[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3783: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3184)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3785: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3184)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3786: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3184)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3787: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/functions.php:3184)
Галактика - Просмотр темы - Дэва-эволюция
Текущее время: 24 мар 2019, 21:15

Дэва-эволюция 
Автор Сообщение
Администратор

Сообщение Дэва-эволюция

26 сен 2009, 09:48
Администратор

Сообщение Re: Дэва-эволюция
Дэва-эволюция: структура и функции

«Сотворение» любой системы, в том числе и нашей, начинается с того, что Великий Зодчий – Планетарный Логос – в процессе медитации или глубокого созерцания «визуализирует» архетипические модели форм – своего рода рабочие чертежи, которые должны быть проявлены и реализованы в ходе эволюции.

Эти архетипы или рабочие чертежи воспринимаются великими строителями – процесс, сравнимый с тем, когда мы закладываем компьютерные программы на жесткий диск. Теперь их задача – реализовать (за счет собственной субстанции) эти энергетические схемы во времени и пространстве. Они, таким образом, представляют собой творческие строительные силы, то есть исполнителей, которые создают формы и одновременно образуют вещество, из которого эти формы выстраиваются.

Это означает, что дэва-эволюция относится к третьему аспекту Логоса – аспекту Брахмы, или творческой интеллектуальной деятельности. Поэтому высшими исполнителями эволюционного плана являются могущественные раджа-дэвы – семь великих дэва-владык, которые проявляют (манифестируют) семь материальных планов из семи спиралей космо-физического постоянного атома – Солнечного диска. Таким образом, мы получаем следующую функциональную схему трех аспектов Логоса:

1-й аспект 2-й аспект 3-й аспект

Логоическая жизненная энергия Логоическое психэ Логоическая форма

проявляется через проявляется через проявляется через

7 духов перед престолом 7 владык лучей, или Планетарных Логосов 7 дэва-владык, или раджа-дэвов

1-й дух 1-й луч Логоический план – Шива

2-й дух 2-й луч Монадический план – Сурья

3-й дух 3-й луч Атмический план – Брахма

4-й дух 4-й луч Буддхический план – Индра

5-й дух 5-й луч Ментальный план – Агни

6-й дух 6-й луч Астральный план – Варуна

7-й дух 7-й луч Физический план – Кшити

В целом дэвы заведуют всей жизнью на земле, исключая только человеческую. В теле планеты человечество образует центры (чакры), тогда как типы дэва-эволюции составляют всю остальную структуру. Нам, людям, это трудно понять, поскольку мы привыкли считать себя властелинами природы, хотя в действительности мы «живем» за счет дэваических форм жизни.

Приведенные соображения приводят нас к структуре дэваической иерархии на одном из планов. В принципе это может быть какой угодно план, но поскольку мы обычно сфокусированы на физическом сознании, то ниже приводится дэваическая иерархия для физического плана:

Кшити – дэва-владыка планеты

Находится на ступени развития, соответствующей чохану луча.

7 дэв-владык – один для каждого подплана

Составляют «совет» при Кшити.

3 группы:

Первая группа – на 1-м подплане

Великие строители,

удерживающие в сознании план эволюции

и проецирующие его «вниз» следующей группе.

Вторая группа – на 2-м, 3-м и 4-м подпланах

Малые строители,

воспринимающие импульсы от 1-й группы

и образующие все формы жизни, в том числе и тела человека.

Третья группа – на 5-м, 6-м и 7-м подпланах

Элементальные жизни,

поставляющие вещество и материал,

применяемый младшими строителями.

Заключение

Предложенная модель может рассматриваться как рабочая гипотеза, которой можно пользоваться и с которой можно работать, пока не появятся другие, более точные определения дэва-эволюции.

Но здесь возникает вопрос: как могло получиться, что столь выдающиеся ясновидцы, имена которых мы привели в начале очерка, не только не согласны с предложенной моделью, но и утверждают прямо противоположное: что дэвы принадлежат к потоку жизни, параллельному тому, которым следует человек, и более того – приводят диаграммы (как это делает Ч. Ледбитер), показывающие направление этого потока вне сферы человеческого царства?

