[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3783: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3184)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3785: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3184)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3786: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3184)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3787: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3184)
Галактика - Просмотр темы - Нищие духом - значение слов
Текущее время: 24 мар 2019, 09:12

Нищие духом - значение слов 
Автор Сообщение
Администратор

Сообщение Нищие духом - значение слов

23 июл 2010, 08:59
Администратор

Сообщение Re: Нищие духом - значение слов

23 июл 2010, 09:04
Администратор

23 июл 2010, 09:05
Администратор

23 июл 2010, 09:08
Администратор

23 июл 2010, 09:25
Администратор

В слове нищий вроде бы присутствует какое-то уничижение, но это уничижение эго.

Скорее уничижение есть в отдельном слове "раб", но в сочетании "раб божий" уничижение - это правильное понимание роли эго, уравновешивание гордыни до гордости и личного достоинства.
Тогда, если есть что-то, что мы считаем родным домом, то условными ступенями входа туда будут:
раб - наёмник-управитель - родственник - член семьи...

Можно спросить, а если ты - нищий духом, то и бытие твоё такое же?

Нужно сказать, что нищий духом - это довольно высокая ступень духовного развития и уверенного управления материальными процессами. Потому, как правило, такие лю.ди живут достаточно скромно, им многого не надо, но в случае необходимости, они будут успешны на любой работе. и смогут материально обепечить любой проект развития.

Также необходимо иметь ориентиры на пути и не попадаться в сети ложных духов, расчитывая лишь на свою разумность.

Необходимо мерить по Богу, Духу и Высшему Я, иначе "разумность" будет просто блужданиями в потёмках без фонаря.

Ложный Дух - это, например, дух звёздности,славы...отголоски общего ложного духа гордыни.
Это - твои собственные ложные или искажённые силы и духи.
Ложными могут быть и внешние Духи, действующие через различные школы, направления, социальные программы и установки.
Ложным будет всё, что уводит тебя от построения прямого моста связи: эго-человеческая душа - Высшее Я - Дух - Бог...

Взять хотя-бы притчу о богатом и игольном ушке, и станет понятным, что можно быть богатым материально, но за счёт накопления вот этого ложного духа наживы, алчности, привязки, порочности.
А можно быть бедным, не имеющем ничего своего, как Сергий Радонежский и Сераффим Саровский, быть нищим своим духом и Богатым Божественным Духом, Святым Духом.
Между этими крайностями располагаются остальные варианты.

К примеру, если человек захотел от всего отрешиться, и ушёл в затвор, то вскоре он понимает, что от себя никуда не убежишь, и те демоны, которые он создал своим порочным мышлением и страстными эмоциями, входят в его внутреннее пространство и терзают его. Можно считать это происками дьявола или сатаны, но тогда этим дьяволом или сатаной являешься ты сам, ибо именно ты породил этих лярв.

К тому же, кто-то оставляет тебе хлеб и воду, потому ты не можешь обойтись без других людей. Осознав это, возвращаются из затвора к нормальной жизни, в которой уже начинаются (могут начаться, если не ожесточаться) иные отношения с Богом и ближними.

Также нищета духа никак не связана с твоей социальной нищетой или бедностью. Скорее наоборот, ты всегда довольствуешься малым, и потому мир подаёт тебе в изобилии.
Такой человек всегда живёт в тихой внутренней радости, всепобеждающей силе жизни.

Как же Бог (Дух) даст человеку понять, если он заблудился?

За всех не могу сказать, по своему опыту, предполагаю, что вначале через знаки - внутренние, внешние, через посланников своих, коими и муравей, как говорится, может быть.

Но если ты огрубел, то и знаки становятся более грубыми и весомыми, вплоть до объявлений аршинными буквами.
Самое плохое, когда начинаются травмы и болезни - вначале твои, а когда становится понятным, что и это слабо действует, то твоих ближних и любимых.

А когда и к этому ты привыкаешь, и позволяешь себе удаляться близко к красной черте между влияними светлого и тёмного, тут уже смертельные ситуации, то ли катастрофа, то ли машина, то ли чего ещё.

Для примера - вспоминаю, как я еду в троллейбусе, входит неопрятный мужчина, видимо, нищий, бомж, и садится на первое сиденье. К нему подскакивает кондуктор - и давай поливать его бранью. Мол, развелось таких, за проезд не платят, места пачкают, плохо пахнут. К ней присоединилась ещё одна женщина, мужчина - из этого полупустого троллейбуса, ещё кто-то, водитель...

