Галактика

Сознание Современного Человека
Текущее время: 21 янв 2019, 03:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Каббала
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 22:02 
Администратор

Что такое Каббала?

Каббала - это просто предание о том, как устроен мир и человек. Это предание существует в ...хрониках, и его может любой считать при должном уровне развития.

После этого можно написать книгу о том, что ты смог увидеть - так и появляется предание: "Зогар", "Сефер Йецира" и т.д.
Никакого особого секрета в этих сведениях нет. Секрет примерно такой, как современная карта, которую не видел никто из австралийских аборигенов, считающих, что такого просто либо не существует, либо её запрятали хитрые жрецы где-то в пещере.

А покажи им эту карту и объясни, что на ней нарисовано - и она быстро станет их наглядным пособием. Тем более, что аналогичные, но упрощённые и символические карты они и сами уже рисовали и знают.

Основой Каббалы является представление о Древе Жизни, по которому устроены Космические Миры и сам Человек.
Поняв относительно нехитрый принцип формирования Древа Жизни, вы получаете Карту Миров и Карту Строения Человека.

БА Таро - это картинки этих миров, данные в усечённом виде на основании видения живых картинок в этой Книге.

Эта книга, Каббала, также существует в тонком мире как наглядное пособие с живым текстом и живыми картинками, и выстроена по таким же принципам, как и Книга Судьбы. Книга Каббалы - своеобразный букварь со своими "Папа, Мама, Рама и кто мыл раму..."

Ну, а секрет из неё делают те, кто хочет как-то утвердиться на этом знании, и потому вводит запреты на изучение женщинам и вообще - непосвящённым, либо запрет на изучение неевреям.

А когда Лайтман, подобно апостолу Павлу, начинает преподавать элементы из Каббалы повсеместно, его просто игнорируют и осуждают.
В принципе, в чём-то этом есть сермяжная правда, поскольку Лайтман-таки считает Каббалу достижением конкретного народа, а на самом деле, Каббала никому не принадлежит, как и любое Знание.

Заголовок сообщения: Re: Каббала
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 23:38 

axo писал(а):
считает Каббалу достижением конкретного народа

Не пойми превратно, просто возникает вопрос, если это не достижение конкретного народа, тогда почему написано на языке этого народа? И я думаю, что между достижением и принадлежностью, есть разница в том, что один может достичь Чего-то и в определенное время, когда сознание других будет готово принять-получить ( Лекабель) отдаст свое достижение другим. Вот так, примерно, случилось(тся) и с Каббалой.
Какая разница Кто достиг, но важно то, что имеют право на это Знание все у кого есть желание, как и на любое другое, ведь никого не удивляет, что напиример у индусов есть свое достигнутое ими Знание и на то,что оно принадлежит им?
И еще одна важная деталь, то к чему имеют доступ священнослужители, к тому не допускают своих прихожан, а только лишь к малой дозе, которую произносят на службе в Храмах и даже монахи должны дойти до определенного сана, чтобы иметь доступ к тайным рукописям. Так что не стоит заострять внимание на таких маловажных для самосовершенствования вещах, они только мешают, но ничего не дают.
axo писал(а):
Каббала - это просто предание о том, как устроен мир и человек.

Это просто, но ничего сложнее не бывает самого простого, если Сознание не достигло того уровня при котором, это простое, станет Просто. И ой как не просто, было прочитать, а еще и написать Мама, мыла раму....кто этого не помнит? Да и все кто пытался достичь понимания о том, что в Каббале написано, достигли только, за многие века, очень немногие, да и то те, кто относится к категории того же народа. вот в чем закавыка то, а остальные бывало просто лишались разума, а ты пишешь просто, графики, схемы это еще не Каббала, а ее техническая сторона, Каббала это Чувствование того, что там описано, не умом достигнуто, а Чувством, Уровнем на котором можно увидеть своими глазами, а не того кто это описал, понимаешь разницу, между чужим и своим видением, тогда ты осознаешь насколько это Божественно и совсем не просто.

Это мое мнение. 1121

СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 00:25 
Администратор

Знание есть знание, и у каждого народа складывается своя традиция, основанная на полученном знании, которую, естественно, нужно уважать.

Также любая традиция имеет свои достижения и определённый алгоритм этих достижений.
Единственное, мне представляется, что монополизировать своё знание и толкование не нужно, иначе опять возникают избранные понимать и служить и не избранные, которых не стоит допускать к изучению, если они не захотят вступить в данный круг.
Эта "избранность" как естественное отражение твоих духовных качеств и сознания - в таком понимании я согласен с тобой, здесь - к чему готов, то и сможешь получить при должной чистоте и образе жизни.