Ответов на этот вопрос может быть несколько. Возможно, что их точка зрения просто базируется на внешних наблюдениях, а возможно, что их чувственному восприятию были доступны в природе именно те дэвы, которые олицетворяют ступень развития, сходную с человеческой.

Чтобы хоть как-то разобраться в этом вопросе, необходимо учесть следующие три момента:

Вполне может быть, что дэвы связаны с этой планетной системой не столь прочно, как люди, и их сферой деятельности является вся Солнечная система.

Также возможно, что пятое посвящение далеко не всегда является той степенью, которой завершается цикл развития в человеческом царстве, как это имеет место на нынешнем временном отрезке, и эта степень варьируется от системы к системе, от планеты к планете и от цикла к циклу.

Вероятно и то, что ритм эволюции дэв значительно медленнее того же ритма у человека, поскольку дэвы не встречают того сопротивления, что люди. Они всегда заняты чисто эволюционной работой, а потому не сталкиваются с теми же проблемами и трудностями.

На основе сказанного можно предположить, что здесь, на Земле, могут находиться представители ангельского царства, покинувшие стадию человеческого развития в других системах, на других планетах или в циклах на более раннем этапе, чем нынешний (пятое посвящение), так что наблюдателю-ясновидцу кажется, будто у них тот же уровень развития, что и у наиболее продвинутых людей.

Однако, какое бы из объяснений ни казалось нам правильным и логичным, было бы крайне неразумно придерживаться тех взглядов на дэва-эволюцию, которые противоречат учению, данному великими посвященными и изложенному в книгах Алисы Бейли и Е.П. Блаватской, особенно в «Трактате о космическом огне» и «Тайной доктрине», которые многими эзотериками воспринимаются как вершины эзотерической литературы. Именно поэтому мы и решили выдвинуть новую рабочую гипотезу, позволяющую, на наш взгляд, увязать и логично объяснить некоторые очевидные несоответствия.

http://hpb.narod.ru/vic-deva.htm

26 сен 2009, 20:10
Администратор

Сообщение Re: Дэва-эволюция
Путешествие в мир эльфов

"Дорогие мои, попробую рассказать вам, что только что со мной только что произошло. Мы все лежали здесь под тентом, готовясь ко сну, когда я вдруг почувствовал внутри себя чей-то тоненький, приятный голосок, который тихо, но очень настойчиво куда-то меня звал. Я некоторое время прислушивался к себе, пытаясь разобраться, но затем решил всё же проверить.

Изображение

"Дорогие мои, попробую рассказать вам, что только что со мной только что произошло. Мы все лежали здесь под тентом, готовясь ко сну, когда я вдруг почувствовал внутри себя чей-то тоненький, приятный голосок, который тихо, но очень настойчиво куда-то меня звал. Я некоторое время прислушивался к себе, пытаясь разобраться, но затем решил всё же проверить.

Дважды обойдя наш навес, я почувствовал, что голосок зовёт меня туда, где мы делаем утреннюю гимнастику. Я направился в ту сторону, кстати, интересно, что по нашей обычной тропе мне запретили идти и я пошёл прямо через луг. Немного не доходя до места проведения нами гимнастики, голос очень вежливо, но настойчиво, попросил меня свернуть вправо.

ИзображениеИзображение

И только тогда я заметил чуть повыше, невдалеке от себя, два огромных камня выше человеческого роста, между которыми образовался узкий проход, через который может пройти лишь только один человек (замечу, что сегодня утром, идя с молитвами через луг в долину, Орис вдруг ни с того, ни с сего всех нас остановил и показал нам своим длинным посохом на эти два камня, молча постоял, как-то странно посмотрел туда, а потом снова пошёл дальше, - наверное, он уже тогда что-то предчувствовал?).

Сразу же в моей голове возникла аллегория с "узкими Вратами", ведущими к Освобождению. Я подошёл к ним вплотную и положил на их гладкую поверхность обе ладони. Тут же тёплая и добрая, вибрирующая на уровне Анахаты, энергия тихо, как ручеёк, заструилась в меня. Страха во мне, конечно же, не было, только - необыкновенный внутренний Покой и уравновешенность. Это напомнило мне ощущения, которые я испытываю во время астровыходов в Сферы Христова Сознания.

