Галактика

Сознание Современного Человека
Текущее время: 19 янв 2019, 18:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Депрессия. И как её победить.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 01:42 
Администратор

Победить депрессию, обиды и тревоги

Люди, переживающие депрессию, кажутся попавшими в неё по вполне обоснованным причинам. Если у Вас проблемы со здоровьем, недостаточно денег, или другие проблемы, то любой разумный человек, едва посмотрев на Вашу ситуацию, скажет: “Да, это не может не угнетать”.

Я не хочу преуменьшать значимость того, что с Вами происходит, говоря о том, что Ваши проблемы не так уж и велики. Наоборот, я допускаю что Ваша ситуация является просто катастрофической, и у Вас есть оправданные причины впасть в уныние. Я могу понять Ваши переживания, потому что сам когда-то прошел через это. Я помню, насколько это ужасно - постоянно чувствовать себя плохо, получать отрицательные результаты и быть совершенно неспособным что-либо поменять.

Если Вы сейчас находитесь в такой ситуации, то я Вам искренне сочувствую. Но что более ценно, я хочу поделиться с Вами конкретным способом выхода из создавшейся ситуации. Думаю, что Вы достаточно разумны и понимаете, что в данном случае не может быть быстродействующей “пилюли”, но, тем не менее, работающее решение есть. Но это решение сработает максимально эффективно только в том случае, если Вы найдете время понять и применить его, используя при этом всю энергию, какую только сможете собрать. Однако даже его частичная реализация сможет дать определенные результаты. А самое приятное в этом решении то, что для его воплощения в жизнь Вам даже не нужно предпринимать никаких физических усилий. Вы можете сделать это, отдыхая.

Явным преимуществом этого способа является то, что однажды и навсегда победив депрессию, Вы сможете, опираясь на полученный опыт, помочь и другим людям. Поэтому, каким бы нелегким ни казалось это испытание сейчас, обязательно наступит день, когда Вы вспомните то, что с Вами происходит сейчас как большой подарок судьбы. Также это произошло и со мной.

Приведу цитату из “Пророка” Калила Гибрана, где содержится несколько глубоких истин:

- Чем глубже печаль проберется в твое существо, тем больше радости ты сможешь вместить.

- Чаша, в которой налито твое вино - не та ли самая, которая была обожжена в печи горшечника?

- И лютня, услаждающая слух твой - не та ли, которая была вырезана ножами из дерева?

- Когда ты радостен, загляни поглубже в своё сердце и ты увидишь что радость тебе даёт то же самое, что раньше печалило тебя.

- Когда ты печален, загляни опять в своё сердце, и ты увидишь, что на самом деле плачешь над тем, что было твоей радостью.

Истинная причина депрессии

Я буду говорить очень откровенно. Не Ваша ситуация повинна в том, что Вы оказались в депрессивном состоянии. На самом деле Вас тяготит то внимание, которое Вы уделяете этому состоянию. Ваша жизнь может быть заполнена неприятными событиями, но не они являются настоящим источником Вашей депрессии. Эти события могут вызвать депрессию только тогда, когда Вы фокусируете на них своё внимание. Если вы контролируете своё внимание, обстоятельства становятся неспособными повлиять на Вас, сколь ужасными бы они ни выглядели.

Возьмем элементарный пример. Допустим, Вы застряли в долгах, без видимой надежды с ними рассчитаться, и Вас это сильно беспокоит. Но долг загоняет Вас в депрессию только тогда, когда Вы о нём размышляете. Если Вы отвлечетесь и вспомните о чём-то другом, приятном, то тогда хотя бы какое-то время Вы не будете угнетены. Следовательно, депрессию у Вас вызывает не само наличие долга, а то, что Вы сконцентрированы на мыслях о нем.

Еще один пример. Предположим, Вы ощущаете себя одиноким. Вы отмечаете, что у Вас нет близких отношений, и, поэтому вам одиноко. Но неужели отсутствие отношений делает Вас одиноким? Вероятнее всего, Вы чувствуете одиночество только когда подмечаете тот факт, что у Вас нет желанных отношений. Когда Вы с головой погружаетесь в чтение увлекательной книги или смотрите реально интересное кино, Вы тут же отвлекаетесь от того, что одиноки, не правда ли? Однако если Вы будете смотреть в потолок и заметите что сидите совсем одни, или вдруг увидите счастливую пару и сравните её со своей ситуацией, то Ваше одиночество молниеносно возвратится.

Я знаю, что это звучит слишком легко и, возможно, даже бессмысленно. Но все же я думаю, что Вы согласитесь с тем, что чувствуете депрессию только в те моменты, когда уделяете внимание негативным моментам - таким как нехватка денег, личных отношений или хорошего здоровья. Первостепенный по важности момент именно в этом: окружающие условия не являются настоящим источником Вашей депрессии. Истинная причина Вашей депрессии - это Ваше внимание… более точно, привычка фокусировать внимание на том, чего Вы не хотите. В случае затяжной депрессии, скорее всего то, чего Вы не хотите - это как раз то, что Вы ощущаете прямо сейчас. Следовательно, если Вы просто заметите то, что чувствуете сейчас, то Вы разберетесь с тем, что на самом деле Вас угнетает.

Коварная природа депрессии

Таким образом, депрессия - это коварная западня. Как только Вы начинаете концентрироваться на своей угнетенности - депрессия ставится на самоподзарядку. Вы нешуточно застряли.

Ошибка, по которой Вы можете увязнуть в депрессии надолго, настолько не очевидна, что Вы, скорее всего, считаете, что ведёте себя адекватно, в то время как на самом деле Вы действуете очень недальновидно. Скорее всего, Вы думаете, что разум помогает Вам наблюдать за происходящими событиями, анализировать их и разумно реагировать. Но Вы заблуждаетесь. Если у Вас депрессия, то это наихудшая из существующих стратегий. Это может казаться идущим вразрез интуиции и здравому смыслу, но именно поэтому отчаяние захватывает в свои удушающие цепи множество людей. Здравый смысл – это всего лишь часть западни. И поэтому многие из самых разумных людей попадают в очень продолжительные депрессивные состояния и даже совершают самоубийства. Их стремление применить свой интеллект для того, чтобы выбраться из депрессии только погружают их ещё глубже. Чем больше Вы размышляете над тем, как отыскать выход из создавшейся ситуации, тем только хуже становится Ваша депрессия.

В поисках выхода из депрессии многие люди прибегает к временному облегчению, используя в качестве «помощников» лекарства, алкоголь, наркотики, телевидение, компьютерные игры и другие вредные привычки, которые на самом деле только снижают осознанность. Потому что, ничего из перечисленного не устраняют источник отрицательных переживаний. Реально эти привычки только еще более ухудшают ситуацию. Если Вы будете сбегать от проблем, то не вылезете из долгов, не построите гармоничных взаимоотношений и не улучшите своё здоровье.

Разрешение проблемы

Итак, решение заключается в том, чтобы перенаправить своё внимание от удручающих Вас обстоятельств на то, что приносит Вам настоящую радость. Но если у Вас хроническая депрессия, то Вас, скорее всего, ничего в жизни уже не радует. Абсолютно все видится в черном свете. В этом случае Вам необходимо отвлечься от внешних обстоятельств и погрузиться в своё воображение. Вы должны мысленно создать совершенно выдуманные обстоятельства, при мысли о которых Вам будет хорошо. После этого начните проводить больше времени созерцая то, что Вы придумали, и меньше времени за наблюдениями внешней действительности.

