессинг, что он читает мысли, ездит на машине с завязанными глазами, находит вещи и многое другое. Чиновник покачал головой и опять потребовал документы. Позже Мессинг вспоминал, что послал в голову собеседнику (а это был Петр Андреевич Абросимов) приказ поверить ему, что перед ним хороший человек. Он сказал: «Вас ждет большое будущее. Вы будете послом». Через неделю Вольф был включен в артистическую труппу, гастролирующую по району. Мессингу частенько организовывали проверки. Например, по приказу Сталина, он должен был по чистому тетрадному листку получить в сберкассе сто тысяч рублей. Была создана авторитетная партийная комиссия во главе со знаменитой Розой Землячкой для проверки способностей перебежчика из буржуазной Польши. В назначенный день Мессинг подал чистый листок и кассир безропотно сложил в его чемодан сто тысяч. Рядом с Вольфом стояли два работника НКВД. Когда кассир вышел из гипнотического транса и ему вернули деньги, срочно понадобилась «Скорая помощь» — у работника сберкассы было предынфарктное состояние. В другом случае Лаврентий Берия предложил Вольфу выйти из его кабинета без пропуска и пройти мимо охраны. В итоге охрана отдала ему честь и пропустила. Мессинг на ходу внушил им, что он генерал. Ему оставалось лишь попросить Лаврентия Павловича, чтобы охрану не наказывали.

Вскоре Мессинг лично познакомился с вождем народов: «Я сказал Сталину, чтобы он боялся Берия. И Сталин как-то странно на меня посмотрел, но ничего не ответил». Мессинг явно нравился вождю — Хозяин, как всякий деспот, был склонен к мистике. Посему вскоре Вольф получил разрешение верхов на беспрепятственное гастролирование по всему СССР. Иногда случались и казусы: в Белоруссии на одном из сеансов, когда человек из зала загадал город, Мессинг ответил, что видит Берлин и в нем советские танки. Зал ответил гробовой тишиной. В тот же день, после гастролей, Мессинг выслушал в ЦК партии целую нотацию: «Товарищ Вольф, вы что — сошли с ума? На вечере же были наши немецкие друзья!» Но Сталину нравился Мессинг, и это определило судьбу прорицателя. Тем более что он время от времени делал Вождю довольно ценные услуги. В конце 40-х, во время гастролей по Украине, в Киев к Хрущеву в срочном порядке примчался будущий председатель Совета министров СССР Булганин. Дело было в том, что в Москве пропал высокопоставленный чиновник с портфелем, в котором находились секретные документы. На поиски Вождь дал всего трое суток. Последней надеждой был Мессинг. В считанные часы прорицатель был доставлен в Москву, в кабинет к пропавшему чиновнику. Он обошел по периметру комнату, присел на стул и вдруг выдал фразу, от которой все едва не попадали со стульев: «В такой-то сельской местности, под мостом, возле одной из опор и лежит портфель». Присутствующие восприняли это как бред. Но шок был двойной, когда портфель оказался именно там, где указал прорицатель. Сталин подарил Мессингу квартиру в центре Москвы и регулярно интересовался его деятельностью и здоровьем.

Когда началась война, Вольф эвакуировался в Новосибирск. Тяжелые военные будни не мешали ему вести выступления в госпиталях и на предприятиях. Большую часть денег, вырученных за сеансы, он отдавал в детские дома, построил два истребителя. На одном из этих самолетов, кстати, долгое время воевал в небе Герой Советского Союза Ковалев, который сбил 33 немецких асса. Победу над фашистской Германией Мессинг встретил с восторгом. Он дико ненавидел фашизм и насилие, которое несла земле «коричневая чума». Все родные Вольфа были растерзаны и уничтожены в нацистских лагерях.

В послевоенные годы прорицатель объездил с выступлениями весь мир. В Англии он погружал в состояние гипнотического сна целый зал гипнотизеров, отдавал через стену мысленный приказ собаке и та точно этот приказ исполняла. Сам кудесник всегда объяснял свой дар просто: "Дело в том, что у каждого человека есть ну, предположим, 20 процентов интуиции, то есть чувства самосохранения: выходит на улицу, смотрит налево, направо, перед машинами дорогу не перебегает, если пьет, то старается не быть пьяным, и т. д. У человека воевавшего выработалась интуиция на 100 процентов, у кого-то она на 300, а у меня — 1000 процентов».

Мессинг. Последние годы жизни
Это был истинный аристократ, со вкусом проживающий каждую минуту своей жизни. Он вставал в восемь утра и после небольшой зарядки садился за завтрак. Последний был прост — крепкий черный кофе с молоком, кусок хлеба и яйцо всмятку. Взяв двух собак, он уходил в парк и гулял полчаса. Много читал. Перед выступлением обычно спал минут тридцать. Это был очень странный человек. Он верил в Бога и одновременно был мистиком, носил бриллианты в галстуках и на пальцах, ни на секунду не снимая их. Мессинг боялся грозы и прятался от нее в ванной, ужасно трусил переходить улицу в неположенном месте. А фантастику и детективы любил настолько, что иногда зачитывался на двое суток и его супруга устраивала целые скандалы, пытаясь заставить его поесть.

