Галактика

Сознание Современного Человека
Текущее время: 19 янв 2019, 18:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эзотерика и богатство
СообщениеДобавлено: 13 июн 2009, 02:29 

Джексон Адам - "Десять секретов Богатства"

Современная притча о мудрости и богатстве, которая изменит вашу жизнь".

Очевидно, трудно принять идею, что утрата всего, что вы имели, - это дар, а не несчастье. Прочтите эту книгу. Попробуйте осуществить на практике "секреты истинного богатства". Ваша жизнь изменится волшебным образом. Трудно в наше время, когда большинство из нас действительно утратили все то, что имели - жалкое, но вполне "обеспеченное" существование с гарантированной крошечной пенсией, представить себе более полезную книгу, чем эта. Не менее бесценной она будет для тех, кто на новой волне социальных потрясений сделал состояние и уже успел разориться. Не горюйте. Следуйте советам и практикам таинственного Старого Китайца - и вы станете настолько богаты, насколько это вам необходимо и желательно.
Одна из четырех маленьких, но невероятно емких книг Адама Джексона может перевернуть ваши взгляды и вашу жизнь.
Мы очень советуем вам приобрести и остальные три книги Джексона - Секреты Истинного Счастья, Истинного Здоровья и Истинной Любви. Ни одна из них вас не разочарует.
«Всего, что ум человека может постичь и во что может поверить - можно достичь». Адам Дж. Джексон.

ВВЕДЕНИЕ

Когда начинает приходить богатство, оно приходит так быстро и
в таком изобилии, что человек не перестает удивляться, куда же
оно пряталось все эти долгие годы, пока он был беден.

Наполеон Хилл, "Думай и богатей"

К тому времени, когда мы достигаем шестидесяти пяти, больше девяноста процентов из нас оказываются либо ни на что не пригодными, либо полностью разоренными! Только восемь процентов мужчин и два процента женщин можно назвать финансово независимыми и менее одного процента всего населения - богатыми. Но почему? Что известно этому одному проценту такое, чего не знают все остальные? Они умнее других? Лучше образованны? Больше трудятся? Или они просто счастливчики, баловни судьбы?
Этот вопрос много лет не давал мне покоя. Если богатство - это нечто такое, к чему все мы стремимся, то почему меньше чем одному из ста удается его достичь? Почему, даже будучи бессильны осуществить свою мечту, люди отдают этому столько сил и чувств? И вот однажды я встретил удивительного старого человека, который открыл мне все секреты Истинного Богатства - десять принципов, руководствуясь которыми любой человек может добиться не просто богатства, а полного изобилия.
Истинное Богатство - это не просто размер вашего счета в банке или количество и ценность ваших владений; это скорее наличие достаточных средств, позволяющих прожить свою жизнь так, как вам хотелось бы. Я открыл для себя, что все мы обладаем достаточной силой, чтобы стать богатыми. Не имеет значения, каковы наши обстоятельства, молоды мы или стары, состоим в браке или одиноки, имеем черный или белый цвет кожи. Нашими жизнями управляют не внешние обстоятельства - будь то погода или политика правительства, - это делаем мы сами! И именно тогда, когда мы начнем управлять своей жизнью, когда возьмем на себя ответственность за нее, мы почувствуем в себе силу, чтобы изменить эту жизнь и осуществить свои мечты.
Подобно героям большинства притч, персонажи, с которыми вы встретитесь в этой книге, - реальные люди, хотя я, конечно, изменил их имена. Я очень надеюсь, что их истории послужат для вас примером и вызовут у вас желание следовать их героям в достижении Настоящего Богатства в своей собственной жизни.

ПРОГУЛКА В ПАРКЕ

Когда молодой человек вышел за дверь и оказался на улице, было холодно и темно, но не холоднее и не темнее, чем обычно бывает в шесть часов утра первого понедельника февраля. Уличные фонари еще горели, а дороги начинал заполнять пока слабый, но уже достаточно устойчивый поток машин. Еще недавно юношу нельзя было заставить подняться раньше восьми, но в последние несколько месяцев он испытывал постоянную тревогу, и сон его стал беспокойным.
Он шел вверх по ведущей в парк дороге. Это была привычка, которую юноша перенял у отца, - на рассвете пройтись по парку, чтобы очистить легкие и голову перед предстоящим днем. "Когда ты встречаешь восход солнца, прогуливаясь по парку, - любил повторять отец,- ты сам не замечаешь, как появляется вдохновение, возникают новые мысли и приходит решение большинства проблем, которые не давали тебе покоя".
"Как будто все это тебе нашептывают ангелы", - говорил отец. Но в течение тех двух недель, когда он ежедневно отправлялся на эти ранние утренние прогулки, он не слышал никаких ангелов, у него не появлялось ни вдохновения, ни новых мыслей, не приходило и решение его проблем.
Проходя мимо больших, стоящих особняком домов, молодой человек представлял, как было бы замечательно стать настолько богатым, чтобы позволить себе жить в таком прекрасном доме. Как бы это было здорово, если бы он мог купить подобный особняк! На какое-то мгновение он мысленно увидел себя живущим в одном из них. Он ясно представил, как отдыхает в светлых просторных гостиных, приглашает к себе родственников или друзей, для которых в доме есть достаточно запасных спален, или просто в теплый солнечный день сидит и наслаждается прекрасным садом.
Но, когда он прошел мимо последнего дома перед парком, сон наяву закончился и молодой человек вернулся к реальности. А реальность заключалась в том, что он никогда не будет достаточно богат, чтобы быть в состоянии купить даже маленький коттедж с террасой, а не то что один из этих огромных особняков, разве что он выиграет в лотерею. Если говорить о финансовой стороне, то жизнь всегда состояла, состоит и, по-видимому, всегда будет состоять из борьбы за существование.
Оказавшись в парке, молодой человек направился к беговой дорожке и ускорил шаг. Пока он шел, он не мог избавиться от мысли, что судьба ему не благоприятствует. Почему он не родился в богатой семье? Почему ему не сопутствует удача и не открываются возможности, которые, кажется, сами приходят к другим людям?
Но истина заключалась в том, что проблемы молодого человека ничем не отличались от проблем большинства людей. К концу каждого месяца он обычно превышал свой остаток счета в банке - куда бы он ни повернулся, он находил счет, который нужно было срочно оплатить. Каким-то образом - один Бог знает как - ему всегда удавалось с этим справиться, но и только. А в последние несколько месяцев, когда начался экономический спад, сведение концов с концами стало требовать все больше и больше усилий. Ему казалось, что его рабочий день стал дольше, а оплата снизилась, и теперь ему трудно было даже вообразить, что будет с ним завтра, не говоря уже о возможности осуществить то, о чем было так приятно мечтать.
Когда-то он мечтал, что станет известным писателем, сможет содержать семью и иметь свой собственный дом, но при нынешних обстоятельствах трудно было даже представить, каким образом его мечты могут сбыться. И даже в глубине души он больше не верил, что это может произойти когда-нибудь в будущем. Ему нужно было набраться мужества, сменить род занятий и поискать что-нибудь более подходящее, когда он был моложе, а сейчас, обремененный ежемесячными счетами, он не мог решиться бросить свою опостылевшую работу.
Он оказался в ловушке, в ловушке деятельности, которая не только не оплачивалась достаточно хорошо, но еще и не вызывала у него никакого интереса или энтузиазма. Многие из его коллег в офисе тоже, казалось, скучают и совершенно не интересуются тем, что делают. Для них, как и для него, работа была просто средством как-то выжить.
С годами молодой человек отказался от своих юношеских надежд и мечтаний. Все, на что он теперь отваживался надеяться, - это прожить в меру своих возможностей. Когда он шел через парк, все его надежды и молитвы сводились к тому, чтобы один из ангелов, если они действительно существуют, шепнул ему на ухо какую-нибудь идею, вселил хоть немного вдохновения, которое когда-нибудь могло бы изменить его судьбу.
Но молодой человек был так поглощен своими мыслями, что не увидел, как взошло солнце и осветило вершины дубов в восточной части парка, он не слышал пения малиновок над головой и совершенно не замечал, что рядом с ним идет какой-то человек.

ВСТРЕЧА

Неожиданно раздавшийся голос оторвал молодого человека от его мыслей и заставил вздрогнуть.
- Доброе утро.
Он обернулся и увидел рядом с собой китайца преклонного возраста.
- Доброе утро, - ответил молодой человек, бросив на него быстрый взгляд.
Китаец был невысокого роста, его голова едва достигала плеча юноши. На нем был теплый тренировочный костюм черного цвета.
- Вы не будете возражать, если я к вам присоединюсь? - спросил старик.
- Милости прошу. Если вам удастся за мной угнаться, - ответил юноша.
Старый джентльмен улыбнулся.
- Я сделаю все возможное, - сказал он, ускоряя шаг. - Вы выглядите как человек, у которого на сердце тяжесть.
- Вовсе нет, - ответил молодой человек, не глядя на спутника.
- Знаете, в моей стране верят, что каждая проблема несет с собой дар; любая неудача несет в себе зародыш равноценной или даже большей удачи.
- Хм! - хмыкнул молодой человек недоверчиво.
- Это относится ко всему... даже к денежным проблемам, - сказал китаец.
Услышав последнюю фразу, молодой человек перевел дух и повернулся к своему спутнику.
- Какую же удачу могут принести денежные проблемы? - спросил он.
- Денежные проблемы открывают путь к Истинному Богатству - богатству, о каком ты даже не можешь мечтать, - ответил старик.
Но как же это возможно? - спросил молодой человек.
- Разве ты не знаешь, что многие из самых богатых и влиятельных людей в мире когда-то не имели ни гроша за душой или оказывались полными банкротами?
- Нет, - сказал юноша, качая головой.
- Авраам Линкольн, когда ему было 35 лет, был объявлен банкротом, и, несмотря на это, он вошел в историю как один из самых богатых и самых влиятельных людей Соединенных Штатов Америки. Мандино был бродягой и пьяницей, но он умудрился стать одним из самых популярных писателей всех времен, а Уолт Дисней несколько раз терпел полное банкротство, прежде чем сумел создать свою кино-империю.
Молодой человек был очень удивлен. Он всегда думал, что не иметь ни гроша в кармане или терпеть банкротство - это то, что случается только в жизни неудачников и людей, потерпевших окончательное поражение.
- Но разве это возможно? - спросил он. - Какая польза может быть от того, что у тебя нет ни гроша в кармане?
- Очень просто, - улыбнулся старец. - Люди, которые довольны своей жизнью, не ищут богатства. Чтобы начать менять свою жизнь, необходимо вдохновение... или отчаяние. Очень немногие находят вдохновение, но значительно больше тех, кто меняет свою жизнь потому, что вынужден это сделать.
Видишь ли, когда ты доведен до отчаяния, ты начинаешь задавать себе вопросы, и характер этих вопросов определяет твою судьбу.
Краска начала возвращаться на лицо молодого человека, но оно все еще продолжало сохранять недоверчивое выражение.
- Позволь мне тебя спросить, - продолжал старик, - о чем ты думал, когда я прервал твои мысли?
- Я не могу сказать с уверенностью. Мне кажется, я сокрушался о том, почему со мной происходят некоторые вещи.
- И как ты думаешь, к чему должен привести такой вопрос?
- Я не знаю, - признался молодой человек.
- Вот именно! - воскликнул старик. - Он ведет к "Я не знаю". Или, хуже того, он ведет к неправильным ответам. Всегда существуют вопросы "Почему?". Твой мозг всегда занят поиском ответов на любой вопрос,
который ты ему задаешь; вопрос "Почему?" не дает никакой надежды, никаких решений и никакого будущего. "Почему это происходит со мной?", "Почему я попадаю в беду?", "Почему я не добиваюсь успеха?" - такие вопросы никуда не ведут. Великие люди задают другие вопросы. Они спрашивают: "Как?" и "Что?". "Как могу я улучшить свою жизнь?", или даже лучше, "Что я должен сделать, чтобы стать богатым?".
- Я не знаю, - сказал молодой человек. - Я нуждаюсь в ответах, а не в вопросах.
- Но если ты хочешь найти правильный ответ, - сказал старый человек, - ты должен сначала задать правильный вопрос. В Библии сказано: Просите, и дано будет вам; ищите, - и найдете.
- Это звучит очень мило, но жизнь не так проста.
- Откуда ты знаешь? Ты когда-нибудь хотя бы пытался? - сказал старик. - Быть может, жизнь гораздо проще, чем ты думаешь.
- Она мне не кажется столь простой, - сказал юноша. - За что бы я ни брался, мне никогда не удавалось добиться успеха. Я перепробовал все, но, кажется, ничто не подходит.
- Не забывай о золотом правиле решения проблем, - сказал китаец.
- О каком?
- Когда тебе кажется, что ты исчерпал все возможности, помни... что это не так!
- Это хорошо звучит, но я не знаю, что еще я мог бы сделать, - ответил молодой человек. - Я никогда не был богат и, вероятно, никогда не буду. Очевидно, у меня просто нет того, что для этого нужно.
- И что же для этого нужно такое, чего у тебя нет? - спросил старик.
- Не знаю. Для начала: чтобы делать деньги, нужны деньги.
- Что заставляет тебя так думать? Знаешь ли ты, что Аристотель Онасис начинал свою карьеру меньше чем с 200 долларами, при отсутствии какой бы то ни было университетской степени и богатых родственников, и, несмотря на это, он стал одним из самых богатых людей, когда-либо живших на свете?
Молодой человек пожал плечами.
- Может быть, ему просто повезло, - сказал он.
- Большинство богатых людей начинали с очень малым капиталом или при полном его отсутствии. Анита Роддик создала свою косметическую компанию, придумывая косметику для автомобилей. Билл Гэйт, один из самых богатых людей в мире, сколотил свое состояние за счет нововведений в компьютерной промышленности. Энтони Роббинс, известный писатель и один из лидеров персонального развития, однажды полностью разорился и жил в маленькой квартирке, и тем не менее он сумел в течение года так повернуть свою жизнь, что стал миллионером и смог приобрести замок площадью в 10 000 кв. футов с видом на океан. И ты действительно считаешь, что их успехи - результат удачи?
- Что ж, может быть, не всегда, - ответил молодой человек. - Но ведь иногда бывают счастливые случаи, разве не так?