Это может показаться еще более явным бегством от жизни, но Вы на самом деле не убегаете. Ваша цель - сконструировать в воображении новые жизненные условия, которые будут комфортны для Вас. Представьте себе, что у Вас финансовое изобилие, есть взаимная любовь, Вы здоровы, Вы успешны на работе и так далее.

Первое время это может быть очень нелегко, но по мере тренировки станет проще. Конечно, Вам необходимо думать и о своих базовых потребностях, и по возможности, разрешать определённые внешние трудности, но посвящайте им как можно меньше внимания. Не более того, чем необходимо чтобы только удержаться на плаву. Всё остальное время, визуализируйте позитивный вариант вашей жизни.

Вы можете делать всё, что хотите в своем воображении. Там нет никаких рамок. Представляйте, как эти мысли реализуются, и наслаждайтесь. Представьте дом своей мечты. Путешествуйте вокруг света. Придумайте себе идеальных друзей. Вообразите для себя совершенные взаимоотношения. Дайте себе безграничную силу и спасите мир.

Будьте терпеливы по отношению к себе. Если Вы вдруг заметите, что волнуетесь о своих трудностях, вернитесь обратно к своему воображаемому позитивному миру и продолжайте расширять его, добавляя его образ еще больше деталей.

Я, например, в своём воображении создал большое поместье, по которому мысленно гуляю. Я плаваю в придуманном бассейне, играю в теннис, тренируюсь в спортзале, сижу у себя в кабинете, бегаю вдоль забора, медитирую в комнате отдыха, прогуливаюсь по дивному саду. Я даже веду увлекательные беседы с местными жителями. Это место стало таким родным в моём воображении, что я помню его гораздо красочнее, чем многие из тех реальных мест, в которых я был. И я могу очутиться там в любое время, когда пожелаю. Медитируя, я часто включаю этот образ в сознании, и провожу время, улучшая и достраивая его.

Почему этот метод помогает справиться с депрессией?

Когда Вы отвлечётесь от отрицательных внешних событий и сконцентрируете своё внимание на положительных мыслях и образах, то Вы гораздо дольше будете чувствовать себя хорошо, и Ваша депрессия вскоре начнёт рассеиваться. Это довольно логичное следствие того, что Вы проводите больше времени, думая о приятных вещах и меньше о том, что Вас беспокоит.

Итак, Вам снова стало лучше. Это здорово, но как же быть с нерешенными проблемами? Несмотря на улучшение самочувствия, Вы по-прежнему можете быть засыпаны множеством негативных обстоятельств. Не волнуйтесь. Этот метод поможет также улучшить и Ваши обстоятельства.

Они будут улучшаться по двум причинам. Во-первых, так как Вы будете чувствовать себя лучше, то у Вас возникнет стимул предпринять какие-то шаги, чтобы помочь себе справиться с возникшими трудностями. Депрессия отнимает Ваши силы, положительные эмоции - наоборот, только прибавляют их. Поэтому, скорее всего, Вы будете что-то делать для решения проблемы долга, пребывая в хорошем настроении, нежели будучи в унынии. Угнетённые люди зацикливаются на своих проблемах, но когда депрессия начнёт рассеиваться, Вы начнете думать о решениях.

Во-вторых, когда Вы будете ощущать себя лучше, то заметите, что по Закону Притяжения Вы начнете получать больше позитивных результатов в жизни, почти не прилагая усилий. Не стану утверждать, что понимаю, как работает этот механизм, но я очень много раз убеждался в этом на практике, чтобы перестать сомневаться. Точно такой же процесс стоит за «Экспериментом на Миллион Долларов»: когда Вы думаете о том, чего Вы хотите и Вам хорошо при мыслях об этом, то Вы притягиваете это к себе, не совершая прямых действий. Это примерно как если бы Вы вдруг стали везунчиком, которому улыбнулась удача.

При сочетании Ваших прямых действий и активации Закона Притяжения, Ваши негативные обстоятельства полностью сменят знак. Для того чтобы это работало, Вы должны думать о том чего хотите и Вам обязательно должно это нравиться.

Пример из моей жизни

А сейчас я покажу, как работает этот процесс в целом на примере из моей собственной жизни.

За совершение кражи в крупных размерах в возрасте 19 лет меня арестовали. Я провел три дня в тюрьме, а по возвращении домой узнал, что меня исключили из школы. До даты моего судебного заседания оставалось еще больше месяца, но наиболее вероятным исходом его было то, что я в итоге проведу следующие год-два моей жизни за решёткой, так как это было моё третье правонарушение менее чем за 18 месяцев. Ко всему прочему, я был ещё условно осуждён за моё предыдущее преступление.

Это было не лучшее время в моей жизни. Мне было очень сложно справиться со стрессом. Ожидание того, что я проведу лучшие годы жизни в тюрьме, эмоционально отключило меня. У меня начался период глубокой депрессии. Каждый день я спал до двух часов пополудни, питался фаст-фудом, а в часы бодрствования прятался от реальности за видеоиграми, алкоголем и покером.

Но по мере того как приближался день суда, я начал смещать своё внимание. Я перестал сопротивляться тому, что должно было случиться и, в конце концов, сдался. Я начал подолгу гулять, мысленно созерцая свою ситуацию. Я сказал себе: “Да, я иду в тюрьму, и это будет очень хреново.” Но так как мне было очень неприятно представлять себе, на что это будет похоже (трёх дней было более чем достаточно, чтобы никогда не захотеть возвращаться туда), то я начал думать о том, что будет со мной, когда я выйду на свободу. Я представлял это событие как полную перезагрузку всей моей жизни. После тюрьмы я планировал начать свою взрослую жизнь практически с нуля. Я думал о том, как снова буду ходить в школу или колледж, чтобы получить диплом программиста. Наконец, я видел себя работающим программистом, чем я и хотел заниматься с тех пор, как в 10 лет выучил Бейсик.

Мои представления были настолько позитивными, что я думал о них всё больше и больше, и все меньше времени тратил переживания о том, что будет с моим предстоящим тюремным сроком. В голове я почти стёр этот висящий надо мною срок и перемотал мысли вперёд к тому моменту, где я хотел находиться. Так как я не учился, и у меня не было работы, то я проводил массу времени, думая о том, как я возвращусь в школу и стану программистом. Я понял что даже когда я буду в тюрьме, то, по крайней мере, у меня будет что-то положительное, и я буду с нетерпением этого ждать.

В итоге, когда я попал в суд, то случившееся там было почти чудом. По ошибке суд посчитал моё дело первым правонарушением, хотя на самом деле оно было уже третьим. У них не было записей о моих предыдущих проступках. Даже мой адвокат думал, что это моё первое дело. Когда до меня дошла суть происходящего и я подумал, что мне следовало бы упомянуть об этом, то клянусь, я услышал в своей голове голос, говорящий: “Держи свой чёртов рот на замке!” Я просмотрел книгу записей, чтобы проверить, не перепутали ли они дела, но всё прочее совпадало в точности. Я помнил, что наказание за первое правонарушение существенно мягче, так что я не удивился когда обвинение в крупной краже превратили в мелкое воровство, а приговор заключался в 60 часах общественной работы без всякого тюремного срока. Я пытался скрыть свою радость, когда сообщал о том, что не имею возражений, и вскоре дело было закрыто. В течение следующей пары недель, которые я провел, убирая мусор, я был непростительно счастлив для обычного мусорщика.