Изображение

Я мысленно призвал Господа и попросил объяснить мне, зачем я здесь. Сев против входа, я стал медитировать. Когда я вышел из физического тела, то сразу же за узким проходом увидел широкую тропу, ведущую через очень высокий и светлый лиственный лес. Я пошёл по ней. Вскоре она привела меня к высоким скалам и стала петлять между ними, а затем вывела меня к небольшому лазу в высокой скале.

Изображение

Я полез в него. Постепенно лаз всё больше расширялся и вот уже превратился в светлый и просторный туннель, проделанный в скале. Вдали засиял свет, но когда я приблизился к нему, передо мной открылась грандиозная по красоте и размерам долина, вся залитая солнечным светом.

Изображение

Туннель обрывался на высоте 500-800 метров от дна этой цветущей равнины. Голос мне сказал: "Прыгай, не бойся!" Я, не раздумывая, (потому что в Астрале обладаю левитационными и другими способностями) прыгнул и плавно полетел над долиной.

ИзображениеИзображение

Тут рядом со мной, откуда ни возьмись, появились два милых крылатых существа с длинными, как у стрекозы, прозрачными крылышками и, предупредительно взяв меня тонкими лапками под руки, повлекли вниз, кружа над долиной. Существа были росточком всего около 30-40см, но размах их крылышек был более метра.

Мы опускались втроём всё ниже и ниже. Вокруг нас росла масса огромных цветов разной окраски, в которых жили такие же маленькие ЭЛЬФЫ (я их сразу узнал) и их чудненькие, прелестные детки, которых можно было легко разглядеть - у них крылышки были поменьше и по форме напоминали комариные. Цветы - это их домики, в которых они живут целыми семействами.

ИзображениеИзображение

А совсем рядом внизу мелькали среди кустиков и травы ещё более маленькие симпатичные существа, очень похожие на сказочных гномов, которые жили внизу, в цветах поменьше, белевших в зарослях сочной клубники. Мы как раз пролетали над двумя из них, которые озорно и лихо отламывали и ели кусочки клубники, раз в пять превышающей по размерам их самих.

Изображение

И вот, наконец, пролетев почти над всей долиной, мы влетели в огромный тоннель, в котором находился сияющий золотом энергетический шар, размером около 10 метров. Проникнуть вовнутрь мимо шара было просто невозможно, потому что он служил вроде теста на качество вибраций - злой человек не сможет выдержать его высоких излучений. Мы влетели в него и сразу же очутились в огромном и просторном зале, сияющем от обильного сверкания алмазов, изумрудов и хрусталя.

Пол был из отшлифованного розового кварца.

Никакой мебели не было, и только посредине возвышался на высоком изумрудном пьедестале большой, резной хрустальный трон, на котором, положив две белые лапки на один из подлокотников, восседало очень премилое и симпатичное создание с крыльями, как у бабочки, только почти прозрачными, с зеленоватыми и голубоватыми переливами по краям.

Изображение

Её тоненькое тельце как бы окутывала прозрачная вуаль. Это была сама ЦАРИЦА ЭЛЬФОВ и ГНОМОВ! Об этом почтительно известил меня тот самый тоненький голосок, который позвал и привёл меня сюда.

Она протянула ко мне обе свои маленькие белые лапки и в них вдруг появился огромный, сияющий, переливающийся зелёными и голубыми лучами, изумруд в форме двух пирамид, соединённых своими квадратными основаниями. Я взял его, осторожно, - не дай Бог уронить! - повертел в своих ладонях, рассмотрел поближе, любуясь его чистотой и размерами (высота около 15см!), и затем протянул этот драгоценный кристалл обратно ЦАРИЦЕ.

Она протестующе помахала лапкой: мол, нет, - ЭТО ТЕБЕ, мой подарок! Пока я раздумывал, брать или не брать, изумруд вдруг очень сильно засиял, весь заискрился в моих руках, превратившись в сияющий салатовым Светом шар, и неожиданно САМ ВОШЁЛ МНЕ В ГРУДЬ, там, где СЕРДЦЕ!..

