Текущее время: 28 май 2020, 21:46

Статьи 
Автор Сообщение
Администратор

Сообщение Статьи
ВАШЕ КАРМИЧЕСКОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ

На Тибете считается, что душа может воплотиться в человеческом теле до девяти раз. Каждое воплощение, вне зависимости от того, как человек вел себя в предыдущем воплощении, накладывает на него кармические испытания, которые касаются его характера, здоровья, любовных отношений и рода занятий. Воплотившись в очередной раз, душа наделяет человека особыми испытаниями, кармическими проблемами. Характеристикой очередного воплощения является Мева (в переводе - родинка или метка). Мева показывает, в какой раз ваша душа воплощается в теле человека или какую жизнь по счету проживает ваша душа на планете Земля. Также Мева показывает, какие кармические предрасположенности вас ждут. Определить Мева очень просто - найдите в таблице свой год рождения и определите соответствующую ему Мева. А теперь вы можете узнать (найдя описание Мева ниже), какие черты характера, болезни и сексуальные склонности являются для вас кармическими. Также вы сможете узнать, какая профессия вам наиболее подходит для отработки кармических долгов. Кармические болезни не лечатся медикаментозными средствами; если в характеристике Мева вы найдете предрасположенность к какому-либо заболеванию и это заболевание у вас действительно есть, вам не помогут лекарства, - необходимо пережить это испытание. Необходимо отработать карму и только тогда болезнь уйдет. Или производится коррекция кармы и тогда болезнь отступает. А походы по поликлиникам и больницам не дадут вам стабильного облегчения. То же касается черт характера и сексуальных наклонностей. Итак, найдите в таблице свой год рождения, определите свое индивидуальное Мева (от 9 до 1) и ознакомьтесь со своими кармическими долгами и кармическими предрасположенностями.

Определение Мева года

Год Мева Год Мева Год Мева Год Мева Год Мева
1930 - 7 1947 - 8 1964 - 9 1981 - 1 1998 - 2
1931 - 6 1948 - 7 1965 - 8 1982 - 9 1999 - 1
1932 - 5 1949 - 6 1966 - 7 1983 - 8 2000 - 9
1933 - 4 1950 - 5 1967 - 6 1984 - 7 2001 - 8
1934 - 3 1951 - 4 1968 - 5 1985 - 6 2002 - 7
1935 - 2 1952 - 3 1969 - 4 1986 - 5 2003 - 6
1936 - 1 1953 - 2 1970 - 3 1987 - 4 2004 - 5
1937 - 9 1954 - 1 1971 - 2 1988 - 3 2005 - 4
1938 - 8 1955 - 9 1972 - 1 1989 - 2 2006 - 3
1939 - 7 1956 - 8 1973 - 9 1990 - 1 2007 - 2
1940 - 6 1957 - 7 1974 - 8 1991 - 9 2008 - 1
1941 - 5 1958 - 6 1975 - 7 1992 - 8 2009 - 9
1942 - 4 1959 - 5 1976 - 6 1993 - 7 2010 - 8
1943 - 3 1960 - 4 1977 - 5 1994 - 6 2011 - 7
1944 - 2 1961 - 3 1978 - 4 1995 - 5 2012 - 6
1945 - 1 1962 - 2 1979 - 3 1996 - 4 2013 - 5
1946 - 9 1963 - 1 1980 - 2 1997 - 3 2014 - 4

Мева 1. Беспокойный и пессимистичный характер, не слишком честолюбивый. Покорное приспособление к ситуации. Внешне открытый и дружелюбный, внутри - упрямый. Детство трудное, средний возраст благоприятен. Не очень крепкое здоровье, чувствительность, зависимость от алкоголя и наркотиков. Слабые почки, мочевой пузырь и гениталии. Склонность к депрессии и перепадам настроения. Не очень романтичен, но сильно нуждается в любви. По характеру - собственник. Карма привлекает посредственное, скромное существование. В работе необходим покой и возможность размышлять, думать, планировать. Успешна деятельность, связанная с водой.

Мева 2. Дружелюбный характер, не агрессивный и не амбициозный. Традиционный склад ума, безынициативный, одержим деталями. Прекрасный сотрудник на службе у других. Наилучший возраст 45-47 лет. Тучное телосложение, сластена, кармическими являются болезни кишечника, заболевания кожи, крови и спины. В любви очень внимателен к партнеру, скорее эмоциональный, чем умный. В жизни не бедный и не богатый. Игра на бирже гибельна, азартные игры разорят и могут привести либо к самоубийству, либо к насильственной смерти, либо к заключению. Род занятий желателен в связи с общественностью, работой с людьми, а также работой, связанной с природой, фермерством.

Мева 3. Независимый характер, оптимистичный и юный. Рано взрослеет. Общительный и разговорчивый. Позитивный и самоуверенный ум, но нетерпимый и упрямый, не склонный мириться с обстоятельствами. Наилучший возраст 34-38. Живет одним днем, много взлетов и падений. Физически сильный и деятельный, но вероятны психические и нервные проблемы, слабые стопы. Если начинает употреблять наркотики, то практически всегда становится наркоманом и умирает от этого или получает психическое заболевание. Рано созревает. Прямая и импульсивная натура. Быстро тратит все, что зарабатывает. Отсутствуют накопления. В качестве рода занятий благоприятны те сферы, в которых возможно самовыражение: оратор, музыкант, учитель, писатель, активная работа в сотрудничестве с другими.

Мева 4. Послушный и традиционный склад. Нерешительный и слабовольный, неустойчивый ум, но простые и добрые чувства. Природная доброта, легко раним. Наилучший возраст - молодость до 38 лет. Слабое телосложение, большой лоб. Раздражительность по утрам. Кармическими являются проблемы с кишечником и дыхательной системой, подверженность эпидемиям. У женщин проблемы с половыми органами. Раннее созревание, внешняя привлекательность. Трудности в установлении прочных отношений. Будут проблемы с созданием семьи. Быстрая трата регулярных поступлений. Может быть легко обворован. В качестве рода занятий предпочтительны средства связи, связи с общественностью, организация торжеств, производство и торговля шерстью.

Мева 5. Человек крайностей: очень хороший или очень плохой. Амбициозный или ленивый, нравственный или развращенный и т.д. Критический возраст 42 года, в это время жизнь улучшается. Необычайно высокий инстинкт самосохранения. Крепкое телосложение с хорошей сопротивляемостью. В качестве кармической предрасположенности - чувствительный кишечник, опухоли и лихорадки, гипертония и проблемы с кровью. Сильная потребность в любви, страстность, склонность к преобладанию. Плохая удача, но быстро оправляется от потерь. Гибельная склонность к азартным играм, которые приводят к потерям во всем и разорению. Желателен род занятий, предполагающий высокое положение для честолюбивых и мудрых, а если не честолюбив, то работа попроще.

Мева 6. Непосредственный характер, интуиция. Духовный, деятельный, новаторский. Прирожденный лидер. Воинственный дух и высокие цели. Самодовольство и боязнь неудач. Благоприятный возраст - около 40. Худое или угловатое тело. Склонность к переутомлению, нервному возбуждению и лихорадкам, головным болям и головокружению. Слабые легкие, сердце и кости. В любви стремление к покорению и преобладанию. Умелый и смелый финансист. Желателен род занятий, связанный с управлением, юриспруденцией, сферой обучения и должностью священнослужителя.

Мева 7. Характер оптимистичный и несдержанный. Прекрасный оратор. Склонность к манипулированию людьми и внешним проявлениям. Сердится, когда его не замечают. Живой ум, внимателен к деталям. Ищет счастья и свободы. Устойчивость и стабильность после 40. Не достигнет многого в одиночестве, поскольку не достает настойчивости. Слабое телосложение, проблемы с желудком, животом, почками и половыми органами, неврастения. В любви привлекателен и чувственен. Прирожденная любовь к свободе. Выбор партнера очень важен. Деньги зарабатываются для того, чтобы быть потраченными. Удача невелика. Хороший оратор, учитель, проповедник и торговец.

Мева 8. Упрямый и самоуверенный характер. Придерживается взглядов, которые нелегко изменить. Консервативный ум, навязывает свою точку зрения другим. Внешне спокойный, внутренне сильный. Одинокий волк с высоким самомнением. Крупное, крепкое и здоровое тело. Нервные проблемы, застой в спине и плечах, атеросклероз, хронические запоры, ипохондрия. Неразборчив в связях, но верный и преданный, когда создаст семью. Раннее процветание, привязанность к деньгам и стремление к вложению средств. Необходимы стабильные должности, где требуется надежность.

Мева 9. Направленность вовне, чувственность и эмоциональность. Часто блистательная, но бесполезная жизнь. Импульсивный и нетерпимый. Излишне критичный, поскольку ждет от других слишком многого. Часто меняет связи. Идеалист, презирающий материальное. Благоприятен средний возраст, затем ухудшение уровня жизни. Среднего сложения, сильный, гибкий. Нервные проблемы, бессонница, болезни сердца и глаз. Привлекательный и дерзкий в любви. Обольстительная речь и внешность. Пылкий, ревнивый и собственнический характер. Склонность к любовным фантазиям. Сильно нуждается в деньгах, но не хватает настойчивости. Удача невелика, не богатый и не бедный. Предпочтительный род занятий: художник, дипломат, актер, писатель и т.д.

(подготовил Александр Ремпель)

http://www.alfa-trening.ru/meva.php

19 май 2009, 00:47
Администратор

Сообщение Миф об Адонае
Миф об Адонае

Посвященный мастер решает отдохнуть

Много лет назад жил-был Мастер по имени Адонай.

Он обитал в сердце большой Галактики М31, которая появилась в созвездии Андромеды. Здесь он наслаждался всем временем, всем пространством, всей мощью, всем знанием и всей любовью, как единым целым.

Это единство рождалось в голографической цельности его бесконечного сознания, которое резонировало в гармонии со всем находящимся в этом едином поле.

Адонай провел множество из своих вечностей в плодотворных совещаниях с двенадцатью другими Посвященными Мастерами, которые управляли более чем 300 миллионами звездных систем внутри М31, поддерживая устойчивый мир в этом районе вселенной. Все оставалось в бесконечном многообразии, гармонии и веселье, как это бывает повсюду во Вселенной при естественных условиях.

Но после нескольких вечностей, проведенных в этом великом единстве, и поддержании всего своего хозяйства в полном порядке, было решено что Адонай заслужил отпуск.

Однако это сразу же вызвало некоторую дилемму. А именно: куда такой великий и всемогущий Посвященный Мастер мог бы отправиться на отдых?

И как это сразу так можно отдохнуть от всеприсутствия, всемогущества, всезнания и всей любви?

Итак, всезнающий Адонай почувствовал что, на этом вопросе необходимо сфокусировать внимание. Он переключился на ``Осознание Сейчас'', свое ``Текущее Время'', дружелюбную, непритязательную личность, и позвонил в Космическое Транспортное Агентство.

Агент по путешествиям, который ответил на вызов, был весьма любезен. Он мгновенно понял, какие предложения могут заинтриговать Посвященного Мастера, и в руках Адоная появился комплект цветных брошюр с описанием путешествий.

``Хорошо, посмотрим'' - сказал Адонай, когда он анализировал своим правым полушарием мозга последовательно каждую брошюру.

``Эта поразительная Золотая Планета Успеха, где я могу наслаждаться разговорами с моими старыми друзьями о трансцендентальных вещах, которые мы сделали, потягивая маленькими глотками эфирное шампанское и играя в межзвездные карты. Это может доставить огромное удовольствие''. И он взял следующую брошюру.

``О, эта Алая Планета Страстей, где я могу встретить мою космическую возлюбленную и слиться с ней в экстазе, порождая безграничный фонтан энергии любви, который станет источником жизни повсюду. Это могло бы быть восхитительно''.

``О, эта Зеленая Планета Безмятежности, где я могу лежать на высокой траве в тени и ощущать освежающий рой брызг образуемых бесчисленными неземными водопадами''.

``Все это замечательно - сказал он, - Но это совсем не то, что я ищу''.

Внезапно в руках Адоная появилась еще одна брошюра. В то же самое время послышался голос агента по космическим путешествиям, который сказал: ``Теперь я думаю, и даже больше того, знаю, что это то, что вы хотите. Это совершенно особое место для отдыха.''

``О, это хорошо, - воскликнул Адонай. - Расскажи мне об этом что-нибудь''.

``Итак, это прекрасная Голубая Планета, расположенная в трехмерном пространстве и времени, на выходе в космический простор вблизи внешнего ребра галактики среднего размера''.

``Да?''

``Обильное присутствие азота в воздухе придает ей чудесный голубой цвет, который вы видите в брошюре. Температура на поверхности колеблется вблизи точки испарения воды, что делает возможным существование большого числа разнообразных систем, в состав которых входит кислород, водород и углерод''.

``Но это означает, что главным образом вода?'' - спросил Адонай.

``Да, это так, - продолжал агент. - Но имеется несколько континентов и обильная растительность на них. Вы обнаружите горы, прерия, леса и пустыни. Ось планеты выровнена не совершенно, поэтому она каждый год проходит через сезоны тепла и холода, создавая при этом чрезвычайно удивительную погоду. Воздействие ее на ландшафт просто ошеломляет''. Он показал Адонаю еще несколько фотографий.

``Вижу! Это экзотично! Однако что там делать?''.

``О, это самая волнующая часть. Вы переживете удивительное ощущение называемое: Отдых с разделением!''

``Что?'' - спросил Адонай.

``Отдых с разделением! Вы перенесете амнезию и будете отделены от всего - от всей мощи, всего знания, всей любви, и прежде всего от самого себя''.

``Это восхитительно! Мне кажется, что это очень похоже на те ощущения, что я ищу''.

``Да, во Вселенной есть всего лишь несколько мест, где можно провести отпуск таким образом. И это еще не все. Во время отпуска вы поиграете в игры всех типов. Каждая из них представляет вариацию планетарной, многомерной, проходящей через несколько поколений, трансперсональной игры в прятки''.

``Прятки: что ты под этим подразумеваешь?''

``Ты проведешь свою жизнь, открывая вновь всю свою мощь и все свои связи со Вселенной. Иногда для этого требуется прожить несколько жизней''.

``Но разве это не опасно?'' - спросил Адонай, забыв на момент про свое всеведение.

``Как это могло бы быть? - продолжил агент, удивившись беспокойству Адоная. - Ваш Высший Потенциал всегда находится в фундаментальном глубинном поле. Он управляет всем процессом из четвертого измерения. Так что нет никакой возможности повредить вам. Это всего лишь ваше текущее ``Осознание Сейчас'', которое теряет связь со всем. Вы скитаетесь вокруг, вопрошая: ``Где я? Кто я на самом деле? Что происходит здесь?'' И вы разрабатываете все виды сумасбродных философских объяснений для объединения всего этого. Ну разве не звучит это, как забава!''

``Я не совсем уверен. Могу ли я быть кем захочу: мужчиной, женщиной, нищим, королем? Могу ли я страдать от болезней, чувствовать боль, делать себя и других людей несчастными? И многое другое подобное этому?''

``Конечно! Ведь каждый там, как и вы, Посвященный Мастер в отпуске, так что ваши объединенные Квантовые Я будут ``оркестрировать'' все ваши ощущения вместе из четырехмерного пространства. Вы сможете отлично повеселиться со своими вечными друзьями''.

``О, это может быть занимательно. Но мне снова непонятно, в чем состоит проблема: ведь и так всем известно, что в основе всего всегда лежит любовь?''.

``Вы, конечно, правы! Однако здесь находится одно из немногих мест во Вселенной, где это не является непосредственно очевидным. Только через некоторое время ваше трехмерное сознание сможет увидеть, чем является Вселенная. Вы откроете это сами, как новое, и все будет для вас ярким и прекрасным! Но к тому времени, когда это произойдет, вы проживете несколько жизней, вы поймете о себе все и снова полюбите каждого. Вы по-настоящему освежитесь и прекрасно подготовитесь к возращению во вселенское блаженство''.

``Вы знаете, это все звучит просто захватывающе. Но как долго я смогу оставаться там?''

``Столько, сколько вы пожелаете. Каждая жизнь там обычно длится менее ста лет. А поскольку время относительно, то вы можете прожить там столько жизней, сколько пожелаете.''

``О, это восхитительно!''

``Вы появитесь в трехмерном пространстве, в любом столетии каком пожелаете, и где захотите. И вы возвратитесь в единство, когда это выберет ваш Высший Потенциал''.

Адонай замолк на момент, а затем продолжил: ``Отлично, я решил ехать. Запишите все расходы на мою Универсальную Кредитную Карточку! Что мне необходимо сейчас сделать, чтобы хорошо подготовиться к этому?''

``От вас требуется всего лишь заполнить опросник в брошюре. С его помощью вы выберите тот тип тела, который захотите''.

``Что, тела?''

``О, это всего лишь одна из трехмерных проекций вашего Высшего Потенциала, со специальными приспособлениями, предназначенными для Голубой Планеты. В брошюре все описано.''

``Понятно, я прочитаю про это.''

``Хорошо. Мы мгновенно закажем для вас это путешествие. Транспортное средство прибудет забрать вас, как только вы подготовитесь''.
Адонай отправляется в путешествие

Итак, Адонай согласился провести свой отпуск на Голубой Планете, в неком теле, проживая Отдых с Разделением и играя в трансперсональную игру Прятки.

Опросник содержал все, что он мог бы пожелать, перед альтернативами были нарисованы маленькие квадратики, которые при выборе надо было зачеркнуть. Итак, Адонай продолжил выбор в своем ``Осознании Сейчас''.

Сначала, он решил, что он проведет только одну жизнь, а уж затем, если ему понравиться, может быть, продолжит свой отпуск. Но у него сразу же возникли затруднения, когда он стал выбирать, кем ему быть мужчиной или женщиной, и поэтому он решил прожить две жизни, одну за другой.

Трудности возникли также и при выборе, где именно, на территории Голубой планеты он хотел бы жить. Там были большие и маленькие города, и даже изолированные деревни - и так много различных языков и культур; так много различных традиций.