Я не понимал причины этих событий до тех пор, пока не постиг Закон Притяжения. Хотя я и находился в плохом положении, но, фокусируя мысли на том, чего я хотел, и получая от этого удовольствие, я непроизвольно преобразовал ситуацию в лучшую сторону. Мне понадобился год после этих событий, чтобы найти работу, скопить немного честных денег, возобновить отношения с друзьями, излечиться от моей клептомании и изменить свою жизнь. Затем я вернулся в колледж, начав с самого начала, и получил степень бакалавра по математике и программированию всего за три семестра. Я написал об этом опыте в статьях “Начни сейчас” и “10 советов для студентов“. После этого реально достиг своей мечты, стал программистом и даже открыл свою собственную компанию по разработке игр.

Моя жизнь полностью изменилась в лучшую сторону, и я оставил мрачные мысли в прошлом. Этот, кажущийся тёмным, опыт был в действительности одним из наиболее ценных подарков. Он спас меня от многих страхов и дал стимул идти на разумные (и законные) риски. По сравнению с возможностью оказаться в тюрьме, эти риски казались незначительными. Я начал смотреть на возможности, которые прежде пугали меня. Я и сегодня ощущаю пользу от этого события. Я уверен, что если бы я не прошел через это испытание 15 лет назад, то сейчас был бы гораздо более робким и мною руководили бы воображаемые страхи, а не вдохновляли воображаемые чудеса.

Я ужасаюсь от мысли о том, что могло бы случиться со мной, если бы в 1991 году я случайно не натолкнулся на Закон Притяжения. Я мог бы сидеть в тюрьме прямо сейчас. Возможно, в какой-то альтернативной вселенной так это и есть.

От депрессии к радости

Осознаете ли Вы, какой это невероятный подарок - Ваша свобода? Независимо от Вашей физической свободы, у Вас всегда есть умственная свобода. Вы свободны думать о чём угодно, обо всем, что только можете себе представить… настолько свободны, что можете превратить свою жизнь в ад депрессии, если не сможете осознать Вашу силу, или в рай, полный радости - если овладеете ею.

Вы до сих пор причиняете себе боль, думая о том, чего Вы не хотите? Даже если Вы просто замечаете присутствие того, чего Вы не хотите в своей жизни - Вы можете попасть в капкане негативного состояния. Отключите своё внимание от таких мыслей, и сконцентрируйтесь на том, чего Вы хотите, даже если первоначально у Вас всего один вариант - уйти в воображаемый мир. Пусть Ваше воображение станет Вашим личным прибежищем положительных мыслей. Создайте в воображении такое, от чего Вам станет хорошо независимо от внешних обстоятельств. Это активирует Закон Притяжения, и очень скоро эти обстоятельства улучшатся, чтобы приблизиться к образу Ваших мыслей. В итоге они улучшатся настолько, что просто от осознания их Вы почувствуете себя отлично. Вместо лестницы, ведущей вниз к депрессии, Вы смените свою жизнь на идущую вверх лестницу радости.

Если Вы по-настоящему хотите изменить окружающую Вас действительность, то сначала Вы должны изменить свой внутренний мир.

Автор: Стив Павлина

Из рассылки «Продвинутое развитие человеческих способностей.»

Заголовок сообщения: Re: Депрессия. И как её победить.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 01:43 
Администратор

Не бичуй себя, не линчуй себя

«Не смей любить себя» - один из старых постулатов европейского воспитания. Поэтому предложение «возлюбить ближнего, как самого себя», меня всегда несколько пугало - страшновато за этого ближнего. И не случайно, наверное, что с тех пор, как перед самой войной немецкий ученый-психиатр Фриц Перлс с группой сотрудников откочевал в США, его методика на заокеанской почве расцвела - и обильно плодоносит уже полвека. Кратко принцип её можно обозначить так: «Не бичуй себя, не линчуй себя, прими таким, как есть, - и полюби себя». Называется эта методика гештальт-терапией.

Американские специалисты провели в Подмосковье семинар, произведший сильное впечатление на наших специалистов. И рассказ об этом одного из его участников, рижского врача-психотерапевта Аркадия Панца, меня крайне заинтересовал.

А. П. — У меня есть крамольная мысль, и я её всем высказываю, — о том, что каждая методика психотерапии соответствует определённой национальности и определённой национальной культуре. И если вспомним, кто из психотерапевтов остался перед войной в Германии и не попал в концлагерь, так это Шульц с его аутогенной тренировкой. Если против психоанализа Гитлер ополчился, то против AT — нет.

В чём смысл аутогенной тренировки? Чтобы, несмотря на ситуацию, когда действительно сделать ничего нельзя, когда со всех сторон стоят стены, — чувствовать себя хорошо.

Корр. — В таком случае стоит выяснить, подходит ли гештальт-терапия нашему менталитету.

А. П. — Все мы по воспитанию советские люди, и она нам очень подходит, потому что советский менталитет направлен на размышление, а ГТ всегда размышляет. Это беседа с самым умным человеком — с самим собой. А не подходит она только по одному критерию, по которому нам не подходит вообще ни одна терапия: все ждут манны небесной. ГT же требует активной работы самого человека.

Корр. — А вам не кажется, Аркадий, что всеобщее ожидание волшебника - не от нежелания действовать, а от непривычки доверять самому себе? Результат вдолбленной в наше сознание высшей ценности других?

А. П. — Когда нам вдалбливают - «Ты недостаточно хорош, ты должен любить человечество», а в подсознании у каждого - нормальный фрейдистский нарцистический комплекс «я люблю себя», - происходит жуткая вещь. В сознании встречаются «я себя люблю» с этим «ты себя любить не имеешь права, ты должен любить других». И любовь превращается в ненависть: «Я вас ненавижу за то, что вы не даёте мне любить себя».

Но мы имеем право себя любить. Мы хорошие. И вообще, самые разрушительные эмоции те, что направлены против самого себя.

Если вы ненавидите другого и, как в американском фильме «Сбрось маму с поезда», в аффекте ударяете обманщика сковородкой по голове, для вас это не разрушительная эмоция. А вот если вы начинаете ненавидеть самого себя: «Какой я идиот, что верил этому человеку», то по своей разрушительной силе это совершенно не сопоставимо с ненавистью к другому.

Корр. — А как это сочетается с социальным поведением?

А. П. — Если мы начинаем «легально» любить себя, то реже ненавидим других. Под контролем должны быть проявления эмоций, а не сами эмоции.

И я имею право чувствовать то, что чувствую именно я, а не то, чего от меня ждут другие. Для нас такое право достаточно ново, но именно на нём основана гештальт-терапия. Нам она могла бы принести немало добра. ГT — дитя психоанализа, однако различия велики. Это не хирургический нож, а рука поддержки в кризисе. Не порицание, а терапия, считающаяся с чувствами человека, не тыкающая в них пальцем.