Изображение

Голова у меня тут же сильно закружилась, в глазах поплыли широкие радуги, солнечные зайчики... и я очнулся в своём плотном теле, снова сидящим против узких Врат. Кстати, на физическом плане, сразу же за входом находится высокая каменная стена, я проверил. Вот такая вот история произошла только что со мною!"
Лично для меня Ангелом-Хранителем является Существо, представляющее собой один из Высших Аспектов его же собственного Сознания, находящееся на уровне вибраций пятимерной реальности, с которым он может достаточно свободно сообщаться и "Голос" которого, при желании, может слышать внутри себя, даже не входя в изменённое состояние Сознания. Но, учитывая, что у вас пока что нет подобных прямых контактов со своей Высшей Духовной Сущностью, я могу порекомендовать всем вам следующий, очень простой метод, позволяющий достаточно легко и быстро наладить эту духовную связь.

Изображение

Очень важно, - пишет в своём ответе Орис, - чтобы такое желание не имело под собой никакой меркантильной материальной основы, в противном случае, может получиться выход Сознания на низкоэволюционную сущность, что приведёт к непредсказуемым результатам. Поскольку процесс по времени занимает более одного месяца, то надо, чтобы была возможность ЕЖЕДНЕВНО хотя бы на полчаса уединяться где-нибудь в укромном месте для специальной целенаправленной Медитации".

"Как я уже не раз вам объяснял, в Пространстве-Времени Вселенной существует множество других типов реальности, развивающихся по своим законам и ветвям Эволюции. Между всеми ими существуют вневременные туннели, порталы и т.н. "Чёрные дыры", каждый из которых служит средством для проникновения в тот или иной Спектр Времени и, соответственно, выхода из него. Есть и в нашей реальности такие точки пересечения, или я ещё называю их для себя "склейки", о которых я уже много писал в книге "Странствия Души".

Главных точек пересечения ВСЕХ РЕАЛЬНОСТЕЙ, характеризующихся поистине фантастическими энергетическими параметрами, на нашей планете всего лишь несколько (четыре) и они служат абсолютными каналами и искривлениями, сквозь которые возможен переход в любой тип Реальности. Ими пользуются наши галактические Учителя для трансформации энергий, обеспечивающих необходимое качество и непрерывность созидательного творческого процесса. Я к этим порталам приближался, но "выпасть" в них не рискнул.

Но зато в нашем мире есть множество других локальных точек концентрированной энергии, менее интенсивных, но зато и более доступных для тех, кто умеет их различать и пользоваться ими. Удобны они тем, что более-менее стабильно привязаны и ко Времени, и к Пространству. Поэтому их легко использовать для перехода в другие реальности.

В местах расположения этих точек так или иначе обязательно будут проявлять себя всевозможные паранормальные явления: изменение гравитации, явная нестабильность различных полей и т.д. Вот почему, находясь в них, у человека мысли начинают течь значительно интенсивнее, реакции ускоряются, здоровье улучшается. Эти места, словно межпространственные "электростанции", активируемые энергиями интенсивных мыслей и эмоций, сами обладают способностью интенсифицировать то, что активировало их самих.

Вот именно в одну из таких "точек-склеек" нашей реальности с параллельной ей реальностью другой эволюционной ветви я сегодня и попал. Честно признаюсь, что это для меня самого было приятной неожиданностью, к тому же не всегда из астрального путешествия выпадает возвратиться с подарком, да ещё ТАКИМ!

Наверное, для чего-то это должно было произойти. Поживём - увидим! Ведь мы же здесь находимся под постоянным наблюдением и всё, что с нами происходит на любом из Планов, чётко контролируется нашими Наставниками, - я это очень хорошо чувствую".

