Галактика

Сознание Современного Человека
Текущее время: 23 май 2018, 12:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А.М. Осознаваемые сновидения
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013, 01:56 
Администратор

МЕТОДЫ РАБОТЫ С ВЗАИМООТНОШЕНИЯМИ

1. Проекция – интеграция того, что вы помещали вне себя
2. Перенос – выяснение, что именно клиент проецирует на терапевта
3. Контрперенос – выяснение, что вы проецируете на клиента
4. Положение – выяснение того, кто и как использует власть
5. Придумывание – обнаружение своих сигналов в сновидениях другого
6. Обмен сигналами – выявление неумышленных сигналов
7. Работа с бровками – выявление, где люди чувствуют себя скованными и освобождение всех
8. Первые сновидения – выявление мифа пары
9. Вовлечение – чувственная работа с телесными и зрительными сигналами
(подписи к рисунку: 1. Проекция. 2. Перенос. 3. Контрперенос. 4. Работа с положением. 5. Придумывание. 6. Обмен сигналами. 7. Работа с бровками. 8. Большие Сновидения. 9. Чувственное вовлечение. Подписи под фигурками: слева – клиент; справа – терапевт. Подписи под фигурками в кружках: 8. Первые сновидения. 9. Чувственное вовлечение)

Легкий способ начать чувственную работу состоит в том, чтобы научиться осознаваемому осязанию. Я собираюсь предложить вам использовать особый вид прикосновения для того, чтобы ощущать дословесные, доматериальные переживания, которые пытаются произойти или происходят между вами и ваши другом.
(подпись под рисунком: чувственное прикосновение пробуждает осознаваемость в руках)
Чувственное взаимодействие происходит в необусловленной сфере, где вы легко проникаете сквозь границы другого человека, над ними или под ними. Поэтому прежде чем работать с кем-либо способом, который я буду описывать, следует спросить разрешения.
Пожалуйста помните, что некоторые люди стесняются своего тела; они не привыкли к тому, чтобы на них смотрели или к ним прикасались, не говоря уже о сосредоточении с помощью чувственного прикосновения. Спросите, в каком месте вам можно к ним прикоснуться. Как правило, обычно хорошо начинать с области спины.
Например, представим, что вы начинаете с того, что кладете свои руки кому-то на спину. Вообразим, что сканируя или осязая спину этого человека, вы, в какой-то момент внезапно ощущаете нечто костное, что вы не вполне можете выразить словами. Если вы ощущаете нечто костное, следующим шагом должна быть попытка установить связь с этой костной вещью, которую вы ощущаете, путем исследования ее сущности, ее тенденции или корня. Возможно, сущность этой костной вещи ощущается вами как тенденция что-то указать, подчеркнуть, объяснить.
Ваш повседневный ум будет подсказывать вам, что вы нечто проецируете на другого человека, когда внимательно сосредоточиваетесь на ощущениях, воспринимаемых вами от его тела. В чувственной работе не боритесь со своим повседневным умом. Просто замечайте его. Помните о своих волнениях по поводу проекции, переноса, контрпереноса, сигналов, бровок, мифов или телепатии, но прямо сейчас больше не сосредоточивайтесь на них.
С разрешения человека, с которым вы работаете, отстранитесь от своего повседневного ума и погрузитесь в то, что вы переживаете. Ваша цель – чувственная сущность, обнаруживаемая вашим осязанием.
Ознакомившись со своим чувственным опытом, попытайтесь описать его словами другому человеку. Здесь неизбежна и даже полезна неопределенность. Скажите что-нибудь вроде: «Я ощущаю что-то костное, похожее на кость. Возможно это кусочек металла или заноза?» Выскажите догадку относительно своего чувственного опыта; сформулируйте ее обыденным языком: «Нет ли там чего-либо, что хочет что-то указать? Что это, ясность, резкость?»
По мере того, как вы ощущаете чувственную сущность своего прикосновения и рассказываете о ней другому человеку, его тело будет реагировать. Возможно вы почувствуете исходящие от него новые ощущения; быть может, вы почувствуете изменение температуры его тела или ощутите, как под вашим чувственным прикосновением расправляются мышцы и ткани. Возможно, ваш друг будет реагировать словами, по мере того как он обнаруживает то, о чем вы говорите и может с этим соотноситься. Сохраняйте осознаваемость. Если вы ощущаете и описывает чувственную сущность, скрытую за тем, что вы переживаете, то вы устанавливаете связь со Сновидением другого человека. Это поразительный опыт, соединяющий вас двоих.
Вывернутая рука и рыба
Я припоминаю, как работал с человеком, которого я раньше никогда не видел. Я мягко положил свою кисть на руку этого человека и сразу же ощутил нечто, что я могу описать только как выверт. Поначалу я подумал, что у него растянуты мышцы или сухожилия и обнаружил, что фантазирую, будто у него вывихнута рука. Я сказал ему, что воспринимаю его руку как вывихнутую или даже вывернутую. К моему удивлению, он ответил, что несколько лет назад вывихивал руку из сустава.
Был ли этот вывих его процессом или моим собственным? Я не задавал ему этого вопроса; он согласился идти дальше, и мы вдвоем начали вместе сновидеть. Мы вступили в шутливый бой. Мы боролись, мягко выкручивая друг другу руки, разговаривали и игриво боксировали, пока он не завершил бой, который начался очень давно. Он рассказал болезненную историю о том, как его били и оскорбляли, а он не мог дать сдачи. Теперь, когда мы вновь переживали эту сцену, он сопротивлялся и чувствовал облегчение.
Его история напомнила мне травматические события из моего собственного детства. По мере того, как я рассказывал об опыте выкручивания рук, который когда-то пережил сам, он мог более глубоко погружаться в свой опыт. И когда он делал это, я обнаружил, что углубляюсь в свой! Кто с кем работал? Чувственное прикосновение связало нас с процессом, который не был ни моим, ни его, но принадлежал нам обоим.
Мне вспоминается еще один пример застенчивого приятеля. В какой-то момент в ходе нашей совместной работы я, с его разрешения, положил руку ему на спину, на верхушку его плеча. К своему удивлению, я испытал иррациональное чувство, будто я ощущаю там нечто мягкое, похожее на рыбу! Когда я начал описывать это рыбоподобное существо, клиент, к моему восторгу, сразу же отреагировал. Он сообщил, что по данным астрологов, он рожден под знаком Рыб!
Возможно, вы знаете, что согласно астрологии, люди, родившиеся между 19 февраля и 20 марта считаются Рыбами. Двенадцатый и последний знак зодиака, Рыбы, символизирует изображение двух рыб, плывущих в противоположных направлениях и соединенных веревкой. Астрологи полагают, что натяжение, возникающее между этими двумя рыбами, плывущими в противоположных направлениях, соответствует тенденции к непостоянству, характерной для людей, рожденных под знаком Рыб. Такие люди добры, но всегда переменчивы. Вследствие этой внутренней двойственности, Рыбы нередко делают две вещи одновременно и могут быть лишены однонаправленного стремления, которое другие люди используют для достижения целей.
В этом эпизоде телесной работы я с уважением отнесся к рыбе, заключенной в моем приятеле, и обнаружил, что ему трудно любить эту часть самого себя. Он стеснялся своего гибкого, рыбоподобного непостоянного поведения.
Но рыба была не только его процессом, но и моим тоже. Хотя я рожден на под знаком Рыб, у меня есть качества Рыб. Я ощущаю внутри себя рыбу над водой, связанную с той, что находится под водой. Когда я работаю перед аудиторией, то могу казаться обращенным вовне, но чувствую глубокое погружение в себя. Люди нередко думают, что я экстраверт, так как видят меня работающим в мире. Другие считают меня интровертом, поскольку видят, как я на недели «ухожу на дно», чтобы писать. Но в действительности, я не только интроверт или экстраверт. У меня есть обе стороны, рыбы под водой и над водой.
Я рассказал все это своему приятелю, который полностью понял меня, точно так же, как я смог понять, кто он на глубочайшем уровне. Кто с кем работал? Мы с приятелем разные, но также и одинаковые. Мой приятель – Рыбы; я не рожден под этим знаком, но я тоже в чем-то Рыбы! Знание этого удивительным образом соединило нас.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 22:09 
Администратор

Упражнение – Осознаваемое Прикосновение

Лучший способ понять осознаваемое прикосновение и вовлечение – попробовать их самому. Чтобы пробудить ясное осознание в ваших руках, давайте сперва поэкспериментируем с прикосновением к какому-нибудь материалу или части вашей одежды. На минутку сосредоточьтесь и настройте свои руки на свою одежду. Вероятно, вы не уделяете слишком много времени тому, чтобы ощущать вещи, которые вы носите, или окружающие вас материалы, так что воспользуйтесь случаем сейчас и выберите что-либо, к чему вы будете прикасаться.
Часть I. Повышение чувствительности рук
Возьмите материал в руки и расслабьтесь. Выждите несколько минут. Позвольте своему уму и своим рукам затуманиться, расфокусироваться.
Теперь, используя свои руки, исследуйте чувственную сущность внутри материала, к которому вы прикасаетесь. Что там? Осознавайте чувственную природу своего прикосновения и ощущайте, что заигрывает с вашей рукой. Мягко касайтесь и замечайте свой чувственный опыт. Вам пока еще не нужно идти дальше. Не спешите.
Это не обычное прикосновение. Чувственное осязание – другое, более иррациональное. Вам нужно поощрять себя переживать то, что поначалу может казаться бессмысленным.
Как только вы ощутите тенденцию внутри материала, помогайте этому чувственному опыту развертываться. Вообразите, что это семя какого-то творения, пытающегося возникнуть, и что ваши руки могут формировать и выявлять это творение. Используйте свои художественные способности; позвольте рукам открывать и затем выражать то, что заключено в материале. Пусть ваш процесс развертывается сам собой. Помогайте опыту достигать сознания. Быть может, вам удастся сочинить историю о человеке, который искал это, нашел и использовал в жизни.
Взгляните на то, что вы извлекли из материала. Каким образом эта созданная вами вещь может быть частью вашей жизни? Как бы вы могли применить ее с большей пользой для себя? Не спешите с этим. Постарайтесь ответить на эти вопросы. Каким образом объект или форма, вышедшие из материала, могут стать полезной частью вашей жизни?
Теперь, когда ваши руки стали чуткими, мы снова проделаем аналогичную работу, на этот раз – со Сновидением, которое вы разделяете с другим человеком. Вы можете начать с чувственного прикосновения руками к другому, после того, как спросите, когда, где и как вы можете его коснуться. Замечайте, что заигрывает с вашим вниманием. Помните, что при работе с другим человеком, ваш ум может говорить: «ты не можешь этого делать». В определенном смысле, ваш ум прав. Вы не можете – но ваше чувственное осознание может. Заметьте, что когда вы кладете руки на другого человека и открыто говорите о своих ощущениях, его тело будет давать вам обратную связь. Его тело будет говорить с вами. Подождите, пока его сознательный голос не скажет «да». Затем следуйте заигрываниям и сигналам, которые вы ощущаете в его теле.
Не забывайте, что все переживаемое вами принадлежит не вам или ему, но вам обоим. Вы работаете не с другим человеком, а с сочетанием вас двоих. Его история и опыт будут питать ваши, так же как ваши будут способствовать его процессу. Каждая история углубляет другую и помогает ей преодолевать бровки. Обе истории происходят одновременно. Это эксперимент с взаимоотношением – одно тело, один человек и две психологии.
Часть II. Чувственная работа с другим человеком
Сядьте или встаньте рядом со своим другом и для начала позвольте себе войти в затуманенное состояние. Затем, когда ваши руки будут готовы, используя свое чувственное осознание, медленно и мягко положите их на другого человека, на то место, которое он предложил. Обнаруживайте тенденции, сущности и ощущения, исходящие из его тела. Какие ощущения заигрывают с вашим вниманием? В отношении чего в другом человеке ваши руки чувствуют притяжение или отталкивание?
Коль скоро вы найдете заигрывание или тенденцию Сновидения, с разрешения другого, используйте свои руки для формирования и извлечения сущности ощущения, которое с вами заигрывало. Например, если вы ощущаете что-то наподобие растения, выведите его наружу. Если вы чувствуете что-то вроде камня, создайте своими руками воображаемый камень.
Опишите словами чувственный опыт, тенденцию, скрытую за тем, что вы ощутили, и постарайтесь уловить обратную связь от своего друга. Если вы пребываете в состоянии затуманенности, чувствительности и осознаваемости, он даст вам четкую обратную связь, которая позволит вам соединиться с чем-то в нем. Это очень ирра¬циональ¬ная процедура; ее почти невозможно описать словами. Вами будут руководить ваше тело и тело другого человека.
Сновидьте вместе. Попросите другого также достичь осознаваемости и чувствительности, и присоединиться к вам в развертывании вашего объединенного опыта в движении, рассказывании историй и изобразительном искусстве. Не торопитесь. Например, когда я описал рыбу, которую ощущал в спине своего приятеля, мы описывали ее, фантазировали и даже двигались подобно рыбе, пока не «вылепили» ее и не сновидели ее вместе.
Помогайте другому перерабатывать опыт так, будто это только его процесс. Предоставьте ему место, говорите с этим процессом и о нем, и соотноситесь с развернувшимся опытом. Обдумывайте смысл недавних сновидений. Затем передайте свой собственный опыт, расскажите о себе. Опишите, каким образом этот опыт также составляет часть вашего процесса.
Наконец, исследуйте разделенный характер опыта, танца или истории. Каким образом развертывавшийся процесс принадлежит и вам, и другому человеку? Исследуйте взаимосвязанность, два процесса как один, помня, что ваши отношения с другим человеком – это поле, которое присутствовало всегда.
Вы и я принадлежим к более полному процессу взаимоотношений. Возможно, мы вместе составляем одно существо – Сновидение. Мы можем работать на одном из нас, но в то же время, через два существа развертывается один дух. Когда мы чувственно работаем руками, нам легко переживать и понимать Сновидение, лежащее в основе взаимоотношения. Но его легко и маргинализировать. Поэтому следующий шаг в 24-часовом Осознаваемом Сновидении состоит в том, чтобы замечать, как вы связаны со всеми вещами, зная, что вы – это все, что вас окружает. Вы– это не только ваши друзья, но также ваш велосипед, ваш автомобиль, дорога, транспорт, растения и все животные.
Узелки на память
«Взаимосвязанность» в квантовой физике означает, что вы не можете отделить состояние одной частицы от состояния другой частицы.
«Нелокальность» – это еще один термин для обозначения взаимосвязанности и отсутствия независимости. Нелокальность характеризует два пространственно разделенных процесса, которые выглядят взаимосвязанными, как если бы они происходили в непосредственной близости друг от друга.
Когда вы занимаетесь чувственной работой с телом, ваш повседневный ум будет предполагать, что вы нечто проецируете на другого человека. Не сражайтесь со своим повседневным умом. Просто замечайте его. Помните о своих беспокойствах по поводу проекции, переноса, контрпереноса, сигналов, бровок, мифов или телепатии, но не сосредоточивайтесь на них, занимаясь чувственной работой с телом.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 00:13 
Администратор

Глава 11

Зависимости и Взаимоотношения

Почему у него (командующего армией)… только одна нога?
Было ли это деянием небес или человека?
Командующий сказал: «Это сотворили небеса, а не человек. Небеса сделали меня одноногим».