Для того, чтобы произвести нужный выбор, он переключил свой разум в режим Высшего Потенциала. Он увидел все, что он хотел, как бы уже происшедшим в будущем, затем вернул время назад к процессу выбора, который позволил бы сделать его желания реальностью. Вернувшись в ``Осознание Сейчас'', он с легкостью заполнил опросник.

Поразмыслив немного, он решил выбрать маленький город с установившейся культурой, и родителями, которых он хорошо знал как Ассоциативных Посвященных Мастеров, находившихся так же как он в отпуске. Сначала, он проживет как мужчина, а затем в своем втором путешествии как женщина.

Он уже заканчивал, как внезапно услышал громкий шум. Прибыло транспортное средство.

Это было массивное множество резонирующих частот, когерентных и находящихся в гармонии. По мере приближения они повысили частоты Адоная до своих пороговых частот и затем окружили его фиолетово-золотым светом. Вне времени Адонай был поглощен резонансом транспортного средства и подготовлен для гиперпространственного перелета.

Волны локальной гравитации мгновенно вошли в фазовый замок и открылась синтезированная черная дыра. Затем транспортное средство, сопровождаемое снопом искр, внезапно исчезло в черной дыре.

Во время продвижения вдоль сингулярности времени и пространства у Адоная был лишь момент времени, чтобы закончить заполнение вопросника. ``Да, мне хотелось, чтобы было несколько болезней'' - подумал он. Для этого он зачеркнул несколько квадратиков. ``Да, я хотел бы быть женатым и иметь детей, это всегда порождает так много противоречий в жизни''. Поэтому он пометил соответствующие места. ``Может быть я также захочу присоединиться к какой-либо церкви или политической партии, это всегда такая огромная трата энергии!''

Время постепенно совсем прекратило свое продвижение вперед, а затем снова начало свой бег на другой стороне сингулярности, но для Адоная все это слилось в один миг, который отождествлялся у него с тем моментом, когда транспортное средство прибыло к пункту назначения.

Когда транспортное средство вошло в зону визуального контакта с Голубой Планетой, неожиданно произошла остановка, ``Что такое?'' - всполошился Адонай.

Выглянув из главного входа, он определил, где он находится. Внизу под ним находилось разноцветное небесное тело. Оно было по-настоящему прекрасно. Там были широкие синие моря, приятные для глаза континенты зеленого и коричневого цвета и танцующие соцветия из белых облаков. Адонай заметил, что оно окружено трехмерным барьером, видом преграды, которую теперь надо было пересечь. Ракета ждала его команды.

Действие планетной гравитации было очевидно. Присутствовала некая высокочастотная тревожная вибрация, и Адонай почувствовал себя так, как если бы его многомерное Я разделилось. Он терял свое мгновенное всеведение, продолжая глядеть наружу.

Затем произошло нечто прекрасное. Вдруг прямо перед ним возникло фиолетово-золотистое свечение. Как бы ниоткуда появилась группа посвященных Мастеров, таких же как и он сам. Каждого из них окружал свет, исходящий от транспортного средства.

В этой группе Адоная распознал своих будущих родителей, свою будущую жену и детей, своих близких друзей и даже своих злейших врагов, всех тех людей, которые будут либо влиять на него, либо на которых он будет оказывать влияние, находясь в отпуске. Они выглядели очень мирно, что характерно для всех Посвященных Мастеров, и казалось, что они ждут Адоная для разговора.

``Привет. Кажется я знаю вас всех откуда-то,'' - сказал он, улыбаясь.

``Да, определенно''. - сказал ближайший к Адонаю Мастер, улыбаясь в ответ. ``Я буду Высшим Потенциалом твоего отца. Это Посвященный Мастер твоей ожидаемой матери. А это твоя семья и друзья. А здесь твои враги. Мы все в настоящее время служим мастерами на заставе, и ты вошел в свое место планирования''.

``Очень приятно''. - воскликнул Адонай!

Все они вышли из своих транспортных средств и образовали большую группу, окруженную фиолетово-золотистым цветом. Любовь и понимание, излучаемое группой, как бы окутало его.

Теперь заговорила его мать: ``Здесь находится то место, где ты спланируешь свою жизнь, дорогой мой. Это твое последнее всеведущее действие перед тем, как ты низойдешь в трехмерное пространство. Я подготавливаю трехмерное тело, которое у тебя будет на планете.''

``О, это так бескорыстно!'' - сказал Адонай.

``Но перед тем как спуститься вниз, мы должны все скоординировать наши действия так, чтобы ты мог получить то, что действительно хочешь, и что должны делать мы'', - сказала она.

``Как это умно'', - промолвил он.

Затем Мастера на заставе начали объяснять Адонаю некоторые переживания, которые могут ожидать его на Голубой Планете. Вместе они посмотрели через облака вниз. Адонай тщательно и с большим интересом обследовал земных жителей.

``О, так много из них несчастливы!'' - восклицал он. - ``Пожалуйста объясните это мне. Путешествие разделило мое всевидение на фрагменты, и я чувствую себя немножко глупым!''

``Все это так. Мы это понимаем. Именно поэтому мы встречаем здесь тебя''. - сказал Мастер, который будет его отцом. - ``Как ты видишь, большинство отпускников относятся к жизни очень серьезно''.

``Но, я думал, что они просто играют в игры!''

``О, это тоже верно. Но посмотри, как они играют. Они потеряли перспективу своей космической цели и стали очень мрачными''.

``Понимаю'', - сказал Адонай, когда понаблюдал за этим. - ``Не могли бы вы объяснить мне некоторые из этих игр?''.

``Конечно. Здесь можно увидеть все варианты ``игры в прятки'', о которых ты слышал. Некоторые люди играют в: ``Жизнь - бессмысленность'' и впадают в депрессию. Это же чрезвычайно забавно - быть в состоянии полной безнадежности. Во Вселенной есть всего несколько мест, где можно это сделать''.

``Затем есть игра: ``Жизнь - это жестокое наказание''.'' - продолжил его отец - ``Вы испытываете страдания - Виа Долороза. Твои родители такие жестокие. Бог жесток, правительство, экономика, все. Ты рожден для страдания. И то же делаешь ты сам.''

``Или может быть тебе понравиться игра ``Жизнь - это рискованная проверка''. Ты думаешь что ты на проверке, или что тебе дается один шанс для сдачи экзамена по жизни. Если ты сдаешь, то тебя ждут бесконечные награды, а если ты провалишься, то вечные муки.''

``Слушай, приятель, это же весело!''.

``Конечно! И даже больше. Как ты посмотришь на игру: ``Жизнь - это Школа Вызова!'' Здесь ты вновь узнаешь вещи, которые ты несомненно знаешь, думая, что это новое. Или что ты скажешь об игре: ``Жизнь - это Священная миссия''? Ты отправляешься на великие и священные подвиги. С трубами, барабанами и флагами вы наступаете на силы зла, или деспотизма, или рабства, или игнорирования и участвуете в великих делах - только для того, чтобы открыть позже, что каждый был прекрасен и все что вы делали - это играли друг с другом, для того, чтобы открыть друг другу свои истинные "я".

`` Ты заметишь действие амнезии, - добавила его мать. Всего несколько существ на Голубой Планете рассматривают жизнь как отпуск Посвященного Мастера; и всего несколько понимают, что для того чтобы прийти к открытию себя вновь, надо всего лишь раскрыть свой Высший Потенциал''.

``Посмотри на основные стратегии, которые используют люди, когда вместе играют в свои игры,'' - продолжил его отец. - ``Здесь мы видим ``Тактику страха'', во всех своих проявлениях - гнев, ненадежность, манипуляция, силовое давление, превосходство, жертвенность, правила и роли, не этичная деятельность, недобросовестность, даже тирания. Кроме того здесь же - ``Интрига разделения'' - разбиение и разделение жизни на периоды - детский, юношеский, взрослый, одиночество, брак, развод, средний период, старость.''

``Отметь также ``Средство поляризации, - продолжила его мать - Одна часть целого противопоставляется другой ее части: сознание - тело, я - другие, человек - природа, мужчины - женщины, дети - родители, студенты - учителя, юные - старые, мы - вы, друзья - враги, любовь - ненависть, сила - слабость, работа - игра, управляющие - рабочие, , общее - личное, , объективное - субъективное, логика - интуиция, хорошо - плохо, и даже жизнь - смерть. Каждая поляризация создает игру для противоположных частей так, что ни одна из частей не понимает другой и они не могут прийти к пониманию друг друга''.

``Затем, - пояснил отец - имеются ``Хитрости проецирования''. Это то, когда люди отрицают свои внутренние проблемы и проецируют их вовне на других людей, забавное заблуждение жителей этой планеты''.

``Это идет рука в руку со всеми привязанностями, которые вы можете иметь. Кроме того вы верите, что некоторые силы вне вашей внутренней силы необходимы для того, чтобы принести вам счастье. И вы ищите эти силы во всем разнообразие вещей вокруг''.

`` В чем, например?'' - спросил Адонай.

``О, в лекарствах, деньгах, аферах, правительстве, церквях, семье, Боге, успехе или просто в навязчивой идее о себе; но вы всегда остаетесь неудовлетворенными''.

`` А что можно сказать про секс?'' - спросил Адонай.

``О это одна из наиболее интересных игр. Трехмерность просто разделяет вашу полную способность к физическому удовольствию и внутренней гармонии на мужскую и женские половины, объявляя что у вас есть только одна половина. Существует огромное количество вариаций: гетеросексуальность, гомосексуальность, бисексуальность, асексуальность; и имеется также ``Борьба полов''; подавление и отрицание секса, а также экзальтация и ханжество. Это действительно забавно наблюдать!''

``О, я понимаю, Как это забавно!'' - прокомментировал Адонай.

``Мы называем все эти негативные игры ``нисходящими'', - пояснила его мать.'' - Это так похоже на кашель в сильном порыве ветра, который сбрасывает вас из баланса в расстройство''.

``Я догадываюсь, что это названо так в противоположность ``восходящим'', - заметил Адонай, - которые ведут вас к равновесию и благополучию. Правда?''

``Да, в точности так. Но в действительности они работают вместе, нисходящие и восходящие, синтезируются в великое целое. Каждая из них вносит свой вклад в это целое''.

Наконец его отец описал динамику, подвергаемых действию этих игр ``Шести уровней'': физического, личностного, межличностного, социальных систем, подобных образованию, религии, бизнесу, медицине, политике; принципам, подобно любви и доверию; даже связи со вселенной.

``Теперь ты видишь, что каждая из этих областей подверглась страшному извращению за прошедшие годы'', - закончил его он.

``Какая замечательная коллекция игр'', - воскликнул Адонай. - Я восхищен. Могу я выбрать любую, которую я хочу?''

``Любые игры, которые только захотите. И существует множество других игр, которые мы не отметили'', - сказал Мастер. - Все они результат амнезии. И когда ты откроешь игру, ты можешь ее трансформировать''.

``Говоря об амнезии - спросил Адонай, - зачем вы создаете себе трудности, рассказывая мне все это, когда я все равно через некоторое время это забуду?''

``Ничего подобного!'' - сказал Мастер. - ``Твой Высший Потенциал останется здесь с нами в этом Совете Мастеров на заставе. Только твое ``Осознание сейчас'' будет стерто начисто, как только оно перейдет в трехмерное пространство. Наше ориентирование подготовит тебя для управления собой из этого командного пункта в гиперпространстве''.

``Итак, я действительно останусь здесь?''.

``Конечно! Разве ты не прочитал об этом в брошюре?''

``Заполнение опросника заняло все мое время''.

``О, я вижу что наша близость к трехмерному пространству начинает воздействовать на тебя, - сказала его мать. - Итак, теперь продолжим без промедления. Теперь, когда ты понаблюдал все эти альтернативы, давай спланируем твою первую жизнь. Мы здесь собрались, чтобы участвовать в этой игре''.

``Великолепно! Я только и жду этого!'' - воскликнул Адонай. И с удовольствием, которое обычно характеризует Посвященных Мастеров, Адонай вынул опросник и объявил свои выборы.

``В начале моей первой жизни я хочу подавить в себе тягу к физическим удовольствиям, отрицать свою индивидуальность, отсоединиться от взаимосвязей, подчинится правилам социальных систем, рационализировать свои принципы и почти полностью разорвать свою связь с универсальным сознанием''.

``О, это очень честолюбиво'', - заметил Мастер. ''Затем вторую половину своей жизни, - продолжил Адонай, - я открою, сколь ничтожен я в действительности и найду способы трансформации всего этого снова в согласие с бесконечным знанием, силой и любовью. Это действительно будет большое счастье. Когда я закончу с этой жизнью в качестве мужчины, я повторю во второй жизни это как женщина. Я уверен, что это способ существования позволит мне насладится женским коварством в этих играх!'' ``О, это будет для тебя прекрасным отпуском'', - сказала его мать. - Итак, спланируем твою первую жизнь в деталях''. Она пригласила всю группу собраться за круглым столом в Месте Планирования.

Затем группа изобразила в диаграммах и очертила игры, в которые они могли бы играть вместе с Адонаем для выполнения желаний Адоная, и каким образом они могли бы помочь Адонаю со всеми этими желаниями в его отпуске на Голубой Планете.

Здесь Адонай заключил соглашение с несколькими Мастерами, которые будут заботиться о нем, даже в том случае, если он будет обращаться с ними ужасно; и другими, которые бессознательно любили бы его так сильно, что причиняли бы ему большие проблемы и боль, требуя от него, смотреть на то, что они действительно хотят и находить глубокое положительное намерение в этой взаимосвязи. Они также спланировали, что Адонай будет иметь болезни и травмирующие переживания, которые нужны, чтобы сильно потрясти его память и помочь ему соединиться со своим Высшим Потенциалом.

Наконец, один из Мастеров, собиравшийся провести свою последнюю жизнь в отпуске, согласился встретится с Адонаем в подходящее время и напомнить ему его действительную личность и что означает все его игры здесь. Это должно помочь пробуждению Адоная.

И как же было весело в этой планирующей группе, смеющейся и шутящей, предвидящей все вещи, которые они будут делать сообща. Но, конечно, поскольку они действовали все еще в гиперпространстве, то все это в действительности совсем не заняло времени.

Когда они закончили, Адонай почувствовал себя готовым к путешествию.

``Есть еще одна последняя задача, которую ты сделаешь перед тем как ты спустишься'' - пояснил Мастер, который будет его матерью.

``Что же это такое?'' - спросил Адонай.

``Твой Высший Потенциал должен выбрать то, каким образом разделить твою мощную многомерную личность на части, которые будут поддерживать все эти игры''.

``А как я это сделаю?''

``Сначала ты образуешь полную голограмму самого себя и Вселенной. Мы назовем это твоим ``сознанием''. Оно послужит морфогенетичеким полем, которое вырастит твое тело на Голубой Планете, руководимое твоим Высшим Потенциалом здесь на заставе. Это будет влиять на сперму и яйцеклетку так, что такой правильный набор ДНК будет запечатлен в белковые цепочки генов'' - сказала мать.

``Но прежде чем ты запечатлишь его'', - добавил его отец, - ты разделишь ее на тысячи конфликтующих кусочков, которые поддерживают эти игры. Запомни, мы называем их ``холодайнами''''.

``О, конечно, ``холодайны'''', - запомнил Адонай.

``Эти холодайны будут оставаться мощными моделями в твоем подсознании, резонируя и проявляя свои игры''.

``Насколько долго они будут делать это?''

``Да, настолько долго, сколько ты захочешь. Затем, когда ты захочешь, ты можешь стать сознающим любой из этих кусочков и изменить его, приведя в согласие со своим Высшим Потенциалом'', - продолжил его отец.

``Да, я понимаю''.

``Сейчас тебе не надо прятать их в своем подсознании, - пояснил отец. - Трехмерный барьер автоматически спрячет их, когда ты пересечешь его. Все что надо сделать - это спланировать ментальное морфогенетическое поле, решив какие восходящие и какие нисходящие стратегии будут выбираться в этих играх''.

``И когда я проживу свою жизнь, - добавил Адонай. - моя сознающая часть раскроет эти не осознающие части и приведет их назад к гармонии с Высшим Потенциалом, и я наконец смогу вернутся домой. Правда?''.

``Да''.

``Но что-то все еще меня приводит в недоумение, - колеблется Адонай. - Когда я буду внизу на планете среди этих игр, при этом так много моей силы скрыто в моем подсознании; и почти все подсознание настроено негативно и находится вне гармонии с Высшим Потенциалом. Что дает вам право думать, что мой ограниченный разум захочет открыть и трансформировать эти мои части.? Может быть я останусь таким плохим там всю мою оставшуюся жизнь!''

``Отлично. Но здесь нет проблем! Именно для этого твое время жизни ограниченно. Когда ты умрешь, то ты всего лишь вернешься назад, прояснишь свое сознание, сольешься со своим Высшим Потенциалом и подготовишься для своего возвращения в Андромеду. Твой отпуск будет успешен! Все твое зло было всего лишь иллюзией!''

``Но наши ощущения совершенно отличны от ощущений Посвященных Мастеров'', - заметила его мать. - Большинство из них не оставляют своих каникул, пока все не вернется в гармонию. Уж такова наша космическая природа, следующая заложенному порядку Вселенной''.

``Уверен, что я чувствовал бы себя значительно лучше, если бы окончил свой отпуск только после того как открыл вновь и трансформировал себя в соответствии со своим Высшим Потенциалом и привел в гармонию все последствия от зла, которое я совершил на этой планете!''

``И сверх того, - продолжила мать. - уже так много Посвященных Мастеров вновь раскрыли себя, проживая жизнь за жизнью, что это постепенно трансформирует планету как целое. Через какое-то время это место станет настолько продвинутым, что мы должны будем выбрать другое место для отдыха. Конечно, это не произойдет в ближайшие несколько столетий''.

``О, это радует'', - сказал Адонай.