В последние годы Вольф тяжело болел. Ноги не давали ему спокойно спать и сидеть. Когда двигался — становилось немножко легче. Ему запретили курить, но Вольф Григорьевич не воспринимал запрета, и болезнь все больше и больше прогрессировала. В конце концов, он вынужден был лечь на операцию. Его оперировал профессор Анатолий Покровский, «хирург от Бога». Операция была сделана более чем успешно. Но в послеоперационный период у Мессинга развилось спадение легочной ткани. Через сутки отказали почки. Вечером 8 ноября 1972 года Вольф Григорьевич Мессинг скончался.

Могила Вольфа Мессинга
Он точно знал, когда умрет, и время от времени напоминал об этом своим близким. Правда, в ироничной форме. Он уже не лечил больных на сеансах, т.к. это постепенно его убивало. Перед отъездом в клинику Бураковского Вольф в каком-то странном веселье посмотрел на свой портрет на стене и сказал: «Все, Вольф, сюда ты больше не вернешься». Когда в институте произвели вскрытие черепа Мессинга, хирурги долгое время ошеломленно молчали: мозг Вольфа Григорьевича абсолютно ничем не отличался от мозга нормального человека. Мессинга похоронили рядом с его супругой Аидой Михайловной. Через некотрое время в Министерство культуры пришло письмо, подписанное народными артистами СССР Аркадием Райкиным, Юрием Никулиным, Юрием Гуляевым, Евгением Леоновым и диктором Центрального радио Юрием Левитаном. Друзья Вольфа напоминали чиновникам о пользе, которую принес Мессинг Советскому государству, и просили выделить две тысячи рублей на установку памятника на могиле. Но установить этот памятник удалось лишь в 1990 году, и то на средства его зарубежных друзей.

http://anubis.ucoz.ua/publ/75-1-0-4556

Заголовок сообщения: Re: Вольфганг Мессинг
СообщениеДобавлено: 26 сен 2009, 01:07 
Администратор

Мессинг - великий маг или великий шарлатан? Часть I

--------------------------------------------------------------------------------

10 сентября одному из самых загадочных людей планеты - Вольфу Мессингу - исполнилось бы 110 лет

7 и 8 сентября первый телеканал показал документальный фильм «Я - Вольф Мессинг». А в ближайшее время на телеэкраны выйдет 12-серийный художественный фильм о нем. И сегодня мы решили вспомнить о тех чудесах, которыми покорял зрителей Мессинг. С возможным последующим разоблачением... Удивительные рассказы о способностях мага читайте весь месяц в нашем еженедельнике.

Тоска по чуду

Свое первое интервью великий гипнотизер в 1960 году дал отделу науки «Комсомольской правды». Оно было напечатано в старейшей рубрике «Клуб любознательных». А мы обнаружили это интервью случайно - в литературно-художественном журнале «Южная звезда», № 1, 2004 г. Написал его наш коллега - бывший журналист «Комсомольской правды» Вадим Чернов. В 1960-х он работал в отделе науки.

«За свою жизнь я много общался с гипнотизерами, экстрасенсами, колдунами, телепатами и магами разного ранга, - вспоминал Вадим Чернов. - Но я твердо уверен, что самый непревзойденный из них, самый даровитый и самый отважный был Вольф Мессинг. Долгие годы он был одинокой и яркой звездой на сером небосклоне нашей «правильной» жизни, где отсутствовало чудо».

Вадим Сергеевич сейчас живет в Ставрополе. 30 августа у него у самого был юбилей - 75 лет. Мы позвонили коллеге и попросили вспомнить о самых ярких впечатлениях от встречи с Вольфом Григорьевичем.

- Да, я слушал его рассказы, записывал за ним, бывал на его сеансах, навещал его дома, приглашал к себе, - рассказывает Вадим Сергеевич. - Я видел его ликующим, удовлетворенным, хвастливым, грустным и усталым, злым и недовольным... В общем, всяким. Я восхищался Мессингом и в то же время не один раз сомневался в нем, поддавался скепсису. Но уже после его смерти я согласился со словами врача-психотерапевта Александра Романовича Довженко, который в 1983 году сказал мне в Феодосии:

- Мессинг был гениальным экстрасенсом, великим гипнотизером и умел практически все. И как жаль, что он свои способности промотал, распылил на эстраде, потешая и удивляя людей, вместо того чтобы помогать им, лечить их.

Жил в хрущевке

- Вадим Сергеевич, ученые не признавали дар Мессинга. Как же вы отважились пригласить «шарлатана» в отдел науки «Комсомольской правды» - орган ЦК ВЛКСМ?

- Только благодаря редактору отдела науки Михаилу Васильевичу Хвастунову - знаменитому Мих. Васу. Это был талантливый человек. Он, кстати, и создал в «Комсомолке» популярную и ныне рубрику «Клуб любознательных». Однажды Михаил Васильевич попросил меня пригласить в редакцию знаменитого тогда Мессинга: «Ученых позовем. Пусть они объяснят то, что он умеет».

Голос Мессинга я впервые услышал в телефонной трубке, он был хрипловатый, с сильным еврейским акцентом: «Комсомольская правда», зачем я нужен вам?» Выслушав мой сбивчивый ответ, назначил встречу у себя дома. Он жил в двухкомнатной хрущевке с женой Аидой Михайловной. Встретили меня хлебосольно, по-русски широко и обильно. И так же хлебосольно встретили Мессинга позже и мы у себя в редакции.

«Я не знаю механизма телепатии»

- У нас в отделе Вольф Григорьевич был в ударе, провел целую серию блестящих психологических опытов, а потом зашел спор о телепатии. От него начали требовать чуда. И разгоряченный Мессинг глянул на одного из сидящих перед ним:

- Как ваша фамилия?

