Галактика

Сознание Современного Человека
Текущее время: 19 янв 2019, 18:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как поднять настроение и вернуть энергию?
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 11:00 
Администратор

Как поднять настроение и вернуть энергию?

Наше настроение во многом зависит от количества в нас жизненной энергии и силы. Периодически бывают моменты, когда вы теряем энергию и наше настроение ухудшается, внутренняя сила и спокойствие покидают нас, начинает не хватать внутреннего заряда уверенности. Как улучшить настроение?

В такие периоды нам необходимо осознанно найти энергию и поднять настроение для достижения жизненных целей, чтобы жить было легче и радостней, чтобы была уверенность, что всё у нас в жизни будет лучшим образом (даже если сейчас не всё получается, не всё даётся легко). Так откуда же брать эту уверенность, как поднять настроение и вернуть энергию и веру в лучшее?

Я хочу предложить несколько альтернативных вариантов, которыми я сама пользуюсь для того, чтобы вернуть себе энергию и улучшить настроение:

1. Биографии известных, успешных людей

В своё время я полюбила читать биографии состоявшихся, успешных в той или иной области людей. (Их можно легко найти в интернете, в программах передач о выдающихся людях, в книгах и журналах). Когда наблюдаешь за человеком от начала его пути, то понимаешь, что у него не сразу было всё, что он имеет сейчас. Что он добивался и получал всё постепенно, шаг за шагом. И у него (неё) были трудные времена, что человек формировал себя и свою жизнь постепенно. Такое понимание подбадривает, поднимает настроение и начинаешь верить, что и тебе многое доступно, что и ты можешь достичь многого, важно понимать, чего ты хочешь, быть честной с собой и делать шаг за шагом в своём собственном направлении!

Я очень люблю фильмы, основанные на историях реальных людей – когда ты видишь жизненный путь человека ярко и наглядно, своими глазами видишь его переживания, его силу и решимость – это даёт огромный заряд для свершений!

Или читать невероятные истории из жизни, которые происходят с каждым из нас, но порой мы этого просто не замечаем.

2. Наглядный пример

У меня на компьютере есть несколько папок с фотографиями, разделённых по темам, которые я периодически обновляю и дополняю, а потом просматриваю время от времени, когда мне нужен позитивный заряд, решимость на что-то, свежая энергия для свершений, вера в лучшее. Это фотографии красивых, здоровых, счастливых людей. Это фотографии людей в какой-то счастливый момент их жизни, в момент свершения, радости победы, радости от достижения. Это фотографии счастливых семейных пар, семей. Я смотрю на них и думаю: «А я ведь такая же, как они. Две руки, две ноги, голова», - то есть мне дано от рождения в принципе то же, что и им и значит, если я хочу, то я тоже могу быть здоровой и спортивной, ухоженной, радостной, успешной, счастливой!

3. Достижимые идеалы

Не для всех подходит мой пример №1 и даже №2, так как это какие-то незнакомые для нас, далёкие от нас в пространстве и во времени люди. Поэтому они кажутся какими-то нереальными, недостижимыми, как и сам их успех. Но что если посмотреть по сторонам на своих друзей, знакомых, в конце концов, почитать истории реальных людей на различных сайтах. Вокруг нас множество удивительных, сильных, успешных в том или ином деле людей, людей с которыми происходят по истине невероятные, но в тоже время вполне реальные истории (истории полные достижений, успехов, счастливых возможностей). Это реальные люди, на которых можно равняться, с них можно брать пример или просто сказать себе – она смогла, значит и я смогу – и идти дальше с огромным зарядом энергии и веры в себя.

А может в вашей семье есть таланты, гении, успешные и сильные люди, к которым вы просто привыкли, а на самом деле – они живой пример лёгкой реализации поставленных целей, пример силы, жизнелюбия, здоровья, успешности. Посмотрите свежим взглядом и найдите своего досягаемого вдохновителя.

4. Собственные достижения

Для того, чтобы повысить настроение и вернуть веру в себе, не мешало бы время от времени напоминать себе о своих собственных сильных сторонах, о тех успехах, которые уже были, о том, что мы сами создали, сделали, чего достигли. Сказать себе: «Да я ведь уже много чего сделала, просто я поставила новые цели, к которым теперь надо дойти, но я ведь достигла целей, что ставила перед собой раньше, значит, и на этот раз я обязательно справлюсь».

5. Красота этого мира

Я думаю, мы время от времени забываем, что этот мир просто прекрасен, невероятно интересен и богат, он стоит того, чтобы жить в нём, он стоит того, чтобы узнавать его каждый день, он стоит того, чтобы любоваться им, он создан, чтобы мы были счастливы! Посмотрите на детей – они каждый день удивляются, делают невероятные открытия, они открыты и радостны и постигают этот мир, играя – стоит взять с них пример!