Так дружненько, всей стаей, как говорится, "полаяли" на него, так что он не выдержал и вышел, и все, удовлетворённые и гордые своей малой совместной победой, расселись снова по своим местам.

А я - какой-то отстранённый был, наблюдал, как будто кто-то из меня смотрит.

Вышел этот нищий, троллейбус тронулся - я оглянулся в последний раз посмотреть на него, одиноко стоявшего подле дороги - о остолбенел, поражённый сиянием, исходящим от него. Видимо, это было какое-то испытание или проверка, когда Высший Дух на время входит в человека посмотреть, каково наше осознание на сегодня, и вокруг чего и для чего мы объединяемся.

Хороший был для меня урок.

Насколько я понимаю, Бог всех любит одинаково, и каждому предоставляет возможности для развития с учётом индивидуальных особенностей, тем более, что Он Сам находится внутри нас в виде нашей же сокровенной сути.
Богу не нужны наши церкви и наши служения, наши иерархии и наши ценности, это нужно нам для того, чтобы создать понятные ступени приближения к Богу - самому же себе истинному.

Если наши построения отражают объективные законы, они будут жить, а если мы их придумали, то будут очередной иллюзией.

Как всегда, можно посмотреть на крайности общения человека с Богом.

Я выделяю четыре из них:

- служение антибогу, считая его богом;
- служение своим астральным иллюзиям и контактам;
- полное отрицание бога (атеизм);
- служение Богу.

В каждом из этапов можно выделить похожие подэтапы.

Например, в служении Богу:

- служение ложному богу, ложному духу;
- служение самому себе, странничество, отстранённость;
- осознание себя:

душою живою-эго-человеческой душой-Индивидуальностью, Высшим Я - Богосознанием-Духом-...Божественным Духом...

и служение ближним и миру через осознание своей сопричастности Богу и проведения через себя Его Энергий и Воли в мир.

Тогда общая картинка духовного развития такова:

1 состояние - мы заигрались в мире, понаделали в нём стоянок и убежищ, обо всём позабыли и увлеклись материальным, став зависимым от различных эгрегоров и маятников;

2 состояние - начали просыпаться, что-то изучать, делать, шевелиться, двигаться между стоянками и эгрегорами;

3 состояние - нашли практики и информацию, которая позволяет касаться ближайшей тонкой окрестности и стали играть в духовные игры расстановки магнитов, спасения и вознесения, служения мнимым учителям;

4 состояние - продолжая эти практики, разочаровались и ушли - либо в убежища, либо в ортодоксию религии, либо...

5 состояние - продолжая эти практики, стремительно развиваемся, реинкарнируем, растём, но упираемся в "потолок", за который не можем пройти;

6 состояние - наконец-то обращаем внимание на свою Душу, Дух и Бога, и на самом деле начинаем ощущать своё Древо Жизни и двигаться к нему;

7 состояние - приблизились к подножию своего Древа Жизни и начинаем настоящее духовное движение...

Вот с этого, седьмого этапа, и есть смысл говорить о том, что такое "раб божий". До этого мы являемся слишком важными и озабоченными своим пониманием духовного продвижения.
Потому и остальные этапы, идущие вослед за началом, "рабом божьим", просто не будут восприниматься.

Бог сотворил Мир - я имею ввиду Мир Проявленный и Законы, которые в нём действуют.

Так вот, насколько мне известно, существуют две системы коррекции пути:

1 - объективная, когда ты просто нарушаешь Закон, и получаешь последствия от нарушения Закона;

2 - субъективная, когда тебя ведут представители Божественной Иерархии, подсказывая, подстраховывая, упреждая, обучая и т.п.

Наверное, действуют они обе.

Так что Бог не действует в прямом смысле этого слова: ни награждает, ни укоряет или наказывает, а также ни искушает.

Вместе с тем, та же система искушений существует, но она задумана как часть цельной системы при проектировании данного мира, и потому просто реализована и действует в силу этого, по начальной задумке Бога-Творца.

Также кажущиеся награды или наказания и испытания от Бога, на самом деле, осуществляются воплощёнными представителями Иеррахии, также реализующими Волю Творца, создавшего управляющую и контролирующую систему как Закон при творении мира.

Испытание как указание неправильности - так почти всегда, за редкими исключениями, когда это испытание предназначено не как наказание, а как проверка твоего энергетического состояния и уровня сознания (например, в Библии, испытания праведного Иова). Тогда это - не следствие твоих ошибок, а просто задуманный эксперимент Иерархии, в котором ты принимаешь осознанное или неосознанное участие.