Оставим на потом глубинный анализ ситуации. Иначе есть шанс, что доведённый до точки человек заорёт: «Нечего повторять, что я по уши в дерьме, скажите мне что-нибудь новое, чего я не знаю». А не знает он, как найти в себе хорошую, добрую долю собственного Я. Ту часть себя, которая скажет: «Ты можешь, я люблю тебя самого. Если ты любишь или ненавидишь — я буду любить и ненавидеть вместе с тобой». Любой человек хранит в себе семя доброты и гармонии. При уходе прорастает привлекательный цветок. Именно этим и занимается ГТ. После семинара у меня самого было ощущение: «А мне приснилось — миром правит любовь, а мне приснилось — миром правит мечта». К сожалению, только приснилось.

Корр. — В моём любимом мультфильме «Чудесный лес» самый главный злодей Кактус потому злодей, что ни разу не цвёл. Зверушки собирают травы, варят зелье, поливают его, и он становится прекрасным существом, расцветая. Насколько я понимаю, ГТ знает рецепт этого варева?

А. П. — Если ты кактус — будь им. Ты хороший. Не надо из кактуса выращивать георгин. Нужно помочь человеку самому вырастить цветок на кактусе.

Корр. — А как именно это происходит? ГТ — это цикл специальных упражнений?

А. П. — Да, и упражнения тоже, чтобы осознать части своего Я, договориться с ними. Можно работать со сном, с чувствами, с реальными проблемами. Чтобы найти силу в самом себе, надо отважиться допустить чувства в сознание. Это исключительно трудно — ведь надо

справиться со своим внутренним цензором, знающим, что можно чувствовать, а чего нельзя. А ведь нет судьи строже, чем тот, кто внутри нас. Опыт психотерапевта говорит, что людям трудно поверить в собственную ценность именно потому, что они слишком беспощадны к себе. А ГТ реализует еретическую мысль: «Важно не то, чего от меня хотят все, а чего желаю я сам».

Главное в ГТ - право на любые эмоции. Если ты чувствуешь себя таким, значит, ты такой есть. Ведь у нас как обычно получается? Ты чувствуешь себя оскорблённым и униженным — а тебе твердят: «нет, ты не такой», — и уверены, что этим помогают.

Корр. — Или ещё - что ты не имеешь права быть несчастным.

А. П. — Ну, это вообще безобразие. Стремление подавить свои эмоции очень болезненно. И не очень разумно.

ГТ позволяет осознать наши уникальные чувства, не пугаясь их. И человек понимает, что ему нужно сделать, хотя никто ему этого не сказал. Поэтому и нет никакого внутреннего протеста: сам понял — сам сделал. Рана, открытая и вычищенная, заживает.

Круг: эмоция — действие — отдых может быть завершён, а ведь именно его незавершённость обычно терзает нас. Получается не только самопознание, но и облегчение в каждый конкретный момент. То есть, если при других методиках ты познаёшь — познаёшь и лезешь на стенку, то тут ты успокаиваешься.

Гештальт-терапевты исходят из того, что каждый человек знает о себе очень много, и перенесёт ли он, если ему скажут ещё больше? Зачем анализировать и всё вытаскивать? Зачем непременно перестраивать личность?

Корр. — В отечественной психологии рецепт прямо противоположный: «Познай себя до донышка — изменись — только тогда будешь счастлив».

А. П. — Это постулат теоретический. Врачебная практика показывает иное. Познаёшь — познаёшь, осознаёшь — осознаёшь и повесишься. В гештальт-терапии после осознания наступает успокоение именно потому, что человека не ставят под прокурорский надзор социальных догм. Можно всю жизнь считать, что ты несчастен, потому что сделал зло другому человеку.

Но когда с помощью ГТ позволяешь себе осознать собственные чувства, выясняется, что несчастен ты по каким-то другим причинам. Но по каким — этого заранее никто не может знать. Просто надо начать говорить с самим собой. И говорить как с другом, а не устраивать самосудилище.

Корр. — Этого и на психопросвещённом Западе не очень-то умеют. Вот что я прочла у немецкого психолога Э. Шангела: «Современные люди боятся оставаться наедине с собой. И они боятся этого потому, что когда они остаются одни, им не с кем поговорить о своих проблемах. Они больше не разговаривают сами с собой о самих себе. Внутренний диалог — важнейшая предпосылка для разговора с другим — больше не имеет места».

А. П. — ГТ даёт вам технику и опыт ведения внутреннего диалога. И действительно возникает ощущение, что поговорил с другим человеком.

Существует и техника разговора со значимым для тебя человеком, которого больше нет рядом. С ним можно говорить, и за него отвечать. И наступает успокоение. Так появляется «цветок в себе». Ведь у взрослого есть детские воспоминания, как его любила мама, и он начинает говорить с этой мамой в себе... И мама его поддерживает: «Что бы ни случилось, как бы ни сложилась твоя жизнь, я всё равно люблю тебя. А тот, кто тебя обидел, — плохой человек!» Участвуя в ГТ, человек становится сильнее.

Корр. — Среди моих жизненных иллюзий десятилетней давности была и такая: вот пробьётся запретный тогда психотренинг на просторы несчастного отечества, и сразу все поймут и полюбят друг друга — и себя, кстати. Но мы же видим, что происходит с психотренингом сегодня.

Выгодный товар для богатых фирм. Технология того, как быть удобным и приемлемым для окружающих.

Для себя — выгода от натаскивания в общении, кое-какая информация о собственном «я», прежде всего — социальном, да эйфория после занятий, достаточно быстро проходящая. А потом — как ощущение ранней юности — разочарование «от жизненной танцплощадки». Потому что почти никто красиво, как научили тебя на курсах, «танцевать» не умеет.

А. П. — Когда у Кена Саслака, одного из ведущих современных теоретиков ГТ, в конце занятий мы спросили: «А вам лично гештальт-терапия что-нибудь даёт?», он ответил: «Конечно! У меня есть свой гештальт-терапевт, своя группа, мы раз в месяц собираемся и гештальтируем». Наверное, так и должно быть. Если у человека есть потребность в мире, где правит любовь, — пусть он будет.

Корр. — Но для нас же, Аркадий, это чистейшая утопия. Государственная медицина ещё никогда не была в таком развале, а хорошая психотерапия стоит настолько дорого, что и среднеобеспеченным не по карману.

А. П. — Наш подход к жизни резко отличается от американского: мы сразу говорим «это невозможно», а они фонтанируют вариантами, как сделать. Пока мы платам налоги, и немалые, только за то, что приписаны к медучреждениям. А если хотим вылечиться, идём к хорошему специалисту и платим снова.

В Финляндии же 60 процентов за визит доплачивает государство, но ни один врач не получит этой доплаты, если к нему не ходят клиенты.

Корр. — Но поможет ли нам гештальт-терапия при всеобщем страхе: «Что будет со мной?» Это ощущение глобальной катастрофы, никуда не денешься...