- У всех, кто сумел накопить богатство, ты найдешь одну важную черту - личную ответственность! Все они берут на себя ответственность за свои действия и свои решения. Они не винят в своих проблемах экономику или правительство, погоду или несчастливое детство. Богатые люди не ждут счастливых случаев или подходящих обстоятельств, они сами их создают. Они не ищут оправданий, они ищут решения. Они считают своим долгом добиться успеха.
- Может, вы и правы, - сказал молодой человек. - Все, что я знаю, - это то, что я всегда испытывал финансовые трудности. Возможно, это моя судьба.
- Твоя судьба - только то, что ты сам создал, - сказал старик. - То, что ты никогда не был богатым в прошлом, вовсе не означает, что ты никогда им не станешь. Важнейший урок, который ты должен постичь в своей жизни: твое будущее вовсе не обязательно должно быть таким же, как твое прошлое. Только в том случае, если ты делаешь то, что делал всегда, ты получаешь то, что всегда получал.
Старик и юноша шли вдоль озера, направляясь в северную часть парка. Мимо них пробежали два бегуна. Воздух был морозным, и бегунов сопровождало облачко пара. Молодой человек старательно обдумывал слова старика. Вне всякого сомнения, в том, что говорил старый китаец, был какой-то смысл, и все же это еще не звучало для него достаточно убедительно.
- Чтобы делать деньги, тебе вовсе не обязательно иметь деньги, - объяснял старик. - Тебе не нужны богатые родственники, университетская степень или счастливый случай. Все, что тебе нужно, чтобы достичь богатства, у тебя уже есть.
- Вы думаете, это так просто? - спросил молодой человек.
- Конечно. И для этого не нужна никакая удача. Ты обладаешь силой творить свою судьбу точно так же, как любой другой.
- Но вы же не допускаете, что богатым может стать любой? - воскликнул молодой человек.
- Конечно, допускаю. И да будет тебе известно, большинство людей в этом мире уже богаты, но они даже не знают об этом!
- Что вы хотите этим сказать? Люди, обладающие реальным богатством, не могут не знать об этом, - сказал юноша.
- Ты думаешь? - сказал старик. - Они и в самом деле не знают. Типичный пример - ты сам. Ты думаешь, ты беден, потому что тебе приходится прилагать усилия, чтобы оплатить свои счета?
- Да, но как вы?.. - начал молодой человек.
- У тебя в доме всегда есть чистая водопроводная вода - то, что еще несколько столетий назад было большой редкостью, да и сейчас в некоторых местах остается редкостью. Ты имеешь доступ к информации, к самому ценному ее источнику - публичным библиотекам, к информации практически по любому интересующему тебя вопросу, а для многих людей она и сейчас недоступна. Ты всегда сыт, хорошо одет, имеешь кров над головой. У тебя есть телефон, который дает тебе возможность мгновенно связаться с кем угодно, даже если этот человек находится на другом конце света. У тебя есть телевизор, который каждый день приносит прямо в твой дом новости и развлечения. Ты можешь покупать такие продукты, о которых пятьдесят лет назад никто даже не слыхал.
Тебя окружают машины, поезда и самолеты - все виды транспорта, еще в прошлом столетии недоступные человеку. Так что, как видишь, по сравнению с миллионами людей, населявших земной шар на протяжении всей истории человечества, ты очень богат, богаче, чем все эти люди могли когда-либо мечтать.
- Деньги - это еще не богатство, - продолжал старик, - и наличие денег не всегда служит подходящей мерой богатства. Фактически, сами по себе деньги вообще не имеют никакой ценности: какая польза от пачки бумаги или от монет с изображением на них портретов давно умерших людей? Единственную ценность придает деньгам то, что на них можно купить. В конечном счете какая польза от миллиона фунтов стерлингов человеку, потерпевшему кораблекрушение и оказавшемуся на необитаемом острове? Как можно оценить богатство преуспевающего бизнесмена, ежемесячный заработок которого составляет шестизначную цифру, но которому его загрузка не дает возможности проводить время со своими детьми? И кто богаче - миллионер, умирающий от рака, или человек, у которого на банковском счету ноль, но который наслаждается прекрасным здоровьем?
- О настоящем размере богатства можно судить только по качеству жизни, которую ты ведешь. По-настоящему богат только тот, кто способен прожить свою собственную жизнь так, как он хочет, - сказал старый человек.
Аллея, по которой шли два человека, завела их в большую рощу. На ветках деревьев рано появились почки, и по их цвету можно было определить, что цветение уже не за горами. Наступило короткое молчание, прежде чем молодой человек заговорил.
- Но деньги могут улучшить качество жизни, - сказал он.
- Если их разумно использовать - да, могут, - подтвердил старик. - Но многие думают, что деньги решат все их проблемы.
- Да, много воды утечет, пока я смогу решить свои проблемы, - улыбнулся юноша.
- Ты можешь так думать, но уверяю тебя, это не так, - ответил старый китаец многозначительно.
Это замечание вызвало раздражение молодого человека. Что этот старик знает о его проблемах? Но прежде чем он успел возразить, старик продолжал:
- Что бы ты делал, если бы выиграл миллион фунтов?
- Я бы уплатил свои долги.
- А потом?
- Трудно сказать. Сначала я бы это отпраздновал, пригласив своих близких и друзей. Потом я купил бы новый дом с бассейном и теннисным кортом, новую машину, новый телевизор, новую мебель. Потом я бы повез своих родных в отпуск и раздал бы часть денег некоторым из своих друзей - тем, кто в них нуждается.
- А потом? - повторил старик.
- Не знаю, - признался молодой человек. - Я раньше об этом не думал.
- Ты сейчас сказал то, что говорят очень многие люди, - люди, которые мечтают в один прекрасный день разбогатеть. Но в твоем ответе кроется причина, по которой они никогда не смогут достичь истинного богатства.
- Что вы имеете в виду? - прервал его молодой человек. - Есть люди, которые выигрывают в лотерею, некоторые становятся миллионерами в течение одной ночи.
- Это действительно так, но их богатство часто оказывается временным. Многие из них кончают жизнь без гроша в кармане, как в день, когда они покупали свой лотерейный билет!
Молодой человек недоверчиво покачал головой.
- Это правда, - заверил его старик. - И знаешь почему они опять становятся бедными? Потому что они так и не научились ни создавать богатство, ни управлять им. В результате им редко удается что-то накопить, и, так же случайно, как они приобрели богатство, они его теряют. Они похожи на человека, которому досталось прекрасное растение, а он не имеет ни малейшего представления о том, как его выращивать:
ни о нужном ему грунте, ни о климате, ни о том количестве воды, которое ему требуется, ни о тех насекомых, от которых необходимо его защитить. Он может какое-то время наслаждаться его плодами, но очень скоро растение начнет чахнуть и погибнет.
Но человек, который изучил природу этого растения, понимает, что растению нужно. Он знает, как выращивать такие растения из семян. Он знает, как должно выглядеть это растение, и поэтому способен вырастить их столько, сколько ему нужно.
Богатство, подобное этому растению, - прекрасная вещь. Все мы обладаем силой создать его в достаточном количестве, но мы должны изучить секреты его создания и обращения с ним.

Любые деньги ничего не дадут, если мы не умеем с ними обращаться. Ты помнишь историю о блудном сыне?
Это прозвучало как нечто знакомое, но молодой человек не мог вспомнить подробностей.
- У богатого землевладельца было два сына, и младший не проявлял никакого интереса к изучению дела своего отца. Вместо этого он потребовал от отца свою часть наследства, чтобы отправиться на поиски приключений. Хотя отца и опечалило такое отношение сына, он отдал ему его наследство и позволил уехать. Сын развлекался в веселых компаниях и наслаждался прекрасными вещами, которые он мог купить за свои деньги, но прошло немного времени - и все деньги были истрачены. Не имея ничего за душой, кроме той одежды, что была на нем, он, пристыженный и без гроша в кармане, вернулся к своему отцу.
Блудный сын начинал свое путешествие, обладая огромным богатством, но очень скоро он все утратил, потому что не научился тому, как получать доход.
Спутники достигли конца лесистой части парка и свернули на тропу, которая заканчивалась лестницей, ведущей на вершину холма.
- Как видишь, богатство - это не просто капитал, которым человек владеет, - сказал старик. - Капитал может быстро уменьшиться. Чтобы быть богатым, ты должен прежде всего иметь достаточно средств, чтобы вести такой образ жизни, какой тебе хотелось бы.
- И как это сделать? - спросил молодой человек. Старик улыбнулся.
- Сначала ты должен понять, что этот мир и все, что в нем находится, подчиняется законам, - начал он свое объяснение. - Законам Природы. Многие из них хорошо известны. Например, из физики мы знаем о законе земного притяжения: стоит бросить яблоко, и оно обязательно упадет на землю. Мы знаем, что без кислорода жизнь на нашей планете была бы невозможной. Но существует множество законов - и некоторые из них относятся к приобретению Истинного Богатства, - которые не так хорошо известны и для большинства людей остаются тайной.
Они были на полпути к вершине холма, и молодой человек уже с трудом переводил дыхание, тогда как шедший рядом с ним старик продолжал говорить без всяких усилий. Когда они достигли вершины, молодой человек повернулся к нему.
- Итак, - сказал он после того, как ему удалось восстановить дыхание, - в чем же состоит эта тайна?
- Секреты Истинного Богатства, подобно всем секретам Природы, доступны каждому. Все, что ты должен делать, - это задавать нужные вопросы нужным людям. Возьми, это тебе поможет, - и он протянул молодому человеку сложенный лист бумаги.
Молодой человек поспешно развернул его, но, к своему удивлению, он не нашел там никаких секретов, никаких мудрых слов и никакой магической формулы. Это был просто список, включающий десять имен и десять номеров телефонов. Когда он поднял глаза, старика уже не было.
Он огляделся вокруг, но кроме двух человек, которые прогуливали собак, никого не обнаружил.
- Простите, - сказал юноша, подходя к ним. - Не видели ли вы старика, который только что шел со мной?
Мужчина и женщина, оба уже в летах, переглянулись, прежде чем ответить.
- Я не видел, чтобы кто-нибудь шел с вами, - сказал мужчина. - А ты, Этель? - обратился он к своей спутнице.
Шедшая рядом с ним женщина покачала головой.
- Нет, - сказала она.
- Но вы обязательно должны были видеть его - пожилого китайца в черном тренировочном костюме, - продолжал настаивать молодой человек.
- Извините, - повторил мужчина, - я никого не видел рядом с вами.
Молодой человек медленно направился обратно той же дорогой по которой шел со стариком. Он никак не мог понять, куда тот так быстро исчез. И почему пара, прогуливающая собак, его не видела? Может быть, он вообще все это придумал, может, все это ему просто пригрезилось, пока он гулял по парку? Но когда он засунул руку в карман, он понял, что это не фантазия, что старик действительно был с ним.
Доказательством служил клочок бумаги, на котором были записаны десять имен и десять номеров телефонов.