Не все принимают идею Бога в своё сознание, потому можно ещё раз задаться этим вопросом:

"А кто/что в твоем понимании Бог?"

Когда такой вопрос задали одному старцу, он ответил:

Бог Есть....

Сказано лаконично, но за этим чувствуется глубина...которая возможна только на основе богатого духовного опыта. Этому, я думаю, мне ещё долго учиться.

В моём представлении Бог - это всё, и прежде всего - Безграничная Любовь, как безусловная, так и личная, касающаяся меня самого.
Я, а также другие, являемся частичкой этого всего, получившей возможность исследовать какую-то часть проявленного мира, благодаря предоставленной возможности отделения от Единства части нашего сознания, чтобы снова вернуть её в это Единство, обогащённую опытом жизни.

Потому в восприятии Бог ощущается и как Внешнее, и как внутреннее.

Также наиболее возвышенные представители Божественной Иерархии воспринимаются мною как возможное приближение к Богу, которое можно ощутить на нашем уровне.

23 июл 2010, 10:05
Администратор

Есть разница между Духом как субъектом и Духом как объектом.

Дух как субъект может быть гонимым или сильным, бедным или богатым, поскольку мы заставляем Его быть субъектом.
Дух как объект - уже взаимодействует с нами.
И потому есть разница в понятиях:
Нищий дух - это дух презренного и голимого человека, наплевавшего на своё развитие, или выбравшего более лёгкий путь - плыть по течению. Тогда богатый дух - это дух человека, наполненного страстями либо чуть лучше - дух человека, наполненного силой, рассчитывающего только на личную силу и ум.
Вот о таком понимании духа действительно бессмысленно говорить.

Но мы-то говорим совсем о другом, не нищем духе, а о нищете духом - а смысл этого выражения совсем иной, нежели чем в предыдущем варианте.
Во втором варианте дух не имеет ничего, что он может назвать своим: ни богатства, ни бедности, ни убожества. Он остаётся чистым инструментом и проводником Божественной Воли.
Ведь недаром говорится, что никто не благ, кроме Господа Бога.

Бог Есмь Всё, и Бог Есмь Любовь. Одно другому не противоречит.
Страдания, ненависть, боль ... являются производными энергиями любви, её искажениями, которые предстоит исправить воплощённым существам. Но ничего, кроме энергий Любви, в мире нет, всё создано Любовью, и всё состоит из Любви, каким бы парадоксальным это ни казалось.

При этом, под истинной свободой я понимаю осознанные действия по реализации Божьей Воли, т.к. знаю, что при этом в наиболее полной мере реализуется моя свободная воля. Ведь Бог - не Деспот и не Диктатор, и Его Законы устроены таким образом, что позволяют в наибольшей степени реализовать личную свободу.

К этому выводу я пришёл после того, как достаточное время реализовывал свою свободу и независимое творчество. Для этого мне хватило несколько десятков лет. Потому в своей позиции уверен, она, как говорится выстрадана опытом жизни.
А насчёт зависимости - возьмите для примера рыб в большом аквариуме. Одни сидят в норке как премудрый пескарь, другие резвятся в аквариуме, но все они зависимы от стенок аквариума, сохраняющих воду и от самой воды. Стоит им выпрыгнуть над бортиком и упасть на пол, как они задохнутся, если кто-то, милосердные, не вернёт их обратно в аквариум.
Как бы ни думали рыбки о своей независимости, она всё равно ограничена стенками аквариума.
И даже если их выпустить в водоём, эти стенки снова возникнут виртуально, поскольку образ аквариума сохраняется в сознании.
Этот аквариум - это и есть возможности и способности человека, который озабочен своей свободой и необходимостью, но не осознал реальных ограничений. Это и есть большее рабство, чем плавание рыбы в озере, а лучше - в речке, море, океане.
Вот о таких свободе и рабстве я говорю. Что лучше - быть свободным в аквариуме, мечтая, скажем,
о бОльшем аквариуме, или золотой рыбкой в океане, частичкой Божественной Силы, Воли и Любви?

К примеру, есть т.н. миры отражения (по Домашевой-Васильевой), они являются искажением божественной энергии, данной на развитие, и образуют замкнутые автономные области мира, которые также нуждаются в исцелении и освобождении от дисгармонии. Но они образовались только на основе энергии любви, правда, искажённой, и существуют, паразитируя на таких же искаженных энергиях любви, которые производит человечество.