Когда мне становится грустно, когда у меня мало сил, когда я чувствую усталость и мне необходимо почувствовать что-то прекрасное – я ищу интересную музыку или слушаю те записи, что у меня есть – и у меня поднимается настроение, меня наполняет тепло, восторг, энергия. Музыку можно не только покупать на дисках, но и скачивать в Интернете. Совсем недавно я посетила потрясающий, светлый женский блог, кроме позитивных статей, на нем есть подкасты с прекрасной музыкой.

Когда я вижу красивые картины, счастливых людей, когда смотрю вдохновляющие фильмы, когда вижу фейерверки по случаю праздника, когда рядом смеются дети, я думаю: «Сколько же красоты в этом мире, я живу здесь, я могу видеть и ощущать всё это, и да, этот мир стоит того, чтобы жить в нём и быть счастливой»!!

А что вдохновляет вас? Что поднимает настроение и возвращает вам энергию, вселяет силу духа и уверенность в завтрашнем дне?

Ольга Шеина

Из рассылки «Не летайте со слонами»

СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 16:18 

Изображение

Как приумножить свою энергию?

Когда кто-то говорит об энергетике, многие (кстати, и я раньше тоже J) не понимают о чем идет речь. Это нечто мистическое, непонятное и неосязаемое. Совсем не понятно, как это использовать в своей жизни, в своих отношениях, уж лучше я займусь получением второго диплома и куплю себе хорошее платье. А потом думаем: ну что же я такая умная и такая красивая, но невыносимо одинокая, а вон та, невзрачная женщина замужем за таким мужчиной...

Итак, что такое энергетика? Это твои силы, твое здоровье, твой потенциал.

Это способность скрашивать, озарять пространство вокруг себя. С бабушкой-соседкой, с незнакомым подростком, с продавщицей в магазине, с интересным мужчиной. Как мы можем сделать это?

Мы можем сделать это и в состоянии радости, воодушевления, эмоционального подъема, и в состоянии спокойствия и гармонии.

Энергетика – это наше внутреннее солнышко, яркое, теплое, согревающее, дающее жизнь. Когда мы находимся в состоянии «солнышка» - глаза сияют, улыбка на лице, мы способны делиться любовью, потому что внутри ее много. Важно то, что когда мы отдаем, внутри-то меньше не становится, верно?

А теперь, внимание, вопрос: СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ СВОЕЙ ЖИЗНИ ВЫ НАХОДИТЕСЬ В ТАКОМ СОСТОЯНИИ?

Предвижу: сначала вы задумаетесь, потом расстроитесь внутреннему ответу, а потом будете искать оправдание себе же – мол, обстоятельства жизни не позволяют мне быть в таком состоянии.

Не нужно сдавать себя оправданиями!

Лучше давайте подумаем, что может увеличить (и наоборот уменьшить) нашу энергию.

1. Зарядка, питание натуральными продуктами, закаливание. Только поймите «я знаю» это не «я делаю». Когда я это делаю, только тогда могу по-настоящему знать (осознавать). А если я просто где-то прочитала и согласна с написанным = значит, я НЕ ЗНАЮ.

Даже когда я начала с малого – 15 минутная зарядка утром и прохладный (не холодный) душ, энергии прибавилось вдвое ! после первого же раза.

2. Сценарий вашего дня. Какой он? Испытываете ли вы удовольствие от того, как проходят ваши дни (а по сути жизнь)? Напишите сценарий вашего вчерашнего дня. Прямо сейчас. Есть ли в нем место вашим настоящим «Хочу»? А что вы хотите? Пишите.

Напишите то, что приносит вам удовольствие, и сделайте хотя бы одно сегодня. (Выпить бутылочку пива относится к ложным удовольствиям J).

Напишите то, что вы хотите от сегодняшнего дня, и осуществите хотя бы один пункт. Прибавилось энергии?

3. Ваша повседневная деятельность (она же работа, она же трудовая повинность). Либо источник энергии, либо потребитель ее.

4. Критика, обвинение себя (потребитель энергии), а признание, принятие своих ошибок + действие по исправлению этих ошибок (источник).

5. Не слушайте никого, кто говорит вам: ты не сможешь, ты не способна, у тебя не

получится. Помните – у вас есть все, чтобы получилось.

6. Не умение говорить «нет», стремление все делать самой (потеря энергии).

7. Упреки, ненависть, осуждение, агрессия, обвинения близких в своих несчастьях, обиды (уменьшение, потеря энергии) – прощение (легкость, прибавление сил, энергии).

8. Сплетни, болтовня ни о чем в аське, одноклассниках, контакте… (потеря энергии).

9. Желание получить любовь, выпрашивание ее (потеря энергии); умение любить, дарить любовь (не путать со слепой любовью) многократно увеличивает творческую энергию, улучшает здоровье, отношения.

Помните: соглашаться – не означает «знать». «Знать» - означает действовать, проверять

Юлия Игнатьева

СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 16:08 

Как часто вы чувствуете себя несчастными?