А. П. — Жизнь меняется — нравится нам это или нет. И верный способ быть счастливым — найти поддержку в самом себе. Даже если, как сегодня у нас, мрачное ощущение, что весь мир против тебя; постоянное нервное напряжение; готовность дать отпор любому кажущемуся или реальному агрессору, а внутри — недовольство собой; впечатанный в детстве в сознание упрёк: «Не сумеешь, не справишься». Пусть страх не парализует, а мобилизует к действию. А тревога — показывает выход. Ни в коем случае нельзя ругать себя за прошлое. Надо жить сегодня и решать сегодняшние проблемы. Незачем воображать, что наша суть ни к чему не пригодна, что в ходу совсем другие ценности, незачем изображать из себя совсем другого, где-то даже чуждого нам человека. Суть нашей личности заложена природой, и всем нам отпущено достаточно «строительного материала», чтобы достичь гармонии с собой и окружающим миром. Я выскажу крамольную мысль: объективная реальность вообще имеет очень малое значение для этого.

Нам ещё предстоит понять, что счастье намного ближе к нам, чем государство — оно к нашему счастью имеет очень маленькое отношение. Государство может жить, существовать, развиваться и даже плохо к нам относиться, а мы можем жить сами по себе и быть счастливыми. И вообще, это не задача государства — спасать каждого. Его задача только в том, чтобы создавать условия, при которых можно спастись.

Корр. — Спасибо за надежду.

Новости с Поля Надежды

Заголовок сообщения: Re: Депрессия. И как её победить.
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011, 14:45 

СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 03:01 
Администратор

СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 21:37 
Администратор

Заведи, придумай, найди хобби

В повседневной жизни ты много времени уделяешь работе, учебе, семье. Постоянные заботы и суета утомляют, хочется расслабиться. И когда появляется свободная минутка, многие просто забираются на диван перед телевизором или просиживают вечера за компьютером. Конечно, не поспоришь с тем, что так человек отдыхает. Но при этом столько драгоценного времени, которое можно было потратить более достойно, утекает в никуда. Поэтому, как советует народная мудрость, совмещай приятное с полезным. А именно – заведи, придумай, найди хобби!

И вот тут некоторых может поджидать первая сложность. Что значит завести, придумать, найти хобби? Походы по магазинам считаются? А чтение книг и готовка? Считаются, если только ты делаешь это регулярно и с удовольствием. Ну а если нет дела, которое хотелось проделывать для удовольствия постоянно, то вот несколько примеров новомодных хобби, у которых становится все больше почитателей. Наверняка ты что-нибудь для себя присмотришь.

Хобби №1: начни изучать иностранные языки. Это не только интересно, но еще и полезно. Хорошо владея иностранным языком, ты сможешь получить хорошую работу, расширить круг знакомств и продолжить развитие своей личности. Ты расширишь круг своих познаний о мире, а человек, который знает несколько языков, всегда вызывает интерес и уважение у окружающих. Найди себе репетитора или группу, где можно учиться. Кроме того, в интернете есть масса обучающих программ и литературы, так что своим образованием ты сможешь заниматься даже самостоятельно. Лучше всего начать с изучения того языка, который ты не доучила (например, почти все учили английский, но немного людей могут свободно разговаривать на нем), или знание которого тебе в будущем пригодится. Хотя это занятие не самое простое, но заведи себе привычку уделять ему несколько часов в неделю, и вскоре сама удивишься результатам. По меньшей мере, сможешь смотреть фильмы и читать книги на языке оригинала, не говоря уже об общении с людьми из разных стран.

Хобби №2: запишись на танцы. Это довольно популярное занятие среди женщин и девушек в наши дни. Походы в спортзал могут быть утомительными, таскание гантелей и монотонные прыжки на месте тоже не всем подходят. А ведь каждая из нас мечтает иметь красивое гибкое тело. Танцы помогут не только привести фигуру в порядок, но и отточить движения, делая женщину сексуальнее и грациознее. Поначалу, возможно, разнеженному на диване, обленившемуся телу будет лень посещать тренировки, но со временем ты втянешься, и регулярные танцевальные нагрузки будут приносить огромное удовольствие. Считается, что в танце человек может самовыразиться, показать свои чувства, эмоции. И это действительно так. К тому же на любой вечеринке или празднике ты будешь чувствовать себя увереннее, ведь танцы непременный атрибут веселья. И заметь, что красивые движения в такт будут смотреться намного гармоничнее и красивее, чем обычное покачивание или подпрыгивание под музыку.

Хобби №3: пойди в секцию по рукопашному бою. Наверняка смотря фильмы с Умой Турман или другой дамой, неслабо швыряющей мужчин по сторонам, ты втайне хотела быть как она. То есть сильной, развить дополнительные навыки и просто уметь постоять за себя. Кроме того, в школах единоборств развивают не только тело, но и дух. Зная свою силу, разумный человек не спешит её применять. Такое необычное хобби для женщины обязательно привлечет внимание окружающих. Всего лишь выбери борьбу по душе и найди подходящего тренера. Если среди знакомых нет великих мастеров такого дела, интеренет всегда поможет.

Хобби №4: придумай необычное хобби. Например, стрельба из лука, верховая езда, фехтование не слишком распространены в обществе. Но для тебя это занятие может стать кладезем вдохновения и хорошего настроения. А может быть тебе всегда хотелось стать путешественницей или пчеловодом? Поэтому хватит робко мечтать об этом, действуй! Только не говори, что это сложно, невозможно и так далее. Попробуй заняться тем, что тебя влечет, и возможно это дело станет больше, чем просто хобби. Спокойные хобби, такие как скрапбукинг, лепка из глины или рисование по стеклу тоже помогут тебе самовыразиться и привнесут немного красоты в твой

мир.

Хобби №5: заведи экстремальное хобби. Если энергия бьет через край, то нужно направлять ее в правильное русло. Паркур, сноуборд, альпинизм, виндсерфинг, кайтинг, парашютный спорт и многие другие виды активной деятельности не позволят тебе заскучать. Здесь тебе и целая палитра безумных эмоций и ощущений, и новые знакомства, и отлично проведенное время. К тому же, ты научишься многим приемам, которые смогут тебе пригодиться в будущем. И количество лет здесь не играет роли, ведь экстриму, как и любви, все возрасты покорны.

Как видишь, идей для интересного и полезного времяпрепровождения много. Главное, не сидеть на месте, постоянно развиваться и самосовершенствоваться. Тогда жизнь будет намного интереснее и насыщеннее. Ведь чем большим количеством вещей человек интересуется, тем больше у него друзей и знакомых, тем больше событий у него происходит. Поэтому заведи хобби, найди хобби или придумай хобби, но не стой на месте.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 14:04 

Особенности женской депрессии

У российских женщин свое восприятие депрессии. В чем эти особенности и как можно справиться с проблемой? Советует к.м.н., научный сотрудник ММА им. И.М. Сеченова, невролог Анастасия Федотова.
Депрессия - это не просто перепады настроения, а серьезные нарушения в эмоциональной сфере. Как отличить их от просто плохого настроения? Сегодня настроение хуже некуда, а завтра оно замечательное, и все кругом прекрасно и удивительно.

Депрессия - это надолго

Достаешь свои любимые духи, а они тебя не радуют. Смотришь на себя в зеркало, думаешь, надо бы пойти в парикмахерскую, а зачем? И так буквально во всем: жизнь утрачивает смысл, она просто становится неинтересной.