По мнению одноногого командующего, ему отрубил ногу не враг, а Дао. Командующий полагает, что телесные проблемы происходят не от самого человека или других людей, а связаны со всем полем. Возможно, легче всего увидеть связь между телесными чувствами и Дао, или атмосферой, при рассмотрении зависимостей. В этой главе мы будем исследовать аспекты ваших тенденций к зависимости, или пристрастий, связанные с полем, в котором вы живете.
Общие соображения
Говоря о зависимостях, мы вступаем на опасную территорию, поскольку зависимости есть у всех. Как правило, мы склонны либо считать себя специалистами в этой области, либо думать, что у нас нет никаких зависимостей. Зависимости и пристрастия представляют серьезную проблему для здоровья не только потому, что они так опасны, но и из-за того, что некоторые тенденции крайне неуловимы, и их едва замечают.
Прежде всего, давайте договоримся о том, что мы называем зависимостью. Будем считать, что зависимость – это состояние ума, при котором вы принимаете все больше и больше определенной пищи или какого-то вещества, чтобы получить один и тот же желаемый эффект, и что это состояние ума угрожает вашему здоровью или вашим взаимоотношениям. По контрасту с зависимостью, пристрастие – это состояние ума, при котором вы вынуждены принимать больше вещества, чтобы добиться того же эффекта, но которое непосредственно не угрожает вашему здоровью или вашим взаимоотношениям. Взаимоотношения и здоровье нельзя разделять, поскольку если расстраиваются ваши взаимоотношения, то со временем расстроится и здоровье. Обратное также справедливо.
Пристрастие не наносит непосредственного вреда, но потенциально способно на это. Например, многие люди едят слишком много соли. Возможно, сама соль не причиняет вам беспокойства, однако она усугубляет многие проблемы. Потребляя меньше соли вы можете чувствовать себя расслабленным, или у вас может снижаться кровяное давление. На картинке ниже показано, как уменьшение потребления соли может снижать кровяное давление.
(надпись на рисунке: Соль – это тенденция к зависимости)
В 80-е годы мы с Эми обнаружили, что у любого человека есть два вида тенденций к зависимости, или пристрастий. Одна тенденция поддерживает вашу индивидуальность, тогда как другая поддерживает вашу противоположность. Иными словами, пища и вещества, которые вас больше всего привлекают, поддерживают либо вашу обыденную самотождественность, либо вашу тайную, не признаваемую самотождественность в стране грез.
Например, если вы привыкли считать себя проворным человеком, то будете испытывать пристрастие к продуктам питания и веществам, которые вас стимулируют, например к кофе, поскольку они поддерживают вашу первичную или главную самотождественность. Однако, более сложные, опасные и стойкие зависимости связаны с «не-вашими», или вторичными процессами, со снижением темпа жизни. Одно из веществ, способных поддерживать снижение темпа – это алкоголь.
Однако, если бы вы определяли себя как медлительного или подавленного человека, вам могли бы нравиться вещества или привычки, которые вас сдерживают, например, переедание. Однако ваши более серьезные зависимости были бы связаны с продуктами и веществами, которые вас подстегивают, наподобие сахара или кофеина.
Самые трудные зависимости связаны с неизвестными частями вашего существа. Поскольку эти части маргинализируются, они могут привлекать ваше внимание только путем обольщения; они заигрывают с вами и заставляют вас думать о них потому, что ваш сознательный ум отказывается отождествляться с маргинализированными состояниями.
Многие тенденции к зависимости в области питания, наподобие пристрастия к картофелю фри или чипсам, не имеют непосредственных отрицательных последствий, но со временем такие тенденции могут нарушать химию вашей крови. Нарушение химии крови трудно уловимо; вы не замечаете его и не думаете о нем до тех пор, пока через много лет оно не приводит к закупорке ваших кровеносных сосудов. Без осознаваемости вы не сумеете распознать, что потребление жирной пищи может быть пристрастием или зависимостью. На данном этапе истории западная медицина сосредоточивается на лечении кровеносных сосудов и сердца и обычно не обращает внимания на трудно уловимую природу пристрастий, которые создают биохимическую основу для многих физических симптомов.
Методы работы с зависимостями
Существует много способов работы с зависимостями. Каждая культура имеет собственные методы, поэтому нельзя рекомендовать один метод для всех. Каждый человек, культура или субкультура различны. То, как следует работать с зависимостями и пристрастиями, зависит от конкретного человека, культуры, возраста и состояния здоровья. Любого описания лечения зависимостей, за исключением целой энциклопедии, будет недостаточно. Тем не менее, для того, чтобы описать чувственную работу с зависимостями, я должен кратко, хотя и неадекватно рассказать о других основных методах работы с зависимостями.
Медицинские вмешательства
Человеку, страдающему долговременной зависимостью, которая угрожает его здоровью, необходимо просто помочь остановиться. Для этого существуют разнообразные виды химической поддержки и психологического лечения, как в случае самостоятельного прекращения зависимости, так и при использовании специализированных центров лечения определенных зависимостей и в различных промежуточных вариантах. При застарелых зависимостях, когда уже испробованы все остальные средства, могут быть полезны центры детоксикации, или «клиники очистки». Такие клиники могут оказывать медицинскую помощь в отвыкании от наркотиков. На другом этапе, когда непосредственный кризис миновал, решающее значение имеет работа с психологическими и социальными причинами зависимостей.
Работа с сообществом
Зависимости связаны с социальными проблемами. При любой возможности, индивидуальная работа с зависимостями должна сопровождаться работой со всем сообществом. Подобно отдельным людям, сообщества, живущие в условиях значительного стресса, сталкиваются с серьезными проблемами в сфере взаимоотношений и зависимости. Главным фактором, лежащим в основе зависимостей, бывает лишение гражданских прав, унижение и угнетение более могущественными группами. Кроме того, зависимости могут возникать в результате стрессовых ситуаций управления.
Для организаций и сообществ с большими деловыми и социальными амбициями или высокими духовными устремлениями характерна высокая степень секретности. Там, где много секретов, изобилуют зависимости; в подобных ситуациях работа с сообществом может быть глубоко целительной.
Полезна почти любая групповая работа, связанная с раскрытием секретов, в том числе, с разоблачением зависимостей и пристрастий. Разоблачение своих пристрастий перед другими людьми целительно, но трудно, поскольку зависимости связаны с глубоко бессознательными процессами, над которыми у вас мало власти. Большинство людей считают такое отсутствие самоконтроля признаком слабости, и не хотят признаваться в подобного рода «слабости» даже самим себе.
Однако, когда зависимости скрывают, они обостряются. Секретность нарушает взаимоотношения, а нарушенные взаимоотношения порождают стресс и еще большую тенденцию к зависимостям.
Конфронтация
Сильные зависимости всегда сопровождаются «самоотрицанием». Вы думаете: «Кто, я? Я вовсе не склонен к зависимости». Иными словами, вы можете постоянно обманывать самого себя по поводу своих зависимостей или пристрастий, равно как и других проблем здоровья. Вы склонны полагать, что у вас нет определенных проблем, даже когда они есть. Вы говорите себе: «Я ем, пью или делаю это уже много лет, но, по правде говоря, это вовсе не так вредно. В конце концов, я все еще здоров или, по крайней мере, жив». Говоря это, вы избегаете трудных тем. Если я чувствую, что мои отношения с вами способны выдержать противостояние, я скажу: «Ты обманываешь самого себя! Ты пытаешься убедить себя, что это не вредно, хотя на самом деле это губительно. Не лги себе. Ты совершаешь самоубийство».
Чтобы выдерживать такие противостояния, необходимы прочные отношения. Если два человека чувствуют, что они связаны друг с другом, даже такие убийственные заявления будут восприниматься как акт любви.
Повторное подключение к зависимостям
Повторное подключение – это метод, в котором вы обдумываете зависимость и заново переживаете измененное состояние сознания, которое она вам приносит. Возьмем, например, сахар. Один из способов повторного подключения состоит в том, чтобы ощущать сладость, исследуя чувства и атмосферу, создаваемые поеданием сладостей. Повторное подключение оказалось весьма полезным для тех, чьи зависимости не очень серьезны. Однако в серьезных ситуациях повторное подключение может заново активизировать потребность в наркотическом веществе. Существует множество отдельных методов и их сочетаний, полезных при работе с зависимостями. Приведенный выше перечень представляет собой лишь общий и поверхностный обзор огромной и сложной области. Ниже дается резюме методов работы с зависимостями, которые мы упомянули.

МЕТОД РАБОТЫ ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ
1. Работа с сообществом Просить группу прорабатывать конфликты путем представления полярностей
2. Конфронтация Противостоять тенденции к самоотрицанию и самоубийству
3. Медицинское вмешательство Проходить амбулаторное или клиническое лечение
4. Прекращение Просто прерывать зависимость, особенно в ситуации кризиса и когда все остальное не помогло
5. Повторное подключение Возвращаться к опыту, порождаемому наркотическим веществом
6. Чувственный доступ Замечать зависимость как чувственную тенденцию в поле взаимоотношения

Директора нескольких клиник рассказали мне, что лишь у 25% людей, проходивших лечение от наркотической зависимости в любого рода клиниках, результаты сохраняются по прошествии десяти лет. Определенно, необходимы дальнейшие исследования психосоциальных и медицинских основ зависимости.
Теперь я хочу сосредоточиться на шестом методе – «чувственном доступе» – который оказался полезным даже при застарелых зависимостях. Давайте исследуем поле взаимоотношений в сообществе, в котором зарождаются зависимости.
Чувственный доступ к полям взаимоотношений
Если вы уже работали над своими зависимостями, то скорее всего подходили к ним так, будто они «ваши». Теперь мы будем исследовать связь между зависимостями и окружающим миром. Эта работа будет создавать осознание того, чего страстно желает ваше тело в данный момент, и исследовать возможность связи между потребностями вашего тела и окружающей вас атмосферой.
Вы будете уделять зависимостям массу внимания и предоставлять им полную свободу выражения, замечая их времена и пространства. Пожалуйста, помните – если вы говорите себе, что у вас нет никаких зависимостей, вам следует взглянуть на это еще раз по настоящему. У всех нас есть пристрастия или привычки к чему-либо. Вспомните, как вы едите, как много или как мало. Это может иметь решающее значение для вашего здоровья. Если вы едите слишком мало, не связано ли это с вредной привычкой к перееданию? Если вы принимаете лекарства от чего-либо, не связано ли это каким то образом с пристрастием к некоторым видам пищи, которые причиняют вам неудобства?
Наконец, заметьте, что предлагаемая ниже медитация на короткое время дает доступ к тенденциям к зависимости. Если вы опасаетесь делать это упражнение из-за того, что оно может усугубить саму зависимость, приложите дополнительные усилия к тому, чтобы тренировать свое осознание тенденций и избегать непосредственного воздействия на них.
Чувственная работа с зависимостями
Часть I. Работа над собой
Сядьте в удобном месте и выберите одну зависимость или одну склонность, на которой вы будете сосредоточиваться. Помните – это может быть нечто такое, что вы часто вынуждены принимать, и что расстраивает ваше здоровье или ваши взаимоотношения, либо потенциально способно это делать. Это может быть вещество или вид пищи. Или же выберите количество потребляемой вами пищи, если у вас есть склонность к недоеданию или перееданию.
Теперь, когда вы выбрали зависимость или вредную привычку, назовите ее – например, кофе, сахар, табак, алкоголь, марихуана и так далее. Затем вспомните страстное желание этого вещества; почувствуйте это желание. Каково состояние ума, которое, как вы надеетесь, создаст это вещество? Позвольте себе пережить сейчас это вещество или, точнее, состояние, которое вы надеетесь от него получить – не принимая это вещество. Можете ли вы ощутить это состояние в своем теле? Сделайте какие-то движения, выражающие это состояние.
Сосредоточивайтесь на побуждении, скрывающемся за пристрастием, а не на самом пристрастии. Способ добраться до побуждения или тенденции, существующих до возникновения пристрастия, состоит в том, чтобы вспомнить состояние, которое, как вы надеялись, должно было принести вам это вещество. И опять сделайте какие-то движения рукой, изображающие это состояние. Теперь медленно остановите или прекратите это движение и просто ощущайте остаточную энергию или тенденцию, Сновидение, которое дает начало этому состоянию.
Эта тенденция, это Сновидение, составляет чувственную сущность вашего пристрастия. Используя осознаваемость, исследуйте это Сновидение, чувственное побуждение, срытое за приемом выбранного вами вещества. Исследуйте мир чувственной первоосновы своего пристрастия. Каким вы его воспринимаете? Каковы пространство и время чувственной первоосновы вашей зависимости или вредной привычки? Какова атмосфера этого мира? Живите там, переживайте это прямо сейчас. Это деликатная работа, не спешите с ней.
Теперь спросите себя, почему вы так часто маргинализируете этот опыт и взамен принимаете заменитель – вещество? Каким образом вы можете открыться этому миру и позволить ему присутствовать в вашей жизни? Опишите это состояние и то, как в боль-шей степени осознавать его существование.
Работа с чувственной сущностью – Сновидением, скрытым за зависимостью, состав-ляет первую часть нашей работы с зависимостями. Следующий шаг состоит в том, чтобы связать эту работу с взаимоотношениями и полями сообщества. Описанное ниже упражнение можно делать во взаимоотношении, либо представить себе, что вы с кем-либо, и проходить через соответствующие переживания.
Часть II. Работа с полем сообщества
Представьте себе атмосферу, окружающую кого-то или какую-то группу, где, как вам кажется, зарождаются ваши тенденции к зависимости.
Когда вы представите, что находитесь с другим человеком или группой, вообразите, что вы работаете, говорите и пребываете в этой атмосфере. Замечайте, когда именно возникают ваши вредные привычки. Спрашивайте себя, к чему вы склонны испытывать тягу – к какому веществу, виду пищи, напитку и дыму. Какая тенденция в вас возникает?
Не принимайте это вещество. Вместо этого, обратитесь к чувственной сущности побуждения, скрывающегося за пристрастием. Проникните в его сущность, в его опыт, предшествующий пристрастию, в его Сновидение.
Как должна измениться атмосфера в этом взаимоотношении, группе или сообществе, чтобы уменьшить ваши побуждения, ведущие к зависимости? Представьте себе новую атмосферу, в которой бы ваши пристрастия не возникли. Представляя себе и создавая эту новую атмосферу в своем воображении, замечайте поведение другого человека или других людей. Как они реагируют на новую атмосферу, которую вы предлагаете?
Наконец, вообразите, что вы приглашаете других присоединиться к вам в создании новой атмосферы; сновидьте вместе. Введите их в эту новую атмосферу. Позвольте другому или другим присоединиться к вам в драме, медитации, танце, истории или эпизоде буйства. Предложите другим также следовать своему чувственному опыту.
Спросите или вообразите, что спрашиваете других, связаны ли их вредные привычки с существовавшей атмосферой, и каким образом, и исследуйте, как на них подействовала новая перемена атмосферы.
Этот эксперимент учит вас учитывать, что состояние тела любого человека взаимосвязано с атмосферой, в которой вы живете.
Официальная вечеринка
На ум приходит пример двух моих знакомых; назовем их Ронда и Салли. Они работали со мной над своими вредными склонностями, которые проявились на официальной вечеринке. Вечеринка продолжалась слишком долго, и Ронда съела слишком много. Салли слишком много выпила. К тому времени, как они добрались домой, им обоим было плохо.
Когда мы работали вместе, Ронда исследовала переедание и обнаружила, что чувственным опытом, скрытым за ним, было желание возбуждения. По ее словам, люди на вечеринке были скучными, слишком нормальными, слишком светскими и «обусловленными». Ронде хотелось чего-то волнующего, чего-то, так сказать «свеженького». Она маргинализировала свое возбуждение и взамен ела. Чтобы изменить атмосферу, она воображала, что приглашает всех участников вечеринки поговорить на волнующие, творческие темы.
У Салли были другие переживания. Сосредоточиваясь на достижении осознаваемости опыта, лежавшего в основе ее вредной тенденции пить, она описывала атмосферу на вечеринке, как «слишком официальную»; она вызывала у нее напряженность и толкала ее к алкоголю. Для нее сущностью выпивки была непринужденность, свобода; возможность быть такой, какой ей хотелось быть, и говорить то, что ей хотелось. Для того, чтобы она могла выбраться из этой официальной атмосферы, не напиваясь, всем пришлось бы забыть о правилах приличия и стать непредсказуемыми. Она воображала, что все неистово танцуют. Чтобы изменить атмосферу, она представляла себе, что предлагает людям перестать вести себя официально.
Интересным общим элементом опыта вечеринки как у Ронды, так и у Салли была стесненная светская или официальная атмосфера. Обе женщины обратились к разным вредным склонностям, чтобы компенсировать эту скучную, натянутую атмосферу. Обе они соучаствовали в этой атмосфере, но на самом деле хотели изменить ее, чтобы добраться до Сновидения, скрытого за конфликтом между официальностью и индивидуальным опытом. Вместо того, чтобы сознательно признать этот конфликт и осознаваемо исследовать сущность, скрытую за вредными склонностями, обе эти женщины, подобно большинству из нам, просто маргинализировали Сновидение.
Атмосфера воздействует на нас – у каждого из нас есть состояния и процессы, которые связаны со всей окружающей средой. Если обладаете осознаваемостью своих зависимостей и осознанием конфликтов в атмосфере, то изменяете самого себя и можете помогать окружающей среде также изменяться. Связь со Сновидением не только уменьшает телесные проблемы, в частности, зависимости, но и помогает разрешению социальных проблем. Если вы обладаете осознаваемостью своего чувственного опыта, то знаете, как изменить мир. Вы знаете, каким образом сами представляете собой этот трудный мир. Вы соучаствуете в создании общественной атмосферы и ее конфликтов. В определенном смысле, ваше тело способно привести вас к решению, к Сновидению, пытающемуся выти наружу. В этом смысле, вы также – бог-творец, который держит в своих руках судьбы всех нас, который создает людей и мир. Кроме того, и, пожалуй, самое важное – при этом исцеляется разрыв между вами и божественным.
Узелки на память
Если вы говорите себе, что у вас нет никаких зависимостей, проверьте это еще раз. У всех нас есть вредные склонности.
Исследуйте состояние, к которому вы пристрастились. Не принимайте вызывающее его вещество, но осознаваемо переживайте чувственное побуждение, скрывающееся за приемом этого вещества, и позвольте ему развертываться.
Как должна измениться атмосфера в ваших взаимоотношениях, группе или сообществе, чтобы уменьшить ваши побуждения к зависимостям?
Дао влияет на ваше тело, и ваше тело тоже может принимать участие в его изменении.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2013, 02:11 
Администратор

Глава 12
Нерушимая целостность во взаимоотношениях

Если Возлюбленный повсюду,
Любящий – это завеса
Но когда сама жизнь становится Другом,
Влюбленные, исчезайте.