На мой взгляд, люди чувствуют себя несчастными, потому что их внутренний мир наполнен негативом и проблемами. Для начала я обозначу перечень внутреннего негатива и проблем внутреннего мира, которые приносят особенно много неприятностей человеку.

Внутренний негатив и проблемы внутреннего мира включают в себя последствия низкой самооценки, последствия психологического насилия и разрушающих отношений, негативные воспоминания, самообман, всевозможные негативные программы, установки, запреты, штампы, блокировки, личные негативные эмоции, мысли и чувства, последствия негативных поступков и грехов, внешние негативные воздействия, проклятия, порча и сглаз.

Но это еще не самая главная причина. Главной причиной является то, что люди не хотят признавать наличие у себя внутреннего негатива. Люди не хотят расставаться с ним. Людям нравиться находиться в несчастном состоянии.

Вы спросите почему? Я отвечу. Потому что людям лень что-либо менять в своей жизни. Люди привыкли ничего не делать для себя и своей души. Люди безразличны сами к себе. Так происходит до тех пор, пока жизнь не посылает вам большую проблему, требующую разрешения.

Задумайтесь над следующими вопросами и предельно честно ответьте на них.

Как часто вы чувствуете себя несчастными?

Появляется ли у вас желание пожалеть себя?

Обвиняете ли вы других в своих проблемах?

Вам не хватает любви и гармоничных отношений в вашей жизни? Вы чувствуете себя одинокими?

Чувствуете ли вы себя жертвой обстоятельств, других людей, прошлых событий?

Намеренно ли вы не хотите расставаться с ревностью, стыдом, чувством вины и прочими негативными мыслями, чувствами, эмоциями, разрушающими отношениями?

Если вы ответили на большинство вопросов положительно, то самое время начать искать истинные причины такого положения вещей.

Давайте искать причины вместе - в вас самих.

Во-первых, у вас слишком много свободного времени. На что вы тратите свое свободное время? Вы тратите его на рассуждения о том, какой вы несчастный! Ложитесь на диван перед телевизором, включаете второсортный сериал или криминальные новости и начинаете себя жалеть. Почему? Потому что так легче. Ничего не нужно делать. А зачем? Вот, к примеру, если бы книгу почитать или заняться иностранным языком. Нет! Ни в коем случае! Это же нужно усилие над собой сделать. Лучше полежать на диване, я ведь такой несчастный!

Во-вторых, вам нравиться чувствовать себя несчастными. Вы получаете необъяснимое удовольствие от своих страданий. Почему так происходит? Потому что других удовольствий у вас нет. Вот если бы получить удовольствие от нового знакомства, фильма, книги, путешествия, прогулки, природы, занятия любимым делом. Нет! Зачем это? Это нужно совершить действие. А я не хочу. Лучше буду страдать. Так привычнее и ничего не нужно делать. Страдать можно лежа на том же диване.

В-третьих, вы не ощущаете полноты жизни без негативных чувств. Почему так происходит? Потому что вы боитесь остаться без негатива внутри и снаружи. А почему вы боитесь? Вы боитесь потому, что думаете, что если вы очиститесь от внутреннего негатива, то у вас образуется пустота внутри или одиночество снаружи. Пустота и одиночество пугают вас. Что нужно делать, чтобы перестать бояться? Нужно наполнить свой внутренний мир самим собой и своими прекрасными внутренними ценностями. После чего вы поймете, что вам оказывается очень интересно, прежде всего, с самим собой. Потом вы становитесь интересными другим людям. И пустота внутри и одиночество снаружи постепенно испаряются и больше не мучают вас.

В–четвертых, вы лишаете себя любви сами. Вы отказываетесь от любви к себе и к людям, растрачивая себя на чуждые вам цели и достижения. Отсутствие любви делает человека несчастным. Поэтому очень важно правильно определять и ставить перед собой свои жизненные цели и твердо следовать им. Для этого необходимо определить свою внутреннюю систему ценностей, которая будет следовать голосу вашего сердца и наполнит вас

любовью.

В-пятых, вы не умеете прощать. Постоянное переживание прошлых обид делает человека несчастным. Поэтому очень важно учиться прощать и отпускать свое прошлое.

В-шестых, вы не живете настоящим. Вы постоянно переживаете о прошлом или боитесь будущего. У вас просто нет времени на настоящую счастливую жизнь.

В-седьмых, вы страдаете ради еще большего страдания. Каковы ваши цели и устремления? Если у вас нет жизненных целей и устремлений, то их место занимает страдание. Получается что, постоянно страдая, вы готовите себя к еще большим страданиям в будущем. Поэтому, чтобы изменить ситуацию, вы должны использовать свои страдания в созидании своих целей. Как этого добиться? Нужно стремиться к тому без чего вы испытываете страдания, тем самым, одновременно избавляясь от его источников и устанавливая свои истинные жизненные цели.