``Итак, не беспокойся! - закончил его отец. - Как только ты сольешь одну свою часть, а затем другую, выровняв их со своим Высшим Потенциалом, то почувствуешь себя великолепно! Самые прекрасные ощущения, которые ты получишь на этой планете - ощущения целостности - смысл наслаждения! - чувства блаженства! Это похоже на возвращение домой! Когда ты почувствуешь вкус, тебе захочется этого больше и больше. Это приведет тебя назад к всезнанию, всемогуществу и вселюбви. Это просто великолепно!''

На минуту они встали, молча, вглядываясь в Голубую. Через некоторое время Адонай сказал.

``Я думаю, что буду наслаждаться с вами Мастера, наблюдая совместные игры наших трехмерных Я внизу в телах''.

``Да, - сказал отец, - это предельно захватывающий спорт. Итак, вставай на свой путь. Мы поможем тебе с этим последним шагом''.

Адонай, Многомерный Посвященный Мастер, с помощью своих приятелей Мастеров на заставе, создал голографическую модель себя и целой Вселенной. Затем он выбрал, каким образом разбить ее на ``холодайны'', решая где трехмерное пространство спрячет эти фрагменты в его подсознании, делая открытие всего вновь очень интересным. Поле было установлено, и Адонай улыбнулся: ``Это действительно должно быть весело! - сказал он. - ``похоже на Шалтая-Болтая, который собирал себя вновь!''

``Хорошо, - заметил Мастер, который будет отцом. - Ты выглядишь, полностью готовым к путешествию. Итак, войди назад в транспортное средство и нажми кнопку ``старт''. Я увижу тебя снова через девять месяцев!''
Адонай нисходит.

Несколько минут заняло у Адоная, чтобы простится с каждым из Мастеров здесь в Месте Планирования над Голубой Планетой - всеми своими будущими друзьями и врагами, которые крепко любили его вне времени и пространства. Затем он позволил своему Высшему Потенциалу взять над собой верх.

Кнопка ``старт'' светилась красным светом. Он дотронулся до нее и мягко нажал на ее с большими ожиданиями.

Мгновенно волновые частоты транспортного судна начали возрастать, они становились все выше и выше, пока вся его сущность была готова к отпуску, который он выбрал. Адонай чувствовал себя превосходно.

Затем Адонай почувствовал, что транспортное средство вновь тронулось. Он был придавлен гравитацией Планеты, поначалу медленно, затем со все возрастающей скоростью.

Через несколько секунд Адонай устремился к границе трехмерного барьера на скорости прорыва. ``О, это должно быть очень интересно'', - только и успел подумать он.

И как только эта мысль прошла, судно врезалось в барьер.

Воздействие оказалось мощным. Шоковая волна прошла через все существо Адоная. внезапно его Высший Потенциал отделился от Текущего Его Времени, его Осознания Сейчас. Его Высший Потенциал отошел в сторону, оставаясь на преграде и наблюдая за остатком представления. Одновременно ментальная модель Адоная, со всем знанием, мощью любовью, разделилась в тысячу отдельных пакетов энергии -свои холодайны.

Некоторые из энергетических пакетов были заряжены положительно, некоторые были заряжены отрицательно, в согласии с его планом. Мгновенно все они скрылись внутри его трехмерного подсознания. В тоже самое время, влияние оказываемое его Осознанием Теперь полностью очистилось, не оказав прямого влияния оказываемого его Осознанием Теперь полностью очистилось, не оказав прямого влияния на его подсознания. Итак, Адонай стал страдать амнезией.

Было ощущение подобное темному туннелю и вспышке! Неожиданно Адонай все забыл. Он обнаружил себя в теплом, тихом месте, совсем в темноте. Все осознание было некоторым тихим ритмическим биением. Затем он сделал нечто такое, что он уже не делал долгое время - по крайней мере несколько вечностей. Адонай заснул.

Как вы наверное, и ожидаете, Адонай, попав на Голубую планету, закончил определенный период нахождения в животе у своей матери. Побуждаемый потенциальными холодайнами, готовыми к игре, он все время находился под наблюдением своего Высшего Потенциала. Через девять месяцев он родился ребенком мужского пола, и подобно многим существам этого вида на этой планете, у него были черные волосы, карие глаза, двое ушей, один нос и рот.

Здесь он был лишен любой проявленной силы, свободен от всех сознательных знаний, и уже не обладал глубоким прежним осознанием любви. Его земные родители любили его, как могли. Однако, как было согласовано ранее в Месте Планирования, их любовь маскировалась играми, в которые они играли подобно всем живущим на этой планете. Они назвали его "Дональд", или сокращенно "Дон", и навязали ему свои фамильные и культурные системы верований, как это делают все родители.

Дон вырос, изучил юридическое законодательство и экономику бизнеса, поступил на работу в одну престижную юридическую фирму в родном городе. Здесь он женился, у него родились двое детей, которых он воспитывал.

В данный момент он находится в одном из летних отпусков, он отдыхает от своей обычной работы, на солнечном пляже моря, которое мы называем "Черным". Вода в этом море -- голубая, песок ослепительно белый.

Он взял с собой несколько статей для чтения, книгу и юридический документ, на изучение которого у него перед отъездом из дома не хватило времени. По мере чтения этого документа он делал замечания по своему предстоящему юридическому случаю. Но воздействие солнца необычайно приятно, мягкий ритм волн завораживает. И Дон почувствовал, что он засыпает.

Сквозь сон Дон вдруг почувствовал, что кто-то стоит на пляже рядом с ним и, нагло уставившись, разглядывает его. Дон резко открыл глаза и развернул свое тело для того, чтобы увидеть, кто же это такой. Человек этот выглядел, как пляжный бич. Но в его глазах присутствовал необычный блеск, и нечто говорило Дону, что это не совсем обычный пляжный бич. Пляжный бич обращается к Дону со следующими словами.

"Добрый день. Мне сказали, что я с большой вероятностью смогу найти вас здесь".

"Да кто ты такой?"

"Я? Я Посвященный Мастер на отдыхе".

"Ну и что из того?"

"Несмотря на то, что я нахожусь на отдыхе, попутно я получил поручение передать тебе секрет Вселенной, ключ для работы со Вселенной и сказать тебе, кто ты есть на самом деле".

"Вы что, того?"

"Не больше, чем вы. Я послан сюда, чтобы разбудить вас".

"Благодарю покорно. А теперь катись отсюда. Я хочу еще поспать часок-другой".

"Держу пари, что ты поступаешь точно так же, как поступает в подобных случаях большинство людей на Земле. Это же часть твоего отдыха. Ну, как тебе это нравится?"

"Что? А, мой отдых? Мне он очень нравиться. Прекрасная погода. Отличные друзья. Замечательно! За исключением того, что некто вдруг будит меня".

"Извините меня, но, знаете, каждый рано или поздно каким-то образом просыпается. Мы договорились об этом заранее, еще до того, как ты ушел на отдых. Кроме того, я уже простоял здесь некоторое время, пока вы спали. И только в данный момент ты заметил меня".

Теперь Дон просто заинтригован этим чрезвычайно загадочным человеком. И он решает повеселиться вместе с ним.

"Итак, ты стоял здесь и позволял мне спать: так что ли?"

"Некоторое время, да. Мне кажется, вы действительно наслаждаетесь своим отдыхом?"

"Да. Это выглядит достаточно разумно. Повтори для меня еще раз свое имя".

"Мое имя -- Верн".

"Какое необычное имя. А что ты здесь делаешь?"

"У меня здесь много дел. Я делаю все то, что должен делать Посвященный Мастер".

"Правда! Но мне кажется что ты, Верн, совершенно не тянешь на роль Посвященного Мастера -- и, если бы ты им был, то я уверен в том, что ты бы вел себя более серьезно!"

"Да, конечно. Мне сказали они, что ты юрист, однако в этих пестрых шортах и солнечных очках, да еще спящий на этом пляже, ты определенно мне им не видишься. Почему бы тебе не вести себя более серьезно?"

"Но я же на отдыхе".

"Но и я тоже нахожусь на отдыхе! Кроме того, я думаю что тот, кто держится слишком серьезно и утверждает, что он Посвященный Мастер, в действительности таковым не является!" -- начал проявлять нетерпение Верн.

"О, я все понял",-- сказал Дон.

"Итак, хочешь ли ты научится Секрету Вселенной?"

"Чему?"

"Секрету Вселенной".

"Знаешь ли, я даже не понимаю, что ты имеешь в виду?"

"Отлично, значит это первое, чему я должен научить тебя"

"Ну, хорошо. Так, что же это за секрет?"

"Подожди! Ты еще не подготовился".

"Что ты под этим понимаешь?"

"Пойми, если бы кто-нибудь рядом со мной хотел поделиться со мной Секретом Вселенной, то я возможно захотел бы записать это!"

"Ну, конечно. Прости меня. -- Желая подшутить над ним, Дон берет свою ручку и помещает ее сверху юридического документа, чтобы быть готовым записать что-либо на его обороте. Теперь, подготовив свою ручку, он посмотрел вверх.-- Итак, что же это за Секрет Вселенной?"

Пляжный бич наклоняется и медленно пишет своим пальцем на песке: "Секрет Вселенной состоит в следующем: Вселенная уже находится внутри тебя".

"Продолжай,-- сказал Дон, записывая слова на обложке юридического документа.-- Но объясни, что означает: Вселенная находится внутри тебя?"

"Просто,-- в твоем сознании".

"Так, так, я понял, в моем сознании!" -- задумывается Дон. Затем после неожиданной вспышки озарения он говорит: "Может быть это и имеет какой-то смысл".

"Конечно же, это так",-- говорит его друг.

"Итак у меня в сознании находится вся Вселенная. Да конечно, я никогда в действительности не думал об этом, но тогда где я держу все мое знание Вселенной?"

"Конечно, не только свои знания, но и свои чувства, интуицию, а также еще многое другое! Итак, ты готов к восприятию следующей части.-- Ключу для работы со Вселенной!"

"Что такое?"

"Следующей части моего сообщения. Ты знаешь, что я не могу провести с тобой здесь целый день. Мне тоже хотелось бы погреться немножко на солнышке и поспать!"

"Да конечно. Да. Но что же это за Ключ?"

"Теперь, зная то, что Вселенная уже находится внутри тебя, могу заключить пари, что ты можешь догадаться, что может быть "Ключом для работы с Вселенной"?"

"Об этом я как-то раньше совсем не думал".

"Ну конечно, но может быть сейчас самое время начать делать это!"

"Хорошо, ну так что же это такое?"

"Значит вы думаете, что только я могу сказать вам об этом!"

"Конечно! Ты же посыльный!"

"Да, я. Но разве я обязан думать за тебя?"

"Нет. Я думаю, что я тоже это хорошо делаю".

"Ладно. Итак, если Вселенная уже внутри тебя, что могло бы быть "Ключом для работы со Вселенной"?"

"Может быть,-- подумав, говорит Дон,-- для начала надо поработать с этой Вселенной внутри себя!"

"Прекрасно! Мне же говорили, что ты все схватываешь налету;"

Затем Дон записывает -- "Ключ для работы со Вселенной: работать сначала со Вселенной внутри себя" -- но вдруг он внезапно перестает писать.

"Но как я могу работать во Вселенной внутри себя?"

"Точно так же как ты работаешь со всеми другими -- помогаешь им получить, то что они действительно хотят!"

"Кому это я помогаю получить то, что они в действительности хотят?"

"Всем своим клиентам, всем своим друзьям, своей семье, всей Вселенной. Разве не это ты как юрист пытаешься делать?"

"Да теперь, когда ты это выразил явно, я понял, что это так. Я пытаюсь помочь им получить то, что они действительно хотят. И когда я делаю это, они помогают мне получить то, что я действительно хочу!"

"Это именно то, что любой успешно работающий человек делает для других во Вселенной.-- Они помогают друг другу получить то, что они реально хотят".

"Да, но ты несколько сбил меня с толку. Я не понимаю, как это можно применить к самой Вселенной и в частности к Вселенной внутри себя?"

"Подумай сам об этом и поймешь".

"Да, ты просто замечательный посыльный. Знаешь, ты вывернул все понимание о смысле моего существования на этой планете наизнанку".

"Однако, если я бы сказал тебе все сразу, ты бы не смог понять это".

Этот ответ поразил Дона: "Я продолжаю сомневаться в том, что это является истиной".

"Итак, готов ли ты к тому чтобы узнать, кто ты есть на самом деле!"

"Что ты подразумеваешь под этим -- кто я есть на самом деле!" -- Неожиданно Дон почувствовал себя оскорбленным.-- "Я юрист. Я веду важнейшие юридические дела. Я зарабатываю большие деньги. У меня есть жена, двое детей, собака и кот. И я не желаю, чтобы какой-то пляжный бич спрашивал меня, кто я такой на самом деле!"

"Прекрасно! Итак, я увижусь с тобой позже. Пока!" -- И с этими словами, Верн, пляжный бич, начал удаляться от Дона.

Внезапно Дон почувствовал неловкость из-за того, что он был так резок с Верном.

Он закричал: "Постой-ка, Верн. Извини меня, пожалуйста. Я совсем и не хотел быть таким грубым".

"Ты так думаешь?" -- спросил Верн, находясь примерно в десяти метрах от Дона.

Дон пояснил -- "Это произошло из-за того, что я вдруг почувствовал себя оскорбленным, поскольку ты, я же совсем тебя не знаю, попытался спрашивать меня о том, кто я такой. Особенно обидно, что этот некто выглядит, как обычный пляжный бич".

"Ты подразумеваешь, некто находящийся в отпуске, как и ты?"

"Конечно же, я догадываюсь, что и я также выгляжу слегка сомнительно, так что ли?"

"Все в порядке, я уже понял. Но может быть ты также понял, что на привычку сразу же бросаться со злостью на людей, которые пытаются тебе помочь, надо бы взглянуть более внимательно. В ней может содержаться много важной информации, находящейся в твоем сознании. Кроме того, откуда ты взял, что я не знаю тебя?"

"Но мы же не были раньше знакомы, не так ли? Ты не был одним из моих клиентов. Я не видел тебя ни в одной из организаций, которые я не так давно посещал?"

"Вероятно, нет"

"Итак, как же ты смог узнать меня?"

"Они мне сказали о тебе"

"Кто?"

"Они! Те, которые говорили также, что ты все схватываешь на лету. Они же послали меня сюда. И они же сказали мне, что через некоторое время мы узнаем друг друга".

"Ну, конечно".-- Разговор начал снова звучать загадочно. Но Дон уже развеселился. Поэтому он решает продолжать игру.

"Итак, кто же я есть, на самом деле?"

"Хорошо, ты такой же человек как я и такой же как любой другой человек на этой замечательной голубой планете. Мы все здесь являемся Посвященными Мастерами в отпуске".

"Что я тоже -Посвященный Мастер?"

"Да, в отпуске".

"О, это что - правда?"

"Я знаю, что ты ничего не помнишь. Это является частью той игры, в которую мы здесь все играем. Прятки!"

"Что, и тебя послали сюда, чтобы сказать мне все это?"

"Да. Как я уже говорил, каждому посылают напоминающего в определенное время. В нужное время они пришлют кого-нибудь для напоминания и мне. А то я тоже уже начал забывать. Я как все тоже переболею амнезией, от нее здесь страдают все население поголовно. И она также является составной частью этой игры".

"Итак, я -- Посвященный Мастер в отпуске".

"Да" -- Верн снова повернулся, чтобы уйти. "Теперь после того, как я сказал тебе все, я выполнил свою миссию. Итак, я теперь могу вернутся назад к своим играм на пляже! Счастливо оставаться!"

"Подожди. Это все?"

"Да. Если тебе, конечно, не захотелось узнать еще что-нибудь дополнительно?"

"Да. Хотел бы я знать, что еще можно узнать?"

"О, все на свете. Ты можешь вернуть все назад в свое сознание, если конечно ты это захочешь. Все знания, всю мощь, всю любовь. Но ты должен быть совершенно искренним, спрашивая себя, что ты в действительности хочешь, и дать обещание себе и другим, что все это ты делаешь добровольно".

"Но вот, вы опять совсем запутали меня".

"Да? Может быть, я двигаюсь слишком быстро. Давай-ка делать по одному понятному шагу в каждый момент времени. Итак, что ты в действительности хочешь?"

"Ну, скажем... -- задумался Дон на время.-- Для того чтобы начать, я хотел бы знать, кто же я такой в действительности -- да, это то, что я хочу!" "Отлично, все очень просто".

"Да? Я так не думаю. И в действительности, я знаю массу людей, которые так тоже не думают".

"Да, это правда, поскольку они "мыслят". Они используют ту часть своего сознания, которая уже не знает этого. Но ведь есть другая твоя часть, интуиция. Она знает. Но почти все время она находится в подсознании, если конечно не спросить ее об этом прямо и принять этот ответ искренне, не рассуждая".

"О,кей. Итак, как же мне спросить ее".

"А вот как, надо всего лишь расслабится".-- Верн подождал несколько мгновений, и затем спросил,-- "Ты расслабился?"

"Естественно, я же на пляже. Я слышу шорох набегающих волн. Ветер мягко и ласково обдувает мое лицо".

"Отлично, просто великолепно. Теперь представь себе некий образ, который по твоему представлению мог бы быть тобой, если бы у тебя не было никаких ограничений".

Итак, ради хохмы Дон дает полную волю своему воображению. Он смотрит вдоль пляжа и представляет свою собственную фигуру, медленно идущую из-за горизонта по направлению к нему. Потом он позволяет происходить всему, что только он мог вообразить.-- "Странно, но то что я вижу мне кажется давно знакомым".

Пляжный бич говорит ему" "Хорошо, как только ты будешь считать, что ты хорошо разглядел себя там, возьми карандаш и опиши это".

Дон переворачивает свой юридический документ и на обложке начинает писать: "Мой Высший Потенциал -- это я сам, весь сверкающий, излучающий, могучий и находящийся в совершенном покое".

По мере того, как Дон представляет свой приближающийся Высший Потенциал, он ощущает все большее тепло и любовь. Он ощущал также другие качества своего Высшего Потенциала. Он -- мудрый, терпеливый и заботливый.