В данном случае я выступаю не толкователем или последователем известной традиции, а высказываю своё мнение об этом предмете исследования, естественно, как понимаю и чувствую сам духовный путь.

Также есть эзотерическая линия, в которой тоже проводится исследование Каббалы, взять ту же "Тайную доктрину" Блаватской или работы Айванхова, которая мне ближе. Изучая её и сравнивая с известными мне трудами по Каббале, я делаю вывод, что данные знания не противоречат друг другу, а скорее дополняют в чём-то друг друга.

Также у меня сложилось своё представление о том, что собой представляет Древо Жизни, о чём и хотелось в дальнейшем поделиться.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 15:10 

axo писал(а):
Единственное, мне представляется, что монополизировать своё знание и толкование не нужно, иначе опять возникают избранные понимать и служить и не избранные, которых не стоит допускать к изучению, если они не захотят вступить в данный круг.
Эта "избранность" как естественное отражение твоих духовных качеств и сознания - в таком понимании я согласен с тобой, здесь - к чему готов, то и сможешь получить при должной чистоте и образе жизни.

Я с тобой согласна, в общепринятом понятии - да, но вот в словах " избранные" и "монополизация", у меня совершенно иное понимание и в чем Суть этих обозначений, не имеющих никакого отношения к материальному, так как в таких писаниях как Каббала, Библия, каждое написанное слово не имеет того смыслового значения, которое является общепринятым и доступным, тогда восприятие меняется и возникает совсем другое чувство и оно совершенно отличается от просто - избранный или монополия,так же как и любое другое слово, вот для этого занимаясь этими духовными науками, нужно ум просить замолчать и пропустить через чувства, тогда все слова приобретут совершенно иной смысл, а их вибрация намного превысит и расширит наше понимание.
Поэтому нет ничего общего с обычным пониманием "избранный и монополия", но есть иной смысл в этих свойствах - Причина и Следствие, Закон Вселенной таков, до тех пор пока человечество не достигнет определенного уровня сознания, наука Каббала будет Закрыта, так как обладает очень сильной вибрацией, которую не созревший ум может использовать не во Благо, а во вред. И нет ничего удивительного в том, что допускались к ней потомки Авраама, но опять же не все, а только из числа избранных, а это известные праотцы -Моисей, Иаков, Йосеф...и т.д. перечислять не буду.
Но сейчас в Последние Времена, ситуация в корне изменилась, как и сознание многих людей, поэтому Время пришло Открыть 1116 .
Другое дело равины, как и священнослужители других конфессий не хотят чтобы народ использовал свои возможности, взяв всю ответственность за себя в свои руки, то есть стал хозяином своей жизни, ведь тогда не надо будет посредников между Богом 1128 и человеком 1118 .

СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 17:18 
Администратор

liya8 писал(а):
ситуация в корне изменилась, как и сознание многих людей, поэтому Время пришло Открыть .Другое дело равины, как и священнослужители других конфессий не хотят чтобы народ использовал свои возможности, взяв всю ответственность за себя в свои руки, то есть стал хозяином своей жизни, ведь тогда не надо будет посредников между Богом и человеком

Золотые слова. Естественно, не каждый захочет взять на себя такую ответственность - проще переложить её на кого-нибудь: врача, священника, знатока...
s2f5hg 5t7h8 4a1i

СообщениеДобавлено: 12 авг 2010, 21:09 
Администратор

Понятие о Троице по Древу Каббалы

Понятие о Троице есть и каббалистической картине мира, но там Она отображается в виде Солнца Айн-Соф-Аур над Деревом Каббалы. Это, правда, ближе к гностической картине, чем к православной, поскольку точка - это отражение Единого, его мужского принципа (ближе к тому, что на востоке понимается как Парабрахман), Соф - это Мудрость (София), женский принцип Творца, то, что, в некоторой степени, можно считать аналогичным мулапракрити, а Аур - это свет, исходящий от Центрального Солнца Айн-Соф, состоящий из Короны и Лучей (то, что можно пробовать сравнивать с Махатом).
Каждый такой Луч и есть Сын Божий, несущий в себе одновременно мужской (йод) и женский (хех) принципы.
Далее, каждый такой Луч-Сын и разворачивает Дерево Каббалы своего проявленного мира.

Некоторое представление о Святом Духе можно получить, если продолжить рассматривать модель Солнца над Древом проявленного Мира. Тогда само тело Солнца мы связали с Соф-Мировой Женственностью. От этого Центрального Духовного Солнца исходит свет и лучи (Аур), которые мы связали с Богом Сыном, но также исходит тепло, с которым и связано, по этой модели, понятие Святого Духа, но также шехина и шакти.

Это всепроникающее тепло и есть Благодать Божья, лишившись которой, живые существа чахнут и угасают.

Часовой пояс: UTC + 3 часа