Можно также привести пример заинтересованного в картинках и путешествиях в астрале.
Если это получается или достигнуто, вначале дух умиляется от расширения возможностей и способностей.
Но потом и в этом мире возникают какие-то объекты, дружественные или не очень, а то и просто кошмарные, от которых хочется бежать или защищаться. И очень скоро человек начинает понимать, что одной личной силы для защиты или существования в этом мире недостаточно, и тогда он начинает искать эту защиту либо в самом астральном мире, либо в человеке, обладающей бОльшей силой и искусством, либо в приобщении к магическому клану, если получится.
И только потыкавшись в бесконечных схватках и заполучив множество проблем, человек может понять - а может лучше было бы с самого начала туда не лезть?

А ведь об этом и были предупреждения в каждой религии, особенно - у православных старцев.
Когда речь идёт об отказе от себя, вначале идёт отказ от себя с доминирующим животным началом, и идёт переход к эгоистическому сознанию.
Костылём для эго-сознания является внешнее Суперэго, которому он доверяется в защите, и надеется на исполнение своих эгоистических желаний (та же Стена Плача).
С ростом личной силы убожество этих понятий становится очевидным, и костыль отбрасывается, но незаметно переходит внутрь, называясь теперь утончённым эго.
Начинается путь личной свободы и независимости, расширение области нового существования, пока не столкнёмся с очередными границами, и не поймём, что настал новый этап - передать управление Душе.

Утончённое эго тоже прекрасно об этом знает, но не делает этого, маскируясь под псевдодуховную деятельность.
Но управление от Души - это и есть управление от Бога, чего вы, по вашим словам, стремились как раз избежать.

Но когда человек принимает ложное управление, то потом сам же и страдает от этого. Реакцией на это может являться бегство в абсолютную свободу, наподобие Кришнамурти, который на себе испытал сильнейшее давление этого ложного управления, и далее слишком уж уповал на необходимость личной свободы.

Но для того, чтобы сделать такой вывод - лучше проверить, а что же такое истинное управление, возможно, тогда и вывод поменяется. Но всему своё время, возможно, нужно этой свободой вдоволь насладиться, прежде чем возникнет насущная необходимость иной духовной организации своей жизни.

Потому, когда мы говорим об иллюзорности нищего духа, якобы вызванного условиями воплощения, то эта иллюзия может оказаться ближе к реальности, чем мы предполагаем, если истинный смыл этой заповеди блаженства не поймём. Ведь недаром, вначале Бог, а потом Иисус постоянно обличают своё окружение и ближних за идолопоклонство и служению мамоне и гордыне.
Нищий дух в этом понимании - будет немощный, слабый или просто заблудший дух. Но критикуя нищий дух, мы невольно перейдём на противоположность - богатый дух. А что это означает, уже ранее писал, он будет богат эгоизмом и теми плодами, что идут от этого.

Также правильно ли разделять Дух и Материю? Ведь это - одно, только отличается частотой вибраций.
Думаю, что более правильно говорить о большей плотности материи, которую исследует наша часть общего сознания.
И нищий духом не означает лёгкий или тяжёлый путь, эволюцию или инволюцию, он означает другое - незахваченность Духа плотной материей, отсутствие или минимум приязок к плотной материи.

Существуют разные методы работы с этими тёмными, плотными энергиями, а также существуют способы удаления этих энергий разными способами. Для примера - пошёл на исповедь, рассказал священнику, сбросил с себя на него тёмный груз - и легче стало. пошёл далее грешить.

Имел внутри "чёрную собаку", заменил на "белую" - вот и хорошо стало...

Потом до меня дошло, что эта тёмная энергия - просто топливо, которое даёт жизненную энергию, если этим правильно воспользоваться. Для этого нужно научиться её фильровать, структуировать, а затем - заливать в "бензобаки" и "включать зажигание".

Понятие "нищие духом" пришло к нам из религии, Нового Завета. Но многие довольно отрицательно относятся к роли религии, не отделяя собственно религию от церкви, т.е. от социальной формы организации религии.

Религия - это просто связь, способы связи с высшими формами бытия, которые варьируются от культуры к культуре, но всегда имеют в себе некий общий стержень и ядро, не изменяемое от культуры к культуре. Занимаясь синтезом знаний из различных областей, уже научился находить это ядро и корни в любой религии и даже учениях, если они, конечно, вообще там есть.