Когда Дон вообразил свой Высший Потенциал совсем рядом с собой он неожиданно почувствовал, что для него имеется некое сообщение.

Хотя слова и не были произнесены, фраза -- "Ты любим" -- неожиданно возникла в его сознании. Теперь Дон ощущал полноту и совершенство.

"Как ты себя чувствуешь?" -- спросил Верн.

"Совершенно спокойно. Я чувствую свою целостность и благополучие".

"Отлично".

"Итак, это и есть мой Высший Потенциал?"

"Настолько, насколько ты можешь позволить себе углубиться в свою сущность".

"Что теперь я должен делать?" -- спросил Дон, лежа со все еще закрытыми глазами; тело его также было еще расслаблено.

"Начни теперь получать все большее знание о себе. Каждое утро и каждый вечер находись некоторое время в таком состоянии. Представляй себя в своем Месте Покоя, вызывай свой Высший Потенциал и получай от него сообщения. Продолжай делать это каждый день".

"Да хорошо, это звучит для меня так успокаивающе и расслабляюще".

"Более чем расслабляюще, мой друг. Это открывает для тебя вход на следующий уровень совершенствования. Но мы поговорим об этом на семинаре".

"Повтори: что ты сказал?"

"Да, я почти забыл, что надо сказать тебе об этом. Я обучаю все этим штучкам на семинаре по холодинамике, который проводится почти каждый месяц. Следующий семинар состоится в ближайшую пятницу в гостинице, где ты остановился. Если тебе это интересно, я был бы очень рад увидеть тебя на нем".

"Конечно",-- ответил Дон, почти засыпая.

"Ну, для начала, я считаю, все прошло хорошо. Я и сам очень хочу поваляться немножко на солнышке и подремать. Итак, я с нетерпением жду встречи с тобой",-- с этими словами, Верн, пляжный бич, исчез вдали.

Потихоньку звуки волн начинают доходить до ушей Дона. Он открыл глаза и обнаружил, что он находится на пляже в одиночестве. По мере открывания глаз, образы его встречи с пляжным бичом, Посвященным Мастером, медленно затухали в его сознании.

"Возможно, это был всего лишь сон? -- спросил он себя.-- Знаешь ли, иногда солнце может и достать".

Затем он берет юридический документ и замирает в изумлении. Там находятся предложения, написанные его рукой:

Секрет Вселенной: Вселенная уже находится внутри меня.

Ключ к работе со Вселенной: "Сначала работать со Вселенной внутри меня!"

Мой Высший Потенциал - это я сам, весь сверкающий, излучающий, могучий, и находящийся уже в покое.

Я любим.

11.02.2002

Ниртан, спасибо тебе за эту статью!!!!!!!!!!!!!!

1127

01 июн 2009, 00:44

Сообщение БЕСЕДЫ ОБ ИСТИНЕ
1112 1112 1112 1111 1112 1112

БЕСЕДЫ ОБ ИСТИНЕ

2 июня 2009 г.

Секреты жизни в настоящем

Наши цели, планы и мечты не должны быть способом ухода от неприятной или болезненной для нас действительности. Мечтая, важно не отрываться от реальности. Только в этом случае наши цели и планы смогут осуществиться. И точка соприкосновения с реальностью – это текущий момент. Не когда-то в будущем, а здесь и сейчас мы призваны жить счастливо и полнокровно, гармонично двигаясь в потоке творческой энергии.
Один из важнейших секретов жизни в настоящем - принятие текущего момента без осуждения или оправдания.

Осуждение и оправдание - результат веры в реальность “добра” и “зла”. Большинство людей делят все, что встречается им на жизненном пути, на “хорошее” и “плохое”. В этой привычке нет ничего удивительного - так нас воспитали. Когда мы были детьми и слушались родителей, нас называли “хорошими”. Когда мы не слушались, нас называли “плохими” - и мы верили, что это правда. Подобное воспитание оберегало нас опасностей и позволяло расти в отведенных для этого границах. Но даже повзрослев, многие люди так и не осознали относительности и искусственности “добра” и “зла”. Если раньше они полностью доверяли мнению родителей, сейчас они полагаются на установки религии, идеологии, общественного мнения, по которым они отличают “хорошее” от “плохого”. За разговорами этих людей о священных и благородных идеалах часто скрывается несамостоятельность, нежелание думать и критически анализировать факты, недоверие себе.

Мир - не хаос, им управляют объективные законы. Каждый человек в состоянии познать эти законы и жить в согласии с ними. Но природа не знает таких абстракций, как “добро” и “зло”. Они – чисто человеческое изобретение.

Разделение мира на “добро” и “зло” дает только иллюзию познания мира. От общества к обществу, от века к веку и от человека к человеку, понятия о добре и зле менялись. Есть ли основания считать наши критерии “хорошего” и “плохого” объективными? Не занимаемся ли мы самообманом - пусть под самыми благовидными предлогами?

Возможно, одна из причин, по которой людям так нравится осуждать - это глубокое чувство неполноценности. Если я сужу другого, неважно вслух или мысленно, я ставлю себя выше его - и это дает мне психологическую компенсацию за все мои неудачи и несчастья. Я чувствую себя лучше, но положение мое никак не меняется. Осуждая окружающий мир и обстоятельства, я снимаю с себя ответственность. Это лишает меня стимула честно разобраться в моей ситуации и изменить ее в лучшую сторону.

Осуждая человека или явление, мы мысленно отворачиваемся от него - и поэтому не способы воспринимать его объективно. Оправдывая человека или явление, мы закрываем глаза на то, что не хотим видеть - и также не способны воспринимать его объективно. До тех пор пока мы продолжаем осуждать и оправдывать, наше представление об окружающем мире будет неполным и искаженным.

Принять текущий момент без осуждения или оправдания – это значит не убегать от него в мир иллюзий, даже самых возвышенных. Мир таков, какой он есть, и мы – его неотъемлемая часть. Вся наша жизнь до сего момента привела нас в то место, где мы находимся. Даже если наше окружение нас не устраивает, у нас нет права игнорировать его. Именно в нем мы найдем все необходимые нам ресурсы и благоприятные возможности для развития и осуществления наших планов.

RSS-канал “Беседы об Истине”

2009 Андрей Яшурин

02 июн 2009, 14:36

Сообщение БЕСЕДЫ ОБ ИСТИНЕ
1112 1112 1112 1111 1112 1112 1112

Добрый день, дорогие друзья!

О ПРОЩЕНИИ

Мы все - дети Бога. Бог любит всех нас. Бог любит хороших, не очень хороших, плохих и ужасных людей. Бог любит нас независимо от того, что мы делаем. Бог - Вселюбящий. Бог - Всемилостивый.

Божественная Справедливость может быть уравновешена Божественной Милостью. Прощая, человек сам получает прощение. "Прощая другим, сами обретаем прощение", - сказал Св. Франциск Ассизский. Человеку, проявляющему милость, даруется милость. "Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут" (Матвея 5:7). Если человек не проявляет милости, прощая других, может ли он сам получить прощение и облегчить до некоторой степени свою отрицательную карму? Закон Прощения и Закон Милости стоят выше Закона Кармы."
(Источник: "Существование Бога самоочевидно", Мастер Чоа Кок Суи, 2-е изд., сутры 70, 69.)

Привожу одну из формул прощения (по Джозефу Мерфи и Лууле Вилме), которую я использую для собственной внутренней работы, так и для работы с клиентами.

Человек, который неспособен простить, находится в состоянии «эмоционального реверсирования» (по EFT): он подобен батарейке, вставленной в устройство без соблюдения правильного направления полюсов. В таком состоянии течение энергии невозможно, исцеление невозможно.

Простить не означает забыть. Прощая, человек освобождается от своих негативных эмоций, связанных с ситуацией (человеком): ненависти, злобы, обиды, горечи, боли, скорби и др. Негативные эмоции исчезают, а память (опыт) остается и трансформируется в мудрость, которая поможет человеку не совершать подобных ошибок в будущем.

Принимая ситуацию и прощая, человек дает сигнал в Космос, что он выучил урок и готов двигаться дальше.

1111

1. "(Имя), я прошу прощения за все плохое, что я тебе сделала!
Я дарю тебе полное прощение!
Мой ум и моя душа совершенно свободны от злости (горечи) [Назовите те эмоции, которые вы испытываете по отношению к этому человеку.]
Я прощаю тебя без какого бы то ни было ограничения за все, что со мной произошло в связи с этим [ситуация] ."

2. "(Имя), я прошу твоего прощения за все плохое, что я тебе сделала. Я принимаю от тебя полное прощение!"

3. "Я свободна, и ты свободен.
Это великолепное чувство!
Сегодня день "амнистии"!
Я желаю тебе и твоим родным здоровья, счастья, мира и всех благ жизни.
Я делаю это по собственной доброй воле, с радостью и любовью,
и теперь, как только мне вспомнится твое имя,
я скажу: "Ни в чем не виновен, и да будут с тобой все благословения жизни!"
Я свободна и ты свободен!
Отпускаю тебя с миром!"

Мысленно перережьте нить, соединяющую вас с этим человеком.

4. "Я прошу прощения у себя за то, что своими мыслями (поступками) привлекла этого человека (ситуацию) в свою жизнь."

5. "Я прошу прощения у своего тела за то, что взращивая негативные эмоции, я причинила ему плохое. Да будет так!"

Повторяйте несколько раз в день столько времени, сколько необходимо.

1111

Мастер Чоа Кок Суи о прощении
(Из архива рассылки.)

Правильные эмоции
Чтобы лечение было успешным, необходимо, чтобы больной простил всех, кто причинил ему вред - реальный или воображаемый. Прощение высвобождает накопившиеся отрицательные эмоции и потому является терапевтическим средством. Необходимо, чтобы больной поменял свое отношение к людям, самому себе и к жизни в целом.

От ненависти надо перейти к мягкости и любви.
От чрезмерной критичности – к пониманию и терпимости .
От жадности и себялюбия – к большей чуткости и великодушию .
От обидчивости и мстительности – к пониманию и способности прощать.
От пессимизма и уныния – к радости и надежде.

Закон милости и прощения

Негативную карму можно нейтрализовать при помощи Закона прощения и закона милости. Надо простить и благословить тех, кто обидел и ранил вас. Для этого составьте список таких людей. Представьте их зрительно. Простите и благословите мысленно каждого из них и пожелайте каждому хорошего здоровья, счастья, успеха, благосостояния и Божественной защиты. Чтобы ваша негативная карма была прощена, надо и самому простить других. "Ибо, если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших" (Матф. 6:14 - 15).

Закон милости означает просто-напросто, что для получения милости надо быть милостивым самому. "Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут" (Матф. 5:7). Рекомендуется каждый месяц отдавать десятую часть своего дохода на благотворительность. Милосердные поступки с вашей стороны породят положительную карму, которая позволит вам получить милость самому. Быть вегетарианцем означает быть милосердным к царству животных, поэтому это особенно рекомендуется больным тяжелыми заболеваниями. Следует избегать жестоких поступков, оскорбительных слов, негативных критических мыслей. Как можно получить милость, принося боль окружающим? "Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет" (Палат. 6:7).

Поддержание баланса между добротой и строгостью

Существуют мягкая и твердая стороны добродетели сердечной доброты и ненанесения вреда. Нельзя уравнивать сердечную доброту со слабостью. Это не значит, что вы должны переносить оскорбления, словесные или физические нападки или злостное поведение. Вы можете сделать человеку замечание, чтобы поправить его или помещать ему повторить ту же ошибку. Допущение злостного поведения уравнивается с нанесением вреда путем бездействия. Хотя вы должны практиковать внутреннее прощение, практика внешнего прощения должна быть избирательной. Милосердие должно уравновешиваться со строгостью и дисциплиной. Однако дисциплинарное взыскание не должно применяться как месть или в гневу, но по доброте и из-за необходимости установить мир и порядок. Использование необходимой силы должно сочетаться с мудростью, тщательным обдумыванием и умеренностью. Следует избегать чрезмерного применения силы. Необходимо сохранять гуманизм.

1111

Прощение людей, которые вас обидели
(По Мастеру Чоа Кок Суи.)

Представьте человека, которого вы хотите простить, перед собой.
Назовите его по имени.

"___________________ (имя), намасте!
Я приветствую Божественную сущность в тебе!
Я, Душа, привествую Душу в тебе!"

С любовью подумайте о Всевышнем.

"Наш Небесный Отец(-Мать)! Мы все - Твои дети.
Мы все - дети Всевышнего.
Мы все совершаем ошибки.
Мы все растем. Мы все развиваемся."

Подумайте о человеке.

"___________________ (имя), ты прощен!
Да пребудут с тобой Благословения Всевышнего!
Да пребудет с тобой мир!
Иди с миром!
Отпускаю тебя!"

Перережьте эфирную нить, соединяющую вас с этим человеком.

Прошение прощения у людей, которых вы обидели
(По Мастеру Чоа Кок Суи.)

Представьте человека, у которого вы хотите попросить прощения, перед собой.
Назовите его по имени.

"___________________ (имя)
Намасте! Я приветствую Божественную сущность в тебе!
Я, Душа, привествую Душу в тебе!"

"Наш Небесный Отец(-Мать)! Мы все - Твои дети.
Мы все - дети Всевышнего.
Мы все совершаем ошибки.
Мы все растем. Мы все развиваемся."

Подумайте о человеке.

"___________________ (имя),
Я прошу у тебя прощения за все плохое, что я тебе сделал.
Я признаю свои ошибки. Я не ищу себе оправданий.
Пусть прошлое будет прошлым.
Пусть будет мир!
Да пребудут с тобой Благословения Всевышнего!
Намасте!"
(Перережьте эфирную нить.)

"Всевышний!
Наш Небесный Отец(-Мать)!
Прощая другим, мы сами обретаем прощени е.
Благодарю Тебя за прощение меня и ____________ (имя)."

Техника благословения (альтернативно)

1. Дотроньтесь до области сердечной и венечной чакр. Во время всей процедуры держите внимание на своих сердечной и венечной чакрах.

2. Если вы человек духовный, вы можете попросить Всевышнего о Божественном благословении любящей энергией и об исцелении взаимоотношений в самом начале процедуры. Вы можете использовать следующую молитву: "Всевышний Бог, мои духовные учителя и все высокие сущности, благодарю вас за любящую энергию и за исцеление взаимоотношений. С полной верой благодарю вас!"

3. Поднимите обе руки в позу благословения. Представьте перед собой человека, которого вы хотите благословить. Одного человека из спииска.

4. Мягко произнесите имя этого человека три раза. Продолжайте представлять этого человека перед собой. Держа внимание на своих сердечной и венечной чакрах, около трех минут излучайте сердечную доброту и при этом мягко произносите слово "мир", "шанти", "шалом" или "мир тебе!".

Как вы себя чувствуете после благословения? Вы чувствуете внутренний мир?

Вы должны понять, что ваши благословения необходимы не только для человека, которого вы благословляли, но также и для вас.

Акт благословения в действительности является актом прощения, которое необходимо для внутреннего исцеления.

В тяжелых случаях нежелание простить или благословить обидевших вас людей ведет к отсутствию душевного покоя и невозможности внутреннего исцеления. Кроме того, существует тенденция к "загниванию" психологических ран и ухудшению состояния.

(Источники: книги Мастера Чоа Кок Суи "Продвинутый уровень пранического целительства", "Психическая самозащита", материалы из "Медитаций для осознания души" и "Йоги Архатов".)

1111

Молитва недели: "Я прощаю всех существ, и пусть все существа простят меня."

1111

Вебсайт: http://pranichealingrussia.net
Форум пранических целителей - http://pranichealingrussia.net/smf

Авторское право 1987, 1990, 1997, Мастер Чоа Кок Суи, "Институт внутренних исследований" (Манила).
Авторское право охраняется. Любое использование, воспроизведение материалов и иллюстраций возможно лишь с письменного согласия владельца авторских прав. Разрешается использование кратких цитат и отрывков из книги с надлежащей ссылкой на источник. Публикуется с разрешения автора.

03 июн 2009, 11:06
Администратор

Сообщение СКАЗАНИЕ О МАТЕРИ ТЕРЕЗЕ
СКАЗАНИЕ О МАТЕРИ ТЕРЕЗЕ

Мать Тереза (полное имя — Мать Тереза Калькуттская, настоящее имя — Агнес Гонджа Бояджиу) — католическая монахиня, основательница Ордена милосердия, монашеской конгрегации, занимающейся служением бедным и больным. Лауреат Нобелевской премии мира. Причислена Католической Церковью к лику блаженных.
Ее считали святой еще при жизни.
Ей выпала нелегкая и радостная доля нести людям - в который раз! - благую весть, что Бог есть любовь и что смысл жизни каждого смертного лишь в том, чтобы любить и быть любимым. В ХХ веке она стала не просто символом милосердия, но вместе со своими послушницами являла реальную силу, с которой нельзя было не считаться.
Ею восхищались, перед ней преклонялись, ее боготворили.