"многие люди считают цветы, деревья, траву, почву и т.д. неодушевлёнными вещами, предметами, которые не имеют Сознания. Это - абсолютная ложь! Ничто так же далеко от Истины, как мнение о "мёртвой" Материи! Именно с таким отношением к Живой Природе, повсеместно окружающей нас, человек вынудил Царства минералов, растений и животных из своих помощников и соратников по эволюции превратиться чуть ли не во врагов, по крайней мере, значительно усилил недоверие к себе со стороны высокоорганизованных Групповых Сознаний, представляющих на Земле эти Царства Природы.

Но даже несмотря на некоторую частичную враждебность земной флоры по отношению к человеку, Коллективные Сознания растений, пребывающие в других, очень высоких по уровню вибраций, реальностях, совершенно не против того, чтобы человек использовал живые растения для собственного применения в качестве еды или лекарства, потому что именно таким путём, через химические процессы и реакции, происходящие в наших органах пищеварения, эти Коллективные Сознания имеют возможность одновременно и познавать очень сложную Природу человеческого организма, повышая таким образом, своё эволюционное развитие, и сознательно участвовать в Служении Творению.

Некоторые люди, ложно мотивируя свои убеждения тем, что, мол, "растения - это такие же живые существа, как и мы", выступают категорически против любого уничтожения растений, даже для еды. Они совершенно не понимают того, что даже сорванный для любования или наслаждения ароматом цветок является для своей Коллективной Души неоценимым ретранслятором возникающих при этом в человеке позитивных чувственных реакций, эмоций и переживаний, через которые той же Коллективной Душе растения, посредством психической и ментальной привязки нашего Сознания к красоте и запаху сорванного цветку, передаётся информация, позволяющая ей лучше изучить и понять тонкую, астральную человеческую природу. А это - необходимый шаг в Эволюции!
Были ли МЫ САМИ когда-нибудь минералами, растениями или хотя бы животными?"

Изображение

Орис написал следующее: "Нет, никто из нас никогда не воплощался среди тех типов Сознаний, которые ты назвал. Они - другие ветви Эволюции, которые живут по совершенно иным эволюционным принципам, чем люди, нарабатывая свой физический опыт в менее совершенных, чем наш, энерго-информационных режимах. "Человек разумный" - это совершенно уникальная гуманоидная ветвь, генетически синтезированная частично на Земле, частично на одной из планет звёздной системы Сириуса и её генотип, с самого первого момента своего проявления в трёхмерной реальности Земли, имел практически точно такой же внешний вид, как и теперь.

Лично мне также довелось сталкиваться с представителями некоторых других эволюционных ветвей высокоразвитых Сознаний, которые, по нашим понятиям, были похожи на динозавров, летающих змей, дельфинов, птиц, собак, кошек, крыс и даже на гигантские разумные деревья... Каждый из них, в отличие от нас, считает себя ничуть не хуже или несовершеннее других, с чем я, после общения с ними, полностью согласен.

Другое дело, что некоторые из негуманоидных Сознаний, в различные исторические эпохи и различные типы земной реальности, также успешно воплощались в человеческие тела-формы, влияя таким образом на систему мировоззрения людей. Но это уже другой вопрос...

В конце концов все мы - разумные существа - участвуем в одном великом совместном эволюционном шествии и хотя каждый из нас идёт в неизвестное своим, отведенным ему Путём, но движемся-то все мы к Единому Центру, а не от Него, и весь наш накопленный багаж будет не закрытым достоянием лишь только одного вида Космических Существ, а пополнит бездонные банки данных всей Вселенной!

Те, Кто заселял Физический План Земли, по каким-то своим соображениям, решили сделать именно человека доминирующим типом Сознания, которому все остальные, ничем не хужие Сознания, должны были подчиниться. Таково было условие эксперимента. Поэтому-то Коллективные Души животных и были вынуждены частично покинуть ЭТУ трёхмерную реальность и выбрать в качестве основной ниши своего развития реальности, находящиеся на два временных уровня выше физической, образовав там свои многочисленные Зоны, где они обитают в качестве очень разумных и мудрых существ.