Ирина Ольховская.

Заголовок сообщения: Re: Как поднять настроение и вернуть энергию?
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011, 21:44 
Администратор

Как избавиться от стресса?

Как избавиться от стресса?

Как избавиться от депрессии?

Как поднять настроение и избавиться от усталости?

Я думала, что на тему того, как избавиться от стресса, в настоящее время достаточно много действенной информации. Но за последние несколько месяцев все больше приходит писем с подобными вопросами, и мне стало интересно – почему? Ведь если есть много советов на данную тему, бери и пользуйся, избавляйся от стресса и живи себе счастливо и расслабленно. Так в чем же дело? Просмотрев ряд статей и публикаций, я сделала несколько выводов. Во-первых, для того, чтобы избавиться от стресса, нужно не нервничать. Во-вторых, если этот самый стресс вас все-таки посетил, нужно срочно, несмотря ни на что, успокоиться. В-третьих, больше бывать на природе (с этим я согласна). В-четвертых, больше отдыхать. В-пятых, встречаться с друзьями или ходить по магазинам. В-шестых…В-седьмых… и так далее.

Единственно, что осталось для меня непонятным, это то, как все эти действия помогут мне избавиться от стресса? Ведь они не направлены на устранение причины, из-за которого и происходит стресс и нервные срывы у людей.

А если мы не устраняем причину стресса, то можно хоть сколько встречаться с друзьями, выезжать на природу, слушать приятную музыку и говорить себе «Я спокоен», все это действует примерно так же, как если мы вообще ничего делать не будем, т.е., никак не действует (я не говорю про какой-то кратковременный, 20-минутный эффект).

Итак, отсюда следует вывод.

Чтобы избавиться от стресса, необходимо избавиться от причины, которая вызывает этот самый стресс (или от ряда причин, если их несколько)

Что значит «избавиться от причины»? Как понять, в чем причина стресса? И как именно от неё избавляться?

Ну, во-первых, не действуйте так, как действует большинство, например, когда болеют. Часто как бывает? Допустим, у человека начинает болеть живот, и он вместо того, чтобы понять причину этой боли, идет в аптеку, покупает какие-то таблетки и порошки, направленные на улучшение пищеварения. А через несколько лет или месяцев человека увозят на скорой с острым приступом боли и диагнозом, который можно было бы избежать, найди и устрани он сразу причину дискомфорта в организме. Например, если причина боли из-за неправильного питания, то нужно было не отмахиваться рукой и не думать, что «все прокатит», а избавляться от вредных продуктов в своем рационе и питаться здоровой пищей, желательно приготовленной дома не из полуфабрикатов, а из нормальных продуктов. Также обследоваться на описторхоз, т.к. он является частой причиной боли, из-за описторхоза страдает все пищеварительная система человека и т.д.

Поскольку у нас не медицинский сайт, я привела данный случай лишь для примера, чтобы вы лучше поняли, что часто причина боли и дискомфорта лежит гораздо глубже, чем нам кажется.

Думаю, каждый из вас может сам привести ряд примеров в своей жизни, когда вы пытались повлиять на следствия, не устраняя причину, и что в итоге получилось. Если говорить относительно стресса, то в первую очередь нужно как следует подумать, а что именно (или кто) в вашей жизни вызывает у вас сильный стресс? Лучше всего задать себе данный вопрос письменно, т.е. взять лист бумаги и ручку и написать: «Что в моей жизни вызывает у меня стресс?» Главное, постарайтесь не делать этот список объемным. Поймите основные причины, вызывающие у вас стресс и запишите их. Например, некомфортные жилищные условия, недостаток денежных средств, общение на работе с Васей Пупочкиным или плохие отношения с мужем (женой). У каждого человека свой список ситуаций, которые вызывают у него стресс и сильнейший дискомфорт, но сути дела это не меняет, просто напишите свои причины.

Во-вторых, теперь подумайте не о том, как избавиться от стресса, а о том, как решить задачу, поставленную перед вами жизнью и устранить дискомфортные ситуации. Например, если вас не устраивают жилищные условия, подумайте о том, как их улучшить. И не нужно говорить себе о том, что в наше время это сделать нереально, что зарплаты низкие, а недвижимость дорогая. Тысячи, и даже миллионы людей справляются с данной целью, значит и вы справитесь. Опять же, если будете что-то делать и действовать, а не жаловаться всем подряд о том, как плохо вам живется, оставляю в форумах гневные комментарии и жалобы на наше правительство, ситуацию в стране и в мире, на тех, кто решил свои проблемы и так далее. Как говорят: «Эту бы энергию, да в правильное русло». Так и вы. Не примыкайте к общему стаду неудачников, примкните к стаду удачников. Начните работать над устранением дискомфортной ситуации, которая вызывает у вас стресс.