Депрессия, как женщина, не любит быть одна, ей нужна компания. Она всегда окружает себя верными друзьями. Тут и плохое настроение, тревожность, апатия, отсутствие аппетита, бессонница, упадок сил. Более того, на фоне депрессии меняется восприятие боли. Человек становится уязвим для болезней: головные боли, боли в спине, даже гипертония и бронхиальная астма.

К тому же, соблюдая закон женской солидарности, она больше жалует представительниц прекрасного пола. Они в три раза чаще, чем мужчины, страдают депрессивными расстройствами.

Депрессии встречаются во всех возрастах, во всех социальных слоях. Но есть пик - это период от 30 до 40 лет. Молодая, активная женщина - и вдруг депрессия. Почему?

В большей степени это связано, как мы говорим, с тем, что жизнь стала «тяжелой». И виноваты не только материальные трудности, постоянный поиск работы и доходов. Сказывается и переизбыток информации, ритм, в котором мы живем. Негативная реакция на все эти реалии современной жизни встречается и у мужчин, но есть типично женские депрессии.

«Подруготерапия»

Чаще всего причина недовольства окружающим миром и потери к нему интереса - проблемы в личной жизни. Порой в сознании женщины они приобретают статус катастроф. Часто это неудовлетворенность мужем или своей интимной жизнью, взрослые дети, разводы, повторные браки.

От личностных катаклизмов никто не застрахован. Если вдруг они возникли, то неоценимую помощь оказывают профессиональные психотерапевты. В России лучшим психотерапевтом является подруга. Поэтому, если что-то на душе неспокойно, нужно об этом поговорить. Если «подруготерапия» затягивается и не приносит ожидаемого результата, нужно обратиться к врачу. В таком случае требуется серьезное лечение в виде лекарственных препаратов: растительных или химических антидепрессантов.

Критические дни

Многие женщины не понаслышке знают, что такое предменструальный синдром. Во всем мире с этой проблемой обращаются к гинекологу, а у нас нет. Ну, подумаешь, раздражение, плохое настроение, ничего страшного - само пройдет. Начинается менструация, и действительно - все проходит. Но предменструальный синдром нередко отражается на здоровье. Примерно у половины женщин перед менструацией резко возрастает аппетит, они начинают уплетать все, что попадается под руку. И за этот период набирают полтора-два килограмма, которые мешают и еще больше добавляют раздражения. «Менструальное обжорство» - это вполне нормальное явление, с которым нужно смириться. К нему, кстати, могут добавляться потливость, серцебиение, слабость, головокружение, расстройство кишечника.

Чтобы каждый месяц не испытывать себя на прочность, назначаются мягкие транквилизаторы. Есть замечательный чисто женский препарат Грандаксин. Он помогает убрать тревогу и все вегетативные нарушения. Его нужно принимать в течение 10 дней, за неделю до начала менструаций. Он хорошо переносится, не вызывает привыкания. И что самое главное - никак не отражается на образе жизни.

Рождение ребенка

Если изначально женщина склонна к перепадам настроения, то депрессия может проявиться в тот момент, когда организму требуется эмоциональное напряжение. А роды - это как раз и есть этот переломный момент. Предродовая депрессия встречается нечасто и возникает, когда неблагополучно протекает беременность. Чаще всего бывает послеродовая депрессия.

Беременность и роды - это стресс для организма. В этот момент от женщины требуется собрать воедино все свои моральные и физические силы. Понятно, что после такой встряски ей хочется расслабиться и отдохнуть. Да куда там? Появился малыш, который требует ее сиюминутного присутствия и внимания. Ритм жизни стал совсем другим, и к нему тоже нужно привыкнуть. А времени и сил катастрофически не хватает. Вот и получается, что мамочку уже ничего не радует, а хочется лишь одного - чтобы ее никто не трогал. В этот момент ей необходима помощь близких людей, забота и поддержка с их стороны. Если ситуация не меняется, более того, женщина плохо ухаживает за ребенком, в ее поступках появляется агрессивность, ждать больше не стоит. Нужно обратиться к специалисту.

Послеродовая депрессия - это всегда сложная ситуация, потому что связана с кормлением ребенка. И большинство препаратов в этот период принимать не стоит. Согласно исследованиям, антидепрессанты не слишком влияют на состав материнского молока, тем не менее рисковать нежелательно. И применять их нужно только в том случае, когда без них с депрессией не справиться.

Прелести старшего возраста

Чисто физическое недомогание сопровождается снижением моральных сил. Женщина начинает осознавать, что она с каждым годом становится все старше, уже не так молода и красива, как прежде. Эти перемены в жизни многие воспринимают болезненно.

«Климактерическая» депрессия чаще всего существует не сама по себе, а в сочетании с тревогой. Чтобы не впасть в подобное тревожно-депрессивное состояние, нужно помнить, что очень многое в наших руках. Постарайтесь морально себя подготовить к тому, что начинается новый этап жизни. Он, как и любой другой, имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Безусловно, нужно, чтобы в этот период женщину наблюдали гинекологи и невропатологи. Если она не справляется сама, то ей назначается лечение. Это могут быть антидепрессанты или заместительная гормональная терапия. Либо сочетание одного и другого.

Так как депрессия - это все-таки нормальный физиологический процесс, то она носит преходящий характер и через какое-то время завершается сама. Но это происходит не быстро - от полугода до двух лет. Поэтому если этот период переживается сложно, то стоит подумать о лечении.

По материалам статьи Галины Жуковой «Особенности женской депрессии».

СообщениеДобавлено: 26 сен 2012, 16:57 

Как избавиться от депрессии

Наверное, в жизни каждого человека хоть единожды, да возникает чувство полной отрешенности. Некий дисбаланс внутри. Говоря метафорами, на душе становится тоскливо, и кажется, что солнце светит всем, кроме тебя.

Глядя на счастливых людей, начинаешь понимать полную ничтожность своего существования. Со временем возникает желание остаться в полном одиночестве, закрыться от внешнего мира и оборвать все имеющиеся контакты. Именно в такие моменты в памяти начинают всплывать воспоминания, за которые ты хватаешься всем своим нутром, думая, что в будущем ничего уже не принесет радости. Так что это же за состояние и почему ему есть место в нашей жизни?

Депрессия – серьезное психическое расстройство

Все мы наверняка слышали слово «депрессия». Вполне распространённое понятие в повседневности. Однако мало кто знает, что депрессия – не просто хандра и меланхолия, а серьезное психическое расстройство. Своими корнями это заболевание уходит глубоко во времена античности. Знаменитый Гиппократ еще в 5 веке до н.э. описывал состояние, которое сегодня мы именуем депрессией. Древнегреческий врач лечил пациентов различными успокаивающими настоями из трав. Спустя две тысячи лет, медицина прогрессирует, и на сегодняшний день есть множество способов избавиться от этого недуга. Но, как и со всякой болезнью, с депрессией легче бороться на начальных этапах ее развития.

Как отличить депрессию от плохого настроения?

Как уже говорилось, лучше всего распознать и пресечь первые признаки депрессии, чем бороться с вполне развившимся заболеванием. Но как отличить депрессию от плохого настроения? Следует помнить, что людям свойственно печалиться, а грусть – незаменимая эмоция человека. Но если дни идут, а состояние угнетенности все не проходит, можете не сомневаться, вы «подцепили» депрессию.