Согласно медитативным традициям, представлениям коренных народностей, кван-товой физике и психологии, подоплека того, что мы называем обыденной реальностью, представляет собой сложную необусловленную реальность (НОР), чувственное взаимо-действие, именуемое Пустотой, Сновидением, волновыми функциями или бессознатель-ным. Это чувственное взаимодействие между взаимосвязанными частями составляет пер-вопричину реальности, которую обычно воспринимают только поэты и мистики. С их точки зрения, точки зрения НОР, повседневный мир – это огромное получеловеческое поле взаимоотношений, заигрываний и вспышек! И значит каждый из нас – завеса, как выразительно сказал Руми. Мы представляем собой лишь внешние оболочки лежащей под ними чувственной, нелокальной универсальной сущности.
Когда Сновидение развертывает, создаются границы и существуем «вы», «я» и «ча-сы». Но кажется, что мир, то есть, вы и я, согласился забыть о фоне взаимосвязанности Сновидения. Когда мы забываем это Сновидение, то перестаем быть одновременно теми же самыми и различными и становимся просто и полностью отдельными!
В то же время, чувственное взаимодействие между взаимосвязанными частями дела-ет трудным, если не невозможным, разграничение наших процессов друг от друга. Не-смотря на наши границы и правила, как бы они ни были полезны, наша взаимосвя-занность все равно вызывает у нас замешательство, удивление, благоговение и ярость. Можно сказать, что у нас имеется проблема взаимосвязанности.
Проблема взаимосвязанности существует и в квантовой физике. Взаимосвязанность в физике наиболее отчетливо проявляется в теории «одного мира», предложенной Бел-лом. Идею нелокальности Белла и ее интерпретацию с точки зрения нерушимой целост-ности поля, в котором мы живем, принадлежащую Дэвиду Бому, иллюстрирует знамени-тый эксперимент, который показывает, что индивидуальные частицы материи, возникаю-щие в один и тот же момент, навечно связаны друг с другом.
(надписи на рисунке: частица А, электрическая лампочка, частица Б)
Рассмотрим данный рисунок. Здесь вы видите электрическую лампочку и две части-цы света, или два фотона, вылетающих из нее с противоположных сторон. Оказывается, что если оба фотона, частица А и частица Б, создаются в одно и то же время, то они оста-ются навеки связанными друг с другом, где бы они не находились. Эта нелокальность, следовавшая из теоремы Белла, обеспокоила многих; она обеспокоила бы Альберта Эйн-штейна, будь он еще жив в 1970-е годы, поскольку он доказывал невозможность вселен-ной, в которой существует нелокальность. Тем не менее, эксперименты, проведенные в 70-е годы Аланом Аспектом для проверки теоремы Белла, показали, что она верна. Хотя эти эксперименты шокировали многих физиков, в настоящее время их результаты счита-ются общепринятыми, несмотря на то, что они остаются не объясненными.*
Лауреат Нобелевской Премии Дэвид Бом предложил для объяснения эксперимента новую гипотезу. Он заявил, что все части вселенной связаны друг с другом фоном «неру-шимой целостности».** Другие ученые также предлагали возможные объяснения экспери-мента, в том числе гипотезу о существовании сверхсветовых частиц, то есть, частиц, дви-гающихся быстрее света. Независимо от того, как объяснять эксперимент и теорию, из них следует, что поскольку мы представляем собой материальные объекты, и поскольку согласно теории Большого Взрыва, вся материя была создана примерно в одно и то же время в начале вселенной, то все мы неразрывно связаны друг с другом.
Хотя в физике продолжается спор о природе реальности, адепты медитации и сновидящие культур коренного населения всегда воспринимали нашу повседневную реальность камней, деревьев, столов, стульев и людей как внутренне взаимосвязанную. Иными словами, в определенных условиях мы тоже способны переживать фоновую взаимосвязанность. В данной главе мы будем исследовать эту взаимосвязь в отношениях, используя зрительные заигрывания, то есть мерцающие мимолетные восприятия, продолжающиеся лишь доли секунды.
Зрительные заигрывания в психологии
Применительно к человеческой сфере, одно из следствий теоремы Белла состоит в том, что все мы взаимосвязаны. Поскольку теоретически вся материя создавалась в начале вселенной, ваши фотоны, мои фотоны и фотоны всех других объектов в этой вселенной неразрывно связаны друг с другом. Мы взаимосвязаны со всем – с землей, по которой мы ходим, с облаками над нами, с городом, над которым мы пролетаем, водоемом, вдоль ко-торого мы едем, муравьями, на которых мы наступаем и с нашими общими вирусами.
В психологии существуют многие виды нелокальности и собственные аналоги тео-ремы Белла. Теоретики семьи давно используют полевые теории для предсказания нераз-рывной связи членов семей и небольших групп. Подумайте о том, как «отождествленный пациент», нередко проецируемый на ребенка в семье, играет роль страдающего индивида, с которым больше никто не хочет отождествляться. Как только один из взрослых отожде-ствляется со страданием и говорит о себе, у ребенка нередко наступает улучшение. Все части системы взаимосвязаны.
Хотя, насколько нам известно, Юнг никогда не обдумывал полевую теорию, у него все же была своего рода теория внутрипсихического поля. Юнг замечал, как взаимосвяза-ны персонажи сновидений двух людей, состоящих в близких отношениях. Во времена, когда единственным нормальным типом близких отношений считалась гетеросексуаль-ность, партнеров – мужчину и женщину – в сновидениях связывала пара любовников. Юнг представлял себе, что «анима» мужчины и «анимус» женщины неразрывно связаны, в чем-то подобно паре фотонов, о которой говорилось выше. Анима соответствовала жен-ской стороне натуры мужчины, проявляющейся в сновидении, а анимус – ее мужскому прототипу в сновидении женщины.
Мне бы хотелось обобщить теорию Юнга для всех видов партнерства. Назовем лю-бую фигуру, привлекающую вас в сновидении, «внутренним компаньоном». Этим внут-ренним компаньоном может быть ваш теперешний партнер, друг из прошлого, потенци-альный друг в будущем или просто выдуманный персонаж, не имеющий аналога в повсе-дневной реальности.
Юнг понимал, что анимус и анима связаны друг с другом, подобно описанным выше фотонам; поведение анимуса влияет на аниму и наоборот. Вместо того, чтобы говорить о фотонах, Юнг говорил о персонажах сновидений. Теперь мы можем сказать более обобщенно, что наши «внутренние компаньоны» подобны виртуальным частицам; они необъяснимым образом сообщаются друг с другом. Отбросив гетеросексуальные предубеждения, мы можем сказать проще, что ваши чувства и идеи связаны с чувствами и идеями вашего партнера. Это теория частиц в психологии, теория сновидящей части.
В то время, как вы и ваш партнер – реальные люди, внутренние компаньоны пред-ставляют собой виртуальные или сновидящие части, о действиях которых можно судить по вашим чувствам, идеям и жестам.
(надписи на рисунке, снизу вверх по часовой стрелке: Ваш внутренний компаньон. Вы. Ваш партнер. Внутренний компаньон вашего партнера. Подпись под рисунком: Бессознательные части нас подобны взаимосвязанным фотонам).
В то время, как вы и ваш партнер общаетесь друг с другом разговаривая, жестикули-руя и обмениваясь сигналами, которые можно увидеть на видеозаписи вашей беседы, внутренние компаньоны проявляют сноподобные аспекты, заигрывающие друг с другом.
Даже если вы и я, как индивиды, не заигрываем друг с другом в бытовом смысле, сноподобные фигуры заигрывают друг с другом. То есть, в то время, как мы разговарива-ем друг с другом, те части нас, которые можно видеть в сновидениях, обмениваются взглядами. Мимолетные улыбки, взгляды, быстрые ощущения замешательства, сомнения, застенчивости и смелости представляют собой заигрывания в смысле почти невидимых, эфемерных переживаний. Мы маргинализируем большинство этих заигрываний; мы ста-раемся не смотреть на тело или одежду другого человека, но при этом сами одеваемся так, что наша одежда может привлекать внимание других. Что-то в нас хочет захватывать внимание других и быть известным.
Вы можете думать, что сами решаете, что вам носить. Однако, если бы вы обладали большей осознаваемостью своего чувственного опыта, то, вероятно, заметили бы, что ма-териал, который вы выбираете, дает вам чувственные переживания, с которыми нечто внутри вас ощущает связь. Кроме того, цвета и формы вашей одежды отражают то, что ваш сознательный ум интерпретирует как эротичное, импозантное, красивое, сильное, духовное, усталое, больное и так далее. Внешние видимости организуются так, чтобы заигрывать друг с другом, хотя сущность этих заигрываний можно переживать только обладая осознаваемостью. Не доверяйте своему сознательному уму интерпретировать чей-нибудь внешний вид, поскольку вы наверняка ошибетесь!
Рисунок слева подразумевает, что заигрывание представляет собой бессознательную коммуникацию, которую вы временами можете переживать в Сновидении в обыденной реальности, а также видеть в персонажах страны грез из ночных снов. Таким образом, мы соотносимся на различных уровнях. Мы посылаем умышленные сигналы, говоря «привет» или «до свидания». Мы посылаем неумышленные сигналы, грустно склоняя голову и говоря при этом, что у нас все в порядке. И мы заигрываем друг с другом с помощью мимолетных ощущений, предшествующих видимой коммуникации, или сигналов, которые происходят так быстро, что их нельзя заметить на аудиовидеозаписи беседы. Эти мерцания приходят из Сновидения, из взаимосвязанного состояния нерушимой целостности.
Мы не можем разбить Сновидение или необусловленную коммуникацию на части, и определить кому в точности принадлежит тот или иной персонаж сновидения или чувственный опыт, либо кто что делает первым или вторым. Поэтому следует сделать вывод, что мы взаимосвязаны, подобно паре фотонов. Я называю эту нераздельность на квантовом уровне взаимоотношений «гомочувствительностью», то есть отражением подобия. Вы и ваш партнер можете быть очень разными на обыденном уровне и, в то же время, проявлять одинаковые или сходные характеристики в Сновидении.
С точки зрения осознаваемости во взаимоотношениях, с точки зрения Сновидения, когда я смотрю на что-то в вас, захватывающее мое внимание, я смотрю на самого себя. Иными словами, с точки зрения маленького «я», меня привлекает я в вас. Или я сам при-влекаю себя. Или вы – это я (а я – это вы). Только в обыденной реальности мы думаем, что нас привлекает наша противоположность. Эту существенную одинаковость иллюстрирует приведенный выше рисунок из культуры туземцев Южной Океании.
С точки зрения моего повседневного сосредоточения на реальности консенсуса, мы различны. С точки зрения сновидения, меня в вас привлекает то, о чем забыло мое ма-ленькое «я» – наша общая большая Самость.
Гомочувствительность Рыб
Возможно, вы вспомните пример из главы 10, в котором я ощутил большую рыбу, когда чувственно положил руки на спину своего знакомого. Тогда мы вместе развертыва-ли «Сновидение Рыб». Он рассказывал мне о своей натуре Рыб, что побудило меня гово-рить о моей. У нас были общие качества, которые астрологи считают характерными для тех, кто рожден под знаком Рыб: чуткость, эмоциональность, веселость, впечатлитель-ность, мечтательность, творческие, душевные и мистические наклонности.
Рыба в спине моего приятеля заигрывала с моим чувственным восприятием. Эта ры-ба была невидимой; вы не смогли бы увидеть ее на видеозаписи нашей встречи. Она не была ни его, ни моей, а представляла собой соединявший нас аспект Сновидения. В эмпирическом мире повседневной реальности, вы не могли бы сказать, кто был Рыбами. Но это не имело для нас никакого значения; мы были так счастливы просто быть в воде!
Все, что заигрывает с вами, происходит ли это от дерева, камня или человека, все, что предшествует наблюдениям, проекциям и повседневным реакциям, сперва было Сно-видением, которое затем развертывалось.
Уровни осознания
Работа с чувственной подоплекой взаимоотношений и групп – это «профилактиче-ская» медицина взаимоотношений. Улавливая первопричины опыта, вы ослабляете драматический характер проекций. И наоборот, если у вас нет осознаваемости в отношении того, что захватывает ваше внимание в ком-то еще, то затем вы будете считать эти вещи (вроде рыбы) свойственными только ему – и не вам самим!
Маргинализация опыта – это начало проекции. Самые взрывоопасные и трудные ситуации во взаимоотношения можно было бы смягчить, если бы вы помнили о соединяющей нас нерушимой целостности.
Предлагаемое ниже упражнение поощряет вас поддерживать осознаваемость во взаимоотношении. Вам будет нужно выражать словами наиболее неуловимые, подобные заигрываниям процессы. Находясь в обществе кого-либо – реально или в собственном воображении – вы для начала позволите своему уму затуманиться, а затем сосредоточите свое внимание на атмосфере взаимоотношения. Это может быть для вас ново, поскольку вы не привыкли к затуманенному состоянию или к тому, чтобы говорить о том, что труд-но выразить словами. Вы будете использовать свое осознание подсознательных, чувст-венных феноменов взаимоотношения, замечая мимолетные аспекты другого человека, которые захватывают ваше внимание.
В прошлые времена и в культурах коренного населения, шаманы входили в транс, били в бубны и барабаны и исследовали чувственные измененные состояния сознания. Они пользовались поддержкой культуры, и их работа считалась чрезвычайно важной ча-стью жизни. Сегодня, чувственно работая с взаимоотношениями, вы можете оказаться в одиночестве. Это требует мужества.
В последующей тренировке, возможно, будет полезно думать, что даже хотя вы не должны говорить о подсознательных и иррациональных феноменах, выражая чувствен-ный опыт, на самом деле, вы говорите не о себе или о ком-то еще, а о поле между вами.
Упражнение на осознание во взаимоотношении
Для начала, беседуйте или болтайте с кем-либо, как вы это обычно делаете. По-скольку сейчас вы читаете эту книгу, вообразите, что вы разговариваете с человеком, ко-торый вас по той или иной причине интересует.
Войдите в затуманенное состояние и начните изучать, какова атмосфера между ва-ми, и говорить об этом вслух. Какой она вам кажется – веселой, тяжелой, подавляющей, пугающей или какой-то еще?
Когда вы будете готовы, попробуйте позволить атмосфере Сновидения проявляться в виде заигрываний и вспышек. Возможно, вам сначала понадобится расслабиться и дос-тичь затуманенного состояния. Ненадолго закройте глаза. Затем, когда почувствуете, что готовы, приоткройте их и смотрите на другого человека. Пусть ваш бессознательный ум замечает те мимолетные вспышки, которые кажутся исходящими от другого человека или из окружающей его области. Замечайте, что с вами заигрывает. Не маргинализируйте то, что вы видите или ощущаете. Вместо этого, достигайте осознаваемости чувственного опыта.
Теперь сосредоточьтесь на этом заигрывании. Найдите его сущность, атмосферу чувства, которую оно порождает. Не останавливайтесь на других вещах, а доберитесь до его первоосновы, его тенденции. Вам нужно сосредоточиться на загадочном поле между вами.
Теперь смените форму. Попробуйте ощутить мир сущности той вещи, которая с ва-ми заигрывала, этой характеристики «другого человека», и войти в этот мир. Когда вы будете готовы, вообразите, что заигрывающий опыт обладает собственным умом. Станьте этой характеристикой «другого» человека; проникните в ее ум.
Наконец, взгляните на себя ее глазами. Обратитесь к себе с посланием или позволь-те, чтобы между вашим обыденным «я» и заигрывающей сущностью развернулась дис-куссия. Это может быть очень иррациональным, однако позвольте происходить 24-часо-вому Осознаваемому Сновидению. Смотрите глазами того элемента «другого» человека, который с вами заигрывал, и обратитесь к себе с сообщением. Что это за сообщение?
Если вы способны войти в измененное состояние сознания с другим человеком, и если он готов это сделать, попробуйте сновидеть вместе; развертывайте вместе общее Сновидение.
Впоследствии обдумайте, как и почему вы оба маргинализируете этот опыт. Обсудите атмосферу, поле между вами и причину, по которой вы оба склонны маргинализировать этот опыт.
Поддерживайте осознаваемость атмосферы и поля, в котором вы живете. Эта атмо-сфера – Сновидение. Посмотрите на другого человека и увидьте, каким образом эта атмо-сфера может проявляться в заигрывании, которое выглядит исходящим от него. Пой¬мите это заигрывание и как часть самого себя.
Любовь к себе
Как я уже упоминал ранее, чувственная работа с взаимоотношениями ставит под со-мнение распространенное допущение, будто вас привлекает ваша противоположность. Как показывает описанное выше упражнение, вы всегда находитесь в процессе привлече-ния к самому себе. Объекты и люди, которые вас привлекают и отталкивают – это вы са-ми. Метод 24-часового Осознаваемого Сновидения позволяет вам ощущать все, на что вы смотрите, как вашу расширенную Самость или общность.
Обычно вы отождествляетесь со своим именем. Ваш повседневный ум, вероятно, думает, что интересующие вас люди – это не вы. Цепляясь за свою обыденную самотож-дественность, вы маргинализирует свое Большое «Я» и создаете внутреннюю напряжен-ность и внешние конфликты и непонимание.
В реальности консенсуса мы отдельны. Я – индивид, я – Арни, а вы – тот, кто вы есть. Я происхожу из этой культуры; у меня этот пол, эта сексуальная ориентация, эти возраст, воспитание и так далее. Мы различны. В нашем разнообразии есть удивительная прелесть. Но это разнообразие, отчасти, порождается маргинализацией нашего чувствен-ного опыта. Важно отдавать себе отчет в наших различиях и придерживаться их. Однако осознание только наших точек зрения обусловленной реальности (ОР) и их социальных и политических реалий может маргинализировать Сновидение. ОР и НОР – два уровня ре-альности, вечно противостоящие друг другу. Вся история – это история борьбы между различием и тождеством, разнообразием и единственностью. Большинство из нас недос-таточно разнообразие в ОР, либо не обладают достаточной осознаваемостью нашего об-щего Сновидения.
В своей практике работы с процессами и деятельностью больших групп, с атмосфе-рой в семьях, группах и больших городах, я видел, как конфликт способен положительно влиять на развитие сознания различия. Для тех, кто занимает более низкое общественное положение, осознание систем социального ранжирования может быть вопросом жизни и смерти.
Обретение сознания разнообразия достаточно трудно. Но вы не должны останавли-ваться на этом. Этого слишком мало. Вам нужно идти дальше, к следующему этапу во взаимоотношении, который включаете в себя открытие вашего различия и одновременное открытие вашего тождества. Чем больше вы осознаете другого человека, тем в боль-шей степени оцениваете его отличие от вас. Чем большей осознаваемости вы достигаете, тем более близкими вам кажутся все остальные. У вас одна судьба со всеми, кто привле-кает ваше внимание.
Для меня была большой честью и бесценным источником знания работа с различ-ными группами коренного населения по всему миру. Я узнал, что члены этих сообществ нередко относятся друг к другу на одном уровне так, будто они тождественны, будто они одна «семья». Когда они называют друг друга «братьями и сестрами», то отчасти имеют в виду: «Ты – другой, чем я, но также один и тот же. Мы – одна и та же семья, вместе со всеми чувствующими существами, со всем, что привлекает наше внимание, включая горшки и жаровни, деревья, автомобили и животных».
Многие из моих читателей происходят из культур или семейных систем, чьи тради-ции по-прежнему приветствуют одновременное осознание разнообразия и одинаковости, сознания и осознаваемости. В этих культурах растения и деревья, животные и земля счи-таются вашими родственниками. Мы можем очень многому научиться у наших туземных родственников. Традиции коренного населения поощряют чувственное переживание мира и понимание того, что все, происходящее с чем-либо или с кем-либо, происходит с вами.
Будьте смелыми в повседневных контактах и беседах; переключайтесь на Сновиде-ние. Меняйте уровень своего общения; добирайтесь до чувственной сущности вашей бе-седы. Говорите об атмосфере и о заигрываниях. Используйте взаимоотношение как благо-приятную возможность. Воспринимайте реальных людей как освещенную сторону Луны, а ощущение, что кто-то вас привлекает или отталкивает – как темную сторону той же Лу-ны, как возможность использовать 24-часовое Осознаваемое Сновидение для исследова-ния чувственной реальности. Помните, что наши отдельные личности – ваше и мое ма-ленькое «я», ваша и моя самотождественность, неизбежно умрут. Но наша чувственная общность вечна; наше взаимоотношение нелокально, вневременно и бессмертно.
Без осознаваемости проблемы отношений никогда не удастся полностью разрешить, и между жизнью и смертью всегда будет проходить великий раздел. Однако, при наличии осознаваемости, нет никакого разделения или смерти. Вы и ваш друг никогда не сможете разлучиться, поскольку вы еще только встречаетесь. Это напоминает мне красивую фразу из стихотворения вьетнамского буддийского монаха Тич Нат Хана: «Не говори, что я зав-тра уйду – даже сегодня я еще только прихожу».
Узелки на память
Мы чувственно соединены друг с другом как пара фотонов – мы взаимосвязаны, не-локальны и находимся повсюду.
Для того, чтобы следовать заигрываниям во взаимоотношении, требуется смелость.
Еще большая смелость нудно для того, чтобы добираться до сущности этих заигры-ваний и не поддаваться гипнозу их изображений во внешнем облике людей в обыденной жизни.
Глубочайшие проблемы взаимоотношений можно разрешать только с помощью осознаваемости.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 02:38 
Администратор