Тот ответил.

- Записывайте, - продолжил ясновидящий, - такое мое предсказание: ровно через двадцать дней этот человек получит новое, очень крупное повышение. И затем рухнет. Вот тут вы и убедитесь, могу я заглядывать в будущее или нет.

Через двадцать дней предсказание исполнилось. Человек, на которого глянул Вольф Григорьевич, стал главным редактором крупнейшей газеты, затем, в 1964 году после смещения Хрущева, лишился своего высокого поста.

Сколько раз у Мессинга спрашивали:

- Как это у вас получается?

Он всегда отвечал одно и то же:

- Скажу откровенно: я не знаю механизма телепатии. Но убежден, что это мое свойство предвидеть будущее со временем найдет свое материалистическое объяснение. Могу одно сказать, что, возможно, когда я сидел в редакции газеты, решался вопрос о том назначении. А я «услышал» и сообщил журналистам.

Потом у нас, журналистов «Клуба...», с Мессингом были сотни встреч, телефонных разговоров, которые легли в основу его автобиографии «О самом себе». Их литературную запись сделал Михаил Хвастунов. Полный текст был набран в издательстве «Советская Россия». Но готовой книги я так и не видел. Пошли слухи, что воспоминания Мессинга побоялись дать советскому читателю и книга пошла на прогнивший Запад. Я расскажу то, что мне известно от самого Мессинга и что я зафиксировал в записных книжках.

В детстве он был лунатиком

- Его обыденная жизнь там, за сценой, была мало кому известна, - рассказывает Чернов. - Он на представлениях настолько выкладывался, что терял душевное равновесие, сон. И тогда Мессинг становился резким и нетерпимым, нервно вздрагивал от каждого шороха. Ночью он бродил по комнатам, как лунатик, выходил на улицу и мог часами безмолвно смотреть на звездное небо. Кстати, сам Вольф Григорьевич рассказывал: «В раннем детстве я был лунатиком. Когда моя мать это заметила, она испугалась, и меня начали лечить. Ставили около моей кровати корыто с холодной водой. Вставая, я попадал ногами в холодную воду, ну и просыпался».

16 лет счастья с женой

- С милой и обаятельной Аидой Михайловной Вольф Григорьевич прожил в любви и согласии 16 лет. Он сам признался: «Годы, прожитые с ней, самые счастливые в моей жизни». Познакомился он с ней в 1944 году в Новосибирске после сеанса психологических опытов. В сорок пять лет, зрелым мужчиной встретил Вольф Григорьевич свое счастье. В шестьдесят (жена умерла в 1960 году от рака) он лишился его, опять стал одиноким, каким был всегда. Помощницы у него, правда, были. С одной из них я был знаком. Валентина Иосифовна - стройная, строгая и никак не реагирующая на капризы стареющего ясновидца.

Как попугая переманил

- Однажды за ужином Мессинг встал и стремительно вышел из комнаты. И тотчас я услышал... как он хрипло матерится. «Законченный психопат, а не ясновидящий - вот он кто», - подумал я. А вернувшийся Мессинг, только взглянув на меня, неожиданно сказал: «Это вы зря, молодой человек!» И попросил жену: «Принеси его».

Аида Михайловна прошла в другую комнату и вернулась назад с клеткой с нахохлившимся попугаем.

- Познакомьтесь с моим любимцем, - весело сказал Мессинг.

Попугай на своей жердочке весь задергался и тут же начал хрипло ругаться - он знал, наверное, не меньше ста матерных слов, но Аида Михайловна поспешно накрыла клетку темной тканью.

По столице гуляли слухи, как он раздобыл эту птицу. Попугай, как я слышал, жил у одного хирурга и забавлял всю интеллигентную Москву матросской бранью. Мессинг предлагал владельцу большие деньги, но тот отказывался. Как же он добился своего? «А что попугай! - признался он мне на одной совместной пирушке. - Я захотел - и он прилетел ко мне домой... Даром он мне достался».

«Я мог бы стать миллионером»

- Если бы я захотел, мог бы там, на Западе, стать миллионером, - однажды сказал Мессинг.

- Каким образом? - спросил я, удивленный тем, что наш разговор пошел о деньгах. О своих гонорарах Вольф Григорьевич не рассказывал. Всегда подчеркивал свое бескорыстие и то, что во время войны он часто выступал перед публикой бесплатно.

- Видишь ли, - ответил на мой вопрос Мессинг, - на Западе ко мне часто обращались с просьбами богатые люди. А я всегда руководствовался правилами - богатый или бедный человек, помогать любому. И когда ко мне прилетел на личном самолете граф Черторыйский, попросил найти фамильную драгоценность, я не колебался вовсе не из-за награды - четверть от стоимости бриллиантовой броши.

- Значит, граф посулил вам 250 тысяч?

- Да, но я их не взял, - с улыбкой сказал Мессинг. - Зачем? Но я попросил графа проявить милосердие к евреям. Польский сейм перед этим принял одно постановление, которое существенно ущемляло права моего бедного народа. Граф выполнил просьбу, и у него в кармане остались заработанные мною четверть миллиона злотых.

Несколько дней провел Мессинг, выдававший себя за художника, в замке графа и нашел проклятую брошь, как думаю, не благодаря своему ясновидению, а потому что он был, помимо всего, наблюдательным человеком, тонким психологом. Он, скорее всего, вычислил воришку, мальчика-слугу, который спрятал брошь в пасти чучела медведя. Эту историю, кстати, раскопал Хвастунов.