1139

Заголовок сообщения: Re: Эзотерика и богатство
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 01:04 
Администратор

Таинственные законы жизни

Джо Витале стал широко известен благодаря своему участию в фильме “Тайна” (The Secret), где он делился историей своего успеха. Его перу принадлежат многочисленные книги по позитивному мышлению и маркетингу, ряд которых были переведены на русский язык. Джо рассказывает о своих открытиях простым и понятным языком – но, что намного важнее, его слова заражают энергией и вдохновением. Не случайно автор избрал для себя псевдоним “мистер Огонь”.

Для работы над “Руководством к жизни” Джо Витале собрал множество друзей, каждый из которых внес свою лепту. Их мудрые и интересные рассказы иллюстрируют духовные принципы, о которых повествует книга.

Джо Витале не объясняет, как и почему действуют законы, о которых идет речь. Он редко ссылается на научные или религиозные авторитеты. Он лишь показывает различные грани единой истины – и если бы мы действительно знали эту истину с рождения, если бы ее внушали родители и преподавали в школе, скорее всего, наша жизнь сложилась бы совсем по-другому.

Вот несколько наиболее ярких отрывков:

“Вселенная (энергия всего, что случается в вашей жизни) всегда соглашается с вашими мыслями. На ваши негативные мысли Вселенная ответит: “Да, Я с тобой согласна”. – и предоставит вам негативный результат. На ваши позитивные мысли Вселенная ответит: “Да, Я с тобой согласна” - и предоставит факты, свидетельствующие об их истинности. Вселенная скажет “да” в любом случае”.

“Одно из важнейших утверждений большинства философий и религий: жизнь не страшна. Из-за страха в людях часто возникает желание остановиться. Страх останавливает вас, когда вы хотите назначить свидание, попросить повышение на работе, взять взаймы. Великая тайна состоит в том, что бояться на самом деле нечего... Делайте то, что хотите делать, и пройдите через свой страх. По другую сторону от него – свобода”.

“Может статься, предмет ваших
поисков кроется как раз в том, чего вы страшитесь”.

“Провозглашайте свои желания без привязанности к ним, радуйтесь и будьте благодарны за то, что у вас уже есть, и действуйте по обстоятельствам. Результатом станет счастливая жизнь”.

“Если вы живете так, как живет большинство, вы добьетесь того же, что и они. Если вы хотите, чтобы произошло нечто иное, помимо очевидного, нужно делать что-нибудь, помимо очевидного. Причем сейчас”.

Книга затрагивает такие темы как свобода, ответственность, успех, поиск нашего предназначения, отношения с другими людьми, деньги, здоровье, служение ближним и осознанная жизнь. По причине фрагментарности книги, ее с большой натяжкой можно назвать руководством или учебником жизни. Однако, восприимчивый читатель найдет в ней множество интересных идей для личностного роста и достижения своих целей.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 01:32 
Администратор

Привлечение денег

В последнее время можно часто услышать: «Необходимо меньше думать о деньгах, давайте позаботимся о душе, отдайте все свои накопления «нуждающемся» сектам, организациям и так далее». При этом мало кто пишет и говорит о том, что когда человек беден, голоден и нуждается в этих самых деньгах, о которых «думать грех», то вряд ли у него останется время, силы и желания подумать о своей душе.

Никогда не задумывались на тему, почему принято восхвалять бедность и критиковать богатство? Не думали на тему, что больше всегда люди всегда ругают и критикуют то, что хотели бы видеть в своей жизни? Но мне всегда было интересно, вот если бы такому человеку, кто громче всего кричит о том, как «плохо быть богатым и что деньги – это зло несусветное», вот если бы ему принесли завтра пару миллионов в безвозмездное пользование? Давайте честно, без привычных, навеянных шаблонов и никому не нужных пережитков – вы бы отказались?

Если повнимательней присмотреться все к тем же авторам популярных книг о духовных учениях, к основателям различных сект и направлений, которые призывают поделиться вашим имуществом с «нуждающимися и страдающим», то сами они далеко не бедствуют, и что-то свое имущества «нищим и страждущим» не спешат раздавать.

Мы не говорим о том, что о душе заботится не нужно. Нужно, ещё как нужно, и прощать необходимо себя, жизнь, окружающих вас людей, и любить и принимать опять же себя, жизнь, и окружающих вас людей. И искать свое предназначение, и радоваться жизни и благодарить – все это необходимо, без всего этого вы начнете задыхаться и захлебываться в недовольстве и обидах. Но, так же, нужно думать и семенном или личном бюджете, не только о привлечение денег в свою жизнь, но и о том, как их удержать и приумножить.

Необходимо учиться мыслить самостоятельно, а не общепринятыми шаблонами и изречениями из давно устаревших книг, теле – и радио передач, из привычек и убеждений наших родителей. Необходимо понимать и анализировать то, что в те времена была другая жизнь и другие условия, но мир меняется, и сейчас, если вы сами не начнете заботиться о своем благосостояние, о своей финансовой свободе, никто за вас этого не сделает. Один из вариантов – все оставить так, как есть и продолжать жаловаться и страдать, играть роль «мученика» и наслаждаться своими обидами на общество, правительство, условия жизни и всю вселенную вместе взятую. Второй вариант – это все – таки подумать о том, что вы сами несете ответственность за всю свою жизнь, в том числе и за её материальную стону.

Так что, не стоит слушать манипуляции заинтересованных людей в том, чтобы вы отдали свои накопления в их карман, или о том, «что деньги – это плохо», или скупать все товары с прилавков, которые постоянно рекламируются в журналах, рекламе по телевидению и навязываются нам тем или иным образом общепринятыми шаблонами о моде. Лучше стоит подумать о том, что с каждого дохода вы можете и просто ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ САМАМУ СЕБЕ, откладывать 10 % (можете и больше, это ещё лучше). Только не нужно сейчас мыслить по заезженной пластинке: «Денег и так не хватает, в стране кризис, для инвестиций нужны большие деньги». Все это вы говорили много лет и пришли к тому состоянию, которое есть у вас в данный момент. Попробуйте хоть раз остановится и начать мыслить по - другому. Поймите то, что если вы сами так ничего и не измените в своих убеждения и в своих действиях, то с годами ваши условия жизни вряд ли будут меняться к лучшему. Если даже вы сейчас работаете и получаете неплохую зарплату, то завтра вы можете заболеть, фирма может разориться, вы можете переехать, да и просто уйти на пенсию. И что тогда? Останется у вас тот же уровень жизни, что и в данный момент? Какой бы ни был сейчас или в будущем вам активный доход, необходимо с сегодняшнего дня начать думать (если вы раньше об этом не подумали) о вашем пассивном доходе. А потом и действовать, с каждого денежного поступления в ваш личный или семейный бюджет, вначале отложить минимум 10 %, и только потом тратить остальные финансы. Постепенно размышлять о том, куда и как вы хотите вложить свои накопления и что можете ещё сделать привлечения денег в свою жизнь?

Можно и дальше оправдывать свою безответственность красивыми словами или душещипательными историями и том, что «деньги приносят зло и портят человека». Но, если по честными, то не деньги несут зло, а тот, кто стоит за этими деньгами. Если у такого человека в руках окажется обычная чайная кружка и он ей вас ударит. Вы же не будете говорить, что это «кружка плохая и несет в себе зло».

Самое лучшее, что вы можете сделать для себя и для окружающих вас людей, это начать мыслить самостоятельно. Когда начнете думать и анализировать, начнете понимать, что деньги дают очень многое в этом мире, и в первую очередь – финансовую свободу, благодаря которой вы сможете намного больше времени уделять своей душе, внутреннему росту, развития своих талантов, и своим близким и родным людям. Ведь если бы вы не уставали под конец рабочего дня, если бы вы не уставали от постоянной безысходности и вынужденной необходимости работать, думаю, в вашей душе освободилось бы намного больше места для проявления любви, нежности, заботы и внимания не только к себе, но и к окружающим вас людям.

Задумайтесь о том, что даст вам финансовая свобода? Что вы станете делать, если у вас уйдет необходимость работать по найму? Да даже это не главное, просто представьте свои ощущения, если бы у вас сейчас был бы каждый месяц постоянные доход, вне зависимости от того, где вы живете, чем занимаетесь, куда ходите и с кем общаетесь. Просто, каждый месяц, к вам на счет поступает определенная сумма денег, и она постоянна, она не требует от вас чрезмерных усилий, разве только дойти до ближайшего банкомата и снять её. Представьте эти ощущения, что вы
чувствуете?

Когда мы только шли к нашему первому пассивному доходу, и я стала представлять такую ситуацию, первое, что я почувствовала – это огромную волну облегчения. А когда представляла дальше, то начинала смеяться. Да, да, на меня накатывала волна радости и легкости и я чувствовала, что все вокруг меняется и начинает кружиться и вертеться в каком-то детском состояние беззаботности, легкости и свободы. Тогда я первый раз ясно поняла, почему у детей и подростков столько жизненной силы, энергии и энтузиазма к жизни. – У них нет необходимости заботиться о деньгах себе на жизнь!

В следующем выпуске я расскажу немного о техники, которая позволила избавится от ошибочного убеждения о том, что «Деньги – это плохо» и о том, как мы с мужем учились разговаривать на тему денег без ссор и взаимных упреков.

С уважением, Анастасия Гай

СообщениеДобавлено: 27 июн 2009, 02:50 
Администратор

Денежные приметы

Кто из нас никогда не желал чудесного исполнения любых желаний? Кто не мечтал найти клад, чтобы больше никогда не задумываться о работе и не испытывать финансовых затруднений? Кто не пытался как-то повлиять на удачу и привлечь, приманить ее на свою сторону?

А чего больше всего хотят люди и чаще всего просят у «высших сил»? Можно поинтересоваться у любого представителя столь популярной сегодня сферы «магических услуг» - ответ, полагаю, будет один: финансового благополучия. Так уж получилось, что сознание современного человека определяет деньги как показатель удачи, счастья, целеустремленности и житейской мудрости. Хорошо это или плохо – судить не нам…. Мы же будем действовать согласно законам экономики: есть спрос – будет и предложение.