Если вернуться к ситуации с недвижимостью, то скажу, что в свое время, когда мы с мужем только поженились, вначале мы жили на съемной квартире, потом с родителями в проходной квартире, но уже через полтора года мы переехали в коммуналку. И пусть это были не супер условия, но это была наша первая отдельная комната, где никто нам не указывал, как жить и что делать! При этом, когда мы копили на комнату, мы работали на самых обычных работах (я же вообще периодически не работала, т.к. ещё училась и уезжала на сессии). Просто в нашей жизни была очень дискомфортная ситуация,

которая вызывала у нас постоянный стресс и мы поставили себе цель избавиться от нее. Мы так были сосредоточены на этом, что откладывали буквально каждую копейку, покупая все по самому минимуму. Потом причиной стресса стали новые соседи по коммуналки, и мы опять стали избавляться от стресса. Но не подумайте, не путем выяснений отношений с соседями (хотя и эти моменты присутствовали), а тем, что стали копить на квартиру.

После того, как квартира была куплена, и мы переехали в ней, стресс сам собой куда-то улетучился.

То же самое относится и к другим причинам, вызывающим стресс. Если у вас низкий уровень доходов, постоянная нехватка денег, нет резервного счета на непредвиденные ситуации, все это неизбежно будет вызывать у вас стресс. И бесполезно пытаться избавиться от стресса, пока у вас сильная нехватка денег. Мы живем в материальном мире, не нужно от этого уходить, и многие вопросы решаются гораздо легче и проще, когда у вас достаточно денег.

О том, как повысить свой доход, как заработать деньги, как сформировать резерв вы можете прочитать хорошие статьи на нашем сайте «Солнечные руки» в разделе «Семейный бюджет Как заработать деньги».

Я уверена, что многие начнут возражать и спорить и говорить примерно следующее: «Мы живем в маленьком городе», «У нас негде устроиться на работу», «Я работаю много, а зарабатываю мало», «Все такое дорогое, и так всего хочется, я не могу отказать себе в удовольствии покупать новые вещи» и так далее. На все эти возражения я скажу лишь одно – это всего лишь ваша лень и нежелание взять ответственность на себя за свою жизнь. Всегда можно найти подработку, всегда можно отложить 10% от любой суммы вашего дохода, всегда можно сократить расходы и не покупать то, что по сути вам не так уж и нужно, а просто навеяно рекламой о том «как будет круто, если вы купите вот это». Мне приходится общаться с многими людьми, начиная от самых богатых и заканчивая теми, кто пока ещё находится на иждивение у родителей или родственников. И все эти люди живут в разных городах, от самых крупных до мелких, некоторые из них живут в поселках или селах. Среди моих знакомых есть два брата, которые живут в одном селе, разница в возрасте – 2 года. Только один все, что зарабатывал, откладывал и копил на дом, а второй – тратил на одежду и развлечения. Сейчас у младшего брата свой дом и хозяйство, а у старшего денег всегда не хватает, хотя он зарабатывает больше младшего брата.

Ладно, это все лирика, давайте вернемся к вопросу о том, как избавиться от стресса. Итак, нехватка денег может так же являться одной из основных причин вашего стресса. Поэтому в этом случае бесполезно медитировать, выезжать на природу и слушать красивую музыку, все это не устранит основной причины. Лучше задумайтесь над тем, как повысить свой доход, как уменьшить расходы и создать резерв, чтобы в дальнейшем подобных ситуаций не возникало.

Думаю, алгоритм по выявлению и устранении основных причин, вызывающих стресс, понятен. Этот алгоритм вы можете применять не только при решении финансовых задач, но так же и в отношении с людьми. Если причиной вашего стресса является постоянное общение с негативно настроенным человеком, вампиром по сути, то бесполезно каждый день внушать себе, что вы терпимый человек и прощаете Твердопупкину за её назойливость, критичность, сплетни, которые она распростроняет о вас много лет и т.д. Вместо этого проще перестать общаться с таким человеком, даже несмотря на то, что вас обвинять во всем грехах с сотворения мира. Поверьте, завтра такой человек найдет другую «жертву», а о вас благополучно забудет. Так что не стоит слишком уж терпеть и постоянно из-за этого испытывать стресс, который со временем может перерасти в какие-то более серьезные проблемы, в том числе и заболевания.

В-третьих, по мелочам. Не всегда стресс и усталость вызывают какие-то глобальные причины. Часто бывает, что причин несколько и они мелкие. Стресс копиться постепенно, изо дня в день, из-за каких-то мелочей, на которые, как вам кажется, вы внимание не обращаете. Если кратко, то это всегда включенный сотовый телефон, особенно если у вас напряженная работа и вы по вечерам телефон не отключаете. Даже если вам никто не должен позвонить, включенный телефон вызывает хоть и незаметное, но постоянно напряжение. Лучшим решением будет два номера, один из которых вы будете отключать, уходя с работы. При этом второй номер на работе знать не должны.