Вместе с тем, церковь - это уже конкретный способ ухаживания за данным живым древом. Как правило, со временем, за всякими тряпочками и колокольчиками, навешанными и завязанными на ветвях, реальная структура теряется, искажается, насыщается идолопоклонничеством.

Тогда курирующая система Божественного Управления подбрасывает нам новое ядро или ядра будущей религии, в большей мере отвечающей росту сознания человечества.

Религия-то будет новая, и древо религии будет новое, но основные принципы, как всегда, будут незыблемы, потому она будет основана на сути предыдущих религий, подтверждённых опытом праведников и святых разных религий.
Так и сейчас, чувствуя необходимость замены, появляются попытки как-то модернизировать существующие религиозные системы, и тогда появляются разные нью- и нео-...нью-эйдж, необуддизм, неокришнаизм, и Нео - спасители мира. Но это пока что лишь оживление тонких ощущений, что грядут перемены, и мы на пороге нового откровения.

Каждый из нас и воплотился в данное время только для того, чтобы подготовить почву этого нового откровения, и научиться пропускать через себя действительно энергии этого нового откровения, а не нечто иное.

Приходящее новое откровение - это и будет религия Единого Бога, ибо для человечества настал момент, когда оно готово к новой степени единства: от этноса и суперэтноса почувствовать себя, наконец-то, единым целым, ощутить себя гражданином Земли, а не России или США, Китая, скажем.

А это возможно ни через объединение старых религий, ни через их модернизацию, а через передачу нового откровения, суть которого будет той же, что и в базовой основе прежних религий, но форма учтёт возможность передачи большей глубины и большего количества оттенков, с учётом возросшего сознания.

Но если вы предлагаете не сверять своё сознание с божественным сознанием, тогда это будет блужданием в темноте, надеясь, при этом, своим собственным светом развеять эту тьму и найти выход. Как мне представляется, это будет просто один из вариантов эгоического развития.

Казалось бы, что лучше проверить, а что же такое истинное управление, возможно, тогда и вывод этот поменяется. Но всему своё время, возможно, нужно этой свободой вдоволь насладиться, прежде чем возникнет насущная необходимость иной духовной организации своей жизни.

23 июл 2010, 10:57
Администратор

Есть Духовные Магниты, к которым стоило бы устремиться на этом пути.

Я имею ввиду Вознесённых Владык. Они уже далее продвинулись по лестнице роста Духа в Божественной Иерархии, и в них в большей полноте, чем во мне раскрылись Божественные качества.

Поскольку они ближе ко мне, чем Те, кто стоят в этой Иерархии значительно выше, я на примере их жизни и деятельности, вижу, что мне ещё предстоит достичь, прежде чем я раскрою в себе Божественное Начало в полной мере.

Каждый человек ничем не хуже и не лучше других, но всё-таки в мире есть завеса майи, и её толщина различна у различных созданий. Потому и сознания различаются по степени своего совершенства и освобождения от майи.

Я предпочитаю ориентироваться не на тех, кто красиво и правильно говорит, а на тех кто это делает, реализует самой своею жизнью.

Возьмите Арджуну и Карну из "Махабхараты". Оба - благородные воины, практические вожди, лидеры своих кланов.
Карна даже более благороден и честен среди своих братьев и противников.

Но Арджуна уже выбрал служение миру и себе через общение с аватарой Бога, Кришной, а Карна (как потом становится известным, его незаконнорожденный старший брат от Кунти и Бога Сурьи) выбирает служение родовой морали, долгу, чести.

В итоге, личный выбор Карны приводит к гибели 18 миллионов людей на Курукшетре, хотя с точки зрения личной морали он был безупречен, а он мог бы, жертвуя своими эгоическими принципами, стать объединителем и вождём враждующих кланов, наподобие Давида или Соломона.
Человек не всегда предвидит последствия своих шагов, и часто действует вслепую, потому я выбираю пример Арджуны, описанный в "Гите", и предпочитаю ориентироваться на таких же возвышенных личностей в своей жизни.

Да, интересно, что недавно ушедший всемирно известный духовный Учитель, Шри Чинмой, говорил о себе, что он является воплощением Арджуны.
По-моему у него же было, что и другие пять братьев-пандавов также воплотились в миру, и один из них, Юдхиштхира - это М. Горбачёв. Но где я это вычитал - сейчас не припомню, вроде бы, это было в его беседе с учениками, о которой я узнал от руководителя центра Шри Чинмоя, моего хорошего друга.

23 июл 2010, 11:07