Благая весть от фрау Штарк

Она ждала меня у подъезда под дождем - согбенная, седая, с внимательным взглядом. Нет, не мать Тереза - фрау Штарк.
- Она целовала каждого умирающего в лоб!
Фрау Штарк, всю жизнь проработавшая для ордена иезуитов с больными детьми и стариками, в июне 1988-го ездила в Калькутту. Видела мать Терезу и не может ее забыть. Я слышала волнение и пафос в голосе фрау Штарк. Я чувствовала, что эта сцена занимает центральное место в ее воспоминаниях. И не могла понять почему.
- А куда еще может поцеловать монахиня умирающего человека?
- Вы не понимаете. Европейцам это не понятно. В Европе нет таких городов, как Калькутта, где в кустах водятся ядовитые змеи, а трущобы осаждают стены дворцов. Люди - миллионы! - там рождаются, живут и умирают на кучах мусора. И уходят из жизни буквально под ногами прохожих. В Калькутте до сих пор так. И вот сестры Ордена милосердия, который основала мать Тереза, свозили эти живые останки в Sterbehaus, отмывали, откармливали, лечили. И они перед смертью вновь чувствовали себя людьми!
- Sterbehaus - это "дом смерти" или "дом для умирающих"?
Все равно. Это огромный полутемный барак, где на матрасах лежат люди. Туда принимали всех, даже самых безнадежных, от которых отказывались больницы. И вот их и целовала в лоб мать Тереза. На прощание. Вопреки всем представлениям о нормальной человеческой брезгливости. Эта женщина излучала свет. К ней со всех сторон тянулись руки. Всем хотелось ее коснуться.
- И вам тоже?
- Я сказала "всем".
- А из мертвых она не воскрешала?
- Она излучала любовь, великую любовь, любовь к каждому. Вам этого мало? Каких еще чудес желаете вы?
- Вы хотите сказать, она любила всех - вас, меня. Но как же это возможно? Ведь я и она - мы ни разу не встречались.
- "В каждом человеке я вижу Христа. А поскольку Христос навсегда один, то для меня в данный конкретный момент это тот, кто стоит передо мной". Так она говорила.
- Значит, она любила не людей, а Христа.
- Она любила Христа и поэтому людей.
Когда мы расстались, я посмотрела на себя в зеркало. Никого, кроме себя, я там не увидела. Но, благодаря странной идее об универсальной любви, жизнь матери Терезы из вороха удивительных и непонятных событий выстроилась для меня в великолепное жизненное полотно.

Как мать захочет, так и будет

Так говорили сестры Ордена милосердия про свою мать.
Свобода, удивительная, завидная свобода, свобода поступков и мыслей. Откуда она у пожилой, не очень образованной монахини в грубых сандалиях? Да она вытворяла просто все что хотела. Принцесса Анна, Ясир Арафат, Джордж Буш, Фидель Кастро. Рейганы, Рональд и Нэнси. Дэн Сяопин, принцесса Диана, король Норвегии Харальд V, принц Чарльз. Пий XII, Иоанн XXIII, Павел VI, Иоанн Павел II... Именной указатель в любой биографии матери Терезы озадачит вас самыми невозможными сочетаниями. Матери Терезе действительно открывались двери и хижин, и дворцов.
Она могла: приготовить обед на шесть тысяч человек; не спать много суток подряд; всегда улыбаться; зайти в посольство Ирана и оставить там записку аятолле с просьбой срочно ей позвонить, чтобы обсудить проблему заложников; забыть медаль лауреата Нобелевской премии мира где-то в гардеробе королевского дворца.
Она утверждала, что ничто так не укрепляет дух и не открывает души беженцев, как вычищенная выгребная яма (разумеется, она чистила ее неоднократно). Ей постоянно приходили в голову нестандартные мысли: в поисках возможности дешевого перемещения в пространстве она предложила себя Air-India в качестве стюардессы. К сожалению, ей отказали.
Она говорила с королями и нищими, держала речь перед полными залами. И никогда не писала речей. Ей нужно было просто помолиться, чтобы знать, что сказать.
Ради норвежского короля она надела носки, и об этом писали газеты.
Почетный доктор теологии Оксфордского университета, она украшала свой быт статуэтками девы Марии и открытками с кровоточащим сердцем Христа, лечилась от усталости и от болезней молитвой и постом, ей можно было позвонить ночью - в любой час - и удостоиться беседы, в Рождество она пела Христу "Happy birthday to you".
"Невозможная смесь святого Франциска с фельдфебелем", - похвалил ее местный сотрудник Красного креста. В разрушенный войной Бейрут она прибыла с пасхальной свечой и иконой девы Марии. Помолилась. Наступило перемирие. Потом она пересекла линию фронта и притащила кучу замурзанных слабоумных детей из какого-то разбомбленного детского дома.
Расцвеченная чудесами, история ее жизни стала произведением устного народного творчества.
Однажды, когда Калькутту в очередной раз осадила новая волна голодных (Ганг разлился?) и мать Тереза и сестры готовили обед на семь тысяч человек, кончились продукты, и стало ясно, что завтра никто не получит благотворительного хлеба и супа. И вдруг - о чудо! - отцы города по непонятной причине отменили занятия в школах. И весь хлеб из школьных столовых достался голодающим.
Однажды мать Тереза сидела пригорюнившись и ломала голову, где бы ей раздобыть 50 000 рупий, чтобы оборудовать детский дом в городе Агра. И вот, когда ей окончательно стало ясно, что дома у сирот скорее всего не будет, вдруг - о чудо! - раздался телефонный звонок. Незнакомый голос сообщил, что матери Терезе присуждена некая филиппинская премия Magsaysay Prise (вы слышали что-нибудь о такой?). И тогда, конечно же, всем стало ясно, что Бог желает детский дом в Агре.
А вот быль о провидении, спасшем подушечку. Однажды сестра Андреа, первая немецкая сестра Ордена милосердия, прибыла в Калькутту и явилась к матери. И вдруг оказалось, что спальное место на полу есть, но вот накрыть его нечем. И тогда мать решила вспороть свою подушечку, чтобы из ее тряпичного содержимого соорудить гостье матрасик. И только она занесла над подушечкой нож, как - о чудо! - в дверь постучали. Кто там? На пороге некий покидающий Калькутту господин с матрасом в руках, который ему больше не нужен. (По другой версии, прибыла целая машина с матрасами из отеля, в котором поменяли обстановку.)
И конечно, чудо о передвижных лепроклиниках тоже заслуживает упоминания. Как известно, население не любит прокаженных, особенно в Индии, где эту болезнь считали проклятием, посланным Богом за грехи. На благую весть об открытии лепрозория население отреагировало градом камней. После многочисленных попыток мать Тереза поняла, что Бог категорически против стационара. Чтобы услышать Божью волю, она углубилась в молитвы. И Бог выразился яснее. В течение двух месяцев случилось следующее: матери Терезе пожертвовали 10 тысяч рупий, крупнейший в Индии специалист по проказе предложил матери Терезе свои услуги, и, наконец, из Америки прибыла машина скорой помощи. И мать Тереза догадалась, что Богу угодно вместо стационарной открыть передвижную лепроклинику!
Есть целая серия рассказов на темы: мать Тереза и СПИД, мать Тереза и война, мать и апартеид, мать и проказа. Как? Почему? Откуда берутся идеи и силы? Кто помогает? Кто советует? Кто поддерживает? "Иисус Христос", - неизменно отвечала мать Тереза. Журналисты были разочарованы. А мать между тем говорила правду. Она всегда чувствовала в своей жизни присутствие Христа. И достаточно долго строила с ним свои отношения.

Вперед, Христу навстречу

"Агнес была такой хорошенькой. Прекрасно пела, играла в спектаклях, писала для католической газеты. И вот передо мной стоит женщина, которую больше, чем годы, состарили лишения", - прибывшая в Калькутту миссис Куни, владелица магазинчика из Мельбурна, расплакалась при виде любимой кузины, бывшей Агнес Бояджиу. Они не виделись целую жизнь, лет сорок.
Агнес Бояджиу, будущая мать Тереза, родилась в Скопье в албанской семье 27 августа 1910 года и была младшим, третьим по счету ребенком обеспеченных родителей. Бизнес ее отца состоял сначала в том, что он снабжал врачей Скопье лекарствами. Потом он торговал товарами, привезенными из Италии.
Скопье - городок на Балканах со всеми признаками турецкого наследия: с базарами, минаретами и невероятно пестрым населением. Все религии и секты были представлены в маленьком Скопье. Семья Бояджиу добавляла этому букету пестроты: эти албанцы были католиками. Большая редкость. То есть представляли абсолютное религиозное меньшинство и среди албанцев, которые, как известно, в основном мусульмане, и среди православных сербов. А с лежащей неподалеку католической Хорватией Сербию разделяла долгая и нудная вражда.
Агнес была хорошая, послушная, внимательная, доброжелательная. Прекрасно пела в церковном хоре, помогала маме и отстающим. Была набожной и романтичной. То хотела быть писательницей, то музыкантшей, то миссионером в Африке. Африку вскоре вытеснила Калькутта, куда в 1924 году отправилась группа католиков с Балкан.
Ни первая мировая война, ни перекройка границ, ни провозглашение независимости Албании не потрясли семью так, как внезапная кончина отца. Агнес тогда было четырнадцать, и она смогла сполна оценить мужество и предприимчивость матери, которая сумела сама не только зарабатывать на семью, но и заботиться о бедных соседях.
Впоследствии житие матери Терезы любили представлять в живых картинах послушницы основанного ею ордена. Сцена, когда семнадцатилетняя Агнес просит благословения матери стать монахиней и отправиться в Калькутту, удавалось им лучше всего. Мама пережила шок. Агнес такая тихая, такая разумная, такая домашняя, покладистая! Откуда эта прыть? Ах, и где эта Калькутта, на каком краю земли? Отдать дочь Богу, а тем более в Калькутту, означало, особенно по тем временам, расставание навсегда. Шок продолжался двадцать четыре часа. Потом мать благословила.
Брат Лазарь, который учился в военной академии где-то в Австрии, счел решение своей младшей сестренки девической блажью, о чем ей и написал. Ответ Агнес бесконечно цитируют все ее многочисленные биографы: "Ты считаешь себя значительным, потому что будешь офицером и станешь служить королю с двумя миллионами подданных? Я же буду служить королю всего мира".
26 сентября 1928 года Агнес вошла в поезд, идущий из Скопье в Загреб. Мама Драна была права: больше она свою Агнес так и не увидела. Агнес через всю Европу едет в Дублин, в монастырь сестер ордена Лорето, где за два месяца ей предстояло выучить английский. На пароходе прочь из Европы, через Суэцкий канал, в Красное море, в Индийский океан плыла навстречу своей судьбе уже не милая Агнес, а сестра Тереза (и корреспондент загребской газеты "Католическая миссия").
Да, у бедняжки почти нет багажа и плохое знание английского! На самом деле у сестры Терезы все было при себе. Она везла в свою землю обетованную самое важное, что можно было захватить из родного балканского захолустья, - стихийный экуменизм, которому впоследствии дивились передовые умы теологии. Экуменизм, выросший из традиций добрососедства, из материнского хлебосольства, из открытости дома Бояджиу. И из здравого смысла, подарившего наблюдение: главное, чтобы человек был хороший, а кто он - христианин, мусульманин, иудей, не так уж важно.
Чистота и непосредственность восприятия Евангелия, которое для нее было всем - и таинством, и инструкцией, и отдохновением - это тоже балканское наследство. Католическая община Скопье была малой и сплоченной. Всех можно было пересчитать по головам. И слово Евангелия казалось обращенным к каждой голове, как во времена первых христиан. А рано овдовевшая мама Драна, на которую с возрастом все больше и больше, вплоть до жестов и выражений, становилась похожа мать Тереза, преподала ей урок трудолюбия, жизненной стойкости и деятельной любви.

Прощай, монастырь

"Идя по улице, я наткнулась на нищую, полуобнаженную семью, хлопотавшую над своим умершим родственником. Они готовили умершего в последний путь, раскрашивали лицо, как того требуют традиции. Душераздирающая картина!
То, что сестры приняли за сухие ветки, оказалось истощенными ножками ребенка, к тому же слепого. 'Если вы его не возьмете, я оставлю его на траве, пусть достанется шакалам'. И это говорит отец! Если бы наши люди это увидели, воздержались бы от жалоб на свою участь и поблагодарили Бога, что живут в таком изобилии", - вот, наверное, последний репортаж из Калькутты сестры Терезы.
В Калькутте сестра Тереза стала учительницей в школах ордена Лорето. Целых шестнадцать лет она преподавала бенгальским девочкам на бенгальском языке историю и природоведение. Целых шестнадцать лет она верой и правдой старалась образованием победить бедность, в полном соответствии с концепцией ордена Лорето. И у нее хорошо получалось. Она и тут занималась с отстающими. И пела в церковном хоре. И пользовалась заслуженным уважением учительского, равно как и ученического коллектива. Стала даже директрисой одной из школ. И вдруг... Мать Тереза (в 1937 году, приняв монашеские обеты, она стала называться матерью Терезой) покинула монастырь. Оказывается, она, такая вроде бы открытая, два года вела переписку с Римом, чтобы добиться разрешения стать вольной монахиней.
16 августа 1948 года мать Тереза, тридцати восьми лет, переодевшись в купленное на рынке дешевое сари, покинула сестринскую обитель (где ей было хорошо, которая была ей родным домом, где ее любили и ценили), чтобы исчезнуть в трущобах Калькутты. В кармане у нее было пять рупий и намерение не возвращаться назад никогда. 10 сентября 1946 года по дороге из Калькутты в Дарджилинг ей было откровение покинуть орден Лорето и поселиться в трущобах Калькутты, чтобы служить беднейшим из бедных.
А незадолго до откровения в жизни матери Терезы случился такой эпизод - ужасная и обычная для Калькутты история. Мать Тереза увидела, как покрытую коростой, заживо гниющую, обездвиженную женщину в городскую больницу привез на тачке сын и оставил у входа. Мать Тереза попыталась ее в эту самую больницу пристроить. Умирающую в больницу не взяли. Сначала мать Тереза попыталась умирающей помочь, но не все в человеческих силах: "Я не могла возле нее находиться, ее коснуться, переносить ее запах. Я убежала. И стала молиться: 'Святая Мария! Дай мне сердце, полное чистоты, любви и смирения, чтобы я могла принять Христа, Христа коснуться, любить Христа в этом разрушенном теле'. Я вернулась к ней, я к ней прикоснулась, я вымыла ее, я помогла ей. Она умерла с улыбкой. Это был для меня знак, что любовь Христова и любовь к Христу сильнее, чем моя слабость".
Годы спустя у одного журналиста, наблюдавшего по заданию редакции ежедневную возню матери Терезы и сестер с умирающими, вырвалось: "Я бы не сделал этого и за миллион долларов!"
"За миллион и я бы не сделала, - ответила мать Тереза. - Только бесплатно. Из любви к Христу".

Тереза беднейших из бедных

"Господин Гомес! Мне нечего есть. Дайте мне, пожалуйста, поесть". Такие записки до сих хранятся у Альфреда Гомеса, который по рекомендации местного священника пустил к себе в пустующий верхний этаж монахиню Терезу. Поселившись на матрасике у господина Гомеса, мать Тереза совершенно не знала, что же ей дальше делать, как же служить беднейшим из бедных. Никаких дальнейших указаний "сверху" не поступало. Надо было выкручиваться самой. Целыми днями она скиталась по улицам, время от времени совершая попытки просить подаяния. Основала "школу" среди мусорных куч. Учила никому не нужных детей мыть руки и писать на асфальте. (Тогда она, конечно же, не знала, что тем самым положено начало системе детских приютов Ордена милосердия Shishu Bhavan для нежеланных и ненужных детей - младенцев из мусорных ящиков, маленьких инвалидов, сирот.)
Еще она стаскивала куда-нибудь под крышу умирающих бездомных и старалась облегчить им страдания. Она не знала, что пройдет время и молва о блаженной монахине достигнет городских властей, которые никак не могли запретить миллионам бездомных умирать где попало, и за это их критиковали газеты. Тогда ее найдут и предложат "подряд": развернуться в огромном полутемном помещении, примыкающем к храму богини Кали, где некогда содержался жертвенный скот и было достаточно места умирать. Так появился Nirmal Hriday - дом для умирающих в Калькутте.
Еще пройдет время, и журналист BBC Малькольм Мугеридж возьмется снимать фильм в этом полутемном помещении без всякой надежды на качество и вдруг, проявив пленку, увидит, что все поле экрана залито каким-то мягким, приятным светом. "Это светится Божья непреходящая любовь. Чудо! Свершилось чудо!" Таков был комментарий. Но этот фильм Something Beautiful for God вышел на экраны только в 1969 году.
А в 46-м мать Тереза писала в своем дневнике: "Господь! Что за муки одиночества сегодня" - и не рассчитывала на чудеса. Тем не менее следующее, после святого откровения чудо случилось в ее жизни уже через три года.
...Ее звали Субхасисни Даш. Бенгалка, бывшая ученица матери Терезы. Будущая сестра Агнес, первая послушница, первая сестра. Вслед за ней в том же 1949 году к матери Терезе присоединились еще одиннадцать последовательниц, в основном бывших ее учениц. Вы не поверите, но всего их было, как и полагается для хорошего начинания, двенадцать.
В следующем, 1950-м, Орден милосердия был признан Римом.

Io sete!

Эти слова распятого Христа можно прочитать в любой часовне Ордена милосердия - хоть в Риме, хоть на Сейшелах. Для любого христианина они символизируют вечную неутоленность в любви. "Пить! Любви!" - именно этот призыв учила мать Тереза читать в глазах людей. По матери Терезе, мир описывается всего в двух терминах: "любовь" и "не любовь". И есть "простая" задача - хотя бы держать границу между двумя этими областями. Как? Творить малое, но с большой любовью.
Сестры Ордена милосердия, которые кроме традиционных монашеских обетов (бедности, безбрачия, послушания) дают еще обет служения беднейшим из бедных, живут так же, как и их подопечные: нет у них ни холодильников, ни стиральных машин, они более чем неприхотливы в еде, моются простым мылом, ездят только на общественном транспорте. Их собственность - сари, сандалии, зонтик на случай дождя, тощий матрас. Но от беднейших из бедных монахинь отличает не только маленькое распятие у левого плеча.
Жизнь этих добровольцев трудна, однообразна, скучна. Это бесконечный тренинг любви с перерывами на работу. Работать - значит для них чистить, мыть, стирать, бинтовать, проявлять чудеса терпения, выносливости и отсутствия брезгливости (омерзительных ран прокаженных сестры ордена касаются без перчаток), иногда находиться под пулями (как, например, в Белфасте или в Эфиопии). Все это, конечно, можно совершить (еще не то совершали), вопрос состоит в том, как при этом самому получить и другим передать заряд радостной бодрости (а в чем же еще состоит любовь)?
Тут важно было быть готовым к работе. Эту готовность мать Тереза определяла безошибочно - по улыбке тихой радости, отражающей душевную собранность и покой. Несобранным, беспокойным и нервным можно было на работу не выходить. Им предлагалось молиться до тех пор, пока не наступало прозрение, пока не удавалось разглядеть раны страдающего Христа во всех проявлениях человеческой слабости и безобразия.
"Мы не социальные работники, мы не бригады скорой помощи, мы из ордена любви Христовой".