У многих постоянное напряжение вызывают сервисы, которые оповещают о вновь полученных сообщениях или электронных письмах. Вроде мелочь, но человек может сильно уставать и терять концентрацию, если раз в полчаса на компьютере будет выскакивать сообщения о новом письме. Гораздо лучше отключить подобные сервисы и проверять почту 2-3 раза в день (если есть такая необходимость).

Отсутствие физической нагрузки так же может вызывать внутреннее раздражение и сильный дискомфорт. Нашему организму нужна регулярная, довольно интенсивная физическая нагрузка.

В-четвертых, наверное, никогда не устану писать об этой причине, избавьтесь от телевизора и не читайте СМИ, в которых только и делают, что переливают каждый день один и тот же негатив.

Сейчас все больше людей, особенно молодых, приходят к подобному решению. После того, как мы с мужем избавились от телевизора (в самом начале семейной жизни) и стали фильтровать то, что читаем, я почувствовала, как словно какая-то тяжесть ушла из моей души и моего тела.

Далеко не у всех хватает смелости сделать подобный шаг, но те, кто все-таки принимает подобное решение, через какое-то время рассказывают мне о том, что и спать они стали крепче, и головные боли ушли, и настроение стало намного лучше и наконец-то задумались о своей жизни и поставили себе новые цели. А главное, у многих пар улучшаются отношения, т.к. появилось больше времени и энергии, которые раньше уходили на просмотр телевизора, стали чаще заниматься сексом (как известно, секс помогает расслабиться и повышает настроение) и общаться стали больше и т.д. Так что если хотите, попробуйте, думаю, вам понравится.

В-пятых, часто для того, чтобы избавиться от постоянного стресса, нужно закончить какие-то незавершенные дела, никому не нужные, долго тянувшиеся отношения. Порой любая незавершенная мелочь может вызывать у человека стресс и негативные переживания. В этом случае лучше получить негативный ответ, отказ от человека или из какого-то учреждения, отказаться от перспективного, но затянувшегося проекта, чем находится в состоянии неопределенности длительное время.

Есть еще много способов, которые прекрасно снимают стресс, такие как физическая нагрузка, отдых, смена деятельности и т.д., все они действуют, но если не устранять причины, то эффект от них будет недолгим. Поэтому устраняйте причину, вызывающую стресс, не смотрите телевизор и не слушайте каждый день негативные новости, создавайте в своей жизни резервы денег, времени и энергии, заканчивайте давно начатые дела и вы забудете о том, что такое стресс.

С уважением, Анастасия Гай

СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 21:59 
Администратор

Позитивный настрой и позитивное настроение. Как перестать быть рабом своего настроения и стать его господином.

Что помогает человеку справляться с трудными ситуациями в жизни, переживать неудачи с меньшими душевными потрясениями? Что заставляет думать о любых преградах возникающих на пути как о посильных, о легко преодолимых? Что рисует на лице человека улыбку, которая остается даже в трудные моменты его жизни?

Позитивное настроение проявляется в глубокой вере в себя, в уверенности, что удача нас не покинет, что какого бы не было препятствие, все равно мы его преодолеем.

Оптимистическое настроение несет в себе массу положительных моментов! Позитивный настрой улучшает работоспособность и влияет, как на физическое, так и на душевное самочувствие человека. Позитивное настроение рождает уверенность в себе (впрочем и наоборот, высокая самооценка настраивает нас на позитивный лад – замкнутый круг)). К позитивно настроенным людям тянутся окружающие.

Для создания и поддержания позитивного настроения в любых жизненных ситуациях, выполняйте следующие упражнения:

1.Первое упражнение для создания позитивного настроя предполагает постоянное присутствие в памяти положительных моментов вашей жизни. Воспоминания, жизненные эпизоды, думая о которых на вашем лице появляется улыбка, должны быть всегда под рукой. Когда позитивное настроение вас покидает, когда вам кажется, что весь мир настроен против вас, вспомните эти приятные моменты и от души посмейтесь.

2.Ищите хорошее даже там, где казалось бы, его быть не может, поменяйте свое отношение к неудачам. Даже из самых сложных и неприятных ситуаций извлекайте позитивные моменты. Например, решая возникшую проблему, вы учитесь, приобретаете знания, жизненный опыт. И появись подобная ситуация в будущем вы более эффективно с ней справитесь. Не теряя самообладания в кризисных ситуациях, мы закаляем характер. Пословица – «За одного битого двух небитых дают», как раз об этом и говорит.

3.В минуты слабости, когда позитивный настрой вас покидает, общение с веселым, жизнерадостным человеком вернет вас в нужное русло. И на оборот, если в вашем окружении (в рабочем коллективе, в кругу друзей, в семье) возникла напряженная ситуация, умело разбавьте ее позитивом, ведь ваше хорошее настроение зависит не только от личного самочувствия, но и от настроения всех тех, кто вас окружает.