Выдумал несуществующих зверей

- Однажды Михаил Васильевич Хвастунов пригласил меня на свою дачу недалеко от Москвы, - продолжает Чернов. - На даче был и Вольф Мессинг. Утром мы отправились по грибы. Нехотя пошел с нами и Вольф Григорьевич. Он не был заядлым грибником. Мы скоро разбрелись в разные стороны, договорившись, что встретимся на одной поляне.

Через час я вышел на эту поляну и увидел такое, что осталось у меня в памяти на всю жизнь.

В центре на старом бревне сидел Мессинг. Его окружали смеющиеся, визжащие от восторга дети из окрестных дач. Ясновидец им что-то говорил. Когда я подошел поближе, то услышал:

- Дедушка, пусть зайчики к нам в гости придут!

- И ежики тоже!

- Дедушка, а этого зайчика можно на руки взять и погладить?

- А ежик меня не уколет своими иголками?

Я стал за спиной Мессинга, и мне стало не по себе - дети играли с несуществующими зверями! Два мальчика тыкали пальчиками в какой-то бугорок на земле и ойкали, словно прикасались к иглам ежа, а девочки гладили невидимых зайчиков. Кто-то кормил лисенка колбасой и хлебом.

И всем этим нелепым со стороны представлением руководил улыбающийся Вольф Григорьевич, в корзинке которого не было ни одного гриба. Он с этой полянки никуда не уходил. Когда у меня под ногами хрустнула ветка, Мессинг обернулся, увидел меня и властно сказал:

- И ты иди!

Рукой он показал на детей. Я подошел к ним, но по-прежнему не видел никаких зверушек, пока не встретился взглядом с Вольфом Григорьевичем.

- Обернись, только не пугайся. Это зверь по тебе! - сказал он.

Я обернулся и... увидел за стволом ближайшего дерева морду медведя, но не испытал никакого страха. А потом я посмотрел на счастливых детей, которые играли с зайцами, белками, лисами и ежиками. В реальности происходящего я теперь нисколько не сомневался. Но более всего я был потрясен корзинкой Мессинга, которая доверху была наполнена отборными белыми грибами. Я подошел к ней, полный зависти, перебирал эти ядреные грибочки и настойчиво расспрашивал Вольфа Григорьевича, где, в каких местах он их нашел. Он терпеливо отвечал мне и потом предложил половину переложить в мою сумку, что я сделал без промедления.

Он боялся своего дара

- Трудно ему давались психологические опыты? - спрашиваю у Вадима Сергеевича.

- Совсем нелегко, - уверяет Чернов. - Вот строчки из его воспоминаний: «Мне надо собрать все свои силы, напрячь все свои способности, сконцентрировать всю свою волю, как спортсмену перед прыжком, как молотобойцу перед ударом тяжелой кувалдой. Мой труд не легче труда и спортсмена, или конструктора, склонившегося над чертежом новой машины, или геолога. И те, кто бывал на моих психологических опытах, иной раз видели капли пота, выступающие на моем лбу...»

- Вам самому что-нибудь предсказал Мессинг?

- Да, я поверил в его способность заглядывать в будущее, когда сбылись его предсказания в отношении меня и моего отца. Но это личное, семейное - рассказывать не буду. Точно указал и дату смерти моей матери.

Он признавался, что даже сам боялся этой своей способности и старался как можно реже прибегать к ней. Но люди все равно просили.

Из воспоминаний Мессинга

«...В Польше пришла ко мне одна женщина: «Помогите, - говорит. - Я вся измучилась от неведения». И показывает фотографию мужчины. Вижу, что он похож на нее, это был ее брат, который несколько лет назад уехал в Америку, и с тех пор от него ни слуху ни духу, как говорится.

- Он живой? - спрашивает женщина.

А на меня тут как наехало, вижу я его живым, улыбающимся и в отличном костюме. И откуда-то я знаю, что брат уже написал ей письмо, что она его скоро получит. Но когда? Оказывается, я и это почему-то знаю, говорю торопливо и абсолютно уверенно:

- Не волнуйтесь, пани. Ваш брат жив. У него были сложные времена, вот и молчал. Вы получите от него письмо на тринадцатый день, считая сегодняшний.

- И она получила письмо от брата?

- Да, точно на тринадцатый день. Подобных случаев у меня было много... Кстати, этим даром владею не только я. В истории описаны, если покопаться в хрониках, в дневниках, в мемуарах, тысячи совершенно неожиданных и с поразительной точностью сбывшихся предчувствий - интуитивных предвидений».

«Одинокими рождаются»

- Однажды Мессинг мне искренне позавидовал, - признался Вадим Сергеевич. - «Счастливый ты человек, сколько у тебя родных! А вот у меня... все в войну погибли. Одни в Майданеке сгорели, другие в Варшавском гетто умерли от голода. Я только недавно понял, что жить - это значит все время терять, терять! Отца, мать, братьев, жену, друзей... И теперь я совершенно один! Впрочем, я всегда был одиноким и, знаешь, не очень уж страдаю от этого. Посмотришь на звезды, и все становится на место».

- Привыкли, наверное, - вставил я свое.

Мессинг покачал головой и сказал фразу, которая врезалась в мою память: «Одинокими не становятся. Одинокими рождаются!»