Тренинг любви начинался в четыре утра с молитвы св. Франциска Ассизского.

Господь! Дай мне силы
Утешать, а не быть утешаемым,
Понимать, а не быть понятым,
Любить, а не быть любимым.
Ибо, когда отдаем, получаем мы
И, прощая, обретаем себе прощение.

Этой молитвой начинался день, состоящий опять-таки из множества молитв. Мать Тереза знала только одно действенное лекарство против напастей, сомнения, болезней - обращение к Богу. Она прописывала молитву всегда и от всех болезней. Откровения Игнатия Лойолы, Франциска Ассизского дополнялись "творчеством" матери Терезы, которая во время так называемых медитаций бралась за перо.

Вот такое, например, описание круговорота любви и покоя в природе:

"Плод покоя - молитва,
плод молитвы - вера,
плод веры - любовь,
плод любви - покой".

Покой внутренний, покой сердца, покой языка, покой глаз, покой духа, радость, как правило, тихая. Любимые слова в лексиконе матери Терезы. Она учила сестер "выращивать" покой, как настоящий йог.
И только такие, сильные, радостные, спокойные, они были готовы к ежедневным сражениям за любовь. Враг, с которым сражались сестры, надевал разные личины. В Индии он назывался "проказа". В Америке - "СПИД". В Южной Африке - "апартеид". Но для матери Терезы это была все та же нелюбовь, немилосердие, нежелание душевно трудиться, эгоизм, глупость - вечные человеческие пороки, отправившие на Голгофу Христа. И почерк матери Терезы, что в развивающихся странах, что в так называемых цивилизованных странах был одинаков.
Она прибывала на поле брани одна и без оружия. Никого не проклиная, не обличая и не задабривая, открыто брала под защиту тех, кто, по ее мнению, в ней нуждался. И, добившись общественного прозрения, для закрепления успеха открывала миссию, в которой поселялись сестры Ордена милосердия.
В Индии она доказала, что проказа - это вовсе не проклятие Господне, а просто болезнь и ее можно вылечить, если своевременно взяться. Она оказалась упорнее и последовательнее швыряющегося камнями населения и родственников, вычеркивающих больных из памяти. Вместо лепрозория был построен поселок, где прокаженные проживали семьями, до полного выздоровления или смерти и даже позволяли себе рожать - здоровых! - детей. Мать Тереза охотно приглашала туда любопытствующих на чаек.
Ее способности производить сенсацию могли бы позавидовать имиджмейкеры политиков и кинозвезд. Она приехала в Нью-Йорк в 1985-м, в самый разгар истерии в связи с эпидемией СПИДа. Посетила тюрьму, где умирали трое инфицированных преступников. Ужаснулась. Посетила мэра Нью-Йорка. И он после встречи с нею в двадцать четыре часа умирающих освободил. К Рождеству в Гринидж-виллидж открылся первый приют для больных СПИДом (она любила преподносить Христу ко дню рождения дорогие подарки). И пока обывателей трясло от страха, а священники недоумевали, при чем тут христианское милосердие (по отношению к лицам, совершившим содомский грех! За то и наказание!), Gift of Love ("Подарок любви" - так называется приют для больных СПИДом в Нью-Йорке) принял первых несчастных постояльцев. И мать Тереза просветила население по телевизору, что СПИД - это предостережение Господне, это знак. О чем? О наступающем конце света? Нет, конечно. Это знак, что следует в конце концов нам открыть сердца и возлюбить друг друга. Обыватели от такого просвещения просто обалдели. И "Подарок любви" матери Терезы как-то незаметно превратился в подарок любви горожан своим несчастливым собратьям.
"Я не понимаю, что такое апартеид", - заявила она, появившись в Претории в самый разгар южноафриканских событий. Наверное, все-таки понимала. А может, и чисто по наитию были подобраны сестры: одна белая, одна черная, одна бенгалка и одна китаянка. Они истово трудились на пользу бедным, являя собой живой пример интернациональной дружбы.
"Вы лечите не причину, а следствие. Вы латаете дыры. Вы выпускаете пар. Ваш труд тонет в океане проблем, которые могут быть решены только совместными усилиями на государственном уровне".
Мать Тереза не принимала такой критики. Она считала, что следует действовать в полном соответствии с буквой и духом Писания.
"Я алкал - и вы дали мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне". Так в Евангелии от Матфея сформулированы простые правила жизни, отличающие праведника от неправедника. А вот о необходимости борьбы за человечество на уровне государственных структур или с государственными структурами в Евангелии нет ни слова. При этом колоссальные средства, стекавшиеся к матери Терезе со всего мира, на которые были построены детские дома, больницы, школы и приюты, служили веским доводом обратному - что начинать можно и с малых сих. "Малое, но с большой любовью!" Никаких грандиозных проектов, которые слишком часто становятся надгробием любви.

Святая? Сумасшедшая? Одержимая?

Мать Терезу, которая всегда много и тяжело работала, носясь по всему миру, однажды все-таки настигла болезнь. Сердце перестало поспевать за своей хозяйкой.
И вот вам пример, чем можно заниматься в больнице. Передо мной текст длинной - на две книжные страницы - медитации матери Терезы. Вот что значит иметь время.
Что для меня Иисус? Это мать Тереза спрашивает себя. И тут же длинно, обстоятельно и прямолинейно сама себе отвечает: "Иисус - это..."
Дальше следует удивительный список: Иисус - это слово, которое следует произнести. Правда, которую... Путь, который ... Свет, жизнь, любовь, радость, мир. Идем дальше. Иисус - голодный, которого нужно накормить. Жаждущий, которого... Бездомный, которого... Больной. Одинокий! Нежеланный! Прокаженный! Нищий! Запойный! Душевнобольной! Слепой! Калека! Заключенный! И даже проститутка, которую нужно спасти от опасности и пристроить в жизни. Эта проститутка появляется в самом конце, перед - и здесь совсем уже курьезное сочетание - "Иисус - это человек с зачерствевшим сердцем, которому надо помочь его смягчить".

Далее следует мощная кода:

"Иисус - мой Бог, мой Супруг, моя жизнь, моя единственная любовь.
Иисуса люблю я всем своим сердцем, всем своим существом.
Я все ему отдала, даже свои грехи,
и он перемолол их во мне в нежность и любовь.
Я - супруга распятого супруга".

Ну, каково?

Я показала написанное психиатру. Он работал в "Крестах". Всякое видел. Он - понимает.
Психиатр прочитал и сказал: "Огромная жизненная сила. Цельная натура. Находится во власти навязчивой идеи. Скорее всего, сумасшедшая. Возможно, святая. Неопасна... Но скажите же мне, кто она?"

"Я все ему отдала, даже свои грехи". Грехи? У матери Терезы?

Великая грешница. Мать Тереза и мама

Tirana. Perlat Rexhepi 5, Shk I ap. 4, Бояджиу Драна, Бояджиу Ага. По этому адресу проживали мама и сестра. Откуда мне известен адрес? Его старались опубликовать все, кто писал о матери Терезе. Они правильно надеялись на то, что люди пошлют весточку маме матери (извините за невольный каламбур), томящейся за железным албанским занавесом. Письма действительно приходили в Тирану, тысячи писем. Они стали главным утешением хорошей женщины Драны в старости. Иногда и матери Терезе передавали печальные письма оттуда. Сестра Ага писала, что мать тяжело больна, весит 39 килограммов, что жить ей осталось совсем недолго и что перед смертью она мечтает попрощаться со своей дочкой, бывшей Агнес.
Находясь в Риме, всемогущая защитница бедных и больных, всемирно известная мать Тереза, приятельница принцев и прокаженных, посетила посольство Албании. Она заставила прослезиться посольского чиновника, сказав ему на родном языке, что пришла к нему за помощью, как "ребенок, ищущий матери". Она принесла также письменные заверения итальянских властей о готовности принять близких матери Терезы. Итальянская инициатива была оставлена без внимания. Матери Терезе милостиво разрешили въезд. Но не выезд.
Что делать? Ехать в Албанию и проститься с матерью? Это значит остаться там навсегда, нарушить обет верности Христу, бросить орден, оставить поверивших ей сестер. Было также известно, что даже на свободу в пределах Албании рассчитывать не приходится: как служительнице культа, ей была приуготовлена прямая дорога в тюрьму или лагерь, в хорошую компанию ко всем остальным попам, распространителям религиозного дурмана, которые не пожелали перекраситься и не успели спастись.
Не ехать в Албанию? Не проститься с матерью? Но как же тогда быть с проповедуемой во весь голос любовью к ближним?
Любое решение - грех. Выбора у нее не было. Она поехала. Не в Албанию, а куда-то в Йемен, помогать жертвам землетрясения. Помогла. В июле 1972 года в Калькутту пришло известие о кончине Драны Бояджиу, мамы. Через год умерла сестра Ага.
В 1992 году президент свободной Албании Рамиз Алия присвоил матери Терезе звание почетного гражданина, вручил премию за отличную работу на ниве гуманизма и прогресса, а также учредил благотворительный фонд ее имени. Так мать Тереза побывала на дорогих могилах. К ее удивлению, они были ухоженными.
Возможно, где-то наверху все-таки происходит взаимозачет сделанного добра? Никто этого не узнает.
В отличие от несгибаемых революционеров, которые у "религиозников" позаимствовали замечательный принцип жертвовать личным ради общественного и близкими ради идеи, мать Тереза признавала свой грех.
И она была доброй матерью. Для руководителя молодого, но влиятельного и набирающего силу ордена вела себя нетипично: она никогда не ставила сестер перед выбором между общественным и личным.

Всемирно-историческое значение матери Терезы

Останавливали ли вы военные действия, где и когда? Удавалось ли вам: инициировать мирные переговоры, марши мира, предотвратить народные волнения, чреватые большим количеством жертв?
На все эти вопросы соискатель Нобелевской премии мира мать Тереза честно отвечала: "Нет!"
Малькольм Мугеридж (упоминаемый выше журналист ВВС, снявший о ней фильм и сделавший интервью, благодаря которому мать Тереза стала телезвездой; он впоследствии крестился и стал католиком) понял, что так дело не пойдет и взялся за перо. И он разъяснил всемирно-историческое значение матери Терезы. Оно в том, что "мать Тереза, всю свою жизнь полностью и безоговорочно посвятив Христу, умела в каждой страждущей душе разглядеть черты Спасителя и к нему соответственно относиться; и что она, вместе с сестрами Ордена милосердия, став генератором любви в мире, тем самым противодействует индивидуальному и коллективному насилию во всех его формах".
В конце следует привести данные, свидетельствующие о процветании Ордена милосердия, который сегодня насчитывает около 300 000 сотрудников в 80 странах мира, о сети детских домов, приютов, больниц, лепрозориев. Мать Тереза умерла, а дело ее живет. Но не в количестве лепрозориев ее дело.
"Выглянула в окно и вижу: мать Тереза идет! Весна во Фрайбурге - это готика и цветущие сады. А она точно такая, какой я видела ее в Доме смерти - в сари, маленькая, чуть сгорбленная, целеустремленная, быстрая. Словно спешила на помощь, словно весь путь от Калькутты до Фрайбурга прошла пешком. Я засмеялась - нельзя было не засмеяться. Мне стало спокойно и хорошо. Оказывается, во Фрайбурге открылся какой-то католический конгресс". Так вспоминает фрау Штарк свою последнюю встречу с матерью Терезой.

Вдруг выглянешь в окно, а там - мать Тереза идет!

Высадилась ли она как десант, прилетела, как Мэри Поппинс, на зонтике? У кого какая фантазия. Важно знать, что время от времени случается нечто из ряда вон выходящее, если выглянешь в окно.
И я вместе с "Домовым" с радостью поучаствую в распространении легенды о матери Терезе. Эта правильная и талантливая легенда, которая возвращает нас к основам. Ведь все мы в детстве хотели быть хорошими и старались делать так, чтобы нас любили.

Мать Тереза и я

Недавно я побывала в индийском ресторанчике. В папке меню лежал листок.

"Жизнь - это шанс, не упусти его.
Жизнь - эта красота, удивляйся ей.
Жизнь - это мечта, осуществи ее.
Жизнь - это долг, исполни его.
Жизнь - это игра, так играй!
Жизнь - это любовь, так люби.
Жизнь - это тайна, разгадай ее.
Жизнь - это трагедия, выдержи ее.
Жизнь - это приключение, решись на него.
Жизнь - это жизнь, спаси ее!
Жизнь - это счастье, сотвори его сам.
Жить - стоит. Не уничтожай свою жизнь!"

- Кто это написал? - спросила я хозяина.
- Святая, - бросил он.
Я села пить свой кофе. Открыла книгу о матери Терезе. Строчки со вкладыша в меню, те же самые строчки. Еще одна "медитация" матери Терезы. "Опубликована" на стене при входе в приют для больных СПИДом, открытый Орденом милосердия в нью-йоркском Гринидж-виллидж. У приюта есть имя. Он называется "Подарок любви".

Автор - Алла Глебова, журнал "ДОМОВОЙ"

04 июн 2009, 19:50
Сообщение Миф об Адонае
Пожалуйста 1112 Надеюсь что -нибудь, еще найти интересное. 1129

04 июн 2009, 22:07
Администратор

Сообщение Мата Хари
Мата Хари

Собственное имя – Маргарета (Грета) Гертруда Целле. Экзотическая танцовщица, одна из первых звезд стриптиза. Знаменита своими любовными приключениями. Во время первой мировой войны, по-видимому, работала одновременно на французскую и германскую разведки. В 1917 году была арестована и расстреляна французами за шпионаж в пользу Германии, хотя до сих пор не доказано, что она была двойным агентом.

Старая монашенка сестра Леонида со скрипом отворила дверь камеры № 12 сен-лазарской тюрьмы Парижа. В сырых утренних сумерках был виден силуэт лежавшего на железной кровати человека. Наклонив голову, чтобы не задеть за косяк, в камеру вошел правительственный комиссар в сопровождении нескольких судебных чиновников.

"Наберитесь мужества, – громко сказал комиссар. – Президент Республики отклонил ваше ходатайство о помиловании Настал час казни.."

Резко приподнявшись с кровати, Маргарета Гертруда Целле с усмешкой посмотрела на несколько оробевших мужчин. Неспешно одевшись, женщина написала три записки – своей дочери, другу из МИДа и, наконец, русскому офицеру Вадиму Маслову, который, сам того не ведая, сыграл роковую роль в ее судьбе.

"Не переживайте за меня, – сказала она на прощание сестре Леониде, – я умру с достоинством. Вы увидите прекрасную смерть".

На полигоне военного лагеря в Венсенском лесу 12 солдат – зуавов, вскинув по команде офицера ружья, взяли на прицел женщину, одетую в меховое пальто и шляпку. Она не захотела, чтобы ей завязывали глаза и руки, и перед тем, как офицер скомандовал: "Огонь!", учтиво поблагодарила его, послала воздушный поцелуй группе зевак, которые пришли посмотреть на казнь 15 октября 1917 года.

И тут же пуля, поразившая сердце, прервала жизнь Маргареты Целле, известной всему миру как Мата Хари. Ей был 41 год. Никто из близких не пришел забрать ее тело, которое было передано на медицинский факультет Сорбонны. Там будущие эскулапы использовали его в учебных целях, а затем отправили на захоронение в общую могилу.

Кто же такая была Мата Хари, которой посвящены книги, пьесы, кинофильмы, в которых ее роль исполняли Грета Гарбо, Марлен Дитрих и Жанна Моро? Сегодня историки считают, что создававшаяся десятилетиями легенда о коварной шпионке-искусительнице имеет мало общего с действительностью. Многое о Мата Хари стало известно недавно. Многое остается за семью печатями в секретном досье, которое и поныне хранится в глубокой тайне.

Маргарета (Грета) Гертруда Целле родилась 7 августа 1876 года в городке Леуварден на севере Голландии, где возведена ее статуя и создан посвященный ей музей. Ее отец, Адам Целле, был богатым фабрикантом-шляпником. Когда Грете было 10 лет, умерла ее мать. Потом разорился отец, и она переехала жить к своему дяде в Гаагу. В школе девочка отличалась необыкновенной одаренностью и способностью к наукам, но учебу бросила, так как хотела вырваться из-под семейной опеки и начать самостоятельную жизнь.

Однажды в газете Маргарета обнаружила брачное объявление, в котором капитан голландской армии Рудольф Мак Леод искал себе спутницу жизни. В июле 1895 года они поженились и отправились к месту службы капитана на остров Яву в Индонезию, которая тогда была колонией Нидерландов.

Там вскоре выяснилось, что они не подходят друг другу. Мак Леод, которому исполнился 41 год, хотел прежде всего, чтобы его юная жена занималась хозяйством, была бережливой, сидела дома и рожала детей. Маргарета же, напротив, жаждала развлечений, любила офицерские рауты, на которых она, приводя в бешенство собственного мужа, танцевала канкан.

В 1899 году они развелись, грудного ребенка забрал себе Мак Леод, и вскоре Маргарета, не имевшая ни средств к существованию, ни образования, в поисках счастья отправилась в Париж. Ее натура искала бурной жизни, приключений, любовных романов – все это она рассчитывала найти во французской столице.

Спустя несколько месяцев полицейский инспектор Кюрнье рапортовал своему начальству о том, что мадемуазель Целле по прибытии в Париж для пополнения своих скудных ресурсов принялась заводить себе любовников и позировать художникам. Если с первыми не возникло никаких проблем, то живописцы – в частности, известный импрессионист Гийоме – находили, что она слишком «плоская», и не желали запечатлевать ее на своих полотнах. Маргарета запомнила эти слова и в дальнейшем, выступая с танцевальными номерами, явившимися предтечей современного стриптиза, никогда полностью не открывала свою грудь.