Суеверие – не грех, а осторожность

Всевозможные манипуляции и ритуалы, направленные на привлечение денег появились еще в античном мире, изменяясь по мере развития финансовых отношений. В древности богатство определялось количеством земли, скота, охотничьих угодий. Позднее символизировать благополучие стали более отвлеченные понятия а иногда- явления природы. Так, например, солнце часто ассоциировалось с золотом, в то же время луна – сравнивалась с серебром.

Православные христиане издревле также не гнушались прибегать для привлечения денег к языческим ритуалам: так, в некоторых русских деревнях в дни празднования Пасхи за иконы клали крашеные яйца, свечи и мелочь - чтоб весь год везло, и не было никакого убытка. Мелкие монетки клали наши предки под порог или фундамент дома в начале постройки, так как верили: жизнь в этом доме будет богатая. И практически повсеместно молодых на свадьбах осыпали зернами и мелкими монетами, чтоб они были богаты и плодовиты.

Зачастую наши бабушки связывали прибыль и убыль в доме с фазами луны. Согласно старому народному рецепту, каждое полнолуние следует выкладывать совсем пустой открытый кошелек на окно (желательно, чтобы в него попадал лунный свет). Так полагается делать все три ночи полнолуния. В новолуние наоборот, нужно класть на окно кошелек с деньгами. Есть и еще одна похожая традиция - показывать купюры на молодой, только родившийся месяц, со словами: «Месяц, дружочек, дай денег полный кошелёчек!».

Деньги, рассыпанные из кошелька, рекомендуется собирать только правой рукой, причем обязательно нужно оставить хотя бы одну монетку. Для пущей силы можно сказать: одну оставляю, остальное получаю! А вот при получении, например, зарплаты или денежных переводов, купюры следует брать левой рукой. Также, не чуждые народно-магическому знанию «бабушки» советуют не передавать деньги непосредственно из рук в руки (лучше положить их на стол, но, ни в коем случае, не обеденный).

Еще для привлечения денег советуют класть в каждый карман своей одежды по нескольку монет, при этом в течение дня полезно время от времени касаться их пальцами со словами: вода к берегам, а деньги - к деньгам! Вынимать эти монеты можно лишь при стирке одежды.

Можно попытаться перенять чужой денежный успех. Для этого следует прийти в дом к богатому человеку и отломить листик или веточку от комнатного растения со словами: Ты богатство (такому-то) приносил, и мне богатство приноси! Дома нужно посадить растение и следить за тем, чтобы оно росло и развивалось.

В новый кошелек нужно положить денежку и постараться не тратить ее в течение семи дней. А на новый год, перед тем как часы пробьют полночь, полезно положить под тарелку монетку – деньги целый год будут водиться у того, кто поест из этой тарелки. К деньгам, по народным приметам, снятся тараканы, блохи, мыши и экскременты. Прибыль или неожиданные деньги обязательно «настигнут» вас, если чешется левая ладонь.

Итак, денежных примет существует во всем мире невероятное множество. Охватить все, конечно, не представляется возможным, да и нет в этом особой необходимости: достаточно знать два-три верных способа, и дела пойдут на лад, а чудесные финансовые предложения посыплются на вас словно бы из рога изобилия. Вспомним иногда хотя бы некоторые из существующих примет - вдруг кому-то все же удастся поймать удачу за хвост? Во всяком случае, соблюдение древних традиций уж точно не помешает!

Следует, однако, помнить, что некоторые приметы появились сравнительно недавно и связаны с современными реалиями. А многие могут даже выглядеть несколько эксцентрично. Так, например, знатоки по части привлечения денег советуют: нужно проехать или пройти под мостом, по которому идет поезд, удерживая на голове монетку. Для большего эффекта в это же время полагается энергично хлопать в ладоши...

Еще приметы для привлечения денег:

Денег много не бывает

Деньги если их можно не отдать, не отдают обязательно.

Ничьих денег не бывает.

Деньги не любят света.

Когда денег нет, есть много желаний, куда их потратить, и чем больше сумма, тем меньше становится желаний.

Чем больше сумма денег, тем скорее она возрастает, (деньги притягивают к себе деньги).

Деньги не отдают, если перед должником есть какие-то обязанности денежные или иные.

Нельзя давать в долг человеку, перед которым имеешь какие-то обязанности, он долг не вернет, считая, что он имеет на это право.

Нельзя давать деньги в долг, если нет механизма их возврата.

Деньги нужно любить, постоянно думать о них.

При возврате говорите : " Чтобы у тебя всегда были и у меня приумножались", передавая купюры из рук в руки.

Деньги нужно держать в доме ("Деньги к деньгам идут"), и регулярно пересчитывать.

Никогда не мять купюры, не рвать, не топтать ногами.

Должна быть монета под порогом (серебренная). Переступая через порог говорить: "Я домой и деньги за мной".

Монеты должны быть в углу комнаты. Чем больше горка, тем сильнее вибрации. Не выметать, не забирать.

Не давайте взаймы во вторник и на убывающей луне. А также вечером.

Не берите деньги из рук в руки - на них хорошо делается порча.

Щедро давайте чаевые за хорошо сделанную работу - к вам вернется в три раза больше.

Экономический закон - чем выше ваши доходы, тем больше ваши расходы. "Как и сколько пришло, так и столько уйдет".

Не занимайте и не возвращайте деньги вечером. Если ситуация безвыходная - положите деньги на пол, стол, тумбу. Только не на обеденный стол.

За все надо платить.

Чем больше отдаешь, тем больше получаешь.

Занимая, говорите : " Чтобы у меня всегда были и у вас приумножались" Этими взаимными спеллами вы замыкаете денежный круг

Брать деньги левой рукой, давать правой.

Помните, возвращая деньги, вы возвращаете энергию.

Деньги всегда должны быть в обороте. Нельзя копить деньги "на кармане", лучше для целей накопления использовать банк, для уменьшения риска несколько разных банков. Деньги любят оборот, поскольку это их родная среда.

Нужно получать деньги с удовольствием, а расставаться с ними без сожаления.

Никогда не ставить перед собой цель - накопление денег, поскольку деньги не могут быть целью, а являются лишь средством для достижения целей. (Возможные цели, достигаемые с помощью денег - квартира, машина, поездка за границу и др.).

Уважение к деньгам. Если вы увидели на дороге монетку, обязательно поднимите, поскольку если вы пройдете мимо, вы покажите свое неуважение к эгрегору денег, ему не надо поклоняться, но уважать обязательно.

Вежливо обращайтесь с деньгами.

Когда они приходят к вам, разговаривайте с ними, например "Здравствуйте, мои монетки, мои маленькие хрустящие бумажечки" или еще можно произнести "магическую" фразу: "Деньги к деньгам".

Когда они уходят от вас, говорите им: "До свидания, мои монетки, мои маленькие хрустящие бумажечки, надеюсь, мы скоро снова увидимся".

Не придавайте деньгам чрезмерного значения и не наделяйте их несуществующими качествами, деньги они всего лишь деньги, и даже накопив огромную сумму, вы не возьмете их с собой на тот свет после смерти, можно найти много интересного помимо служения им.

СообщениеДобавлено: 24 июл 2009, 22:17 
Администратор

Власть над денежным потоком

Сложно найти более противоречивую и болезненную для людей тему, чем деньги. Даже разговоры о сексе вызывают меньше эмоциональных реакций. В сознании некоторых людей одновременно уживаются зависть и презрение к богатым “эксплуататорам” - и страстное желание разбогатеть любыми средствами. Другие с настойчивостью повторяют мантры “деньги не главное” и “за деньги счастья не купишь” - но постоянные мысли о нехватке денег лишают их счастья, радости и душевного покоя. Так можем ли мы обрести финансовую свободу, не теряя при этом себя? Как здраво относиться к деньгам – не вознося их на пьедестал, но и не проклиная их? Как не только заработать себе на хлеб, но и разбогатеть? В книге Харва Эктера есть ответы на все эти вопросы.

Проанализировав мышление бедных и богатых людей, автор увидел семнадцать основных отличий. Исследование психологии денег убедило его, что процветание никогда не приходит к человеку в результате везения или случая. Если бы дело обстояло иначе, между сознанием богатых и бедных людей не было бы разницы. Но разница есть – и весьма значительная. Именно поэтому книгу стоит прочесть даже тем людям, которые не хотят быть миллионерами. Она поможет им лучше понять себя и окружающих людей – и, возможно, избавиться от некоторых навязчивых предрассудков и стереотипов.

“Оказаться в нужном месте в нужное время – слишком мало. Надо оказаться нужным человеком в нужном месте в нужное время”, - считает Харв Экер. “Ваш характер, образ мыслей и убеждения играют ключевую роль в определении степени вашей успешности”. Сформировав в себе убеждения, которые свойственны богатым людям, мы сможем воспользоваться всеми благоприятными возможностями на нашем пути. Мы станем не только богаче, но и счастливее.

Далеко не все люди осознают, что деньги – это просто одна из форм энергии. Мы живем полнокровно лишь в том случае, если энергия течет через нас легко и свободно. И опыт часто убеждает нас в том, что стереотипы, которые блокируют в нашей жизни поток денег, блокируют и поток энергии в других областях. Поэтому люди, которые противопоставляют деньги и счастье, иногда не находят ни денег, ни счастья.

Давайте взглянем на некоторые из различий в мышлении богатых и бедных.

В своих решениях и поступках, бедные часто исходят из чувства страха. Они всеми силами пытаются удержать то малое, что имеют. Они хотят иметь твердые гарантии и “быть уверенными в завтрашнем дне”, не задумываясь о том, что именно в этом и проявляется их страх. Но богатые думают и поступают иначе. Они ищут и находят еще не реализованные возможности, и смело берутся за них. “Чем значительнее награда, тем выше степень риска. Богатые готовы рисковать, потому что видят перспективы”.

Бедные хотят стать богатыми, в то время как богатые становятся богатыми. Что это значит? Многие бедные люди мечтают о богатстве – они охотно читают газеты и смотрят телепередачи о “гламурной жизни”. Мысленно, они представляют себя в окружении роскоши и изобилия. Но все это лишь демонстрирует их глубокое непонимание природы богатства. Богатые имеют возможность много потреблять, но не потребление служит источником их богатства. Прежде всего, они непрестанно работают над созданием товаров и услуг, за которые люди готовы платить. Они грамотно распоряжаются своими ресурсами и планируют на многие годы вперед.

“Если хотите стать богатым, думайте о том, как заработать, сохранить и вложить деньги. Если хотите быть бедным, думайте о том, как их потратить. Помните: все, на что направлено ваше внимание, приобретает гигантские размеры”.

«Бедные зарабатывают деньги для того, чтобы тратить их сегодня; богатые зарабатывают деньги, чтобы вложить их в свое будущее».

«Богатые люди — почти всегда превосходные рекламисты. Они хотят и умеют выводить на рынок свои товары, услуги и идеи, и делают это с энтузиазмом и увлечением». Они не стыдятся во всеуслышание заявить о себе. Они верят в себя и в то, что их деятельность приносит людям пользу и заслуживает хорошей оплаты. Вот почему они не прячутся от людей, а идут к ним.

«Богатые каждую минуту своей жизни учатся и растут. Бедные считают, что знают достаточно», - утверждает Харв Экер. Богатый человек уверен, что изменить жизнь в лучшую сторону можно лишь усвоив и применив на практике новые знания. Продолжая делать то, что и раньше, мы будем получать то, что получали до сих пор. В нашей жизни не будет
прогресса.

Развитие всегда сопряжено с эмоциональным дискомфортом. Всегда! Вот почему люди, которые во главу угла ставят “душевный покой”, лишают себя возможность обогатиться. Богатые люди осваивают новые для себя ниши и сферы деятельности. Они совершенствуют свое мастерство. Они учатся. Но в качестве учителей они выбирают себе людей, которые добились реальных результатов. Их не интересует мнение всезнаек, слова которых не подкреплены успехами.