Мы нашли человека, который лично его знал. Им оказался наш коллега из Ставрополя. В 1960-е годы он работал в «Комсомольской правде». Зовут его Вадим Чернов. В первой части, опубликованной в еженедельнике за 10 сентября с. г., Вадим Сергеевич рассказал нам о характере гениального экстрасенса и его визите в нашу редакцию. А сегодня мы узнаем о настоящих чудесах, которые демонстрировал Вольф Григорьевич.

Увидел крах Гитлера

- Вадим Сергеевич, ходит легенда, что Мессинг предсказал бесславный конец Гитлеру, если тот пойдет на восток. Правда это? - засомневалась я.

- Да, это не легенда. В 1937 году в Варшаве он выступал в одном из театров и в присутствии тысяч людей предсказал гибель Гитлера, если он повернет на восток, - рассказывает Вадим Сергеевич. - А газеты Польши ее подхватили, напечатали, и о ней узнал Гитлер. Когда же 1 сентября 1939 года бронированная немецкая армия перекатилась через границы Польши, он почувствовал, что оставаться на оккупированной немцами территории ему нельзя. Голова его была оценена в 200 000 марок. Это было следствием того предсказания в театре.

Подчинял своей воле

«Мне удалось бежать в Варшаву, - вспоминал Мессинг. - И там меня узнал по афишам, расклеенным по городу, немецкий офицер. Меня посадили в карцер полицейского участка. Надо было бежать. Я напряг все свои силы и заставил собраться у себя в камере тех полицейских, которые были в это время в помещении участка. Всех, включая начальника и кончая тем, который стоял на часах у выхода. Когда они все, повинуясь моей воле, собрались в камере, я лежал, как мертвый. Потом я быстро встал и вышел в коридор. Мгновенно, пока они не опомнились, задвинул засов окованной железом двери. Они остались в клетке».

И еще случай вспомнил Чернов.

- Ты знаешь, что проделал однажды в одном из министерств Москвы наш чистейший и нравственный Вольф Мессинг? - спросил меня однажды редактор отдела науки «КП» Михаил Хвастунов. - Он заставил, потому что обиделся, одного чиновника, чуть ли не министра, изображать балерину. Представь себе: толстый важный мужик вдруг начал танцевать, подпрыгивать в зале... Его подчиненные ошалели! А ведь Мессинг был далеко от него, на сцене, и прямо в глаза чиновнику не глядел, блестящий шарик ему не показывал.

Мог не дышать трое суток

Сам Мессинг утверждал, что он может слышать - к счастью, не всегда - мысли других людей, что этому его научили австрийские психиатр и невропатолог - профессора Абель и Шмитт. Точнее, не научили, а сказали ему, шестнадцатилетнему пареньку, что он удивительный медиум, что ему надо непрерывно тренировать свои способности.

Случилось это так. Мессинг попал в Берлин и подрабатывал там посыльным. И вот однажды его послали с пакетом в какой-то пригород. По дороге он потерял сознание... Вот как об этом рассказывал он сам:

«Это был голодный обморок, я ведь жил скудно, зарабатывал мало, хоть плачь. Меня привезли в больницу. Пульса нет, дыхания нет. Тело холодное. Перенесли меня в морг. И могли бы легко похоронить в общей могиле, если бы какой-то студент не заметил, что сердце у меня все-таки бьется. Он сказал обо мне профессору Абелю, и тот легко увидел, что я нахожусь в летаргии. Абель привел меня в сознание, начал ставить на мне свои опыты. Он уверял, что я могу управлять своим организмом как хочу.

- Какие опыты ставил на вас Абель?

- Я всего не помню. Обычно он отдавал мне мысленно различные приказы, и я выполнял. Скажем, в печку прятали монеты. Я должен был их найти, достать из печки, но не через дверцу, а выбив молотком кирпич или кафель в стене. У меня все легко получалось. А после Абеля я начал зарабатывать деньги при помощи своих развившихся способностей. У меня появился импресарио Цельмейстер. Потом он меня продал в паноптикум, где я работал мертвецом. Как? Да очень просто. Приходил на работу, ложился в стеклянный гроб и приводил себя в каталептическое состояние ровно на трое суток. Внешне я ничем не отличался от покойника».

Предсказал будущее Кубы

- Мне известно, что однажды он сознательно впал в каталепсию и начал предсказывать будущее в связи с известным кубинским кризисом, - вспоминает Вадим Чернов. - Тогда американцы обнаружили ракеты на Кубе и весь мир замер в тревожном ожидании. Мне об этом рассказывал Хвастунов. Мессинга пригласили в Советский комитет защиты мира. В печати об этом я нигде не читал. Так что, возможно, это еще одна легенда, миф о ясновидце Мессинге. Но есть там одна деталь, которую трудно выдумать: Вольф Григорьевич в состоянии каталепсии написал, а не сказал лишь одну фразу: «Войны не будет!»

Мыслью предотвратил аварию

- В один из вечеров, услышав от Вольфа Григорьевича, что он устал и не намерен беседовать со мной, как обычно, чуть ли не до утра, я спрятал записную книжку в карман, распрощался и с большой неохотой пошел по длинному гостиничному коридору, - продолжает Вадим Сергеевич. - Но вдруг услышал за спиной быстрые и легкие шаги. Мессинг догнал меня, взял за плечи и, пристально глядя в мои глаза, сказал:

- Ты вот что... Поезжай домой без фокусов. Я виделся с твоей матерью. Она мне сказала, что ты гоняешь на мотоцикле как бешеный. А что, нельзя потише, поосторожнее? Мать очень беспокоится за тебя и боится, что ты однажды разобьешься. Я ей пообещал, что буду оберегать тебя... Но и тебе нужно быть благоразумным. А еще лучше будет, если ты вообще перестанешь гонять на этом дурном транспорте. Обещаешь?