Глава 13
Сновидение как работа с миром

Вы должны быть тем изменением, которое вы хотите видеть в мире

Махатма Ганди

К настоящему моменту вы, возможно, уже почувствовали, что 24-часовое Осознаваемое Сновидение помогает вам, по крайней мере, время от времени, полнее ощущать разнообразие и взаимосвязанность со всеми существами внутри вас. Но может ли оно помочь вам в разрешении конфликтов в группах и в мире в целом? Не будет ли результатом гармонии, проистекающей из открытия того, что вы – это другой, потеря интереса к многообразию и социальным изменениям?
Хотя на первый взгляд может показаться, что повышенная осознаваемость уменьшает наш интерес к переменам в обществе, в действительности, она действует прямо противоположным образом. В этой главе мы рассмотрим, почему осознаваемость необходима для подхода к проблемам многообразия. На самом деле, без осознаваемости, мир не будет меняться.
Проблема состоит в том, что отстраненный и мистический опыт осознаваемости, ощущение, что вы – это другой, при отсутствии сознательной рефлексии может заставлять вас забывать о конфликтах. Вот почему Карл Маркс называл религию опиумом для народа. Сосредоточиваясь на вечности, вы легко можете упускать из виду проблемы сегодняшнего дня. Многие мистики склонны смотреть на разлад и противостояние свысока, подразумевая, что все дело в людях, которые в них участвуют.
Однако, по моему опыту, проблемы выживания и разрешения серьезных конфликтов решаются быстрее всего, если вы одновременно обладаете осознаваемостью Сновидения и сознанием возникающего в связи с ним многообразия. Просветление – это действительно осознаваемость и сознание, и оно приносит с собой удивление и восхищение многообразием. В одиночку я не могу быть просветленным, но вместе у нас есть шанс.
Как поставить мистицизм на службу общественной деятельности
До сих пор, в нашем исследовании мы основывали мистическое убеждение, что вы – это мир, на эмпирическом опыте, а также на учениях традиций коренного населения и данных западной науки. Как мистики всех религий, даосы, буддисты и индуисты, так и некоторые современные физики, согласны в том, что мы сделаны из одной и той же материи – космической пыли. У всех нас есть одни и те же общие части во времени сновидения; мы соединены квантовой взаимосвязанность и трудно разделимы в необусловленной реальности. Чтобы принести эти прозрения в повседневную жизнь, нам нужно на практике жить осознаваемо, замечая заигрывания и добираясь до их сущности, чтобы выявлять Сновидение и повышать свою терпимость к разнообразию.
Горячие точки
На индивидуальном уровне вы замечаете, что разные вещи все время заигрывают с вашим вниманием Без 24-часового Осознаваемого Сновидения, вы склонны их маргинализировать. В этой области группы ведут себя точно так же, как отдельные люди. Давайте назовем моменты, которые заигрывают с группами, «горячими точками». Это эмоциональные моменты, которые захватывают внимание группы, но оказываются слишком поразительными или неудобными, чтобы на них сосредоточиваться; поэтому они затушевываются. Чтобы замечать их, вся группа должна обладать осознаваемостью.
Представьте себе следующий групповой процесс в связи с расизмом. На большом напряженном открытом форуме в США активисты движения за гражданские права спорили с женщиной из конформистской группы, доказывая, что она не знает историю угнетения в своей области. Она упрямо придерживалась своей позиции и яростно отрицала всякую ответственность за печальную историю угнетения людей, лишенных гражданских прав.
По ее мнению, социальным активистам следовало бы быть менее сердитыми и менее крикливыми. Разумеется, это только еще больше разжигало участников из нонконформистской группы и активистов, которые пытались объяснить ей ее ситуацию. Обстановка накалилась, и дискуссия зашла в тупик.
В разгар этой напряженной ситуации начали звонить колокола расположенной неподалеку церкви. На мгновенье все замолчали, слушая звон колоколов, а затем продолжили горячий спор. Однако ведущие обладали осознаваемостью. Они заметили эти «заигрывающие колокола» и попросили группу немного подождать, пока звонят колокола. Ведущие попросили группу почувствовать звонящие колокола. Неожиданно недолгое молчание и звук колоколов прервал голос женщины, спокойно объявившей, что колокола напомнили ей о Христе.
Ведущие воспользовались этим и «развернули» опыт колоколов, предположив, что фигура Христа, возможно, каким-то образом присутствует в фоновой атмосфере форума. Они обратили внимание на то, что хотя не все присутствующие были христианами, тем не менее, все говорили о Христе, как о недостающей роли, необходимой части общей ситуации разнообразия. Они предположили, что в атмосфере присутствует ощущение Иисуса, и спросили, не мог бы кто-нибудь говорить за Него, как если бы Он был здесь. Другие согласились и на мгновенье каждый представлял себе, что он Иисус Христос, проявляющий сострадание ко всем человеческим существам, к тем, кто подвергался угнетению в этом городе, а также к угнетателям, включая упрямую женщину из среднего класса. Фигуры Иисуса излучали такую доброту, что все должны были слушать.
Женщина была тронута; она не выдержала и расплакалась. Все молчали. Через несколько минут она отказалась от своей несостоятельной позиции и попросила у всех прощения за то, что она сказала. Она признала свою ответственность за продолжающееся угнетение и обещала, что впредь будет более осознаваемо подходить к существующим социальным проблемам и соответствующим образом взаимодействовать со своей расистски настроенной семьей.
Когда мы находимся в группах, равно как и когда мы одни, Сновидение заигрывает с нами, пытаясь привнести в мир, разделенный на части, фон неразрывной целостности.
Осознаваемость чувственной сущности заигрывающих событий и горячих точек, наподобие звонящих колоколов, создает осознание и терпимость по отношению к разнообразию. Таким образом, конфликт и гармония, сознание частей и осознаваемость единой подоплеки оказываются необходимыми для нахождения решений мировых проблем.
(подпись к рисунку: индивидуум и глобальное Дао)
Внутренняя работа и работа с миром
Наш мир подобен кастрюле с водой на плите; он часто вскипает, переливаясь через край из-за конфликтов между противоположными группами. Эти напряженные моменты предоставляют прекрасную возможность для начала работы с миром. Работа с миром – это метод групповой работы, основанный на предпосылке «глубокой демократии» – а именно, что для того, чтобы группа могла знать себя и разрешать свои проблемы, должны быть представлены каждое мнение и любое чувство. Метод 24-часового Осознаваемого Сновидения представляет собой дополнительный способ реализации работы с миром.
Есть много моментов для использования вашего ясного осознания в семейных, групповых или городских процессах. Один из них – наблюдение за горячими точками. Как показывает описанный выше пример, подмечая моменты, заигрывающие с вниманием группы и добираясь до их чувственной сущности, можно прийти к разрешению конфликта.
Еще одно применение осознаваемости состоит в том, чтобы просить выступающих в групповом процессе говорить прочувствованно, из самой глубины своего существа. Многие люди слишком стесняются выступать в группах, и когда они все же на это решаются, то говорят лишь с точки зрения своего маленького «я», а не осознаваемо и из глубины души.
Третье применение – это использование осознания для того, чтобы замечать, когда вы чувствуете себя «оппонентом». Сохранять осознание в групповом процессе после того, как вы высказались – значит замечать, остаетесь ли вы по-прежнему на своей позиции, или бессознательно принимаете сторону кого-то еще. Если это так, не останавливайтесь. Поменяйтесь ролями; вы даже можете принять сторону своего оппонента.
Например, мне вспоминается трогательная ситуация в большом групповом процессе, касавшемся расовых проблем. Возник конфликт между молодым белым мужчиной-гомосексуалистом и более пожилым афро-американцем, которого он критиковал за чрезмерную строгость. Старший мужчина защищался и затем, заметив, что на самом деле ему нравится смелость, с которой говорил молодой белый, признал, что тот ему нравится и поддержал его выступление. Афро-американец сказал белому мужчине, что он сам стареет. По-видимому, старший мужчина увидел заигрывание, исходившее от молодого. Он заметил силу молодого человека и присоединился к нему. Вместо того, чтобы спорить, он вошел в эту силу, поддерживая молодого человека, а также самого себя. Было удивительно наблюдать, как эти два человека, которые оба принадлежали к маргинализируемым группам, начали со спора и затем пришли к взаимному восхищению. Этот инцидент сплотил всю группу.
Всякий раз, когда вы замечаете в «другом» что-то привлекающее или тревожащее вас, всякий раз, когда вы исследуете это заигрывание и разделяете его, вы вместе следуете Сновидению и смене ролей. В некотором смысле, вы отказываетесь от своего самоопределения и распространяете его на общую позицию между вами и другим человеком.
Отказ от собственного самоопределения и его расширение – это своего рода смена формы. О смене формы легче говорить, чем ее делать, поскольку когда вы попадаете в напряженные ситуации, все оказываются под гипнозом сознания и явно поляризованной ситуации различия. Чтобы заниматься работой с миром, необходимы внутренняя дисциплина, практика и медитация. Одно невозможно без другого.
Описанная ниже практика внутренней работы поможет вам в преодолении групповых проблем в вашей семье, группе и организации. Она позволит вам замечать в групповом процессе различные моменты, когда осознаваемость может оказать огромную помощь.
Сновидение в работе с миром
Подумайте о семье, группе, организации или деловом предприятии, которые в настоящее время занимают ваш ум. Какое из этих сообществ захватывает ваше внимание прямо сейчас?
Какова атмосфера в этой группе или части группы – суровая, приятная, напряженная, соревновательная, мирная или непринужденная?
Задумайтесь и спросите себя о чувственной сущности этой атмосферы. Что скрывается за такой атмосферой, какова ее первопричина? Каково семя, из которого выросла эта атмосфера? Представлено ли это «семя» в группе? Как бы вы могли представлять это семя и поощрять других также это делать? Напишите заметку об этом семени.
Теперь сосредоточимся на внешних ролях в поле. Кто или что составляет видимую проблему? Кто там лидеры, последователи и духовные старейшины? Кто чувствует себя приниженным и кто угнетатели? Какие другие роли существуют в этой группе? Кто играет маргинализируемую роль в вашей группе?
Есть ли у вас конфликт с любым человеком или любой ролью в этой группе? При-помните поведение человека или людей в этой роли. Что именно выводит вас из себя в этом человеке?
Увидьте его и попробуйте ощутить себя на его месте. Это нелегко, и поэтому будь¬те терпеливы с собой. Какова чувственная сущность этого ощущения? Быть может, это часть вас самих, которую вы маргинализировали? Ощущайте себя этим человеком или в этой роли до тех пор, пока вы не перестанете маргинализировать этот опыт.
Когда вы будете готовы, смените форму; дайте себе возможность пережить эту роль. Как вы бессознательно играли эту роль? Это трудный вопрос, немного подумайте о нем; просто замечайте и не критикуйте себя. Попробуйте принять на себя роль человека, с которым у вас конфликт. Старайтесь быть им, вести себя так, как он. Ощутите, каково быть им, и постарайтесь понять, из чего он исходит.
Теперь сосредоточимся на возможных горячих точках группы. Какие события захватывают или могли захватывать внимание группы в то или иное время? Какие горячие точки она склонна затушевывать? Выявите одну такую горячую точку и вообразите, что вы сейчас сосредоточиваетесь на ней вместе со всей группой. Войдите в это событие, которое заигрывает с группой. Развертывайте его в уме, представляйте, что оно развивается дальше, сновидьте его. В чем чувственная сущность горячей точки сравнима с чувственной сущностью человека или роли, которые вас раздражали?
Представьте себе, что вы сохраняете осознаваемость в ходе будущей встречи с группой; вообразите, что вы привносите одно из своих переживаний чувственной сущности ситуации в групповой процесс. Представьте, что вы говорите об атмосфере, о чувственной сущности человека, с которым вам было трудно; вообразите, что вы обладаете осознаваемостью горячих точек. (Вспомните звонившие колокола как горячую точку в начале этой главы).
Вспомните свою индивидуальную работу в предыдущих главах. Вспомните, как работа с событиями, заигрывавшими с вами, отвечала на желания, которые вы еще даже не сформулировали. Подумайте, каким образом развертывание горячей точки, о которой мы говорили выше, может быть возможным ответом на глубочайшие и, быть может, не сформулированные желания группы. Вообразите, что вы делитесь этой догадкой с группой во время следующей встречи.
Конфликты в сообществе – это великое испытание и прекрасная возможность вместе пуститься в путешествие самораскрытия. Что еще может вести вас и ваш мир к осознанию его частей и людей и к 24-часовому Осознаваемому Сновидению?
Работа с конфликтами в больших группах
Мои учителя психологии считали безумием иметь дело с группами; лучше с ними не связываться. Они полагали, что группы понижают умственный уровень человека. Мои учителя были правы, но также и неправы. Группы действительно бросают вызов вашему умственному уровню, вводят вас в измененные состояния сознания, заставляют вас чувствовать то, что вы не хотите чувствовать, напоминают вам о ваших страхе, гневе, ненависти, честолюбии, гордыне, унижении или алчности. Группы могут вселять ужас. Вот почему многие люди избегают процессов в больших группах.
Но эти измененные состояния представляют собой не только проблемы, но и решения. Я предлагаю не маргинализировать эти проблемы из-за того, что они неудобны или неприятны. Достигайте осознаваемости и сознания, охватывайте проблему, погружайтесь в нее все глубже и исследуйте состояния и людей, которые с вами заигрывают, добирайтесь до чувственной сущности и помогайте всему преображаться.
Может показаться, что всему этому легко научиться, но на деле это не так. Когда я впервые начинал работать с проблемами различий, большинство происходившего было чистейшим конфликтом. Вдобавок ко всему, мои коллеги из других психологических сообществ критиковали меня. Некоторые считали, что я разрушаю психологию или, по меньшей мере, процессуальную терапию. Зачем связываться со всеми этими социальными проблемами? Но у меня не было выбора. Какие возможности у меня были? Я мог либо заниматься всеми этими проблемами, учиться быть полезным и меняться, либо оставить надежды и критиковать мир за бессознательность и насилие.
В этом духе осознаваемости и сознания я предлагаю групповую работу всем, заинтересованным в общественной деятельности, психологии, изменении мира и медитации.
Вам необходима внутренняя работа, чтобы отслеживать ощущения, которые вы испытываете в групповой работе. Важно замечать и запоминать, как вы ощущаете себя втягивающимся в ту или иную роль в поле, поскольку они представляют собой потенциальные силы внутри вас. Осознаваемость своего чувственного опыта позволяет вам постигать различия и сознательно менять роли. В действительности, все мы слишком велики и имеем слишком много сторон, чтобы застревать в одной роли. Только ваша обыденная самотождественность не дает вам сменять роли, настаивая, что вы – это вы, а ваш противник – там.
Вы помните диаграммы Фейнмана для частиц в магнитном поле? Электрон входит в поле, и внезапно создаются другие роли. Изменчивый электрон, обладающий осознаваемостью, ощущает поле и сменяет роль, приобретая характер своего аналога из антиматерии – позитрона – и выходит из времени. По существу, это означает, что он выходит из своей обычной роли в реальности консенсуса. Квантовая физика наводит на мысль, что вы можете делать то же самое – вы можете пытаться обладать осознаваемостью и сменять свою роль!
Групповая работа в Ирландии
Смена ролей обладает огромной силой; она позволяет избегать уничтожения не только среди элементарных частиц, но и в групповых процессах. Поразительная сцена из нашей работы с конфликтами в Ирландии показывает, насколько могущественной может быть такая смена ролей.
Первоначально мы планировали работать в Белфасте, но в пригородном районе, куда нас пригласили, было слишком много насилия, чтобы устраивать там встречу по разрешению конфликтов. За пару месяцев до того, как мы должны были работать в Ирландии, инициативу перехватила группа процессуальной работы из Дублина и организовала семинар в этом городе. Примерно двести человек со всех концов Ирландии встретились в большом театре в Дублине всего за два дня до подписания мирного соглашения 1998 года. Мне вспоминается одна особенно сильная сцена из происходивших в те дни групповых процессов.
После того, как несколько выступавших обсудили проблемы с северной и южной точек зрения, один мужчина из Ирландии ввязался в яростный конфликт с политическим активистом из Северной Ирландии. Они учинили словесную баталию, крича друг на друга, в то время как все остальные собрались вокруг них.
Каждый говорил о том, какую мучительную боль он пережил, когда у него на глазах представители противоположной стороны убили его семью. Каждый пострадал от бомб. Ни тот, ни другой не хотел перестать неистовствовать. Один даже сказал, что вообще не собирается успокаиваться. Он впервые за двадцать пять лет получил возможность высказать все человеку с противоположной стороны.
В какой-то момент мужчина из Северной Ирландии заявил, что хотя он и живет в Британии, он все равно коренной ирландец. Это утверждение произвело эффект разорвавшейся бомбы, и поднялся адский шум. Мужчина с юга, с побагровевшим лицом, обрушил на северянина нескончаемую спутанную тираду. Тем временем, группа приветствовала, поддерживала или освистывала спорщиков. Создавалось впечатление, что все невысказанное наконец прорвалось наружу.
Но затем я вспоминаю сознание и осознаваемость. Ярко красный цвет шеи одного из мужчин заигрывал со мной. Потом я заметил, насколько побагровел и второй мужчина. Я уловил это, казалось бы, иррациональное заигрывание и спросил себя, почему они оба были такими красными. Я задумался внутри себя и понял, почему я такой красный; я был напуган и разъярен, страшась насилия и смерти. Я чувствовал, как смерть преследует меня.
Я спросил одного из мужчин, почему у него такая красная шея, и к моему потрясению и удивлению всех присутствующих, человек, к которому я обратился, перестал кричать. Он остановился! Внезапно в комнате воцарилась тишина. Он выслушал меня и ответил. Он сказал, что за несколько недель до этого пережил инфаркт. Но предстояли еще более поразительные вещи. Сразу после того, как он кончил говорить, его противник сказал, что у него тяжелая гипертония и он также боится смерти.
Внезапно из меня полились слова. Из своего опыта я знал, как тягостно быть активистом общественного движения, и как часто такие люди страдают серьезными заболеваниями. Я воскликнул: «Будьте осторожны, иначе вы убьете себя раньше чем сможете уничтожить другого». Все остановились. Затем эти удивительные люди сделали нечто такое, чего никто не мог предвидеть.
По какой-то необъяснимой причине, мужчина с Юга перешел на сторону человека с Севера. Отбросив свою прежнюю роль, он обнял рукой узкие плечи своего оппонента. Я был ошеломлен. Все были поражены. Люди в группе плакали и восхищались этими двумя людьми, показавшими пример сближения Севера и Юга как раз перед тем, как на следующий вечер в Дублине был подписан действительный мирный договор.
По видимому, я помог мужчине с Юга вспомнить о смерти. В тот момент, человек с Севера мог присоединиться к нему. Темой спора было уже произошедшее убийство. В каком-то смысле, во время этого спора смерть происходила повсюду. Смерть была общим знаменателем, Сновидением, которое соединяло эти противников.
Эти два человека заново утвердили мою надежду на жизнь. Они многому меня научили. Они показали мне, что их ярость была вызвана тем, что каждый видел, как противник убил его семью. Благодаря ним, я понял, что смерть повсюду. Война – это люди, убивающие друг друга. Война – это Сновидение Смерти.
Большинство человеческих существ ненавидят смерть, мы избегаем ее, забываем о ней, пытаемся ее преодолеть. Но смерть – это просто неизбежность перемены. Быть может, война – это смерть, Сновидящая свое бытие, старающаяся заставить нас увидеть себя и понять, что она неизбежна. Смерть окружает нас, напоминая нам, что жизнь коротка, уязвима и слишком ценна, чтобы тратить ее попусту.
Природа ставит нас перед выбором. Мы можем уничтожать друг друга, подобно тому пресловутому электрону, который упрямо продолжает свое движение вперед во времени и уничтожается своей противоположностью. Или мы можем жить осознаваемой жизнью существа, которое, попадая в напряженное поле, выходит в вечность. Вторая возможность в групповом процессе сводится к тому, чтобы сохранять осознаваемость, добираться до чувственной сущности диалога, замечать, что заигрывает с вашим вниманием, выявлять сущность горячих точек, заигрывающих с группами. За этим следуют смена роли и Сновидение.
Конфликт – главный учитель. Вы узнаете, что представляете собой нечто большее, чем просто еще одного человека. Вы и другой соединяетесь в универсальном начале, недвойственности Сновидения, недвойственности, следующей за смертью или относительностью вашего маленького «я».
Как сохранять ясность 24-часового Осознаваемого Сновидения в интенсивных групповых процессах? Необходимо быть внимательным, сосредоточенным и не избегать событий, которые вам не нравятся. Практикуйтесь. Сосредоточивайтесь. Тренируйтесь. Мир – это удивительный зал для медитации. Учитесь сохранять осознаваемость и сознание посреди всего этого. Мне вспоминается совет Сэмюэла Беккета, о котором мне рассказал один из участников конфликта в Дублине: жить – это все равно, что давать скрипичный концерт в то время, как вы учитесь играть на скрипке.