Но есть и трёхмерные реальности, где Сознания этих ветвей Эволюции остались доминирующими. Если говорить о фрагментированных частичных Сознаниях животных, проявленных на Физическом Плане Земли, то они не имеют т.н. "кармических долгов", чего, впрочем, нельзя сказать об их Коллективных Сознаниях, существующих в качестве высокоразумных Существ в других типах реальности, ведь им, точно так же, как и нам, приходится всё время учиться и совершать ошибки. Там они полностью подчиняются Закону Кармы, как и мы.

Изображение

Должен сказать, что Экспериментаторы имели полное право на принятие подобного решения, потому что если бы Ими доминирующим был выбран какой-то другой эволюционный тип Сознания, то вся эволюция Земли пошла бы по совершенно иному пути. Жаль, что из-за неестественных эволюционных колебаний, люди оказались теперь в таком плачевном состоянии: избыток неопытных пока ещё "молодых" Душ создаёт просто невыносимые условия для существования достаточно обширной партии "зрелых" Душ, начавших осваивать этот тип земной реальности с самого начала Эксперимента..."

Орис, ещё раньше, рассказывал нам о том, "КАК он мысленно ТВОРИТ СВЕТ во время своей утренней молитвы: он закрывает глаза (но может это делать и с открытыми) и представляет вокруг себя бесконечную Вселенную, из Которой он получает всю свою жизненную силу.

Сам текст Молитв идёт непрерывно и автоматически, в качестве нужного энерго-информационного фона, и Сознание в осмыслении слов практически не участвует, поскольку занято лишь высокоментальной деятельностью: построением мощного светового потока "двусторонней связи" с Высшими Мирами. Естественно, что такие понятия как "вверх" и "вниз", "спереди" и "сзади" - это чисто субъективные ощущения трёхмерной личности, поскольку в более высоких реальностях их, в нашем линейном восприятии, просто не существует!

Он начинает чувствовать, как Божественная Энергия сверху обильным золотым потоком изливается на него, пронизывая каждую клеточку его тела. Затем он сам мысленно посылает из сердца вверх, к небесам, звёздам, в Бесконечность мощный Луч Света, который достигает самых дальних уголков Вселенной, где мириады разумных Существ сразу же узнают по этому Лучу: Орис молится, это он посылает им свой сигнал, свою Любовь!.. Чем безличнее и выше будет эта Любовь, тем чище и качественнее, по закону соответствия, вернётся обратно в него энергия самой Вселенной!

Орис сказал, что "когда мы садимся на Медитацию или становимся на молитву, то вся Вселенная и все высшие Миры как бы тоже предстают перед нами один-на-один и то, в какой из них мы сможем "заглянуть" своим Сознанием, зависит вовсе не от кого-то, а от нас самих, от нашей космической зрелости, нашей внутренней готовности и уровня нашей духовной настроенности на принятие в своё Сердце энергий того или иного качества".
Те, Кого мы называем "Ангелы", относятся к Космическим Сущностям особого рода, Которые внутри своей эволюционной ветви делятся на несколько "классов". Они занимают одни и те же энерго-информационные уровни, что и элементали или стихии, но активны лишь в собственной, отдельной части данной эволюционной субструктуры.

Как и стихиалии, Они очень сильно могут различаться между собой по качеству составляющего Их импульса: есть Ангелы Хаоса, или, если хотите называть их иначе, Ангелы Тьмы, которые, сами понимаете, далеко не "Ангелы", так как воплощают Принцип Разрушения, а есть и Ангелы Гармонии, или Света, Которые воплощают в себе Принцип Любви. Это вполне согласуется с принятой в данном вопросе религиозной традицией: в теологии Ангелы описываются как бессмертные духовные Существа, Духи-наставники, направляющие силы или слуги Бога, обычно представляемые нами в виде крылатых созданий, внешне напоминающих человека.

В мистической же традиции эти Существа отождествляются со стихийными силами Природы:

"ОГОНЬ" - Серафимы, Силы и Власти;
"ЗЕМЛЯ" - Херувимы;
"ВОДА" - Престолы и Архангелы;
"ВОЗДУХ" - Господства и Начала.

http://www.ayfaar.org/old-htm/160799.htm

По материалам Ориса

03 окт 2009, 00:07