- Конечно, Вольф Григорьевич, - легкомысленно ответил я. - Совсем забросить «Симсон», гонки, конечно, не получится, а вот осторожным я буду.

- Смотри, - пригрозил он, - я буду наблюдать за тобой. Раз помогу, два...

Он подал мне свою прохладную и, как всегда, сухую ладонь. Мы распрощались. Я сбежал вниз с четвертого этажа, прошел к автостоянке, где замкнутым стоял мой верный и любимый «Симсон». Это был мощный гэдээровский мотоцикл с четырехтактным двигателем. Он мог легко развивать скорость до ста пятидесяти километров в час. Иногда гаишники пытались догнать меня, но я на «Симсоне» легко уходил от них.

Зарокотал могучий двигатель. Он, как и положено спортивному мотоциклу, выхлоп имел напрямую через расширитель газов и без глушащих звук устройств. Садясь на мотоцикл, я глянул через плечо вверх и увидел в окне гостиничного номера худощавую фигуру Мессинга. Он действительно наблюдал за мной, как и обещал.

Было уже поздно, ведущая в гору улица Мира была совершенно пустынная. До поворота на Краснофлотской, где я жил в те годы, было несколько километров абсолютно прямой дороги с хорошим покрытием. Я вспомнил предупреждение Вольфа Григорьевича и решил, как говорится, проверить его.

Я крутанул ручку газа на себя почти до конца. «Симсон» взревел и начал так стремительно набирать скорость, что моментами переднее колесо поднималось в воздух, и я мчался на одном заднем. Но мне этого показалось мало. На скорости более ста километров в час я решился на большую глупость - поднял ноги и положил их на руль.

Тогда улица Мира плохо освещалась, но у «Симсона» была мощная фара. Луч света от нее бил чуть ли не на полкилометра, и я хорошо видел дорогу. И вдруг впереди возник другой сноп света. Пересекая мое движение, мчалась машина. Она тоже куда-то торопилась. В какое-то мгновение я оцепенел, когда понял, что к перекрестку мы подъедем одновременно и я врежусь в машину или она в меня. Мне надо было немедленно тормозить, но как, если мои ноги упирались в руль мотоцикла? Быстро опустить их, нащупать правой ногой педаль тормоза и нажать на нее я не мог.

И тут я услышал внутри себя спокойный голос Мессинга: «Перегнись и прибавь газу. Увеличь скорость».

В одно мгновение я сложился, как перочинный нож, мой подбородок коснулся коленей, правая рука дотянулась до спасительной ручки газа и повернула ее на себя до упора. Мотоцикл рванулся вперед и... я проскочил перекресток на секунду раньше, чем машина «Скорой помощи». Лишь после этого я глянул на спидометр и увидел, что стрелку указателя скорости зашкалило!

А еще через несколько минут я, весь мокрый от пережитого, ставил мотоцикл в гараже родительского дома...

Уже дома я пришел в себя и усомнился в том, что слышал в себе его спокойный голос. Раздался телефонный звонок. Трубку взяла моя мама, на мгновение побледнела, слушая Вольфа Григорьевича, потом сказала:

- Ему ты нужен.

Я взял телефонную трубку и услышал отрывистый, как лай, голос сердитого ясновидца:

- Я все видел! И если ты в дальнейшем будешь фокусничать на своем мотоцикле - пеняй на себя!

- Вольф Григорьевич, - начал оправдываться я, - как вы...

Но он бросил трубку.

В третьей части мы расскажем о встречах Мессинга со Сталиным, Берия, Горбачевым и другими известными людьми того времени.

http://www.kp.ru/daily/24362.3/546753/
http://anubis.ucoz.ua/publ/messing_veli ... 5-1-0-5907

СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 18:13 
Администратор

Я, Вольф Мессинг, предсказываю...

Станислав Сергеев, ведущий Исторического клуба "Известий"

Сейчас, когда на телеэкранах идет сериал "Вольф Мессинг", мне, прежнему ответственному секретарю "Недели" (приложения к "Известиям"), вспомнилось интервью со знаменитым артистом и телепатом.
Его взял для "Известий" Владимир Шахиджанян, журналист и писатель, психолог.

Интересна история публикации, как ее повторил сегодня для "Известий" автор: "Наша беседа с Мессингом пролежала в редакции "Недели" почти два года. В 1973 году ее все же решились опубликовать. Я попросил Вольфа Григорьевича еще раз ее завизировать. Он это сделал, но заметил: "Зря суетитесь. В последний момент беседу снимут без объяснений. А вы ее опубликуете лет через двадцать, когда меня уже не будет на свете". Так и случилось. В мае 1995 года наша "Неделя" временно закрывалась, и интервью с Мессингом стало украшением ее последнего номера. Оно и сегодня прочитается с большим интересом.

Впервые я увидел Вольфа Мессинга в концертном зале гостиницы "Советская" в 1969 году. Его психологические опыты ошеломляли, озадачивали и восхищали.