Она стала танцовщицей после того, как на сцене увидела номер в исполнении Айседоры Дункан. Грета решила построить свою карьеру на модных в ту пору экзотике и эротике. Однажды ее выступление увидел мсье Гиме, промышленник и владелец музея искусства Востока, где он выставлял свою постоянно пополняемую коллекцию. Он предложил ей выступать в музее, но под другим именем. После долгого обсуждения Грета Мак Леод стала Матой Хари, что в переводе с малайского означало «око дня». Романист Луи Дюмур был свидетелем триумфального выступления танцовщицы в музее мсье Гиме 13 марта 1905 года: "Мата Хари танцевала обнаженной, ее небольшие груди были прикрыты медными резными пластинами, придерживаемыми на цепях. Сверкающие браслеты охватывали запястья, локти и лодыжки; все остальное тело оставалось обнаженным, утонченно обнаженным, от кончиков ногтей на руках и до кончиков пальцев на ногах".

В течение 1905 года Мата Хари тридцать раз выступала в самых престижных салонах Парижа. Шесть раз появлялась она на сцене театра Трокадеро и в домах барона Анри Ротшильда, Сесиль Сорель, знаменитой актрисы театра "Комеди Франсез", а также в высшем свете.

Переписывая свою автобиографию, Мата Хари утверждала, что ее вырастили жрецы храма в Канда Свани, и душа ее была посвящена богу Сва. Из нее готовили танцовщицу, и к тринадцати годам она уже танцевала обнаженной в храме. К счастью, несколько лет назад ее избавил от этой жизни английский офицер, который увидел ее танец и тотчас влюбился в нее…

Мата Хари выступала на сцене Оперного театра Монте-Карло, в миланском "Ла Скала", в венском Арт-Халле. Она стала одной из самых высокооплачиваемых танцовщиц Европы, за десять лет карьеры сколотила солидное состояние. У Мата Хари были самые шикарные апартаменты, самые богатые поклонники, и среди них "шоколадный король" Менье. Но постепенно ее танцы начали приедаться. Наступил период безденежья. Свое тридцатилетие Мата Хари встретила в Берлине.

В конце июля 1916 года она посетила дом своей подруги актрисы Данжвиль, содержавшей салон, где развлекались офицеры. В тот вечер она познакомилась с мужчиной, которого видела до этого в "Гранд-Отеле" Позже она написала, что он стал для нее любовником, ради которого она "была готова пройти сквозь огонь". Вадим Маслов был капитаном Первого русского особого императорского полка. В это время он прибыл с фронта и находился в отпуске, его полк стоял близ Шампани. Во время своего ареста в 1917 году Мата Хари заявила, что ей нужны были деньги якобы для того, чтобы сочетаться браком с царским офицером.

Первая в истории "звезда" стриптиза решила использовать связи с офицерами разных армий для того, чтобы скопить небольшой капитал, который бы позволил ей выйти замуж за 23-летнего Маслова.

Н 21… Под этим кодом она была занесена в списки германской агентуры. Буква означает страну происхождения агента (Голландия), цифра – порядковый номер вербовки. Вполне вероятно, что Мата Хари так и осталась бы "мертвой душой" в списках, если бы не познакомилась в Берлине с очередным любовником, который оказался одним из шефов берлинской полиции и, естественно, поинтересовался прошлым своей пассии. Германский консул в Голландии и один из резидентов секретной службы Германии Крамер вручили ей в Амстердаме 20 тысяч франков и направили с первым заданием во Францию.

Но, оказавшись в Париже, в апреле 1916 года, танцовщица начала прежнюю жизнь: все те же легкие знакомства, богатые любовники… В августе врачи посоветовали Маргарет Целле поехать поправить пошатнувшееся здоровье на курорт в Виттель, находившийся в военной зоне. Нужно было получить специальное разрешение. И тут произошла роковая для нее встреча с шефом французской разведки и контрразведки (5-е бюро) капитаном Жоржем Ладу. (Во время процесса над Мата Хари он отрицал факт ее вербовки, но затем в своей автобиографии "Охотники за шпионами", опубликованной в 1932 году, признал, что заключил с ней негласное соглашение.) В ту встречу она рассказала ему о том, что была "завербована" Крамером. После чего капитан велел новому агенту отправиться в Нидерланды и ждать указаний.

Так началась невероятная запутанная история, в которой и сегодня остается много белых пятен. Из Франции Мата Хари отправилась на пароходе "Голландия" в Бельгию. Но судно перехватили англичане, которые ошибочно приняли Мата Хари за германскую шпионку Клару Бенедикс, тоже танцовщицу.

Не зная, как выпутаться, Н 21 сообщила британскому контрразведчику Базилю Томсону о том, что она работает на союзников-французов. Жорж Ладу какие-либо контакты с ней отрицал и предложил англичанам отпустить Мата Хари в Испанию. Те так и поступили.

Когда на следующей неделе Мата Хари прибыла в Испанию, она вела себя так, словно работала на французскую разведку. 11 декабря она выехала в Мадрид, откуда дала телеграмму ван дер Капеллену с просьбой выслать деньги. Еще она отправила письмо Ладу, в котором описала учиненные ей Скотланд-Ярдом допросы, а также просила дать указания Когда ответа не последовала, Мата Хара решила действовать.

Авантюристка направилась в германское посольство в Мадриде, надеясь соблазнить немецкого майора фон Калле и получить от него секретную информацию, которую она передаст французам. Этот казавшийся фантастическим план сработал, и офицер стал любовником Мата Хари.

Метод Мата Хари был очень прост: она просмотрела список дипломатов, имевшийся в отеле "Риц" в Мадриде, и нашла имя Калле; он значился как военный атташе. Она написала ему, прося аудиенции. В дом Калле она прибыла вечером того же дня. Она спросила его, почему ее приняли за Бенедикс. Арнольд Калле отослал ее к некому барону де Роланду в Мадриде, потом они поболтали, и, по словам Мата Хари, "я сделала то, что делает в таких обстоятельствах женщина, когда желает завоевать мужчину, и вскоре поняла, что фон Калле мой". Они легли в постель, затем она вернулась в "Риц".

От немецкого офицера она получала важнейшие данные – о том, что во французской военной зоне на побережье Марокко с подводных лодок будет высажено несколько германских и турецких офицеров; о том, что немцам удалось раскрыть используемый спецслужбами шифр, – и передавала их шефу французской разведки в Испании полковнику Жозефу Денвиню, с которым ее познакомили два голландских атташе. Во время большого праздничного вечера в "Рице" Данвинь сказал Мата Хари, что был в восторге от ее общества и что "вел себя как потерявший голову кадет". Француз послал депешу в Париж, но не указал того, что ценные данные он получил от Мата Хари Полковник был доволен ею и как любовницей и как агентом, который каждый раз приносил ему информацию, полученную непосредственно из уст германского военного атташе фон Калле. Его страстное увлечение Мата Хари оказалось сильнее, чем интерес к ее шпионской деятельности; он предложил по ее возвращении в Париж подыскать апартаменты, где они могли бы встречаться. В качестве сувенира он взял из ее корсета ленточку и перевязал ею фиалку из бутоньерки, которую она носила на груди. Они договорились, что, если ей удастся выпытать у Калле что-нибудь интересное, она тут же напишет ему об этом в военное ведомство, а он, в свою очередь, поговорит о ее работе с Ладу, который по-прежнему не отвечал на ее письма. Французский полковник, конечно, не подозревал о том, что его "любимая женщина" передает слово в слово фон Калле все то, что он ей рассказывает в интимных беседах.

Когда Мата Хари в следующий раз встретилась с Калле, он уже знал, что ее видели в компании Данвиня, французского военного атташе. Он пришел в ярость и сказал, что, поскольку они, немцы, владели ключом к шифру секретных французских донесений, передаваемых по рации, им стало известно о том, что она сообщила о десанте в Марокко. Авантюристке следовало разгадать эту ложь, поскольку ни один военный атташе таких сведений не разглашал бы. После того как гнев Калле прошел, они занялись любовью; он решил устроить ей проверку и сообщил несколько устаревших или даже фальсифицированных фактов, которые Мата Хари приняла за чистую монету. Она полагала, что Калле чересчур болтлив: ей и в голову не приходило, что он может ее проверять. За переданные сведения Калле заплатил ей 3500 песет. В Мадриде она пробыла еще неделю, а 2 января отбыла в Париж, где рассчитывала получить щедрое вознаграждение.

Тем временем Париж жил в атмосфере шпиономании. Его стены были заклеены плакатами с грозным предупреждением: "Молчите, остерегайтесь, вражеские уши подслушивают вас!"

Постепенно тучи сгущались над головой Мата Хари, за которой французская контрразведка установила круглосуточную слежку. Наконец, военный министр генерал Лиоте направил военному губернатору Парижа послание. "Имею честь сообщить вам, что некто Целле, бывшая замужем за Мак Лео-дом и разведенная с ним, именуемая Мата Хари, танцовщица, голландская подданная, заподозрена в том, что является агентом на службе Германии"…

Спустя три дня после отправки этого письма – 13 февраля 1917 года – Мата Хари взяли под стражу в отеле на Елисейских полях. Власти и пресса представили Н 21 как самого опасного агента кайзера, а ее задержание – как блестящий успех контрразведки. Ладу потом обронил, что Мата Хари жаждала наказания, в чем якобы призналась ему, сказав, что вернулась в Париж в начале 1917 года, несмотря на то, что рисковала быть арестованной, потому что "виселица всегда привлекала ее". Испанский сенатор, знавший Мата Хари, утверждал, что она стала шпионкой ради "жажды новых ощущений", что бесконечные сексуальные приключения наскучили ей. Подобно наркоману, Мата Хари с каждом разом нуждалась во все более сильных дозах стимуляторов, что в конечном счете и привело ее на путь шпионажа, поскольку только риск, которому она подвергалась на этом поприще, приносил желаемое удовлетворение Как бы там ни было, но в основе истории о шпионке-куртизанке лежит неудержимая страсть к экзотическим авантюрам.

Процесс над Мата Хари открылся 24 июля 1917 года в Париже в обстановке острейшего национального и правительственного кризиса. Французская армия в сражениях не блистала. Напротив, в ней зрел бунт. Страну сотрясали забастовки, а министров обвиняли в измене

В таких условиях суд приобретал показательно-политический характер, когда участь жертвы была предрешена Публике объявили Мата Хари, передававшая секретную информацию противнику, несет тяжкую ответственность за неудачи доблестной армии. Военный судья капитан Бущардон называл танцовщицу "опаснейшим врагом Франции".

В обвинительных материалах фигурировали несколько телеграмм германского военного атташе в Мадриде фон Калле, направленных им в Берлин, которые дешифровала французская контрразведка В одной из них говорилось: "Н 21 прибудет в Париж завтра. Она просит, чтобы через Крамера на имя ее служанки Анны Линтьене были срочно переведены 500 франков"

Крамер был близко знаком с Матой Хари, и она не смогла опровергнуть этой связи с ним во время следствия. Более того, она была вынуждена признать, что получила от Крамера за время их "дружбы" в 1915 году 20 тысяч франков. В распоряжении французской контрразведки имелись и другие сообщения фон Калле, из которых явствовало, что Мата Хари в свое время получила от него симпатические чернила и другие приспособления для тайнописи. И все же доказательств у обвинения было недостаточно. Мата Хари по большому счету ничего не сделала ни для французской, ни для германской разведок Она получала и тратила деньги, а задания не выполнялись…

Все ее попытки рассказать о том, что она служила Франции, с негодованием отвергались "Я невиновна, – заявила Мата Хари на суде. – В какие игры играет со мной французская контрразведка, которой я служила и инструкции которой я выполняла"

Для самой Мата Хари, наверное, самым тяжелым разочарованием было то, что страстно любимый ею Вадим Маслов, вызванный в качестве свидетеля, в суд не явился. После этого она потеряла всякую охоту бороться за свое спасение. Да и никакая защита не повлияла бы на исход процесса. Он продолжался при закрытых дверях всего два дня и завершился единодушным приговором – расстрел.

Засекреченное досье, в котором содержатся все документы по процессу над Матой Хари, станет по закону открытым только в 2017 году – 100 лет спустя после вынесения смертного приговора. Но уже сейчас известны некоторый показания, свидетельствующие о том, что Мата Хари явно не
заслуживала такой участи. Сам младший лейтенант Марне, который столь настойчиво добивался ее расстрела, потом признал, что в деле агента Н 21, собственно говоря, не было никаких серьезных улик. Все основывалось лишь на пустых предположениях и на стремлении возложить на мнимого германского агента вину за собственные промахи.

Последнюю попытку спасти Мату Хари – или, по крайней мере, выиграть время – предпринял ее бывший любовник 75-летний адвокат Эдуар Клюне, утверждавший, что она ждет от него ребенка Грета Целле поблагодарила старого друга, но отказалась от его помощи

..Пуля зуава, поразившая холодным утром 15 октября 1917 года сердце Греты Целле, обессмертила Мату Хари В истории и в нашей памяти – о чем бы мы или наши потомки ни узнали из секретного досье в 2017 году – она останется одной из самых загадочных, мифических и обольстительных женщин. Тех, кто неподвластен времени.
Из выпуска от 19-05-2009 рассылки «Не попадайся! Великие аферы 20-ого века »

05 июн 2009, 21:35
Администратор

Сообщение О благодарности
БЛАГОДАРНОСТЬ

Брайан Трейси :

Привычка к благодарности. Один из самых действенных способов мышления, который вы можете выработать у себя, – это "благодарное отношение". Чем более признательны и благодарны вы будете за все хорошее, что есть в вашей жизни, тем быстрее это хорошее будет расти и увеличиваться.

Начинайте каждый день с благодарности судьбе за то, что вы живете на этом свете, у вас есть семья и друзья, вы здоровы и благополучны. Благодарите ее за то, что у вас есть работа, перспективы на будущее, чудесный дом или квартира. Не жалуйтесь и не критикуйте всех и вся, как делают многие неудачники. Вместо этого сосредоточьтесь на тех вещах, которые приносят вам счастье, и выражайте свою признательность за них при первом же удобном случае.

Слово, которое наилучшим образом выражает признательность и благодарность человека, – это "спасибо". Развивайте в себе привычку говорить это слово каждому человеку за каждый поступок, который дает вам основание для благодарности. ...

Привычка, необходимая вам, чтобы стать прекрасным человеком, – это привычка к "благодарному отношению" во всех сферах вашей жизни. Ранее в этой книге мы уже рассматривали ее, говоря о важности умения ладить с людьми. Однако как часть развития характера "благодарное отношение" имеет более широкое значение.

Привычка чувствовать и выражать благодарность как людям, так и жизни в целом, влияет на вашу личность самым положительным образом.

Благодарное отношение делает вас более сердечным, дружелюбным и доброжелательным человеком. Вы становитесь более чутким и отзывчивым к другим людям. Благодарное отношение дает вам огромное чувство счастья и внутреннего удовлетворения. Чем больше вы чувствуете и выражаете благодарность, тем выше ваша самооценка и тем положительнее вы смотрите на жизнь.

Признательность. Даже в самых сложных ситуациях вы всегда можете найти то, за что вам действительно стоит благодарить судьбу. Если вы возьмете лист бумаги и запишите на нем все моменты своей жизни, за которые вы должны быть благодарны, то удивитесь, каким длинным получится список.

* * *

Джозеф Мерфи «Сила вашего подсознания»:

Святой Павел рекомендует нам в Библии высказывать свои желания с изъявлением благодарности и восхваления. Как ни проста эта техника молитвы, она постоянно приводит к необычному успеху. Сердце, преисполненное благодарности, особенно широко открыто для творческих сил вселенной, и космический закон действия и противодействия вызывает взаимодействие, полное неожиданных благ.

Позвольте показать вам на примере, какой огромный успех приносит этот технический прием.

Мой знакомый Броук сказал мне однажды:
«Счета растут; я без работы, у меня трое детей и мои денежные средства истощены. Что делать?» Примерно в течение трех недель он регулярно повторял каждое утро и вечер следующие слова: «Небесный Отец, я благодарю тебя за мое благосостояние». Он делал это в состоянии полного расслабления и внутреннего равновесия. При этом он представлял себе, что он разговаривает с присущей ему мудростью и всесилием так же непосредственно, как будто его собеседником был человек. Естественно, он хорошо знал, что бесконечный творческий ум нельзя увидеть глазами. Таким образом, он обращал свой мысленный взор к живому представлению материального изобилия; этот продукт его фантазии должен ведь был, безусловно, вызвать желаемый эффект — то есть обеспечить подходящую работу, общественное положение, питание и деньги в достаточном количестве. Его мысли и чувства сконцентрировались на представлении жизни в обеспеченных условиях.

Постоянное повторение слов:
«Я благодарю Тебя, Небесный Отец» — наполнило его глубоким убеждением и освободило от чувства поражения, подавленности, грозящего ему в его бедственном положении. Он знал, что его ум привыкнет к материальной обеспеченности и состоятельности, если он будет неуклонно и с признательностью поддерживать в себе эту установку. Именно так и случилось: он встретил на улице своего прежнего работодателя, которого не видел уже двадцать лет. Тот предложил ему хорошо оплачиваемую должность и тут же выдал ему в виде аванса 500 долларов. Сегодня г-н Броук — заместитель президента этого объединения. Только недавно он сказал мне: «Я никогда не забуду чудесную силу моей молитвы с изъявлением благодарности, потому что это произошло со мной самим».

Всегда помните: сердце, преисполненное благодарности, открыто для щедрых благ вселенной.

* * *

Александр Свияш: «…искренняя благодарность за то, что дает вам жизнь уже сегодня. Если вы поблагодарите ее за поданную малость, она даст вам значительно больше - практически все, что вы попросите. Принять такой взгляд на жизнь хотя и сложно, но вполне возможно.