Узелки на память
Имейте смелость и не переставайте пробуждать свое сообщество к осознаваемости. Рассказывайте другим о чувственной сущности ролей и горячих точек, которые захватывают ваше и всеобщее внимание.
Чтобы изменять мир, будьте подобны вселенной, видя приближающееся уничтожение и сменяя роль, то есть, выходя из времени и своего маленького «я».

СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 01:48 
Администратор

Часть III. Осознаваемый образ жизни

Глава 14
История любви, Двойник

Я не знаю, кто обитает в моей груди
Или почему приходит улыбка
Я – не я, а скорее пустая зеленая головка розы,
Утратившей все листья и лепестки на утреннем ветру

(подпись к рисунку: роза, о которой, как я думаю, говорил Руми)

Кто обитает в вашей груди? Что остается от цветка, после того, как опали все лепестки? Что остается от вас, после того, как распадается ваше тело?
Некоторые мистики называет эту сущностную, вечную часть вас различными именами, например, «двойником». Я представляю себе двойника как качество, скрытое за всем, что с вами заигрывает. Это чувственная сущность, невидимое лицо за всеми другими лицами, за самыми ужасными и величественными событиями, мудрость, заключенная в ваших сновидениях, зависимостях и наихудших маниях. Двойник – это нечеловеческая часть вас, которая соотносится и находится в постоянном контакте с камнями, деревьями, ветром, водой, землей, солнечной системой и всей вселенной, равно как с муравьями и слонами и с человеческой сферой. Мир человека – всего лишь один из множества миров.
Двойник – это опыт Сновидения, который развертывается в фигуры вашего Боль-шого «Я». Во второй части этой книги, посвященной осознаваемому целительству, мы сосредоточивались на применении 24-часового Осознаваемого Сновидения к симптомам, зависимостям, взаимоотношениям и ситуациям в группах. Эти применения подобны лепесткам цветка; они относятся к тому, как ваша чувственная сущность проявляется в повседневной человеческой жизни. Теперь, в этом третьем и заключительном разделе, мне бы хотелось коснуться зеленой головки, первоосновы, двойника, скрытого за этими проявлениями. В данной главе мы сосредоточимся на непосредственном доступе к двойнику. В последних главах я укажу на огромное значение 24-часового Осознаваемого Сновидения для духовной практики и будущей жизни на Земле.

Большое «Я» и маленькое «я»

Вечная философия и духовные традиции советуют отождествляться с тем, что я назвал Большим «Я», или недвойственным миром двойника, который существует в обыденной жизни как старец внутри вас и проявляется в стране грез в виде мудрых персонажей. Сильнодействующий способ узнать о своем Большом «Я» состоит в том, чтобы помнить о своей смерти или смерти кого-то, кого вы любите. Древний китайский мудрец Чжуан Цзы говорил об этом так: « Учитель пришел потому, что для этого насту-пило время. Он ушел (умер) потому, что следовал естественному течению. Довольст-вуйтесь моментом и будьте готовы следовать течению; тогда не останется места для радости или скорби… Дерево сгорает, но огонь продолжает гореть, и мы не знаем, когда он придет к концу».
Согласно даосским представлениям, маленькое «я» – это кусок дерева, который со временем сгорает. Но двойник, которого здесь символизирует огонь, продолжает существовать. Вы, несомненно, умрете. Но чувственное поле, огонь или энергия вашей жизни, не зависит от времени и пространства. Возможно, вы задумываетесь, что это означает для вашего повседневного «я», которое беспокоится, старается жить дольше, зарабатывает деньги, питается здоровой пищей и исполняет свои общественные обязательства. С точки зрения повседневной реальности, огонь, о котором говорит мудрец – это измененное состояние сознания.
Когда вы достигаете большей осознаваемости, больше нет измененных состояний; есть только огонь или поток. Чем ближе вы к осознаваемой жизни, тем больше пред¬ста¬ете перед другими в виде своего Большого «Я». Но мудрец, которого называют Чжуан Цзы – это не просто великая человеческая фигура, охватывающая в себе все возможные противоположности, старейшина по отношению ко всем окружающим. Его собствен¬ный опыт лежит вне человеческой сферы. Человеческая сущность мудреца изменилась; он знает огонь жизни и отождествляется с ним.

Доступ к Большому «Я»

Помните ли вы рисунок из главы 3, поясняющий различные смыслы осознаваемости? Ниже я вновь привожу этот рисунок.
(подписи к рисункам: посередине: Ваше маленькое «я». Слева внизу: Вы В СНОВИДЕНИИ. На рисунке слева круг представляет сновидение, частью которого вы являетесь. Все остальные фигуры – это части вашего сновидения. Справа внизу: ВАШЕ БОЛЬШОЕ «Я». На рисунке справа круг представляет ваше Большое «Я», то есть, Вы – это все части Сновидения, а также чувственное ощущение на заднем плане).
На рисунке слева круг представляет сновидение, часть которого вы составляете. Все фигуры внутри – это части вашего сновидения.
На рисунке справа круг представляет ваше Большое «Я»: то есть Вы – это все части Сновидения, а также чувственное ощущение, лежащее в его основе.
Ваше Большое «Я» – это источник ваших сновидений; это другое название создателя снов. Ваше Большое «Я» представляет собой чувственную основу всего, что захватывает ваше внимание, а также самих вещей. Двойник – это огонь Сновидения, скрытый за вашим Большим «Я», огонь и разум стоящие за вашими ночными снами. Когда вы обладаете осознаваемостью, то ощущаете мир умом своего Большого «Я» и понимаете свои сны еще до того, как они вам приснятся.
Большое «Я» редко появляется в виде явной фигуры в сновидениях, поскольку представляет собой все их, вместе взятые. Иногда Большое «Я» выступает в фантазиях как великое человеческое существо, божественная сила, бог или богиня. Большое «Я» может выступать в виде духа природы, мудрого старца или мудрой старой женщины. Некоторые видят свое Большое «Я» как Бога или сочетание богов. Когда вы работаете над собой, ваше Большое «Я» обретает ваше лицо. В этот момент вы подходите ближе к своему двойнику. По мере вашего роста, ваше маленькое «я» становится все более похожим на ваше целостное существо. В ваших снах маленькое «я» и Большое «Я» начинают больше походить друг на друга. Поэтому, даже хотя двойник представляет собой невидимое, почти невообразимое присутствие, по мере того, как вы начинаете узнавать свое Большое «Я» и жить как внутри, так и вне мира противоположности и двойственности, двойник появляется в снах, как ваше лицо, отражающее лицо вашего Большого «я».
В обычном состоянии ума, ваше маленькое «я», одолеваемое вашими заботами о времени и людях, утрачивает связь с вашим Большим «Я». Потому эта фигура появ¬ляется в форме, совершенно отличной от вас; в сновидениях это может быть целитель или антагонист, ваш враг, с которым следует сражаться, или ваш союзник, которого нужно любить.
Покойный Карлос Кастанеда – антрополог, который говорил от лица своего мифического учителя Дона Хуана – описал развитие, ведущее к двойнику. В ходе этого развития воин сперва борется со своим Большим «Я» в форме демона, который выс¬ту¬пает как его главный враг.
С точки зрения 24-часового Осознаваемого Сновидения, ваше Большое «Я» сперва проявляется в ваших наихудших затруднениях, телесных симптомах, навязчивых мыс¬лях, зависимостях, а также проблемах личных и групповых взаимоотношений, которые грозят вас одолеть. Чтобы преуспеть в этом противостоянии, ваше маленькое «я» должно стать воином и сражаться, чтобы препятствовать демонической разруши¬тель¬нос¬ти этого грозного внутреннего противника. По мере того, как продолжается эта мифическая борьба, успешный воин не пасует перед своими, казалось бы, непреодо¬лимыми проблемами, а выживает и обнаруживает, что его затруднения были маской, скрывающей силу, которая теперь стала его союзником, «дарователем тайн».
Я надеюсь, что в ходе работы над своими телесными переживаниями, симпто¬ма¬ми, трудностями отношений и зависимостями в предыдущих главах, вы тоже испытали ощущение присутствия за вашими худшими проблемами сверхъестественного духа – вашего Большого «Я». Этот дух не только испытывает пределы ваших человеческих способностей, но также хочет присоединиться к вам и расширить вашу самотождественность. Ваши проблемы в пространстве и времени дают ему шанс развертываться здесь и теперь.
Короче говоря, ваши демоны становятся вашими союзниками. Посредством внутренней работы, союзник медленно приобретает ваше лицо, по мере того, как вы осторожно выходите из времени и пространства, становясь более похожим на дух. В этот момент, вы вместо союзника встречаете свою собственную Самость и узнаете своего двойника.
Союзник ждет, скрываясь за вашими худшими проблемами, а за союзником стоит ваше Большое «Я» и двойник, сущность меняющихся внешних форм, включая всех и все, что захватывает ваше внимание. Большое «Я», или двойник – это не духовный домысел; он присутствует перед вами прямо сейчас в вашем чувственном опыте в этот самый момент. Просто смотрите вокруг, подмечайте, что происходит – и вы оказываетесь в самой сердцевине того, на что вы смотрите. В некотором смысле, ваше Большое «Я» все время пытается заигрывать с вами в обличье ваших врагов; оно хочет захватить ваше внимание и быть вашей любовью.
Возможно, для того, чтобы обосновать идею Большого «Я» и двойника, вам захочется испытать следующее упражнение.

Внутренняя работа – нахождение вашего двойника

При выполнении этого упражнения будет полезно иметь под рукой ручку и блокнот.
Для начала, ненадолго просто расслабьтесь. Я хочу помочь вам собрать воедино некоторые из ваших переживаний. Когда вы будете готовы, припомните какие-либо волнующие и удивительные вещи, захватывавшие ваше внимание в последние несколько дней. Вспомните и трудные сцены. Сделайте о них несколько письменных замечаний. Например, я вспоминаю, как здесь, на побережье Орегона, видел китов; потом была ужасная драка в одном из соседних баров, и драматическая любовная сцена по телевизору. Запишите, какие вещи привлекли ваше внимание.
Затем постарайтесь припомнить видения и переживания, которые у вас были, когда вы впервые работали над тем, что с вами заигрывало. Можете ли вы вспомнить свой опыт прорицания, ощущение путешествия во времени, работу с зависимостями? Сделайте несколько заметок об этом опыте.
Потом сделайте еще несколько заметок для себя. Какие переживания у вас были при работе с чувственной сущностью ваших симптомов, с прикосновением, отношениями, мировыми проблемами? Эти заметки понадобятся нам для работы с двойником.
Теперь давайте обратимся к настоящему и к вашим фантазиям о природе. Несомнен-но, в мире есть несколько мест, где вы любите бывать или где бы вам понравилось, если бы вы могли там побывать. Подумайте сейчас об одном из этих особых мест в природе. Подумайте о той части природы, которая вас больше всего привлекает – возможно, это пустыня или высокие горы, берег моря, лес, парк или часть города. В вашем воображении это может быть день, ночь или, скажем, восход солнца ранним утром. Позвольте своему бессознательному уму выбрать часть природы, которая больше всего заигрывает с вами в этот момент.
Затем, отправляйтесь туда в своем воображении. Перенеситесь в это конкретное место на Земле и будьте там в то особое время дня или ночи. Видьте его, ощущайте его, прислушивайтесь к звукам Земли. Что вам так нравится в этом месте? Что вас привлекает в этой части природы? Медленно смотрите вокруг и используйте свою осознаваемость, замечая, какая часть этой естественной среды захватывает ваше внимание прямо сейчас. Находится ли эта часть перед вами, справа, слева, сзади, выше, ниже или повсюду вокруг вас? Смотрите на эту часть природы. Изучайте ее.
Когда вы будете готовы, найдите сущность, тенденцию, которая дает начало этой чудесной части природы. Как вы переживаете время там, где вы сейчас находитесь? Каково здесь пространство? Если ваш ум позволит вам, вообразите, что у этой части природы есть свои ум и глаза. Будьте этой частью природы; будьте ее умом, смотрите ее глазами.
Потратьте какое-то время на то, чтобы зарисовать ее глаза и ее лицо в предлагаемой ниже рамке.
(подпись под рамкой: ваша зарисовка лица, ума и глаз Природы)

Будьте этим лицом, этим умом, и смотрите этими глазами.

Взгляните на себя этими глазами. Как вы выглядите? Есть ли у природы совет для вас? Что вам говорит эта точка зрения природы? Прислушивайтесь к ее рекомендациям. Замечайте, как вы выглядите с этой точки зрения природы. Не спешите; это переживание может быть новым и совершенно иррациональным для вашего обыденного ума. Просто доверяйте своему воображению, видьте «ее» лицо и прислушивайтесь к ее посланию.
Если вы представляете собой свою цельную Самость, это будет выглядеть и звучать как вы. Если вы ближе к своему маленькому «я», у этой части природы будут для вас особые, неожиданные послания. Каково послание природы? Как вы можете использовать это послание в своей жизни, как сейчас, так и в будущем? Воспримите послание, совет, и используйте его. Это может быть урок, который вы никогда не услышите от человеческого существа. Запишите его. Просто позвольте природе писать о себе; позвольте ей говорить, если она того хочет.
Представьте себе, что ваше недавнее сновидение было создано этой частью природы. Подумайте о возможности того, что эта часть природы – создатель ваших сновидений. Запишите догадки о своем сновидении, которые вам, возможно, дает сейчас эта часть природы.
Наконец, спросите себя, какая часть этого вашего грандиозного Большого «Я» всегда была знакома вашему маленькому «я»? Можете ли вы ощущать ее чувственную сущность? Когда вы обладаете осознаваемостью этого опыта, вы близки к тому, чтобы быть своим двойником. Где и когда вы ощущали себя как двойник?
Попробуйте ощутить, что эта часть природы находится в вас или скрывается за вами, действуя через вас. Заметьте, как это ощущение влияет на ваши отношения с самим собой. Как это ощущение влияет на ваши отношения с другими людьми? Как бы оно могло повлиять на ваше будущее? Каким образом это ощущение могло бы направлять вас в изменении вашего отношения к миру? Немного подумайте над этими вопросами о вашей жизни.
Если вам захочется, поблагодарите эту чувственную сущность, эту часть Земли, где вы нашли своего двойника.