Наше личное знакомство состоялось через несколько лет. Вольф Мессинг принимал меня на новой квартире на улице Герцена. На письменном столе - подарки-сувениры, книги... Книга, подаренная известным хирургом А. Вишневским, том воспоминаний Георгия Жукова...

При мне Вольф Григорьевич несколько раз звонил. Он кого-то устраивал в клинику Владимира Бураковского, который руководил тогда Институтом сердечно-сосудистых заболеваний (их связывала личная дружба).

- Вольф Григорьевич, как я понял, среди ваших друзей много медиков. А сами вы часто прибегаете к их помощи?

- Стараюсь не обращаться. Я сам себя умею лечить. Самовнушением, правильным питанием, разумной физической нагрузкой, тем, что просто снимаю боль и перестаю ее ощущать. Вот только с ногами бывает трудно справиться. Болят ноги. Выступая, я даю себе приказ забыть о болевых ощущениях, и поэтому люди, сидящие в зале, и не догадываются, что ноги у меня больны.

(Через несколько лет, когда ноги стали все чаще и сильнее болеть, Вольф Григорьевич лег на операцию в клинику Владимира Бураковского. Операцию сделали. Но не выдержало сердце. Примечательно, что, уезжая в больницу, Вольф Григорьевич посмотрел на свой висящий на стене портрет и сказал: "Все, Вольф. Больше ты сюда не вернешься". Владимиру Бураковскому сказали об этом после проведенной операции. И Владимир Николаевич тогда с досадой произнес: "Ну что же никто мне об этом не сказал раньше! Я бы не делал операцию. Подождал бы. Если сам Мессинг так считал, то проводить операцию было безрассудством". - В.Ш.)

- Я слышал, Вольф Григорьевич, что болезнь у вас вызвана драматическими ситуациями...

- Начало Второй мировой войны я встретил в Польше. Местечко, где я жил у отца, было оккупировано фашистами. Я уехал в Варшаву. Гитлер, которому я предсказывал неминуемую гибель еще с 1937 года, заявил, что человеку, указавшему место, где я скрываюсь, выдадут большую премию.

В Варшаве меня и схватили фашисты, забрали на улице. В руках они держали плакат с моим портретом. Один из гитлеровцев сильно ударил меня в челюсть. Вылетело несколько зубов. Я, повторяю, обыкновенный человек, чувствую боль, испытываю нервное напряжение.

От боли я на некоторое время потерял и физическую, и психическую силу. Но как только очнулся, начал твердить про себя: "Вольф, спокойно. Не волнуйся. Все успокоится. Выход будет найден. Не торопись. Жди и думай, как выпутаться, как убежать".

Меня отвезли в полицейский участок. Придя в себя, понял: или я должен собрать всю свою волю, энергию и сделать так, чтобы уйти от врагов, или меня расстреляют. Мысленно я отдавал приказ полицейским и начальнику участка: идите в мою камеру. Поднимайтесь ко мне. И они собрались. Внимательно смотрели на меня, будто ожидали моих приказаний. Я спокойно вышел из камеры, закрыл ее со стороны коридора. Дошел до второго этажа и выпрыгнул из единственного окна без решетки. Падая, травмировал ноги. С тех пор и мучаюсь. Но тогда боли не чувствовал. "Бежать, идти на восток, идти быстрее, пока тебя не схватили!" Мне повезло, я встретил человека, везущего на телеге сено. Мне удалось его уговорить, чтобы он меня спрятал в сене. Так меня вывезли из Варшавы.

- А как началась ваша жизнь в Союзе? Вы спаслись от фашистов, перешли границу - и...

- И начались трудности. Первый город, куда мне удалось попасть, был Брест. В гостиницу не пускают, ночевать негде. Я пришел в исполком, в отдел культуры. Мое имя никому не знакомо, документов нет. Спрашивают: что я умею делать? Рассказываю: могу выполнять приказания, отданные мне молча, запиской, которую я не буду читать, могу находить спрятанные вещи, водить машину с завязанными глазами, хотя никогда не делал этого раньше. Просят предъявить документы. А у меня нет никаких документов. Не верят, что спокойно перешел границу, добрался до Бреста и сам вот так взял и пришел на прием к начальнику по культуре.

Первый чиновник, с которым я разговаривал, - заведующий отделом культуры Петр Андреевич Абрасимов. Я смотрел на него, слушал его рассуждения, а сам внушал ему: помогите мне, поверьте в меня, вы же хороший человек. Я смотрел на него и все ждал паузы. Наступила пауза. Тогда я произнес: "У вас большое будущее. Вы станете послом в большой стране" (Петр Абрасимов действительно стал послом. - В.Ш.). И он поверил в меня и включил в число артистов, обслуживающих Брестский район.

Время от времени мне устраивали проверки. По требованию одного известного человека в стране мне дали задание получить в Госбанке по вырванному из школьной тетради листу сто тысяч рублей.

(Речь шла о Сталине, но даже в 1973 году Мессинг не решился назвать эту фамилию. - В.Ш.)

Я взял поданный мне листок, подошел с ним к окошку кассира и рядом поставил чемоданчик для денег. Кассир посмотрел на чистый лист бумаги и отсчитал сто тысяч рублей. Рядом со мною были два свидетеля из органов, которые и подписали акт о проведенном опыте. Как и договаривались, через пятнадцать минут мы подошли к кассиру и вернули деньги. К кассиру вызвали "скорую помощь".