Книга Экера не дает читателям ложных надежд на то, что медитации и визуализации откроют тайную дверь к богатству и изобилию. Она настраивает на серьезную и упорную работу, и прежде всего – работу над собой. «Если вы воспитаете в себе успешного человека с сильным характером и сильного духом, вы без проблем будете добиваться успеха во всем, за что беретесь». Таков подлинный путь к изобилию – как для отдельной личности, так и для всего общества.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2009, 01:45 
Администратор

Как привлечь богатство? Как привлечь богиню процветания Лакшми?

Богатство!

К нему стремятся многие люди!

А что такое богатство?

Слово «Богатство» происходит от слова «Бог».

Вообще богатство - это энергия. И обращаться с этой энергией нужно по инструкции.

Многие думают, что деньги решают все.

Люди думают, что слово «богатство» - равнозначно слову «счастье».

Но веды говорят, что счастье - это сладостные отношения, хорошие условия жизни (чистая природа, вода, красивый вид из окна - горы, реки, лес, море…) - гармония с природой, здоровая пища, знания.

Не все можно перевести в счастье. Не всегда деньги можно перевести в счастье. К примеру, если у вас дома постоянные скандалы, то никакая сумма денег не создаст семейную идиллию.

Заработать деньги в основном не проблема. Но можем ли мы перевести энергию денег в энергию счастья? К сожалению, не всегда…

Истинное богатство - это то богатство, которое хранится веками.

Именно это богатство даруется богиней процветания Лакшми.

Если между мужчиной и женщиной гармоничные отношения, сладостные отношения, то богатство притягивается к ним само, без усилий! Ведь богиня процветания любит счастье, гармоничные отношения и не приходит в тот дом, где постоянные скандалы, выяснения отношений, обоюдные претензии…

Самое главное богатство - это знания, это то, что нельзя отнять и потерять. Богатство без знания - это высокомерие и злость, что можно наблюдать в детях богатых родителей. Конечно, не у всех это проявляется.

Истинное богатство начинается с создания гармоничных, сладостных отношений. А лучше всего начать с маленьких подарков! Подарите своим близким что-то сладкое, например, торт. А еще лучше, съешьте его вместе!

Существуют небольшие правила дарения:

1. вы не должны подразумевать, что вам подарят что-то взамен.
2. не дарите алкоголь, табак, и оружие, ножи, одурманивающие вещества, лотерейные билеты, карты
3. подарок не должен быть методом избавления от хлама - не дарите то, что вам не нужно.
Главный подарок - это уважение! И подарок - это заменитель уважения!

Начните прямо сейчас создавать сладостные отношения с окружающим миром, дарите подарки близким! Не обязательно дарить дорогой подарок! Начните хотя бы с улыбки!

СообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 15:20 
Администратор

Чтобы деньги водились, сохранялись и приумножались, соблюдайте несложные правила сохранения денег.
Кто-то скажет: опять эта магия… Да, что-то магическое в этом есть, и это магическое - работает на Ваше благосостояние!

Поэтому не пренебрегайте правилами сохранения денег.

1. Никогда не выносите вечером мусор из дома или из квартиры.

2. Ничего не выбрасывайте в окно, чтобы благосостояние не покидало Ваш дом. Да и вообще это не красиво.

3. Не считайте денег после захода солнца, иначе убудут. Сделайте это утром. Обрезайте ногти только по вторникам и пятницам - этим вы привлечёте в дом деньги.

4. Чтобы быть всегда при деньгах, стричь ногти следует на растущей Луне и в полнолуние.

5. Во время застолья не оставляйте на столе пустые бутылки. Все остатки выпивки обязательно выливайте, как бы жалко ни было - “жаба не душила”.

6. В одном доме нельзя мести разными вениками, иначе богатство разойдется по углам. При въезде в новую квартиру или дом посыпьте на пол серебряные монеты.

7. Впервые увидев молодую Луну, покажите ей кошелёк с деньгами или крупную купюру, чтобы деньги росли подобно росту Луны.

8. Для успешного исхода какого-либо начинания, проходящего в определённом помещении, нужно, чтобы первым в него вошёл мужчина.

9. Торговцам следует первую вещь продать мужчине.

10. Кто лущит семечки, у того деньги не задерживаются.

11. Ничего не сметайте со стола рукой без салфетки.

12. Избегайте демонстрировать свои деньги посторонним людям, иначе можете быстро лишиться своих денег. Или украдут, или сглазят.

13. Не свистите в доме, а то будет пусто. Помогайте лишь “нагружающим”, а не “разгружающим”.

14. Долг лучше отдавать утром, а не вечером.

15. После захода солнца не производите уборку в доме, особенно опасно подметать - выметите своё благосостояние.

16. Не мойте квартиру вечером, мыть вечером пол - вымывать свое благополучие.

17. После захода солнца не давайте ничего чужим людям через порог своего дома или квартиры.

18. Не мойте пол, начиная с порога, будет несчастье.

19. Избегайте класть деньги на стол.

20. Нельзя оставлять на ночь на столе ножи - к большим неприятностям.

21. Ни в коем случае нельзя стричь волосы самой, даже подрезать челку или концы волос. К убытку.

22. Желательно постоянно хранить на столе под скатертью немного денег. Тогда в доме они никогда не будут переводиться и не будет краж и убытков.

23. Деньги, взятые в долг, отдают более мелкими купюрами, чем брали.

24. Занимают деньги на молодой месяц, возвращают на ущербный.

25. Берут деньги левой рукой, а отдают - правой.

26. Если в Вашем кошельке находится крупная сумма денег, достаточная для “безбедной” жизни, поднесите его к губам и трижды прочтите заклинание:
Как звёзд на небе не перечесть, как воды в окиян - море достаточно, как песчинок было бесчисленно, МНОГО, МНОЖЕСТВО!

27. Не одалживайте деньги на заходе солнца, а если приходится самому брать деньги в долг, сделать это желательно до полудня, при этом не забудьте мысленно произнести: На удачу, на скорую отдачу Аминь!

28. В воскресенье деньги в долг не давайте - их просто могут Вам не вернуть.
В понедельник деньги тоже в долг не давайте и долги не возвращайте, иначе деньги водиться не будут.

29. Чтобы деньги не переводились, подавайте милостыню просящему и приговаривайте про себя: “Да не оскудеет рука дающего!”

Эти приёмы достаточно просты, для их проведения требуется от трёх до пяти минут в день. Они безопасны, могут выполняться даже детьми. Эффект наступает после двух-трёх дней после начала упражнений.

1. Упражнение 1. "Липучка"

Представьте, что вы с ног до головы вымазаны мёдом. А теперь: в окна, двери, с потолка, отовсюду к вам летят деньги. Они облепляют Вас с ног до головы, вы чувствуете, что их очень много, целая куча. Мысленно соберите их, сложите в пачки и поблагодарите энергию денег и вселенную, вам их подарившую.

2. Упражнение 2. "Листопад".

Сядьте поудобнее, положите руки на колени ладонями вверх и вообразите, что с потолка на них сыпятся деньги, много бумажных денег. Они кружатся в воздухе, падают прямо к вам в ладони, устилают пол вокруг. Ощутите, как вам на ладони стали валиться пачки денег: одна, другая, третья...
Вы прижимаете их к себе, потому что их много и они тяжёлые. Скажите деньгам спасибо за то, что ни пришли!

3. Упражнение 3. "Кошелёк"

Откройте свой кошелёк. Там пусто? Значит, пришла пора его наполнить. Сядьте удобно, раскройте кошелёк и представьте, как сверху, с потолка, в окна начинают залетать, сыпаться деньги, много, очень много денег. Они укладываются в Ваш кошелёк, купюра к купюре. Пачка становится толще и толще. Ваш кошелёк уже разбух, а деньги всё летят и летят, и укладываются в него, будто он бездонный.

4. Упражнение 4. "Деньги к деньгам"

Выберите время на растущей Луне. Расстелите на подоконнике чистый платок, сложите на него монеты, одну из них возьмите в руки и "водите" её вокруг кучки денег, приговаривая: "Денежка-подружка, зазывай дружка в светёлку, товарок в хоровод" Ритуальчик этот надо повторять каждый месяц на растущей Луне, причём каждый раз "водить" нужно новую денежку, затем её спрячьте в свой кошелёк, и она будет притягивать деньги.

5. Упражнение 5. "Зелёная свеча"

Сядьте за стол,поставьте зелёную свечу в центр стола. Перед этим её можно освятить. Для этого возьмите свечу в левую руку и, глядя на неё, скажите: "Пусть свет этой свечи разгонит тьму и ужас, пусть в пламени этой свечи сгорит всё зло, пусть свет этой свечи принесёт нам мир и покой. аминь." после этого можно перекрестить свечу.
Зажгите свечу, и когда её пламя ровно разгорится, снова представьте, как сверху с потолка начинают падать деньги, много денег, они засыпают весь стол, покрывают его, на нём растёт огромная гора денег... Вам хватит)

6. Упражнение 6.

Сядьте удобно, закройте глаза, постарайтесь увидеть синее небо с закрытыми глазами. Представьте, что его прорезала черта - прямо над Вашим домом. Теперь вообразите, что края этой черты начинают распахиваться всё шире, небо распахивается, и из этого распахнутого неба начинают сыпаться деньги, много денег, они заполняют весь двор, покрывают асфальт, как снег, продолжают падать и падать. Вот уже весь двор покрыт по колено деньгами. Хватит. Не жадничайте. Скажите небесам "спасибо" за подарок.

Наговаривать надо на монету с цифрой пять, и везде её носить с собой. Через месяц избавится от нее и наговорить новую.

Наговор:
Иду на торг купцом, Возвращаюсь на соболе молодцом. Заношу домой клад. Дай, Бог, столько денег, чтоб некуда было класть. аминь

Золотая свеча поможет стать богаче.

Золото традиционно ассоциируется с богатством и благополучием. Если вы хотите, чтобы в ваш дом пришло богатство и благополучие, вам необходимо сделать следующее: возьмите позолоченную свечу и обмажьте ее маслом перечной мяты. Зажгите эту свечу во вторник на растущую луну, свеча должна прогореть полностью.

Из книги Скай Александер "10 минут магических заклинаний"

СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 12:13 

Как вернуть удачу

Если у вас в последнее время дела идут совсем не так, как бы хотелось, если «удача вас подразнила и ушла», самое последнее дело – впадать в депрессию. Начните действовать, и ваша жизнь нормализуется!

Возьмите блокнот или тетрадь и начните записывать туда то, что у вас есть хорошего в жизни, за что вы можете быть ей благодарны. Наступила весна, светит солнце, птички поют – уже хорошо! Вы здоровы – это просто замечательно, спасибо за это! Благодарите за каждую мелочь, даже если в вашей жизни сейчас самый тяжелый период, все равно ищите что-то светлое, маленькие лучики во тьме, записывайте и говорите спасибо за это жизни, Богу, Ангелу-Хранителю, Высшим силам (в зависимости от того, во что вы верите). Делайте это как можно чаще, каждый день, и через какое-то время заметите, что список ваш становится все длиннее, и в жизни происходят положительные изменения…

Другой способ. Вспомните те моменты вашей жизни, когда вам сопутствовал успех. В мельчайших подробностях прокрутите в голове одно из таких событий, вспоминая не только окружающую обстановку, но и все свои ощущения. Ощутите чувство успеха, радости, эйфории, уверенности в себе и своих силах, которое вам сопутствовало тогда, и перенесите это чувство в настоящее. Вы и сейчас успешны, удачливы, уверены в себе. Все у вас получается. А теперь думайте о своих планах и целях и переносите свою уверенность в успехе на будущее. Представляя в мельчайших деталях, как у вас все удачно складывается, опять вызывайте в себе уже знакомые ощущения и чувства радости и переживания успеха.