Теория двойника

Я предлагаю использовать часть природы, которая вас сильнее всего привлекает потому, что к этому самому привлекательному для вас месту сходятся все мелочи, захватывающие ваше внимание. Ваш двойник – это дух, скрывающийся за всем, что захватывает внимание вашего маленького «я». Проверьте это эмпирически, взглянув на заметки, которые вы сделали, чтобы ответить на первый вопрос описанного выше упражнения – вопрос о том, что недавно привлекло ваше внимание и о переживаниях, которые у вас были в ходе работы над собой в нескольких последних главах. Если вы изучите эти переживания, то, возможно, обнаружите, что соединявшей их нитью действительно был двойник.
Эта самая привлекательная вещь – лицо вашего Большого «Я», а ее сущность – ваш двойник. Двойник – это та часть вас, которая представляет собой самое чудесное место на земле. Вы – это холм, эта река или пустыня. Возможно, поэтому американские индейцы называют себя именами частей Земли, неподалеку от которых они родились – Низкая Гора, Восходящее Солнце, Горелые Холмы, Белая Вода и так далее. Вы – Земля.
Скажем, вы человек, который любит деревья. С точки зрения обусловленной реальности консенсуса (ОР), дерево привлекает вас потому, что вы что-то на него проецируете; вы обнаруживаете качество дерева где-то в своем собственном поведении. В этом представлении между внешним и внутренним деревом существует разделение. Вы «проецируете» или выдумываете внутреннее дерево. Это психология реальности консенсуса, которая может быть полезна для понимания самого себя.
(подписи к рисунку: Вы. Дерево. В психологии ОР вы проецируете что-либо на дерево)
Однако, с другой, более осознаваемой точки зрения, вы и дерево заигрываете друг с другом и со-возникаете, как аспекты одного поля. Если вы отказываетесь от точки зрения частей и берете пример со своих братьев и сестер из коренного населения, то вы и дерево становитесь связаны через опыт Сновидения. Имеет место просто событие «деревьевости» (“tree-ness”). С чувственной точки зрения, вы и дерево – единое целое. Оно проявляется через вас, а вы проявляетесь через него. На следующем рисунке я попытался изобразить ваш новый портрет, как дерева.
(подпись к рисунку: ваше новое изображение)
Если бы ваше представление о самом великолепном месте в природе никогда не менялось, то нарисованное вами лицо природы было бы лицом вашего Большого «Я». Это самое большее, насколько мы можем сейчас подойти к тому, чтобы узнать, как ВЫ выглядите на самом деле. Чтобы достичь еще большей точности, вы должны обладать осознаваемостью чувственной сущности, скрытой за этой фигурой, и переживать ее Сновидение.
Представление о том, что вы родились с определенным именем в конкретное время – это способ понимания вашей жизни с точки зрения реальности консенсуса. Однако, с точки зрения осознаваемости и чувственной реальности, ВЫ всегда были здесь, ВЫ никогда не рождались и никогда не умрете. В некотором смысле, ваше маленькое «я» было всего лишь одним из лепестков вашего цветка. Возможно, ваше маленькое «я» всегда ощущало свое положение по отношению к вашему Большому «Я», но из-за его привязанности к повседневной реальности (и из-за его потребности в том, чтобы вы были только своим маленьким «я»), вы никогда не признаете этого положения и не настаиваете на нем достаточно твердо. Быть может, именно поэтому вы иногда боитесь своей смерти. В смысле реальности консенсуса, «вы» жили, но с точки зрения 24-ча¬со¬вого Осознаваемого Сновидения, ВЫ были всегда!
Бабушка
Эми рассказывала мне забавную историю о своей бабушке, иллюстрирующую эти парадоксальные идеи. Когда бабушке Эми было девяносто семь лет, однажды утром она проснулась, пошла к двери, чтобы встретить посетителя, и спокойно спросила его, видел ли он свежую газету. Когда посетитель сказал, что он еще не видел газету, бабушка Эми рассмеялась. Она сказала: «Вы должны прочитать газету, поскольку там, в колонке некрологов, вы увидите, что я умерла!»
Ошеломленный посетитель позвонил Эми и рассказал ей эту историю.
Но у бабушки Эми не было заметной склонности к мистике. Она всю жизнь упорно трудилась, а уйдя на пенсию сосредоточилась на удовольствиях и явно больше любила играть в казино, чем заниматься медитацией. Для нее было естественным процессом просто войти в свое Большое «Я» и видеть его глазами кончину своего маленького «я». Когда бабушка Эми поняла это, ей было девяносто семь лет; с приближением смерти любой человек становится своим двойником, независимо от того, работал ли он над собой. Каждому из нас предстоит переживание своего двойника; этот опыт принадлежит нам по праву рождения.

Узелки на память
Боритесь со своими наихудшими проблемами и осознаваемо исследуйте их, чтобы сделать их своими союзниками.
Отождествляясь с этой сущностью, вы начинаете выглядеть как ваше Сновидение. На этом этапе у вас развивается двойник.
Чтобы найти бессмертного двойника, отправьтесь в самое чудесное место на земле, найдите его и станьте его чувственной сущностью.
Независимо от того, работаем ли мы над этим, каждый из нас становится двойником.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 02:26 
Администратор

Глава 15
Панацея от трагедии бытия человеком

В этом самом теле шести футов длиной, с его чувственными впечатлениями и его мыслями и идеями, заключены мир, происхождение мира, а также Путь, ведущий к прекращению этого.

Вечные учения возникают, когда вы постигаете ограничения своего обычного осознания, когда вы сталкиваетесь с бесконечным, с неразрешимыми проблемами, или когда вы более не способны находить удовлетворительные ответы на большие вопросы о жизни. Обретение доступа к Сновидению и фигуре двойника, стоящей за всем этим становится естественной панацеей для всякого, кто не нашел ответов в других местах. Двойник – это ответ на вопрос о том, почему вы должны умереть.
В своем обычном обусловленном состоянии сознания вы маргинализируете чувство двойника, и ваше Большое «Я» кажется устрашающим внутренним групповым процессом, не имеющим отношения к тому, кто вы есть. В этом обусловленном состоянии сознания вы оторваны от своего двойника или от точки зрения состояния осознаваемости; оно основано на согласии с отделенностью от самого себя.
Высказывания с позиции состояния ума, в котором двойник – реальность, в повседневном мире кажутся парадоксальными и сложными. Именно поэтому зачастую так трудно понять обычных людей или духовных учителей, обладающих осознаваемостью в отношении двойника. Возможно, только непосредственное переживание двойника способно разрешить путаницу слов, используемых для описания этого опыта.
Методы развития двойника составляют основу вечных учений. Например, в книге «Едва слышный звук: Учения дзен Морин Стюарт», мастер дзен Морин Стюарт вторит вечным учениям: «Просветление подразумевает ‘ясное видение’. Это не означает, что вы смотрите на что-то и анализируете его, замечая все его составные части; нет. При ясном видении, когда вы смотрите на цветок и действительно видите его, цветок видит вас».
Ее дзен-буддизм отражается в теориях чувственной подоплеки в физике и психологии восприятия, которые рассмотрели в этой книге. Для нее осознаваемость означает просветление. По ее словам, просветление означает «ясное видение», способность смотреть на цветок так, что он видит вас.
Стюарт продолжает: «Конечно, это не значит, что у цветка есть глаза. Суть в том, что цветок – больше не просто цветок, а вы – не просто вы. Цветок и вы растворились в чем-то, выходящем за пределы того, о чем мы можем говорить, но мы можем это переживать».
По видимому, она написала эти строки незадолго до своей смерти. На мой взгляд, Стюарт имела в виду, что чувственная позиция связана с уничтожением отдельности, с временной смертью вашего маленького «я», с нахождением состояния сознания, в котором вы и цветок едины. Когда вы достигаете осознаваемости, реальность изменяется. Вы и даже ваш враг – не просто друзья; вы оба – разные (и даже чудесные!) аспекты одной и той же реальности, которая забыла саму себя. Конечно, ваше маленькое «я» не находит в противнике ничего чудесного, и это тоже совершенно так, как и должно быть. Ваше Большое «Я» – это все части и конфликт, и конечный свидетель, или Самость, видящая себя как этот конфликт.
Стюарт цитирует немецкого мистика XIV в. Мейстера Экхарта, который говорит о смене самотождественности, происходящей в чувственных состояниях. Учение Мейстера Экхарта о единстве души с Богом вызвали раздражение папы Иоанна XXII, который обвинил мистика в пантеизме, то есть, приверженности идее, что Бог – это все мироздание. Экхарт утверждал: «Око, которым я вижу Бога – это то же око, которым Бог видит меня».
Это утверждение успокаивает нечто глубоко во мне, чему оказывается трудно выразить словами опыт двойника. Лучший способ, каким я могу объяснить этот опыт – это пригласить вас, читатель, в путешествие фантазии. Если вы не прочь поэкспериментировать с двойником, посмотрите, сумеете ли вы вообразить то, о чем пойдет речь ниже. Давайте попробуем сделать это вместе.
Можете ли вы вообразить, что находитесь в одиночестве в горах или холмах ранним утром, на восходе солнца? Представьте себе этот замечательный опыт. Ощущаете ли вы бодрящий воздух? Вы спокойно стоите на склоне ясным утром, наслаждаясь зрелищем первых лучей солнца, появляющихся из-за других гор, заслоняющих от вас солнце. Слышен только шум ветра. Вы смотрите на природу, горы и все более яркий свет, рассеивающий ночную тьму.
(подпись под рисунком: Солнце)
Перед самым восходом верхняя кромка гор, на которую вы смотрите, становится такой яркой, что вы ощущаете солнечный свет внутри и вокруг себя. Это мирное, успокаивающее ощущение. Затем, по мере того, как восходит солнце, чувства в вашей душе меняются. Вы больше не ощущаете себя своим маленьким «я», которое стоит и наблюдает, а замечаете, что ваше тело выпрямляется; оно удлиняется по мере того, как встает солнце. Вы встаете вместе с ним. Ваше тело стоит прямее, чем вы когда либо стояли, и пробуждаясь и видя солнце, вы ощущаете изысканность и красоту этой планеты как оживающее чудо. В этот момент что-то в вас расслабляется, и ВЫ переживаете свою Самость тоже как планету, как солнце, смотрящее на себя. Она видит Себя. Она познает свою красоту.
Вы ощущаете себя зеркальным отражением солнца, самим солнцем. Ваши глаза – это его глаза. Глаза, которыми вы смотрите на солнце, кажутся вам как бы принадлежащими солнцу, смотрящему сейчас на себя. Вы видите Самого Себя. И, в некотором смысле, больше нет ни вас, ни солнца. Понятия Большого «Я» и двойника больше не годятся; понятия – это слова, а не реальные вещи. Все что вы можете сказать – это что двойник познает самого себя. Вы переживаете вселенную, смотрящую на саму себя, и человеческие понятия, которые вы используете для обсуждения этого, интересны, но более не являются точными.
Можете ли вы совершить такое путешествие фантазии? Мне представляется, что Мейстер Экхарт имел в виду именно это, когда говорил: «Око, которым я вижу Бога – это то же око, которым Бог видит меня».
Когда двойник маргинализируется, когда он распадается на кусочки и части и раз-вертывается в вашем Большом «Я», то есть, в вашем обычном состоянии ума, вам кажется, что с вами заигрывают вещи, которые не являются вами. В этом состоянии ума, та часть вашего «ока», которая улавливает заигрывания со стороны объекта – это то же око, которое двойник использует, чтобы видеть вас. С мистической точки зрения, Бог обладает осознаваемостью Самого Себя. Бог – это общая для нас всех чувственная осведомленность, независимо от того, маргинализируем ли мы свою осознаваемость. То око во мне, которое видит вашу чувственную сущность – это то же око в вас, которое видит мою. С точки зрения Сновидения, мы оба используем одно и то же око, один и тот же ум; мы – разные аспекты одного и того же.
Психологию осознаваемости можно найти не только в мистическом христианстве и дзен-буддизме, но и во всей духовной или религиозной мысли. Вы находите ее у коренных жителей Африки и Австралии; в исламе, иудаизме и индуизме. Для обретения доступа к Большому «Я» индуизм использует путь йоги; даосизм использует даосскую йогу; иудейские, христианские и мусульманские мистики используют молитву, мухыку и танец.
Пробуждение
Не нужно быть мистиком, чтобы найти Бога. Все, происходящее с вами, происходит с Богом. Бог спит и просыпается. Бог спорит Сам с Собой; Бог испытывает финансовые проблемы; Бог – это банк, который не даст вам денег.
Если все это кажется вам чересчур, если вы еще не нашли Его или Ее, подождите до следующего утра. Если вы подобны большинству людей, то при пробуждении утром будете переживать осознаваемость и точку зрения своего Большого «Я». Помните, как вы просыпаетесь?
Спросите себя, что будит вас утром? Почему вы просыпаетесь? Когда я спрашивал людей, что их будит, то получал разные ответы, например:
• будильник
• готовность проснуться
• мочевой пузырь
• ребенок
• сновидения
• утренний свет
• нечто внешнее, привлекающее внимание
• обязанности в повседневной жизни
• нечто внутри, приказывающее вам проснуться
• собака
• Бог