4.Хвалите себя за проделанную работу. Похвала не должна быть пустой, она должна быть обоснованной. Тем, кто ведет дневник, можно посоветовать записывать в него свои победы и достижения и в моменты сомнений и рождающейся неуверенности заглядывать внутрь. Это отличный способ справится с низкой самооценкой, и подбодрить себя.

5.Огромный прилив энергии и позитивного настроения возникает после утренней зарядки. Если вы еле встали и проснулись за рабочим столом только во второй половине дня, то на позитивный настрой рассчитывать сложно. Выполняйте утреннюю зарядку, принимайте контрастный душ, совершайте небольшие пробежки.

6.Чаще улыбайтесь. Даже заставив через силу себя улыбнуться, вы испытаете прилив позитивного настроения. Искрения же улыбка способствует выработке эндорфина (гормона радости), который позволяет справится со стрессом и пессимистическими настроениями.

7.Позитивное настроение часто возникает от созерцания видов окружающей нас природы: наслаждайтесь движением облаков, шелестом деревьев, восходом солнца, радугой, морским прибоем…

http://www.liveinternet.ru/users/3647128/post196712300/

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 01:13 
Администратор

Как повысить работоспособность?

Наверняка вопросом повышения работоспособности задавался каждый из нас. Вроде сидишь себе, работаешь, но знаешь, что мог бы достичь большего, мог бы сделать что-то качественнее и креативнее, если бы…

Конечно, зачастую исполнитель находится далеко не в идеальных условиях: практически всегда присутствуют отвлекающие факторы – ненужные звонки, спамерские сообщения электронной почты, громкие голоса в коридоре, а иногда и просто ничего в голову не лезет из-за личных проблем. У кого-то на рабочем месте постоянно болит голова, кому-то неудобно сидеть, кто-то не знает, с чего начать, а гора дел все растет!

В результате человек испытывает полнейшее рассредоточение, делает ошибки в заданиях или не успевает с этими делами вовремя справляться. В итоге приходится задерживаться на работе, а возможно – выслушивать недовольство руководителя в свой адрес. Итак, как же повысить свою работоспособность и начать работать эффективнее?

Совет 1 – эргономно организуйте рабочее место

«Непорядок на столе – беспорядок в голове». Обратите внимание на свое рабочее место. Разбросанные тут и там бумаги, канцтовары, книги, инструменты, захламленные стеллажи, беспорядочно составленные папки в офисном шкафу отрицательно сказываются на работоспособности. А сколько времени и нервов требуется для поиска нужной вещи?

Наведите порядок на рабочем месте: документы, требующие первоочередного внимания, положите на видное место, исполненные – подшейте в папки и поставьте в шкаф, заведите место для документов периодической отчетности. Неиспользуемые канцтовары сложите в ящики.

Не храните на рабочем месте макулатуру – избавляйтесь от ненужных газет, исписанных листов и т.п. Захламляющую шкаф периодику, если вы ей редко пользуетесь, можно сдать в архив. Если вашими вещами пользуются другие сотрудники, требуйте, чтобы при возвращении они клали все на место.

Рассказывает Елена 28 лет, секретарь: «Один из начальников служб постоянно просил у меня копии приказов. Копии не жалко, а вот время тратится. Однажды я спросила его: «Иван Иванович, я ведь всем раздаю оригиналы приказов, почему вы все время приходите ко мне за копией?» - «Потому что у вас порядок, все подшито в папочки, а у меня бардак, искать некогда».

Посмотрите, не шатается ли рабочая поверхность вашего стола, не скрипят ли половицы, удобно ли вам сидеть в офисном кресле, достаточно ли света, комфортна ли температура воздуха, нет ли неприятных запахов?

Если что-то не устраивает – обязательно обратитесь к начальству. Это ваш комфорт и ваша работоспособность, поэтому инициативу стоит проявить самим.

Рекомендация Passion.ru: Не курите на рабочем месте и требуйте этого от коллег! Запах дыма не только лишает здоровья, мешает работе, но и отнимает много времени. 10 сигарет в день – это примерно целый час рабочего времени! Вот сколько времени утекает впустую!

Совет 2 – физические нагрузки

Офисная деятельность чаще всего характеризуется гиподинамией – низкой подвижностью и отсутствием достаточной нагрузки на мышцы. А потому – чаще меняйте положения, сидя за столом. Подбирайте офисные стулья и кресла так, чтобы они позволяли это делать. Избегайте офисных кресел, фиксирующих позу человека.

Время от времени прохаживайтесь по коридору, поднимайтесь по лестнице, меньше пользуйтесь лифтом. Старайтесь каждый день после работы устраивать себе прогулки – проходить по 2-3 км пешком. Если есть возможность, чередуйте физические и умственные нагрузки – это повышает
работоспособность и улучшает настроение.