Вот несколько признаков депрессии:

1. Сниженное, подавленное, тоскливое настроение.

2. Утрата интереса и удовольствия от вещей, которые раньше приносили радость.

3. Значительная умственная заторможенность.

4. Сильная утомляемость.

5. Критическая оценка и негативное отношение к самому себе.

Причин для возникновения этого психического расстройства достаточно много, особенно в наш прогрессирующий век. Это могут быть стрессы, сильные физические нагрузки, повышенные требования от окружающих, изменение привычек, некоторые заболевания, потеря близких людей.

Депрессия – достаточно тяжелое расстройство, и очень важно вовремя распознать этот недуг, чтобы дальнейшая лечебная тактика дала положительные результаты.

Как выйти из состояния депрессии?

Как таковых способов избавиться от депрессии очень много. И многие из них на самом деле действенны. Но опять же, все зависит от стадии заболевания. Многие люди, к своему великому заблуждению, скрывают в себе эти эмоции по многим причинам. Но помните, депрессия – не признак слабости. Имейте силу признаться, прежде всего, самому себе, что больны.

Итак, разобравшись с проблемой, нужно искать пути избавления от нее. Не обязательно обращаться за помощью к специалистам, в данной ситуации можно заняться самолечением.

Во-первых, примите и полюбите себя таким, каков вы есть. Выставляя напоказ свои недостатки, вы забываете о достоинствах. Встаньте у зеркала и, глядя на свое отражение, постарайтесь вспомнить все положительные качества, опустив при этом весь негатив. Повторяйте так каждое утро.

Займитесь благотворительностью. Помогать людям всегда приятно. В этом вся наша суть. Задумайтесь, ведь кому-то повезло намного меньше чем вам. Сколько инвалидов, сирот, да и просто людей нуждающихся в помощи. И вы можете помочь им.

Не оставайтесь в одиночестве. Не закрывайтесь от внешнего мира. Радуйтесь общению с другими людьми, устраивайте встречи с друзьями. В хорошей компании за хорошими шутками депрессии просто не будет места.

Заведите домашнее животное. Будьте ответственны за чужую жизнь. Это потребует от вас заботы и участия в развитии своего любимца. Подарите всю свою любовь маленькому другу. Ведь именно любовь и удерживает нас в этом мире.

Внесите изменения в свою жизнь. Новые ощущения незабываемы. Возьмите отпуск, съездите куда-нибудь. Не обязательно за границу, это может быть любая база отдыха, недалеко от вашего города. Иногда помогает смена гардероба, упакуйте все ваши старые вещи и, отправив их на ближайшую свалку, отправляйтесь за обновками. То же
самое можно проделать и с питанием. Попробуйте новые блюда, откажитесь от старых приоритетов и привычек.

Однако если состояние печали затянулось и вышеперечисленные способы вам не помогают, не пугайтесь. Для таких случаев и существуют специалисты. Не стесняйтесь обратиться за помощью к врачу. Медики тоже люди, и, будьте уверены, отнесутся к вам с полнейшим пониманием. В помощь они назначат вам психотерапию, расслабляющие процедуры и лекарственные препараты. Не переживайте, правильно подобранные антидепрессанты никак не скажутся на вашем организме, а наоборот, ускорят процесс лечения.

Помните, что халатное отношение к депрессии может привести к очень печальным последствиям. Не держите в себе эти эмоции, скрывая их за фальшивой улыбкой. А самое главное – любите себя, цените близких, радуйтесь мелочам, живите полной красок жизнью.

© Shkolazhizni.ru

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 12:48 

Депрессия может быть полезна

Оказывается, депрессия и хандра не столь страшна, как все считают. Из этого состояния наш организм извлекает и много пользы.

Ученые из нью-йоркского Медицинского центра Горы Синай обнаружили, что депрессия защищает наш организм от неприятных последствий стресса, который, по их мнению, схож с неким аллергеном. Проявление депрессии в виде потери аппетита, вялости похожи на симптомы, которые возникают при физической боли. Таким образом, переживая депрессию, мы в дальнейшем сможет противостоять стрессу.

Психиатры из Аризонского университета согласны с такой точкой зрения

. Они считают, что депрессия - это ответная реакция организма на различные заболевания. Депрессия даже способствует более быстрому выздоровлению от инфекционных болезней, таких как грипп, например. Если простудились, вы не выходите из дома, стараетесь больше лежать и не двигаться лишний раз. То же самое происходит и при депрессии. Ученые считают, такое поведение самое правильное при болезни. Все силы

организма направлены на выздоровление, не отвлекаясь на внешние факторы.

Причем, выявлен еще один интересный факт. Хандра помогает адаптации к внешнему миру. Женщины, которые периодически впадали в депрессию, жили дольше, чем остальные представительницы прекрасного пола.

Пол Кидвелл - психиатр из Кардиффского университета считает, что люди, перенесшие депрессию, становились более объективными, реальнее смотрели на жизнь и анализировали и могли предсказать развитие различных ситуаций.

Правда, некоторые люди могут побороть депрессию извлечь из этого состояния выгоду. А другие вновь впадают в хандру и не хотят радоваться жизни.

Источник: golosscience.com

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 15:06 

8 Способов упростить вашу жизнь и получать от нее больше радости

1. Найдите работу, которую вы любите. Мало что может усложнить вашу жизнь больше, чем принуждать себя каждое утро идти на работу, когда ваш внутренний голос говорит вам, что вы должны заняться что-то другим. Найдите работу, которая будет давать вам радость и будет задействовать ваши естественные наклонности.

Мудрые люди проводят свои дни преследуя цели, которые максимально используют их сильные стороны. Как правило, такой подход обречен на успех.

2. Сократите «потребление» новостей. Один из универсальных законов гласит: «что вы посеете, то и пожнете». То, что входит в человеческий ум, определяет то, что из него выходит.

Если у вас есть пристрастие к новостям, избавьтесь от него. Насилие и стихийные бедствия ничего не добавят к вашему душевному спокойствию. Попробуйте провести следующие 7 дней без новостей. Вместо этого что-нибудь послушайте или почитайте.

3. Научитесь говорить НЕТ. Человек, который пытается сделать все, в конечном счете, не достигает ничего. Человек, который способен сделать много, говорит «нет» тому, что для него маловажно.

4. Соединяйтесь с Природой. У природы есть исцеляющие свойства. Она демонстрирует нам элементы настоящей не искусственной жизни, которые мы может быть слишком часто упускаем.

Если вы чувствуете усталость и напряжение, прогулка по парку или час, потраченный на наблюдение заката, вполне могут изменить ваше состояние.

5. Смейтесь чаще. Ежедневный смех обновляет ваши перспективы и разжигает энтузиазм, который вы, возможно, утратили. Большинство из нас слишком занято, чтобы смеяться и слишком серьезно, чтобы улыбнуться. Часто мы бываем захвачены чувством собственной важности. Нужно хотя бы на время избавиться от этого и немного повеселиться.

6. Продайте или подарите кому-нибудь свой телевизор. Это в большей степени шутка. Но если вы отдаете просмотру телевизора большую часть своего свободного времени; и если результат перевода часов, потраченных на телевизор, в недели и месяцы, впечатляет вас, решение избавиться от просмотра телевизора вполне может изменить качество вашей жизни.