Возможно, у вас есть пример какой-то удачливой и везучей личности. Может, вам нравится этот человек, но, может быть и так, что он вызывает у вас раздражение своим чересчур легким отношением к жизни, или тем, как ему легко все дается. Сейчас ваше отношение к нему не важно. Попробуйте представить себя на его месте и как вы будете себя вести и ко всему относиться – более легко, спокойно, позитивно… Войдите в роль сначала не на долго, затем увеличьте «время пребывания» до целого дня или даже нескольких дней, недели и т.п. Поверьте, что это вы удачливы, вам везет. Будьте оптимистом или даже в чем-то пофигистом, если это необходимо, и надейтесь на то, что «кривая вывезет». Или верьте в свою удачу, которая вам обязательно улыбнется.

Можно воспользоваться ритуалом, к которому прибегали древние даосские мудрецы, чтобы вернуть себе удачу.

Этот метод называется «Прогулка с драконом» (по Лиллиан Ту).

Встаньте пораньше и выйдите из дома в 7 утра. Время с 7 до 9 утра считается часом дракона, и если вы вышли гулять в это время, значит, вы совершаете «прогулку с драконом». Гулять нужно не менее двух часов и идти не по прямой, а постоянно поворачивать. При каждом повороте думайте о том, что вы уходите от своих неудач и проблем, оставляя их за поворотом. Всего должно быть не менее трех поворотов. Если у вас есть возможность подняться на горку или холм, сделайте это, а затем спуститесь вниз. Это будет символизировать победу над всеми сложностями. Пройдите через арку или ворота, мысленно проговаривая про себя, что вы выходите в новую, удачную и благополучную жизнь, а все неприятности и трудности оставляете позади. Сворачивая за угол, говорите, что там вас ждет удача. И, вообще, теперь впереди у вас все только самое хорошее. Такие прогулки приносят ощутимую пользу организму, хотя бы потому, выравнивают энергетику и повышают настроение, это уже хорошее начало дня.

А вообще, удача любит позитивных людей, избегая хмурых и недовольных (а кто с такими любит общаться?). Поэтому чаще улыбайтесь и учитесь радоваться жизни уже сейчас.

Татьяна Светлановская, специально для www.vottakaya.ru

СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 12:37 

Почему желания не исполняются

Если есть где-то в параллельных пространствах “Свалка нереализованных желаний”, то она, наверное, победит по величине все свалки мира вместе взятые. Просто прямо сейчас вспомните хотя бы парочку желаний, которые либо были, либо до сих пор у вас есть, но они все еще остаются желаниями. Это даже обидно – на свалках вещей валяются вещи, уже послужившие своим хозяевам. А на свалке желаний – свеженькие, еще в красивой оберточной бумаге, так и не раскрытые желания. Почему так несправедливо???? И меня этот вопрос так задел, что я попробовала ответить на вопрос – почему хочется большего, но, как ни хочется, этого большего нет и довольствуешься малым.

В результате размышлений у меня появилось довольно много причин такого положения вещей.

1. На самом деле, не очень-то и хочется.

Желание вроде и есть, но не такое уж сильное. Что-то вроде “Хорошо бы летом научиться кататься на роликах”. И если оно не сбудется – ничего страшного, ничего не потеряю. Это желание будет пылиться в уголках подсознания, изредка вытаскиваемое на поверхность сознания. И измениться ситуация может только если сила желания увеличится. Как это сделать – тема отдельной статьи.

2. Не хочется проблем, которые появятся, если желание сбудется.

Это из области амбициозных и великих желаний. Например, хочется свой дом, большой и красивый, со множеством комнат и большим садом. При этом ты понимаешь, что проблем станет гораздо больше, и решать их будет сложнее, чем сейчас, когда ты живешь в квартире. Если нежелание проблем сильнее, чем желание – выбор очевиден. Если хочешь, чтобы желание перевесило, надо поработать над собой.

3. Совершенно непонятно, как достичь большего (как исполнить желание).

Основная проблема в этом случае – твое желание находится далеко за пределами сферы твоей компетентности. И ты просто совершенно не представляешь, как его исполнить, что для этого надо делать и даже с чего начать. Хочу построить завод на Луне. Чтобы разрешить этот вопрос, надо начать с поиска информации. И собирать ее до тех пор, пока не появится четкое понимание, как достичь этой цели. А там уже решать дальше – хочешь ли еще, чтобы желание исполнилось, или уже нет.

4. Привычка жить так, а не иначе.

Допустим, ты хочешь жить в большом городе, где много тусовок, возможностей и жизнь кипит. А сейчас ты живешь в маленьком городке, где все спокойно и степенно. Твоя жизнь довольно размеренна, у тебя все получается и ты все успеваешь. Ты уже привык так жить и в глубине души понимаешь, что стиль жизни большого города очень сильно отличается от твоего нынешнего. В этом случае надо осознать, что ты просто привык жить так. А дальше – привычки можно менять при желании.

5. Оглядка на других.

Это одна из самых противных причин неисполнения желаний. Вот ты от всей души хочешь научиться танцевать. А твоя мама считает, что танцы – это для тупых бездельников. И вот ты маешься, хочешь записаться в школу танцев, но никак этого не делаешь именно потому, что – “представляю, что скажет мама!..” Рекомендация очевидна – решить, что для тебя важнее – мнение мамы или твое счастье. (В запущенных случаях мнение мамы очень сильно влияет на ощущение счастья).

6. Выгодно, чтобы было именно так.

Это очень запрятанная в подсознании причина неисполнения желаний. Можно почитать Э.Берна “Игры, в которые играют люди” и “Люди, которые играют в игры”. Хочешь ты, чтобы твоя вторая половинка проводила больше времени с тобой. И прямо и пытаешься периодически что-то предпринять, и ему/ей говоришь об этом и т.д. Но ничего не меняется. Потому что на самом деле у тебя есть очень важная причина проводить с ним/ней меньше времени – тебе нравится почаще и подольше находиться в одиночестве и заниматься любимым делом. Пока тебе выгодно, чтобы желание не исполнилось – можно на 100% гарантировать, что оно не исполнится.

7. Не веришь в то, что это возможно.

Да, есть и такие желания. Они настолько за пределами твоих представлений о жизни, что ты иногда запрещаешь себе об этом думать. Тут, конечно, у каждого свои пределы, примеры могут быть самые разные. Все зависит от уровня уверенности в себе. Какое бы привести в пример желание… Стать олигархом, что ли… Что делать – развивать уверенность и расширять зону комфорта, постепенно, но неуклонно.

8. Это вообще не твое желание.

Ну ведь куча желаний нам просто навязано – обществом, стереотипами, родными (особенно родителями). Тебе все твердят – надо жениться/выходить замуж. Твердят год, два, три. Ты уже действительно об этом постоянно думаешь, пора бы, да. Но как-то неуютно тебе, не хочешь ты этого на самом деле. Так надо действительно понимать – ты этого хочешь, или другие. Это как в КВН: “Мать говорит – рожай, а я говорю – сама рожай, мать родила”

9. Есть сильное сопротивление со стороны близких и значимых людей.

Ты очень хочешь петь, причем, профессионально. А твоя семья возмущается – что это за работа вообще, петь! Или ты хочешь переехать в другой город, а твоя семья не хочет. И таких желаний может быть много. Советов я давать не буду, решать проблему надо на местах.

10. Ты не можешь себе доказать, что желание надо исполнить.

Это когда вступает в конфликт внутренний ребенок и родитель. Ребенок хочет прогулять работу и просто походить по лесу, а родитель не дает ему. Ребенок хочет купить новый телефон – родитель против. Варианты – либо найти мегалогическое объяснение, что это тебе действительно нужно, чтобы убедить внутреннего родителя. Либо не исполнять желание, точнее, доказать ребенку, что он этого на самом деле не хочет.

11. Желание сформулировано нечетко.

Хочу того, не знаю чего – вот так примерно звучит желание. И оно, конечно, никак не может исполнится – что именно исполнять? Конечно, конкретизировать желание, а для этого – разобраться с собой.

12. Хочешь, но не в той форме.

Сложно озаглавлено, но легко понять из примера. В любом желании есть конкретная неудовлетворенная потребность, которую хочется удовлетворить. Например, хочется одиночества. И ты решаешь, что ты хочешь снять квартиру, чтобы жить одному, но никак этого не делаешь. На самом деле ты не хочешь все время быть один, тебе иногда нужно одиночество. Поэтому квартира – не лучший вариант. Нужно найти более приемлемую форму исполнения желания. Например, еженедельно отправляться за город или даже жить в пансионате по выходным в одиночестве и т.д. Решение – выявить истинную потребность, придумать несколько форм ее реализации, выбрать оптимальную.

СообщениеДобавлено: 14 авг 2011, 17:26 

Как легко достигать любые цели?

Как добиваться всего чего захочешь, не напрягаясь, не лишая себя полностью чего-либо или постоянно не ограничивая себя в чем-либо. Звучит это скорее как «замануха». Как не делая ничего достигать или даже не достигать, а просто иметь все. Но я сейчас совсем не про это. Те, кто обещают «золотые горы», не делая ничего, как правило, скрывают за своими предложениями две вещи:

1. Первые говорят полуправду, т.е. очень тщательно завуалированная игра слов. И, на самом деле надо много долго и достаточно тяжело работать в нужном направлении (и это абсолютно нормально, на мой взгляд, для хорошего старта в новом любом деле)

2. Вторые - просто обманывают

Я же сейчас хочу поговорить не об этих случаях. А как действительно добиваться всего не напрягаясь. Возможно ли это?

И я говорю да, это возможно и еще как. Заметьте, я не говорю как добиваться всего, ничего не делая, я говорю только о том, как это делать без постоянного принуждения, без диких ограничений себя, без того внутреннего напряга, который часто и стопорит любое начинание.

Как начинается обычно постановка цели?

Звучит это, например, так: все, надо похудеть на 10 кг.

Как это сделать: (варианты, типа, съешь волшебную таблетку и через день уйдут все 10 кг сами, пожелав тебе счастья и доброго здоровья – я не рассматриваю. Это уж как-то совсем не серьезно

- Урезать себя во всей еде: и тут да здравствуют всевозможные диеты а-ля один продукт в неделю по 100 гр.

- Заняться спортом. Желательно, изнуряющей какой-нибудь аэробикой.

Не буду тут больше ничего говорить и вдаваться в подробности. Всем и так все понятно. Результат в 90% случаях таков, что через неделю хочется, в прямом смысле, сожрать все, что видишь и больше ни ногой ни в один спорт комплекс.

Либо просто есть очень хочется и ты себе «чуть-чуть» позволяешь и ходить на тренировки скучно неохота и лениво. И все остается на месте. И Желание и вес. Еще 10% дикой силой воли доводят дело до нужного результата, и потом с еще большей скоростью набирают все назад.

Давайте, посмотрим пример из другой области: выучить язык. Записываешься в группу. И даже можешь все пройти и получить свои корочки. Но ни больших, ни хотя бы просто удовлетворяющих, результатов нет, ни больше желания продолжать ходить на занятия.

Еще пример. Хочу познакомиться. Многие советуют через интернет. Или постоянно ходить куда-либо. Да это все у кого-то прекрасно работает. Кругом куча волшебных историй с чудесным хеппи эндом. А тебе страшно, неуютно, некомфортно, лениво или безрезультатно и дальше список можно долго еще продолжать.

Что во всех трех случаях одинаково?

Цель есть, а результата нет. Эти цели могут ставиться постоянно: с понедельника, с нового года, с каждого первого числа месяца, или «завтра», и за компанию с подругой. Доходить до определенной стадии и возвращаться на круги своя.