В следующий раз, просыпаясь, попробуйте сохранять осознание. Если вы практикуете осознаваемость, то заметите, что процесс сновидения продолжается по мере того, как вы встаете с постели; ваш ум сновидит, действует воображение, происходят движения. Если вы обладаете осознаваемостью и терпеливо прослеживаете, как чувственный опыт развертывается в повседневную жизнь, вы заметите, что «ваше» Сновидение будит вас и вступает в день из-за чего-то, что вы называете своим мочевым пузырем, собакой или часами.
Но затем, даже после того, как вы просыпаетесь, Сновидение продолжается. Оно блуждает, и если вы бдительны, то, возможно, заметите, что ваше Сновидение не вполне принадлежит вам; оно нелокально. Порой Сновидящий ум, ваше Большое «Я», кажется находящимся вне вашего тела, возможно, позади вашей головы или над ней. На самом деле, если вы обладаете осознаваемостью, у вас может возникнуть впечатление, что вы – Сновидение, наблюдающее Сновидение, как если бы оно не было вами. В то же самое время, ВЫ – это Сновидение, происходящее в каком-то месте, удаленном от вашего тела.
Поскольку Сновидение развертывается и проявляется через объекты, которые заигрывают с вашим маленьким «я» в течение дня, вы могли бы сказать, что с вами целый день заигрывает ваш Сновидящий ум, заигрывающий сам с собой, старающийся пробудить вас и себя, перемещая и направляя вас туда и сюда. Пробуждая вас к Вам Самому, Он говорит: «Проснись и помни меня во всем, что ты должен видеть, слышать и чувствовать».
С более широкой точки зрения, Он пробуждает Себя к Себе.
Это звучит парадоксально, если вы не пребываете в модусе осознаваемости. Если и когда вы пребываете в нем, вы приходите к мысли, что вас пробуждает Само-рефлек¬сив-ный процесс вселенной. Он пробуждает Себя к Себе. Ваше маленькое «я» переживает это как вынужденную необходимость замечать определенные вещи, вроде будильника или собаки, вашего мочевого пузыря или вашего тела.
В принципе, все чувствующие существа, в том числе, люди и объекты, которые вы видите – это разные свидетели и, в то же самое время, один и тот же свидетель процесса пробуждения. Вы можете ощущать процесс пробуждения, происходящий все время. Вам нужно лишь распознавать Сновидение, обращать внимание на чувственный опыт, на заигрывания, на таинство восприятия – замечать развертывающуюся, развивающую и творящую жизнь.
Сообщество всех существ
Ваше Большое «Я», которое индуисты называют Шивой – это процесс Само-рефлексии, проявляющийся повсюду. Все сущее Сновидит. Все сущее, включая и процесс вашего сообщества – это Шива. Пусть ваше представление о сообществе на мгновение расширится, включив в себя не только ваших друзей и знакомых, но и всех чувствующих существ, все живое, все, что вы замечаете. Можете ли на мгновение сделать это? Возможно, это потребует сдвига внимания, но позвольте себе ощутить, что вы – это все, что вы замечаете, чувственная сущность всего, что привлекает ваше внимание.
Если вы близки к своему исконному наследию и к Сновидению, то ощутите, что ваше сообщество – это ваше Большое «Я», состоящее из всех людей в вашей социальной группе, в вашем городе, а также зданий, рыб, неба, гор, воды, камней и рек. Иными словами, все сущее – это ВЫ и семья вашего маленького «я».
Согласно квантовой физике и чувственной психологии, все с виду отдельные существа, о которых вы думаете, отражают и посылают сигналы друг другу в необусловленной реальности (НОР). В соответствии с математикой квантовой механики, все эти обмены сигналами происходят со скоростью света (или быстрее). Эти бесконечные чувственные обмены пробуждают и создают то, что вы переживаете как свое маленькое «я», своих друзей и свою более широкую семью.
Суть в том, что мир консенсуса (ОР) далеко не банален! Он представляет собой невероятное сокровище. Повседневная реальность. Повседневная реальность – это изображение вселенной, пробуждающейся в разгаре творения. Иными словами, не от вас зависит, просыпаетесь ли вы утром. У вас нет выбора. Вы должны просыпаться утром отчасти потому, что ваше Большое «Я», большее чувственное сообщество, пробуждаясь создает вас. Опыт 24-часового Осознаваемого Сновидения дает вам личное свидетельство того, что поле вашего сообщества развертывается и создает каждую из своих отдельных частей.
С точки зрения своего обычного состояния ума, вы думаете, что так или иначе побуждаете других, либо они побуждают вас, реагировать тем или иным образом. Любой считает себя либо причиной, либо жертвой того, что происходит вокруг него. Но с точки зрения Сновидения, то, что происходит между нашими маленькими «я» – это сообщество Земли, проявляющее и познающее себя.
С точки зрения вашего маленького «я», части вызывают проблемы. Вы всю жизнь защищаете себя и других, выступая за что-либо против чего-либо другого. Ваше и мое маленькое «я», маленькая рыбка и маленький город – причины и следствия всего, что происходит. Кажется, что все проблемы на Земле вызывают угнетатели – несознательные, тупые и невежественные.
Но с позиции 24-часового Осознаваемого Сновидения, с позиции двойника, все, что случается, происходит потому, что Большое «Я» развертывается в мир частей, разъединяет Себя и забывает себя, создавая разделения и видя красоту в нашем предельном разнообразии, и, наконец, вспоминает и видит Себя, как другого.
Ваше маленькое «я» – это человек, который носит ваше имя, развертывание кусочка этого сообщества. Ваше Большое «Я» – это сообщество, состоящее из вас и тех гнетущих (или чудесных) ситуаций, на которых поневоле сосредоточивается ваше маленькое «я». Ваша судьбы – выражать и претворять в жизнь точку зрения вашего маленького «я». Но Сновидение, которое создает вас, создает меня и отчасти создается мной. Иными словами, ваши индивидуальные чувства и процесс – также и мои. Мы все создаем эту удивительную драму под названием «Жизнь», которая смотрит на саму себя.
Достигая осознаваемости, вы понимаете, кто вы, и также отстраняетесь от этого, более сочувствуя мне. По существу, вы можете сменять роли, поскольку знаете, что вы – это все роли.
Мышление с позиции маленького «я» и Большого «Я» заставляет с осторожностью подходить к использованию понятий личностного роста или индивидуации, поскольку частный и личностный смысл индивидуации маргинализирует действие сообщества, в котором мы живем.
Индивидуация – полезный термин, но он носит недостаточно соотносительный характер. Понятие саморазвития или индивидуации работает лучше всего, если оно связанно с данной реальностью консенсуса, поскольку ваше развитие зависит от взаимодействия, различия и сходства между вами и вашим сообществом или миром. Развиваетесь не вы – развивается Оно, точно так же, как не вы, а Оно пробуждается и встает утром. Ваше маленькое «я» никогда не было бы способно пробуждаться или обладать жизненной энергией. Все это делает ваше Большое «Я».
Сходным образом, когда вашему маленькому «я» кажется, что вы в чем-то терпите неудачу, оно видит себя только как личность, забывая себя, маргинализируя победителя, представляющего собой еще одну часть этого сообщества существ. Маленькое «я» не может выигрывать или проигрывать, добиваться успеха или терпеть неудачу, быть хорошим или плохим. Этот опыт может случаться с маленьким «я» только по отношению ко всему остальному сообществу чувствующих существ; эти переживания представляют собой аспекты Большого «Я», состязающегося с Собой и пробуждающего Себя.
Это звучит парадоксально только если вы смотрите на все со свойственной вашему маленькому «я» точки зрения реальности консенсуса. Когда ваш повседневный ум на мгновенье расслабляется, он все это понимает. Быть может, эта история о мистическом поэте Руми поможет вашему маленькому «я» прийти к пониманию.
Однажды, в XIII в. в Турции, Руми и его старый друг Шамс играли в шахматы. В ходе игры Руми внезапно стало ясно, что на следующей паре ходов он проиграет и получит мат.
«Ах, я проиграл» – сказал он в притворном отчаянии.
Шамс вдруг взглянул на него.
«Ты выиграл» – сказал он, и их дружба перешла на более глубокий уровень понимания.
Другими словами, когда вы проигрываете, вы выигрываете, поскольку Оно всегда проигрывает и выигрывает, спит и пробуждается, умирает и возрождается, чувствует подавленность и душевный подъем.
Ваше Большое «Я» – не вполне человек
Возможно, вы помните, что в схеме чувственного процесса сновидения в Абхидхамме, которую мы обсуждали в гл. 4, на самых ранних стадиях восприятия нет необходимости в маленьком «я» как субъекте опыта. Фактически, заигрывания, стоящие за наблюдением, просто случаются; маленькое «я» не знает о том, что происходит маргинализация этих заигрываний. Вспомните, что в процессе заигрывания не участвует никакое «я». Согласно этим идеям, для создания вселенной не нужен человек-наблюда-тель. Для создания вселенной не нужна «человеческая форма» – нужна лишь идея чувствующих существ.
До настоящего времени большинство физиков полагали, что для существования законов физики необходим сознательный наблюдатель, хотя в традиционных культурах считается, что вселенную создает Сновидение. Но Сновидение развертывается само. Для возникновения сознания не нужен человеческий наблюдатель! Сознание – не первопричина; оно рождается из чувственной вселенной Сновидения. Нет нужды, чтобы кто-то уже там присутствовал. «В начале» не обязательно должна была существовать человеческая форма. Чувствующей природы, способной к Само-отражению и любопытству, достаточно для пробуждения осознаваемости. Можно сказать, что первопричинами служат любопытство и осознаваемость.
Это звучит странно, но, тем не менее, имеет фундаментальное значение. Я думаю, что со мной мог бы согласиться создатель теории черных дыр физик Джон Уиллер. В 1979 году, в своей лекции на праздновании столетия со дня рождения Эйнштейна, он описал вселенную, как имеющую глаз и хвост. Хвост представляет ранние стадии вселенной, которые позднее содействовали возникновению конкретной реальности посредством Само-отражения.
(подпись под рисунком: вселенная, смотрящая на себя)
Таким образом мистический опыт со-возникновения мыслей и сознания, а также математическая структура квантовой физики подразумевают, что вы и я, как отдельные люди, можем не беспокоиться. С точки зрения реальности консенсуса, нужно развивать сознание, нужно достигать осознаваемости. Но с точки зрения Сновидения, сознание случается. Оно просто возникает.
Нашим маленьким «я» нужно работать над сознанием, но Большое «Я» в целом может расслабиться. Понятие Само-пробуждающейся вселенной подразумевает, что вы и я будем пробуждаться, ничего не делая, и что вы и я будем вспоминать наше Большое «Я». Мы забываем, и возникает мир двойственности; мы вспоминаем, и воспринимаем Сновидение как источник реальности.
Обращение внимания происходит автоматически. Каждый из нас получает в наследство от природы одни и те же пытливую творческую силу и мудрость, и каждый пробуждается и знает что делать, когда приходит время. Конечно, ваше обыденное «я» этому не верит и не доверяет. Неважно. Это опять ваше Большое «я» сейчас забывает Себя.
Вы и я нередко думаем, что мы нужны, чтобы пробуждать друг друга и самих себя, и с точки зрения маленького «я» это верно. Но с точки зрения Большого «Я», то, что мы называем пробуждением друг друга – это природа пробуждающая Себя. Прекрасно знать техники осознания, разработанные в медицине, психиатрии, психотерапии, духовных традициях и общественных движениях. Они особенно полезны, когда вы отож-дествляетесь со своим маленьким «я». Но они не решают более крупную проблему трагического окончания вашей жизни.
Давайте разрабатывать и использовать эти методы для решения как можно большего числа проблем. Но когда они больше не работают, вы автоматически возвращаетесь к Сновидению, к чувствительности, и переживаете, как осознаваемость Сновидения и сознание разнообразия имеют обыкновение возникать сами собой.
Лишь когда вы маргинализируете чувственный опыт, вы переживаете себя только как человеческое существо. Хотя с позиции вашего маленького «я», в том чтобы быть человеком, много замечательных сторон, и хотя вы, как личность, можете считать себя значительным или незначительным, с точки зрения маленького «я» всегда остается справедливым одно. С точки зрения времени консенсуса, судьба человеческих существ трагична. Всякий, кто рожден, неизбежно умрет. Все, кого вы любите, тоже умрут. Хотя большинство из нас пытаются избегать этой трагической истины, маргинализируя происходящий в нас процесс смерти, однажды всякий понимает, что жизнь коротка и кончается слишком скоро.
При таких обстоятельствах найти панацею от этой трагедии кажется невероятным; это слишком хорошо, чтобы быть возможным. И тем не менее, она существует. Найдите двойника. Это ваши личные врата в чувственную вселенную. Двойник – это формулируемый вашим собственным языком опыт того, каким образом вы являетесь вселенной. За этой картиной скрывается чувственный опыт. За деревом, цветком, камнем, озером, ветром скрыта сущность Земли. Обретение доступа к этой сущности цветка, дерева, камня, воды и ветра преображает вас.
Конечно, Сновидение – это судьба, побуждающая вас к развитию вашей самотождественности, как человеческого существа. Но Сновидение также прости, даже провоцирует вас исследовать другие тождественности, в том числе, вашу основополагающую чувственную природу. Осознаваемость учит вас, что вы – это сущность тех вещей, которые вы больше всего любите.
Если кто-нибудь говорит, что ему будет не хватать вас, когда вы умрете, скажите им, чтобы они познали самих себя, нашли своего двойника, что бы узнать, кто вы на самом деле. Если вы боитесь, что вам будет не хватать кого-либо, узнавайте их, находите их, выясняйте их самое любимые места, и тогда вы будете помнить и знать Вашу Самость и другого. В каждый момент осознания того, что вы – это чувственные тенденции, скрытые за тем, что вас привлекает, вы празднуете момент своего собственного рождения. Каждый день – это ваш день рождения, даже если вы порой это забываете. С днем рождения каждый день!
Испробуйте панацею от бытия человеком – сейчас или завтра утром, когда вы проснетесь. Слушайте своими ушами, а затем проникайте за звук; смотрите глазами и проникайте за пределы внешних очертаний того, что вы видите. Ощущайте свои ощущения и используйте чувственное внимание, чтобы осознаваемо исследовать источник, скрытый за тем, что захватывает ваше внимание. Будьте этим источником. Используйте не только уши и глаза, используйте осознаваемость, чтобы слышать и видеть Себя. Доберитесь до пустоты за завесой того, что вы замечаете.
Позвольте мне повторить это еще раз. Находите сущность, которая уже была до того, как вы ощутили то, что вы сейчас ощущаете. На мгновенье освободитесь от человеческой формы, освободитесь от этой зловещей трагедии, и посмотрите на себя глазами природы.
Возможно, вы почувствуете себя как Руми. Это суфийский мистик праздновал вся-кий раз, когда вспоминал свою цельную Самость. Он говорил: «В течение шестидесяти лет я постоянно был забывчивым, но это течение ко мне не останавливалось и не замедлялось ни на секунду».
Узелки на память
Расслабьтесь. С точки зрения Сновидения, сознание случается.
Панацея от судьбы человеческого существа заключается в том, чтобы слушать ушами и проникать за звук, смотреть глазами и видеть запредельное, испытывать ощущения и с осознаваемостью исследовать источник, скрытый за всем, что захватывает ваше внимание.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 01:17 
Администратор

Глава 16
Алмазный центр мандалы

Сущность – это Пустота
Все остальное несущественно….
В этом мире обмана пустота – это то
Чего желает твоя душа

«Пустота» Руми вторит тому, о чем говорили тантристские мистики – что «существует универсальная пустота, все сущее нереально».
Существует много разных имен Великого Духа, частью которого все мы являемся. Были буддийские, индуистские и джайнистские формы Тантры. Ранее мы видели, что в буддизме чувственную Сущность или пустоту также называли Умом Будды. В индуизме эту пустоту уподобляли богине Шакти – женскому космическому началу. Она была силой «универсальной пустоты», божественной Матерью, поддерживавшей не только реальную вселенную и всех ее существ, но также множественные и разнообразные проявления богов, воображаемую вселенную.
Она была фигурой Большого «Я». Если использовать терминологию данного текста, Шакти была первичной силой чувственного опыта, творческой способностью, порождавшей реальность. Практиковавшие мистическую Тантру поклонялись Шакти, поклоняясь всему мирозданию.
Первоначально Тантра была «религией Матери». В самые ранние времена эта религия царила на всей огромной афроазиатской территории. Согласно тантризму, все противоположности иллюзорны – предельное зло совпадает с предельным добром.
Сегодня мы можем понимать это тантристское учение с точки зрения 24-часового Осознаваемого Сновидения. С этой точки зрения в реальности консенсуса все одинаково важно, поскольку это проявление целого. В то же время, с точки зрения Сновидящей Шакти, реальность консенсуса – это «майя», то есть, нереальна.
Согласно тантрийским традициям, всемогущая сущность, соединяющая с Шакти – пустотой, порождающей вселенную – символизируется алмазом. Алмаз представляет то, что непроницаемо, неуязвимо и нетленно перед лицом огня и воды, жизни и смерти. Алмаз со своей совершенной кристаллической симметрией служит символом постоянства, ясности, прозрачности, твердости и отражательной способности. Само-отражаю¬щая природа алмаза – это то, что я назвал двойником.
Этот алмаз, который символизирует доступ к нетленной части вас, был целью тантристских мистиков. Сосредоточение не чувственном опыте или поклонение ему создает осознаваемость, познание Шакти. Короче говоря, развитие 24-часового Осознаваемого Сновидения в Тантре представлено как развитие алмазного тела.
В буддистской и тантристской мысли состояния несчастья, страдания и иллюзии считались происходящими от привязанности к реальности консенсуса, миру двойственности, разделяющей наблюдателя и наблюдаемое. В системе индуизма наблюдателя и наблюдаемое соединяют Шива и Шакти, медитация и осознаваемость, осознание того, как Большое «Я» создает мир. Практики Тантры представляли себе мир как симметричную картину, именуемую «мандалой». Практик переживал мир возникающим из ее центральной точки или пустоты, во многом так же, как современные физики представляют себе вселенную возникающей из воображаемой области в так называемой «точке сингулярности» теории относительности Эйнштейна.
Для достижения опыта алмазного и неуничтожимого тела, практики Тантры медитировали на центре мандалы. Ниже показана типичная форма мандалы.
(подпись к рисунку: Типичная мандала)
Чтобы получить представление о том, как развивалась их практика, подумайте об одном тантристском учении, которое начиналось с того, что вы должны вообразить в своем сердце солнечную мандалу, покоящуюся на восьмилепестковом лотосе. Затем, согласно древней практике, вам нужно вспоминать, что мир «лишен собственной сущности, лишен субъекта и объекта, и медитировать на пустоте», повторяя «моя алмазная сущность – это познание пустоты».
Практикующий представляет себе, что вселенная излучается из этой центральной чувственной сущности, находящейся в центре мандалы. В то же время, эта сознательная сущность – Будда, распространяющийся в мир. Если вам удается достичь этой точки зрения, вы обретаете Ум Будды.
Чтобы осуществить переход из времени и пространства к тому, что я называю сущностью осознаваемого сновидения, практикующий снова и снова погружается в центральную точку мандалы, пока не достигает состояния недвойственности. Этот мистический ритуал вхождения в центральную точку символизирует спокойный центр в сердцевине мирских событий, их чувственную сущность – Сновидение. Это самое постоянное и неизменное место в «центре мироздания».
Многие индуистские и буддийские учителя (и большинство мистиков) полагали, что реальна только эта центральная сущность событий. Вам тоже так кажется, когда вы пребываете в модусе осознаваемости. Когда вы обладаете осознаваемостью, то начинаете чувствовать, что части вашей Самости, являющейся вашим маленьким «я», не следует даже задавать вопросов. По существу, поиск ответов кажется несчастным случаем, трагедией, происходящей из-за привязанности к обусловленной реальности консенсуса (ОР), своего рода зависимым поведением или забывчивостью, маргинализирующей Сновидение.
Тем не менее, при всем уважении к вашему Большому «Я» и Уму Будды, когда вы не обладаете осознаваемостью, мир кажется непроницаемой тайной. Вы постоянно наталкиваетесь на проблемы и чувствуете себя попавшим в тупик. В поисках ответов, вы, в отчаянии смотрите на других людей или обращаетесь к истории. Если вам повезет, вы находите ответ, но затем, маргинализируя источник, из которого он приходит, вы каждый день нуждаетесь в еще одном решении, и это продолжается постоянно. Но значит ваше маленькое «я» – это часть многообразия в реальности консенсуса. На фоне вашего маленького «я» появляется ваше большее «Я». Точно так же, на фоне вашего большего «Я» могут быть поняты «нерешенные проблемы» вашего маленького «я». Без тьмы, свет не имеет смысла.
Мне представляется, что ОНО наслаждается разнообразием, контрастом между частями в обыденной реальности и между этой реальностью и Сновидением. Вследствие этого многоликого разнообразия, Оно может отражать и видеть Себя. В любом случае, вы страдаете от времени, смутно ощущая, что вы слишком заперты во времени. Это настроение заставляет вас обучаться какой-либо практике, заниматься каким-либо видом медитации, чтобы снова достичь осознаваемости.
Отождествление с центром мандалы, алмазом осознаваемого Сновидения, бесконечно отличается от неустойчивого пути отождествления с его проявлениями, лепестками и событиями повседневной жизни. Когда вы пребываете в состоянии Ума Будды, своего Большого «Я», оно кажется устойчивым и непреходящим. Это путь осознаваемости, интуитивного понимания природы со-возникновения всех событий. Это состояние лежит за пределами ненадежного мира вопросов и ответов реальности консенсуса.
Обладая осознаваемостью, вы понимаете, что никакой единичный ответ не может помочь. Или, скорее, что есть только один ответ на все вопросы, который предполагает затуманенность ваших обыденных чувств и пребывание с тем, о чем невозможно говорить, с невыразимым в центре реальности.
Правовая проблема
Как я уже намекнул, алмазная точка становится важной, если у вас неприятности, и вы отделены от своего Большого «Я», как недавно произошло со мной, когда я столкнулся с правовой проблемой. Я рассказываю сейчас эту историю потому, что она дает один небольшой пример моих попыток практиковать 24-часовое Осознаваемое Сновидение в повседневном мире пространства, времени и конфликтов.
Моя история начинается несколько лет назад, когда мы с Эми работали для группы американских индейцев. Позднее, наша добровольная работа была щедро вознаграждена, когда о ней узнали коренные жители в другой части Соединенных Штатов. Они решили позволить нам построить дом на территории, бывшей до этого собственностью американских индейцев.
С помощью отдаленных соседей мы совместно выкопали в этих чудесных горах общий колодец. Соседи не согласились уплатить причитавшуюся с них сумму за колодец, и мы с Эми были вынуждены прибегнуть к судебному разбирательству, чтобы вернуть то, что нам были должны. Соседи настаивали на своей точке зрения в этом вопросе, в то время как мы придерживались своей.
Это был первый случай в моей жизни, когда мне пришлось прибегнуть к юридическим средствам для решения деловой проблемы. Мое маленькое «я» думало: «Судебная система противоречит моим моральным принципам». Почему я должен был во все это ввязываться? Мое маленькое «я» считало, что юридические проблемы не стоят моего времени. Чтобы мне была нужна судебная система? Да никогда в жизни! В конце концов, я сам считался опытным специалистом по разрешению конфликтов!
Почему я должен идти в суд? Зачем все это нужно мне сейчас, когда я заканчиваю эту книгу? В действительности, это было мне нужно. Я сделал следующие несколько заметок о своем испуганном состоянии ума в ночь перед судом, за день до того, как я закончил эту книгу.
«Прошлую ночь я спал лишь урывками. Я чувствовал себя несчастным, метался и вертелся в постели, боясь, сам не понимая чего. Все казалось слишком иррациональным. Я не мог работать над собой. Я ложился в постель в полном смятении, надеясь, что нечто должно мне помочь».
Мы с Эми уснули. В середине ночи Эми перевернулась, и ее рука нашла мою, отчего мы оба проснулись. В темноте и в полусонном состоянии, я спросил ее, почему она меня разбудила. Она слегка вздохнула, пробормотала, что не знает, в чем дело, и повернулась на другой бок. Мы оба снова заснули.
На следующее утро, просыпаясь, я понял, что рука Эми принадлежала ее Большому «Я». Моему маленькому «я» было нужно проснуться среди ночи и увидеть правовую систему как часть моего Большого «Я», а не только, как что-то отличное от меня. Я страдал от недостатка осознаваемости, от восприятия моего оппонента в качестве отличного от меня самого!
В то утро, встав с постели, я какое-то время спокойно сидел, глядя в окно на горы. Что-то во мне менялось. Я писал: «Я – это не я, а правовая система, я сам и мои оппоненты – все вместе. Правовая система настаивает на законах ОР, хотя мое маленькое «я» ненавидит законы. Спасибо Богу за этого соседа. Ага! Теперь я вспоминаю. Я – это противостоящий мне сосед, который привнес все это в сознание. Я – это мое маленькое «я», считавшее себя лучше соседа и судебной системы».
Шокированный своими наблюдениями, я продолжал: «Мое маленькое «я» нуждается в Большом «Я», чтобы пробуждаться. Мое Большое «Я» использует страдание маленького, чтобы заново открывать Себя. Ха! Я догадываюсь, что писал эту книгу, чтобы напомнить себе об этих вещах. Я учитель и учащийся, автор и читатель, я сам и мой оппонент». Как только я ощутил это, я достиг состояния миролюбия.
Когда вы близки к нему, алмаз осознаваемого сновидения – это удовольствие. Еще до того, как вы должны явиться в суд, до того, как вы в первый раз в жизни должны подвергнуться перекрестному допросу, все события уже случились. Вы – атмосфера конфликта и ее создатель. Алмаз осознаваемости, 24-часовое Осознаваемое Сновидение говорит вам, что эта напряженная атмосфера совершенна; Оно создало конфликт. Оно создало эту судебную систему, соседа, автора, читателя, и напуганного и рассерженного меня. Все это дает мне шанс служить вашему Большому «Я», заглянув в его внушающее благоговение присутствие.
Мой отчет продолжался: «Я освободился от своих навязчивых страхов, чувствуя себя отстраненным, оделся и поехал в суд. Во время поездки по пустынной дороге, всего за несколько минут перед тем, как подъехать к зданию суда, я оказался очарованным прекрасным горным пейзажем. Странным образом, я чувствовал себя хорошо. В этом состоянии все было прекрасно. Все, что бы ни случилось, также должно было быть прекрасно. Я ожидал того, что произойдет; я больше не был привязан к победе или проигрышу. У меня было сверхъестественное ощущение, будто я уже выиграл нечто такое, что никогда не смог бы потерять, и потерял нечто – свое маленькое «я» – которое я, возможно, никогда себе не верну.
Помню, что я думал про себя: «Ага! Возможно, это то, что переживал монах, когда за ним гнался тигр (см. историю в конце главы 3). Он добежал до края скалы, прыгнул, ухватился за кустик, а затем увидел землянику и восхитился ей. Я без конца смеялся, когда первый раз писал эту историю. Только теперь я полностью осознал, что это была и моя история. Во всяком случае, в своих записках я обнаруживаю следующую фразу: «Хотя я испытываю отвращение к тому, в чем я должен участвовать, одновременно я чувствую, что так оно и должно быть». В тот момент я пробудился, и мне нравилась вся эта кутерьма. Жизнь не могла бы быть более совершенной!
Какое подлинное наслаждение иметь возможность обладать осознаваемостью и быть сознательным. Мое Большое «Я» знает, что для меня и для каждого из нас неприятности, в которые мы попадаем – это, в каком-то смысле, то, что надо, даже если это судебный процесс. Понимание этого снова и снова – это всегда понимание в самый первый раз.
Если вы в беде, старайтесь сознательно изучить проблему. Сперва боритесь с неприятностью, сопротивляйтесь ей, и старайтесь от нее избавиться. Затем замечайте невозможное поле, из которого возникают ваши проблемы, добирайтесь до центра мандалы. Пробуйте ощущать это поле; становитесь его различными частями, чувствуйте, что происходит. Рассматривайте себя и других на сцене в большом спектакле. Замечайте, что вы сделали другому, и что сделали вам. Делайте то, что вы должны делать, и понимайте, что другие тоже делают то, что они должны делать. Можете ли вы воспринимать себя самого и всех других как спицы великой мандалы?
Это напоминает мне о великом ирландском драматурге Оскаре Уайльде. Когда его обвинили в гомосексуализме и допрашивали в суде о его взаимоотношениях, он, встретившись со своими прежними любовниками, выступившими против него (после того, как им за это заплатили) сказал: «Их яд – это часть их совершенства».
Теперь я понимаю его заявление. Любой, даже тот, кто внушает вам наибольшее отвращение, совершенен в смысле чувственного опыта, в смысле того, что он составляет часть вашего Большого «Я», снова пробуждающегося к самому себе. Когда вы обладаете осознаваемостью, то испытываете сочувствие не только с своему собственному повелению, но и к тому, кто вас предал. В конце концов, вы являетесь «другим» в той же мере, в какой не являетесь им.
Алмаз осознаваемого сновидения означает – быть в центре истории, в которую вы попали, обладая осознаваемостью поля и сознанием его частей. Если вы больны, старайтесь найти способ излечения. Если ваше тело все равно болит, не пытайтесь просто прекратить боль или избавиться от нее. Вместо этого, сосредоточивайтесь на ощущении, скрывающимся за этим симптомом. Если у вас есть вопросы относительно экзамена, работы или взаимоотношений, старайтесь найти ответы. Но сохраняйте контакт с чувственной сущностью, которая существовала еще до того, как вы определили проблему, над которой вы раздумываете.
Получение ответов на вопросы – это необходимый, но неустойчивый путь счастья и несчастья. Это – по человечески, но менее надежно, чем добираться до чувственной сущности, познавая все части, будучи ими и создавая их. Если вы способны оставаться в контакте с чувственной сущностью в ходе повседневной жизни, значит вы знаете, кто ВЫ есть. С точки зрения Сновидения, вы можете быть лишь тем, чем вы были до рождения и будете после смерти – чувствующим существом, порой обладающим осознаваемостью, всегда любопытным, забывающим Себя и снова пробуждающимся.
Узелки на память
Практикуйте отождествление с центром мандалы, с алмазом осознаваемого сновидения, равно как и с его проявлениями, лепестками и событиями обыденной жизни.
Вы можете быть лишь тем, чем вы были до рождения и будете после смерти – чувствующим существом, порой обладающим осознаваемостью, всегда любопытным, забывающим Себя и снова пробуждающимся.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 00:41 
Администратор