7. Находите время побыть в тишине. В наше время у среднего человека не бывает даже нескольких минут тишины в день. Тишина обновляет и расслабляет нас. Она позволяет нам подумать о том, как мы живем, и внести необходимые изменения прежде, чем это будет слишком поздно.

8. Ешьте меньше. Бенджамин Франклин однажды сказал: «чтобы продлить свою жизнь, сократите количество вашей еды». В эпоху потребления мало кто следует этому простому совету. Меньшее количество еды позволяет становиться более здоровыми, энергичными и жить дольше.

Также это один из лучших способов формирования самодисциплины, если вы не поддаетесь импульсам слабости, призывающим вас поесть побольше. Вместо этого вы сжимаете свою волю в кулак и делаете то, что пообещали себе.

Источник: http://newgoal.ru

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 01:15 
Администратор

Избавиться от депрессии

В ноябре часто бывает депрессия. Причем у всех, даже у мужиков.

Хотя, казалось бы, у нас-то откуда ей взяться? Пашешь, как конь и спишь, как убитый. Депрессовать-то и некогда. Ан нет! Вот позвонить лишний раз любимой или выгулять ее куда-нибудь точно времени нет. А для депрессии лишний час завсегда найдется, а то и вся ночь. А то и все выходные, чтобы отдаться ей полностью. И так, бывает, накатит… А самое главное, что делать мы с ней ничего не хотим, потому что это ж депрессия и вообще ничего не хочется. А делать все-таки нужно, а то не пройдет. И я даже знаю, что делать, могу рассказать. Если уж мужику помогает, то уж вас, женщин, и подавно спасет.

Главная причина депрессии – мозг. Именно он обрабатывает все данные, поступающие из окружающего мира. Слушает, что этот мир ему говорит, как с ним обращается, за кого держит, каким дождем поливает, как ценит и как вознаграждает за усилия и душевные качества. В результате обработки всей этой удручающей информации мозг сообщает всему организму, что теперь у него депрессия. И организм, который привык слушать все, чего бы ему ни сказал ранимый и впечатлительный мозг, подчиняется. Начинает чувствовать себя разбитым, опустошенным и никому не нужным. Чучелом Чебурашки, выброшенным на свалку подросшим и неблагодарным ребенком.

Значит, что нужно сделать? Правильно: отключить мозг! Хотя бы на время. Или загрузить в него какую-то новую сверхзадачу, решение которой надолго отвлечет его от депрессии.

Лучшим способом отключить мозг на Руси издревле считается баня, водка и мордобой. Вернее, сначала планируется баня, водка и секс, но потом почему-то получается мордобой, хотя не всегда. В любом случае, я бы не стал рекомендовать уважаемым читательницам портала «Домашний» водку и мордобой как средство борьбы с депрессией, хотя хороший удар-таки может начисто вырубить мозг. Но это уж точно мужские методы, женщинам они вряд ли понравятся. Вот баня и секс – это да, хотя тоже подходят не всем. Некоторым из вас перед сексом нужна же еще и романтика, прелюдия всякая, а баню вы почему-то прелюдией не считаете. Поэтому попробуем перезагрузить ваш мозг другим способом.

Самый простой – любая физическая активность. Вот прямо сейчас встаньте и пройдитесь по комнате. Встать получилось? Отлично. Я подожду, пока вы нагуляетесь. Вернулись? Хорошо. А теперь снова идите и попробуйте преодолеть 5-6 лестничных пролетов пешком. Без лифта, вверх или вниз. А потом обратно, вниз или вверх. Лучше, конечно, не на шпильках в 15 см, ибо сломанные ноги вряд ли избавят вас от депрессии. Но можно взять с собой тяжелую сумку, это поможет. Ну как, получилось? Если да, то у вас участился пульс и появилось дыхание. Кровь забегала. А как там ваша депрессия? Вы не находите, что стало чуть лучше? Нет, совсем хорошо так сразу не станет.

Легкими физическими упражнениями и движениями можно избавиться только от легкой депрессии. А против сильной нужны нагрузки и стрессы потяжелее. Например, попробуйте переночевать на улице. Да, это опасно и непривычно, но зато одно из самых радикальнейших средств. Особенно, если выйти из дома зимой и без денег на сутки. И поставьте себе сверхзадачу переночевать в подъезде, а не у гостеприимных друзей.

Я такое проделывал в институтские годы. Ну просто один раз поспал в чужом подъезде. Матрасом выбрал кусок картона, а подушкой – стопку газет, сложенную у чьей-то двери. Вы не представляете, какая классная штука газета! Ею можно заткнуть щель под дверью квартиры, чтобы не дуло в шею. А утром я позавтракал на вокзале котлетой из хлеба. А когда все же попал домой, никакой депрессии не испытывал несколько лет. Стоило только подумать, что у меня есть жилье, а в нем холодильник с едой и кровать с одеялом – все, депрессия улетучивалась. Меня и сейчас эти воспоминания часто лечат.

Но чует мое сердце, что далеко не все из вас рискнут повторить подобный эксперимент.

Ладно, есть средства попроще. Но самые радикальные все равно связаны с экстремальными перепадами температур или с физическими нагрузками, которые доведут вас до полного изнеможения. Этим заниматься можно и в фитнес-клубе, только на сей раз отнеситесь к себе без пощады. Вероятно, и танцы в ночных клубах часов по шесть-восемь действуют так же. Я в этом не специалист, но судя по толпам девушек там, многие именно так лечатся от депрессии.

Еще один способ – придумать себе проблему покруче любой депрессии. Например, попробовать выбрать новую кухню и заказать ее. Поверьте, что даже такая, казалась бы, простая затея отнимет у вас столько нервов и сил, что вам будет не до депрессии. А когда вам в итоге назовут стоимость этой кухни и сроки доставки, вы сначала оцепенеете от ужаса, а потом вдруг засветитесь счастьем: ведь вам изначально не была нужна эта чертова кухня! Вы просто играли в то, что нужна, чтобы отвлечься. А когда вы вобьете название фирмы, у которой планировали заказать, в любой гугл и он вам выдаст эмоции несчастных клиентов, которым недовезли, недособрали и недоделали, счастью вашему и вовсе не будет границ.

Есть и более традиционные способы бороться с депрессией: пить витамины, покупать себе вещи мечты, кормить себя вкусностями, нежить в ароматических ваннах, услаждать любимыми исполнителями и т.д. Об этом уже многократно писали, а вы многократно читали. Тоже работает, но не так эффективно, как ночь в подъезде. И уж точно не так эффективно, как секс.

Вот секс – действительно лучшее средство от всех депрессий! Хороший секс мозги отключает напрочь. И разрядку дает организму и еще массу замечательных преимуществ. Нет, правда, попробуйте секс. Только не такой как всегда, а нормальный, с кучей оргазмов. Если не знаете, что такое оргазм, найдите себе качественного мужчину. Или смените того, что есть. Весьма вероятно, что именно он причина всех ваших депрессий.

В любом случае, начинайте активно действовать. Я в вас верю!

Автор - Игорь Чер-ский, сайт Domashniy.ru

Часовой пояс: UTC + 3 часа