Было и другое задание. Его я выполнял уже в Москве. Мне велели выйти из кабинета самого охраняемого в стране человека. (То был Берия, но и эту фамилию мы не рискнули назвать. - В.Ш.). И этот человек велел мне выйти из его кабинета и из здания, не показывая никаких пропусков, а сам при мне позвонил куда-то и приказал быть особо внимательным ко всем, кто будет выходить из здания в ближайшие полчаса. Я все же вышел без пропуска и с улицы помахал самому охраняемому человеку. Правда, мы договорились, что никому не попадет за то, что меня выпустят без пропуска.

- Вольф Григорьевич, мне думается, что проверки были обоснованны. Вас же никто не знал. Вы хорошо чувствуете других людей, но другие люди такими способностями не обладают. Кто знает. Вы же могли во зло обратить свои способности?

- Никогда я во зло не могу обратить способности. Мне 75 лет, мне врать незачем, я не совершил ни одного обмана, ни одного непорядочного поступка. Только раз в юности я украл картошку, ибо очень хотел есть, и обманул контролера-ревизора, когда ехал без билета на поезде. Мне ненавистны ложь и обман. Презираю неточность, никогда не опаздываю. Мы никак не можем понять, что одни люди мешают жить другим людям, тогда как если бы все это поняли, люди могли бы помогать другим, и те и другие стали бы счастливы.

- Я знаю, что вы в годы войны много выступали и приобрели для советской авиации два самолета на личные деньги.

- Да, на деньги, полученные за выступления, я смог подарить военным летчикам в 1942 и 1944 годах два самолета. На самолете, подаренном в 1944-м, летал летчик Ковалев. Он сбил 33 вражеские машины. Константин Ковалев стал Героем Советского Союза.

- Как все-таки вам удается читать мысли других людей?

- Сложно ответить. Интуиция. Чувствую - и все тут. Не могу я вам объяснить механизм передачи мысли. Человек послал записку. В ней задание. Я беру человека за руку и все делаю, выполняю, что сказано в записке, которая находится у членов жюри. На каждом моем выступлении есть жюри из зрителей. Никакой подтасовки.

- Владеете ли вы гипнозом?

- Да. Но мы мало изучаем это явление. Гипнозом владеют многие люди. И вы тоже умеете внушать другим людям. Признаюсь, если бы это было не так, то я вряд ли беседовал бы с вами. Вы меня уговорили, внушили, просто заставили. Я ведь не хотел давать согласие на беседу, а потом почему-то согласился.

- Наверное, многие люди завидуют вам, думая: вот бы мне его способности, уж я бы...

- И ничего бы не сделали. Узнали некоторые мнения о себе, которые вслух им другие не говорят, и расстроились бы. Стоит ли завидовать тому, что я могу узнать, как думает обо мне другой человек? Такое знание приносит обычно не пользу, а вред.

- Вольф Григорьевич, вас наверняка часто спрашивают об одном и том же: как вы стали таким, как жили, как добились успеха? Может быть, стоит написать книгу?

- Может быть, и стоит. Я не могу пожаловаться на невнимание к себе. Я объездил весь мир, многое повидал, и мне нигде не жилось и не живется так легко, не работается с такой отдачей, как в нашей стране. Пресса, зрители, государство относятся ко мне с вниманием. Единственно, как бы это сказать помягче, кто не понимает меня, - это ученые. В нашей стране я ни разу не употребил слова "телепат". Мне не рекомендовали говорить в выступлениях о телепатии. Против этого возражает профессор Китайгородский.

На самом деле я себя считаю телепатом, уверен, что телепатия есть и будет развиваться.

С Вольфом Мессингом встречался Владимир Шахиджанян

http://www.izvestia.ru/person/article3136033/

СообщениеДобавлено: 06 дек 2009, 18:17 
Администратор

Вольф Мессинг

Как жить, точно зная дату своей смерти? Каково любить женщину, читая все ее мысли? Как жить, зная все помыслы и чаяния окружающих тебя людей? Люди ждали от него помощи.....

СообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 01:05 
Администратор

Вольф Мессинг. Первый советский экстрасенс

Оригинальное название: Вольф Мессинг. Первый советский экстрасенс Год выпуска: 2009 Жанр: Документальный Выпущено: Телеканал "Россия" Режиссер: Максим Файтельберг О фильме: Об этом удивительном человеке не сохранилось ни одного открытого достоверного документа. Личное дело Мессинга хранится в архивах ФСБ под грифом "секретно" и вряд ли когда-нибудь будет рассекречено. Современникам остались лишь пожелтевшие газеты с рецензиями на его выступления, несколько сотен фотографий, немногочисленные рассказы ближайших друзей и автобиографическая повесть Вольфа Мессинга в литературной обработке писателя-фантаста. Однако все это свидетельствует только о том, что такой человек действительно жил и "работал" в Советском Союзе. Но не более. Кто же такой Вольф Мессинг? Ясновидящий, предсказавший в 1937 году Гитлеру, что тот "сломает себе шею" на Востоке, или ловкий шарлатан, морочивший голову всему СССР на протяжении 35 лет? Сотрудник секретной службы НКВД или личный предсказатель Иосифа Сталина? Артист оригинального жанра, сделавший себе рекламу на именах первых лиц советского государства, или человек-феномен, обладавший редким даром телепатии? Ответы на эти и другие вопросы пытаются найти авторы документального фильма.

[rutube]http://rutube.ru/tracks/2091971.html?v=5f26e19d00925020211c1d508d998871[/rutube]

Часовой пояс: UTC + 3 часа