А результата хочется!

Как же идти к цели так, чтобы приходить к ней. А потом к следующей и к следующей. Ведь только так интересно жить! А не надорвать себя в стараниях и ограничениях, пробуксовывая на месте. Потом бросая это дело, до определенного момента, разочарованная в методах, в себе и уставшая для дальнейшего движения.

Как выбрать именно тот действенный способ среди множества вариантов, что приведет тебя к результату. Сколько всего было перепробовано? И чем руководствовалась при выборе? Цена приемлемая, близко ходить, подруга посоветовала, реклама была хорошая, соседке помогло и т.д. И ни разу не было выбрано потому что мне это нравится, мне это доставляет удовольствие!

Любое достижение у нас ассоциируется большим трудом и лишениями и никогда с удовольствиями. Потому и двигаться не хочется: опять себя лишать чего-то. Опять напрягаться.

Да, действия, конечно же, нужны. Обязательно. Но совсем не обязательно делать все в напряг. Достаточно только найти тот ПРОЦЕСС, который доставляет тебе удовольствие в этом направлении. И Заниматься именно им!

Так, чтобы похудеть не обязательно заниматься изнуряющими видами спорта: дикая по нагрузке аэробика и ее разновидности или бег часами. Надо найти любое движение действительно доставляющее удовольствие ну или хотя бы минимально напрягающее: например, гулять или танцевать, кататься на коньках или играть в теннис и тогда дело останется за совсем малым: найти время на то, что тебе доставляет удовольствие для достижения твоей цели.

А это уже совсем другая постановка вопроса, только вслушайтесь: найти время для удовольствия для достижения своей желаемой цели!!! И идите к своим хотелкам с радостью, наслаждаясь процессом и не загружаясь «я должна» и «мне надо»

То же самое и с языками (решения же всех рассмотренных примеров надо рассмотреть). Одно дело когда ты ходишь в группу, на которую тебе надо выделять время и ехать в другое место и там люди или программа могут тебе по темпу или восприятию не подходить.

Другое дело, когда способ обучения ты выберешь по своему хотению: не потому, что так дешевле или все так занимаются, а потому что ты так получаешь удовольствие от процесса. Например, путешествуя. Но не просто тогда уже на пляж едешь поваляться, а уже с обучающими элементами на кучу экскурсий, совмещая и любовь к путешествиям и погружение в языковую среду: ничто так не дает положительный результат, как погружение в нужную среду.

Нет денег путешествовать: общение! О! Опять же общение! Это нравится практически всем: со статистикой соц. сетей спорить не стоит.

Так вот и общайтесь, но уже на иностранных форумах да еще и по какой-нибудь интересующей тебя теме. Или даже по работе! И новые знакомства, и новая информация, а то и даже повышение квалификации и плюс освоение языка!

А нет времени совсем, так ведь есть еще и просто разговоры по телефону: 20 минут в день с носителем языка, да еще и не видя его мимики!!! Вот будет результат! (кажется, мне стоило писать об этом рекламную статью за деньгиJ)

Ну и дошли до последнего примера.

Со знакомствами дело обстоит точно так же. Конечно же делать что-то надо. Под лежачий камень вода не течет. Но, опять же, делать надо то, что нравится, то что хочется делать. То, что приносит удовольствие. А не превращать это в нелюбимую работу, обязаловку и принудиловку для себя.

Нравится тебе спорт – ходи в большой клуб или в несколько, чтобы расширить возможный круг общения, а не в тот за три копейки в соседнем подвале, куда ходят только девочки, нравится танцевать – ходи на танцы, где есть мужчины, а не с подружками и их мужьями в ночной клуб или дома по праздникам и перед зеркалом, нравится смотреть кино – смотри, но только в кинотеатрах, а не сидя дома на диване перед телевизором, нравится читать – читай, но в развлекательных центрах, в кафе, в парках и так далее и так далее.

Просто адаптируй то, что тебе нравится под необходимую цель.

Так и настроение будет хорошее, что всегда более располагает к знакомству и разговор легко сможешь поддержать и, что не менее важно, хоть один общий интерес будет уже точно!

А это все же хороший задел для продолжения отношений.

Вот и все, что я хотела сказать вам сегодня.

Процесс. Только наслаждаясь процессом вы достигнете любой цели легко, играючи, не напрягаясь, получая только удовольствие и при этом придя к своей цели. А то и больше!

Все действительно не так просто, как нам кажется, все еще проще!

А на прощание вот еще притча как раз об этом:

Как то странствовал по миру один очень меткий стрелок. И куда бы он не приезжал, с кем бы не соревновался, в каких бы состязаниях он не участвовал, всегда он был лучший. Не было ему равных во всём мире.

И вот как то он заехал в один небольшой, но удивительный городишко. В этом городе на всех стенах висели мишени, которые были поражены стрелой точно в яблочко. Не было ни одной мишени, где бы стрела была не в центре!

Опытный стрелок очень обрадовался, он понял, что в этом городе есть ловкий лучник, и стал разыскивать его. Каково же было его удивление, когда он узнал, что этот меткий стрелок ещё совсем юный мальчик.

- Я уже опытный стрелок, я объездил весь мир, и нигде я не видел, чтобы человек мог поразить все мишени без исключения, – говорит приезжий стрелок.

- Я много тренируюсь, я по праву считаюсь лучшим стрелком, но даже я иногда могу допустить осечку.

- Как же тебе удаётся поражать все мишени точно в цель, как ты это делаешь?

- Очень просто, на самом деле нет ничего сложного, - отвечает юный стрелок.

- Я выбираю удобную стену. И стреляю в ту, которая мне понравилась. А затем подхожу и вокруг стрелы рисую мишень.

Бурцева Татьяна

СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 15:11 

От бедности к богатству

Известно ли вам, что ваше финансовое положение останется неизменным до тех пор, пока вы сами не захотите его изменить? Логично, не правда ли? Вопрос лишь в том, каким образом вы препятствуете его позитивному улучшению? Отвечаю: вы задерживаете развитие своей настоящей (финансовой) ситуации ее неприятием.

Если вы так поступаете, то сдерживаете свое материальное положение, а то, что сдерживается, не может изменяться и развиваться, или это происходит с колоссальными затратами (в результате борьбы).

Если вы хотите с минимальными затратами изменить свое материальное положение, то вам следует полностью расслабиться и высвободить поток энергии, то есть вам следует принять свое теперешнее положение вещей. Если, к примеру, у вас почти ничего нет, то восставать против этого бессмысленно. Денег от этого на вашем банковском счете не прибавится. Этот факт (= настоящее положение вещей) необходимо принять. Если же вы этого не сделаете, то существенно усложните ситуацию, вплоть до конфликта. Речь идет о конфликте с жизнью! Ведь то, что есть сейчас, — это непосредственное проявление жизни. Любой конфликт всегда является помехой эволюции. Это — физика.

Разумеется, конфликтуя, вы также можете что-то менять, правда, с гораздо большими затратами, чем если пытаетесь принять действительное положение вещей. Если вы в состоянии принимать свое финансовое положение, как бы плачевно оно ни было, то вы создаете существенные предпосылки для того, чтобы желаемые изменения могли произойти с наименьшими затратами. Но если вы рьяно сопротивляетесь сложившейся с вами ситуации, то вам потребуется колоссальное количество энергии, поскольку вы, таким образом, провоцируете конфликт. Логично, не правда ли? Ведь вы боретесь с самой жизнью.

Когда вы намечаете определенную цель (то есть то, что должно быть), то вам требуется энергия. Ведь не слишком-то разумно заниматься тем, что требует излишней затраты энергии. Так же логично, не правда ли?

К сожалению, случается так, что мы, люди, зачастую оказываемся чрезмерно изобретательными по части расточительного использования энергии.

Если вы не в состоянии мириться с ситуацией, вы напрасно теряете энергию.

Если вы на что-то сердитесь, то напрасно расходуете свою энергию.

Если вы осуждаете определенную ситуацию или какого-то человека, то просто напрасно тратите энергию.

Если вы и себя осуждаете, то также напрасно расходуете энергию.

Если вы гневаетесь, то напрасно тратите энергию.

Если вы сомневаетесь, то напрасно теряете энергию.

Если вы боретесь, то понапрасну теряете энергию.

Все вышеупомянутые действия — это не что иное, как различные проявления торможения или застоя. В любом из этих случаев вы теряете энергию и тем самым возводите преграду на пути от состояния есть к тому, что должно быть. Сформулируем иначе: в любом случае, если вы расслаблены, вы совершенно не теряете энергию и тем самым быстрее с минимальными затратами добьетесь желаемой цели. Итак, альтернативой борьбы в деле достижения цели является совершенно иная стратегия. Она называется «расслабление, или высвобождение энергии».

Подобным поведением вы добьетесь сразу же тройного эффекта: сведете к минимуму затрачиваемую энергию, увеличите свой интеллект — Большое Я и сохраните свое пребывание Здесь и Сейчас, тем самым достигнув согласия с самим собой.

По материалам книги В. Зеланда «Принцип LOLA – формула богатства»

СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 12:18 

Почему не в деньгах счастье?

Экономисты и психологи, да и все остальные уже давно задаются вопросом: «могут ли деньги сделать нас счастливее?» Ответ получен.
Экономисты начали свои наблюдения с того, что люди всегда пытаются продать товар подороже, а купить подешевле. В обоих случаях, замечают экономисты, человек получит удовлетворение (скажем, будет счастливее), если сможет выручить больше денег с продажи или сэкономить свои деньги на покупке. Отсюда следует, больше денег лучше чем меньше, ведь чем больше денег, тем выше моральное удовлетворение. Вывод экономистов – чем больше у тебя денег, тем счастливее ты сам.
Депрессирующие звёзды, директора с суицидальными наклонностями, магнаты-неудачники, другие несчастные богачи и не только они опровергают вывод, сделанный экономистами. «Психологи потратили десятилетия на изучение связи между богатством и счастьем», - пишет психолог Гарвардского университета Даниэль Гилберт в своём бестселлере «Спотыкаясь о счастье» (Stumbling on Happiness), - «и пришли к выводу, что деньги делают людей счастливее только тогда, когда позволяют перейти из унизительной бедности в средний класс, дальше этой ступени богатство не оказывает заметного влияния на человеческое счастье».
Такое мнение идёт в разрез с экономической теорией. Согласно базовому экономическому подходу самый важный товар, который мы можем купить, имея дополнительные деньги, – это выбор. Если у вас в кармане 20$ вы можете выбрать между стейком и арахисовым маслом на завтрак, а если в кармане всего 1$ - остаётся надеятся, что дома найдётся баночка желе. Дополнительные деньги также дают возможность удовлетворить дополнительные потребности и желания, и чем больше потребностей удовлетворяется, тем счастливее, согласно экономистам, мы должны быть.
Проблема в том, что выбор - это не панацея счастья. Исследования показывают, что людям нравится выбирать, например, из 6-ти разных видов макарон в продуктовом магазине, но предложите 27 видов, и человек измучается, делая выбор, а купив что-нибудь, станет переживать, что сделал нелучший выбор. Благодаря силе рекламы, желания богатого человека имеют дурную привычку превращаться в потребности (кому iPod?). А удовлетворение потребностей приносит меньше радости, чем удовлетворение желаний.
Обратимся к статистике. Проводились опросы разных категорий людей, которым предлагалось оценить уровень своего благополучия (счастья) по семибальной шкале, где 1 – «совершенно не удовлетворён своей жизнью», а 7 – «полностью удовлетворён». Средний балл американских мультимиллионеров - 5.8. Бездомные люди в Калькутте оценили своё счастье на 2.9. Но не спешите делать вывод, что деньги делают людей счастливее. Отгадайте кто ещё оценил своё счастье на 5.8 – инуиты северной Гренландии, определённо не живущие в роскоши, и занимающееся скотоводством масаи в Кении, живущие в хижинах без электричества и горячей воды. Обитатели трущобных районов в Калькутте – рангом выше бездомных – счастливы на 4.6 баллов, что доказывает теорию Гилберта – деньги приносят счастье только тогда, когда позволяют подняться человеку со дна общества.
Итак, как много счастья можно купить за деньги? – много, если деньги помогают выбраться из бедности и стать представителем среднего класса, но увы, человек не становится счастливее, превращаясь из миллионера в миллиардера. Растущая зарплата, особенно в условиях экономического роста, только рождает дополнительные запросы у человека и постоянное ощущение, что есть еще одна классная вещь, которую просто необходимо купить.
Но тогда в чём же счастье, если не в деньгах? Бабушка была права, когда говорила, что нужно ценить здоровье и друзей, а не деньги и вещи. Или, как говорят Динер и Зелигман, как только первоначальные потребности человека удовлетворены, счастье приносит не растущий доход, а хорошие социальные отношения и удовлетворение от работы. Другие исследователи добавляют в этот список чувство удовлетворения после достижения поставленной цели, ощущение осмысленности жизни, принадлежность к какой-либо общественной группе и жизнь в демократическом обществе, уважающем права индивидуума и слово закона.
Удивительно, но факт: счастье не купишь за деньги, но счастье может помочь принести доход. Люди, считающие себя счастливыми, с течением времени, как правило, зарабатывают больше по сравнению с теми, кто постоянно плачется о своей несчастной доле. Похоже, ощущение счастья может сделать человека более продуктивным и инициативным. Счастливый человек может проявить качества, которые позволят ему достичь успеха на работе и получить более высокую зарплату. Кроме того, удовлетворённые жизнью люди имеют больше шансов вступить в брак и прожить всю жизнь вместе, а также сохранить здоровье. Всё это делает человека ещё счастливее.
http://prochitano.ru

СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 14:12 

Внутренняя сила и энергия денег

Эзотерические учения утверждают, что деньги - это разновидность планетарной энергии. Она обеспечивает обмен человеческих усилий на товары и услуги и помогает "вписаться" в реальную жизнь. Исторически сложилось так, что деньги как разновидность планетарной силы притягиваются к особым людям - сильным, умным, практичным. Существует вполне реальная связь между количеством внутренней силы человека и его материальным уровнем. Чем лучше ваша форма и больше запас силы, тем успешнее ваша работа, удачливее жизнь и больше финансовое вознаграждение.

И, напротив, периоды упадка сил и неудач неудачны и в смысле финансовой несостоятельности человека. Внимательно пронаблюдайте свою жизнь и вы убедитесь, что когда вы в общем и целом были более сильны, чем обычно, вы и в материальном смысле были на коне. В точности так же, как приливы и отливы в океанах определяются силой лунного влияния, финансовые приливы и отливы управляются внутренней силой человека.

Разумеется, речь идет не просто о жизненной силе человека, накопленной в результате здорового существования или занятий спортом, но о всей совокупности её свойств. Сила должна быть умной, практичной, настойчивой, высокопрофессиональной, чтобы воплотиться в хорошие деньги.

Когда речь заходит о сильном человеке, у многих людей сегодня этот образ ассоциируется с богачом, этаким Абрамовичем, способным купить если не весь мир, то его немалую часть. Однако, подобная точка зрения путает причину и следствие. С помощью внутренней силы можно заработать много денег. С помощью денег можно купить внешние атрибуты силы, включая возможность восстанавливать часть уже потраченных сил на курортах и личную охрану, но невозможно купить внутреннюю силу. К тому же финансовая сила богача - субстанция крайне неустойчивая. Когда он разоряется или несет крупные потери, то почти всегда он ощущает полный энергетический крах, нередко кончающийся серьезной болезнью и даже суицидом. Я уже не говорю о том, что в могилу невозможно взять ни сантима из накопленных миллионов, на которые была потрачена вся жизненная и духовная энергия. Потому истинно сильный человек - это не тот, кто умеет зарабатывать хорошие деньги (без умения не только создать качественный продукт, но и продать его или услугу, конечно, нельзя считать, что человек обладает земной силой), но и тот, кто способен в гонке за деньгами сохранить жизненную энергию и не загрязнить духовную силу.

Прежде всего, усвоить правильную философию отношения к деньгам. Их не нужно ни обожествлять (в этом случае будет загрязнена более тонкая духовная энергия, живущая в вашем сердце), ни презирать (в ответ они могут презреть вас и едва ли вас это обрадует). Правильное отношение к деньгам должно быть внмательно-уважительным и спокойным. Нельзя истощать всю свою силу на ожидание денег, когда их нет или мало, но при этом почти ничего не делать. Я в таких случаях всегда советую людям делать то, что необходимо, ничего не ожидая. Нужно понять, что деньги - это социальная энергия, которая словно воздух позволяет вам дышать и выживать в материальном мире. Ни меньше, но и не больше. Деньги можно обменять на товар, услуги и знания, но нельзя на здоровье, счастье и духовность. Очертите границу в своем сознании, что нельзя предавать в самом себе за денежный эквивалент. Нельзя предавать здоровье, работая на износ во имя денег, потому что, как сказал Шопенгауэр, "здоровый нищий счастливее больного короля". Нельзя купить личное счастье, выходя замуж за богатого, но нелюбимого человека, потому что всю жизнь придется насиловать свое сердце. Нельзя купить хорошее отношение к себе, потому что оно изначально будет корыстным. Нельзя купить духовность или расположение Всевышнего, платя ему формальную десятину, отдавая деньги церкви в обмен на индульгенцию или строя личную мечеть за двадцать миллионов долларов, как это сделал Майкл Джексон. Однако, подобные призывы и выводы останутся пустым звуком для миллионов людей, совершенно не ощущающих, что внутри их есть величайшая бесценная жемчужина - бессмертная душа и потому легко готовых отдавать реально имеющийся у них суррогат такой души за чечевичную похлебку. Если для вас душа - это самая ценная реальность, то культивируйте внутренне свободное отношение к деньгам, как будто вы царь, а они слуги. Не вы для денег, а деньги для
вас.

Все остальное, что у вас есть, можно спокойно обменивать на деньги - время, знания, умение, жизненную энергию. Важно не только знать, но и чувствовать, сколько реально стоят ваше время, усилия и умение, чтобы не продешевить в наш рыночный век. Нельзя быть не излишне щедрым, не излишне скупым - и то и другое будет уменьшать ваш капитал.

Чем бы вы ни занимались, бизнесом, наемной работой или государственной службой, научитесь притягивать к себе денежные потоки, не привязываясь к ним очень сильно. Полезно рассматривать себя не как вечного собственника, а как ответственного распорядителя всех денежных сумм, которые проходят через вас. Это касается не только чужих денег, которые вам приходится держать в руках, но и своих собственных. Постарайтесь принять такую финансово-экономическую модель жизни, при которой деньги в конечном счете принадлежат Всевышнему. Вы должны четко сохранить вверенную вам сумму и даже приумножить не только для себя, но и для ближних, но вы не должны претендовать на вечное владение ими. Рано или поздно деньги уйдут, но придут новые. Если вы хотите, чтобы ваш капитал прирастал, а деньги работали, вы не должны сидеть на них, как курица на яйцах. Ваша умная сила должна управлять деньгами - перемещать их, вкладывать в развитие производства и рекламу, какую-то часть оставляя на личные нужды.

Учитесь правильно распределять денежные потоки. Помните, что вложение денег и их получение чем-то напоминают дыхание: вдох-пауза-выдох-пауза. В жизни идеальный выдох должен быть чуть длиннее вдоха, тогда следующий вдох будет более совершенным. В бизнесе идеальный финансовый "выдох" (возвращение долгов, вложения в образование, рекламу, маркетинг) должен быть более продуманным, чем предыдущий, тогда и "вдох" (прибыль) будет гораздо эффективнее. Правильное вложение денег должно в чем-то (может быть в продуманности) превосходить сумму, затраченную на личное потребление, тогда ваше дело и мироощущение будет улучшаться.

Чтобы ваша внутренняя сила была успешно конвертирована в хороший доход или зарплату, важно чтобы вы грамотно инвестировали её в свою профессиональную подготовку - ведь хорошие профессиональные умения - это главный товар, который вы будете продавать. Выбор профессии должен быть очень продуманным и включать в себя вашу любовь к этому занятию, ваши способности к нему, реальные возможности получения хорошего образования или переучивания, востребованность таких специалистов на современном рынке труда, их реальную зарплату, ваши связи, позволяющие вам найти подходящую фирму. Иначе говоря, чтобы получить энергетическую прибыль в виде денег, нужно очень продуманно вложить силу и свою подготовку и в собственный труд, который должен быть старательным, высококачественным и гибким.

Чтобы быть успешным, нужно оценить свой стартовый капитал, включающий в себя свободные деньги, которые вы можете вложить в бизнес, новые проекты, или карьерный рывок, и энергию желания их зарабатывать. Точная оценка поможет вам принять правильное решение:

- Остаться там, где вы уже работаете, но пытаться сделать карьеру или добиться более высокой зарплаты;

- Остаться на той же работе, но найти время и силы для параллельной подработки;

- Искать новую наемную работу;

- Создавать новый бизнес.

Еще раз взвесьте все "за" и "против" каждого решения. За каждым из них стоит энергия. Хватит ли вас на его осуществление? Если хватит, тогда нужно превратить идею в конкретную программу, общий замысел в бизнес-план жизни. Оцените, на какой уровень доходов вы хотите и реально можете выйти через год, два, три года, пять лет? Но будьте готовы к тому, что жизнь внесет коррективы. Продумайте также, чем займетесь, если ваш план сорвется?

После всех предварительных размышлений действуйте по любому из вариантов.

Собирайте бизнес-команду единомышленников, регистрируйте фирму, идите на курсы для обучения новой профессии, требуйте у начальника повышения зарплаты. Старайтесь работать как мастер. Но и умейте требовать заработанное. Работодатели во всем мире стараются платить меньше, а в России особенно. Поскольку профсоюзы у нас - это не западные тред-юнионы, умеющие грамотно защищать права работников, а трудовой кодекс составлен явно в интересах работодателей, берите защиту своих прав в свои руки. Изучайте трудовой кодекс, советуйтесь с юристами, учитесь знать и отстаивать свои права и не стесняться говорить о зарплате с начальником, если она вас не устраивает. Но старайтесь, чтобы ваши требования были законными пожеланиями хорошего специалиста.

Учитесь чувствовать финансовые потоки как реальность, которую вы можете притянуть в свою жизнь через:

- связи

- дружбу с сильными мира сего,

- выстраивание взаимовыгодных отношений с властью и богатыми людьми,

- интересные проекты, предлагаемые миру,

- особый энергетический настрой, позитивное мышление, молитвы, аффирмации, программирующие успех, духовно-медитативные практики.

Не допускайте уныния, пессимизма, неверия в успех, возникающих при сравнении себя с богатыми людьми. Буддизм в таких случаях советует сравнивать себя с теми, кто отстал от нас по денежному достатку, а к таковым относится большая часть обитателей планеты. В сравнении с ними - вы настоящие богачи.

Но помните, что главным нашим богатством является жизненная и духовная энергия, счастье, воля, любимые и любящие нас люди. Деньги же - это вторичная энергия в сравнении с дыханием, сексом, человеческими отношениями и духовной жизнью. Богат тот, кто умеет любить, работать, кто стремится к совершенству. Если вы будете таким человеком, то ваша сила рано или поздно притянет к вам то количество денег, которое достаточно для вашего счастья.

Из выпуска рассылки
«Продвинутые методики достижения успеха»

Часовой пояс: UTC + 3 часа