Совет 3 – питайтесь правильно

Жирная, жареная пища, плотный обед или ужин снижают работоспособность. Наверняка вы замечали, как после еды вас клонит в сон? Так включается механизм переработки пищи. После еды кровь направляется к желудку, где требуется переварить пищу. Поэтому меньший объем крови достается мозгу и снабжение мозга кислородом замедляется, в результате возникает сонливость. Какая уж тут работа?

Чтобы такого не происходило, советуем обедать неплотно, не употреблять в обед много жирной пищи. В таком случае механизм переработки пищи включится практически незаметно и не скажется на работоспособности.

Кроме того, улучшить работоспособность помогает обильное питье: фильтрованная вода, низкокалорийный кефир, настойки щавеля и шиповника (их можно приготовить дома или в офисе).

Настойка щавеля

15 г щавеля залить двумя стаканами кипятка, дать настояться и процедить. Настой принимать холодным.

Настойка шиповника

3 столовые ложки шиповника залить 2 стаканами кипятка, варить 10 минут, настаивать 12 часов. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день.

Также полезно употреблять варенье из шиповника.

Совет 4 - устраните раздражающие факторы

Известно, что разного рода раздражители крайне отвлекают от деятельности и снижают продуктивность работы в несколько раз. Каждое отвлекающее событие (новое электронное письмо, мигание аськи, телефонный звонок, хлопанье дверей и т.п.) заставляет нас переключить внимание с деятельности на раздражитель, а возвращение к прерванному делу может происходить от 5 минут до нескольких дней. Иной раз кажется, что вообще невозможно работать, поскольку раздражающие факторы возникают постоянно. Что делать?

Раздражающие факторы должны быть исключены. Отключите Интернет, аську, электронную почту (или хотя бы отключите уведомление о новых сообщениях) на время выполнения срочного задания. Если нужно, скажите коллегам о срочности нового задания и невозможности отвечать на сообщения.

Ничто так не выбивает из колеи, как громкий звук телефона. Поставьте звонок на минимальную громкость, такую, чтобы вы могли услышать. Так вы не пропустите сообщение и сбережете себе нервы.

Совет 5 – записал-выполнил

Организуйте себе собственный тайм-менеджмент - записывайте задания, которые необходимо исполнить. Запись заданий поможет сконцентрироваться, сориентироваться в делах и расставить приоритеты. План можно составить на день, неделю или даже месяц. Только выполнив одно задание, вы можете переходить к следующему. Также в план можно включить время, когда бы вам было удобно выполнять то или иное задание.

Совет 6 – разбивайте работу на этапы

Сложное, долговременное или скучное задание можно разбить на этапы. Подробно продумайте содержание каждого этапа, определите время для его выполнения. Если нужно – запишите этапы. Соблюдайте очередность. Успешное выполнение каждого шага стимулирует переход к следующему.

Например, вам предстоит скучное занятие по разбору захламленного офисного шкафа. Начните с первой полки. Успешно разобрав полку, похвалите себя за результат, а вторую полку разберите завтра. Или сегодня разберите половину шкафа, а завтра – закончите остальное. Верно говорят, «глаза боятся, а руки делают»: любое задание, кажущееся на первый взгляд невыполнимым, оказывается под силу.

Совет 7 – поощряйте себя

Какая мотивация обычно движет нами при выполнении того или иного дела? Интерес к занятию, к результату работы, денежное вознаграждение, похвала… Но не всегда деятельность может быть интересна и не всегда денежное вознаграждение соответствует выполняемой работе. А за домашние дела и вовсе никто не платит. А иногда даже спасибо не говорят.

Для повышения работоспособности придумайте себе дополнительную мотивацию. Например, за хорошо выполненное дело обещайте себе поощрение – сходить в кино или поужинать в кафе, купить что-нибудь вкусное или приятное (пирожное, фрукты, новое украшение), разрешите себе чуть дольше обычного посидеть дома с книгой и т.д.

Совет 8 – соревнуйтесь

А почему бы не относиться к своим делам как к соревнованиям? Например, сегодня я не только напишу отчет, но и начну работу над новым проектом. Завтра я продолжу этим заниматься, в сэкономленное время успею написать несколько писем. Также попробую не отвлекаться на пустые разговоры и бесцельное просиживание в Интернете.

Ежедневное «побитие» своих рекордов поможет определить предел своих возможностей, и вам будет на что ориентироваться. Однако после этого необходимо снизить темп, поскольку работать на износ очень опасно. Всегда берегите себя, но и не тратьте свою энергию напрасно.

Чехи с недавнего времени нашли способ, как ввести себя в высокопродуктивное состояние с помощью брейн-фитнеса – специальной зарядки для мозга:

Как вы повышаете свою работоспособность?

Автор - Ольга ВОСТОЧНАЯ, сайт Passion.ru

Часовой пояс: UTC + 3 часа