Получив любую помощь, не забывайте благодарить вашего покровителя за полученное содействие! Благодарить мысленно, любыми словами. Кого вы будете благодарить – ваше дело. Но лучше благодарить самые чистые и высокие силы, а там уж энергии благодарности распределятся в зависимости от приложенных ранее усилий. Можно говорить что-то типа: «спасибо, Господи, за подсказку (помощь, напоминание, урок и т.п.)»

Тем самым вы будете «подкармливать» своего покровителя, он станет большим, сильным и более активно будет заботиться о вас… Мысленное благодарение не требует особых усилий, а эффект может быть замечательным. Важно только не забывать слов благодарности во всех случаях.»

* * *

Книга Уоллеса Уотлза «Наука стать богатым»

Первый шаг на пути к тому, чтобы стать богатым - передать ваших желаний бесформенной материи.
Это действительно так, и вы увидите, что для того, чтобы осуществить это, необходимо в гармоничной манере «соотнести» себя с интеллектом бесформенной материи.

Весь процесс умственного приспособления и настройки можно выразить одним словом: Благодарность.
Первое, вы верите, что существует единая разумная материя, из которой возникло все. Второе, вы верите, что эта материя дает вам все, что вы желаете. И третье, вы связываете себя с ней чувством глубокой и проникновенной благодарности.

Многие люди, которые живут правильно во всех остальных аспектах, остаются бедными из-за недостатка благодарности. Получив один дар от Бога, они «обрезают провода», которые связывают их с ним, забывая выразить ему признательность. Причина в том, что отношение благодарности приводит наш разум в более близкое соприкосновение с источником, от которого исходят блага.

Благодарность приводит ваш разум в состояние большей гармонии с созидательными энергиями Вселенной.

Но значение благодарности не только в том, чтобы приносить вам блага в будущем. Без благодарности вы не можете долго удержаться от недовольных мыслей о происходящем (окружающем).

В момент, когда вы позволите своему уму задержаться на недовольстве, вы начинаете терять почву. Вы концентрируете внимание на обыкновенном, простом, бедном, жалком и посредственном - и ваш разум принимает форму всего этого. Затем вы передаете эти мысленные образы бесформенному - и обыкновенное, простое, бедное, жалкое и посредственное приходит к вам.

Позволить своему уму задержаться на худшем - значит становиться им и окружать себя худшим. С другой стороны, фиксировать свое внимание на лучшем - значит становиться им и окружать себя лучшим. Созидательная сила внутри нас «приводит нас в соответствие» с образом того, чему мы уделяем наше внимание. Мы тоже состоим из мыслящей материи, а мыслящая материя всегда принимает форму того, о чем она думает.

Благодарный разум неизменно сосредоточен на лучшем. Таким образом, он имеет тенденцию становиться лучшим. Он принимает форму или качество лучшего, и получает лучшее.

Благодарность рождает веру. Благодарный разум неизменно ожидает хорошего, и ожидание становится верой. Отклик на благодарность вызывает в разуме веру, и каждая исходящая волна благодарения увеличивает веру. Человек, не испытывающий чувства благодарности, не может долго удерживать живую веру, а без живой веры, как мы увидим в следующих главах, мы не можем стать богатыми созидательным путем.

Необходимо развивать привычку испытывать благодарность за все хорошее, что приходит к вам, и благодарить постоянно. А так как все способствовало вашему прогрессу, вы должны все включить в вашу благодарность.

* * *

Сан-Лайт

Благодарность - основа успеха «За все благодарите».

Вы живы, у вас есть жизнь. Вы не заработали этого. Вы не сделали ничего, чтобы получить это. Это беспричинный дар. И он так ценен, что невозможно представить, как его можно заработать или заслужить. Он за пределами всех ценностей. Можете ли вы представить, что вы могли бы сделать, чтобы получить больше жизни. Как вы сделаете это? Вы не можете создать ни единого момента в жизни.

Жизнь - это дар. Поэтому восхваляйте, молитесь, благодарите. И когда вы будете благодарить, все вокруг станет более красивым, ярким, выразительным. Внезапно ваши чувства откроются, станут более воспринимающими, и вся жизнь превратится в праздник. Просто празднование того, что «я здесь», просто счастье от того, что «я могу дышать, могу видеть, танцевать, могу любить» - истинное наслаждение и благодарность поднимутся в вас. Это состояние благодарности - непрекращающееся состояние духовного человека.

Формула благодарения
Благодарю тебя, изобилие.
Благодарю тебя, сила.
Благодарю тебя, удача.

Произносите эту формулу сразу после того, как к вам приходят деньги или какие-то материальные ценности. Через благодарение у вас устанавливаются очень близкие отношения с тем, кого вы благодарите. Возникает канал энергетического взаимообмена.

Упражнения
1. В течение месяца благодарите всех вслух или про себя. Благодарите небо, воду, солнце, Вселенную. Благодарите Бога.

2. Практикуйте в уединенном месте на природе дыхание благодарения, повторяя мысленно на вдохе «благо-», а на выдохе «-дарю».

3. Благодарение означает, что вы уже получили дар. Когда вы говорите вселенскому изобилию «благодарю», то вы этим предвосхищаете дар, и как бы магически в акте благодарения «вы просите», и «вы получаете» сразу. Поэтому состояние благодарения является лучшим магическим средством для осуществления своих глубинных желаний и целей. Вы - просите, вы - получаете, вы - благодарите, ваши просьбы и молитвы будут исполнены, если вы сразу после вознесения молитвы промолвите искренне «благодарю». Чем искреннее «благодарю», тем минимальнее время между просьбой и осуществлением просьбы.

4. Испытайте, какие экстатические состояния возникнут у вас, если вы будете благодарить Бога, Вселенную, за то, что имеете.

5. Благодарите за возможность благодарить.

6. Попробуйте говорить «благодарю» три раза всем, кто вам оказывает услугу, помощь, внимание, кто что-то продает вам. При этом смотрите в глаза человеку и старайтесь делать это как можно естественнее и искреннее.

7. В течение месяца ежедневно благодарите родителей, родственников, друзей и даже врагов, мысленно нарисовав их образ. Благодарите за конкретные деяния и вообще за то, что они есть.

8. Благодарите себя.

9. Благодарите утром, днем и вечером Всевышнего, говоря: «Господи, благодарю Тебя». Пусть это станет вашей привычкой, вашей радостью, вашим откровением. Пойте эту молитву. Нежно шепчите ее.

* * *

Вадим Зеланд «Трансерфинг»

Никому не нужны ваши жалобы, обиды и стенания. Благодарность – да, потому что благодарность по своему качеству стоит близко к безусловной любви. Искренняя благодарность – это излучение созидательной энергии.

* * *

Все сходятся во мнении, что энергии благодарности и любви - самые высокие и чистые во вселенной. У Хиксов в Учении о претворении желаний целая глава о благодарности. Даже в опытах с капельками воды замороженными японский ученый Масару Эмото получил самые красивые кристаллы, проговаривая именно слова Любовь и Благодарность, причем на разных языках.

1111

05 июн 2009, 21:53
Администратор

Сообщение Re: Кармические воплощения
Кармические связи и встречи

Любая встреча в жизни - кармическая. Каждая для чего-то и почему-то дана вам. Каждая откладывает свой отпечаток в вашей судьбе. Одна добавляет лишь маленький незаметный штрих, вы о ней не помните и не замечаете след, оставленный ею, но он есть... Другая встреча становится всей вашей судьбой, неотъемлемой частью вашей личности и самой жизнью. Выбросьте ее - и ничего не останется. Судьба будет иной, а вы - совсем другим человеком.

По Закону кармических связей, все встречи в жизни условно делятся на девять категорий по степени влияния на судьбу человека и по степени приближения кармических связей:

1. дети (Они - самые близкие и самые важные для нашей кармы люди в жизни, ради них мы можем жертвовать всем, и это будет оправданно. Правда, всегда есть вопрос: а нужна ли была детям такая жертва?);
2. любимые;
3. супруги;
4. родители, братья и сестры;
5. родственники;
6. друзья;
7. сослуживцы;
8. знакомые;
9. случайные прохожие.

Супруги

Браки совершаются на небесах. Супруги - это люди, которым предстоит строить вместе свою судьбу. Кармическая зависимость от супруга гораздо больше, чем зависимость от родителей. Комплексы, страхи и неблагоприятные семейные условия детства накладывают неизгладимые впечатления на маленького человека. Однако часто они оборачиваются даже во благо.

Желая преодолеть то, что его не устраивает, человек отдает кармические долги тем, что усилием воли делает себя таким, каким хочет быть, строит свою жизнь по собственному усмотрению. Все удается, поскольку в молодости у нас много энергии для реализации планов. Преодолеть в себе "негатив" рода всегда трудно. Это серьезная работа.

Неудача в супружестве переживается зачастую гораздо тяжелее, чем "трудное" детство. Она воспринимается как крушение планов и надежд молодости. Не всем удается найти силы, чтобы все начать сначала, подчас уже в не молодом возрасте. Совместные дети продолжают связывать супругов и в разводе.

Сумеем или не сумеем мы выполнить все предназначенное нам по жизни, сумеем ли построить свою судьбу и достичь всего желаемого - как часто это целиком и полностью зависит от нашей "второй половины"! И это опять же наша карма!

Вы выбрали человека себе в супруги, а теперь он (или она) вас категорически не устраивает. Но вы сами выбрали - значит, этот человек чему-то соответствовал? Получается, что вы выбрали то, чему соответствовали сами в тот момент! Теперь нужно разобраться, зачем вас свела судьба. Что вы должны дать друг другу, чему научить и научиться через вашу встречу.

Энергетические отношения между супругами не знают границ. От супруга практически невозможно "закрыться". Карма двоих срастается и становится общей. В моменты близости ваши энергии прорастают друг в друга, вы питаете партнера, а значит, себя... Вы чувствуете друг друга на расстоянии, вы угадываете желания вашей "половины", потому что ваша энергия теперь едина. Вам это уже не нравится? Но вам зачем-то это необходимо. У сильного есть только одно право - помочь слабому. У слабого есть только одно право - помочь сильному.

Любовь - самое возвышенное чувство возникает между людьми, которые до встречи были друг другу совершенно чужими. Любовь сама по себе является духовным состоянием, расширяющим и возвышающим душу, приближающим ее к Богу. Супруги соединяются вместе, чтобы, помножив свои энергии, сделать новый шаг в развитии своего духа, чтобы, поддерживая и питая друг друга, шагнуть вперед и ввысь. Любовь является энергией, способной сотворить любое чудо.

Энергия гармоничной супружеской пары так велика, что они практически неуязвимы. Чуждые, дисгармоничные влияния могут вторгаться лишь на время, энергия двоих вытесняет все мешающее, разрушает все негативы. Поэтому так много сказок, подобных "Руслану и Людмиле" А.С. Пушкина, когда любимых разлучают, но сила их любви преодолевает все преграды.

Но если вы на второй день или второй год после свадьбы обнаружили серьезную дисгармонию в отношениях с супругом, значит, ваша задача - сделать все, чтобы они стали как можно более гармоничными.

Вы делаете все возможное и невозможное, идете на компромиссы, находите способы понять партнера и подстроиться к его особенностям. Вы стараетесь понять, что вы должны изменить в себе, в чем заключалась ваша ошибка, почему вы несчастливы в браке. Вы не можете просто взять и уйти. Супруг - не случайный прохожий. (Даже если вы выбрали в супруги случайного прохожего.) Это другой уровень кармических отношений. Судьба спровоцировала вас на кармическую работу.

Когда вы ответите себе на все вопросы и совершите всю сложную душевную работу, у вас появится ощущение пустоты. Не будет ни раздражения, ни досады, не будет обиды, вы будете знать, что во всем виноваты сами. Тогда вы станете свободными, вы будете вправе сделать выбор, вправе разорвать отношения, которые никому не приносят радости. Но ваша кармическая работа должна быть выполнена "на все сто", нельзя обмануть себя. Проблема решена, когда уходят эмоции и остается разумное, светлое отношение ко всему происходящему.

Супружество - это опыт служения другому человеку. Это проверка способности любить и сопереживать, способности принимать чужую точку зрения, прислушиваться к ней, несмотря на любую разницу взглядов.

Как много приобретает ваша душа, если вы служите старательно и бескорыстно, со смирением и любовью к человеку. Как счастливы бывают люди, когда, съев вместе пуд соли, они наконец-то гармонично врастают друг в друга, принимая супруга таким, каков он есть, любя всем сердцем его достоинства и его недостатки. Не нужно думать, что это простое смирение перед жизнью или страх перед ней. Если люди достигают гармонии, это всегда результат огромной внутренней работы обоих.

Любимые

Хорошо, когда любимые и супруги совпадают в одном лице. Сложнее, когда это разные люди. Взаимоотношения с любимыми строятся почти так же, как с супругами. Но если супружество может быть сложной кармой, любовь - это всегда счастье, и дается она в награду, видимо, за хорошую отработку своих кармических долгов, ее надо беречь как бесценный дар.

Любовь - высокое состояние души. Влюбляясь, мы становимся выше, лучше, чище, бескорыстнее. Мы становимся более разумными по космическим меркам. Мы слегка парим над суетой и бытом, видим мир божественно прекрасным, таким, каков он и есть на самом деле.

Если истинная любовь оказывается не взаимной, она дарит нам еще более высокие состояния души, когда мы в состоянии пожелать любимой счастья с другим, с тем, кого она любит.

Энергетическое взаимодействие между возлюбленными может быть только одно - дар. Дарить весь мир, дарить себя, дарить каждую каплю своей энергии. Чувствовать, как с каждым новым дыханием бесценный дар не исчезает, а лишь множится, нарастает, приобретая новую силу.

Только в любви к другому человеку можно понять себя, научиться ценить высокие состояния души, ощутить полет творческой энергии и почувствовать Бога. Любовь, как самоотдача, позволяет ощутить Божественные энергии, поэтому в истинной любви мы всегда приобретаем больше, чем отдаем.

Как же быть, если супруг и любимый оказались разными людьми? А если ты молод (или молода) и у тебя много поклонниц (поклонников) - как узнать, есть ли среди них твоя любовь?

Мы часто называем любовью совершенно не соответствующие ей вещи: страсть, увлечение, расчет, одиночество, скуку. Однако все приходит и уходит, а любовь - вечна.

Говорят, есть разная любовь: любовь к ребенку, к жене (мужу), любовь к Родине, любовь к жизни, любовь к знаниям, любовь к Богу. Это неправда. Любовь едина, ее легко отличить. Если ради предмета своей любви вы готовы пожертвовать всем и даже жизнью (если подступит край...), только тогда это Любовь. Все остальное имеет другие названия.

Но нам хочется любви, хочется ее возвышенного всеохватывающего состояния, и мы называем любовью все подряд. Например, у меня серьезная любовь к зеленым яблокам, а также глубокая любовь к моей даче.

Лев Толстой сказал: "Плохо, если у человека нет чего-то такого, за что бы он был готов умереть". Это так, ибо любовь - высшее состояние духа, на которое способен человек. Вместе с разумом это второе бесценное наследство, полученное от Отца небесного, сотворившего нас по образу и подобию своему.

Подумайте, испытываете ли вы к кому-либо такое чувство? Если да, то перед ним все меркнет. Ради этого чувства можно и должно жертвовать всем.

Что скрывать, далеко не каждый способен на такую любовь, но стремление к ней, как стремление к Богу, обязательно должно присутствовать в душе. Не каждый из нас заслужил взаимную Любовь. Но каждый хотя бы раз в жизни может испытать это поистине неземное чувство по отношению к кому-либо, к чему-либо... Такая любовь возвышает душу. И даже мечта о ней уже делает вас прекрасными.

Есть версия, что Любовь, безграничная, настоящая, как в сказке, возможно, дается нам в последнем воплощении на Земле, когда все, что нужно здесь, мы уже совершили. Мы уходим в новое космическое путешествие обязательно вдвоем (в одиночку оно нам не под силу). Как знать, возможно, это так и есть.
Эль Тат (Жизнь есть жизнь)

12 июн 2009, 01:24
Администратор

Сообщение Поговорим за жисть?
Поговорим за жисть? Как дела, народ? Как жизнь молодая? Какие успехи и начинания?

1117

13 июн 2009, 17:06

Сообщение Re: Поговорим за жисть?
Markus всё потихоньку. А что? 1126

13 июн 2009, 19:01
Администратор

Да так, просто спросил, может кто что расскажет 1117

14 июн 2009, 22:35
Администратор

Сообщение Поговорим за жисть?
Захотелось пошалить.
Вопрос - Почему мужчинам так нравится большая грудь у женщин?
Ответ - Детский импринт, который является первичным импринтом (Первичный импринт - такой вид программного обеспечения, который неразрывно слился с аппаратным обеспечением, мозгом, отпечатавшись на его нейронах в момент их особой доступности и уязвимости). Выглядит следующим образом: большая грудь - много молока, значит выживу, не умру от голода. Активированы чувства безопасности и удовольствия. Женщины знают как ребенок, когда сосет грудь, пытается схватиться за нее ручонками. Выросшие мальчики делают то же самое. (Понятие импринта - из книг Роберта А.Уилсона - "Психология эволюции" и "Квантовая психология").

15 июн 2009, 06:28
Администратор

Jeti 1117 1131 1118 1111 1115 1124

А главное точно!

Девчонки, тока не обижайтесь. 1131 1131 1131 А иначе зачем нам тела придуманы? А женские... особенно.

Женщины, вам 1111 1111 1111

1117

1136

А хорошо говорим... Пишите есчё. 1126 1141 1116 1117

16 июн 2009, 12:15
Администратор

Сообщение Имя и Человек
Что означают имена людей? Влияет ли это на человека?

Цвет и имя.

Александр – фиолетовый
Александра – красный
Алексей – фиолетовый
Алина – красный
Алла – красный
Альбина – фиолетовый
Анастасия – бледно-малиновый
Анатолий – фиолетовый
Андрей – синий
Анжелика – оранжевый
Анна – жёлтый