Глава 17
Реальность как магический символ

Когда больше нет разделения между «этим» и «тем», это называется точкой покоя Дао. В точке покоя в центре круга можно видеть бесконечное во всем. Правильное бесконечно; неправильное также бесконечно.

Эта цитата звучит как индуистская или буддийская мудрость, но это древний даос Чжуан Цзы говорит нам, что исход всего правильного и неправильного всегда бесконечен и так или иначе правилен при взгляде из центра, с чувственной точки зрения. Я догадываюсь, что ему не пришлось бы напоминать нам об этом, если бы не было еще одного процесса, который утверждает, что правильное лучше неправильного и выигрывать лучше, чем проигрывать. Самое всеобъемлющее состояние осознания должно принимать и даже любить обыденную реальность. Оно не должно препятствовать неизбежной тенденции пытаться и добиваться успеха, и когда вы, в конце концов, начинаете терпеть неудачу, оно не должно препятствовать желанию рассмеяться.
Есть дзенская история о человеке на лошади, который скачет с таким видом, будто направляется в какое-то важное место. Еще один человек, стоящий на земле, спрашивает его, куда он едет. Вот и вся история.
Мне всегда представляются самые неожиданные точки зрения на эти чудесные дзенские истории. На мой взгляд, чувственная сущность, скрытая за этой историей, представляет собой взаимоотношение между человеком на скачущей лошади и человеком, спокойно стоящим на земле. Мне видится, что этот человек внезапно подпрыгивает от возбуждения, крича человеку на лошади, чтобы тот спешился, поскольку осознает, что маргинализировал свою обыденную спешащую Самость. При таком повороте истории, человек на лошади разражается слезами, видя другого, подпрыгивающего на земле, поскольку обнаруживает, что в действительности стоит неподвижно. Бешеная гонка и спокойное стояние в одно и то же время составляют часть большой картины.
Используя даосские термины, можно сказать, что лошадь бесконечна, всадник бесконечен, человек на земле бесконечен. Смысл может быть таков: бессознательно скачи на этой лошади – открывай сосредоточенность в гонке.
Все это легче сказать, чем сделать. Возможно, вы помните, как я, в конце концов, появился в суде в тот день, когда заканчивал эту книгу. Даже хотя в начале я был достаточно сосредоточен, судебное заседание длилось семь жутких часов и выбило меня из колеи. Противоположные стороны и их адвокат вошли в помещение, где должно было проходить слушание, глядя на меня так, будто присутствовали при повешении. Этот адвокат в типично судебной манере выполнял работу, которой был обучен, и безжалостно меня допрашивал. Когда я начинал отвечать своим обычным сочетанием фактов и чувств, он резко обрывал меня: «Отвечайте только да или нет».
Я сказал, что мой собственный адвокат уже говорил мне то же самое – отвечать только «да» и «нет». Почему – спрашивал я себя вслух – я не могу следовать их указаниям и говорить только «да» и «нет»? Несмотря на напряженность, которую я чувствовал, стоя перед фотографами и присяжными, мои глаза так жгло, что мне пришлось их на мгновенье закрыть. В этот счастливый внутренний момент у меня возникло мимолетное воспоминание. Заигрывание!
У меня в памяти всплыла присяга, которую я принес, начиная давать показания. Секретарь суда попросил меня поднять правую руку и повторять за ним: «Клянетесь ли вы говорить всю правду и ничего, кроме правды, и да поможет вам Бог?» Я помню, что торжественно ответил: «Клянусь».
Теперь, когда я потел, стоя перед энергичным адвокатом противоположной стороны, эта клятва вдруг снова прозвучала во мне, как гром с ясного неба. Когда он повторил свое требование, чтобы я отвечал «только да или нет», я возразил, что дал присягу говорить «всю правду и ничего, кроме правды». Я извинился перед ним, сказав, что ответы «да и нет», которых он от меня требует, не были бы полной правдой. Я объяснил, что вся правда может показаться ему неуместной, но тем не менее, это вся правда.
Поэтому он позволил мне говорить о том, что было у меня на уме, и я рассказал всю правду, которая включала в себя многие мысли, факты, а также чувства. Это был удивительный опыт. Помню, что я говорил медленно и ясно, заявляя, что он пытается выставить меня преступником, и что в этом состоит его работа. Я действительно чувствовал, что он выполняет свою работу просто замечательно. В глубине души я даже восхищался им. Я сказал, что его клиенты должны хвалить его за такую блестящую работу. Если бы я хотел, чтобы меня кто-то защищал, он был бы как раз подходящим адвокатом. Но я также услышал, как говорю, что на мой взгляд, он слишком начитался детективных историй.
В этот момент я заметил, что чувствую свою победу. Я наполнялся гордостью за себя; мое сердце билось сильнее, и я ощущал, что оседлал свою лошадь. Я несся вскачь. Затем в моей душе что-то изменилось, и скромность вернулась, по крайней мере, на время. Я услышал, как говорю, что я заинтересован не только в своем собственном благополучии, но также в его благополучии и в будущей дружбе со своими противниками. И я был совершенно искренен.
Короче говоря, противоположная сторона и их адвокат решили отказаться от слу-шания дела в суде и немедленно перейти к соглашению. Мне показалось, что этот адвокат по какой-то причине изменил свою позицию, перейдя на мою сторону. В конце судебного заседания мои оппоненты и их адвокат, и мы с Эми, достигли полного согласия. Мы искренне обнимали друг друга. Это было не просто Сновидение. Это была реальность. Возникло чувство общности. Еще до заключения окончательного соглашения все выиграли. Что касается моего маленького «я», то в тот момент я заново открывал для себя суть осознаваемого Сновидения.
Теперь, завершая эту книгу, я снова чувствую себя как на судебном разбирательстве, на этот раз с самим собой, а также с вами, дорогой читатель. Что-то просит меня говорить всю правду о сновидении. Мы все – вы, наш мир и я, находимся в зале суда. Что-то задает вопрос: «Кто вы?» Ответ реальности на языке «да и нет» состоит в том, что я и вы – люди. Мы принадлежим к одним и тем же или разным национальностям, возрастным группам, полам, сексуальным ориентациям, религиям; у нас одинаковое или разное физическое и душевное здоровье и так далее. Одна истина заключается в том, что в мире есть угнетатели и угнетаемые.
Но это не вся правда. Это всего лишь ответы типа «да» и «нет», которые удовлетворяют нашим правовым системам и мировым политическим реалиям. Вся правда включает в себя точку зрения австралийских аборигенов, дзен-буддистов и культур коренного населения по всему миру. Эта вся правда включает в себя Сновидение, которое создало каждого из нас.
Знание о Сновидении имеет политические последствия. Доступ к темной стороне луны заставил некоторых австралийских аборигенов говорить, что невозможно убить кенгуру, поскольку это только светлая сторона луны. Настоящий кенгуру – это не его тело; настоящий кенгуру – это Сновидение Кенгуру. Обладание осознаваемостью означает, что все, являющееся или бывшее реальным в обыденном смысле, изначально представляет собой смесь реального и воображаемого. Оно вечно.
Тот кенгуру, до того, как облечься в тело, был песней, и Сновидение Кенгуру свободно, оно повсюду и всегда. Вы не можете его убить. Тело, которое подстрелили, было марионеткой. Мертвый кенгуру – это не Сновидение кенгуру, а преходящая выдумка воображения мира.
С точки зрения реальности консенсуса, истина – это то, что вы можете убить кенгуру, и что вы тоже умрете. Но полная правда заключается в том, что вы – величавая сущность, невероятное Сновидение, которое дает начало людям, наподобие вашего маленького «я» и существ вокруг вас. Вы не можете умереть, поскольку ВЫ никогда не рождались. В некотором смысле, ВАС нельзя похоронить; ниКОГО нельзя похоронить. НиКТО никогда не умирал.
На языке «да» и «нет» правда состоит в том, что мы – отдельные люди. Мы должны прекратить калечить себя и угнетать других; нам нужно выявлять мучителя и мучимого, угнетателя и угнетаемого и остановить откровенное уничтожение, которое мы осуществляем посредством бессознательности в отношении разнообразия. Нам нужно ясно видеть едва заметный и явный вред, различие между нами, и понимать, как мы маргинализируем и мучаем друг друга, превращая историю в кровавую резню. Нам нужно оседлать ту лошадь и скакать быстрее, чтобы видеть, что господствующая тенденция повсюду истребляет меньшинства, отнимая их веру и язык, и оставляя их искалеченными на краю могилы.
Таково сознание. Истина «да» и «нет» состоит в том, что в этом виноваты угнетатели. Но полная правда – это то, что в этом также виноваты ВЫ и Я. И именно ВЫ и Я падали в могилу после расстрела. Согласно нелокальности и мистицизму, «Все происходящее возвращается на свои круги». Вы получаете то, что даете.
Вся правда включает в себя Сновидение – тот факт, что нельзя убить человека из нонконформистской группы, нельзя похоронить культуру – она существует всегда. Вы и я – не просто отдельные люди. Мы – это человеческое сообщество Земли, ее сновидение. Мы – эта культура, умирающая и не умирающая. Подобно бетонным зданиям на площади Виктории в Аделаиде, в Австралии, наши тела возникли какое-то время назад и со временем исчезнут, но Сновидение, из которого возникла эта площадь, из которого все мы возникаем, будет существовать всегда.
Истина «да» и «нет» – это то, что ежедневно происходит преследование «меньшинств». Полная и политически некорректная правда состоит в том, что даже если бы вы перестали преследовать другого, если бы вы выступали за политическое разнообразие – если вы не обладаете осознаваемостью, то все равно будете практиковать самый отвратительный расизм против Времени Сновидения и Самого Себя и других, кто Сновидит. Всякий раз, когда вы утверждаете, что есть только одна реальность, сосредоточиваясь только на нашей отдельности, вы совершаете преступление против Сновидения.
Полная и самая политически некорректная правда – это то, что ВЫ представляете собой все, что захватывает ваше внимание. Удостоверьтесь в этом сами еще раз. Посмотрите как следует на свою Самость. Потратьте несколько минут и запишите некоторые из множества вещей, которые заигрывали с вами в последнее время. Вспомните различные объекты, людей, ночные звезды, уличный шум, которые привлекали ваше внимание.
Теперь исследуйте эти заигрывания. Как они связаны между собой? Каков узор, скрывающийся за всеми этими точками, этими заигрываниями? Картина, развертывающаяся за каждой вещью, привлекающей ваше внимание, и внутри нее – это ваш двойник, изображение вашего Большого «Я». Начните соединять точки, различные моменты заигрывания, и вот он ВЫ!
(подпись к рисунку: Вот он ВЫ, скрытый за точками)
Все, что вы замечаете – это точки в очертаниях вашего Большого «Я» – и те гигантские события, которые вспыхивают молниями из темноты ночи, пробуждая вас к своему присутствию, и те крохотные вещи, что лишь на мгновенье мелькают огоньками перед ваши вниманием, прежде чем кануть в забвение. Видеть всю свою Самость забавно; это почти детская игра.
Если вы маргинализируете чувственный опыт, то считаете себя нормальным человеком. Если вы его не маргинализируете, другие могут называть вас мистиком. И повседневный человек, и мистик – это ВАШИ лица. Все, на что вы смотрите – это ВЫ, простирающийся в пространстве и времени. Если вы не маргинализируете чувственный опыт, то видите лик Бога, даже когда смотритесь в зеркало.
Для вашего маленького «я» это верно только в отдельные моменты. Вселенная кажется такой живой и постоянно меняющейся, заставляя пугаться ваше и мое маленькое «я». В обыч¬ных состояниях ума, вы и я боимся этой вселенной и стремимся защитить себя от ее ужа¬сающей силы. Вы и я цепляемся за свои имена и отказываемся знать, что люди и события, которые нас расстраивают – это лицо в зеркале.
Исследование темной стороны луны
Использование осознаваемости для исследования темной стороны луны открывает невероятную картину: все люди, кого вы ненавидели и любили, те, кто живы, и те, кто умерли – это ВЫ. Оно показывает, что вы можете говорить «прощай» только тому, чью сущность вы маргинализировали.
Истина состоит в том, что никакую проблему взаимоотношений, касается ли она любви или ненависти, жизни или смерти, никогда нельзя полностью разрешить без осознаваемости чувственного опыта, без 24-часового Осознаваемого Сновидения. Когда вы обладаете осознаваемостью, то знаете, что находитесь на обеих сторонах, на всех сторонах взаимоотношений.
Когда вы, по крайней мере, на мгновение достигаете осознаваемости, то можете наслаждаться Сновидением, источником реальности. И вы также наслаждаетесь тем ужасающим и захватывающим разнообразием, той реальностью контрастов, которая зовется этим миром.
Узелки на память
Чтобы познать свою Самость, неситесь вскачь и обнаруживайте, что стоите совершенно неподвижно.
Наслаждайтесь чувственным опытом и благословляйте того, кто Это маргинализирует.
Забывайте и вспоминайте; ВЫ – это светлая и темная стороны луны, дерево и ветер, монета и неизвестное, подбрасывающее ее.

Часовой пояс: UTC + 3 часа